автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование фундаментальных понятий экологии при изучении курса физики в старших классах средней школы
- Автор научной работы
- Кнорре, Евгений Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование фундаментальных понятий экологии при изучении курса физики в старших классах средней школы"
Академия педагогических наук СССР Научно-иоследовательский институт содержания и методов обучения
На правах рукописи
КНОРРЕ Евгений Борисович
УД{ 53+502.3] (072.3)
ФОРМИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ ЭКОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ФИЗИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОМ
13.00.02 - методика преподавания физики
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 1987
Работа выполнена в Научно-иооледовательокои институте оодеркания и методов обучения АПН СССР
Научный руководитель: действительный член АПН СССР, профео-
' сор РАЗУМОВСКИЙ В.Г.
Официальные-оппоненты: доктор педагогических наук
КАБАРДИН О.Ф.
кандидат педагогических наук, доцент ПАРФЕНТЪЕВА Н.Е.
Ведущее учреждение: НИИ Педагогики Узбекокой ССР
Защита оостоитоя " 2Ч " февраля 1987 г. в _
часов на заседании специализированного Совета К 018.06.01 в НИИ содержания и методов обучения АПН СССР по адреоу: 119121, г. Москва, ул.Погодинская, д.8, ком.311
С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке института. л /
Автореферат разоолан " ¿-Ь " Хмла-кя. 1987 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
И.Т.Суравегияа
['.-р*.!' а > в Л'1 *
V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ Актуальность проблемы
Задача резкого повышения уровнг. экологического воспитания и образования учащихся была поставлена перед средней школой сравнительно недавно. В последние годы в педагогической науке как на общедидактическом, так и на методическом уровнях был проведен ряд исследований по разработке основных полокеикй концепции экологического образования в школе. Так, в работах И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.Т.Суравегиной и других получили обоснование основные дели, принципы и задачи экологического образования в средней школе. Выделены ведущие идеи и понятия, которые доланы быть отранены в системе экологического образования. Вместе с тем следует отметить, что система экологического образования находится еще в стадии становления и интенсивно развивается на уровне ее отражения в действующих программах, учебниках, методических пособиях по отдельным предметам, т.е. на уровне непосредственного внедрения в школьную практику.
В последнее время был проведен такие ряд диссертационных исследований по проблеме экологического образования в курсе физики. Докторская диссертация Э.А.Турдикулова посвящена шссио-трению возможностей дисциплин естественнонаучного цикла в экологическом образовании учащихся. В работах Б.П.Мирзахмедова, Е.В.Огородникова рассматривается отражение в физике политехнического аспекта экологического образования. В исследовании Э.Ха-кимова сделана попытка определить возмогший вклад физики в формирование у учащихся понятия' о биосфере, а диссертация В.Д.Шар-ко посвящена формированию экологических убеждений учащихся в процессе обучения физике.
Результаты перечисленных исследований способствуют дальнейшему развитию экологического аспекта физического образования. В них, в частности, определено содержание экологически значимого материала, который монет быть рассмотрен в -курсе физики.
Изучение уровня экологической образованности учащихся, осуществленное различными исследователями, в частности, автором в ходе констатирующего эксперимента, показывает, что выпускники школ не обладают достаточными знаниями о современных экологи-
ческих проблемах и путях их решения методами физики." Знания, полученные в курсе физики, зачастую не связываются ими с вопросами охраны среды, с экологическими знаниями, получаемыми на уроках по другим предметам.
Таким образом, проблема разработки ядра содержания экологического образования, составляющего неотъемлемую органическую часть концепции содеряания курса физики средней школы, является актуальной.
Анализ литературы по экологии и экологическому образованию показал, что к важнейшим экологическим вопросам, которые долины найти свое отражение в курсе физики, относятся взаимосвязь проблем энергетики и экологии, физические принципы работы приборов по охране и контролю за состоянием окружающей среды и учение о биосфере.
Первые два вопроса в той или иной степени нашли свое отражение в программах, учебниках и методических пособиях по физике. Поэтому мы в своем исследовании делаем акцент на анализе роли курса физики в формировании учения о биосфере.
Учение о биосфере, как считают многие ученые, доляно являться естественнонаучной основой экологического образования. Разделяя эту точку зрения, мы провели анализ курса физики, в 1Х-Х классах средней школы с точки зрения выявления его возможностей для формирования этого понятия.
В результате били выявлены возможности вклада курса физики в формирование основных взаимодополняющих друг друга концепций биосферы: биогеохимической, биогеоценологичеокой, кибернетической, геофизической," термодинамической и социально-экономической.
Трудпости с введением в программу по физике вопросов экологии связаны во многом с тем, что главным в курсе физики яв- ■ ляется изучение теорий и физических законов. В экологическом образовании предполагается организация учебного материала вокруг сложноорганизованных объектов (биосфера-, экосистема, популяция, человек) и изучение взаимосвязей ыеяду ними.
Поэтому то, что является главным для экологического образования, оказывается, с точки зрения физики, лишь одним из многочисленных примеров применения физических законов в природе и
техника. Для того, чтобы преодолеть эту трудность, курс физики должен ориентироваться не только на свои внутрипредметные цели и задачи, но и на общеобразовательные и воспитательные цели и задачи современного образования.
Одной из общеобразовательных целей курса физики является формирование у учащихся представления о современной научной картине мира. Именно в рамках научной картины мира, учитывающей существование человека и других живых организмов, в структуру курса физики смогут органично войти познавательные, нормативные, ценностные и деятельностные компоненты экологического образования.
Сопоставление методологических принципов экологического образования и основных тенденций методики физики позволили определить следующее: одно из основных направлений развития методики физики выраиается во все большей генерализации изучаемого материала вокруг фундамента явных физический теорий. Принцип генерализации знаний, разрабатываемый в работах В.Г.Разумовского, В.В.Мултановского и др., положен в основу новой программы по физике. Поэтому целесообразно для более последовательного и успешного применения системного подхода осуществить генерализацию экологического материала в курсе физики вокруг наиболее ванных природных систем, имеющих высокий уровень организогэнности. Таким объектом является в первую очередь биосфера, как система, объемлющая составляющие ее экосистемы и взаимодействующее с ней общество.
Генерализация яе экологического материала на основе физических теорий неэффективна' ввиду отмеченного выше принципиального различия ыенду структурой физики и экологии.
Для курса .физики более приемлемо обобщение экологических знаний не на основе учения о биосфере в целом, а на основе тех концепций биосферы, которые в наибольшей степени связаны с физикой. К числу таковых следует отнести кибернетическую концепцию. Обобщение знаний на основе кибернетической концепции позволяет последовательно провести идею о биосфере как о саморегулирующейся системе с определенным пределом устойчивости. Проводя систематизацию знаний учащихся на основе термодинамической концепции, представляется возмояным осуществить единый энергетический подход к анализу взаимодействия общества и биосферы.
Генерализация экологических знаний вокруг современных концепций биосферы позволяет уделить главное внимание основным идеям, связанным с оптимизацией взаимодействия общества и биосферы, и одновременно не уделять слишком много времени на рассмотрение второстепенных вопросов экологии. Это позволяет избегать перегрузки, которая возмонна в связи с введением в курс физики дополнительного материала экологического характера.
Использование возможностей курса физики в формировании современных' концепций биосферы, генерализация на этой основе экологических знаний и последовательное применение системного подхода позволяют также поеысить теоретический уровень экологического образования. Последнее имеет существенное значение для учащихся старыих классов, поскольку, как показывает практика, у старшеклассников наблюдается снижение интереса к охране природы. Это связано, в частности, с тем, что в методике обучения слабо учитывается тот факт, что у старшеклассников начинает интенсивно развиваться теоретическое мышление.
Противоречие мевду большими потенциальными возможностями физики и недостаточным еще вкладом курса физики старших классов в экологическое образование, в особенности в формирование понятия о биосфере, выявило проблему исследования.
Сказанное определило цель исследования: усовершенствовать содержание курса физики путем обобщения и систематизации экологически значимого материала в нем на основе кибернетической, термодинамической и геофизической концепций биосферы.
Объект исследования - экологическое образование в процессе изучения физики 1Х-Х классов.
Предметом исследования является методика формирования знаний учащихся о биосфере на основе использования кибернетического и термодинамического подходов в курсе физики 1Х-Х классов.
В основу нашего исследования было положено следующее предположение: роль предмета физики в экологическом образовании возрастает, а знания учащимися многих вопросов улучшаются, ■ если:
а) в курсе физики формировать современные концепции биосферы на менпредметной основе;
б) произвести обобщение и систематизацию знаний учащихся об охране природы на основе фундаментальных понятий экологии;
в) последовательно применять к экологическим вопросам системный подход.
Задачи исследования.
1. Осуществить отбор содержания фундаментальных понятий экологии,органически связанных с материалом курса физики
в 1Х-Х классах.
2. Проанализировать причины затруднений, возникающих при включении экологических вопросов в курс физики.
3. Разработать методику формирования в курсе физики представлений о современных концепциях биосферы.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебном процессе.
Методологической основой исследования являлось учение классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии общества и природы, о народном образовании и коммунистическом воспитании,директивные документы КПСС и Советского правительства по вопросам охраны окружающей среды, обучения, воспитания и развития подрастающего поколения, материалы реформы общеобразовательной и профессиональной школы о формировании бережного отношения к природе.
Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов:
- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии общества и природы, материалов и документов КПСС и Советского правительства по охране природы и по развитию народного образования;
- изучение литературы по естественнонаучным основам проблемы охраны природы; анализ современных концепций биосферы;
- анализ педагогической и методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;
- анализ учебных программ, учебников и учебных, пособий
по курсу физики и другим учебным предметам естественнонаучного цикла;
- разработка гипотезы и соответствующих экспериментальных учебных материалов;
- наблюдение за ходом учебного процесса;
- проведение индивидуальных бесед, анкетирование, анализ устных и письменных ответов учителей и учащихся.
На защиту выносится:
1. Положение о целесообразности и возмокности реализации внутренних резервов повышения качества экологического образования в курсе физики на основе формирования у школьников фундаментальных понятий экологии.
2. Методика формирования в курсе физики вакнейиих понятий, входящих в кибернетическую, термодинамическую и геофизическую концепции биосферы, обобщение'и систематизация на основе этих концепций экологически значимого материала.
3. Положение о возмокности обеспечить углубленное изучение вопросов охраны природы за счет создания факультативного курса "Физика и проблемы экологии".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- выявлен один из резервов повышения уровня экологического образования в курсе физики, обусловленный формированием_ современных концепций биосферы и обобщением на этой основе экологически значимого материала, уточнена, в связи с этим, роль физики в экологическом образовании;
- определены условия, при которых экологические вопросы смогут более органично войти в курс физики и разработана соответствующая методика преподавания, включающая, в том числе, специально разработанную систему бесед, лекций, семинаров по экологическому образованию в курсе физики;
- доказана педагогическая возможность и целесообразность практической реализации разработанной системы в процессе изучения физики в 1Х-Х классах.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методика формирования в курсе физики понятия, о биосфере доведена до уровня практических рекомендаций и проверена в педагогическом эксперименте. Положительные результаты проверки позволили сделать вывод о целесообразности внедрения разработанного методического материала в практику работы школы. Отбор экологически значимого материала в курсе физики на основе учения о биосфере монет быть использован авторами учебников и учителями при реализации целей реформы средней школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и обсуждений на заседаниях лабораторий обучения физике и лаборатории экологического образования НИИСиНО АПН СССР, на научно-практических конференциях молодых ученых НИИ СиМО АПН СССР (1985г., 1986г.), на методологическом семинаре НИИ СиМО АПН СССР (1986 г.), на конференции по экологическому образованию учителей Московской области (1985 г.).
Логина исследования определила структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность теш исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект, цели и задачи исследования, сформулированы гипотеза и яолокения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования понятий экологии в процессе изучения физики" с целью выявления наиболее рациональных и эффективных путей отражения в курсе физики вопросов экологического характера проведен анализ научной литературы по экологии и экологическому образованию, программ и учебников по физике, методологических принципов экологического образования и методики преподавания физики в IX и X классах.
Рассмотрены шесть современных концепций биосферы и на основе сравнения материала курса физики старших классов и основных понятий, используемых в этих концепциях, выявлены некоторые новые возможности физики в формировании совместно с другими предметами учения о биосфере (таблица № I). Они связаны с формированием в курсе физики широко используемых в социальной и глобальной экологии понятий: динамическое равновесие, обратная связь, управление, регулирование, саморегулирование, устойчивость, открытые и закрытые системы; изучение явлений парникового эффекта, ядерной зимы и др.- Показано, что данные понятия следует полностью или частично формировать именно на уроках физики.
Проведен сопоставительный анализ, таких методологических принципов экологического образования, как междисциплинарный
и системный подход к экологическим проблемам, в связи с такими положениями методики физики, как принцип генерализации знаний, использование меапредметных связей и формирование научной картины мира. Анализ привел нас к выводу о том-, что между ведущими принципами экологического образования и положениями методики физики существует определенная взаимосвязь. Определение характера этой взаимосвязи позволяет более эффективно реализовывать как цели экологического образования, так и цели обучения физике.
Во второй главе "Методика формирования в курсе физики 1Х-Х классов понятий, используемых при изучении биосферы" представлены основные этапы формирования понятий, широко используемых в термодинамической, кибернетической и геофизической концепциях биосферы - концепциях, наиболее связанных с курсом физики.
Как при формировании самих понятий, так и при использовании их при рассмотрении различных экологических вопросов- применялись методы системного подхода. В первом случае устанавливались связи иекду отдельными понятиями, выявлялось их место в общей системе (например - связь ыекду понятиями регулирование и обратная связь и их место в кибернетической концепции биосферы). Для этого использовались специальные таблицы, позволяющие 'наглядно показать взаимосвязи основных понятий, применяемых в данной концепции. Опираясь на модельное.представление биосферы как слокной саморегулирующейся системы, возможно показать учащимся применение основных методов системного подхода к экологическим проблемам локального, регионального и глобального уровней. Эти методы заключаются в рассмотрении каждой экологической ситуация в системе, объемлющей ее - ъ конечном счете в биосфере - и в установления прямых и обратных связей ¡ленду от- ' дельными параметрами, характеризующими данную экологическую ситуации.
На конкретных примерах показано, что генерализация знаний вокруг современных концепций биосферы позволяет обобщить и систематизировать как собственно экологические, так и связанные с ними физические знания.Ценность такого рода генерализации знаний для курса физики состоит в тон, что рассмотрение с точки ;зрения физики процессов в биосфере, носящих, как правило, трие-
Таблица № I
Понятия, используемые в современных концепциях биосферы и изучаемые в курсе физики
Современные концепции биосферы
-^-1-
Термодинамическая ! Кибернетическая ! Геофизическая
Поток энергии в биосферу - плотн! потока излучения
Трансформация энергии в биосфере закон превращения и сохранения энергии
Обобщенное понятие о регулировании и саморегулировании в экосистемах и биосфере
Управление экосистемами -элементы автоматического регулирования и управления
Энергетика биосферы и общества -I закон термодинамики и явление необратимости
Изучение явлений в открытых и закрытых системах -различные виды физических систем
Прямые и обратные связи между экосистемами и обществом - обратная связь в генераторе, лазаре, ядерном реакторе
Устойчивость экосистем - устойчивое и неустойчивое равновесие
Круговорот воды -испарение и конденсация, динамическое равновесие
Циркуляция воздуха -конвекция, динамическое равновесие
"Парниковый эффект" - спектры испускания и поглощения, инфракрасные и рентгеновские лучи
"Ядерная зима" -мощность ядерного взрыва, испарение н конденсация, преломление и поглощение света
диный физико-химико-биологический характер, позволяет обобщить знания сразу из нескольких теорий, показать связь этих знаний со знаниями по химии, биологии, географии. Например, для объяснения сущности парникового эффекта привлекаются одновременно знания из термодинамики (тепловые двигатели и охрана природы) и различных разделов оптики (свойства света, спектры испускания и поглощения, инфракрасные и рентгеновскиелучи),.а такие знания по химии (реакция горения углеродного топлива) и географии (строение географической оболочки Земли).
Предполагаемая нами методика формирования основных понятий экологии включает в себя три этапа. Покакем' особенности этапов на примере формирования междисциплинарного понятия"дина-мическое равновесие;1
На первом этапе - мотивационном - следует дать учащимся достаточно наглядноё представление о явлениях, при которых наблюдается динамическое равновесие; учащиеся долины осознать ^значение изучаемого материала, у них долкно появиться желание изучать данный материал. Для этого в начале урока "Насыщенный и ненасыщенный пар" учитель напоминает учащимся о таких явлениях природы, как круговорот вода, циркуляция теплого и холодного воздуха, которые они изучали на уроках географии и химии. Указывается на важность установившегося динамического равновесия для поддержания на Земле нормальных климатических условий.
На втором этапе учащиеся изучают свойства динамического равновесия, особенности его протекания в различных условиях (система "нидкость - пар" в сосуде, океан - атмосфера, разряды в газах и др.). Они самостоятельно работают со специальными учебными заданиями, отвечают на вопросы из раздела "Динамическое равновесие в природе и технике". Формированию этого понятия как существенно междисциплинарного способствует работа учащихся со сводной таблицей 2, в которой показывается, как основные свойства динамического равновесия проявляются в конкретных случаях.
На третьем этапе в рамках обобщающей беседы или ыенпред-? метного семинара знания о свойствах динамического равновесия, об экологических последствиях смещения природных динамических равновесий закрепляются и систематизируются. Уточняется место данного понятия в термодинамической и кибернетической концепциях .биосферы, а затем, в X классе - в геофизической концепции.
I Таблица й 2
Образец таблицы, о которой работают учащиеся при изучении динамического _равновесия •_
Свойства динамического ; "Жидкость - пар" ; Круговорот воды ; а,,рКТТ10„„яя
равновесия . | в сосуде | в природе 1 ^лекаронная эмиссия
1. Наличие двух противоположных и взашо-уравновеаенных процессов
2, Статистический характер
3. Смещение равновесия в результате внешнего воздействия и установления его на новом уровне
лонденсация я испарение
Конденсация и испарение
Понятие о среднем Соотнопение между числе молекул вы- испарившейся и кон-летающих из жид- денсироваваейсп во-кости и влетающих дой в среднем коле-в нее блется около посто-
янного значения
Изменение темпе- Изменение темпера-ратуры, давления туры, влажности объема системы воздуха, давления
Вылетающие из катода электроны и влетающие в него обратно из электронного облака
Сколько электронов покинуло катод за единицу времени, столько в среднем возвратилось обратно
Изменения силы тока при из ые не ниях напр якенио с ти внешнего поля
4. Зависимость процесса от макропараметров системы и независимость от времени
Зависимость от Зависимость от ко-изменешш темпера-лебаний температуры, давления и туры и давления объема системы. Независимость от времени протекания процесса.
Зависимость уровня, на котором установилось динамическое равновесие, от температуры катода и материала, из которого он изготовлен
В целок изложение экологических вопросов в курсе физики на основе обобщенного подхода к ним позволяет сформировать у учащихся компактный, но содержательный образ взаимодействия биосферы и общества, улучшить их ориентацию в современной экологической проблематике.
В третьей главе "Проведение и итоги педагогического эксперимента" рассмотрены вопросы организации и этапы проведения педагогического эксперимента, приведены результаты проверки эффективности предлагаемой системы изучения экологического материала на занятиях по физике. Педагогический эксперимент проводился в два этапа: I этап - констатирующий, поисковый эксперимент в' школах 179 и 279 г. Москвы; П этап - обучающий, в экспериментальных классах школы № 279,. 3, 468, 69 и контрольных классах школ № 227, 110 и 22 г.Москвы.
После завершения поискового эксперимента были проанализированы ответы учащихся на вопросы по заданиям и таблицам; выяснено их отношение к выполненный заданиям (степень сложности и степень интереса); проанализированы записи вступительных и обобщающих бесед с учащимися и учителями. Весь этот материал был использован при подготовке и проведении обучающего эксперимента: для доработки учебных материалов, содержания и форш вступительных и обобщающих бесед, при составлении планов ыеж-предметных семинаров, разработке обобщающих лекций, составлении общего плана эксперимента и оценки результатов контроля.
В процессе обучающего эксперимента и проверки педагогической эффективности предлагаемой методики выяснилось:
1. Доступность предложенного содержания экологического образования для учащихся 1Х-Х классов.
2. Достаточная эффективность усвоения знаний экологического характера на занятиях по физике по предлагаемой'нами методике.
3. Повышение интереса учащихся к экологической проблематике.
Оценка доступности и повышение интереса к экологической проблематике определялась путец заполнения учащимися граф таблицы, напечатаной в конце учебных заданий. Сводная характеристика отношения учащихся X класса к выполненным заданиям (в %)
приведена в таблице 3.
Таблица № 3
Оценки учащимися учебных заданий
Задания Трудные Средней трудности Легкие Всего
Интересные 6,7 11,1 21,1 38,9
Не очень интересные 21,1 II,I 16,5 47,7
Не интересные 3,3 5,6 4,5 13,4
Всего: 31Д 27,8 41,1 100,0
Повышение интереса учащихся вираиалось такие в активном участии старшеклассников в подготовке и проведении мекпредмет-иых семинаров по экологии, в их самостоятельной работе с научной и научно-популярной литературой, подготовке рефератов, докладов, стенных газет, посвященных отражению роли физики в охране окрунаюцей среды.
Эффективность усвоения знаний учащимися выявлялась в результате:
а) всестороннего анализа выполненных заданий;
б) анализа подготовленных для менпредметного семинара рефератов;
в) бесед с учащимися и учителями;
г) проведения нулевого и итогового срезов по выявлению уровня усвоения физических знаний экологического характера в экспериментальных и контрольных классах.
Анализ тетрадей учащихся и ответов на вопросы итоговой анкеты в экспериментальных и контрольных классах показал, что имеющаяся подготовка по физике, биологии, географии, химии создает реальные предпосылки для формирования у учащихся системы мекпредметных понятий, для развития более широкого междисциплинарного подхода к экологическим проблемам, для формирования диалектлко-матерпалистического мировоззрения.
Сравнение уровня экологических знаний учащихся контрольных и экспериментальных классов производилось на основе обработки ответов учащихся на вопросы специально подготовленных анкет. Анкетирование проводилось среди ¿00 учащихся экспериментальных и 180 учащихся контрольных классов. Сравнительные данные приведены в таблице I!» 4
Таблица № 4
Положительные ответы,
1008060 ^
200 -
с /О
из
ей
У/////\ контр, классы | | экспер. классы
Ш
X классы
IX классы
' Педагогический эксперимент с достаточной степенью достоверности показал, что применение разработанной методики формироьа-ния экологических знаний в процессе обучения физике решает следующие проблемы:
1. ведет к расширению и углублению знаний учащихся по физическим аспектам охраны окружающей среды, формированию понятия о биосфере;
2. способствует освоению учащимся системного подхода к" экологическим проблемам, умению переносить знания' из одного предмета в другой;
3. стимулирует рост интереса учащихся к экологическим проблемам и связанному с ними материалу курса физики.
В "Приложении" даны конкретные методические разработки обобщающих лекций и нежпредметных семинаров для X класса, пример- ' ная программа факультативного курса для IX класса. В программе нашли свое отразение основные вопросы формирования понятия о биосфере, разработанные в диссертации. Таким образом, одним из
вариантов внедрения предлагаемой методики в школьную практику может стать создание на ее основе специального факультативного курса по физике для IX класса "Физика и проблемы экологии".
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа современных научных подходов к экологическим проблемам и требований к экологическому образованию в пколе уточнена роль курса физики в складывающейся системе эко-
' логического образования. Выявлены дополнительные возможности вклада курса физики старших классов в формирование фундаментальных понятий экологии.
2. Определено соотношение и соответствие между некоторыми ведущими идеями и принципами экологического образования и принципами методики физики. Выявлена возможность последовательного применения методов физики при изучении основ экологии, формированию понятия об экосистемах и биосфере как об устойчивых саморегулирующихся' системах.
3. Разработана и опробована в ходе педагогического эксперимента методика формирования экологических знаний в курсе физики, включающая вводные и обобщающие беседы, межпредметные семинары, итоговые лекции, учебные задания, методические рекомендации по изучению экологически значимого материала на конкретных уроках.
Результаты педагогического эксперимента показали, что реализуемая методика соответствует познавательным возможностям старшеклассников, расширяет и углубляет их знания об охране окружающей среды, способствует их лучшей ориентации в глобальных экологических проблемах современности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Формирование понятий, используемых в экологии, на занятиях по физике в старших классаху/йути повышения качества обучения основам наук в средней школе. - М., 1983. - С.93-96. -
В надзаг:: НИИ СиЮ АПН СССР.
2. Использование в экологическом образовании по физике межпредметных семинаров//Соверпенствование методов обучения общеобразовательным предметам естественно-математического цикла.-ï.!., I98'k - C.II5-II8. - В надзаг.: НИИ СпГЛО АПН СССР.
3. Некоторые вопросы экологического образования на занятиях по физике // Материалы конференции молодых ученых, посвященной проблемам совершенствования преподавания естественно-матеиатических дисциплин. - М.,1985. - С.128-130. - Б надзаг.: НИИ СиМО АПН'СССР.
4. Учебные задания для учащихся IX класса. - М., 1983. -2,0 п.л. - Б надзаг.: АПН СССР, НИИ СиМО.
5. Учебные задания для учащихся X класса. - М., 1983. -1,5 п.л. - Б надзаг.: АПН СССР, НИИ Си:.Ю.