Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Непрокина, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики"

Самарский государственный педагогический университет имени 8.В.Куйбышева

На правах рукописи

УДК 53 /077.7/

Непрокина Ирина Васильевна

Формирование электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики.

i3.G0.02 - методика преподавания физики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти 1895

Работа"выполнена в Толъятттском филиале Самарского государственного педагогического университета имени В.В.Куйбышева,

Научный руководитель - доктор педагогических

наук,профессор Корнев Г.П.

Официальные оппоненты - доктор педагогических

наук,профессор Гайфуллин В.Г,

- кандидат' физико-математических йаук,доцент Митлин В.М

Ведущее учреждение - Институт общеобразователь-

ной школы РАО г.Москва

Защита состоится 4?_/_марта 1995 года в /1^_часов на заседании специализированного совета К 113.17.04 по- присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете имени В.В.Куйбышева по адресу: 443090,г.Самара,ул.Антонова-Овсеенко,26,ауд.320.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан "А^- 1995 года

Нченый секретарь специализированного совета - кандидат педагогических наук, и.о.доцента

Ломоносов А.С.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие современного общества,не мыслится без коренной модернизации школы и школьных программ, что требует от педагогических вузов совершенствования подготовки учителя для работы в школах новых форм - лицеях, гимназиях,колледжах.

Одной из важнейших задач, стоящих перед высшей школой, является задача повышения качества профессиональной подготовки специалистов. Российский стандарт школьного физического образования, основываясь на современных требог ваниях государства и важнейших достижениях научно-методической мысли, требует от учителя физики способности формировать и развивать у ученика научные знания и умения, необходимые для понимания явлений и процессов, происходящих в природе, технике и быту. Знания основ современных физических теорий необходимы в овладении практическими умениями пользования > измерительными -приборами в результате самостоятельного:. выполнения широкого круга опытов, экспериментов.исследовательских работ.

Таким образом, необходимость формирования в педвузе у будущих учителей физики электротехнических знаний определена не только стандартом школьного физического образования, но и объективным спросом этих знаний современными школьниками, живущими среди обилия предметов бытовой и .технологической техники, работа которой основана на принципах электротехнической науки. Работа учителя физики в школе, как показало наше исследование, нуждается в знаниях и умениях электротехнической науки,и они должны быть сформированы в вузе, а не приобретаться случайным путем.

В диссертации показано, что оказалась несостоятельной попытка переноса содержания курса электротехники технических вузов в практику подготовки учителей физики. Насыщение программы различными вопросами прикладного характера не приводит к существенному повышению методической квалификации учителей, не вызывает интереса у студентов.не

вписывается в единый блок научно-методической подготовки учителя.Этим в большей степени и объясняется сокращение количества часов на предмет в учебных планах педвузов.

Отсюда следует, что одна из проблем современного этапа формирования электротехнических знаний и умений в педвузе заключается в несоответствии уровня подготовки учителей физики в вопросах электротехники и потребностью этих знаний современными школьниками. Это и составило п р о б л ем у нашего исследования.

Необходимо отметить, что модернизацией курса электротехники педвузов, методикой его преподавания занимались исследователи на протяжении многих лет. Так,в работе В.М.Никифоровой представлена новая программа по курсу "Электрорадиотехники" для специальности 2105 "Физика и математика", но основное внимание в ней уделено радиотехнике.

Исследования Ю.А.Кустова, В.Г.Гончаренко, Ю.К.Васильева,, Л.В.Масленниковой,В.Ф.Боярчука посвящены политехнической направленности курса электротехники и межпредметным связям курсов физики и электротехники.

Работы Митлина В.М.и Митлиной Т.А. направлены на создание системы электрорадиотехнической подготовки студентов педвузов.

Однако, вопрос об усилении физического содержания курса электротехники, как существенной и определяющей части . методической подготовки учителя физики пока не решен,поэтому наше исследование касается не абстрактного теоретизирования по вопросу возможной подготовки учителя физики к работе в электротехнической области, а конкретно соотнесено с его профессиональной подготовкой как учителя физики средней общеобразовательной школы.

Цель исследования - опираясь на методологию физического моделирования, разработать научно-методические основы формирования содержания электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителя физики.

Объект исследования- процесс обучения электротехнике в педвузе в плане усиления физической

направленности этого курса.

Предмет исследования -методика формирования содержания электротехнических знаний и умений на основе модельных представлений физических явлений.

Гипотеза исследования: если существующий курс электротехники, читаемый в педвузах, дополнить специальным курсом, построенным на основе рассмотрения ■фундаментальных физических моделей электротехнических явлений,то его введение будет способствовать повышении эффективности формирования у будущих учителей электротехнических знаний и их практического использования.

Для проверки и обоснования выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

- определить роль и место электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики;

- показать целесообразность использования физических моделей в процессе формирования электротехнических знаний студентов педвузов;

-разработать теоретическую модель электротехнической подготовки будущего учителя физики, практической реализацией которой является спецкурс;

- рассмотреть возможность использования методики поиска неисправностей электрооборудования и бытовой электротехники как одного из способов формирования практических навыков и умений студентов-физиков;

- в ходе обучающего этапа педэксперимента проверить эффективность разработанного спецкурса в процессе формирования электротехнических знаний и умений учителей физики.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

- изучение философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы;

- анализ содержания учебных планов,программ,учебников и учебных пособий по электротехнике;

- целенаправленное изучение учебного процесса в ходе посещения и проведения учебных занятий,наблюдений за студентами, бесед с преподавателями, проведения и' анализа контрольных работ.результатов анкетирования преподавателей

и студентов;

- поисковый педагогический эксперимент, направленный на отработку методики спецкурса по электротехнике,построенного с опорой на физические модели;

- обучающий педагогический эксперимент, направленный на проверку разработанного спецкурса и его влияния на формирование электротехнических знаний и умений студентов-физиков;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования является учение о физическом моделировании и использовании методов моделирования в процессе формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней осуществлено обоснование формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителей физики. Ренению этой задачи способствовало изучение и обобщение отечественного опыта.а также сравнительный анализ ведущих тенденций в практике формирования физического образования разных форм учебы. В основу разработки содержания электротехнических знаний и умений положен корректный перенос модельных представлений физики в курс электротехники педвуза.

Разработанные в диссертации теоретическая часть спецкурса по электротехнике с опорой на фундаментальные физические модели и комплекс практических и лабораториях работ позволяют более эффективно подходить к формированию содержания физических и электротехнических знаний в подготовке учителя физики в педвузе.

Практическое значение исследования заключается в разработке методического комплекса по формированию спецкурса электротехники для педвузов. В него входят: программа научно-тепротическ .," содержания спецкурса на основе классификации физических моделей; комплекс лабораторных работ,формирующих практические умения и навыки в методической подготовке будущего учите-

ля физики, а также соответствующие методические 'рекомендации по реализации спецкурса.

Достоверность результатов исследования определяется прежде всего согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки. При переносе найденных в физической науке теоретических обобщений в форме физических моделей на методику формирования электротехнических знаний и умений, нами частично решается проблема интегрирования родственных курсов в методической подготовке будущих учителей физики. При этом теоретические расчеты ожидаемого педагогического эффекта согласовывались с экспериментальными результатами исследования.

Апробация материалов исследования осуществлялась на занятиях со студентами физико-математического факультета ТФСГПУ в течение трех лет, а также на лекционных занятиях физических факультетов государственных педагогических институтов городов Казани и Саратова и на семинарах Тольяттинского филиала Самарского института повышения квалификации педагогических кадров, использованием методических пособий и работ, опубликованных автором.

Результаты исследования были представлены на различных научных уровнях:

- на межреспубликанской конференции в г.Саранске в 1992 ;

- на межвузовских конференциях в г. Тольятти в 1991, 1994;

- на заседаниях кафедр МПФ СГПУ и ТФСГПУ и кафедры "Электрорадиотехника" ТФСГПУ.

На защиту выносится: концепция формирования электротехнических знаний и умений в методической подготовке будущих учителей физики.

Основные положения и результаты, составляющие и развивающие эту концепцию:

- модельные представления физики, как возможная основа теоретических обобщений и генерализации знаний при формировании электротехнических знаний в методической подготовке учителей физики;

- учебный электротехнический эксперимент, формирующий навыки и умения в практической деятельности будущего учителя физики.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР1АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения, приложения и библиографии.

Во введении формулируется проблема исследования,обосновывается актуальность темы исследования,определяется его объект, предмет, цели и задачи,методы и гипотеза исследования, научная новизна и практическая значимость работы,положения,выносимые на защиту.

В первой главе "Роль и место электротехнических знаний и умений в методической подготовке учителя физики" раскрывается содержание основных положений диссертации,анализируются методические исследования, посвященные названной проблеме. •

Существенной составной частью физико-технического образования будущих учителей физики в педвузах является курс электротехники,который призван сформировать у будущих учителей комплекс знаний и содержательно-методических умений и навыков, обеспечивающих в течение первых лет самостоятельной работы:

- необходимый уровень преподавания в школе соответствующих разделов физики,деятельность по трудовому и политехническому обучению и руководству техническим творчеством учащихся;

- технически грамотную эксплуатацию и обслуживание электронной учебной техники и оборудования.

Однако, как показали наши исследования,традиционное содержание курса электротехники в системе физико-технической и методической подготовки будущих учителей физики в педвузах вступило в определенное противоречие с реальной практикой средней школы и задачами дальнейшего совершенствования физического образования.Изучение программ по электротехнике педвузов регионов страны, результатов анкетирования учителей физики, имеющих различный педагогичес-

- 9 -

кий стаж,позволило сделать следующие выводы:

- дублирование курсов электротехники технических вузов не вызывает интереса у будущих учителей,так как эти курсы не решают педагогических задач, а служат профессиональной подготовке инженерно-технических работников;

- теоретическая и практическая подготовка будущих учителей в вопросах электротехники оказывается слабо связанной с их методической подготовкой.

Проанализированы наиболее интересные научные направления и исследования, связанные с нетрадиционным преподаванием разделов и тем курсов физики и электротехники. Механическая картина мира, электродинамическая, квантово-поле-вая - все это этапы построения и улучшения физических моделей природы, в основе которых лежат вполне определенные исходные философские идеи,представления о материи и формах ее существования,о познании природы. Метод моделей -один из основных методов науки, который, к сожалению,не используется при формировании электротехнических знаний учителей физики.

Физическим моделированием, классификацией физических моделей и их использованием в школьном курсе физики занималось ряд исследователей (Г.П.Корнев, С.Е.Каменец-кий, Л.Р.Калапуша, Н.А.Солодухин, В.И.Каган, И.И.Логвинов, В.А.Тайницкий,А.И.Песин).

Математическому моделированию в курсе электротехники и методам интегрирования дифференциальных уравнений посвящена работа Е.А.Черноивановой.

В физической науке известны различные способы использования физических, математических, электронных, структурных моделей для формирования научного мировоззрения,объяснения физической сущности предметов и явлений.

На основании проведенного анализа процесса подготовки будущих учителей физики в вопросах электротехники появилась необходимость расширить возможности предмета с использованием принципов физического моделирования.

Во второй главе диссертации "Формирование содержания спецкурса по электротехнике в системе методической подготовки учителя физики в педвузе" были учтены объективные

- 10 -

тенденции развития физического образования:

- систематизация знаний и умений на основе принципа теоретических обобщений;

- интеграция научно-методических знаний;

- максимальный учет межпредметных связей между родственными дисциплинами.

Содержание спецкурса базируется на фундаментальных знаниях общей и теоретической физики,методики преподавания физики и охватывает определенный круг модельных представлений. В формировании содержания используется ограниченный математический аппарат, а главное внимание обращено на физическую суть и границы допустимости формальных замен реальных тел и явлений абстрактными моделями.

Мы считаем, что выделение самостоятельных элементов физических теорий, одним из которых являются физические модели, не. только вскрывает структуру электротехники,но и служит ключом к более глубокому пониманию методов физики.

Отобранный и апробированный в спецкурсе материал может быть впоследствии включен в основной курс электротехники,но при этом спецкурс может сохранить свое самостоятельное значение и'читаться в различных педвузах.

В теоретической части рассмотрена возможность использования модели материальной точки,модели движения, взаимодействия, структуры и системы при изложении вопросов,связанных с описанием электрического и магнитного полей,процессов, происходящих в электрических машинах,дано объяснение работы электромагнитных аппаратов, электрических машин с помощью физических моделей.

Под моделью в физике понимается создаваемая на основе определенной системы представлений и идей общая картина явлений,которая с помощью творческой интуиции помогает понять и описать то,что мы изучаем. Физическая модель -это сконструированная в голове человека абстракция,наделенная основными материальными свойствами тел,систем и явлений.

Первой удачной моделью,позволившей объяснить электропроводность, была теория металлов,разработанная Лоренцом и Друде. Перенося на металлы некоторые представления и выво-

ды кинетической теории газов,они сумели построить довольно стройную теорию, объяснявшую и связывающую целый ряд свойств металлов, Лоренц и Друде исходили из того, что "электронный газ" в металлах по модели - идеальный газ, подчиняющийся законам статистики Максвелла-Больцмана. В этом случае обе системы частиц - ионы решетки и "электронный газ" - должны приобрести одну и ту же температуру Т*. Получаем простое уравнение для средней энергии хаотического движения электронов,аналогичное для идеального газа (по математической интерпретации):

А-кТ г л

откуда средняя скорость электрона будет: -

Все остальные соотношения получаются аналогичным образом. Электронная теория объясняет механизм электропроводности металлов, предсказывает закономерность явления - закона Ома - дает величину электропроводности.

Модель электронного газа и созданная на ее основе теория Лоренца-Друде дали не только математический аппарат для расчета,но и сыграли большую роль в развитии правильных представлений о природе металлов. Поясним сказанное на примере расчета выделения тепла электрическим током. Электрическое поле совериает работу и ускоряет электроны, а накапливаемая энергия при столкновении с ионами передается решетке и нагревает металл,Отсюда можно теоретически вывести выражение закона Двоуля-Ленца. Если кинетическая энергия в начале пробега равна

/лгг* . г

а в конце пробега, когда он ускорился и приобрел в соответствии с этим скорость (

будет: -

то приращение энергии за счет работы электрических сил находится как разность конечной и начальной энергии электрона: ___ _2

Можно определить полную энергию, выделяющуюся за счет работы электрических сил в единице объема за единицу време-

Ремая это уравнение, мы получаем известное в электротехнике выражение Джоуля-Ленца:

На рассмотренных примерах наглядно видно,как учитель может переносить знания общей и теоретической физики на Формирование электротехнических знаний.

Лабораторный практикум - одна из наиболее значимых частей спецкурса. С одной стороны, он позволяет апробировать полученные теоретические знания,а с другой стороны-получить навыки практического характера, дополнительно развивающие логику электротехнического мышления. В педвузе электротехническая наука не должна ставить самоцелью подготовку студента как будущего конструктора электрических устройств, а как человека способного наиболее простым способом объяснить физическую суть происходящих в электротехнике процессов. Но известна одна истина: потребность в знаниях возникает у человека ситуативно,в критические моменты. Для электротехники - это "отказ" в работе, "авария". Лабораторный практикум, включенный в спецкурс, построен на методике поиска неисправностей электроизмерительных приборов,электрических машин,бытовой электротехники и осветительной электроаппаратуры.

В параграфе "Экспериментальное преподавание и проверка предложенного содержания спецкурса в вузовской практике" содержится описание поискового, обучающего и контрольного экспериментов, в которых в общей сложности принимало участие 200 студентов-физиков ТФСГПУ.5 преподавателей, читавших основной курс и спецкурс, 86 учителей физики города

ни

Тольятти-,- с которыми было проведено анкетирование. В эксперименте участвовали 23 студента-физика Казанского педагогического института и 11 учителей физики, обучавшихся в институте повышения квалификации.

Целью первого этапа экспериментального преподавания было выявить исходный уровень подготовки студентов.понимания ими связи наук - физики, методики преподавания физики и электротехники, а также момента осознания студентами необходимости знания предмета для работы учителя физики, поиск путей оригинального проведения лабораторных работ.

При этом необходимо било решить следующие задачи:

- выявить наиболее значимые для студентов темы по электротехнике, исследовать вопросы,вызывающие наибольшие затруднения в процессе изучения;

- определить возможные пути совершенствования методической подготовки будущих учителей в вопросах электротехники;

- предложить и обсудить первый вариант спецкурса.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводи:

- подавляющее большинство студентов не считают электротехнику важной при обучении учителя физики;

-42 У. студентов не видят связи предметов общей физики, методики преподавания физики,электротехники;

-35 У. студентов могут проследить межпредметные связи по некоторым темам (например,постоянный к переменный ток,электромагнетизм);

-23 У. студентов в состоянии видеть более глубокие межпредметные связи;

- студенты практически не знакомы с современными физическими теориями, в частности,с физическим моделированием и не видят возможности использования моделирования в курсе электротехники.

С целью ;л;лвленяя исходного уровня сфорчированности электротехнических знаний и умений студентов физико-математического факультета ■ по результатам констатирующего эксперимента было выделено три уровня: низкий или неудов-

- 14 -

летворительный. характеризующийся тем.что студент не знает целого ряда законов и правил,не умеет анализировать электротехническую схему, переходить от конкретного физического содержания к абстрактной Форме (аналитическим зависимостям,схемному изображению), не обнаруживает способности к переносу усвоенных знаний,не может применять их при изучении конкретных наук, например,общей физики.Средний уровень- отличается тем,что студент достаточно полно освоил основы электротехнической науки, достаточно хорошо может использовать теоретические знания для объяснения принципа работы электрических цепей,устройств,машин.Высокий уровень обнаруживается,если студент глубоко и полно усвоил электротехнические знания, умеет творчески применять их,выработал умение переходить к абстрагированию в процессе применения знаний,руководствуется ими при оценке новых явлений,при изучении конкретных наук.

Данные констатирующего эксперимента показали,что низкий уровень сформированности электротехнических знаний и умений наблюдается у 35% опрошенных студентов;средний уровень - у 48% и высокий уровень-примерно у 17% студентов. Это позволяет сделать вывод о том,что существующий курс электротехники в педвузе не воспринимается студентами как логическое продолжение физического образования; электротехника существует в отрыве от курсов общей физики,методики преподавания физики и выносится в разряд сугубо технических дисциплин, знания которых учителю не нужны;при изучении электротехники не достигается одна из главных задач методической подготовки_учителя физики - формирование представлений о единой картине мира.

На поисковом этапе эксперимента осуществлялся поиск содержания и методики проведения занятий по электротехнике с целью формирования электротехнических знаний и умений будущих учителей физики. После анализа учебных планов, программ и учебников по электротехнике мы пришли к выводу, что для совершенствования электротехнической подготовки будущих учителей физики необходимо организовать дополнительные формы обучения. С этой целью нами были разработаны первые варианты программы и методики проведения

- 15 -

занятий спецкурса по электротехнике.

В ходе обучающего эксперимента выяснялосьгвлияние введенного спецкурса на профессиональную подготовку будущих учителей;на развитие умений и навыков; на усиление меяп-редметных связей общей физики, теоретической физики, методики преподавания физики и электротехники.

Для проведения обучающего эксперимента были отобраны две группы Студентов на физическом факультете Казанского педвуза и на физико-математическом факультете Тольяттинс-кого филиала Самарского педвуза. В эти группы были включены те студенты, которые во время констатирующего эксперимента достигли среднего уровня сформированности электротехнических знаний и умений. Контролировался уровень знаний студентов^во-первых, в пределах самих выделенных для эксперимента групп, во-вторых, сравнивались результаты усвоения материала в первый,второй и третий годы обучения.

Общая картина, полученная с помощью контрольных срезов на первом,втором и третьем годах обучающего преподавания может быть представлена в таблице.

Таблица контрольных результатов . педагогического эксперимента

Институт, • годы обучения У. ответов,соответствующий уровню сформированности знаний и умений

1991-1992 Каз.ГПИ ТФСГПИ низкий 28 17 средний 31 44.8 высокий 41 38.2

Каз.ГПИ 1992-1993 ТФСГПИ 19,3 16 21.7 21 59 63

Каз.ГПИ 1993-1994 ТФСГПИ 14 11.8 21.6 28.2 64.4 60

Из таблицы видно,что низкий уровень сформированности

электротехнических знаний и умений студентов после экспериментального преподавания колеблется в пределах от 28% до 11.8% ,а высокий уровень-от 38.2% до 64.4%.

Проверка достоверности выводов экспериментальной работы осуществлялась при помощи критерия знаков.Как показали расчеты, во все годы проведения педагогического эксперимента, нулевая гипотеза отклонялась на уровне значимости <¿-0,05 и принималась альтернативная гипотеза.что позволяет нам сделать вывод о положительном влиянии спецкурса на формирование электротехнических знаний и умений студентов-физиков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенного исследования:

1.Показано,что существующие трудности процесса формирования электротехнических знаний и умений студентов могут быть частично преодолены путем введения дополнительных форм обучения.Нами предложен спецкурс,в теоретической

.-части которого рассматривается возможность использования-физических моделей в процессе изложения отдельных вопросов предмета "Электротехника".

2.В содержании спецкурса за основу приняты физические модели,которые интерпретированы на электротехнические знания. В этом случае курсы общей физики и методики преподавания физики становятся взаимосвязанными с курсом электротехники педвузов.Математическое обеспечение физических знаний может быть достаточно эффективно использовано при формировании электротехнических знаний в методической подготовке учителя физики.

3. В практической части спецкурса предложено выполнение лабораторных работ с использованием элементов методики поиска неисправностей электротехнического оборудования и бытовой электротехники,как одного из способов формирования навыков и умений студентов-физиков.

4. В ходе обучающего этапа педагогического эксперимента подтверждена эффективность методики разработанного спецкурса. При этом зафиксировано положительное влияние

предлагаемой методики на процесс формирования электротехнических знаний и умений будущих учителей физики.

Несмотря на то,что исследование проводилось на примере только нескольких разделов курса электротехники, представляется целесообразным рекомендовать разработанную методику при преподавании других разделов данной учебной дисциплины.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ ОПЭБЛИКОВАНО в работах:

1. Демонстрационный эксперимент как фактор проблемного обучения // Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте: Тез.док. респ. межвуз. науч.-прак. конф.-Саранск: Мордовский ГПИ, 1992. - с.11-12.

2. Использование идеографических моделей в демонстрационном эксперименте по физике //Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте: Тез. док. респ. межвуз. науч.-прак. конф.-Саранск: Мордовский ГПИ,

1992. - с.60-61.

3. Стенды по лабораторному практикуму в курсе электротехники //Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте: Тез.док. респ. межвуз. науч.-прак. конф.-Саранск: Мордовский ГПИ, 1992. - с.132-134.

4. Руководство к проведению лабораторных работ по общей электротехнике //-Тольятти: ТФСГПИ, 1992. - с.21.

5. Контрольные задания для студентов физико-математического и трудового факультетов по предмету "Электрорадиотехника" //То-льятти: ТФСГПИ, 1992. - с.39.

6. Оптимизация лабораторных руководств для студентов педвузов по курсу электрорадиотехники //Пути совершенствования подготовки учителя в педвузе : Тез. док. межвуз. науч.-прак. конф.- Тольятти:ТФСГПИ,1993. - с.32-33.

7. Физические модели //Самара: СГПИ имени В.В.Куйбышева,

1993. - с.132. / В соавторстве с Г.П.Корневым /.

8. Практикум учебно-методической работы // Гуманизация естественно-научного образования: доклад на межвуз. науч.-метод. конф. - Тольятти:ТФСГПИ, 1994. - с.14-20.

Подписано з печать 12.10.94. ?оряат 60x84 1/16 Пэчать оперативная. Объен 1 п.л. Тираж 100 зкз. Заказ N"160

о о о

Копировальное бюро "Парсек", ТЛИ» г.Тольятти s

н

« со