Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ечмаева, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ечмаева, Галина Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.

1.1. Информационная культура: сущность, становление, структура и уровни сформированности.

1.2. Вариативная соаавляющая информационной культуры специалиста аграрного профиля в условиях информатизации агропромышленного комплекса.

1.3. Формирование информационной культуры будущего специалиста сельскохозяйственного профиля в условиях реализации Государственного образовательного стандарта.

1.4. Концептуальная модель процесса формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля

Глава II. Методика формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.

2.1. Совершенствование целей и содержания дисциплин образовательной области «Информатика», направленных на результативное формирование информационной культуры специалиста

2.2. Методы и средства реализации модели результативного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения дисциплинам образовательной области «Информатика»

2.3. Основные этапы и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля"

Актуальность исследования. Современное Российское общество характеризуется глобальными социально-экономическими переменами в сферах науки, образования, культуры, производства. В экономике происходит становление новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационной техники и технологий. Это влечет за собой разработку и внедрение принципиально новых форм организации производственной деятельности, где все большее значение приобретает повышение уровня образования, профессионализма и культурного развития личности за счет расширения возможностей на основе информационного взаимодействия на региональном, национальном, международном уровнях.

Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из наиболее значимых секторов экономики, в значительной степени влияющим на устойчивое развитие страны, продовольственную безопасность и уровень жизни населения. Сегодня назрела острая необходимость в скорейшем реформировании и информатизации аграрного производства и всех уровней управления сельским хозяйством. Анализ текущего состояния проводимых преобразований свидетельствует о том, что недостаточная эффективность хозяйствующих в АПК субъектов, связана не только с неблагоприятными макро- и микроэкономическими условиями, спецификой, вызывающей определенные трудности в компьютеризации процессов этого производства, но и неготовностью персонала применять в своей профессиональной деятельности средства и методы современных информационных технологий (Т.И. Воловник, Е.А. Воронин, В.В. Гарай, М.Н. Деревенских, А. К.Камалян, H.J1. Катасонова, Ю.Н. Лапшин, С.В. Ломакин, А.Н. Перетягин, В.Т. Сергованцев, А.В. Улезь-ко и др.). Данный процесс диктует необходимость подготовки кадров, владеющих не только профессиональными умениями и навыками, но и способных при этом эффективно использовать достижения в области информатики и информационных технологий, что требует решения вопроса формирования у молодых специалистов, достаточно высокого уровня информационной культуры.

Понятие «информационная культура» является многоаспектным и рассматривается с различных точек зрения: философской (В.З. Коган, В.Ю. Милитарев, Л.В. Нургалиева, В.М. Розин, К.Н. Тулинов, И.М. Яглом и т.д.); культурологической (М.Я. Виленский, Г.Г.Воробьев, М.Г. Вохрышева, А.А. Гречихин, И.Ф. Исаев, Н.Б. Зиновьева, А.К. Колесова, Е.А. Медведева, и др.); педагогической (Н.Я. Виленкин, А.П. Ершов, М.И. Желдак, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Ю.П. Первин, А.Ю. Уваров и др.). При этом следует заметить, что в науке нет единого понимания феномена информационной культуры, ее структуры и способов формирования, но отмечается, что сегодня она занимает важное место в процессе образования и воспитания, при этом особое место принадлежит информатике, особенно в период профессиональной подготовки молодых специалистов. Знание именно информационных законов, средств взаимодействия с информацией, владение информационными и коммуникационными технологиями делают возможным творческое функционирование и совершенствование в избранной профессии, а также являются необходимой базой для непрерывного образования и самообразования (A.M. Атоян, К.Р. Овчинникова, О.И. Пугач, И.В. Ряхинова, В.В. Самохвалова, Н.В. Ходякова и др.). Однако, как показывает практика, крайне мало внимания уделяется теоретическим и практическим вопросам ее формирования у студентов средних профессиональных образовательных учреждений, в том числе и сельскохозяйственного профиля.

Считается, что основы информационной культуры закладываются при изучении информатики в школе, но особенностью контингента студентов аграрных техникумов и колледжей является то, что он формируется в основном из сельской молодежи и отличается неудовлетворительной информатической подготовкой, что связано с объективными и субъективными причинами, вытекающими из реальных условий организации учебного и производственного процесса на селе, недостаточной проработанностью перспектив использования компьютерной техники в аграрном производстве и социальном развитии села. Кроме этого, анализ информационных задач специалиста аграрного профиля и специфики сельской среды, особенностей организации учебного процесса и используемых методик преподавания дисциплин образовательной области «Информатика» в системе среднего профессионального образования, свидетельствует о том, что существующая методическая система обучения не обеспечивает формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного профиля на уровне, соответствующем современным требованиям и условиям информатизации производства.

То есть, существует противоречие между социальным заказом общества на современного специалиста в области сельского хозяйства, обладающего достаточно высоким уровнем информационной культуры с одной стороны, и с другой - фактическими возможностями его достижения в текущих условиях организации учебного процесса, а так же недостаточной разработанностью соответствующих методик при обучении дисциплинам образовательной области «Информатика». Все вышесказанное определяет необходимость совершенствования и поиск оптимальных путей подготовки специалистов среднего звена для агропромышленного комплекса, обладающих уровнем информационной культуры в соответствии с требованиями процесса информатизации АПК.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью современного общества в специалисте сельского хозяйства, обладающего необходимы^ уровнем информационной культуры для эффективной реализации своей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопроса подготовки такого специалиста.

Объект исследования: процесс обучения информатике и информационным технологиям студентов учебных заведений среднего профессионального аграрного образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля при обучении дисциплинам образовательной области «Информатика».

Цель исследования: формирование информационной культуры у будущих специалистов сельскохозяйственного профиля на уровне, обеспечивающем эффективную реализацию своей профессиональной деятельности в условиях информатизации АПК.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля информатике и информационным технологиям реализовать концептуальную модель формирования информационной культуры, которая учитывает специфику среды и сферы профессиональной деятельности и ориентирована на реализацию вариативной составляющей когнитивного, технологического, аксиологического и личностного компонентов информационной культуры, го это позволит сформировать информационную культуру будущего специалиста на уровне, соответствующем современным требованиям процесса информатизации АПК.

Задачи исследования:

1.Ha основе анализа научной, психолого-педагогической, методической, специальной литературы определить структуру информационной культуры, соотношение понятий информационная культура и информационная компетентность, а также определить понятие информационной культуры специалиста, критерии и уровни ее сформированности;

2. Выявить вариативную составляющую компонеш информационной культуры специалиста аграрного профиля на основе анализа среды и сферы профессиональной деятельности;

3. Изучить возможности текущей организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных учебных заведений аграрного профиля для результативного формирования информационной культуры у будущих специалистов;

4. Построить концептуальную модель процесса формирования информационной культуры специалиста у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения информатики в условиях реализации модели формирования информационной культуры у будущих специалистов АПК.

Методологической основой исследования являются: системный подход в педагогике (Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский и др.); личностно-деятель-ностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина, С.Л. Рубенштейн и др.); компетентностный подход к подготовке специалистов (В.А. Адольф, Б.С. Гершунский, P.P. Камалов, И.Г. Семакин, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, Н.Н. Чурсин, и др); концепции информатизации общества, экономики и образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, М.Е. Герасимов, М.Н.Деревенских, С.В. Ломакин, И. В. Роберт и др.);

Теоретической основой исследования являются: теории, рассматривающие различные аспекты информационной культуры (Ю.С. Брановский, Н.Я. Виленкин, Г.Г. Воробьев, В.П. Долматов, А.П. Ершов, В.А. Каймин, Е.А. Коган, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, В.Ю. Милитарев, Ю.А. Первин, А.Ю. Уваров, И.М. Яглом и др.); исследования в области применения новых педагогических и информационных технологий в обучении (И.Г Захарова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров и др.); теории развития рефлексии и критического мышления (Э.Де Боно, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, А.С. Шаров, Д. Халперн и др.); теория и методика обучения информатике (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, З.В. Семенова, Е К. Хеннер и др.); исследования в области дидактики и теории проектирования содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин др.);

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано, что модель процесса формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений аграрного профиля должна учитывать следующие факторы специфики среды и сферы профессиональной деятельности специалиста АПК: территориальную отдаленность и изолированность, ограниченность информационного поля, отсутствие единого информационного пространства, принятие решений в условиях риска и неопределенности (неполной информации), управление коллективом с продолжительными неформальными отношениями, разнородность профессиональных функций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулированное понятие информационной культуры специалиста, учитывающее вариативную составляющую основных компонент, обусловленную средой и сферой профессиональной деятельности, может быть основанием для построения модели формирования информационной культуры специалиста любого профиля;

- построенная и теоретически обоснованная трехэтапная модель формирования информационной культуры будущего специалиста среднего звена аграрного профиля, может служить теоретической основой для совершенствования содержания, методов и средств обучения при подготовке специалистов в условиях информатизации АПК.

Практическая значимость исследования:

- реализация сформулированных критериев отбора содержания (востребованность и прикладная направленность, перспективность получаемых знаний, компенсация), а так же критерии выбора приоритетных форм и методов в целом (соответствие на определенном этапе формированию приоритетных компонент, максимальный охват элементов каждого компонента), и на каждом этапе (подготовительном - преемственность со школой; основном -эволюционирование и экстенсивность; этапе совершенствования - приоритетность формирования навыков самообразования и соответствие уровню развития информационных технологий) обеспечивает формирование информационной культуры будущего специалиста сельскохозяйственного профиля в соответствии с современными требованиями;

- разработанные программы изучения дисциплин образовательной области «Информатика» и учебной практики, в рамках реализации концептуальной модели формирования информационной культуры, могут быть использованы в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждений с целью повышения качества подготовки выпускников;

- разработанный учебно-методический комплекс может быть использован в практике учреждений среднего и высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, в профильном обучении школьников X - XI классов информатике (сельскохозяйственный профиль), в системе повышения квалификации работников агропромышленного комплекса;

- полученные результаты данного исследования Moryi быть учтены при разработке Государственных стандартов следующего поколения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под информационной культурой специалиста следует понимать личностную характеристику, которая является важнейшим фактором профессиональной деятельности в условиях информатизации производства и отражает уровень самостоятельности и эффективности применения информационных технологий. Ее системообразующими компонентами являются когниф тивный, технологический, аксиологический и личностный, структура которых определяется как инвариантной частью, так и вариативной составляющей, обусловленной средой и сферой профессиональной деятельности.

2. Эффективность процесса формирования информационной культуры специалиста у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля обеспечивается за счет реализации трехэтапной модели формирования информационной культуры, предполагающей: a) учет специфики среды и сферы профессиональной деятельности специалиста аграрного профиля; b) отбор содержания дисциплин информатического цикла в соответствии с критериями: востребованности и прикладной направленности, перспективности получаемых знаний, компенсации, c) выбор форм, методов и средств обучения в соответствии с критериями характерными для всех этапов (соответствие на определенном этапе формированию приоритетных компонент, максимальный охват элементов каждого компонента информационной культуры) и специфичными для каждого отдельного этапа обучения {для подготовительного - преемственность со школой; для основного - эволюционноеть и экстенсивность, для этапа совершенствования - приоритетность формирования навыков самообразования и соответствия уровню развития информационных технологий).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания информатики, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента, проверкой полученных результатов с помощью статистических методов и педагогических критериев интерпретации, внедрением результатов исследования в реальную практику обучения студентов средних профессиональных аграрных колледжей и техникумов.

Этапы исследования. Первый этап (2000 - 2002 гг.) был посвящен изучению, анализу и систематизация философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования и определению уровня информационной культуры студентов, поступивших в колледжи аграрного профиля после окончания средней школы, и у выпускников, что позволило выявить основное противоречие, вычленить проблему и цель исследования, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) изучались качественные хараюери-стики предмета исследования; разрабатывалась концептуальная модель процесса формирования информационной культуры в естественных условиях учебно-воспитательного процесса среднего профессионального образовательного аграрного учреждения: определялись этапы, компоненты методической системы.

Третий этап (2002 - 2005 гг.) включал организацию, и проведение экспериментальной работы по реализации разработанной концептуальной модели, оценку ее эффективности, обработку экспериментальных данных; обобщение, анализ и оформление результатов исследования.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ОмГПУ (2000

2006 гг.), на методических семинарах кафедры информатики и МГ1И ТГПИ им. Д.И. Менделеева (2002 - 2005 гг.), на педагогических и методических советах ТСХК (2001 - 2005 гг.), на совещаниях заместителей директоров но УР и НМР учебных заведений СПО АПК УрФО (2002 - 2004 гг.); в форме докладов и публикаций на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001), «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002); «Педагогический вуз как региональный культурно-образова1ельный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «ИТО-2004» (Москва, 2004); «Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению ИКТ в образовательный процесс» (Омск, 2004); «Наука i осв1та» (Днепропетровск, 2005); «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005); в журналах «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2005) и «Стандарты и мониторинг образования» (Москва, 2006)

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ СПО «Тобольский сельскохозяйственный колледж» по специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства»; в систему дополнительного образования колледжа: на курсах повышения квалификации фермеров Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов, административных работников и учителей сельских школ Тобольского района. Методические материалы используются в процессе подготовки студентов в Тобольском представительстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на факультетах: механизации АПК, экономики, ветеринарной медицины по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации имеется 26 таблиц, 13 рисунков, 26 приложений, библиография включая 242 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Анализ учебных целей дисциплин образовательной области «Информатика» и сопоставление их с особенностями информационной деятельности специалиста - агрария, показал, что они направлены на частичное формирование когнитивного и технологического компонентов ИК и не в полной мере отражают современные требования общества. На основе критериев, определенных в концептуальной модели нами выстроена система целей для каждого этапа формирования ИК в процессе изучения указанных дисциплин, учитывающая особенности возрастные и психологические особенностей студентов, структуру учебного процесса, специфику среды и сферы профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленными целями и выделенными в концептуальной модели критериями отбора содержания, нами разработана междисциплинарная программа непрерывного изучения дисциплин образовательной области «Информатика», и программа практики по получению первичных профессиональных навыков «Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности». Усовершенствование и отбор нового содержания дисциплин информатического цикла и организация учебной практики в 6 семестре, в свою очередь требует усовершенствования учебного плана специальности.

Теоретически и экспериментально было доказано, что результативное формирование ИК может происходить в естественных условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, на основе модели результативного формирования ИК, в соответствии с которой для каждою этапа определены приоритетные формы, методы и средства обучения. В соответствии с этим разработано методическое сопровождение всего курса дисциплин образовательной области «Информатика» и учебной практики.

Анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил нашу гипотезу о том, что если обучение студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля информатике будет построено на основе разработанной нами методики, учитывающей специфику профессиональной деятельности, и реализующей концептуальную модель результативного формирования ИК, то это будет способствовать формированию более высокого уровня каждого компонента ИК, и всей культуры в целом.

Заключение

1. Проведенный анализ научной литературы позволил, рассматривая становление понятия «информационная культура» на основе обобщения исследований, выявить ее сущность, структуру, выделить системообразующие компоненты - когнитивный (КК), технологический (ТК), аксиологический (АК) и личностный (J1K); основные периоды ее формирования, различающиеся набором знаний, умений и навыков, и способностью их применения для решения определенного круга задач: элементарный и профессиональный, а также уровни сформированное™ компонент ИК (низкий, средний, высокий).

2. На основе анализа среды и условий деятельности специалиста аграрного профиля выявлены и сформулированы особенности, определяющие специфику информационной деятельности специалиста АПК- территориальная отдаленность и изолированность, ограниченность информационного поля, отсутствие единого информационного пространства, принятие решений в условиях риска и неопределенности (неполной информации), управление коллективом с продолжительными неформальными отношениями, разнородность профессиональных функций. Выявлены вариативные составляющие компонент ИК специалиста аграрного профиля. Сформулировано понятие информационной культуры специалиста (личностная характеристика, являющаяся частью общей культуры и важнейшим фактором профессиональной деятельности в условиях информатизации производства, отражающая уровень самостоятельности и эффективности применения информационных технологий, системообразующими компонентами которой являются когнитивный, технологический, аксиологический и личностный, чья структура определяется как инвариантной частью, так и вариативной составляющей, обусловленной средой и сферой профессиональной деятельности). Рассматривая взаимоотношение ИК специалиста и информационной компетентности (ИКп), мы пришли к выводу, что они связаны соотношением:

ИК=(ИКп+АКК+АТК) лАК д J1K

3. На основе изучения ГОС СПО, учебных планов и примерных программ по всем дисциплинам специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства» с целью определения соответствия социального заказа общества на современного специалиста в области сельского хозяйства в современных условиях информатизации производства, обладающего достаточно высоким уровнем ИК, выявлено, что представляется затруднительным фактическое достижение данной цели в текущих условиях организации учебного процесса.

4. На основе изучения психологических особенностей студентов, составляющих контингент учебных заведений среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, особенностей среды и сферы профессиональной деятельности, содержания дисциплин образовательной области «Информатика» построена концептуальная модель процесса формирования ИК специалиста, предполагающая внесение изменений в систему целей изучения дисциплин, усовершенствование учебного плана, предусматривающего непрерывное обучение информатике на протяжении всего времени подготовки специалиста; совершенствование учебных программ {путем рационального распределения предлагаемых разделов и тем, согласно их востребованности, отбора нового содержания, в полной мере реализующего специфику информационных задач профессиональной деятельности), выделение недельной учебной практики', подбор соответствующих форм, методов и средств обучения.

5. Разработана и экспериментально проверена эффективность методики результативного формирования ИК специалиста аграрного профиля в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» на основе реализации трехэтапной модели формирования ИК в естественных условиях учебно-воспитательного процесса учреждения среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

Результаты формирующего эксперимента позволяют с уверенностью говорить о том, что если обучение студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля будет реализовано на основе разработанной нами концептуальной модели процесса формирования ИК, учитывающей специфику профессиональной деятельности и предполагающей непрерывное изучение дисциплин инфор-матического цикла по экспериментальной междисциплинарной программе с учетом использования приоритетных форм, методов и средств обучения, то это будет способствовать формированию более высокого уровня каждого компонента ИК и всей культуры в целом.

По результатам проведенного исследования определены следующие направления дальнейшей теоретической и практической работы: совершенствование методической системы обучения студентов учебных заведений среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля по другим специальностям; разработка методики формирования ИК в системе высшего аграрного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля"

На правах рукописи

Ечмаева Галина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ

100. 02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень среднего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зинаида Васильевна Семенова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Борисовна Захарова;

кандидат педагогических наук, доцент Людмила Владимировна Смолина

Ведущая организация: Барнаульский государственный педагогический университет

Зашита состоится 14 ноября 2006 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией Можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 12 октября 2006 г.

Ученый секретарь ?

диссертационного совета ~ М- И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное Российское общество характеризуется глобальными социально-экономическими переменами в сферах науки, образования, культуры, производства. В экономике происходит становление новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационной техники и технологий. Это влечет за собой разработку и внедрение принципиально новых форм организации производственной деятельности, где все большее значение приобретает повышение уровня образования, профессионализма и культурного развития личности за счет расширения возможностей на основе информационного взаимодействия на региональном, национальном, международном уровнях.

Агропромышленный комплекс (АПК) является одним то наиболее значимых секторов экономики, в значительной степени влияющим на устойчивое развитие страны, продовольственную безопасность и уровень жизни населения. Сегодня назрела острая необходимость в скорейшем реформировании и информатизации аграрного производства и всех уровней управления сельским хозяйством. Анализ текущего состояния проводимых преобразований свидетельствует о том, что недостаточная эффективность хозяйствующих в АПК субъектов связана не только с неблагоприятными макро- и микроэкономическими условиями, спецификой, вызывающей определенные трудности в компьютеризации процессов этого производства, но и неготовностью персонала применять в своей профессиональной деятельности средства и методы современных информационных технологий (Т. И. Баловник, Е. А. Воронин, В. В. Га-рай, М. Н. Деревенских, А. К. Камалян, Н. Л. Катасонова, Ю. Н. Лапшин, С. В. Ломакин, А. Н. Перетягин, В. Т. Сергованцев, А. В. Улезько и др.). Данный процесс диктует необходимость подготовки кадров, владеющих не только профессиональными умениями и навыками, но и способных при этом эффективно использовать достижения в области информатики и информационных технологий, что требует решения вопроса формирования у молодых специалистов достаточно высокого уровня информационной культуры.

Понятие «информационная культура» является многоаспектным и рассматривается с различных точек зрения: философской (В. 3. Коган, В. Ю. Милитарев, Л. В. Нургзлиева, В. М. Разин, К. Н. Тулинов, И. М. Яглом и т. д.); культурологической (М. Я. Виленский, Г. Г. Воробьев, М. Г. Box-рышева, А. А. Гречихин, И. Ф. Исаев, Н. Б. Зиновьева, А. К. Колесова, Е. А. Медведева, и др.); педагогической (Н. Я. Виленкин, А. П. Ершов, М, И. Желдак, В. А. Извозчиков, В. А. КаЙмин, К, К. Калин, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушнеренко, М П. Лапчик, В. М. Монахов, Ю. П. Первин,

А. Ю. Уваров и др.). При этом следует отметить, что в науке нет единого понимания феномена информационной культуры, ее структуры и способов формирования, но отмечается, что сегодня она занимает важное место в процессе образования и воспитания, при этом особое место принадлежит информатике, особенно в период профессиональной подготовки молодых специалистов. Знание именно информационных законов, средств взаимодействия с информацией, владение информационными и коммуникационными технологиями делают возможным творческое функционирование и совершенствование в избранной профессии, а также являются необходимой базой для непрерывного образования и самообразования (А. М. Атоян, К. Р. Овчинникова, О. И. Пугач, И. В. "Ряхино-ва, В. В. Самохвалова, Н. В. Ходякова и др.). Однако, как показывает практика, крайне мало внимания уделяется теоретическим и практическим вопросам ее формирования у студентов средних профессиональных образовательных учреждений, в том числе и сельскохозяйственного профиля.

Считается, что основы информационной культуры закладываются при изучении информатики в школе, но особенностью контингента студентов а1рарных техникумов и колледжей является то, что он формируется в основном из сельской молодежи И отличается неудовлетворительной ин-форматической подготовкой, что связано с объективными и субъективными причинами, вытекающими из реальных условий организации учебного и производственного процесса на селе, недостаточной проработанностью перспектив использования компьютерной техники в аграрном производстве и социальном развитии села. Кроме этого, анализ информационных задач специалиста аграрного профиля и специфики сельской среды, особенностей организации учебного процесса и используемых методик преподавания дисциплин образовательной области «Информатика» в системе среднего профессионального образования свидетельствует о том, что существующая методическая система обучения не обеспечивает формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного профиля на уровне, соответствующем современным требованиям и условиям информатизации производства.

То есть существует противоречие между социальным заказом общества на современного специалиста в области сельского хозяйства, обладающего достаточно высоким уровнем информационной культуры, с одной стороны, и с другой — фактическими возможностями его достижения в текущих условиях организации учебного процесса, а также недостаточной разработанностью соответствующих методик при обучении дисциплинам образовательной области «Информатика». Все вышесказанное определяет необходимость совершенствования и поиск оптимальных путей подготовки специалистов среднего звена для агропро-

мышленного комплекса, обладающих уровнем информационной культуры в соответствии с требованиями процесса информатизации АПК.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью современного общества в специалисте сельского хозяйства, обладающего необходимым уровнем информационной культуры для эффективной реализации своей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопроса подготовки такого специалиста.

Объект исследования: процесс обучения информатике и информационным технологиям студентов учебных заведений среднего профессионального аграрного образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля при обучении дисциплинам образовательной области «Информатика».

Цель исследования: формирование информационной культуры у будущих специалистов сельскохозяйственного профиля на уровне, обеспечивающем эффективную реализацию своей профессиональной деятельности в условиях информатизации АПК,

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля информатике и информационным технологиям реализовать концептуальную модель формирования информационной культуры, которая учитывает специфику среды и сферы профессиональной деятельности и ориентирована на реализацию вариативной составляющей когнитивного, технологического, аксиологического и личностного компонентов информационной культуры, то это позволит сформировать информационную культуру будущего специалиста на уровне, соответствующем современным требованиям процесса информатизации АПК.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, методической, специальной литературы определить структуру информационной культуры, соотношение понятий информационная культура и информационная компетентность, а также определить понятие информационной культуры специалиста, критерии и уровни ее сформированное™;

2. Выявить вариативную составляющую компонент информационной культуры специалиста аграрного профиля на основе анализа среды и сферы профессиональной деятельности;

3. Изучить возможности текущей организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных учебных заведений аг-

рарного профиля для результативного формирования информационной культуры у будущих специалистов;

4. Построить концептуальную модель процесса формирования информационной культуры специалиста у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения информатики в условиях реализации модели формирования информационной культуры у будущих специалистов АПК.

Методологической основой исследования являются: системный подход в педагогике (Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский и др.); личности о-деятельностный подход к обучению (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, С. Л. Рубенштейн и др.); компетентностный подход к подготовке специалистов (В. А. Адольф, Б. С. Гершунский, Р. Р. Камалов, И. Г. Семакин, А. П. Тряпицина, А, В. Хуторской, Н. Н. Чурсин, и др); концепции информатизации общества, экономики и образования (Я. А. Ваграменко, Е, П. Велихов, М. Е. Герасимов, М. И. Деревенских, С. В. Ломакин, И. В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории, рассматривающие различные аспекты информационной культуры (Ю. С. Брановский, Н. Я. Виленкин, Г. Г. Воробьев, В. П. Долматов, А. П. Ершов, В. А. Каймин, Е. А. Коган, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, В. Ю. Милитарев, Ю. А. Г1 ер-вин, А. Ю. Уваров, И. М. Яглом и др.); исследования в области применения новых педагогических и информационных технологий в обучении (И. Г, Захарова, Е. С. Полет, Н. Ю. Пахомова, Г. К. Селевко, А. Ю. Уваров и др.); теории развития рефлексии и критического мышления (Э. ДеБоно, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, А. С. Шаров, Д. Халперн и др.); теория и методика обучения информатике (С. А. Бешенков, А. И. Бочкин, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Н. И. Пак, И. Г. Семакин, 3. В. Семенова, Е. К. Хеннер и др.); исследования в области дидактики и теории проектирования содержания образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. М. Монахов, М. Н. Скаткин др.);

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано, что модель процесса формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений аграрного профиля должна учитывать следующие факторы специфики среды и сферы профессиональной деятельности специалиста АПК: территориальную отдаленность и изолированность; ограниченность информационного поля;

отсутствие единого информационного пространства; принятие решений в условиях риска и неопределенности (неполной информации); управление коллективам с продолжительными неформальными отношениями; разнородность профессиональных функций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— сформулированное понятие информационной культуры специалиста, учитывающее вариативную составляющую основных компонент, обусловленную средой и сферой профессиональной деятельности, может быть основанием для построения модели формирования информационной культуры специалиста любого профиля;

— построенная и теоретически обоснованная трехэтапная модель формирования информационной культуры будущего специалиста среднего звена аграрного профиля может служить теоретической основой для совершенствования содержания, методов и средств обучения при подготовке специалистов в условиях информатизации АПК.

Практическая значимость исследования:

— реализация сформулированных критериев отбора содержания (востребованность и прикладная направленность, перспективность получаемых знаний, компенсация), а также критерии выбора приоритетных форм и методов в целом (соответствие на определенном этапе формированию приоритетных компонент, максимальный охват элементов каждого компонента) й на каждом этапе (подготовительном — преемственность со школой; основном - эволюшюкирование и экстенсивность; этапе Совершенствована,- приоритетность формирования навыков самообразования и соответствие уровню развития информационных технологий) обеспечивает формирование информационной1 культуры будущего специалиста сельскохозяйственного профиля" в , соответствии с современными требованиями;.

,. — разработанные программы шучешт 'Дисциплин образовательной области «Информатика» и учебной практики "в рамках реализации концепту^. альной модели формирования информационной культуры могут бьпъ использованы в учебном процессе средних профетеиональньрс образовательных учреждений с целью повышения качества подготовки выпусКййкоэ;

— разработанный учебно-методический .» комплекс.-может быть использован в практике учреждений среднего и высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, в профильном обучении школьников X-XI классов информатике (сельскохозяйственный профиль), в системе повышения квалификации работников агропромышленного комплекса; .

— полученные результаты данного исследования могут быть учтены при разработке Государственных образовательных стандартов следующего поколения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под информационной культурой спегрлалиста следует понимать личностную характеристику, которая является важнейшим фактором профессиональной деятельности в условиях информатизации производства и отражает уровень самостоятельности и эффективности применения информационных технологий. Бе системообразующими компонентами являются когнитивный, технологический, аксиологический и личностный, структура которых определяется как инвариантной частью, так и вариативной составляющей, обусловленной средой и сферой профессиональной деятельности.

2. Эффективность процесса формирования информационной культуры специалиста у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля обеспечивается за счет реализации трехэтапной модели формирования информационной культуры, предполагающей:

a) учет специфики среды и сферы профессиональной деятельности специалиста аграрного профиля;

b) отбор содержания дисциплин информ этического цикла в соответствии с критериями востребованности и прикладной направленности, перспективности получаемых знаний, компенсации;

c) выбор форм, методов и средств обучения в соответствии с критериями, характерными для всех этапов (соответствие на определенном этапе формированию приоритетных компонент, максимальный охват элементов каждого компонента информационной культуры) и специфичными для каждого отдельного этапа обучения (для подготовительного -преемственность со школой; для основного - эволюционность и экстенсивность; для этапа совершенствования - приоритетность формирования навыков самообразования и соответствие уровню развития информационных технологий).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания информатики, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента, проверкой полученных результатов с помощью статистических методов и педагогических критериев интерпретации, внедрением результатов исследования в реальную практику обучения студентов средних профессиональных аграрных образовательных учреждений.

Этапы исследования. Первый этап (2000 - 2002 гг.) был посвящен изучению, анализу и систематизации философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования и определению уровня информационной культуры

студентов, поступивших в колледжи аграрного профиля после окончания средней школы, и у выпускников, что позволило выявить основное противоречие, вычленить проблему и цель исследования, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) изучались качественные характеристики предмета исследования; разрабатывалась концептуальная модель процесса формирования информационной культуры в естественных условиях учебно-воспитательного процесса среднего профессионального образовательного аграрного учреждения: определялись этапы, компоненты методической системы.

Третий этап (2002 — 2005 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по реализации разработанной концептуальной модели, оценку ее эффективности, обработку экспериментальных данных; обобщение, анализ и оформление результатов исследования.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ОмГПУ (2000 - 2006 гг.), на методических семинарах кафедры информатики и МГШ ТГГ1И им. Д. И. Менделеева (2002 — 2005 гг.), на педагогических и методических советах ТСХК (2001 - 2005 гг.), на совещаниях заместителей директоров по УР и НМР учебных заведений СПО АПК УрФО (2002 -2004 гг.); в форме докладов и публикаций на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001); «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002); «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «ИТО-2004» (Москва, 2004); «Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению ИКТ в образовательный процесс» (Омск, 2004); «Наука 1 освгга» (Днепропетровск, 2005); «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005); в журналах «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2005) и «Стандарты и мониторинг образования» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ СПО «Тобольский сельскохозяйственный колледж» по специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства»; в систему дополнительного образования колледжа: на курсах повышения квалификации фермеров Тобольского, Уватского, Вагайского, Яр-ковского районов, административных работников и учителей сельских школ Тобольского района. Методические материалы используются в процессе

подготовки студентов в Тобольском представительстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на факультетах: механизации АПК, экономики, ветеринарной медицины по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации имеется 26 таблиц, 13 рисунков, 26 приложений, бибиогра-фия включает 242 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, частные задачи, указываются методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимости, определяются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля» посвящена раскрытию сущности и структуры понятия «информационная культура специалиста»; теоретическому обоснованию необходимости ее формирования у студентов средних профессиональных аграрных учреждений на достаточно высоком уровне в современных условиях информатизации общества и производства; разработке концептуальной модели данного процесса.

Анализ исследований, посвященных информационной культуре (ИК) показал, что дать однозначное определение данному понятию не представляется возможным, поскольку составляющие его термины (информация и культура) являются многоплановыми, используются во многих областях науки и как следствие имеют различные трактовки. Сущность понятия ИК затрагивает множество смежных областей знаний и имеет несколько аспектов: философский, социологический, педагогический, прикладной. Проведенный анализ научных работ показал, что ИК является системным понятием и имеет определенную структуру, при этом вцделяются два подхода: культурологический (II. И. Гендина, Н. Б. Зиновьева, В. Ю. Милитарев.И. М. Яглом и др.), согласно которому- структуру ИК составляют элементы мировоззренческой, интеллектуальной, технико-технологической, коммуникативно-лексической, нравственной культур; ин-формологический (А. П. Ершов, В. А. Каймин, М. П. Лапчик, Е. И. Маш-биц, Ю. А. Первин и др.), определяющий ИК как совокупность специфических знаний, определенных умений и навыков поиска, хранения, передачи информации. При этом наполнение понятию ИК разные авторы

дают различное, однако все отмечают, что как одна ю составляющих общей культуры ИК сегодня занимает важное место в процессе образования и воспитания человека. В ее формировании участвуют различные дисциплины, но особое значение имеет образовательная область «Информатика».

Во многих исследованиях последнего времени изучение информатики на разных ступенях образования рассматривается на основе компетент-ностного подхода. Опираясь на работы В. А. Адольфа, Б. С. Гершунского, Р. Р. Камалова, И. Г. Семакина, И. Ю. Степановой, Н. Н. Чурсина и др. авторов, мы считаем, что образовательную «лестницу» восхождения человека ко все более высоким результатам можно представить следующими уровнями личных приобретений: 1) грамотность; 2) образованность; 3) компетентность; 4) культура как высшее проявление человеческой образованности и компетентности, способности к творческому восприятию, пониманию и представлению действительности в профессиональной сфере. Данный подход позволяет сблизить культурологическое и информологическое направления исследования данного феномена.

Рассматривая структуру ИК, очевидно, что одним из важнейших ее компонентов является совокупность определенных знаний и представлений о современной информационной картине мира и информационных процессах, - когнитивный компонент. Бесспорно и то, что в структуру ИК должен входить компонент, представляющий собой совокупность алгоритмов деятельности, связанной с хранением, передачей, обработкой информации, решением различных прикладных задач с помощью ПК, - технологический компонент. Важнейшее значение имеет аксиологический компонент, который представляет собой систему ценностных ориентации, жизненных установок, этических и моральных норм, мотивов поведения человека в информационном пространстве. Необходимость формирования у обучаемых определенных психических структур и общих способностей (информационные потребности, стиль мышления, способность, самостоятельность и т. д.) позволяет говорить о личностном компоненте. Данный подход позволяет выделенные компоненты считать системообразующими и в зависимости от развития техники и технологий конкретизировать и уточнять содержательное наполнение каждого из них.

Информационная культура человека не может быть раз и навсегда зафиксирована в виде эталона или образца действий и поведения, так как она воспринимается, осваивается каждым человеком индивидуально и своеобразно. Следовательно, и формирование ИК представляет собой динамическую, развивающуюся во времени систему. Согласно современным парадигмам, утверждающим, что образование должно быть непрерывным в течение всей жизни, в процессе формирования ИК можно выделить два основных периода: элементарный и профессиональный. В рас-

сматриваемом в данном исследовании профессиональном периоде мы выделили три уровня сформированное^ компонента ИК (Б. Г. Ананьев, Г. А. Герцог, А. О. Кизик, О. В. Киева, К. Р. Овчинникова, В. В. Самохва-лова, Н. А. Сизинцева, А. В. Усова, Н. В. Ходякова и др.) - низкий, сред-1 ний, высокий. При этом в качестве критериев сформированности когнитивного компонента считаем определенный набор знаний, необходимых для работы с информацией средствами ИКТ; умения и навыки определяют технологический компонент ИК; феномен культурности определяется потребностями, ценностными установками, правилами поведения на основе адекватной мотивации, следовательно, мотивация определяет аксиологический компонент ИК; при оценке личностного компонента обращает на себя внимание рефлексия, поскольку она является одним из движущих факторов деятельности, позволяет человеку осознавать собственную позицию, преобразовывать жизнедеятельность, достигать цели.

Рассматривая процесс информатизации аграрного комплекса, приходится констатировать значительное отставание данного процесса от других отраслей экономики страны, что обусловлено его спецификой. Анализ информационных зада1! профессиональной деятельности на примере организатора фермерского хозяйства позволил нам выявить и сформулировать факторы, предопределяющие ее особенности: территориальная отдаленность и изолированность; ограниченность информационного поля; отсутствие единого ин(\юрмационного пространства; принятие решений в условиях риска и неопределенности (неполной информации); управление коллективом с продолжительными неформальными отношениями; разнородность профессиональных функций, которые, в свою очередь, определяют вариативность компонент, составляющих . ИК специалиста аграрного профиля, без формирования, воспитания и развития которых нельзя считать выпускника готовым к профессиональной деятельности и жизни в современных условиях. Все вышесказанное позволило нам сформулировать определение ИК специалиста как личностной характеристики, являющейся частью общей культуры и важнейшим фактором профессиональной деятельности в условиях информатизации производства, отражающей уровень самостоятельности и эффективности применения информационных технологий, системообразующими компонентами которой являются когнитивный, технологический, аксиологический и личностный, чья структура определяется как инвариантной частью, так и вариативной составляющей, обусловленной средой и сферой профессиональной деятельности.

Вопрос формирования ИК специалиста в процессе профессиональной подготовки может быть рассмотрен на двух уровнях: стратегическом и процессуальном. Стратегический основывается на государственной политике и реализуется через квалификационные характеристики, государственные образовательные стандарты, примерные учебные

планы и программы дисциплин. Процессуальный реализуется в ходе учебного процесса в рамках конкретного учебного заведения с помощью имеющихся учебно-методических средств, обеспечивающих наиболее эффективное достижение цели. Начиная данное исследование, мы считали, что ИК может выступать в качестве цели изучения дисциплин образовательной области «Информатика», впоследствии это предположение нашло подтверждение в нормативных документах (ГОС СПО 2002 г.), а следовательно, не утратило своей актуальности.

Однако исходный уровень ИК студентов, предлагаемый объем их подготовки по информатике и структура рекомендуемого учебного плана, как показывает практика, не позволяют в полной мере сформировать ИК специалиста, соответствующую требованиям ГОС и современного общества в условиях информатизации производства, что свидетельствует о необходимости совершенствования как содержания обучения на уровне программ, путем рационального распределения предлагаемых разделов и тем и отбора нового содержания, в полной мере отражающего специфику информационных задач профессиональной деятельности в современных условиях, так и на организационном уровне путем реализации непрерывного обучения дисциплинам образовательной области «Информатика» на протяжении всего времени подготовки специалиста и организацию недельной учебной практики «Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности».

Полученные результаты, а также критическое осмысление методической системы обучения позволили придти к выводу о необходимости разработки концептуальной модели процесса формирования ИК специалиста у студентов средних профессиональных аграрных образовательных учреждений, реализуемой в естественных условиях учебно-воспитательного процесса при изучении информатики. В ходе исследования определены основные компоненты модели (этапы; ожидаемые результаты; условия реализации, уровни взаимодействия субъектов учебного процесс) и ее структура (рис. 1).

При построении модели определены основные критерии для определения целей каждого этапа формирования ИК в процессе изучения информатики (соответствие современным требованиям подготовки специалиста-агрария; преемственность на всех этапах формирования ИК; направленность на формирование приоритетных компонент, но отражение формирования всех; соответствие возрастным особенностям студентов и структуре образовательного процесса); отбора и совершенствования содержания {востребованность и прикладная направленность; перспективность получаемых знаний; компенсация); выбора организационных форм и методов обучения как обших (соответствие формированию приоритетных компонент (элементов) ИК; максимальный охват элементов всех компонент ИК), так и частных для

каждого этапа (для подготовительного - преемственность со школой используемых форм и методов обучения, основного — эволюционирование и экстенсивность, совершенствования - приоритетность формирования навыков самообразования и соответствие уровню развития информационных технологий)

г

ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ИК

■ О

Ш>прйс1оде;м .пейходЬю** | . Кож' и 1адачя '¿ищ^им

■т (

ПРНОРИТЕГНО-НОРМИРУЕМЫЕ

компсшглты

УК)Ш!Ь В1лимоД1Л СТВИЯ СУЫ.ПК-тов учшюго ПРОЦЕССА

I вчюттит-шде и дои«". нитьльные

ЧЮРМи ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ

ПРИОРИТЕТНО

используемые методы

условии

РЕАЛИЗАЦИИ

солтклния обупшня

ПРИОРИТЕТНО НСПОЛЬЗУЁ-МЫ£

средства

т

»-•—.Ж-. -

ч> _

СФОРМИРОВАННЫЙ УРОВЕНЬ ИК

Рис. 1.' Модель формирования информационной культуры, специалиста

Во второй главе «Методика формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля» на основе разработанной концептуальной модели процесса формирования ИК сформулированы цели для каждого этапа; приводятся программы изучения дисциплин информатического цикла и учебной практики; описаны методические приемы, соответствующие выделенным в модели критериям отбора; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Анализ учебных целей дисциплин образовательной области «Информатика» на основе примерных программ и сопоставление их с особенностями информационной деятельности специалиста - агрария, показал, что они направлены на частичное формирование когнитивного и технологического компонентов и не способствуют результативному формированию и развитию аксиологического и личностного компонентов ИК. На основе критериев, определенных в концептуальной модели, выстроена система целей для каждого этапа формирования ИК в процессе изучения информатики, учитывающая возрастные и психологические особенностей студентов, структуру учебного процесса, специфику среды и сферы профессиональной деятельности.

Сформулированная система целей легла в основу разработки междисциплинарной программы, предполагающей непрерывное изуче-

ние дисциплин информатического цикла студентами по специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства» и программы практики по получению первичных профессиональных навыков «Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности». В соответствии с этим в Учебный план специальности были внесены изменения, согласно которым на изучение информатики увеличено количество часов за счет резерва времени образовательного учреждения и часов, отведенных на изучение регионального компонента.

Поскольку формирование ИК происходило в естественных условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, то на основе критериев, выделенных в концептуальной модели, для каждого этапа были определены приоритетные формы, методы и средства обучения. Так, обосновано, что для подготовительного этапа приоритетной формой организации занятий является урок. Наиболее соответствующими модели в данный период методическими приемами являются стратегии развития критического мышления (стратегии работы с информационным текстом — ИНСЕРТ, Бортовой журнал; понятиями - понятийно-терминологические карты, эссе; постановки вопросов - Вопросительные слова, Толстый и тонкий вопрос, Ромашка Блума), особенностью которых является то, что любая форма работы в рамках данных стратегий основывается на очередном следовании трех фаз этапа познания: вызов, осмысление, рефлексия.

На основном этапе формирования ИК приоритетными организационными формами проведения теоретических занятий являются лекции и семинары, для практических - лабораторный практикум и практика по получению первичных профессиональных навыков. Наиболее эффективными методическими приемами здесь являются стратегии принятия решений (Идеал) и метод учебного проекта, развивающие самостоятельность и творческую активность.

Третий этап - совершенствование, характеризуется готовностью студентов к самостоятельной учебной работе, что позволяет активно использовать смешанное обучения, когда часть занятий проводится в традиционной форме (лекционные, лабораторные работы, практические, контрольные занятия), но большая часть времени отводится на самостоятельную проработку материала. Для эффективной реализации данной методики весь изучаемый материал делится на модули (дидактические единицы), для студентов разрабатывается балльная система оценки и календарные планы изучения модулей, организуется доступ к электронным источникам информации и 11иегпе(:-ресурсам.

Кроме этого, на всех этапах формирования ИК будущего специалиста большое значение имеет организация учебной и научно-

практической конференции, способствующей формированию профессионально зависимой вариативной составляющей компонентов ИК. При проведении конференций активно используются стратегии исследования вопроса (Шесть шляп мышления), позволяющие формировать умения всестороннего информационного исследования поставленной проблемы.

Для проверки сформулированной гипотезы исследования и доказательства эффективности разработанной нами методики формирования ИК специалиста в процессе изучения дисциплин информатиче-ского цикла у студентов средних профессиональных аграрных учебных заведений был проведен педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и формирующего. Эксперимент проводился на базе ФГОУ СПО «Тобольский сельскохозяйственный колледж» в 2000 — 2005 учебных годах.

В констатирующем эксперименте, кроме базового учебного заведения, участвовали студенты Ишимского, Ялуторовского и Крас-ноуфимского сельскохозяйственных колледжей. Всего в исследовании участвовало 149 человек, из них 90 человек — студенты второго курса, 59 - студенты выпускных групп. В связи с тем, что ИК является системным понятием, оценка уровня ее сформированности у студентов выполнялась по составляющим компонентам (В. И. Загвязин-ский, М. М. Поташник, Д. А. Новиков) с использованием следующих методик: когнитивный — тестирование; технологический - контрольная работа; аксиологический и личностный — тестирование, наблюдение, анкетирование. В результате было выявлено: низкий уровень информатических знаний как у студентов второго курса, так и у студентов выпускных групп; у большинства студентов слабо сформированы практические навыки работы с ПК; мотивационная структура аксиологического компонента ИК за время обучения с колледже практически не изменяется и остается на низком уровне; рефлексивные навыки у студентов второго и четвертого курсов хотя и находятся в пределах психической и статистической нормы, но располагаются у ее нижней границы. Таким образом, данные результаты позволили сделать вывод о том, что ИК у студентов остается практически на начально-низком уровне. -

Поисковый эксперимент предполагал изучение деятельности руководителей аграрных предприятий, фермерских, личных подсобных хозяйств с точки зрения владения ИК; определение причин низкого уровня ИК у студентов колледжей; изучение опыта работы педагогов-ученых по разрешению аналогичных проблем. На основе результатов поискового эксперимента была построена концептуальная модель процесса формирования ИК специалиста у студентов средних

профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.

Формирующий эксперимент продолжался в 2002 - 2005 гг., его цель заключалась в проверке эффективности разработанной нами методики формирования ИК специалиста у студентов средних профессиональных образовательных аграрных учреждений на основе разработанной концептуальной модели. Эксперимент проводился на базе Тобольского и Ишимского сельскохозяйственных колледжей и охватывал 98 человек (50 - в экспериментальных группах, 48 - в контрольных). В контрольных группах занятия проводились по традиционной методике на основе учебного плана, составленного согласно рекомендациям ГОС СПО второго поколения. В экспериментальных группах — в соответствии с экспериментальным учебным планом, программой и методическими материалами, разработанными диссертантом, где дисциплины образовательной области «Информатика» изучались непрерывно в течение шести семестров, в шестом семестре была проведена учебная практика «Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности».

Оценка результатов формирующего эксперимента проводилась с использованием тех же методик, что и в констатирующем эксперименте. Отслеживая покомпонентное изменение исходного и результирующего уровней сформированности ИК, результаты «до» и «после» формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, мы представили в виде таблицы (табл. 1) и диаграмм (рис, 2). Данные приведены в процентном соотношении.

Поскольку оценка уровня сформированности ИК специалиста выполнялась одновременно по четырем компонентам, измеряемым по шкале отношений, то для доказательства того, что полученные в ходе нашего исследования различия в экспериментальных и контрольных группах значимы, использовался метод многофункционального анализа, в данном случае - критерий <р* Фишера. Полученные результаты диагностики после формирующего эксперимента были сведены к альтернативной шкале «есть эффект - нет эффекта». «Эффектом» мы считали реальное изменение уровня ИК в положительную сторону по одному или всем компонентам, при этом каждый компонент должен иметь уровень средний и выше. Испытуемый попадал в данную группу, если он по результатам диагностики после формирующего эксперимента ни по одному из компонентов ИК не имел низкого уровня сформированности.

Результаты диагностики уровнен сформированности ИК до и после формирующего эксперимента

Компоненты информационной культуры Контрольные группы Экспериментальные группы

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

низкий уровень средний уровень высокий уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень

Когншивный 64,58 35,42 0 64,6 зи 4,2 60 38 2 10 58 32

Технологический 68,75 31,25 0 52 43,8 42 66 34 0 2 52 46

Аксиологический 69,7 28,8 1,5 65,52 31,21 4,27 67,2 31,4 1,4 15,72 64 20,28

Личностный 22,9 72г93 4,17 22,92 70,83 6,25 24 72 4 6 74 20

Уровень комол нент ИК до и после формирующего .эксперимента в контрольных группах

низкий уроооиь | средний уровень | высокий урооонь

До эксперимента

ниэхий уровень { средний уровень | высокий уровень После эксперименте

I

I котитионый компонент Штехиологячоский . Олссиапопмеонй , Впичиоетиый

Уровень комопнент ИК до и после формирующего эксперимента в экспериментальных группах

| низкий уровень ] средний уровень } высокий уроееш и*э*ий уровень | средний уровень | высо«ий уровень До эксперимент* | После эксперимента

Р-----------------------------------------------------1

; ■ когнитивный компонент О технологический □аксиологический Оличностный |

Рис, 2. Результаты формирующего эксперимента

В качестве гипотезы Не было принято положение: разработанная методика изучения дисциплин информатического цикла, реализующая концептуальную модель формирования ИК специалиста у студентов средних профессиональных аграрных учебных заведений, не обеспечивает повышения уровня сформированности каждого компонента ИК и всей культуры в целом в соответствии с современными требованиями. Полученные данные были сведены в таблицу эмпирических частот по двум значениям признака: «есть эффект — нет эффекта» (табл. 2):

Таблица для расчета критерия по процентной доле

«есть эффект» «нет эффекта»

Группы Количество % Количество %

испытуемых доля испытуемых доля

Контрольная группа («1=48) 17 35.4 31 64,6

Экспериментальная группа (п3=50) 42 84 16

Суммы 59 39

Согласно табличной величине угла (р (в радианах) для контрольной группы (35,4%)=1,274, для экспериментальной-<ргщ %)=2,319. Эмпирическое значение <р* в данном случае составило = (2,319 - 1,274)*4,94 = 5,17. При сопоставлении полученного значения с критическими: <р*эмп.< 1,64 (р <0,05) и <р*эмп. < 2,31 (р <0,01) - получаем (р¥-змп,> следовательно, выдвинутая гипотеза Но отвергается и принимается альтернативная Н1: разработанная нами методика изучения дисциплин образовательной области «Информатика», реализующая концептуальную модель формирования ИК специалиста у студентов средних профессиональных аграрных учебных заведений, обеспечивает повышение уровня сформированности каждого компонента ИК и всей культуры в целом в соответствии с требованиями процесса информатизации АПК. Что подтвердило гипотезу нашего исследования.

В заключении освещены основные направления дальнейшей научной работы по тематике исследования и содержатся следующие выводы.

1. Проведенный анализ научной литературы позволил, рассматривая становление понятия «информационная культура» на основе обобщения исследований, выявить ее сущность, структуру, выделить системообразующие компоненты — когнитивный (КК), технологический (ТК), аксиологический (ЛК) иличностнй (ЛК); основные периоды ее формирования, различающиеся набором знаний, умений и навыков, и способностью их применения для решения определенного круга задач: элементарный и профессиональный, а также уровни сформированное™ компонент ИК (низкий, средний, высокий).

2. На основе анализа среды и условий деятельности специалиста аграрного профиля выявлены и сформулированы особенности, определяющие специфику информационной деятельности специалиста АПК: территориальная отдаленность и изолированность; ограниченность информационного поля; отсутствие единого информационного пространства; принятие решений в условиях риска и неопределенности (неполной информации); управление коллективом с продолжительными неформальными отношениями; разнородность профессиональных функций. Выявлены вариативные составляющие компонент ИК специалиста аграрного профиля. Сформулировано понятие информационной

культуры специалиста (личностная характеристика, являющаяся частью общей культуры и важнейшим фактором профессиональной деятельности в условиях информатизации производства, отражающая уровень самостоятельности и эффективности применения информационных технологий, системообразующими компонентами которой являются когнитивный, технологический, аксиологический и личностный, чья структура определяется как инвариантной частью, так и вариативной составляющей, обусловленной средой и сферой профессиональной деятельности). Рассматривая взаимоотношение ИК специалиста и информационной компетентности (ИКп), мы пришли к выводу, что они связаны соотношением: ИК~(ИКп+АКК+АТК) ЛАК Л ЛК.

•3. На основе изучения ГОС СПО, учебных планов и примерных программ по всем дисциплинам специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства» с целью определения соответствия социального заказа общества на современного специалиста в области сельского хозяйства в современных условиях информатизации производства, обладающего достаточно высоким уровнем ИК, выявлено, что представляется затруднительным фактическое достижение данной цели в текущих условиях организации учебного процесса.

4. На основе изучения психологических особенностей студентов, составляющих контингент учебных заведений среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, особенностей среды и сферы профессиональной деятельности, содержания дисциплин образовательной области «Информатика» построена концептуальная модель процесса формирования ИК специалиста, предполагающая внесение изменений в систему г\елей изучения дисциплин, усовершенствование учебного плана, предусматривающего непрерывное обучение информатике на протяжении всего времени подготовки специалиста; совершенствование учебных программ (путем рационального распределения предлагаемых разделов и тем, согласно их востребованности, отбора нового содержания, в полной мере реализующего специфику информационных задач профессиональной деятельности), выделение недельной учебной практики; подбор соответствующих форм, методов и средств обучения.

5. Разработана и экспериментально проверена эффективность методики результативного формирования ИК специалиста аграрного профиля в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» на основе реализации трехэтапной модели формирования ИК в естественных условиях учебно-воспитательного процесса учреждения среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

Результаты формирующего эксперимента позволяют с уверенностью говорить о том, что если обучение студентов среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля будет реализова-

но на основе разработанной нами концептуальной модели процесса формирования ИК, учитывающей специфику профессиональной деятельности и предполагающей непрерывное изучение дисциплин инфор-матического цикла по экспериментальной междисциплинарной программе с учетом использования приоритетных форм, методов и средств обучения, то это будет способствовать формированию более высокого уровня каждого компонента ИК и всей культуры в целом.

По результатам проведенного исследования определены следующие направления дальнейшей теоретической и практической работы: совершенствование методической системы обучения студентов учебных заведений среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля по другим специальностям; разработка методики формирования ИК в системе высшего аграрного образования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Ечмаева, Г. А. Формирование информационной культуры - новая задача в подготовке специалиста среднего звена [Текст] / Г. А. Ечмаева // Три века сибирской шкалы: Материалы Всероссийской научно-практичесской конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири. -Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2001. - С. 245 - 246.

2. Ечмаева, Г. А. Состояние информационной культуры студентов средних профессиональных учебных заведений [Текст] / Г. А. Ечмаева // Проблемы естественнонаучного и математического образования: Материалы VII межвузовской научно-практичесской конференции по проблемам педагогической инноватики. - Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2002.-С. 118- 120.

3. Ечмаева, Г. А. Информационная культура как обшеледагогиче-ская проблема (гуманитарный аспект) [Текст] / Г. А. Ечмаева // Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири: Материалы региональной научно-практичесской конференции. - Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2003. - С. 167 - 169.

4. Ечмаева, Г. А. Элементы дистанционного образования: использование в учебно-воспитательном процессе ССУЗА [Текст] / Г. А. Ечмаева // XIV Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Ч. III. Информационные компьютерные технологии в учебном процессе. - М.: МИФИ, 2004,-С. 218-219.

5. Ечмаева, Г, А. Роль непрерывного образования в области информатики в формировании информационной культуры [Текст] / Г. А. Ечмаева // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей XIV Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2004. — С. 340 - 342.

6. Ечмаева, Л А. К вопросу о методах преподавания информатики в средних профессиональных учебных заведениях [Текст] / Г. А. Ечмаева // Наука и образование; проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. Ч. 2. - Тара, 2004. - С. 53 - 54.

7. Ечмаева; Г. А. Проблема формирования информационной культуры в системе повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса [Текст] / Г. А. Ечмаева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кад-

- ров: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: 4.1. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 75 - 78.

. 8. Ечмаева, Л А. Информационная культура и информатизация учебного процесса [Текст] / Г. А. Ечмаева // Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс: Материалы Сибирских Педагогических Чтений образовательных учреждений среднего профессионального образования. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - С. 49-50.

9. Ечмаева, Л А. Дипломная работа как одна из сложнейших информационных задач [Текст] / Г. А, Ечмаева // Среднее профессиональное образование. - № 2. - 2005. - С. 15 - 17.

10. Ечмаева, Л А. Информационная культура как профессионально значимое качество специалиста аграрного профиля и проблемы ее формирования [Текст] / Г. А. Ечмаева И Матергали VIII Шжнароджп науково-практичноТ конференцп «Наука i осв!та "2005"». Т. 32. Пробле-ми шдготовки фах!вшв. — Дшпропетровськ: Наука i осв!та, 2005. — С. 27-30.

11. Ечмаева, Л А. Информационная культура и проблема ее формирования на основе совершенствования учебных планов и программ при подготовке специалистов аграрного профиля [Текст] / Г. А. Ечмаева // Образовательные технологии: научно-технический журнал. - № 3. - 2005. - С. 144 - 147,

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 11.10.06 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Ризограф ия

Усл. печ. л. 1,44 Уч. изд. л. 1,24

Тираж 100 экз. Заказ Уа-248-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, И