Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Юлия Игоревна, 2006 год

Введение.

Глава I. Проблема становления читательской деятельности младших школьников в современных условиях.

1.1. Общие вопросы становления ребенка-читателя.

1.1.1 Теоретические основы формирования читательской самостоятельности.

1.1.2 Литературное образование и литературное развитие в школе.

1.2 Особенности восприятия младшими школьниками литературы и других видов искусств.

1.3 Роль творческой деятельности учащихся в формировании читательских интересов младших школьников.

1.4 Изучение факторов, влияющих на процесс становления ребенка-читателя.

1.4.1 Формирование культуры чтения как необходимого качества читателя.

1.4.2 Влияние культурной среды и семьи на формирование читательских интересов младших школьников.

1.4.3 Методическое обоснование роли чтения-слушания в формировании читательской деятельности младших школьников.

1.4.4 Использование дошкольного и внешкольного опыта ребенка в процессе обучения чтению.

Выводы по первой главе.

Глава I I. Общетеоретическое и методическое обоснование использования средств массовой коммуникации в процессе формирования ребенка-читателя.

2.1. Проблема терминологии и классификации средств массовой коммуникации.

2.2. Сравнительный анализ функций печатных источников и других средств массовой коммуникации.

2.3. Основные формы влияния аудиовизуальных средств массовой коммуникации на процесс чтения индивида.

2.4. Теоретические основы медиообразования.

2.5. Опыт формирования читательской деятельности младших школьников в условиях дистанционного обучения.

2.6. Изучение опыта использования СМК в процессе формирования читательской деятельности школьников.

Выводы по второй главе.

Глава III Экспериментальная методика формирования читательской деятельности младших школьников в современных условиях.

3.1. Описание констатирующего эксперимента.

3.2. Концепция и программа экспериментального обучения.

3.3. Ход экспериментального обучения.

3.4. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации"

Книги и чтение всегда рассматривались в обществе как важнейшие источники духовного развития человека. Вопрос о роли чтения в формировании личности привлекал внимание выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого. Приобщение подрастающего поколения к богатствам литературы, развитие их читательских интересов всегда было и остается важнейшей задачей школы.

Проблема становления читательской деятельности младшего школьника изучалась на протяжении всей истории развития методики обучения русскому языку. Вопросы о роли чтения в формировании личности, о путях повышения интереса к чтению освещались такими видными методистами XIX века, как Ц.П. Балталон, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметьевский, а также учеными начала XX века: С.И. Абакумовым, П.О. Афанасьевым, К.Б. Бархиным, М.И. Рыбниковой и другими.

Во второй половине XX века исследования в области детского чтения велись учеными-методистами М.П. Воюшиной, В.Г. Горецким, О.В. Джежелей, Л.Ф. Климановой, О.В. Кубасовой, Г.Н. Кудиной, В.А. Левиным, З.Н. Новлянской, Г.М. Первовой, З.И. Романовской Н.Н. Светловской, О.В. Сосновской, Л.Е. Стрельцовой, Н.Д. Тамарченко, Т.С. Троицкой и другими.

На сегодняшний день накоплен богатейший научно-методический материал по этой проблеме: проведено много фундаментальных исследований в области формирования читательских интересов, разработаны теоретические основы формирования читательской самостоятельности младших школьников, создано огромное количество программ и учебников по чтению. Но стремительно меняющаяся социокультурная среда, в которой растет современный ребенок, требует новых подходов к решению вопроса становления ребенка-читателя.

В последнее десятилетие XX века стало очевидным, что общество вступает в новую информационную эпоху. Увеличение объема информации и бурное развитие техники повлекло за собой появление большого количества новых средств массовой коммуникации и усиление их воздействия на все сферы жизни современного человека. В понятие «средства массовой коммуникации» (далее СМК) в современной литературе не всегда вкладывается одинаковое содержание, но обычно оно употребляется как собирательное обозначение печати, радио, телевидения, кинематографа, средств видео- и звукозаписи и воспроизведения, компьютерных систем.

Особенно острой сегодня представляется проблема воздействия СМК на формирующуюся личность ребенка, становление его общекультурного уровня и читательских интересов. В современном обществе ребенок уже в дошкольном возрасте, еще не имея читательского опыта, подвергается огромному воздействию телевидения, видео, компьютера и приобретает определенный аудиовизуальный опыт. И в дальнейшем, если роль книги в семье не осознается, продолжается активный процесс формирования ребенка - зрителя и слушателя и тормозится формирование ребенка-читателя.

Таким образом, очевидно, что процесс становления читателя проходит сегодня в совершенно новых условиях. Это обуславливает актуальность проведения настоящего исследования, посвященного проблеме формирования читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации.

Анализ диссертационных работ позволил выделить несколько основных направлений, близких заявленной проблеме: исследования в области теоретических основ СМК и медиаобразования (Е.А. Бондаренко, И.А. Ревякина, А.В. Федоров, И.В. Челышева, А.В. Шариков);

- изучение проблемы подготовки преподавателей к работе с СМК (Н.А. Леготина, Л.К. Платунова);

- исследование возможностей использования СМК как средства повышения эффективности обучения, развития самостоятельности творческой активности и других личностных качеств школьников

Т.Н. Волкова, В.Ю. Выборнова, СЛ. Герасимова, Н.В. Гутова, О.В. Добронравова, Ю.Н. Егорова, И.С. Левшина, Л.П. Прессман, Н.М. Сажина, Т.В. Соколова, Л.Н. Трофимова, В.В. Умановский, Е.В. Якушина);

- изучение возможных путей взаимодействия библиотек и различных СМК в деле формирования ребенка-читателя (Л.В. Тананыкина, А.А.-Б. Упси Е.Н. Ястребцова);

- исследование возможностей использования экранных искусств в процессе литературного развития школьников (М.Г. Дорофеева, Г.А. Поличко, Л.Д. Полторан, Ю.Н. Усов).

Перечисленные выше работы представляют несомненный интерес, поскольку их отдельные выводы и экспериментальные данные позволяют выявить определенные закономерности применительно к заявленной теме исследования. Но в этих работах практически не уделяется внимание изучению специфики восприятия экранных искусств детьми младшего школьного возраста, не рассматривается соотношение их зрительского и читательского опыта, не исследуется проблема влияния средств массовой коммуникации на становление ребенка-читателя.

Таким образом, проведенный анализ диссертационных исследований подтвердил правомерность выбора темы как никем не исследованной на диссертационном уровне в свете выдвигаемых нами аспектов вопроса, что позволило сделать вывод о необходимости и целесообразности научно-методической разработки проблемы становления читательской деятельности младших школьников в новых условиях.

Объектом исследования является процесс формирования ребенка-читателя в новых социальных условиях.

Предмет исследования - единый процесс становления общей аудиовизуальной культуры и культуры читательской деятельности младшего школьника в условиях специально организованного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании принципа комплексного подхода к формированию читательской и аудиовизуальной культуры младшего школьника и разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики его реализации на уроках в начальной школе.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

1. Изучить фундаментальную литературу по педагогике, психологии, методике, литературоведению, теории средств массовой коммуникации.

2. Уточнить и описать понятие "средства массовой коммуникации".

3. Изучить проблему влияния средств массовой коммуникации на чтение.

4. Определить, как и какие средства массовой коммуникации можно использовать для оптимизации процесса формирования ребенка-читателя.

5. Исследовать общекультурный уровень младшего школьника, а именно: а) его читательские предпочтения; б) предпочтения тех или иных средств массовой коммуникации; в) сравнить особенности восприятия произведений литературы и экрана; г) выявить, какой аудиовизуальный опыт имеется у ребенка младшего школьного возраста и как можно использовать этот дошкольный и внешкольный опыт в практике обучения чтению.

6. Отобрать учебный материал (книги, литературные тексты и аудиовизуальные произведения) для экспериментальных уроков формирования читательской самостоятельности, а также определить целесообразные виды деятельности с этим учебным материалом на уроках.

7. Разработать методику формирования читательской деятельности в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации. Описать методическое обеспечение учебного процесса в новых условиях.

8. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы в ходе обучающего эксперимента.

Исходная гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: если в системе формирования читательской деятельности учитывать дошкольный аудиовизуальный опыт ребенка, опираться на него и грамотно привлекать средства массовой коммуникации на службу формирования ребенка-читателя, то можно оптимизировать процесс становления читательской деятельности младшего школьника в новых условиях.

Выбор методов исследования определяется сформулированной гипотезой и характером решаемых задач: а) теоретические методы: изучение фундаментальной методической, психолого-педагогической литературы и литературы по теории СМК, а также диссертационных материалов и статей по теме исследования; обзор программ и учебных пособий по литературному чтению в начальной школе; анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем; б) эмпирические: наблюдение за процессом обучения в начальной школе, анкетный опрос, тестирование учащихся начальных классов, учителей и родителей, проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.

Методологической основой исследования является теория формирования читательской самостоятельности, сформулированная Н.Н. Светловской, и труды педагогов, психологов, методистов, медиапедагогов и исследователей теории средств массовой коммуникации, освещающие разные аспекты изучаемой проблемы.

Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая поэтапно проводилась диссертантом в течение десяти лет (с 1996 по 2006 гг.).

На первом этапе (1996-2002 гг.) начался сбор данных: проводились анкетирования детей с целью выявления уровня сформированности читательской самостоятельности, беседы с учителями, в ходе которых выяснялся уровень готовности педагогов грамотно осуществлять процесс формирования ребенка-читателя и применять на уроке новые формы работы. Также были проанкетированы родители, что позволило уточнить представления взрослых о роли чтения в семье. Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы этого периода, а также изучение научной литературы и длительные наблюдения за процессом обучения русскому языку в ходе собственной практики преподавания в качестве учителя начальных классов позволили сформулировать исходную гипотезу исследования и наметить пути дальнейшей работы.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) была разработана методическая система уроков формирования читательской самостоятельности в новых условиях, проведен обучающий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов опытного обучения.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) обобщались полученные данные, осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, шло изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации выдвинуты и научно обоснованы методические принципы системы формирования читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• обоснована целесообразность комплексного формирования читательской и аудиовизуальной культуры младшего школьника;

• методически уточнены понятия «средства массовой коммуникации», «аудиовизуальная культура», «информационная культура»;

• уточнен круг понятий, обозначающих специфические способы общения между людьми, осуществляемые посредством соответствующих каналов массовой коммуникации; в данном исследовании в него включены понятия «чтение», «телесмотрение», «радиослушание», «кинопросмотр», «видеопросмотр», «пользование персональным компьютером (ПК)»;

• выявлена связь между читательским и аудиовизуальным опытом младшего школьника и обоснована необходимость учета дошкольного и внешкольного аудиовизуального опыта в процессе формирования ребенка-читателя;

• выявлены сходные черты в восприятии младшими школьниками произведений литературы и экрана, что позволило наметить общие способы работы над литературным и экранным произведением;

• изучены и систематизированы возможные типы влияния СМК на чтение.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработана и апробирована методика комплексного формирования читательской и аудиовизуальной культуры младших школьников; описаны виды работ и учебные материалы, которые целесообразно применять на уроках становления ребенка-читателя в современных условиях; определен терминологический аппарат; представлены требования к формируемым знаниям, умениям и навыкам учащихся; описан опыт становления читательской деятельности в условиях дистанционного обучения.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы, а также преподавателями высших и средних ученых заведений при организации лекционных, семинарских занятий и элективных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается научными трудами, на которые опирается автор, а также экспериментальной работой диссертанта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на экспериментальных занятиях в школе №531 г. Москвы. Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных и практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете, в Московском городском педагогическом университете, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Ml 11 У, на методических объединениях учителей начальной школы ЦАО и ЮЗАО г. Москвы в период с 1996 по 2006 год. Основное содержание и конкретные результаты диссертационной работы отражены в шести публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе дошкольный аудиовизуальный опыт ребенка может играть положительную роль в процессе становления читательской деятельности младшего школьника при условии грамотной работы педагога по актуализации и систематизации подобного опыта.

2. Для формирования полноценного восприятия произведений литературы младшими школьниками необходимо вести комплексную работу по совершенствованию художественного восприятия искусства в целом: литературы, музыки, экранных искусств.

3. Средства массовой коммуникации могут оказывать положительное влияние на становление ребенка-читателя при условии специально организованной работы по медиаобразованию учащихся.

4. Опыт собственного литературного и аудиовизуального творчества младших школьников помогает углубить восприятие произведения искусства, сделать его более полноценным.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение литературы по вопросам педагогики, психологии, методики и теории массовой коммуникации, а также другие теоретические и эмпирические методы исследования позволили достичь поставленной цели: разработать и обосновать методику реализации комплексного подхода к формированию читательской и аудиовизуальной культуры младшего школьника. Разработанная программа была экспериментально проверена в системе уроков чтения во втором классе школы №531, что позволило доказать целесообразность и эффективность представленной методики. Таким образом, поставленная цель диссертационного исследования была достигнута. Надо отметить, что данная экспериментальная программа вызвала положительные отклики учителей-практиков. Преподаватели начальной школы, на базе которой проводился эксперимент, стали использовать методические разработки диссертанта в своей профессиональной деятельности.

В ходе экспериментальной работы удалось доказать, что средства массовой коммуникации оказывают положительное влияние на становление читательских интересов младших школьников при условии повышения уровня информационной культуры детей, формирования у них качеств активного, грамотного зрителя. Стало очевидным, что, преодолевая сложившийся еще в дошкольном детстве опыт пассивного, наивно-реалистического восприятия детьми произведений экрана, мы тем самым стимулируем становление полноценного восприятия младшими школьниками литературы и искусства в целом. Этот факт также подтвердил анализ психологической и педагогической литературы, после проведения которого был сделан вывод, что в характере восприятия младшими школьниками произведений литературы и экрана есть много общего, следовательно, более целесообразно вести комплексную работу по совершенствованию восприятия разных видов искусств.

Анализ специальной литературы обосновал выбор в качестве основного вида деятельности на экспериментальных занятиях творческую деятельность учащихся, в том числе их собственное литературное и аудиовизуальное творчество. Использование на уроках такого вида деятельности позволило углубить восприятие произведений искусства, сделать его более полноценным. Также творческая деятельность способствовала развитию самостоятельности и активности младших школьников, становлению их общеучебных и читательских интересов.

Экспериментально было доказано, что средства массовой коммуникации обладают огромными потенциальным возможностями применения их на уроках чтения в качестве учебного материала. В ходе исследования эти возможности были описаны, а также были предложены целесообразные виды деятельности с каждым из представленных СМК в процессе формирования читательской самостоятельности. Наряду с достижением вышеизложенных результатов в представленном диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- после изучения специальной литературы были методически уточнены понятия «средства массовой коммуникации», «аудиовизуальная культура», «информационная культура»;

- определен терминологический аппарат экспериментальной методики;

- изучено влияние средств массовой коммуникации на процесс становления читательских интересов, а также описаны роль и место различных видов СМК в процессе формирования читательской деятельности младших школьников;

- исследован общекультурный уровень младших школьников, выявлены их читательские и зрительские предпочтения;

- выявлена связь между читательским и аудиовизуальным опытом ребенка и обоснована необходимость использования этого опыта в процессе формирования ребенка-читателя;

- установлены факторы, влияющие на процесс формирования читательской деятельности ребенка; описан опыт становления ребенка-читателя в условиях дистанционного обучения.

Проведенное диссертационное исследование показало, что процесс становления читательской деятельности младшего школьника в современных условиях может быть оптимизирован, если в системе работы учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, опираться на него и грамотно привлекать средства массовой коммуникации на службу формирования ребенка-читателя. Следовательно, выдвинутая гипотеза была доказана.

В результате исследования были намечены перспективы дальнейших научных разработок в данной области. Представляется актуальным пристальное изучение возможностей средств массовой коммуникации с целью разработки и создания современной обучающей среды на уроках родного языка в широком смысле. Необходимо также научно обосновать методику литературного образования и развития младших школьников в условиях дистанционного обучения. Открытой пока остается и проблема подготовки будущих учителей к работе по формированию читательской деятельности младших школьников в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Юлия Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук» доцент Сосновская Ольга Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горецкий Всеслав Гаврилович

кандидат педагогических наук, доцент Зиновьева Татьяна Ивановна

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится «2С» 2006 года в^

часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская д.1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « 006 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета /И/^ Зинин С.А.

Актуальность исследования. Книги и чтение всегда рассматривались в обществе как важнейшие источники духовного развития человека. Вопрос о роли чтения в формировании личности привлекал внимание выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого. Приобщение подрастающего поколения к богатствам литературы, развитие их читательских интересов всегда было и остается важнейшей задачей школы.

Проблема становления читательской деятельности младшего школьника изучалась на протяжении всей истории развития методики обучения русскому языку. Вопросы о роли чтения в формировании личности, о путях повышения интереса к чтению освещались такими видными методистами XIX века, как Ц.П. Балталон, В. П. Вахтеров, В .И. Водовозов, В,П, Острогорский, В Л. Стоюнин, Д,И. Тихомиров, К,Д. Ушинский, В.П. Шереметьевский, а также учеными начала XX века: С.И. Абакумовым, ГТ.О. Афанасьевым, К.Б. Бархиным, М.И. Рыбниковой и другими.

Во второй половине XX века исследования в области детского чтения велись учеными-методистами М.П. Воюшиной, В.Г. Горецким, О.В. Джежелей, Л.Ф. Климановой, О.В, Кубасовой, Г.Н. Кудиной, В.А. Левипым, З.Н. Новлянской, Г.М. Первовой, З.И. Романовской H.H. Светловской, О.В. Сосновской, Л.Е. Стрельцовой, Н.Д. Тамарченко, Т.С. Троицкой и другими.

На сегодняшний день накоплен богатейший научно-методический материал по этой проблеме: проведено много фундаментальных исследований в области формирования читательских интересов, разработаны теоретические основы формирования читательской самостоятельности младших школьников, создано огромное количество программ и учебников по чтению для начальной школы. Но стремительно меняющаяся социокультурная среда, в которой растет современный ребенок, требует новых подходов к решению вопроса становления ребенка-читателя.

В последнее десятилетие XX века стало очевидным, что общество вступает в новую информационную эпоху. Увеличение объема информации и бурное развитие техники повлекло за собой появление большого количества новых средств массовой коммуникации и усиление их воздействия на все сферы жизни современного человека. В понятие «средства массовой коммуникации» (далее СМК) в современных источниках не всегда вкладывается одинаковое содержание, но обычно этот термин употребляется как собирательное обозначение печати, радио, телевидения, кинематографа, средств видео- и звукозаписи и воспроизведения, компьютерных систем.

Особенно острой сегодня представляется проблема воздействия СМК на формирующуюся личность ребенка, становление его общекультурного уровня и читательских интересов. В современном обществе ребенок уже в дошкольном возрасте, еще не имея читательского опыта, подвергается огромному воздействию телевидения, видео, компьютера и приобретает определенный аудиовизуальный опыт. И в дальнейшем, если роль книги в семье не осознается, продолжается активный процесс формирования ребенка -зрителя и слушателя и тормозится формирование ребенка-читателя.

Таким образом, очевидно, что процесс становления читателя проходит сегодня в совершенно новых условиях. Это обуславливает актуальность проведения настоящего исследования, посвященного проблеме формирования читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации.

Анализ диссертационных работ позволил выделить несколько основных направлений, близких заявленной проблеме:

- исследования в области теоретических основ СМК и медиаобразования (Е.А. Бондаренко, И.А. Ревякина, A.B. Федоров, И.В. Чслышева, A.B. Шариков);

- изучение проблемы подготовки преподавателей к работе с СМК (H.A. Леготина, JLK. Платунова);

- исследование возможностей использования СМК как средства повышения эффективности обучения, развития самостоятельности творческой активности и других личностных качеств школьников (Т.Н. Волкова, В.Ю. Выборнова, С .А. Герасимова, Н.В. Гутова, О.В. Добронравова, Ю.Н. Егорова, И.С. Левшина, Л.П. Прессман, Н.М. Сажина, Т.В. Соколова, Л.Н. Трофимова, В.В. Умановский, Е.В, Якушина);

- изучение возможных путей взаимодействия библиотек и различных СМК в деле формирования ребенка-читателя (Л.В, Тананыкина, А.А.-Б. Упси E.H. Ястребцова);

- исследование возможностей использования экранных искусств в процессе литературного развития школьников (М.Г; Дорофеева, ПА. Поличко, Л.Д. Полторан, Ю.Н. Усов).

Перечисленные выше работы представляют несомненный интерес, поскольку их отдельные выводы и экспериментальные данные позволяют выявить определенные закономерности применительно к заявленной теме исследования. Но в этих работах практически не уделяется внимание изучению специфики восприятия экранных искусств детьми младшего школьного возраста, не рассматривается соотношение их зрительского и читательского опыта, не исследуется проблема влияния средств массовой коммуникации на становление читателя младшего школьного возраста. Таким образом, проведешшй анализ диссертационных исследований подтвердил вывод о необходимости и целесообразности научно-методической разработки проблемы становления читательской деятельности младших школьников в новых условиях.

Объектом исследования является процесс формирования ребенка-читателя в новых социальных условиях.

Предмет исследования - единый процесс становления общей аудиовизуальной культуры и культуры читательской деятельности младшего школьника в условиях специально организованного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании принципа комплексного подхода к формированию читательской и аудиовизуальной культуры младшего школьника и разработке научно

обоснованной и экспериментально проверенной методики его реализации на уроках в начальной школе.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

1. Изучить фундаментальную литературу по педагогике, психологии, методике, литературоведению, теории средств массовой коммуникации.

2. Уточнить и описать понятие "средства массовой коммуникации".

3. Изучить проблему влияния средств массовой коммуникации на чтение.

4. Определить, как и какие средства массовой коммуникации можно использовать для оптимизации процесса формирования ребенка-читателя.

5. Исследовать общекультурный уровень младшего школьника, а именно:

а) его читательские предпочтения;

б) предпочтения тех или иных средств массовой коммуникации;

в) сравнить особенности восприятия младшими школьниками произведений литературы и экрана;

г) выявить, какой аудиовизуальный опыт имеется у ребенка младшего школьного возраста и как можно использовать этот дошкольный и внешкольный опыт в практике обучения чтению.

6. Отобрать учебный материал (книги, литературные тексты и аудиовизуальные произведения) для экспериментальных уроков формирования читательской самостоятельности, а также определить целесообразные виды деятельности с этим учебным материалом на уроках,

7. Разработать методику формирования читательской деятельности в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации. Описать методическое обеспечение учебного процесса в новых условиях.

8. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы в ходе обучающего эксперимента.

Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: если в системе формирования читательской деятельности учитывать дошкольный аудиовизуальный опыт ребенка, опираться на него и грамотно привлекать средства массовой коммуникации на службу формирования ребенка-читателя, то можно оптимизировать процесс становления читательской деятельности младшего школьника в новых условиях.

Выбор методов исследования определяется сформулированной гипотезой и характером решаемых задач:

а) теоретические методы: изучение фундаментальной методической, психолого-педагогической литературы и литературы по теории СМК, а также диссертационных материалов и статей по теме исследования; обзор программ и учебных пособий по литературному чтению в начальной школе; анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем;

б) эмпирические: наблюдение за процессом обучения в начальной школе, анкетный опрос, тестирование учащихся начальных классов, учителей

и родителей, проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.

Методологической основой исследования является теория формирования читательской самостоятельности, сформулированная Н.Н. Светловской, и труды педагогов, психологов, методистов, медиапедагогов и исследователей теории средств массовой коммуникации, освещающие разные аспекты изучаемой проблемы.

Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая поэтапно проводилась диссертантом в течение десяти лет (с 1996 по 2006 гг.).

На первом этапе (1996-2002 гг.) начался сбор данных: проводились анкетирования детей с целью выявления уровня сформированное™ читательской самостоятельности, беседы с учителями, в ходе которых выяснялся уровень готовности педагогов грамотно осуществлять процесс формирование ребенка-читателя и применять на уроке новые формы работы. Также были проанкетированы родители, что позволило уточнить представления взрослых о роли чтения в семье. При обработке результатов анкетирования учащихся и их родителей был проведен сравнительный анализ ответов детей и взрослых, который выявил разрыв между желаемой и реальной ситуацией с детским чтением в семье. Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы этого периода, а также изучение научной литературы и длительные наблюдения за процессом обучения русскому языку в ходе собственной практики преподавания в качестве учителя начальных классов позволили сформулировать исходную гипотезу исследования и наметить пути дальнейшей работы.

На втором этапе исследования (2002-2004 гг.) была разработана методическая система уроков формирования читательской самостоятельности в новых условиях, проведен обучающий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов опытного обучения.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) обобщались полученные данные, осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, шло изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации выдвинуты и научно обоснованы методические принципы системы формирования читательской деятельности младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой коммуникации. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• обоснована целесообразность комплексного формирования читательской и аудиовизуальной культуры младшего школьника;

• методически уточнены понятия «средства массовой коммуникации», «аудиовизуальная культура», «информационная культура»;

• уточнен круг понятий, обозначающих специфические способы общения между людьми, осуществляемые посредством соответствующих

каналов массовой коммуникации; в данном исследовании в него включены понятия «чтение», «телесмотрение», «радиослушание», «кинопросмотр», «видеопросмотр», «пользование персональным компьютером (ПК)»;

• выявлена связь между читательским и аудиовизуальным опытом младшего школьника и обоснована необходимость учета дошкольного и внешкольного аудиовизуального опыта в процессе формирования ребенка-читателя;

• выявлены сходные черты в восприятии младшими школьниками произведений литературы и экрана, что позволило наметить общие способы работы над литературным и экранным произведением;

• изучены и систематизированы возможные типы влияния СМК на чтение.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработана и апробирована методика комплексного формирования читательской и аудиовизуальной культуры младших школьников; описаны виды работ и учебные материалы, которые целесообразно применять в начальной школе на уроках становления ребенка-читателя в современных условиях; определен терминологический аппарат; представлены требования к формируемым знаниям, умениям и навыкам учащихся; описан опыт становления читательской деятельности в условиях дистанционного обучения.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы, а также преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений при организации лекционных, семинарских занятий и элективных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается научными трудами, на которые опирается автор, а также экспериментальной работой диссертанта.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на экспериментальных занятиях в школе №531 г. Москвы, Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных и практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете, в Московском городском педагогическом университете, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе МПГУ, на методических объединениях учителей начальной школы ЦАО и ЮЗАО г. Москвы в период с 1996 по 2006 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе дошкольный аудиовизуальный опыт ребенка может играть положительную роль в процессе становления читательской деятельности младшего школьника при условии грамотной работы педагога по актуализации и систематизации подобного опыта.

2, Для формирования полноценного восприятия произведений литературы младшими школьниками необходимо вести комплекспую работу

по совершенствованию художественного восприятия искусства в целом: литературы, музыки, экранных искусств.

3. Средства массовой коммуникации могут оказывать положительное влияние на становление ребенка-читателя при условии специально организованной работы по медиаобразованию учащихся.

4, Опыт собственного литературного и аудиовизуального творчества младших школьников помогает углубить восприятие произведения искусства, сделать его более полноценным.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, названы цель и задачи, выдвинуты объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема становления читательской деятельности младших школьников в современных условиях» освещен широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования ребенка-читателя на современном этапе. Проведенный в этой части исследования анализ методической, психологической и педагогической литературы помог обобщить накопленный отечественной школой опыт формирования читательской деятельности младших школьников, а также обозначить ряд проблем, возникающих сегодня при приобщении детей к книгам и чтению.

В первом параграфе рассмотрены общие вопросы становления читателя младшего школьного возраста, представлены теоретические основы формирования читательской самостоятельности (сформулированные H.H. СветловскоЙ), проанализированы современные подходы к определению понятий «литературное образование» и «литературное развитие» в школе (О.В, Сосиовская). Проведенное исследование показало, что методика работы с детской книгой - область достаточно разработанная. Однако за последние два десятилетия стремительные изменения в жизни общества привели к тому, что литература как массовое искусство уступила свою роль телевидению и другим техническим средствам массовой коммуникации. Активное воздействие средств массовой коммуникации позволяет утверждать, что сегодняшний читатель формируется в совершенно новых условиях, в новой средс.

Во втором параграфе освещены особенности восприятия младшими школьниками литературы и других видов искусств. Раскрывая этот вопрос, мы опирались на труды A.A. Абдуллиной, Н.М. Баженовой, М.П. Воюшиной, И.С. Лев шин ой, Н.Д. Молдавской, О.И. Никифоровой, О.В. Сосновской, Н.И. Тагильцевой, П.М. Якобсона и др. Выявленные общие закономерности восприятия разных видов искусств младшими школьниками (в частности,

наивно-реалистический способ восприятия искусства) позволяют утверждать, что целесообразно вести комплексную работу по совершенствованию художественного восприятия искусства в целом: литературы, музыки, экранных искусств и т.д. Учитывая богатый опыт наивно-реалистического восприятия экранных искусств, полученный ребепком в дошкольпом возрасте, можно предположить, что, воспитывая грамотного зрителя, способного к художественному восприятию аудиовизуальных произведений, мы тем самым готовим ребенка к полноценному художественному восприятию произведений литературы и других видов искусств,

В третьем параграфе представлена роль творческой деятельности учащихся в формировании у них читательских интересов. Освещая психологические аспекты этой проблемы, мы изучали работы Л.С. Выготского, М.В. Гамезо, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Вопрос о роли творческой деятельности в формировании ребенка-читателя был поставлен в начале века в трудах С.И. Абакумова, К.Д. Бархина, В.В. Голубков а, Н.М. Соколова, М.А. Рыбниковой и др. На современном этапе творческая деятельность ребенка рассматривается как обязательный компонент в начальном литературном образовании. Среди разнообразных видов творческих работ особый интерес вызывает собственное литературное творчество детей. Вопросам литературного творчества учащихся уделяется большое внимание в трудах современных ученых О.В. Кубасовой, Г,Н. Кудиной, В.А, Левина, З.Н. Новлянской, Т.С. Троицкой и других. Изучение методического опыта проведения творческих работ на уроках чтения и собственное исследование диссертанта позволили наметить виды деятельности, приемы и методы работы, которые были учтены при разработке содержания обучающего эксперимента. Так, на современном этапе представляется необходимым при организации творческой деятельности учащихся на уроке чтения привлекать современные средства массовой коммуникации. Среди видов работ на таких уроках нами были выделены составление сценариев, создание слайдфильмов по мотивам прочитанных произведений и подбор к ним звукового ряда, словесное и графическое рисование «раскадровок» к мультфильмам и т.д.

В четвертом параграфе обозначены наиболее важные факторы, влияющие на процесс становления ребенка-читателя. Среди этих факторов назовем формирование культуры чтения как необходимого качества читателя, влияние культурной среды и семьи на формирование читательских интересов младших школьников, использование дошкольного опыта ребенка в процессе обучения чтению.

В этой части исследования были соотнесены понятия «культура чтения» и «информационная культура» и сделан вывод о том, что высокий уровень информационной культуры позволяет человеку понять уникальность книги как средства коммуникации между людьми, полнее осознать огромный спектр функциональных возможностей книги наряду с другими СМК.

В ходе изучения роли семьи в процессе общего и литературного развития младших школьников было отмечено, что в современной ситуации необходимо вести работу по популяризации семейного чтения. Досуговое чтение в семье, наряду с семейными теле- и видеопросмотрами, должно быть осознано родителями как необходимый фактор формирования полноценной личности ребенка, а также как фактор, объединяющий интересы ребенка и взрослого, способствующий установлению в семье более тесных и добрых взаимоотношений.

. При рассмотрении роли чтения-слушания в формировании читательской деятельности младших школьников дано методическое обоснование необходимости использования подобного вида чтения на уроках формирования читательской самостоятельности.

Изучив возможности использования дошкольного и внешкольного жизненного опыта ребенка в целом и в частности его читательского и аудиовизуального опыта, мы пришли к выводу о том, что подобный опыт обязательно должен быть использован в процессе обучения. Только так «школа становится естественным продолжением спонтанной жизни ребенка, помогая осмыслить внешкольный опыт и включить его в актуальный культурный контекст» (Т.О. Троицкая)1. К сожалению, школа не принимает во внимание то огромное влияние, которое оказывают СМК на детей, и накопленный еще в дошкольном возрасте богатый аудиовизуальный опыт ребенка остается вне поля зрения учителя. Между тем, представляется очевидным, что, работая над формированием ребенка-читателя в современных условиях, надо не только учитывать этот богатый опыт, но и опираться на него, привлекать на уроки чтения различные средства массовой коммуникации, показывать место и роль книги в ряду этих средств. Это позволит не только оптимизировать процесс формирования читательской деятельности, но и сделает урок чтения более привлекательным для младших школьников.

Во второй главе «Общетеоретическое и методическое обоснование использования средств массовой коммуникации в процессе формирования ребенка-читателя» была освещена проблема терминологии и классификации средств массовой коммуникации {первый параграф), дан сравнительный анализ функций печатных источников и других средств массовой коммуникации (второй параграф), выявлены основные формы влияния аудиовизуальных средств массовой коммуникации на процесс чтения индивида (третий параграф). Также в этой главе описаны теоретические основы медиообразования (четвертый параграф), представлен опыт формирования читательской деятельности младших школьников в условиях дистанционного обучения (пятый параграф) и изучен опыт использования СМК в процессе формирования читательской деятельности школьников (шестой параграф).

1 Троицкая Т,С. Литературное образование младших школьников. Коммуникативно-деятельностный подход: Монография. - М„ АПКиПГО. - 2004.- с. 113.

Обзор существующих в теории массовой коммуникации терминологических систем (В.Ю. Борев, Я.И. Каня, A.A. Леонтьев, Е.А. Ножин, М.Г, Хаиин и др.) показал, что в настоящем исследовании целесообразно взять за основу определение, массовой коммуникации как процесса распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств на численно большие, рассредоточенные аудитории (М.М. Розенталь, П.Ф. Юдин). Так, к средствам массовой коммуникации в нашей работе были отнесены периодическая печать, книги, радио, TV, кинематограф, компьютер и видео. Анализ литературы позволил уточнить круг понятий, обозначающих специфические способы общения между людьми, осуществляемые посредством соответствующих каналов массовой коммуникации, В данном исследовании он включает в себя «чтение», «телесмотрений», «радиослушание», «кинопросмотр», «видеопросмотр», «пользование ПК».

Изучение характеристик средств массовой коммуникации показало, что, хотя все СМК многофункциональны, каждый из каналов имеет свою специфическую структуру как в смысле соотношения рассмотренных функций, так и в смысле конкретных способов их реализации, связанных с формой существования, передачи и восприятия информации. Это означает, что, несмотря на единство целей и задач, стоящих перед СМК в современном обществе, они не могут полностью заменить друг друга и имеют помимо общих автономные сферы воздействия на аудиторию. Поэтому для эффективного выполнения своих функций СМК должны взаимодействовать, дополнять друг друга, выступать в виде целостной единой системы. Следовательно, использование средств массовой коммуникации в процессе формирования ребенка-читателя дает возможность предъявить младшим школьникам специфику каждого СМК и позволяет определить в ряду других средств функцию книги и чтения как совершенно особенную, неспособную быть замененной ни одним другим средством массовой коммуникации.

В ходе анализа видов влияния аудиовизуальных средств на чтение были рассмотрены такие фазы воздействия, как коммуникативное и посткоммуникативное влияние (М.Г, Ханин). Данные фазы воздействия рассматривались нами в общей структуре акта коммуникации, в которой выделяется три стадии: докоммуникативная (предшествующая восприятию информации), коммуникативная (собственно восприятие информации) и посткоммуникативная (следующая за восприятием информации) (Ю.М. Лотман). Выяснилось, что аудиовизуальные СМК могут оказывать как отрицательное (в основном на коммуникативной стадии), так и положительное (на посткоммуникативной стадии) влияние на чтение. Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: чтобы воздействие СМК на чтение стало носить положительный характер, необходимо повышать уровень информационной культуры учащихся, заниматься их медиаобразованием,

Обзор основных теоретических положений медиаобразования (Л.С. Зазнобина, Н.И. Леготина, A.B. Спичкин, Ю.С. Усов, A.B. Федоров, И.В. Челышева, A.B. Шариков) показал возможные пути интеграции работы по становлению медиакультуры и читательской культуры младшего школьника. В ходе изучения опыта использования экранных произведений на уроках литературы, накопленного отечественной методикой (А.Я. Берштейн, М.Г. Дорофеева, З.С. Смелкова, Г.А. Соколовская, Г.А. Поличко, Л.Д. Полторан, Л.П. Прессман, Ю.Н. Усов), были выявлены возможные способы использования СМК в процессе формирования ребенка-читателя.

Описанный в этой главе работы опыт формирования читательской деятельности младших школьников в условиях дистанционного обучения, а также описание опыта использования средств массовой коммуникации в процессе формирования читательской деятельности школьников позволяют утверждать, что при помощи средств массовой коммуникации может быть создана современная обучающая среда, в которой успешно проходит становление ребенка-читателя.

Центральное место в третьей главе «Экспериментальная методика формирования читательской деятельности младшего школьника в современных условиях» занимает описание концепции, программы и хода экспериментального обучения, а также описание и результаты констатирующего и контрольного этапа эксперимента.

В первом параграфе описан констатирующий эксперимент, который проводился в несколько этапов в период с 1996 по 2003 год. Всего исследованием было охвачено 143 ученика начальных классов, 116 родителей и 39 учителей (в том числе студенты вечернего отделения, закончившие колледж и проработавшие в школе не менее года). В ходе эксперимента были использованы следующие методы исследования: анкетирование;

целенаправленное систематическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анализ предлагаемой детям современной телепродукции; статистические методы обработки результатов экспериментов; обобщение и анализ полученных данных.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал:

• У всех учащихся начальной школы обнаруживается интерес к чтению, но он носит неустойчивый характер.

• Младших школьников очень привлекают СМК, значительную часть своего досуга дети посвящают просмотру телепередач, видео, занятиям с компьютером. Причиной большей привлекательности СМК представляется легкость и доступность при общение с ними: в отличие от книги, СМК не требуют от ребенка напряжения, позволяют оставаться пассивным потребителем.

• Аудиовизуальный опыт ребенка богаче, чем читатательский, хотя и носит часто случайный, стихийно сложившийся характер.

• Читательский и зрительский опыт ребенка имеют точки соприкосновения. В некоторых случаях происходит перенос зрительского опыта на опыт читателя (реже отмечается обратное явление). Просмотренный мультфильм иногда подталкивает ребенка обратиться к книге и наоборот. Однако этот процесс, как показывают наши исследования, должен быть педагогически организованным, направленным на формирование читательской деятельности младшего школьника. Поэтому был сделан вывод о необходимости использования аудиовизуального опыта ребенка на уроках чтения.

• У младших школьников заметно желание участвовать в конкретной творческой работе с книгой. Учитывая огромный, живой интерес детей к СМК и большие потенциальные возможности подобных средств для общего развития младших школьников, целесообразно использовать СМК для организации и проведения творческих работ на уроках формирования читательской самостоятельности в начальной школе.

• Анкетирование родителей показало, что современный ребенок порой лишен книжного окружения вне школы: чтение занимает весьма скромное место в досуге совремештй семьи. Школа сегодня порой должна компенсировать отсутствие в семье книжного окружения, читательских традиций и интересов. Таким образом, на современном этапе роль школы в формировании ребенка - читателя возрастает.

• Недостаточная методическая разработка проблемы комплексного формирования читательской и аудиовизуальной культуры не позволяет учителям начальной школы эффективно использовать потенциальные возможности СМК в процессе становления читательской деятельности младших школьников.

Во втором параграфе представлена концепция и программа экспериментального обучения. При создании программы мы опирались на достижения современной теории СМК и мед иапедагогики, а также на данные психологии, педагогики, литературоведения, методики чтения и начального литературного образования. На основе этих исследований, теории формирования читательской самостоятельности, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была разработана экспериментальная программа «Я - читатель и зритель», реализованная в системе уроков чтения, Обучающий эксперимент проводился во втором классе школы №531 г. Москвы в 2003-2004 учебном году с нагрузкой Гчас в неделю.

Основные методические положения этой системы можно выразить так:

- привлечение на урок СМК повышает мотивацию обучения, создает условия для активной, самостоятельной творческой деятельности детей, делает эту деятельность личностно значимой;

- комплексное использование различных средств СМК в процессе формирования читательской деятельности младшего школьника создает предпосылки для становления грамотного, активного читателя и зрителя;

- художественно-творческая, познавательная деятельность школьников во время специальных занятий с книгой и СМК совершенствует речь, воображение, мышление, расширяет кругозор, тренирует память, развивает художественное восприятие, формирует вкус учащихся;

- привлечение учащихся к нестандартным формам работы с книгой обеспечивает серьезность и длительность переживаний, связанных с восприятием произведений литературы, способствует индивидуализации читательских интересов младших школьников.

Экспериментальная программа была выстроена по концентрическому принципу: работа по освоению ключевых понятий курса и по формированию основных умений и навыков планомерно велась на каждом уроке, таким образом постепенно расширялись и углублялись представления учащихся о предмете. Многие занятия объединялись в тематические блоки, в рамках которых второклассники поэтапно учились применять подученные знания на практике. Программа экспериментального обучения представлена на страницах исследования и состоит из следующих разделов: тема занятия, использованный учебный материал, необходимый понятийный аппарат, формы организации и методы работы. Также в программе названы формируемые знания, умения и навыки, часть из которых включается в стандарты современной начальной школы, а часть являются специфическими, но, на наш взгляд, необходимыми для развития современной личности.

Третий параграф описывает ход экспериментального обучения. В нем даются примеры конспектов и планов проведенных занятий и методические комментарии к ним.

В четвертом параграфе представлены результаты контрольного эксперимента, а также даны обобщения и выводы по экспериментальной работе в целом.

По высказываниям, репликам и ответам учащихся на экспериментальных занятиях можно было судить, как от урока к уроку развивается читательская и зрительская активность детей, растет их читательский кругозор, углубляется восприятие экранных и литературных произведений. Пользуясь классификацией уровней восприятия художественных произведений, сформулированной Н.Д. Молдавской, можно отметить, что постепенно фрагментарный и констатирующий уровни восприятия сменялись у учащихся экспериментального класса более совершенными уровнями - уровнями «героя» и «идеи». Данные, полученные в ходе первичных наблюдений за процессом обучения, были затем подтверждены результатами контрольного эксперимента. Ниже представлена сравнительная таблица результатов исследования уровня восприятия детьми литературного текста и мультипликационного фильма на констатирующем и контрольном этапе эксперимента.

Таблица №1

Результаты исследования уровня восприятия детьми литературного текста и мультипликационного фильма на констатирующем и контрольном

Уровень восприятия Литературный текст Мультипликационный фильм

Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап

Фрагментарный 27% 5% 30% 4%

Констати ру ющн й 62% 37% 61% 41%

Уровень «героя» , 11% 48% 9% 47%

Уровень «идеи» 0% 10% 0% 8%

Уровень восприятия устанавливался на основе результатов читательской и зрительской деятельности учеников. С этой целью был использован метод анализа ответов учащихся на вопросы, а.также анализировалось умение детей самостоятельно ставить вопросы к литературному или аудиовизуальному произведению. Полученные данные позволяют утверждать, что у большинства учеников экспериментального класса наметилась положительная динамика совершенствования уровня восприятия. Таким образом, подтвердились предположения о том, что, перестраивая отношение к искусству в целом, привлекая внимание ребенка к роли автора в произведении, мы формируем художественный тип восприятия произведений искусства.

На контролирующем этапе эксперимента проводилась диагностика уровня читательской квалификации учащихся, в частности их умения ориентироваться в книге и группе книг одного автора или однотемных книгах разных авторов, работать с книжной выставкой, осваивать закономерные связи: автор - книги, тема - авторы, тема - книги, жапр - книги, жанр - авторы. Результаты этого этапа контрольного эксперимента позволяют утверждать, что опытная система формирования читательской самостоятельности младших школьников способствует развитию читательской квалификации учащихся и становлению у них типа правильной читательской деятельности.

С целью выяснения уровня осознанности читательских и зрительских интересов учащихся на контрольном этапе исследования было предложено закончить данные предложения: Ты начинаешь читать новую книгу, если... Ты начинаешь смотреть новый мультфильм, если... Аналогичное задание дети выполняли в ходе констатирующего эксперимента, поэтому результаты представлены в диссертации в виде сравнительной таблицы данных, полученных на констатирующем и на контрольном этапе эксперимента.

Анализ полученных результатов позволил утверждать, что выбор аудиовизуального продукта, который до опытного обучения иосил хаотичный характер, стал более осознанным. Значительно усилилось влияние взрослых на выбор аудиовизуального продукта (с 13% до 27%) и также отмечен рост влияния взрослых на выбор книги (с 31% до 43%). Возросло влияние школы на читательский и аудиовизуальный выбор ребенка. Воздействия на выбор аудиовизульного произведения увеличилось с 6% до 12%, а на выбор книги с 17% до 19%.

На констатирующем этапе эксперимента 29% детей отметили» что начали читать новую книгу после того, как посмотрели художественный или мультипликационный фильм об этих героях. На контрольном этапе эта цифра составила 40%, Обратное влияние («прочитал книгу, а потом захотел посмотреть мультфильм по ее мотивам») также увеличилось (с 9% до 19%), Эти результаты позволяют отметить усиление взаимовлияния читательского и аудиовизуального опыта на выбор книг и мультфильмов. Следует констатировать и возросшее влияние средств массовой коммуникации на выбор книги (с 10% до 15%), о чем свидетельствуют ответы «об этой книге интересно рассказывали в одной из детских передач». Таким образом, подтвердились наши предположения о том, что СМК могут положительно влиять на читательские интересы детей при условии повышения уровня медиаобразования учащихся. Следовательно, привлекая СМК в целях популяризации книг и чтения, можно оказать положительное воздействие на формирование читательских интересов младших школьников. Некоторые данные для наглядности представим в виде таблицы:

Таблица №2

Сравнительные данные констатирующего и контрольного этапов _ '_эксперимента _

Ты начинаешь читать новую книгу, если... Ты начинаешь смотреть новый мультфильм, если...

констатирующий этап контрольный этап констатирующий этап контрольный этап

Читаю (смотрю) все подряд 22% 10% 7 9% 11%

Посоветовали взрослые 31% 43% 13% 27%

Посмотрел мультфильм об этих героях и захотел узнать о них побольше из книги 29% 40%

Прочитал книгу, а потом захотел посмотреть мультфильм по ее мотивам 9% 19%

Положительные результаты опытного обучения, зафиксированные в данных контрольного эксперимента, были подтверждены в ходе бесед с учителем экспериментального класса, школьным библиотекарем и родителями учащихся. Учителем была отмечена положительная динамика в литературном образовании и литературном развитии второклассников. На уроках чтения учащиеся применяли полученные на экспериментальных занятиях знания о выразительных средствах литературы: при анализе текста стали более

внимательно относиться к форме произведения, старались выявлять в тексте авторскую точку зрения, а также формулировать собственное отношение к прочитанному.

В ходе беседы со школьным библиотекарем выяснилось, что учащиеся экспериментального класса стали наиболее активными читателями библиотеки: они не только стали больше читать, но и начали более осознанно подходить к выбору книг для чтения, стали принимать участие в жизни библиотеки (подготовке выставок, утренников, ремонте библиотечных книг). Качественное расширение читательского кругозора второклассников доказал и проведенный' диссертантом анализ читательских формуляров учеников экспериментального класса.

Мнения родителей, звучавшие в свободных беседах с диссертантом, также свидетельствовали о положительной динамике в становлении читательской и зрительской активности учащихся. Так, родители отмечали, что дети начали более критично относиться к аудиовизуальной продукции, у многих второклассников сформировалась полезная привычка планировать свои телепросмотры. Дети, по наблюдениям взрослых членов семьи, стали активнее и самостоятельнее в выборе необходимой информации (например, при подготовке домашних заданий), при этом они демонстрируют умение работать с различными (печатными и электронными) источниками информации. Также родители отмечали увеличение доли чтения в досуге второклассников.

Обобщение итогов эксперимента показало: в ходе экспериментальной работы удалось доказать, что средства массовой коммуникации оказывают положительное влияние на становление читательских интересов младших школьников при условии повышения уровня информационной культуры детей, формирования у них качеств активного, грамотного зрителя. Стало очевидным, что, преодолевая сложившийся еще в дошкольном детстве опыт пассивного, наивно-реалистического восприятия детьми произведений экрана, мы тем самым стимулируем становление полноценного восприятия младшими школьниками литературы и искусства в целом.

В заключении содержатся основные выводы представленной работы и намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования избранпой проблемы.

Экспериментально было доказано, что средства массовой коммуникации обладают огромными потенциальными возможностями применения их на уроках чтения в качестве учебного материала, В ходе исследования эти возможности были описаны, а также были предложены целесообразные виды деятельности с каждым из представленных СМК в процессе формирования читательской самостоятельности.

Проведенное диссертационное исследование показало, что процесс становления читательской деятельности младшего школьника в современных условиях может быть оптимизирован, если в системе работы учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, опираться на

него и грамотно привлекать средства массовой коммуникации на службу формирования ребенка-читателя. Следовательно, выдвинутая гипотеза была доказана,

В результате исследования были намечены перспективы дальнейших научных разработок в данной области. Представляется актуальным пристальное изучение возможностей средств массовой коммуникации с целью разработки и создания современной обучающей среды на уроках родного языка в широком смысле. Необходимо также научно обосновать методику литературного образования и развития младших школьников в условиях дистанционного обучения. Открытой пока остается и проблема подготовки будущих учителей к работе по формированию читательской деятельности младших школьников в современных условиях.

Список литературы включает 275 наименований.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Соловьева Ю.И. Формирование ребенка-читателя в современных условиях // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2001. -С.351-355.-0,3 п.л,

2. Соловьева Ю.И. Роль экранных искусств в процессе общего и литературного развития младших школьников // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2003. - С.439-443. -0,3 п.л.

3. Соловьева Ю.И. Рассказы В.П.Астафьева в школе // Начальная школа. - 2004. - № 7. - С, 76-79. - 0,6 п.л,

4. Соловьева Ю.И. Традиции семейного чтения как фактор духовного развития ребепка И Вестник ПСТГУ. Серия IV; «Педагогика. Психология». Вып.1. - М., 2005. - С. 66-74, - 0,7 пл.

5. Соловьева Ю.И. Уроки формирования читательской самостоятельности в современной начальной школе // ИНИОН РАН. Регистрационный номер 59503 от 02.11,2005. Библиографический указатель «Депонированные научные работы», раздел «Науковедение». - 2006. - №3. -б/о 22.- 0,7 п.л.

6. Соловьева Ю.И. Традиции семейного чтения как фактор становления личности и читательских интересов ребенка // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2005. - С.380-385. - 0,3 пл.

7. Соловьева Ю.И. Произведения В.П. Астафьева на уроках литературного чтения в начальной школе // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2006. - С. 300-308.- 0,4 пл.

Подл, к печ. 08.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 131 Тир 100 экз.

Типография МПГУ