автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний
- Автор научной работы
- Яранцева, Наталья Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яранцева, Наталья Владиславовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Методологические основы формирования информационных умений работы с источниками исторических знаний.
1.1 .Психолого-педагогические основы формирования информационных умений.
1-.2.Анализ методической литературы по проблеме работы с источниками исторических знаний в обучении истории.
1.3.Состояние проблемы формирования,информационных умений в практике' обучения истории (итоги констатирующего эксперимента).
Глава 2. Методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе.:.
2. Г.Содержательная часть модели формирования информационных умений.
2.2 .Процессуальная часть моделиформирования информационных умений;.
Глава 3. Содержание и ход эксперимента по формированию умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России класса-;.'. —.
3.1 .Разработка учебного содержания: для формирования информационных умений в 6 классе.-.'.
3.2. Разработка процесса формирования информационных умений в классе;.;.
3.3Результаты экспериментального исследования.•.'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний"
Актуальность исследования. Современное развитие общества требует подготовки личности способной: адаптироваться и реализоваться в динамичных социально-экономических условиях, самостоятельно извлекать и обрабатывать информацию; раскрывать свой творческий потенциал; использовать новейшие информационные технологии. Особенности социализации в обществе определяют качества необходимые современной личности: конкурентоспособность, коммуникабельность, толерантность, высокая нравственность, предприимчивость, сотрудничество, мобильность, коммуникативность, конструктивность.
Образование сегодня призвано дать каждому гражданину интеллектуальные средства для решения тех трудных задач выбора, с которыми он сталкивается в повседневной- жизни. Развитие самостоятельности мышления становится весьма актуальной задачей. Решение этой задачи достигается в современной школе активизацией деятельности ученика.
Современное образование имеет деятельностный характер. Его содержание направлено на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной деятельности школьников. Сегодня обучение ориентировано на получение учащимися опыта этой деятельности, а также на формирование у них ключевых компетенций — готовности использовать усвоенные знания, умения-и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Данные положения являются одними из приоритетных направлений модернизации общего образования, лежащих в основе федерального компонента государственного стандарта общего образования1. Содействие развивающему характеру содержания школьного образования оказывают формулировка требований к уровню подготовки выпускников в деятельностной форме (что в результате изучения данного учебного предмета учащиеся, должны
1 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 5. знать, уметь, использовать в практической деятельности и повседневной жизни) и выделение на всех ступенях обучения общеучебных умений, навыков и способов деятельности2.
Одна из ключевых целей, заложенная в стандарте основного общего о образования по истории - овладеть умениями работать с различными источниками исторической информации.
Сегодня становится очевидным переход от книжной (текстовой) к зрительной культуре восприятия информации. Культура становится визуально-центричной. Именно поэтому, встает вопрос, ранее не исследовавшейся в методической науке, как научить современных школьников, ориентированных на зрительное восприятие, извлекать и обрабатывать историческую информацию не только из учебного текста, но и из документов, внетекстовых компонентов учебника (иллюстраций, карт и пр.), а также аудиовизуальных, мультимедийных и компьютерных ресурсов информации. Учащиеся должны овладеть интерактивными приемами работы с источниками информации, переносом действий с одного источника на другой.
Таким образом, в школьной практике особенно важно формирование информационных умений, позволяющих учащимся в процессе самостоятельной деятельности приобретать сведения о прошлом. Для реализации функций данных умений необходимо конструирование собственной деятельности ученика, что требует целенаправленного педагогического воздействия.
Под информационными умениями мы понимаем — способность учащихся осуществлять самостоятельные осознанные действия, связанные с приобретением, фиксацией и воспроизведением исторических знаний из исторических источников разных видов.
2 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 7.
3 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования // Сборник нормативных документов. История / Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2004. - С. - 9.
Констатирующий и поисковый эксперименты по диагностике исходного уровня сформированное™ информационных умений у учащихся 6, 7, 8 классов школ города Санкт-Петербурга и Магадана показал, что задания по работе с историческими источниками оказались весьма сложными для большинства учеников.
Школьники слабо владеют умениями извлекать информацию из источника, применять исторические знания к конкретной ситуации, делать выводы на основании фактического материала, критически анализировать источник.
В- массовой школьной практике почти не встречается целостная система деятельности учителя, ориентированная на последовательное формирование этих умений у школьников. Например, методика работы с документом аналогична методике работы с учебным текстом параграфа.
Кроме того, в связи с отсутствием единого научно-обоснованного подхода к отбору носителей информации и их перечня, размещение источников в учебниках носит бессистемный характер.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: 1 реализации современного социального заказа; 2)выполнения требований государственного образовательного стандарта; 3)формирования информационных умений; а также 4)логикой развития педагогической науки и 5) современными задачами школьного образования.
Проблемы отбора источников и способы работы учащихся с ними начали разрабатываться с конца XIX века (Б.А. Влахопулов, А.Ф. Гартвиг, М.М. Стасюлевич, С.В. Фарфоровский, В .Я. Шульгин). В конце 60-х годов XX века раскрывались, особенности работы с источниками- различных видов (JI.H. Боголюбов, С.А. Ежова, А.Т. Кинкулькин, А.Г. Колосков, И.П. Рахманова). Был выявлен дидактический потенциал исторических источников в преподавании предмета, сформулированы требования к их адаптации для учащихся, определены виды текстовых и наглядных средств обучения истории. В советское время, накоплен огромный опыт работы с различными источниками исторической информации, однако он был представлен, во-первых, в условиях знаниевой модели, обучения; во-вторых, в, рамках текстовой культуры восприятия информации; в-третьих, разрабатывались, преимущественно, приемы извлечения информации о прошлом под руководством учителя, но не приемы формирования умений.
В современных условиях необходимо искать интегративные свойства различных учебных источников исторических знаний, которые эффективнее изучать в комплексе, не отделяя друг от друга, что позволит дать целостное, объективное представление об историческом процессе, а также сформировать умения самостоятельно критически изучать исторические источники. До сих пор не изучено, не определено, откуда, из каких источников можно извлекать историческую информацию. Отсюда искаженная интерпретация, идущая с экранной продукции, приводит к модернизации истории. Для изучения истории можно использовать информационное поле, включающее в себя научно-популярную литературу, словари, ресурсы Интернет, CD, художественно-историческую литературу, фильмы и т.д. Необходимо только обучить учащихся способам работы с информацией: уметь отбирать источники, присваивать знания, применять их в познавательной деятельности.
Таким образом, существуют противоречия между современными требованиями к информатизации образования и реальным уровнем их реализации в обучении истории; между существующим в практике школьного- образования знаниевым характером работы с историческими источниками и необходимостью организации процесса обучения на деятельностной, развивающей основе.
Данные противоречия привели к необходимости создания универсальной модели формирования информационных умений у учащихся основной школы.
Ее отличительной особенностью должна стать методика освоения способов действий по работе с комплексом учебных источников исторических знаний различных видов.
Объект исследования — методика формирования умений в процессе обучения истории.
Предмет исследования — методика формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе.
Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и апробации универсальной методической, модели, позволяющей проектировать и осуществлять процесс формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в школе на основе деятельностного подхода.
Осуществление данной цели возможно при решении следующих задач:
- определить методологические основы формирования информационных умений в обучении истории в процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы;
- изучить и проанализировать состояние современной нормативной базы и практики формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе; разработать и обосновать универсальную методическую модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе;
- экспериментально проверить эффективность данной модели в практике школьного обучения;
- систематизировать и обобщить результаты исследования.
Рабочая гипотеза исследования: формирование информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе способствует:
8 •''•■.■'■'
- повышению качества знаний по истории в целом, в том; числе — о видах исторических источников и способах работы с ними;
- развитию у школьников умений самостоятельно приобретать информацию о прошлом и использовать ее в своей познавательной деятельности;
- становлению ценностного отношения:к культуре исторического познания.
Эффективность формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний обеспечивается при следующих условиях:
- при соответствии учебного содержания; структуры; и способов формирования информационных умений общим дидактическим принципам обучения и особенностям познания истории;
- при системном проектировании процесса, формирования информационных умений в обучении истории' соответственно целям развития общеучебных и специальных умений;
- при: тематическом целенаправленном планировании и организации поэтапного формирования:умений работы с учебными источниками исторических знаний;
- при введении в учебное содержание по истории элементарных знаний об исторических источниках и способах работы с ними;
- при обеспеченности процесса обучения такими учебными источниками исторических' знаний, которые, позволяют оптимально решать; задачи освоения собственно исторического содержания; и одновременно развивать информационные умения школьников; ■
- при использовании такой г методики освоения информационных умений; которая: базируется^ на; деятельностном;, подходе, интерактивных способах управления процессом познавательной деятельности:
В процессе учебной деятельности в; начальной школе,: в 5 классах учащиеся; получают первичные представления об источниках исторических знаний, знакомятся' с. фрагментами; документов, изображениями исторических объектов и предметов. Однако эта работа носит преимущественно эпизодический характер, нацелена, главным образом на иллюстрацию исторических сведений. Поэтому наиболее благоприятные условия для систематической работы с источником можно создать в 6-7 классах на основе курса истории России. Выбор данного курса, обусловлен рядом факторов. Во-первых, информационное пространство Российской истории ближе к зоне ближайшего развития учащихся, им жить в этом пространстве, в этой стране; во-вторых, история России изучается более подробно, поэтому больше времени на формирование информационных умений; в-третьих, количество первоисточников по русской истории больше и они разнообразнее; в-четвертых, познавательный интерес учащихся к Российской истории выше.
Методологическую основу исследования составили:
- положения* общепсихологической и педагогической теорий учебной деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); i.
- положения исторических наук о видах и методах работы с историческими, источниками (И.А. Булыгин, С.И. Валк, И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевская, Л.Н.Пушкарёв и др.);
- положения возрастной психологии об особенностях познавательной деятельности подростков (И.С. Кон, Ж. Пиаже, В.А Петровский^ Я:А. Пономарев, А.З. Редько и др.);
• - положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- теоретические методические положения об обучении школьников приемам учебно-познавательной деятельности при .работе с источниками исторических знаний (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, Н.И. Запорожец, Г.М. Карелина, И.Я. Лернер, М.М. Стасюлевич, О.Ю. Стрелова и др.).
В качестве методов исследования нами применялись:
- теоретический анализ историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы;
- изучение и анализ нормативных документов и средств обучения истории России;
- моделирование процесса формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний;
- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий), включающий: наблюдение за ходом процесса изучения учебных источников исторических знаний в основной школе; анкетирование и собеседование учителей и учащихся; диагностику и анализ достижений учащихся;
- математическая обработка и обобщение результатов исследования.
Экспериментальная база исследования включала муниципальные образовательные учреждения города Магадана: средние общеобразовательные школы №№ 2, 18, школы с углубленным изучением отдельных предметов №№ 4, 15, 29, гимназии №№ 13 и 30, лицей № 1 им. Крупской; школы №№ 20 п. Сокол и 23 п. Уптар Магаданской области, а также учреждения среднего общего образования города Санкт-Петербурга: школы №№ 44, 311 и 648, гимназии №№ 52 и 177 и школа № 3 (Сосновый бор) Ленинградской области.
Исследование по теме осуществлялось в течение четырех лет и проходило в 4 этапа.
На первом этапе (2003-2004) проведено изучение научной литературы по проблеме исследования, определены историко-методологические, психолого-педагогические и методические основы формирования у учащихся информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний; осуществлен анализ программ и учебно-методических комплексов по истории России с древнейших времен до начала XVI века.
На втором этапе (2004-2005) с целью выявления уровня сформированности информационных умений, у школьников изучающих историю без организованной совместной с учителем деятельности по целенаправленному, спланированному поэтапному освоению способов действий, был проведен констатирующий эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование: и диагностические работы. Эксперимент проходил в двух регионах" России; : г. Магадане и Магаданской области и г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Все это позволило наметить методические приемы и средства обучения; способствующие* формированию умений работы с учебными источниками исторических знаний.
На третьем этапе (2005-2006) был проведен поисковый, эксперимент (г. Магадан); позволивший определить основные компоненты процесса освоения способов действий и разработать экспериментальную модель формирования информационных умений.
На четвертом этапе (2006-2007) был организован формирующий эксперимент по апробации универсальной методической модели в ходе обучения истории в 6 классах, систематизированы, и литературно обработаны, результаты исследования
Данные обрабатывались методами математической статистики.
Достоверность результатов исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет. В нем были заняты учителя из двух регионов? России: различных, типов учреждений среднего (полного) общего образования с разным педагогическим стажем (от 1 года до 40 лет) и квалификацией (от 7 до 14 разрядов)! Диссертант на протяжении 4 лет работал учителем истории в основной школе, его педагогический: опыт, также предоставлял возможности для эксперимента. Результаты исследования проверялись при помощи наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке; путем анализа, письменных работ и устных ответов школьников; при помощи статистической, и математической обработки результатов эксперимента. В процессе исследования бьшо проанализировано 872 учебные работы, проанкетировано 322 учащихся, 29 учителей, проведено 24 беседы с педагогами. Диссертант самостоятельно организовывал все этапы эксперимента и провел ряд уроков в рамках констатирующего и поискового экспериментов, а также лично вел экспериментальное обучение, работая учителем истории в 29 школе г. Магадана. Всего в рамках эксперимента было проведено 235 уроков.
Научная новизна исследования:
Определена общая структура информационных умений для концентрической модели обучения истории в основной школе.
Предложены понятие «учебные источники исторических знаний», классификация и критерии их отбора.
Разработана универсальная методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе, в рамках которой:
- впервые поставлена и решалась задача комплексного использования учебных источников исторических знаний разных видов;
- произведен отбор учебного содержания и интерактивных приемов обучения, предназначенных для освоения учащимися способов работы с учебными источниками исторических знаний.
Разработана примерная программа и методические рекомендации для систематического формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России в 6 классе.
Экспериментально определен уровень познавательных возможностей учащихся 6 класса в освоении информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний.
Теоретическая значимость исследования - уточнены теоретические положения и понятия о процессе формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний.
Практическая значимость. Созданная методическая модель формирования информационных умений основной школы имеет универсальный характер и может лежать в основе разработки систем освоения способов действий для 5-9 классов основной школы. Разработанная в ходе исследования и экспериментального апробирования система формирования информационных умений 6 класса может быть использована в процессе обучения истории в школе. Материалы данного исследования могут быть полезны при составлении методических рекомендаций учителям для организации работы по формированию информационных умений и использованию учебных источников исторических знаний на уроках истории. Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ и курсов, в методической работе и для самообразования. Полученные данные делают возможным их учет при подготовке учебников и наглядных пособий. Целесообразно включение результатов работы в содержание лекций по методике преподавания истории, подготовке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров.
Выводы и результаты исследования дают основания внести ряд изменений в школьные программы и учебники по истории России для основной школы.
Апробация результатов исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы излагались автором на IV Межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи (Магадан, 2003); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); на научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета (Магадан, 2003); на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (Санкт-Петербург, 2006); на научных семинарах, проводимых кафедрой методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2005, 2006).
По материалам, связанным с проблемой- диссертационного исследования в настоящее время опубликовано:
1. Яранцева-Н.В. Актуализация-проблемы формирования умений'работы с текстовыми,- историческими* источниками- учащихся1 основной школы // Актуальные вопросы, гуманитарных наук: Сб.' науч. работ студ. и асп. соц.-гум. факультета. Вып. 1П / Отв. ред. И.Ю: Понкратова. — Магадан: Изд. СМУ, 2005: — С. -24-28.
2. Яранцева Н.В. Психолого-педагогические основы формирования информационных умений/// Идеи, гипотезы, поиск.: Сб. статей по материалам науч. конф. аспирантов; соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. - Вып. ХПГ. - Магадан: Изд-во СМУ, 2006. - С. - 46-50.
3. Яранцева Н.В. Особенности отбора учебных источников исторических знаний в современных условиях // Известия Российского государственного педагогического ^университета им. А.П Герцена. - № 5 (23): Научный журнал. -СПб., 2006: - С. - 200-203.
4. Яранцева- Н.В. Психолого-педагогические основы формирования информационных умений в обучении истории // Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания: теория и практика: Сб. статей / Отв. ред. Р.П. Корсун. - Вып. 1. - Магадан: Изд. СМУ, 2007. - С. - 90-99.
На защиту выносятся следующие положения:
- универсальная методическая*модель формирования информационных умений является основой для. конструирования системообразующих элементов процесса освоения < учащимися способов работы» с. историческими1 источниками в курсах истории основной школы;
- развитие информационных умений работы с источниками на деятельностной основе, обеспечивает компетентностный подход учащихся к изучению прошлого;
- ведущими условиями освоения учащимися информационных умений является включение в учебное содержание сведений о потенциале учебных источников исторических знаний и об эффективных способах их изучения, поэтапное освоение учебных действий работы с источниками на основе технологий управления познавательной деятельностью и их диагностика;
- по данным эксперимента, начиная с 6 класса, учащиеся способны к самостоятельному конструированию способов действий для работы с учебными источниками исторических знаний и осознанному извлечению информации из комплекса источников разных видов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе
Наблюдения за процессом обучения и собеседования с учителями дополнили данные о методических условиях реализации модели.
1.Необходимо обеспечить тематическое планирование подробными методическими рекомендациями по его использованию. Ввести пояснения и комментарии незнакомых учителям компонентов планирования (доминирующих и сопутствующих умений, сведений об источниках и самого комплекса УИИЗ отбираемых для урока). Следует показать, что подобное планирование и его содержание является примерным и выступает одним из образцов проектирования процесса формирования умений. Учитель может самостоятельно разрабатывать свои варианты тематического планирования в зависимости от реальных условий обучения.
3.Требуется переподготовка учителей в рамках курсов повышения квалификации для освоения ими современных развивающих технологий, компьютерных программ и средств обучения.
2.Необходимо современное оборудование и электронные средства компьютерной поддержки для создания оптимальных условий освоения ИУ в процессе обучения истории.
3.Требуется детальная проработка и описание интерактивных приемов управления познавательной деятельностью учащихся в методических рекомендациях. Это позволит учителям легко и быстро выстраивать обучение истории на деятельностной основе, постепенно отходя от знаниевой модели преподавания.
Итак, в целом определенные условия эффективности формирования умений работы с УИИЗ верны. Однако переход на развивающую модель обучения требует существенных изменений в подготовке учителей и в организации процесса обучения.
Таким образом, учащиеся экспериментальных классов овладели способами действий по работе с источниками исторических знаний, что свидетельствует о результативности избранного пути формирования информационных умений.
Формирование информационных умений шестиклассников связано, в первую очередь, с воздействием используемых приемов'на «зону их ближайшего развития», с комфортной для подросткового возраста активной позицией в данной методике. Важное место занимает интерес к разнообразным видам источников знаний, ученики, осваивающие все расширяющееся современное информационное пространство, понимают познавательную и практическую значимость формируемых умений.
Успешность избранной методики подтверждена увеличением учащихся владеющих не только действиями по характеристике, анализу и систематизации содержания источника, а также использования поученной информации в своей познавательной деятельности, но и приемами составления алгоритмов изучения любых материалов (видов учебных источников исторических знаний).
По итогам исследовательской работы можно констатировать высокую результативность экспериментальной модели формирования информационных умений работать с источниками исторических знаний у шестиклассников на основе изучения истории России.
168
Заключение
Исследование проблемы формирования у школьников умений работы с учебными источниками исторических знаний еще раз подтвердило возможность и необходимость построения процесса обучения истории на основе принципов деятельностного подхода. Оно показало, что такой путь обеспечивает становление личности ученика, способного самостоятельно ориентироваться в современном, быстро расширяющемся информационном пространстве, повышает качество его исторических знаний и его познавательную активность, формирует у учеников ценностное отношение к культуре научного познания прошлого на основе источников (см. выводы главы 3). В познании прошлого развитие информационных умений имеет особо важное значение, так как, чем шире и разнообразнее становятся в наши дни источники исторических знаний, тем более самостоятельной и осознанной должна становиться работа с ними ученика.
Существующей в школе практике работы с историческими источниками, когда авторы учебников и учителя преподносят ученикам учебные сведения в готовом виде, (лишь иногда иллюстрируя их материалами из различных источников), в настоящем исследовании была противопоставлена методическая модель, в основе реализации которой лежит система целенаправленной работы по формированию у школьников умений самостоятельной работы с учебными источниками исторических знаний. Становление у школьников способности самим осваивать историческую информацию, создает условия для того, чтобы весь учебный процесс строился на основе организации учителем самостоятельной деятельности учащихся.
Исследование выявило условия, при которых данная методическая модель может быть эффективной. Формирование умений учащихся работать с историческими источниками должно осуществляться в рамках функционирования общей, целенаправленно планируемой системы развития познавательных способностей школьников к познанию прошлого, то есть, в процессе непрерывного овладения ими от класса к классу общими и специальными умениями познавательной деятельности. Освоение учениками способов работы с историческими источниками должно происходить не на интуитивной основе, а базироваться на элементарных знаниях школьников об информационном потенциале этих источников и об эффективных способах их изучения. При этом данные сведения, как и собственно исторические знания, более эффективно приобретаются учениками, когда они не преподносятся в готовом виде, а • осваиваются ими в процессе собственной деятельности, организуемой на основе специальных приемов развивающего обучения (в основе этих способов обучения лежат положения об управлении познавательной деятельностью школьников).
Данное исследование еще раз показало, что обязательным условием развития способностей учащихся к самостоятельной познавательной деятельности является создание такого учебного комплекса средств обучения для учителя и учеников, который специально ориентирован на системную работу по формированию умений школьников, а не только на сообщение им исторических знаний и их иллюстрацию всевозможными способами. В ходе исследования было очевидным, что даже если будут созданы хорошие по своему методическому аппарату учебники и рабочие тетради, снабженные грамотно составленными текстовыми и иллюстративными источниками, направленные на развитие у школьников умений работы с УИИЗ, то все равно не будет создано всех условий для освоения современного информационного пространства. В нем ведущую роль отвоевывают себе электронные, аудиовизуальные средства информации. К сожалению, современные электронные средства обучения, при всем богатстве их возможностей, остаются лишь носителями информации. Они требуют большой дополнительной, очень трудоемкой работы учителя для того, чтобы на их основе конструировать процесс развивающего обучения. Сами они не содержат методического аппарата, который позволял бы эффективно, систематически, поурочно решать задачи формирования умений работы школьников с источниками. Вместе с тем, в ходе исследования было выявлено, что электронная поддержка учебного процесса специально создаваемыми презентациями, ориентированными на формирование информационных умений, повышает эффективность решения задач развивающего обучения.
Исследование показало, что непременным условием реализации предложенной модели обучения является владение учителями способами проектирования и осуществления процесса обучения истории на развивающей основе. В рамках эксперимента педагоги экспериментаторы были вооружены готовым тематическим планированием, поурочными рекомендациями и средствами обучения. Это позволяло им решать поставленные задачи формирования информационных умений. Однако чтобы педагоги могли «перенести» приобретенный ими в ходе эксперимента опыт в свою практическую деятельность для самостоятельного решения других задач развивающего обучения, требуется серьезная методическая переподготовка учителей.
По итогам экспериментального исследования можно сформулировать следующие рекомендации:
- представляется целесообразным в типовых учебных программах по истории конкретизировать требования стандартов к формированию специальных умений для каждого учебного курса;
- авторам учебников истории и создателям УМК ориентировать свой методический аппарат, осуществлять такой отбор источников исторической информации, который бы позволял системно, целенаправленно и в оптимальном режиме формировать на этой основе информационные умения школьников, формировать у них ценностное, осознанное отношение к культуре исторического познания;
- руководителям образовательных учреждений следует обратить внимание на то, что база оснащения кабинетов истории современными средствами обучения остается явно недостаточной, для того, чтобы школьники осваивали предметное информационное пространство, так как сохраняется проблема доступа учителей истории к электронным средствам обучения, приобретения школой текстовых и аудиовизуальных пособий для самостоятельной работы учеников;
- в учреждениях повышения квалификации учителей,и в педагогических-вузах нужна такая организация обучения, которая бы, с одной стороны; вооружала учителей (будущих, педагогов) знаниями, о путях построения- и- осуществления учебного процесса на деятельностной развивающей» основе, а с другой -обеспечивала, практическое- освоение ими современных технологий управления познавательной деятельностью учеников;
- подготовка учителей к работе с электронными средствами обучения^ должна быть, направлена не только на то, чтобы учителя освоили компьютер на. пользовательском уровне, а, в первую очередь, важно развивать у них умения создавать свои электронные пособия на развивающей основе.
Апробация универсальной модели формирования учебных информационных, умений в процессе экспериментального преподавания курса истории в 6 классе показала принципиальную возможность для дальнейшей деятельности по построению- на этой: основе общей методической системы < обучения школьников умениям- работы с историческими источниками на протяжении всего процесса предметного обучения в основной школе.
Не вызывает сомнений, что создание общей системы формирования умений-учащихся требует привлечения групп методистов-проектировщиков, владеющих технологиями развивающего обучения. Для этого необходимо^ предоставить, специалистам возможности сотрудничества,и-создать условия для их. совместной работы, отвечающие современному, уровню информатизации?и» компьютеризации-процесса обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационных умений работы с источниками исторических знаний"
хь ^о ю
Яранцева Наталья Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
(на материале курса истории России в 6 классе)
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (история, уровни общего и профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 АПР 2008
Санкт-Петербург 2008
003167010
Яранцева Наталья Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
(на материале курса истории России в 6 классе)
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (история, уровни общего и профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и истории России государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет» (г Магадан)
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Роман Петрович Корсун
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Владимир Валентинович Фортунатов
кандидат педагогических наук, доцент Дмитрий Владимирович Кузин
Ведущая организация:
Ленинградский областной институт развития образования
Защита состоится />> 2008 года в -"^'час ^¿^мин на
заседании Диссертационного Совета Д 212 199 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 20, факультет социальных наук, ауд 212
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны РГПУ им А И Герцена (г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 5 )
Автореферат разослан « ¿¡¿4. <¿2008 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат исторических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное развитие общества требует от школьного образования подготовки личности, способной адаптироваться и реализоваться в динамичных социально-экономических условиях, умеющей для этого самостоятельно извлекать и использовать информацию, необходимую при решении задач своей жизнедеятельности
Нормативные документы среднего образования ориентируют на организацию учебного процесса на принципах деятельностного, развивающего, личностно-ориентированного обучения в целях формирования у школьников ключевых компетенций В соответствии с этими общими ориентирами, в ГОСТ по истории определены требования к предметным умениям, которые необходимо развивать при работе с различными источниками исторической информации1
Проблемы организации обучения на деятельностной основе на теоретическом уровне уже разработаны педагогической наукой Вопросы работы с историческими источниками рассматривались в методике обучения истории в дореволюционной (Б А Влахопулов, А Ф Гартвиг, М М Стасюлевич, С В. Фарфоровский, В Я Шульгин и др) и советской педагогической литературе (Л Н Боголюбов, П В Гора, С А Ежова, А Т Кинкулысин, А Г Колосков, И П Рахманова и др) В ней выявлен дидактический потенциал исторических источников в преподавании предмета, сформулированы требования к их адаптации для учащихся, определены виды текстовых и наглядных средств обучения истории В рамках знаниевой модели обучения разработаны приемы и формы организации работы школьников с источниками знаний, преимущественно ориентированные на извлечение информации о прошлом под руководством учителя
Вместе с тем, в наши дни требуется переосмысление проблем работы с учебными источниками исторических знаний в соответствии с требованиями деятельностного подхода к отбору учебного содержания и способам обучения
Анализ практики школьного обучения свидетельствует о существовании тенденции к переходу учащихся от книжной (текстовой) к зрительной культуре восприятия информации В связи с этим, актуальной становится задача развития умений работы с новыми разнообразными видами источников знаний, в том числе, с аудиовизуальными Однако результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что в рамках учебного процесса не ведется работа по решению этой задачи Отсутствует методика, направленная на освоение учениками способов приобретения, анализа и присвоения знаний о прошлом из всего современного информационного пространства
Анализ достижений учеников показывает, что школьники не используют в полной мере потенциал имеющихся информационных ресурсов
1 Федеральный компонент 1Х>сударственного стандарта общего образования //Сборник нормативных документов История / Сост Э Д Днепров, А Г Аркадьев - М Дрофа, 2004 - С - 5
Таким образом, существуют противоречия между современными требованиями к информатизации образования и реальным уровнем их реализации в обучении истории, между существующим в практике школьного образования знаниевым характером работы с историческими источниками и необходимостью организации процесса обучения на деятельностной, развивающей основе
В связи с этим цель настоящего исследования заключается в научном обосновании, разработке и апробации универсальной методической модели, позволяющей проектировать и осуществлять процесс формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в школе на основе деятельностного подхода
Объект исследования: методика формирования умений в процессе обучения истории
Предмет исследования: методика формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе
Рабочая гипотеза исследования: формирование информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе способствует
• повышению качества знаний по истории в целом, в том числе - о видах исторических источников и способах работы с ними,
• развитию у школьников умений самостоятельно приобретать информацию о прошлом и использовать ее в своей познавательной деятельности,
• становлению ценностного отношения учащихся к культуре исторического познания
Эффективность формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний обеспечивается при следующих условиях
• при соответствии учебного содержания, структуры и способов формирования информационных умений общим дидактическим принципам обучения и особенностям познания истории,
• при системном проектировании процесса формирования информационных умений в обучении истории соответственно целям развития общеучебных и специальных умений,
• при тематическом целенаправленном планировании и организации поэтапного формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний,
• при введении в учебное содержание по истории элементарных знаний об исторических источниках и способах работы с ними,
• при обеспеченности процесса обучения такими учебными источниками исторических знаний, которые позволяют оптимально решать задачи освоения собственно исторического содержания и одновременно развивать информационные умения школьников,
• при использовании такой методики освоения информационных умений, которая базируется на деятельностном подходе, интерактивных способах управления процессом познавательной деятельности учащихся
Задачи исследования:
• определить методологические основы формирования информационных умений в обучении истории в процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы,
• изучить и проанализировать состояние современной нормативной базы, и практики формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в основной школе,
• разработать и обосновать универсальную методическую модель формирования информационных умений при обучении и истории в основной школе,
• экспериментально проверить эффективность данной модели в практике школьного обучения,
• систематизировать и обобщить результаты исследования
Для экспериментальной проверки универсальной методической модели формирования информационных умений был избран курс истории России (с древнейших времен до начала XVI века) 6 класса
Методологические основы исследования:
• положения общепсихологической и педагогической теорий учебной деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Т И Шамова, Д Б Эльконин и др),
• положения исторических наук о видах и методах работы с историческими источниками (И А Булыгин, С И Валк, И Д Ковальченко, О М Медушевская, Л Н Пушкарев и др),
• положения возрастной психологии об особенностях познавательной деятельности подростков (И С Кон, Ж Пиаже, В А Петровский, Я А Пономарев, А 3 Редько и др),
• положения теории поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др),
• теоретические методические положения об обучении школьников приемам учебно-познавательной деятельности при работе с источниками исторических знаний (Л Н Алексашкина, Е Е Вяземский, П В Гора, Н Г Дайри, Н И Запорожец, Г М Карелина, И Я Лернер, М М Стасюлевич, О Ю Стрелова и др )
Методы исследования:
• теоретический анализ историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы,
• изучение и анализ нормативных документов и средств обучения истории России,
• моделирование процесса формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний,
• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий), включающий наблюдение за ходом процесса изучения учебных источников исторических знаний в основной школе, анкетирование и собеседование учителей и учащихся, диагностику и анализ достижений учащихся,
• математическая обработка и обобщение результатов исследования Организация и ход исследования Исследование по теме осуществлялось в
течение четырех лет и проходило в 4 этапа.
На первом этапе (2003-2004) были определены историко-методологические, психолого-педагогические и методические основы формирования информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний
На втором этапе (2004-2005) был проведен констатирующий эксперимент На третьем этапе (2005-2006) был проведен поисковый эксперимент На четвертом этапе (2006-2007) был организован формирующий эксперимент по апробации универсальной методической модели в ходе обучения истории в 6-х классах, систематизированы и литературно обработаны результаты исследования
Репрезентативность исследования. Экспериментальная база исследования включала разные типы ОУ в двух регионах России В г Магадане и Магаданской области средние школы №№ 2, 4, 15, 18, 29, гимназии №№ 13 и 30, лицей № 1 им Крупской, школы №№ 20 п Сокол и 23 п Уптар, а также учреждения среднего общего образования города Санкт-Петербурга школы №№ 44, 311 и 648, гимназии №№ 52 и 177 и школа № 3 (Сосновый бор) Ленинградской области В нем были заняты уч-ся 5-9 классов
К исследованию были привлечены учителя с разным педагогическим стажем (от 1 года до 40 лет) и квалификацией (от 7 до 14 разрядов) Диссертант лично вел экспериментальное обучение, работая на протяжении 4 лет учителем истории в 29 школе г Магадана
На всех этапах исследования соискателем было посещено 168 уроков, проанализировано 872 работы школьников, 322 анкеты учащихся и 29 анкет учителей, проведено 24 беседы с педагогами Всего в рамках эксперимента было проведено 235 уроков
Научная новизна исследования:
Определена общая структура информационных умений для концентрической модели обучения истории в основной школе
Предложены понятие «учебные источники исторических знаний», классификация и критерии их отбора,
Разработана универсальная методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе, в рамках которой
• впервые поставлена и решалась задача комплексного использования учебных источников исторических знаний разных видов,
• произведен отбор учебного содержания и интерактивных приемов обучения, предназначенных для освоения учащимися способов работы с учебными источниками исторических знаний
Разработана примерная программа и методические рекомендации для систематического формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России в 6 класса
Экспериментально определен уровень познавательных возможностей учащихся 6 класса в освоении информационных умений работы с учебными источниками исторических знаний
На защиту выносятся следующие положения
• универсальная методическая модель формирования информационных умений является основой для конструирования системообразующих элементов процесса освоения учащимися способов работы с историческими источниками в курсах истории основной школы,
• развитие информационных умений работы с источниками на деятельностной основе, обеспечивает компетентностный подход учащихся к изучению прошлого,
• ведущими условиями освоения учащимися информационных умений является включение в учебное содержание сведений о потенциале учебных источников исторических знаний и об эффективных способах их изучения, поэтапное освоение учебных действий работы с источниками на основе технологий управления познавательной деятельностью и их диагностика,
• по данным эксперимента, начиная с 6 класса, учащиеся способны к самостоятельному конструированию способов действий для работы с учебными источниками исторических знаний и осознанному извлечению информации из комплекса источников разных видов
Теоретическая значимость исследования - уточнены теоретические положения и понятия о процессе формирования умений работы с учебными источниками исторических знаний
Практическая значимость исследования:
Модель может являться основой для разработки программы умений для курсов истории 5-9 классов, для перспективного системного планирования проектирования процесса формирования умений во всех классах основной школы, для разработки методики (содержания и приемов) формирования информационных умений в основной школе
Материалы исследования могут быть использованы учителями в процессе преподавания, при создании авторских программ и курсов, в методической работе и для самообразования
Полученные данные делают возможным их учет при подготовке учебников и наглядных пособий
Целесообразно включение результатов исследования в содержание лекций по методике преподавания истории, спецкурсов и спецсеминаров в
педагогических высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации педагогических кадров
Выводы и результаты исследования дают основания внести ряд изменений в школьные программы и учебники по истории России для основной школы
Апробация результатов исследования: Отдельные стороны исследуемой проблемы излагались автором на IV Межвузовской научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи (Магадан, 2003), на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 2003), на научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета (Магадан, 2003), на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (Санкт-Петербург, 2006), на научных семинарах, проводимых кафедрой методики обучения истории и обществознанию РГПУ им А И Герцена (Санкт-Петербург, 2005,2006).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, снабжена схемами и таблицами Содержание работы составляет 230 страниц машинописного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования В нем определены объект, предмет, цель, задачи, методологические основы и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, охарактеризованы основные этапы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Методологические основы формирования информационных умений работы с источниками исторических знаний» в результате анализа научной литературы определены психолого-педагогические основы формирования информационных умений, дано определение «учебных источников исторических знаний», проанализирована методическая литература по изучаемой проблеме и требования государственных стандартов и программ по формированию информационных умений Проведено исследование состояния практики формировайия информационных умений при обучении истории в массовой школе Даны определения понятиям «умения» в соотношении с «навыком» и «информационные умения» как специальные исторические
Системообразующей методологической основой для разработки модели формирования информационных умений были избраны положения теории деятельности А Н Леонтьева в ее педагогической интерпретации (П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина, Т И Шамова, Д Б Эльконин и др) В соответствии с этой теорией процесс обучения
рассматривается как деятельность ученика, направленная на познание окружающего мира, на освоение опыта, накопленного человечеством, так как только в этом случае обеспечивается развитие личности
Структура учения, как вид деятельности ученика, включает следующие компоненты мотивационный, ориентационный (принятие учеником цели будущей учебно-познавательной деятельности, ее планирование и прогнозирование), содержательно-операционный (способы овладения знаниями), ценностно-волевой (внимание, воля, эмоции помогают осуществлению учебной деятельности), оценочный (происходит соотнесение результата с поставленной целью) (Т И Шамова)
В рамках настоящего исследования рассматриваются проблемы, связанные с процессами познания учениками истории
Для осуществления познавательного процесса школьник должен овладевать учебными умениями, под которыми понимается способность ученика к осуществлению осознанных учебных действий, обеспечивающих самостоятельное познание настоящего и прошлого Из всей совокупности умений, связанных с процессом обучения истории, в данном исследовании рассматриваются вопросы формирования информационных умений (ИУ) Под ними понимается - способность учащихся осуществлять самостоятельные осознанные действия, связанные с приобретением, фиксацией и воспроизведением учебных знаний из исторических источников различных видов Именно владение информационными умениями играет основополагающую роль в процессе исторического познания школьников, так как особенностью изучения прошлого является то, что оно не наблюдаемо, а реконструируется в сознании школьников на основе источников
Исследованиями ученых, рассматривающих проблемы обучения на основе деятельностного подхода (П Я Гальперин, Н Ф Талызина, П И Пидкасистый и др), установлено, что освоение умений учащимися требует целенаправленного педагогического воздействия Его эффективно осуществлять на основе поэтапного формирования умственных действий Это предполагает при организации учебного процесса планирование не только логики усвоения предметных знаний (в данном случае - исторических), но и последовательности освоения учебных умений (в данном случае -информационных), выделение резерва времени для решения задач формирования умений Исследованиями Н Ф Талызиной и других ученых установлено, что эффективным путем развития умений школьников является использование способов управления процессом их познавательной деятельности Для обеспечения осознанного характера овладения умениями в структуру учебного содержания по предмету необходимо введение знаний о способах учебной деятельности
Их освоение результативно на основе применения приемов подведения школьников под самостоятельное определение правил познавательной деятельности на основе анализа собственного опыта, приобретаемого в учебном процессе ( Е Н Кабанова -Меллер)
Для определения результативности процесса освоения учениками способов учебной деятельности в литературе принято выделять уровни сформированное™ умений низший, средний, высший (А В Усова)
Также были даны и проанализированы возрастные особенности учащихся 11-12 лет, в соответствии с которыми разрабатывалась теоретическая модель формирования информационных умений Важной тенденцией развития современных школьников, особенно данного возраста, является возрастание роли визуальной культуры восприятия информации и ослабление значения текстов как источников знаний Сокращение числа читающих учащихся Это гребует новых подходов к управлению процессами приобретения, анализа и систематизации учебных знаний
Далее в исследовании был рассмотрен методический опыт разработки проблем организации процесса обучения истории на основе работы учащихся с источниками знаний о прошлом Известно, что проблемы отбора источников для школьного образования и способы работы с ними учащихся разрабатываются в российском историческом образовании с конца XIX века (Б А Влахопулов, А Ф Гартвиг М М Стасюлевич, С В Фарфоровский, В Я Шульгин и др) В советское время были поставлены и решались проблемы разработки средств обучения, содержащих адаптированные для школы источники исторической информации разных видов (А Т Кинкулькин, А Г Колосков, Д Н Никифоров, И П Рахманова, Д И Полторак и др ) Выдвигались задачи организации процесса обучения истории таким образом, чтобы в нем органически сочеталось формирование знаний и умений на основе методической системы, обеспечивающей целенаправленное освоение школьниками способов познавательной деятельности Была определена общая структура учебных умений, которыми должны овладеть школьники в обучении истории, в том числе - при работе с историческими источниками (П В Гора, Н И Запорожец и др) В качестве методических условий развития познавательных способностей учащихся выделялись перспективное планирование процесса формирования учебных умений, объяснение ученикам способов учебной деятельности, создание проблемных ситуаций для применения различных способов познавательной деятельности, осуществление систематического контроля за познавательной деятельностью школьников
Однако, проблемы развития умений, в том числе информационных, рассматривались в контексте существовавшей в те годы знаниевой модели обучения, были ориентированы на текстовую культуру восприятия информации учениками, на разработку преимущественно способов извлечения информации из источников
Только в конце XX - начале XXI века появились исследования Э В Ваниной, ОН Журавлевой, ГМ Карелиной, Д В Кузина и некоторых других методистов, в которых проблемы развития школьников, формирования умений рассматривались в контексте деятельностного подхода в обучении истории
Далее в диссертационном исследовании анализировалось состояние проблемы формирования информационных умений в современной практике обучения истории
Изучение нормативных документов и методической литературы показало, что задачи формирования информационных умений остаются актуальными для школьного исторического образования, однако в программах почти не встречается перечня умений, которые важно сформировать в каждом курсе истории Данная проблема до сих пор не стала предметом специальных исследований Анализ средств обучения (учебников, рабочих тетрадей, мультимедийной и аудиовизуальной продукции и т д) свидетельствует, что отбираемые УИИЗ и приемы работы с ними призваны, как правило, служить лишь информационной поддержкой для раскрытия учебного исторического содержания, но не обеспечивают условия для целенаправленной работы по формированию необходимых умений познавательной деятельности, требуют больших трудозатрат учителя, чтобы организовать изучение тем школьных курсов на основе самостоятельной работы школьников с УИИЗ
Констатирующий эксперимент, проведенный на базе школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г Магадана и Магаданской области, показал, что в современной практике преподавания истории у учителя отсутствует какая-либо система, ориентированная на последовательное формирование у школьников умений работы с источниками В большинстве случаев, педагоги слабо представляют, как перспективно, от курса к курсу, из урока в урок планировать этапы развития учебных умений, не располагают готовыми комплексами адаптированных (в соответствии с уровнем познавательных возможностей школьников) источников для уроков в основной школе, которые бы позволяли регулярно организовывать процесс обучения на основе самостоятельной работы учащихся В своем преподавании учителя, как правило, учитывают лишь информационную значимость источников, а не их развивающий потенциал для формирования умений самостоятельной деятельности Работа с источниками знаний учеников на уроках истории по-прежнему, преимущественно, происходит под руководством учителя, по его заданиям и сводится к извлечению учебной информации
Диагностика уровня сформированности информационных умений учащихся 6, 7, 8-х классов показала, что школьники не вполне представляют виды источников исторических знаний, возможные для использования в их учебной познавательной деятельности, не умеют учитывать видовые особенности источников при анализе содержащейся в них информации Без помощи учителя ученики умеют извлекать самостоятельно из учебных источников исторических знаний, в основном, лишь непосредственные сведения, затрудняются в критическом анализе приобретаемой информации и ее использовании
В итоге при работе в школе с УИИЗ сохраняется противоречие между современными целями осуществления процесса обучения истории на деятельностной, развивающей основе и практически сохраняющейся на практике знаниевой моделью организации учебного процесса
Вторая глава - «Методическая модель формирования информационных умений при обучении истории в основной школе» -
посвящена обоснованию и описанию универсальной содержательно-процессуальной модели обучения школьников способам работы с источниками знаний в процессе обучения истории в основной школе
Эта модель является системообразующим звеном, позволяющим выстраивать процесс формирования информационных умений в основной школе на основе дидактических принципов обучения истории -последовательности, преемственности, систематичности, доступности, развивающего обучения, связи с современностью
Универсальная модель представляет собой методическую интерпретацию общедидактических положений о содержании, структуре и последовательности формирования учебных умений школьников Она строится на основе уже существующих в методике способов развивающего обучения истории и включает в себя ряд новых методических решений, определяемых спецификой процесса формирования информационных умений на принципах дся!Сльностного подхода
Для описания модели вводится ряд основополагающих понятий Под учебными источниками исторических знаний (УИИЗ) в настоящем исследовании понимаются средства обучения, представляющие историческую информацию на носителях различных видов, специально отобранные и адаптированные для организации учебного процесса Не следует путать УИИЗ с понятием «исторические источники» в базовой науке
Водится понятие комплекса учебных источников исторических знаний как совокупности средств обучения, которая дает наиболее прочное, полное, достоверное и доступное для учащихся освещение и оценку явлений и событий истории
Во второй главе излагается перечень методических требований к содержательно-процессуальной модели обучения школьников способам работы с источниками знаний в процессе обучения истории в основной школе
Содержание модели должно быть ориентировано на реализацию основных целей изучения истории в 5-9 классах школы, на эффективное освоение школьниками нормативного содержания учебных курсов в процессе собственной познавательной деятельности учащихся Освоение учащимися ИУ должно осуществляться в системе, в процессе их поэтапного формирования, при четко определенной структуре умений для каждого класса При планировании обучения этапы формирования ИУ должны быть встроены в ло[ ику изучения собственно исторического содержания курса
Содержание модели должно соответствовать общей системе развития общеучебных умений, базироваться на установлении межпредметных связей по формированию умений в рамках основной школы
Модель должна включать содержательные компоненты, необходимые и достаточные для осознанного освоения учащимися способов работы с историческими источниками
В ней следует определить пути освоения учениками способов работы с источниками на основе такого специально адаптированного комплекса УИИЗ, который одновременно решает задачи освоения учебного содержания и обеспечивает развитие умений, связанных с этим содержанием
Содержание, формы и методы формирования ИУ должны быть оптимально емкими, исключать перегрузку процесса обучения, способствовать эффективному достижению всех учебных целей
Модель должна раскрывать пути осуществления диагностики и коррекции процесса освоения учебных действий
Далее рассматривается структура модели, состоящая из двух частей 1-содержательной, включающей совокупность знаний и способов учебных действий, обеспечивающих формирование информационных умений, и 2 -процессуальной, раскрывающей формы и методы освоения учениками способов работы с учебными источниками исторических знаний
Содержательный компонент модели формирования информационных умений многоаспектен он охватывает не только собственно исторические знания, но и сведения по методологии истории, вспомогательных исторических дисциплин, а также содержит перечень учебных информационных умений
При описании 1 части модели выделяются те стержневые линии учебного содержания, на основе которых необходима и возможна организация обучения истории в процессе работы учеников с УИИЗ
Определяется учебное содержание сведений об исторических источниках, которые необходимо ввести в процесс обучения Под ними понимаются адаптированные сведения прикладных исторических и других дисциплин, которые обеспечивают ориентационную основу учащихся для осознанной работы с УИИЗ Это историко-методологические, историографические и источниковедческие сведения, а также знания из культурологии и информатики В модели определен уровень предъявления этих сведений В основной школе, преимущественно, вводятся термины из этих областей научных знаний Учебные сведения даются в «скрытой форме», позволяющей лишь создать представления об их сущности, не предполагающей введения научных дефиниций
Другая часть учебного содержания, включенного в модель, это сведения о способах действий, необходимых для изучения информационных источников Под ними будет пониматься совокупность знаний о приемах работы школьников и о последовательности их применения Содержание учебных сведений должно быть понятно и доступно учащимся 5-9 классов, отбираться в объеме необходимом и достаточном для осознанного овладения школьниками информационными умениями Наиболее эффективной формой предъявления этих знаний, укрепившейся в практике отечественного обучения истории, являются памятки (И М Грицевский, Н Г Дайри, Н И Запорожец и др)
Первая часть модели включает также описание видов и структуры самих информационных умений, формируемых в основной школе
В основу главной классификации УИИЗ были положены способы предъявления информации о прошлом В соответствии с этим подходом были выделены письменные, вещественные, изобразительные и устные виды УИИЗ В исследовании также использовалась классификация УИИЗ по форме предъявления информации - на бумажных и электронных носителях По времени создания УИИЗ разделялись на первичные и вторичные
В модели определена общая структура основных компонентов информационных умений для основной школы, в нее входят умения поиска источников учебной исторической информации, действия учащихся, осуществляемые при непосредственной работе с разными видами УИИЗ, при устном воспроизведении и письменной фиксации их содержания
Процессуачъная часть универсальной модели раскрывает совокупность этапов, форм и приемов обучения школьников способам работы с УИИЗ, а также вопросы диагностики достижений учащихся в данной области их учебной деятельности
В диссертации содержится характеристика процессуальных компонентов, обеспечивающих формирование умений работы с УИИЗ в основной школе
1 Перспективное и текущее планирование (проектирование) системы формирования информационных умений Проектирование процесса развития ИУ предполагает перспективное планирование в курсах истории опорных уроков, где осуществляется развитие способности учащихся работать с источниками исторических знаний В соответствии с развивающим потенциалом собственно исторического содержания урока для занятий выбирается доминирующее умение, с которым приоритетно ведется целенаправленная работа Все содержательные компоненты урока — собственно историческое содержание, знания об источниках, знания о способах действий, сами умения и этапы их формирования взаимосвязаны и взаимозависимы и отбираются в соответствии друг с другом
2 Способы формирования информационных умений При описании этой части модели раскрываются специальные приемы, предназначенные для формирования умений работы с УИИЗ В зависимости от развивающих целей обучения, одни из них направлены на освоение знаний о способах действий (приемы подведения под правила действий, создания учениками алгоритма для работы с источником, выполнения действий по аналогии и др ), другие - на создание представлений о видах источников (приемы подведения учащихся под самостоятельное определение понятий, описания и демонстрации внешнего вида источника, составления учениками схем классификации источников по их видам и др ) Также дается описание приемов, специально предназначенных для освоения школьниками самих учебных действий, необходимых для работы с УИИЗ приемы для отработки отдельных операций, входящих в умение, приемы применения учениками освоенных учебных действий, приемы переноса умения в новые условия, приемы управления процессом познавательной деятельности учащихся на основе их работы с источниками, игровые приемы и др Эти приемы взаимосвязаны друг с другом
3 Диагностика процесса и результатов освоения учащимися информационных умений В диссертации определены этапы диагностики, необходимой при формировании информационных умений в пределах курса истории 1 этап - входная диагностика (устанавливает уровень уже освоенных учащимися умений в предшествующем обучении), 2 этап - промежуточная (отслеживает и показывает формирование конкретных информационных умений работы с отдельными источниками, поурочный анализ результатов освоения информационных умений учениками) и 3 этап - итоговая (позволяет получить данные о результатах всеп проделанной работы по формированию умений работы с УИИЗ) Из информационных умений необходимо диагностировать те, которые чаще всего используются при работе с различными видами УИИЗ
Предложенная универсальная модель формирования информационных умений (ИУ) в осповпоп шкоте нуждается в раскрытии и обосновании на примере материалов отельного * исторического курса конкретного класса Именно такая содержатс тыю-процсссуальная модель, на наш взгляд
• будет обеспечивать системность и целенаправленность построения учебного содсржшия школьных исторических курсов в контексте решения задач ралзптпя умении самостоятельной работы школьников с историческими ист очниками,
• придаст оптпмальнос гь отбору источников знаний, сделав его разнообразным, всесторонним, целенаправленным и системным,
• сориентирует методистов и учителей в структурировании и выделении этапов процесса формирования умений,
• вооружит }чите1еи п методистов эффективными способами формирования информационных умений, диагностическими методиками,
• позволит выстроить для основной школы целостную систему формирования информационных умений от класса к классу на основе единых подходов деягсчыюсгного (развивающего) обучения
В третьей главе диссертации - «Содержание и ход эксперимента по формированию у.мспнп работы с учебными источниками исторических знаний в курсе истории России 6 класса» дается описание формирующего эксперимента, в ходе которого апробировалась универсальная модель в процессе преподавания о дао курса истории
В первом параграфе I тавы дано описание экспериментальной модели формирования ИУ в курсе истории б класса
В экспериментальную модель для б класса были отобраны УИИЗ разных видов, соотносящиеся с содержанием курса истории России с древнейших времен до начала XVI века С другой стороны, их потенциал позволял знакомить учеников со всем многообразием современного информационного пространства, которое можно использовать при познании прошлого, решать задачи развития информационных умений Например, использование фрагмента труда С VI Соловьева о причинах принятия христианства на Руси, позволяло раскрывать важный вопрос учебного исторического содержания,
знакомить учеников с выдающимся отечественным историком, и отрабатывать способы работы с научной литературой
Письменные УИИЗ представляли собой фрагменты из первичных исторических источников летописей, произведений древнерусской литературы, законодательных актов (например, из «Повести временных лет», из «Русской Правды» и тд) Также отбирались адаптированные фрагменты текстов отечественных историков, научно-популярной и художественной литературы исторического жанра, детской справочной литературы (например, отрывки из публикаций В Л Янина, произведений А С Пушкина и т д )
Вещественные УИИЗ включали изображения первичных, археологических источников (орудий труда, вооружения славян и тд), архитектурных памятников русского зодчества и изображения вторичных источников - реконструкций (крепостей, культовых сооружений и т д ), макетов и моделей исторических объектов (жилищ, одежды и т д )
Изобразительные УИИЗ состояли из репродукций икон, древнерусских миниатюр и др (первичные источники) и учебных картин, художественных произведений исторического жанра (вторичные источники) В комплект экспериментального обучения также входили условно-графические УИИЗ (карты, карты-схемы)
Обязательными видами средств обучения, работе с которыми уделялось особое внимание, являлись аудио-визуальные динамичные УИИЗ фрагменты художественных и научно-популярных фильмов и мультимедийных программ
Характерными для изучения истории Древней Руси и доступными для учеников по своему содержанию являются устные УИИЗ фрагменты былин, пословиц и пр Работе с этими источниками также уделялось определенное внимание на экспериментальных уроках
Данные УИИЗ представлялись на бумажных носителях, при помощи аудиовизуальных средств обучения, в том числе - на электронных носителях (в презентациях)
Содержание экспериментальной модели Для обучения истории России в 6 классе были отобраны элементарные сведения из источниковедения (например, исторический источник, первичный и вторичный исторический источник, виды исторических источников, характеристика источника, анализ содержания источника, достоверность или легендарность исторической информации), культурологии (исторический жанр, мифологический жанр, исторический пейзаж, исторический портрет, документальное произведение, художественное произведение), информатики (презентация, Интернет, мультимедийные программы)
Данные понятия и термины не являются единицами знаний, обязательными для усвоения шестиклассниками, они должны были усваиваться на уровне общих представлений об их сущности
В ходе констатирующего и поискового эксперимента, было установлено, что к 6 классу ученики, как правило, не осваивают ряд общеучебных и специальных умений, которые должны быть сформированы уже в 5 классе Предположительно, к моменту обучения в 6 классе они уже должны уметь
называть источник и его автора; определять вид источника (письменный, вещественный, изобразительный, устный), ставить репродуктивные вопросы к содержанию источника, делать непосредственные выводы, составлять простой план текста учебника, создавать символьный конспект) В связи с этим в рамках эксперимента нами осуществлялась коррекция данных способов учебной деятельности
В соответствии с логикой дальнейшего развития информационных умений в 6 классе ученики должны
• называть время создания источника,
• различать отличать первичный источник от вторичного,
• определять подвиды УИИЗ (летописи, хроники, законодательные акты и пр, художественная литература, научно-популярная литература, картины, миниатюры и т д ),
• считывать информацию в соответствии со способом ее предъявления в источнике,
• ставить продуктивные вопросы к содержанию источника,
• анализировать полученную информацию - сопоставлять информацию из УИИЗ разных видов по одной теме, при помощи учителя различать достоверную и вымышленную информацию,
• делать опосредованные выводы из содержания источника,
• письменно фиксировать полученную информацию (составлять развернутый план УИИЗ, владеть условно-графическими способами фиксации информации (схемы, таблицы),
• интегрировать знания для их использования в своей познавательной деятельности (при ответах по заданной теме урока и при подготовке сообщений и других видов самостоятельных работ)
Для экспериментального исследования был определен свой круг сведений о способах учебных действий, необходимых для осознанной работы с УИИЗ Эти сведения предъявлялись учащимся в виде памяток (например, «Как изучать письменный источник», «Как изучать устный источник» и т д) Совокупность знаний о способах действий должна была обеспечивать осознанное овладение учениками соответствующими приемами познавательной деятельности
Организация процесса обучения Экспериментальное планирование процесса поэтапного формирования умений в курсе истории России 6 класса включало 18 опорных уроков
Формирование информационных умений работы с каждым видом УИИЗ строилось по этапам 1 этап - создание ориентационной основы учебных действий учащегося, на котором вводились сведения о соответствующем виде исторического источника 2 этап - отработка отдельных операций по работе с этим видом источников 3 этап - интеграция освоенных операций в единое целое, в умение работы с конкретным видом источников 4 этап - применение умения в новых ситуациях 5 этап - диагностика уровня сформированное™ данного умения
Для экспериментальной модели отбирались и разрабатывались специальные интерактивные приемы, направленные на развитие информационных умений школьников Основными из них являлись прием подведения под понятие, прием подведения под правило выполнения учебных действий, прием выполнения действий по аналогии, прием создания учениками алгоритма (памятки) по работе с источником, прием решения познавательных задач, разнообразные игровые приемы, приемы формирования умений на отработку отдельных операций и всех действий учащихся, входящих в умение
Второй параграф 3 главы посвящен описанию экспериментального обучения в 6 классе
Целями формирующего эксперимента были апробация универсальной модели формирования ИУ на материале курса истории 6 класса, проверка условий ее эффективности
Массовый формирующий эксперимент проходил в 2006-2007 учебном году, на базе общеобразовательных школ №№ 4, 15, 18, 29 и гимназии № 13 г Магадана В экспериментальном обучении в целом было задействовано 220 учащихся 6-х классов Автор диссертационного исследования сам проводил уроки в экспериментальном ¡классе на основе разработанной модели формирования ИУ в 6А классе 29 школы г Магадана Применялись следующие методы исследования преподавание экспериментальных уроков, фиксированное наблюдение за ходом проведения опорных уроков (в ходе эксперимента было посещено и проанализировано 124 урока истории учителей-экспериментаторов), собеседование с учителями и учениками, проведение контрольных (диагностических) срезов, анализ устных и письменных ответов учащихся, анализ выполнения ими письменных работ, школьных записей учеников (ведение тетрадей), систематизация и математическая обработка данных исследования
Для того чтобы отследить динамику развития ИУ работы с УИИЗ в курсе истории России, перед началом экспериментального обучения выявлялся уровень успеваемости экспериментальных и контрольных классов, и проводилась входная диагностика
Анализ данных показал Что перед началом экспериментального обучения уровень успеваемости шестиклассников был примерно одинаков
Во входной диагностике учащимся предлагалось два задания Первое по работе с письменным источником (текстом учебника) предполагало составление развернутого плана, подробное изложение текста и постановку к нему вопросов Во втором задании, по работе с изобразительным источником (миниатюрой) следовало охарактеризовать источник (название, первичный -вторичный, автор, время), определить жанр и сюжет произведения, описать изображение, извлечь историческую информацию и определить ее достоверность
Данные диагностики распределялись по трем уровням 1 уровень -ученики имеют самое общее представление об операциях по изучению учебных источников исторических знаний и выполняют отдельные операции интуитивно, 2 уровень - школьники имеют некоторые представления о
способах выполнения действий, связанных с изучением учебных источников исторических знаний, но осуществляют их неполно, допускают ошибки, 3 -учащиеся знают структуру операций, входящих в умение, полностью и верно их выполняют
Итоги входной диагностики показали, что учащиеся экспериментальных и контрольных классов выполнили основные операции практически одинаково Так на высоком уровне выполнили задания в экспериментальных и контрольных классах - 15% учащихся, на низком уровне 38% и 37% соответственно
Результаты входной диагностики показали необходимость введения в процесс экспериментального обучения заданий компенсирующего уровня для ликвидации пробелов в формировании умений, оставшихся от предшествующего этапа изучения истории (составлять простой план учебного текста, определять вид источника и др )
Ориентационная основа для формирования умений работы с УИИЗ создавалась на вводном уроке курса истории России На нем учащиеся самостоятельно, с опорой на изображения источников, давали определение понятию исторический источник, учились классифицировать их по видам и различать первичные и вторичные источники Далее поэтапно шел процесс формирования умений работы с письменными, изобразительными, вещественными и устными видами УИИЗ
Логика работы по развитию умений каждого вида строилась одинаково
Например, сначала на опорных уроках отрабатывались отдельные операции по изучению письменного источника атрибутировать источник (при работе с фрагментом труда ИН Данилевского), уяснять смысл незнакомых слов и понятий (фрагмент Повести временных лет «о расселении славян»), выделять главную мысль источника (фрагмент из труда СМ Соловьева «о причинах принятия христианства»), определять структуру текста (фрагмент летописи «походы Святослава»), извлекать непосредственную и опосредованную историческую информацию при работе со всеми текстовыми источниками, целостно изучать текст, выполняя все вышеперечисленные действия (фрагмент Русской Правды) На уроке «Ярослав Мудрый Русская Правда» по окончании изучения текста первоисточника учащиеся сами сформулировали правило как изучать исторический текст В процессе беседы ученики коллективно создавали соответствующую памятку по работе с письменным источником Следует отметить, что при формировании умений работать с другими видами источников ученики также успешно справлялись с конструированием памяток работы с другими видами УИИЗ Причем каждый раз возрастала степень их самостоятельности в описании своих учебных приемов работы с источниками В дальнейшем на уроках учащиеся при работе с текстом пользовались своей памяткой (фрагменты летописей, Задонщина, Судебник 1497 и др)
Результаты освоения умений работы с письменным источником диагностировались при выполнении задания по изучению неизвестного учащимся фрагмента летописи «Битва на Калке» Анализ показал, что высшего
уровня выполнения задания не достиг ни один ученик контрольных классов, в то время как в экспериментальных классах на этот уровень вышло 66,1% учащихся
Аналогичным образом на опорных уроках поэтапно шел процесс формирования информационных умений работы с остальными видами УИИЗ (работа с документальными и художественными фильмами и мультимедийными программами)
В конце эксперимента стало возможным проведение целого урока на основе организации познавательной деятельности учеников с различными источниками знаний На уроке «Усиление Московского княжества в XIV в » для изучения вопроса о причинах возвышения Москвы школьники выполняли задание прочитать соответствующий текст учебника и выписать главные сведения по теме Ученики сами выбирали форму фиксации материала — план текста, по которому и строили свои ответы Далее по карте «Русь в XIV - XV вв » они определяли, почему именно Москва и Тверь претендовали на Великое княжение Затем следовало сообщение ученика (на основе материалов детской энциклопедии) «Противостояние Москвы и Твери», класс отвечал на вопрос «Почему в этой борьбе победили московские князья''» После этого следовало сообщение «Русская летопись о правлении Ивана Калиты» (адаптированный текст Рогожского летописца), а шестиклассникам давалось задание дополнить сведения первоисточника данными учебника В конце урока класс сопоставлял картины АМ Васнецова «Основание Москвы» и «Московский кремль при Иване Калите» и выполнял задание «Извлечь историческую информацию и подтвердить ею уже имеющиеся сведения о правлении московского князя» Качественно новым в ответах учеников экспериментальных классов было то, что они ссылались на источники, указывая их виды, проявили умение ставить вопросы к источнику, интегрировали сведения по изучаемому вопросу и самостоятельно вели записи учебной информации
В дальнейшем, в ходе эксперимента, для отработки умений в комплексе ученики выполняли сообщения, творческие работы, используя различные виды УИИЗ
Заключительный параграф 3 главы посвящен обобщению и анализу итогов эксперимента
Анализ результатов итоговой успеваемости показал, что в экспериментальных классах средний балл повысился с 3,7 до 4,8 , а в контрольных средний балл составил 4,1
Это позволяет сделать вывод о повышении качества знаний школьников, которые овладении информационными умениями
Так как в процессе обучения в экспериментальных и контрольных классах никаких различий в организации учебного процесса и в способах проверки его результатов за исключением тех, которые были связаны с экспериментальным обучением, не происходило, то можно констатировать, что на итоговые результаты повлияло именно освоение школьниками информационных умений
Уровень освоения информационных умений, в первую очередь, определялся по данным итоговой диагностики (ученики по двум заданиям аналогичным тем, которые были при входной диагностике - извлекали знания по теме «Стояние на реке Угре» (на основе карты, книжной миниатюры и текста учебника) и давали развернутый анализ миниатюры «Ледовое побоище» Сведения о работе учащихся с текстовым и изобразительным источниками систематизировались по трем уровням освоения умения (высокий, средний, низкий) В экспериментальных классах средний процент выполнения заданий по работе с текстом на высоком уровне составил - 49,2%, в контрольных -13,5% По работе с текстовым источником подавляющее количество учеников контрольного класса оставались на низком уровне В контрольных классах более успешно ученики справились с заданиями к изобразительному источнику Там было большее количество ответов, соответствующих среднему уровню освоения умения Средний процент выполнения задания по изучению изобразительного источника на высоком уровне в экспериментальных классах составил 64,1%, в контрольных - 21,1% Эти данные свидетельствуют о результативности экспериментального обучения
Анализ диаграммы свидетельствует, что в экспериментальных классах ученики показали более высокий уровень работы с источниками, освоение ими умений носило осознанный и глубокий характер
При работе с источниками исторических знаний шестиклассники быстрее и прочнее усваивают информацию и включают ее в систему своих знаний, их увлекает и заинтересовывает активный процесс учебной деятельности Очевидно проявление самостоятельности при изучении истории. Результаты входной и итоговой диагностик экспериментальных классов отражены в диаграмме № 1
Диаграмма 1 Результаты освоения умений работы с учебными источниками исторических знаний в экспериментальных классах
Сформированное»» умений работать с источниками исторических знаний в экспериментальных классах.
Уровни сформированное™ умений 3 - высший 2 - средний
1 - низший
Э Входи»
я Итогова 1
доагнехлика диагностика
Качественной характеристикой результатов обучения являются факты добровольного выполнения учениками сообщений на основе различных УИИЗ, повышение активности в привлечении разных источников, как к своей деятельности, так и к изучению на уроке, выполнение различных творческих работ (докладов, изложений, сочинений, рисунков и пр) по собственной инициативе Эти выводы дополняют положения рабочей гипотезы о значении освоения учениками информационных умений
Положение гипотезы о становлении ценностного отношения к культуре исторического познания подтвердилось результатами выполнения следующего задания Шестиклассникам предлагалось письменно ответить на вопросы 1) О чем нам может рассказать мир вещей9 2) Нужно ли знать, каким образом мы узнаем прошлое9 3) Важно ли уметь различать первичные и вторичные источники9 Учащиеся экспериментальных классов верно ответили на большинство вопросов С первым вопросом справились практически все ученики - 95 % Ответ на второй вопрос четко сформулировали - 83,6% Трудности возникли при объяснении ответа на третий вопрос, логично обосновать его смогли только 57,6% Учащиеся контрольных классов справились только с первым вопросом (56,3%), на второй вопрос попытались ответить 34,6%, но безуспешно С третьим вопросом никто не справился
Эксперимент показал, что определенные условия эффективности формирования умений работы с УИИЗ верны Однако переход на развивающую модель обучения требует существенных изменений в подготовке учителей и в организации учебного процесса обучения
Таким образом, учащиеся экспериментальных классов овладели способами действий по работе с источниками исторических знаний, что свидетельствует о результативности избранного пути формирования информационных умений
Формирование информационных умений шестиклассников связано, в первую очередь, с воздействием используемых приемов на «зону их ближайшего развития», с комфортной для подросткового возраста активной позицией в данной методике Важное место занимает интерес к разнообразным видам источников знаний, ученики, осваивающие все расширяющееся современное информационное пространство, понимают познавательную и практическую значимость формируемых умений
Успешность избранной методики подтверждена увеличением учащихся владеющих не только действиями по характеристике, анализу и систематизации содержания источника, а также использования полученной информации в своей познавательной деятельности, но и приемами составления алгоритмов изучения любых материалов (видов учебных источников исторических знаний)
По итогам исследовательской работы можно констатировать высокую результативность экспериментальной модели формирования информационных умений работы с источниками исторических знаний у шестиклассников на основе изучения истории России
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования Экспериментально подтвердилась правильность методических условий создания и применения универсальной модели формирования информационных умений для основной школы Подтверждением явилось обучение на основе разработанной экспериментальной модели 6 класса по курсу истории России, которое способствовало повышению уровня освоения исторических знаний учащимися, приобретению ими опыта самостоятельной познавательной деятельности, осознанному освоению способов действий по изучению учебных источников исторических знаний, повышению познавательного интереса учащихся к самостоятельному изучению прошлого; овладению учащимися интегративными способами познания, расширению информационного пространства школьников и становлению общей культуры работы с ним
В заключении подчеркивается, что данное исследование является лишь шагом на пути к разработке общей системы формирования умений в комплексе (как информационных, так и интеллектуальных) в каждом классе основной школы (с 5 по 9 классы) Выдвинутая проблема требует дальнейшего рассмотрения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях
В заключении отмечается, что исследование выявило условия, при которых данная методическая модель может быть эффективной формирование умений учащихся работать с историческими источниками должно
осуществляться в рамках функционирования общей, целенаправленно планируемой системы развития познавательных способностей школьников к познанию прошлого, необходимо создание учебного комплекса средств обучения для учителя и учеников, специально ориентированного на системную работу по формированию умений школьников, обязательно владение учителями способами проектирования и осуществления процесса обучения истории на развивающей основе
Апробация универсальной модели формирования учебных информационных умений в процессе экспериментального преподавания курса истории в 6 классе показала принципиальную возможность для дальнейшей деятельности по построению на этой основе общей методической системы обучения школьников умениям работы с историческими источниками на протяжении всего процесса предметного обучения в основной школе
Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях:
1 Яранцева Н В Актуализация проблемы формирования умений работы с текстовыми историческими источниками учащихся основной школы // Актуальные вопросы гуманитарных наук Сб науч работ студ и асп соц -гум факультета Вып III / Отв ред И Ю Понкратова - Магадан Изд СМУ, 2005 -С -24-28 04пл
2 Яранцева Н В Психолого-педагогические основы формирования информационных умений // Идеи, гипотезы, поиск Сб статей по материалам науч конф аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север междунар ун-та - Вып XIII - Магадан Изд-во СМУ, 2006 - С - 46-50 0 3 п л
3 Яранцева HB Особенности отбора учебных источников исторических знаний в современных условиях // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена - № 5 (23) Научный журнал -СПб, 2006 - С - 200-203 0 4пл
4 Яранцева Н В Психолого-педагогические основы формирования информационных умений в обучении истории // Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания теория и практика Сб статей / Отв ред РП Корсун -Вып 1 -Магадан Изд СМУ, 2007 - С -90-99 Обпл
5 Яранцева Н В Интегративный потенциал учебных источников исторических знаний // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик (Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции 7-8 декабря 2006 года) - СПб Изд-во Сударыня, 2007 - С - 138-143 04 п л
Отпечатано в полиграфическом центре «КМС» Тираж 100 экз подписано в печать 21 02 2008 г