Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Илющенко, Владимир Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Илющенко, Владимир Леонидович, 2000 год

Введение

Глава 1. Научно-методические основы активизации композиционного мышления студентов ХГФ на занятиях по рисунку портрета.

1.1. Композиционное мышление как психологический механизм художественного познания.

1.2. История вопроса об активизации композиционного мышления средствами изобразительного искусства.

1.3. Психолого-педагогические основы активизации композиционного мышления студентов ХГФ на занятиях по рисунку портрета.

Глава 2. Экспериментальное исследование методов активизации композиционного мышления студентов ХГФ на занятиях по рисунку портрета.

2.1. Методика эксперимента.

2.2. Констатирующий эксперимент.

2.3. Поисковые исследования.

2.4. Обучающий эксперимент.

2.5. Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета"

Актуальность данного исследования обусловлена современными требованиями подготовки учителя изобразительного искусства, который с одной стороны должен быть высококвалифицированным педагогом, а с другой - художником-профессионалом.

Профессионализм художника-педагога выражается в гармоничном сочетании знаний, умений и навыков в области изобразительной грамоты и композиции. Его определяющим фактором является композиционное мышление, которое с одной стороны выступает показателем художественного развития личности, а с другой - показателем его профессионализации.

Сегодня в арсенале исследователя, художника-педагога имеется достаточное количество специальной литературы по педагогике и психологии, в которой всесторонне рассматривается процесс мышления, его типы (JI.C Вы-готкий, C.J1. Рубинштейн, С.Л. Сахаров, А.И. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, И.С. Якиманская и др.). Исследование понятия «художественно-образное мышление» нашло свое отражение в трудах ряда ученых-методистов: О.А. Авсиян, B.C. Кузин, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, А.Е. Терентьев, А.А. Унковский, Д.Н. Кардовский, А. Барщ, Г.В. Беда и др. В трудах таких авторов как А.А. Дейнека, Е.А. Кибрик, К.Ф.Юон, Ё.В. Шорохов, Ф.В. Ковалёв, Б.М. Неменский, указывается познавательная функция «композиционного мышления», и его специфический продукт - изображение на плоскости, созданное по законам композиции.

Композиционное построение в рисунке с натуры является основой композиционного развития будущих художников-педагогов. На тесную взаимосвязь композиции и рисунка указывали такие известные художники-педагоги, как П.П. Чистяков, К.Д. Кардовский, А.А. Дейнека, В.А. Фаворский, Е.А. Кибрик, Б.В. Иогансон, К.Ф. Юон, Н.Н. Ростовцев, и др. Развитие теории и методики рисунка в настоящее время осуществляется в работах Н.Н. Ростовцева, В.П. Зинченко, Л.Г. Медведева, В.К. Лебёдко, А.Е. Терентьева и др. Мы согласны с вышеперечисленными авторами в том, что хороший учебный рисунок - это сочинение, в котором студент обнаруживает способность отбирать изобразительные и композиционные средства для создания цельного художественного образа. Особенно высокого уровня развития этой способности требует портрет.

В портрете основное внимание зрителя концентрируется на голове, а точнее на лице модели. Перед художником встает задача через внешнюю форму (голова, руки, торс человека) увидеть и при помощи художественных материалов, композиционных средств передать «внутреннее» содержание модели. Поэтому каждое пятно, линия, штрих приобретает свое, особенное значение и может сказать о многом. Справедливо утверждал художник-педагог А.А. Деблер, что «владение жанром портрета - путь к картине» (Деблер, 1972, с. 80). В историческом обзоре методов преподавания изобразительного искусства, рисунка портрета надо отдать должное значение художественно-педагогическому наследию таких известных мастеров как П.П. Чистяков, К.Д. Кардовский, В.А. Серов, М.А. Врубель, И.Е. Репин, Н.Фешин и др.

К сожалению, далеко не всегда соотношение знаний и умений в области изобразительной грамоты и композиции, полученных студентами в вузе, отвечает требованию профессионализации молодого специалиста. Решение этой проблемы, на наш взгляд, необходимо искать в методике преподавания академического рисунка и, в частности, рисунка портрета.

На сегодняшний день, как показывает практика, работа по изучению композиционной структуры портрета, по расширению познания студентов в области приёмов построения композиции портрета, работа над образом, проблемой портретного сходства на аудиторных занятиях практически не ведётся. Решение этих вопросов считается прерогативой курса композиции. Как следствие - рутинный характер работы студентов над рисунком, потеря ими интереса и активности в работе, невысокий профессиональный уровень студенческих работ. Таким образом, исследование путей активизации композиционной деятельности студентов в процессе работы над академическим рисунком портрета выступает важнейшим условием совершенствования как специальной так и профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства с ориентацией его на активную творческую деятельность.

В настоящее время в русле нашего исследования можно выделить следующие научные работы. Научно-педагогическому исследованию методов обучения композиции на художественно-графических факультетах педвузов (раздел «Композиция портрета») посвящена диссертация В.П. Климович. Его мысль о повышении композиционных качеств живописного портрета созвучна задачам нашего исследования. Основы формирования у студентов творческого композиционного подхода к рисунку рассматриваются в исследовании Н.С. Ищук. Об особенностях формирования способности к композиционной организации изображения на занятиях по рисунку у студентов художественно-графических факультетов педвузов идёт речь в диссертации Н.Т. Назаровой. Однако автор не рассматривает вопрос формирования композиционных способностей как результат развития определенного вида мышления.

Особое значение для нашего исследования с точки зрения теоретической разработки вопроса имела диссертационная работа Л.И Панкратовой «Формирование композиционного мышления студентов факультета педагогики и методики начального образования вуза на занятиях изобразительным искусством» (дис. .канд. пед. наук, М., МПГУ., 1998), в которой автор определяет композиционное мышление как гарант профессионализма художника-педагога, всесторонне исследует его с точки зрения психологии и условий деятельности. Однако автор в рамках исследования не рассматривает композиционное мышление как отражение сложного процесса зарождения и воплощения художественного замысла, которым определена специфика изобразительной деятельности студентов на художественно-графических факультетах вузов. Из вышеизложенного следует, что проблема активизации композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета заслуживает отдельного рассмотрения.

Проблема исследования состоит в поиске рациональных и эффективных путей и методов активизации композиционного мышления студентов ХГФ на занятиях по рисунку портрета.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные пути и методы активизации композиционного мышления студентов на занятиях по рисунку портрета.

Объект исследования - процесс обучения академическому рисунку на художественно-графическом факультете.

Предмет исследования - содержание, формы и методы активизации композиционного мышления студентов ХГФ на занятиях по рисунку (портрет).

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что, если в процессе обучения студентов рисунку постоянно и целенаправленно ставить перед ними конкретные задачи по композиционной организации художественного пространства при условии единства замысла, изобразительных и композиционных средств его воплощения, организации восприятия модели («вживание» в образ), актуализации связанных с нею ассоциаций, используя специальные упражнения и целевые установки, главная из которых - выразить в рисунке содержание, внутренний мир Модели, создать целостный художественный образ, то можно добиться более эффективного развития композиционного мышления студентов, создавая тем самым предпосылки для активной творческой деятельности.

В соответствии с указанной проблемой,' объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать природу композиционного мышления, его основные характеристики и сферу функционирования; определить критерии уровней сформированности композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов.

2. Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся традиционных методов обучения рисунку портрета в плане возможностей использования их для активизации композиционного мышления студентов.

3. Выявить психолого-педагогические основы активизации композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета.

4. Разработать методы активизации композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета.

Методологической основой явились исследования ведущих учёных, педагогов, психологов, физиологов, искусствоведов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области преподавания рисунка.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:

• изучение и анализ искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

• анализ исторического наследия мастеров рисунка на художественно-графических факультетах;

• обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности, наблюдение за процессом учебной деятельности студентов на занятиях по рисунку портрета, анализ их работ, экспериментальные исследования.

Базой для исследования явился художественно-графический факультет МПГУ, отдельные экспериментальные исследования проводились в КГПУ и ВГУ.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (1996-1998гг.) шло изучение научно-теоретических материалов и обрабатывалась литература по проблеме исследования. Была выработана структура диссертации, определены гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, намечалось содержание теоретической части, частично была выстроена методика экспериментального обучения.

На втором этапе исследования (1998-1999гг.) основное внимание было уделено экспериментальному изучению эффективности путей и методов обучения студентов рисунку портрета.

На третьем этапе исследования (1999-2000гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ экспериментальных Исследований, вносились поправки в текст диссертации, который сложился к этому времени.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Постановка учебных задач в комплексе с композиционными помогает студентам осознавать в рисунке сверхзадачу - при помощи изобразительных и композиционных средств передать внутреннее содержание модели, выразить свое отношение к ней.

2. Постоянное использование основной установки на выражение своего отношения к модели, ее внутреннего мира позволяет развивать у студентов осознанное стремление мыслить, творить самобытно, искать нестандартное решение композиции рисунка.

3. Повышению уровня сформированности композиционного мышления студентов способствуют следующие условия, приемы и виды их учебной деятельности :

• знание теоретических основ композиции, изобразительного языка;

• знание анатомии головы человека, физиогномики лица;

• знание свойств изобразительных материалов, умение их применять;

• рисование по памяти, представлению, воображению;

• использование художественной литературы (рисование по воображению портрета литературного героя);

• использование установок, создание проблемных ситуаций;

• копирование работ выдающихся художников;

• композиционный анализ работ художников- мастеров портретного жанра;

• выделение главных характерных деталей модели (их сочетание, направление, движение, пропорции);

•описание модели (устное, письменное), название постановки ;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• Исследована природа композиционного мышления, его основные характеристики и сфера функционирования, определены критерии уровней сформированности композиционного мышления у студентов художественно-графических факультетов;

• проанализирован и обобщен опыт исторически сложившихся традиционных методов обучения рисунку портрета в плане возможностей использования их для активизации композиционного мышления студентов.

• выявлены психолого-педагогические условия активизации композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях по рисунку портрета;

• разработаны и научно обоснованы формы и методы проведения занятий, включающие в себя: дополнительные упражнения с целью закрепления знаний теоретических основ композиции и изобразительной грамоты, развития образного восприятия, пространственного мышления, речевых способностей студентов;

• разработана экспериментальная программа обучения студентов академическому рисунку портрета на 2-3 курсах ХГФ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дополнительных заданий, упражнений, направленных на активизацию композиционного мышления студентов; определении условий, необходимых для прочного усвоения основ композиции и изобразительной грамоты по рисунку; разработке программы по рисунку портрета на 2-3 курсах обучения. Полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ по рисунку в педагогических учебных заведениях, а также служить материалом для дальнейшей научно-практической работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена: а) избранной методологией, б) опорой на результаты современных исследований по философии, психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства в) экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике, в работе со студентами 2-3 курсов, широтой и длительностью педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись нами в ходе экспериментальной работы на художественно-графическом факультете МПГУ. Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры рисунка Московского госпедуниверситета, на заседаниях Совета художественно-графического факультета.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, графики, отражающие резуль

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по обучающему эксперименту.

Анализ рисунков, выполненных студентами в ходе обучающего эксперимента, результаты оценки их работ позволяют сделать следующие выводы:

1. Построение учебного процесса по рисунку со второго курса на основе объединения учебных и композиционных задач позволило студентам осознанно, не испытывая больших затруднений в работе над композицией рисунка, подойти к решению творческих задач при выполнении рисунка портрета на третьем курсе.

2. Постановка учебных задач в комплексе с композиционными задачами помогает студентам осознавать сверхзадачу рисунка, понимать «что рисую» и «что хочу сказать своим рисунком».

3. Такой синтез задач позволяет студентам приблизиться к пониманию процесса работы художника-мастера над произведением от начала формирования замысла до его воплощения в изобразительном материале.

4. Постоянное использование основной установки на выражение своего отношения к модели, её идеи, внутреннего мира позволяет развивать у студентов осознанное стремление мыслить, творить самобытно, искать нестандартное решение композиции рисунка.

5. Использование в ходе учебного процесса на занятиях по рисунку выделенных нами параметров позволило повысить уровень сформированности композиционного мышления студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами.

6. Обучающий эксперимент мы условно разделили на два этапа: 1) формирование замысла, подготовка к его воплощению (второй курс, четвёртый семестр); 2) воплощение замысла (третий курс, пятый семестр). Это было отражено в характере постановок, формулировке решаемых изобразительных задач, установках. Такое разделение побудило студентов к боле осознанному подходу к решению задач каждого из этапов.

7. Логичное распределение в ходе учебного процесса по изучению живой головы человека выделенных форм и методов активизации композиционного мышления способствовало формированию у студентов знаний, умений и навыков композиции графического портрета.

8. Результаты обучающего эксперимента были следующие: высокий уровень сформированности композиционного мышления мы отметили у 10% студентов экспериментальной группы, уровень выше среднего - у 90%. В контрольной группе высокий уровень сформированности композиционного мышления обнаружило 10% студентов, выше среднего - 50%, средний уровень - 40%.

Заключение.

В теоретической части нашего исследования, на основе анализа литературных источников по психологии, искусствоведению, был уточнен смысл основных категорий и понятий исследования.

Мышление нами рассматривается как социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенного нового, процесс обобщённого и опосредованного отражения действительности в ходе анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.

Мышление - это отражение действительности, опосредованное словом. Оно возникает уже на уровне восприятия и осуществляется при помощи понятий и образов. • -. —

Мышление всегда требует оперирования уже имеющимся у человека объёмом знаний. Только при этом условии возможно познание нового для человека закона или явления.

Наличие отдельных видов мышления, специфику их содержания и развития определяет различие задач (познавательных, учебных, трудовых и др.), стоящих перед умом человека, своеобразие средств и условий их разрешения.

Искусство оперирует художественным мышлением, которое направлено на разрешение художественно-эстетических задач. Художественное мышление, как вид образного мышления, есть формирование художественных эмоций и представлений. Художественное мышление - это мышление в условиях художественно-эстетического освоения мира. Оно проявляется в художественном познании, которое представляет собой познание сути вещей, их связи с человеком, значения для человека, их взаимодействия с целью создания художественного образа. Основной функциональной единицей художественного мышления является образ.

Одной из разновидностей образного мышления является пространственное мышление. Оно отличается от других форм образного мышления выделением пространственных характеристик исследуемого явления или предмета. Пространственное мышление оперирует образами, содержанием которых является воспроизведение и преобразование пространственных свойств и отношений объектов: их формы, величины, взаимного положения частей. Под пространственными соотношениями понимаются соотношения между объектами пространства или между пространственными признаками этих объектов. Пространственное мышление имеет место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом, так и воображаемом)(155, с.28). Таковым является художественное пространство.

У образного, художественного и пространственного мышления един «доминирующий познавательный процесс - представление)^ 138).

Художник работает в художественном пространстве, на изобразительной поверхности. Формой организации художественного пространства является композиция художественного произведения. Именно в композиционной деятельности особенно ярко проявляется результат художественного познания.

Композиция (от лат. Compositio - составление, сочинение) - построение, структура художественного произведения, обусловленная его идейным содержанием, характером и назначением. В композиции осуществляется организация, соподчинение, приведение к единству элементов произведения искусства сообразно принципам композиционной цельности, подчинения второстепенного главному и т.д.(84). «Стремление к композиционности в искусстве есть стремление цельно воспринимать, видеть и изображать разнопространст-венное и разновременное.Приведение к цельности зрительного образа будет композицией.» (143). Композиция - это форма организации художественного пространства. «Мыслить композиционно, значит мыслить пространственно» (143).

Мы определили композицию как сочинение. В смысловом значении этого слова заложено больше творческих потенций, чем в других.

В основе композиционной деятельности лежат композиционные способности, а именно: видеть целостно, производить целенаправленный отбор главных, характерных качеств натуры, целостно изображать.

Целостность художественного изображения - «это композиционно организованное единство и взаимосвязь всех компонентов художественного изображения, направленное на выявление содержания композиции через выразительные средства изобразительного искусства» (92).

Поскольку деятельность, целью которой является создание композиции художественного произведения, называется композиционной;, постольку и мышление, имеющее те же задачи, мы определили как композиционное.

Наличие главного и второстепенного, подчинение второстепенного главному - условие существования целого. «Понимание главного основного в любом явлении действительности составляет основное «зерно» композиционного мышления» (22).

Способность решать проблему соподчинения, выделения главного появляется только при выработанном умении воспринимать натуру (предмет) в пространстве (1). Таким образом, деятельность представливания есть основа композиционного мышления.

Художественный образ, возникая на основе чувственного познания, является результатом познания существенного, общего, хотя и в конкретно-чувственной форме единичного, отдельного, то есть результатом художественного познания. Таким образом, композиционное мышление выступает как психологический механизм художественного познания.

Мы склонны понимать композиционное мышление как разновидность творческого мышления, в основе которого лежит деятельность представлива-ния (оперирование образами памяти, представления, воображения). В большей или меньшей степени оно проявляется во всех видах и на всех стадиях изобразительной деятельности. Это всё то мышление, которое связано с организацией художественного пространства. Результат его действия - создание образа будущего изображения в воображении и перевод идеально сложившегося образа на язык художественного изображения. В его основе лежит способность образно воспринимать реальность, мыслить пространственно, способность соединять в цельном образе раздельно полученные и образно воспринятые впечатления, способность к пространственно-временным и образно-художественным обобщениям.

О композиционном мышлении речь заходит тогда, когда перед художником встаёт задача создания художественного произведения.

На основании вышесказанного мы определили следующие критерии композиционного мышления:

1. Умение мыслить пространственно, способность оперировать образами памяти, представления, воображения, моделировать изобразительное пространство в соответствии со смысловым содержанием изображения.

2. Образное видение, целостность, ассоциативность восприятия, способность выделять в натуре главные и второстепенные черты, пластический мотив, способность к замыслу.

3. Способность отбирать условные знаки изобразительного языка, как-то: линия, пятно, штрих - для воплощения идеально созданного образа.

4. Мышление в материале (умение видеть и воплощать образ в материале, использовать художественные возможности материала для воплощения идеально созданного образа).

Ill

Для активизации композиционного мышления студентов на занятиях по рисунку портрета мы использовали следующие исторически сложившиеся традиционные методы обучения рисунку:

• перед выполнением рисунка с натуры представить себе в воображении его композицию;

• копирование с оригиналов.

На основе результатов теоретического исследования мы определили методические приёмы активизации композиционного мышления студентов ХГФ на занятиях по рисунку портрета:

•знание теоретических основ композиции, изобразительного языка;

• знание анатомии головы человека, физиогномики лица;

• знание свойств изобразительных материалов, умение их применять;

• композиционный анализ работ художников-мастеров портретного жанра;

• рисование с натуры, по памяти, представлению, воображению;

• копирование работ выдающихся художников;

• описание модели (устное, письменное), название постановки ;

• использование художественной литературы (рисование по воображению портрета литературного героя);

• выделение характерных опорных портретных точек;

• использование установок, создание проблемных ситуаций.

Эти методические приёмы мы рассматривали так же как параметры, способствующие активизации композиционного мышления, на основе которых можно определить уровень сформированности композиционного мышления.

Проведённый нами констатирующий эксперимент на первом, втором, третьем курсах ХГФ показал, что выделенные нами параметры уровня сформированности композиционного мышления не используются или недостаточно широко и методически не верно используются в ходе учебного процесса на занятиях по рисунку. В результате проверки практических и теоретических знаний, умений и навыков студентов с помощью выделенных нами критериев мы выявили низкий уровень развития их композиционного мышления.

Анализ учебных программ по дисциплине «Рисунок» продемонстрировал, что в МПГУ на рисование по памяти, по представлению отводится шестьдесят часов за время обучения с первого по третий курсы, чего явно недостаточно для овладения этими видами рисования. В программе по рисунку в КГПУ задания с использованием рисования по памяти и представлению не предусмотрены. Сведения по теоретическим основам композиции в лекционный курс не выносятся. На первом курсе композиционные задачи не ставятся. На втором и третьем курсах задача передать внутренний мир портретируемого, выразить своё отношение к нему при помощи композиции рисунка не ставится.

Теоретические и практические результаты эксперимента показали, что у 30 % исследуемых студентов теоретические знания по предмету не получают воплощения в практических заданиях из-за низкого уровня развития пространственных представлений, воображения, умения изображать по памяти. 32 % студентов обнаружили слабое представление о возможностях использования выразительных средств изобразительного языка рисунка, как-то: линия, пятно, штрих - для выражения содержания, внутреннего мира модели. Основная масса (65 %)студентов не задумывается (часто попросту по причине незнания) об использовании композиционных приёмов, а в целом - о передаче посредством композиции рисунка своего отношения к изображаемому.

Поисковый эксперимент, его теоретические и практические результаты показали, что использование установок, создание проблемных ситуаций способствует активизации мышления студентов, организует и направляет их деятельность. Организация восприятия студентов, установка на сравнение, ассоциативное мышление помогает им понимать взаимосвязь, внешнего облика и внутреннего содержания модели, видеть художественно, понимать отношения, пропорции, пространство как цельность. Дополнительные знания о категориях композиции, её приёмах, средствах, взаимосвязи рисунка и композиции, сведения о свойствах изобразительных материалов позволяют студентам обдуманно, уверенно строить композицию будущего рисунка, выражать своё отношение к изображаемому, моделировать изобразительное пространство в соответствии с замыслом. Сочетание рисования с натуры с рисованием по памяти, представлению, воображению способствует развитию пространственного и конструктивного мышления студентов, способности обобщать, устанавливать характерные особенности предметов, наиболее существенные, смысловые, пространственные связи между ними. Основная установка на выражение своего отношения к изображаемому, красоты, гармонии предметов и пространства способствует развитию у студентов внутренней потребности к этому, помогает им почувствовать сверхзадачу, подчинить всё художественные и изобразительные средства созданию художественного образа. К активизации композиционного мышления необходимо подходить комплексно, вовлекая в композиционную деятельность все сферы личности студента: эмоциональную, знаний и практического опыта.

Обучающий эксперимент показал, что построение учебного процесса по рисунку со второго курса на основе объединения учебных и композиционных задач позволило студентам осознанно, не испытывая больших затруднений в работе над композицией рисунка, подойти к решению творческих задач при выполнении рисунка портрета на третьем курсе. Постановка учебных задач в комплексе с композиционными задачами помогает студентам осознавать сверхзадачу рисунка, понимать «что рисую» и «что хочу сказать своим рисунком». Такой синтез задач позволяет студентам приблизиться к пониманию процесса работы художника-мастера над произведением от начала формирования замысла до его воплощения в изобразительном материале. Постоянное использование основной установки на выражение своего отношения к модели, её идеи, внутреннего мира позволяет развивать у студентов осознанное стремление мыслить, творить самобытно, искать нестандартное решение композиции рисунка. Использование в ходе учебного процесса на занятиях по рисунку выделенных нами параметров позволило повысить уровень сформированно-сти композиционного мышления студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. Логичное распределение в ходе учебного процесса по изучению живой головы человека выделенных форм и методов активизации композиционного мышления способствовало формированию у студентов знаний, умений и навыков композиции графического портрета.

Таким образом, наше исследование, раскрывая особенности композиционного мышления, подтвердило гипотезу о том, что, если в процессе обучения студентов рисунку постоянно и целенаправленно ставить перед ними конкретные задачи по композиционной организации художественного пространства в единстве формы и содержания, организации восприятия модели («вживание» в образ), актуализации связанных с нею ассоциаций, используя специальные упражнения и целевые установки, главная из которых - выразить в рисунке содержание, внутренний мир модели, создать цельный художественный образ, то можно добиться более эффективного развития композиционного мышления студентов, создавая тем самым предпосылки для активной творческой деятельности.