автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование элементов предпринимательской культуры школьников в образовательной области "технология"
- Автор научной работы
- Александрова, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Светлана Александровна, 2007 год
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1. Роль этики и этикета в формировании деловых отношений в цивилизованном обществе.
1.1. История становление основных понятий этики и этикета.
1.2. Диалектическая взаимосвязь морали и этикета.
1.3. Развитие духовно-нравственного потенциала рыночных отношений в России и их рациональное отражение в трудах русских мыслителей
1.4. Сущность этики и этикета деловых отношений в современном обществе.
1.5. История развития предпринимательства и его этических нормативов в России.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика формирования элементов предпринимательской культуры школьников в образовательной области «Технология».
2.1. Нравственное воспитание школьников как социально-педагогическая проблема.
2.2. Методические приемы нравственного воспитания школьников.
2.3. Краткий обзор и анализ учебных программ по нравственному воспитанию старшеклассников.
2.4. Проектирование программы курса: «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений».
Выводы по второй главе.
Глава 3. Педагогический эксперимент.
Выводы по 3 главе.
Выводы по диссертационному исследованию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование элементов предпринимательской культуры школьников в образовательной области "технология""
Выбор темы исследования определен необходимостью повысить статус и результативность российского предпринимательства в международном бизнесе, создать новый социальный слой российских предпринимателей -образованных, активных деловых людей с развитым чувством социальной ответственности, с ценностными нравственными установками, не нарушающими этический кодекс международного бизнеса. Однако развитие предпринимательства в России конца XX века столкнулось с девальвацией нравственных ценностей, размытостью гражданской позиции многих членов общества, связанной с ориентацией на потребительство и обогащение. Все это вызвало необходимость переосмыслить теоретические и нравственные подходы к пониманию деловой активности, оценки ее эффективности. Поэтому все более актуальной становится задача воспитания современного поколения в духе гармонизации личных и общественных интересов, гуманизма, патриотизма, высоких моральных норм. Наиболее трудной проблемой современной системы воспитания является нравственное воспитание школьников и воспитание гуманистически ценностных ориентаций, направленных на будущую деятельность в сфере производства и предпринимательства. Эта сложность объясняется недостаточностью научного интереса к этой проблеме в последнем десятилетии двадцатого века в связи с разрушением традиционных ценностей и идеологии нашего общества. Об этих проблемах можно судить по результатам исследования, проведенного экспертами информационно-аналитических центров ряда округов России; например, среди 300 руководителей социальной сферы г. Оренбурга 35% отметили падение нравственности в среде учащихся и рост преступности; 22% - отсутствие патриотизма; 12% - неподготовленность выпускников школ к ситуации на рынке труда.
Невысокая результативность современного воспитательного процесса вытекает из недостаточной разработанности теории и методики нравственного воспитания и недостаточного внедрения новаторских педагогических исследований в этой области. Процесс обновления нравственного воспитания не может осуществляться без преемственности и без опоры на прошлый педагогический опыт и лучшие наработки отечественной педагогической мысли. В процессе социализации подрастающего поколения появилась и новая тенденция, которая подтверждается результатами социологического исследования, проведенного специалистами в ряде областей центральной России; показатели результатов их исследования подтверждают переориентацию молодежи от предпочтения нематериальных ценностей (до 8090-х г.г. XX в.) на возрастающий интерес к материальным ценностям и к предпринимательской деятельности (конец XX и начало XXI в.в.). Лидирующим мотивом у молодежи становится хорошая оплата труда - 54%. Возможность профессионального роста находится на втором месте - 33%. Перспективы молодежи в трудовой сфере отражаются и на их жизненных планах, главными из которых являются: материальное благополучие, высокий заработок (первое место в ранжированном ряду жизненных целей), интересная работа и на последнем месте - «дело по душе». Достижение этих целей планируется осуществить с помощью личных качеств и способностей, высшего образования, знаний. Материальная заинтересованность проявляется в желании основать свое дело. В целом характер самоопределения молодежи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный. Молодые люди предпочитают трудоустройство в коммерческой сфере или выбирают самостоятельную предпринимательскую деятельность. При этом у старшеклассников ведущее место занимают следующие цели: «научиться зарабатывать деньги и приумножать свой капитал» (82%), «наиболее полно реализовать себя в профессиональном отношении» (76%).
Однако кризисные явления все еще негативно сказываются на молодом поколении, особенно на учащейся молодежи, не освоившей формы жизнедеятельности людей в период реформирования экономической и социально-политической основ общества. Поэтому возникла необходимость систематизировать имеющийся исторический и современный опыт, а также разработать целостную, поэтапную систему воспитания нравственных ценностей с элементами этики предпринимательства.
Данная проблема отличается сложностью и многослойностыо, она разрабатывается в таких науках, как философия, педагогика, методика воспитания, психология, экономика, теория бизнеса и предпринимательства. В настоящее время существует мало учебных программ по нравственному воспитанию школьников, включающих вопросы этики предпринимательства и делового этикета (особенно для 9-х - 10-х классов). Программы по нравственному воспитанию Т.А. Фалькович, Н.А. Высоцкой, Н.С. Толстоуховой, Н.Е. Щурковой, Н.И. Дереклеевой направлены на воспитание отдельных нравственных качеств и ценностей. В них не включены такие разделы, как культура делового общения и этика предпринимательства, которые необходимы сегодняшнему предпринимателю. Ни в одной из рассмотренных программ мы не смогли увидеть подробного представления вопросов этики предпринимательства. И только в программе для учащихся общеобразовательных учреждений образовательной области «Технология» (под ред. IO.J1. Хотунцева) поставлены такие задачи, как воспитание предприимчивости, человечности и милосердия, честности, ответственности и порядочности, ознакомление с основными формами и видами предпринимательства, с требованиями к знаниям, умениям личностным качествам современного предпринимательства, а также обращено внимание на этику предпринимательства. Однако методика реализации этих задач подробно не разработана и не является обязательной для всех образовательных учреждений. Кроме того, этике предпринимательства уделяется недостаточное число часов. Так, в разделе образовательной области «Технология» (ООТ) «Принципы и формы предпринимательства», есть тема «Нравственные и деловые качества предпринимательства», на которые выделены всего два часа (в числе прочих тем). Но этого недостаточно для того, чтобы сформировать достаточно образованного предпринимателя с нравственными установками.
В связи с этим возникают следующие противоречия:
• между свойствами моральных отношений, встречающихся в обыденной жизни, на производстве, в бизнесе, и эталонами общечеловеческих моральных норм;
• между неполными знаниями или отсутствием у школьников представлений о нормах этики в бизнесе, на производстве и эталонами моральных норм и требований к этической культуре будущих предпринимателей;
• между высоким уровнем требований к этической культуре будущих предпринимателей и потребителей и недостаточным уровнем исследования методических путей формирования предпринимательской культуры.
Отсюда вытекает актуальность данного исследования, которая определяется противоречиями между современными тенденциями воспитания и образования школьников и традиционной организацией учебного процесса, а также его содержательным наполнением.
Поэтому проблема данного исследования состоит в поиске эффективного методического решения вопроса о формировании элементов предпринимательской культуры старшеклассников в рамках образовательной области «Технология».
Психолого-педагогический анализ нравственного воспитания подрастающего поколения отражен в трудах таких теоретиков педагогики и психологии, как Ш.А. Амонашвили, JI.M. Архангельский, П.П. Блонский, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Д. Дидро, А. Дистерверг, Я.А. Коменский, И.С. Кон, Т.Е. Конникова, Н.К. Крупская, Джон Локк, В.А. Луначарский, А.С. Макаренко, Г. Песталоцции, К.Д. Радина, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.
Философский анализ проблем нравственного воспитания осуществляли: Конфуций, Аристотель, И. Кант, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян, А. Швейцер, Л.Н. Толстой и др.
Проблемы этики предпринимательства в разное время исследовались с различных позиций в трудах следующих авторов: В.П. Безобразова, М.И. Малышева, Артура Риха, В.П. Рябушинского, И.А. Тихомирова, П.Н. Шихирева и др.
Но каждая эпоха требовала своего понимания и подхода к нравственному воспитанию и его реализации. Особенно это актуально для России начала XXI века. Разнообразные изменения процесса социализации, произошедшие в XX веке, требуют глубокого осмысления наиболее значимых явлений педагогического опыта ушедшего столетия и упорядочивания основных методологических критериев и разработок в этой области.
Объсш" исследования: процесс обучения старшеклассников в образовательной области «Технология» («Трудовое обучение»).
Предмет исследования: методика формирования у старшеклассников элементов предпринимательской культуры (в рамках образовательной области «Технология»).
Цель исследования: обосновать и разработать методику формирования у школьников старших классов элементов предпринимательской культуры.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом. В современных условиях открытого общества с рыночной экономикой процесс овладения учащимися элементами предпринимательской культуры в рамках образовательной области «Технология» (ООТ) будет эффективным, если его реализовать посредством особого учебного модуля ООТ в соответствии с методикой, включающей:
• проектирование содержания учебного курса, основанного на интеграции традиционных моральных ценностей и современной деловой этики предпринимателя;
• организацию внеурочной и внеклассной познавательной деятельности школьников (в пределах ООТ) в единстве с классно-урочными методами и формами обучения;
• применение многовариативных форм проблемного обучения, методов диалога и бесед, деловых игр, ориентированных как на коллективные, так и на индивидуальные формы обучения.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность содержания научных категорий: этика, мораль, нравственность, этикет, рассмотрев историю их становления.
2. Исследовать процесс развития и становления этических отношений в российском предпринимательстве.
3. Разработать и теоретически обосновать содержание и структуру учебного курса, ориентированного на формирование предпринимательской культуры школьников в рамках 00 «Технология».
4. Разработать учебное пособие по основам предпринимательской культуры, предназначенное для учителей и студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства.
5. Разработать краткий словарь терминов по этике и деловому этикету.
6. Разработать учебно-методический комплект заданий включающий: сценарии уроков, задания, упражнения и вопросы для самостоятельных рассуждений школьников, тесты, анкеты, сценарии деловых игр.
7. Экспериментально проверить гипотезу исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды исследования:
• теоретический анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы по проблеме диссертации;
• моделирование и проектирование учебного процесса;
• наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учащимися и их учителями, анкетирование и тестирование учащихся и учителей, анализ сочинений учащихся, контрольные срезы знаний;
• проведение педагогического эксперимента, анализ и оценка полученных результатов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования;
• программы общеобразовательных учреждений «Технология» Трудовое обучение;
• идеи гуманизации личности и образования (Ш.А. Амонашвили, С.А. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.);
• системные концепции развития личности отечественных педагогов-психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др-);
• экзистенциональные ориентиры воспитания этических норм (А.Камю, B.C. Соловьев, Г. Ясперс и др.);
• результаты анализа истории этики предпринимательства, (Де Джордж, А.Я. Кибанов, А.Рих, Т. Ричард, В. Сухарев и др.).
Научная новизна исследования:
1. Разработаны методические основы формирования элементов предпринимательской культуры школьников в процессе обучения 00 «Технология», сформулированы цели и задачи учебного курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений».
2. Определены принципы отбора и содержание курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений», структурированы педагогические условия обучения школьников основам предпринимательской культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Предложено в основу методики формирования предпринимательской культуры учащихся в рамках образовательной области «Технология» положить идею взаимосвязи понятий нравственности, этики и этикета в сфере предпринимательской деятельности.
2. Теоретически обоснованы содержание и структура курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений» с опорой на принципы единства исторического и логического, диалектики этики и этикета, основополагающей роли нравственных норм.
3. Разработаны критерии оценки уровня предпринимательской культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана учебная программа курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений» для старшеклассников средней общеобразовательной школы.
2. Создано учебно-методическое пособие по курсу «Основы этической культуры и этики деловых отношений».
3. Разработан учебно-методический комплект материалов, позволяющий повысить уровень предпринимательской культуры школьников в образовательной области «Технология» (разработаны анкеты, тесты, задания и упражнения по воспитанию нравственных качеств учащихся и этики деловых отношений, сценарии деловых игр, сценарии уроков по темам: «Понятие добра», «Понятие совести», «Речевой этикет делового человека», «Первое впечатление», «Внутренняя культура - гарант удачного предпринимательства?», «Нравственные основы бизнеса в современном мире» и др.)
4. Составлен краткий словарь терминов по этике и деловому этикету.
Апробация результатов исследования: основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
• заседаниях кафедры «Машиноведение» Московского Государственного Педагогического университета (2003-2007 гг.);
• на конференциях и научно-методических семинарах факультета «Технологии и предпринимательства» (2003-2006 г.) Московского педагогического государственного университета;
• на научно-практических конференциях молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования (2003,2004 гг.).
Экспериментальная проверка и внедрение полученных результатов проводилась с 1998 по 2007 г. в средней общеобразовательной школе № 838 г. Москвы; с 1998 по 1999 г. - в межшколыюм учебном комбинате № 19 «Гагаринский»; с 2003 по 2007 г. в школе № 1770 г. Москвы. В эксперименте участвовали: 120 преподавателей разных предметов и 980 учеников названных выше школ.
На защиту выносятся:
1. Содержание и структура курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений», включающего разделы «Нравственные отношения как форма воспитания человека в обществе», «Этика предпринимательства», «Этикет деловых отношений».
2. Педагогические условия обучения школьников основам разработанного курса в рамках образовательной области «Технология» (активное использование диалога, бесед и рассуждений, ориентированных как на коллективные, так и на индивидуальные траектории учебно-познавательной деятельности учащихся).
3. Критерии определения уровня предпринимательской культуры учащихся (гуманность, любознательность и трудолюбие, добросовестность, честность, терпимость, деловые качества).
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Александрова С.А. Развитие этических отношений в истории предпринимательства // Журнал-кпига «Предпринимательство» № 1 2007 год. С. 80-85,0,4 п.л.
2. Александрова С.А. Павлова А.А. Основы этической культуры и этики деловых отношений // Учебно-методическое пособие. - Москва, 2006. -С. 3 - 96, 6 п.л. (авторских - 70%).
3. Александрова С.А. О духовно-нравственном потенциале развития рыночных отношений в современной России // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. - 2006. -С. 497-450, 0,2 п.л.
4. Александрова С.А. История развития этикета // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - Москва, 2004. - С. 3-4, 0,1 п.л.
5. Александрова С.А. Этикет как форма моральных нормативов // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - Москва, 2004. - С. 45, 0,1 п.л.
6. Александрова С.А. История деловых отношений в России // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - Москва, 2004. - С. 6-9, 0,2 п.л.
7. Александрова С.А. История развития деловых отношений в Европе и США // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. -Москва, 2004. - С. 9-11, 0,1 п.л.
8. Александрова С.А., Павлова А.А. Значение нравственного воспитания в общеобразовательной школе // Сборник научных трудов «Гуманитарий», Выпуск VIII - Москва, 2005 - С. 150-158, 0,5 п.л. (авторских - 50%).
9. Александрова С.А., Павлова А.А. Сущность этики деловых отношений и нравственные основы бизнеса в современной профессиональной этике // Сборник научных трудов «Гуманитарий» Выпуск VIII - Москва, 2005 -С. 158-163, 0,3 п.л. (авторских-50%).
Струюура диссертации: диссертация состоит из общей характеристики, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Общий объем составляет 258 страницы, основной текст 204 страницы и содержит 5 таблиц, 6 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по диссертационному исследованию
1. На основании анализа литературы реконструирована история становления этики как науки о морали, выявлена сущность и содержание ее важнейших категорий и основных понятий этикета, как условия существования цивилизованного общества.
2. Проанализированы духовно-нравственные аспекты становления российского предпринимательства и их религиозно-нравственная направленность в осмыслении роли материальных благ (денег, богатства и т.п.) в социальных отношениях.
3. Рассмотрена идейная оценка русскими мыслителями моральных оснований труда и предпринимательской деятельности, как условия становления духовной зрелости и цивилизованности общества.
4. Обоснована роль предпринимательской этики, как особого типа профессиональной этики, закрепляющей специфические, личностные отношения ответственности и творчества в деловой сфере бизнеса.
5. Теоретически обосновано содержание и структура учебной программы нравственного воспитания школьников с элементами этики предпринимательства в образовательной области «Технология».
6. Проведен длительный педагогический эксперимент по введению в учебный процесс разработанной автором программы: «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений», результаты которого подтвердили справедливость гипотезы исследования.
7. Разработано учебное пособие «Основы этической культуры и этики деловых отношений», предназначенное для учителей и студентов -будущих учителей технологии и предпринимательства.
8. Разработан краткий словарь терминов по этике и деловому этикету.
9. Разработаны примеры проведения уроков по предложенной программе (в помощь учителю).
10. Предложены задания, упражнения и вопросы для самостоятельных рассуждений и ответы школьников (в помощь учителю).
11. Предложены примеры деловых игр по рассматриваемым темам (в помощь учителю).
12. В дальнейшем, развитие данного исследования предполагается проводить на базе средних и высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование элементов предпринимательской культуры школьников в образовательной области "технология""
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА Светлана Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ТЕХНОЛОГИЯ»
13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□0317В235
Москва — 2007
003176235
Работа выполнена на кафедре машиноведения факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ПАВЛОВА Алина Абрамовна
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических, профессор ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич
кандидат педагогических наук МАХОТИН Дмитрий Александрович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая Академия последипломного
образования
Зашита состоится « » /^¿Z-d/t^p 2007 г. в часов на
заседании диссертационного советй Д 212 154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу* 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д 29, ауд 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул. Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан «_ _ 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
ПРОЯНЕНКОВАЛА
Общая характеристика работы
Выбор темы исследования определен необходимостью повысить статус и результативность российского предпринимательства в международном бизнесе, создать новый социальный слой российских предпринимателей - образованных, активных деловых людей с развитым чувством социальной ответственности, с ценностными нравственными установками, не нарушающими этический кодекс международного бизнеса. Однако развитие предпринимательства в России конца XX века столкнулось с девальвацией нравственных ценностей, размытостью гражданской позиции многих членов общества, связанной с ориентацией на потребительство и обогащение Все это вызвало необходимость переосмыслить теоретические и нравственные подходы к пониманию деловой активности, оценки ее эффективности. Поэтому все более актуальной становится задача воспитания современного поколения в духе гармонизации личных и общественных интересов, гуманизма, патриотизма, высоких моральных норм. Наиболее трудной проблемой современной системы воспитания является нравственное воспитание школьников и воспитание гуманистически ценностных ориентаций, направленных на будущую деятельность в сфере производства и предпринимательства. Эта сложность объясняется недостаточностью научного интереса к этой проблеме в последнем десятилетии двадцатого века в связи с разрушением традиционных ценностей и идеологии нашего общества. Об этих проблемах можно судить по результатам исследования проведенного экспертами информационно-аналитических центров ряда округов России; например, среди 300 руководителей социальной сферы г Оренбурга 35% отметили падение нравственности в среде учащихся и рост преступности, 22% - отсутствие патриотизма; 12% - неподготовленность выпускников школ к ситуации на рывке труда.
Невысокая результативность современного воспитательного процесса вытекает из недостаточной разработанности теории и методики нравственного воспитания и недостаточного внедрения новаторских педагогических исследований в этой области. Процесс обновления нравственного воспитания не может осуществляться без преемственности и без опоры на прошлый педагогический опыт и лучшие наработки отечественной педагогической мысли. В процессе социализации подрастающего поколения появилась и новая тенденция, которая подтверждается результатами социологического исследования, проведенного специалистами в ряде областей центральной России; показатели результатов их исследования подтверждают переориентацию молодежи от предпочтения нематериальных ценностей (до 80-90-х г.г. XX в.) на возрастающий интерес к материальным ценностям и к предпринимательской деятельности (конец XX и начало XXI в.в.). Лидирующим мотивом у молодежи становится хорошая оплата труда -54%. Возможность профессионального роста находится на втором месте -
33%. Перспективы молодежи в трудовой сфере отражаются и на их жизненных планах, главными из которых являются: материальное благополучие, высокий заработок (первое место в ранжированном ряду жизненных целей), интересная работа и на последнем месте - «дело по душе». Достижение этих целей планируется осуществить с помощью личных качеств и способностей, высшего образования, знаний Материальная заинтересованность проявляется в желании основать свое дело В целом характер самоопределения молодежи в трудовой сфере можно определить как прагматически-личностно ориентированный Молодые люди предпочитают трудоустройство в коммерческой сфере или выбирают самостоятельную предпринимательскую деятельность. При этом у старшеклассников ведущее место занимают следующие цели «научиться зарабатывать деньги и приумножать свой капитал» (82%), «наиболее полно реализовать себя в профессиональном отношении» (76%)
Однако кризисные явления все еще негативно сказываются на молодом поколении, особенно на учащейся молодежи, не освоившей формы жизнедеятельности людей в период реформирования экономической и социально-политической основ общества Поэтому возникла необходимость систематизировать имеющийся исторический и современный опыт, а также разработать целостную, поэтапную систему воспитания нравственных ценностей с элементами этики предпринимательства
Данная проблема отличается сложностью и многослойностью, она разрабатывается в таких науках, как философия, педагогика, методика воспитания, психология, экономика, теория бизнеса и предпринимательства В настоящее время существует мало учебных программ по нравственному воспитанию школьников, включающих вопросы этики предпринимательства и делового этикета (особенно для 9-х - 10-х классов) Программы по нравственному воспитанию ТА Фалькович, Н.А Высоцкой, Н.С Толстоуховой, Н.Е. Щурковой, Н.И. Дере клеевой направлены на воспитание отдельных нравственных качеств и ценностей. В них не включены такие разделы, как культура делового общения и этика предпринимательства, которые необходимы сегодняшнему предпринимателю. Ни в одной из рассмотренных программ мы не смогли увидеть подробного представления вопросов этики предпринимательства. И только в программе для учащихся общеобразовательных учреждений образовательной области «Технология» (под ред. Ю.Л Хотунцева) поставлены такие задачи, как воспитание предприимчивости, человечности и милосердия, честности, ответственности и порядочности, ознакомление с основными формами и видами предпринимательства, с требованиями к знаниям, умениям личностным качествам современного предпринимательства, а также обращено внимание на этику предпринимательства. Однако методика реализации этих задач подробно не разработана и не является обязательной для всех образовательных учреждений. Кроме того, этике
предпринимательства уделяется недостаточное число часов. Так, в разделе образовательной области «Технология» (ООТ) «Принципы и формы предпринимательства», есть тема «Нравственные и деловые качества предпринимательства», на которые выделены всего два часа (в числе прочих тем) Но этого недостаточно для того, чтобы сформировать достаточно образованного предпринимателя с нравственными установками
В связи с этим возникают следующие противоречия:
• между свойствами моральных отношений, встречающихся в обыденной жизни, на производстве, в бизнесе, и эталонами общечеловеческих моральных норм;
• между неполными знаниями или отсутствием у школьников представлений о нормах этики в бизнесе, на производстве и эталонами моральных норм и требований к этической культуре будущих предпринимателей;
• между высоким уровнем требований к этической культуре будущих предпринимателей и потребителей и недостаточным уровнем исследования методических путей формирования предпринимательской культуры
Отсюда вытекает актуальность данного исследования, которая определяется противоречиями между современными тенденциями воспитания и образования школьников и традиционной организацией учебного процесса, а также его содержательным наполнением.
Поэтому проблема данного исследования состоит в поиске эффективного методического решения вопроса о формировании элементов предпринимательской культуры старшеклассников в рамках образовательной области «Технология».
Психолого-педагогический анализ нравственного воспитания подрастающего поколения отражен в трудах таких теоретиков педагогики и психологии, как Ш.А. Амонашвили, Л.М Архангельский, П.П. Блонский, В А. Блюмкин, Е В. Бондаревская, Л.С Выготский, Д. Дидро, А. Дистерверг, Я А Коменский, И.С. Кон, Т.Е Конникова, НК Крупская, Джон Локк, В.А. Луначарский, АС Макаренко, Г. Песталоцции, К.Д. Радина, С Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, С Т. Шацкий и ДР
Философский анализ проблем нравственного воспитания осуществляли: Конфуций, Аристотель, И. Кант, Н А Бердяев, И.А Ильин, С.Н Булгаков, А.А. Гусейнов, Р Г. Апресян, А. Швейцер, Л.Н. Толстой и др.
Проблемы этики предпринимательства в разное время исследовались с различных позиций в трудах следующих авторов: В.П. Безобразова, М.И Малышева, Артура Риха, ВП Рябушинского, И. А Тихомирова, П.Н. Шихирева и др.
Но каждая эпоха требовала своего понимания и подхода к нравственному воспитанию и его реализации. Особенно это актуально для России начала XXI века Разнообразные изменения процесса социализации, произошедшие в XX веке, требуют глубокого осмысления наиболее значимых явлений педагогического опыта ушедшего столетия и упорядочивания основных методологических критериев и разработок в этой области.
Объект исследования: процесс обучения старшеклассников в образовательной области «Технология» («Трудовое обучение»).
Предмет исследования: методика формирования у старшеклассников элементов предпринимательской культуры (в рамках образовательной области «Технология»)
Цель исследования: обосновать и разработать методику формирования у школьников старших классов элементов предпринимательской культуры
Гипотеза исследования формулируется следующим образом. В современных условиях открытого общества с рыночной экономикой процесс овладения учащимися элементами предпринимательской культуры в рамках образовательной области «Технология» (ООТ) будет эффективным, если его реализовать посредством особого учебного модуля ООТ в соответствии с методикой, включающей.
• проектирование содержания учебного курса, основанного на интеграции традиционных моральных ценностей и современной деловой этики предпринимателя;
• организацию внеурочной и внеклассной познавательной деятельности школьников (в пределах ООТ) в единстве с классно-урочными методами и формами обучения;
• применение многовариативных форм проблемного обучения, методов диалога и бесед, деловых игр, ориентированных как на коллективные, так и на индивидуальные формы обучения
В соответствий с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задача:
1 Выявить сущность содержания научных категорий, этика, мораль, нравственность, этикет, рассмотрев историю их становления.
2. Исследовать процесс развития и становления этических отношений в российском предпринимательстве
3. Разработать и теоретически обосновать содержание и структуру учебного курса, ориентированного на формирование предпринимательской культуры школьников в рамках ОО «Технология».
4. Разработать учебное пособие по основам предпринимательской культуры, предназначенное для учителей и студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства.
5. Разработать краткий словарь терминов по этике и деловому этикету.
6. Разработать учебно-методический комплект заданий включающий (сценарии уроков, задания, упражнении и вопросы для самостоятельных рассуждений школьников, тесты, анкеты, сценарии деловых игр).
7. Экспериментально проверить гипотезу исследования.
Дня решения поставленных задач использовались следующие методы и
виды исследования:
• теоретический анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы по проблеме диссертации;
• моделирование и проектирование учебного процесса;
• наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учащимися и их учителями, анкетирование и тестирование учащихся и учителей, анализ сочинений учащихся, контрольные срезы знаний;
• проведение педагогического эксперимента, анализ и оценка полученных результатов.
Теоретико-методолической основой исследования являются.
• проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования;
• программы общеобразовательных учреждений «Технология» Трудовое обучение;
• идеи гуманизации личности и образования (Ш.А. Амонашвили, С.А. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, В.Д Шадриков и др.);
• системные концепции развития личности отечественных педагогов-психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мухина, ДБ. Эльконин и др.);
• экзистенциональные ориентиры воспитания этических норм (А.Камю, B.C. Соловьев, Г Ясперс и др.);
• результаты анализа истории этики предпринимательства, (Де Джордж, А.Я. Кибанов, А Рих, Т. Ричард, В. Сухарев и др.).
Научная новизна исследования:
1. Разработаны методические основы формирования элементов предпринимательской культуры школьников в процессе обучения OG «Технология», а именно сформулированы цели и задачи учебного курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений».
2. Определены принципы отбора и содержание курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений», структурированы педагогические условия обучения школьников основам предпринимательской культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Предложено в основу методики формирования предпринимательской культуры учащихся в рамках образовательной области «Технология» положить идею взаимосвязи понятий нравственности, этики и этикета в сфере предпринимательской деятельности.
2. Теоретически обоснованы содержание и структура курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений» с опорой на принципы единства исторического и логического, диалектики этики и этикета, основополагающей роли нравственных норм.
3. Разработаны критерии оценки уровня предпринимательской культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1 Разработана учебная программа курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений» для старшеклассников средней общеобразовательной школы.
2. Создано учебко-методичеекое пособие по курсу «Основы этической культуры и этики деловых отношений»
3. Разработан учебно-методический комплект материалов, позволяющий повысить уровень предпринимательской культуры школьников в образовательной области «Технология» (разработаны анкеты, тесты, задания и упражнения по воспитанию нравственных качеств учащихся и этики деловых отношений, сценарии деловых игр, сценарии уроков по темам. «Понятие добра», «Понятие совести», «Речевой этикет делового человека», «Первое впечатление», «Внутренняя культура -гарант удачного предпринимательства?», «Нравственные основы бизнеса в современном мире» и др )
4. Составлен краткий словарь терминов по этике и деловому этикету. Аиробаиия результатов вееледоввнкаг основные результаты работы
докладывались и обсуждались на-
• заседаниях кафедры «Машиноведение» Московского Государственного Педагогического университета (2003-2007 гг.);
• на конференциях и научно-методических семинарах факультета «Технологии и предпринимательства» (2003-2006 г) Московского педагогического государственного университета,
• на научно-практических конференциях молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования (2003,2004 гг.)
Экспериментальная проверка и внедрение полученных результатов проводилась с 1998 по 2007 г в средней общеобразовательной школе Кэ 838 г. Москвы; с 1998 по 1999 г. - в межшкольном учебном комбинате № 19 «Гагаринский», с 2003 по 2007 г. в школе № 1770 г. Москвы В эксперименте участвовали. 120 преподавателей разных предметов и 980 учеников названных выше шкод. На защиту выносятся:
1. Содержание и структура курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений», включающего разделы «Нравственные отношения как форма воспитания человека в
обществе», «Этика предпринимательства», «Этикет деловых отношений».
2. Педагогические условия обучения школьников основам разработанного едка в рамках образовательной области «Технология» (активное использование диалога, бесед и рассуждений, ориентированных как на коллективные, так и на индивидуальные траектории учебно-познавательной деятельности учащихся).
3. Критерии определения уровня предпринимательской культуры учащихся (гуманность, любознательность и трудолюбие, добросовестность, честность, терпимость, деловые качества). Структура диссертации: диссертация состоит из общей
характеристики, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений Общий объем составляет 258 страницы, основной текст 204 страницы и содержит 5 таблиц, 6 диаграмм.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цели, объект и предмет, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются ее методологическая основа и методы, указываются основные этапы опытно-экспериментальной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Роль этики и этикета в формировании деловых отношений в цивилизованном обществе» ведется исследование истории становления основных понятий этики и этикета, как особой сферы духовной культуры, сущность которой составляют общечеловеческие духовные ценности: совесть, долг, честь, гуманизм и другие. В диссертации подробно анализируются причины и условия введения Аристотелем термина «этика» для обозначения той особой сферы духовной культуры, которая должна пронизывать все виды деятельности человеческого общества. В диссертации анализируется диалектическая взаимосвязь моральных норм и этикета, аргументируется мысль о том, что этикет базируется на глубокой нравственности, а не является только внешней стороной воспитанности. Особое значение придается деловому этикету, как условию успешного сотрудничества в экономической'и социальной сферах. В диссертации обосновывается необходимость духовно-нравственной базы рыночных отношений современно-деловой активности России, как условие успешной деятельности в рамках международной этики бизнеса. Один из выдающихся русских ученых, философ и экономист СЛ. Булгаков писал в своей книге «Философия хозяйства», что преследуя цель экономического оздоровления России, не следует забывать о духовных предпосылках П.Б. Струве, русский экономист и публицист, отмечал дисциплину капиталистического труда и деловую этику отношений в сфере бизнеса, как прогрессивные моменты
новой экономики. Выдающийся швейцарский специалист в области хозяйственной этики Артур Рих был лично знаком с Николаем Бердяевым и разделял многие его идеи в области этики хозяйства Они убедительно обосновали мысль о благотворном влиянии христианской этики на эффективность предпринимательской деятельности. Традиции этики бизнеса в России, сложившиеся в конце XIX - начале XX века были прерваны Октябрьской революцией и последующими событиями, поэтому в современной России формирование социального слоя предпринимателей находится на стадии становления.
Необходимо формировать и закладывать определенные качества и идеи в подрастающих поколениях, которые составят основу будущей экономической, нравственной элиты, умеющей отстоять как свои, так и государственные экономические и финансовые интересы.
Общество может нормально функционировать и развиваться только в результате непрерывного процесса производства материальных и духовных ценностей и от того, какими по своему нравственному содержанию являются отношения людей в обеспечении этого процесса, во многом зависит благополучие общества и отдельного субъекта общественных отношений.
Центром диссертационного исследования этой главы являются условия формирования и специфические свойства предпринимательской этики, как особого типа профессиональной этики, закрепляющей специфические личностные отношения в деловой сфере бизнеса, производства и потребления, такие как- осознание полезности труда, уважение законов, государственны! власти, социального порядка, собственности другой личности
Эти специфические нормы закрепляются в этических деловых кодексах различных фирм и в международном протоколе. Специфика деловой этики связана, во-первых, с выполнением производственных функций; во-вторых, - с технологическим процессом; в-третьих, - с необходимостью достижения конкретных результатов; в-четвертых, - с удовлетворением запросов потребителей. Особую роль в формировании предпринимательской этики сыграла протестантская этика, в которой финансовый и экономический успех рассматривался как благословение Бога. Честность и справедливость - наиболее общие моральные установки цивилизованных деловых отношений Однако в каждом обществе в конкретную эпоху эти принципы приобретают свои специфические очертания.
Нормы цивилизованного предпринимательства. - это признанный обязательным в деловой среде порядок ведения дел, соответствующий общечеловеческой морали и получивший общественное признание. Они включают в себя стандарты предпринимательской деятельности и стереотипы делового человека, которые представляют собой образцы поведения предпринимателя в деловой инфраструктуре, которым он должен соответствовать в морально-деловом аспекте По мнению
специалистов, цивилизованный предприниматель должен: быть убежден в полезности своего труда для общества; уважать собственность и государство; уважать личность человека; уважать труд других людей; уважать профессионализм; ценить образование, науку и технику; внимательно, заинтересованно относиться к инновационным процессам; соблюдать требования технической и экологической безопасности; иметь высокий образовательный уровень, владеть деловым этикетом.
В современной науке деловая этика рассматривается как совокупность норм поведения предпринимателя, как требования, предъявляемые обществом к его стилю работы, характеру общения между участниками бизнеса и их социальному облику.
Становление рыночных отношений в России имеет свои традиции и связано с православной культурой, которая нацелена на смирение, кротость, повиновение воле Бога, где «сребролюбие» считается грехом.
По мнению некоторых исследователей, нецивилизованный отечественный бизнес сегодня включает в себя ряд отрицательных факторов: нацеленность на получение почти мгновенной личной выгоды и прибыли, агрессивность, фактическое отсутствие имиджа цивилизованного делового человека, что проявляется в манерах поведения, стиле мышления.
Бизнес - это не нечто отдельное от общества, это составная часть общества и его жизнедеятельности, поэтому действия людей, занимающихся бизнесом, должны быть подчинены правилам морали и нацелены на конечные результаты, связанные с благом всего общества.
Какими качествами должен обладать деловой человек? Ответ дает практика. Чтобы поднять свое дело» предприниматель должен обладать решительностью, твердостью духа, инициативой, быстрой и адекватной реакцией на возникающие сложности и препятствия. Он должен быть хорошо информирован, динамичен, должен обладать деловой интуицией, умением предугадать экономические события, самостоятельно принимать решения и отвечать за них. Огромную роль в этом процессе играют нравственные качества предпринимателя. Реализация ориентации на успех требует от предпринимателя культивирования качеств предприимчивости и деловитости, инновационноега, стремления и умения рисковать, вероятностного мышления и других морально-деловых качеств. Вместе с тем, сокровенным желанием человека остается стремление к самовыражению, самореализации. Для предпринимателя это имеет особую значимость. Потребности общества и предпринимательства соединились в образе энергичного, инициативного и предприимчивого индивида, способного в любых сложных условиях брать на себя ответственность, руководить другими людьми, принимать достаточно обоснованные решения, руководствуясь при этом своими знаниями, опытом, здравым смыслом и расчетом.
В международных «Принципах бизнеса» признается ответственность бизнеса за уважение человеческого достоинства, общечеловеческие ценности, процветание всех участников мирового производства.
Стремясь учесть специфику деловой культуры, национальный фонд «Российская деловая культура» разработал документ «Двенадцать принципов ведения дел в России», призывающий предпринимателей к утверждению принципов деловых отношений
Общие этические принципы деловых отношений должны быть использованы для выработки любой организацией и руководителями собственных этических систем.
Особое место в диссертации уделяется истории развития этических отношений в предпринимательстве России, которые имеют глубокие исторические корни. Для Руси изначально было характерно становление и развитие национального предпринимательства, непосредственно вытекавшего из свойств славянского характера - деятельного, расчетливого, домовитого, способного к неуклонному преследованию своей цели, к жесткому или мягкому образу действия, смотря по обстоятельствам, чувство меры, позволяющее соизмерять важность различных целей, наличных сил и способов их достижения.
Русские предприниматели старались опираться в своей деятельности на принципы «братской справедливости». Они часто исходили, прежде всего, из нравственных соображений, а потом уже, из экономических Для русского предпринимателя моральные формы бытия преобладали над материальными, что являлось главной основой культуры труда.
Согласно русским религиозным понятиям, трудолюбие есть выражение духовности.
Российские предприниматели расходовали огромные финансовые средства, полученные в результате торговой и промышленной деятельности на благотворительные и культурные цели. Они были меценатами: финансировали театры, картинные галереи, библиотеки, открывали приюты, больницы, учреждали новые учебные заведения, строили храмы. Наградою делающему добро человеку должно служить нравственное удовлетворение от сознания, что он живет «в Боге»
Во второй половине XIX века многие предприниматели стремились давать своим детям профессиональное образование, так как все они были заинтересованы в развитии своего дела. Наследники купеческих династий учились за границей, имели высшее техническое образование.
В купеческой среде старались прививать детям такие черты, которые в последствии оказывались важнейшими ценностями - бережливость, трудолюбие и т.п А такие черты как скромность, честность, пунктуальность выступают не как видимость добродетели, а как сама добродетель. Более образованные дети, унаследовав от своих «отцов» прочность дела, продолжали развивать многие привлекательные стороны, характерные для традиционного русского купечества. Однако преобладающим у молодого купеческого поколения было стремление к реализации своего личного потенциала в самых разных сферах - от предпринимательства до искусства и литературы, общественной и государственной деятельности
Для русского купечества было характерно аскетическое отношение к нажитым богатствам Уровень личных расходов, как правило, далеко не соответствовал их возможностям. Купечество утверждалось во мнении, что одной из важнейшей характеристик человека является богатство, но богатство, добытое честным путем. Купец чувствовал ответственность за богатство.
Можно отметить, что к началу XX века сложился тип предпринимателя, сохранивший православное воспитание, но в то же время способный быстро и энергично реагировать на изменения, происходившие в России.
Таким образом, этика и деловой этикет сыграли ведущую роль в формировании деловых отношений в цивилизованном обществе.
В главе 2 «Методика формирования элементов
предпринимательской культуры школьников в образовательной области «Технология»
Рассматривается нравственное воспитание как социальная и педагогическая проблема государственного уровня, решение которой позволит заложить нравственные основы социальных групп будущего российского общества. В педагогической науке особая роль отводится нравственному воспитанию детей. Труды многих ученых (Ж.-Ж Руссо, ЯА. Коменский, А. Дистерверг, Г. Песталоцци) посвящены проблеме нравственного воспитания В Российской педагогической науке теорию нравственного воспитания разрабатывали П.П. Блонский, Н К Крупская, АС Макаренко, В А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, которые считали необходимым сочетать нравственное воспитание с трудовой деятельностью
В.А. Сухомлинский считал, что нравственное воспитание - это не только усвоение высоких идей, но и воспитание благородных чувств, которые формируют собственное достоинство, понятие чести. В приказе Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении образовательных стандартов» 2000 г. - раскрывается сущность модернизации образования в сфере воспитания нравственных качеств. Сегодня школа должна работать в логике образовательной потребности страны, давая качественное образование и воспитание, позволяющее современным школьникам адекватно ориентироваться и достойно действовать в современной социо-культурной ситуации, гибко реагируя на ее изменения. Модернизация возможна только через развитие новой модели воспитательной системы школы как единого образовательного пространства, структурирующего целостность и полноту современного знания в формах гуманной ценности, нравственно здоровых ориентиров Поэтому в современных условиях российской школе необходимо решать задачи нравственного воспитания по новому, так как этот процесс формирует личность и раскрывает творческие способности и потенциалы людей. Нравственное воспитание должно осуществляться как целостный педагогический процесс разностороннего воспитательного воздействия,
результатом которого является формирование нравственно цельной личности школьника Индикатором нравственного воспитания являются устойчивые нравственные навыки и привычки, которые закрепляются в человеке и вызывают отвращение к безнравственным поступкам.
Формирование нравственности - это становление его духовной жизненной зрелости, которая связана с возрастными этапами социальных оценок При этом необходимо учитывать, что не только учеба является ведущим видом деятельности, но и другие виды социальной практики, которые вызывают затруднения в принятии решений. Это во-первых, общение с родителями, которое нередко становится конфликтным из-за непонимания родителями стремления подростков к самоутверждению. Во-вторых, общение со сверстниками, которое нередко связано с неадекватностью самооценок и лидерскими претензиями в подростковых группах. В-третьих, общение с учителями, которое в ряде случаев переходит на другой уровень и бывает конфликтным из-за неудовлетворенности личностными качествами педагогов, проблемой «несправедливости учителей».
Единство слова воспитателя и нравственно-ценностной деятельности -вот основной подход к развитию нравственных качеств у старшеклассников.
На основании анализа работ, посвященных теории и методике нравственного воспитания, можно выделить ряд концептуально важных источников морального воспитания:
1. Семья, как первоисточник нравственных ценностей, формирующихся в процессе помощи членам семьи, заботы о младших и СЯд^БС) желание принести им радость.
2. Этическое просвещение, которое состоит в передаче подрастающему поколению общечеловеческих этических ценностей через беседы, дискуссии, модели идеальных поступков.
3. Трудовая деятельность, которая является условием самовоспитания, самоорганизации личности и раскрывает его индивидуальные способности вызывая чувства самоуважения и гордости.
4 Коллектив, как регулятор внутриколлективных нравственных отношений, основанных на взаимоуважении и взаимоответственности.
5. Педагог, как наставник и пример нравственного поведения, вытекающего из высокой педагогической культуры и квалификационных навыков.
6. Самовоспитание личности, базирующееся на внутренних потребностях старшеклассника, и детерминированное выше названными положениями» поощрением уважаемых подростком людей (родителей, учителей, товарищей).
Главными формами и средствами нравственного воспитания являются: контроль и самоконтроль, самоосознание и самооценка, тактичный анализ ж положительное стимулирование педагогом, формирование собственных
установок и ценностных ориентацнй в жизненных ситуациях, формирование здорового общественного мнения в школьном коллективе.
Решению этих задач, посвящен разработанный нами проект учебной программы для старшеклассников «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений». Предложенный курс должен расширять соответствующий раздел в ОО «Технология» - «Принципы и формы предпринимательства» Как сказано в пояснительной записке к программе, формированию нравственных норм поведения способствует совмещение двух базовых блоков реализации программы- а) основ нравственного воспитания (теоретические проблемы этики, высшие моральные ценности); б) этики деловых отношений (деловой этикет, этика предпринимательства).
Целью данного курса является формирование у учащихся нравственных качеств, общей культуры, гражданственности, деловой этики и этикета, а также этики предпринимательства.
Задачи были сформулированы следующим образом:
• сформировать у учащихся базовые знания основных терминов и понятий этики,
• применять полученные знания в жизненных ситуациях;
• активизировать формирование у школьников основных нравственных ценностей: любовь к близким, трудолюбие, честность, совесть, ответственность за свои поступки;
• активизировать у учащихся воспитание гражданских и патриотических чувств;
• сформировать у школьников базовые знания по основам делового этикета и этики предпринимательства,
• ознакомить учащихся с историей развития этических отношений в предпринимательстве.
Перечисленные выше задачи были реализованы в учебном процессе с
использованием следующих педагогических условий, активный диалог,
беседы, рассуждения и т.д.
Принципы отбора в структурирование содержания курса основывались на теоретических положениях, базирующихся на тесной взаимосвязи понятий- нравственности и этики, этики и этикета в сфере предпринимательской деятельности - с опорой на структурирующие принципы истории и логики диалектики развития нравственности, Зтики и этикета в цивилизованном обществе
Разработанная программа рассчитана на 36 часов Перечень тематических занятий приводится ниже в таблице 1.
Таблица 1
Краткое содержание программы «Основы этической культуры с элементами этнки деловых __отношений» _
№ Тема Общее кол-во часов
Нравственные отношения как форма воспитания человека в обществе
I История развития этики 2
2 Как научиться жить в мире людей 1
3 О знаниях и нравственности 1
4 Патриотизм и его роль в современном мире 1
5 Понятия добра и совести 3
б Дружба как вид нравственных отношений 2
7 Труд в жизни человека и в развитии общества 2
8 Понятие достоинства - что это значит? 2
Всего 14
Этика предпринимательства
9 Нравственные основы бизнеса в современном мире 3
10 История развития этических отношений в предпринимательстве и ее влияние аа общественные отношения 3
11 Основные этические требования, предъявляемые к предпринимателю и морально-деловые качества предпринимателя 5
Всего 11
Этикет деловых отношений
12 Деловой этикет и деловые отношения 4
13 Этикет делового телефонного разговора 2
14 Этикет деловых переговоров 2
15 Этикет использования современных технических средств коммуникаций 3
Всего 11
Итого 36
Таким образом, разработана методика формирования предпринимательской культуры учащихся в рамках курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений», включающая программу курса и учебно-методическое обеспечение проведения занятий.
В главе 3 «Педагогический эксперимент» рассматриваются этапы эксперимента. Исследование включало в себя три этапа: констатирующий,
поисковый и обучающий (таблица 2)
Таблица 2
_Этапы педагогического эксперимента_
Этап Цель и задачи этапа Экспериментальная база и участники
1 Констатирующий этап (1998 - 2000 гг) Определить у школьников уровни нравственной воспитанности и знаний об основах делового этикета и этики предпринимательства Межшкольный учебный комбинат №19 «Гагаринский» (9 классы, 60 чел ), Средняя общеобразовательная школа №838 (9-10 классы, 110 чел.)
2. Поисковый этап (2000 - 2003 гг.) Разработать систему основных критериев, определяющих наличие элементов предпринимательской культуры Разработать программу курса на основе поставленных задач. Средняя общеобразовательная школа №838 (9-10 классы, 210 чел.).
3 Обучающий этап (2003 - 2007 гг) Ввести разработанную программу в учебный процесс. Провести занятия, беседы, тестирование. Проверить педагогическую эффективность разработанной программы Провести анализ результатов обучения в соответствии с разработанной системой критериев, определяющих уровень предпринимательской культуры школьников Средняя общеобразовательная школа №1770 (9-10 классы, 600 учеников; 120 учителей)
Дм организации эффективного процесса нравственного воспитания школьников, усвоения ими основ делового этикета и этики предпринимательства в первую очередь нам необходимо было определить начальный уровень их нравственного воспитания - начиная с их знакомства с терминами, понятиями Для этого на констатирующем этапе эксперимента (1998-2000 гг.) были проведены анкетные опросы и беседы среди школьников 9-10-х классов, которые показали низкий уровень знаний по основам нравственного воспитания и этики предпринимательства По итогам констатирующего эксперимента был сделан вывод о неполном соответствии или отсутствии знаний и представлений школьников о нормах морали в обыденной жизни, на
производстве и в предпринимательстве. В результате этого этапа эксперимента выяснилось практическое отсутствие у школьников знаний эталонов общечеловеческих моральных норм, а также отсутствие представлений о требованиях этической культуры у будущих предпринимателей. Кроме того, выяснилось, что уровень исследования вопроса этического развития будущих предпринимателей явно недостаточен для ведения учебного процесса по этическому воспитанию современных школьников.
• Поисковый этап эксперимента (2000-2003 гг.) заключался в формулировании и постановке задач, на основе которых была разработана программа курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений».
Одним из важнейших пунктов этого этапа была разработка и формулирование системы критериев для определения (оценки) уровня предпринимательской культуры учащихся. Результаты этой работы представлены в таблице 3
Таблица3
Критерии определения уровня предпринимательской культуры
учащихся
Ла п/п Критерии предпринимательской культуры Признаки проявления разных уровней предпринимательской культуры
3 - высокий уровень 2 - средний уровень 1 - низкий уровень
1 2 3 4 5
1 Гуманность Пресекает грубость и недобрые отношения к людям, заботится о близких людях, охотно помогает товарищам Заботится о близких людях, принимает участие в акциях добрых дел, но ее пресекает грубость драгах Помогает окружающим и товарищам только по поручению учителя или коллектива
2 Любознательность и трудолюбие Осознаёт личную и общественную значимость знаний и труда, хорошо учится, интересуется причинами явлений окружающего мира, творчески ииивдгамвен в труде Осознает личную и общественную значимость знаний и труда, учится не старательно, принимает участие в трудовых акциях, организуемых официально Не осознаёт значения знаний и труда, учится не в полную меру сил, а трудился только при принуждении и контроле со стороны взрослых
3 Добросовестность, честность Осознает необходимость высокого качества труда и учебы, правдивый, не нарушающий норм морали Осознает необходимость качественно доводить дело до конца, но трудолюбия и упорства не проявляет, не всегда соблюдающий нормы морали Не чувствует ответственности за порученное дело, частично -соблюдающий нормы морали
1 2 3 4 5
4 Терпимость Уважает привычки, интересы и убеждения других людей, старается достичь взаимопонимания Терпимо относится к убеждениям других людей, но не стремится к компромиссу Признает только свою точку зрения
5 Деловые качества (требовательность, ответственность, решительность) Объективно оценивает свои деловые возможности и черты характера, настойчиво работает над собой Доводит все дела до конца, осознает ответственность за результаты труда. Оперативно принимает решения Объективно оценивает свои деловые возможности, но работает над собой без особой инициативы и упорства Колеблется в принятии решений Не самокритичен, самооценка завышена, работать над собой не умеет, но при внешней стимуляции со стороны товарищей и педагогов выполняет поставленную задачу Проявляет нерешительность
В ходе эксперимента мы апробировали и откорректировали содержание и структуру начальной версии программы. Практическим итогом данного этапа исследования явилась сформулированная система критериев определения уровня предпринимательской культуры учащихся и программа курса: «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений»
В ходе обучающего этапа эксперимента (2003-2007 гг.) мы внедрили программу курса «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений» в учебный процесс, уделяя большое внимание контролю знаний и анализу эффективности программы. На этом этапе приняли участие 600 учеников 9-10-х классов Экспериментальная группа состояла из 400 школьников, а контрольная группа из 200 учеников. В экспериментальных группах обучение велось по нашей программе «Основы этической культуры с элементами этики деловых отношений». В контрольных классах формированию элементов предпринимательской культуры и нравственных качеств школьников, также уделялось определенное внимание на уроках литературы, истории, обществоведения, экономики и др. В обучающей части этого этапа с экспериментальной группой мы последовательно и комплексно решали поставленные на поисковом этапе задачи. Все действия в процессе обучения были направлены на диагностику владения знаниями по двум блокам курса, основам нравственного воспитания и этике деловых отношений.
Контроль знаний школьников представлял собой чередование и повтор поэтапного тестирования и анкетирования учащихся; он велся по всем разделам и темам разработанной программы с целью выявления степени усвоения материала Исследования показали, что обучение школьников дало положительный педагогический эффект и заложило базу для дальнейшего использования приобретенных знаний в жизни
Результаты анализа уровней усвоения экспериментальной и контрольной группой знаний, полученных в результате итогового тестирования, представлены на диаграммах 1 и 2.
Диаграмма 1
У средненно-обобщенные ответы на итоговый тест в экспериментальных
группах
Диаграмма 2
Усредненно-обобщенные ответы на итоговый тест в контрольных группах
пПг\аомп1.1шо ОТВЕТЫ
(31,6%)
■ Ответы "не знаю" (48,3%)
□ Неправильные ответы (20,1%)
Исходя из результатов итогового тестирования, мы можем увидеть, что в экспериментальных группах количество правильных ответов составляет 95,2%, а в контрольных группах большинство составляют ответы «не знаю» (48,3%) и неправильные (20,1%). В результате анализа ответов учащихся на предлагаемые в тесте вопросы мы убедились в достаточности усвоенных знаний по этике предпринимательства и сформированное™ элементов предпринимательской культуры у школьников в экспериментальных группах.
48,3%
31,6%
Для доказательства гипотезы нашего исследования мы использовали также оценки уровня предпринимательской культуры учащихся, данные их учителями по разработанным нами критериям (см. табл. 3). В процедуре оценки уровня этих качеств, в процессе педагогического эксперимента (1998-2007 гг.) участвовали учителя разных школ (120 человек). Наблюдения и опрос проводился по каждому классу в течение педагогического эксперимента. Полученные данные после статистической обработки тщательно анализировались.
Поскольку тенденция изменения уровня предпринимательской культуры в группах сохранялась в течение всего периода и отклонения от общей тенденции по каждому критерию были незначительны, мы представили результаты анкетирования в виде диаграммы 3.
ТТпато»*м:р Ч
^/шшпи ~>
Уровнь предпринимательской культуры учеников, определенный учителями (см. табл. 3)
г . - —. , -г —-----------|
____1 ЛЙ!
--Т | .," ' ' ;'
ш : - , ■
V ВЙЬ.
. _|
■
1
• - " у Я р X
■ Оценка уровня е контрольных группах ¡200 учащихся)
■ Оценка уровня в экспериментальных группах (400 учащихся)
высокийуровень среднийуровень низкий уровень
Из диаграммы мы можем получить представление о векторе изменения уровня предпринимательской культуры школьников в учебных группах.
Достоверность полученных результатов подтверждается согласованными (не противоречащими) оценками значительного числа учителей (экспертов).
Таким образом, на основании полученных результатов мы можем сделать вывод об эффективности использования предложенной методики в рамках образовательной области «Технология».
В заключении диссертации подводятся результаты проделанной работы и проведенного исследования, делаются выводы, анализируются перспективы.
3 Разработано и теоретически обосновано содержание и структура учебного курса, ориентированного на формирование предпринимательской культуры школьников в рамках образовательной области «Технология»
4 Разработано учебное пособие «Основы этической культуры и этики деловых отношений», предназначенное для учителей и студентов -будущих учителей технологии и предпринимательства.
5. Разработан краткий словарь терминов по этике и деловому этикету
6. Разработан учебно-методический комплект заданий включающий (сценарии уроков, задания, упражнения и вопросы для самостоятельных рассуждений учащихся, тесты, анкеты, сценарии деловых игр).
7. Экспериментально проверена гипотеза исследования
8. В дальнейшем, развитие данного исследования предполагается проводить на базе средних и высших учебных заведений
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Александрова СА. Развитие этических отношений в истории предпринимательства // Журнал-книга «Предпринимательство». 2007 год. № 1. С. 80 - 85. (0,4 пл.).
2. Александрова С.А, Павлова А.А. Основы этической культуры и этики деловых отношений // Учебно-методическое пособие. - М.. «Прометей», 2006 С 3 - 96. (6 п л ) (авторских - 70%).
3. Александрова С.А. О духовшьнравственном потенциале развития рыночных отношений в современной России // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. - М.: МИГУ, 2006. С. 497 - 450. (0,2 п.л.).
4 Александрова С А. История развития этикета // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - М.: Mill У, 2004 С 3-4 (0,1 п. л.).
5 Александрова С.А. Этикет как форма моральных нормативов // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - М • МПГУ, 2004. С 4 - 5. (0,1 п л.)
6. Александрова С.А История деловых отношений в России // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - М МПГУ, 2004. С. 6 - 9. (0,2 п.л.),
7. Александрова С.А. История развития деловых отношений в Европе и США Н Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета. - М..
МПГУ, 2004. С. 6 - 9 (0,2 п.л.)
7 Александрова С А История развития деловых отношений в Европе и США // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета - M МПГУ, 2004. С 9 -11. (0,1 п л )
8 Александрова С.А., Павлова А А Значение нравственного воспитания в общеобразовательной школе // Сборник научных трудов «Гуманитарий», Выпуск VIII - М. 2005 С. 150 - 158 (0,5 пл) (авторских - 50%)
9 Александрова С.А., Павлова А А Сущность этики деловых отношений и нравственные основы бизнеса в современной профессиональной этике // Сборник научных трудов «Гуманитарий» Выпуск VIII - M 2005 С. 158 - 163. (0,3 п.л.) (авторских- 50%).
Подл к печ 08 10 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 124 Тир 100 экз
Типография МПГУ