автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономических знаний школьников при изучении истории (на материале курса историиРоссии IX класса)
- Автор научной работы
- Бабурина, Наталья Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических знаний школьников при изучении истории (на материале курса историиРоссии IX класса)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РР5 имени А.И.ГЕРЦЕНА
? % пГ|р На правах рукописи
БАБУРИНА Наталья Федоровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ / на материале курса истории России IX класса /
Специальность 13.00.02 - методика преподавания истории и обществоведения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
1994
Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории, обществоведения и права Российского государственное педагогического университета имени А.И.Герцена.
Научный руководитель Официальные оппоненты
кандидат педагогических наук, доцент Лебедева И.М. доктор педагогических наук Кричевсгаш В.Ю.
кандидат экономических наук, доцент Дроздова Н.П.
Ведущая организация
Ярославский государственный университет
Защита состоится Л-ОЯлО. 1994 г. в /Учасо;
на заседании Специализированного совета К 113.05.17 по защита диссертации на соискание ученой степени какд1щзта педагогических наук з Российском государственном педагогическом университете им.А.Л.Герцена, 191186,Санкт-Петербург,наб.р.Мойки, д.48. корп. 11.ауд. 3
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Автореферат разослан " О/"¿^/д&М.^ 1994 г.
Ученый секретарь а ^ /
Специализированного совета ^ Л. К. Ермолаев,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Современная волна экономической модернизации России, основу которой составляет утверждение рыночных отношений, выявило необходимость формирования экономической культуры. Изменения в жизни общества обусловили тот факт, что школьники вступают в экономические отношения на уровне обыденного мышления, когда факты экономической деятельности оцениваются с точки зрения их повседневных нужд. Отсутствие экономической культуры приводит к тому, что вся мудрость рыночных отношений в понимании школьников состоит в умелой перепродаже удачно купленного.
Одним из путей формирования экономической культуры является экономическое образование, которое относится к числу важных общечеловеческих ценностей. История, как предмет обществоведческого цикла, позволяет обратиться к экономическому опыту предшествующих поколений, увидеть причины успехов и неудач развития свободного хозяйствования. Через систему экономических знаний осуществляется воспитание эмоционально-ценностного отношения к результатам деятельности людей, формируется отношение человека к окружающему миру.
В настоящее время определяются новые подходы к пониманию сути хозяйственной системы, что обуславливает усиление роли экономического образования школьников. Все это вызывает необходимость переоценки роли и содержания экономических знаний и путей их формирования у учащихся.
В нашем исследовании мы обратились к курсу -истории России XIX зека /9 класс/. К этому времени у школьников на эмпирическом уровне накоплены знания о социально-хозяйственных укладах в ряде стран на разных этапах их развития; сформированы представления об эволюции аграрного ¡1 ремесленного производства, товарно-денежном обмене, о зарождении индустриального общества в странах Запада.
Курс отечественной истории XIX зека является базовым для изучения истории России XX зека. Конкретные 'факты экономической жизни общества определяют тот круг понятии, который будет реализован в курсах "Основы экономических знаний", "Основы рыночных отношений".
Выбор курса истории России Э класса обусловлен также психологическими особенностями учащихся. Для подростка очень важно осознать, осмыслить жизненную необходимость приобретаемых экономических знаний, которые имеют большое значение при определении программы будущей деятельности школьников, заканчивающих неполную среднюю школу.
Анализ практики массового преподавания показал, что учащиеся с трудом усваивают сложные экономические вопросы, снижается интерес школьников к их изучению. Учителя истории испытывают затруднения в отборе содержания, в выборе эффективных приемов и средств, способствующих раскрытию многогранности экономических отношении в России з XIX веке. Диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел, в чем и состоит его актуальность.
В методической литературе накоплен большой опыт по отбору базовых знаний по экономике з школьных курсах истории и методике их формирования /А.А.Вагин, М.М. Виноградова, З.И. Добрынина, Г.Г. Герасимова, ф.Д. Горелик, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, И.И. Лейбенгруб, Г.А. Кревер, А.И. Купцов, А.И. Стражев.В.О. Пунский/. Однако все эти работы относятся к более раннему периоду, когда экономические знания были жестко структурировано в рамках формащюнной парадигмы /общественно-экономическая формация, способ производства, производительные силы, производственные отношения/. Специального исследования, где бы нашел отражение процесс формирования ЗКаКИИ ШКОЛЬНИКОВ О ДЕ'/л типах экономики /дорыночной и рыночной/, не проводилось.
Объектом исследования является процесс формирования экономических знаний.
Предметом исследования является содержательная и процессуальная сторона формирования у школьников экономически/ знаний при изучении курса истории России XIX века /9 класс/.
Изучение философской, экономической, психолого-педагогической литературы и современных методических исследовании, результаты изучения практики массового преподавания истории, личный опыт диссертанта позволил:! сформулировать рабочую гипотезу.
Формирование экономических знании в процессе изучекш истории является составной частью экономического образовали;
школьников и обеспечивается систематической и целенаправленной реализацией в процессе обучения следующих взаимосвязанных направлении:
- отбор учебного материала, составляющего структуру экономических знаний о дорыночной и рыночной экономике;
- реализация преемственных связей для показа процесса развития рыночных отношений в России;
- выбор адекватных содержанию и целям обучения методических приемов и средств, которые бы обеспечили высокую познавательную активность учащихся как з процессе формирования экономических знании, так и при их применении в учебных ситуациях .
Цель исследования заключалась в научном обосновании и апробации методики формирования у учащихся 9 класса экономических знаний и умений их применять.
Достижение этой цели требовало решения следующих задач:
- выявить ориентацию школьных программ и учебного комплекса курса отечественной истории 9 класса на формирование экономических знании;
- осуществить диагностику сформированности у школьников знаний об экономическом развитии России XIX века;
- выявить ведущие идеи, связанные с изучением проблем экономики в курсе отечественной истории /9 класс/, и выделить на фактическом и теоретическом уровнях структурные компоненты экономических знании;
- определить содержание экспериментальных уроков;
- разработать методику изучения экономических. . .вопросов, которая бы способствовала прочности усвоения учебного материала, 'формированию умении им оперировать, что является необходимыми компонентами развития научного экономического мышления;
- проверить эффективность экспериментальной методики.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на научную теорию познания, на психологический принцип единства сознания и деятельности, разработанный Л.С.Выготским и А.И.Леонтьевым.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, экономической, психо-
- О -
лого-педагогической литературы по вопросам формирования экономических знаний учащихся с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования;
- научно-методический анализ школьных программ и учебников в аспекте их направленности на формирование экономических знаний;
- целенаправленное педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса: изучение и обобщение опыта учителей в ходе преподавания вопросов экономики России XIX века, изучение школьной документации; анкетирование школьников, исследование ответов учащихся; беседы с учителями и школьниками; диагностический срез знаний и умений учеников;
- проведение педагогического эксперимента, осуществленного в три этапа: констатирующего, формирующего и уточняющего;
- обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.
Педагогический эксперимент проводился в школах NN 28,81,80 г. Ярославля, школах NN 4, 6, 7 г. Тутаева Ярославской области, Лучикской средней школе Ярославского района Ярославской области, школах N 387, 528 г. Санкт-Петербурга.
Настоящая диссертация является итогом исследования, которое осуществлялось с 1988 по 1932 гг. и проходило в три этапа.
I этап (1988-1990 гг.) включал изучение философской, экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ передового и массового опыта преподавания экономических вопросов в курсе истории России /9 класса/' в школах г.Ярославля, Ярославской области и Санкт-Пе-тербурга.что позволило выявить уровень знаний учащихся о двух типах экономики. На этом этапе были определены методические приемы и средства обучения, которые способствовали формированию экономических знаний как одного из компонентов экономической культуры. С целью выявления глубины и полноты экономических знании учащихся был проведен констатирующии эксперимент, состоящий из педагогического наблюдения, анкетирования и диагностических работ.
II этап (1990-1991 гг.) включал разработку эксперимен-
тальных уроков и проведение формирующего эксперимента. На этом этапе было проанализировано 1150 ученических работ контрольных и экспериментальных классов, проанкетировано 750 учащихся экспериментальных классов. Экспериментальные данные бьши затем обработаны и обобщены.
На III этапе (1991-1992 гг.) был проведен уточняющий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность и результативность разработанной методики, проводилась математическая и статистическая обработка полученных данных, их научное обоснование. Результативность усвоения школьниками экономических вопросов определялась согласно критериям, характеризующим полноту, глубину и действенность экономических знаний.
Достоверность результатов исследования. Исследование было проведено на материале курса истории России XIX века в девятых классах средних школ. На разных этапах в нем были заняты учителя со стажем работы от 1 года до 20 лет. Автор исследования на протяжении 9 лет работал учителем истории, принимал личное участие а эксперименте , руководил группой учителей экспериментаторов. Результаты исследования проверялись с помощью наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках; путем анализа письменных ученических работ и их устных ответов; посредством статистической и математической обработки результатов эксперимента. В процессе исследования было проанализировано 2253 ученические работы, проанкетировано 1202 учащихся, 45 учителей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана структурно-функциональная модель, способствующая совершенствованию формирования экономических знаний школьников при изучении истории;
- осуществлен отбор теоретического и фактического материала, позволяющего сформировать системообразующее понятие "экономика" (дорьшочная, рыночная);
- выявлены методические приемы и средства обучения, способствующие углублению и систематизации экономических знаний;
- создана система познавательных заданий, которая выступает в качестве средства организации опыта применения фсрмиру-
- а -
емых знаний, осуществления руководства и контроля за их усвоением;
- предусмотрена вариативность подачи материала с учетом познавательных возможностей и интересов школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен отбор экономического материала в соответствии с когнитивным компонентом структурно-функциональной модели; в ходе исследования был отобран и апробирован дидактический материал для организации самостоятельной работы учащихся на уроке;составлен словарь историко-экономических терминов.Автором был разработан сборник познавательных заданий, который содержит не вводимые ранее в школьную программу фрагменты исторических документов, сюжеты из мемуарной и художественной литературы, характеризующие развитие экономики России в XIX веке. Задания систематизированы по темам курса в соответствии с действующей школьной программой. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе учителей истории; в ходе методической подготовки студентов педагогических вузов; чтения общего лекционного курса по методике преподавания истории и спецкурсов; в ходе педагогической практики, а также в методической работе институтов повышения квалификации учителей.
Апробация результатов исследования. Автор излагал отдельные стороны исследуемой проблемы на научных конференциях преподавателей ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (1988, 1989), на Герце-новских чтениях по кафедре методики преподавания истории и обществоведения РГПУ им.А.И.Герцена /1992/, на республиканской конференции по вопросам истории образования России (Москва, 1994).Результаты исследования использовались в работе учителей г. Ярославля (школы NN 28,81,80), Лучинской средней школы Ярославского района Ярославской области, школы N 387 г. Санкт-Петербурга. На основе результатов исследования были прочитаны лекции для учителей г. Ярославля в институте повышения квалификации.
На защиту выносятся:
- структрурные компоненты экономических знаний школьников;
- методика формирования экономических знаний учащихся в
- У -
процессе изучения истории России XIX века;
- комплекс познавательных заданий как средство организации опыта применения экономических знаний.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвинута рабочая гипотеза, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Анализ научной литературы по проблеме исследования" - рассматривается постановка вопроса о содержании и структуре экономической культуры в современной философской и экономической литературе, выявляются подходы к формированию экономических знаний з дореволюционной и современной методике преподавания истории.
По мнению современных экономистов, экономическая культура отражает характер и степень информированности, компетентности, сознательности и активности человека в его повседневной деятельности /Л.С.Бляхман, К.Макконел, В.Д.Попов, В.Я.Щербина/ .Экономическая культура проявляется в подходе к решению тех или иных экономически значимых жизненных проблем, в умении применять экономические знания на практике (А.С.Нисимчук, П.Хейне, А.П.Казаков).
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о необходимости формирования экономической культуры как совокупности экономических знаний, взглядов, убеждений, исторического опыта и традиций, умений применять экономические знания в практической деятельности. Экономические знания являются одним из компонентов экономической культуры, формирование которой обусловлено, с одной стороны, переходом нашего общества от административно-хозяйственной экономической модели к рыночной, с другой - процессом социализации подрастающего поколения. Это позволило нам выстроить
- ±и -
структурно-функциональную модель экономических знаний школьников, которая состоит из трех компонентов - когнитивного, ориентировочного и поведенческого, выполняющих три функции: онтологическую, ориентировочную и оценочную. Между всеми компонентами модели существует диалектическая связь: принятие любых экономических решений невозможно без опоры на прошлый опыт субъектов экономических отношений, без оценки результативности их хозяйственной деятельности, в процессе формирования экономических знаний при изучении истории развивается научное экономическое мышление, опыт творческой деятельности, необходимые участникам рыночных отношений современного типа.
Экономические знания являются тем базисом, на основе которого формируются ценностные установки и ориентации личности. В современных психолого-педагогических исследованиях указывается на главное новообразование подростка - чувство взрослости /Л.С.Выготский, И.В.Столин,И.С.Кон/. Оно выражает новую жизненную позицию школьника по отношению к миру, окружающим людям, определяет направление его поведения, накладывает отпечаток на его стремления, действия. Сегодняшние ученики - будущие участники хозяйственной деятельности. Это требует, с одной стороны, формирования знаний школьников о результатах экономической деятельности предшествующих поколений, с другой - развития опыта осуществления способов активной творческой деятельности.
Для настоящего исследования большое значение имело ретроспективное рассмотрение проблемы формирования экономических знаний при изучении истории. Анализ методической литературы был осуществлен в двух направлениях:
- отбор содержания материала о развитии экономики России XIX века;
- организация познавательной деятельности школьников, направленная на усвоение экономических знаний в процессе изучения истории.
Было выявлено, что в конце XIX - начале XX века при отборе содержания основное внимание уделялось изучению торгово-промышленного капитала, как основного стержня исторического процесса /М.Н.Покровский, Н.А.Рожков/-, деятельность субъектов экономических отношений ставилась в зависимость от их инте-
ресов и потребностей /Д.И.Иловайский, Н.И.Кареев, Н.А.Рожков/, эта же идея присутствует в методических работах 50-60 гг. XX века /П.С.Лейбенгруб/. В настоящее время структурирующим элементом экономических знаний является понятие "способ производства", поэтому при изучении экономики основное внимание уделяется процессу развития производительных сил и производственных отношений /Ф.Б.Горелик, Г.А.Кревер, В.О.Пунский/, что в большей степени способствует формированию формальных знаний о развитии экономики России XIX.
Ученые и методисты вели также поиски наиболее эффективных путей и средств формирования знаний об экономическом развитии России XIX века. Так, при изучении сложных явлений предлагалось применять приемы персонификации и драматизации /А. А. Вагин/; с целью формирования прочных экономических знаний рекомендовалось использовать исторические документы для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся /М.Н.Козаленский, З.А.Огризко, М.М.Винокурова, З.И.Добрынина/. Однако систематизированного подбора документов с целью изучения двух типов экономики - дорыночнои и рыночной - сделано не было.
Результатом анализа научной литературы явилась разработка структурных компонентов экономических знаний. Системообразующим является понятие "экономика", которое раскрывается через понятия "дорыночные" и "рыночные" отношения, содержание и значимость которых рассматриваются в диссертационном исследовании. Изучения методической литературы позволило выявить подходы к организации процесса изучения экономики России XIX века, которые будут учтены при разработке проблемы формирования экономических знаний школьников.
Во второй главе - "Исследование практики формирования экономически знаний в процессе изучения истории" - выявляется ориентация школьных программ и учебников по истории средких веков /Е.В.Агибалова, Г.М.Донской/, истории Отечества 8 класса /под ред. Б.А. Рыбакова и А.А.Преображенского/, учебника И.А.Федосова.по истории СССР /9 класс/, школьной практики на Формирование знаний о двух типах экономики, выясняется степень сформированкосги экономических знании учащихся 9 класса.
Анализ школьных программ и учебно-методического комп-
лекса показал, что в курсах истории стран Западной Европы и России предусматривается последовательное изучение эволюции трудовой деятельности человека, развитие.материального производства и техники, изменение характера экономических отношений в разные исторические эпохи. Вместе с тем, содержание программ недостаточно отражает процесс перехода от дорыночной экономики к рыночной, который, в частности, в России был осложнен существующими крепостническими отношениями.
Текстовые и внетекстовые компоненты учебников создают определенную базу для формирования знаний о двух типах экономики - дорыночной и рыночной - в разных странах, но оперирование самими терминами не предусмотрено.
При изучении истории России XIX века имеет место систематизация и углубление экономических знаний. Однако материал учебника носит в большей степени социологический характер. Многие теоретические понятия и выводы сложны для школьников. Все это не способствует глубокому пониманию сложнейшего процесса перехода от дорыночной экономики в рыночным отношениям, не вызывает интереса учащихся к изучению деятельности человека в условиях рынка. Первостепенное внимание уделяется экономическим аспектам классовых взаимоотношений и государственной политики. Из преподавания элиминируется человеческий опыт -опыт ошибок, стремлении, потребностей участников экономических отношений.
В учебно-методическом комплексе 9 класса отсутствует система познавательных заданий, направленная на формирование знаний учащихся о дорыночной и рыночной экономике в России в XIX веке.
Для определения реального уровня сформированности знаний школьников об экономическом развитии России XIX века была разработана диагностическая методика. Нами использовались апробированные в педагогической науке критерии полноты усвоения знаний: высокий, средний, низкий (И.Я.Лернер).
Полученные данные свидетельствуют о том, что в массовой школе преобладает низкий уровень полноты усвоения знаний о рыночной экономике. Учащиеся воспроизводят определения понятий (промышленный переворот, всероссийский рынок), но не могут соотнести их с фактическим материалом; они не осознают причин-
но-следственных связей между отдельными явлениями. Так, в качестве глазной причины отмены крепостного права называют рост антифеодального движения, нет четкого указания на экономические факторы. Особые затруднения вызывает вопрос о развитии торговли, о роли человека как субъекта рыночных отношений.
Содержание диагностической методики включало также анализ планов уроков учителей, педагогическое наблюдение за процессом преподавания предмета, анкетирование учителей и учащихся. В результате было установлено, что учителя истории испытывают немало трудностей. Многих учителей не удовлетворяют учебники, содержание которых носит слишком теоретизированный характер, отсутствует конкретный образный материал об экономических явлениях XIX зека в России, в результате чего учащиеся получают формальные знания. В массовой практике преподавания практически отсутствуют дидактические средства, позволяющие организовать познавательную деятельность учащихся, направленную на формирование экономических знаний.
Анализ знаний показал недостаточное понимание школьниками двух типов экономики, их взаимодействия; неполное осознание роли человека в процессе производства, связанной с его потребностями и интересами, условиями его деятельности.
Таким образом, было объективно подтверждено существующее противоречие между состоянием практики массового преподавания и теоретическим уровнем разработанности проблемы формирования экономических знаний в процессе изучения истории. Это потребовало разработки конкретной экспериментальной методики, направленной на формирование знаний об экономическом развитии России XIX века, ориентированной на раскрытие явлений дорыночной и рыночной экономики.
В третьей главе - "Методика формирования экономических знаний" - раскрывается основное содержание методики эксперимента и результаты его проверки.
При формировании знаний об экономическом развитии России в XIX веке мы опирались на разработанную в ходе первого этапа исследования структурно-функциональную модель и структурные компоненты экономических знаний.
В экспериментальной методике были определены два блока экономических знаний в курсе истории России XIX века, промежу-
точным звеном между ними явилась отмена крепостного права.
Хронологически первый блок охватывал период с 1801 до 1861 года, где прослеживался переход от дорыночной экономики к рыночной в промышленности, сельском хозяйстве, торговле; рассматривались организационно-экономические и социально-экономические отношения в условиях-зарождения рынка.
При формировании этого блока был отобран фактический и теоретический материал о процессе первоначального накопления капитала, начале промышленной революции, ее особенностях в условиях сохранения крепостнических отношений. На примере династий Гарелиных, Прохоровых, Рябушинских была раскрыта история зарождения и развития предпринимательства в России . Отмечалось, что развитие рыночных отношений проявилось в установлении постоянных связей с рынком как помещичьего /на примере поместий Юсуповых и стекольных заводов Бахметевых/, так. и крестьянского хозяйства; в широкой порайонной производственной специализации; превращении многих промышленных селений в крупные промышленные центры; возрастающей мобильности населения. Рассматривался вопрос о развитии различных форм торговли - периодической и постоянной, была дана характеристика ярмарок как специфической формы рынка в России в I пол.XIX века.
В ходе изучения вопроса о подготовке реформы отмены крепостного права был отмечен тот факт, что часть помещиков промышленной нечерноземной полосы и помещики черноземного хлебородного центра были спаяны между собой единством внутреннего рынка, общностью новых экономических отношений и нового предпринимательского духа. В силу этого при всем многообразии местных различий они исходили из одних и тех же предпосылок и приходили к одним и тем же конечным выводам о необходимости отмены крепостного права.
Второй блок включал знания о развитии экономики в пореформенный период (после отмены крепостного права до 90-х годов XIX века). Ставилась задача показать, что в это время рыночные отношения утвердились как господствующие. Для России было характерно развитие капиталистического хозяйства, основанного на частной собственности и частной инициативе, принимавшее все более торговый, предпринимательский характер. Углубление процесса специализации регионов способствовало росту капиталиста-
ческого рынка: усиливало обмен между ними, увеличивало спрос на предметы не только промышленного, но и сельскохозяйственного производства. Дальнейшее развитие рыночных отношений обусловило возрастание неземледельческого населения страны в связи с ростом городов, развитием промышленности, торговли и транспорта; интесивное железнодорожное строительство, втягивавшее в капиталистический рынок саше отдаленные и прежде отсталые регионы страны.
В ходе эксперимента ставилась задача охарактеризовать потребности и систему ценностей людей в условиях рынка, сформировать умение оценивать экономическую деятельность человека с точки зрения эффективности ее организации. Для этого в экспериментальные уроки был включен материал о Н.А.Энгельгард-те, С.И.Морозове, С.И.Мамонтове, Н.М.Третьякове и других представителях русской буржуазии.
Такое построение учебного материала позволило показать школьникам генезис рыночных отношений в России в XIX веке, проследить в каждом блоке тенденции и специфику развития разных отраслей экономики.
В экспериментальном обучении были использованы познавательные задания, составленные на основе исторических источников. При их разработке мы использовали классификацию И.Я. Лер-нера. Задания были сгруппированы по содержанию, по уровню сложности, по роли и функциям з учебной деятельности.
При отборе содержания мы руководствовались действующей школьной программой по истории, новыми подходами к изучению экономических явлений.
Познавательные задания по содержанию были направлены на усвоение и отработку экономических понятий, отражающих .развитие промышленности, сельского хозяйства и торговли в России в XIX веке в условиях перехода к рынку; раскрытие сущности экономических явлений рыночной и дорыночной экономики; понимание того, что рыночные отношения в России развивались в условиях сохранения крепостнических отношений; осознание изменений социального облика русского общества XIX зека; характеристику предпринимательской деятельности участников рыночных отношений.
В качестве иллюстрации приведем следующее задание: на
основе персонифицированного рассказа "На сельскохозяйственно выставке" учащимся предлагалось ответить на вопросы:
1. Какие формы ведения помещичьего-'хозяйства существовал после реформы 1861 года?
2. Где наиболее полно проявились рыночные отношения?
В рассказе приводится • беседа помещиков - типичны представителей черноземных и нечерноземных губерний России разными климатическими условиями.
Задания предусматривали различный характер познавательно деятельности школьников. Они были направлены на формировали умения оперировать экономическими понятиями; на применени усвоенных понятий для анализа экономических явлений под руко водством учителя; на формирование умения самостоятельно приме нять усвоенные знания для аргументированных объяснений эконо мических явлений и процессов.
Так, учащимся предлагалось проанализировать мнения зала, ников и славянофилов о развитии промышленности в I пол. XI; века и ответить на вопросы:
1. Какое из них соответствовало официальной точке зрени: Свой вывод подтвердите.
2. Почему вопрос о путях развития России находился в пол. XIX зека з центре общественного мнения?
Исходя из роли и функции з учебном процессе позназатель-ные задания подразделялись на проверочные, тренировочные 1 творческо-поисковые. Это позволяло школьникам применять знани: на разных этапа;-: урока на всем протяжении обучающего эксперимента; осуществлять дифференцированный подход к учащимся.
В качестве примера приведем задание творческо-поисковогс характера: "Какой вывод о развитии трех отраслей экономики I! пол. XIX века можно сделать на основе рекламных объявлении' Какие измененения произошли в экономической жизни России пс сравнению с I пол. XIX века?" Для анализа учащимся предлагались рекламные объявления Московского Торгового Дома Б.А. и Я. Алыпванг, Писче-бумажного магазина П.Барского в Киеве, Тегового Дома братьев Кузнецовых, занимавшихся оптовой рыбной торговлей и другие.
Совокупность предложенных в ходе эксперимента познавательных заданий способствовала формированию знаний о генезисе
рыночных отношений в России в XIX веке, определению целей действующих субъектов рыночных отношений; проявлению творческой деятельности учащихся в ходе всего экспериментального обучения.
На всем протяжении обучающего эксперимента применялись индивидуальная и групповая формы работы учащихся; использовались образно-эмоциональные приемы, художественная литература, что способствовало формированию экономических знаний школьников и умений ими оперировать.
При подведении итогов экспериментальной работы мы исходили из разработанных В.В.Краевским и Ю.К.Бабанским критериев усвоения знании: полкота, глубина и действенность.
Результативность экспериментальной методики проверялась методом контрольно-диагностических срезов знаний учащихся. Для подсчета результатов использовались формулы, позволяющие определить коэффициенты полноты /К/ и глубины /С/ знаний, их действенности /Д/.
Так, показатель полноты знаний подсчитывался нами по формуле: N
£гп 1-1
П N
где: п! - количество верно названных элементов знаний;
п - количество элементов, подлежащих усвоению;
М - число опрошенных учащихся.
Подсчет данных производился на основе контрольных письменных работ учащихся экспериментальных и контрольных классов по каждому блоку экономических знании отдельно.
Полнота усвоения для экспериментальных классов по результатам изучения I и II блока составила соответственно ■•'Кз1/-0.53 (63%) и /Кз2/-0.31 1,81%), а в контрольных классах показатели составили /Кк1/-0.37 (37%) и /Кк2/-0.43 (43%).
•Эффективность экспериментальной методики была подтверждена изменением' показателей полноты и глубины усвоения экономических знании в ходе зкспер11мектзльнсго обучения. Так в экспериментальных классах этот показатель увеличился на 13%, в то время как з контрольных классах - на б%.
- 18 -
В Заключении диссертации указывается, что в ходе эксперимента была подтверждена правильность рабочей гипотезы; содержатся общие выводы по теме исследования; сформулированы методические условия эффективности формирования экономических знаний при изучении истории.
Экспериментальная методика-позволила раскрыть потенциальные возможности формирования экономических знаний школьников, в том числе и по проблемам рыночной экономики.
Исследование показало, что целенаправленная работа учителя по формированию экономических знаний с учетом новых подходов к отбору содержания, использованию предложенных методических приемов и средств обучения, форм учебной деятельности учащихся способствует осмысленному усвоению экономических знаний, формирован™ умений ими оперировать. Это подтверждается количественном и качественным анализом полученных результатов.
Результаты исследования позволили внести следующие рекомендации по совершенствованию школьной программы и учебника отечественной истории /9 класс/: ввести в понятийный аппарат программы школьного курса понятия "дорыночная экономика", "рыночная экономика"; дополнить аппарат учебника познавательными заданиями, направленными на применение экономических знаний в вариативны:-; ситуациях.
Диссертант считает целесообразным создать дидактический материал по вопросам экономики России XIX века; в книги для чтения и хрестоматии включить фрагменты и сюжеты, которые обеспечат яркое и образное освещение вопросов дорыночкой и рыночной экономики, раскроют предпринимательскую деятельность как особую форму согласования личных и общественных интересов субъектов экономических отношении.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Роль внутрипредметных связей в процессе формирования научных понятий//Тезисы докладов 1-й конференции молодых ученых. - Ярославль, 1989. - С.95-97.
2. Организация групповой работы на уроках истории и обществоведения/ /Перестройка в исторической науке и задачи школьного исторического образования: Материалы областной научно-практической конференции учителей истории. Ярославль,1989. - С.55-58.
3. История социально-экономических отношений в России в XIX веке: Проблемные вопросы и задания для студентов II курса диезного отделения ЯГПИ. - Ярославль,1990. - Печ.л. 1,5 /в соавторстве/.
4. Лабораторный метод - как способ организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся//Образование и просвещение в России.XIX-XX вв.: Тезисы российской научно-теоретической конференции. - Москва, 1994. - С.129-131.
5. Многофакторный подход к изучению вопросов экономического развития России в XIX веке (отбор основных понятий) // Тезисы Всероссийской конференции - научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза. - Челябинск, 1994. -Печ.л. 0,2.
3. 795. Т.100 ТИПОГРАФИЯ ЯПИ Подписано з печать 12.04.94 г.