Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сычева, Лидия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сычева, Лидия Александровна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ __________УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. Герцена»--

На правах рукописи УДК: 373.016:57

04201355121

СЫЧЕВА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (В РАЗДЕЛЕ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

В. П. Соломин

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Стр.

—Введение А~

Глава 1. Проблема формирования знаний и умений по 15

сохранению здоровья учащихся в теории и практике обучения биологии (на примере раздела «Человек и его здоровье»)

1.1. Теоретические основы формирования знаний и умений 15 по сохранению здоровья учащихся

1.2. Система знаний и умений по сохранению здоровья у 29 учащихся в содержании раздела «Человек и его

здоровье»

1.3. Состояние проблемы формирования знаний и умений по 54 сохранению здоровья в практике обучения школьников

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Формирование знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных 68

технологий в разделе «Человек и его здоровье»

2.1. Теоретические основы использования средств 68 информационных технологий для формирования знаний

и умений по сохранению здоровья

2.2. Модель методики формирования знаний и умений по 82 сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий

Выводы по второй главе 91

Глава 3. Экспериментальная методика формирования знаний 93 и умений по сохранению здоровья у учащихся с применением средств информационных технологий при изучении раздела

«Человек и его здоровье»-------------

3.1. Методика формирования знаний и умений по 93 сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий

3.2. Результаты экспериментального обучения 130 Выводы по третьей главе 159 Заключение 161 Библиография 164 Приложение 1 183 Приложение 2 189 Приложение 3 192 Приложение 4 198 Приложение 5 209

Введение

В современный период, который характеризуется активным развитием и внедрением новых информационно-технических и технологических -процессов и—производств;—отвечающих—потребностям- инновационной экономики России, стремительно изменяются условия жизни людей. Сохранение их здоровья выступает одной из первоочередных задач государства и социума. Направленность государственной политики на сохранение здоровья детей и подростков находит отражение в основных нормативно-правовых документах, в том числе в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования второго поколения (ФГОС ООО, 2010) и примерной программе основного общего образования, регламентирующих в частности и развитие школьного биологического образования в России [122].

При этом, по данным статистики, среди молодежи все более распространенными становятся такие негативные социальные явления, как табакокурение, алкоголизм, употребление веселящих наркотических веществ и ранние половые связи, что нарушает физическое и психическое развитие подростков. Это вызывает со стороны медицинской, научной и педагогической общественности озабоченность состоянием здоровья школьников и определяет необходимость оказания им помощи в адаптации к социальной среде и профилактике аддиктивного поведения подростков. В связи с этим перед школьным биологическим образованием встает задача формирования знаний о сохранении здоровья и овладения учащимися умениями ответственного отношения к нему.

Биология как учебная дисциплина располагает достаточными возможностями для реализации этих задач в силу специфики своего содержания. Проблемой, посвященной биологическому образованию и воспитанию в области формирования знаний и умений по сохранению здоровья, занимались: Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Д.Н. Давиденко, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Л.П. Макарова, В.П. Петленко,

И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др. [8;37;48;58;89;114;119;154;161]. Позиции исследователей сходятся в том, что ведущая роль в формировании знаний учащихся о

сохранении—здоровья—отводится-разделу—«Человек—и—его—здоровье»—курса----

биологии.

На формирование знаний и умений по сохранению здоровья в разделе «Человек и его здоровье» направлены различные средства обучения. Они представляют собой богатый перечень натуральных объектов, предметов изобразительной наглядности, дидактических пособий, лабораторного оборудования и обеспечивают правильные представления о биологических объектах, процессах, явлениях. Но для раскрытия сущности знаний и умений по сохранению здоровья и адаптации школьников в социально-природной среде для ученых-педагогов, методистов, учителей актуальным становится поиск новых средств обучения, обеспечивающих их результативное формирование у учащихся.

Как показывает анализ медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также изучение передового опыта учителей биологии, более эффективными с позиции формирования знаний и умений по сохранению здоровья являются средства информационных технологий. Кроме того, ФГОС ООО и примерная программа основного общего образования по биологии ориентируют образовательный процесс при изучении раздела «Человек и его здоровье» на широкое использование информационных технологий. В частности, это поиск информации в электронных ресурсах, в сети Интернет, в базах данных и на персональном компьютере с использованием поисковых сервисов, построение поисковых запросов в зависимости от поставленной цели, а также анализ результатов поиска.

Применению информационных технологий в учебном процессе по естественнонаучным дисциплинам были посвящены труды О.И. Белякова, A.C. Лысенко, В.П. Соломина, Е.А. Филиппова, Д.П. Финарова и др.

[16;85;167]. Авторами выявлен ряд преимуществ, которыми обладают информационные технологии, по сравнению с традиционными средствами обучения. Очевидны как наглядно-демонстрационные преимущества в - процееее обучения на различных этапах урока, так-и-возможность-включения— учащихся в исследовательскую деятельность, в том числе самостоятельную, благодаря чему образовательный процесс становится более индивидуализированным. Анимации и видеоматериалы решают важную дидактическую проблему - иллюстрацию сложных биологических явлений и процессов в организме человека, реально протекающих с очень большой или очень малой скоростью. Интерактивные модели дают возможность самостоятельно конструировать процесс, создавая обучающую среду с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников. Весьма эффективны средства мультимедиа для организации практических работ по формированию практико-ориентированных умений, направленных на сохранение здоровья.

Таким образом, обозначенные выше проблемы, стоящие перед биологическим образованием, и новые требования к уровню теоретической и практической подготовки учащихся по сохранению здоровья и адаптации школьников в социально-природной среде, к самообеспечению личного здоровья, а также нерешенность проблемы по формированию данной группы знаний и умений на основе применения новых информационных технологий в практике школ и их низкий уровень обусловили выбор темы научного исследования и определили содержательную направленность работы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования у учащихся знаний и умений по сохранению здоровья и широкими возможностями применения информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования знаний и умений по сохранению здоровья при обучении

учащихся разделу «Человек и его здоровье» на основе применения средств информационных технологий.

Объектом исследования выступает процесс формирования знаний и уменийпосохранениюздоровьявразделе«Человек-и-еро-здоровье».--

Предметом исследования является методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий.

Гипотеза исследования: уровень сформированнности у учащихся знаний и умений по сохранению здоровья в разделе «Человек и его здоровье» повысится, если будут:

— определена система понятий, представляющих фундаментальное ядро знаний о сохранении здоровья;

— выявлены умения, способствующие сохранению здоровья школьников;

— выявлены необходимые средства информационных технологий и дано обоснование их применению при раскрытии сущности знаний и умений по сохранению здоровья;

— обоснованы принципы применения средств информационных технологий и формирования знаний и умений по сохранению здоровья;

— определены методы, формы обучения и методические условия формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить теоретические основы формирования знаний и умений по сохранению здоровья и определить состояние проблемы формирования знаний и умений по сохранению здоровья в практике обучения разделу «Человек и его здоровье».

2. Произвести отбор и систематизацию понятий, обеспечивающих формирование знаний о сохранении здоровья, и определить состав умений,

способствующих сохранению здоровья школьников, в содержании раздела «Человек и его здоровье».

3. Выявить необходимые средства информационных технологий, раскрывающие сущность-знаний-и-умений по-сохраненикьздоровызь-

4. Обосновать принципы применения средств информационных технологий и формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

5. Разработать и теоретически обосновать модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» на основе применения средств информационных технологий.

6. Выявить методы, формы обучения и методические условия формирования знаний и умений по сохранению здоровья с применением средств информационных технологий и экспериментально проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические: анализ медико-биологической, методической, психолого-педагогической литературы и интернет-ресурсов по исследуемой проблеме; статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные способы представления результатов исследования, моделирование.

Эмпирические: педагогический эксперимент, анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, анализ нормативно-правовых документов, анкетирование, тестирование, опрос респондентов, принимавших участие в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования явились идеи о ценности здоровья и здорового образа жизни; тенденции информатизации и гуманизации биологического образования; системный подход к обоснованию и разработке методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий в

разделе «Человек и его здоровье»; деятельностный подход, предусматривающий участие личности в деятельности, преобразуя и повышая ее способности.

---Теоретической-основой-исследования-явились:-------

- теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г.И. Вергелес, J1.C. Выготский, С.А. Расчетина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.);

- теория развития предметных понятий и умений в области естественнонаучного образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, В.В. Половцов, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, A.B. Усова и

др-);

- современные концепции валеологического образования (Ю.А. Даринский, Л.П. Макарова, З.И. Тюмасева, О.П. Храброва и др.);

- современные концепции компьютеризации и информатизации школьного биологического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, В.И. Богословский, В.В. Пасечник, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Е.А. Филиппов и др.).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2009-2010 гг.) включал в себя информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования. Данный этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы формирования знаний и умений по сохранению здоровья, определению цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводились опытно-экспериментальные работы по теме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности знаний и умений у учащихся в вопросах здоровья и его сохранения, выявлены методические условия, разработка модели авторской методики

формирования знаний и умений по сохранению здоровья учащихся и методики формирующего эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя постановку формирующего—эксперимента—и—осуществление—проверки—эффективности предложенной методики, осуществление количественного и качественного анализа результатов исследования, формулирование выводов и оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система знаний и умений по сохранению здоровья в содержании раздела «Человек и его здоровье» представляет собой совокупность анатомических, физиологических, экологических, гигиенических и медицинских понятий и видов деятельности по сохранению здоровья, включающих в себя познавательные умения и умения, связанные с практикой применения знаний.

2. Модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье» и ее компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный) отражает структуру методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

3. Принципы применения средств информационных технологий в процессе формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

4. Методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье», включающая методы, формы обучения, средства информационных технологий, обеспечивает повышение уровня сформированности знаний и умений по сохранению здоровья у школьников.

5. Позитивные результаты экспериментальной методики, полученные в ходе внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе

применения информационных технологий у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» впервые является объектом специального изучения в теории и методике обучения биологии. Выделены и рассмотрены система понятий о -сохранении-здоровья- и-к-лассификация~умений—а-также~система~ средств информационных технологий; сформулированы методические условия реализации методики их формирования в условиях применения средств информационных технологий; разработана система заданий с учетом использования выделенных средств информационных технологий и, в частности, ресурсов Интернет; раскрыты основные методологические основы формирования знаний и умений по сохранению здоровья у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье»; сконструирована модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий; разработана методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании системы понятий и классификации умений сохранения здоровья учащихся; классификации средств информационных технологий и процесса формирования знаний и умений по сохранению здоровья; доказана эффективность методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье»; определено содержание экспериментального обучения; выявлены оптимальные методы, формы обучения и средства информационных технологий для формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий"

На правах рукописи УДК: 373.016:57

СЫЧЕВА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (В РАЗДЕЛЕ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ»)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 МАР 2013

Санкт-Петер бург 2013

005050854

Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

директор научно-исследовательского центра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» Александрова Наталья Михайловна

кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Смирнова Тамара Андреевна

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение дополнительного

профессионального образования

«Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «26» февраля 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан ^"/января 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ( ' П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современный период, который характеризуется активным развитием и внедрением новых информационно-технических и технологических процессов и производств, отвечающих потребностям инновационной экономики России, стремительно изменяются условия жизни людей. Сохранение их здоровья выступает одной из первоочередных задач государства и социума. Направленность государственной политики на сохранение здоровья детей и подростков находит отражение в основных нормативно-правовых документах, в том числе в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования второго поколения (ФГОС ООО, 2010) и примерной программе основного общего образования, регламентирующих в частности и развитие школьного биологического образования в России.

При этом, по данным статистики, среди молодежи все более распространенными становятся такие негативные социальные явления, как табакокурение, алкоголизм, употребление веселящих наркотических веществ и ранние половые связи, что нарушает физическое и психическое развитие подростков. Это вызывает со стороны медицинской, научной и педагогической общественности озабоченность состоянием здоровья школьников и определяет необходимость оказания им помощи в адаптации к социальной среде и профилактике аддиктивного поведения подростков. В связи с этим перед школьным биологическим образованием встает задача формирования знаний о сохранении здоровья и овладения учащимися умениями ответственного отношения к нему.

Биология как учебная дисциплина располагает достаточными возможностями для реализации этих задач в силу специфики своего содержания. Проблемой, посвященной биологическому образованию и воспитанию в области формирования знаний и умений по сохранению здоровья, занимались: Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Д.Н. Давиденко, Ю.А.Даринский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Л.П. Макарова, В.П. Петленко, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В.Станкевич, И.Т. Суравегина Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др. Позиции исследователей сходятся в том, что ведущая роль в формировании знаний учащихся о сохранении здоровья отводится разделу «Человек и его здоровье» курса биологии.

На формирование знаний и умений по сохранению здоровья в разделе «Человек и его здоровье» направлены различные средства обучения. Они представляют собой богатый перечень натуральных объектов, предметов изобразительной наглядности, дидактических пособий, лабораторного оборудования и обеспечивают правильные представления о биологических объектах, процессах, явлениях. Но для раскрытия сущности знаний и умений по сохранению здоровья и адаптации школьников в социально-природной среде для ученых-педагогов, методистов, учителей актуальным становится поиск новых средств обучения, обеспечивающих их результативное формирование у учащихся.

Как показывает анализ медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также изучение передового опыта учителей биологии, более эффективными с позиции формирования знаний и умений по сохранению здоровья являются средства информационных технологий. Кроме того, ФГОС ООО и примерная программа основного общего образования по биологии ориентируют образовательный процесс при изучении раздела «Человек и его здоровье» на широкое использование информационных технологий. В частности, это поиск информации в электронных ресурсах, в сети Интернет, в базах данных и на

персональном компьютере с использованием поисковых сервисов, построение поисковых запросов в зависимости от поставленной цели, а также анализ результатов поиска.

Авторами В.И.Богословским, A.C. Лысенко, В.П. Соломиным, Е.А. Филипповым, Д.П. Финаровым и др. выявлен ряд преимуществ применения информационных технологий в образовательном процессе по естественнонаучным дисциплинам в сравнении с традиционными средствами обучения.

Очевидны как наглядно-демонстрационные преимущества в процессе обучения на различных этапах урока, так и возможность включения учащихся в исследовательскую деятельность, в том числе самостоятельную, благодаря чему образовательный процесс становится более индивидуализированным. Анимации и видеоматериалы решают важную дидактическую проблему — иллюстрацию сложных биологических явлений и процессов в организме человека, реально протекающих с очень большой или очень малой скоростью. Интерактивные модели дают возможность самостоятельно конструировать процесс, создавая обучающую среду с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников. Весьма эффективны средства мультимедиа для организации практических работ по формированию практико-ориентированных умений, направленных на сохранение здоровья.

Таким образом, обозначенные выше проблемы, стоящие перед биологическим образованием, и новые требования к уровню теоретической и практической подготовки учащихся по сохранению здоровья и адаптации школьников в социально-природной среде, к самообеспечению личного здоровья, а также нерешенность проблемы по формированию данной группы знаний и умений на основе применения новых информационных технологий в практике школ и их низкий уровень обусловили выбор темы научного исследования и определили содержательную направленность работы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования у учащихся знаний и умений по сохранению здоровья и широкими возможностями применения информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования знаний и умений по сохранению здоровья при обучении учащихся разделу «Человек и его здоровье» на основе применения средств информационных технологий.

Объектом исследования выступает процесс формирования знаний и умений по сохранению здоровья в разделе «Человек и его здоровье».

Предметом исследования является методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий.

Гипотеза исследования-, уровень сформированнности у учащихся знаний и умений по сохранению здоровья в разделе «Человек и его здоровье» повысится, если будут:

— определена система понятий, представляющих фундаментальное ядро знаний о сохранении здоровья;

— выявлены умения, способствующие сохранению здоровья школьников;

— выявлены необходимые средства информационных технологий и дано обоснование их применению при раскрытии сущности знаний и умений по сохранению здоровья;

— обоснованы принципы применения средств информационных технологий и формирования знаний и умений по сохранению здоровья;

— определены методы, формы обучения и методические условия формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих

задач:

1. Выявить теоретические основы формирования знаний и умений по сохранению здоровья и определить состояние проблемы формирования знаний и умений по сохранению здоровья в практике обучения разделу «Человек и его здоровье».

2. Произвести отбор и систематизацию понятий, обеспечивающих формирование знаний о сохранении здоровья, и определить состав умений, способствующих сохранению здоровья школьников, в содержании раздела «Человек и его здоровье».

3. Выявить необходимые средства информационных технологий, раскрывающие сущность знаний и умений по сохранению здоровья.

4. Обосновать принципы применения средств информационных технологий и формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

5. Разработать и теоретически обосновать модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» на основе применения средств информационных технологий.

6. Выявить методы, формы обучения и методические условия формирования знаний и умений по сохранению здоровья с применением средств информационных технологий и экспериментально проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические: анализ медико-биологической, методической, психолого-педагогической литературы и интернет-ресурсов по исследуемой проблеме; статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные способы представления результатов исследования, моделирование.

Эмпирические: педагогический эксперимент, анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, анализ нормативно-правовых документов, анкетирование, тестирование, опрос респондентов, принимавших участие в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования явились идеи о ценности здоровья и здорового образа жизни; тенденции информатизации и гуманизации биологического образования; системный подход к обоснованию и разработке методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье»; деятельностный подход, предусматривающий участие личности в деятельности, преобразуя и повышая ее способности.

Теоретической основой исследования явились:

- теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г.И. Вергелес, JI.C. Выготский, С.А. Расчетина, В.Д. Сухорукое, Д.П. Финаров и др.);

- теория развития предметных понятий и умений в области естественнонаучного образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, В.В. Половцов, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, A.B. Усова и др.);

- современные концепции валеологического образования (Ю.А.Даринский, Л.П. Макарова, З.И. Тюмасева, О.П. Храброва и др.);

- современные концепции компьютеризации и информатизации школьного биологического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, В.И. Богословский, В.В. Пасечник, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Е.А. Филиппов и др.).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2009-2010 гг.) включал в себя информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования. Данный этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы формирования знаний и умений по сохранению здоровья, определению цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводились опытно-экспериментальные работы по теме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности знаний и умений у учащихся в вопросах здоровья и его сохранения, выявлены методические условия, разработка модели авторской методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья учащихся и методики формирующего эксперимента.

Третий этап (2011—2012 гг.) включал в себя постановку формирующего эксперимента и осуществление проверки эффективности предложенной методики, осуществление количественного и качественного анализа результатов исследования, формулирование выводов и оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система знаний и умений по сохранению здоровья в содержании раздела «Человек и его здоровье» представляет собой совокупность анатомических, физиологических, экологических, гигиенических и медицинских понятий и видов деятельности по сохранению здоровья, включающих в себя познавательные умения и умения, связанные с практикой применения знаний.

2. Модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье» и ее компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный) отражают структуру методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

3. Принципы применения средств информационных технологий в процессе формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

4. Методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье», включающая методы, формы обучения, средства информационных технологий, обеспечивает повышение уровня сформированности знаний и умений по сохранению здоровья у школьников.

5. Позитивные результаты экспериментальной методики, полученные в ходе внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения информационных технологий у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» впервые является объектом специального изучения в теории и методике обучения биологии. Выделены и рассмотрены система понятий о сохранении здоровья и классификация умений, а также система средств информационных

технологий; сформулированы методические условия реализации методики их формирования в условиях применения средств информационных технологий; разработана система заданий с учетом использования выделенных средств информационных технологий и, в частности, ресурсов Интернет; раскрыты основные методологические основы формирования знаний и умений по сохранению здоровья у учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье»; сконструирована модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий; разработана методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании системы понятий и классификации умений сохранения здоровья учащихся; классификации средств информационных технологий и процесса формирования знаний и умений по сохранению здоровья; доказана эффективность методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье»; определено содержание экспериментального обучения; выявлены оптимальные методы, формы обучения и средства информационных технологий для формирования знаний и умений по сохранению здоровья.

Практическая значимость исследования состоит в определении методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье»; разработке системы заданий, их поэтапном внедрении, которое обеспечивает формирование знаний и умений по сохранению здоровья учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье». В ходе исследования создан дидактический материал формирования знаний и умений по сохранению здоровья с применением средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье», которые могут быть использованы учителем в практике общеобразовательных учебных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы школьного биологического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием комплекса непротиворечивых и взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения в практику школьного биологического образования методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье»; адекватностью анализа научной и методической литературы, отражающей разнообразные подходы к решению проблемы формирования у учащихся знаний и умений по сохранению здоровья; обработкой полученных результатов качественными методами (анкетирование, интервьюирование, тестирование), которые были получены в образовательных учреждениях трех регионов Российской Федерации и их обработкой с использованием статистических методов.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступили средние общеобразовательные учреждения Ленинградской области (г. Гатчины: МБОУ «Гатчинская СОШ № 4»; МБОУ «Гатчинская СОШ № 9»; Гатчинского

района: «Пудостьская СОШ» п. Пудость), Санкт-Петербурга (ГБОУ СОШ № 497 Невского района), Саратовской области (г.Вольск: МОУ СОШ №11). Всего в эксперименте приняло участие 196 учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике обучения биологии в школе, в системе повышения квалификации учителей, в процессе методической подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области с непосредственным личным участием; в 13 публикациях (материалы научных конференций, статьи); участием в конференциях: Международная конференция «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2009); Межвузовская конференция молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика» (Санкт-Петербург, 2010); Международная конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» (Самара, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗе», (Москва, 2011); Международная заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); Международная заочная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, 2011); XI международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения» (Самара, 2012); V Международная научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2012).

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 210 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 220 источников, в том числе зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Представлены теоретическая и методологическая основа исследования, определены этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования знаний и умений по сохранению здоровья учащихся в теории и практике обучения биологии (на примере раздела «Человек и его здоровье»)» представлены результаты анализа педагогической, методической и медико-биологической литературы по проблеме исследования. Рассмотрены теоретические и научно-методологические основы формирования знаний и умений по сохранению здоровья у учащихся в системе биологического образования; даны описание понятийно-терминологического поля системы знаний о сохранении здоровья и классификация умений по сохранению здоровья в разделе

«Человек и его здоровье»; представлены результаты анализа школьной практики формирования знаний и умений по сохранению здоровья, а также диагностика сформированности знаний и умений на материале курса «Биология», раздела «Человек и его здоровье».

Особое внимание вопросам формирования у учащихся основ здорового образа жизни в методике обучения биологии стало уделяться с середины XX века. Но при этом знания о сохранении здоровья формировались вне системы, их полнота и глубина расширялась и углублялась в программах и учебниках биологии в разные исторические периоды по-разному. Сегодня важность овладения данными знаниями и умениями каждым обучающимся находит отражение в основных нормативных документах, регламентирующих развитие системы школьного биологического образования. В связи с этим проблема формирования у учащихся знаний и умений по сохранению здоровья привлекает внимание научной общественности и становится одной из главных задач биологического образования, требующей решения.

Теоретический анализ педагогической литературы позволил определить:

1) основные закономерности формирования знаний и умений о сохранении здоровья, среди которых: взаимообусловленность образовательного процесса и состояния здоровья учащихся; зависимость деятельности, направленной на сохранение здоровья учащихся от методического мастерства учителя и применения новых педагогических технологий, образовательных программ и средств обучения; соответствие содержания и методики обучения биологии цели сохранения здоровья учащихся;

2) принципы формирования знаний и умений по сохранению здоровья: субъектности ученика; активной позиции ученика в добывании знаний о сохранении здоровья; ценности здоровья человека; актуальности знаний и умений по сохранению здоровья;

3) требования к формированию знаний и умений по сохранению здоровья: необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников в процессе обучения биологии; стимулирование поиска механизмов обновления биологического образования в школе в связи с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды для здоровья субъектов образовательного процесса; снижение роли авторитарных педагогических воздействий учителя и возрастание роли гуманистических, учитывающих мотивационную, творческую сферу личности по мере сформированности знаний и умений о сохранении здоровья у школьников.

Учет основных закономерностей, а также принципов, раскрытых в диссертационном исследовании, позволил определить новые ориентиры в формировании знаний и умений по сохранению здоровья, произвести отбор понятий данной группы знаний, представляющих собой фундаментальное ядро разрабатываемой системы знаний по сохранению здоровья, в рамках раздела «Человек и его здоровье».

Система знаний о сохранении здоровья представляет собой совокупность анатомических, физиологических, гигиенических, экологических и медицинских понятий, отражающих строение и жизнедеятельность организма; знаний приемов профилактики заболеваемости, травматизма; знаний о воздействии факторов среды и основ применения диагностики собственного здоровья.

Основой для отбора понятий по сохранению здоровья явились зависимость и взаимосвязи в системе «здоровье - здоровый образ жизни - культура здоровья».

Результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают, что знания о биологических процессах, протекающих в организме, и знания о влиянии факторов среды на жизнедеятельность организма, о взаимосвязи организма и среды, о причинах и последствиях влияния факторов на организм и образа жизни на здоровье выражаются в форме установления фактов и обобщений.

Знания о факторах здоровья и риска, воздействующих на организм человека, о заболеваниях и причинах их вызывающих, раскрывают сущность изучаемого, внутреннюю структуру, механизмы развития и функционирования человеческого организма и формируются посредством анализа и синтеза информации об изучаемых биологических явлениях и процессах.

В конструируемой системе знаний о здоровье видное место занимают методологические знания, овладение которыми обеспечивает формирование умений сохранять свое здоровье и вести здоровый образ жизни.

Умения, способствующие сохранению здоровья

I

Умения, связанные с мыслительной деятельностью учащихся

Познавательный Оценочные Прогностические

Умения работать со средствами информационных технологий

Информационно-поисковые

Умения, связанные с применением знаний о сохраненин здоровья в практической сфере_

1. Установление взаимосвязей между

компонентами здоровья и факторами здоровья.

2. Объяснение соответствующих здоровому образу жизни норм поведения.

3. Поиск и

1. Анализ, оценка и самооценка поступков, явлений образа жизни по характеру их влияния на здоровье человека.

2. Объяснение необходимости ответственного отношения к здоровью.

1. Формулирование рекомендаций по оптимизации здоровья человека.

2. Прогнозирование последствий поступков, ситуации на здоровье человека.

1. Создание презентаций, графических рисунков.

2. Поиск ресурсов открытого доступа и алгоритм работы с ним.

3. Работа с электронными учебными пособиями.

1. Просмотр и анализ видеофайлов, анимаций.

2. Восприятие аудиоинформации.

1. Овладение приемами профилактических мероприятий.

2. Овладение приемами оказания первой помощи.

3. Самоконтроль за состоянием своего соматического, физического, психического здоровья.

к , к i

Источники информации о сохраненин здоровья

1. Выступления медиков.

2. Научная литература.

3. Средства массовой информации.

4. Рисунки, схемы, таблицы.

Рис. 1. Умения сохранения здоровья человека, формируемые в разделе «Человек и его

здоровье»

Данная группа знаний представлена: анализом и оценкой инструкций по выполнению профилактических и оздоровительных мероприятий, соблюдением правил личной гигиены; сбором и обработкой рекомендаций о мерах профилактики

болезней; моделированием жизненных ситуаций по оказанию первой помощи пострадавшему и самому себе, уходу за больными.

Умения сохранения здоровья ориентированы на познание, контроль и управление процессом формирования и развития индивидуального здоровья человека. Они необходимы исключительно каждому человеку на протяжении всей его жизни для сохранения резервов здоровья и их дальнейшего позитивного развития, адаптации в современной социокультурной среде без ущерба для своего здоровья, выполнения поставленных обществом и самим человеком жизненных целей, касающихся его трудовой и профессиональной сферы.

На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы была разработана классификация умений, способствующих сохранению здоровья и включенных в содержание раздела «Человек и его здоровье». Данные умения представлены следующими группами: умения, связанные с мыслительной деятельностью учащихся; умения, связанные с применением знаний о сохранении здоровья в практической сфере; умения работать с различными источниками информации о сохранении здоровья; умения работать со средствами информационных технологий в поисках сведений о сохранении здоровья (рис. 1).

Овладение данными умениями помогает учащимся характеризовать, оценивать, анализировать, осуществлять несложные профилактические действия, давать рекомендации для ликвидации причин различных отклонений от норм поведения в контексте сохранения резервов здоровья и их дальнейшего развития.

Поскольку недостаточные знания способов и средств по сохранению здоровья учащихся являются одной из причин пренебрежительного отношения учащихся к собственному здоровью, с целью формирования знаний и умений по сохранению здоровья в образовательный процесс органично включаются средства информационных технологий, которые сегодня выступают неотъемлемой частью жизни каждого человека, в том числе учащихся.

Результат исследования, проведенного в рамках констатирующего эксперимента, свидетельствует о том, что учащиеся 8-х классов имеют недостаточные знания о здоровье и здоровом образе жизни, а также умения, способствующие сохранению здоровья, но при этом демонстрируют необходимый уровень сформированности умений для работы со средствами информационных технологий. 92,3 % опрошенных учителей подчёркивают важность и целесообразность использования разнообразных средств информационных технологий в образовательной практике.

Во второй главе «Формирование знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье» уточнены спектр средств информационных технологий, применяемый при изучении раздела «Человек и его здоровье», и методы обучения с их применением, проанализированы электронные образовательные ресурсы, разработана модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье»

Анализ педагогической и методической литературы позволил выделить средства информационных технологий, которые представлены: мультимедийными средствами, электронными образовательными ресурсами, видеофайлами и информационным ресурсом сети Интернет (рис.2)

Рис.2. Средства информационных технологий

Данные средства информационных технологий могут быть представлены объектами, использование которых способствует эффективному формированию знаний о сохранении здоровья у учащихся. Среди объектов выделяются: видеофрагменты и цифровые фотографии, виртуальные модели, аудио - информация, компьютерные тесты.

Проведенный анализ средств информационных технологий позволил установить их преимущества перед традиционными средствами обучения в формировании знаний и умений по сохранению здоровья учащихся в разделе «Человек и его здоровье», среди которых: изучение физиологических явлений и процессов внутри сложных биологических систем; представление в удобном для изучения масштабе времени биологических процессов организма, реально протекающие с очень большой или малой скоростью; обеспечение индивидуализации учебного процесса.

Спроектированная в ходе исследования модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий, представляет собой взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, результативного компонентов (рис. 3).

Целевой компонент модели определяет цель методики - повышение уровня сформированнности знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье».

Проектирование содержательного компонента осуществлялось на основе определения фундаментального ядра системы знаний и умений по сохранению здоровья, установления особенностей эмпирических, теоретических, методологических групп знаний, образующих когнитивный, деятельностный и ценностно-ориентированный компоненты. Под когнитивным компонентом понимается система знаний о сохранении здоровья, представленная группой понятий: анатомических, физиологических, экологических, гигиенических, медицинских. Деятельностный компонент рассматривается как система видов здоровьесберегающей деятельности. Ценностно-ориентационный компонент представляет собой ценность здоровья и здорового образа жизни.

Методологические и теоретические основы формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий (СИТ)

Тенденции: информатизации, гуманизации биологического образования За коно м еоности: единство обучения, воспитания и развития личности Подходы: системный деятел ьностн ы й Принципы формирования знаний и умений по сохранению здоровья: субъктности ученика; активной позиции ученика в добывании знаний о сохранении здоровья; ценности здоровья; актуальности знаний и умений о сохранении здоровья Принципы применения сит в процессе формирования знаний и умений по сохранению здоровья: иллюстративности; системности и ком пле ксности; последовательности

Целевой компонент

Цель: повышение уровня сформированнности знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье»

Содержательный компонент

Когнитивный компонент: система знаний о сохранении здоровья (группа понятий: анатомических, физиологических, экологических, гигиенических, медицинских) Деятельностный компонент: система умений о сохранении здоровья (система видов здоро в ьесберегающей деятельности) Ценностно-ориентационный компонент: ценности здоровья, здорового образа жизни

Процессуальный компонент

Методы обучения Формы обучения Виды деятельности

Объяснение, беседа, мультимедийная лекция, демонстрация вндематериалов, лабораторная работа; фиксация результатов работы Урок с выходом в Интернет; урок-защита учебного проекта; домашняя работа по инструктивным заданиям; работа в группах по самообучению Учителя: - обучение с учетом применения СИТ; - конструирование содержания уроков и внеурочной деятельности с использованием СИТ; - организация работы учащихся на уроках, внеурочной деятельности с использованием Интернет-ресурсов, материалов видео-файлов, интерактивных анимационных рисунков; - закрепление, обобщение, контроль знаний с применением СИТ Учащихся; - изучение текстового материала; - самостоятельный подбор информации для создания учебного проекта, творческих заданий, слайд-шоу, фотоальбомов, проектов антирекламы; - сбор информации на сайтах Internet - создание мультимедийных презентаций для оформления результатов учебного проекта; фотоальбомов, проектов антирекламы;

Система средств информационных технологий (СИТ): презентация, анимационные модели, рисунки, электронные образовательные ресурсы; видео-файлы; информационный ресурс Интернет

Результативный компонент

Уровни усвоения знаний | Уровни усвоения умений

сформированность знаний и умений по сохранению здоровья

Рис. 3. Модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий (в разделе «Человек и его здоровье»)

Процессуальный компонент модели, разрабатываемый с учетом специфики особенностей процесса формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий включает методы и формы

обучения, а также виды деятельности учителя и учащихся, что обеспечивает результативность методики при соблюдении определенных методических условий:

- непрерывное развитие знаний и умений по сохранению здоровья через основные понятия курса «Человек и его здоровье» с опорой на жизненный опыт учащихся;

- выделение уроков, обладающих по своему содержанию возможностями формирования у учащихся системы знаний и умений, направленной на сохранение здоровья;

- обеспечение учебной деятельности познавательной мотивацией;

- личностно-деятельностные условия;

- комплексное использование словесных, наглядных, практических методов обучения, их осознанный выбор и оптимальное сочетание с информационными технологиями;

- поэтапное формирование и развитие знаний и умений, направленных на сохранение здоровья;

- соблюдение гигиенических требований при работе с компьютером;

- активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности посредством выполнения учебных проектов, решение ситуационных задач;

- проведение лабораторно-практических задач с опорой на Интернет-ресурсы и традиционные средства, проведение самонаблюдений.

Результативный компонент представлен уровнями сформированности знаний и умений по сохранению здоровья, а также критериями их сформированности.

В третьей главе «Экспериментальная методика формирования знаний и умений по сохранению здоровья у учащихся с применением средств информационных технологий при изучении раздела «Человек и его здоровье»» описана методика формирования знаний и умений о сохранении здоровья на основе применения средств информационных технологий; раскрыты результаты формирующего эксперимента, заключающегося в апробации авторской методики.

В основу разработанной методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий положена система заданий разного уровня сложности и содержания. Так в ходе исследования были определены три уровня сложности заданий: I уровень сложности

- применение знаний и умений по образцу; II уровень сложности - применение знаний, а также выполнение умений в стандартных ситуациях; III уровень сложности

- применение знаний и умений в измененных ситуациях.

Данные задания отличаются включенностью школьников в учебную деятельность (ситуационные задачи, учебные проекты, творческие, лабораторно-практические работы), которая направлена на овладение системой знаний и умений по сохранению здоровья посредством применения разнообразных средств информационных технологий. Данная система заданий поэтапно реализуется в рамках образовательного процесса (при изучении нового материала, контроле ранее изученного материала и закреплении пройденного).

Большое значение в ходе экспериментального обучения имели учебные проекты, активизирующие познавательность учащихся и обеспечивающие формирование знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения средств информационных технологий, которые представлены в заданиях II и III уровней сложности. Приведем примеры заданий I уровня.

Домашнее задание:

1. На сайте «Рисунки про здоровье» (ресурс открытого доступа: http://images.yandex.ru) подобрать рисунки по теме «Мое здоровье». 2. С помощью программы Paint на листе формата A4 отразить содержание темы урока. Работа учащихся на уроке:

Найти на сайте «Институт общей и клинической патологии РАЕН клиника профессора М.Ю. Яковлева» (ресурс открытого доступа http://www.irnmunitet.ru): 1. Информацию о факторах, укрепляющих иммунитет. 2. Записать их в рабочую тетрадь в виде схемы

К примерам заданий II и III уровней были отнесены следующие: 1. Создать антирекламу табаку и алкоголю в виде короткой презентации в 5 слайдов из рисунков, самостоятельно найденных в интернете. 2. Подготовить творческое задание. 3. Защита учебного проекта. 4. Составление профилактических рекомендаций. 5. Решить ситуационную задачу. 6. Составить альбом в формате Power Point, включив в него фотографии, самостоятельно найденные в ресурсе сети Интернет, отражающие признаки болезней системы органов.

На уроке используются материалы видеофайлов сайтов, например, «Youtube.com»: «Методика Закаливания. 7 Заповедей Энергии»; обучающей программы «Просвещение», «1С Школа»; мультимедийных презентаций учащихся по представлению результатов учебного проекта.

Важное значение задания играют при организации итогового контроля. Так, структура итоговой контрольной работы может быть представлена четырьмя блоками, отражающими сформированность знаний и умений о здоровье человека: первый блок «Здоровье человека. Понятие и определения»; второй блок «Причины, нарушающие работу внутренних органов и их систем»; третий блок - о правилах, приемах, способах ведения профилактических мероприятий разных систем организма; четвертый блок направлен на диагностику овладения учащимися умениями, способствующими сохранению здоровья.

Приведем примеры содержания каждого блока.

Первый блок «Здоровье человека. Понятие и определения» включал следующие вопросы:

1. Сформулируйте понятие «здоровье».

2. Установите связь между долевым вкладом (в %) и группами факторов, определяющими здоровье человека.

3. Определите, какие факторы условий и образа жизни человека будут способствовать укреплению здоровья?

4. Сформулируйте понятие о здоровом образе жизни и поясните, какие составляющие он в себя включает?

5. Выразите свою позицию к организации комфортной среды в помещении класса, в котором Вы обучаетесь?

С целью выяснения знаний о причинах, нарушающих работу органов и их систем, осуществлялась проверка по каждой теме, изученной учащимися в разделе «Человек и его здоровье». С этой целью учащимся был предложен блок 2 контрольной работы «Причины, нарушающие работу внутренних органов и их систем», в содержании которого были включены следующие вопросы:

1. Выделите нарушения в работе внутренних органов, происходящие при неправильной осанке.

2. Объясните, ради чего каждому человеку необходимо иметь в доме список запрещенных, вредных и опасных пищевых добавок в продуктах питания.

3. Решите жизненную задачу, затрагиваемую в тексте. На прием к врачу-дерматологу

обратился подросток по поводу угрей на лице. Врач назначил лечение, а также

отправил на консультацию к врачу-диетологу. Объясните, почему?

4. Раскройте причины, приводящие к нарушению работы почек.

5. Поясните, в чем выражена взаимосвязь щитовидной железы и иммунитета?

6. Раскройте последствия действия никотина на здоровье подростка.

7. Сформулируйте причины развития стрессового напряжения.

С целью выяснения уровня сформированности понятий о профилактике заболеваний, направленной на сохранение здоровья, учащимся был предложен блок 3 контрольной работы, который требует знаний правил, приемов, способов ведения профилактики заболеваний разных систем организма. Примерами таких вопросов являются следующие:

1. Опишите способы предупреждения развитие сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с подросткового возраста.

2. Объясните, с какой целью необходимо употреблять в пищу свежую морковь?

3. Поясните, с чем связана необходимость удаления себума (кожного сала) с лица?

4. Сформулируйте основные правила гигиены носоглотки для противостояния инфекциям и бактериям.

5. Предложите способы избегания стрессового напряжения.

Данная структура итогового контроля с применением средств информационных технологий обеспечивает определение уровней сформированности знаний и умений по сохранению здоровья на основе разработанных в исследовании критериев их сформированности.

Результаты формирующего эксперимента представлены на рисунке 4, где отражена оценка среднего статистического показателя уровня сформированности знаний о сохранении здоровья у учащихся в разделе «Человек и его здоровье».

□ Оуровень в 1 уровень

□ 2 уровень

□ 3 уровень ■ 4 уровень

Рис.4. Оценка среднего статистического показателя уровня сформированности знаний о сохранении здоровья у учащихся

Статистические данные свидетельствуют о преобладании в экспериментальном классе III и IV уровней сформированности знаний о сохранении здоровья, в то время как в контрольных классах — II и III уровни.

На основе методов математической статистики, произведен расчет среднего значения (Хф), размах вариации (V,%), дисперсия (D) и стандартное отклонение (Xd). Расчеты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты проверки сформированное™ у учащихся _ знании о сохранении здоровья_

Статистический показатель Классы Распределение учащихся по уровням усвоения знании (абсолютное значения)

0 I II III IV

Хср 1 блок Э 4,4 7,8 14,8 28,6 47,4

К 24.6 12,4 22,2 27,6 6,2

ХсР 2 блок э 8,71 10,71 18,71 35,57 29,29

к 23,57 21,00 32,14 12,00 4,29

Хср 3 блок э 9,4 9 16,4 36,6 31,6

к 29,4 24,6 24,8 12,2 2

О 1 блок э 67,3 27,7 73,7 182,8 304,8

к 1237,8 43,3 147,7 400,8 82,7

О 2 блок э 29,24 21,90 58,24 196,62 145,24

к 280,62 37,33 183,8 105,00 32,90

О Зблок э 68.8 36 6,3 98,3 231,3

к 168,3 19,3 109,2 51,7 8,5

Хс1 1 блок э 8,20 5,26 8,58 13,52 17,45

к 35,18 6,58 12,15 20,02 9,09

Х(12 блок э 5,41 4,68 7,63 14,02 12,05

к 16,75 6,11 13,56 10,25 5,74

Хс13 блок э 8,29 6,00 2,51 9,91 15,21

к 12,97 4,39 10,45 7,19 2,92

V (%) 1 блок э 1,86 0,67 0,58 0,47 0,37

к 1,43 0,53 0,55 0,72 1,46

V (%) 2 блок э 0,62 0,44 0,41 0,39 0,41

к 0,71 0,29 0,42 0,85 1,34

V (%) 3 блок э 0,88 0,67 0,15 0,27 0,48

к 0,44 0,18 0,42 0,59 1,46

Статистические показатели уровня сформированное™ знаний подтверждают преобладание в экспериментальном классе проявление III и IV уровней, при этом полученные результаты коэффициента вариации по данным уровням указывают на менее стабильные показатели в контрольном классе (V, „ < VKK).

Оценка сформированное™ умений, способствующих сохранению здоровья, осуществлялась по уровням на основе заданий четвертого блока итоговой контрольной работы, где учащимся были предложены ситуационные задачи, выступающие руководством к выполнению практических действий. Для их выполнения учащимся было предложено необходимое лабораторное оборудование. Оценка результатов проводилась согласно полноте выполнения операционных действий, что и определяло уровни сформированное™ практических умений.

В ответах требовалось охарактеризовать возможные изменения в состоянии здоровья, выявить целесообразность поступка, влияющего на здоровье, определить

изменения в организме человека в ответ на совершаемые действия, спрогнозировать последствия поступков человека на свое здоровье, а также сформулировать рекомендаций по оптимизации здоровья. Выделенные практические умения направлены на овладение учащимися приемами профилактических мероприятий и оказания первой помощи пострадавшему и самому себе.

Результаты эксперимента, представленные в таблице 2, показывают, что учащиеся экспериментальных классов достигают III уровня сформированное™ умений. При этом коэффициент вариации (VK > V-j), величины стандартной ошибки (Xd) незначительны, что свидетельствует о большей надежности и достоверности экспериментальных данных.

Таблица 2

Результаты проверки сформированное™ у учащихся _умений о сохранении здоровья_

Система умений Классы Кол-во ответов Распределение учащихся по уровням усвоения умений (абсолютные значения)

Интеллектуально-прогностические умения I II III Ответа нет

X Э 103 9,19 7,07 6,36 9,90

К 93 4,24 4,95 1,41 10,61

Хер э 103 20,5 29 40,5 13

к 93 46 11,5 1 34,5

D э 103 84,5 50 40,5 98

к 93 18 24,5 2 112,5

Xd 1 0,86 0,64

V(%) э 103 0,45 0,24 0,16 0,76

к 93 0,09 0,43 1,41 0,31

Интеллектуально-оценочные умения

Хер э 103 22,5 37,5 40 3

к 93 42 17,5 1 32,5

D э 103 24,5 60,5 50 18

к 93 72 24,5 2 144,5

X э 103 4,95 7,78 7,07 4,24

к 93 8,49 4,95 1,41 12,02

Xd 1 0,92 0,71

V (%) э 103 0,22 0,21 0,18 1,41

к 93 0,20 0,28 1,41 0,37

Практические умения

Хер э 103 16,25 30,25 50 6,5

к 93 36,25 27 8,25 21,5

D э 103 16,25 32,92 78 72,33

к 93 210,25 166 30,92 9,67

X э 103 4,03 5,74 8,83 8,5

к 93 14,5 12,88 5,56 3,11

Xd 1 1 1

V(%) э 103 0,25 0,19 0,18 1,31

к 93 0,4 0,47 0,67 0,14

Таким образом, результаты, полученные в ходе экспериментального обучения,

подтверждают эффективность разработанной методики и правильность выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования знаний и умений, направленных на сохранение здоровья, указывает на понимание здоровья как комплексного, многомерного, динамического состояния, развивающегося в условиях конкретной социальной и экологической среды, и позволяющего человеку в разной степени осуществлять его биологические и социальные функции. Подчеркивается роль школы как образовательного института в формировании у школьников знаний и умений, направленных на сохранение своего здоровья и ответственного отношения к нему. Это позволило с учетом содержания программ по разделу «Человек и его здоровье» курса биологии произвести отбор понятий, обеспечивающих формирование целостных знаний о сохранении здоровья в процессе обучения.

2. Выделение понятий, их поэтапное введение в образовательный процесс направлено на усвоение учащимися знаний о сохранении здоровья, культуры поведения и формирования ценностного отношения к здоровью. Выявленные умения интеллектуального и практического характера по сохранению здоровья у школьников позволяют предупреждать заболевания, осуществлять несложные профилактические мероприятия и тем самым управлять собственным здоровьем и сохранять его.

3. В ходе экспериментального обучения обосновано применение средств информационных технологий и выявлены возможности формирования знаний и умений по сохранению здоровья учащихся.

4. Учитывая возможности применения информационных технологий в образовательном процессе при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии, а также отбор закономерностей, принципов, требований к формированию знаний и умений по сохранению здоровья позволили разработать и теоретически обосновать модель методики формирования знаний и умений по сохранению здоровья на основе применения информационных технологий.

5. Разработанная модель методики представляет собой взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, системообразующим элементом которой являются средства информационных технологий, обеспечивающих повышение уровня сформированности знаний и умений о сохранении здоровья. В исследовании выявлены и описаны условия реализации методики, освещены этапы, методические приемы, формы организации процесса обучения, выполнение учащимися заданий разного уровня сложности с использованием средств информационных технологий.

Результативность экспериментального обучения определена на основе выявленных уровней сформированности знаний и умений по сохранению здоровья. Диагностика качества знаний и умений осуществлялась посредством проведения контрольных работ с последующим применением методик поэлементного и уровневого анализа экспериментальных данных. Проведен статистический анализ результатов экспериментального обучения. Позитивные результаты экспериментального обучения служат основанием для вывода о целесообразности и эффективности разработанной методики, о возможности на ее основе овладения учащимися знаниями и умениями, направленными на сохранение своего здоровья и признание здоровья как ценности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сычева Л.А. Формирование знаний и умений по сохранению здоровья на основе информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье» /JI.A. Сычева// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - СПб, 2012. - № 144. - С. 179185. (0,4)

2. Сычева Л.А. Проблемы формирования у учащихся знаний и умений о сохранении здоровья/JI.A. Сычева// В мире научных открытий. - Красноярск, 2012. -№ 2.5(26). - С. 15-26. (0,6)

3. Сычева JI.A. О формировании знаний и умений по сохранению здоровья человека посредством развития познавательной мотивации на основе использования интернет-ресурсов при изучении биологии в восьмом классе /JI.A. Сычева// Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia. Offlinel.otters) (электронный журнал). - Август 2012, ART 1836.-URL: http://www.emissia.org/ofnine/2012/1836.htm (0,5)

4. Сычева Л.А. Проблема формирования валеологических знаний и умений учащихся в разделе «Человек и его здоровье»// «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе»: материалы IX Всероссийского методологического семинара. 7-10 декабря 2009 года.- СПб: Изд-во «Тесса», 2009. - С. 181184. (0,2)

5. Сычева Л.А. Состояние знаний о здоровье у учащихся средней общеобразовательной школы// «Герценовские чтения»: материалы межвузовской конференции молодых ученых. 30 марта-2 апреля. Выпуск 10. -СПб, 2010. -С.55-57. (0,2)

6. Сычева Л.А. Компетентностный подход к формированию знаний о здоровье у учащихся средней общеобразовательной школы (при изучении раздела «Человек и его здоровье»)// «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика»: материалы X Всероссийского методологического семинара. 23-26 ноября 2010 года. -СПб: Изд-во Тесса, 2010. - С.291-297. (0,4)

7. Сычева Л.А. Возможности и проблемы использования средств новых информационных технологий прм обучении биологии (в разделе «Человек и его здоровье»)// «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность»: материалы международной научно-практической конференции.28-29 января 2011 года. - Самара: Изд-во ПГСГА, 2011. - С. 395-399. (0,3)

8. Сычева Л.А. Роль компьютерных средств в обучении разделу «Человек и его здоровье// «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗе»: материалы 11-ой международной научно-практической конференции. 13-15 апреля 2011 года. - М.: Изд-во МПГУ, 2011. - С.239-242. (0,25)

9. Сычева Л.А. Школьный учебник как средство развития знаний о здоровье при изучении раздела «Человек и его здоровье»// «Проблемы и перспективы развития образования»: материалы международной заочной научной конференции. Апрель, 2011 г. -Пермь: Изд-во Меркурий, 2011. - С. 179-180. (0,2)

10. Сычева Л.А. К вопросу об истории формирования знаний и умений о сохранении здоровья в педагогике и методике обучения биологии // «Педагогика: традиции и инновации»: материалы международной заочной научной конференции. Октябрь, 2011 год. -Челябинск: Изд-во «Два комсомольца», 2011. - С. 59-61. (0,3)

11. Сычева Л.А. Условия успешного формирования знаний о сохранении здоровья у учащихся на основе применения информационных технологий в разделе «Человек и его здоровье»// «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика»: материалы XI международного методологического семинара. 21-24 ноября 2011 года. -СПб: Изд-во ТЕССА, 2011. - С.285-288. (0,3)

12. Сычева Л.А. Обзор электронных образовательных ресурсов по биологии и их возможности в формировании знаний о сохранении здоровья учащихся (раздел «Человек и

его здоровье»)// « Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения»: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 27-28 января 2012 года. - Самара: Изд-во ПГСГА, 2012. -С.186-190. (0,4)

13. Сычева Л.А., Черничкина A.B. Рациональное питание как основа здоровья современного школьника// «Научное творчество XXI века»: материалы V международной научно-практической конференции. - Красноярск: Изд-во Научно-инновационный центр, 2012. -С.152-164. (0,3/0,1)

14. Сычева JI.A. Методические основы формирования знаний и умений о сохранении здоровья в разделе «Человек и его здоровье»// Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 26-29 ноября 2012 г., вып.11. -СПб: Изд-во «ТЕССА», 2012. - С.293-297. (0,3)

Подписано в печать 21.01.2013 г. Формат 60х84'Лб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,3 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8