Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чельцов, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чельцов, Михаил Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Воспитательная работа в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии как средство формирования гражданина.

1.1. Становление и развитие воспитательной работы в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии.

1.2. Сущностная характеристика системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов.

1.3. Организационно-управленческая структура и содержание системы формирования гражданской позиции студенчества вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка системы формирования гражданской позиции студентов вуза.

2.1. Методика экспериментальной проверки системы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов.

2.2. Технология внедрения и реализации системы формирования гражданской позиции студенчества.

2.3. Анализ результатов проверки эффективности функционирования системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения"

Актуальность исследования. События, происшедшие в нашей стране в 90-х годах XX века заново поставили проблему гражданственности, формирования гражданской позиции и самосознания студенческой молодежи.

Потеря воспитательных ориентиров, прежде свойственных вузам, привела к значительному ослаблению, и даже отрицанию роли высшей школы в v воспитании студенчества. Фактически вузы сосредоточили усилия в области профессионального обучения, отказавшись от воспитания студентов, формирования их социально-нравственной и гражданской позиции. Практически полное отсутствие воспитательных воздействий, нестабильность социально-экономического и политического развития российского общества в этот период привели к усилению кризисных явлений в молодежной среде и появлению молодых людей с опасно-деструктивным отношением к обществу и государству.

В силу данных проблем, задачи воспитания студенческой молодежи на современном этапе реализуются в сложной, внутренне противоречивой си-^ туации. Особенность этой ситуации заключается в том, что преобразование воспитательной системы высшего образования является одним из важных условий позитивных перемен в общественной жизни, и, в то же время, качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений общественного бытия. Такие изменения связаны с процессом развития государства и формирования гражданского общества в России. Подобное общество требует подготовки специалиста, обладающего самостоятельностью, ответственностью, гражданским мужеством, социальной активностью. Его гражданин должен быть готов к защите не только собственных, но и государственных интересов.

Сложнейшие условия современной действительности, характеризующейся в том числе и социально-экономическим расслоением в обществе, диктуют необходимость новых разработок в области воспитания студентов, и в первую очередь формирования позиции гражданина — т.е. человека, обладающего высоким профессионализмом и духовностью, инициативой, самостоятельностью и коммуникабельностью, гуманистически ориентированного, способного к саморазвитию и ориентированного на защиту интересов своей страны.

Ведущиеся разработки новых систем и технологий воспитательного процесса опираются на идеи системности, целостности и единства, позволяющие, с одной стороны, учесть прошлый позитивный опыт, а с другой -открыть дорогу новому, инновационному, отказаться от сложившихся стереотипов. Это, как мы считаем, выступает основой, фундаментом в создании и развитии воспитательной системы высшего учебного заведения. Ее отличительной характеристикой, по нашему мнению, является педагогическая парадигма, которая позволяет теоретически и практически утверждать уникальность каждого человека, самоценность его индивидуальности; ориентирует на развитие ценностно-смыслового равенства преподавателя вуза и студента (В.Т. Козлов, И.П. Колесникова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие).

В принятом в 1992 году Федеральном законе «Об образовании», в редакции 2006 года, образование рассматривается как целостный процесс воспитания и обучения, что закрепляет приоритетность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях различного типа, в том числе и в вузах. В настоящее время наличие воспитательной системы является так же одним из критериев аттестации вузов. Это способствует восстановлению и созданию воспитательных систем высших учебных заведений, что, по нашему мнению, может стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем. Поэтому уже сейчас представляется чрезвычайно актуальным изучение и применение различных моделей воспитательной работы со студентами вузов с точки зрения возможностей формирования гражданской позиции и развития творческого потенциала студентов в конкретных образовательных учреждениях.

Таким образом, актуальность исследования определяется объективными потребностями педагогической науки и практики в развитии научных знаний о воспитании студентов высшей школы; практической необходимостью научного осмысления намерений, происходящих в системе воспитания с учетом развития новой педагогической и философской парадигмы с позиции современной методологи; слабой теоретической разработанностью проблемы и насущной необходимостью немедленного и полноценного включения студенческой молодежи в жизнь общества и государства через создание эффективной воспитательно-образовательной системы высшего учебного заведения направленной на формирование гражданской позиции студента.

На возрастной период с 17 до 25 лет приходятся важнейшие социальные и демографические «события» в жизни человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало самостоятельной трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители молодежной части общества переживают многократную смену своего статуса. Жизненные планы, ориентации студенчества следует рассматривать как фактор субъективный, складывающийся из отражения потребностей общества и условий существования, интересов студенческой молодежи. Молодое поколение является наиболее динамичной и трудоспособной частью социума, от участия/неучастия которого в политической и экономической жизни общества во многом зависит как настоящее, так и будущее государства.

В отличие от других групп молодежи, студенчество представляет собой отдельную социокультурную группу. Это связано с тем, что студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать эффективным средством процесса интеграции в обществе, обозначив стремление к его целостности. Более того, студенчество - это центральный период становления человеческой личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Так Б. Г. Ананьев утверждает что - "это пора сложнейшего структурирования интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно". Таким образом, интегрирующая роль студенчества, как особой социальной группы, прослеживается, исходя из внешних (наиболее организованная группа) и внутренних (центральный период социализации) предпосылок (Б.Г. Ананьев).

Формирование гражданской позиции студентов возможно посредством привлечения молодежи к самостоятельному решению возникающих проблем, т.е. через создание ряда органов студенческого самоуправления. Неслучайно студенческое самоуправление, в контексте формирования гражданской позиции молодого специалиста, выдвигается на первый план. Именно в его струк-% турах складываются традиции работы со студентами младших курсов, воспитываются лидеры и активисты, создается реальная система помощи и сотрудничества с преподавателями.

Мы отмечаем, что образование формирует не человека вообще, а фактически, гражданина в данном обществе и для данного общества. Следовательно, по нашему мнению, существует необходимость в создании гармоничной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов в конкретном учебном заведении, ориентированной на потребности конкретного региона, общества и самого обучающегося в рамках единого образовательно-воспитательного пространства всего государства.

Степень разработанности проблемы. Необходимо учитывать, что корни традиций современных систем воспитания студенчества закладывались еще в первые годы советской власти (20-3Огг. XX века). Специальное изучение системы воспитания студенческой молодежи высшей школы начинается после Великой Отечественной войны, но основные исследования развиваются со второй половины 60-х годов.

Анализируя научные работы (например, таких авторов как А.Н. Ацар-кин, В.А. Сулемов и других) по проблемам воспитания и формирования гражданской позиции студенческой молодежи, необходимо отметить, что интерес к последним, в течение XX столетия, носил довольно односторонний характер. Основное внимание, как считают многие исследователи, и в частности

А.А. Муронов, было направлено на изучение вопросов коммунистического воспитания в противовес буржуазному, на выявление преимуществ классового воспитания и т.п. Большое внимание уделялось исследованиям и характеристике различных направлений воспитания.

Проблема формирования гражданской позиции (гражданина, гражданственности) студентов, рассматривалась в отдельных ее аспектах и направлениях: критерии и направления в воспитании гражданина — Ю.М. Аверьянов, А.С. Гаязов и другие; культурно-исторические основания гражданственности - Е.А. Ямбург и другие; проблемы ценностей и мировоззренческих % подходов - А.С. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и другие; проблемы социализации студенчества - Л.А. Борисова, О.И. Волжина и другие; критерии и ориентиры формирования социально-активных граждан, проблемы социальной самореализации В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик и другие; психологические особенности юношеского (студенческого) возраста — Б.Г. Ананьев, И.М. Ильинский, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин и другие; историко-педагогические проблемы становления и развития гражданского воспитания — А.А. Галаган, В.А. Зубков, В.К. Криворученко, В.А. Сулемов и другие; социологические исследования проблем студенческой молодежи П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский и другие; общефилософские проблемы формирования системы гражданского воспитания — Л.А. Беляева, Н.В. Наливайко и другие.

Наличие разных направлений и большого количества работ свидетельствуют о сложности объекта исследования и его многоаспектности, что в свою очередь позволило получить о воспитании и формировании гражданской позиции студенчества всестороннее представление. Несмотря на большой объем исследований, посвященных формированию гражданственности, мы отмечаем недостаточность разработки проблем взаимосвязи воспитания и обучения в вузе, практически отсутствуют сущностные характеристики основных составляющих гражданской позиции и базовой системы воспитательной работы.

Недостаточность разработки проблем формирования гражданской позиции студентов вузов, на наш взгляд, можно объяснить субъективными факторами развития государственной власти в Российской Федерации на протяжении XX века. В настоящее время, в связи с новыми условиями развития общества и государства в России мы отмечаем неуклонное повышение интереса научной и педагогической общественности к обозначенной проблеме.

Изложенное определило сложившиеся противоречия:

- между общественными потребностями в системе воспитания, которая обеспечивала бы формирование гражданской позиции личности и недостаточной разработанностью содержания и методики такой воспитательной работы;

- между требованием подготовки специалиста и гражданина, способного к самостоятельной ответственной творческой деятельности и недостаточной разработанностью системы воспитательной работы со студенческой молодежью в вузе;

- между потребностью высшей школы в создании воспитательной системы, отвечающей требованиям современного общества и отсутствием научно разработанной и практически реализованной теории, способной обеспечить создание и развитие системы.

Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в выявлении нового содержания системы воспитательной деятельности со студентами вуза в процессе формирования гражданской позиции.

Изложенная проблема определила тему исследования.

Объект исследования — система воспитательной работы высшего учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской позиции студентов в рамках системы воспитательной работы вуза.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи вуза.

Гипотеза исследования. Современное общество нуждается в специалисте не только компетентном, владеющем профессиональными умениями и навыками в определенной сфере, но и обладающим гражданской позицией, личностно участвующим в решении общественных и профессиональных задач. Формирование такого человека возможно только посредством специальной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов. Такая система может быть эффективной, если:

- процесс формирования гражданской позиции выступает основой всей воспитательной системы в вузе;

- воспитательная система носит позиционно-уровневый характер с учетом специальности, учебного курса, интересов студентов;

- функционирование системы обеспечивается самоуправлением студентов и способствует активизации личностно-творческого проявления студентов во внеучебной, волонтерской и общественной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. раскрыть сущностную характеристику гражданской позиции студенческой молодежи;

2. изучить истоки воспитательной работы в вузе и разработать систему формирования гражданской позиции студенческой молодежи;

3. разработать технологию реализации системы воспитательной работы по формированию гражданской позиции студенческой молодежи вуза;

4. опытно-экспериментальным путем проверить систему формирования гражданской позиции студенчества и технологию ее реализации, выявить их эффективность.

Методологической и теоретической основой исследования стали философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации в системе высшего образования; о личности как субъекте жизни общества и государства, культуры и образования; о системном и вариативном подходах к реформированию воспитания; о личностно-ориентированной направленности и личностно-деятельностном содержании воспитательного процесса.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ (изучение философской, педагогической, исторической и социально-психологической литературы, документов и материалов по проблеме исследования); устные и письменные опросы; педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, коллективные рейтинги; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов.

Научная новизна исследования: % - уточнена и дополнена сущностная характеристика гражданской позиции студенческой молодежи;

- разработана система формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов;

- разработана позиционно-уровневая технология реализации воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи вузов.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования материалы дополняют раздел социальной педагогики, раскрывающий сущность гражданской позиции, а также теоретические основы организации воспитательной работы со студенческой молодежью высшего учебного заведения.

Предложенная методика исследования воспитательной работы в вузе может использоваться для дальнейшего исследования проблем воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при организации воспитательной работы со студентами, при изучении раздела социальной педагогики, раскрывающего содержание и специфику формирования гражданской позиции студенческой молодежи, а также они могут использоваться при организации работы с молодежью.

Исследования состояния воспитательной работы, в том числе и по формированию гражданской позиции студентов, проводились в Новосибирске: Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; в Томске: Томском экономико-юридическом институте; в Уфе: Башкирском государственном педагогическом университете; в Москве: Российском государственном социальном университете.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного торгово-экономического университета (Новосибирский филиал) — студенты очного обучения специальностей «Менеджмент», «Коммерция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (250 студентов); Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета - студенты очного обучения специальностей «Педагогика», «Социальная работа» (42 студента).

Этапы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-аналитическом этапе (1998-2000гг.), изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая, историческая литература и источники по теме исследования, уточнялась гипотеза, проводились социологические исследования, разрабатывалась направленность воспитательной системы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2005гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями, разработка методики создания и корректировки системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов и включение проекта в работу.

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006гг.), происходило завершение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Гражданская позиция студенческой молодежи представляет собой социально-педагогический феномен, имеющий сложную многогранную структуру. Она характеризует осознанное участие молодого человека в жизни общества и отражает его сознательные реальные действия и поступки в выполнении функциональных задач профессиональной деятельности, гражданского долга, активном участии в общественной жизни. Основными компонентами ее выступают гражданственность, гражданская ответственность, социальная активность.

- Формирование, преобразование и развитие гражданской позиции обеспечивается функционированием всей воспитательной системы и ее основными компонентами. Оптимизированной основой позиционно-уровневой воспитательной системы в вузе выступает деятельность, направленная на формирование гражданской позиции студенческой молодежи. Она строится на основе студенческого самоуправления, охватывает студенческую молодежь всех курсов, способствует активному проявлению студентов во внеучебной, волонтерской, общественной деятельности, проявления личного гражданского долга; носит гибкий характер, отражая особенности учебных курсов, специальности обучаемых и их интересов.

- Технология реализации воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов имеет позиционно-уровневый характер и базирующийся на тех функциональных, социальных и гражданских ролях, которые предстоит реализовать студенту в процессе получения образования в вузе и дальнейшей жизнедеятельности в обществе. Воспитательная система, помимо прямой функциональной роли, предоставляет студентам дополнительные роли, которые они могут освоить в процессе воспитания. На каждом уровне (от курса к курсу) воспитательная деятельность строится через структуры студенческих клубов (объединений) и самоуправления, создающих уникальное поле деятельности и взаимодействия, функционирующих по специально разработанным программам, с учетом особенностей студентов и учебных групп, уровня сформированное™ гражданской позиции обучаемых. Оценка уровня сформированное™ гражданской позиции определяется на начальном этапе и по завершению каждого уровня (учебного курса) через совокупность критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения гражданской позиции обучаемых; определяет перспективы индивидуальной и групповой работы, необходимость социально-педагогического сопровождения отдельных студентов.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяется: методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей целям и задачам, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследований; репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2000-2006гг.), кафедры теории и методики воспитательных систем Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (2003 - 2006гг.); на постоянно действующем научном семинаре «Проблемы философии образования XXI века» Научно-исследовательского института Философии образования НГПУ и СО РАН (2003, 2005гг.), методических семинарах НГПУ и НФ РГТЭУ (1998, 2000, 2003 — 2006гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов НФ РГТЭУ (2001 - 2006гг.). Материалы и результаты исследования докладывались на Международных (Новосибирск, 1999, 2000; Новосибирск-Алматы, 2002; Казахстан, 2003; Новосибирск 2003-2006), Всероссийских (Калининград, 2000; Новосибирск, 2001, 2002), региональных (Новосибирск, 2002, 2003; Томск, 2006) и вузовских (Новосибирск, 2002; Самара, 2004; Новосибирск, 2004, 2005, 2006) конференциях, конгрессах и семинарах.

Разработанная воспитательная система формирования гражданской позиции студентов реализована в Институте молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (ИМПиСР НГПУ) и в Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (НФ РГТЭУ).

По материалам исследования разработаны рекомендации по формированию гражданской позиции студентов вуза, а также спецкурс «История становления и развития воспитательной работы в вузах России в XX веке», которые были реализованы в ИМПиСР НГПУ и НФ РГТЭУ.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,54 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 19 приложений. Объем диссертации включает 185 страниц текста, 16 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы, 8 графиков, 4 гистограммы, 1 диаграмму, список литературы в количестве 264 наименований работ, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Результаты, полученные в ходе теоретического исследования и анализа представленной в данной главе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов:

1. В настоящий момент преодолевается кризис системы воспитания высшей школы, возникший в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века вследствие резкого изменения социально-политического состояния общества и государственного строя России. При этом процессы, происходящие в молодежной, студенческой среде, весьма противоречивы, неоднозначны, подчас разнона-правлены. Так с одной стороны в студенческой среде господствует мнение в поддержку реформ направленных на демократизацию, создание правового государства и гражданского общества, присутствует понимание своей значимости в делах общества и стремление самостоятельно решать свои проблемы, строить жизненную перспективу, а с другой наблюдаются тенденции увеличения количества асоциальных проявлений, усиление неравенства, ухудшение здоровья и материально-бытового положения и т.п.

2. По нашему мнению, сегодня существует необходимость внедрения в практику работы высших учебных заведений такой воспитательной системы, которая позволяла бы максимально раскрывать и реализовывать заложенные в молодом человеке способности и возможности при соответствии уровню его развития для его полноценной жизнедеятельности в системе формирующегося гражданского общества. Для решения этой задачи мы используем разработанную нами позиционно-уровневую систему формирования гражданской позиции студентов вузов. Основной предпосылкой достижения успеха в воспитательной работе в рамках системы, своевременного выполнения поставленных задач является необходимость равномерного распределения нагрузки и выполнение руководителями и преподавателями основной функции — быть стимулирующим началом в развитии личности каждого студента. Целевой установкой в данном случае будет служить обеспечение мотивацион-ного управления воспитательной системой, при четком распределении функций каждого участника воспитательной системы.

3. При изучении системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения, мы опирались на принципы (принцип объективности, принцип сущностного анализа, принцип единства, принцип концептуального единства) и требования к организации и проведению опытно-экспериментальной работы, разработанные Ю.К. Бабанским и В.И. Загвязинским. Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной нами системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высших учебных заведений и технологии ее реализации.

4. Учитывая многоаспектность и сложность изучаемого явления, для решения поставленных в исследовании задач нами были использованы такие методы как, как моделирование, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, проведение опытно-экспериментальной работы, поиск новых путей, форм и средств организации воспитательной работы и другие. Особое внимание было уделено апробированию разработанных нами критериев и уровней сформированности гражданской позиции, которые в дальнейшем использовались при проведении эксперимента, а также внедрению положительных результатов исследования в практику. Для получения объективных данных нами применялся экспертный подход. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие этапы исследования, разработанные В.И. Загвязинским и Р. Атахановым: ориентировочный, диагностический, постановочный, преобразующий и заключительный.

5. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в период с 2000 по 2006гг. По результатам первичной диагностики, которые показали отсутствие достоверных различий и разницы в результатах, были сформированы экспериментальные группы, (воспитательная работа велась на основании предложенной нами модели) и контрольные группы (воспитательная работа проводилась на общих основания). Предварительные исследования так же показали достаточно низкий уровень осознания, наличия гражданской позиции студенчества к началу внедрения системы формирования гражданской позиции студентов вуза, а так же заинтересованность профессорско-преподавательского и студенческого коллектива во внедрении воспитательной системы.

6. Этап внедрения системы воспитания (технологии воспитательной работы) по формированию гражданской позиции студенчества включал диагностическую и постановочную части опытно-экспериментальной работы.

На диагностическом этапе изучались содержание деятельности в рамках системы воспитания по формированию гражданской позиции, а также предполагалось упорядочивание и актуализация полученных предварительных результатов.

На постановочном этапе эксперимента формировалось осознанное позитивное отношение студентов к категориям «гражданская позиция» и «гражданственность»; происходило накопление знаний, умений и навыков студентов в процессе внеаудиторной и учебной деятельности при внедрении воспитательной системы формирования гражданской позиции студента в жизнедеятельность вуза.

7. Анализ результатов внедрения системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения позволил нам сделать вывод о действительной применимости в реальных условиях, целостности и оптимальности предложенной нами технологии реализации системы. Использование предложенной нами технологии реализации системы формирования гражданской позиции студенчества вуза (технологии воспитательной работы), в опытно-экспериментальной работе, способствовало формированию активности, познавательной мотивации, творческих способностей и навыков студенчества через включение студенческой молодежи в процесс формирования системы жизнедеятельности учебного заведения во всех его проявлениях, а так же в систему жизнедеятельности общества. Решались задачи первичного формирования гражданской позиции. Поле деятельности студентов значительно расширялось. Мы так же отметили, что формирование гражданской позиции студента вуза происходит постепенно, поэтапно, путем накопления необходимых характеристик.

Проведенные исследования показали существенные изменения в положительной динамики (10,5%) в повышении уровня гражданской позиции между студентами экспериментальных и контрольных групп. Это, фактически, подтвердило успешность этапа внедрения системы воспитательной работы направленной на формирование гражданской позиции студента.

8. На основании проделанной научно-поисковой и экспериментальной работы нами был сформирован образ студента в виде прогнозируемых результатов достижения личностных качеств гражданина студентом вуза.

9. В целом, если перед началом экспериментальной работы абсолютное большинство студентов экспериментальных и контрольных групп находилось на низком и критическом уровне сформированности гражданской позиции, то после ее окончания у студентов экспериментальных групп преобладать стал оптимальный уровень (45% студентов), на высокий уровень перешли 18% студентов. У студентов контрольных групп преобладающим остался критический уровень (48% студентов), при некотором росте допустимого уровня (на 10%). Значения сформированности гражданской позиции по остальным уровням у студентов контрольных групп практически не изменились.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал, что сконструированная нами позиционно-уровневая воспитательная система, направленная на формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения полноценно и достаточно эффективно способствует становлению гражданской позиции студентов.

Особенность социально-экономической, культурной ситуации в нашей стране состоит в том, что преобразования в обществе ставят проблему формирования гражданской позиции студента высшего учебного заведения в ранг приоритетных задач. При этом обновление образования связано с признанием ведущей роли социальной активности личности в ее развитии и жизнедеятельности. Поэтому успешность современных реформ образования естественным образом связана с утверждением идеи развития гражданских личностных качеств студента.

Развитие современной российской государственности требует формирования человека наделенного гражданской позицией. Таким образом, высшему учебному заведению необходимо готовить не просто специалиста, но человека обладающего осознанной гражданской позицией.

Рассматривая формирование гражданской позиции студенческой молодежи в контексте жизнедеятельности вуза, в том числе и в контексте профессиональной подготовки, мы отмечаем, что наличие у студента осознанной позиции гражданина отражает его отношение к избранной профессии, к условиям и результатам профессиональной деятельности и жизни вообще.

Особенностью современного понимания категории «гражданская позиция» является то, что в России оно начало складываться в первом десятилетии XX века. Тогда события октября 1917 года привели к коренным преобразованиям государственного и общественного устройства, поставили новые задачи и определили новые цели развития страны. Изначально поставленная цель подготовки нового человека - гражданина первого в мире государства рабочих и крестьян, борца за полную победу коммунизма требовала создания абсолютно новой системы воспитания.

Существовавшая ранее, до революционных событий, система воспитания не годилась, поскольку не соответствовала новой государственной идеологии, и в значительной степени была разрушена 1-ой мировой войной, революционными событиями и гражданской войной. Поиск модели воспитательной работы со студенческой молодежью начинался в ситуации выбора будущего, что вызывало борьбу идей и страстей. Жесткое противостояние двух основных тенденций в воспитательной работе - беспартийной культурно-просветительской и идейно-политической продолжается до второй половины двадцатых годов XX века и заканчивается при окончательном утверждении общественно-политической организации молодежи - комсомола (РКСМ — PJ1KCM - ВЛКСМ) и передаче ей исключительных прав и функций по организации непосредственной воспитательной работы среди молодёжи. Постепенно данная модель, формы и методы организации воспитательной работы доводятся до совершенства и «консервируются» при господстве авторитаризма, практически неизменной цели и появлении новых направлений в системе воспитания студенчества вузов.

Основные идеи системы воспитания гражданина разрабатываются П.П. Блонским, А.С. Макаренко, А.В. Луначарским, В.А. Сухомлинским С.Т. Шацким и другими учеными.

В документах и методологических трудах советского времени, посвященных вопросам воспитания студенческой молодежи, практически нет упоминания категорий «гражданская позиция», «гражданское воспитание» или «воспитание гражданина». На наш взгляд это объясняется тем, что понятие воспитание гражданина полностью сливается с идейно-политическим воспитанием уже к началу 40-х годов XX века. Названные понятия рассматривались в контексте формирования целостной личности всесторонне развитого, идеологически подкованного человека, сущность которого определялась как «советский гражданин». Подразумевалось, что человек, прошедший школу пионерии и комсомола автоматически становится настоящим советским гражданином. Воспитывать практически состоявшегося гражданина нецелесообразно и задачи гражданского воспитания студентов в вузе сводятся, в основном, к идейно-политической, интернационально-патриотической пропаганде и приучению молодежи к трудовой деятельности на благо государства.

Традиция отождествления гражданского и идейно-политического воспитания, через включение формирования активной позиции советского гражданина (гражданской позиции) в идейно-политическое направление закрепляется в воспитательной системе высших учебных заведений.

Вновь обратились к данным понятиям только в конце девяностых годов XX века. В результате понятия «гражданская позиция», «гражданское воспитание» и другие, входящие в состав базовых, остаются слабо разработанными и дискуссионными.

На основе анализа научной литературы мы определяем понятие гражданская позиция следующим образом. Гражданская позиция это осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении окружающего, в личном и общественном плане, направленные на реализацию общечеловеческих ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов. Ее базовыми составляющими являются: гражданственность, гражданская ответственность и социальная активность.

Диагностика, проведенная нами на различных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила динамичность гражданской позиции как особой модели поведения и системы отношений, основанных на специфических мотивах деятельности.

Наличие гражданской позиции характеризуется проявлением ее основных компонентов: гражданственность (наличие убеждений и включенность в жизнь общества), гражданская ответственность (умение и желание принимать на себя ответственность) и социальная активность (сознательные действия, направленные на позитивные преобразования).

Опираясь на взгляды таких ученых как П.И. Бабочкин, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухо-млинский и В.А. Сластенин, мы пришли к пониманию сущности воспитания в вузе как процесса целенаправленной преобразующей деятельности, направленного на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, предоставляющего студенту возможность модифицировать свои знания и умения или даже полностью заменять их на выработанные самостоятельно через личностно-нравственную гражданскую позицию.

Анализ результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждает, что разработанная нами базовая позиционно-уровневая воспитательная система является гибкой, открытой, основанной на гуманистических отношениях воспитательной системой формирования гражданской позиции студенчества вузов. Она строится на самостоятельности субъектов воспитания (студенческого самоуправления), принципах гуманности, личностно-ориентированного взаимодействия при ориентированности на особенности учебных курсов, специальности обучаемых, их интересы и реальные запросы общества. Педагогический процесс в рамках данной системы направлен на формирование гражданской позиции личности (гражданина) как конечной цели. Базовыми ценностями системы выступают: человек, нравственность, свобода, равенство и демократизм, культура, гуманность и толерантность. Мы отметили, что формирование позитивной гражданской позиции невозможно без активной творческой деятельности студента, в которой проявляется его собственная позиция по отношению к окружающим, обществу и государству.

Данные нашего исследования показали, что технология воспитательной работы, реализующая разработанную систему, имеет специфический позици-онно-уровневый характер и позволяет создавать поле взаимодействия, формирующее гражданскую позицию естественным путем, без интенсификации воспитательных воздействий, с учетом специфики специальностей, групп и личных особенностей студентов. При этом студенты осваивают такие социальные роли, которые позволяют им в дальнейшем успешно включаться в жизнедеятельность общества.

Рекомендации по внедрению (применению технологии реализации) системы формирования гражданской позиции студентов вуза заключаются в использовании следующих основных элементов:

1. Использование прикладных элементов концепций, способствующих формированию гражданской позиции студента: личностно-деятельного подхода (развитие личностно-смысловой сферы студентов, опора на субъектный опыт студентов, учет индивидуальности и неповторимости каждого студента, ценность совместного опыта и взаимодействия, учет психо-физиологических особенностей студентов, вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность разных уровней в соответствии с возможностями и потребностями); диалога и сотрудничества (субъект — субъектная позиция в обучении и воспитании, активизация личностного смысла, уважение индивидуальной позиции и собственного мнения студента); рефлексивного подхода (развитие у студентов способности к самоуправлению и самореализации в деятельности); использования здоровьесберегающих принципов (недопустимость учебно-физической перегрузки студентов, оптимальное использование времени, разноуровневый, дифференцированный характер деятельности); диалога культур (культура воспитания — это организация жизни студента в соответствии с высочайшими достижениями, которые выработаны человечеством на данный момент).

2. Опора в деятельности на студенческие объединения и клубы. Они помогают создать значимое и интересное для студентов и преподавателей поле деятельности, минимизировать формализм в отношениях студент — преподаватель, что ведет к обоюдной заинтересованности в деятельности и ее результатах.

3. Использование, при организации воспитательной системы, потенциала студенческого самоуправления. Необходимо расширять возможности в функционировании структуры студенческого самоуправления и соуправления. Предоставление реальных прав, с четко очерченным кругом обязанностей не только создает ситуацию доверия и успеха, но и содействует созданию условий и возможностей для развития социальной и личной ответственности, активности студента; способствует росту уровня сформированности его гражданской позиции.

4. Создание условий, способствующих изменению позиции профессорско-преподавательского состава с контролирующей на организаторскую, вдохновляющую деятельность студентов. Одним из условий успешного функционирования системы формирования гражданской позиции является включенность преподавателей в воспитание студентов. Для этого необходима действующая система оказания методической помощи по использованию средств и форм системы воспитания, помогающая более полному восприятию целей и задач системы преподавателями вуза.

5. Формирование матричной (дивизионной) системы управления на основе системно-деятельностного подхода. Существует необходимость равномерного распределения нагрузки и выполнение руководителями и преподавателями основной функции - быть стимулирующим началом в развитии личностных качеств студента, основой чего является обеспечение мотивационного управления в структуре административных и общественно-профессиональных связей.

Анализ результатов проведенного исследования на достаточно высоком уровне достоверности доказывает успешность функционирования разработанной воспитательной системы и технологии ее реализации. Система формирования гражданской позиции студенческой молодежи достаточно эффективна в условиях высшего учебного заведения, позволяет интегрировать усилия вуза, семьи, общественных организаций и иных внешних учреждений.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены и гипотеза подтвердилась.

Изложенные в диссертации выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования гражданской позиции студентов высшего учебного заведения. В частности в дополнительном изучении нуждаются вопросы включения родителей в процесс жизнедеятельности вуза и подготовки преподавателей к деятельности по формированию гражданской позиции, а так же поиск разнообразных форм и методов формирования гражданской позиции студенчества в контексте современного состояния общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения"

На правах рукописи

ЧЕЛЬЦОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность: 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики воспитательных систем Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Пель Валентина Степановна

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Рябкова Нина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Гиль Сергей Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Рачковская Надежда Александровна

Ведущая организация: Бийский педагогический государственный

университет имени В.М. Шукшина

Защита состоится 08 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан 08 мая 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета лЛ^у^- Н.И. Никитина

// Р? У I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. События, происшедшие в нашей стране в 90-х годах XX века заново поставили проблему гражданственности, формирования гражданской позиции и самосознания студенческой молодежи.

Потеря воспитательных ориентиров, прежде свойственных вузам, привела к значительному ослаблению, и даже отрицанию роли высшей школы в воспитании студенчества. Фактически, вузы сосредоточили усилия в области профессионального обучения, отказавшись от воспитания студентов, формирования их социально-нравственной и гражданской позиции. Практически полное отсутствие воспитательных воздействий, нестабильность социально-экономического и политического развития российского общества в этот период привели к усилению кризисных явлений в молодежной среде и появлению молодых людей с опасно-деструктивным отношением к обществу и государству.

В силу данных проблем, задачи воспитания студенческой молодежи на современном этапе реализуются в сложной, внутренне противоречивой ситуации. Особенность этой ситуации заключается в том, что преобразование воспитательной системы высшего образования является одним из важных условий позитивных перемен в общественной жизни, и, в то же время, качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений общественного бытия. Такие изменения связаны с процессом развития государства и формирования гражданского общества в России. Подобное общество требует подготовки специалиста, обладающего самостоятельностью, ответственностью, гражданским мужеством, социальной активностью. Его гражданин должен быть готов к защите не только собственных, но и государственных интересов.

Сложнейшие условия современной действительности, характеризующейся в том числе и социально-экономическим расслоением в обществе, диктуют необходимость новых разработок в области воспитания студентов, и в первую очередь формирования позиции гражданина - т.е. человека, обладающего высоким профессионализмом и духовностью, инициативой, самостоятельностью и коммуникабельностью, гуманистически ориентированного, способного к саморазвитию и ориентированного на защиту интересов своей страны.

Ведущиеся разработки новых систем и технологий воспитательного процесса опираются на идеи системности, целостности и единства, позволяющие, с одной стороны, учесть прошлый позитивный опыт, а с другой - открыть дорогу новому, инновационному, отказаться от сложившихся стереотипов. Это, как мы считаем, выступает основой, фундаментом в создании и развитии вос-

3 РОС. национальная" библиотека С.-Петербург

ОЭ 200

питательной системы высшего учебного заведения. Ее отличительной характеристикой, по нашему мнению, является педагогическая парадигма, которая позволяет теоретически и практически утверждать уникальность каждого человека, самоценность его индивидуальности; ориентирует на развитие ценностно-смыслового равенства преподавателя вуза и студента (В.Т. Козлов, И.П. Колесникова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие).

В принятом в 1992 году Федеральном законе «Об образовании», в редакции 2006 года, образование рассматривается как целостный процесс воспитания и обучения, что закрепляет приоритетность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях различного типа, в том числе и в вузах. В настоящее время наличие воспитательной системы является также одним из критериев аттестации вузов. Это способствует восстановлению и созданию воспитательных систем высших учебных заведений, что, по нашему мнению, может стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем. Поэтому уже сейчас представляется чрезвычайно актуальным изучение и применение различных моделей воспитательной работы со студентами вузов с точки зрения возможностей формирования гражданской позиции и развития творческого потенциала студентов в конкретных образовательных учреждениях.

Таким образом, актуальность исследования определяется объективными потребностями педагогической науки и практики в развитии научных знаний о воспитании студентов высшей школы; практической необходимостью научного осмысления намерений, происходящих в системе воспитания с учетом развития новой педагогической и философской парадигмы с позиции современной методологи; слабой теоретической разработанностью проблемы и насущной необходимостью немедленного и полноценного включения студенческой молодежи в жизнь общества и государства через создание эффективной воспитательно-образовательной системы высшего учебного заведения направленной на формирование гражданской позиции студента.

Важно учитывать, что образование формирует не человека вообще, а фактически, гражданина в данном обществе и для данного общества. Следовательно, по нашему мнению, существует необходимость в создании гармоничной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов в конкретном учебном заведении, ориентированной на потребности конкретного региона, общества и самого обучающегося в рамках единого образовательно-воспитательного пространства всего государства.

Степень разработанности проблемы. Необходимо учитывать, что корни традиций современных систем воспитания студенчества за-

4

кладывались еще в первые годы советской власти (20-3 Orr. XX века). Специальное изучение системы воспитания студенческой молодежи высшей школы начинается после Великой Отечественной войны, но основные исследования развиваются со второй половины 60-х годов.

Анализируя научные работы (например, таких авторов как А.Н. Ацар-кин, , В.А. Сулемов и других) по проблемам воспитания и формирования гражданской позиции студенческой молодежи, необходимо отметить, что интерес к последним, в течение XX столетия, носил довольно односторонний характер. Основное внимание, как считают многие исследователи, и в частности A.A. Муронов, было направлено на изучение вопросов коммунистического воспитания в противовес буржуазному, на выявление преимуществ классового воспитания и т.п.. Большое внимание уделялось исследованиям и характеристике различных направлений воспитания.

Проблема формирования гражданской позиции (гражданина, гражданственности) студентов, рассматривалась в отдельных ее аспектах и направлениях: критерии и направления в воспитании гражданина - Ю.М. Аверьянов, A.C. Гаязов и другие; культурно-исторические основания гражданственности - Е.А. Ямбург и другие; проблемы ценностей и мировоззренческих подходов -A.C. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и другие; проблемы социализации студенчества - JI.A. Борисова, О.И. Волжина и другие; критерии и ориентиры формирования социально-активных граждан, проблемы социальной самореализации В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик и другие; психологические особенности юношеского (студенческого) возраста - Б.Г. Ананьев, И.М. Ильинский, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин и другие; историко-педагогические проблемы становления и развития гражданского воспитания - A.A. Галаган, В.А. Зубков, В.К. Криворученко, В.А. Сулемов и другие; социологические исследования проблем студенческой молодежи П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский и другие; общефилософские проблемы формирования системы гражданского воспитания - Л.А. Беляева, Н.В. Наливайко и другие.

Наличие разных направлений и большого количества работ свидетельствуют о сложности объекта исследования и его многоаспектности, что в свою очередь позволило получить о воспитании и формировании гражданской позиции студенчества всестороннее представление. Несмотря на большой объем исследований, посвященных формированию гражданственности, мы отмечаем недостаточность разработки проблем взаимосвязи воспитания и обучения в вузе, практически отсутствуют сущностные характеристики основных составляющих гражданской позиции и базовой системы воспитательной работы.

Недостаточность разработки проблем формирования гражданской позиции студентов вузов, на наш взгляд, можно объяснить субъективными факторами развития государственной власти в Российской Федерации на протяжении XX века. В настоящее время, в связи с новыми условиями развития общества и государства в России мы отмечаем неуклонное повышение интереса научной и педагогической общественности к обозначенной проблеме.

Изложенное определило сложившиеся противоречия: между общественными потребностями в системе воспитания, которая обеспечивала бы формирование гражданской позиции личности и недостаточной разработанностью содержания и методики такой воспитательной работы;

между требованием подготовки специалиста и гражданина, способного к самостоятельной ответственной творческой деятельности и недостаточной разработанностью системы воспитательной работы со студенческой молодежью в вузе;

между потребностью высшей школы в создании воспитательной системы, отвечающей требованиям современного общества и отсутствием научно разработанной и практически реализованной теории, способной обеспечить создание и развитие системы.

Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в выявлении нового содержания системы воспитательной деятельности со студентами вуза в процессе формирования гражданской позиции.

Изложенная проблема определила тему исследования.

Объект исследования - воспитательная работа со студентами в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской позиции студентов в вузе.

Цель исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке системы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования. Современное общество нуждается в специалисте не только компетентном, владеющем профессиональными умениями и навыками в определенной сфере, но и обладающим гражданской позицией, личностно участвующим в решении общественных и профессиональных задач. Формирование такого человека возможно только посредством специальной системы воспитательной работы. Такая система формирования гражданской позиции студенчества может

6

быть эффективной если:

1 выступает основой всей воспитательной системы в вузе;

2 система воспитательной деятельности носит этапный характер с учетом специальности, учебного курса, личностных особенностей студентов и учебных групп;

3 функционирование системы обеспечивается самоуправлением студентов и способствует активизации личностно-творческого проявления студентов во внеучебной, волонтерской и общественной деятельности;

4 созданы необходимые социально-педагогические условия.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и сущностную характеристику гражданской позиции студенческой молодежи.

2. Изучить истоки воспитательной работы в вузе и разработать систему формирования гражданской позиции студенческой молодежи.

3. Разработать технологию реализации системы воспитательной работы по формированию гражданской позиции студенческой молодежи вуза.

4. Экспериментально проверить систему формирования гражданской позиции студенчества и раскрыть условия эффективности ее функционирования.

Методологической и теоретической основой исследования стали: философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации в системе высшего образования; о личности, как субъекте жизни общества и государства, культуры и образования; о системном и вариативном подходах к реформированию воспитания; о личностно-ориентированной направленности и лично-стно-деятельностном содержании воспитательного процесса.

Нормативные документы Правительства РФ, Министерства образования, Государственного комитета по делам молодежи РФ, документы администрации Новосибирской области и г.Новосибирска по проведению молодежной политики и организации воспитательной работы.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ (изучение философской, педагогической, исторической и социально-психологической литературы, документов и материалов по проблеме исследования); устные и письменные опросы; педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, коллективные рейтинги; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой

деятельности студентов с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов.

Научная новизна исследования. уточнена и дополнена сущностная характеристика гражданской позиции студенческой молодежи;

разработана система формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов;

раскрыта технология реализации поэтапной воспитательной деятельности со студентами в вузе по формированию у них гражданской позиции;

выявлены социально-педагогические условия обеспечивающие эффективность функционирования системы формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования материалы дополняют раздел социальной педагогики, раскрывающий сущность гражданской позиции, а так же теоретические основы организации воспитательной работы со студенческой молодежью высшего учебного заведения.

Предложенная методика исследования воспитательной работы в вузе может использоваться для дальнейшего исследования проблем воспитания студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при организации воспитательной работы со студентами, при изучении раздела социальной педагогики, раскрывающего содержание и специфику формирования гражданской позиции студенческой молодежи, а так же они могут использоваться при организации работы с молодежью.

Исследования состояния воспитательной работы, в том числе и по формированию гражданской позиции студентов, проводились в Новосибирске: Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; в Томске: Томском экономико-юридическом институте; в Уфе: Башкирском государственном педагогическом университете; в Москве: Российском государственном социальном университете.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного торгово-экономического университета (Новосибирский филиал) - студенты очного обучения специальностей

«Менеджмент», «Коммерция», «Буч! алтерский учет, анализ и аудит» (250 студентов); Институт молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета - студенты очного обучения специальностей «Педагогика», «Социальная рабога» (42 студента).

Этапы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-аналитическом этапе (1998-2000гг.), изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая, историческая лите-ра(ура и источники по теме исследования, уточнялась гипотеза, проводились социологические исследования, разрабатывалась направленность воспитательной системы.

На втором, опытно-эксперимешальном этапе (2000 - 2005гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями, разработка методики создания и корректировки системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов и включение проекта в работу.

На третьем, обобщающем этапе (2005-2006гг.), происходило завершение опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

- гражданская позиция студенческой молодежи представляет собой социально-педагогический феномен, имеющий сложную многогранную структуру. Она характеризует осознанное участие молодого человека в жизни общества и отражает его сознательные реальные действия и поступки в выполнении функциональных задач профессиональной деятельности, гражданского долга, активном участии в общественной жизни. Основными компонентами ее выступают: I ражданственность, гражданская ответственность, социальная активность.

- основой воспитательной системы в вузе выступает деятельность, направленная на формирование гражданской позиции студенческой молодежи. Она строится на основе студенческого самоуправления, охватывает студенческую молодежь всех курсов, способствует активному проявлению студентов во внеучебной, волонтерской, общественной деятельности, проявлению личного гражданскою долга; носит гибкий характер, отражая особенности учебных курсов и специальности обучаемых. Основными принципами воспитательной сиоемы являются: целостность и системность в воспитании студенческой молодежи: самоуправления и соуправления:

цивилизационно-сообразного подхода к мировой и отечественной традиции; личностного подхода в гуманистически направленной воспитательной системе; содействия и сотрудничества в системе жизнедеятельности студента; дополнительности (комплементарности); ориентации на профессиональную деятельность.

- технология реализации воспитательной системы носит поэтапный, по-зиционно-уровневый характер. На каждом этапе (от курса к курсу) воспитательная деятельность строится через структуры студенческих клубов (объединений) и самоуправления создающих уникальное поле деятельности и взаимодействия, функционирующих по специально разработанным программам, с учетом особенностей студентов и учебных групп, уровня сформированности гражданской позиции обучаемых. Оценка уровня сформированности гражданской позиции определяется на начальном этапе и по завершению каждого учебного куса через совокупность критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения гражданской позиции обучаемых и определяет перспективы индивидуальной и групповой работы, необходимость социально-педагогического сопровождения отдельных студентов.

- социально-педагогическими условиями эффективного функционирования воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции являются: создание максимально благоприятной атмосферы для воспитания и обучения каждого; осуществление психолого-педагогической поддержки и сопровождения в развитии личностного потенциала студента в течение всего периода обучения; формирование активности, познавательной мотивации, творческих способностей и навыков студенчества.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяется: методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей целям и задачам, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследований; репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры «Общегуманитарных дисциплин» Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического уни-

верситета (2000-2006гт.), кафедры «Теории и методики воспитательных систем» Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (2003 - 2006гг.); на постоянно действующем научном семинаре «Проблемы философии образования XXI века» Научно-исследовательского института Философии образования НГПУ и СО РАН (2003, 2005гг.), методических семинарах НГПУ и НФ РГТЭУ (1998, 2000, 2003 - 2006гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов НФ РГТЭУ (2001 - 2006гг.). Материалы и результаты исследования докладывались на Международных (Новосибирск, 1999, 2000; Новосибирск-Алматы, 2002; Казахстан, 2003; Новосибирск 2003-2006), Всероссийских (Калининград, 2000; Новосибирск, 2001, 2002), региональных (Новосибирск, 2002, 2003; Томск, 2006) и вузовских (Новосибирск, 2002; Самара, 2004; Новосибирск, 2004, 2005, 2006) конференциях, конгрессах и семинарах.

Разработанная воспитательная система формирования гражданской позиции студентов реализована в Институте молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (ИМПиСР НГПУ) и в Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (НФ РГТЭУ).

По материалам исследования разработаны рекомендации по формированию гражданской позиции студентов гуманитарного вуза, а так же спецкурс «История становления и развития воспитательной работы в вузах России в XX веке», которые были реализованы в ИМПиСР НГПУ и НФ РГТЭУ.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,54 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 19 приложений. Объем диссертации включает 185 страниц текста, 16 таблиц, 5 рисунков, 13 диаграмм, список литературы в количестве 264 наименований работ, из них 4 на иностранном языке.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, состояние изученности темы, формулируются цели, задачи исследования, методологическая и теоретическая основы исследования, положения выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость результатов и их апробации.

В первой главе «Становление и развитие воспитательной работы в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии как средства формирования гражданина» рассматривает

ся история формирования, становления и развития воспитательной работы, определяются основные тенденции воспитания студенческой молодежи высшей школы в период Советской власти и в современном образовательном пространстве России. Разрабатываются значимые понятия, а так же представляется сущностная характеристика, организационно-управленческая структура и содержание системы формирования гражданской позиции студенчества гуманитарных вузов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование системы формирования гражданской позиции студентов гуманитарного вуза» характеризуется методика изучения и организации системы формирования гражданской позиции студентов вузов. Излагается программа проведения диагностирующего и формирующего эксперимента, определятся динамика процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений. Описывается опытно-экспериментальная работа по внедрению и изучению эффективности разработанной системы.

В заключении подводятся итоги работы, сформулированы выводы на основе проведенного исследования.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На возрастной период с 17 до 25 лет приходятся важнейшие социальные и демографические «события» в жизни человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало самостоятельной трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители молодежной части общества переживают многократную смену своего статуса. Жизненные планы, ориентации студенчества следует рассматривать как фактор субъективный, складывающийся из отражения потребностей общества в молодежи и условий существования, интересов студенческой молодежи.

В отличие от других групп молодежи, студенчество представляет собой отдельную социокультурную группу. Это связано с тем, что молодое поколение является наиболее динамичной и трудоспособной частью социума. Студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать эффективным средством процесса интег-

рации в обществе, обозначив стремление к его целостности. Более того, студенчество - это центральный период становления человеческой личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Так Б. Г. Ананьев утверждает, что - «это пора сложнейшего структурирования интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно». Таким образом, интегрирующая роль студенчества, как особой социальной группы, прослеживается, исходя из внешних (наиболее организованная группа) и внутренних (центральный период социализации) предпосылок (Б.Г. Ананьев).

Сегодня, по нашему мнению, целью воспитательной работы со студенчеством высших учебных заведений должно являться формирование гражданина свободного, демократического государства, который обеспечен всеми правами и наделён всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Соответственно, мы считаем, что основной задачей воспитания становится формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия.

Мы считаем, именно само становление современной российской государственности напрямую ставит задачи формирования гражданского общества. Построение же гражданского общества нереально без участия в данном процессе молодых людей - студентов вузов, которые должны стать настоящими гражданами своей страны, т.е. самодеятельными, самостоятельными людьми, реализующимися в гражданской позиции.

Формирование гражданской позиции без определения сущности ее базовых составляющих и процесса воспитания в вузе невозможно.

Опираясь на взгляды таких ученых как П.И. Бабочкин, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Л.И. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский и В.А. Сластенин, мы пришли к пониманию сущности воспитания в вузе как процесса целенаправленной преобразующей деятельности, направленного на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, предоставляющего студенту возможность модифицировать свои знания и умения или даже полностью заменять их на выработанные самостоятельно через личностно-нравственную гражданскую позицию.

Гражданская позиция, по нашему мнению, может определяться только в совокупности с такими составляющими как гражданственность, гражданская ответственность и социальная активность.

Опираясь на мнения таких ученых как Т.В. Ковалева, Д.В. Ольшанский, Г.Н.

Филонова, В.Е. Шукшунова и других исследователей, мы считаем, что сущность гражданственности необходимо понимать как сопричастность личности к общим делам государства, психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом общества, активную и сознательную включенность субъекта в дела и проблемы общества при наличии определенных убеждений. Используя определения понятия «гражданская ответственность», данное такими исследователями как Б.З. Вульфов, О.Д. Греку-лов и В.Д. Иванов, мы определяем гражданскую ответственность как качество личности, являющееся определяющим основанием для принятия решений и совершения действий, проявляющееся в безусловном умении и желании брать на себя ответственность за свою деятельность и ее последствия. Социальную активность мы определяем как сознательные действия человека, направленные на общественно значимые преобразования материальной и духовной среды общества. Таким образом, гражданская позиция - осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении окружающего, в личном и общественном плане, направленные на реализацию общечеловеческих ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов.

Базовыми составляющими разработанной нами воспитательной системы по формированию гражданской позиции среди студентов гуманитарного вуза, являются: гражданственность, гражданская позиция, гражданская ответственность, социальная активность. Основой данной системы воспитания служат следующие ценности: человек, нравственность, свобода, равенство и демократизм, культура, гуманность и толерантность.

Современное понимание категории «воспитание гражданской позиции» начало складываться в первом десятилетии XX века. Тогда события октября 1917 года привели к коренным преобразованиям государственного и общественного устройства, поставили новые задачи и определили новые цели развития страны. Изначально поставленная цель подготовки нового человека - гражданина первого в мире государства рабочих и крестьян, свободного от пережитков старого мира, борца за полную победу коммунизма требовала четкой организации работы со студентами с преобладанием идейно-политического воспитания, поскольку оно являлось важнейшим носителем значимых целей, норм и правил поведения.

Анализ нормативно-правовых документов данного периода позволяет с достаточным основанием предположить, что промежуток с 1917 года до второй половины двадцатых годов стал временем поиска путей, средств, методов, форм и содержания воспита-

тельной работы со студенчеством на новых концептуальных основах.

Поиск модели воспитательной работы с учащейся молодежью начинался в ситуации выбора будущего, что вызывало борьбу идей и страстей. Жесткое противостояние двух основных тенденций в воспитательной работе - беспартийной культурно-просветительской и идейно-политической обостряется. Как показывает анализ работ В.А. Сулемова, А.Н. Ацаркина, В.А. Зубкова, В.К. Криворученко и некоторых других авторов, значительное количество организаций, действовавших в студенческой среде вузов, склонялись в сторону «культурничества».

Фактически к концу 20-х г.г. все существовавшие молодёжные организации, не соответствующие проводимой политике правящей партии хоть и не были, по существу уничтожены, но путём установления жесткого партийного контроля при обязательной идеологизации и политизации движений, либо трансформировались, либо просто объединялись с РКСМ. В это время широкую известность получают идеи о воспитании нового гражданина (П.П. Блон-ский, A.C. Макаренко, A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий и др.). Главным инструментом воспитания становится коллектив.

В дальнейшем (40-е, 50-е и 60-е гг. XX века) найденные формы и методы воспитания оттачиваются, модель доводится до совершенства при господстве авторитаризма, практически неизменной цели и появлении новых направлений в системе воспитания студенчества вузов. В этот период возникает идея комплексного воспитания по определенному, централизованному плану во всех учебных заведениях. Ее практическое воплощение начинается с введения «Ленинского зачета» и широкого распространения студенческих строительных отрядов.

В дальнейшем, в документах и методологических трудах советского времени, посвященных вопросам воспитания студенческой молодежи, практически нет упоминания категорий «гражданская позиция», «гражданское воспитание» или «воспитание гражданина». На наш взгляд это объясняется тем, что понятие воспитание гражданина полностью сливается с идейно-политическим воспитанием уже к началу 40-х годов XX века. Названные категории рассматривались в контексте формирования целостной личности всесторонне развитого, идеологически подкованного человека, сущность которого определялась как «советский гражданин». Традиция отождествления гражданского и идейно-политического воспитания, через включение формирования активной позиции советского гражданина в идейно-политическое направление закрепляется в воспитательной системе высших учебных заведений.

В семидесятые - восьмидесятые годы воспитательная работа со

студенчеством формализуется, вводятся комплексные программы воспитательной работы со студенчеством. При этом изменившиеся социально-экономические и политические условия жизни государства и общества предъявляют новые требования к специалисту. В этот период мы отмечаем быстрый рост негативных явлений и развитие кризиса всей системы воспитания. Поставленная цель воспитания «активной позиции советского гражданина» не была достигнута. Основная причина неудачи, как мы считаем, была скрыта в представлении о том, что человек, прошедший школу пионерии и комсомола автоматически становится советским гражданином. Второй, не менее веской причиной, являлся разрыв между идеологической пропагандой и реальным положением дел в развитии общества и государства.

Девяностые годы двадцатого века, и современная ситуация с организацией воспитания студенческой молодежи характеризуются разнообразными подходами, формами и методами работы.

В настоящее время формирование гражданской позиции (гражданственности) студенческой молодежи осложняется разнообразием в понимании сущности гражданской позиции и возможностей воспитательной системы в ее формировании. Сами понятия «гражданская позиция», «гражданственность», «гражданское воспитание» и другие, входящие в состав базовых, остаются дискуссионными.

Однако сформировать гражданскую позицию без организации воспитательной работы не представляется возможным. Необходимость формирования гражданской позиции, а, следовательно, и социальной активности, личности, предполагают формирование гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы, ответственности за собственный выбор и деятельность. Это требует от студентов, будущих специалистов, наличия таких специфических морально-нравственных качеств как: гражданское мужество, смелость, честность, порядочность. Воспитывая субъекта - личность, в различных ее аспектах, необходимо помнить, что он будет жить и действовать в определенном государстве и обществе, что человек, в разнообразных проявлениях своей жизнедеятельности должен быть гражданином. Следовательно, процесс формирования гражданской позиции является не обособленной категорией воспитательного процесса, а есть его неотъемлемая часть и основа.Таким образом, целью системы воспитания, формирующей гражданскую позицию студентов вуза мы считаем необходимость формирования личностных качеств гражданина, ориентированных на общепринятые нормы и нравственные ценности и включающих высокие общечеловеческие и профессиональные свойства, широкие коммуникативные и адаптационные возможности.

Данная система воспитательной работы опирается на следующие принципы: целостности и системности в воспитании студенческой молодежи; ци-вилизационно-сообразного подхода к мировой и отечественной традиции; личностного подхода в гуманистически направленной воспитательной системе; содействия и сотрудничества в системе жизнедеятельности студента; самоуправления и соуправления; дополнительности (комплементарности); ориентации на профессиональную деятельность.

Сущность системы формирования гражданской позиции студентов вузов, выступающей своеобразной моделью, отражающей общие тенденции при создании благоприятных условий для развития личности и взаимодействия преподавателей и студентов, можно отразить в следующей позиционно-уровневой схеме (Рисунок 1).

Уровни и позиции воспитания и обучения, расположенные в виде своеобразной лестницы, обозначают взаимосвязанные ступени образовательного процесса, которые должен преодолеть студент в своем развитии.

В данном случае каждая позиция каждого уровня включает в себя определенные средства реализации, обозначенные в виде номеров и названий позиций а, соответственно, конкретное содержание. Итогом каждого уровня (курса), и всего процесса в целом, является более высокий уровень гражданской позиции, т.е. воспитанности, гражданственности, ответственности - всего спектра человеческих отношений и взаимоотношений.

Более высокий уровень гражданской позиции студентов в итоге интенсифицирует процессы роста профессионализма. Показателем этого является переход на следующую ступень обучения или получение диплома о высшем образовании.

Деятельность в позиционных модулях построена на основе клубной системы, структур студенческого самоуправления и воспитания в рамках конкретных учебных дисциплин. Это позволяет создать творческую, интересную и значимую для личности форму деятельности, что объясняется диалоговыми формами общения, совместным поиском истины, разнообразностью творческой коллективной деятельности. Так же одним из условий успешной деятельности является вводимая система психолого-педагогической поддержки и сопровождения в развитии личностного потенциала студента.

4. Принятие (осознание]^

позиции

"Я - Гражданин"

3. Принятие (осознание)

позиции

"Я - профессионал" 2. Руководство и организация внеучебной деятельности на факультете, между факультетами, в вузе в целом 1. Научно-исследаватеь-ская деятельность

4. Организация учебной и внеучебной деятельности 3. Профессиональная ориентация 2. Включение в деятельность 1. Знакомство и первичная адаптация

4. Вхождение в систему жизнедеятельности студенчества района и города

3. Полное включение в систему жизнедеятельности вуза

2. Участие в делах группы, курса

1. Учебно-познавательная деятельность

4. Участие в системе жизнедеятельности района и города 3. Организация внеаудиторной работы на курсе (факультете), работа с младшими курсами 2. Участие в делах курса - факультета 1. Учебно-познавательная

и научно-поисковая деятельность

4. Адаптация к профессиональной деятельности и осознаному, самостоятельному участию (самореализации) в жизни общества и государства 3 Руководство и организация внеучебной деятельности на курсе, факультете, между факультетами 2. Научно-исследовательская деятельность 1. Учебно-познавательная деятельность

/21

IV КУРС

III КУРС

II КУРС

I КУРС

"Становление студента"

"Я - студент" (адаптация (вхождение к студенческой позиции) ^студенческую среду)

"Старший товарищ" (реализация студенческой позиции)

V КУРС

"Выпускник" (вхождение в общественную и профессиональную деятельность)

Рисунок 1.

Лозиционно-уровневая схема воспитательной системы по формированию гражданской позиции студенческой молодёжи вуза

Через позиционные модули реализуются, на принципе событийности, общие дела. Они помогают осознать и сформировать единое "МЫ", которое представляется одной из главнейших сущностных характеристик системы воспитания, формирующей гражданскую позицию студента.

По нашему мнению, общие дела, реализующиеся в годовом цикле, являются системоинтегрирующими формами организации воспитательной системы, обеспечивающими эффект соединения студентов по интересам, поддерживают целостность, устойчивость и неповторимость системы.

Одной из основных предпосылок, по нашему мнению, достижения успеха в воспитательной работе, своевременного выполнения поставленных задач является необходимость равномерного распределения нагрузки и выполнение руководителями и преподавателями основной функции - быть стимулирующим началом в развитии каждого студента.

Целевой установкой в данном случае будет служить обеспечение мотива-ционного управления воспитательной системой. Для этого необходимо четкое распределение функций каждого участника воспитательной системы в целостном образовательно-воспитательном процессе вуза в режиме функционирования-развития, соуправления и самоуправления в структуре административных и общественно-профессиональных связей.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы постарались обосновать предложенную систему формирования гражданской позиции студентов гуманитарного вуза. В опытно-экспериментальной работе, согласно классификации В.И. Загвязинского, Р. Атаханова нами были выделены следующие этапы исследования: ориентировочный, диагностический, постановочный, преобразующий и заключительный.

На ориентировочном этапе изучались закономерности, принципы, условия воспитательной работы, был произведен анализ существующей системы воспитания. На диагностическом этапе изучались содержание деятельности в рамках системы воспитания по формированию гражданской позиции, а также предполагалось упорядочивание и актуализация полученных предварительных результатов. Для выполнения поставленных задач на данных этапах эксперимента нами использовались шкала мотивации общественной деятельности и учения, методика определения ценностных ориентаций, проводился анализ документов вуза различного характера, а так же была разработана анкета, позволяющая выявить типичные представления студентов и преподавателей к основным понятиям разрабатываемой системы.

Нами были выявлены и описаны критериальные характеристики гражданской позиции студента, которые можно сформировать в воспитательной и учебной деятельности в вузе. Анализ данных психолого-педагогических исследований и результатов ориентировочно-диагностической части эксперимента позволил нам отнести к ним следующие параметры: направленность развития личности (идеи, установки, мотивы, потребности, интересы, субъективный опыт); устойчивость представлений и деятельности (успешность деятельности, удовлетворенность и длительность деятельности); участие в системе жизнедеятельности вуза (участие в массовых мероприятиях, работа в органах самоуправления и соуправления, деятельность в рамках творческих групп, проведение научных исследований, уровень успеваемости); участие и самореализация в жизни общества и государства (включенность в политическую жизнь общества, участие в социально-значимых акциях, в деятельности общественных организаций, волонтерских групп, наличие/отсутствие собственной позиции); деловые и коммуникативно-адаптационные качества (компетентность, ответственность, творчество, гибкость, настойчивость, критичность в оценке достигнутого, продуктивность, общительность, милосердие, толерантность, эмпатия, правдивость). На основании выделенных характеристик мы определяли степень наличия/отсутствия и существующий уровень реализации гражданской позиции. Мы выделили следующие уровни сформированности гражданской позиции студентов вуза: высокий (4,5 - 5,0 баллов); оптимальный (3,6 - 4,5 баллов); допустимый (2,6 - 3,5 баллов); критический (1,6 - 2,5 баллов); низкий (0 - 1,5 баллов). При этом применялся рейтинговый способ диагностики. Коэффициент позиции в рейтинге свидетельствовал о сформирован-ности/не сформированности и уровне реализации гражданской позиции.

На основании рейтингов, выведенных нами из диагностирующего этапа эксперимента, мы сделали вывод о достаточно низком уровне осознания и наличия гражданской позиции студенчества к началу постановочного этапа эксперимента.

Далее, на постановочном этапе, в рамках воспитательной работы вуза была разработана система формирования гражданской позиции. Она основывалась на клубной системе, студенческом самоуправлении и воспитании в рамках конкретных учебных дисциплин.

По согласованию с руководством Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета и профессорско-преподавательским составом на Торгово-экономическом факультете были организованы экспериментальные группы, работающие по экспериментальной системе, и контрольные - работающие по обычной прог-

20

рамме. Одновременно эксперимент проводился в Институте молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета.

Проведенные исследования показали, что перед началом экспериментальной работы на низком и критическом уровне (от 0 до 2,5 баллов) сформированное™ гражданской позиции находилось 80% студентов контрольных групп и 72% студентов экспериментальных групп, соответственно на допустимом уровне (от 2,6 до 3,5 балов) 12% и 18%, на оптимальном (от 3,6 до 4,5 баллов) - 8 и 10%, на высоком уровне (от 4,6 до 5,0 баллов) - 0% студентов.

На постановочном этапе эксперимента формировалось осознанное позитивное отношение студентов к категориям «гражданская позиция» и «гражданственность»; происходило накопление знаний, умений и навыков студентов в процессе внеаудиторной и учебной деятельности.

Включение воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции в жизнедеятельность вуза началось с выездного адаптационного лагеря первокурсника. Деятельность в лагере была направлена на знакомство и адаптацию студентов. Постепенно студенты включались в деятельность органов студенческого самоуправления, клубов и объединений различной направленности. В этот же период начинают формироваться специальные творческие коллективы, действующие по системе КТД И.П. Иванова. Большое значение в плане формирования значимых составляющих гражданской позиции, таких как ответственность, активность и других, играли организация и проведения общих массовых мероприятий. Они фактически выступали своеобразной отчетно-итоговым формой деятельности, помогали создавать и переживать ситуацию успеха. Так же большую роль на данном этапе сыграли постепенное вхождение студентов в общественную жизнедеятельность района и города. Это происходило в виде участия в деятельности районного и городского Молодежных парламентов, некоторых общественных организаций и волонтерских групп, знакомство с работой профильных учреждений и организаций.

Проводимые исследования показали, что студенты экспериментальных групп становятся более активными, успешными и их принятие гражданской позиции происходит на более осознанном уровне, нежели у студентов контрольных групп, где существенных изменений не произошло.

На протяжении данного и следующего (преобразующего и заключительного) этапов была специально организована работа с родителями и преподавателями, как примерными носителями гражданской позиции, направленная на повышение их информированности и заинтересован-

ности в творческой деятельности студентов. Это происходило через такие формы как научно-методические семинары для профессорско-преподавательского состава, спецкурсы и специальные школы для студентов. Введение данного направления было обусловлено необходимостью интеграции усилий системы обучения и воспитания вуза, внешних учреждений и общественных организаций в процесс формирования гражданской позиции студентов. Данное направление позволило существенно активизировать преподавателей вуза, заинтересовать их проблемами формирования гражданской позиции, разработать собственные программы работы со студентами (в рамках учебных курсов) в данном направлении. Мы наблюдали постепенное изменение позиции студентов, преподавателей и некоторой части родителей в отношении основных системных категорий.

На данных этапах студенты старших курсов начали принимать участие в организации работы с младшими курсами, в управлении воспитательной системой. Существенно возросла роль общественной деятельности в виде социально-значимых акций, конкурсов студенческих социальных проектов, участия студентов в деятельности городских общественных организаций. Ранее проводимые тематические игровые мероприятия полностью перешли под управление студентов.

Более существенная опора на самостоятельность и ответственность студентов потребовала введения специальных школ (Школа молодого студента, «Лидер», «Дебатный клуб» и др.) и спецкурса «История становления и развития воспитательной работы в вузах России в XX веке». Это позволило студентам получить знания, и навыки необходимые в организаторской деятельности, в процессе обучения и во внеучебной деятельности. Они так же учились оптимальному использованию времени и сил, различным способам общения и взаимодействия.

Данного рода деятельность выразилась в достаточно важном, на наш взгляд, показателе успешности формирования гражданской позиции - отношении к обучению. К концу опытно-экспериментальной работы качественный рост успеваемости у студентов экспериментальных групп на пятом курсе (окончание опытно-экспериментальной работы) по сравнению с первым курсом (начало опытно-экспериментальной работы) составил 28,2%, в то время как в контрольных группах этот показатель - 12,8%. Таким образом, мы можем отметить большую заинтересованность в своей будущей профессии, и более высокое чувство ответственности студентов экспериментальных групп.

Важную роль в успешности студентов экспериментальных групп сыграла так же психолого-педагогическая поддержка и сопровождение в развитии личностного потенциала студентов, которая выразилась в деятельности группы психологов. Они подключались к деятельности по мере необходимости в соответствии с этапами и динамикой изменения гражданской позиции студентов.

Студенты стали не только участниками системы, но и организаторами деятельности в данном направлении. Существенно возросла их политическая и общественная активность (как в процессах жизнедеятельности вуза, так и вне его), успешность и участие, в некоторых случаях в виде полной самореализации, в жизни общества. Возросли знания, умения и навыки, значительно изменилась система ценностных ориентаций в отношении позиции гражданина. Так в среднем процент студентов, принимающих участие в жизни общества (по основным показателям в соответствии с системой формирования гражданской позиции) вырос в экспериментальных группах на 16,5%, в то время как в контрольных группах средний процент участвующих в жизни общества уменьшился на 2,4%. Процент активности студентов (участие в жизнедеятельности вуза) в экспериментальных группах увеличился с 49,6 до 87,5 (т.е. на 37,9%), а в контрольных с 51,3 до 63,4 (т.е. на 12,1%). Таким образом, разница составила 25,8%:

Таблица 1.

Процент активности студентов

Студенты

Экспериментальные группы Контрольные группы

До эксперимента 49,6 51,3

После эксперимента 87,5 63,4

Мы зафиксировали прямую взаимосвязь роста активности студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными в зависимости от уровня развития гражданской позиции. В целом проследить динамику изменения уровня гражданской позиции студентов экспериментальных и контрольных групп в начале и по окончании опытно-экспериментальной работы можно по гистограмме 1. Мы отметили, что по окончании экспериментальной работы на низком и критическом уровне остались 7% студентов экспериментальных групп и 62% студентов контрольных групп; на допустимом уровне - 30 и 22% студентов соответственно, на оптимальном - 45 и 14%, на высоком - 18% студентов экспериментальных групп и 2% студентов контрольных групп.

23

уровни

о

Экспериментальные группы перед началом опытно-экспериментальной работы Экспериментальные группы после окончания опытно-экспериментальной работы Контрольные группы перед началом опытно-экспериментальной работы Контрольные группы после окончания опытно-экспериментальной работы

Гистограмма 1.

Уровень сформированное™ гражданской позиции студентов вузов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, если перед началом экспериментальной работы абсолютное большинство студентов эксперимешальных и контрольных групп находилось на низком и критическом уровне сформированное!и гражданской позиции, то после ее окончания в экспериментальных группах преобладать стал ошимальный уровень, в ю время как в контрольных группах преобладающим остался критический уровень, при некотором росте допус-гимого уровня, а значения сформированности гражданской позиции по остальным уровням практически не изменились.

24

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы по изучению формирования гражданской позиции студенческой молодежи высших учебных заведений можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования и сделать следующие выводы:

1. Диагностика, проведенная нами на различных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила динамичность гражданской позиции как особой модели поведения и системы отношений, основанных на специфических мотивах деятельности. Наличие гражданской позиции характеризуется проявлением таких ее основных компонентов как гражданственность (наличие самоощущения, убеждений и включенность в жизнь общества), гражданская ответственность (умение и желание принимать на себя ответственность) и социальная активность (сознательные действия, направленные на позитивные преобразования).

2. Мы отметили, что формирование позитивной гражданской позиции невозможно без активной творческой деятельности студента, в которой проявляется его собственная позиция по отношению к окружающим, обществу и государству.

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает, что предложенная нами базовая позиционно-уровневая воспитательная система формирования гражданской позиции студентов вуза достаточно эффективна в условиях высшего учебного заведения, позволяет интегрировать усилия вуза, семьи, общественных организаций и иных внешних учреждений. При этом данная система может строиться только на принципах гуманности, лич-ностно-ориентированного взаимодействия, самостоятельности и самоуправления студенчества при ориентированности на реальные запросы общества.

4. Данные нашего исследования показали, что поэтапный, позиционно-уровневый характер воспитательной системы, т.е. технология ее реализации, позволяет создавать поле взаимодействия, формирующее гражданскую позицию естественным путем, без интенсификации воспитательных воздействий, с учетом специфики специальностей, групп и личных особенностей студентов.

5. Анализ результатов проведенного исследования на достаточно высоком уровне достоверности доказывает успешность формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов при наличии определенных социально-педагогических условий. Следовательно, цель исследования достигнута, задачи решены и гипотеза подтвердилась.

Изложенные в диссертации выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования гражданской позиции студентов вузов. В частности в дополнительном изучении нуж-

25

даются вопросы включения родителей в процесс жизнедеятельности вуза и подготовки преподавателей к деятельности по формированию гражданской позиции, а так же поиск разнообразных форм и методов формирования гражданской позиции студенчества в контексте современного состояния общества и государства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чельцов М.В. Ведущие идеи воспитания в среде студенческой молодежи // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2000.-0,19 п.л.

2. Чельцов М.В. К проблеме развития высшего образования в России на рубеже веков // Философия образования XXI века, 2002; № 3. - 0,44 пл.

3. Чельцов М.В. Культура как основа воспитания студенческой молодежи // Образование в культуре. Культура образования. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного педагогического университета, 2002. - 0,4 п.л.

4. Чельцов М.В., Чельцова М.Г. Воспитание студента как основа гражданского становления специалиста: проблемы и перспективы // Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России. - Новосибирск: ООО «Сибвузиздат», 2002. - 0,55 п.л. (64% - авт.).

5. Чельцов М.В. Воспитание студенческой молодежи в высшей школе России: проблемы и перспективы // Высшая школа и национальная безопасность. - Новосибирск: Изд-во Сибирского государственного университета путей сообщения, 2003. - 0,19 п.л.

6. Чельцов М.В., Чельцова М.Г. Система управления формированием гражданской позицией студентов вузов // Россия сегодня: проблемы и особенности социально-экономического развития. - Новосибирск: ООО «Архивариус-Н», 2004. - 0,47 п.л. (53% - авт.).

7. Чельцов М.В. Гражданское воспитание студентов как необходимое условие успешного развития высшего торгово-экономического образования // Теория и практика Российских преобразований. - Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2004. -0,25 п.л.

8. Чельцов М.В. Ценностные основания системы гражданского воспитания студентов вузов современной России // Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития. - Новосибирск: ООО «Архивариус-Н», 2004. - 0,25 п.л.

9. Чельцов М.В. Внедрение методики формирования гражданской позиции студента вуза средствами воспитательной работы // Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России. - Новосибирск: ООО «Архивариус-Н», 2005. - 0,22 п.л.

Редактор Шигаева Е.В.

Подписано в печать 06.05.2006г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,5- Тираж 110 экз.

Издательство ООО «Архивариус - Н». Заказ № 129 630099, Россия, Новосибирск, ул. Чаплыгина, 92

/¿PJCf

№12 o 34