автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры подростков в условиях временного детского объединения
- Автор научной работы
- Сайфутдинова, Лариса Рафиковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сайфутдинова, Лариса Рафиковна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ ВО ВРЕМЕННЫХ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА. 14
§ 1.Проблема коммуникативной культуры в современной науке. 14
Ь> § 2.Сущность коммуникативной культуры личности подростка. 40
§ 3. Социально-педагогические потенциалы временного детского объединения в процессе формирования коммуникативной культуры подростков. 64
ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО
ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВДЦ «ОРЛЕНОК». 90
§ 1. Модель процесса формирования коммуникативной культуры подростка в условиях временного детского объединения. 90
§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры подростка в условиях временного детского объединения. 109
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 126
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры подростков в условиях временного детского объединения"
Процессы реформирования в современном российском обществе затронули все сферы жизнедеятельности личности. Преобразования в идеологической сфере интенсифицировали процесс гуманизации культуры и науки, ас другой стороны, вызвали отрицание существующих ценностей, норм социального взаимодействия.
В средствах массовой информации часто пропагандируется образ героя, пренебрегающего нормами и правилами общения, использующего ненормативную лексику, готового скорее применить физическую силу, чем искать компромисс. Кроме того, маргинализация широких общественных слоев вызывает снижение уровня их коммуникативной культуры. Таким образом, общественная и семейная среда не всегда создают благоприятные условия для трансляции и формирования у подрастающего поколения позитивной коммуникативной культуры.
Огромное влияние на формирование коммуникативной культуры подростка оказывают сверстники, референтная группа. Но влияние сверстников стихийно, слабоуправляемо и не всегда адекватно принятым в обществе социальным нормам. С другой стороны, целенаправленные педагогические влияния, как и иные влияния взрослых, отражаются в сознании ребенка через призму референтных для него сверстников.
В связи с этим в современных условиях возникает необходимость целенаправленной работы по формированию коммуникативной культуры, управлению этим процессом и его оптимизации.
Проблемы оптимизации человеческого общения постоянно находятся в центре внимания исследователей. Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана, Б Д. Парыгина, СЛ. Рубинштейна. Психологический анализ общения, затрагивающий разные аспекты этого сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Е.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломова, В Н Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л И. Уманского, Д.Б. Эльконина, психолого-педагогические аспекты - в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Н.Н. Обозова, Н Е. Щурковой.
Общение как средство познания личностью своих особенностей и возможностей, а также как средство самосовершенствования в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, Р.А. Максимовой, Л.А. Петровской, А.У. Хараша.
Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени нет целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной культуры человека во временных детских объединениях, но достаточно глубоко и широко представлены составные части этого процесса.
Временное детское объединение обладает рядом потенциалов, которые позволяют говорить об эффективности его воспитательного воздействия на процесс формирования коммуникативной культуры. Среди них: автономность воспитательной системы, изолированность от неблагоприятного воздействия микросреды, эффект социальной новизны.
Исследователи временных детских объединений - Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, А Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, АЛ. Уманский, Л И. Уманский, Б.Е. Ширвиндт - рассматривают разные педагогические возможности этого детского сообщества, однако проблема анализа условий формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении не изучена.
В основе организации жизнедеятельности детского временного коллектива лежит система субъект-субъектных отношений, которая позволяет определять задачи развития совместно ребенку и взрослому. Выбор задач зависит от особенностей и интересов конкретных детей и взрослых, которые в реальной ситуации через совместное обсуждение решают основные вопросы жизни на конкретный период времени. Если процесс взаимодействия и общения в объединении основан на принципах гуманизма и общечеловеческих ценностях, то это помогает создать положительную модель поведения, взаимодействия, межличностного общения.
Процесс формирования коммуникативной культуры подростка, рассматриваемый нами в контексте социального воспитания, недостаточно изучен. Сегодня существует необходимость научных разработок и практического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры подростка в условиях временного детского объединения, которое обладает колоссальным педагогическим потенциалом.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:
1. Спонтанностью и стихийностью формирования коммуникативной культуры личности в подростковом возрасте и необходимостью управления этим процессом, в целях обеспечения гуманистической направленности воспитания личности в соответствии с идеалами общества.
2. Изученностью процессов общения, взаимодействия и недостаточной разработанностью теоретических основ понятия «коммуникативная культура личности».
3. Потенциальными возможностями временного детского объединения в формировании коммуникативной культуры подростка, с одной стороны, и состоянием разработанности этой проблемы в теории и практике - с другой.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования при каких педагогических условиях формирование коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении будет эффективным9
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной культуры подростка в условиях временного детского объединения.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении.
Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры подростка в условиях временного детского объединения будет эффективен при следующих педагогических условиях:
• личностно-ориентированном информационном обеспечении коммуникативного самосовершенствования подростка;
• наличии поливозрастной и полипрофессиональной общности, обладающей гуманистической субкультурой;
• обеспечении коммуникативной насыщенности как индивидуальной деятельности подростка, так и его деятельности в составе группы сверстников.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
• определить особенности процесса формирования коммуникативной культуры подростка в условиях временного детского объединения;
• обосновать модель процесса формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении;
• разработать и экспериментально проверить необходимые условия формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении.
Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности
А Н. Леонтьев), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С Л. Рубинштейн), идеи сочетания системного и деятельностного подходов, раскрытые в отечественной педагогике (В.П. Беспалько, В В. Давыдов, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова).
Теоретической базой исследования стали концепции социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, М.И. Рожков), социального закаливания (М.И. Рожков), идеи личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, В В. Давыдов, Р. Каркуфф, К. Роджерс, Л. Рэсс, В.А. Сухомлинский); концептуальные положения воспитания и педагогической поддержки личности ребенка (В.Д. Иванов, О С. Газман, К.Д. Ушинский), вариативно-программный подход к организации деятельности общественного детского объединения (А.В. Волохов, М.И. Рожков, Л.В. Спирина), психолого-педагогические исследования общения (Г.М. Андреева, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Е В. Руденский. Н Е. Щуркова и другие); исследования педагогического потенциала временного детского коллектива (Б.З. Вульфов, А.А. Деркач, И.П. Иванов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, С.И. Панченко, Л.С. Савинова, Л.В. Спирина, Б.Е. Ширвиндт).
Методами решения исследовательских задач являются: теоретический анализ педагогической литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, интервью, метод экспертных оценок, рейтинг, психологические тесты.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
Работа на первом этапе (1992 - 1995 гг.) включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе по теме исследования; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась теоретическая концепция диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование
На втором этапе (1996 - 1999 гг.) был разработан методический аппарат формирующего эксперимента; проведено исследование по определению педагогических условий формирования коммуникативной культуры подростков; разработана модель, обеспечивающая формирование коммуникативной культуры подростка во временных детских объединениях.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование. Разрабатывались научно-методические рекомендации по результатам исследования, проводилась подготовка и внедрение их в практику летних лагерей.
Экспериментальная база исследования - детский лагерь «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орленок» (поселок
Новомихайловский), оздоровительный центр УВД РФ «Сосновый бор» (поселок Агой).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов, целенаправленным изучением практического опыта работы детских лагерей Всероссийского детского центра «Орленок» по данной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в том, что.
• уточнена сущность коммуникативной культуры личности, описана структура и содержание этого феномена;
• разработана модель процесса формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении;
• обоснованы возможности рассмотрения рефлексивного опосредования групповой динамики во временных детских объединениях как предпосылки формирования коммуникативной культуры подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры подростка;
• выявлены педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении;
• охарактеризовано влияние гуманистической субкультуры поливозрастной и полипрофессиональной общности на формирование коммуникативной культуры подростков.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
• полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно-методических рекомендаций организаторам летнего отдыха и оздоровления детей;
• разработана и апробирована методика формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении;
• материалы исследования использованы при создании программ спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров ВДЦ «Орленок».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной школы, руководителей педагогических коллективов детских лагерей России, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Материалы исследования положены в основу программы деятельности детского лагеря «Комсомольский» ВДЦ «Орленок», легли в основу программы подготовки и переподготовки сотрудников ВДЦ «Орленок».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная культура подростков во временном детском объединении имеет высокий уровень - полностью соответствует общечеловеческим ценностям; оптимальный уровень - максимально приближена к идеалу, но соответствует конкретным условиям и ситуациям общения; приемлемый уровень - позволяет социально-приемлемыми и одобряемыми способами решать задачи повседневного общения; неприемлемый уровень - носит асоциальный характер.
2. Особенности процесса формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении состоят в высокой степени его педагогической управляемости (контроле содержания усвоенных субъектом норм и ценностей общения, регулировании темпа присвоения коммуникативных образцов); совместности, открытости и общинности образа жизни временного детского объединения, что обусловливает многообразие содержания и форм коммуникативного поведения подростков и повышает интенсивность данного процесса.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении являются: личностно-ориентированное информационное обеспечение коммуникативного самосовершенствования подростка; наличие поливозрастной и полипрофессиональной общности, обладающей гуманистической субкультурой; обеспечение коммуникативной насыщенности как индивидуальной деятельности подростков, так и деятельности в составе группы сверстников.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дано ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и научная значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование коммуникативной культуры подростков во временных детских объединениях как социально-педагогическая проблема» рассматривается сущность коммуникативной культуры личности, ее компоненты, критерии и показатели сформированности коммуникативной культуры личности, представлены социально-педагогические потенциалы временных детских объединений в формировании коммуникативной культуры подростков, особенности этого процесса.
Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий по формированию коммуникативной культуры подростков во временном детском объединении» представлена модель процесса формирования коммуникативной культуры подростков во временном детском объединении, охарактеризованы педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростков, описаны итоги опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Нами научно обоснованы принципы организации процесса коммуникативной культуры: принцип сочетания социального оазиса и социального закаливания, принцип рефлексивного опосредования групповой динамики.
Идеи Э. Фромма о социальных оазисах и их постепенном расширении на все общество как основном средстве «духовного оздоровления человечества», анализ результатов практической деятельности по реализации данных идей Курской научной психолого-педагогической школой (В.А. Лунев, С.А. Чернышев), осмысление концепции социального закаливания научной школой М.И. Рожкова послужили основанием для выделения принципа сочетания социального оазиса и социального закаливания. Включение подростка в особые условия социального оазиса, характеризующиеся наличием специально организованного обучения, перспективных целей, эмоциональной поддержкой, ориентацией на высокие моральные ценности (феномен доверия), активизирует (актуализирует, интенсифицирует) восприимчивость подростка к просоциальному внешнему влиянию. Однако специфика социального оазиса, его отличие от реальных условий жизни социума обусловливает только частичный перенос позитивных стереотипов и отношений, приобретенных умений и навыков в повседневную практику общения. Поэтому видится необходимым включение подростка в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного влияния социума, выработки социального иммунитета и позволяют закрепить личностные изменения и в максимально полном объеме перенести их в практику повседневного общения.
Принцип рефлексивного опосредования групповой динамики. Под рефлексией мы понимаем технику осмысления процесса, способов и результатов мыслительной работы и практических действий. На наш взгляд, рефлексию можно рассматривать как такой поворот сознания, в результате которого появляется возможность увидеть себя, свое сознание, мышление, сознание и мышление других «со стороны». Рефлексия расширяет поле осознаваемых элементов, способствует реализации особенностей мышления и деятельности каждой личности, позволяет осмыслить помехи и затруднения в каждой конкретной ситуации, выступает в качестве одного из механизмов развития мышления, сознания и деятельности.
Групповая динамика характеризуется как динамика отношений. Совокупность отношений способствует созданию эмоционального поля с силовыми линиями взаимной поддержки (К. Левин). Групповая динамика обусловливает личностную динамику общения, изменения в сознании, сравнение себя с другими.
Рефлексивное опосредование групповой динамики способствует осмыслению подростком собственного уровня коммуникации и отношения к содержанию деятельности, складывающимся отношениям в сообществе и своему месту в них, осознанию продвижения от приемлемого уровня коммуникативной культуры к оптимальному.
Педагогическое управление процессом формирования коммуникативной культуры подростков состоит в создании мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально значимые отношения (М.И. Рожков, А.И. Тимонин, А.Л. Уманский). На основании опытно-экспериментальной работы мы выявили необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.
1. Личностно-ориентированное информационное обеспечение коммуникативного самосовершенствования подростка предполагает: обеспечение подростков информацией о нормах и правилах коммуникативного взаимодействия, идеалах, ценностях, эталонах общения и о способах осуществления коммуникации, вариантах включения в коммуникативное взаимодействие, о возможностях и путях коммуникативного самосовершенствования в условиях как временного детского объединения, так и в сообществе субкультур; обеспечение подростка информацией о структуре, особенностях и свойствах его собственной личности; обеспечение подростка информацией не только о самом взаимодействии, но и о других субъектах этого взаимодействия.
2. Наличие поливозрастной и полипрофессиональной общности, обладающей гуманистической субкультурой предполагает: расширение воспитательных потенциалов временного детского объединения и предоставление подросткам возможности видеть и осваивать опыт и ценности субкультуры как ровесников, так и педагогов из разных регионов России; присутствие людей, работающих и работавших длительный период в ВДЦ «Орленок», чье влияние имеет значение как носителей социальных норм и ценностей коммуникативной субкультуры; в то же время, полипрофессиональность субкультуры предполагает не только наличие людей разных профессий, но и достаточно четкое разделение между ее членами различных коммуникативных способов и уровней взаимодействия и коммуникации.
3. Обеспечение коммуникативной насыщенности как индивидуальной деятельности подростка, так и его деятельности в составе группы сверстников предполагает: референтность носителей коммуникативной культуры - участников педагогического процесса; структурирование отношений в системах подросток - подросток, подросток - педагог, подросток - подростковое сообщество и трансляцию норм и ценностей культуры коммуникации; создание возможности взаимного интенсивного обмена информацией между субъектами, регулирования взаимодействия партнеров по общению; организацию взаимовосприятия, взаимооценки и рефлексии.
Совместность, открытость и общинность образа жизни временного детского объединения обеспечивают интенсивность деятельности и общения, разнообразие содержания и форм коммуникативного проявления подростков.
Процесс формирования коммуникативной культуры личности подростка состоит из четырех особым образом взаимосвязанных этапов.
Первый этап. В процессе образования временного детского объединения подросткам презентуются определенные нормы и образцы коммуникативной культуры как инструмента эффективного взаимодействия. Подростки, объективно обладающие различной по уровню и качеству коммуникативной культурой общения, попадая в ситуацию новизны и эмоционального заражения, воспринимают нормы сообщества как необходимые, традиционные правила успешного взаимодействия и существования детского коллектива. Причем, на данном этапе происходит трансляция норм, правил, ценностей коммуникации, где уровень коммуникативной культуры задает не только педагог, но и сообщество ВДЦ «Орленок» в целом. Это позволяет включить подростков в интенсивное, эмоционально окрашенное, коллективное, привлекательное по содержанию и формам, социально-направленное взаимодействие, в котором демонстрируются образцы для подражания. В результате комплексного субкультурного влияния у подростков возникает стремление соответствовать заданным нормам во взаимодействии друг с другом и принять их за основу общения во временном детском объединении.
Второй этап характеризуется опробованием и деятельностным опосредованием принятых коллективных норм взаимодействия, отработкой средств и форм коммуникации. На этом этапе происходит научение базовым коммуникативным умениям и навыкам, моделируются ситуации для развития личности подростка. Транслируемые нормы и ценности сообщества рассматриваются личностью подростка как образ группового взаимодействия и общения.
В то же время, возможны проблемы в усвоении группой норм взаимодействия и их индивидуальном принятии личностью. При этом усвоенные группой нормы коммуникативного взаимодействия становятся своего рода регулятором отношений в деятельности. На данном этапе временное детское объединение становится, с одной стороны, частью сообщества, с другой - самобытной общностью с особой субкультурой.
На третьем этапе обеспечивается присвоение каждым членом временного детского объединения принятых коллективом правил и норм общения и взаимодействия, формирование коммуникативной культуры личности как комплекса внутренних установок, опробование моделей вероятного поведения, специфических способов действий и общения, соотнесение отношений к взаимодействию с другими людьми. При этом учитывается индивидуальное продвижение каждого члена временного детского объединения.
На четвертом этапе происходит вербализация собственных ощущений от управляемого процесса интенсивной коммуникации; выявление причин успехов или неудач в деятельности и общении; выбор личностью варианта дальнейшего формирования собственной коммуникативной культуры; поиск личностного смысла и индивидуальной перспективы совершенствования собственной коммуникативной культуры в рамках разноуровневого взаимодействия; присвоение ценностей и правил взаимодействия. Также происходит педагогическое сопровождение на выходе из субкультуры сообщества.
Среди всего многообразия форм коммуникативной деятельности в качестве средств формирования коммуникативной культуры личности подростков нами применялись; ежедневный анализ прожитого дня и планирование следующего, интеллектуальные и развивающие игры, туристические походы, прогулки, философские беседы, музыкальные, хореографические, театральные занятия, творческие конкурсы и программы, фестивали, игровые программы.
Создание сообщества как единства разноплановых по своей структуре объединений, несущих в себе разнообразие содержания форм деятельности и общения, обеспечивалось через методику коллективной творческой деятельности, индивидуального и группового проектирования жизнедеятельности объединения, организацию детского самоуправления, работу с индивидуальными дневниками, анализ и самоанализ.
Особым педагогическим средством, обеспечивающим реализацию всех четырех условий формирования коммуникативной культуры, является огонек. Огонек представляет собой специфическую форму общения подростков друг с другом и со взрослыми (Б.Я. Гиндис). Его педагогический потенциал позволяет решать возникающие индивидуальные и коллективные трудности перехода подростков от одного этапа к другому и формировать коммуникативную культуру. Огонек выступает как регулятор норм сотрудничества в межличностном взаимодействии за счет его повторяемости, субъективной значимости происходящего на огоньке и чувства принадлежности к общности, возникающего у каждого члена коллектива.
Формирование коммуникативной культуры подростков происходило таким образом, что практическая педагогическая и научноисследовательская работа осуществлялась в единстве, что соответствует потребностям, основным функциям, целям педагогической системы ВДЦ «Орленок».
Исследование проводилось в рамках существующей модели педагогической системы отдельного детского лагеря и центра в целом. За два года в исследовании участвовало 867 респондентов из 73 субъектов Российской Федерации.
По результатам опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Приращение в первой экспериментальной группе (ВДЦ «Орленок») по уровням сформированности коммуникативной культуры у подростков составило: низкий - минус 5, 7%, средний - 29,7%, высокий - 35, 4%. Во второй экспериментальной группе (ОЦ «Сосновый бор»): низкий - минус 3,6 %, средний - минус 14,5 %, высокий - 18,1 %. Проверка по х2 -критерию подтвердила значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки 0,001 (0,1%).
Замеры, осуществленные в контрольной группе, свидетельствуют о том, что их нельзя назвать значимыми. Проверка полученных данных по t-критерию Стьюдента также показала достоверность отличий средних значений в экспериментальной и контрольной группах с погрешностью 0,05 (или 5,0 %).
На основе результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что формирование коммуникативной культуры подростков на основе модели, предложенной ВДЦ «Орленок» (экспериментальной группой), идет более успешно, чем в контрольных группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу о том, что коммуникативную культуру можно рассматривать как целостное проявление личности и группы. Существенный вклад в изучение этого феномена коммуникативной культуры личности внесли В Н. Кочергин, А.В. Мудрик, Л.С. Савинова и ряд других ученных. Мы пришли к выводу, что коммуникативная культура личности - это комплексное качество личности, выражающее совокупность ее отношений к взаимодействию с другими людьми и включающее в себя модели вероятного и реализуемого поведения.
Коммуникативная культура проявляется в специфических способах общения и деятельности, которые вырабатываются на основе иерархической структуры мотивов.
Коммуникативная культура складывается на основе жизненного опыта человека, норм и ценностей, усвоенных в семье, а также традиций и уклада жизни социума. Коммуникативная культура - выражение осознаваемых (полностью или частично) отношений личности с окружающими людьми, к человеку вообще, к данному человеку; к общению; к чужой точке зрения; к продуктам деятельности человека.
При этом высшим идеалом, недостижимым уровнем коммуникативной культуры личности можно назвать полное ее соответствие общечеловеческим ценностям. К такому уровню человек должен стремиться, использовать его как образец для сравнения. Такое представление о высшем уровне коммуникативной культуры личности, став идеалом для подростков, будет выполнять нормативно-ценностную функцию.
Мы можем говорить об оптимальном уровне коммуникативной культуры личности, который максимально приближен к идеалу, но соответствует конкретным условиям и ситуациям общения.
Приемлемым для человека является уровень коммуникативной культуры, позволяющий социально-приемлемыми и одобряемыми способами решать задачи повседневного общения. Следовательно, мы можем говорить и о социально-неприемлемых уровнях коммуникативной культуры, носящих асоциальный характер.
Таким образом, в определенном смысле, коммуникативная культура личности - это часть общей культуры личности, которая представляет собой своеобразный вектор продвижения человека в процессе общения.
Коммуникативная культура личности - сложный синтез тесно взаимосвязанных компонентов. К ним относятся: нормативно-ценностный - характеризует значимость для личности норм и ценностей гуманистического общения, удовлетворенность возникающей системой межличностных отношений, процессом и его промежуточными результатами, знание разнообразных коммуникативных алгоритмов, осознанность участия в общении; поведенческий - участие в коммуникации, ее деятельности ое опосредование, интенсивность общения, реализация интериоризированных ценностей, норм и правил в ситуациях повседневного общения.
В результате проведенного исследования мы выделили три критерия сформированности коммуникативной культуры подростков во временном детском объединении: когнитивный, эмоциональный и инструментальный. Каждый критерий описывается через ряд показателей. Так, эмоциональный критерий отражает степень удовлетворенности процессом и результатами коммуникации, возникающей системой межличностных отношений, эмоциональную вовлеченность во взаимодействие. Когнитивный критерий
- уровень усвоения знаний о нормах и ценностях общения, разнообразных коммуникативных алгоритмах, степень осознанности участия в общении. Инструментальный - степень овладения подростка базовыми коммуникативными умениями, приемами эффективного взаимодействия и рефлексии; приемами и способами бесконфликтного общения.
Особенности формирования коммуникативной культуры подростка определяются интенсивным ростом самосознания, стремлением к самоутверждению и самореализации в общении, предметной направленностью взаимодействия, характерными для этого возраста. Ведущим видом деятельности в этот период является межличностное общение со сверстниками.
Отрочество является максимально благоприятным периодом для формирования коммуникативной сферы личности, мировоззрения, самосознания, рефлексии. Следовательно, в этот период можно эффективно воздействовать на процесс формирования коммуникативной культуры личности.
На наш взгляд, наиболее эффективно это воздействие может быть осуществлено в относительно автономно существующем временном детском объединении, так как подросток, покидая привычный для него круг общения, оказывается в новой среде. Это создает уникальную ситуацию для формирования его коммуникативной культуры. Здесь целенаправленные педагогические влияния и стихийные влияния группы сверстников начинаются практически одновременно, с одинаковой интенсивностью и могут быть одинаково направленными. А значит, процесс формирования коммуникативной культуры идет целенаправленно, управляемо и будет соответствовать возрасту.
Особенности процесса формирования коммуникативной культуры подростка во временном детском объединении состоят в высокой степени его педагогической управляемости (контроле содержания усвоенных субъектом норм и ценностей общения, регулировании темпа присвоения коммуникативных образцов); совместности, открытости и общинности образа жизни временного детского объединения, что обусловливает многообразие содержания и форм коммуникативного поведения подростков и повышает интенсивность данного процесса.
Временное детское объединение ВДЦ «Орленок» обладает всеми вышеперечисленными потенциалами. При этом специфика данной исследовательской площадки делает их объективными и усиливает за счет новаторских традиций коммунарства.
Кроме того, удаленность от места проживания подростков создает оптимальную степень автономии. Подросток здесь выступает как самостоятельная личность; с другой стороны, потеряв привычную поддержку родителей и других взрослых, он старается найти в новых условиях адекватную потере компенсацию.
В то же время, статус Всероссийского детского центра дает временным детским объединениям возможность концентрировать в своем составе представителей практически всех регионов Российской Федерации. Это позволяет подростку увидеть специфический набор ценностных ориентаций, норм поведения, взаимодействия и взаимоотношений, предпочитаемых источников информации, своеобразие увлечений, вкусов и способов свободного времяпрепровождения, жаргон, фольклор. Разнообразные варианты коммуникативных культур его сверстников из многих субкультурных слоев и общностей страны позволяют сравнить собственную коммуникативную культуру с другими, проанализировать сходства и различия.
Субкультура ВДЦ «Орленок» представляет собой культуросообразную воспитывающую среду, которая является совокупностью окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в окружающий мир. Содержанием среды выступают предметно-пространственное окружение, социально-поведенческое окружение, событийное и информационное окружение.
Составляющими субкультуры ВДЦ «Орленок» являются: законы и традиции, легенды лагеря, отражающие общечеловеческие ценности и преподносимые подросткам в форме, легкой для понимания, восприятия и принятия этих ценностей; игра, дающая подростку возможности самовыражения, развития его способностей и позволяющая ему взглянуть на себя со стороны; общение, песни и музыка (в лагере сложился определенный круг песен, отражающих его дух и специфику).
Нами научно обоснованы принципы организации процесса коммуникативной культуры: принцип сочетания социального оазиса и социального закаливания, принцип рефлексивного опосредования групповой динамики.
Идеи Э. Фромма о социальных оазисах и их постепенном расширении на все общество как основном средстве «духовного оздоровления человечества», анализ результатов практической деятельности по реализации данных идей Курской научной психолого-педагогической школой (В.А. Лунев, С.А. Чернышев), осмысление концепции социального закаливания научной школой М.И. Рожкова послужили основанием для выделения принципа сочетания социального оазиса и социального закаливания. Включение подростка в особые условия социального оазиса, характеризующиеся наличием специально организованного обучения, перспективных целей, эмоциональной поддержкой, ориентацией на высокие моральные ценности (феномен доверия), активизирует (актуализирует, интенсифицирует) восприимчивость подростка к просоциальному внешнему влиянию. Однако специфика социального оазиса, его отличие от реальных условий жизни социума обусловливает только частичный перенос позитивных стереотипов и отношений, приобретенных умений и навыков в повседневную практику общения. Поэтому видится необходимым включение подростка в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного влияния социума, выработки социального иммунитета и позволяют закрепить личностные изменения и в максимально полном объеме перенести их в практику повседневного общения.
Принцип рефлексивного опосредования групповой динамики. Под рефлексией мы понимаем технику осмысления процесса, способов и результатов мыслительной работы и практических действий. На наш взгляд, рефлексию можно рассматривать как такой поворот сознания, в результате которого появляется возможность увидеть себя, свое сознание, мышление, сознание и мышление других «со стороны». Рефлексия расширяет поле осознаваемых элементов, способствует реализации особенностей мышления и деятельности каждой личности, позволяет осмыслить помехи и затруднения в каждой конкретной ситуации, выступает в качестве одного из механизмов развития мышления, сознания и деятельности.
Групповая динамика характеризуется как динамика отношений. Совокупность отношений способствует созданию эмоционального поля с силовыми линиями взаимной поддержки (К. Левин). Групповая динамика обусловливает личностную динамику общения, изменения в сознании, сравнение себя с другими.
Рефлексивное опосредование групповой динамики способствует осмыслению подростком собственного уровня коммуникации и отношения к содержанию деятельности, складывающимся отношениям в сообществе и своему месту в них, осознанию продвижения от приемлемого уровня коммуникативной культуры к оптимальному.
Педагогическое управление процессом формирования коммуникативной культуры подростков состоит в создании мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально значимые отношения (М.И. Рожков, А.И. Тимонин, АЛ. Уманский). На основании опытно-экспериментальной работы мы выявили необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.
1 Личностно-ориентированное информационное обеспечение коммуникативного самосовершенствования подростка предполагает: обеспечение подростков информацией о нормах и правилах коммуникативного взаимодействия, идеалах, ценностях, эталонах общения и о способах осуществления коммуникации, вариантах включения в коммуникативное взаимодействие, о возможностях и путях коммуникативного самосовершенствования в условиях как временного детского объединения, так и в сообществе субкультур; обеспечение подростка информацией о структуре, особенностях и свойствах его собственной личности; обеспечение подростка информацией не только о самом взаимодействии, но и о других субъектах этого взаимодействия.
2. Наличие поливозрастной и полипрофессиональной общности, обладающей гуманистической субкультурой предполагает: расширение воспитательных потенциалов временного детского объединения и предоставление подросткам возможности видеть и осваивать опыт и ценности субкультуры как ровесников, так и педагогов из разных регионов России; присутствие людей, работающих и работавших длительный период в ВДЦ «Орленок», чье влияние имеет значение как носителей социальных норм и ценностей коммуникативной субкультуры; в то же время, полипрофессиональность субкультуры предполагает не только наличие людей разных профессий, но и достаточно четкое разделение между ее членами различных коммуникативных способов и уровней взаимодействия и коммуникации.
3. Обеспечение коммуникативной насыщенности как индивидуальной деятельности подростка, так и его деятельности в составе группы сверстников предполагает: референтность носителей коммуникативной культуры - участников педагогического процесса; структурирование отношений в системах подросток - подросток, подросток - педагог, подросток - подростковое сообщество и трансляцию норм и ценностей культуры коммуникации; создание возможности взаимного интенсивного обмена информацией между субъектами, регулирования взаимодействия партнеров по общению; организацию взаимовосприятия, взаимооценки и рефлексии.
Совместность, открытость и общинность образа жизни временного детского объединения обеспечивают интенсивность деятельности и общения, разнообразие содержания и форм коммуникативного проявления подростков.
Процесс формирования коммуникативной культуры личности подростка состоит из четырех особым образом взаимосвязанных этапов.
Первый этап. В процессе образования временного детского объединения подросткам презентуются определенные нормы и образцы коммуникативной культуры как инструмента эффективного взаимодействия. Подростки, объективно обладающие различной по уровню и качеству коммуникативной культурой общения, попадая в ситуацию новизны и эмоционального заражения, воспринимают нормы сообщества как необходимые, традиционные правила успешного взаимодействия и существования детского коллектива. Причем, на данном этапе происходит трансляция норм, правил, ценностей коммуникации, где уровень коммуникативной культуры задает не только педагог, но и сообщество ВДЦ «Орленок» в целом. Это позволяет включить подростков в интенсивное, эмоционально окрашенное, коллективное, привлекательное по содержанию и формам, социально-направленное взаимодействие, в котором демонстрируются образцы для подражания. В результате комплексного субкультурного влияния у подростков возникает стремление соответствовать заданным нормам во взаимодействии друг с другом и принять их за основу общения во временном детском объединении.
Второй этап характеризуется опробованием и деятельностным опосредованием принятых коллективных норм взаимодействия, отработкой средств и форм коммуникации. На этом этапе происходит научение базовым коммуникативным умениям и навыкам, моделируются ситуации для развития личности подростка. Транслируемые нормы и ценности сообщества рассматриваются личностью подростка как образ группового взаимодействия и общения.
В то же время, возможны проблемы в усвоении группой норм взаимодействия и их индивидуальном принятии личностью. При этом усвоенные группой нормы коммуникативного взаимодействия становятся своего рода регулятором отношений в деятельности. На данном этапе временное детское объединение становится, с одной стороны, частью сообщества, с другой - самобытной общностью с особой субкультурой.
На третьем этапе обеспечивается присвоение каждым членом временного детского объединения принятых коллективом правил и норм общения и взаимодействия, формирование коммуникативной культуры личности как комплекса внутренних установок, опробование моделей вероятного поведения, специфических способов действий и общения, соотнесение отношений к взаимодействию с другими людьми. При этом учитывается индивидуальное продвижение каждого члена временного детского объединения.
На четвертом этапе происходит вербализация собственных ощущений от управляемого процесса интенсивной коммуникации; выявление причин успехов или неудач в деятельности и общении; выбор личностью варианта дальнейшего формирования собственной коммуникативной культуры; поиск личностного смысла и индивидуальной перспективы совершенствования собственной коммуникативной культуры в рамках разноуровневого взаимодействия; присвоение ценностей и правил взаимодействия. Также происходит педагогическое сопровождение на выходе из субкультуры сообщества.
Среди всего многообразия форм коммуникативной деятельности в качестве средств формирования коммуникативной культуры личности подростков нами применялись, ежедневный анализ прожитого дня и планирование следующего, интеллектуальные и развивающие игры, туристические походы, прогулки, философские беседы, музыкальные, хореографические, театральные занятия, творческие конкурсы и программы, фестивали, игровые программы.
Создание сообщества как единства разноплановых по своей структуре объединений, несущих в себе разнообразие содержания форм деятельности и общения, обеспечивалось через методику коллективной творческой деятельности, индивидуального и группового проектирования жизнедеятельности объединения, организацию детского самоуправления, работу с индивидуальными дневниками, анализ и самоанализ.
Особым педагогическим средством, обеспечивающим реализацию всех четырех условий формирования коммуникативной культуры, является огонек. Огонек представляет собой специфическую форму общения подростков друг с другом и со взрослыми (Б.Я. Гиндис). Его педагогический потенциал позволяет решать возникающие индивидуальные и коллективные трудности перехода подростков от одного этапа к другому и формировать коммуникативную культуру. Огонек выступает как регулятор норм сотрудничества в межличностном взаимодействии за счет его повторяемости, субъективной значимости происходящего на огоньке и чувства принадлежности к общности, возникающего у каждого члена коллектива.
Формирование коммуникативной культуры подростков происходило таким образом, что практическая педагогическая и научно-исследовательская работа осуществлялась в единстве, что соответствует потребностям, основным функциям, целям педагогической системы ВДЦ «Орленок».
Исследование проводилось в рамках существующей модели педагогической системы отдельного детского лагеря и центра в целом. За два года в исследовании участвовало 867 респондентов из 73 субъектов Российской Федерации.
По результатам опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Приращение в первой экспериментальной группе (ВДЦ «Орленок») по уровням сформированности коммуникативной культуры у подростков составило: низкий - минус 5, 7%, средний - 29,7%, высокий - 35,4%. Во второй экспериментальной группе (ОЦ «Сосновый бор»): низкий - минус 3,6%, средний - минус 14,5%, высокий - 18,1%. Проверка по х2 - критерию подтвердила значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки 0,001 (0,1%).
Замеры, осуществленные в контрольной группе, свидетельствуют о том, что их нельзя назвать значимыми. Проверка полученных данных по t - критерию Стьюдента так же показала достоверность отличий средних значений в экспериментальной и контрольной группах с погрешностью 0,05 (или 5,0 %).
На основе результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что формирование коммуникативной культуры подростков на основе предложенной модели ВДЦ «Орленок» (экспериментальной группы) идет более успешно, чем в контрольных группах.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.