автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественного образа в академическом рисунке портрета
- Автор научной работы
- Макарова, Ксения Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Ксения Викторовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект проблемы формирования художественного образа в изобразительном искусстве.
§ 1. Философско-эстетическое понимание проблемы художественного образа в различных направлениях изобразительного искусства. Взаимодействие образа и графического материала.
§ 2. Проблема формирования художественного образа в российской традиции преподавания академического рисунка.
§ 3. Психолого-педагогические основы формирования художественного образа в процессе академического рисования портрета.
3. 1. Взаимодействие образного и логического мышления в процессе академического рисования.
3. 2. Учет индивидуальных особенностей художественно-образного мышления студентов в процессе обучения академическому рисунку портрета.69 3.3. Роль речи педагога в формировании художественного образа в академическом рисунке портрета.
3. 4. Роль эмоционального состояния рисующего в процессе формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
§ 4. Особенности формирования художественного образа в портрете, выполняемом в технике мягких графических материалов.
§ 5. Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования художественного образа в процессе рисования портрета.
§ 1. Констатирующий этап эксперимента.
1. 1. Оценка уровня теоретической подготовленности студентов ХГФ к решению художественно-образных задач портрета.
1. 2. Оценка уровня сформированное™ художественного образа в работах студентов ХГФ.
§ 2 Выводы по констатирующему эксперименту.
§ 3 Поисково-формирующий этап эксперимента.
3.1. Анализ индивидуальных особенностей творческой деятельности студентов ХГФ на занятиях по академическому рисунку портрета.
3. 2. Поиск и апробация эффективных путей и методов формирования художественного образа в процессе рисования портрета.
§ 4. Предлагаемая методическая система формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественного образа в академическом рисунке портрета"
Проблема исследования и ее актуальность.
Отечественная художественная школа является одним из немногих оплотов реализма в современном мире. На протяжении нескольких веков в России и СССР было проведено не одно исследование проблемы формирования художественного образа с позиций различных наук - философии, психологии, искусствоведения, методики преподавания изобразительного искусства. Но жизнь стремительно меняется, ставя перед учеными иные задачи. В современную эпоху особенно возрастает роль реалистического изобразительного искусства как духовного посредника между людьми, как мощного противовеса растлевающему влиянию беспредметности и натурализма в художественном творчестве и всеобъемлющей власти капитала в обществе, как рычага, способного повернуть вспять процессы его духовной деградации. Вместе с тем утрата подлинно реалистических традиций повсеместно наблюдается в наши дни. Об этом говорит падение уровня профессионального искусства, его «духовное обесценивание», снижение качества академической подготовки студентов во многих художественных вузах России и зарубежья.
Излишне говорить, что рисунок человека — основа изобразительного искусства. Трактовка портретных образов как ничто другое отражает специфику времени и мировоззрение художника. Из всех жанров искусства портрет является наиболее всеохватывающим, информационно и духовно емким. Проблема портретного творчества особенно актуально встает в наши дни, ибо в современную, во многих отношениях переломную эпоху, происходит всесторонняя деформация образа человека, приводящая к его разрушению в изобразительном искусстве. Глобальные мировые процессы влекут за собой как слияние и потерю самобытности национальных культур, так и обезличивание конкретного индивида. Повсеместное внедрение новых информационных технологий, позволяющих людям жить «не вдумываясь», «не познавая», а всего лишь с легкостью получая знания в готовом виде, ведет к снижению общекультурного уровня и духовному «усреднению» людей. Изобразительное искусство в глазах обывателя постепенно утрачивает свою ценность как источник духовного познания мира. По нашему глубокому убеждению, этот процесс обезличивания человека противоестественен и, если его не повернуть вспять, может привести к гибели цивилизации. Духовное возрождение нового поколения может и должно происходить только через искусство. Человеческая личность внутренне возвышается, отражаясь в произведении искусства, и через собственное творчество, и через сотворчество художнику в восприятии его создания.
Художник познает любое явление действительности всегда через призму личности. Любой жанр изобразительного искусства — в том числе и натюрморт, и пейзаж - это своеобразное изображение человека, ибо все сущее рассматривается художником с точки зрения его отношения к человеку, восприятия человеком. Поэтому отражение образа человека - это краеугольный камень искусства. Будущий художник не сможет познать все богатство и глубину взаимоотношений личности и окружающего мира, не освоив с профессиональной точки зрения и не пропустив через свою душу портретное творчество. Особое звучание эта проблема приобретает при подготовке специалиста, который призван передавать свой опыт новым поколениям. Именно через творческое осмысление образа человека формируется мировоззрение будущих художников-педагогов, обогащается их внутренний мир, повышается общекультурный и профессиональный уровень, раскрывается заложенный в каждом из них творческий потенциал. Между тем опыт педагогической деятельности показывает, что студенты художественных вузов вообще и художественно-графических факультетов в частности испытывают наибольшие затруднения именно при рисовании живой натуры. А создание портрета, т. е. изображения человека, одухотворенного неповторимым авторским эмоционально-эстетическим видением, порой становится для них абсолютно непосильным. Решение такой глобальной задачи, как формирование мировоззрения подрастающего поколения, требует комплексного подхода к подготовке художника-педагога, в том числе, к обучению академическому рисунку. Именно поэтому в современных условиях подготовка квалифицированного специалиста в нашей области не может ограничиваться приобретением умений и навыков грамотного изображения человека, но требует решения ряда задач, связанных с формированием художественного образа в портрете.
Нивелировка художественно-образных задач академического рисунка, даже при сохранении реалистической формы изображения, приводит студентов и художников к натурализму - бездушному копированию фрагментов окружающей действительности, в частности, в портрете, - к утрате передачи духовной самобытности личности, ее божественного начала, являющегося самым ценным в человеке. Одним из главных постулатов реалистической школы является отражение явлений действительности через призму духовно-эстетических ценностей художника. Это означает, что необходимым условием реалистичности произведения является наличие в нем художественного образа. Вслед за великим педагогом П.П. Чистяковым отстаивая принцип единства, преемственности обучения и творчества, мы утверждаем, что художественно-образное осмысление действительности должно быть непременным условием преподавания академического рисунка как основы профессиональной подготовки специалиста в нашей области.
Создавая экспериментальную методическую систему, мы стремились подойти к проблеме формирования художественного образа в академическом рисунке портрета как можно шире, сведя воедино ее философско-эстетический, этический, психолого-педагогический и методический аспекты и рассмотрев их через призму материально-графического аспекта — выразительных возможностей мягких материалов.
Базой для рассмотрения категории «художественный образ» с фило-софско-эстетических позиций для нас служат работы Гегеля. Основы философии реалистического искусства заложены еще в античные времена в трудах Платона и Аристотеля. Западные теории искусства базируются на работах таких философов, как Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Гуссерль, С. Кьерке-гор и др. В России проблемами художественного образа занимались Б. Р. Виппер, А. Белый, В. В. Кандинский. Среди наших современников этот во-( прос изучали А. Ф. Лосев, Ян Мукаржовский, И. С. Куликова, К. Горанов, О.
К. Кривцун, В. Костин, В. П. Бранский, А. Яффе, М. Н. Афасижев, А. А. Ковалев, А. А. Михайлова и др. Специфике религиозного и реалистического искусства посвящены труды П. П. Флоренского, И. А. Ильина. Изучение вышеупомянутых источников позволило нам провести сравнительный анализ интерпретаций художественного образа в различных направлениях искусства и глубже проникнуть в суть реалистического понимания мира.
Понятие «художественный образ» необходимо рассматривать не только с точки зрения философии, но и в контексте становления школы преподавания академического рисунка. Всемирная история насчитывает большое ко-^ личество концепций в сфере искусства и художественной педагогики, так или иначе связанных с интересующей нас проблематикой. Рассмотреть их все в рамках одного исследования не представляется ни возможным, ни целесообразным. Поэтому мы решили ограничиться изучением проблемы формирования художественного образа в российской традиции преподавания академического рисунка, которая в XVIII - XIX вв. в концентрированном виде вобрала в себя различные направления и взгляды на искусство, а в течение XX века оставалась и, мы уверены, останется оплотом реалистической художественной культуры во всем мире.
Историю развития методов обучения академическому рисунку дают возможность проследить записки П. П. Чистякова, статьи Д. Н. Кардовского, ^ труды Н. Э. Радлова, М. Д. Бернштейна и других выдающихся художниковпедагогов, а также исследования искусствоведов - И. П. Гинзбурга, Г. Г. Серовой, Н. Молевой и Э. Белютина. Большой вклад в становление методики обучения академическому рисунку, в особенности, изображению головы человека, внес Н.Н. Ростовцев.
Изучать феномен формирования художественного образа необходимо на основе данных современной психологии и нейрофизиологии, касающихся проблем мышления. Мышление - это многоаспектный процесс, требующий комплексного подхода. Базовыми в этом плане для нас являются труды И. П. Павлова и И. М. Сеченова, создавших учение о высшей нервной деятельности и показавших, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами. Неоспоримо важны для нас также исследования С. JI. Рубинштейна и JI. С. Выготского, посвященные взаимодействию мышления и речи. В числе фундаменталь-ф ных работ по проблемам мышления следует назвать также труды П. В. Симонова о высшей нервной деятельности, в том числе, связи мышления и интуиции; а также Б. Г. Ананьева о специфике процесса чувственного познания; психология установки - психического состояния, тесным образом связанного с мышлением - в центре внимания научных исследований Д. Н. Узнадзе.
Проблемам абстрактного мышления уделяется большое внимание в отечественной и западной литературе. Однако, по словам Д. Завалишиной, «психология глубоко поражена недооценкой наглядно-образного, невербального интеллекта как «проходного», неполноценного.» (84, с. 10). Мы в кор-(^ не не согласны с такой нивелировкой роли образного мышления в познании.
Наша задача - рассмотреть особенности формирования художественного образа в академическом рисунке - напрямую связана с изучением уровня развития доминирующего в изобразительной деятельности образного мышления.
Специфика образного мышления нашла отражение в трудах И. С. Якиманской, О. JI. Никифоровой, В. П. Зинченко, Б. Г. Ананьева, в которых оно рассматривается как сложное «гетерогенное» образование, в коем тесно переплетены такие психические процессы, как ощущение, восприятие, память, представление, воображение. Особой его разновидностью является художе-^ ственно-образное мышление, различные аспекты которого исследовались в работах Я. А. Пономарева, С. X. Раппопорта, В. С. Тюхтина, В. И. Киреенко, П. В. Просецкого, JL С. Коршуновой, подходивших к его изучению с философских, психологических и искусствоведческих позиций. Особый интерес представляют для нас вопросы взаимодействия мышления и зрения, разработанные В. Д. Глезером.
Один из важнейших психических процессов, лежащих в основе художественно-образного мышления, - художественное восприятие — стал объектом изучения таких ученых, как Р. Арнхейм, Н. Н. Волков, Е. И. Игнатьев. Арнхейм художественное восприятие рассматривал преимущественно с точки зрения философии искусства, соотношения отражения и выражения в художественном творчестве. Волков и Игнатьев подходили к вопросу с позиций изучения психологических закономерностей процесса работы художника над изображением.
Вопрос о специфике эстетических эмоций, их роли и влиянии на изобразительную деятельность в целом и функционирование образного мышления в частности, нашел отражение в исследованиях С. X. Раппопорта, В. С. Кузина, Б. И. Додонова, В. К. Вилюнаса, И. А. Васильева, В. JT. Поплужного, О. К. Тихомирова. Создание художественного образа — это всегда акт творчества. Поэтому его изучение немыслимо без познания общих закономерностей творческого процесса. Проблемы творческого мышления отразились в трудах таких авторов, как В. С. Кузин, И. А. Бескова, А. Н. Лук, И. П. Фарман. Вышеперечисленные авторы углубленно изучали отдельные философские и психологические аспекты формирования художественного образа. Мы же ^ видим своей задачей в теоретической части исследования свести данные разft личных наук воедино, взглянуть на формирование художественного образа целостно, через призму конкретного жанра изобразительного искусства — портрета, -применительно к такому специфическому методу познания и художественного отражения действительности, как академический рисунок. Подобный подход к построению теоретической части исследования необходим для того, чтобы создать базу для выявления педагогических условий, средств и методов формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
Чрезвычайно важны для нас методические источники, посвященные изучению процесса формирования художественного образа.
Серьезный вклад в изучение процесса формирования графического художественного образа внесли исследования Н. Н. Волкова, посвященные восприятию предмета и рисунка. Особую важность представляет вывод автора о том, что на начальном этапе рисования восприятием «руководит» натура, а в последующем восприятие самого рисунка оказывает существенное влияние на восприятие модели. На базе этого ученым доказана необходимость и разработаны методы формирования активного восприятия, имеющего ключевое значение в изобразительной деятельности.
Важный вклад в методику формирования художественно-образного мышления как с графической, так и с живописной точки зрения внесли работы Е. В. Шорохова, посвященные проблемам композиции. Автором были детально рассмотрены различные аспекты истории и теории композиции, сущности творчества, художественного образа применительно к различным жанрам изобразительного искусства.
Глубокий всесторонний подход к проблемам психологии изобразительного искусства и методики его преподавания отличает исследования В. С. Кузина. Ученый рассматривает все сферы человеческой психики: познавательные, эмоционально-волевые процессы, индивидуальные особенности личности - через призму их отражения в художественном творчестве.
Большую роль в развитии понимания графического художественного образа с точки зрения пространственных представлений сыграли исследования В. К. Лебедко. Указывая на трехмерность как базовое свойство реалистического художественного образа, автор обосновывает необходимость использования методики формирования пространственных представлений у учащихся как одно из важнейших условий развития их художественно-образного мышления. Чрезвычайно важен для нашей работы предпринятый ученым анализ широкого круга вопросов, связанных с пониманием специфики художественного образа в разных культурах (в частности, пространственные представления Древнего мира, средневековья, эпохи Возрождения). Существенное внимание уделено также вопросу взаимодействия речи и пространственного мышления, что особенно интересно для нас с точки зрения создания авторской методики формирования художественного образа в рисунке портрета.
Интерес для нас применительно к проблеме изучения представляют исследования таких авторов, как: А. Е. Терентьев, В. Е. Нестеренко (влияние рисования по памяти и представлению на развитие образного мышления); Е. И. Игнатьев (формирование сложного образа в ходе рисования по представлению; взаимодействие восприятия, памяти и представления); Л. Г. Медведев, А. А. Голуб, Н. Н. Ломаева (формирование художественного образа; развитие и активизации художественно-образного мышления на занятиях рисунком и композицией); В. Л. Илющенко (активизация композиционного мышления на занятиях рисунком портрета); Б. В. Душников (искусство портретного рисунка); Е. В. Моисеева (формирование живописных умений студентов в процессе освоения мягких графических материалов); С. Р. Гильмут-динова (особенности формирования графического художественного образа в процессе изображения с натуры фигуры человека).
Итак, существует достаточно большое количество исследований, посвященных формированию художественного образа, однако большинство из них касаются одновременно всех видов рисования. Среди последних следует особо выделить работы JI. Г. Медведева, так как они являются своеобразной базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы. Тем не менее, широкая постановка задачи не предполагает подробного освещения особенностей формирования художественного образа применительно к каждому виду заданий программы по академическому рисунку.
Исследований, посвященных собственно портрету, значительно меньше. Среди последних можно назвать работы Б. В. Лушникова; однако они в большей степени затрагивают проблемы творческого портрета, несколько абстрагируясь от академического учебного рисунка. Исследование В. Л. Илю-щенко посвящено выявлению путей активизации композиционного мышления на занятиях по рисунку портрета, но не затрагивает проблемы влияния изобразительного материала на построение образной структуры изображения. Взаимосвязь между графическим материалом и характером образа прослеживает в своем исследовании С. Р. Гильмутдинова, но применительно к рисунку фигуры, задачи которого в корне отличаются от задач учебного и творческого портрета. Процесс формирования живописных умений студентов при работе мягкими графическими материалами изучался Е. В. Моисеевой, однако касательно живописного рисунка вообще, но не какого-либо конкретного вида учебных заданий. Все вышеуказанное позволяет сделать вывод о необходимости дальнейших исследований проблем формирования художественного образа, но уже с упором на комплексное изучение конкретных видов изобразительной деятельности, в том числе академического рисунка портрета.
Наше исследование призвано на базе проделанной предшественниками работы вывести закономерности формирования художественного образа в рисунке портрета с учетом его «материально-графического» аспекта с целью создания собственной методической системы. Мягкий графический материал обладает огромным потенциалом творческих возможностей в создании портрета, которые, как показывают опыт художников-педагогов и данные констатирующего эксперимента, далеко не полностью используются студентами художественно-графических факультетов. Между тем применение мягких материалов может составить своеобразный мост, с одной стороны, между рисунком и живописью, а с другой стороны, между учебным рисунком головы и творческим портретом, обеспечивая межпредметные связи и делая возможным органичный переход студентов к самостоятельной творческой деятельности.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных путей и методов педагогического воздействия на студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, направленного на формирование художественного образа в академическом рисунке портрета (посредством применения мягких графических материалов).
Цель исследования — выявить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные пути и методы педагогического воздействия на студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, способствующие формированию художественного образа в академическом рисунке портрета (на примере использования выразительных возможностей мягких графических материалов).
Объект исследования — процесс обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов.
Предмет исследования - методы, средства и приемы формирования художественного образа в академическом рисунке портрета и их использование.
Гипотезой исследования является предположение о том, что если процесс обучения академическому рисунку портрета строить на основе системы педагогических установок, предполагающих:
1) раскрытие историко-теоретического аспекта категории «художественный образ» (философское обоснование проблемы художественного образа в различных направлениях искусства; освещение этико-эстетической платформы художественного образа в реалистическом искусстве, в частности, в академическом рисунке портрета, интерпретации понятия «художественный образ» в истории преподавания академического рисунка; раскрытие специфики «графического художественного образа»);
2) педагогическую организацию восприятия студентами натуры и рисунка (создание образно осмысленных портретных постановок, использование установки на выделение главного в образе портретируемого);
3) целенаправленное формирование умения оперировать образами восприятия, памяти, представления, воображения с целью создания художественного образа, формирование эстетических эмоций - с помощью системы специальных заданий, упражнений, педагогических приемов;
4) активное применение в рисунке портрета мягких графических материалов при условии раскрытия эстетической и изобразительной природы взаимодействия образа и материала, целенаправленного формирования умения соотносить художественно-образные задачи рисунка и выразительные возможности мягких графических материалов;
5) формирование изобразительных умений и навыков вне отрыва от активизации художественно-образного мышления;
6) учет субъективного компонента художественного образа посредством целенаправленного педагогического изучения особенностей личности каждого студента и применения индивидуального подхода в обучении рисунку портрета,
- то можно добиться высокого уровня художественно-образного осмысления действительности в академическом рисунке портрета.
В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть философский аспект проблемы художественного образа в академическом рисунке портрета.
2. Изучить теоретический аспект взаимодействия образа и материала в изобразительном искусстве.
3. Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся методов преподавания академического рисунка с целью использования его при разработке системы формирования художественного образа в портрете.
4. Проанализировать психолого-педагогические условия функционирования и формирования художественно-образного мышления студентов при рисовании портрета.
5. Исследовать особенности формирования художественного образа в рисунке портрета, выполняемом в технике мягких графических материалов.
6. Определить критерии уровней сформированности художественного образа в академическом рисунке портрета.
7. Определить уровень сформированности художественного образа в портретных рисунках студентов художественно-графических факультетов.
8. Разработать и обосновать экспериментальную методическую систему формирования художественного образа в академическом рисунке портрета на основе использования выразительных возможностей мягких графических материалов.
Методологической основой исследования явились труды ведущих специалистов в области психологии, физиологии, педагогики, искусствоведения, философии изобразительного искусства, методики преподавания академического рисунка, творческий опыт художников.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:
• изучение литературы по теме исследования;
• знакомство с опытом ведущих художников-педагогов;
• изучение практики преподавания академического рисунка в художественных и педагогических вузах;
• проведение анкетирования, опросов, бесед со студентами;
• проведение наблюдений за изобразительной деятельностью студентов с занесением данных в дневник;
• фотографирование срезов последовательности выполнения студенческих рисунков;
• анализ готовых практических работ студентов;
• проведение экспериментального обучения академическому рисунку на 1 - 3 курсах ХГФ (руководство аудиторной и самостоятельной деятельностью студентов);
• консультирование дипломников кафедры рисунка по теме «портрет»;
• математическая обработка полученных данных;
• обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности.
Исследование проводилось в два этапа.
1 этап (2002 - 2003 гг.):
- изучение, анализ и обобщение литературы по теме исследования;
- изучение процесса преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах педагогических вузов, опыта ведущих художников-педагогов;
- проведение констатирующего эксперимента;
2 этап (2003 - 2005 гг.)
- поиск эффективных путей и методов формирования художественного образа в академическом рисунке портрета (поисковый эксперимент);
- составление и апробация экспериментальной методической системы формирования художественного образа в академическом рисунке портрета (формирующий эксперимент).
На защиту выносится; научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования художественного образа в академическом рисунке портрета, включающая в себя цель, задачи, содержание, методы, формы и средства обучения, основанная на следующих положениях:
1. Непременным условием профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов по академическому рисунку портрета является установка на художественно-образное осмысление натуры на всех этапах обучения.
2. Одним из важнейших условий формирования художественного образа в академическом рисунке портрета является педагогическая установка на всестороннее осмысление студентами этико-эстетической платформы категории «художественный образ» в совокупности с изучением законов реалистического изображения.
3. Необходимым условием формирования художественного образа в академическом рисунке портрета, выполняемом в технике мягких графических материалов, является единство педагогических воздействий, направленных, с одной стороны, на овладение студентами основами графической техники, а с другой стороны, на глубокое осмысление эстетической и изобразительной взаимосвязи образа и материала, умения соотносить материал и образные задачи рисунка.
4. Для повышения уровня художественно-образного осмысления действительности в академическом рисунке портрета учебный процесс необходимо построить таким образом, чтобы на всех его этапах выработка изобразительных умений и навыков шла параллельно с формированием художественно-образного мышления (организация восприятия натуры и рисунка, формирование умения оперировать образами восприятия, памяти, представления, воображения с целью создания художественного образа, развитие эстетических эмоций, раскрытие потенциала творческой интуиции).
5. Ввиду наличия в художественном образе субъективного начала в процессе обучения академическому рисунку портрета необходимо учитывать индивидуальные особенности художественно-образного мышления и эмоционально-волевой сферы каждого студента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и экспериментально проверена методическая система обучения академическому рисунку портрета, обеспечивающая синтез педагогических воздействий, направленных на формирование художественно-образного мышления студентов и на всестороннее осмысление ими категории «художественный образ» в изобразительном искусстве и включающая:
• цели, задачи и содержание обучения академическому рисунку портрета;
• формы, методы и методические приемы обучения академическому рисунку портрета;
• средства обучения (наглядные пособия, плакаты, педагогические рисунки).
2. Разработана система учебно-творческих заданий и упражнений, рассчитанных на применение мягких графических материалов в академическом рисунке портрета и способствующих формированию у студентов умения соотносить материал и образные задачи рисунка.
3. Разработаны критерии уровней сформированности художественного образа в академическом рисунке портрета.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Опираясь на современные достижения науки — философии, искусствознания, психологии и методики преподавания изобразительного искусства - проанализирована природа художественного образа в академическом рисунке портрета как результата деятельности художественно-образного мышления, отражающего все грани творческой личности рисующего - от изобразительных умений и навыков до «духовного ядра» индивида — его этических и эстетических позиций, пропущенных через призму индивидуальных особенностей личности.
2. Выявлены психолого-педагогические условия формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
3. Проанализированы философские, психологические и изобразительные аспекты взаимосвязи образа и графического материала в академическом рисунке портрета; выявлены особенности формирования художественного образа в портрете, выполняемом в технике мягких графических материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в практике преподавания академического рисунка, для совершенствования учебных планов и программ, при подготовке методических пособий по рисунку для студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: а) опорой на труды ведущих специалистов по психологии, педагогике, искусствоведению, философии, методике преподавания изобразительного искусства; б) широтой констатирующих исследований, охвативших различные художественные и педагогические вузы; в) экспериментальной проверкой основных положений диссертации на практике, в работе со студентами 1-3 курсов в ходе поиско-во-формирующих исследований.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на базе художественно-графического факультета Mill У. Итоги промежуточных стадий эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры рисунка МПГУ, а также нашли отражение в научных публикациях по теме исследования.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав - теоретической и экспериментальной, заключения и списка литературы. В тексте помещены иллюстрации (репродукции произведений мастеров графического портрета, фотокопии студенческих и авторских работ, фотографии срезов выполнения рисунков), а также таблицы, диаграммы, схемы и графики, отражающие последовательность проведения и результаты экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
Наше исследование явилось попыткой решения одной из ключевых проблем методики обучения академическому рисунку. Всесторонний анализ литературы по смежной тематике и данные экспериментов указали на необходимость комплексного подхода к формированию художественного образа в академическом рисунке портрета, предполагающего целенаправленное педагогическое воздействие, затрагивающее все грани личности современного студента на всех этапах обучения: формирование теоретического багажа, этико-эстетических позиций, всех компонентов художественно-образного мышления, а также изобразительных умений и навыков, в первую очередь умения использовать выразительные возможности графического материала для создания образной характеристики.
В результате исследовательской работы была достигнута поставленная цель: выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее эффективные пути и методы педагогического воздействия на студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, способствующие формированию художественного образа в академическом рисунке портрета (на примере использования выразительных возможностей мягких графических материалов).
А именно:
1. Всестороннее изучена категория «художественный образ», в том числе проведен анализ философско-эстетического понимания проблемы художественного образа в различных направлениях изобразительного искусства; рассмотрена трактовка исследуемого понятия представителями тех или иных взглядов на преподавание академического рисунка; изучен психологический механизм функционирования художественно-образного мышления. Доказана необходимость и разработаны методы внедрения теоретических знаний в области категории «художественный образ» в практику преподавания академического рисунка.
2. Выявлены психолого-педагогические условия формирования художественного образа в академическом рисунке портрета. На базе сделанных выводов автором интегрированы методы и приемы педагогического воздействия на студентов с целью формирования художественного восприятия, памяти, представления, воображения, эстетических эмоций, знаний и умений, а также этико-эстетических позиций. Теоретически и на практике проанализированы индивидуальные особенности функционирования художественно-образного мышления студентов при работе над портретом. Экспериментально доказана необходимость всестороннего подхода к формированию художественного образа в академическом рисунке портрета, охватывающего все вышеперечисленные аспекты.
3. Проанализированы философские, психологические и изобразительные аспекты взаимосвязи образа и графического материала в академическом рисунке портрета и на базе этого теоретически и экспериментально выявлены особенности формирования художественного образа в портрете, выполняемом в технике мягких графических материалов.
4. Разработана и апробирована экспериментальная программа, основанная на применении комплексного подхода к обучению рисунку портрета, предполагающего целенаправленную работу по формированию художественно-образного мышления на всех этапах (гипсовые геометрические тела -натюрморт - гипсовая голова - живая голова, портрет).
В том числе: курс кратких лекций, посвященных философским, психологическим, изобразительно-выразительным проблемам рисунка, роли мягких графических материалов в формировании портретного образа; система постановок, направленных на формирование изобразительных умений и навыков рисования головы; система специальных портретных постановок, рассчитанных на выразительные возможности мягких графических материалов и направленных на формирование художественно-образного мышления студентов; система тематических набросочных заданий; система домашних заданий, включающих работу по памяти, представлению, воображению, творческую работу над станковым графическим портретом.
5. Разработаны и апробированы методы, средства и педагогические приемы формирования художественного образа в академическом рисунке портрета, в том числе: схемы-планы устного анализа студентами произведений мастеров и собственных учебных и творческих работ; принципы создания специальных портретных постановок, последовательность и методика работы над ними; средства создания педагогической установки на восприятие и выделение главного в образе портретируемого; методы обучения студентов работе мягкими графическими материалами при изображении головы и умению соотносить выбор выразительных средств и графических материалов с художественно-образными задачами портрета; методы обучения студентов работе над самостоятельным творческим портретом; методы определения индивидуальных особенностей творческой деятельности студентов и способы применения индивидуального подхода к обучению академическому рисунку портрета, в том числе, работе мягкими графическими материалами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественного образа в академическом рисунке портрета"
На правах рукописи
МАКАРОВА Ксения Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В АКАДЕМИЧЕСКОМ РИСУНКЕ ПОРТРЕТА
на примере использования выразительных возможностей мягких графических материалов в системе подготовки художника-педагога
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения н воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре рисунка художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДКО Валерий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент ШАШКОВ Юрий Петрович
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
Защита диссертации состоится «¿2_» 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212?!54.03 7 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «d? JjbJL2005 г.
Игнатьев С.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и се актуальность.
Отечественная художественная школа является одним из немногих оплотов реализма в современном мире. На протяжении нескольких веков в России и СССР было проведено не одно исследование проблемы формирования художественного образа с позиций различных наук - философии, психологии, искусствоведения, методики преподавания изобразительного искусства. Но жизнь стремительно меняется, ставя перед учеными иные задачи. В современную эпоху особенно возрастает роль реалистического изобразительного искусства как духовного посредника между людьми, как мощного противовеса растлевающему влиянию беспредметности и натурализма в художественном творчестве и всеобъемлющей власти капитала в обществе, как рычага, способного повернуть вспять процессы его духовной деградации. Вместе с тем утрата подлинно реалистических традиций повсеместно наблюдается в наши дни. Об этом говорит падение уровня профессионального искусства, его «духовное обесценивание», снижение качества академической подготовки студентов во многих художественных вузах России и зарубежья Излишне говорить, что рисунок человека - основа изобразительного искусства. Трактовка портретных образов как ничто другое отражает специфику времени и мировоззрение художника. Из всех жанров искусства портрет является наиболее всеохватывающим, информационно и духовно емким. Проблема портретного творчества особенно актуально встает в наши дни, ибо в современную, во многих отношениях переломную эпоху, происходит всесторонняя деформация образа человека, приводящая к его разрушению в изобразительном искусстве. Глобальные мировые процессы влекут за собой как слияние и потерю самобытности национальных кулыур, так и обезличивание конкретного индивида. Повсеместное внедрение новых информационных технологий, позволяющих людям жить «не вдумываясь», «не познавая», а всего лишь с легкостью получая знания в готовом виде, ведет к снижению общекультурного уровня и духовному «усреднению» людей. Изобразительное искусство в глазах обывателя постепенно утрачивает свою ценность как источник духовного познания мира. По нашему глубокому убеждению, этот процесс обезличивания человека противоестественен и, если его не повернуть вспять, может привести к гибели цивилизации. Духовное возрождение нового поколения может и должно происходить только через искусство. Человеческая личность внутренне возвышается, отражаясь в произведении искусства, и через собственное творчество, и через сотворчество художнику в восприятии его создания.
Художник познает любое явление действительности всегда через призму личности. Любой жанр изобразительного искусства - в том числе и натюрморт, и пейзаж - это своеобразное изображение человека, ибо все сущее рассматривается художником с точки зрения его отношения к человеку, восприятия человеком. Поэтому отражение образа человека - это краеугольный камень искусства. Будущий художник не сможет познать все богатство и глубину взаимоотношений личности и окружающего мира, не освоив с профессиональной точки зрения и не пропустив через свою душу портретное творчество. Особое звучание эта проблема приобретает при подготовке специалиста, который призван передавать свой опыт новым поколениям. Именно через творческое осмысление образа человека формируется мировоззрение будущих художников-педагогов, обогащается их внутренний мир, повышается общекультурный и профессиональный уровень, раскрывается заложенный в каждом из них творческий потенциал. Между тем опыт педагогической деятельности показывает, что студенты художественных вузов вообще и художественно-графических факультетов в частности испытывают наибольшие затруднения именно при
рисовании живой натуры. А создание портрета,
¡^—е ичр^ражения человека.
национальная 1 библиотека
СЛе •9
одухотворенного неповторимым авторским эмоционально-эстетическим видением, порой становится для них абсолютно непосильным. Решение такой глобальной задачи, как формирование мировоззрения подрастающего поколения, требует комплексного подхода к подготовке художника-педагога, в том числе, к обучению академическому рисунку. Именно поэтому в современных условиях подготовка квалифицированного специалиста в нашей области не может ограничиваться приобретением умений и навыков грамотного изображения человека, но требует решения ряда задач, связанных с формированием художественного образа в портрете.
Нивелировка художественно-образных задач академического рисунка, даже при сохранении реалистической формы изображения, приводит студентов и художников к натурализму - бездушному копированию фрагментов окружающей действительности, в частности, в портрете, - к утрате передачи духовной самобытности личности, ее божественного начала, являющегося самым ценным в человеке. Одним из главных постулатов реалистической школы является отражение явлений действительности через призму духовно-эстетических ценностей художника. Это означает, что необходимым условием реалистичности произведения является наличие в нем художественного образа. Вслед за великим педагогом П.П. Чистяковым отстаивая принцип единства, преемственности обучения и творчества, мы утверждаем, что художественно-образное осмысление действительности должно быть непременным условием преподавания академического рисунка как основы профессиональной подготовки специалиста в нашей области.
Создавая экспериментальную методическую систему, мы стремились подойти к проблеме формирования художественного образа в академическом рисунке портрета как можно шире, сведя воедино ее философско-эсгетический, этический, психолого-педагогический и методический аспекты и рассмотрев их через призму материально-графического аспекта - выразительных возможностей мягких материалов.
Базой для рассмотрения категории «художественный образ» с философско-эстетических позиций для нас служат работы Гегеля. Основы философии реалистического искусства заложены еще в античные времена в трудах Платона и Аристотеля. Западные теории искусства базируются на работах таких философов, как Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор я др. В России проблемами художественного образа занимались Б. Р. Виппер, А. Белый, В. В. Кандинский. Среди наших современников этот вопрос изучали А. Ф. Лосев, Ян Мукаржовский, И. С. Куликова, К. Горанов, О. К. Кривцун, В. Костин, В. П. Бранский, А. Яффе, М. Н. Афасижев, А. А. Ковалев, А. А. Михайлова и др. Специфике религиозного и реалистического искусства посвящены труды П. П. Флоренского, И. А. Ильина. Изучение вышеупомянутых источников позволило нам провести сравнительный анализ интерпретаций художественного образа в различных направлениях искусства и глубже проникнуть в суть реалистического понимания мира.
Понятие «художественный образ» необходимо рассматривать не только с точки зрения философии, но и в контексте становления школы преподавания академического рисунка. Всемирная история насчитывает большое количество концепций в сфере искусства и художественной педагогики, так или иначе связанных с интересующей нас проблематикой. Рассмотреть их все в рамках одного исследования не представляется ни возможным, ни целесообразным. Поэтому мы решили ограничиться изучением проблемы формирования художественного образа в российской традиции преподавания академического рисунка, которая в XVIII - XIX вв. в концентрированном виде вобрала в себя различные направления и взгляды на искусство, а в течение XX века оставалась и, мы уверены, останется оплотом реалистической художественной культуры во всем мире.
Историю развития методов обучения академическому рисунку дают возможность проследить записки П. П. Чистякова, статьи Д. Н. Кардовского, труды Н. Э. Радлова, М. Д. Бернпггейна и других выдающихся художников-педагогов, а также исследования искусствоведов - И. П. Гинзбурга, Г. Г. Серовой, Н. Молевой и Э. Белютина. Большой вклад в становление методики обучения академическому рисунку, в особенности, изображению головы человека, внес H.H. Ростовцев.
Изучать феномен формирования художественного образа необходимо на основе данных современной психологии и нейрофизиологии, касающихся проблем мышления. Мышление - это многоаспектный процесс, требующий комплексного подхода. Базовыми в этом плане для нас являются труды И. П. Павлова и И. М. Сеченова, создавших учение о высшей нервной деятельности и показавших, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами. Неоспоримо важны для нас также исследования С. Л. Рубинштейна и JI. С. Выготского, посвященные взаимодействию мышления и речи. В числе фундаментальных работ по проблемам мышления следует назвать также труды П. В. Симонова о высшей нервной деятельности, в том числе, связи мышления и интуиции; а также Б. Г. Ананьева о специфике процесса чувственного познания; психология установки - психического состояния, тесным образом связанного с мышлением - в центре внимания научных исследований Д. Н. Узнадзе.
Проблемам абстрактного мышления уделяется большое внимание в отечественной и западной литературе. Однако, по словам Д. Завалишиной, «психология глубоко поражена недооценкой наглядно-образного, невербального интеллекта как «проходного», неполноценного...» (84, с. 10). Мы в корне не согласны с такой нивелировкой роли образного мышления в познании. Наша задача - рассмотреть особенности формирования художественного образа в академическом рисунке - напрямую связана с изучением уровня развития доминирующего в изобразительной деятельности образного мышления.
Специфика образного мышления нашла отражение в трудах И. С. Якиманской, О. Л. Никифоровой, В. П. Зинченко, Б. Г. Ананьева, в которых оно рассматривается как сложное «гетерогенное» образование, в коем тесно переплетены такие психические процессы, как ощущение, восприятие, память, представление, воображение. Особой его разновидностью является художественно-образное мышление, различные аспекты которого исследовались в работах Я. А. Пономарева, С. X. Раппопорта, В. С. Тюхтина, В. И. Киреенко, П. В. Просецкого, Л. С. Коршуновой, подходивших к его изучению с философских, психологических и искусствоведческих позиций. Особый интерес представляют для нас вопросы взаимодействия мышления и зрения, разработанные В. Д. Глезером.
Один из важнейших психических процессов, лежащих в основе художественно-образного мышления, - художественное восприятие - стал объектом изучения таких ученых, как Р. Арнхейм, Н. Н. Волков, Е. И. Игнатьев. Арнхейм художественное восприятие рассматривал преимущественно с точки зрения философии искусства, соотношения отражения и выражения в художественном творчестве. Волков и Игнатьев подходили к вопросу с позиций изучения психологических закономерностей процесса работы художника над изображением.
Вопрос о специфике эстетических эмоций, их роли и влиянии на изобразительную деятельность в целом и функционирование образного мышления в частности, нашел отражение в исследованиях С. X. Раппопорта, В С. Кузина, Б. И. Додонова, В. К. Вилюнаса, И. А. Васильева, В. Л. Поплужного, О. К. Тихомирова. Создание художественного образа - это всегда акт творчества. Поэтому его изучение немыслимо без познания общих закономерностей творческого процесса. Проблемы творческого мышления отразились в трудах таких авторов, как В. С. Кузин, И. А. Бескова, А. Н. Лук, И. П. Фарман. Вышеперечисленные авторы углубленно изучали отдельные философские и
психологические аспекты формирования художественного образа. Мы же видим своей задачей в теоретической части исследования свести данные различных наук воедино, взглянуть на формирование художественного образа целостно, через призму конкретного жанра изобразительного искусства - портрета, -применительно к такому специфическому методу познания и художественного отражения действительности, как академический рисунок. Подобный подход к построению теоретической части исследования необходим для того, чтобы создать базу для выявления педагогических условий, средств и методов формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
Чрезвычайно важны для нас методические источники, посвященные изучению процесса формирования художественного образа.
Серьезный вклад в изучение процесса формирования графического художественного образа внесли исследования Н. Н. Волкова, посвященные восприятию предмета и рисунка. Особую важность представляет вывод автора о том, что на начальном этапе рисования восприятием «руководит» натура, а в последующем восприятие самого рисунка оказывает существенное влияние на восприятие модели. На базе этого ученым доказана необходимость и разработаны методы формирования активного восприятия, имеющего ключевое значение в изобразительной деятельности. )
Важный вклад в методику формирования художественно-образного мышления как с графической, так и с живописной точки зрения внесли работы Е. В. Шорохова, посвященные проблемам композиции. Автором были детально рассмотрены различные аспекты истории и теории композиции, сущности творчества, художественного образа применительно к различным жанрам изобразительного искусства.
Глубокий всесторонний подход к проблемам психологии изобразительного искусства и методики его преподавания отличает исследования В. С. Кузина. Ученый рассматривает все сферы человеческой психики: познавательные, эмоционально-волевые процессы, индивидуальные особенности личности - через призму их отражения в художественном творчестве.
Большую роль в развитии понимания графического художественного образа с точки зрения пространственных представлений сыграли исследования В. К. Лебедко. Указывая на трехмерность как базовое свойство реалистического художественного образа, автор обосновывает необходимость использования методики формирования пространственных представлений у учащихся как одно из важнейших условий развития их художественно-образного мышления. Чрезвычайно важен для нашей работы предпринятый ученым анализ широкого круга вопросов, связанных с пониманием специфики художественного образа в разных культурах (в частности, пространственные представления Древнего мира, средневековья, эпохи Возрождения). Существенное внимание уделено также вопросу взаимодействия речи и пространственного мышления, что особенно интересно для нас с точки зрения создания авторской методики формирования художественного образа в рисунке портрета.
Интерес для нас применительно к проблеме изучения представляют исследования таких авторов, как: А. Е. Терентьев, В. Е. Нестеренко (влияние рисования по памяти и представлению на развитие образного мышления); Е. И. Игнатьев (формирование сложного образа в ходе рисования по представлению; взаимодействие восприятия, памяти и представления); Л. Г. Медведев, А. А. Голуб, Н. Н. Ломаева (формирование художественного образа; развитие и активизации художественно-образного мышления на занятиях рисунком и композицией); В. Л. Илющенко (активизация композиционного мышления на занятиях рисунком портрета); Б. В. Л ушников (искусство портретного рисунка); Е. В. Моисеева (формирование живописных умений студентов в процессе освоения мягких графических материалов); С. Р. Гильмутдинова (особенности
формирования графического художественного образа в процессе изображения с натуры фигуры человека).
Итак, существует достаточно большое количество исследование, посвященных формированию художественного образа, однако большинство из них касаются одновременно всех видов рисования. Среди последних следует особо выделить работы Л. Г. Медведева, так как они являются своеобразной базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы. Тем не менее, широкая постановка задачи не предполагает подробного освещения особенностей формирования художественного образа применительно к каждому виду заданий программы по академическому рисунку.
Исследований, посвященных собственно портрету, значительно меньше. Среди последних можно назвать работы Б. В. Лушникова; однако они в большей степени затрагивают проблемы творческого портрета, несколько абстрагируясь от академического учебного рисунка. Исследование В. Л. Илющенко посвящено выявлению путей активизации композиционного мышления на занятиях по рисунку портрета, но не затрагивает проблемы влияния изобразительного материала на построение образной структуры изображения. Взаимосвязь между графическим материалом и характером образа прослеживает в своем исследовании С. Р. Гильмутдннова, но применительно к рисунку фигуры, задачи которого в корне отличаются от задач учебного и творческого портрета. Процесс формирования живописных умений студентов при работе мягкими графическими материалами изучался Е. В. Моисеевой, однако касательно живописного рисунка вообще, но не какого-либо конкретного вида учебных заданий. Все вышеуказанное позволяет сделать вывод о необходимости дальнейших исследований проблем формирования художественного образа, но уже с упором на комплексное изучение конкретных видов изобразительной деятельности, в том числе академического рисунка портрета.
Наше исследование призвано на базе проделанной предшественниками работы вывести закономерности формирования художественного образа в рисунке портрета с учетом его «материально-графического» аспекта с целью создания собственной методической системы. Мягкий графический материал обладает огромным потенциалом творческих возможностей в создании портрета, которые, как показывают опыт художников-педагогов и данные констатирующего эксперимента, далеко не полностью используются студентами художественно-графических факультетов. Между тем применение мягких материалов может составить своеобразный мост, с одной стороны, между рисунком и живописью, а с другой стороны, между учебным рисунком головы и творческим портретом, обеспечивая межпредметные связи и делая возможным органичный переход студентов к самостоятельной творческой деятельности.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных путей и методов педагогического воздействия на студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, направленного на формирование художественного образа в академическом рисунке портрета (посредством применения мягких графических материалов).
Пель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные пути и методы педагогического воздействия на студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, способствующие формированию художественного образа в академическом рисунке портрета (на примере использования выразительных возможностей мягких графических материалов).
Объект исследования - процесс обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических вузов.
Предмет исследования - методы, средства и приемы формирования художественного образа в академическом рисунке портрета и их использование.
Гипотезой исследования является предположение о том, что если процесс обучения академическому рисунку портрета строить на основе системы педагогических установок, предполагающих:
1) раскрытие историко-теоретического аспекта категории «художественный образ» (философское обоснование проблемы художественного образа в различных направлениях искусства; освещение этико-эстети ческой платформы художественного образа в реалистическом искусстве, в частности, в академическом рисунке портрета, интерпретации понятия «художественный образ» в истории преподавания академического рисунка; раскрытие специфики «графического художественного образа»);
2) педагогическую организацию восприятия студентами натуры и рисунка (создание образно осмысленных портретных постановок, использование установки на выделение главного в образе портретируемого);
3) целенаправленное формирование умения оперировать образами восприятия, памяти, представления, воображения с целью создания художественного образа, формирование эстетических эмоций - с помощью системы специальных заданий, упражнений, педагогических приемов;
4) активное применение в рисунке портрета мягких графических материалов при условии раскрытия эстетической и изобразительной природы взаимодействия образа и материала, целенаправленного формирования умения соотносить художественно-образные задачи рисунка и выразительные возможности мягких графических материалов;
5) формирование изобразительных умений и навыков вне отрыва от активизации художественно-образного мышления;
6) учет субъективного компонента художественного образа посредством целенаправленного педагогического изучения особенностей личности каждого студента и применения индивидуального подхода в обучении рисунку портрета, -
- то можно добиться высокого уровня художественно-образного осмысления действительности в академическом рисунке портрета.
В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть философский аспект проблемы художественного образа в академическом рисунке портрета.
2. Изучить теоретический аспект взаимодействия образа и материала в изобразительном искусстве.
3. Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся методов преподавания академического рисунка с целью использования его при разработке системы формирования художественного образа в портрете.
4. Проанализировать психолого-педагогические условия функционирования и формирования художественно-образного мышления студентов при рисовании портрета.
5. Исследовать особенности формирования художественного образа в рисунке портрета, выполняемом в технике мягких графических материалов.
6. Определить критерии уровней сформированности художественного образа в академическом рисунке портрета.
7. Определить уровень сформированности художественного образа в портретных рисунках студентов художественно-графических факультетов.
8. Разработать и обосновать экспериментальную методическую систему формирования художественного образа в академическом рисунке портрета на основе использования выразительных возможностей мягких графических материалов.
Методологической основой исследования явились труды ведущих специалистов в области психологии, физиологии, педагогики, искусствоведения, философии
изобразительного искусства, методики преподавания академического рисунка, творческий опыт художников.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:
• изучение литературы по теме исследования;
• знакомство с опытом ведущих художников-педагогов;
• изучение практики преподавания академического рисунка в художественных и педагогических вузах;
• проведение анкетирования, опросов, бесед со студентами;
• проведение наблюдений за изобразительной деятельностью студентов с занесением данных в дневник;
• фотографирование срезов последовательности выполнения студенческих рисунков;
• анализ готовых практических работ студентов;
• проведение экспериментального обучения академическому рисунку на 1 - 3 курсах ХГФ (руководство аудиторной и самостоятельной деятельностью студентов);
• консультирование дипломников кафедры рисунка по теме «портрет»;
• математическая обработка полученных данных;
• обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности.
Исследование проводилось в два этап».
12Ш (2002 - 2003 гг.):
- изучение, анализ и обобщение литературы по теме исследования;
- изучение процесса преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах педагогических вузов, опыта ведущих художников-педагогов;
- проведение констатирующего эксперимента;
2^Шй (2003 - 2005 гг.)
- поиск эффективных путей и методов формирования художественного образа в академическом рисунке портрета (поисковый эксперимент);
- составление и апробация экспериментальной методической системы формирования художественного образа в академическом рисунке портрета (формирующий эксперимент).
На защиту выносится: научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования художественного образа в академическом рисунке портрета, включающая в себя цель, задачи, содержание, методы, формы и средства обучения, основанная на следующих положениях:
1. Непременным условием профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов по академическому рисунку портрета является установка на художественно-образное осмысление натуры на всех этапах обучения.
2. Одним из важнейших условий формирования художественного образа в академическом рисунке портрета является педагогическая установка на всестороннее осмысление студентами этико-эстетической платформы категории «художественный образ» в совокупности с изучением законов реалистического изображения.
3. Необходимым условием формирования художественного образа в академическом рисунке портрета, выполняемом в технике мягких графических материалов, является единство педагогических воздействий, направленных, с одной стороны, на овладение студентами основами 1рафической техники, а с другой стороны, на глубокое осмысление
эстетической и изобразительной взаимосвязи образа и материала, умения соотносить материал и образные задачи рисунка.
4. Для повышения уровня художественно-образного осмысления действительности в академическом рисунке портрета учебный процесс необходимо построить таким образом, чтобы на всех его этапах выработка изобразительных умений и навыков шла параллельно с формированием художественно-образного мышления (организация восприятия натуры и рисунка, формирование умения оперировать образами восприятия, памяти, представления, воображения с целью создания художественного образа, развитие эстетических эмоций, раскрытое потенциала творческой интуиции).
5. Ввиду наличия в художественном образе субъективного начала в процессе обучения академическому рисунку портрета необходимо учитывать индивидуальные особенности художественно-образного мышления и эмоционально-волевой сферы каждого студента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и экспериментально проверена методическая система обучения академическому рисунку портрета, обеспечивающая синтез педагогических воздействий, направленных на формирование художественно-образного мышления студентов и на всестороннее осмысление ими категории «художественный образ» в изобразительном искусстве и включающая:
• цели, задачи и содержание обучения академическому рисунку портрета;
• формы, методы и методические приемы обучения академическому рисунку портрета;
• средства обучения (наглядные пособия, плакаты, педагогические рисунки).
2. Разработана система учебно-творческих заданий и упражнений, рассчитанных на применение мягких графических материалов в академическом рисунке портрета и способствующих формированию у студентов умения соотносить материал и образные задачи рисунка.
3. Разработаны критерии уровней сформированное™ художественного образа в академическом рисунке портрета.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Опираясь на современные достижения науки - философии, искусствознания, психологии и методики преподавания изобразительного искусства - проанализирована природа художественного образа в академическом рисунке портрета как результата деятельности художественно-образного мышления, отражающего все грани творческой личности рисующего - от изобразительных умений и навыков до «духовного ядра» индивида - его этических и эстетических позиций, пропущенных через призму индивидуальных особенностей личности.
2. Выявлены психолого-педагогические условия формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
3. Проанализированы философские, психологические и изобразительные аспекты взаимосвязи образа и графического материала в академическом рисунке портрета; выявлены особенности формирования художественного образа в портрете, выполняемом в технике мягких графических материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в практике преподавания академического рисунка, для совершенствования учебных планов и программ, при подготовке методических пособий по рисунку для студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: а) опорой на труды ведущих специалистов по психологии, педагогике, искусствоведению, философии, методике преподавания изобразительного искусства; б) широтой констатирующих
исследований, охвативших различные художественные и педагогические вузы; в) экспериментальной проверкой основных положений диссертации на практике, в работе со студентами 1 - 3 курсов в ходе поисково-формирующих исследований.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на базе художественно-графического факультета МПГУ. Итоги промежуточных стадий эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры рисунка МПГУ, а также нашли отражение в научных публикациях по теме исследования.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав - теоретической и экспериментальной, заключения и списка литературы. В тексте помещены иллюстрации (репродукции произведений мастеров графического портрета, фотокопии студенческих и авторских работ, фотографии срезов выполнения рисунков), а также таблицы, диаграммы, схемы и графики, отражающие последовательность проведения и результаты экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируется гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, указываются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический аспект проблемы формирования художественного образа в изобразительном искусстве» включает пять параграфов.
Первый параграф посвящен рассмотрению философско-эстетического понимания проблемы художественного образа в различных направлениях изобразительного искусства, а также взаимодействия образа и графического материала. Анализируя различные направления искусства, для нас было важно выяснить, какого идеала должен придерживаться художник-педагог в преподавании академического рисунка. Если бы мы преследовали только учебные задачи, такой проблемы не возникло бы: единственной целью студентов было бы правдоподобно передать натуру. Но постановка художественно-образных задач, звучащая в проблеме исследования, требует более глубокого философского подхода к изображению.
Из первого параграфа мы сделали следующие выводы.
1. Художественный образ в реалистическом искусстве - зто форма отражения действительности к выражения отношения к ней художника, раскрывающая общее через конкретное и осуществляемая в творческом процессе. Важнейшее условие реалистического произведения - это баланс, гармония изображения и выражения, объективного и субъективного. В иконописи образ понимается как символ - знак, указывающий на иную реальность. В искусстве модернизма происходит разрушение художественного образа, так как здесь из триады «объективная реальность - художник -произведение» оказывается исключенной первая составляющая.
2. Художественный образ в реалистическом искусстве не исчерпывается правдоподобной передачей реальности. Правдоподобие - лишь средство, употребляемое художником для воплощения идеи - приобщения зрителя к своему пониманию красоты мира и определенным духовно-нравственным ценностям. В искусстве модернизма, напротив, зачастую изобразительная форма выступает не средством выражения содержания, а самоцелью. Поэтому реалистическое искусство скорее сродни иконописи, где узнаваемая земная форма лишь указывает на высшую духовную реальность. Художник-
реалист должен обращаться к шедеврам этого самобытного русского искусства, черпая в нем особую духовность, приобщение к которой убережет его от впадения в натурализм или эстетского любования формой, равно как и от ее разрушения Преподавание академического рисунка может вестись только с реалистических мировоззренческих позиций. Тем не менее, знание философских истоков модернизма также важно для художника-педагога прежде всего потому, что знакомство с уже пройденными тупиковыми путями способно уберечь от новых ошибок.
3. Для академического рисунка важно, чтобы три ипостаси художественного образа (замысел, произведение и восприятие) были тесно взаимосвязаны между собой. Необходимо избежать двусмысленности, чтобы то, что замыслил художник, нашло адекватное отражение в его произведении, которое, в свою очередь, было бы адекватно воспринято зрителем. В искусстве модернизма эти три уровня художественного образа обособлены - тем самым создается пропасть между творящим и воспринимающим. Реализм сочетает их в единое целое. Только при наличии такой преемственности между этапами сохраняется роль произведения искусства как духовного посредника между людьми.
4. Характерное для каждой эпохи применение того или иного графического материала в изображении человека во многом обусловлено спецификой понимания художественного образа, отношением к проблеме отражения действительности в искусстве.
Рассмотрев в первом параграфе философское понимание художественного образа, мы во втором параграфе обосновали утверждение о наличии художественного образа в академическом рисунке портрета.
На протяжении грех столетий к проблеме образной трактовки натуры в академическом рисунке относились по-разному. В XVIII веке натурные постановки имели сюжетный характер, и от студентов требовалось создать эмоционально окрашенный образ каждого персонажа. XIX век принес с собой негативную тенденцию шаблонности образов, повсеместного подражания классическим образцам. Наряду с этим появляются и позитивные сдвиги в системе преподавания академического рисунка, увенчавшиеся четко выверенной и гармоничной системой П. П. Чистякова и творческим методом В. А. Серова. Наметившиеся еще в XIX веке тенденции - к рационализации метода, с одной стороны и к выявлению творческой составляющей академического рисунка, с другой - в XX веке нашли свое развитие, в частности, в педагогических системах Д. Н. Кардовского, В. Е. Савинского (первая тенденция), М. Д. Бернштейна, Н. Э. Радлова (вторая тенденция). Дальнейшее развитие и совершенствование методов преподавания академического рисунка представляется нам в русле гармоничного сочетания рационального и творческого начал.
Третий параграф посвящен рассмотрению психолого-педагогического аспекта проблемы формирования художественного образа в академическом рисупке портрета. Здесь мы уделили внимание следующим аспектам:
• взаимодействие образного и логического мышления в процессе академического рисования;
• учет индивидуальных особенностей художественно-образного мышления студентов в процессе обучения академическому рисунку портрета;
• роль речи педагога в формировании художественного образа в академическом рисунке портрета;
• роль эмоций в процессе формирования художественного образа в академическом рисунке портрета.
Из третьего параграфа мы сделали следующие выводы.
1. С точки зрения психологии образ - это сознательное воспроизведение наблюдаемого или отсутствующего в данный момент, либо несуществующего объекта. Несмотря на сознательность воспроизведения, образ порой носит спонтанный характер.
ю
Объект действительности, его образ в сознании рисующего и изображение на плоскости могут быть схожи, но не тождественны.
2. Физиологической основой образа служит нейронная модель - совокупность нервных клеток и их связей, образующих сравнительно устойчивую во времени группу.
3. В создании художественного образа участвует художественно-образное мышление (разновидность образного), в основе которого лежит «деятельность представливания» (термин И. С. Якиманской). Образное мышление может носить как непроизвольный характер (сновидения, грезы), так и произвольный, получая особое развитие в художественном творчестве. Рождение художественного образа - сложный процесс, в котором осуществляется сознательное и целенаправленное создание, трансформация и обобщение образов ощущения, восприятия, памяти, представления и воображения в различном их сочетании.
4. Художественный образ представляет собой единство: а) типического и индивидуального; б) объективного и субъективного; в) эмоционального и рационального. Создание художественного образа включает анализ и синтез явлений действительности.
5. В процессе академического рисования помимо художественно-образного участвует также логическое мышление, причем на разных стадиях изобразительной деятельности активизируется то или другое полушарие мозга. Образное мышление в начале как бы задает тон, вектор направления логических операций; оно определяет цель: каким должен получиться рисунок. Роль образного мышления возрастает и на завершающем этапе - когда рисующий окончательно проверяет соответствие рисунка замыслу. В середине работы над рисунком, во время детальной лепки материальной формы, активизируется логическое мышление. Художник-педагог должен быть знаком с динамикой этого процесса для того, чтобы умело варьировать педагогическое воздействие.
6. Творческий процесс протекает у каждого художника по-разному, что обусловлено индивидуальными особенностями художественно-образного мышления, в том числе, разными свойствами восприятия, памяти, представлений, воображения, эмоционально-волевых процессов. В основе создания произведения может лежать впечатление или словесно оформленный замысел. Все это необходимо учитывать при осуществлении педагогического воздействия на студентов.
7. Каждый художник имеет свой творческий почерк, который выражается в выборе не только сюжета, но и графической техники, материала. В связи с этим в процессе преподавания академического рисунка портрета очень важен учет индивидуальных особенностей работы студентов графическими материалами.
8. В создании графического художественного образа велика роль слова, которое может выражать результаты деятельности как образного, так и логического мышления. Словесные и изобразительные образы имеют ряд общих черт и различий, которые необходимо знать художнику-педагогу.
9. В создании художественного образа важную роль играют также установка, эстетические эмоции, творческая интуиция, ценностные ориентации художника.
Четвертый параграф посвящен рассмотрению особенностей формирования художественного образа в портрете, выполняемом в технике мягких графических материалов.
1. Материал является одним из важнейших звеньев в построении художественного образа. Он не только во многом определяет внешнюю сторону изображения, его форму, но и влияет на прочтение содержания. В частности, в портрете, выполненном в технике мягких графических материалов, как правило, вводится тональный или опредмеченный фон, что заставляет зрителя воспринимать изображаемого человека не обособленно от мира (как объемную конструкцию), а в диалоге с миром (как живую личность).
и
2. Передача в портрете, выполненном мягкими материалами, нюансов освещения также способствует особому восприятию образа. Каждая разновидность освещения (в упор, сбоку, контражур и др.) предполагает то или иное прочтение портретной личности.
3. Использование в академической практике мягких графических материалов ставит перед студентами проблему введения в рисунок цвета, которое осуществляется по отличным от живописи законам. Использование монохромных или полихромных тонов значительно влияет на прочтение портретного образа.
4. Использование в рисунке мягких графических материалов как техники, близкой к живописи, способствует упрочению межпредметных связей.
Все вышеперечисленные выводы содержатся в пятом параграфе.
Вторая глава «Экспериментальное исследование формирования художественного образа в процессе рисования портрета» содержит четыре параграфа.
Прежде всего на основе теоретического изучения проблемы, а также наблюдений за ходом учебного процесса на художественно-графических факультетах и бесед с ведущими преподавателями нами был выделен ряд критериев оценки уровня сформированное™ художественного образа в академических рисунках студентов ХГФ по рассматриваемой учебной теме.
Определяя критерии оценки академических рисунков, мы исходили из принципа единства в художественном образе изобразительного и выразительного аспектов. С другой стороны, мы имели в виду, что художественный образ существует, во-первых, идеально (в сознании художника), а во-вторых, находит материальное воплощение в готовом произведении; но об идеальной деятельности сознания художника мы можем судить главным образом по ее материальному воплощению в рисунке. Изобразительная сторона образа отражает степень сформированности у студента тех свойств восприятия, памяти, представления и воображения, а также умений и навыков, которые отвечают за верность и убедительность передачи формы на плоскости. Выразительная его сторона характеризует степень развитости свойств вышеперечисленных психических процессов и эстетических эмоций, которые отвечают за творческую интерпретацию действительности, выражение индивидуального отношения к изображаемому. При этом необходимо помнить, что выделение двух аспектов художественного образа условно, поскольку в изображении они всегда находятся в тесной взаимосвязи, активно влияя друг на друга.
Итак, изобразительный аспект образа определяется следующими критериями:
1) знание пластической анатомии лица и фигуры;
2) верность передачи пропорций и индивидуальных особенностей строения формы;
3) умение передать ракурс, движение;
4) умение передать эмоционально-мимические изменения;
5) верность тональных соотношений;
6) технические навыки работы выбранным изобразительным материалом.
Выразительный аспект образа определяется следующими критериями:
1) осознанность выбора точки зрения на натуру;
2) выразительность композиционной организации пространства рисунка;
3) умение выделять главное в характеристике образа;
4) степень соотнесенности тонального решения с требованиями образной характеристики - сдержанные, контрастные тона и т. п.;
5) умение использовать выразительные возможности графического материала для создания образной характеристики;
6) способность передать характер изображаемого человека через внешние атрибуты (одежда, фактура и т. п.);
7) способность прочувствовать и передать внутреннее психологическое состояние изображаемого человека.
По вышеуказанным критериям мы анализировали как длительные, так и короткие рисунки. Поскольку к наброску не всегда можно применить параметр «верность тональных соотношений», мы использовали вместо него такую характеристику, как «грамотность применения линии или тона». По необходимости в формулировке четвертого критерия выразительности мы также заменяли слово «тонального» на «линейного».
Первый параграф второй главы посвящен констатирующему эксперименту, в рамках которого мы проводили исследования по двум направлениям:
1) оценка уровня теоретической подготовленности студентов ХГФ к решению художественно-образных задач портрета;
2) оценка уровня сформированное™ художественного образа в работах студентов ХГФ.
В первой части параграфа мы постарались выявить следующие показатели:
• уровень теоретических знаний студентов (в области философии изобразительного искусства и искусствоведения);
• этико-эстетические позиции студентов (отношение к проблеме отражения действительности в искусстве, а также взгляды на задачи изобразительного искусства);
• интересы студентов в области графического портрета.
По данным статистических исследований (анкетирование, опросы, беседы) мы заключили, что студенты ХГФ могут быть готовы к решению художественно-образных задач портрета при условии наличия со стороны педагога внимания не только к изобразительно-выразительному, но и этико-философскому аспектам рисунка. Очень важно для нас то, что большинство студентов стоит на реалистических эстетических позициях и уверены, что академический рисунок может и должен содержать в себе художественный образ. Заручившись такой поддержкой, мы приступили к дальнейшим исследованиям.
Далее в результате анализа длительных рисунков и набросков студентов различных педагогических вузов мы пришли к выводу о невысоком уровне сформированности художественного образа, прежде всего, его выразительного аспекта. В связи с этим в ходе дальнейших исследований (дополнительные аудиторные и домашние задания, изучение данных опросов и анкетирования, фотографирование срезов, беседы с преподавателями и студентами педагогических вузов), а также опираясь на теоретическую часть, мы определили ряд недостатков, а также причины их возникновения:
- недостаточный уровень сформированности теоретического багажа студентов. Неумение словесно анализировать образную структуру произведений искусства.
- недостаточный уровень сформированности у студентов навыков изображения материальной формы и работы разнообразными графическими материалами.
- несоблюдение студентами методической последовательности ведения рисунка
- недостаточная сформированность у студентов художественного восприятия, воображения, образной памяти и представлений.
- отсутствие целенаправленной работы по формированию у студентов умения соотносить выразительные возможности графических материалов и образные задачи рисунка.
- недостаточное применение комплексного подхода к обучению рисунку портрета, затрагивающего деятельность студентов на всех предыдущих этапах (натюрморт -гипсовые геометрические тела - гипсовая голова).
- недостаточно актитвное применение индивидуального подхода к обучению студентов рисунку портрета.
В соответствии с вышеперечисленным во втором параграфе были сформулированы задачи поисково-формирующего эксперимента.
Третий параграф посвящен описанию поисково-формирующего эксперимента. Процесс создания художественного образа является своеобразным и неповторимым для каждого. В связи с этим в первой части параграфа мы проанализировали индивидуальные особенности творческой деятельности студентов ХГФ на занятиях по академическому рисунку портрета, для того чтобы, имея в виду полученные выводы, скорректировать работу с экспериментальными группами.
Мы учитывали следующие факторы:
- уровень довузовской подготовки;
- уровень теоретических знаний и практических умений;
- индивидуальные особенности художественно-образного мышления (восприятия, памяти, представления, воображения, художественных эмоций и др.);
- индивидуальные особенности работы графическими материалами;
особо значимые в художественном процессе качества личности (целеустремленность, смелость творческого поиска и т. п.).
По итогам исследования студенты экспериментальых групп были разбиты нами на несколько подгрупп, работа с каждой из которых велась по-разному. Кроме уровневых показателей каждой подгруппы, мы учитывали индивидуальные особенности каждого студента, используя:
• подбор индивидуальных заданий;
• проведение индивидуальных бесед со студентами;
• проведение индивидуальных опросов и анкетирования;
• постановку индивидуальных задач перед каждым студентом в ходе выполнения заданий, общих для всего потока.
Далее в третьем параграфе описывается поиск и апробация эффективных путей и методов формирования художественного образа в процессе рисования портрета
В результате обучающего эксперимента мы пришли к выводу о том, что для повышения уровня сформированное™ художественного образа в рисунках студентов ХГФ значимы следующие факторы:
• применение комплексного подхода к обучению студентов ХГФ рисунку портрета, предполагающего целенаправленную работу по формированию художественно-образного мышления на всех этапах (гипсовые геометрические тела - натюрморт - гипсовая голова - живая голова);
• чтение в ходе преподавания академического рисунка кратких регулярных лекций, посвященных философским, психологическим, изобразительно-выразительным проблемам портретного рисунка, роли мягких графических материалов в формировании портретного образа;
• использование специальных схем устного анализа студентами репродукций произведений мастеров и собственных работ;
• использование системы портретных постановок рассчитанных на выразительные возможности мягких графических материалов и направленных на формирование художественно-образного мышления студентов;
• соблюдение методической последовательности работы над учебно-творческими постановками, учитывающей динамику участия образного и логического мышления в процессе академического рисования
• использование педагогической установки на восприятие и выделение главного в образе портретируемого.
• использование в работе над рисунком метода вопросов и ответов (в речи педагога и внутренней речи студента).
• использование в практике преподавания академического рисунка специальных набросанных заданий, направленных на формирование художественно-образного мышления студентов
• Активное применение в обучении рисунку портрета мягких графических материалов; целенаправленное формирование у студентов умения соотносить выразительные возможности графического материала с задачами образной характеристики портретируемого.
• Активное применение рисования по памяти, представлению, воображению.
• Использование самостоятельных творческих заданий («Автопортрет», #Портрет современника»)
• Использование индивидуального подхода в обучении студентов рисунку портрета.
Руководствуясь этими принципами, мы составили экспериментальную программу обучения студентов рисунку головы на 2 - 3 курсах, а также методические рекомендации к программе первого курса.
Ядром, краеугольным камнем нашей методики является разработка системы портретных постановок, рассчитанных на выразительные возможности мягких графических материалов и направленных на формирование художественно-образного мышления студентов:
1. Портретный образ, в создании которого играет основную роль освещение:
а) контрастный боковой свет;
б) мягкое рассеянное освещение;
в) двустороннее освещение в) контражур.
2. Портрет - социальный тип. За счет атрибутов, одежды или несложного действия в постановке создается образ представителя:
а) той или иной исторической эпохи;
б) социального слоя;
в) профессии.
3. Психологический портрет, в создании которого основную роль играет передача «внутреннего я» человека:
а) черты характера портретируемого в целом (серьезность, жизнерадостность, пессимизм и т. п.);
б) его внутреннее состояние в данный момент (уныние, сосредоточенность, благодушие и т. п.).
Разумное использование в ходе учебного процесса выделенных нами параметров и условий способствовало значительному повышению уровня студенческих работ экспериментальной группы по сравнению с контрольной по всем выделенным нами в начале исследования критериям.
Предлагаемая экспериментальная методическая система формирования художественного образа в академическом рисунке портрета изложена в четвертом параграфе.
В заключения диссертации формулируются выводы исследования, из которых очевидно, что поисково-формирующий эксперимент подтвердил верность выдвинутой гипотезы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Макарова К.В. Набросок как средство развития художественно-образного мышления студентов // Научные труды Московского педагогического Государственного Университета. Серия: Гуманитарные науки. М.: Прометей, 2004. С. 581 - 582 (0,13 п. л.).
2. Макарова К.В. О преподавании композиции графического портрета // Вопросы композиции на занятиях по изобразительному искусству. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Омск, 2004. С. 77 - 81 (0,5 п. л.).
3. Макарова К. В. Образ человека в портрете и иконе // Аспирант и соискатель. 2004. №2. С. 137-139 (0,25 п. л.).
4. Макарова К.В. Образная трактовка натуры в русской традиции преподавания академического рисунка (XVIII - XIX век) // Педагогические науки. 2004. № 1. С. 18 - 20 (0,25 п. л.).
5. Макарова К.В. Понятие «художественный образ» в реалистической эстетике // Вопросы гуманитарных наук. 2004. № 2. С. 67 - 69 (0,25 п. л.).
6. Макарова К.В. Роль дисциплины «рисунок» в формировании эстетических взглядов студентов ХГФ // Педагогические науки. 2003. № 4. С. 50 - 51 (0,13 и. л.).
7. Макарова К.В. Роль эмоций в формировании художественного образа в академическом рисунке портрета // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Вып. VI. М.: Прометей, 2005. С. 67 - 69 (0,25 п. л.).
8. Макарова К.В. Трактовка реальности в искусстве модернизма // Вопросы гуманитарных наук. 2004. № 3. С. 201 - 203 (0,25 п. л.).
9. Макарова К.В. Роль выбора освещения в формировании художественного образа в академическом рисунке портрета // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. Серия: Гуманитарные науки. М.: Прометей, 2005. С. 691 -694 (0,4 п. л.).
Творческие работы автора экспонировались на следующих художественных выставках:
1. Персональная выставка в Московском Инженерно-физическом Институте. 2001 г.
2. 26-я Московская молодежная выставка в Центральном доме художника на Кузнецком мосту. 2002 г.
3. Выставки преподавателей и аспирантов художественно-графического факультета МПГУ. 2002 и 2003 гг.
4. Персональная выставка в Международном научно-техническом парке в Москворечье. 2004 г.
5. Всероссийская выставка художественно-графических факультетов в г. Чебоксары.
2004 г.
6. Выставка МОСХ России «Рождество на Беговой». 2004 - 2005 гг.
I I
1 *
Подл, к печ. 20.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 386 Тир 100 экз.
Типография МТТГУ
4 <3 9 6 3
РНБ Русский фонд
2006-4 16329