Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мерзлякова, Ольга Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мерзлякова, Ольга Павловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.

1.1. Компетентностный подход в образовании: цели, проблемы и перспективы его реализации.

1.2. Общепедагогические и методические аспекты формирования ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике.

1.3. Вариативная часть базисного учебного плана как средство реализации принципа дополнительности в процессе формирования ключевых компетенций учащихся.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ БАЗИСНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.

2.1. Комплексная педагогическая диагностика как основа целеполагания в процессе формирования ключевых компетенций учащихся при обучении физике.

2.2. Отбор содержания учебного материала и организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе формирования ключевых компетенций на основе реализации вариативной части базисного учебного плана.

2.3. Использование элементов квалиметрического анализа для оценки уровня сформированности ключевых компетенций у школьников и корректирование образовательного процесса.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

3.1. Общие сведения об опытно-поисковой работе.

3.2. Констатирующий этап опытно-поисковой работы.

3.3. Формирующий этап опытно-поисковой работы.

3.4. Контрольно-оценочный этап опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе"

На современном этапе развития школы требования к выпускнику сместились от предметных знаний и умений к его социальной компетентности, представляющей собой комплекс ключевых компетенций. Концептуальные изменения закреплены основными документами, определяющими процесс совершенствования российского образования -«Стратегией модернизации содержания общего образования» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года». Поэтому актуальным для современной школы становится поиск форм, методов и средств формирования у обучаемых системы универсальных знаний, умений и опыта самостоятельной деятельности, наличие которых необходимо человеку для успешного решения проблем в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности.

Широкий спектр ключевых компетенций (коммуникативной, информационной, правовой, здоровьесбережения и др.) целесообразно формировать средствами всех учебных предметов. Однако каждый из них в этом отношении обладает различным дидактическим потенциалом и имеет свою специфику.

Для формирования ключевых компетенций школьников физика как учебный предмет располагает значительными возможностями, среди которых необходимо выделить, прежде всего, высокий уровень социально-практической значимости физики, разнообразие видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе ее изучения, политехническую направленность содержания учебного материала, возможность широкого применения полученных знаний и умений на практике.

Проблема изучения и формирования компетенций школьников освещена в работах В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, Г. Халажа, В. Хутмахера и др. Анализ их трудов позволил сделать вывод, что компетенции формируются в процессе обучения человека и развиваются в его дальнейшей деятельности. Кроме того, из психолого-педагогических работ следует, что эффективность процесса формирования компетенций зависит от уровня развития соответствующих образовательных потребностей учащихся. Неудовлетворенная потребность школьника обусловливает пассивность, конфликтность, общий отрицательный эмоциональный фон, а осознание невозможности ее удовлетворения может привести к появлению комплекса неполноценности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, П.М. Якобсон). Поэтому в школе необходимо создавать условия для удовлетворения и развития образовательных потребностей учащихся и приобретения школьниками опыта разнообразных видов деятельности.

Создание таких условий в современной школе является сложной задачей, поскольку времени, определенного базисным учебным планом на изучение физики, недостаточно для качественного освоения школьниками обязательного минимума содержания физического образования, определяемого государственным образовательным стандартом, и, тем более, для формирования ключевых компетенций учащихся. Одним из возможных ее решений является реализация принципа дополнительности, который предполагает использование дополнительных образовательных ресурсов (расширение субъектной сферы обучения, использование разнообразных видов учебно-познавательной деятельности школьника, дополнение содержания учебного материала, соответствующего образовательным потребностям школьника и др.) для обеспечения целостности и завершенности процесса обучения в школе.

В настоящее время использование дополнительных ресурсов возможно при реализации вариативной части базисного учебного плана, содержащей следующие компоненты: национально-региональный (реализуется путем расширения содержания базового курса физики примерами, отражающими особенности развития региона) и школьный (осуществляется, в основном, при организации курсов по выбору учащихся, факультативов, индивидуальных занятий). За счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса появляется возможность учета индивидуальных познавательных потребностей и возможностей учащихся, создания условий для формирования у учащихся компетенций, необходимых в различных сферах деятельности.

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований, практики работы образовательных учреждений показал, что проблема формирования ключевых компетенций учащихся на основе реализации вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике не являлась предметом специального исследования. Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия и несоответствия в системе общего среднего образования:

• на социально-педагогическом уровне - между требованиями общества к подготовке выпускников школы, владеющих необходимыми для успешной жизни и профессиональной деятельности знаниями и умениями, опытом осуществления деятельности и позитивного отношения к ней, и недостаточной ориентацией системы общего среднего образования на формирование у школьников ключевых компетенций;

• на научно-педагогическом уровне - между значимостью предметной области «Естествознание» для формирования ключевых компетенций и сокращением часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин в школе;

• на научно-методическом уровне - между дидактическими возможностями вариативной части базисного учебного плана и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения по ее реализации, использование которого позволит эффективно формировать ключевые компетенции учащихся в процессе обучения физике в школе.

Необходимость устранения указанных противоречий определила актуальность и тему диссертационного исследования «Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе», а также его проблему: как использовать возможности вариативной части базисного учебного плана для эффективного формирования ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике?

Объект исследования - процесс обучения физике в основной и средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование ключевых компетенций школьников при реализации возможностей вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике в школе.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методики формирования ключевых компетенций учащихся при реализации в процессе обучения физике когнитивного, воспитательного и временного потенциала вариативной части базисного учебного плана.

Гипотеза исследования. Если для развития содержания физического образования использовать возможности вариативной части базисного учебного плана на основе реализации принципов фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности обучения, усиления самостоятельности учащихся, то это позволит повысить эффективность формирования у школьников ключевых компетенций, необходимых для успешного решения жизненных и профессиональных задач.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделить ключевые компетенции, которые целесообразно формировать у школьников в процессе обучения физике, и их основные структурные компоненты.

2. Определить роль вариативной части базисного учебного плана в процессе формирования ключевых компетенций школьников при обучении физике.

3. Разработать модель деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся на основе использования вариативной части базисного учебного плана и методику ее реализации в процессе обучения физике в школе.

4. Разработать методику оценки уровня сформированности у школьников ключевых компетенций.

5. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, нормативных документов, материалов научно-практических конференций; изучение опыта работы учителей; конструирование содержания учебного материала вариативной части базисного учебного плана; моделирование деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; опытно-поисковая работа и ее анализ; статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились научно-педагогические и методические работы в областях: компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В. Хутмахер и др.); стандартизации образования (JI.M. Андрюхина, Ю.И. Дик, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков и др.); мотивации личности (И.Я. Ланина, Н.Г. Морозова, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); дифференциации и индивидуализации обучения (Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник и др.); теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, C.JI. Рубинштейн); информатизации образовательного процесса (А.П. Ершов, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Б.Е. Стариченко и др.); формирования и развития обобщенных учебных умений (В.А. Беликов, А.А. Бобров, З.А. Вологодская, П.В. Зуев, Е.В. Оспенникова,

A.В. Усова, Т.Н. Шамало и др.); методологии научного познания (С.В. Бубликов, Г.М. Голин,

B.Г. Разумовский, Н.В. Шаронова и др.); оценочной деятельности учителя в процессе обучения физике (И.И. Баженова, Ю.И. Дик, И.И. Нурминский, О.В. Оноприенко и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, учебного процесса; выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; последовательным проведением опытно-поисковой работы; применением статистических методов обработки результатов опытно-поисковой работы; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ г. Екатеринбурга и Свердловской области, участниками семинаров и конференций).

Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработка теоретических положений и создание методики обучения; организация и проведение опытно-поисковой работы, количественный и качественный анализ ее результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от работ С.В. Латынцева, Т.В. Осенчуговой, в которых рассматриваются вопросы формирования отдельных компетенций при изучении в школе базового курса физики, в настоящем исследовании поставлена и решена задача формирования ключевых компетенций учащихся на основе реализации вариативной части базисного учебного плана, позволяющей дополнить содержание учебного материала и разнообразить виды деятельности учащихся в процессе обучения физике.

2. Разработана методика формирования ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана. Определены основные требования к ее целям (диагностичность, индивидуальная и социальная значимость), содержанию (практическая направленность, учет региональных особенностей развития науки и промышленности), формам и методам (комплексное использование урочных и внеурочных форм, проблемно-исследовательский характер, ориентация на высокую степень самостоятельности школьников) и оценке учебных достижений учащихся (многообразие субъектов оценочной деятельности, комплексное использование качественных и количественных методов).

3. Предложена комплексная диагностика сформированности ключевых компетенций учащихся, основанная на совокупности качественных методов диагностики и элементов квалиметрического анализа.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены ключевые компетенции (информационно-методологическая, деятельностно-творческая и эколого-валеологическая), которые возможно и целесообразно формировать у школьников в процессе обучения физике, и определено их содержание в категориях «знания», «умения», «ценностные ориентации» и «опыт практической деятельности».

2. Выделены принципы разработки содержания вариативной части базисного учебного плана (фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности образования, усиления самостоятельности учащихся), реализация которых позволяет осуществлять эффективное формирование у школьников ключевых компетенций, значимых для гармоничного взаимодействия с окружающей средой и ее позитивного преобразования.

3. Разработана модель деятельности учителя по реализации вариативной части базисного учебного плана для формирования ключевых компетенций учащихся, каждый структурный компонент которой соответствует требованиям удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся, учета региональных особенностей развития науки и производства, усиления практической направленности образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:

- разработано методическое пособие для учителей «Методика реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта Свердловской области в процессе обучения физике»;

- разработан комплекс учебных заданий для школьников, позволяющий сформировать ценностные ориентации учащихся и их практические умения;

- предложены рабочие программы элективных курсов «Развитие физики и техники на Урале» и «Физические загрязнения окружающей среды и их влияние на человека», применение которых позволяет формировать ключевые компетенции у школьников;

- созданы методические разработки для проведения педагогической диагностики, позволяющей определить образовательные потребности школьников и уровень сформированности у них структурных компонентов ключевых компетенций.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (Екатеринбург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики» (Шадринск, 2003 г, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2006 г.), на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2004-2007 гг.), на областном семинаре «Повышение качества школьного образования на основе использования компетентностного подхода и развития образовательной среды» (Кушва, 2007 г.), на VI Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), на международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ключевых компетенций учащихся должно осуществляться средствами каждого учебного предмета. Дидактические возможности школьного курса физики позволяют сформировать у школьников информационно-методологическую, деятельностно-творческую и эколого-валеологическую ключевые компетенции, значимые для гармоничного взаимодействия с окружающей средой и ее позитивного преобразования. Выделенные компетенции универсальны и взаимосвязаны.

2. Повысить эффективность формирования выделенных ключевых компетенций, основными структурными компонентами которых являются знания, умения, ценностные ориентации и опыт практической деятельности, возможно при дополнении федерального компонента содержанием вариативной части базисного учебного плана, позволяющей развивать образовательные потребности учащихся и усилить практическую направленность процесса обучения физике.

3. Деятельность учителя по формированию ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике должна осуществляться на основе специально разработанной модели, основными требованиями к каждому компоненту которой являются удовлетворение и развитие индивидуальных образовательных потребностей учащихся, учет региональных особенностей развития науки и промышленности, усиление практической направленности образования.

4. Методика формирования ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана должна быть основана на принципах фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности обучения и усиления самостоятельности школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты и выводы исследования:

1. На основании изучения и анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделены основные структурные компоненты компетенции: знания, умения, ценностные ориентации и опыт практической деятельности.

Уточнено понятие «ключевая компетенция» как комплекс знаний, умений, ценностных ориентаций и опыта практической деятельности, необходимых человеку для успешного решения проблем в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности.

2. Обоснована возможность и целесообразность формирования в процессе обучения физике следующих ключевых компетенций учащихся: информационно-методологической (знания различных источников информации и их особенностей, методов и цикла познания; умения обрабатывать информацию различного вида, владение методами познания; осознание значимости новой информации, стремление к познанию нового; наличие опыта деятельности по подготовке докладов, написанию рефератов, проведению наблюдений, экспериментов и др.), деятельностно-творческой знания структуры деятельности, принципов организации рациональной деятельности, этапов творческой деятельности; умение осуществлять рациональную творческую деятельность; осознание необходимости осуществления рациональной деятельности, стремление к творческой деятельности; наличие опыта планирования и осуществления рациональной творческой деятельности) и эколого-валеологической (знания физических параметров окружающей среды и их влияния на человека, физических характеристик и возможностей человеческого организма, методов оценки состояния и защиты окружающей среды; умение оценивать экологическую

178 ситуацию, определять физические характеристики своего организма; бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающей среды, стремление к гармонизации с природой; наличие опыта деятельности в области экологии и здоровьесбережения).

3. Уточнена сущность принципа дополнительности на современном этапе развития физического образования в основной и средней школе, под которым понимается необходимость использования дополнительных образовательных ресурсов в соответствии с начальными условиями учебно-воспитательного процесса для его целостности и завершенности. Одним из направлений реализации данного принципа, в настоящее время, является дополнение основного содержания курса физики потенциалом вариативной части базисного учебного плана, позволяющей эффективно формировать ключевые компетенции учащихся.

4. Теоретически обоснована и разработана методика формирования у школьников информационно-методологической, деятельностно-творческой и эколого-валеологической ключевых компетенций в процессе обучения физике при реализации вариативной части базисного учебного плана на основе принципов: фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности образования, высокой степени самостоятельности учащихся.

5. Предложена модель деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся, основными компонентами которой являются: проведение комплексной педагогической диагностики, формулирование целей обучения физике, отбор содержания учебного материала, выбор форм учебно-познавательной деятельности учащихся, комплексная оценка уровня сформированности ключевых компетенций,

179 корректирование и дальнейшее проектирование учебного процесса.

6. Выделены четыре уровня сформированности ключевых компетенций: высокий, оптимальный, удовлетворительный, низкий.

Разработана методика оценки образовательных достижений учащихся, которая позволяет получить объективные результаты при использовании качественных и количественных методов.

7. Предложен и внедрен в учебный процесс комплекс заданий (экспериментальные задачи, наблюдения, сообщения, проекты, домашние эксперименты в рамках элективных курсов и национально-регионального компонента базисного учебного плана), что позволило повысить эффективность формирования ключевых компетенций у школьников в процессе обучения физике.

8. Эффективность предлагаемой методики, направленной на формирование ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике, подтверждена опытно-поисковой работой, проводившейся в 20022007 г.г.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе работы учителей физики, на курсах повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин и администрации школ, при подготовке рефератов, курсовых и квалификационных работ студентами педагогических вузов.

Направлением дальнейших исследований может стать рассмотрение реализации принципа дополнительности во внеклассной работе и учреждениях дополнительного образования, а также совершенствование предложенного квалиметрического метода оценки уровня сформированности у школьников ключевых компетенций.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом настоящего исследования являлся процесс формирования ключевых компетенций школьников при реализации возможностей вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе"

На правах рукописи

\

\

Мерзлякова Ольга Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Н1Н1Т111

003 175102

Екатеринбург — 2007

Работа выполнена в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель, доктор педагогических наук,

доцент Зуев Петр Владимирович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Сидоров Валерий Евгеньевич, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук Соложнин Анатолий Валентинович, Департамент образования Администрации г. Нижний Тагил Свердловской области

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 18 часов на заседании диссертационного совета К 212.283 07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г. Екатеринбург, ул К. Либкнехта, 9а, ауд I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Зуев П В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования На современном этапе развития школы требования к выпускнику сместились от предметных знаний и умений к его социальной компетентности, представляющей собой комплекс ключевых компетенций Концептуальные изменения закреплены основными документами, определяющими процесс совершенствования российского образования - «Стратегией модернизации содержания общего образования» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» Поэтому актуальным для современной школы становится поиск форм, методов и средств формирования у обучаемых системы универсальных знаний, умений и опыта самостоятельной деятельности, наличие которых необходимо человеку для успешного решения проблем в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности.

Широкий спектр ключевых компетенций (коммуникативной, информационной, правовой, здоровьесбережения и др ) целесообразно формировать средствами всех учебных предметов Однако каждый из них в этом отношении обладает различным дидактическим потенциалом и имеет свою специфику.

Для формирования ключевых компетенций школьников физика как учебный предмет располагает значительными возможностями, среди которых необходимо выделить, прежде всего, высокий уровень социально-практической значимости физики, разнообразие видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе ее изучения, политехническую направленность содержания учебного материала, возможность широкого применения полученных знаний и умений на практике.

Проблема изучения и формирования компетенций школьников освещена в работах ЛН Болотова, ЭФ Зеера, И А Зимней, А В Хуторского, Г Халажа, В Хутмахера и др Анализ их трудов позволил сделать вывод, что компетенции формируются в процессе обучения человека и развиваются в его дальнейшей деятельности Кроме того, из психолого-педагогических работ следует, что эффективность процесса формирования компетенций зависит от уровня развития соответствующих образовательных потребностей учащихся Неудовлетворенная потребность школьника обусловливает пассивность, конфликтность, общий отрицательный эмоциональный фон, а осознание невозможности ее удовлетворения может привести к появлению комплекса неполноценности (Л И Божович, В С Ильин, П М. Якобсон) Поэтому в школе необходимо создавать условия для удовлетворения и развития образовательных потребностей учащихся и приобретения школьниками опыта разнообразных видов деятельности

Создание таких условий в современной школе является сложной задачей, поскольку времени, определенного базисным учебным планом на изучение физики, недостаточно для качественного освоения школьниками обязательного минимума содержания физического образования, определяемого государственным образовательным стандартом, и, тем более, для формирования ключевых

компетенций учащихся Одним из возможных ее решений является реализация принципа дополнительности, который предполагает использование дополнительных образовательных ресурсов (расширение субъектной сферы обучения, использование разнообразных видов учебно-познавательной деятельности школьника, дополнение содержания учебного материала, соответствующего образовательным потребностям школьника и др.) для обеспечения целостности и завершенности процесса обучения в школе

В настоящее время использование дополнительных ресурсов возможно при реализации вариативной части базисного учебного плана, содержащей следующие компоненты национально-региональный (реализуется путем расширения содержания базового курса физики примерами, отражающими особенности развития региона) и школьный (осуществляется, в основном, при организации курсов по выбору учащихся, факультативов, индивидуальных занятий). За счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса появляется возможность учета индивидуальных познавательных потребностей и возможностей учащихся, создания условий для формирования у учащихся компетенций, необходимых в различных сферах деятельности

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований, практики работы образовательных учреждений показал, что проблема формирования ключевых компетенций учащихся на основе реализации вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике не являлась предметом специального исследования Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия и несоответствия в системе общего среднего образования

• на социально-педагогическом уровне — между требованиями общества к подготовке выпускников школы, владеющих необходимыми для успешной жизни и профессиональной деятельности знаниями и умениями, опытом осуществления деятельности и позитивного отношения к ней, и недостаточной ориентацией системы общего среднего образования на формирование у школьников ключевых компетенций,

• на научно-педагогическом уровне — между значимостью предметной области «Естествознание» для формирования ключевых компетенций и сокращением часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин в школе,

• на научно-методическом уровне — между дидактическими возможностями вариативной части базисного учебного плана и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения по ее реализации, использование которого позволит эффективно формировать ключевые компетенции учащихся в процессе обучения физике в школе

Необходимость устранения указанных противоречий определила актуальность и тему диссертационного исследования «Формирование ключевых компетенций учащихся на основе реализации принципа дополнительности в процессе обучения физике в школе», а также его проблему как использовать

возможности вариативной части базисного учебного плана для эффективного формирования ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике7

Объект исследования — процесс обучения физике в основной и средней общеобразовательной школе

Предмет исследования — формирование ключевых компетенций школьников при реализации возможностей вариативной часта базисного учебного плана в процессе обучения физике в школе

Цель исследования — научное обоснование и разработка методики формирования ключевых компетенций учащихся при реализации в процессе обучения физике когнитивного, воспитательного и временного потенциала вариативной части базисного учебного плана

Гипотеза исследования Если для развития содержания физического образования использовать возможности вариативной части базисного учебного плана на основе реализации принципов фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности обучения, усиления самостоятельности учащихся, то это позволит повысить эффективность формирования у школьников ключевых компетенций, необходимых для успешного решения жизненных и профессиональных задач.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования*

1 На основе анализа психолош-педагогической и научно-методической литературы выделить ключевые компетенции, которые целесообразно формировать у школьников в процессе обучения физике, и их основные структурные компоненты

2. Определить роль вариативной части базисного учебного плана в процессе формирования ключевых компетенций школьников при обучении физике

3 Разработать модель деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся на основе использования вариативной части базисного учебного плана и методику ее реализации в процессе обучения физике в школе

4 Разработать методику оценки уровня сформированности у школьников ключевых компетенций

5 Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, нормативных документов, материалов научно-практических конференций, изучение опыта работы учителей, конструирование содержания учебного материала вариативной части базисного учебного плана, моделирование деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок,

опытно-поисковая работа и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных

Теоретико-методологической основой исследования явились научно-педагогические и методические работы в областях компетентностного подхода (Л Н Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, А В Хуторской, В Хутмахер и др), стандартизации образования (Л.М Андрюхина, Ю И. Дик, В С Леднев, Н Д Никандров, М В Рыжаков и др), мотивации личности (И Я Ланина, Н Г Морозова, А К Маркова, В И Щукина и др), дифференциации и индивидуализации обучения (Н С Пурышева, И Г. Пустильник и др.), теории деятельности (Л С Выготский, ПЯ Гальперин, В В Давыдов, АН Леонтьев, ПИ Пидкасистый, С Л Рубинштейн), информатизации образовательного процесса (А П Ершов, А С Кондратьев, В В Лаптев, Б.Е. Стариченко и др ), формирования и развития обобщенных учебных умений (В А Беликов, А А Бобров, 3 А Вологодская, П В Зуев, Е В Оспенникова, А.В Усова, Т Н Шамало и др ), методологии научного познания (С В Бубликов, Г М. Голин, В Г. Разумовский, Н В Шаронова и др), оценочной деятельности учителя в процессе обучения физике (И И Баженова, Ю И. Дик, И И Нурминский, О В Оноприенко и др )

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, учебного процесса, выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, последовательным проведением опытно-поисковой работы, применением статистических методов обработки результатов опытно-поисковой работы; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ г Екатеринбурга и Свердловской области, участниками семинаров и конференций)

Логика исследования включала следующие этапы изучение психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы, выявление путей реализации поставленных задач; разработка теоретических положений и создание методики обучения, организация и проведение опытно-поисковой работы, количественный и качественный анализ ее результатов Научная новизна работы заключается в следующем 1 В отличие от работ С.В Латынцева, Т В Осенчуговой, в которых рассматриваются вопросы формирования отдельных компетенций при изучении в школе базового курса физики, в настоящем исследовании поставлена и решена задача формирования ключевых компетенций учащихся на основе реализации вариативной части базисного учебного плана, позволяющей дополнить содержание учебного материала и разнообразить виды деятельности учащихся в процессе обучения физике

2. Разработана методика формирования ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана Определены ос-

новные требования к ее целям (диагностичность, индивидуальная и социальная значимость), содержанию (практическая направленность, учет региональных особенностей развития науки и промьпплешюсти), формам и методам (комплексное использование урочных и внеурочных форм, проблемно-исследовательский характер, ориентация на высокую степень самостоятельности школьников) и оценке учебных достижений учащихся (многообразие субъектов оценочной деятельности, комплексное использование качественных и количественных методов)

3 Предложена комплексная диагностика сформированности ключевых компетенций учащихся, основанная на совокупности качественных методов диагностики и элементов квалиметрического анализа

Теоретическая значимость исследования

1 Выделены ключевые компетенции (информащюнно-методологическая, деятельностно-творческая и эколого-валеологическая), которые возможно и целесообразно формировать у школьников в процессе обучения физике, и определено их содержание в категориях «знания», «умения», «ценностные ориентацию) и «опыт практической деятельности»

2 Выделены принципы разработки содержания вариативной части базисного учебного плана (фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности образования, усиления самостоятельности учащихся), реализация которых позволяет осуществлять эффективное формирование у школьников ключевых компетенций, значимых для гармоничного взаимодействия с окружающей средой и ее позитивного преобразования

3 Разработана модель деятельности учителя по реализации вариативной части базисного учебного плана для формирования ключевых компетенций учащихся, каждый структурный компонент которой соответствует требованиям удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся, учета региональных особенностей развития науки и производства, усиления практической направленности образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения- разработано методическое пособие для учителей «Методика реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта Свердловской области в процессе обучения физике»,

- разработан комплекс учебных заданий для школьников, позволяющий сформировать ценностные ориентации учащихся и их практические умения,

- предложены рабочие программы элективных курсов «Развитие физики и техники на Урале» и «Физические загрязнения окружающей среды и их влияние на человека», применение которых позволяет формировать ключевые компетенции у школьников,

- созданы методические разработки для проведения педагогической диагностики, позволяющей определить образовательные потребности школьников и уровень сформированности у них структурных компонентов ключевых компетенций

Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования» (Екатеринбург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики» (Шадринск, 2003 г, 2006 г), на всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент Актуальные проблемы Современные решения» (Глазов, 2006 г ), на всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2006 г), на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2004-2007 гг), на областном семинаре «Повышение качества школьного образования на основе использования компе-тентностного подхода и развития образовательной среды» (Кушва, 2007 г.), на VI Всероссийской научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007 г), на международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 2007 г)

Положения, выносимые на защиту:

1 Формирование ключевых компетенций учащихся должно осуществляться средствами каждого учебного предмета Дидактические возможности школьного курса физики позволяют сформировать у школьников информационно-методологическую, деятельностно-творческую и эколого-валеологи-ческую ключевые компетенции, значимые для гармоничного взаимодействия с окружающей средой и ее позитивного преобразования Выделенные компетенции универсальны и взаимосвязаны.

2 Повысить эффективность формирования выделенных ключевых компетенций, основными структурными компонентами которых являются знания, умения, ценностные ориентации и опыт практической деятельности, возможно при дополнении федерального компонента содержанием вариативной части базисного учебного плана, позволяющей развивать образовательные потребности учащихся и усилить практическую направленность процесса обучения физике

3 Деятельность учителя по формированию ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике должна осуществляться на основе специально разработанной модели, основными требованиями к каждому компоненту которой являются удовлетворение и развитие индивидуальных образовательных потребностей учащихся, учет региональных особенностей развития науки и промышленности, усиление практической направленности образования

4 Методика формирования ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана должна быть основана на принципах фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности обучения и усиления самостоятельности школьников

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект и предмет исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Псшолого-педагогические и методические аспекты формирования ключевых компетенций учащихся при обучении физике» проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выделена роль вариативной части базисного учебного плана и предложена модель деятельности учителя по ее реализации в процессе формирования ключевых компетенций учащихся

В результате анализа трудов Э.Ф Зеера, И.А Зимней, А В Хуторского и других работ, посвященных компетентностному подходу в образовании, определены основные структурные компоненты компетенции — знания, умения, ценностные ориентации и опыт практической деятельности, которые возможно измерить педагогическими методами На основании этого было уточнено содержание понятия «ключевая компетенция» Под ключевой компетенцией понимается комплекс знаний, умений, ценностных ориентаций и опыта практической деятельности, необходимых человеку для успешного решения проблем в различных сферах жизни и профессиональной деятельности

Обосновано, что каждый структурный компонент взаимосвязан со всеми другими и является неотъемлемой частью компетенции Знания и умения составляют ее основу, в структуре ключевой компетенции они должны быть универсальными и обладать свойством широкого переноса. Особенно важное значение придается опыту их применения в практической деятельности, поскольку в процессе его приобретения и накопления при выполнении различных видов деятельности компетенция человека развивается до уровня компетентности Стимулом для приобретения опыта и успешного осуществления практической деятельности являются ценностные ориентации, которые формируются в процессе развития мотивационной сферы школьника (на основе удовлетворения имеющихся образовательных потребностей у школьника возникают интересы и более устойчивые образования - мотивы, которые при выполнении соответствующей деятельности перерастают в ценностные ориентации — убеждения)

Анализ классификаций ключевых компетенций, предложенных разными авторами (И А Зимней, А.В Хуторским, В Хутмахером и др ), результатов диагностики образовательных потребностей школьников (проведенной среди

учащихся и их родителей в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга и Свердловской области), содержания школьного курса физики позволил выделить ключевые компетенции, которые возможно и целесообразно формировать у учащихся в процессе обучения физике, используя для этой цели ее дидактический потенциал К ним относятся следующие компетенции: информационно-методологическая (знания различных источников информации и их особенностей, методов и цикла познания, умения обрабатывать информацию различного вида, владение методами познания, осознание значимости новой информации, стремление к познанию нового, наличие опыта деятельности по подготовке докладов, написанию рефератов, проведению наблюдений, экспериментов и др), деятелъностно-творческая (знания структуры деятельности, принципов организации рациональной деятельности, этапов творческой деятельности, умение осуществлять рациональную творческую деятельность, осознание необходимости осуществления рациональной деятельности, стремление к творческой деятельности; наличие опыта планирования и осуществления рациональной творческой деятельности) и эколого-валеологическая (знания физических параметров окружающей среды и их влияния на человека, физических характеристик и возможностей человеческого организма, методов оценки состояния и защиты окружающей среды, умение оценивать экологическую ситуацию, определять физические характеристики своего организма, бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающей среды, стремление к гармонизации с природой, наличие опыта деятельности в области экологии и здоровьесбереже-ния) Данные ключевые компетенции универсальны, взаимосвязаны и необходимы выпускнику для достижения успеха в любой сфере общественной жизни и профессиональной деятельности

На основе анализа методической литературы, а также результатов диссертационных исследований сделан вывод, что в методике обучения физике накоплен опыт формирования отдельных структурных компонентов, составляющих содержание выделенных нами компетенций В частности, развитию обобщенных познавательных умений посвящены работы А А Боброва, 3 А Вологодской, А В Усовой Формирование умений работать с источниками информации рассмотрели В А Беликов, В К Буряк, ЕВ Оспенникова Процесс формирования экспериментальных умений учащихся исследован П В Зуевым, В В Майером, Т Н Шамало Существуют подходы к формированию исследовательских умений, экологических знаний и умений, развитию творческих способностей и т п Однако использование их в отдельности друг от друга не готовит в полной мере учащихся к успешной деятельности в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности

Отмечено также, что знания и умения, входящие в ключевые компетенции, возможно формировать у школьников в процессе изучения базового курса физики, однако времени, отведенного базисным учебным планом на дисциплину «Физика», недостаточно для приобретения учащимися опыта применения этих

знаний и умений на практике и развития у них соответствующих ключевым компетенциям ценностных ориентации

Обосновано, что эффективное формирование всех структурных компонентов ключевых компетенций возможно при организации процесса обучения физике в школе на основе принципа дополнительности, понимаемого как необходимость использования дополнительных образовательных ресурсов (расширение субъектной сферы обучения, применение разнообразных видов учебно-познавательной деятельности школьника, дополнение содержания учебного материала и др ) в соответствии с начальными условиями учебно-воспитательного процесса для его целостности и завершенности Одним из направлений реализации данного принципа, в настоящее время, является возможность дополнения федерального компонента базисного учебного плана содержанием его вариативной части

На основании анализа образовательных нормативных документов определена роль вариативной части базисного учебного плана в процессе формирования ключевых компетенций школьников при обучении физике

• дополнение базового курса физики содержанием, направленным на формирование структурных компонентов, входящих в ключевые компетенции,

• удовлетворение и развитие образовательных потребностей учащихся, изучение в процессе обучения значимых для школьника проблем, воспитание у них ценностных ориентации,

• усиление практической направленности образования, создание условий для приобретения школьниками опыта самостоятельного применения полученных знаний и умений

Разработана модель деятельности учителя физики по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе реализации вариативной части базисного учебного плана на основе принципов фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности образования, усиления самостоятельности учащихся (рис 1)

Представленная в модели последовательность видов деятельности учителя может варьироваться в зависимости от конкретной учебной ситуации

Во второй главе «Методика формирования ключевых компетенций учащихся в процессе реализации вариативной части базисного учебного плана при обучении физике» обоснована и описана структура и содержание методики формирования ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике

В соответствии с предложенной моделью деятельности учителя выделены основные компоненты методики формирования ключевых компетенций учащихся проведение комплексной педагогической диагностики, формулирование целей обучения, отбор содержания учебного материала, выбор форм учебно-познавательной деятельности учащихся, комплексная оценка уровня сформи-рованности у школьников ключевых компетенций и корректирование образовательного процесса

Проведение комплексной педагогической диагностики

Выявление образовательных потребностей учащихся. ■ познавательные интересы, » предпочтительные виды деятельности Выявление у школьников структурных компонентов компетенций' ■ знаний, ■ умений, • ценностных ориентации, ■ опыта деятельности Изучение состояния образовательной среды ■ школы (наличие оборудования, мастерских и т.д); * дома (профессия родителей, наличие компьютера и т д ), ■ региона (имеющиеся предприятия, музеиитд)

-

с« и О <и гг о р, « Формулирование целей обучения (постановка диагностичных целей в соответствии с результатами педагогической диагностики и возможностями вариативной части базисного учебного плана для формирования ключевых компетенций учащихся)

и < >

о Я уй 5 н я § Л я Отбор содержания учебного материала (выбор элективных курсов, отбор материала национально-регионального содержания, направленного на формирование ключевых компетенций)

а. ю ч>

№ я а « е< Л Выбор форм учебно-познавательной деятельности учащихся (выбор форм индивидуальной учебной деятельности школьников с учетом их образовательных потребностей и состояния образовательной среды)

к

*— Комплексная оценка уровня сформированности ключевых компетенций (сочетание качественных методов диагностики и элементов квалимегрического анализа)

Рис 1 Модель деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике 1 Комплексная педагогическая диагностика.

В работе обосновано, что для успешного планирования и организации учебно-познавательного процесса по формированию ключевых компетенций учащихся в начале учебного года следует провести педагогическую диагностику образовательных потребностей школьников, наличия у них знаний и умений, входящих в ключевые компетенции, состояния образовательной среды

Сформулированы требования, в соответствии с которыми проводится диагностирование. многообразие субъектов (учащиеся, учителя, родители, администрация школы, педагоги дополнительного образования и др ); разнообразие методов (наблюдение, анкетирование, тестирование, заполнение листов самодиагностики, беседы с родителями, одноклассниками, педагогические консилиумы и др), соответствие условиям педагогического процесса (выбор соот-

ветствуюгцих методов и средств диагностики, времени и места ее проведения), систематичность, регулярность (диагностика должна осуществляться на протяжении всего процесса обучения, носить характер мониторинга)

Дня выявления образовательных потребностей школьников целесообразно проводить наблюдения за учащимися, анкетирования, тестирования Так, например, учащимся предлагается ответить на вопросы Какой учебный материал (биографии ученых-физиков, объяснение явлений природы, описание технических устройств и приборов, 1фаеведческий материал, связанный с физикой и техникой и др ) Вам наиболее интересен'7 Какому виду деятельности (решению задач, наблюдению демонстраций, проводимых учителем, работе с учебной литературой, самостоятельному выполнению опытов и др ) на занятиях по физике Вы отдаете предпочтение"? Какое домашнее задание (конструирование физических приборов и моделей, подготовка сообщений, выполнение проектов и др ) Вы предпочитаете выполнять9 Для получения достоверных результатов к диагностике следует привлекать одноклассников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, проводить беседы с родителями учащихся В ходе проведения диагностики заполняется матрица образовательных потребностей учащихся, отражающая познавательные интересы и предпочтительные виды деятельности каждого ученика

Для выявления у учащихся структурных компонентов компетенции учитель проводит анкетирование и беседы Вопросами, на которые отвечают школьники в процессе начальной педагогической диагностики, являются, например Какие физические величины используются для характеристики окружающей среды7 Чему равны физические характеристики здорового человека (давление, частота пульса, температура)"7 Каковы этапы творческой деятельности7 Какие источники информации Вам знакомы7

Повысить достоверность результатов диагностирования позволяет использование листов самодиагностики школьника Ученик совместно с родителями заполняет листы самодиагностики, отмечая наличие или отсутствие у себя соответствующих ключевым компетенциям знаний, умений, ценностных ориентации, опыта практической деятельности Приведем фрагменты листа диагностики по выявлению у школьников умений и ценностных ориентаций

- я могу составить план деятельности,

- я могу распределить время выполнения каждого этапа деятельности,

- я могу измерить влажность воздуха в комнате,

- я могу найти необходимую информацию в разных источниках и т д

- я осознаю свою ответственность за сохранение окружающей среды,

- я признаю важность рациональной деятельности и т д

По результатам диагностики знаний, умений, ценностных ориентаций, опыта практической деятельности, составляющих ключевые компетенции школьника, используя дихометрическое деление, учитель заполняет матрицу, отражающую достижения школьников Матрицы целесообразно заполнять в

редакторе электронных таблиц (например, в Excel), поскольку диагностирование имеет мониторинговый характер и постоянные дополнения и изменения, а также расчет уровня сформированности ключевых компетенций удобнее фиксировать на компьютере (таблица 1)

Таблица 1

Матрица для оценки уровня сформированности эколого-валеологической компетенции

Структурный компонент Содержание структурного компонента ФИО учащегося

Иванов Петр Петров Илья

Знания физические параметры окружающей среды

способы определения физических характеристик человека

Умения оценивать экологическую ситуацию

оценивать адиабатические факторы

Ценностные осознание значимости заботы о своем здоровье

осознание важности бережного отношения к природе

Опыт практическое деятельности проведение исследований окружающей среды

участие в слетах исследователей природы

Важным элементом педагогической диагностики является изучение состояния образовательной среды С этой целью учитель проводит опрос учеников и их родителей, выясняя наличие у школьника домашней библиотеки, измерительных приборов, компьютера, возможности выхода в Интернет, а также изучает ресурсы школы (наличие мастерских, компьютерных классов) и региона (музеи, промышленные предприятия) и на основании этого делает вывод о возможностях использования образовательной среды для формирования ключевых компетенций учащихся

2 Формулирование целей обучения физике, направленных на формирование ключевых компетенций учащихся.

Основными требованиями к целям являются диагностичность, индивидуальная и социальная значимость В рамках каждой ключевой компетенции учитель формулирует диагностичные цели в категориях, представляющих структурные компоненты компетенций «знания», «умения», «ценностные ориентации» и «опыт практической деятельности» Каждый компонент ключевой компетенции включает в себя комплекс элементов (таблица 2)

Индивидуальные цели обучения каждого учащегося корректируются учителем и учеником, а также его родителями в процессе обсуждения результатов педагогической диагностики Например, если учащийся имеет высокий уровень знаний, составляющих компетенцию, но недостаточно сформированы практические умения, то в процессе дальнейшего обучения необходимо предлагать ему различные виды деятельности для развития соответствующих умений и приобретения опыта и т д

Таблица 2

Дели обучения физике, ориентированные на формирование ключевых компетенций школьников

Ключевая компетенция Сформировать у учащегося

знания умения ценностные ориентация опыт практической деятельности

Деятельносгио-творческая - структуры деятельности, ■ видов деятельности, > средств и способов рациональной деятельности, ■ принципов организации рациональной деятельности ■ формулировать проблему, ■ формулировать цель деятельности, ■ планировать свою деятельность, - осуществлять выбор форм, методов и средств деятельности, адекватных ее цели, • оценивать результаты своей деятельности, проводить рефлексию (самооценка, самопознание), ■ корректировать деятельность ■ признание значимости рациональной, творческой деятельности, « осознание творческой деятельности как основы познания и преобразования окружающей среды по созданию физических моделей, конструкций, приборов, выполнению домашних опытов и экспериментов, проведению комплексных исследований природных объектов и явлений, выполнению проектов

2 Отбор содержания учебного материала по физике На данном этапе учитель в соответствии с образовательными потребностями учащихся конструирует учебный материал, дополняющий базовый курс физики региональным содержанием и направленный на формирование информационно-методологической, деятельностно-творческой и эколого-валеологи-ческой компетенций В качестве примера приведено содержание учебного материала по разделам физики «Производство, передача и использование электрической энергии Электромагнитные колебания и волны», использование которого позволяет развивать у учащихся соответствующие знания, умения, ценностные ориентации и опыт практической деятельности (таблица 3)

Учитель в соответствии с познавательными интересами школьников, особенностями региона и состоянием образовательной среды предлагает учащимся элективные курсы В частности, при изучении темы «Электромагнитные колебания и волны» учащимся можно предложить элективный курс «Энергетика и окружающая среда» (автор -МИ Аркуша), либо фрагменты элективных курсов «История физики и техники на Урале» и «Физические загрязнения окружающей среды» (разработанных нами) В работе приведен анализ различных элективных курсов с точки зрения их возможностей для формирования выделенных ключевых компетенций.

Школьник принимает участие в текущем планировании своей деятельности (выбирает элективные курсы, содержание учебного материала для подготовки сообщений, докладов, рефератов и т д )

4 Выбор форм учебно-познавательной деятельности школьников в процессе обучения физике

Применение методики обучения физике, направленной на формирование ключевых компетенций школьников, целесообразно осуществлять на основе комплексного использования урочных и внеурочных форм обучения, расширения субъектов обучающего взаимодействия. В процессе обучения целесообразно использовать формы и методы, имеющие проблемно-исследовательский характер, ориентированные на развитие самостоятельности школьников, соответствующие познавательным потребностям учащихся и условиям образовательной среды Исследования показали, что наиболее эффективными в процессе формирования ключевых компетенций учащихся являются следующие формы и методы организации учебно-познавательной деятельности конференции, семинары, дискуссии, экскурсии, слеты исследователей природы, физический полевой практикум, домашние экспериментальные задания, метод проектов

В работе выделены предпочтительные виды деятельности для формирования каждой ключевой компетенции В частности, при изучении раздела физики «Электромагнитные колебания и волны» учащимся предлагаются задания, приведенные в таблице 3

Таблица 3

Организация учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование ключевых компетенций школьников в процессе обучения физике (на примере содержания учебного материала, иллюстрирующего развитие науки и промышленности Свердловской области) Темы «Производство, передача и использование электрической энергии.

Электромагнитные колебания и волны»

Ключевая компетенция Предпочтительные виды деятельности учащихся и содержание учебного материала

Информационно-методологическая ■ Подготовка сообщений на темы «Производство электроэнергии в Свердловской области», «Белоярская АЭС», «Альтернативные источники энергии», «Источники электромагнитного излучения вокруг нас», «Жизнь и творчество А С Попова», «Радио - величайшее изобретение человечества», «Радиолокация в космических исследованиях», «Радиолокация в службе погоды» и др, ■ Заполнение таблицы «Характеристики различных видов электростанций», ■ Конференция «Современные средства связи», • Экскурсия в музей радио имени А С Попова.

Деятельностно-творческая • Конструирование приборов и моделей, например, создание модели генератора — гальванического, ветряного и др, модели радиоприемника с настройкой его на определенную радиостанцию, ■ Проведение домашних наблюдений и экспериментов «Изучение свойств электромагнитных волн в домашних условиях», «Изучение электромагнитного излучения бытовых приборов и технических устройств», ■ Решение экспериментальных задач и задач с техническим содержанием, например «Какой емкости необходимо взять конденсатор, чтобы колебательный контур, индуктивность которого равна 2 10"3 Гн, был настроен на радиостанцию «Хит-ИМ» с частотой 106,2 МГц»

Эколого-валеологическая ■ Подготовка сообщений на темы «Световое загрязнение окружающей среды», «Использование электроэнергии в медицине диагностика и лечение», «Влияние электростанций на экологию Свердловской области», «Действие электромагнитного излучения на организм человека», «Влияние линий электропередач на окружающую среду и здоровье человека» и др , * Выполнение проектов «Влияние сотовых телефонов на организм человека», «Электромагнитное загрязнение г Екатеринбурга»

Кроме того, формы и методы обучения должны соответствовать возрастным особенностям учащихся В 7-ом классе целесообразно организовывать практическую деятельность школьников по подготовке докладов, сообщений, проведению простых опытов и наблюдений При этом все задания сопровождаются подробным алгоритмом, указывается вся необходимая литература, контроль осуществляет учитель На данном этапе учащимся следует предлагать небольшие по объему часов элективные курсы, повышающие мотивацию учащихся к изучению физики

В 8-ом и 9-ом классах учащиеся выполняют подготовку докладов, сообщений, осуществляют постановку опытов, выполняют проекты, конструируют физические приборы и модели Указывается только часть литературы, при необходимости выдаются алгоритмы обобщенного плана На данном этапе контроль учителя дополняется взаимоконтролем

В 10-ом и 11-ом — школьники участвуют в конференциях, семинарах, выполняют проектную деятельность, проводят комплексные исследования, пишут рефераты и статьи в сборники работ учащихся, рецензируют работы одноклассников, разрабатывают мультимедийные презентации и т д Литература перед выполнением различных видов деятельности не указывается, целесообразны такие формы контроля как самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия Целесообразно на данной ступени обучения предлагать учащимся элективные курсы межпредметной и методологической направленности

Именно в процессе самостоятельного выполнения различных видов деятельности и при условии заинтересованности в них у школьников формируются указанные компетенции

5 Комплексная оценка уровня сформированноети ключевых компетенций и коррекция процесса обучения

Комплексная оценка уровня сформированности ключевых компетенций осуществляется на основе сочетания качественных методов диагностики и элементов квалиметрического анализа Для проверки знаний и умений учащихся учитель проводит контрольные работы, фронтальный опрос, тестирование, анкетирование, осуществляет анализ практических работ, предлагает школьникам листы самодиагностики, ценностные ориентации школьников выявляются в ходе наблюдения за их деятельностью, проведения анкетирования и бесед; для оценки опыта практического применения знаний и умений используются листы самодиагностики, рейтинговый учет, решетка Келли, проводится анализ продуктов учебной деятельности школьников В процессе оценивания активное участие принимают сами ученики, осуществляя рефлексию своей деятельности (устное обсуждение, письменное анкетирование, заполнение листов самодиагностики) и взаимооценку

В ходе учебного процесса, используя различные методы диагностики, учитель заполняет матрицы (таблица 1), использование которых позволяет автома-

тически рассчитать уровень сформированное™ ключевых компетенций у каждого школьника по следующей формуле

К = (а К2+у К3+д К4) 100%, где

К~ уровень сформированности ключевой компетенции, К и К2, К3, К4 — коэффициенты, характеризующие сформированность знаний, умений, ценностных ориентации и опыта деятельности соответственно,

а, р, у, ё весовые коэффициенты для знаний, умений, ценностных ориентации и опыта деятельности соответственно

Коэффициент, характеризующий сформированность структурного компонента компетенции (например, знаний), определяется отношением

Кх - —, где а

а, - число освоенных учащимся дидактических элементов, а — общее число дидактических элементов, составляющих структурный компонент компетенции (в данном примере, знания).

Весовые коэффициенты а, р, у и <5 для каждого структурного компонента были определены методом экспертной оценки (в качестве экспертов выступали ученые-методисты и учителя школ, всего более 50 человек) а = 0,15 (для знаний), Р = 0,2 (для умений), у = 0,25 (для ценностных ориентации), <5 = 0,4 (для опыта практической деятельности)

В результате анализа экспериментальных данных были выделены уровни сформированности ключевых компетенций у школьников если коэффициент К меньше 50% - уровень сформированности компетенции низкий, если К располагается в пределах от 50% до 70% — удовлетворительный, если К находится в интервале от 70% до 90% - оптимальный, если К больше 90% — высокий

По результатам диагностики учитель совместно с учащимся и его родителями планируют корректирующие мероцриятия и дальнейшие пути развития образовательных потребностей ученика для повышения эффективности формирования у него ключевых компетенций Проведенное исследование показало, что необходимость коррекции может быть вызвана такими причинами как изменение состояния образовательной среды, изменение образовательных потребностей школьников, несоответствие результата поставленным целям

В третьей главе «Экспериментальная оценка методики формирования ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике» отражено содержание опытно-поисковой работы и изложены ее результаты

Опытно-поисковая работа проводилась в ходе школьного учебного процесса на уровне общего образования в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный) в течение 2002-2007 г г в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга и Свердловской области Ее целью являлась проверка эффективности разработанной методики

Общее число участников опытно-поисковой работы составило 42 учителя первой и высшей категории, 576 учеников 7-11 классов, 27 родителей

На первом этапе (2002-2004 г г) выявлялся уровень решения проблемы формирования у школьников ключевых компетенций в школах г Екатеринбурга и Свердловской области, выяснялась возможность формирования ключевых компетенций учащихся на основе реализации вариативной части базисного учебного плана в процессе обучения физике С этой целью были проведены анкетирование учителей физики, учащихся, их родителей и беседы с ними

Большинство опрошенных учителей физики (67%) подчеркнули необходимость соответствия процесса обучения образовательным потребностям школьника Результатом первого этапа опытно-поисковой работы явилось выделение на основании анализа образовательных потребностей учащихся трех ключевых компетенций, которые возможно и целесообразно формировать в процессе обучения физике, используя для этой цели ее дидактический потенциал Был выявлен начальный уровень сформированности ключевых компетенций учащихся Результаты проведенной комплексной педагогической диагностики позволили установить, что более половины школьников имеют низкий уровень сформированности ключевых компетенций

Сделан вывод, что формирование ключевых компетенций в процессе обучения физике является важной задачей, которая носит комплексный характер, и должно осуществляться коллективом учителей при соответствующей корректировке и планировании их деятельности.

На втором этапе (2004-2006 г г.) осуществлялась разработка методики обучения физике (отбор учебного материала для реализации национально-регионального компонента базисного учебного плана, разработка программ элективных курсов и заданий для оценки уровня сформированности ключевых компетенций), проверка ее эффективности, выявление недостатков, их исправление и устранение Решалась задача создания благоприятных педагогических условий для формирования у школьников соответствующих знаний, умений, ценностных ориентации и опыта практической деятельности на основе реализации вариативной части базисного учебного плана

На этом этапе опытно-поисковой работы участвовали учителя физики и учащиеся школ № 20 и № 47 г Екатеринбурга, № 2 г Первоуральска, №1 и № 4 г Кушвы, №26 пос. Новоуткинска (всего 419 учеников 7-11 классов) Были выделены контрольная и экспериментальная группы школьников В контрольных; классах процесс обучения был традиционным, а в экспериментальных учителя работали по предложенной им модели деятельности, направленной на формирование у школьников ключевых компетенций Учащиеся экспериментальной группы выполняли эксперименты и наблюдения, компьютерное моделирование, решали экспериментальные задачи, проводили комплексные исследования окружающей среды по заданиям предприятий и коммерческих организаций, осуществляли подготовку индивидуальных сообщений, докладов и рефе-

ратов, принимали участие в экскурсиях, конференциях, семинарах В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы учителя проводили мониторинг учебных достижений учащихся и корректировку учебного процесса

На контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы (2006-2007 г г ) осуществлялась проверка эффективности предложенной методики формирования ключевых компетенций школьников в процессе обучения физике Результаты диагностики представлены в таблице 4

Таблица 4

Уровень сформнрованностн ключевых компетенций у школьников контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе опытно-поисковой работы

Ключевая компетенция Уровень сформнрованностн компетенции

низкий, % учащихся средний, % учащихся оптимальный, % учащихся высокий, % учащихся

Контр Эксп Контр ■ Эксп 1 3 Эксп 1 3 Эксп

Информационно-методологическая 23 10 49 52 26 34 2 4

Деятельностно-творческая 30 16 49 52 18 24 3 8

Эколого-валеологнческая 29 15 56 59 14 23 1 3

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием критерия Пирсона х2- Проведенные расчеты показали, что на контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы гипотеза Но (об отсутствии значимой корреляции между показателями) может быть отклонена на уровне значимости а=0,05 и принята альтернативная гипотеза о том, что использование разработанной методики обучения физике повышает эффективность формирования ключевых компетенций учащихся

Анализ результатов опроса учителей, работавших в экспериментальных классах, подтвердил вывод об эффективности разработанной методики и результативности совместной деятельности субъектов обучения по ее реализации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 На основании изучения и анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделены основные структурные компоненты компетенции знания, умения, ценностные ориентации и опыт практической деятельности; уточнено понятие «ключевая компетенция» как комплекс знаний, умений, ценностных ориентаций и опыта практической деятельности, необходимых человеку для успешного решения проблем в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности

2 Обоснована возможность и целесообразность формирования в процессе обучения физике следующих ключевых компетенций учащихся информационно-методологической, деятельносшо-творческой и эколого-валеолошческой,

определено содержание их структурных компонентов в категориях «знания», «умения», «ценностные ориентации» и «опыт практической деятельности».

3 Уточнена сущность принципа дополнительности на современном этапе развития физического образования в основной и средней школе, под которым понимается необходимость использования дополнительных образовательных ресурсов в соответствии с начальными условиями учебно-воспитательного процесса для его целостности и завершенности Одним из направлений реализации данного принципа, в настоящее время, является дополнение основного содержания курса физики потенциалом вариативной части базисного учебного плана, позволяющей эффективно формировать ключевые компетенции учащихся

4 Разработана и теоретически обоснована методика формирования у школьников информационно-методологической, деятельностно-творческой и эколого-валеологической ключевых компетенций в процессе обучения физике при реализации вариативной части базисного учебного плана на основе принципов фундаментальности физических знаний, индивидуальной и социальной значимости учебного материала, практической направленности образования, высокой степени самостоятельности учащихся.

5 Предложена модель деятельности учителя по формированию ключевых компетенций учащихся, основными компонентами которой являются проведение комплексной педагогической диагностики, формулирование целей обучения физике, отбор содержания учебного материала, выбор форм учебно-познавательной деятельности учащихся, комплексная оценка уровня сформи-рованности ключевых компетенций, корректирование и дальнейшее проектирование учебного процесса

6 Выделены четыре уровня сформированности ключевых компетенций высокий, оптимальный, удовлетворительный, низкий Разработана методика оценки образовательных достижений учащихся, которая позволяет получить объективные результаты при использовании качественных и количественных методов

7. Предложен и внедрен в учебный процесс комплекс заданий (экспериментальные задачи, наблюдения, сообщения, проекты, домашние эксперименты в рамках элективных курсов и национально-регионального компонента базисного учебного плана), что позволило повысить эффективность формирования ключевых компетенций у школьников в процессе обучения физике

8 Эффективность предлагаемой методики, направленной на формирование ключевых компетенций учащихся в процессе обучения физике, подтверждена опытно-поисковой работой, проводившейся в 2002-2007 г г.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1 Мерзлякова, О П. Формирование ключевых компетентностей учащихся при реализации вариативной части государственного образовательного стандарта в процессе обучения физике в школе [Текст] / О П. Мерзлякова // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования -2007 -№5(10) -С 110-114

Работы, опубликованные в других изданиях

2 Мерзлякова (Бугай), О П Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта Свердловской области и модель его реализации [Текст] / П В Зуев, О П Мерзлякова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования материалы всероссийской научно-практической конференции/Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2003 —С 10-14 (авторских 50 %)

3 Мерзлякова (Бугай), О П Методика реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта Свердловской области в процессе обучения физике [Текст] методическое пособие для учителя / П В Зуев, О П Мерзлякова, Урал гос. пед ун-т — Екатеринбург, 2004 -86 с (авторских 50 %)

4 Мерзлякова (Бугай), О П Вопросы реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта в курсе «Методика преподавания физики» в педагогическом вузе (на примере Свердловской области) [Текст] / О П Мерзлякова, П В Зуев // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях материалы международной научно-практической конференции / Урал гос пед ун-т —Екатеринбург, 2004 —С. 62-64 (авторских50 %)

5 Мерзлякова (Бугай), О. П Методика реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта Свердловской области в процессе обучения физике в средней школе [Текст] / О П Мерзлякова // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук Восьмой конкурс научных работ студентов вузов Свердловской области сборник тезисов работ-призеров /Урал гос пед ун-т -Екатеринбург, 2004 -С. 18-21

6 Мерзлякова, О П Вариативная часть государственного образовательного стандарта как средство удовлетворения образовательных потребностей учащихся в процессе обучения физике [Текст] / О. П Мерзлякова, П. В Зуев // Физика в школе и вузе международный сборник научных статей - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 - С 68-70 (авторских 50 %)

7 Мерзлякова, О П Развитие образовательных потребностей учащихся в процессе обучения физике [Текст] / О П Мерзлякова, П В Зуев // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики материалы международной научно-практической конференции / Урал гос. пед ун-т — Екатеринбург, 2005 -С 146-148 (авторских60%)

8. Мерзлякова, О П Элективный курс по физике «Сам себе режиссер» [Текст] / О П Мерзлякова, Д. А. Кардашин, Р M Абдулов // Фундаментальные науки и образование- материалы всероссийской научно-практической конференции / Бийский пед. гос ун-т им. В M Шукшина. - Бийск, 2006 - С 341-342 (авторских 70 %)

9 Мерзлякова, О П. Компетентностный подход при реализации вариативной части государственного образовательного стандарта в процессе обучения физике в школе [Текст] / О П. Мерзлякова // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики, физики-материалы региональной научно-практической конференции — Шадринск Изд-во ПО «Исетъ», 2006. - С. 162-164

Ю.Мерзлякова, О. П. Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта Свердловской области как средство удовлетворения образовательных потребностей учащихся в процессе обучения физике [Текст] / О IL Мерзлякова // Образование в Уральском регионе, научные основы развития: тезисы докладов IV научно-практической конференции — Екатеринбург: Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2006 - С 235-236

11 Мерзлякова, О П Оценка ключевых компетенций, формируемых у учащихся в процессе обучения физике [Текст] / О П. Мерзлякова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: материалы международной научно-практической конференции / Урал гос. пед ун-т — Екатеринбург, 2007.-Ч 1.-С 108-111

12.Мерзлякова, О. П. Формирование ключевых компетенций учащихся при реализации вариативной части государственного образовательного стандарта в процессе обучения физике в школе [Текст] / О. П. Мерзлякова // Физика в системе современного образования (ФССО-07): материалы девятой международной конференции, Санкт-Петербург, 4-8 июня 2007 г — СПб. Изд-во РГПУ им А И. Герцена, 2007.-Т.2.-С 119-120.

Подписано в печать 03.10 2007. Формат 60x84 Vi6 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № -гзог ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru