автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Волков, Вячеслав Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Вячеслав Валерьевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СПО.
1.1. Актуальность формирования деятельности научного познания при обучении студентов учреждений СПО.
1.2.' Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования деятельности научного познания при обучении физике
1.3. Процесс научного познания как философская категория.
1.3.1. Познание. Виды познания. Научное познание.
1.3.2. Исторический аспект динамики научного познания.
1.4. Организационные основы деятельности научного познания. Компоненты деятельности научного познания.
1.5. Сформированность деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе обучения физике.
1.5.1. Анализ сформированное™ информационной основы деятельности научного познания при традиционном обучении студентов учреждений СПО.
1.5.2. Научное познание - как вид самостоятельной деятельности при обучении физике.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В
УЧРЕЖДЕНИЯХ СПО.
2.1. Модель методики формирования компонентов деятельности научного познания у студентов в процессе обучения физике в учреждениях СПО.
2.1.1. Построение модели формирования компонентов деятельности научного познания у студентов в процессе обучения физике.
2.1.2. Система диагностики сформированное™ компонентов деятельности научного познания.
2.2. Методика формирования деятельности научного познания у студентов на занятиях по физике в учреждениях СПО.
2.2.1. Цели и содержание занятий по физике, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания у студентов учреждений СПО.
2.2.2. Методика проведения занятий по физике, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания у студентов.
2.2.3. Организация учебных занятий по физике, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания, с использованием ИКТ.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Общая характеристика экспериментального аспекта исследования. Констатирующий педагогический эксперимент.
3.2. Поисковый педагогический эксперимент.
3.3. Обучающий педагогический эксперимент.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования"
За последние десятилетия в связи с ростом информатизации и наукоемких технологий система образования переходит на новый качественный уровень, определяющий интеллектуальный потенциал- нации и государства. Становится более очевидной ведущая роль фундаментальной науки в образовании.
Один из. ведущих принципов обучения? естественнонаучным дисциплинам - ориентация на фундаментальные основы: науки и научный метод познания. Задачами методических исследований? являются поиски оптимальной структуры учебного? курса и методов обучения в соответствии с методологией изучаемой науки. Ценность физики как учебного предмета не исчерпывается? .вкладом, в .систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства. «Больше; чем; какой-либо; другой; предмет, физика способствует формированию современного- научного* мировоззрения ; и миропонимания» (В. Г. Разумовский, В. В. Майер [121]). концепции модернизации: российского ; образования, стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года и в программе, развития среднего профессионального образования отмечается; что основной целью системы СПО является- подготовка конкурентоспособных специалистов среднего звена и создание5 условий для их всестороннего развития в процессе обучения. При этом необходимо подготовить студента не только к работе на современных промышленных предприятиях, но и к дальнейшему непрерывному профессиональному образованию. Современный выпускник учреждения среднего профессионального образования должен быть активным, творческим, профессионально и социально ориентированным;
Одним из возможных путей решения данной задачи является обучение студентов учреждений ОПО методам научного познания в процессе изучения учебных предметов естественнонаучного цикла. В связи с этим возникает проблема организации учебного процесса в ходе общеобразовательной подготовки будущих специалистов СПО, направленного на освоение студентами деятельности научного познания как необходимого условия их непрерывного самосовершенствования и профессионального роста.
Важность организации процесса научного познания в ходе обучения учащихся отмечается многими дидактами и методистами (Л. Я. Зориной [60], Г. М. Гол иным [39-41], М. Н. Скаткиным, П. И. Пидкасистым, Г. М. Шелинским и др.). Управляющий аспект включения методологического компонента в структуру учебной физики представлен в работах Н.Е. Важеевской [18], И. С. Карасовой, Н. С. Пурышевой [66, 67, 119], А. В. Усовой [165-169], Н. В. Шароновой [182,183]. Методика организации процесса научного познания в ходе учебного1 физического эксперимента разработана В. В. Майером [96, 97]. и В. Г. Разумовским [120-127], применительно к конкретным разделам курса физики, реализована в работах Е. И. Вараксиной, Ю. В. Иванова, А. Ю. Канаевой. Методика организации учебной деятельности по типу исследовательской для профессиональных учебных заведений представлена в работах М. А. Беляловой, П. А. Изотовой, Л. П. Козловой, И. Е. Мураховского, Е. А. Шашенковой [62].
Однако анализ психолого-педагогических и методических работ показал недостаточное количество исследований, посвященных проблеме формирования деятельности научного познания при обучении естественнонаучным дисциплинам, и в частности физике, студентов учреждений СПО. Вместе с тем, данные проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне сформированности научных понятий и структуры деятельности научного познания у студентов учреждений СПО. Так, из 100% учащихся только у 17% выявлены отдельные элементы сформированных научных понятий и структуры деятельности научного познания, 46% не могут дать научные объяснения наблюдаемых явлений, у 37% преобладают обыденные объяснения фактов.
В связи с этим можно отметить, что в настоящее время в системе обучения естественнонаучным дисциплинам, и в частности физике, в учреждениях СПО существует ряд противоречий:
- между требованиями Государственного образовательного стандарта по физике к освоению учащимися теоретических и практических знаний основ физической теории, методов научного познания и отсутствием целостной системы формирования деятельности научного познания при обучении студентов учреждений СПО;
- между современными технологиями организации учебного процесса обучения, направленными на формирование деятельности научного познания при изучении естественнонаучных дисциплин, и^ в частности физики, и традиционным подходом к организации обучения, не позволяющим решать данные задачи для учреждений СПО:
Обозначенные противоречия определяют актуальность темы исследования и его проблему: какой должна быть методика обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования, чтобы она могла обеспечить формирование деятельности научного познания у учащихся?
Мы полагаем, что созданию4 необходимых условий для организации процесса научного познания при обучении физике студентов учреждений СПО может способствовать реализация деятельностного подхода, который изменит характер учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их интеллектуального и творческого потенциала.
Объект исследования — процесс обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования — методика формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов^ учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования - обоснование, разработка и реализация методики формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов; обеспечивающей полноценный познавательный процесс в существующей системе среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования станет успешным и приведет к повышению качества их профессионально-предметной подготовки, если:
- выделить основные структурные компоненты деятельности научного познания;
- описать модель методики формирования выделенных компонентов деятельности научного познания, отражающую их особенности и динамику формирования;
- на- основе модели разработать методику формирования деятельности научного познания при обучении^ физике студентов учреждений СПО, учитывающую особенности общеобразовательной подготовки данной ступени профессионального образования.
В соответствии^ с поставленной целью и< выдвинутой гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
1. Выявить, ведущие тенденции организации процесса научного« познания при обучении физике студентов в учреждениях среднего профессионального образования в ходе психолого-педагогического анализа современной теории и практики обучения.
2. Рассмотреть ведущие философские концепции развития научного познания.
3. Теоретически обосновать методику формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
4. Выделить основные структурные компоненты деятельности научного познания, определив особенности каждого компонента.
5. Обосновать модель методики формирования компонентов деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования.
6. Разработать систему диагностики сформированности компонентов деятельности научного познания, позволяющую судить о комплексной оценке всей системы организации процесса научного познания у студентов.
7. Разработать методику проведения занятий по физике в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающую формирование деятельности научного познания.
8. Провести опытно-экспериментальную» работу по проверке эффективности педагогических условий и механизмов формирования компонентов деятельности научного познания, при использовании разработанного учебно-методического обеспечения.
Методологической основой исследования являются общедидактические принципы обучения, закономерности учебно-познавательной деятельности, философские концепции научного познания (В.И. Вернадский [20,21,22], В.А. Лекторский [86], К. Поппер [113,114], Г.И. Рузавин [131,132,133,134], B.C. Степин- [155]); деятельностный и системогенетический подходы (А.Н. Леонтьев [87], СЛ. Рубинштейн [129,130], В.Д. Шадриков [176;177]); методики обучения физике с использованием деятельностного подхода (C.B. Анофрикова [6], Стефанова Г.П. [156,157], Прояненкова Л.А. [117,118], Т.Н. Шамало [179,180]); концепции формирования научного познания, направленные на развитие творческих способностей, научного мышления и мировоззрения учащихся (В. В. Майер [96,97], В.В. Мултановский [104,105], В. Г. Разумовский [120,121,122,123,124, 125, 126], Ю. А. Сауров [140, 141, 142, 143, 144], A.B. Усова [165,166,167,168,169], Н. В. Шаронова [182,183]); частные методики реализации методологического подхода при обучении физике (C.B. Бубликов [14,15], Н.Е. Важеевска* [18], Г.М. Голин [39,40,41], В.Ф. Ефименко [53], Л .Я. Зорина [60], В.Н. Мощанский [102,103], Н. И. Одинцова, Н.С. Пурышева
119]); методики обучения физике студентов учреждений среднего профессионального образования (П.А. Изотова [62], И.А. Иродова [63,64,65], ПИ. Самойленко [136,137,138,139]).
Методы исследования:
- анализ основных документов об образовании: Закон Российской Федерации № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), концепция модернизации российского образования, стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года;
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования;
- анализ организации и формирования деятельности' научного познания в учреждениях среднего профессионального образования;
- наблюдение за работой, анкетирование, тестирование преподавателей и студентов в процессе занятий по физике в учреждениях СПО;
- моделирование деятельности специалиста с высшим образованием; моделирование учебно-воспитательного процесса в учреждении СПО, выдвижение гипотезы;
- обобщение личного опыта работы и опыта работы преподавателей профессиональной школы;
- организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на психологические, общедидактические и методические принципы и теории организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, статистически значимыми результатами педагогического эксперимента. Обоснованность применения, методики формирования' деятельности научного познания, определяется уровнем сформированности компонентов деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования.
В исследование можно выделить несколько этапов. На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проанализировано состояние рассматриваемой: проблемы и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007 — 2008 гг.), который носил поисковый характер, было продолжено, изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике обучения физике в соответствии с поставленными задачами. Разрабатывались:- дидактическая: модель формирования компонентов деятельности научного познания; методические рекомендации по организации' учебного- процесса; система" интерактивного сопровождения занятий по физике и рабочие тетради. На основе модели была: разработывалась методика преподавания: Проводилась . апробация на занятиях в учреждении среднего профессионального образования — Университетском колледже города Ярославля.,В ходе этой работы.вносились, коррективы в разработанные методические материалы.
На третьем этапе (2008—2009 гг.) осуществлялось экспериментальное преподавание физики по разработанной" методике: формирования! компонентов- деятельности научного? познания в учреждении среднего профессионального1 образования — Университетском^ колледже города Ярославля: Материалы были также апробированы в учреждениях СПО города .Ярославля: Ярославском химико-механическом; техникуме (ЯХМТ), Ярославском автомеханическом техникуме (ЯАМТ); Ярославском строительном техникуме (ЯС'Г); Ярославском градостроительном колледже (ЯГМК). Анализировались результаты работы, обобщался и систематизировался материал по теме исследования.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснованы возможность и целесообразность организации процесса; научного' познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования на. основе деятельностного подхода, в рамках которого выделены основные структурные компоненты деятельности научного познания, определены особенности каждого из компонентов при формировании деятельности научного познания, указана их взаимосвязь и способы функционирования.
2. Разработана модель методики формирования компонентов деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования, определяющая цели преподавателя и студента и подходы к обучению.
3. Создана методическая* система формирования деятельности^ научного познания при обучении: физике .студентов учреждений среднего профессионального образования, а именно: •
- разработана методика формирования- деятельности научного познания на занятиях по физике, включающая содержание, методы и формы организации деятельности учащихся;
- предложен пятимёрный граф в качестве измерителя сформированное™ компонентов; деятельности» научного познания- у студентов.
Теоретическая значимость.исследования, определяется тем, что внесен: вклад в развитие такого направления теории и методики обучения физике, как- формирование деятельности научного познания;у» студентов учреждений среднего профессионального образования; а именно:
- обоснована идея о возможности и целесообразности организации процесса научного познания при обучении; физике: студентов учреждений среднего профессионального образования;
- разработана новая; методика проведения занятий, обеспечивающая формирование компонентов деятельности научного познания на основе интенсификации исследовательской самостоятельной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано учебно-методическое обеспечение занятий по физике для студентов учреждений среднего ' профессионального образования; направленных на формирование деятельности научного познания, включающее:
- конкретное содержание (на основе примерной рабочей программы и ГОС СПО) и методические приемы формирования компонентов деятельности научного познания, являющихся основой учебной исследовательской деятельности;
- систему диагностики сформированности компонентов'деятельности научного познания у студентов (О — граф), позволяющую судить об уровне сформированности как отдельного компонента деятельности, так и комплексно всей системы деятельности научного познания у студентов;
- интерактивную' систему сопровождения занятий по физике (с рабочими тетрадями), предлагающую реализовать блочную организацию обучения в' виде связки лекционного занятия с домашней самостоятельной работой в каждом отдельном блоке;
- методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования по организации работы- студентов на различных этапах занятий для достижения целей формирования деятельности научного познания.
Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет организовать процесс научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования и интенсифицировать процесс обучения.
Результаты исследований внедрены в практику проведения занятий в Университетском колледже города Ярославля, являющегося структурным подразделением Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.
Апробация работы. Результаты исследования в виде докладов обсуждались на многочисленных конференциях разного уровня и семинарах:
1. VI, VIII Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», (МШУ), 2007 г., 2009 г. (Москва).
2. Международной научной конференции «Герценовские чтения», (РЕПУ им. А.И. Герцена), 2007 г., 2009 г. (Санкт - Петербург).
3. Республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (КИГТК и ПРО), 2007 г. (Киров).
4. Международной научной; конференции «Чтения Ушинского», 2007 г., 2008 г., 2009 г., 20101 (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль):
5. Интернет-конференция «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения» , 2009 г., 2010 г. (Ярославль).
6. Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном1 этапе: проблемы преподавания;, обучения и функционирования рынка труда», 2007 г. (Ярославль).
7. Восьмой научно-практической: конференции: «Пастуховские чтения», 2007., г. Ярославль.
8. Заседаниях кафедры информационных технологий и теории и методики обучения физике Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, 2009 г., 2010 г.
9. Методологических семинарах : кафедры информационных технологий' и теории и методики обучения физике Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях: в статьях периодических научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации:
1. Волков, В. В. Организация процесса научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего' профессионального образования [Текст] / В. В. Волков // Ярославский педагогический вестник. — 2010. - №3. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 102-108. (0,5 п.л.)
2. Волков, В. В. Оценка сформированности компонентов научного познания [Текст] / В. В. Волков // Наука и школа. - 2010. — № 1. — С. 103-107. (0,32 п.л.)
3. Волков, В. В. Формирование компонентов научного познания при обучении физике [Текст] / В. В. Волков // Ярославский педагогический вестник. - 2009. -№ 2 (59). - С. 20-26. (0,5 п.л.) в учебно-методических работах:
4. Волков, В. В. Инновационные технологии обучения физике в школе [Текст] : коллективная монография / под науч. ред. И.А. Иродовой. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ , 2011. - 236с. (2,3 п.л.)
5. Волков, В1. В. Формирование компонентов научного познания при обучении физике: рабочая тетрадь [Текст] / В. В. Волков; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. — Ярославль : ЯрГУ, 2009. — 50 с. (3,1 пл.) в статьях сборников научных трудов:
6. Волков, В. В. Научное познание как вид самостоятельной»учебной деятельности по физике [Текст] / В. В. Волков // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. - Москва : МПГУ, 2009.-С. 13-16.
7. Волков, В. В. Проблемы формирования научных понятий у учащихся в условиях непрерывного роста научных знаний [Текст] / В. В. Волков,// Преподавание физики в высшей школе. - Москва : МПГУ, 2007. -№34.-С. 9-13.
8. Волков, В. В. Деятельностный подход к формированию научного познания у учащихся [Текст] / В. В. Волков // Физика в школе и вузе: международный сборник научных статей. Выпуск 8. — Санкт-Петербург : РГПУ, 2008.-С. 108-111.
9. Волков, В. В. Компоненты научного познания [Текст] / В. В. Волков // Модели и моделирование в методике обучения физике: материалы докладов республиканской научно-теоретической конференции. — Киров : КИПК и ПРО, 2006. - С. 72-75. .
Ю.Волков, В. В. Проблемы формирования компонентов научного познания у учащихся в естественно-научном образовании [Текст] / В. В: Волков, И. А. Иродова // Ярославский педагогический вестник. — 2007. — № 4 (43).-С. 37-41.
11. Волков, В. В. Проблемы овладения методам и научно го познания учащимися при обучении физике в средней школе [Текст] / В. В. Волков // Астрономия и физика, экономика и технология и методика их преподавания: материалы конференции «Чтения Ушинского» физико-математического. факультета.—Ярославль : ЯГПУ, 2007.,-С. 116-120.
12. Волков, В1 В;: Модель взаимодействия преподавателя и студента, направленная на формирование научного познания;при обучении физике / В; В. Волков // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». -Ярославль : ЯГПУ, 2009 - С. 319-323.
13. Волков, В. В. Проблемы обучения в условиях экспоненциального роста научных знаний- [Текст]; / В. В. Волков // Высшая школа на современном; этапе: проблемы преподавания, обучения:и функционирования рынка труда: материалы международной научно-методической конференции 14—18 мая 2007 года. - Ярославль : ЯЕПУ, 2007. - С. 139-144.
14. Волков, В. В: Использование информационных технологий при организации занятий по физике в учреждениях СПО, направленных на формирование компонентов научного познания [Текст] / В. В. Волков // Материалы международной научно-методической интернет-конференции май-июнь 2009 года. - Ярославль : ЯГПУ, 2010. - С. 63-66.
15. Волков, В. В. Использование информационных технологий при организации занятий по физике: в учреждениях СПО, направленных на формирование компонентов научного познания [Электронный ресурс] / В. В. Волков // Интернет-конференция «Высшая школа, на современном этапе: проблемы преподавания и обучения» / — Электрон, дан. — Ярославль. : ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2009 - Режим доступа: http://yspu.Org/images/3/32/VolkovVarticle.doc, свободный. — Загл. с экрана.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенный теоретически обоснованный метод формирования деятельности^ научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования включает: пятикомпонентную структуру деятельности научного познания; критерию каждого из компонентов, деятельности- научного познания, их взаимосвязь и способы функционирования; модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения.: '•<;'■-.■• ■.'•'■
2. Модель методики , формирования компонентов, деятельности научного познания- (МФКДНП)шри обучении физике, студентов учреждений' среднего профессионального? образования с позиции предложенного теоретического? подхода позволяет комплексно организовать процесс научного познания; Модель, включает 5 компонентов структуры деятельности,; научного: познания; (мотивацию (М), целеполагание (Ц), программу деятельности (ПД), информационную основу научного; познания? (НО), подсистему дёятельностно важных качеств (ПДВК)) и методические рекомендации по трем основным блокам; деятельности (мотивационно-целевому, функционально-программирующему и предметно-гносеологическому). Измерителем степени сформированности компонентов деятельности научного познания- у студентов является; пятимерный граф С(ХЬ Х2, Х3, Х4, х5).
3. Методика формирования, деятельности научного познания, на занятиях по физике включает содержание, методы и формы организаций деятельности учащихся, при этом: основными критериями сформированности компонентов деятельности научного познания можно считать развитие у студентов познавательной самостоятельности и усвоение ими структуры научного познания, как вида деятельности;
- по каждому из компонентов модели МФКДНП предложена система заданий, построенная на основе принципов: возрастание уровня сложности заданий, взаимосвязь заданий и определенная их организованность в пределах отдельного направления, подчиненная логике изучения физики как науки, и профессиональная ориентированность;
- основой методики формирования гносеологических элементов, в процессе обучения является,-теория поэтапного формирования умственных действий, с учетом которой предложен алгоритм выполнения заданий в виде блоков с подробной структурой (предполагающей- в ходе обучения постепенное свертывание операций, и переход к обобщенному плану их выполнения);
- наиболее эффективной технологией • организации занятий по формированию компонентов деятельности научного познания является их блочная организация в виде связки лекционного занятия с домашней самостоятельной работой с интерактивной-системой их сопровождения.
Диссертационное исследование объемом 200 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований, 2 приложения. Содержит 21 таблицу, 30 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Ш главе
1. Были отобраны контрольная и экспериментальная группа. Ц-критерием Манна-Уитни была доказана их однородность.
2. Констатирующий эксперимент показал отсутствие в практике обучения физике целенаправленной организации самостоятельной работы студентов учреждений среднего профессионального образования по формированию компонентов деятельности научного познания.
3. Практическим итогом поискового педагогического эксперимента явились: определена методика и разработаны: методические рекомендации для преподавателей средних специальных учебных заведений к проведению занятий по физике, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания; интерактивная система сопровождения занятий по физике, как лекционных, так и самостоятельных; рабочие тетради для студентов учреждений среднего профессионально образования, в которых построена система заданий, способствующая формированию и развитию компонентов деятельности научного познания.
4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что новая модель и новая методика обучения студентов на занятиях по физике в учреждениях среднего профессионального образования оказывают положительное влияние на формирование деятельности научного познания.
5. Определено также, что предлагаемая методика проведения занятий способствует более осознанному и разумному выполнению студентами самостоятельных, практических и экспериментальных заданий, повышает их эрудированность, развивает познавательный и профессиональный интерес.
Заключение
В ходе исследования проблемы - формирования деятельности научного познания при обучении физики у студентов учреждений среднего профессионального образования — решены следующие задачи:
1. Установлен исходный уровень, сформированности деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования. Результаты, исследования показали достаточно низкий уровень сформированности научных понятий. Из 100%, студентов только у 17% наблюдаются элементы сформированных отдельных научных понятий, у 46% полностью отсутствует понятие о научных объяснениях, у 37% преобладают обыденные объяснения фактов — это есть следствие того, что:
- к' настоящему времени В1.практике обучения не предложено, комплексного;.теоретически обоснованного подхода'к организации процесса научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- нет специальных учебных пособий, методических рекомендаций к проведению занятий, направленных-на формирование деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования.
2. На основе работ по философии, психологии-и педагогике были уточнены признаки и объем понятия «научное1 познание». Предложен теоретически обоснованный метод формирования деятельности научного познания:
- разработана пятикомпонентная схема процесса научного познания на основе деятельностного подхода;
- выделены особенности, присущие каждому компоненту деятельности научного познания;
- определено соответствие критериев сформированности творческого уровня самостоятельной познавательной деятельности студентов компонентам деятельности научного познания;
- предложена модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения физике.
3. Разработана методика обучения физике, направленная на формирование деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования. На основе, деятельностной теории и современных принципов педагогического моделирования была разработана модель методики формирования компонентов; деятельности научного познания в процессе обучения физике, которая включает следующие 5 компонентов: мотивация (М); целеполагание (Ц), программа деятельности (ПД); информационная основа научного познания (ИО); подсистема деятельностно важных: качеств; (ПДВК). Данная модель представляет собой комплексный подход к формированию компонентов; деятельности научного познания. Разработаны^ методические рекомендации для преподавателей; физики по трем основным блокам: мотивационно-целевому, функционально-программирующему и предметно-гносеологическому блоку.
4. Для эффективной оценки степени сформированное™ компонентов деятельности^ научного познания, студентов предложен пятимерный граф G(xl, х2, хЗ, х4, х5). При этом; необходимо учитывать, что« , основными критериями сформированное™ компонентов деятельности научного познания можно считать формирование у студентов познавательной самостоятельности и усвоение ими структуры научного познания, как вида деятельности. - ' '
51. Разработано содержание занятий по физике, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания, базирующееся на следующих положениях: . ;
- тематика занятий определяется, исходя: из учета всей системы подготовки учащихся в учреждениях среднего профессионального образования с ведущим принципом профессиональной направленности;.
- по каждому из компонентов; дидактической модели предлагается-система; заданий; построенная; на принципах: возрастание уровня; сложности заданий по формированию того или иного компонента; взаимосвязь заданий указанных компонентов; определенная организованность заданий в пределах отдельного направления, подчиненная логике изучения физики как науки; профессиональная ориентированность.
6. Основным инструментом формирования гносеологических элементов в процессе обучения является теория поэтапного формирования умственных действий, с учетом которого предлагается-алгоритм выполнения заданий в виде блоков с подробной- структурой (предполагающей в ходе обучения постепенное свертывание операций и переход к сокращенному плану их выполнения).
7., Определено, что наиболее эффективной' технологией организации занятий по формированию компонентов деятельности научного познания, является их блочная организация в • виде связки/ лекционного занятия, с домашней самостоятельной работой. О этой целью:
- разработана интерактивная система сопровождения учебного занятия по физике для среднего профессионального учебного заведения;
- разработана учебная рабочая тетрадь, в которую студенты заносят информацию по мере изучения» материала (в аудитории? или дома); а также выполняют тестовые,, практические и исследовательские задания, предложенные в тетради.
8. В процессе экспериментального преподавания установлено, что предлагаемая методика способствует формированию деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования, способствует самостоятельному выполнению студентами исследовательских и поисковых задач (с более осознанным и мотивированным подходом), а также способствует развитию познавательного и профессионального интереса студентов.
Направления дальнейших исследований в области совершенствования подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, по нашему мнению, могут быть связаны с модернизацией системы подготовки, с созданием специальных программ и информационных систем сопровождения, большего внедрения исследовательского метода на различных этапах обучения, чтобы сформированная система деятельности научного познания действительно стала незаменимым инструментом будущему специалисту для разумного и творческого решения профессиональных задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования"
005007579
ВОЛКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ЯНВ 2012
Москва 2011
005007579
Работа выполнена на кафедре информационных технологий и теории и методики обучения физике физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Иродова Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Одинцова Наталия Игоревна
кандидат педагогических наук, Семенова Светлана Евгеньевна
Ведущая организация: Рязанский государственный университет имени
С. А. Есенина
Защита диссертации состоится 16 января 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119991 г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «/У» 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ Л. А. Прояненкова
Общая характеристика работы
За последние десятилетия в связи с ростом информатизации и наукоемких технологий система образования переходит на новый качественный уровень, определяющий будущий интеллектуальный потенциал нации и государства. Становится более очевидной значительная роль фундаментальной науки в образовании.
Один из ведущих принципов обучения естественнонаучным дисциплинам -это ориентация на фундаментальные основы науки и научный метод познания. Задачами методических исследований являются поиски оптимальной структуры учебного курса и методов обучения в соответствии с методологией изучаемой науки. Ценность физики как учебного предмета не исчерпывается вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства.
В концепции модернизации российского образования, стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года и в программе развития среднего профессионального образования (СПО) отмечается, что основной целью системы СПО является подготовка конкурентоспособных специалистов среднего звена и создание условий для их всестороннего развития в процессе обучения. При этом необходимо подготовить студента не только к работе на современных промышленных предприятиях, но и к дальнейшему непрерывному профессиональному образованию. Современный выпускник учреждения среднего профессионального образования должен быть активным, творческим, профессионально и социально ориентированным.
Одним из возможных путей решения данной задачи является обучение студентов учреждений СПО методам научного познания в процессе изучения учебных предметов естественнонаучного цикла. В связи с этим возникает проблема организации учебного процесса в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов СПО, направленного на освоение студентами деятельности научного познания, как необходимого условия их непрерывного самосовершенствования и профессионального роста.
Важность формирования деятельности научного познания в ходе обучения отмечается многими дидактами и методистами (Л. Я. Зориной, Г. М. Голиным, М. Н. Скатанным, П. И. Пидкасистым, Г. М. Шелинским и др.). Управляющий аспект включения методологического компонента в структуру учебной физики представлен в работах Н.Е. Важеевской, И. С. Карасовой, Н. С. Пурышевой, А. В. Усовой, Н. В. Шароновой. Методика организации процесса научного познания в ходе учебного физического эксперимента разработана В. В. Майером и В. Г. Разумовским, применительно к конкретным разделам курса физики реализована в работах Е. И. Вараксиной, Ю. В. Иванова, А. Ю. Канаевой. Методика организации учебной деятельности по типу исследовательской для профессиональных учебных заведений представлена в работах М. А. Беляловой, П. А. Изотовой, Л. П. Козловой, И. Е. Мураховского, Е. А. Шашенковой.
Однако, анализ психолого-педагогических и методических работ показал отсутствие исследований, посвященных проблеме формирования деятельности научного познания при обучении естественнонаучным дисциплинам, и в частности
физике, студентов учреждений СПО. Вместе с тем, данные проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне сформированности научных понятий и структурных компонентов деятельности научного познания у студентов учреждений СПО. Так, из 100% учащихся, только у 17% выявлены отдельные элементы сформированных научных понятий и компонентов деятельности научного познания, 46% - не могут дать научные объяснения наблюдаемых явлений, у 37% - преобладают обыденные объяснения фактов.
В связи с этим можно отметить, что в настоящее время в системе обучения естественнонаучным дисциплинам, и в частности физике, в учреждениях СПО существует ряд противоречий:
- между требованиями Государственного образовательного стандарта по физике к освоению учащимися теоретических и практических знаний основ физической теории, методов научного познания и отсутствием целостной системы формирования деятельности научного познания при обучении студентов учреждений СПО;
- между современными технологиями организации учебного процесса обучения, направленными на формирование деятельности научного познания при изучении естественнонаучных дисциплин, и в частности физики, и традиционным подходом к организации обучения, не позволяющим решать данные задачи для учреждений СПО.
Обозначенные противоречия определяют актуальность темы исследования и его проблему: какой должна быть методика обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающая формирование деятельности научного познания у учащихся?
Мы полагаем, что созданию необходимых условий для организации процесса научного познания при обучении физике студентов учреждений СПО может способствовать реализация деятельностного подхода, который изменит характер учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их интеллектуального и творческого потенциала.
Объект исследования - процесс обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - методика формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования - обоснование, разработка и реализация методики формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов, обеспечивающей полноценный познавательный процесс в существующей системе среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования станет успешным и приведет к повышению качества их профессионально-предметной подготовки, если:
- выделить основные структурные компоненты деятельности научного познания;
- описать модель методики формирования выделенных компонентов деятельности научного познания, отражающую их особенности и динамику формирования;
- на основе модели разработать методику формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений СПО, учитывающую особенности общеобразовательной подготовки данной ступени профессионального образования.
Исходя из цели и гипотезы, поставлены задачи исследования:
1. Выявить ведущие тенденции организации процесса научного познания при обучении физике студентов в учреждениях среднего профессионального образования в ходе психолого-педагогического анализа современной теории и практики обучения.
2. Рассмотреть ведущие философские концепции развития научного познания.
3. Теоретически обосновать методику формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов в учреждениях среднего профессионального образования.
4. Выделить основные структурные компоненты деятельности научного познания, определив особенности каждого компонента.
5. Обосновать модель методики формирования компонентов деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования.
6. Разработать систему диагностики сформированносги компонентов деятельности научного познания, позволяющую судить о комплексной оценке всей системы организации процесса научного познания у студентов.
7. Разработать методику проведения занятий по физике в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающую формирование деятельности научного познания.
8. Провести опьггао-экспериментальную работу по проверке эффективности педагогических условий и механизмов формирования компонентов деятельности научного познания, при использовании разработанного учебно-методического обеспечения.
Методологической основой исследования являются общедидактические принципы обучения, закономерности учебно-познавательной деятельности, философские концепции научного познания (В. И. Вернадский, И. Лакатос, В. А. Лекторский, Т. Кун, К. Поппер, Г. И. Рузавин, В. С. Степин), деятельностный и системогенетический подходы (Л. С. Выготский, П. Я Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков); методики обучения физике с использованием деятельностного подхода (С. В. Анофрикова, Г. П. Стефанова, Л. А. Прояненкова, Т. Н. Шамало); концепции формирования научного познания, направленные на развитие творческих способностей, научного мышления и мировоззрения учащихся (В. В. Майер, В. В. Мултановский, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, А. В. Усова, Н. В. Шаронова); частные методики реализации методологического подхода при обучении физике (С. В. Бубликов, Н. Е. Важеевская, Г. М. Голин, В. Ф. Ефименко, Л. Я. Зорина, В. Н. Мощанский, Н. И.
Одинцова, Н. С. Пурышева); методики обучения физике студентов учреждений среднего профессионального образования (П. А. Изотова, И. А. Иродова, О. Н. Олейникова, Р. Л. Палтиевич, П. И. Самойленко, Л. Н. Самолдина, Г. В. Толстых).
Методы исследования:
- анализ основных документов об образовании: Закон Российской Федерации № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), концепция модернизации российского образования, стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года;
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования;
- анализ организации и формирования деятельности научного познания в учреждениях среднего профессионального образования;
- наблюдение за работой, анкетирование, тестирование преподавателей и студентов в процессе занятий по физике в учреждениях СПО;
- моделирование деятельности специалиста с высшим образованием; моделирование учебно-воспитательного процесса в учреждении СПО, выдвижение гипотезы;
- обобщение личного опыта работы и опыта работы преподавателей профессиональной школы;
- организация и проведение педагошческого эксперимента, статистическая обработка результатов эксперимента.
В исследование можно выделить несколько этапов. На первом этапе (2006 -2007 гг.) проанализировано состояние рассматриваемой проблемы и был проведен констатирующий эксперимент. Выявлены причины разрыва между теорией и практикой в методической подготовке преподавателя физики. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.), было продолжено изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике обучения физике и исследований в соответствии с поставленными задачами. Разрабатывались: дидактическая модель формирования компонентов деятельности научного познания; методические рекомендации по организации учебного процесса; система интерактивного сопровождения занятий по физике и рабочие тетради. Проводилась апробация разработанной методики на занятиях в учреждении среднего профессионального образования Университетском колледже города Ярославля, в ходе этой работы вносились коррективы в разработанные методические материалы.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводилось экспериментальное преподавание физики по разработанной методике формирования компонентов деятельности научного познания в учреждении среднего профессионального образования - Университетском колледже города Ярославля. Материалы были также апробированы в учреждениях СПО города Ярославля: Ярославском химико-механическом техникуме (ЯХМТ), Ярославском автомеханическом техникуме (ЯАМТ); Ярославском строительном техникуме (ЯСТ); Ярославском градостроительном колледже (ЯГМК). Анализировались результаты работы, обобщался и систематизировался материал по теме исследования.
Новизна исследования
1. Теоретически обоснованы возможность и целесообразность организации процесса научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования на основе деягельностного подхода, в рамках которого выделены основные структурные компоненты деятельности научного познания, определена роль каждого из компонентов при формировании деятельности научного познания, указана их взаимосвязь и способы функционирования.
2. Разработана модель методики формирования компонентов деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования, определяющая цели преподавателя и студента и подходы к обучению.
3. Создана методическая система формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования, а именно:
- разработана методика формирования деятельности научного познания на занятиях по физике, включающая содержание, методы и формы организации деятельности учащихся;
- предложен пятимерный измеритель сформированности компонентов деятельности научного познания у студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в развитие такого направления теории и методики обучения физике, как формирование деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования, а именно:
- обоснована идея о возможности и целесообразности организации процесса научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования;
- разработана новая методика проведения занятий, обеспечивающая формирование деятельности научного познания на основе дифференциации самостоятельной работы учащихся по пяти компонентам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано учебно-методическое обеспечение занятий по физике у студентов учреждений среднего профессионального образования, направленных на формирование деятельности научного познания, включающее:
- конкретное содержание (на основе примерной рабочей программы и ГОС СПО) и методические приемы формирования компонентов деятельности научного познания, являющихся основой учебной исследовательской деятельности;
- систему диагностики сформированности компонентов деятельности научного познания у студентов (в - граф), позволяющую судить об уровне сформированности как отдельного компонента деятельности, так и комплексно всей системы деятельности научного познания у студентов;
- интерактивную систему сопровождения занятий по физике (с рабочими тетрадями), предлагающую реализовать блочную организацию обучения в виде
связки лекционного занятия с домашней самостоятельной работой в каждом отдельном блоке;
- методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования по организации работы студентов на различных этапах занятий для достижения дидактических целей.
Применение разработанных учебно-методических материалов позволяет организовать процесс научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования и интенсифицировать процесс обучения.
Результаты исследований внедрены в практику проведения занятий в Университетском колледже города Ярославля, являющегося структурным подразделением Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.
Апробация работы. Результаты исследования в виде докладов обсуждались на многочисленных конференциях разного уровня и семинарах:
1. VI, VIII Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», (МПГУ), 2007 г., 2009 г. (Москва).
2. Международной научной конференции «Герценовские чтения», (РГТГУ им. А.И. Герцена), 2007 г., 2009 г. (Санкт - Петербург).
3. Республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (КИПК и ПРО), 2007 г. (Киров).
4. Международной научной конференции «Чтения Ушинского», 2007 г., 2008 г., 2009,2010 г. (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль).
5. Интернет-конференция «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения», 2009 г., 2010 г. (Ярославль).
6. Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания, обучения и функционирования рынка труда», 2007 г. (Ярославль).
7. Восьмой научно-практической конференции «Пастуховские чтения», 2007., г. (Ярославль).
8. Заседаниях кафедры информационных технологий и теории и методике обучения физике Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, 2009 г., 2010 г.
9. Методологических семинарах кафедры информационных технологий и теории и методике обучения физике Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Предложенный теоретически обоснованный метод формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования включает:
- пятикомпоненгаую структуру деятельности научного познания;
- критерии каждого из компонентов деятельности научного познания, их
взаимосвязь и способы функционирования;
- модель взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения.
2. Модель методики формирования компонентов деятельности научного познания (МФКДНП) при обучении физике студентов учреждений среднего 8
профессионального образования с позиции предложенного теоретического подхода позволяет комплексно организовать процесс научного познания. Модель включает 5 компонентов структуры деятельности научного познания (мотивацию (М), целеполагание (Ц), программу деятельности (ПД), информационную основу научного познания (ИО), подсистему деятельности важных качеств (ПДВК)) и методические рекомендации по трем основным блокам деятельности (мотивационно-целевому, функционально-программирующему и предметно-гносеологическому). Измерителем степени сформированное™ компонентов деятельности научного познания у студентов является пятимерный граф 0(хь х2, х3,
Х4, Х5).
3. Методика формирования деятельности научного познания на занятиях по физике включает содержание, методы и формы организации деятельности учащихся, при этом:
- основными критериями сформированности компонентов деятельности научного познания можно считать развитие у студентов познавательной самостоятельности и усвоение ими структуры научного познания, как вида деятельности;
- по каждому из компонентов модели МФКДНП предложена система заданий, построенная на основе принципов: возрастание уровня сложности заданий, взаимосвязь заданий и определенная их организованность в пределах отдельного направления, подчиненная логике изучения физики как науки, и профессиональная ориентированность;
- основой методики формирования гносеологических элементов в процессе обучения является теория поэтапного формирования умственных действий, с учетом которой предложен алгоритм выполнения заданий в виде блоков с подробной структурой (предполагающей в ходе обучения постепенное свертывание операций и переход к обобщенному плану их выполнения);
- наиболее эффективной технологией организации занятий по формированию компонентов деятельности научного познания является их блочная организация в виде связки лекционного занятия с домашней самостоятельной работой с интерактивной системой их сопровождения.
Структура и содержание диссертации
Диссертационное исследование объемом 200 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований, 2 приложения. Содержит 21 таблицу, 30 рисунков. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении определено проблемное поле исследования, обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, раскрываются гипотеза, цель, задачи и методы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования деятельности научного познания при обучении физике студентов учреждений СПО» проведен анализ исследований по данной проблеме, на основе которого можно сделать вывод о недостаточной разработанности этого вопроса в теории и методике обучения, и об отсутствии теоретически обоснованной методики формирования деятельности научного
познания при обучении физике студентов учреждений среднего профессионального образования.
В начале главы обоснована актуальность формирования деятельности научного познания при обучении студентов учреждений среднего профессионального образования. Выделена специфика обучения в учреждениях СПО: учебная нагрузка в учреждениях СПО достаточно насыщенная, включает общеобразовательные, общепрофессиональные и профессиональные дисциплины, а также профессиональное практическое обучение. Большой объем работы студентам необходимо проделывать дома самостоятельно. Контингент студентов (по сравнению с учащимися 10-11 классов средней школы) имеет свои особенности, выраженные в разном уровне подготовки с преобладанием студентов со слабыми знаниями. Недостаточное количество специализированной учебной литературы. Техникумы и колледжи используют в своей практике школьные и вузовские учебники. Современные тенденции развития непрерывного образования формируют требования корреляции материала, излагаемого на уровне среднего профессионального образования, с программами начального и высшего профессионального образования в рамках одних и тех же специальностей. Программа развития среднего профессионального образования включает в себя такую характеристику выпускника, как «адекватное осознание готовности к профессиональной и научной деятельности». В профессиональной подготовке гносеологические элементы, мы полагаем, должны связывать учебную и научную деятельность. В этом случае взаимосвязь научных и профессиональных качеств современного специалиста среднего звена позволяет применить исследовательские качества непосредственно в профессиональной деятельности, предполагающей способность к творческому и инновационному сотрудничеству. В первом параграфе сделан вывод о том, что процесс обучения физики в учреждениях СПО должен быть направлен на формирование деятельности научного познания студентов, как необходимого условия их непрерывного самосовершенствования и профессионального роста.
В главе произведен контент-анализ понятия «познание». Сформулировано обобщенное понятие познания, как процесса интеллектуальной деятельности отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое системное знание о мире. Уточнено понятие «научность» посредством системы критериев. Указано, что в современной методологии выделяют различные уровни критериев научности, относя к ним такие, как формальная непротиворечивость знания, его опытная проверяемость, воспроизводимость, открытость для критики, свобода от предвзятости, строгость и другие. Этот вопрос достаточно серьезно анализируется и обсуждается многими философами ввиду своей актуальности. Общепринятой точкой зрения в современной философии науки является выделение трех основных этапов в истории науки: классического, неклассического и постнеклассического; рассмотрено их содержание, названы гносеологические и социально-культурные характеристики этих этапов, которые выступают предпосылками изменений в методологии научного познания. Далее представлен исторический аспект динамики развития научного познания в физике как науке, с целью анализа каждого этапа. 10
Сделан вывод, что развитие научного знания в XX веке привело ученых к пониманию необходимости включения гносеологических знаний в систему естественнонаучных учебных дисциплин.
Используемое нами понятие процесса научного познания, как вида интеллектуальной деятельности, позволяет рассматривать нам данный процесс на основе деятельностного подхода, для реализации которого был применен аналог схемы В. Д. Шадрикова, описывающий процесс деятельности как систему взаимодействующих компонентов. В соответствии с данной схемой организация деятельности научного познания предполагает учет его основных (базовых) компонентов:
1. Мотивов процесса научного познания (М).
2. Целей процесса научного познания (Ц).
3. Программы деятельности в ходе научного познания (ПД).
4. Информационной основы процесса научного познания (ИО).
5. Подсистемы деятельностно важных качеств субъекта для реализации процесса научного познания (ПДВК).
На основе данных компонентов мы предлагаем схему деятельности научного познания, адаптированную к учебному процессу (рис. 1). Предложенная нами схема деятельности научного познания рассматривается покомпонентно. Выделены специфические особенности каждого компонента деятельности научного познания с целью выработки критериев их сформированности.
I--------------1
-----------
Рис. 1. Схема деятельности научного познания, адаптированная к учебному
процессу
Результаты предварительных исследований практики обучения физике показали достаточно низкий уровень сформированности отдельных компонентов деятельности научного познания у студентов учреждений среднего
профессионального образования, определяющих уровень их способностей к самостоятельной и профессиональной деятельности, что также свидетельствует о недостаточном внимании со стороны преподавателей и методистов к данному вопросу на практике. На основе анализа трудозатрат студентов на самостоятельную работу определено, что даже на старших курсах объем самостоятельной работы не превышает 40 % от общих трудозатрат, что является недостаточным показателем для организации деятельности научного познания в ходе обучения.
Вместе с тем, выявлено, что на сегодняшний момент более 60 % выпускников СПО, обучавшихся на очной, заочной или вечерней формах продолжают свое образование в учреждениях ВПО. Поэтому, перед современными учреждениями СПО стоит задача - создание базы для дальнейшего успешного обучения выпускников в вузе. В качестве подобной базы, определяющей наличие у будущих студентов вузов сформированной на достаточном уровне структуры их познавательной деятельности, могут служить сформированные у учащихся СПО компоненты деятельности научного познания.
Приведенные в первой главе, теоретические и экспериментальные исследования, указывают на существование проблемы в организации деятельности научного познания при обучении физике в учреждениях СПО. В ходе решения данной проблемы нами разработана модель взаимодействия преподавателя и студента (предполагающая самостоятельную работу студентов в процессе обучения физике), направленная на формирование компонентов деятельности научного познания.
Специфика профессиональной школы определяется более ранней профессиональной подготовкой (по сравнению с вузом), поэтому общеобразовательный курс физики, который является профильным для ряда специальностей, должен быть профессионально ориентированным. Анализ требований нового ФГОС СПО на предмет формирования компетенций будущих специалистов позволил нам предположить, что на успешность формирования отдельных общих и профессиональных компетенций может положительно влиять наличие у студентов навыков научного познания, сформированных у них, в том числе й в ходе обучения физике. В таблице 1 показано соответствие компонентов деятельности научного познания определенным общим и профессиональным компетенциям будущего специалиста.
Таблица 1
Корреляция компонентов деятельности научного познания с общими и
профессиональными компетенциями (специальностей технического блока)
Компоненты деятельности научного познания Общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК)
М,Ц,ИО ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
пд,ио ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
■цд,ио ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях
ПД,ИО,ПДВК ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ио ОК 5. Использовать информациошю-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности
ПД, ИО, ПДВК ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ИО.ПДВК ОК 9. Бьпь готовым к смене технологий в профессиональной деятельности
ИО.ПДВК ПК 1. Выполнение сборки, монтажа и демонтажа электронных приборов и устройств
ПДВК ПК 2. Анализировать электрические схемы электронных приборов и устройств
ЦЦД, ИО.ПДВК ПК 3. Выбирать измерительные приборы и оборудование для проведения испытаний электронных приборов и устройств
пд,цдвк ПК 4. Эксплуатировать электронные приборы и устройства
м,ио,пд ПК 5. Составлять алгоритмы диагностирования приборов и устройств
м,ио,пд ПК 6. Участвовать в разработке проекгно-конструкгорской и технологической документации электронных приборов и устройств
М,Ц,ПДВК ПК 7. Применять специализированное программное обеспечение при выполнении технического задания
В первой главе сделан вывод, что деятельность научного познания, организованная в ходе учебного процесса на занятиях по физике (структурно представленная в виде системы выделенных нами пяти компонентов), может положительно влиять на формирование общих и профессиональных компетенций студентов учреждений СПО.
Во второй главе «Методика формирования деятельности научного познания у учащихся в процессе обучения физике» рассмотрены основные идеи по разработке содержания занятий по физике в учреждениях СПО (на примере Университетского колледжа), представлена методика их проведения, позволяющая с позиции предложенного нами теоретического подхода формировать компоненты деятельности научного познания у учащихся.
На основе деятельносгаой теории и современных принципов педагогического моделирования нами разработана модель методики формирования компонентов деятельности научного познания в процессе обучения физике (рис. 2). В рамках дидактической модели предложены методические приемы и рекомендации по трем ее основным блокам: мотивационно-целевому, функционально-программирующему и предметно-гносеологическому.
1. Мотивационно-целевой блок (МЦБ) выполняет направляющую, побуждающую и смыслообразующую функции, включает в себя следующие компоненты деятельности научного познания: мотивацию, целеполагание, деятельностно важные качества. В качестве методов и приемов, обеспечивающих
Диагностика модели формирования деятельности научного познания
Содержание процесса формирования компонентов деятельности научного познания при обучении физике
Отбор учебного материала на основе профессионально ориентированных задач
Структурирование учебного материала
на основе вариативного подхода
Включение
Управление качеством процесса на основе системного
гносеологического
компонента на основе интегративного подхода
подхода
Средства управления процессом формирования компонентов деятельности научного познания
Специальное
учебно-методическое обеспечение
Оптимизация самостоятельной
учебно-познавательной
Оптимизация использования демонстрационного и лабораторного эксперимента
Педагогическая дифференциац ия учебных групп
деятельности
Методы формирования компонентов деятельности
Формы организации
процесса формирования компонентов
научного познания
деятельности
научного познания
Рамочные (материальные) условия организации:
• аудитория с электронной доской;
• физическая
Педагогические условия:
создание цикла
творческих задач;
обучение с
помощью
наглядных
физических
моделей и
экспериментов;
творческая
самостоятельная
Информационная основа научного познания (ИО)
компьютерный класс,
подключенный к Интернету.
Промежуточные результаты качества освоения учебно-познавательной деятельности
Диагностика процесса формирования компонентов деятельности научного познания (пятимерный граф компонентов деятельности научного познания)
Рис. 2. Модель методики формирования компонентов деятельности научного
познания
функционирование данного блока, мы выбрали следующие: эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности, активизации практического применения знания (решение задач, лабораторные работы), информационно-иллюстративные методы (демонстрации физических опытов, интерактивные презентации, информационные модули самостоятельной работы).
2. Функционально-программирующий блок (ФБ) модели представляет собой совокупность средств по созданию творческого и мошвационно-ценностного дидактического плана овладения новыми знаниями, решения комплекса ситуативных задач через включение в проектную деятельность. Данная деятельность ориентирована на личностное продвижение каждого студента в овладении умением самостоятельно планировать ход работы и прогнозировать результаты. Следовательно, преподавателем в учебном процессе должна быть организована самостоятельная работа студентов как базовый элемент их успешной учебной деятельности, в ходе которой преподаватель формирует её содержание, планирует, организует, руководит, контролирует работу обучающихся.
3. Предметно-гносеологический блок (ПГБ) определяет содержание процесса формирования научных физических знаний, а также применяемый дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования компонентов деятельности научного познания. Формами занятий по реализации данного блока могут являться следующие: лекции, основанные на интегративном содержании основных моментов раздела; практикумы по решению физических задач, моделирующие физические ситуации; исследовательский, учебный лабораторный эксперимент; семинары, основанные на поисковой интеллектуально-творческой деятельности. Особое место в данном блоке занимают гносеологические единицы, которые были сформулированы в модели гносеологического компонента Н. Е. Важеевской.
Нами разработана методика применения этих блоков в учебном процессе с учетом их единства и взаимосвязи. Для эффективной оценки степени сформированности компонентов деятельности научного познания у студентов мы предложили пятимерный граф, на осях которого можно количественно представить уровень сформированности каждого из компонентов деятельности научного познания <3(х1, Хг, Хз, Х4, х5). Данный граф можно использовать в качестве инструмента для контроля учебных достижений студентов, так как его оси могут являться измерителями (рис. За.). Значение каждой из координат осей предлагаемого графа будет принадлежать отрезку [0;1]. В идеале у студента все координаты этого графа должны быть одинаковы по всем осям и равны единице. В качестве критериев сформированности компонентов деятельности научного познания мы определяем набор показателей, представленный в таблице 2.
Таблица 2
Сформированность компонентов деятельности научного познания
Компонент деятельности научного познания Критерии сформированности компонента
Мотивация (М) 1. Интерес к изучаемому предмету
2. Любознательность, интерес к окружающему нас физическому
миру
3. Стремление полностью раскрыть свои способности
4. Стремление преодолеть трудности, связанные с учебной деятельностью
5. Стремление доводить начатое дело до конца, добиваться успеха
Целеполагание (Ц) 1. Умение формулировать цель занятия
2. Умение выявлять профессионально значимые знания, позволяющие подготовиться к профессиональной деятельности
3. Умение сформулировать результаты работы и сделать вывод
Программа деятельности (ДД) 1. Умение самостоятельно формулировать учебную задачу
2. Умение планировать действия по решению поставленной задачи
3. Умение самостоятельно сформулировать критерии решения поставленной задачи
4. Умение анализировать свою деятельность
Информационная основа (ИО) 1. Знание принципов научного познания (детерминизма, соответствия, дополнительности)
2. Знание формы познания (научный факт, гипотеза, закон, теория)
3. Знание методов познания (наблюдение, эксперимент, моделирование, индукция и дедукция)
4. Знание категорий (истина и практика)
Подсистема деятельностно важных качеств (ПДВК) 1. Знание обозначений и единиц физических величин в СИ
2. Понимание физического смысла универсальных физических констант
3. Знание физических дефиниций и физических величин
4. Знание физических законов и физических теорий
5. Умение решать задачи на основе изученных законов
6. Знания о приборах, механизмах
7. Знание об основных физических экспериментах
8. Умение использовать законы физики при объяснении различных явлений в природе и технике
Для количественной оценки сформированнности компонентов деятельности научного познания воспользуемся экспоненциальной зависимостью (а не линейной), формула (1), так как предполагается, что студент изначально имеет ненулевой показатель сформированности компонентов деятельности научного познания:
(* _!__
хк=е , (1)
где N - номер компонента (N=1,2,3,4,5); к - количество оцениваемых критериев; У-, -1 критерий компонента деятельности научного познания (¥¡€[0;!]).
Д ля наглядности в оценке уровня сформированности всех пяти компонентов деятельности научного познания удобно использовать площадь правильного
пятиугольника (рис. 36.), определяемую по формуле (2):
s _^Х2-Х3 - sin72°j_ ^ ^Х3-X,-«1172°^
S-ÍS.-G. (2)
где S - площадь фигуры, G - коэффициент сформированное™ компонентов деятельности научного познания. В идеальном графе он равен 2,38. На практике «идеальный» граф с равномерными, предельно сформированными компонентами деятельности научного познания, естественно, не достижим, поэтому для применения данного измерителя будем считать уровень сформированное™ компонентов научного познания у студента высоким при 1.60 <G< 2.38, средним при 1.10 < G <1.60, низким при 0.80 < G <1.10, критическим при G0.80.
При разработке содержания занятий, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания, мы исходили из учета всей системы подготовки учащихся в средних специальных учебных заведениях с ведущим принципом профессиональной направленности. В соответствии с предложенной дидактической моделью нами была разработана система заданий, построенная на возрастании уровня сложности заданий по формированию того или иного компонента; взаимосвязи заданий; их группировке в пределах отдельного направления, но, вместе с тем, подчиненная логике изучения физики как науки с учётом профессиональной ориентированности.
Рис. 3. а) «идеальный» граф развития (сформированности) компонентов деятельности научного познания; б) сравнение «реального» графа сформированности компонентов деятельности научного познания с «идеальным» на примере оценки достижений реального студента
В качестве основы формирования гносеологических элементов в процессе обучения мы использовали теорию поэтапного формирования умственных действий, нами предложен алгоритм выполнения заданий в виде блоков с подробной структурой (предполагающей в ходе обучения постепенное свертывание операций и переход к сокращенному плану их выполнения).
На основе анализа работ, посвященных использованию компьютеров, современных мультимедийных программ в обучении физике для повышения эффективности учебного процесса, мы предлагаем реализовать блочно-модульную организацию занятий в виде связки лекции с домашней самостоятельной работой в каждом отдельном блоке.
В качестве примера рассмотрим фрагменты организации и проведения занятия по освоению студентами конкретной профессионально значимой дидактической единицы курса физики (согласно ФГОС СПО по подготовке выпускников специальности ИКТ) - «принцип действия трансформатора, области его применения». Данная единица входит в раздел «Колебания и волны», в лекцию № 8 «Вынужденные колебания. Переменный ток. Закон Ома для цепи переменного тока. Мощность» разработанной нами рабочей программы, на основе примерной. Попытаемся коротко представить структуру и содержание этапов учебной работы, ориентированной на формирование основ выделенных нами компонентов деятельности научного познания при изучении данной дидактической единицы на лекции. (Здесь и далее мы будем говорить именно об основах для формирования компонентов, поскольку само формирование деятельности и ее компонентов возможно только в процессе самостоятельной работы, которую мы задаем студентам выполнить дома, опираясь на учебные материалы лекционного занятия).
Цель первоначального этапа изучения материала во время лекции заключается в том, чтобы показать межпредметную связь новых физических знаний и их важность для специальной подготовки студентов. (Так, например, для специальности «Сети связи и системы коммутации» (ССК) указываем на наличие трансформатора в блоке питания компьютера). (Начальный этап - основа для формирования компонентов М и Ц (мотивации и целеполагания)).
На следующем этапе, после объяснения устройства (с демонстрацией на слайде принципиальной схемы трансформатора) и принципа его действия, - в качестве основы для формирования компонента ПДВК (подсистемы деятельностно важных качеств) комментируем каждый элемент схемы трансформатора.
Следующим этапом является демонстрация преподавателем связи данной темы с будущей профессиональной деятельностью студентов. Так, для реализации межпредметных связей физики с дисциплинами специальной подготовки студентов преподаватель может рассмотреть разобранный блок питания персонального компьютера, показать его основные элементы, сделав упор на трансформаторе. Усвоение данной информации закладывает основы для формирования компонентов М, ИО и ПДВК (мотивации, информационной основы и подсистема деятельностно важных качеств) у студентов.
На этапе закрепления знаний необходимо предусмотреть задания, ориентированные на дальнейшее формирование компонентов М и ПДВК. Для этого студентам можно, предложить решить задачи на расчет основных параметров
трансформатора, находящегося в блоке питания персонального компьютера, например, следующие:
1. Трансформатор в блоке питания компьютера работает от сети с напряжением
§11 ~y?OR
♦ sv i Напряжение на зажимах вторичной обмотки в режиме холостого
ONO XI -1?й л Лп
gno хода может составлять г (контакты 1-2), или 2 ~ (контакты 3-4).
*1ZV Определите коэффициент трансформации.
т т _ООЛ D
2. Трансформатор с входным напряжением 1 имеет в первичной обмотке п — 880
1 ~ витков. Сколько витков должно быть во вторичной обмотке, чтобы снять с нее 12В?
3. Во сколько раз увеличиваются тепловые потери в линии, если входное напряжение понижающего трансформатора = 220В ^ а выходиое U2 =12В
4. Блок питания компьютера работает как понижающий трансформатор. Пользуясь техническими данными, приведенными в таблице, рассчитайте номинальные токи первичной и вторичной обмоток.
Тип 1рансформатора S«, БА Ul. В Uj. В
FSP Group ATX-450PAF 450 220 12
Thermaltake TR2 RX 65Q 220 5
Zalman ZM750-HP 750 220 12
Далее для организации самостоятельной домашней работы студентов -можно предложить им поисковое задание, выполнение которого должно способствовать дальнейшему формированию и развитию компонентов М и ПД (мотивации и программы деятельности):
А) Изучите основные характеристики блока питания Вашего домашнего компьютера и запишите их в таблицу.
Б) Попытайтесь самостоятельно разработать алгоритм тестирования и проведите тестирование блока питания Вашего компьютера с помощью специальной утилиты Б&М 1.9.1, (информация о ней есть на сайте: http://www.overclockers.ru/soflnews/ 278НЫйт1).
Объем автореферата не позволяет в полной мере осветить используемые приемы работы, направленной на формирование компонентов деятельности научного познания у студентов, на лекционном занятии в связке с их домашней самостоятельной работой.
В тексте диссертации изложена более подробная методика организации обучения на базе разработанной нами блочно-модульной интерактивной системы сопровождения учебного занятия по физике для учреждений СПО - учебного пособия, содержащего особый дидактический аппарат, способствующий организации самостоятельной работы учащегося по более углубленному освоению учебного предмета. В дополнение к интерактивному учебному модулю разработаны рабочие тетради, в которых студенты выполняют тестовые, практические и исследовательские задания, конспектируют дополнительные материалы.
В завершении второй главы сделан вывод о том, что данная методическая модель может позволить комплексно формировать все выделенные компоненты деятельности научного познания у студентов. Равномерность и целостность их
формирования в процессе обучения физике, на наш взгляд, является основной задачей.
В третьей главе «Педагогический эксперимент» описаны этапы проведения педагогического эксперимента и приведены результаты констатирующего, поискового и обучающего этапа эксперимента, позволяющие судить о современной ситуации формирования деятельности научного познания при традиционном подходе к обучению и эффективности предлагаемой методики обучения физике.
Педагогический эксперимент рассматривается как комплекс методов, позволяющих обеспечить проверку гипотезы, выдвинутой в начале исследования. Констатирующий эксперимент показал отсутствие у преподавателей физики учреждений СПО практических навыков и умений, способствующих формированию компонентов деятельности научного познания у студентов при организации их самостоятельной работы.
Результатом поискового педагогического эксперимента явилась методика формирования деятельности научного познания у учащихся на занятиях по физике; интерактивная система сопровождения лекционных занятий и самостоятельной работы; рабочие тетради для студентов, в которых разработана система заданий, формирующая и развивающая выделенные компоненты деятельности научного познания, а также методические рекомендации для преподавателей учреждений СПО.
Обучающий педагогический эксперимент проводился в 2008 - 2009 гг. в Университетском колледже Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова в г. Ярославле. Всего в эксперименте участвовали 6 преподавателей: 3 по физике, 3 по специальным предметам и 224 учащихся. Из общего числа студентов, были отобраны две группы (экспериментальная и контрольная) по 25 человек и с помощью и-критерия Манна-Уитни была доказана их однородность. Далее в экспериментальной группе при обучении физике осуществлялось целенаправленное формирование компонентов деятельности научного познания согласно разработанной нами методики (описанной во второй главе), в контрольной же группе проводилось традиционное обучение физике. Эксперимент проводился в группах студентов первого курса специальностей 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)» и 210406 «Сети связи и системы коммутации».
Заключительный этап обучающего эксперимента, цель которого состояла в определении возможности формирования всех выделенных нами компонентов деятельности научного познания у учащихся, проводился на заняшях по теме «Магнитное поле»: магнитное взаимодействие токов, закон Био-Савара, магнитное поле в веществе, сила Лоренца, электромагнитная индукция, правило Ленца, самоиндукция, энергия магнитного поля.
Сформированность компонентов деятельности научного познания проверялась по результатам выполнения заданий в рабочей тетради. Количественным показателем был выбран (7 - граф (Граф сформированное™ компонентов научного познания, описанный нами в главе П).
Результата экспериментальной (25 чел.) и контрольной группы (25 чел.) мы разделили на две категории: удовлетворительная сформированность компонентов
деятельности научного познания (2.38 < G<1.10) и неудовлетворительная (1.10 < G <0.37) (таблица 3).
Для вывода о действительном влиянии (или не влиянии) новой методики
2
обучения физике в учреждениях СПО был применен критерий Пирсона X (хи-квадрат). Применение этого критерия в данном случае возможно, т. к. обе группы студентов представляют собой случайные и независимые выборки.
Таблица 3
Группа Удовлетворительный уровень Неудовлетворительный уровень
Контрольная 0,1-Ю 0,2=15
Экспериментальная 021=18 022=7
Сравним полученное значение статистики с критическим значением ^1-а > которое определим по таблице с одной степенью свободы с учетом уровня значимости. Для уровня значимости а = 0,05 находим критическое значение статистики критерия Т: Х1-а= 3,841. Отсюда верно неравенство 3,978 > 3,841.
Это означает, что нулевая гипотеза на уровне значимости а = 0,05 отвергается и принимается альтернативная Н,: новая модель и новая методика обучения студентов на занятиях по физике в учреждениях среднего профессионального образования оказывают положительное влияние на формирование компонентов деятельности научного познания, поскольку предлагаемая методика проведения занятий способствует более осознанному и разумному выполнению студентами самостоятельной работы, практических заданий и экспериментальных задач, повышает их эрудицию, развивает познавательный и профессиональный интерес учащихся.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики обучения физике, направленной на формирование деятельности научного познания у учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.
Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. На основе работ по философии, психологии и педагогике, были уточнены признаки и объем понятия «научное познание». Предложен теоретически обоснованный метод формирования деятельности научного познания: разработана пятикомпонентная схема процесса научного познания на основе деятельностного подхода; выделены особенности, присущие каждому компоненту деятельности научного познания; определено соответствие критериев сформированности творческого уровня самостоятельной познавательной деятельности студентов компонентам деятельности научного познания.
2. Разработана методика обучения физике, направленная на формирование деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования. На основе деятельностной теории и современных принципов педагогического моделирования была разработана модель методики формирования компонентов деятельности научного познания в процессе обучения физике. Для эффективной оценки степени сформированности компонентов
деятельности научного познания студентов предложен пятимерный граф (3(х1, х2, хЗ,х4,х5).
3. Разработано содержание занятий по физике, направленных на формирование компонентов деятельности научного познания, базирующееся на следующих положениях: тематика занятий определяется, исходя из учета всей системы подготовки учащихся в учреждениях среднего профессионального образования с ведущим принцийом профессиональной направленности; по каждому из компонентов дидакгаческой модели предлагается система заданий, построенная на принципах: возрастание уровня сложности заданий по формированию того или иного компонента; взаимосвязь заданий указанных компонентов; определенная организованность заданий в пределах отдельного направления, подчиненная логике изучения физики как науки; профессиональная ориентированность.
4. Определено, что наиболее эффективной технологией организации занятий по формированию компонентов деятельности научного познания, является их блочная организация в виде связки лекционного занятия с домашней самостоятельной работой. С этой целью: разработана интерактивная система сопровождения учебного занятия по физике для среднего профессионального учебного заведения; разработана учебная рабочая тетрадь, в которую студенты заносят информацию по мере изучения материала (в аудитории или дома), а также выполняют тестовые, практические и исследовательские задания, сформулированные в тетради.
5. В процессе экспериментального преподавания установлено, что предлагаемая методика способствует формированию деятельности научного познания у студентов учреждений среднего профессионального образования, способствует самостоятельному выполнению студентами исследовательских и поисковых задач (с более осознанным и мотивированным подходом), решению ими профессиональных задач, а также способствует развитию познавательного и профессионального интереса студентов.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в создании специальных комплексных методических программ и информационных систем сопровождения занятий по физике, основанных на интеграции физики со специальными дисциплинами, во внедрении исследовательского метода на различных этапах обучения.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монография
1. Вожов, В. В. Инновационные технологии обучения физике в школе [Текст] / И. А. Иродова, Е. В. Батина, В. В. Волков, И. В. Лежникова, Е. А. Попкова, Н. Д. Путина, Е. А. Попкова // Коллективная монография под науч. ред. И.А. Иродовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ , 2011. - 236с. (14,75 п.л., авторские -2,95 пл., 20%)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
2. Волков, В. В. Организация процесса научного познания при обучении физике студентов учреяедений среднего профессионального образования
22
[Текст] / В. В. Волков // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - №3. -Том П (Пснхолого-педагогические науки). - С. 102-108. (0,5 пл.)
3. Волков, В. В. Оценка сформированности компонентов научного познания {Текст] / В. В. Волков // Наука и школа. - 2010. - № 1. - С. 103-107. (0,32 пл.)
4. Волков, В. В. Формирование компонентов научного познания при обучении физике [Текст] / В. В. Волков // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - № 2 (59). - С. 20-26. (0,5 пл.)
Учебное пособие
5. Волков, В. В. Формирование компонентов научного познания при обучении физике: рабочая тетрадь [Текст] / В. В. Волков; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. -Ярославль: ЯрГУ, 2009. - 50 с. (3,1 пл.)
Статьи в других изданиях
6. Волков, В. В. Проблемы формирования научных понятий у учащихся в условиях непрерывного роста научных знаний [Текст] / В. В. Волков // Преподавание физики в высшей школе. - Москва : МПГУ, 2007. - № 34. - С. 9-13. (0,31 пл.)
7. Волков, В. В. Деятельностный подход к формированию научного познания у учащихся [Текст] / В. В. Волков // Физика в школе и вузе: международный сборник научных статей. Выпуск 8. - Санкт-Петербург : РГТТУ, 2008.-С. 108-111.(0,25 пл.)
8. Вожов, В. В. Проблемы формирования компонентов научного познания у учащихся в естественнонаучном образовании [Текст] / В. В. Волков, И. А. Иродова // Ярославский педагогический вестник. - 2007. - № 4 (43). - С. 37-41. (0,31 пл., авторские - 0,15 пл., 50 %)
Материалы конференций
9. Волков, В. В. Научное познание как вид самостоятельной учебной деятельности по физике [Текст] / В. В. Волков // Материалы VIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. - Москва: МПГУ, 2009. - С. 13-16. (0,25 пл.)
10. Вожов, В. В. Компоненты научного познания [Текст] / В. В. Вожов // Модели и моделирование в методике обучения физике: материалы докладов республиканской научно-теоретической конференции. - Киров: КИПК и ПРО, 2006.-С. 72-75. (0,25 пл.)
11. Вожов, В. В. Проблемы овладения методами научного познания учащимися при обучении физике в средней школе [Текст] / В. В. Вожов // Астрономия и физика, экономика и технология и методика их преподавания: материалы конференции «Чтения Ушинского» физико-математического факультета. -Ярославль: ЯГПУ, 2007. - С. 116-120. (0,31 пл.)
12. Вожов, В. В. Модель взаимодействия преподавателя и студента, направленная на формирование компонентов научного познания при обучении физике / В. В. Вожов // Материалы международной конференции «Чтения Ушинского». -Ярославль: ЯГПУ, 2009 - С. 319-323. (0,31 пл.)
13. Вожов, В. В. Проблемы обучения в условиях экспоненциального роста научных знаний [Текст] / В. В. Вожов // Высшая школа на современном этапе:
проблемы преподавания, обучения и функционирования рынка труда: материалы международной научно-методической конференции 14-18 мая 2007 года. -Ярославль: ЯГТТУ, 2007. - С. 139-144. (0,38 пл.)
14. Волков, В. В. Использование информационных технологий при организации занятий по физике в учреждениях СПО, направленных на формирование компонентов научного познания [Текст] / В. В. Волков // Материалы международной научно методической интернет-конференции «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения» май-июнь 2009 года. -Ярославль: ЯГПУ, 2010. - С. 63-66. (0,25 пл.)
15. Волков, В. В. Использование информационных технологий при организации занятий по физике в учреждениях СПО, направленных на формирование компонентов научного познания [Электронный ресурс] / В. В. Волков // Интернет конференция «Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения» / - Электрон, дан. - Ярославль: ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2009 - Режим доступа: http://vspu.Org/images/3/32/Volkov V article.doc. свободный. - Загл. с экрана. (0,25 пл.)
Подп. к печ. 09.12.2011 Объем 1,5 п.л. Зак. № 168 Тир. 100 экз.
Типография Mill У