автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и контроль макро- и микроумений говорения на интегративной основе
- Автор научной работы
- Родоманченко, Аида Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Родоманченко, Аида Сергеевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ КАФЕДРА ТЕОРИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
На правах рукописи
л / «"1 л А ~Т / / л **
РОДОМАНЧЕНКО Аида Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ МАКРО- И МИКРОУМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ (на примере курса «Мир изучаемого первого языка (Мир
Великобритании»)
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)»
(педагогические науки)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -д.п.н., профессор Соловова Е.Н.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 1
Глава 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И 16 КОНТРОЛЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ
ГОВОРЕНИЯ НА ИНОСТРАННОМ (АНГЛИЙСКОМ) ЯЗЫКЕ
1.1 Историография обучения иностранному языку в России: этапы 16 развития тестирования устной речи в отечественной методике преподавания
1.2 Формы контроля умений монологического и диалогического 29 общения в современных международных экзаменах по иностранному (английскому) языку
1.3 Анализ альтернативных форм контроля умений говорения 53
Глава 2. МАКРО- И МИКРОУМЕНИЯ ГОВОРЕНИЯ В 65 КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»
2.1 Определение макро- и микроумений говорения на основе 65 документов Совета Европы
2.2 Требования ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное 74 регионоведение» и возможности курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» в формировании заявленных компетенций
2.3 Кодификатор макро- и микроумений говорения для курса «Мир 79 изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛЯ МАКРО- И 93 МИКРОУМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В КУРСЕ «МИР ИЗУЧАЕМОГО ПЕРВОГО ЯЗЫКА (МИР ВЕЛИКОБРИТАНИИ)» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТОВЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ФОРМ КОНТРОЛЯ
3.1 Роль микроумений говорения в формировании макроумений 93 говорения: выделение системообразующих микроумений говорения
3.2 Моделирование ситуаций для формирования отдельных 100 микроумений говорения
3.3 Концепция текущего контроля макро- и микроумений говорения 106 с одновременным контролем предметных знаний и умений по курсу
«Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с
использованием тестовых и альтернативных форм контроля
3.4 Параметры оценивания выбранных заданий с фокусом на 114 контроль сформированности компетенций, формируемых в результате освоения дисциплины (на примере задания «Круглый стол»)
Глава 4. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 120 ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЯ МАКРО- И МИКРОУМЕНИЙ ГОВОРЕНИЯ И ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ «МИР ИЗУЧАЕМОГО ПЕРВОГО ЯЗЫКА (МИР ВЕЛИКОБРИТАНИИ)» С ФОКУСОМ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ОС МГУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»
4.1 Основные положения проведения опытного обучения 120
4.2 Этапы опытного обучения 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
Приложение 1. Макро- и микроумения говорения (сводные 149 таблицы на русском и английском языках)
Приложение 2. Макроумения говорения (по кодификатору), 153 формируемые и контролируемые в рамках заданий на говорение
Приложение 3. Программа курса «Мир изучаемого первого языка 154 (Мир Великобритании)» для направления подготовки «Зарубежное регионоведение»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из самых острых проблем развития системы непрерывного языкового образования, ХХ-ХХ1 вв. является проблема использования различных форм контроля и оценивания коммуникативных умений в целом и умений говорения в частности. Говорение было и остается одним из показателей коммуникативной культуры. Однако, выделяя в качестве задачи формирование и контроль умений говорения, важно понимать, что в их основе лежат, как минимум, три группы умений: глобальные, макро- и микро — и последние являются основой для формирования макроумений и, как результат, глобальных умений говорения. Несмотря на то, что тестирование, как одна из форм контроля и оценивания знаний учащихся, существует уже более века, уровень тестологической культуры даже у широкого профессионального сообщества остается достаточно низким. С момента своего возникновения в науке (конец XIX в.) тестирование находится в центре внимания, поддерживая жаркие дискуссии между своими сторонниками и противниками.
Проблема генезиса тестирования широко изучалась как в зарубежной, так и в отечественной методике преподавания. В процессе изучения происхождения тестов в образовании сформировалось два основных подхода.
Одна группа отечественных и зарубежных ученых основывается на определении теста как «психотехнического испытания» (Д.К.Ушаков, 2000) и считает, что тесты зародились в глубокой древности. В рамках данного подхода к истории современной тестологии различают два направления, последователи которых считают, что предпосылки и развитие тестового метода в образовании:
1 сформировались одновременно с формированием первобытного общества и появлением «человека разумного» (В.М.Кадневский, П.А.Сорокин);
2 сложились в период возникновения и укрепления древних государств (В.С.Аванесов, Р.Дюбуа, Д.Е.Доббин, Г.Ченси).
Согласно П.А.Сорокину тестирование очень важно как в системе образования, так и в рамках общества в целом, так как оно позволяет поддержать социальное равновесие и обеспечить стабильное развитие социума (Сорокин П.А., 1992). Именно поэтому этапы развития тестологии (Кадневский В.М., 2007) неразрывно связаны с этапами развития человеческого общества:
1. Первый этап (4-3 тысячи лет до н.э): переход от первобытного строя к образованию первых государств. В этот период формируются первые системы испытаний, прообразы современных тестов.
2. Второй этап (4-3 тысячи лет до н.э. - 17в): переход от коллективной системы воспитания и обучения в первобытных общинах к системе сословно-семейной. Образование становится «единственным детерминатором социального положения» (Сорокин П.А., 1992).
3. Третий этап (ХУ11-Х1Х вв.): период формирования научного метода тестов. В этот период происходит сциентизация образования и осознание необходимости реального научного эксперимента с использованием измерения. Утверждается гипотетико-дедуктивная методология, появляется научное тестирование.
4. Четвертый этап (XIX в. — 1970): период классической теории тестов. В данный период широко используются нормативно-ориентированные тесты, результат выполнения которых одним учеником оценивается с
<5
-!г
помощью баллов, сравнивается с результатами выполнения этого же теста другими учениками и сопоставляется со статистической нормой.
5. Пятый этап (1970 — настоящее время): современная теория тестов, строящаяся на системе критериально-ориентированных тестов: при выполнении которых оцениваются достижения каждого конкретного ученика на основании объема знаний, который был заложен в программу курса
Другая группа ученых рассматривает тест как феномен научного знания считает, что тест - «стандартизированные задания, результат выполнения которых позволяет измерить психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого» (Большая Советская Энциклопедия, 1976). Согласно исследованиям ученых в рамках данного подхода, первые тесты появились лишь в конце XIX начале XX века, когда сформировалось понятие современного научного мышления (Ф.Бэкон, Р.Декарт) и в основу создания тестов лег научный подход (И.А.Цатурова, А.Анастази, С.Урбина).
Из Российских ученых первыми историю тестов начали исследовать А.П.Нечаев и Н.Е.Румянцев. В 1901 году открывается Лаборатория экспериментальной педагогической психологии под руководством А.П.Нечаева, в которой широко применяются тестовые методики. Следует признать, что А.П.Нечаев внес заметный вклад в разработку психологических тестов в России. Среди исследователей, считающих, что он стоял у истоков экспериментальной педагогики, можно выделить А.А.Романова, В.В.Аншаковой и А.Н.Ждана. Согласно В.М.Кадневскому в России в начале XX в. использование тестов в рамках педологических исследований получается финансовую поддержку со стороны государства и активно продвигается в педагогическую и производственную практику (Кадневский В.М., 2007).
с
-4-
К сожалению, Октябрьская революция 1918 года внесла свои коррективы в развитие образования. По словам Л.Шапро комиссариат не видел «своей задачи в том, чтобы заменить старые расписания новыми; ибо школа должна быть сразу вырвана из тисков всякого обязательного расписания». (Шапиро Л, 1918). Под запретом оказалась не только педология, иностранные языки, но и психологические тесты.
Одной из первых, кто описал историю тестов в отечественной методике преподавания и заложил основу изучения истории тестирования на системной основе была И.А. Цатурова. Она выделила три периода развития отечественного тестирования (Цатурова И.А., Балуян С.Р., 2004):
1. 1920-1936 гг.: первый этап развития тестологии до появления постановления ЦК ВКП(б) о педологических извращениях (О педологических извращениях, 1974) в системе школьного образования и об обсуждении метода тестов;
2. 1936-1965 гг.: данный временной интервал опущен в работе И.А.Цатуровой, что, возможно, связанно с тем, что в данный период времени любое упоминание тестологии не только не поддерживалось государством, но и активно критиковалось, как упоминание о «буржуазной науке»;
3. 1965-1990 гг.: второй этап развития тестологии этап отмечен «повышенным интересом к методу тестов как к одному из методов более экономичного, надежного, эффективного контроля обученности студентов» (Цатурова И.А., Балуян С.Р., 2004). В этот период создаются центры тестирования, появляются публикации в научных журналах, защищаются первые диссертационные исследования в теории и практике лингводидактического тестирования (И.А.Цатурова,
-51971; И.А.Рапопорт, 1972; А.Б.Юдис, 1975, Л.А. Свешникова, 1976; Ж.В. Витковская, 1975 и др);
4. Конец 1980-х / начало 1990-х гг. — настоящее время: современный этап развития отечественной тестологии, характеризующийся внедрением коммуникативно ориентированной методической системы. В этот период создаются новые коммуникативные и прагматические тесты.
Позднее, взяв за основу этапы предложенные И.А.Цатуровой, В.М.Кадневский предлагает так же выделить три этапа в отечественной историографии генезиса тестирования в образовании, сохранив неразрывной хронологию событий (Кадневский В.М., 2007):
1. начало XX в. — 1936 г.: фактически все тестологические исследования оказались под запретом со стороны государства
2. 1936 г. — 1956 г.: тестология вышла из перечня наук, получающих финансовую поддержку государства.
3. 1956 г. — настоящее время: происходит возрождение научных исследований в области тестологии, расширяется практика использования тестов в психологии, образовании, системе профессионального отбора.
В отличие от И.А.Цатуровой, в своих дальнейших работах В.М.Кадневский не пересматривает выделенные им ранее этапы развития тестирования в России, считая, что современный этап развития педагогического тестирования начался в 1956 г. Данное решение представляется спорным. Несмотря на то, что все новое — это хорошо забытое старое и, постепенно, мы возвращаемся к техникам тестирования, зародившимся во второй половине XX века, технологии проведения тестирования в 50-е гг. значительно отличается от технологий тестирования
используемых в современной России. Поэтому, представляется верным, выделить современный этап развития педагогического тестирования в отдельную ступень развития тестологии в России.
Актуальность исследования. Как уже было отмечено, проблема использования различных форм контроля и оценивания коммуникативных умений говорения и, в частности, тестирование говорения является одной из насущных проблем развития системы непрерывного языкового образования. Необходимо заметить, что тестирование включает в себя не только задания на множественный выбор и/или заполнение пропусков в тексте. В продуктивных видах речевой деятельности, а именно в письме и говорении, фактически любое творческое задание может быть как «тестом», так и «не тестом». Отличие тестового задания на контроль продуктивных видов речевой деятельности от не тестового задания заключается в наличии четких параметров оценивания.
В России введение в 2003 году Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) по иностранному языку дало новый толчок к обсуждению феномена тестов. Причем, полемику вызывает не только вопрос нужности или ненужности ЕГЭ, но и непосредственный состав заданий экзамена. Так, в 2003 году ЕГЭ по иностранному языку состоял из 4х частей, включающих 43 задания: аудирование (14 заданий), чтение (24 задания), письмо (2 задания), говорение (3 задания). В 2004 году экзамен уже включал 5 частей из 43 заданий: аудирование (14 заданий), чтение (9 заданий), лексика и грамматика (15 заданий), письмо (2 задания) и говорение (3 задания). В 2005 году общее количество заданий увеличилось до 51 при сохранении пяти основных разделов. В 2006-2008 годах количество заданий сократилось до 48, причем, в устной части (говорение) осталось лишь два задания: тематическое монологическое высказывание и диалог с целью обмена оценочной информацией , в то время как диалог с целью обмена фактической
информацией был убран. В 2009 году общее количество заданий сократилось до 46 и из пяти основных разделов осталось четыре: в ЕГЭ больше не проверялось умение учащегося говорить на иностранном языке (ЕГЭ демонстрационные материалы, 2003-2012).
В настоящий момент идет подготовка к эксперименту по восстановлению устной части в ЕГЭ по иностранному языку с 2014 года в части российских школ.
Очевидно, что в системе непрерывного образования, при наличии ЕГЭ как универсального национального экзамена для школ, постепенно поднимается вопрос о разработке выпускного экзамена для вузов. С учетом специфики изучения иностранных языков в узе было бы полезно объединить контроль речевых умений с контролем предметных знаний и умений студентов в сферах профессионального и академического общения.
Традиционно изучение иностранного языка в вузе соотносилось с изучением языка для специальных целей. Тем не менее, в современных условиях гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования при контроле умений говорения, необходимо усиливать не только профессиональную, но и общегуманитарную подготовку за счет включения текстов более широкой гуманитарной и естественнонаучной тематики.
В связи с введением устной части в ЕГЭ, потенциальным введением аналогового выпускного экзамена в вузах и внедрением новых ФГОС для вузов, решение вопроса интегративного контроля умений говорения, выделение макро- и микроумений говорения, а так же разработка шкал оценивания устных заданий являются необходимыми для развития языкового образования.
Следует отметить, что в процессе обучения наиболее эффективно происходит формирование только тех знаний, навыков и умений, которые
выносятся на контроль. Именно поэтому для эффективного формирования и контроля умений говорения необходимо четко понимать, что может быть тестовым конструктом устной части языкового экзамена или теста, т.е. что конкретно может проверяться, в какие конкретно макро- и микроумения говорения и предметные знания будут проверяться, а так же какие общенаучные, системные, инструментальные и общепрофессиональные компетенции формируются в результате обучения и контроля.
Таким образом, можно утверждать, что актуальность выбора тематики данного диссертационного исследования определяется современными педагогическими реалиями и обусловлена возросшим вниманием к контролю и, в частности, к формированию и контролю устной речи. Данное исследование также обосновывает правомерность использования определенных видов контроля умений говорения, зачастую не использующихся в российской педагогической практике.
В качестве объекта исследования рассматриваются контроль и оценивание умений говорения.
Предметом исследования выступает контроль и оценивание умений говорения на основе предметных знаний.
Гипотеза основана на предположении о том, что при интегративном контроле умений говорения и предметных знаний в качестве параметров оценивания следует взять системообразующие микроумения говорения, которые являются основой для формирования глобальных и макроумений говорения, а так же специальнопрофессиональных и общенаучных компетенций. Формирование данных умений и компетенций будет эффективным только в случае систематического текущего и промежуточного контроля в рамках курса, и требования к их формированию и оцениванию лежат в основе баллько-рейтинговой системы по курсу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и контроль макро- и микроумений говорения на интегративной основе"
На правах рукописи
РОДОМАНЧЕНКО Аида Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ МАКРО И МИКРО УМЕНИИ ГОВОРЕНИЯ НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ (на примере курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании»)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
31 ОКТ 2013
005536624
Москва - 2013
005536624
Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регноиовсдсния Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: Солоиова Елена Нпколаеина
доктор педагогических паук, профессор
Официальные оппоненты: Махмурнп Карниз Стеиаштиа
доктор педагогических наук, профессор Московский институт откры IOI о образования, заведующая кафелрой иностранных языков
Маркоаа Елена Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент Московский педагогический государственный университет, доцент
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федсраини
Защита состоите;-: «/íT оаТ-* 2013]'. в на заседании
диссертационного совета Д 501.001.04 в Московском государе тешюч университете имени М.В. Ломоносова но адресу: 1191 <С, г. Моск.-ta. Ломоносовский пр-т, д. 31, корн. 1, комн. 107-10S.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиоа'ке МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан « » _______2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Марншта Н.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из острых проблем в области развития системы непрерывного языкового образования ХХ-ХХ1 вв. является проблема использования различных форм контроля и оценивания коммуникативных умений в целом и умений говорения в частности. Говорение было и остаётся одним из основных показателей коммуникативной культуры. Выделяя в качестве учебной задачи формирование и контроль умений говорения, важно понимать, что в их основе лежат, как минимум, три группы умений: глобальные, макро и микро умения - и именно последние являются основой для формирования двух других групп.
Следует отметить, что в процессе обучения наиболее эффективно происходит формирование только тех знаний, навыков и умений, которые выносятся на контроль. Именно поэтому для эффективного формирования и контроля умений говорения необходимо чётко понимать, что может быть тестовым конструктом устной части языкового экзамена или теста, т.е. что конкретно может проверяться. С учётом вышесказанного очевидно, что это могут быть микро, макро и глобальные умения говорения, а также предметные знания, полученные в процессе изучения различных дисциплин, поскольку речь всегда предметна. Говорение лежит и в основе формирования общенаучной, системной, инструментальной и общепрофессиональной компетенций и, следовательно, компоненты данных компетенций также могут рассматриваться как объекты контроля в устной части языковых экзаменов. Для этого необходимо составить кодификатор всех проверяемых умений.
Несмотря на то, что тестирование, как одна из форм контроля и оценивания знаний учащихся, существует уже более века, уровень тестологической культуры даже у широкого профессионального сообщества остаётся достаточно низким. С момента возникновения тестов педагоги, методисты, политические деятели, учащиеся и их родители спорят о том, насколько целесообразно и объективно их применение при оценке умений говорения.
Тестирование включает в себя не только задания на множественный выбор и/или заполнение пропусков в тексте. В продуктивных видах речевой деятельности, а именно в письме и говорении, фактически любое задание может быть как «тестом», так и «не тестом». Отличие тестового задания от не тестового заключается в наличии чётких параметров его оценивания.
В России введение в 2003 году Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) по иностранному языку дало новый толчок к обсуждению феномена тестов. Полемику вызывает не только вопрос нужности или
ненужности ЕГЭ, но и непосредственный состав заданий экзамена. Так, в 2003 году ЕГЭ по иностранному языку состоял из четырёх частей, включающих 43 задания: аудирование (14 заданий), чтение (24 задания), письмо (2 задания), говорение (3 задания). В 2004 году экзамен уже включал пять частей из 43 заданий: аудирование (14 заданий), чтение (9 заданий), лексика и грамматика (15 заданий), письмо (2 задания) и говорение (3 задания). В 2005 году общее количество заданий увеличилось до 51 при сохранении пяти основных разделов. В 2006-2008 годах количество заданий сократилось до 48, причём в устной части (говорение) осталось лишь два задания: тематическое монологическое высказывание и диалог с целью обмена оценочной информацией, в то время как диалог с целью обмена фактической информацией был исключён. В 2009 году общее количество заданий сократилось до 46 и из пяти основных разделов осталось четыре: в ЕГЭ больше не проверялось умение учащегося говорить на иностранном языке. В настоящий момент идёт эксперимент по восстановлению устной части в ЕГЭ по иностранному языку с 2014 года, где используются принципиально новые задания, при том, что проверяемые умения остались прежними.
Очевидно, что в системе непрерывного языкового образования при наличии ЕГЭ как универсального национального экзамена для школ постепенно поднимается вопрос о разработке выпускного экзамена для вузов. Традиционно изучение иностранного языка в вузе соотносилось с необходимостью изучения языка для специальных целей. Тем не менее, в современных условиях гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования необходимо обеспечить большую интеграцию общегуманитарной, естественнонаучной и профессиональной подготовки специалистов. Грамотно построенный контроль умений говорения может стать одним из инструментов решения данной задачи. Представляется целесообразным и возможным объединять контроль всех групп речевых умений говорения (микро, макро и глобальных) с контролем предметных знаний и умений, необходимых для профессионального и академического общения, учитывая специфику любого направления подготовки специалистов в вузе.
В связи с внедрением новых ФГОС, возвращением устной части в ЕГЭ и потенциальным введением аналогичного выпускного экзамена в вузах разработка концепции интегративного контроля умений говорения, создание кодификатора микро и макро умений говорения и банка заданий для их контроля, разработка шкал оценивания интегративных устных заданий являются необходимыми для развития языкового образования.
Таким образом, можно утверждать, что актуальность выбора тематики данного диссертационного исследования определяется
современными педагогическими реалиями и обусловлена возросшим вниманием к контролю и, в частности, к формированию и контролю умений говорения. Данное исследование также обосновывает правомерность использования определённых видов контроля умений говорения, зачастую не использующихся в российской педагогической практике.
Объектом исследования является формирование и контроль умений говорения.
Предметом исследования выступает формирование и контроль макро и микро умений говорения на основе предметных знаний.
Гипотеза основана на предположении о том, что при интегративном контроле умений говорения и предметных знаний в качестве параметров оценивания следует использовать системообразующие микро умения говорения, которые являются основой для формирования глобальных и макро умений говорения, а так же специальнопрофессиональных и общенаучных компетенций. Формирование данных умений и компетенций будет эффективным только в случае систематического текущего и промежуточного контроля в рамках курса, и требования к их формированию и оцениванию лежат в основе балльно-рейтинговой системы по курсу.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции текущего и промежуточного контроля макро и микро умений говорения на интегративной основе в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием тестовых и альтернативных форм контроля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить существующие подходы и форматы контроля умений говорения в традиционных международных экзаменах по английскому языку как иностранному на уровне В2-С1.
2. Проанализировать существующие альтернативные формы контроля умений говорения.
3. Определить набор макро и микро умений говорения, необходимых для дальнейшего академического и профессионального развития студентов неязыковых факультетов на основании документов Совета Европы.
4. Определить необходимый и достаточный уровень речевых умений говорения для студентов неязыковых факультетов с учётом ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение».
5. Разработать кодификатор контроля макро и микро умений говорения на уровне В2-С1 с учётом требований курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», ОС МГУ по
направлению «Зарубежное регионоведение» и документов Совета Европы.
6. Разработать систему заданий для организации текущего и промежуточного контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
7. Разработать шкалы оценивания макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»;
8. Экспериментально проверить достоверность гипотезы исследования и эффективность предложенной концепции текущего и промежуточного контроля.
В качестве общенаучных методов исследования в диссертационной работе использовались:
• теоретические: анализ методической, страноведческой, лингвистической литературы; метод содержательного обобщения методической литературы по теме исследования и существующего отечественного и зарубежного опыта контроля умений говорения для изучения опыта исследований и определения ранее не изученных вопросов в данной области, гипотетическое моделирование;
• эмпирические: анкетирование студентов первого и третьего курсов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; опытное обучение с использованием предложенной концепции контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в рамках курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
Теоретико-методологической базой исследования являются научные работы в области:
• отечественной тестологии и использования тестов в методике преподавания иностранных языков (В.С.Аванесов, А.Анастази,
B.В.Аншакова, С.Р.Балуян, М.С.Бернштей, Г.И.Воронина, Д.С. Горбатов, А.Ю.Горчев, А.С.Границкая Н.Ф.Ефремова, А.Н.Ждан, В.М.Кадневский, Г.С. Ковалева, Г.С. Костюк,
A.А.Миролюбов, А.П.Нечаев, Т.М.Новицкая, А.П.Пинкевич, И.П. Подласый, И.А.Рапопорт, Н.М. Розенберг, А.А.Романов, Н.Е.Румянцев, В.Л.Скалкин, П.А.Сорокин, А.О. Татур,
C.Урбина, С.К.Фоломкина, И.А.Цатурова, З.М.Цветкова,
B.С.Цетлин, Л.А.Шапиро);
• тестирования иноязычной устной речи, в частности, английского языка как иностранного (А.А.Алексеева, С.Р.Балуян, А.Ю.Горчев, Н.Ф.Ефремова, И.А.Рапопорт, В.Н.Симкин,
С.К.Фоломкина, И.А.Цатурова, L.Bachman, D.Brown, J.D.Brown,
C.Coombe, P.Hargreaves, S. Luoma, L. Taylor, N.Saville, N.Underhill);
• контроля устной речи и устно-речевого общения (С.Р.Балуян, И.Л.Бим, А.Ю.Горчев, А.Д.Климентенко, Л.Г. Кузьмина, Е.И.Пассов, ВЛ.Скалкин, В.В.Сафонова, Е.Н.Соловова, Е.В. Смирнова, Г.М.Уайзер, И.А.Цатурова, В.С.Цетлин, L.Bachman,
D.Brown, J.D.Brown, C.Coombe, P.Hargreaves, S. Luoma, L. Taylor, N.Saville, N.Underhill).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:
• выделены макро и микро умения говорения для уровней В2-С1 на основе документов Совета Европы;
• уточнены макро и микро умения говорения для уровней В2-С1 с учётом компетенций ОС МГУ для направления подготовки «Зарубежное регионоведение»;
• определены системообразующие микро умения говорения с учётом общенаучной и общепрофессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• разработаны матрицы соответствия между компетенциями ОС МГУ, предметными знаниями и умениями, развиваемыми в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» и формируемыми макро и микро умениями говорения по документам Совета Европы;
• уточнены типы заданий, используемых для формирования и контроля умений говорения и оценивания макро и микро умений говорения на английском языке на уровне В2-С1, с учётом специфики общенаучной и общепрофессиональной сфер общения;
• разработана концепция текущего интегративного контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием тестовых и альтернативных форм контроля.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана программа курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» на основе компетенций ОС МГУ с фокусом на формирование профессиональных компетенций и макро и микро умений говорения в пределах тематики курса, сочетающая тестовые и альтернативные формы контроля;
• составлен кодификатор макро и микро умений говорения;
• предложены образцы заданий на контроль макро и микро умений говорения и предметных знаний по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»;
• предложены шкалы оценивания макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»;
• результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания лингвострановедческих и практических курсов преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах, а также в спецкурсах по тестологии.
На защиту выносятся следующие положения:
• У студентов неязыковых отделений языковых факультетов речевые умения могут быть сформированы на двух уровнях: минимальный (В2) и желаемый (С1).
• Нормативные документы по развитию непрерывного языкового образования, документы Совета Европы, ФГОС, существующие вузовские программы и методики косвенно предполагают формирование макро и микро умений говорения, но на практике не выделяют чёткой номенклатуры данных умений. Кодификатор таких умений должен быть прописан в рабочих программах дисциплин с учётом требований нормативных документов по конкретному направлению подготовки для каждой целевой аудитории.
• Микро умения можно считать системообразующими для формирования макро умений говорения. В рамках курсового обучения в системе текущего и промежуточного контроля, при формировании и контроле умений говорения необходимо смещать акцент с формирования макро умений говорения на формирование микро умений, используя последние в качестве основных параметров контроля макро и глобальных умений говорения.
• Десять микро умений говорения являются основной для формирования большинства макро умений, а также общепрофессиональных и специальнопрофессиональных компетенций, по направлению «Зарубежное регионоведение».
• На уровне В2-С1 для интегративного контроля умений говорения и предметных знаний целесообразно использовать такие задания, как: чтение текста вслух, повтор текста за диктором, краткий ответ на вопрос и развёрнутый ответ по прочитанному/прослушанному тексту.
• Такие альтернативные формы контроля, как дебаты, дискуссии, круглый стол, устная презентация, доклад, в условии формирования умений говорения могут рассматриваться в качестве тестовых, однако для их эффективного использования необходимо разработать прозрачные шкалы оценивания, основанные на микро и макро умениях говорения.
• Проверяя макро и микро умения говорения можно одновременно, через различные типы заданий на говорение, осуществлять контроль практически всех предметных знаний и умений курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», а также общепрофессиональных и специальнопрофессиональных компетенций по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» на основе ОС МГУ.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается экспериментальными данными, полученными и обработанными в результате апробации предложенной концепции контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в рамках курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с фокусом на формирование компетенций, заявленных в ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение».
В качестве тестируемых выступили студенты первого и третьего курса отделения региональных исследований и международных отношений факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Опытное обучение проводилось в течение двух лет.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и докладов. Выводы исследования положительно оценены на научно-практических конференциях: Конференция ФИПИ «Роль экспертного сообщества в формировании общероссийской системы оценки качества образования и вопросы совершенствования контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ГИА для выпускников IX классов» (г. Москва), «Язык и мировая техническая культура: взгляд молодых исследователей» (г. Томск), «Язык и культура имени Сергея Бураго» (г. Киев).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе внедрения смешанных форм контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в учебный процесс Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Различные подходы к формированию и контролю коммуникативных умений говорения на иностранном (английском) языке» устанавливаются теоретико-педагогические требования к формированию коммуникативных умений говорения на иностранном языке. Для этого анализируется историография обучения иностранному языку в России и выделяются этапы развития тестирования устной речи в отечественной методике преподавания; рассматриваются существующие тестовые формы контроля умений говорения, принятые в международных экзаменах по английскому языку; анализируются существующие альтернативные формы контроля умений говорения.
Во второй главе «Макро и микро умения говорения в контексте формирования компетенций по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» проводится анализ возможностей курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» в формировании коммуникативных умений говорения. В связи с этим анализируются документы Совета Европы и на их основе выделяются макро и микро умения говорения для уровней В2-С1; исследуются требования образовательного стандарта, самостоятельно устанавливаемого Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для реализуемых образовательных программ высшего профессионального образования по направлению «Зарубежное регионоведение» и определяются возможности курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» в формировании заявленных компетенций; разрабатывается кодификатор макро и микро умений говорения на уровне В2-С1 с учётом требований курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение» и документов Совета Европы.
В третьей главе «Концепция контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием тестовых и альтернативных форм контроля» разрабатывается концепция текущего контроля макро и микро умений говорения с одновременным контролем предметных знаний и умений по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием смешанных форм контроля. В
связи с этим определяется роль микро умений говорения в формировании макро умений говорения и выделяются системообразующие микро умения говорения; рассматриваются возможности моделирования ситуаций для формирования и контроля отдельных системообразующих микро умений говорения; разрабатываются и предлагаются различные типы тестовых и альтернативных форм контроля для определения степени сформированное™ микро и макро умений говорения на основе предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»; рассматриваются параметры оценивания предложенных заданий с фокусом на контроль сформированности компетенций, формируемых в результате освоения дисциплины (на примере задания «Круглый стол»).
В четвертой главе «Результаты опытного обучения, основанного на внедрении концепции контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний в процесс обучения иностранному языку» описываются и анализируются результаты внедрения контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с фокусом на формирование компетенций ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение».
В заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются выводы.
Библиографический список исследования включает 88 источников.
Приложение содержит перечень всех таблиц диссертационного исследования; программу курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», разработанную с учётом требований ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение»; кодификатор макро умений говорения, использующихся в тестовых и альтернативных формах контроля; таблицы макро и микро умений говорения на русском и английском языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
При всем многообразии работ, посвящённых формированию и контролю умений говорения (С.Р.Балуян, И.Л.Бим, А.Ю.Горчев, А.Д.Климентенко, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, В.Л.Скалкин, Г.А.Смирнова, Е.Н.Соловова, Г.М.Уайзер, И.А.Цатурова, В.С.Цетлин, L.Bachman, D.Brown, J.D.Brown, C.Coombe, P.Hargreaves, S. Luoma, L. Taylor, N.Saville, N.Underhill), очень небольшое количество исследований (B.Brown, C.Coombe) разграничивают макро и микро умения говорения, и ещё меньшее количество работ акцентирует важность формирования микро умений говорения. Реферируемая диссертация посвящена вопросу формирования и контроля макро и микро умений говорения на
интегративной основе на примере курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»
В первой главе «Различные подходы к формированию и контролю коммуникативных умений говорения на иностранном (английском) языке» решаются первые две задачи:
• Изучить существующие подходы и форматы контроля умений говорения в традиционных международных экзаменах по английскому языку как иностранному на уровне В2-С1.
• Проанализировать существующие альтернативные формы контроля умений говорения.
Согласно исследованиям (В.С.Аванесов, В.М.Кадневский, А.А.Миролюбов, А.П.Нечаев, П.А.Сорокин, И.А.Цатурова, З.М.Цветкова, В.С.Цетлин и др.), посвящённым оцениванию говорения, в отечественной методике не было широкого разнообразия типов тестовых и альтернативных заданий на контроль данных умений. Наибольшая номенклатура заданий на контроль умений говорения на иностранном языке используется в системе международных экзаменов. Были проанализированы практически все существующие международные экзамены (FCE, CAE, ВЕС, ILEC, ICFE, ISESOL, IELTS, BULATS, SETB, PTE General), в том числе проводимые в электронной форме (TOEFL iBT, TOEIC, PTE Academic), по английскому языку как иностранному для уровней В2/С1. Анализ показал, что наиболее часто используемыми заданиями для контроля умений говорения являются:
• интервью или обмен общими репликами с экзаменатором/вторым экзаменующимся;
• монолог на заданную тему продолжительностью 1-2 минуты;
• и последующее обсуждение заданной темы с экзаменатором или же вторым экзаменующимся.
В результате анализа были выделены и такие типы заданий, которые достаточно широко используются в рамках современных компьютерных экзаменов по английскому языку, но практически не используются в отечественной практике контроля для проверки умений говорения. А именно: устное реферирование отрывка лекции, краткий ответ на вопрос, чтение текста/предложения вслух и повторение предложений за диктором и т.д.
Помимо тестовых форм контроля, в отечественной и международной практике широко используются альтернативные формы контроля. Тем не менее, само понятие термина «альтернативные формы контроля» достаточно подвижно. Проведённый анализ показал, что некоторые альтернативные формы контроля со временем могут стать традиционными и наоборот. В данной работе к альтернативным формам
контроля относятся следующие формы речевого общения: круглый стол, дебаты, симпозиум/презентация, игра (сюжетно-ролевая, обучающая) и интернет-проект (digital storytelling). Именно эти формы общения позволяют, сочетая монолог, диалог и полилог, не только оценить умения говорения на иностранном языке и знания и умения студентов в рамках определённого курса, но и подготовить их к дальнейшей академической и профессиональной деятельности.
Проведённый анализ показывает, что для каждой формы общения необходимо определить особенности процедуры организации и характер ролей участников. При использовании данных форм общения как форм контроля все учащиеся должны заранее знать те параметры, по которым они будут оцениваться. Для этого необходимо выделить макро и микро умения говорения и разработать на их основе шкалы оценивания, что и было сделано во второй главе.
Во второй главе «Макро и микро умения говорения в контексте формирования компетенций по направлению подготовки «зарубежное регионоведение»» решаются следующие задачи:
• Определить набор макро и микро умений говорения необходимых для дальнейшего академического и профессионального развития студентов неязыковых факультетов на основании документов Совета Европы.
• Определить необходимый и достаточный уровень речевых умений говорения для студентов неязыковых факультетов с учётом ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение».
• Разработать кодификатор контроля макро и микро умений говорения на уровне В2-С1 с учётом требований курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)», ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение» и документов Совета Европы.
Выбор уровней владения английским языком, для которых были выделены макро и микро умений говорения, объясняется тем, что в условиях подписания Болонских договорённостей и перехода на новые ФГОС для вузов необходима сопоставимость уровней владения иностранным языком для реализации академической мобильности. Без этого образовательная траектория ограничивается рамками одного университета. Функциональный уровень владения иностранным языком для академических целей определяется в рамках В2+/С1, и именно с уровня В2 происходит расширение тематики с подключением широкого гуманитарного и профессионального контекста.
Таким образом, на основании документов Совета Европы для уровней В2-С1 были выделены и уточнены глобальные, макро и микро умения говорения. Анализ документов Совета Европы показал, что существует 5 глобальных макро умений говорения: умение участвовать в дебатах,
умение участвовать в дискуссиях, умение участвовать в интервью, умение вести длительные беседы, умение выступать с докладами/презентациями.
Для каждого из приведённых выше глобальных макро умений говорения были выделены макро и микро умения говорения (Таблица 1). Структура изложения следующая:
ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ (рецепция / продукция) Макро умение говорения 1 Микро умение говорения 1
Микро умение говорения 2
Микро умение говорения N
Мак]» умение говдэения N
ГЛОБАЛЬНОЕ МАКРО УМЕНИЕ N
• Основная категория (рецепция/продукция)
° Глобальное макро умение (например: «представление докладов/презентаций»)
■ Макро умение (например: «умение дать описание ситуации»)
• Микро умения (например: «умение использовать устойчивые выражения (для знакомства, предложения чего-то и т.д.»)
Таблица 1
умение использовать устойчивые выражения (для знакомства, предложения чего-то и т.д.)
умение дать описание ситуации умение обрисовать ситуацию
умение выделить главное
И умение раскрыть идеи и подкрепить их соответствующими примерами умение размышлять о причинах и следствиях
умение предоставить аргументы
Ё умение взвешивать достоинства и недостатки того или иного предложения
Ш
ш 1 умение структурировать и логично выстроить беседу/монолог
умение завершить монолог / доклад / умение вернуться к тому, что уже было сказано, чтобы подтвердить или опровергнуть
са презентацию умение сделать краткое резюме представленной информации
Э- умение использовать слова-связки
а умение просто ответить на вопросы аудитории умение вернуться к тому, что уже было сказано, чтобы подтвердить или опровергнуть
и умение уточнить информацию
ё < умение отойти от подготовленного текста и ответить на спонтанные умение использовать междометия / речевые клише, чтобы дать себе время сформулировать мысль/ответ
и с=С и вопросы аудитории умение справляться с выкрикаш / перебиваниями из зала, которые звучат во время презентации / доклада
е умение быстро отвечать на серию вопросов по знакомой тематике умение использовать подходящий стиль общения
к умение представить свою точку зрения умение выразить собственное мнение
з- умение давать указания / направление
й- умение сделать краткое резюме представленной информации
о а. с
умение передавать эмоции/чувства словами
умение отвечать словами на выраженные чувства и эмоции
умение подчеркнуть личную значимость события/опыта
умение подчеркнуть личную значимосить события/опыта
< и и м умение использовать подходящий стиль общения (вежливые формы, приветствия, поздравления, извинения...)
умение поддержать взаимоотношения умение делать и отвечать на приглашения, предложения, извинения...
X § умение обозначить время используя устойчивые фразы (следующий, предыдущий, в течение...) умение вовлечь собеседника в беседу
£ умение дать обратную связь
і 1 умение использовать сокращенные формы слов и фраз
умение исравить себя, вернуться к ранее сказанному, чтобы уточнить информацию, прояснить ситуацию
«
ш н и умение попросить / привлечь внимание
умение начать, поддержать и завершить беседу
ЕҐ умение взять слово/вступить в умение влиться в обсуждение, используя подходящие фразы
умение использовать междометия / речевые клише, чтобы дать себе время сформулировать мысль/ответ
умение взаимодействовать с собеседником умение вернуться к тому, что уже было сказано, чтобы подтвердить или опровергнуть
умение сделать краткое резюме обсуждаемой темы / достигнутого решения
умение подтвердить понимание информации собеседником
І
умение выразить мысли/идеи
§ умение раскрыть и развить идеи
умение ответить на вопросы умение рассказать о себе / дать личную информацию
со ш умение использовать междометия / речевые клише, чтобы дать себе время сформулировать мысль/ответ
і умение бегло отвечать на серию вопросов по знакомой тематике
со
Ё умение задать вопрос
и умение уточнить информацию / умение уточнить информацию
сведения умение подтвердить информацию
>> умение использовать подходящий стиль общения
умение согласиться или опровергнуть предложенный аргумент
умение прокомментировать умение выразить собственное мнение
ситуацию/предположение умение предоставить подходящее объяснение
умение доказать предложенный аргумент
умение рассмотреть и оценить вынесенные предположения умение сравнивать и сопоставлять несколько возможных решений
умение взвешивать достоинства и недостатки того или иного предложения
умение размышлять о причинах и следствиях
умение выдвинуть гипотезу умение объяснить почему тот или иной вопрос является "проблемой" и его необходимо исследовать
умение обрисовать ситуацию
умение выразить мысли/идеи
умение подтвердить гипотезу умение раскрыть и развить идеи
умение раскрыть и развить аргумент
о: умение представить подходящее объяснение
о умение доказать собственную точку умение представить аргументы
=г с >> зрения умение прокомментировать
и умение вернуться к тому, что уже было сказано, чтобы подтвердить или опровергнуть
гг =£
о. Ш умение отстоять определенную умение ответить на вопросы
(официальную) позицию умение ответить на сложную серию контраргументов
О
< т умение уловить/передать умение выделять в устном и/или письменном тексте идиомы/устойчивые словосочетания и, по возможности, определять их значение по контексту.
буквальный и скрытый умение передать скрытое значение
смысл/значение умение увидеть/услышать слова/выражения/интонацию, несущие скрытый смысл/значение.
умение определить социокультурный контекст
определить/передать социокультурный контекст умение выразить мысли/идеи
умение предоставить подходящее объяснение
умение сделать краткое резюме представленной информации
умение выразить собственное мнение
умение предоставить подходящее объяснение
умение прийти к решению путем умение доказать предложенный аргумент
переговоров умение размышлять о причинах и следствиях
умение использовать подходящие по смыслу и значению слова
умение использовать подходящие по ситуации языковые структуры и клише
умение выделить главное
умение предоставить дополнительные подтверждающие детали
<
< умение составить цепочку веских аргументов умение раскрыть и развить аргумент
ш «=с со умение использовать вводные слова и фразы
умение использовать слова-связки
ш
н умение сравнивать и сопоставлять несколько возможных решений
< умение привести цоводы за/против умение взвешивать достоинства и недостатки того или иного предложения
>ч умение размышлять о причинах и следствиях
При анализе документов Совета Европы была выявлена интересная закономерность: одно и то же умение может выступать как в качестве микро, так и в качестве макро умения говорения.
Например, микро умение «отвечать на вопросы» является необходимым для формирования макро умения «отстоять определённую (официальную) позицию». В то же время, макро умение «отвечать на вопросы» является основополагающим для такого глобального умения говорения, как «участие в интервью».
В процессе диссертационного исследования были уточнены и систематизированы макро и микро умения говорения на основе документов Совета Европы. В тексте диссертации приводятся подробные таблицы на русском и английском языках. Очень важно было соотнести выделенные макро умения из документов Совета Европы с компетенциями ОС МГУ (Таблица 2).
Таблица 2
1 о 1 о «3 1 о 1 о и 3 Я: и Т и 1 Й 1 2 1 1 2 1 Л ё 1 ? ье: с; ё П'01-ХЦ Перекрытие Перекрытие Перекрытие Перекрытие
умение ответить на вопросы У У У
умение уточнить информацию/сведения У У У У У
умение прокомментировать ситуацию/предположение У У У У У
умение рассмотреть и оценить вынесенные предположения у У У у у У
умениевыдвинуть гипотезу У У У У У
умение подтвердить гипотезу У У
умение доказать собственную точку зрения У У У У
умение отстоять определенную (официальную) позицию У У У 1
умение уловить/передать буквальный и скрытый смысл/значение У У У У У У У У У У
умение определить/передать социокультурный контекст У У У У У У У У У У У У
умение прийти к решению проблемы путем переговоров У У
умение сформулировать и изложить довод У У
умение составить цепочку веских аргументов У У У У
умение привести ДОВОДЫ за и против У У У У
умение дать описание ситуации У У
умение раскрыть идеи и подкрепить их соответствующими примерами У V V У У У У У У
умение завершить монолог/доклад/презентацию У У У У У
умение отойти от подготовленного текста и ответить на спонтанные вопросы аудитории У У У 1
умение представить собственную точку зрения У
умение поддержать взаимоотношения У У
умение взять слово / вступить в беседу У У У
умение сотрудничать У У V У У У
За основу левой колонки были взяты макро умения, которые наиболее важны для формирования всех глобальных умений говорения и профессиональных компетенций как на иностранном, так и на родном языке. В верхней колонке представлены устоявшиеся аббревиатуры компетенций ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение»,
которые прямо или опосредованно формируются в рамках курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
Как видно из таблицы, умение «выдвинуть гипотезу» участвует в формировании ОНК-3 и 5 и СК-1,2,4. В то же время умение «отстоять определённую (официальную) позицию» формирует такие компетенции, как ИК-2, ПК-2 и ПК-3, что является наиболее важным для специалиста-регионоведа, который зачастую должен отстаивать не собственную, но официально поддерживаемую точку зрения.
Кроме того, в диссертационном исследовании была уточнена номенклатура макро и микро умений, не обозначенных в документах Совета Европы, но необходимых для специалиста регионоведа:
• умение уловить и передать буквальный и/или скрытый смысл;
• умение определить и/или передать социокультурный контекст;
• умение прийти к решению путём переговоров.
Как видно из Таблицы 2, в процессе формирования и контроля уточнённых макро умений говорения происходит одновременный контроль сформированности сразу нескольких компетенций, определённых в ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение», и формируемых в результате освоения дисциплины «Мир Великобритании».
На основании выделенных макро и микро умений говорения был составлен кодификатор заданий, которые могут быть использованы в рамках курса «Мир Великобритании» для формирования и контроля умений говорения (Таблица 3).
Таблица 3
Код Проверяемые умения Задания
I. Рецепция
А. Участие в интервью
1. Умение ответить на вопросы
I.A.l.a Умение выразить мысль/идею Используя предложенные слова/словосочетания, составьте предложение, описывающее данную иллюстрацию/картину
I.A.l.b Умение раскрыть и развить идею Расскажите, что подразумевается под термином 'inverted snobbery'. При необходимости дайте пример.
I.A.I.с Умение рассказать о себе/дать личную информацию от лица героя/исторического Представьте своего персонажа в ролевой игре/дебатах: расскажите о том, кого Вы представляете от первого лица. Например: Королева
персонажа Елизавета II, премьер министр Великобритании...
I.A.l.d Умение использовать междометия/речевые клише, чтобы дать себе время сформулировать ответ/мысль Прочитайте заранее подготовленный текст так, чтобы Ваше выступление выглядело будто бы Вы «сочиняете его на ходу»: речь должна казаться спонтанной и неподготовленной
Как показал анализ, документы Совета Европы содержат утверждения «Я могу» («'can-do' statements»), которые могут быть косвенно рассмотрены в качестве макро и микро умений говорения. Тем не менее, данные утверждения не всегда конкретизируются и зачастую могут иметь неоднозначное толкование.
В рамках исследования было выделено микро умение говорения «handle interjections», но его толкование является авторским. В документах Совета Европы данное микро умение подразумевает под собой использование междометий и речевых клише и даёт говорящему возможность выиграть время для формулирования ответа на вопрос. Тем не менее, значимость данного микро умения возрастает в контексте ситуации, когда совместно с таким микро умением, как умение быстро и без подготовки отвечать на серию вопросов по знакомой тематике («responding spontaneously and almost effortlessly»), оно становится частью определённых макро умений не только на уровне рецепции, но и на уровне взаимодействия между участниками беседы. В этом случае оно будет подразумевать и такой важный аспект, как умение справляться с выкриками или же с вопросами из зала, которые могут быть заданы докладчику в процессе представления материала. В рамках диссертационного исследования были смоделированы ситуации для формирования и контроля уточнённого значения данного микро умения говорения.
В третьей главе «Концепция контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием тестовых и альтернативных форм контроля» решались следующие задачи:
• Разработать программу курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» на основе компетенций ОС МГУ с фокусом на формирование профессиональных компетенций и макро и микро умений говорения в пределах тематики курса, сочетающую тестовые и альтернативные формы контроля.
• Предложить систему заданий для организации текущего контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
• Разработать шкалы оценивания макро и микро умений говорения и предметных знаний и умений в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
В рамках исследования была разработана программа курса «Мир Великобритании» для студентов отделения региональных исследований и международных отношений с системой балльно-рейтингового контроля и шкалами оценивания всех заданий на говорение, выполняемых учащимися в течение курса. Программа дана в приложении к тексту диссертации. При разработке программы особое внимание было уделено системе организации самостоятельной работы по курсу. При том, что самостоятельная работа выполняется в письменной форме и зачастую с использованием ИК технологии, её выполнение способствует переносу продуктивных умений с письменной речи на устную, а, значит, помогает формировать необходимые умения говорения. Вторая новация предложенной программы заключается в разработке балльно-рейтинговой системы оценивания, где зафиксирована вся номенклатура выделенных макро и микро умений говорения. Для каждой темы выделяется своя номенклатура контрольных заданий, которые наиболее оптимальны для контроля содержания речи по данной теме; суммарно все микро и макро умения говорения проверяются неоднократно, но не сразу; прописанная система контроля и оценивания дисциплинирует не только студентов, но и преподавателя, не позволяя ему забыть о ключевых задачах при изучении каждой темы. Данная система обеспечивает прозрачность контроля, а, значит, и системность формирования выделенных макро и микро умений говорения в рамках курса, поскольку при подготовке студенты и преподаватель склонны уделять больше времени и внимания тем аспектам, которые будут вынесены на контроль.
В процессе систематизации макро и микро умений говорения было замечено, что некоторые микро умения участвуют в формировании нескольких макро умений говорения. Например: микро умение говорения «выразить мысль/идею» является основополагающим для таких макро умений как «умение ответить на вопросы», «умение подтвердить гипотезу» и «умение передать социокультурный контекст» и ряда других.
В то же время другие микро умения говорения требуются для формирования лишь одного макро умения говорения, например микро умение «передать скрытое значение» участвует в формировании лишь макро умения «уловить/передать буквальный и скрытый смысл/значение».
Для разработки системы заданий текущего контроля макро и микро умений говорения и создания шкал оценивания было необходимо определить роль микро умений в формировании макро умений говорения
и выделить системообразующие микро умения (микро умения даны в порядке убывания частотности их использования в формировании макро умений говорения). К таковым можно отнести:
1. умение вернуться к тому, что было сказано, чтобы подтвердить или опровергнуть представленную ранее информацию;
2. умение предоставить подходящее объяснение;
3. умение размышлять о причинах и следствиях;
4. умение выразить мысль/идею;
5. умение использовать междометия/речевые клише, чтобы дать себе время сформулировать мысль/ответ;
6. умение ответить на вопрос/серию вопросов;
7. умение использовать подходящий стиль общения;
8. умение выразить собственное мнение;
9. умение взвешивать достоинства и недостатки того или иного предложения;
10. умение сделать краткое резюме полученной информации.
На основании проведённого исследования была составлена концепция текущего контроля по курсу «Мир Великобритании» для студентов РИМО ФИЯР МГУ. В качестве параметров оценивания умений говорения в данной концепции используются выделенные ранее микро и макро умения говорения.
На основании того, что курс «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» рассчитан на два семестра и предполагает сочетание традиционных для вузов тестовых и альтернативных форм контроля умений говорения и предметных знаний, в рамках диссертационного исследования были рассмотрены задания текущего и промежуточного контроля (Таблица 4).
Таблица 4
Традиционные формы контроля Альтернативные формы контроля Тестовые формы контроля
Устный опрос Круглый стол Чтение текста вслух
Коллоквиум Дебаты Краткий ответ на вопрос
Презентация/доклад (симпозиум) Игра (ролевая, настольная) Повтор предложения за диктором
Опрос по билетам Интернет-проект и его устная презентация
В процессе исследования были проанализированы возможности каждого из заданий на предмет формирования и контроля системообразующих микро умений говорения. Как видно из Таблицы 5,
практически все типы заданий традиционного и альтернативного контроля, предложенных в рамках текущего контроля для оценивания коммуникативных умений говорения, проверяют системообразующие микро умения говорения. Что же касается игры (ролевой, обучающей настольной) и интернет-проекта, то здесь проверка данных микро умений зависит от постановки задачи (Таблица 5).
Таблица 5
Коллоквиум Презентация/доклад Игра (ролевая) Игра (обучающая настольная) Круглый стол Дебаты Интернет-проект Чтение текста вслух Повтор предложений за диктором Краткий ответ на вопрос
вернуться к тому, что было сказано, чтобы подтвердить или опровергнуть У У У У
предоставить подходящее объяснение У У У V У У у
размышлять о причинах и следствиях У У У У У
выразить мысль/идею У У У У У У У V
использовать междометия /речевые клише, чтобы дать себе время сформулировать мысль/ответ У У У У У У
ответить на вопрос / серию вопросов У У У У У У У
использовать подходящий стиль общения У У У У У
выразить свое собственное мнение V У У У
взвешивать достоинства и недостатки того или иного предложения V у У У У
сделать краткое резюме полученной информации У У У у у у
На основании выделенных микро и макро умений говорения в рамках каждой из тем курса «Мир Великобритании», были прописаны возможные задания для формирования и контроля умений говорения.
Для всех предложенных заданий были разработаны критерии оценивания с фокусом на контроль сформированности компетенций (по ОС МГУ РИМО), формируемых в результате освоения дисциплины. За основу критериев были взяты системообразующие микро умения говорения.
В четвертой главе «Результаты опытного обучения по внедрению контроля макро и микро умений говорения и
предметных знаний в процесс обучения иностранному языку»
дано поэтапное описание процесса формирования и контроля макро и микро умений говорения и предметных знаний в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)».
Внедрение концепции текущего и промежуточного контроля макро и микро умений говорения, компетенций по ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», на предметных знаний и умений курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» проходило на кафедре региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в несколько этапов.
На подготовительном этапе (1 семестр 2011-2012 учебного года) была составлена программа курса, определены общие задания по контролю предметных знаний и умений по содержанию каждого тематического раздела и выделены макро и микро умения говорения, формируемые и контролируемые в процессе освоения дисциплины.
На первом этапе (2 семестр 2011-2012 учебного года) была разработана балльно-рейтинговая система контроля; уточнены макро и микро умения говорения; разработаны задания на контроль данных макро и микро умений говорения в рамках отдельных тем курса; выявлены задания, вызывающие у студентов наибольшие трудности при выполнении.
На втором этапе (1 семестр 2012-2013 учебного года) уточнено содержание и место говорения в курсе «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)»; разработаны параметры оценивания тестовых и альтернативных форм контроля с акцентом на контроль микро умений говорения; разработаны матрицы соответствия между макро и микро умениями говорения и формируемыми компетенциями ОС МГУ по направлению «Зарубежное регионоведение».
На заключительном этапе (2 семестр 2012-2013 учебного года) сопоставлены результаты исследований предыдущих этапов; проведено анкетирование среди студентов кафедры региональных исследований ФИЯР МГУ и определены задания, вызывающие наибольший интерес у студентов и позволяющие проводить одновременный контроль макро и микро умений говорения, предметных знаний и умений и формируемых компетенций; доработаны параметры оценивания заданий с фокусом на контроль системообразующих микро умений говорения.
Результаты исследования показали, что наибольший интерес у студентов вызывают следующие задания: круглый стол, коллоквиум, презентация/доклад и интернет-проект. Они же оказались и наиболее проблемными с точки зрения выполнения и оценивания. Для снятия трудностей при выполнении данных заданий были разработаны
подробные методические указания и заранее предложены параметры оценивания. Причём оценивание данных заданий проводилось как преподавателем, так и непосредственно самими студентами ( на уровне само- и взаимооценивания), что позволило сделать контроль более объективным и понятным для студентов.
Велась видеозапись ответов студентов до введения балльно-рейтинговой системы и после, проводился анализ типичных ошибок, который затем нашёл отражение в разработке дополнительных заданий для балльно-рейтинговой системы контроля, и позволил выделить системообразующие микро умения говорения. Сравнение ответов студентов разных лет позволили сделать вывод о том, что до введения балльно-рейтинговой системы, основанной на систематическом контроле микро и макро умений говорения, такие задания, как краткий ответ на вопрос, монолог на заданную тему от лица исторического/реального персонажа, аргументация собственной точки зрения в дебатах и др., вызывали наибольшую трудность. Тем не менее, после введения предложенной системы контроля большая часть трудностей была снята, что подтверждает гипотезу о том, что выделение микро умений говорения в качестве параметров оценивания для заданий на контроль умений говорения в балльно-рейтинговой системе контроля по курсу обеспечивает последовательное и систематичное формирование иноязычных речевых умений и предметных знаний.
В выполненном исследовании разработана концепция контроля коммуникативных умений говорения (макро и микро умений говорения), предполагающая использование тестовых и альтернативных форм контроля для интегративного контроля и оценивания умений говорения и предметных знаний. В результате исследования доказано, что использование предложенной концепции контроля макро и микро умений говорения позволяет также оценить сформированность общенаучных, системных, инструментальных и общепрофессиональных компетенций у студентов неязыковых специальностей.
Положения, разработанные в рамках данного исследования, в совокупности составляют концепцию оценивания умений говорения (макро и микро умений говорения) на интегративной основе с фокусом на формирование и контроль микро умений говорения как основы для формирования макро умений говорения и компетенций специалиста в области регионоведения.
Заявленная цель диссертационного исследования обусловлена современными педагогическими реалиями, возросшим интересом к тестированию устной речи и возможностью проводить контроль и оценивание умений говорения на интегративной основе.
Результаты проведённого анализа теоретических и практических наработок, посвящённых проблеме контроля и оценивания умений говорения, позволяют утверждать, что данный вопрос до сих пор оставался недостаточно исследованным.
В ходе данного исследования были изучены и разработаны следующие проблемы:
На основе документов Совета Европы были выделены и уточнены макро и микро умения говорения, которые могут быть не только соотнесены с определённым уровнем владения иностранным языком учащимися (макро умения говорения), но и могут быть использованы в качестве основы для разработки критериев оценивания любого устного ответа (микро умения говорения).
Были проработаны нормативные документы и на их основе составлены матрицы соответствия между компетенциями ОС МГУ, предметными знаниями и умениями, формируемыми в рамках курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» и формируемыми макро и микро умениями говорения по документам Совета Европы; уточнены типы заданий, возможных в системе контроля умений говорения для оценивания макро и микро умений говорения на иностранном (английском языке) на уровнях В2-С1; разработана концепция текущего контроля макро и микро умений говорения на основе предметных знаний и умений по курсу «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с использованием тестовых и альтернативных форм контроля.
Данные теоретические положения нашли своё отражение в разработанной программе курса «Мир изучаемого первого языка (Мир Великобритании)» с учётом требований ОС МГУ по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение». В рамках данной программы была предложена система балльно-рейтингового контроля дисциплины, разработаны параметры оценивания тестовых и альтернативных форм контроля умений говорения с фокусом на проверку сформированности микро умений говорения. Кроме того, был разработан классификатор макро и микро умений говорения и создан банк заданий, направленных на формирование отдельных макро и микро умений говорения.
Новизна подхода к контролю макро и микро умений говорения на интегративной основе делает возможным его использование в системе вузовской подготовки специалистов как неязыковых, так и языковых специальностей.
Результаты исследования имеют практическую значимость для развития системы непрерывного языкового образования, для создания рабочих программ и учебно-методических комплексов на основе
предложенного банка заданий, направленных на формирование и контроль микро и макро умений говорения на интегративной основе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикацию автора:
1. Родоманченко A.C., Соловова E.H. Формы контроля умений устной речи в международных экзаменах по английскому языку как иностранного: монолог // Вестник Московского университета.Сер.19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - М.: Изд-во МГУ, 2012. №4. - С.46-54
2. Родоманченко A.C., Соловова E.H. Различные подходы к тестовому контролю монологических умений устной речи // Иностранные языки в школе. - М.: Изд-во Мозаика-Синтез, 2013. №2 — С.39-47
3. Родоманченко A.C. Формы контроля диалогических умений в международных экзаменах по английскому языку // Иностранные языки в школе. - М.: Изд-во Мозаика-Синтез, 2013. №5 — С.61-65
4. Родоманченко A.C. Моделирование ситуаций для формирования макро и микро умений говорения // Вестник Московского университета.Сер.19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - М.: Изд-во МГУ, 2013. №4. - С.133-136
5. Родоманченко A.C. История развития и оценивания тестирования устной речи в отечественной методике преподавания иностранного языка // "Языки и мировая техническая культура: взгляд молодых исследователей". Материалы XIII Российской научно-практической конференции: Сборник статей. - М.: Изд-во КДУ, 2013.
6. Родоманченко A.C. История обучения иностранному языку и этапы развития тестирования устной речи в русской методике преподавания иностранных языков // "Язык и культура". Материалы XXII Международной научно-практической конференции имени профессора Сергея Бураго: Сборник статей. - М.: Изд-во Сергея Бураго, 2013.
Подписано в печать 12.09.2013г. Формат А5 Печать цифровая. Тираж 120 Экз. Заказ № 0368 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39