автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций при обучении физике в основной школе
- Автор научной работы
- Тимакина, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимакина, Елена Сергеевна, 2009 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
1.1. Психологические и дидактические аспекты применения информационных технологий в обучении
1.2. Электронные учебные модули в общей системе электронных образовательных ресурсов
1.3. Компетентностный подход в образовании
1.4. Экспериментальные исследования целесообразности применения электронных образовательных ресурсов по физике
Выводы по I главе
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
11.1. Модели методики применения электронных учебных 53 модулей по физике для формирования ключевых компетенций учащихся
11.2. Методы и формы применения электронных учебных модулей по физике
11.3. Диагностика результатов применения электронных учебных модулей по физике в основной школе
Выводы по II главе
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ ПО ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ
КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций при обучении физике в основной школе"
Внедрение компетентностного подхода в практику образования требует поиска особых организационных форм, адекватных для формирования ключевых компетенций.
Компетентностный подход в образовании, и в частности, в физическом образовании, предполагает признание того, что подлинное знание - это индивидуальное знание, созидаемое в опыте собственной деятельности.
Одной из главных причин того, что учащиеся не усваивают учебный материал на уровне требований действующих программ, является отсутствие познавательной потребности к его освоению, т.к. он не вызывает интереса, не связан с дальнейшими жизненными планами школьников. У школьника должны быть сформированы готовность адаптироваться после окончания школы к быстроменяющейся реальности и умения применять в реальной жизни, полученные на уроках знания. Формированию этих умений способствует компетентностный подход в обучении, важным компонентом которого выступает формирование так называемых ключевых компетенций учащихся (информационной, коммуникативной, социальной, проектировочной и др.) как совокупности общеучебные умений и готовности их применять в практически значимых ситуациях. Внедрение компетентностного подхода в практику образования требует поиска особых организационных форм, адекватных задачам формирования ключевых компетенций.
Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия. Естественно предположить, что применение ИКТ может внести вклад в формирование ключевых компетенций учащихся.
Вопросы методики преподавания физики с использованием информационных технологий рассматривались различными авторами: П.В. Абросимовым, C.JI. Светлицким, М.Е. Чекулаевой, И.М. Нуркаевой, А.А. Ездовым, Д.А. Исаевым, А.В. Смирновым, Н.Н. Гомулиной [3, 145, 211, 108, 56, 67, 156, 37] и др. Ряд диссертаций посвящен вопросу формирования ключевых компетенций: О.М. Бобиенко, Н.И.Сорокина, А.В. Гоферберг[18, 47, 157] и др. Но диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования ключевых компетенций в преподавании физики при использовании информационных технологий, нами не найдено.
В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента были выявлены основные проблемы применения компьютерных технологий при компетентностном подходе в обучении физике. По мнению учителей, применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) способно сыграть большую роль в формировании у учащихся информационной, коммуникативной и оценочной компетенций.
Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) привело к созданию ЭОР нового поколения - электронных учебных модулей (ЭУМ) Открытых Модульных Систем (ОМС) по десяти учебным предметам, размещенных на Федеральном портале ФЦИОР. Изучение дидактических возможностей ЭУМ по физике позволило заключить, что их применение может способствовать формированию указанных выше ключевых компетенций учащихся.
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что большинство учителей мало применяют электронные образовательные ресурсы, и в частности электронные учебные модули, в практике обучения, так как осознают недостаточную разработанность методики их применения для реализации компетентностного подхода в обучении физике.
Учителя отметили, что среди электронных учебных модулей, размещенных в Интернет, мало модулей для организации самостоятельной работы учащихся, модулей со сложно представленной информацией (графики, схемы), предполагающих анализ текстовой информации, заданной в явном или неявном виде, требующих от учащихся решения- учебных и практических задач, систематического поиска различных вариантов решения.
Таким образом, анализ научно-методических исследований и современного состояния школьного физического образования позволяет говорить о существовании противоречия:
• между большими дидактическими возможностями электронных учебных модулей по физике и неразработанностью методики их применения для формирования ключевых компетенций учащихся. Для разрешения данных противоречий выявили пути их разрешения. Это противоречие обуславливает актуальность темы исследования: «Влияние применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций при обучении физике в основной школе», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, как следует применять ЭУМ по физике для формирования ключевых компетенций учащихся.
Цель исследования выявить влияние применения ЭУМ на формирование ключевых компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
Объект исследования - методика применения электронных учебных модулей в обучении физике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если применять электронные учебные модули (ЭУМ), создающие условия для организации познавательной деятельности учащихся, при обучении физике в основной i школе, то это будет способствовать формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблем применения информационных и коммуникационных технологий при обучении физике и формирования ключевых компетенций учащихся в педагогической теории и практике.
2. Обосновать возможность применения ЭУМ для реализации компетентностного подхода в обучении физике в основной школе.
3. Разработать модель методики применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
4. Разработать методику применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
5. Экспериментально проверить гипотезу исследования о влиянии применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
Методологической основой исследования стали:
• основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения, работы, посвященные теории, методологии и практике обучения физике
Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, А.С. Кондратьев, И.Я. Ланина, В.В.
Лаптев, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Л.А. Носова, Н.С. Пурышева, Н.Н. Самылкина, Г.К. Селевко, Л.В. Тарасов, Н.В. Шаронова и др.);
• работы, посвященные проблемам использования компьютерных технологий в учебной деятельности (А.А. Андреев, Г.А. Бордовский, И.Б. Горбунова, A.M. Довгяло, В.А. Извозчиков, О.А. Козлов, С.В.Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.В. Смирнов и др.), психолого-педагогическим аспектам применения ИКТ (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.В.Рубцов, O.K. Тихомиров; О.Н. Тихомирова и др.);
• работы по теории и методике применения компьютеров в обучении физике (TLB. Абросимов, Т.А. Агошкова, Н.Н Гомулина, Д.А. Исаев, В.В. Лаптев, С.Л. Светлицкий и др.);
• диссертационные исследования, посвященные вопросам формирования ключевых компетенций (О.М. Бобиенко, И.В. Васильева, А.В. Гоферберг, И.А. Зимняя, И.А. Завершицкая, Д.А. Иванов, Ю.В. Икренникова, Н.В. Кисель, Е.Г. Лопес, О.П. Мерзляков, Т.В. Осенчукова, Н.И.Сорокина, О.А. Черепанова, А.В. Хуторской и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:
• изучение философской, психолош-педагошческой, научно-методической литературы и диссертационных исследований;
• изучение и анализ передового педагогического опыта;
• изучение учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике;
• моделирование, и проектирование методики обучения на основе системного подхода к решению научно-методических проблем;
• беседы, анкетирование, опрос и экспертная оценка;
• педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Базой исследования являлись средние учебные заведения №№ 844, 1016, 1208, 807, 1543 г. Москвы, Марушкинская средняя школа № 1 Московской области, Неклидовская средняя школа №1 Ростовский, области. Научная новизна исследования:
1. Обоснована возможность и целесообразность применения особого вида электронных образовательных ресурсов - электронных учебных модулей как средства формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся-при обучении физике в основной школе.
2. Созданы компонентная модель методической системы применения: электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся и модели содержательной, технологической и организационно-деятельностной подсистем, отражающие 1) взаимосвязи видов формируемых компетенций и видов электронных учебных модулей, 2) взаимосвязи видов и типов уроков и диагностики успешности формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций и 4) этапы развития ключевых компетенций в курсе физики основной школы.
3. Сформулированы требования к электронным учебным модулям, реализующим компетентностный подход в обучении физике (обеспечения разноуровнего характера материала, индивидуального подхода, объективности уровня оценки, преемственности содержания за счет построения индивидуальных траекторий, создания условий для сбора, систематизации, преобразования и обмена информацией).
4. Создана методика применения электронных учебных модулей по физике для реализации компетентностного подхода, включающая:
• планирование учебного процесса по физике в основной школе с учетом задачи формирования ключевых компетенций учащихся;
• рекомендации по построению различных типов и видов уроков с применением электронных учебных модулей и сценарии таких уроков;
• задания для учащихся по работе с информационными, практическими и контрольными электронными учебными модулями;
• способы оценки сформированности информационной, практической и оценочной компетенций с применением критериев оценки (знания, умения, самостоятельность и ответственность, оценочная деятельность) на уровнях — обязательном, среднем и продвинутом. Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:
- внесен вклад в теоретические основы информатизации физического образования и реализации компетентностного подхода при обучении физике через обоснование возможности применения и построение модели методической системы применения электронных учебных модулей как одного из видов электронных образовательных ресурсов для формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
Практическое значение исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения применения электронных учебных модулей при реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе, включающего:
• задания обучающего и диагностического характера для учащихся 7-9 классов по работе с информационными, практическими и контрольными модулями по всем темам курса физики;
• тематическое планирование курса физики 7-9 классов, отражающее рекомендации по применению электронных учебных модулей;
• методические рекомендации по проведению уроков физики в 7 - 9 классах с применением электронных учебных модулей;
• сценарии уроков различных типов и видов с применением электронных учебных модулей;
• рекомендации по работе с электронным журналом как одним из средств формирования оценочной компетенции учащихся для учеников и учителей;
• модули методической поддержки по темам «Тепловые явления» и «Магнитное поле» курса физики основной школы.
Применение разработанных учебно-методических материалов способствует формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся основной школы при обучении физике. На защиту выносятся следующие положения:
1. Электронные учебные модули-по физике целесообразно применять для формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся основной школы.
2. Отбор содержания модулей при их создании и выбор модулей из числа существующих должен осуществляться с учетом требований обеспечения разноуровнего характера материала, обеспечения индивидуального подхода, объективности уровня оценки, преемственности содержания за счет построения индивидуальных траекторий, создания условий для сбора, систематизации, преобразования и обмена информацией.
3. Информационные, практические и контрольные электронные учебные модули целесообразно применять на уроках различной формы для достижения любых дидактических целей. Следует включать учащихся в коллективную, групповую, индивидуальную деятельность по получению, анализу, систематизации учебной информации, представленной в разных видах в информационных электронных учебных модулях, по выполнению практических работ экспериментального и теоретического характера на основе практических электронных учебных модулей и осуществлять контроль учебных достижений учащихся на основе работы с контрольными электронными учебными модулями.
4. Для диагностики успешности формирования ключевых компетенций при обучении физике в основной школе на трех уровнях (обязательном, среднем, продвинутом) с опорой на такие критерии, как знания, умения, самостоятельность, ответственность, оценочная деятельность, следует использовать практические и контрольные электронные учебные модули.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:
• XIV Международной конференции «Информационные технологии в образовании -2004», Москва, 2004;
• XV Международной конференции «Информационные технологии в образовании -2005», Москва, 2005;
• XVB Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2005;
• XVI международной конференции «Информационные технологии в образовании -2006», Москва, 2006;
• V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, Москва, 2006;
XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2006;
XIII Всероссийской конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2006», Москва, 2006;
II Международной научно - практической конференции по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий». МЭСИ, Москва, 2006;
Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания», Санкт-Петербург, 2006;
XVII Международной конференции «Информационные технологии в образовании -2006», Москва, 2007;
XVIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2007;
Региональной конференции «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе», Ml И У, Москва, 2007;
IX Международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-07), Санкт-Петербург, 2007;
XIV Всероссийской конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2007», Нижний Новгород 2007; Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение», Дивноморск, 2007;
XVII Международной конференции «Информационные технологии в образовании ИТО 2007», Москва, 2007;
VI Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Москва, 2008;
Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008», Славянск-на-Кубани, 2008;
XIX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». Троицк, 2008;
XV Конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2008», Москва, 2008; Международной конференции «Информационные технологии в образовании ИТО 2008», Москва, 2008;
V Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы», Москва, 2008;
Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и вузе», Йошкар-Ола, 2008;
II Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение», Анапа, 2008;
X Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-2009), Санкт-Петербург, 2009.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по III главе:
1.В результате проведенного констатирующего этапа педагогического эксперимента был сделан вывод об актуальности создания методики применения ЭУМ по физике, и было выдвинуто предположение о том, что применение ЭУМ при обучении физике в основной школе может способствовать формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся.
2. В результате проведённого поискового эксперимента была разработана и скорректирована методика формирования ключевых компетенций учащихся' посредством разработанной системы с применением электронных учебных модулей.
3. При сравнении результатов работы в контрольных и экспериментальных классах на обучающем этапе эксперимента была доказана справедливость гипотезы исследования о влиянии применения электронных учебных модулей при обучении физике на формирование информационной, коммуникативной и оценочной компетенции эффективность применения разработанной методики при формировании оценочной, информационной и коммуникативной компетенций у учащихся основной школы в процессе обучения физике с применением системы электронных учебных модуле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, позволил сделать вывод о том, что использование такого вида электронных образовательных ресурсов, как электронные учебные модули (ЭУМ), может способствовать реализации компетентностного подхода в обучении физике в основной школе через формирование информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся.
2. На основе теоретического анализа проблемы, изучения педагогического опыта и результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента была обоснована возможность применения ЭУМ для формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций, сформулированы требования к отбору содержания и структуре ЭУМ (при создании и выборе модуля из числа созданных) для формирования перечисленных компетенций.
Требования к модулям, направленным на формирование информационной компетенции, предъявляются следующие требования:
• Обеспечение разноуровнего характера предъявляемого материала.
• Оптимальность объема модуля.
• Обеспечение преемственности содержания при построении возможных индивидуальных траекторий учащихся.
• Интеграция содержания образования, реализующаяся во внешних связях дидактических единиц учебного материала.
• Создание условий для сбора, систематизации, преобразования и обмена информацией.
Требования к модулям, применение которых призвано формировать коммуникативную компетенцию, - это:
• Обеспечение индивидуального подхода к учащимся.
• Создание условий для групповых форм работы учащихся.
• Обеспечение условий для подготовки сообщений и выступлений.
• Создание условий для формирования умения давать характеристику партнеру по группе.
Требования к модулям, которые применяются для формирования оценочной компетенции, выглядят так:
• Расширение типологии контрольных заданий.
• Повышение оперативности контроля.
• Расширение объема контролируемого материала.
• Объективность оценки уровня достижений учащихся.
• Создание условий для развития умения работать в условиях контроля времени выполнения, умений самоконтроля и критической оценки информации.
3. Методика применения электронных учебных модулей по физике для формирования ключевых компетенций учащихся основной школы в обобщенной форме представлена в виде компонентной модели методики как методической системы, модели технологической подсистемы, отражающей взаимосвязи видов формируемых компетенций и видов электронных учебных модулей, модели содержательной подсистемы, показывающей взаимосвязи видов и типов уроков' и диагностики успешности формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций и модели организационно-деятельностной подсистемы, раскрывающей этапы развития ключевых компетенций в курсе физики основной школы.
4. Создана методика применения электронных учебных модулей по физике для реализации компетентностного подхода, включающая, обеспеченная учебно-методическими материалами. Для обеспечения методической помощи учителю в организации познавательной деятельности учащихся с ЭУМ одновременно с разработкой самих ЭУМ создавались модули методической поддержки (ММП).
ММП содержат различные виды методических материалов, помогающих учителю применять электронные учебные модули при обучении физике. Созданные ММП содержат:
• Методический анализ темы.
• Разноуровневые задания. Контроль знаний учащихся.
• Интерактивные модели.
• Модели уроков. Рекомендации по структуре уроков. Рекомендации по формированию ключевых компетенций.
• Библиотеку истории открытий в физике.
• Контрольные работы по физике.
• Рекомендуемые темы рефератов.
• Рекомендуемые темы проектной и научно-исследовательской работы учащихся.
• Задания для учащихся повышенной сложности.
5. Экспериментально подтверждена гипотеза исследования о влиянии применения электронных учебных модулей на формирование информационной, коммуникативной' и оценочной компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
Выполненное исследование может быть основой для работы в таких направлениях, как использование коллективной работы с ЭУМ при работе с интерактивными досками и разработка методики формирования ключевых компетенций на старшей ступени обучения (базовый и профильный уровни обучения физике).

Автореферат диссертации по теме "Влияние применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций при обучении физике в основной школе"
На правах рукописи
Тимакина Елена Сергеевна
ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ
НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ
ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ 0034854 18
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003485418
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор Смирнов Александр Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Богатырев Александр Николаевич кандидат педагогических наук, Федорова Юлия Владимировна
Ведущая организация: Московский институт открытого образования
Защита диссертации состоится « //» У// 2009 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
//
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. ПРОЯНЕНКОВА
Общая характеристика работы Актуальность исследования
Одним из направлений модернизации образования является реализация компетентностного подхода, который предполагает признание того, что подлинное знание - это индивидуальное знание, получаемое через опыт собственной деятельности.
Одной из главных причин того, что учащиеся не усваивают учебный материал на уровне требований действующих программ, является отсутствие познавательной потребности к его освоению, т.к. он не вызывает интереса, не связан с дальнейшими жизненными планами школьников. У школьника должны быть сформированы готовность адаптироваться после окончания школы к быстроменяющейся реальности и умения применять в реальной жизни полученные на уроках знания. Формированию этих умений способствует компетентностный подход в обучении, важным компонентом которого выступает формирование так называемых ключевых компетенций учащихся (информационной, коммуникативной, социальной, проектировочной и др.) как совокупности общеучебных умений и готовности их применять в практически значимых ситуациях. Внедрение компетентностного подхода в практику образования требует поиска особых организационных форм, адекватных задачам формирования ключевых компетенций.
Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) позволяет разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия. Естественно предположить, что применение ИКТ может внести вклад в формирование ключевых компетенций учащихся.
Вопросы методики преподавания физики с использованием информационных технологий рассматривались различными авторами: П.В.Абросимовым, H.H. Гомулиной, A.A. Ездовым, В.А. Извозчиковым Д.А. Исаевым, A.C. Кондратьевым, В.В. Лаптевым, И.М. Нуркаевой, М.Н. Потемкиным, C.JI. Светлицким, A.B. Смирновым и многими другими.
Ряд диссертаций посвящен вопросу формирования ключевых компетенций (О.М. Бобиенко, A.B. Гоферберг, Н.И. Сорокина и др.). Но диссертационные исследования, посвященные вопросам формирования ключевых компетенций при обучении физике при применении информационных и коммуникационных технологий, не проводились.
В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента были выявлены основные проблемы применения компьютерных технологий при компетентностном подходе в обучении физике. По мнению учителей, применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) способно сыграть большую роль в формировании у учащихся информационной, коммуникативной и оценочной компетенций.
Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) привело к созданию ЭОР нового поколения - электронных учебных модулей (ЭУМ) Открытых Модульных Систем (ОМС) по десяти учебным предметам, размещенных на Федеральном портале ФЦИОР. Изучение
дидактических возможностей ЭУМ по физике позволило заключить, что их применение может способствовать формированию указанных выше ключевых компетенций учащихся.
Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что большинство учителей мало применяют электронные образовательные ресурсы, и в частности электронные учебные модули, в практике обучения, так как осознают недостаточную разработанность методики их применения для реализации компетентностного подхода в обучении физике.
Учителя отметили, что среди электронных учебных модулей, размещенных в Интернет, мало модулей для организации самостоятельной работы учащихся, модулей со сложно представленной информацией (графики, схемы), предполагающих анализ текстовой информации, заданной в явном или неявном виде, требующих от учащихся решения учебных и практических задач, систематического поиска различных вариантов решения.
Таким образом, анализ научно-методических исследований и современного состояния школьного физического образования позволяет говорить о существовании противоречия между большими дидактическими возможностями электронных учебных модулей по физике и неразработанностью методики их применения для формирования ключевых компетенций учащихся.
Это противоречие обуславливает актуальность темы исследования: «Влияние применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций при обучении физике в основной школе», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, как следует применять ЭУМ по физике для формирования ключевых компетенций учащихся.
Цель исследования - выявить влияние применения ЭУМ на формирование ключевых компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
Объект исследования - методика применения электронных учебных модулей в обучении физике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если применять электронные учебные модули (ЭУМ), создающие условия для организации познавательной деятельности учащихся, при обучении физике в основной школе, то это будет способствовать формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблем применения информационных и коммуникационных технологий при обучении физике и формирования ключевых компетенций учащихся в педагогической теории и практике.
2. Обосновать возможность применения ЭУМ для реализации компетентностного подхода в обучении физике в основной школе.
3. Разработать модель методики применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
4. Разработать методику применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
5. Экспериментально проверить гипотезу исследования о влиянии применения электронных учебных модулей на формирование ключевых компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
Методологической основой исследования стали:
• основные положения парадигмы личиостно-ориентированного обучения, работы, посвященные теории, методологии и практике обучения физике (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, A.C. Кондратьев, И.Я. Панина, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Л.А. Носова, Н.С. Пурышева, H.H. Самылкина, Г.К. Селевко, Л.В. Тарасов, Н.В. Шаронова и др.);
• работы, посвященные проблемам использования компьютерных технологий в учебной деятельности (A.A. Андреев, Г.А. Бордовский, И.Б. Горбунова, A.M. Довгяло, В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, С.В.Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, A.B. Смирнов и др.), психолого-педагогическим аспектам применения ИКТ (Б.С. Гершунский, ЕМ. Машбиц, В.В.Рубцов, O.K. Тихомиров, О.Н. Тихомирова и др.);
• работы по теории и методике применения компьютеров в обучении физике (П.В. Абросимов, Т.А. Агошкова, Н.Н Гомулина, Д.А. Исаев, В.В. Лаптев, С.Л. Светлицкий и др.);
• диссертационные исследования, посвященные вопросам формирования ключевых компетенций (О.М. Бобиенко, И.В. Васильева, A.B. Гоферберг, И.А. Зимняя, И.А. Завершицкая, Д.А. Иванов, Ю.В. Икренникова, Н.В. Кисель, Е.Г. Лопес, О.П. Мерзляков, Т.В. Осенчукова, Н.И.Сорокина, O.A. Черепанова, A.B. Хуторской и др.). Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды
деятельности:
• изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных исследований;
• изучение и анализ передового педагогического опыта;
• изучение учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по физике;
• моделирование, и проектирование методики обучения на основе системного подхода к решению научно-методических проблем;
• беседы, анкетирование, опрос и экспертная оценка;
• педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована возможность и целесообразность применения особого вида электронных образовательных ресурсов - электронных учебных модулей как средства формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
2. Созданы компонентная модель методической системы применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций учащихся и модели содержательной, технологической и организационно-деятельностной подсистем, отражающие 1) взаимосвязи видов формируемых компетенций и видов электронных учебных модулей, 2) взаимосвязи видов и типов уроков и диагностики успешности формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций и 4) этапы развития ключевых компетенций в курсе физики основной школы.
3. Сформулированы требования к электронным учебным модулям, реализующим компетентностный подход в обучении физике (обеспечения разноуровнего характера материала, индивидуального подхода, объективности уровня оценки, преемственности содержания за счет построения индивидуальных траекторий, создания условий для сбора, систематизации, преобразования и обмена информацией).
4. Создана методика применения электронных учебных модулей по физике для реализации компетентностного подхода, включающая:
• планирование учебного процесса по физике в основной школе с учетом задачи формирования ключевых компетенций учащихся;
• рекомендации по построению различных типов и видов уроков с применением электронных учебных модулей и сценарии таких уроков;
• задания для учащихся по работе с информационными, практическими и контрольными электронными учебными модулями;
• способы оценки сформированности информационной, практической и оценочной компетенций с применением критериев оценки (знания, умения, самостоятельность и ответственность, оценочная деятельность) на уровнях - обязательном, среднем и продвинутом. Теоретическая значимость результатов исследования определяется
тем, что внесен вклад в теоретические основы информатизации физического образования и реализации компетентностного подхода при обучении физике через обоснование возможности применения и построение модели методической системы применения электронных учебных модулей как одного из видов электронных образовательных ресурсов для формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся при обучении физике в основной школе.
Практическое значение исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения применения электронных учебных
модулей при реализации компетентностного подхода при обучении физике в основной школе, включающего:
• задания обучающего и диагностического характера для учащихся 7-9 классов по работе с информационными, практическими и контрольными модулями по всем темам курса физики;
• тематическое планирование курса физики 7-9 классов, отражающее рекомендации по применению электронных учебных модулей;
• методические рекомендации по проведению уроков физики в 7 - 9 классах с применением электронных учебных модулей;
• сценарии уроков различных типов и видов с применением электронных учебных модулей;
• рекомендации по работе с электронным журналом как одним из средств формирования оценочной компетенции учащихся для учеников и учителей;
• модули методической поддержки по темам «Тепловые явления» и «Магнитное поле» курса физики основной школы.
Применение разработанных учебно-методических материалов способствует формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Электронные учебные модули по физике целесообразно применять для формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся основной школы.
2. Отбор содержания модулей при их создании и выбор модулей из числа существующих должен осуществляться с учетом требований обеспечения разноуровнего характера материала, обеспечения индивидуального подхода, объективности уровня оценки, преемственности содержания за счет построения индивидуальных траекторий, создания условий для сбора, систематизации, преобразования и обмена информацией.
3. Информационные, практические и контрольные электронные учебные модули целесообразно применять на уроках различной формы для достижению любых дидактических целей. Следует включать учащихся в коллективную, групповую, индивидуальную деятельность по получению, анализу, систематизации учебной информации, представленной в разных видах в информационных электронных учебных модулях, по выполнению практических работ экспериментального и теоретического характера на основе практических электронных учебных модулей и осуществлять контроль учебных достижений учащихся на основе работы с контрольными электронными учебными модулями.
4. Для диагностики успешности формирования ключевых компетенций при обучении физике в основной школе на трех уровнях (обязательном, среднем, продвинутом) с опорой на такие критерии, как знания, умения, самостоятельность, ответственность, оценочная деятельность, следует использовать практические и контрольные электронные учебные модули.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:
• Международной конференции «Информационные технологии в образовании », Москва, 2004, 2005, 2006;
• Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 2005,2006, 2007, 2008;
• V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», МПГУ, Москва, 2006;
• Всероссийской конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN», Москва, Нижний Новгород, 2006, 2007, 2008;
• II Международной научно-практической конференции по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий». МЭСИ, Москва, 2006;
• Всероссийской научно-практической конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания», Санкт-Петербург, 2006;
• XVII Международной конференции «Информационные технологии в образовании -2007», Москва, 2007,2008,2009;
• Региональной конференции «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе», МПГУ, Москва, 2007;
• Международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО), Санкт-Петербург, 2007,2009;
• Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение», Дивноморск, 2007;
• VI Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Москва, 2008;
• Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008», Славянск-на-Кубани, 2008;
• V Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы», Москва, 2008;
• Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и вузе», Йошкар-Ола, 2008;
• II Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение», Анапа, 2008.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (232 наименования) и приложений. Диссертация содержит 180 страниц основного текста, 32таблиц, 8 схем, 12 диаграмм. Общий объем составляет 244 страниц.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема исследования, объект и предмет и его цель, формулируются гипотеза, задачи, методологические основы диссертационного исследования; обосновываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы, об имеющихся публикациях.
В первой главе «Анализ состояния проблемы применения электронных учебных модулей для реализации компетентностного подхода в обучении физике» рассмотрены вопросы компетентностного подхода в образовании и реализации компетентностного подхода при обучении физике, психологические и дидактические аспекты применения информационных технологий в обучении и электронные учебные модули (ЭУМ) в общей системе электронных образовательных ресурсов.
Вопросу формирования ключевых компетенций посвящены работы многих исследователей (О.М. Бобиенко, ИЗ. Васильева, A.B. Гоферберг, И.А. Зимняя, И.А. Завершицкая, Д.А. Иванов, Ю.В. Икренникова, Н.В. Кисель, Е.Г. Лопес, О.П. Мерзляков, Т.В. Осенчукова, Н.И.Сорокина, O.A. Черепанова, A.B. Хуторской и др.).
Проведённый анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что идёт активная разработка методологического аппарата компетентностного подхода к образованию, разрабатываются его основные положения, ведётся философское осмысление ключевых понятий.
На данный момент ещё не достаточно чётко определены ключевые компетенции, которые необходимо формировать у учащихся; в стадии разработки находится также вопрос о структуре самой компетенции. Слабо разработаны конкретные пути формирования ключевых компетенций по учебным предметам. Отсутствует нормативная база, регламентирующая деятельность образовательного учреждения по формированию ключевых компетенций.
Анализ литературы позволил сформулировать понятие «компетенция» как готовность и умение решать не любые задачи, а практически значимые, актуальные в данный момент, и умение оценивать результаты сьоей деятельности, рефлексировать свою ответственность, свою область компетентности.
Проведенные исследования влияния информационных и коммуникационных технологий на процесс обучения разнообразны и многочисленны, тем не менее, не исследовались вопросы реализации компетентностного подхода при применении ЭУМ по физике.
ЭУМ -' автономный модуль, содержащий контент по определенной теме курса физики и решающий определенную дидактическую задачу. Более 1500 модулей были созданы коллективом авторов (в том числе более 200 -
автором данного диссертационного исследования) и размещены на Федеральном портале ФЦИОР.
Содержание ЭУМ по физике охватывает все разделы и темы школьного курса физики.
В настоящее время созданы электронные учебные модули по физике трёх типов - информационные (И), модули практической деятельности (И) и модули контроля знаний и умений и аттестации (К). Структура разных модулей различна.
Информационные модули (И') включают информационную часть, содержащую текст, анимации, видеофрагменты, интерактивные модели, контрольные вопросы и краткий конспект.
Практические модули (П) - компьютерную лабораторную работу, задания творческого характера, задания игрового характера, тестовые задания с подсказками и решениями.
В контрольные модули (К) вошли тестовые задания и задачи.
Анализ состояния практики преподавания физики позволил определить минимальный перечень тех ключевых компетенций, которые наиболее успешно могут быть сформированы у обучаемого в процессе обучения физике с применением ЭУМ - это информационная, коммуникативная, и оценочная компетенции.
Оценочную компетенцию мы условно разделили на компетенцию в выполнении «внешней» и «внутренней» оценки.
«Внешняя» оценка - это оценка правильности ответа, значимости физического объекта или явления, реальности значений и величин, деятельности другого человека, то есть оценка свойств, характеристик внешнего по отношению к обучаемому объекта или явления. «Внутренняя» оценка - это оценка обучаемым своих результатов, действий и возможностей.
Таким образом, на основе изучения проблемы реализации компетентностного подхода в обучении физике в основной школе и дидактических возможностей ЭУМ с учетом результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента был сделан вывод об актуальности создания методики применения ЭУМ по физике и было выдвинуто предположение о том, что применение ЭУМ при обучении физике в основной школе может способствовать формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся.
Вторая глава «Методика применения электронных учебных модулей для реализации компетентностного подхода в обучении физике» начинается с рассмотрения моделей методики применения электронных учебных модулей по физике для реализации компетентностного подхода в обучении.
Методика применения электронных учебных модулей это сложный объект, поэтому, помимо общей модели методической системы применения ЭУМ для формирования ключевых компетенций учащихся, разработаны модели содержательной, технологической и огранизационно-деятельностной подсистем, а именно:
1. Модель, показывающая связь видов ЭУМ и формируемых ключевых компетенций.
2. Модель, показывающая взаимосвязь дидактических функций уроков, форм уроков и диагностики успешности формирования ключевых компетенций.
3. Модель, отражающая этапы развития ключевых компетенций при обучении физике в основной школе.
Компонентная модель • отражает методику формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций с точки зрения традиционных компонентов методической системы.
Целью применения ЭУМ выступает формирование трех ключевых компетенций учащихся - информационной, коммуникативной, оценочной.
В основу конструируемой методики положены общепедагогические принципы: направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития; научности и доступности, систематичности и последовательности; системности, межпредметнных связей, связи теории с практикой, обучения с жизнью, наглядности, индивидуализации и дифференциации; мотивации и создания положительного отношения к учению.
В работе сформулированы требования к отбору содержания и структуре материала ЭУМ (при создании модуля и выборе модуля из числа существующих) для формирования информационной, коммуникативной, оценочной компетенций.
К модулям, направленным на формирование информационной компетенции, предъявляются следующие требования:
• Обеспечение разноуровнего характера предъявляемого материала.
• Оптимальность объема модуля.
• Обеспечение преемственности содержания при построении . возможных индивидуальных траекторий учащихся.
• Интеграция содержания образования, реализующаяся во внешних связях дидактических единиц учебного материала.
• Создание условий для сбора, систематизации, преобразования и обмена информацией.
Требования к модулям, применение которых призвано формировать коммуникативную компетенцию, - это:
• Обеспечение индивидуального подхода к учащимся.
• Создание условий для групповых форм работы учащихся.
• Обеспечение условий для подготовки сообщений и выступлений.
• Создание условий для формирования умения давать характеристику
партнеру по группе.
Требования к модулям, которые применяются для формирования оценочной компетенции, выглядят так:
• Расширение типологии контрольных заданий.
• Повышение оперативности контроля.
• Расширение объема контролируемого материала.
• Объективность оценки уровня достижений учащихся.
• Создание условий для развития умения работать в условиях контроля времени выполнения, умений самоконтроля и критической оценки информации.
Формы организации деятельности учащихся при формировании ключевых компетенций при обучении физике на уроках и во внеурочное время, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Компетенция Формы организации деятельности учащегося при обучении физике
Информационная компетенция Урочная деятельность по изучению нового материала с применением (И) - информационного ЭУМ
Внеурочная деятельность с применением (И) - информационного ЭУМ (при выполнении домашних заданий, при подготовке к олимпиадам, марафонам, экзаменам)
Самостоятельная работа с ЭУМ вне школы
Индивидуальная работа с ЭУМ в системе дополнительного образования
Коммуникативная компетенция Групповая и парная работа учащихся
Урочная деятельность с применением ЭУМ при фронтальном и индивидуальном опросах учащихся
Монологические выступления учащихся и диалоги
«Круглые столы», дискуссий по определенным темам
«Рефлексивные» занятия по итогам защиты реферата, проекта
Оценочная компетенция Урочная деятельность с применением ЭУМ при фронтальном и индивидуальном опросах учащихся
Коллективное тестирование в компьютерном классе
Тестирование в мобильном классе
Индивидуальная работа с ЭУМ в системе дополнительного образования
Самостоятельная работа с ЭУМ вне школы
Для обеспечения методической помощи учителю в организации познавательной деятельности учащихся с ЭУМ одновременно с разработкой самих ЭУМ создавались модули методической поддержки (ММП).
ММП содержат различные виды методических материалов, помогающих учителю применять электронные учебные модули при обучении физике. Созданные ММП содержат:
1. Методический анализ темы.
2. Разноуровневые задания. Контроль знаний учащихся.
3. Интерактивные модели.
4. Модели уроков. Рекомендации по структуре уроков. Рекомендации по формированию ключевых компетенций.
5. Библиотеку истории открытий в физике.
6. Контрольные работы по физике.
7. Рекомендуемые темы рефератов.
8. Рекомендуемые темы проектной и научно-исследовательской работы учащихся.
9. Задания для учащихся повышенной сложности. Важной частью методической работы по применению электронных учебных модулей для реализации компетентностного подхода является диагностика уровня сформированное™ компетенций. Диагностика сформированное™ информационной и коммуникативной и оценочной компетенций должна осуществляться в течение всего процесса обучения физике. На каждом завершённом временном этапе (четверть, семестр, полугодие, год) может быть продиапюстирован определённый уровень овладения учащимися той или иной компетенцией. Также учитель может отслеживать общий уровень овладения учащимися определёнными умениями и способами деятельности при применении ЭУМ.
Для оценки сформированное™ ключевых компетенций при обучении физике были разработаны уровни компетенции и критерии их оценки при применении ЭУМ (таблица 2).
Таблица 2
Критерии и уровни оценки сфорлшрованности ключевых компетенций
Критерии Уровень I. Низкий (обязательный) Уровень II. Средний Уровень III. Высокий (продвинутый)
Знания Воспроизведение Воспроизведение и применение на практике Воспроизведение и применение на практике в измененных условиях
Умения Применение знаний базового уровня для выполнения простых задач Применение аналитико-синтетического, метода решения задач Решение проблемных задач
Самостоятельность и ответственность Решение задач под руководством учителя Самостоятельная работа с информацией, решение задач под руководством учителя Самостоятельное изучение материала и решение задач
Рейтинг в электронном журнале Менее 50% От 50% до 75% От 75% до 100%
Оценочная деятельность Знакомство с общими приемами классификации, оценки при решении задач, но для решения задач требуется помощь учителя Умение сравнивать результаты с целями, классифицировать, абстрагировать, прогнозировать, систематизировать Умение оценивать собственные знания, определять потребности в обучении, стратегию обучения. Выполнение оценочной деятельности при решении задач
Технологическая подсистема методики применения ЭУМ для формирования ключевых компетенций учащихся представлена в форме таблицы, показывающей взаимосвязи типов и видов уроков с признаками, которые позволяют судить об успешности формирования компетенций. В диссертации представлена таблица, в которой отражены эти взаимосвязи для трех видов компетенций. Фрагмент этой таблицы для оценочной компетенции приведен далее в виде таблицы 3.
Таблица 3
Модель взаимосвязи дидактических функций уроков, форм уроков и
диагностики успешности (на примере оценочной компетенции)
Электронный Уроки по Задания по Способы Признаки
модуль/ дидактической работе с диагностики успешности
Уроки по цели модулем обучения
форме
Практический 1.Повторение и 1 .Подго- 1. Анализ 1, Выстраивание
Контрольный/ закрепление. товиться к результатов аргументации при
1 .Семинар 2.Систематиза- тестиро- тестирования доказательстве
2. Лаборатор- ция и ванию с 2.Анализ 2. Умение
ная работа обобщение ЭУМ типа рефератов анализировать
3.Зачет знаний «Практика» 3. Изучение утверждения и
4.Игра 3. Урок 2.Решить данных в доказательства
5.Контрольная формирования и тест электронном 3. Анализа данных,
работа совершенствов- ЭУМ типа журнале, имеющих верный
ния умений и «Контроль» отражающем физический смысл
навыков. время 4.Распознавания
4. Урок прохождения логически
контроля и темы, время, некорректных
коррекции которое рассуждений;
знаний, умений потребовалось 5.Умение
и навыков для выполнения анализировать
определенного реальные числовые
задания данные,
4.Составление представленные в
рейтинга виде диаграмм,
графиков, таблиц
6.Самооценка
Содержательная подсистема методики применения ЭУМ для формирования ключевых компетенций учащихся представлена в форме таблицы, где показан вид модуля, материал, который в нём содержится, и указано, на формирование какой компетенции направлено применение данного вида ЭУМ. Полная таблица приводится в диссертационном исследовании, здесь мы приводим ее часть (таблица 4).
Организационно-деятельностная подсистема методики применения ЭУМ для формирования ключевых компетенций учащихся отражает этапы формирования компетенций, особенности работы по формированию информационной, коммуникативной и оценочной компетенций на каждом из этапов с применением ЭУМ (таблица 5).
Таблица 4 (фрагмент) Характеристика ЭУМи формирование соответствующей __ компетенции__
Название модуля Содержание модуля Краткое описание Формируемая компетенция
Информационный 1 {ИХ) Теоретический материал Классический иллюстрированный учебник с анимациями демонстрационного характера, с кратким конспектом (определения, основные формулы) и вопросами для самопроверки, в том числе, открытого типа (оценка не ставится) 1 .Информационная. 2.0ценочная.
Практический 1 (Я!) Лабораторная работа Установка для проведения регламентируемого эксперимента и автоматически проверяемые задания 1.Информационная. 2.0ценочная.
Практический 2 (Я2) Виртуальный мир В процессе ответа на вопросы учащийся может вернуться к виртуальной установке для проведения дополнительного исследования. 1.Информационная.
Практический 3 (ЯЗ) Творческое задание Работа с компьютерной моделью П\ или Я2 по заданиям творческого исследовательского характера или задание с развернутым ответом - для решения исследовательских и эвристических задач 1. Информационная. 2.Коммуникативная.
Таблица 5
Этапы развития компетенций_
Этапы Задания, направленные на формирование компетенции
Информационной Коммуникативной Оценочной
Вводный 7 класс Обучение работе с ЭУМ Решение задач, обсуждение ответов. Выполнение домашних заданий и самостоятельных работ с видеофрагментами, тестирование Анализ результатов решения задач и тестирования с характеристикой результатов. Оценивание утверждений
Основной 8 класс Изучение И - модуля, ответы на вопросы, работа с кратким конспектом, подготовка домашнего задания на основе ЭУМи дополнительного материала Решение задач и обсуждение ответов партнеров. Выполнение Я - модулей в группе. Домашние задания и самостоятельные работы с видеофрагментами, тестирование, презентация Характеристика работы партнера. Оценка с опорой на результаты электронного журнала, последующая коррекция знаний
Этапы Задания, направленные на формирование компетенции
Информационной Коммуникативной Оценочной
Заключительный 9 класс Доклады, рефераты, выступления на конференциях, проектные и исследовательские работы. Подготовка к марафонам, олимпиадам, ГИА Выполнение П-модулей в группе, практических и лабораторных работ, дискуссии, презентация результатов работы на уроке и во внеурочное время Оценка работы партнёра, группы. Восприятие критических замечаний, отзывы о работе партнёра, оценивание данных в виде графиков, таблиц, диаграмм. Аргументированное представление своей точки зрения
Таким образом, предложены четыре взаимосвязанных модели методики применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций: 1) общая компонентная модель методической системы, 2) модель технологической подсистемы в форме взаимосвязей видов формируемых компетенций и видов электронных учебных модулей, 3) модель содержательной подсистемы в форме взаимосвязей видов и типов уроков и диагностики успешности формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций и 4) модель организационно-деятельностной подсистемы, отражающая этапы развития ключевых компетенций в курсе физики основной школы.
В диссертации приведены планирование учебного процесса по физике в основной школе с учетом задачи формирования ключевых компетенций учащихся, рекомендации по построению различных типов и видов уроков с применением электронных учебных модулей и сценарии таких уроков, задания для учащихся по работе с информационными, практическими и контрольными электронными учебными модулями, способы оценки сформированности информационной, практической и оценочной компетенций с применением критериев оценки (знания, умения, самостоятельность и ответственность, оценочная деятельность) на уровнях -обязательном, среднем и продвинутом.
Рассмотрим пример работы с одним из ЭУМ для формирования информационной компетенции (таблица 6).
В завершении второй главы сформулированы основные положения методики применения электронных учебных модулей для формирования ключевых компетенций, о целях применения ЭУМ, о требованиях к содержания и структуре, о типах и видах уроков, на которых можно применять ЭУМ, об организации познавательной деятельности учащихся с ЭУМ и о способах диагностики успешности формирования ключечых компетенций учащихся.
Таблица б (фрагмент) Применение ЭУМ для формирования информационной компетенции ___на уроке: «Теплопередача»_
Название модуля
Краткое описание содержания модуля___
Какую
компетенцию формирует
Признаки успешности
65519 (И) Теплопроводность ОШ.отя
//-модуль с кратким
конспектом и вопросами для самопроверки
Информационную
Усвоение нового материала
64684 (И) Излучение ОШ.отв
И- модуль с интерактивной моделью, дополнительны м материалом и межпредметным и связями, с кратким
конспектом и вопросами для самопроверки
Информацион ную
Умение
получать и | сисгематизирова | ть информацию, ] преобразовывать информацию, передавать и обмениваться информацией
69101 (Я) Перенос внутренней, энергии
излучением ОШ с видео.отз
Я-модуль с лабораторной работой и
видеофрагменте м, с установкой для проведения эксперимента и набором проверяемых автоматических заданий
Информационная, оценочная
Умения
анализировать
утверждения и
доказательства.
проводить
анализ данных,
имеющих
физический
смысл
Общая характеристика педагогического эксперимента, описание которого составляет содержание третьей главы «Экспериментальная проверка методики применения электронных учебных модулей по физике как средства реализации компетентностного подхода в обучении», представлена в таблице 7.
Таблица 7
Общая характеристика педагогического эксперимента
Этапы Годы Экспериментальная база Количество участников
Учителя Учащиеся
Констатирующий 2003-2005 №№ 844, 1016, 1208, 1541, 1543 г. Москвы, Марушкинская школа Нарофоминского района Мое. области, МИОО. учителя АПО СПб, учителя физики Западного округа г. Москвы, студенты III курса МПГУ 206 60
Поисковый 2004-2007 №№ 844, 1016, 1208, 1541, 1543 г. Москвы, Марушкинская средняя школа Нарофоминского района МО, МИОО 17 200
Обучающий 2007-2009 №№ 844, 1016, 1208, 1541, 1543 г. Москвы, Марушкинская средняя школа Нарофоминского района МО, МИОО 17 220
Экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях города Москвы (средних общеобразовательных школах), Московской области и других регионов. В целом в проведении педагогического эксперимента участвовало около 480 учащихся и 240 учителей физики образовательных учреждений.
Цели констатирующего этапа экспериментальной работы заключались в выявлении основных проблем применения ИКТ, в обосновании актуальности формирования информационной, оценочной коммуникативной компетенций у учащихся основной школы в процессе обучения физике. Данный этап подробно описан в главе 1.
Цель поискового эксперимента - разработка элементов методики формирования оценочной, информационной и коммуникативной компетенций у учащихся, выявление условий применения данной методики при обучении физике в основной школе.
Поисковый этап эксперимента позволил сформулировать требования к отбору физического материала для электронных учебных модулей по физике, направленных на формирование компетенций, и подобрать формы, методы и средства обучения, применение которых наиболее эффективно способствует формированию исследуемых ключевых компетенций при применении ЭУМ. На этом этапе также были созданы модули методической поддержки (ММП).
Цель обучающего эксперимента - проверка гипотезы исследования о влиянии применения ЭУМ на формирование ключевых компетенций.
Для того чтобы проверить гипотезу о том, что применение ЭУМ влияет на формирование компетенций, были выбраны контрольные и экспериментальные классы. Работа по формированию ключевых компетенций велась во всех классах, но в экспериментальных классах - с применением электронных учебных модулей, а в контрольных - без применения ЭУМ. Учащимся предлагались различные задания, выполнение которых требовало определенного уровня сформированное™ ключевых компетенций.
Результаты выполнения заданий обрабатывались с помощью системы 8ТАТ18Т1СА. Система ЗТАТГБТТСА представляет собой интегрированную систему статистического анализа и обработки данных. Данные в 8ТАТ15Т1СА вводятся в виде таблицы, коэффициент корреляции подсчитывается автоматически.
Проверяя сформированность информационной компетенции, мы давали одинаковые задания с применением контрольных модулей (тесты) и оценивали, как ученики умеют анализировать информацию, представленную в разных формах. Пример экспериментальных результатов приведен на диаграмме 1. Эти данные иллюстрируют более высокий уровень сформированности информационной компетенции в экспериментальных (7Б,8Б,9Б) классах по сравнению с контрольными классами (7А,8А,9А).
Диаграмма №1. Результаты выполнения заданий по работе с информацией
(шкала N° 844)
Коэффициент корреляции г = ~ 1, что для р < 0, 05 свидетельствует о существовании умеренной связи. Это говорит о том, что последовательное применение электронных учебных модулей приводит к более успешному формированию информационной компетенции.
Для проверки сформированности коммуникативной компетенции использовались практические модули с заданиями, требующими совместной работы учащихся.
5 6 ? Э 9 10
□ в Б контрольный
ихспеоимечталоныи
5 б 7 8 9 10
Диаграмма №2. Результаты выполнения заданий, предполагающих общение учащихся (школа №844) Из диаграммы №2 видно, что умение совместно работать формируется более успешно в классах, где применялись электронные учебные модули.
Проверяя сформированность оценочной компетенции, мы использовали практические и контрольные модули для «внешней» оценки, а также анкетирование для «внутренней» оценки. Фрагмент экспериментальных данных представлен на диаграмме 3.
Диаграмма №3. Результаты выполнения оценочных заданий (школа
№844)
Умение оценивать ход и результаты своей деятельность, то есть осуществлять «внутреннюю» оценку, выявлялось с помощью анкеты, в которой учащимся предлагалось в баллах оценить свои умения в выполнении определенных видов деятельности.
Фрагмент экспериментальных данных по итогам этого анкетирования приведен в таблице № 9.
Таблица 9
Результаты самооценки учащихся сформированности у них различных
видов деятельности
№ Вид деятельности 7-9 классы
Без применения ЭУМ После применения ЭУМ
1 Искать необходимую мне информацию 2,1 3,3
2 Выбирать из прочитанного текста нужную мне информацию 3,3 3,5
3 Компоновать информацию для выполнения определенного задания 2,1 3,3
4 Проводить опрос, анкетирование 1Д 3,6
5 Анализировать таблицы, графики при выполнении заданий 1,8 2,6
6 Работать с компьютером 3,7 4
7 Составлять электронную базу данных 0,4 1,2
8 9 Выходить и работать в сети Интернет _ 2,5 2,9
Работать в группе 1,5 3,2
10 Ставить цели и планировать результаты 0,3 1,3
11 Составлять план действий и работать пс нему 1,6 2,4
12 Выполнять разные роли в своей группе 2,1 3,5
13 Убеждать товарищей в своей правоте 2,2 2,5
14 Слушать другие мнения 2,7 3
15 Принимать другие мнения 2,3 2,5
16 Отстаивать свою точку зрения 4 3
17 Не бояться говорить перед незнакомой | 2.3 аудиторией | 4
18 Презентовать работу своей группы | 2,9 3,1
19 Защищать положения своей работы 2,1 2,4
20 Адекватно реагировать на критику 3,6 2,1
21 Корректно критиковать работу другой группы 4 2,4
22 Давать характеристику и оценку своей работе 2 2,8
23 Давать характеристику и оценку работы группы и отдельных членов группы 1,6 | 2,6
Далее самооценка учащихся сопоставлялась с оценкой учителя и данными в электронном журнале. Экспериментальные данные свидетельствуют об успешности формирования оценочной компетенции у учащихся экспериментальных классов.
Диагностика одной отдельно взятой компетенции проблематична из-за их неразрывной взаимосвязи. Сформированность трех компетенций в единстве может быть обнаружена при выполнении учащимися заданий повышенной сложности. В контрольных классах применялись
дифференцированные задания (теоретические, экспериментальные) повышенного уровня, а в экспериментальных классах - практические модули повышенного уровня и та часть контрольных модулей, которая включает задачи. Пример экспериментальных результатов, представленный на диаграмме 4, говорит о том, что в экспериментальных классах учащиеся лучше справляются с выполнением заданий повышенного уровня. Это может служить подтверждением сформированное™ ключевых компетенций на более высоком уровне.
Диаграмма №4. Результаты выполнения заданий повышенного уровня (школа №844)
Таким образом, в целом проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы.
В приложениях приведены модули методической поддержки с примерами уроков, тестовые задания различной структуры, модели уроков, анкета видов деятельности, анкета видов затруднений учащихся.
Основные результаты и выводы исследования
1. Проведенный анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, позволил сделать вывод о том, что использование такого вида электронных образовательных ресурсов, как электронные учебные модули (ЭУМ), может способствовать реализации компетентностного подхода в обучении физике в основной школе через формирование информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся,
2. На основе теоретического анализа проблемы, изучения педагогического опыта и результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента была обоснована возможность
применения ЭУМ для формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций.
3. Методика применения электронных учебных модулей по физике для формирования ключевых компетенций учащихся основной школы в обобщенной форме представлена в виде компонентной модели методики как методической системы, модели технологической подсистемы, отражающей взаимосвязи видов формируемых компетенций и видов электронных учебных модулей, модели содержательной подсистемы, показывающей взаимосвязи видов и типов уроков и диагностики успешности формирования информационной, коммуникативной и оценочной компетенций и модели организационно-деятельностной подсистемы, раскрывающей этапы развития ключевых компетенций в курсе физики основной школы.
4. Создана методика применения электронных учебных модулей по физике для реализации компетентностного подхода, включающая, обеспеченная учебно-методическими материалами.
5. Экспериментально подтверждена гипотеза исследования о влиянии применения электронных учебных модулей на формирование информационной, коммуникативной и оценочной компетенций учащихся основной школы при обучении физике.
Выполненное исследование может быть основой для работы в таких направлениях, как использование коллективной работы с ЭУМ при работе с интерактивными досками и разработка методики формирования ключевых компетенций на старшей ступени обучения (базовый и профильный уровни обучения физике).
Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 6 п.л.:
1. Тимакина, Е.С. Методика применения информационных и коммуникационных технологий для формирования ключевых компетенций по физике [Текст]/ Е.С. Тимакина // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия психология и педагогика. - 2008. -№2.-С. 121-124. 0,4 п.л.
2. Тимакина, Е.С. Возможности использования электронных образовательных изданий по физике [Текст]/ Е.С. Тимакина, H.H. Гомулина // Физика в школе. № 4. М: «Школа - Пресс». 2006. - С. 10 -13. 0,2 п.л. (50% авторских)
3. Тимакина, Е.С. Элективный курс «Подготовка к ЕГЭ по физике с использованием компьютерных технологий» [Текст]/ Е.С. Тимакина // Международная конференция «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2004») МИФИ М.,2004. - С.76-77. 0,1 п.л.
4. Тимакина, Е.С. Формирование ключевых компетенций учащихся с использованием телекоммуникационных средств обучения физике [Текст]/ Е.С. Тимакина // Международная конференция «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2005») МИФИ - 4.2 - M., 2005. - С.133 -135. 0,1 пл.
5. Тимакина, Е.С., Формирование ключевых компетенций учащихся с использованием телекоммуникационных технологий- «ON-LINE лаборатории по физике. [Текс]/ Е.С. Тимакина, H.H. Гомулина // XVI Международная конференция «Применение новых технологий в образовании». 28-29 июня 2005г. - Троицк. - С.94 - 95. 0,2 п.л. (50% авторских)
6. Тимакина, Е.С. Физика, подготовка к ЕГЭ» с использованием мультимедийных курсов» [Текст]/ Е.С. Тимакина // Научно - методическая конференция «Формирование единой информационной среды учебно-воспитательного процесса на основе новых информационных технологий». 15 февраля 2005 г - М„ - 2006.- С.42-43.0,1 п.л.
7. Тимакина, Е.С. Модули методической поддержки в открытых образовательных ресурсах для учителей физики [Текст]/ Е.С. Тимакина // Международная конференция «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2006») МИФИ - М., - 2006. - С Л 76 - 177 .0,1 п.л.
8. Тимакина, Е.С. Формирование у школьников ключевых компетенций по физике с помощью электронных образовательных изданий [Текст]/ Е.С. Тимакина, H.H. Гомулина // V Международная научная конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» МПГУ - М: «Школа будущего»,- 2006. - С.260 - 262. 0,2 п.л.(50% авторских)
9. Тимакина, Е.С. Модули методической поддержки для профильной школы в открытых образовательных ресурсах для учителей физики [Текст]/ Е.С. Тимакина // «II Международная научно - практическая конференция по профильному обучению «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий». 22 -23 ноября 2006 г.- МЭСИ-М.,- С. 109- ПО. 0,1 п.л.
10. Тимакина, Е.С. Использование интерактивных моделей как средство формирования ключевых компетенций [Текст]/ Е.С. Тимакина, Н.Н Гомулина // Всероссийская научно-практическая конференции «Современная астрономия и методика ее преподавания» - СПб: РГПУ им. Д. И. Герцена,- 2006.- С 89 - 92. 0,2 п.л.(50% авторских)
11. Тимакина, Е.С. Современные средства оценивания результатов обучения с помощью системы дистанционного обучения COMPETENTUM.MAGISTER [Текст]/ Е.С. Тимакина, H.H. Гомулина // Материалы XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» Троицк 28 -29 июня 2006 г. - Троицк. - С. 344 - 346. 0,2 п.л.(50% авторских)
12. Тимакина, Е.С. Проблема оценивания и компетентностный подход на базе системы дистанционного обучения СДО Competentum Magister [Текст]/ Е.С. Тимакина, Е.И. Андреева, В.Е. Брагин, H.H. Гомулина // XIII конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN -2006». C.2I4 -216. 0, 3п.л.(30% авторских)
13.Тимакина, Е.С. Электронные образовательные ресурсы нового поколения [Текст]/ Е.С. Тимакина, Е.И. Андреева //XIV конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2007». - Нижний Новгород: Институт прикладкой физики РАН, 2007. - С 90 - 94. 0,4 п.л. (50% авторских)
14.Тимакина, Е.С. Создание электронных образовательных модулей -инновационных средств обучения физике [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы IX Международной конференции «Физика в системе современного образования 2007» (ФССО-07) - 4.2 - СПб: РГПУ им. Д.И. Герцена., 2007 - С.98 -100. 0,1 п.л.
15. Тимакина, Е.С. Модули методической поддержки в открытых образовательных ресурсах для учителей физики [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы VI Международной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» №34 М: «Школа будущего». 2007. - С. 87-89. 0,1 п.л.
16. Тимакина, Е.С. Формирование ключевых компетенций по физике в интегрированных уроках и создание модулей по их проверке [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы XVIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк.- 2007. - С. 337 - 338. 0,1 п.л.
17. Тимакина, Е.С. Электронные модули для смешанного обучения по физике и естествознанию [Текст]/ Е.С. Тимакина // Труды Всероссийского научно-методического симпозиума «Смешанное и корпоративное обучение». Ростов-на-Дону: ЮФУ. 2007,- С. 192-193. 0,1 п.л.
18. Тимакина, Е.С. Оценка качества образования с помощью электронных учебных модулей по физике нового поколения [Текст]/ Е.С. Тимакина // XVII Международная конференция выставка «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2007). МИФИ. Ч.З. - М„ 2007. - С. 63 - 65. 0,1 п.л.
19. Тимакина, Е.С. Модули методической поддержки в открытых образовательных ресурсах для учителей физики [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы VI Международной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» МПГУ - М: «Школа будущего». 2007. -С. 87-88.0,1 п.л.
20. Тимакина, Е.С. Модель школьного информационного пространства [Текст]/ Е.С. Тимакина // Труды Всероссийского научно-методического симпозиума «Смешанное и корпоративное обучение - 2008» Ростов-на-Дону: ЮФУ. 2008. -С. 184- 185.0,1 п.л.
21.Тимакина, Е.С. Организационная модель школьного информационного общества [Текст]/ Е.С. Тимакина, Н.Н. Гомулина // Материалы конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2008». - М: Институт прикладной физики РАН. 2008,- С. 183 - 184.0,2 (50% авторских)
22. Тимакина, Е.С. Технология применения открытых образовательных модулей по физике и естествознанию для системы дистанционного обучения [Текст]/ Е.С. Тимакина, Н.Н. Гомулина, Т.В. Новикова // Материалы конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2008». - М: Институт прикладной физики РАН, 2008. - С. 96 - 97. 0,3 п.л.(30% авторских)
23.Тимакина, Е.С. Методика формирования исследовательских компетенций учащихся с помощью информационных технологий [Текст]/ Е.С. Тимакина, Н.Н. Гомулина, Е.А. Кулакова // Материалы III общероссийской научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве». - М., 2008 - С.86 -89.0,3п.л.(30% авторских)
24.Тимакина, Е.С. Формирование исследовательских компетенций учащихся с помощью информационных технологий [Текст]/ Е.С. Тимакина, H.H. Гомулина, Е.А. Кочановская, Е.А Кулакова // Материалы Региональной научно-практической конференции «Физика и ее преподавание в школе и вузе» Йошкар-Ола: Марийский гос. унив. 2008. - С. 23 - 26. 0,2 п.л. (25% авторских)
25. Тимакина, Е.С. Применение открытых учебных модулей по физике и естествознанию для самостоятельной работы учащихся в режиме дистанционного обучения [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы XIX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк. 2008. - С. 287 -288. 0,2 п.л.(50%авторских)
26. Тимакина, Е.С. Электронные учебные модули по физике для портала ФЦИОР. [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики» - Коломна: КПГУ. 2008. -С. 75-76. 0,1п.л.
27. Тимакина, Е.С. Методика применения электронных образовательных ресурсов для формирования ключевых компетенций по физике [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы Международной научно-методической конференции «Информатизация образования 2008» Славянск на Кубани: ЮФУ. 2008,- С. 402 - 404. 0,2 п.л.
28. Тимакина, Е.С. Методика применения информационных и коммуникационных технологий для формирования ключевых компетенций по физике» [Текст]/ Е.С. Тимакина // Труды V Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы» - Анапа: ООО «Пресс-Атташе» 2008. - С. 475 - 480.0,4 п.л.
29. Тимакина, Е.С. Способы оценки уровня достижений оценочной компетенции по физике с помощью системы управления обучением «Competentum. Магистр 2008» [Текст]/ Е.С. Тимакина // Труды XVIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании». МИФИ. Ч. V. - М., - 2008. - С. 105 - 107.0,2 п.л.
30. Тимакина, Е.С. Реализация компетентностного подхода при работе с электронными учебными модулями по физике [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы X Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО- 09) Ч. II. - СПб: РГПУ им. Д.И. Герцена 2009.-С. 231 -233.0,2 п.л.
31. Тимакина, Е.С. Методы отбора содержания для критериально-ориентированных тестов по физике [Текст]/ Е.С. Тимакина // Материалы XX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк. 2009. - С. 417 - 421.0,4 п.л.
Подп. к печ. 12.11.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 173 Тир 100 экз.
Типография МПГУ