автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций
- Автор научной работы
- Ксенофонтова, Татьяна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ксенофонтова, Татьяна Сергеевна, 2008 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ.
§1.1. Проблемы креативности в раннем обучении грамматике иностранного языка.
§ 1.2. Научные проблемы методики раннего обучения иностранному языку в плане реализации креативности в учебной деятельности.
§ 1.3. Возможности использования когнитивно-коммуникативного подхода при формировании грамматических навыков у детей 5-6 лет.
§ 1.5. Условия обучения детей 5-6 лет английскому языку в системе дополнительного образования.
§ 1.5. Характеристика психолингвистических особенностей развития детей
5-6 лет.
§ 1.6. Особенности процесса формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений детьми 5-6 лет.
§ 1.7. Содержание обучения грамматике английского языка детей 5-6 лет
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ
ВОСПРИЯТИЯ И ОСМЫСЛЕНИЯ, ТРЕНИРОВКИ И
САМОСТОЯТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ В УСТНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ 5
ЛЕТ ГРАММАТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
§ 2.1. Система приемов для формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи детей 5-6 лет грамматических явлений английского языка.
§ 2.2. Комплекс упражнений для тренировки и самостоятельного употребления грамматических явлений детьми 5-6 лет.
§ 2.3. Результаты экспериментального обучения грамматике английского языка детей 5-6 лет.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций"
Актуальность темы исследования. Образовательная парадигма начала XXI века пополняется креативными психолого-педагогическими технологиями, суть которых заключается в творческом и продуктивном подходе к решению проблем педагогического процесса, в ходе которого основными компонентами и смыслом учебной деятельности являются интересы и ценности личности учащегося.
Концепция модернизации Российского образования главной целью современной школы ставит подготовку человека к самореализации в постоянно изменяющемся мире, развитие способности к диалоговому взаимодействию и к осознанному выбору путей решения личных, и общественных проблем на основе гуманистических ценностей [96, с. 3].
Цель новой Региональной программы развития образования «Санкт-Петербургская школа 2005-2008» - сформировать необходимые предпосылки, условия и механизмы для постоянного обновления системы образования Санкт-Петербурга в плане обеспечения его доступности, повышения качества и эффективности [113, с. 95].
Среди путей достижения этой цели важными представляются поиск и апробация передовых технологий по изучению иностранного языка (в дальнейшем ИЯ). Для достижения этой цели определен ряд стратегических направлений на основе анализа имеющегося опыта и реальных условий образовательного пространства Санкт-Петербурга. Одним из таких направлений названо развитие системы дополнительного образования, способного обеспечить гарантии прав детей на образование, учесть их потребности и склонности и создать благоприятные условия для повышения качества общего и профессионального образования, что включает в себя реализацию принципа преемственности на всех возрастных уровнях.
В Концепции модернизации российской системы образования определены, важность и значение системы дополнительного образования детей, в которую в том числе, входят и центры эстетического воспитания [65, с.32]. В них практически реализуются идеи непрерывного формирования личности ребенка по целому ряду направлений, в том числе и раннее обучение ИЯ. Одной из целей обучения ИЯ в центрах эстетического воспитания является достижение положительной социальной ориентации личности, пробуждение и поддержание активности в освоении ИЯ.
Ценность начального языкового образования выражается в отношении к нему со стороны государства и общества. Раннее обучение создает прочную основу для дальнейшего успешного изучения как родного, так и ИЯ [76], [147], [177]. Психологи [21], [47], [67], [70], [93], [159] и др. и физиологи [51], [59], [66], [118] и др. обосновывают введение раннего обучения ИЯ природной расположенностью детей к языкам и эмоциональной готовностью к овладению ими. Дети 5-6 лет отличаются природной любознательностью и потребностью к познанию нового. Им свойственно гибкое и быстрое* усвоение языкового материала.
При обучении детей 5-6 лет основной мотивацией является игра, которая позволяет естественно и эффективно организовать обучение ИЯ как средству общения. Игра помогает приблизить учебную деятельность к естественному процессу использования родного языка. Это становится возможным, поскольку с помощью специальным образом организованной игры и тщательно отобранного содержания обучения учитель может создавать на занятиях особую развивающую среду, формирующую личность ребенка в диалоге культур. Методически грамотно организованный учебный процесс может сделать коммуникативно-ценными практически любые языковые единицы, в том числе и грамматические.
Интерес к дошкольному обучению' ИЯ на современном этапе ставит перед методикой новые задачи и вызывает необходимость пересмотра целей, 5 содержания и методов обучения. Исследования различных аспектов раннего обучения ИЯ нашли отражение в работах, решающих вопросы содержания обучения (Н.В. Рыбакова [114], С.А.Натальина [89], М.К. Колкова [61], [97], [98], И.В. Вронская [24], Е.А. Воронцова [25], О.А. Осиянова [101], Н.А. Малкина [81], Н.Н. Трубанева [128], О.А. Денисенко [42], и др.), моделирования иноязычного общения (А.П. Пониматко [106], С.С. Часнок [134]), способов обучения (Н.А. Яценко [143] и др.), и др.
Проведенные эксперименты подтвердили, что включение раннего обучения ИЯ в систему непрерывного образования способствует гармоничному развитию личности ребенка, развивает его общие и языковые способности и изменяет некоторые личностные характеристики детей, такие как мотивация, сознательность, положительное отношение к изучаемому языку, толерантность, трудолюбие и воля (Л.И. Божович, А.А. Майер и др.).
Модернизация российского образования привела к некоторым изменениям в постановке целей, в отборе содержания, принципов и технологий обучения ИЯ. Понятно, что наиболее успешным является изучение языка в естественном языковом окружении. Процесс овладения языком вне пределов страны изучаемого языка и без непосредственных контактов с культурой носителей языка представляется менее благоприятным. Именно это обстоятельство обусловливает сложность обучения ИЯ в искусственных условиях. Отсюда поиск новых технологий, методов и принципов обучения, способных упростить этот процесс и сделать его максимально эффективным [17], [57], [63], [146], [175] и др.
Самым сложным аспектом в обучении ИЯ детей 5-6 лет является обучение грамматике. Противоречие между абстрактным характером грамматики и наглядно-образным мышлением старших дошкольников является серьезной проблемой. Вследствие психолингвистических особенностей развития дети с трудом усваивают грамматический материал, требующий понятийного уровня мышления. В связи с этим актуальным становится поиск путей решения названной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Обучение детей дошкольного возраста представляет собой особую область методики раннего обучения ИЯ. Психологические и психолингвистические основы такого обучения разрабатывались в отечественной науке психологами А.А. Алхазишвили [3], Ш.А. Амонашвили [5], А.А. Леонтьевым [71, с. 50-53], [72], [73, с. 95-108] и другими. В своих работах они показали, что методика дошкольного обучения ИЯ должна использовать особую расположенность ребенка к изучению языков, и что эффективность обучения достигается за счет использования развивающих учебных материалов и методов, соответствующих возрастным особенностям ребенка.
Развитие научно-методической мысли в области раннего обучения ИЯ нашло свое отражение в научных исследованиях, касающихся различных аспектов раннего образования:
- особенностей формирования у дошкольников речевых иноязычных навыков и умений (Е.И. Негневицкая [92]);
- проблем обучения младших школьников грамматической стороне говорения за счет использования изобразительной наглядности в презентации речевых образцов (М.З. Биболетова [12]);
- определения оптимальных условий использования синтетической и аналитической наглядности для обучения старших дошкольников иноязычной речи (Е.А. Воронцова [25]);
- использования предметно-символической наглядности в раннем обучении ИЯ (С.В. Логунова [78]);
- практического использования сказки при обучении ИЯ детей старшего дошкольного возраста и проблемы обеспечения адекватности понимания ими сказочного текста на английском языке (Н.А. Малкина [80]);
- применения невербальных средств в обучении детей раннего возраста лексике английского языка (Н.Т. Оганесян [90]);
- целесообразности использования условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку (Т.П. Блудова [13]);
- эффективного применения коммуникативных игр на занятиях английским языком (А.П. Пониматко [106]);
- эффективности обучения младших школьников ИЯ на сюжетно-ситуативной основе (Н.В. Рыбакова 114]) и др.
Развитие творческого потенциала личности исследовалось JI.JI. Шевченко,
Д.В. Чернилевским [136], Е.В. Бондаревской [16], Д.Б. Богоявленской [14],
P.M. Грановской [40], А.В. Морозовым [86], Н.Н. Нижневой [94], и др.
Современные подходы к проблеме креативности в обучении, в т.ч. и в,обучении ИЯ разрабатывали: Н.Ф. Вишнякова [20], Б.С. Гершунский [36],
Е.Н. Князева [59], Н.М. Гнатко [37], А.С. Майданов [81], В.Д. Симоненко
119], В.А. Сластенин [120], И.П. Меркулов [84] и др.
Несмотря на теоретическую разработанность многих проблем раннего обучения ИЯ, вопросы формирования иноязычных грамматических навыков в речевой деятельности детей 5-6 лет на креативной основе изучены не были.
Дискуссионными остаются и вопросы выбора подходов к обучению, в частности, сознательного восприятия и осмысления детьми норм и правил грамматики ИЯ и коммуникативной тренировки и освоения грамматического материала. Ощущается нехватка практически направленных методик и учебных пособий в области обучения грамматике английского языка детей дошкольного возраста. В процессе анализа методических и научных работ, связанных с вопросами раннего обучения ИЯ, мы сделали вывод, что многие аспекты обучения грамматике английского языка детей 5-6 лет остаются неразработанными. Соответственно необходимость разработки подхода к обучению грамматике английского языка, который будет ориентирован на детей 5-6 лет, обусловливает актуальность темы исследования. 8
Принимая во внимание отсутствие естественной языковой среды, ограниченную (в связи с возрастными особенностями детей) продолжительность занятий, сложность формирования иноязычных грамматических навыков, мы выбрали перспективный путь интенсификации этого процесса посредством использования творческих видов деятельности и креативных ситуаций, создаваемых с помощью «грамматических сказок» и «грамматических игрушек».
Креативная ситуация — это система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его творческую активность [1, с. 322]. В контексте данной работы таким условием является система «грамматических сказок» и «грамматических игрушек».
Таким образом, актуальными являются следующие проблемы:.
1. Разработка методики формирования грамматических навыков ИЯ у детей старшего дошкольного возраста;
2. Отбор содержания обучения грамматике. Разработка методических приемов работы с грамматическим материалом в условиях раннего обучения. 3. Использование системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» для формирования механизма восприятия и осмысления грамматических явлений детьми и комплекса упражнений для тренировки и самостоятельного употребления отобранных грамматических явлений, что обеспечит когнитивно-коммуникативное освоение языкового материала.
Анализ современной организации процесса обучения грамматике ИЯ детей 5-6 лет позволил выявить следующие противоречия между:
- объективными потребностями общества в повышении качества языкового образования и отсутствием альтернативных технологий и путей совершенствования обучения детей раннего возраста ИЯ; сложностью и длительностью формирования иноязычных грамматических навыков и отсутствием у детей 5-6 летнего возраста элементарных знаний по грамматике родного языка, а, следовательно, 9 отсутствием возможности опереться на сформированные на базе родного языка представления о грамматических явлениях, сходных в родном и ИЯ;
- абстрактным характером грамматического материала и конкретно-образным мышлением детей 5-6 лет.
Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования процесса формирования грамматических навыков английского языка у детей старшего дошкольного возраста на креативной основе. В границах данной проблемы нами сформулирована тема исследования: «Формирование иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций (на материале английского языка)».
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать методику формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций.
Объект исследования: процесс формирования устойчивых иноязычных грамматических навыков у детей старшего дошкольного возраста в условиях целенаправленного педагогического воздействия.
Предмет исследования: методика формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет на основе креативных ситуаций.
Гипотеза исследования: процесс формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет будет максимально эффективным если:
1) обучать грамматике английского языка на когнитивно-коммуникативной основе, адаптированной к психолингвистическим особенностям развития детей данного возраста и обеспечивающей два этапа в обучении: осознанное восприятие и осмысление грамматических явлений, входящих в содержание обучения, и коммуникативно-деятельностную тренировку и самостоятельное употребление этих явлений в устной речи;
2) вводить все грамматические явления английского языка, входящие в содержание обучения, при помощи «грамматических игрушек» [25] и
10 грамматических сказок», создающих в сознании детей образы грамматических явлений и облегчающих их восприятие и запоминание;
3) включать в содержание обучения минимум грамматического материала, необходимого для репродуктивного и продуктивного использования, который должен быть достаточным для обеспечения правильного грамматического оформления речевых высказываний и понимания грамматических явлений при аудировании;
4) использовать в процессе обучения современные альтернативные технологии, в основе которых лежит создание на занятиях креативных ситуаций,.способствующих максимальной концентрации внимания детей на воспринимаемом грамматическом материале;
5) создавать возможности для визуализации грамматических явлений, посредством использования «грамматических игрушек», разработанных Е.А. Воронцовой, и других средств наглядности, которые активизируют все анализаторы ребенка и соответствуют основным психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения иностранным языкам детей 5-6 лет;
6) соблюдать определенную последовательность работы с грамматическими явлениями: подготовительный этап, цель которого мотивировать учащихся на восприятие грамматического явления и ввести явление при помощи «грамматической сказки»; объяснение особенностей явления и его функции в речевом образце; проверка понимания детьми нового грамматического явления; моделирование предложений с использованием «грамматических игрушек»; воспроизведение его детьми вслед за преподавателем; выполнение серии тренировочных упражнений, составленных в игровой форме и обеспечивающих репродукцию и самостоятельное использование усвоенного материала в условно-коммуникативных упражнениях без опоры на предметную наглядность.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику психолингвистических особенностей детей 5-6 лет.
2. Выявить особенности процесса восприятия и осмысления, тренировки и употребления в устной речи грамматических явлений детьми 5-6 лет.
3. Определить сущностные характеристики речевых грамматических навыков, формируемых в процессе обучения детей 5-6 лет ИЯ.
4. Разработать программные требования к уровню сформированности грамматических навыков и критерии отбора учебного материала; определить объем грамматического материала, который способны усвоить дети 5-6 лет; отобрать и описать средства обучения грамматике английского языка.
5. Научно обосновать возможность использования когнитивно-коммуникативного подхода при обучении грамматике ИЯ детей 5-6 лет.
6. Определить пути моделирования на занятиях креативных ситуаций, которые обеспечат восприятие и осмысление учебного материала.
7. Определить последовательность обучающих действий с целью формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления детьми грамматических явлений ИЯ.
8. Разработать комплекс упражнений для тренировки и самостоятельного употребления изучаемых грамматических явлений.
9. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии обучения.
Методологической основой исследования явились:
- философские положения по проблеме образования (Платон «Вопросы воспитания», Р. Декарт «Теория познания», М. Томпсон [127], B.C. Соловьев [123], Б.С. Гершунский [36] и др.);
- психолого-педагогические положения об образовании (Я.А. Коменский [64], JI.C. Выготский [27], А.В. Морозов [88], Н.Д. Никандров [95], Н.Б. Басова [7], А.Ю. Козырева [60], В.А. Кан-Калик [55], М.В. Кларин [58], Г. Селье [116] и др.);
- исследования психологических и психолингвистических особенностей субъектов общения в педагогическом процессе (Д.В. Чернилевский [135],
A.З. Рахимов [112], А.Б. Орлов [100], И.А. Зимняя [46], И.Б. Гриншпун [41],
B.А. Горянина, А.В. Морозов [87], J1.C. Выготский [26], Г.М. Андреева [6], Д.Б. Богоявленская [15], В.Д. Шадриков [137] и др.);
- прогрессивные модели организации учебного процесса (А.А. Вербицкий [19], З.Н. Никитенко [32], М.К. Колкова [61], Д.В. Чернилевский [135], Н.А. Малкина [80], Е.А. Воронцова [25], В.П. Беспилько [9], Н.Д. Гальскова [31], М.З. Биболетова [12], С. Галтегно, [165], В. Ли [173] и др.);
- креативные педагогические технологии обучения (Н.Н. Нижнева [94],
A.В. Морозов [88], Е.В. Бондаревская [16] и др.);
- современная концепция проблемы креативности (Н.Ф. Вишнякова [20], P.M. Грановская [40], Н.М. Гнатко [37], В.Д. Симоненко [119], В. Франко,
B.А. Сластенин [120], Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева [50] и др.);
- дидактические модели теории преподавания ИЯ (М.З. Биболетова [10], [11], [12], И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, В.Н. Зайцев [45], Б.Т. Лихачев [75], Я.Л. Коломинский [62] и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивно-коммуникативный подход является наиболее эффективным при обучении старших дошкольников грамматике английского языка, так как формирует способность осознано пользоваться явлениями ИЯ и речи для реализации целей общения на бытовом и учебном уровне. Этот подход предусматривает опору на родной язык с целью более глубокого проникновения в структуру изучаемого языка. Специфической особенностью подхода является попытка приблизить процесс обучения к процессу реальной коммуникации. Это обуславливает коммуникативно-мотивированное поведение учащихся и тщательный отбор речевых тем и ситуаций общения, отражающих практические интересы и потребности детей.
2. «Креативная ситуация», используемая в обучении детей 5-6 лет английскому языку является эффективным методическим приемом, направленным на развитие творческих способностей детей. Креативная ситуация - это система условий, в которых приходят во взаимодействие все психологические креативные механизмы ученика, и повышается степень проявления его творческого потенциала. Креативность как готовность к творчеству способствует формированию грамматических навыков, которые обеспечивают и развивают способность конструктивного овладения грамматическими понятиями. В результате учащиеся демонстрируют понимание сложных причинно-следственных связей и отношений.
3. Использование «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» является перспективным, полифункциональным и универсальным приемом для формирования речевых иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет. Методика использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» способствует развитию креативных способностей детей 5-6 лет как основы для формирования у них механизма восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления грамматических явлений ИЯ, поскольку сказка способна максимально воздействовать на сенсорику и эмоции ребенка 5-6 лет. Сказочный сюжет позволяет систематизировать большое количество информации о грамматических явлениях английского языка, позволяет сделать сложный грамматический материал понятным и интересным. С помощью «грамматических игрушек» дети легко моделируют речевые образцы, быстро запоминают их и безошибочно используют в коммуникативных ситуациях.
4. Специальная система заданий и ситуативных упражнений создает условия для формирования устойчивых грамматических навыков, т.к. занимательное представление учебного материала и использование игровых приемов переводит восприятие ребенком языковых средств на более глубокий эмоциональный уровень. Воздействие становится целостным и
14 осмысленным, эффект — устойчивым. Эффективность формирования у детей иноязычных грамматических навыков повышается за счет взаимодействия игровой мотивации и оптимального взаимодействия педагога и обучающихся, построенного на основе создания креативных ситуаций.
5. Для того чтобы сформировать у детей 5-6 лет механизмы восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ необходимо особое содержание обучения и особая технология его освоения, в которую структурными компонентами входят: приемы презентации содержания обучения и моделирования грамматических образцов при помощи «грамматических игрушек», система упражнении для тренировки изучаемого материала, способы контроля, формы организации учебной деятельности детей.
6. Процесс обучения должен осуществляться в определенной последовательности, учитывающей особенности формирования вышеназванных механизмов: восприятие грамматического материала детьми носит осознанный характер (в процессе слушания «грамматических сказок»» дети понимают смысл грамматических явлений; запоминают названия грамматических явлений и с помощью «грамматических игрушек» осваивают особенности образования грамматических форм); тренировка грамматического материала осуществляется в условно-речевых упражнениях, обеспечивающих репродукцию усвоенного материала. Самостоятельное употребление материала предполагает как осознанное конструирование речевых образцов (возможно, с опорой на родной язык), так и ситуативно-обусловленное использование усвоенных речевых образцов.
7. В процессе изучения грамматики ИЯ детьми 5-6 лет объединяются и адекватно реализуются два начала - потребность детей в познании и их потребность в творчестве. В этом смысле креативность можно рассматривать как стимул к творчеству, как способность устанавливать новые связи, познавать новое, трансформировать имеющийся опыт, как возможность
15 использовать различные способы и формы осуществления учебной деятельности.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке методики обучения детей 5-6 лет грамматике ИЯ на когнитивно-коммуникативной основе, предусматривающей сознательное восприятие материала и коммуникативное (деятельностное) его освоение в условно-речевых и речевых упражнениях;
- в создании технологии использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» для обучения детей 5-6 лет грамматике английского языка на основе креативных ситуаций. Технология обеспечивает определенную последовательность учебных действий ребенка, которая позволяет воспринять информацию, осмыслить ее, запомнить и самостоятельно использовать;
- «грамматическая сказка» и «грамматические игрушки» определены как компоненты содержания обучения и как средство обучения, помогающего создавать креативные ситуации в процессе формирования грамматических навыков ИЯ у детей 5-6 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в выявлении теоретических основ (педагогических, психологических, психолингвистических, лингводидактических) формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет;
- в определении способов преодоления противоречия между конкретно-образным мышлением детей старшего дошкольного возраста и абстрактным характером грамматического материала, подлежащего усвоению. Вследствие того, что традиционные подходы к обучению грамматике ИЯ не являются эффективными в методике раннего образования, т.к. не соответствуют психолингвистическим особенностям развития детей, нами разработана альтернативная технология, в основе которой лежит создание на занятиях креативных ситуаций, когда ребенку 5-6 , лет становится доступным восприятие и осмысление абстрактного грамматического материала.
- в определении подхода к обучению детей 5-6 лет грамматике английского языка. Когнитивно-коммуникативный подход дает возможность формировать устойчивые грамматические навыки, что закладывает прочную основу для дальнейшего изучения ИЯ в школе. Этот подход обеспечивает сознательное усвоение знаний и сведений о грамматических явлениях ИЯ Когнитивно-коммуникативный подход является синтезом когнитивного и коммуникативного подходов и демонстрирует преимущества обоих.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы преподавателей ИЯ дошкольных учреждений, прогимназий, начальных классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Материалы диссертации могут использоваться в лекционном курсе «Раннее обучение ИЯ», а также на лабораторных занятиях по методике преподавания ИЯ языков у студентов педагогических университетов.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:
- теоретический анализ педагогических, психолингвистических и методических работ, нормативных документов по проблеме исследования;
- эксперимент;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование детей и анкетирование их родителей.
Основные этапы исследования:
I этап (2001 - 2003) — поисково - подготовительный: определение границ исследования проблемы; изучение состояния данного вопроса на основании психолого - педагогических источников и образовательной практики дошкольных и дополнительных учреждений; анализ структуры и сущности процессов формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет; формулирование концептуальных положений исследования.
17
II этап (2003 - 2006) - опытно - экспериментальный: создание «грамматических сказок» в качестве компонента содержания и приема обучения; разработка структуры и содержания программы обучения детей 5 -6 лет грамматике английского языка; проведение экспериментального обучения.
III этап (2006 - 2008) - обобщающий.
База исследования: центр эстетического воспитания Фрунзенского района; прогимназия «Тайми».
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики РГПУ им. Герцена, на «Круглом столе» конкурса педагогического мастерства «Сердце свое я отдаю детям» (2002 год), на Межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» (2005), (2007), на Межвузовской научно-практической конференции «Язык и международная коммуникация» (2006), (2007), на Международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (2006), на Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование в современных условиях» (2007). Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в семи научных публикациях.
Объем диссертации: содержание работы изложено на 166 страницах основного текста и включает: введение, две главы, выводы по первой и второй главам, заключение, библиографию из 188 наименований, в том числе 45 на ИЯ и приложение. Структура диссертации соответствует общей логике исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Для того чтобы сформировать у детей 5-6 лет механизмы восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ, нужно не только особое содержание обучения, но и особая технология его освоения, в которую структурными компонентами входят: приемы презентации содержания обучения учащимся и упражнения, выполняемые детьми с целью усвоения учебного материала.
2. Технология обучения детей 5-6 лет грамматике ИЯ подразумевает определенную последовательность работы с грамматическими явлениями:
- подготовительный этап, цель которого мотивировать учащихся на восприятие грамматического явления;
- введение явления при помощи «грамматической сказки»;
- объяснение особенностей явления и его функции в речевом образце;
- проверка понимания детьми нового грамматического явления;
- моделирование предложений с использованием «грамматических игрушек»;
- воспроизведение явления детьми вслед за преподавателем;
- выполнение комплекса упражнений, составленных в игровой форме и обеспечивающих репродукцию и самостоятельное использование усвоенного материала в условно- коммуникативных ситуациях без опоры на предметную наглядность.
3. Для тренировки каждого речевого образца должно быть использовано большое количество игр, в процессе проведения которых решаются сложные дидактические задачи. Игры - эффективное средство формирования грамматических навыков, так как благодаря динамичности, эмоциональности проведения и возникновения у детей заинтересованности дают возможность многократно повторять нужные грамматические формы. Комплекс упражнений игрового характера помогает сформировать грамматические навыки, которые функционируют в аудировании, диалоге, монологе.
4. На этапе тренировки и употребления грамматического материала дети оперируют структурными фразами, представляющими собой речевые образцы с конкретным лексическим наполнением. Их содержание, как правило, соотнесено с определенной ситуацией, имеющей учебный характер.
5. Механизм переноса операции на новый языковой материал, в новые условия и ситуации является результатом функционирования сформированных механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ и знаменует уровень автоматизма, который должен быть достигнут для практического владения английским языком.
6. Работа с грамматическими образцами должна обеспечивать учащимся понимание их смысла с момента первого предъявления.
7. Благодаря системе «грамматических сказок», используемых для введения изучаемых грамматических явлений, и моделированию речевых образцов при помощи «грамматических игрушек» у детей складываются стереотипы речевых образцов, осознанно используемые ими в ситуациях общения. Мотивация к изучению ИЯ остается неизменно высокой:
8. Использование системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» в процессе обучения детей 5-6 лет грамматике ИЯ и комплекса заданий и упражнений, построенного на основе этой системы, позволяет усилить сознательный компонент в обучении и помогает осмыслению детьми грамматических явлений.
9. Методические приемы формирования грамматической стороны речи разнообразны, они определяются содержанием занятия, степенью новизны материала, его сложностью, уровнем сформированности грамматических навыков. Использование в процессе обучения детей 5-6 лет грамматике ИЯ специальной системы методических приемов, таких, как рассказывание грамматических сказок», моделирование грамматических образцов при помощи «грамматических игрушек», объяснение, сравнение и сопоставление
146 грамматических явлений; описание и наблюдение, рассматривание картинок, разнообразные игры, в т.ч. дидактические, игры-драматизации, постановки спектаклей, рассказывание, сорассказывание, «система драмы», коллажирование и т.д. обеспечивает формирование у детей 5-6 лет механизмов восприятия и осмысления, тренировки и употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ.
10. Осознанное восприятие детьми грамматических явлений в значительной мере способствует усвоению ими функциональных особенностей грамматических явлений, входящих в речевые образцы, что положительно сказывается на продуцировании детьми собственных высказываний в различных ситуациях общения.
11. Креативный характер учебного процесса способствует активному восприятию и осознанию детьми грамматических явлений ИЯ. Система упражнений, представленная в особой последовательности, помогает усвоить грамматический материал и развивает творческие способности детей.
12. Мотивация детей к изучению ИЯ при введении и осмыслении грамматических явлений с помощью «грамматических сказок», моделировании речевых образцов с помощью «грамматических игрушек, тренировке и самостоятельного употребления в процессе выполнения игровых упражнений выше, чем при использовании только имитативно-интуитивного пути усвоения грамматического материала.
13. Уровень сформированности навыков формообразования и формоупотребления в различных видах речевой деятельности у детей, обучающихся по методике использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек», значительно выше, чем у обучающихся по традиционным методикам, что подтверждает правильность гипотезы данного исследования и эффективность разработанной нами методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании предложена новая технология формирования грамматических навыков у детей 5-6 лет на основе креативных ситуаций, создаваемых при помощи использования системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» и комплекса игровых упражнений, разработанного на основе этой системы.
При разработке технологии были учтены психологические и психолингвистические особенности развития детей 5-6 лет, позволяющие обучать их грамматике ИЯ на сознательной основе. Данные психолингвистических и лингводидактических исследований помогли понять особенности процессов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления детьми грамматических явлений ИЯ. Эти данные подтвердили нашу гипотезу о возможности и эффективности использования когнитивно-коммуникативного подхода при обучении детей' 5-6 лет грамматике ИЯ.
Потребность в объяснении является одной из внутренних закономерностей ребенка. Восприятие мира вне системы причинно-следственных связей дается ему с трудом, непонятное, необъясненное вызывает дискомфорт. Основное условие победы одних научных парадигм над другими — создание лучших возможностей для визуализации знания.
Грамматические сказки» создают в сознании детей образы грамматических явлений, облегчающие их восприятие и осмысление. Ребенок может включить абстрактные понятия в свое мышление только посредством зрительного образа, имеющего семантическую связь с соответствующим понятием. Дети в силу своей природы привязаны к визуальной форме мышления, поэтому необходимо визуализировать любые понятия, в том числе и абстрактные. Изучение законов грамматики, какой бы абстрактной она ни была, должно опираться на визуализацию.
Нестандартное восприятие детьми 5-6 лет сложного грамматического материала обусловлено созданием на уроках креативных ситуаций, способствующих высокой степени концентрации детей на изучаемых грамматических явлениях. Максимальному восприятию грамматического материала способствуют: образный и доступный детям язык «грамматических сказок»; простота и наглядность «грамматических игрушек»; игры, имитирующие ситуации реального общения.
Компоненты технологии обучения детей 5-6 лет грамматике ИЯ образуют гибкую систему, которая при соблюдении определенной последовательности предъявления грамматического материала, способна послужить основой для формирования устойчивых грамматических навыков.
Технология, предлагаемая в настоящем исследовании, может быть эффективно использована как в дошкольных и внешкольных образовательных учреждениях, так и в прогимназических классах школ и явиться полноценной составляющей дальнейшего процесса обучения детей английскому языку. Материалы диссертации могут использоваться в лекционном курсе «Раннее обучение иностранным языкам», а также на лабораторных занятиях по методике преподавания иностранных языков у студентов педагогических университетов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций"
На правах рукописи УДК 373.016:811.111-26
Ксенофонтова Татьяна Сергеевна Соискатель 2002-2008
Формирование иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций (на материале английского языка)
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
/
ООЗ169475
Санкт-Петербург 2008
003169475
Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
КОЖОВА Маргарита Кузьминична
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
ФЕДОТОВА Нина Леонидовна,
кандидат педагогических наук, доцент ВОРОНЦОВА Екатерина Анатольевна
Ведущая организация Санкт-Петербургская академия постдипломного
педагогического образования
Защита состоится моь 2008 года в/^«С{Эа заседании диссертационного совета Д 212 199 13 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена» по адресу. 191186, г Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д 52, ауд 51
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Автореферат разослан « ' ^ ^ » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета л /О кандидат педагогических наук, доцент
Ддровская Е Р
Общая характеристика исследования
В настоящей работе исследованы возможные пути повышения эффективности обучения детей старшего дошкольного возраста грамматике английского языка на когнитивно-коммуникативной основе Противоречие между абстрактным характером грамматики и наглядно-образным мышлением старших дошкольников является серьезной проблемой Вследствие психолингвистических особенностей возраста дети с трудом усваивают грамматический материал, требующий понятийного уровня мышления В связи с этим актуальным становится поиск путей решения названной проблемы
Актуальность исследования и выбор темы «Формирование иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 летнего возраста на основе креативных ситуаций (на материале английского языка)» определяется несколькими факторами
Во-первых, интерес к дошкольному обучению иностранным языкам на современном этапе ставит перед методикой новые задачи и вызывает необходимость пересмотра целей, содержания и методов обучения
Во-вторых, проведенные эксперименты подтвердили, что включение раннего обучения иностранным языкам в систему непрерывного образования способствует гармоничному развитию личности ребенка, развивает его общие и языковые способности
В-третьих, несмотря на теоретическую разработанность многих проблем раннего обучения иностранным языкам, никто из ученых не занимался непосредственно вопросами формирования иноязычных грамматических навыков в речевой деятельности детей 5-6 лет на креативной основе Остаются открытыми вопросы выбора подходов к обучению и определения возможностей сознательного освоения детьми норм и правил грамматики иностранного языка. В процессе анализа методических и научных работ, связанных с вопросами раннего обучения иностранным языкам, мы сделали вывод, что многие аспекты обучения грамматике английского языка детей 56 лет остаются неразработанными, чго обусловило актуальность темы исследования
Образовательная парадигма начала XXI века пополняется креативными технологиями, суть которых заключается в творческом и созидательном подходе к организации педагогического процесса Важнейшей задачей современных учреждений дополнительного образования является создание условий для творчества педагога и ученика
Обучение детей дошкольного возраста - это особая область методики преподавания иностранных языков Традиционные подходы не являются эффективными в методике раннего обучения грамматике, поэтому необходимы современные альтернативные технологии, в основе которых лежит создание на занятиях таких ситуаций, когда ребенку 5-6 лет становится доступным восприятие и осмысление абстрактного грамматического материала При этом важно понять, какие глубинные
процессы стоят за использованием новаторских креативных приемов, например, таких как «грамматическая сказка», «грамматические игрушки»,
Известно, что сказка способна максимально воздействовать на сенсорику и эмоции ребенка Сказочный сюжет позволяет систематизировать большое количество информации о грамматических явлениях, позволяет сделать грамматический материал простым, понятным и интересным
Занимательное представление учебного материала переводит восприятие ребенком языковых средств на более глубокий эмоциональный уровень Воздействие становится целостным и осмысленным, эффект - устойчивым
Принимая во внимание отсутствие естественной языковой ситуации, ограниченную в связи с возрастными особенностями детей продолжительность занятий, сложность формирования иноязычных грамматических навыков, был выбран перспективный путь интенсификации этого процесса посредством использования творческих видов деятельности и креативных ситуаций, создаваемых с помощью «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» Креативная ситуация - это система внешних по отношению к ребенку условий, пробуждающих его творческую активность В контексте данной работы таким условием является система «грамматических сказок» и «грамматических игрушек»
Объектом данного исследования является процесс формирования устойчивых иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лег в условиях целенаправленного педагогического воздействия
Предметом исследования является методика формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет на основе креативных ситуаций
Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет на основе креативных ситуаций
В связи с поставленной целью гипотеза исследования была сформулирована следующим образом процесс формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет будет максимально эффективным если
1) обучать грамматике английского языка на когнитивно-коммуникативной основе, адаптированной к психолингвистическим особенностям развития детей данного возраста и обеспечивающей два этапа в обучении осознанное восприятие и осмысление грамматических явлений, входящих в содержание обучения, и коммуникативно-деятельностную тренировку и самостоятельное употребление этих явлений в устной речи,
2) вводить все грамматические явления английского языка, входящие в содержание обучения, при помощи «грамматических сказок» и «грамматических игрушек», создающих в сознании детей образы грамматических явлений и облегчающих их восприятие, понимание и запоминание,
3) включать в содержание обучения минимум грамматического материала, необходимого для репродуктивного и продуктивного использования,
который должен быть достаточным для обеспечения правильного грамматического оформления речевых высказываний и понимания грамматических явлений при аудировании,
4) использовать в процессе обучения современные альтернативные технологии, в основе которых лежит создание на занятиях креативных ситуаций, способствующих максимальной концентрации внимания детей на воспринимаемом грамматическом материале;
5) создавать возможности для визуализации грамматических явлений посредством использования «грамматических игрушек» и других средств наглядности, которые активизируют все анализаторы ребенка и соответствуют основным психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения иностранным языкам детей 5-6 лет;
6) соблюдать определенную последовательность работы с грамматическими явлениями подготовительный этап, цель которого мотивировать учащихся на восприятие грамматического явления, введение явления при помощи «грамматической сказки», объяснение особенностей явления и его функции в речевом образце, проверка понимания детьми нового грамматического явления, моделирование предложений с использованием «грамматических игрушек», воспроизведение их детьми вслед за преподавателем, выполнение серии тренировочных упражнений, составленных в игровой форме и обеспечивающих репродукцию и самостоятельное использование усвоенного материала в условно-коммуникативных упражнениях без опоры на предметную наглядность
В связи с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:
1 Дать характеристику психолингвистических особенностей детей 5-6 лет
2 Выявить особенности процесса восприятия и осмысления, тренировки и употребления в устной речи грамматических явлений детьми 5-6 лет
3 Определить сущностные характеристики речевых грамматических навыков, формируемых в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста иноязычному общению
4 Разработать программные требования к уровню сформированности грамматических навыков и критерии отбора учебного грамматического материала, определить объем грамматического материала, который способны усвоить дети 5-6 лет, отобрать и описать средства обучения грамматике английского языка
5 Научно обосновать возможность использования когнитивно-коммуникативного подхода при обучении грамматике английского языка детей старшего дошкольного возраста.
6 Определить пути моделирования на занятиях креативных ситуаций, которые обеспечат прочное запоминание учебного материала
7 Определить последовательность обучающих действий с целью формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления детьми грамматических явлений английского языка
8. Разработать комплекс упражнений для формирования иноязычных грамматических навыков
9 Экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии обучения
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования:
теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования,
- эксперимент,
- изучение учебно-методической документации,
- эмпирические методы наблюдение, беседа, тестирование детей и анкетирование их родителей
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения по проблеме образования (Платон, Р Декарт, М Томпсон, В.С Соловьев, Б С Гершунский и другие), психолого-педагогические положения об образовании (А В Морозов, Н Д Никандров, Н Б Басова, А Ю Козырева, В А Кан-Калик, М В Кларин и другие), исследования психологических и психолингвистических особенностей субъектов общения в педагогическом процессе (Д В Чернилевский, А Б Орлов, ИВ. Вронская, И А Зимняя, И Б Гршшшун, В А. Горянина, А В Морозов, Л С. Выготский, Г М Андреева, Д Б Богоявленская, В Д Шадриков А 3 Рахимов и другие), прогрессивные образовательные модели организации учебного процесса (А А, Вербицкий, 3 Н Никитенко, М К Колкова, Н А Малкина, Е А Воронцова, Д В Чернилевский, М 3 Биболетова, В.П Беспилько, Н Д Гальскова, 3 Н. Ленская и другие), креативные педагогические технологии обучения (Е В Бондаревская, Н Н Нижнева, А В Морозов и другие), современная концепция по проблеме креативности (Н Ф Вишнякова, Р М Грановская, Н М Гнатко, В Д Симоненко, В Франко, В А Сластенин и другие), дидактические модели преподавания ИЯ (М 3 Биболетова, И Л Бим, И Н Верещагина, В Н Зайцев, Я Л Коломинский, Б Т Лихачев, А А Леонтьев, Н В Рыбакова, А А Остапенко и другие).
На защиту выносятся следующие положения:
1 Когнитивно-коммуникативный подход является наиболее эффективным при обучении старших дошкольников грамматике английского языка, так как формирует способность осознано пользоваться явлениями ИЯ и речи для реализации целей общения на бытовом и учебном уровне Этот подход предусматривает опору на родной язык с целью более глубокого проникновения в структуру изучаемого языка Специфической особенностью
подхода является попытка приблизить процесс обучения к процессу реальной коммуникации Это обуславливает коммуникативно-мотивированное поведение учащихся и тщательный отбор речевых тем и ситуаций общения, отражающих практические интересы и потребности детей
2 «Креативная ситуация», используемая в обучении детей 5-6 лет английскому языку, является эффективным методическим приемом, направленным на развитие творческих способностей детей Креативная ситуация - это система условий, в которых приходят во взаимодействие все психологические креативные механизмы ученика, и повышается степень проявления его творческого потенциала. Креативность как готовность к творчеству способствует формированию грамматических навыков, которые обеспечивают и развивают способность конструктивного овладения грамматическими понятиями В результате учащиеся демонстрируют понимание сложных причинно-следственных связей и отношений
3 Креативные ситуации могут создаваться с помощью «грамматических сказок» и «грамматических игрушек», которые являются перспективным, полифункциональным и универсальным приемом для формирования речевых иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет Методика использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» способствует развитию креативных способностей детей 5-6 лет как основы для формирования у них механизма восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления грамматических явлений английского языка, поскольку сказка способна максимально воздействовать на сенсорику и эмоции ребенка 5-6 лет Сказочный сюжет позволяет систематизировать большое количество информации о грамматических явлениях английского языка, позволяет сделать сложный грамматический материал понятным и интересным С помощью «грамматических игрушек» дети легко моделируют речевые образцы, быстро запоминают их и правильно используют в коммуникативных ситуациях
4 Специальная система заданий и ситуативных упражнений создает условия для формирования устойчивых грамматических навыков Эффективность формирования у детей иноязычных грамматических навыков повышается за счет взаимодействия игровой мотивации и оптимального взаимодействия педагога и обучающихся, построенного на основе создания креативных ситуаций
5 Для того чтобы сформировать у детей 5-6 лет механизмы восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений иностранного языка необходимо особое содержание обучения и особая технология его освоения, в которую структурными компонентами входят приемы презентации содержания обучения учащимся, упражнения, выполняемые детьми с целью усвоения учебного материала, способы контроля, формы организации учебной деятельности детей
6 Процесс обучения должен осуществляться в определенной последовательности, учитывающей особенности формирования
вышеназванных механизмов восприятие грамматического материала учащимися, которое носит осознанный характер (в процессе слушания «грамматических сказок»» дети понимают смысл грамматических явлений, запоминают названия грамматических явлений и с помощью «грамматических игрушек» осваивают особенности образования грамматических форм), тренировка грамматического материала в условно-речевых упражнениях, обеспечивающих репродукцию усвоенного материала, самостоятельное употребление грамматического материала предполагает как осознанное конструирование речевых образцов (возможно с опорой на родной язык), так и ситуативно-обусловленное пользование усвоенными речевыми образцами
7 В процессе изучения грамматики иностранного языка детьми 5-6 лет объединяются и адекватно реализуются два начала - потребность детей в познании и их потребность в творчестве В этом смысле креативность можно рассматривать как стимул к творчеству, как способность устанавливать новые связи, познавать новое, трансформировать имеющийся опьп, как возможность использовать различные способы осуществления учебной деятельности
Научная новизна данного исследования заключается в следующем
- в разработке методики обучения детей 5-6 лет грамматике иностранного языка на когнитивно-коммуникативной основе, предусматривающей сознательное восприятие материала и коммуникативное (деятельностное) его освоение в условно-речевых упражнениях,
- в создании технологии использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» для обучения детей 5-6 лет грамматике английского языка на основе креативных ситуаций, которая обеспечивает определенную последовательность учебных действий ребенка и позволяет воспринять информацию, осмыслить ее, запомнить и самостоятельно использовать,
- в определении «грамматической сказки» как компонента содержания обучения и как средства обучения, помогающего создавать креативные ситуации в процессе формирования иноязычных грамматических навыков у старших дошкольников
Теоретическая значимость работы определяется следующими факторами*
- выявлены теоретические основы (педагогические, психологические, психолингвистические, лингводидактические) формирования иноязычных грамматических навыков у детей 5-6 лет,
- установлены взаимосвязи и функциональные особенности деятельности педагога и учеников старшего дошкольного возраста как субъектов процесса обучения иностранному языку,
- определены способы преодоления противоречия между конкретно-образным мышлением детей старшего дошкольного возраста и абстрактным характером грамматического материала, подлежащего усвоению Вследствие
того, что традиционные подходы к обучению грамматике иностранного языка не являются эффективными в методике раннего образования, т.к. не соответствуют психолингвистическим особенностям развития детей, разработана альтернативная технология, в основе которой лежит создание на занятиях креативных ситуаций, когда ребенку 5-6 лет становится доступным восприятие и осмысление абстрактного грамма! ического материала
сформулированы преимущества использования когнитивно-коммуникативного подхода при формировании грамматических навыков у детей 5-6 лет
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы преподавателей иностранного языка дошкольных учреждений, прогимназий, начальных классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, материалы диссертации могут использоваться в лекционном курсе «Раннее обучение иностранным языкам», а также на лабораторных занятиях по методике преподавания иностранных языков у студентов педагогических университетов.
Апробация результатов. Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры методики РГГТУ им Герцена, на «Круглом столе» конкурса педагогического мастерства «Сердце свое я отдаю детям» в 2002 году Основные положения диссертации обсуждались в докладах и сообщениях на Межвузовских научных конференциях «Герценовские чтения» в 2005 и 2007годах, на Межвузовских научно-практических конференциях «Язык и международная коммуникация» в 2006 и 2007 годах, на Международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» в 2006 году, на Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование в современных условиях» в 2007 году Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в семи научных публикациях
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по двум главам, заключения и приложений Объем исследования - 177 страниц печатного текста Библиография включает 188 наименований, из них 45 на иностранном языке
Основное содержание диссертационного исследования
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, описаны цель, задачи и гипотеза диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, перечислены методы исследования, определены научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приведен исторический обзор проблем раннего обучения иностранному языку и рассмотрены различные подходы к обучению грамматике английского языка старших дошкольников
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы формирования грамматических навыков у детей 5-6 лет» рассмотрены проблемы формирования творческого мышления у старших дошкольников и возможные пути создания на занятиях креативных ситуаций для более эффективного формирования у детей механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления грамматических явлений, входящих в содержание обучения, рассмотрены научные основы психолого-педагогических технологий обучения иностранным языкам, обосновано использование когнитивно-коммуникативного подхода к обучению грамматике английского языка детей 5-6 лет, проанализированы психолингвистические особенности их развития и особенности процесса восприятия и осмысления, тренировки и употребления в устной речи детей 56 лет грамматических явлений иностранного языка В главе также рассмотрены условия обучения старших дошкольников грамматике английского языка и описано содержание их обучения
Еще недавно творчество рассматривалось как состояние, достижение которого нельзя запрограммировать Сейчас ученые задумываются об искусственных способах создания креативных ситуаций, пробуждающих в личности творческую активность Прикладным аспектом осмысления механизмов и критериев творчества является поиск педагогических приемов эффективного формирования грамматических навыков английского языка у детей 5-6 лет Мы считаем таким условием создание на занятиях креативных ситуаций с помощью системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек», таких ситуаций, когда процесс обучения становится творчеством самих учащихся и способствует гармоничному развитию их природных способностей В «грамматических сказках» грамматические явления перестают быть для детей абстрактными понятиями, а становятся «гражданами» удивительной страны «Grammar Land»
В результате рассказывания «грамматических сказок» в сознании детей складываются образы изучаемых грамматических явлений, дети приобретают знания о грамматической системе английского языка Каждая сказка представляет то или иное грамматическое явление Например, прослушав «грамматическую сказку» о будущем времени, дети узнаюг, что любой английский глагол, рассказывая о том, что произойдет завтра или через некоторое время, должен «приобрести в кассе билет в будущее», на котором написано «will» (you swim very well - you will swim tomorrow).
Из «грамматической сказки» о «волшебных шапочках» дети узнают о том, что к английским глаголам следует добавлять окончание -s, если действие совершается кем-то одним (I run - Jack runs; we stand - Kate stands), например
Как-то раз местоимения he (он), she (она) и it (оно, это) сговорились и потихоньку от всех остальных местоимений поехали в новый магазин, где продавалась одежда Там они приобрели себе по симпатичному головному убору - по очаровательной волшебной шапочке с буквой S Очень довольные
собой они вернулись домой, и начали хвастаться покупками. Остальные местоимения (I, you, they, we) обиделись на них и строго наказали трех хвастунишек. С тех самых пор эти три местоимения: he (он), she (она) и it (оно, это) обязаны делиться своей шапочкой и давать ее поносить любому глаголу, если он стоит рядом с ними. (См. рисунок 1).
Такие сказки облегчают восприятие и осмысление грамматических явлений, так как позволяют вводить их простым и понятным детям языком. Использование сказочного сюжета помогает преодолеть трудности, связанные с необходимостью оперировать большим количеством терминов, непонятных дошкольникам даже на родном языке. Круг таких явлений ограничивается содержанием обучения, разработанным с учетом психолингвистических особенностей развития детей 5-6 лет.
Данные многих исследований (М. Штадлер, П. Крузе, Р. Кромер, A.M. Шахнарович и др.) доказывают, что человек воспринимает абстрактные понятия только посредством зрительного образа, имеющего семантическую связь с соответствующим понятием. Ребенок в силу своей природы привязан к визуальной форме мышления, поэтому изучение законов грамматики вынуждено опираться на визуализацию. В процессе изучения детьми грамматики английского языка на креативной основе объединяются и адекватно реализуются два начала - потребность в познании и потребность в творчестве.
До сих пор продолжаются споры о том, какие технологии и принципы обучения следует считать оптимальными в раннем обучении иностранным языкам. Исследованиями в области психолингвистики был экспериментально проверен имитативный подход к овладению родным языком (И.А. Зимняя, А.Н. Гвоздев и др.). Оказалось, что усвоение языка происходит не только и не столько в результате простого повторения. Это процесс творческий, когда ребенок на основе готовых форм, заимствованных из речи взрослых, поиска связей между элементами языка и правил, строит свои высказывания. Эти выводы в корне меняют подходы к проблеме обучения как родному, так и иностранному языкам. Главным в обучении должна быть организация творческого познания языкового материала и действий с ним.
Это может обеспечить когнитивно-коммуникативный подход, т.к. он учитывает личностные, возрастные особенности ученика как основную
I swim (я плаваю)
he swims (он плавает)
Рис. 1. Иллюстрация к сказке
детерминанту познания При использовании данного подхода основными механизмами накопления нового знания являются 1) осмысление ребенком новой информации на основе ранее усвоенных понятий, 2) организация новой информации в систему, 3) сохранение информации в памяти ребенка, 4) извлечение ее из памяти в связи с другим знанием, релевантным объясняемому явлению, 5) самостоятельное использование нового материала Восприятие ребенка - это не просто фотографическая фиксация признаков воспринимаемого объекта, а его осмысление в процессе объяснения изучаемого материала В процессе такой работы происходит "перевод" практических и образных форм мышления в вербальные
Обучать детей 1рамматике иностранного языка значит формировать у них специальные для данного языка грамматические механизмы В коре головного мозга действует система стереотипов родного языка, которая диктует правила организации слов в связное целое Система стереотипов определяет существование интуитивной, неосознаваемой, коммуникативной грамматики родного языка При изучении иностранного языка также необходимо запустить механизм стереотипизации на базе отобранного грамматического минимума, т е создать «интуитивную, функциональную грамматику», которая способствовала бы организации речи на иностранном языке При этом следует иметь в виду, что освоение иностранного языка происходит в учебных условиях, поэтому особое внимание должно быть уделено оптимальному сочетанию теории с речевой практикой
Сознательное усвоение основных норм грамматики иностранного языка обеспечивает детям возможность безошибочного использования фактов языка и речи для реализации целей общения Дети 5-6 лет способны сознательно усваивать грамматические правила. Но это происходит только в том случае, когда есть установка, интерес и желание воспринимать материал и понимать его Наличие мотивации означает, что у ребенка есть внутреннее побуждение к тому, чтобы высказаться на иностранном языке, и оно влияет на «переход» речевых образцов в собственную активную речь ребенка Это бывает в непринужденной обстановке, приближенной к естественным условиям общения
Дети 5-6 лет не способны осознавать актуальность изучения иностранного языка, в появлении у них внутренней мотивации первостепенное значение имеют приемы и упражнения, которые применяются в процессе обучения Использование «грамматических сказок» и «грамматических игрушек», организация игр и т д создает на уроках креативные ситуации, пробуждает у детей интерес и желание изучать иностранный язык Например, прослушав сказку «О порядке слов в английских предложениях» дети узнают о том, как правильно расставить слова в предложении на английском языке
Жили-были жители страны Grammar Land, жили дружно и весело Они никогда не спорили о том, чей город самый главный, прекрасно понимая, что надо много и хорошо работать, уважать соседей и не тратить время на пустые и глупые споры и ссоры, которые еще никому ничего хорошего не
принесли Они отлично помнили неприятную историю, которая произошла много лет тому назад, когда английские глаголы, решили, что они лучше всех, а их город Verb — самый главный в стране Придя к такому выводу, глаголы решили, что прекрасно смогут обойтись без других слов зачем им всякие существительные, прилагательные и прочие, если они, что называется, «сами с усами»
Стали они придумывать предложения, состоящие из одних глаголов, но ничего хорошего га этой затеи не получилось одни требования и приказы run! - беги> open! — открой' draw! - рисуй> Попробовали они добавить волшебное слово please (пожалуйста), стало, конечно, гораздо лучше приказы превратились в просьбы Такие предложения тоже нужны, но долго разговаривать таким образом никто не захочет Никто не любит, чтобы ему постоянно приказывали, а разговаривать иначе без помощи других слову глаголов не получалось Поняв, как они были неправы, английские глаголы, пригласили всех жителей страны Grammar Land на большое собрание и честно признали свою ошибку, не забыв извиниться за свою заносчивость и глупую гордыню И с тех самых пор практически ни один глагол-сказуемое (за некоторым исключением to be, can, must и dp) никогда не встает перед подлежащим В предложениях он пропускает подлежащее вперед Такое наказание глаголы сами себе придумали в память о тех давних неприятных событиях
Давайте же и мы не будем забывать о том, что в английских предложениях существует строгий порядок для слов Сначала назови подлежащее, то есть то слово, которое расскажет, о ком или о чем это предложение, а после него сразу ставь сказуемое, то есть рассказывай о том, что же «делает ваше подлежащее»
В ряде исследований доказано, что сознательно усвоенное превращается в приобретенное Использование когнитивно-коммуникативного подхода доказывает, что овладение языком носит сознательный характер, а владение им - непосредственно-интуитивный Центральным вопросом является поиск оптимального соотношения сознательных и подсознательных компонентов в процессе формирования грамматических навыков
В основе используемого нами когнитивно-коммуникативного подхода лежит не столько изучение грамматических правил, как это происходит при работе со взрослыми, сколько переход от понимания общего смысла явления на родном языке к освоению формы на иностранном языке, что обеспечивает опору на образную понятийную систему ребенка
Анализ психолингвистических особенностей развития детей 5-6 лет помог нам понять особенности процесса восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления детьми грамматических явлений английского языка, которые заключаются в следующем восприятие грамматического материала учащимися носит осознанный характер, в процессе слушания «грамматических сказок»» дети понимают смысл грамматических явлений и запоминают их названия, с помощью
«грамматических игрушек» дети осваивают особенности образования грамматических форм, тренировка грамматического материала осуществляется на коммуникативной основе в условно-речевых упражнениях, обеспечивающих репродукцию усвоенного материала, самостоятельное употребление грамматического материала предполагает как осознанное конструирование речевых образцов (возможно с опорой на родной язык), так и ситуативно-обусловленное пользование усвоенными речевыми образцами В итоге в процессе обучения дети приобретают рецептивные репродуктивные и продуктивные грамматические навыки Автоматизация навыка создается благодаря особой организации обучающих действий и достигается благодаря постепенно накапливающемуся опыту в результате выполнения однотипных операций с языковым материалом
Усвоение грамматических явлений иностранного языка представляет большую сложность для детей 5-6 лет, поскольку грамматические категории характеризуются абстрактностью и отвлеченностью На стадии формирования и формулирования мысли ребенок, не владея иноязычными средствами, переводит и передает средствами иностранного языка смысл, сформулированный на родном языке Здесь имеет место соотнесение языковых средств с языковыми средствами, а не смысла со смыслом У детей формируется переводное владение иностранным языком В связи с этим встает задача сократить количество переводных операций на этапах тренировки и самостоятельного использования грамматических структур в речи, «оставив» их на этапе восприятия и осмысления грамматического явления Формируя механизм восприятия и осмысления грамматических явлений с помощью системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» мы обеспечиваем учащимся возможность получить знания и понять несложные операции по формированию грамматических структур
На основе анализа опыта, имеющегося в области раннего обучения иностранным языкам, научных данных базовых и смежных для методики наук и факторов, оказывающих влияние на различные психические процессы ребенка, была разработана рациональная методика обучения детей 5-6 лет грамматике английского языка на основе когнитивно-коммуникативного подхода, которая была апробирована в экспериментальном исследовании проблемы
Во второй главе диссертационного исследования «Технология формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи детей 5-6 лет грамматических явлений английского языка» дается описание системы приемов и комплекса упражнений для формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи детей 5-6 лет грамматических явлений английского языка, приведено описание экспериментальной проверки предлагаемой технологии и анализ результатов экспериментального обучения
Технология обучения подразумевает определенную последовательность работы с грамматическими явлениями Первым является этап восприятия и осмысления, подводящий детей к восприятию грамматического явления На этом этапе осуществляется введение явления при помощи одной из «грамматических сказок», подробное объяснение всех особенностей явления (семантизация слов, демонстрация их функций в образце), проверка понимания детьми нового грамматического явления, моделирование речевых образцов с помощью «грамматических игрушек» и другой предметно-наглядной опоры, воспроизведение образцов детьми вслед за преподавателем Следующий этап, это этап выполнения серии упражнений на тренировку и употребление явлений в условно-коммуникативных ситуациях без использования предметно-наглядной опоры
Приведем пример, описывающий последовательность работы по формированию грамматических навыков построения отрицательных предложений
• дегям дается установка на восприятие отрицательных предложений на английском языке,
• детям рассказываются «грамматические сказки» о вспомогательном глаголе «do» и «мальчике отрицайчике» Много лет тому назад жители страны Grammar Land не умели придумывать отрицательные предложения Все их предложения были утвердительными, в которых они что-то рассказывали и с чем-то соглашались Мол, да, зимой холодно, или да, крокодилы прекрасно плавают и тд Потом неизвестно откуда появился «мальчик - отрицайчик» NOT - личность капризная и избалованная И стал он без всякого приглашения прыгать в предложения и чувствовал он себя там, как у себя дома Но что же происходило с предчожениями? В присутствии этого субъекта, как оказалось, смысл их менялся на противоположный (I am big -1 аш not big I like apples -1 don't like apples),
• проверяется понимание детьми сути явления, формулируется и объясняется разница между утвердительными и отрицательными предложениями,
• вводятся «грамматические игрушки» «мальчик-отрицайчик» и вспомогательный глагол do (См рисунок 2)
• затем моделируются предложения с использованием «грамматических игрушек» и другой предметно-наглядной опоры (См рисунок 3)
«мальчик — отрицайчик» not вспомогательный глагол do,
Рис. 2
Рис. 3. We do not play football. (Мы не играем в футбол.)
• выполняются упражнения на тренировку в употреблении явления в коммуникативных ситуациях без предметно-наглядной опоры, например: скажи, кто большой, а кто маленький: a bear is big and a mouse is...; кто умеет что-то делать, а кто - нет: fish can swim but birds ... ; ответь, так это или нет: your hands are cold (no, my hands are not cold); all boys play dolls (no, boys do
not play dolls) и т.п.; |
• проводятся игры, например: «Исправь Тома». Наш Том (кукла) отличается невнимательностью и все забывает. Давайте проверим, как он \ запомнил ваши имена. Том «подходит» к каждому ребенку и неправильно называет его имя: You are Lena! Дети исправляют: I am not Lena. I am
Kate. Так же Том «путает» возраст детей: You are 5! Дети исправляют его: I'm not 5.1 am 6.
Такая последовательность работы с каждым грамматическим явлением, входящим в содержание обучения, обеспечивает формирование двух механизмов: восприятия и осмысления, а также тренировки и (
самостоятельного употребления этих явлений в устной речи. Порядок выполнения упражнений определяется принципом «от простого к сложному». Сначала выполняются упражнения, требующие наглядной опоры на «грамматические игрушки», постепенно опора убирается. На этой стадии используются имитативяые упражнения, упражнения по образцу и трансформационные упражнения, как языковые, так и условно-коммуникативные, имитирующие ситуации реального общения, а также коммуникативные упражнения. Например, упражнение-игра «Дрессировщик» (на употребление глаголов в повелительном наклонении). Один из детей выбирается «дрессировщиком», все остальные исполняют роли различных животных - «артистов» цирка. «Артисты» представляются: I аш a dog; I am a bird, а «дрессировщик» командует: Dog, run! Bird, fly! Thank you (условно-речевое упражнение); или упражнения-загадки, например, «Угадай»: каждый ребенок по очереди рассказывает про какое-нибудь животное, но не называет его: - It is big, it is long, it is green, it can swim. Дети отгадывают: - It is a crocodile! (речевое упражнение).
На этапе тренировки и самостоятельного употребления дети оперируют фразами, представляющими речевые образцы с конкретным лексическим наполнением. Их содержание соотнесено с определенной речевой ситуацией, имеющей учебный характер. Освоение речевых образцов осуществляется на коммуникативной основе в говорении, что приводит к выработке у учащихся не только автоматизма воспроизведения отрабатываемых явлений, но и порождения по аналогии с ними новых высказываний с той же структурой
без предварительной отработки в условно-коммуникативных упражнениях Например, дети заходят в актовый зал и, увидев елку, восхищенно реагируют I see a Christmas tree, it is big and wonderful! (Используется реплика из недавно поставленного спектакля «Репка» I see a turnip, it is big and wonderful!).
Для прочного усвоения «формообразования и формоупотребления», для выработки динамического стереотипа необходимо многократное повторение Для продуктивного повторения одного и того же программного содержания и формирования грамматической стороны речи используются разнообразные методические приемы, которые определяются содержанием занятия, степенью новизны материала, его сложностью, уровнем сформированности у детей грамматических навыков Грамотно выбранные приемы помогают сократить количество грамматических ошибок в речи детей и сосредоточить их внимание на правильной форме слова или конструкции предложения
Для формирования грамматических навыков английского языка у детей 56 лет можно использовать следующие приемы
• рассказывание «грамматических сказок» для введения грамматических явлений и создания на занятиях креативных ситуаций для формирования механизма восприятия и осмысления,
• моделирование грамматических образцов при помощи «грамматических игрушек»,
• объяснение, сравнение и сопоставление грамматических явлений, описание и наблюдение,
• рассматривание картинок, в процессе которого выполняются упражнения на формирование грамматической стороны устной монологической речи,
• прием - «введение персонажа»,
• придумывание, как способ создания неизвестного ученикам ранее продукта в результате их определенных умственных (творческих) действий, например, придумывание новых событий, в которые попадает «герой» или помещение уже известных персонажей в новые условия, замещение качеств одного объекта качествами другого с целью создания нового объекта, например, «волшебные шапочки»,
• поиск свойств объекта в «иной среде», например, «растягивание» глаголов во временах Continuous при помощи соответствующей формы глагола to be и -ing окончания, замена элемента изучаемого объекта и описание свойств нового, измененного объекта, например, «зонтики с окончанием -ed», для правильных глаголов и «маскарадные костюмы» неправильных глаголов в Past Simple,
• разнообразные игры, в т.ч дидактические, игры-драматизации и т д ,
• постановка спектаклей,
• рассказывание и сорассказывание,
• «система драмы», которая помогает раскрыть «резервные возможности» ребенка, снять напряжение и сконцентрировать детей на решении речевой задачи,
• серии вопросов подсказывающего характера;
• коллажирование (прием создания образной картины) и проч.
В качестве примера опишем прием «коллажирования» (коллаж изготовлен совместно с детьми). После восприятия и осмысления детьми грамматической структуры I аш на этапе тренировки и самостоятельного употребления структуры создается коллаж «I ат». (См. рисунок 4).
и. а (> / а ¿> О У
№...
4,5,6
Russian, English (русский; аиг.-шчамин)
I-| „
с ЛСЛ/б ^ ) //
I-
/ /"7 iereSTeJ </t X €cctfs, sуб <dogd
from Sl.PcUrsbnrg, (из Саикгг-Петербурга, Россия)
©
Sad happy
hungry, full (Гйподсп, сыт)
kind
Имя
Рис. 4. Коллаж «I am»
»¡гей (устал)
На основе этого коллажа дети объемом около 20 предложений,
строят монологическое высказывание рассказывая о себе. Затем, после 18
рассказывания «грамматической сказки» о «мальчике-отрицайчике», в коллаж «I ат» добавляется частица not, и все утвердительные предложения заменяются отрицательными (I am not a girl, I ат a boy I ат not 6, I ат 5 и т д) Впоследствии, после рассказывания «грамматической сказки» о «родных братьях» is и are (детям уже знакома форма ат) середина коллажа заменяется другими местоимениями (she, he, you) и соответствующими формами глагола to be, в случае необходимости вносятся небольшие коррективы В результате такой работы у детей вырабатывается автоматизм воспроизведения отрабатываемых явлений и формируется механизм порождения по аналогии с ними новых высказываний с той же структурой без их предварительной отработки в упражнениях Кроме того, дети ощущают себя полноправными участниками педагогического процесса
Тренировка в употреблении грамматических явлений осуществляется в процессе выполнения детьми упражнений различных типов, что обеспечивает предметные действия с учебным материалом и формирование на этой основе умственных действий (Е И Пассов, Р Элис, Б Томлинсон) В процессе обучения используются упражнения, направленные на формирование грамматических навыков в области морфологии и синтаксиса Комплекс упражнений для тренировки и самостоятельного употребления грамматических явлений представляет собой целенаправленные, взаимосвязанные действия, выполняемые в порядке нарастания языковых и операционных трудностей Используются языковые и условно-коммуникативные упражнения (имитативные, упражнения по образцу, трансформационные), а также коммуникативные упражнения
Разработанная методика была апробирована в ходе поисково-разведывательного эксперимента в течение 2004 - 2005 и 2005 - 2006 учебных годов, который проводился на базе Центра эстетического воспитания Фрунзенского района города Санкт-Петербурга В ходе разведывательного эксперимента велось обучение английскому языку детей пяти и шести лет в двух группах, состоящих из 8 и 9 человек В основу обучения грамматике английского языка была положена методика использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» В процессе экспериментального обучения велась работа, направленная на устранение выявленных в течение 2003 - 2004 учебного года недостатков, которые имели место при обучении детей только на имитативно-интуитивной устной основе. Цель обучения состояла в формировании грамматической стороны устной речи детей на английском языке
Результаты обучения уже в течение первого полугодия показали высокую мотивацию детей к изучению английского языка и хорошо сформированные грамматические навыки в различных видах речевой деятельности, что проявлялось в адекватной вербальной реакции детей в процессе вопросно-ответной работы и в их активной игровой деятельности, в которой использовался английский язык Разведывательный эксперимент показал эффективность использования системы «грамматических сказок» и
«грамматических игрушек» в раннем обучении грамматике английского языка дети не только адекватно использовали полученные навыки в учебно-речевых ситуациях, но также и в ситуациях реальной жизни Родители детей сообщали, что в заграничных поездках дети применяли усвоенный речевой материал в ситуациях общения в кафе, магазинах, на пляже, по собственной инициативе вступали в общение в ситуациях приветствия и знакомства, охотно отвечали на вопросы
Дети также использовали полученные навыки и умения для выражения своих коммуникативных намерений «I am sorry, I am late'», «Poor dog'», «I am hot, open the window, please», «It's a bus, a big red bus» (в Лондоне), «What's your name9 How old are you9», «Hello1 How are you9», «The weather is fine, isn't it9», «Give me a banana, please' Thank you» и т д Было очевидно, что в результате введения грамматических явлений с помощью «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» у детей складывались стереотипы речевых образцов, осознанно используемых ими в ситуациях общения
Собственно обучающий эксперимент проводился с сентября по май 20062007 учебного года Целью эксперимента являлась проверка теоретических положений исследования и практическая апробация новой технологии формирования грамматических навыков у детей 5-6 лет Компоненты технологии дополняют друг друга и включают введение грамматических явлений с помощью «грамматических сказок»; моделирование речевых образцов с помощью «грамматических игрушек», специально разработанный комплекс заданий, игр и упражнений для тренировки и употребления изучаемого грамматического материала Эксперимент проводился на двух экспериментальных площадках ЦЭВ и прогимназия «Тайми» В эксперименте участвовали соответственно 47 и 34 ребенка 5-6 лет.
Дети в экспериментальных группах занимались по креативной методике использования системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек В «Тайми» контрольные группы I года обучения занимались по пособиям «English for kids» (составитель H.B Чанчикова) и «Неге I am» (Л В. Компанийцева) Контрольные группы II года обучения занимались по учебнику «Английский для малышей» под редакцией Н А Бонк Введение и тренировка речевых образцов осуществлялись на коммуникативной основе, имитативно-интуитивным путем В экспериментальных группах презентация грамматических явлений осуществлялась на сознательной, когнитивной основе, а тренировка и употребление на коммуникативной основе.
Результаты экспериментального обучения с использованием системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» подтвердили правильность гипотезы об эффективности обучения грамматике английского языка на основе создания креативных ситуаций, применения разнообразных средств наглядности и специальной системы упражнений При этом осознанное восприятие детьми грамматических явлений, входящих в содержание обучения, в значительной мере способствовало усвоению ими функциональных особенностей грамматических явлений, входящих в
речевые образцы, что положительно сказалось на продуцировании ими собственных высказываний в релевантных ситуациях общения (учебно-речевых и имитирующих реальные)
Результаты тестирования учеников показали более высокий уровень сформированности грамматических навыков и грамматической стороны устной речи у детей в экспериментальных группах По сравнению с детьми в контрольных группах, дети, участвовавшие в эксперименте, показывали более высокий уровень сформированности навыков правильного формообразования и формоупотребления как в монологической (средний объем монологического высказывания. 5 реплик в экспериментальных группах и 3 реплики в контрольных), так и в диалогической речи, (количество правильно понятых реплик игрового персонажа, соответственно, 81,6% и 66 6%), способность правильно образовывать грамматическую форму и употреблять ее в диалогической речи, соответственно, 81,6% и 56,2%), а также способность понимать функциональную сущность грамматических явлений при аудировании (сформированность грамматической стороны аудирования, соответственно, 87,3% и 62,2%) В ходе эксперимента было отмечено, что в результате введения грамматических явлений с помощью «грамматических сказок» дети меньше затрудняются при репродуцировании и впоследствии - продуцировании речевых образцов, особенно содержащих различные формы глагола «Ю Ье», модальный глагол «сап», отрицательную частицу «поЪ>, вспомогательный глагол «<1о» и т д
Игровая форма привлечения внимания детей к формальной стороне иностранного языка оказала значительное влияние на формирование грамматической стороны говорения. Как в диалогической, так и монологической речи дети не только делали меньше грамматических ошибок, но использовали гораздо большее количество правильно оформленных в грамматическом отношении предложений с разными грамматическими структурами Анализ срезов и контрольных заданий показал, что уровень сформированности грамматических навыков формообразования и формоупотребления в различных видах речевой деятельности у детей, обучающихся по методике использования «грамматических сказок» и «грамматических игрушек», значительно выше, чем у обучающихся по традиционным методикам, что позволяет сделать вывод о правильности гипотезы данного исследования и эффективности разработанной методики.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы
В приложение включены материалы экспериментального исследования, тексты «грамматических сказок», игры и упражнения для формирования механизма восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ детьми 5-6 лет, коллажи Работа иллюстрирована коллажами и таблицами.
Проведенное исследование позволило нам сделать следующие
выводы:
1 Традиционные подходы к обучению грамматике ИЯ не являются эффективными в методике раннего образования, т.к. не соответствуют психолингвистическим особенностям развития детей В процессе обучения ИЯ реализуются два начала - потребность детей в познании и потребность в творчестве (т е «открытии» нового для себя знания), и все это возможно в результате создания особых условий для систематического выполнения упражнений в речемыслительной деятельности При этом базу такой деятельности могут составлять готовые формулы и алгоритмы, которые могут трансформироваться в случае работы по формированию операционных компонентов творческого мышления ребенка 5-6 лет
2 Создание на занятиях креативных ситуаций с помощью системы «грамматических сказок» и «грамматических игрушек» способствует гармоничному развитию природных способностей детей 5-6 лет, развивает их общие и языковые способности и изменяет некоторые личностные характеристики, такие как мотивация, сознательность, положительное отношение к изучаемому языку, интерес, толерантность, трудолюбие и воля
3 Когнитивно-коммуникативный подход позволяет учесть личностные особенности ученика как основную детерминанту познания, а также особенности формирования механизмов восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления грамматических явлений, которые заключаются в следующем.
- восприятие грамматического материала учащимися носит осознанный характер, в процессе слушания «грамматических сказок»» дети понимают смысл грамматических явлений, запоминают названия грамматических явлений и с помощью «грамматических игрушек» осваивают особенности образования грамматических форм,
тренировка грамматического материала осуществляется на коммуникативной основе в условно-речевых упражнениях, обеспечивающих репродукцию усвоенного материала,
- самостоятельное употребление грамматического материала предполагает как осознанное конструирование речевых образцов (возможно с опорой на родной язык), так и ситуативно-обусловленное пользование усвоенными речевыми образцами
4 Для того чтобы сформировать у детей 5-6 лет механизм восприятия и осмысления, тренировки и самостоятельного употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ нужно не только особое содержание обучения, но и особая технология его освоения Технология обучения детей 5-6 лет грамматике ИЯ подразумевает определенную последовательность работы с грамматическими явлениями
6 Благодаря системе «грамматических сказок», используемых для введения изучаемых грамматических явлений, и моделированию речевых
образцов при помощи «грамматических игрушек» у детей складываются стереотипы речевых образцов, осознанно используемые ими в ситуациях общения Мотивация к изучению иностранного языка остается неизменно высокой
8 Использование в процессе обучения специальной системы методических приемов, таких как рассказывание «грамматических сказок», моделирование грамматических образцов при помощи «грамматических игрушек», объяснение, сравнение и сопоставление, описание и наблюдение, рассматривание картинок, разнообразные игры, в т ч дидактические, игры-драматизации, постановки спектаклей, рассказывание, сорассказывание, «система драмы», коллажирование и т д обеспечивает формирование у детей 5-6 лет механизма восприятия и осмысления, тренировки и употребления в устной речи грамматических явлений ИЯ
Заключение
Результаты экспериментально-опытного обучения показали, что предлагаемая технология формирования грамматических навыков английского языка у детей 5-6 лет, разработанная на основе положений гипотезы исследования, является эффективной
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Ксенофонтова Т С Использование «грамматической сказки» в обучении детей дошкольного возраста английскому языку // Иностранные языки Герценовские чтения Материалы конференции (10-11 мая 2005 г) -СПб Издательство РГПУ им А И Герцена, 2005 -С 156-158 (0,1 п л )
2. Ксенофонтова Т С Психологические факторы, определяющие успешность формирования коммуникативной компетенции детей дошкольного возраста // Сборник материалов 3-й Межвузовской научно-практической конференции (26-27 апреля 2006 г) - СПб Изд-во СПбГУП, 2006 - С 139-143 (0,25 пл)
3 Ксенофонтова ТС Проблемы обучения дошкольников грамматике английского языка // X Царскосельские чтения материалы международной научной конференции (25-26 апреля 2006 г) Т 2 СПб Изд-во ЛГУ им Пушкина,2006 - С 70-73 (0,2пл)
4 Ксенофонтова Т С Основные направления лингвистических исследований социальной обусловленности языка // Сборник материалов IV Межвузовской научно-практической конференции (25-26 апреля 2007 г) -СПб Изд-во СПбГУП, 2007 - С 130-131. (0,1 п л )
5 Ксенофонтова Т С Генезис креативных психолого-педагогических технологий // Иностранные языки, Герценовские чтения Материалы конференции (21-22 мая 2007 г) - СПб. Издательство РГПУ им А И Герцена,2007 - С 139-141 (0,1 пл)
6. Ксенофонтова Т.С. Проблемы креативного обучения грамматике английского языка детей старшего дошкольного возраста: Известия
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 15 (39): Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 305-307. (0, 25 п.л.).
7 Ксенофонтова Т С Проблемы обучения грамматике английского языка детей дошкольного возраста на когнитивно-коммуникативной основе // Традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам. - СПб КАРО, 2007 С 238-349 (1 п л )
Подписано в печать 11 04.2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 779
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru