Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение грамматической стороне говорения на английском языке учащихся I-III классов общеобразовательной школы (при начале обучения с шести лет)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Биболетова, Марем Забатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение грамматической стороне говорения на английском языке учащихся I-III классов общеобразовательной школы (при начале обучения с шести лет)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биболетова, Марем Забатовна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ГОВОРЕНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ ПРИ НАЧАЛЕ ОБУЧЕНИЯ С 1-ГО

КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.Ik

§ I. Дуги формирования грамматических навыков говорения у детей младшего школьного возраста

§ 2. Факторы, влияющие на обучение грамматической стороне говорения при начале обучения детей 6-8 лет английскому языку с первого класса

§ 3. Факторы, определяющие выбор методических приемов обучения грамматической -стороне говорения в 1-Ш классах.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ НА АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ В 1-Ш КЛАССАХ.

§ I. Последовательность формирования грамматических навыков говорения в 1-Ш классах

§ 2. Формирование ориентировочной основы грамматических действий

§ 3. Организация усвоения грамматических действий.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ

ГОВОРЕНИЯ ПО РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКЕ

§ I. Цели эксперимента и его организация.

§ 2, Содержание обучения грамматике английского языка в 1-Ш классах общеобразовательной средней школы; приемы и формы работы

§ 3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение грамматической стороне говорения на английском языке учащихся I-III классов общеобразовательной школы (при начале обучения с шести лет)"

Коммунистическая партия и Правительство нашей страны придают особое значение вопросам воспитания подрастающего поколения. В ряде партийных и государственных документов определены важнейшие направления повышения качества учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с учетом потребностей современного советского общества 1 I; 2; 3 !. В документах указывается, что для формирования гражданина социалистического общества, способного самостоятельно и творчески решать выдвигаемые жизнью задачи, необходимо организовать обучение в средней школе так, чтобы с ранних лет развивать у каждого ребенка имеющиеся у него способности и в то же время вырабатывать самостоятельность мышления, готовность к сознательному и целенаправленному применению на практике накопленных в школе знаний, умений и навыков. В свете реформы обучение иностранному языку, одному из предметов общеобразовательной средней школы, способно внести существенный вклад в решение выдвинутых задач как в плане совершенствования речевых способностей учащихся, которые в свою очередь оказывают развивающее воздействие на психические процессы (мышление, память, внимание и др.), так и в плане воспитания таких социально-ценностных качеств личности, как активность, трудолюбие, самостоятельность ! 24- !. Весомость этого вклада в развитие речевых способностей учащихся в значительной степени обусловлена возрастом, в котором дети приступают к изучению иностранного языка.

Дети до 8 лет, благодаря своим специфическим возрастным особенностям, получившим в психофизиологической литературе название "биологических часов мозга" ! 130 1, способны усвоить значительный по объему лексико-грамматический материал и овладеть навыками его употребления в речи. Опыт обучения иностранным языкам, накопленный в нашей стране (школы с углубленным изучением иностранного языка, школы с началом обучения иностранным языкам с I класса Грузинской ССР и Украинской ССР, экспериментальные школы Академии педагогических наук СССР - Пущино-на-Оке, пос. Черноголовка (№ 82 и № 75), №№ 170, 600, 91 в г. Москве), подтверждает целесообразность раннего начала обучения иностранным языкам в школьных условиях. При начале обучения с шестилетнего возраста, как это предусмотрено Реформой общеобразовательной и профессиональной школы, срок действия специфических способностей детей к овладению иностранным языком в школьном возрасте увеличивается еще на год. Обучение иностранным языкам в младшем школьном возрасте, в свою очередь, позволяет на старшем этапе, несмотря на незначительное время, отводимое на этот предмет в средней школе, уделять внимание развитию умений в устной речи и чтении на основе языкового материала и навыков, накопленных и сформированных на начальном этапе.

В плане формирования таких черт характера учащихся, как самостоятельность мышления, активное, сознательное и творческое участие в труде, возможности предмета "иностранный язык" весьма существенны. Изучение иностранного языка представляет собой процесс овладения новым видом деятельности. Способы, с помощью которых учащиеся младшего школьного возраста овладевают иноязычной речевой деятельностью, оказывают непосредственное воздействие не только на эффективность обучения иностранному языку, но, прежде всего, на выработку определенных умственных действий учащихся, имеющих общеобразовательное значение. Б психологии отмечается, что умения, навыки и знания, приобретаемые в раннем возрасте, усваиваются мгновенно, фиксируются на всю жизнь и теряются в последнюю очередь при старческой деградации и патологии мозга ! 74 !• Поэтому при выборе способов формирования иноязычной речевой деятельности на начальном этапе важно учитывать перспективу применения учащимися в будущем знаний, умений и навыков, которые закладываются в раннем возрасте.

В исследованиях, опирающихся на деятельностную теорию обучения иностранным языкам, описываются два принципиально разных пути овладения иноязычной речевой деятельностью ! 99 !• Они различаются по способу формирования операций, наиболее дробных компонентов деятельности, автоматизированное выполнение которых является условием реализации деятельности в целом. Первый путь предполагает осознание обучаемыми принципов выполнения операций и действий, обеспечивающих иноязычную речевую деятельность (РД), и последующую автоматизацию операций в процессе тренировки.Второй путь представляет собой механическое приспособление к условиям деятельности. При этом автоматизация операций происходит посредством имитации, подражания, и операции не попадают под контроль сознания.

Разница этих двух способов овладения иноязычной РД усматривается в том, что автоматизированную операцию, которая была сформирована с опорой на сознание, в случае необходимости можно снова вывести на сознательный уровень; при втором, приспособительном, способе формирования операций - это невозможно. Таким образомi формирование иноязычной РД представляет собой отработку отдельных структурных компонентов с последующим их объединением в целостную систему деятельности. Это объединение связано с постепенным переходом от сознательного выполнения отдельных операций к их полной автоматизации. При этом возможно использование "приспособительного" способа формирования операций, однако он играет не основную, а вспомогательную роль ,1 99 !•

Выбор того или иного пути овладения иноязычной РД в теории обучения иностранным языкам ставится в зависимость как от целей, так и от условий обучения I 8 ! (мотивация, наличие или отсутствие языковой среды, сетка часов, сходство и различие родного и изучаемого языков, возраст учащихся и др.). Замечено, что чем раньше дети приступают к изучению иностранного языка, тем более сильны их способности к восприятию языка как целого, нерасчле-ненного явления ! 8; 84; 192; 208; 216; 221; 234; 243 !. Этим в значительной степени объясняется предпочтение, оказываемое имитативньш (приспособительным) формам работы при обучении иностранному языку маленьких детей ! 15; 35; 53; 65; 66; 93; 152; 171; 172; 176; 179; 215; 237; 243 !.

Практика общеобразовательных школ (в том числе первоначальная экспериментальная проверка в Цущинской экспериментальной средней школе материалов, построенных на имитативных способах овладения иноязычной РД на английском языке в 1970-72 гг.), в которых иностранный язык изучается в младших классах, показывает, что недостатки имитативного способа обучения различным видам РД на иностранном языке наиболее явственно сказываются на грамматической стороне речи учащихся. На начальном этапе обучения ведущим видом РД является говорение. Учащиеся могут имитативным путем заучить и безошибочно продуцировать высказывания объемом до 20 предложений ! 87 !. Но при этом высказывания учащихся абсолютно однотипны, лишены личностной оценки, эмоционально не окрашены.В том случае, если учащиеся пытаются изменить последовательность изложения, расширить или дополнить свое высказывание, включить детали, отражающие их личный опыт, в высказываниях появляется большое количество грамматических ошибок. При этом дети не в состоянии самостоятельно контролировать или исправлять ошибки, поскольку в их сознании нет чувственно или словесно оформленных знаний ! 91 !, то есть определенного эталона, обобщенного представления, на основании которого они могли бы регулировать совершаемые речевые действия. Практика на иностранном языке в школе ограничена и в силу этого не может обеспечить необходимых условий для стихийного образования грамматических обобщений ! 9, 8 !. Поэтому учащиеся, которые не получили ориентировочной основы грамматических действий (ООГД), сформированной на сознательной основе, фактически лишены возможности приобрести ее при обучении имитативным способом.

Советская школа призвана формировать навыки и развивать умения сознательного осуществления деятельности, что может быть обеспечено при выборе первого пути формирования иноязычной РД. Ведущие специалисты в области обучения иностранным языкам (Л.В. Щерба, И.В. Рахманов, З.М. Цветкова, А.А. Миролюбов и их последователи) высказывались в пользу сознательного обучения иностранным языкам в средней школе. Ими были предложены такие виды учебной информации для создания ориентировочной основы грамматических действий с опорой на сознание, как правила, алгоритмы, модели, схемы. Отдельными исследователями предпринимались попытки установить рациональное соотношение различных видов учебной информации с учетом этапа обучения и особенностей грамматического строя изучаемого языка ! 106; 146; 178 !. Однако подразумевалось, что создание ориентировочной основы грамматических действий с опорой на сознание возможно у детей 10-11 лет (возраст учащихся 1У-У классов), когда их готовность к овладению обобщенными представлениями не вызывает сомнений.

Для рассматриваемого нами возрастного контингента (6-8 лет) вопрос о сознательном овладении грамматической стороной устной речи на иностранном языке не ставился и не исследовался. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, как уже отмечалось, дети 6-8 лет способны запоминать большое количество языкового материала, не систематизированного в грамматическом отношении; во-вторых, подвергалась сомнению способность детей 6-8 лет к овладению грамматикой на сознательной основе.

Однако опора только на специфические языковые способности детей 6-8 лет, как показывает теория и подтверждает практика, недостаточна для того, чтобы обеспечить грамматически правильную устную речь. Что же касается способности детей шестилетнего возраста к овладению иноязычной грамматикой с опорой на сознание, то мнения методистов по этому вопросу в основном едины. Даже те методисты, которые стоят у истоков сознательно-сопоставительного метода (Л.В. Щерба, И.В. Рахманов, А.А. Монигетги и др.),полностью признавая необходимость опоры на сознание учащихся при формировании иноязычных грамматических навыков в условиях школьного обучения, выражают сомнение в возможности сознательного пути овладения грамматической стороной речи в младшем школьном возрасте. Это суждение основано на том, что при обучении в младших, и в особенности первых классах учащиеся только начинают накапливать знания, понятия лингвистического плана в процессе изучения родного языка. Поэтому опора на родной язык при формировании грамматических понятий (или представлений) на иностранном языке может происходить только путем привлечения эмпирического речевого опыта учащихся. В то же время возможность использования эмпирического опыта учащихся в процессе формирования грамматических навыков иностранного языка с опорой на сознание ранее не исследовалась ни в теоретическом, ни в экспериментальном плане.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что сознательный путь формирования грамматических навыков обеспечит более успешное их функционирование в составе говорения при обучении младших школьников данному виду речевой деятельности, нежели иыитативный.

В связи с этим проблема исследования состоит в выявлении возможности и целесообразности выбора сознательного пути овладения грамматической стороной говорения при обучении детей 6-8 лет английскому языку в школьных условиях, а также возможности опоры на эмпирический опыт учащихся в родном языке.

Предметом исследования является формирование иноязычных репродуктивных грамматических навыков учащихся I-Ш классов (на уровне морфологии).

Цель исследования - разработка приемов и упражнений для формирования навыков употребления грамматических явлений английского языка, изучаемых В I-Ш классах ( The Present, Past, Future Indefinite Tense; The Possessive Case, Plural of Nouns).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить теоретическую основу для формирования сознательно контролируемых грамматических действий у учащихся 6-8 лет, которые изучают иностранный язык в средней школе;

-установить соответствие намеченных путей формирования грамматических навыков с задачами начального обучения в целом;

- определить, может ли уровень развития ведущих психических процессов, которые функционируют при обучении грамматической стороне говорения на иностранном языке у детей 6-8 лет, обеспечить формирование сознательно контролируемых грамматических действий;

- рассмотреть возможности опоры на грамматические навыки, сформированные в родном языке, для чего рассмотреть и описать речевой опыт на русском языке учащихся 6 лет, которые приступают к изучению английского языка в I классе;

- отобрать и обосновать наиболее эффективные способы предъявления и отработки грамматического материала для 1-Ш классов в соответствии с механизмом функционирования репродуктивных грамматических навыков, возрастными особенностями детей и другими условиями обучения.

При решении перечисленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ и обобщение психологических, лингвистических, дидактических и методических исследований, затрагивающих тему данного исследования;

- грамматическое моделирование как прием формирования ООГД учащихся на английском языке;

- тестирование как метод определения речевого опыта учащихся первого года обучения в области родного языка;

- наблюдение за учебным процессом;

- беседы с учителями английского и родного языков, которые преподают в 1-Ш классах;

- экспериментальное обучение детей грамматической стороне • говорения на английском языке с опорой на осознаваемые обобщенные представления о грамматических явлениях английского языка и способах их употребления в речи;

- 12

- отсроченные срезы с целью определения степени прочности сформированных в ходе экспериментального обучения иноязычных репродуктивных (продуктивных) грамматических навыков.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в том, что:

- обоснована возможность и целесообразность формирования у детей 6-8 лет при их обучении грамматической стороне говорения на английском языке в I-Ш классах сознательно контролируемых грамматических навыков; установлено, что наиболее продуктивным способом их формирования является опора на теорию поэтапного усвоения умственных действий;

- определена последовательность формирования грамматических навыков говорения и определено место того из звеньев, в котором представляется целесообразным формирование обобщенного представления о новом грамматическом явлении иностранного языка и способах его употребления в речи;

- выявлена зависимость характера упражнений от психической функции, приобретающей ведущее значение в каждом из звеньев формирования грамматических навыков говорения;

- определены требования к тренировочным упражнениям для формирования грамматических навыков говорения с учетом ситуативного фактора применительно к начальному этапу обучения иностранному языку в школьных условиях;

- разработана особая форма модели, в которой сочетаются знакомая учащимся 6-8 лет символика и изображение игровых персонажей, предназначенная для формирования ООГД с опорой на сознание в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны пути формирования грамматических навыков говорения на английском языке у учащихся 6-8 летнего возраста в начальных классах средней общеобразовательной школы; предложен комплекс упражнений и набор грамматических моделей для обучения грамматической стороне говорения, составленные с учетом процесса становления грамматических навыков для данного вида РД и возрастных особенностей учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование грамматических навыков говорения на английском языке у учащихся 6-8 лет целесообразно осуществлять с опорой на сознание путем создания обобщенного представления о соответствующих грамматических явлениях иностранного языка и способах их употребления в процессе речевой деятельности.

2. При обучении детей 6-8 лег грамматической стороне говорения на иностранном языке формирование ориентировочной основы грамматического действия должно предшествовать любого рода тренировочным и речевым упражнениям.

3. Формирование сознательного, прочного и гибкого грамматического навыка будет более эффективным при условии мотивированности учебных действий учащихся во всех звеньях становления грамматических навыков; овладение грамматическим материалом может подчиняться как коммуникативной мотивации, гак и игровой.

- Ik

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило разработать теоретически обоснованные приемы и упражнения для обучения грамматической стороне говорения на английском языке детей младшего школьного возраста.

Методика формирования грамматических • навыкоьговорения определялась, исходя из:

- особенностей говорения как вида речевой деятельности,

- специфики начального этапа обучения в средней школе,

- возрастных психофизиологических особенностей учащихся 6-8 лет,

- лингвистического опыта учащихся 6-8 лет в области родного языка,

- специфики грамматического строя иностранного и родного языков,

Б ходе исследования перечисленных факторов, которые влияют на формирование грамматически-.v навыков:

I) была рассмотрена грамматическая сторона говорения как вида речевой деятельности, в результате чего определена необходимость формирования грамматических навыков с опорой на сознание и установлен соответствующий способ усвоения грамматических дейст

- 160 вий, который предусматривает уяснение системы ориентиров грамматического действия и его последующее поэтапное усвоение;

2) были рассмотрены психофизиологические особенности детей 6-8 летнего возраста и на этой основе а) установлена принципиальная возможность формирования грамматических навыков говорения с опорой на сознание в данном возрасте, б) сформулированы требования к приемам работы, обеспечивающим возможность сознательного овладения грамматической стороной говорения в данном возрасте;

3) был исследован лингвистический опыт учащихся, приступающих к изучению иностранного языка в I классе, и на этой основе определены возможности опоры на речевой опыт учащихся;

4) были рассмотрены особенности начального этапа обучения иностранным языкам и школьного обучения в начальной школе в целом, а также трудности, обусловленные одновременным началом обучения родному и иностранному языку с первого класса. На основании этого были выработаны показатели, определяющие выбор приемов формирования грамматических навыков говорения на начальном этапе в описываемых условиях;

5) были конкретизированы пути формирования сознательно контролируемых грамматических навыков говорения для данного возраста: а) установлена последовательность формирования грамматических навыков; б) уточнены формы работы в каждом из звеньев его формирования; в) определен наиболее эффективный прием формирования ориентировочной основы грамматического действия - грамматическое моделирование; г) определено место имитативных и творческих форм работы; д) показана целесообразность учета ситуативного фактора во всех звеньях формирования грамматического навыка; е) установлены параметры ситуативно окрашенных тренировочных упражнений, которые позволили осуществить формирование грамматических навыков

- 161 говорения в условиях, приближенных к условиям его функционирования в составе речевой деятельности,

С использованием разработанных материалов было проведено экспериментальное обучение, в ходе которого была проверена возможность применения установленной последовательности и отобранных приемов формирования грамматических навыков говорения на начальном этапе обучения иностранному языку,

Результаты экспериментального обучения были проанализированы^ сделано заключение о преимуществе формирования сознательно контролируемых грамматических навыков говорения. Был сделан выбор между вариантами экспериментального обучения и признан более эффективным тот, в соответствии с которым формирование ориентировочной основы грамматического действия следует непосредственно после презентации нового грамматического явления.

Теоретические результаты исследования и отобранные приемы работы по формированию грамматических навыков говорения на начальном этапе обучения иностранному языку могут быть использованы при совершенствовании курса обучения любому иностранному языку в общеобразовательной школе, в школах с преподаванием ряда предметов на иностранном языке, а также любых видах учебных учреждений, предусматривающих обучение детей 6-8 лет иностранным языкам; при написании учебников для начального этапа обучения английскому языку детей младшего школьного возраста.