Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условиях формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условиях формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочергин, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условиях формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт среднего специального образования

На правах рукописи

КОНЕРГИН ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ -1993

")/ у' * ¡' г-

Работа выполнена в Институте среднего специального образования Российской Академии образования

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор М.И.Рожков . доктор педагогических наук П.Н.Осипов

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАО, доктор философских.наук, профессор-

ЛАВолович кандидат педагогических наукдоцент РАВалеева

Ведущее учреждение:

Центр социальной педагогики РАО

Защита диссертации состоится "_"__ 1993 г.

в__часов на заседании специализированного совета Д 018.09.01 при

Институте среднего специального образования Российской Академии образования (420039, г.Казань, ул Исаева, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат Л?/Ал- / / )

педагогических наук уШШии/ 1 Г.И.Ибрагимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задача формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения являлась и является важным компонентом социального становления молодежи. Особенно это значимо для нашего общества в период поиска наиболее оптимальных путей подготовки молодых людей к новым социальным отношениям, которые формируются сегодня, в период проведения экономических и политических реформ. От того, какие ценности будут сформированы у детей и подростков, от того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

В связи с этим возрастает роль деятельности всех без исключения общественных институтов, оказывающих, в той или иной степени, влияние на формирование коммуникативной культуры подростков, в том числе и детских организаций, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности.

Процесс реформирования деятельности всех социальных институтов требует существенного переосмысления теории и методики педагогического влияния на организацию жизнедеятельности и збщения в различных объединениях подростков. Нуждаются в об--ювлении содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры, которые в течение многих лет регламентиро-¡ались традиционными методами авторитарной педагогики, в том 1исле и в работе детских организаций.

Опираясь на традиционные подходы к формированию коммутативной культуры подростков в деятельности детских органи-аций и объединений, педагоги, работающие в них сталкиваются егодня с трудностями включения детей в общение, пробуждения ктивной позиции в различных типах социальных отношений, формования взаимоотношений взрослых и детей в процессе реше-ия задач, стоящих перед детской организацией. Эти трудности

я

усугубляются неадаптированным переносом форм и методов педагогического влияния из школы в детские организации, игнорированием их специфики.

Как показывает анализ исследований по данной проблеме и состояние практики, сложившиеся содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций вошли в явное противоречие с теми процессами, которые изменяют всю систему социальных отношений в стране.

В соответствии с общественными потребностями в педагогической теории и на практике ведутся поиски новых форм и методов работы детских организаций, которые позволят более эффективно осуществлять формирование коммуникативной культуры подростков.

Философско-методологический аспект этой проблемы рассмотрен в работах Л АВоловича, И.С.Кона, В.ТЛисовского, ВА. Разумного, В.НШубкина, АГХарчева и др.

Широко в литературе нашел отражение социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры. Этой проблеме посвящены работы ААБодалева, А,Н Леонтьева, Б.ФЛо-мова, ЮЛХанина, М.И Лисиной, Н Д.Шиловой, Т.В. Шокотко и др. На значение формирования коммуникативной культуры ребенка указывал в своих работах ВАСухомлинский.

Педагогический аспект иследуемой проблемы рассматривался в работах ЮЛАзарова, ВАКан-Калика, А.НЛутошкина, АВ.Мудри-ка и др.

Вопросы формирования коммуникативной культуры в деятельности детских организаций и пути совершенствования этого процесса, к сожалению, не широко рассмотрены и изучены наукой. Вместе с тем в работах Б.З.Вульфова, БЕШирвиндта, ААДеркача, Г.М.Иващенко и др. есть попытки анализа ситуации.

В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не учитывают но-

вые политические и социально-экономические условия и быстро меняющийся, в связи с этим, характер отношений взрослых и детей.

Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем специфичных для деятельности детских организаций в современный период развития общества. Необходимость исследования этих проблем возрастает в связи с приобретением детскими организациями большей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в формировании коммуникативной культуры подростка далеко не всегда используются в полной мере в силу неразработанности содержания, форм и методов деятельности в современных условиях. Возникло противоречие между новыми требованиями общества к формирующейся личности, обусловленными изменившейся социально-экономической ситуацией, и традиционными подходами, ограничивающими возможности включения детей и подростков в различные формы делового и досугового общения. Это предопределило выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций с учетом потребностей обновляющегося общества?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия и средства эффективного формирования коммуникативной культуры подростков с учетом особеностей социальных отношений общества, осуществляющего переход к рыночной экономике.

Объект исследования - формирование коммуникативной <ультуры подростков.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, формирования коммуникативной культуры подростков в деятель-юсти детских организаций:

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной ультуры подростков в деятельности детских организаций осуществляется более эффективно, если:

- создать условия для самореализации в общении на базе интеграции и дифференциации интересов подростков;

- стимулировать самовоспитание коммуникативной культуры подростков на основе сотрудничества взрослых и детей;

- обеспечить программирование содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Задачи исследования:

1. Определить сущность формирования коммуникативной культуры подростков в новых социально-экономических условиях;

2. Выявить особенности формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций;

3. Определить,экспериментально проверить и теоретически обосновать педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций.

Методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; об общечеловеческих ценностях как основе социального становлениялич-ности; о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах (Гегеля, ЖЖ.Руссо, НАБердяева, ВАРозанова и других философов, исповедующих гуманистические подходы к положению человека в обществе.

Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности характера коммуникации людей политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях. В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: воспитания учащейся молодежи в современном обществе (АА.Бодалев, ЗАМалькова, Л.И.Новикова и др.); системно-социальную концепцию воспитания (Н.М.Таланчук); сотворчества педагогов и учащихся

(В.ИАндреев); социализации ребенка в деятельности детских организаций (М.И.Рожков, АВ.Волохов, П.Н.Осипов);

Методы исследования, теоретический анализ и синтез; аналогия, моделирование; системный подход опытная и опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и другие.

Исследование проводилось в три взаимозависимых этапа.

На первом этапе (1988-1989пг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативной культуры подростка в детских организациях, определялась гипотеза исследования.

На втором этапе (1990-1991гг.) разрабатывалась и уточнялась методика исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1992-1993гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций.

База исследования. Базой исследования являлись междуна-эодные центры петнего отдыха "Артек" и "Орленок", детские орга--мзации Воронежской, Костромской, Курской, Томской и Москов-жой областей, г.Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась ¡сесторонним анализом проблемы при определении исходных те->ретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и еоретических методов, адекватных задачам исследования; целе-оправленным анализом опыта деятельности детских организаций I обобщением результатов опытно- экспериментальной работы, роводившейся в течение нескольких лет, математической обра-откой данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании вариативно-программного подхода к формированию коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций, базирующегося на учете интересов и потребностей детей, гармонизации общечеловеческих и реальных ценностей, включенности членов детских организаций в социально-значимые отношения, стимулировании самовоспитания коммуникативной культуры подростков, их самореализации на основе интеграции и дифференциации интересов и потребностей, программирования содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Практическая значимость исследования в том, что разработанная методика формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций позволяет значительно повысить эффективность социализации ребенка.

Методические рекомендации по организации деятельности детских организаций, направленной на формирование коммуникативной культуры (программы Совета СПО-ФДО "Я и мы", "Лидер", "Познай себя", "Свой голос") применяются руководителями и организаторами детских объединений и организаций, центрами детского творчества, детскими лагерями, используются для подготовки педагогических работников в России и других государствах СНГ.

На защиту выносятся:

1. Вариативно-программный подход к определению содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

2. Характеристика особенностей формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций: вариативность выбора сферы общения; добровольность включения в деятельность; динамика отношений; принятие норм общения конкретной организации или объединения.

3. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций: стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры; самореа-

лизация подростков в общении на основе интеграции и дифференциации их интересов и потребностей; программирование содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на Всесоюзном сборе представителей пионерских, детских и подростковых организаций - членов Союза пионерских организаций-Федерации детских организаций ("Артек", 1991), конференциях Ассоциации исследователей детского движения (Москва, 1991-92 гг.), IX слете СПО-ФДО, первом, втором и третьем Пленумах Совета СПО-ФДО (Москва, 1991-1993 гг.), пленумах, конференциях и слетах организаций - субъектов СПО-ФДО (1991-1992), круглых столах и дискуссионных центрах с представителями политических партий, религиозных конфессий, средств массовой информации (1991-1993), конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Казань, Набережные Челны, Киев, Мурманск, Кострома, Пенза, Гродно, Томск, Челябинск и др, 1991-1993), учебе председателей республиканских, краевых, областных советов"пионерских, детских и подростковых организаций и семинарах руководителей детских объединений, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских организаций Польши, Бельгии, Финляндии, Австрии, Швеции, Дании,Франции, США Германии, Японии (1991-1993).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Курского, Костромского и Томского пединститутов, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО-ФДО, детских организаций Белоруси, России, Татарстана. ЗДЦ "Орленок" и других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, цвух глав, списка литературы и приложений. В ней содержится 2 ;хемы и 12 таблиц.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования,характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций как социально-педагогическая проблема" рассматриваются сущность и особенности формирования коммуникативной культуры подростков, опыт в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике по обозначенной проблеме, дается модель формирования коммуникативной культуры в деятельности детских организаций.

Во второй главе "Реализация комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций" на основе результатов формирующего эксперимента обосновывается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих гипотезу иследова-ния.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Коммуникативная культура характеризуется как определенный уровень взаимоотношений и взаимодействия отдельныхлиц, групп людей, целых общностей, проявляющийся в прямом и опосредованном контакте, осознанном или стихийном выборе партнера или ценностей общения и мере заинтересованности в результатах такого выбора. Коммуникативная культура личности есть выражение сложившегося опыта организации жизни людей в быту, учебной и производственной деятельности, в семейных и интимных отношениях, в сфере обслуживания и включенности в общественные структуры. Здесь дают о себе знать усвоенные людьми тради-

ции, элементы моды, душевной привязанности или протестности, компенсаторики и т.п.

Проблема коммуникативной культуры является предметом разностороннего научного исследования в целом ряде наук о человеке, человеческих ценностях. Это - философия, социология, психология, медицина, политология, теология, лингвистика, педагогика. У каждой из них есть своя специфика, вносящая в проблему новый аспект, обогащая подходы к ней на содержательном и процессуальном уровне. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что в реальной жизни ни один из названных аспектов автономно не существует, как, впрочем, нельзя и в природе провести соответствующие водоразделы.

В определенном смысле коммуникативная культура есть вектор или своеобразный "адресный выброс" общей культуры личности с целью накопления содержания, процесса, непрерывного воссоздания и передачи опыта духовной и материальной деятельности людей.

Включаясь в коммуникативную деятельность, молодой человек, осознавая или не осознавая это, оказывается перед необходимостью выбора ценностей общения. Их великое множество - они и составляют его богатство, прелесть, функциональное разнообразие. Значимость ценностей общения определяется ситуацией, личностным статусом человека, делающего их выбор.

Наиболее значимой в ряду ценностей общения необходимо назвать человеческое достоинство. Это тот социальный приоритет, через который проявляется надежность и гарантированность духовных связей людей, их личностная устойчивость.

При определении структуры коммуникативной культуры, критериев ее сформированное™ мы опирались на выделенные Г.МАн-дреевой три стороны общения: коммуникативную, интерактивную, перцептивную. С учетом этого нами определена структура коммуникативной культуры подростка, представленная на схеме 1 (с.12)

Предложенная схема демонстрирует сложность такого феномена как коммуникативная культура. Определяя критерии ее

сформированное™ и эмпирические показатели, которые свидетельствуют о проявлении данных критериев, мы предполагали, что они требуют детализации и конкретизации, проводившихся нами и описанных в тексте диссертации.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое деятельности детских организаций в научной и методической литературе (Л.Ю.Гордин, БЕШирвинт, СЕХозе, Г.М.Иващенко и др.), проблема формирования коммуникативной культуры подростков в этих организациях изучена недостаточно.

Схема 1

Структура коммуникативной культуры подростка

Компоненты коммуникативной культуры Критерии проявления Эмпирические показатели

Когнитивный Наличие знаний о " нормах и ценностях . общения Регламентирование приема передачи информации принятыми правилами

Интерактивный Умение воспринимать и принимать роль другого человека Адекватная оценка и реакция на поведение партнера общения

Перцептивный Умение выражать отношение к предмету общения Эмоциональная реакция в процессе общения

Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности детских организаций и объединений по формированию коммуникативной культуры у подростков позволяет утверждать, что на всех этапах развития детского движения эта проблема была одной из

приоритетных. Тем более, что многообразие видов и форм позволяет учитывать и развивать интересы подростков, создать условия для их самореализации.

Проведенное нами исследование показывает, что 59% детей и подростков хотят состоять в организациях сверстников-единомышленников потому, что они способствуют общению, взаимопониманию, взаимодействию.

Участие в деятельности детской организации ребятам нужно, прежде всего для того,чтобы с пользой проводить свободное время (47,2%), общаться со сверстниками (41,1%), лучше подготовиться к взрослой жизни (30,7%).

В ответе на вопрос о главных условиях обновления организации взрослые и дети едины: это прежде всего предоставление каждому ее члену возможности реализовать себя, свои способности (63,9% и 54,8% соответственно).

По поводу того, какими коммуникативными качествами должен обладать член детской организации, мнения детей и взрослых не совпадают. Взрослые считают, что организация должна воспитывать прежде всего культуру (56,1%), доброту (50,3%), справедливость (33,1%), интеллект (39,7%), честность (32,9%), терпимость к людям (24,2%).Дети же считают необходимыми, прежде всего, такие качества, как честность (63,5%), готовность помочь товарищу (54,8%), доброту (39,1%), справедливость (34,5%), культуру общения (25,5%).

Один из основных вопросов детской организации - отношения в ней детей и взрослых и культура этих отношений; Мнение здесь практически едино: высказались за дружеские отношения между ними соответственно 61,3% взрослых и 60,6% детей.

Анализ научных разработок, практическая деятельность позволили нам построить модель формирования коммуникативной культуры подростка, основные компоненты которой изображены на схеме 2 (с. 14).

Схема 2

Модель формирования коммуникативной культуры подростка в деятельности детских организаций

Этапы общения Задачи Доминирующие условия

Адаптационный Включение подростка в референтное общение Самореализация на базе интеграции и дифференциации интересов

Компесаторный Преодоление трудностей общения, принятие ценностей детской организации Стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры на основе сотрудничества детей и взрослых

Прогностический Определение перспектив развития коммуникативных качеств, связанных с реализацией жизненных планов Программирование содержания деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры как компонента социализации ребенка

В процессе опытно-эксперименитальной работы проверялась эффективность разработанной диссертантом методики.Эта методика была направлена на формирование коммуникативной культуры подростков. Каждая из проверяемых методик или программ в наибольшей степени способствовала реализации одного из педагогических условий. При этом необходимо отметить комплексный характер разработанных при участии диссертанта программ,

позволяющих отражать в методике их реализации все условия, выдвинутые в диссертации в качестве ведущих.

В деятельности детских организаций и объединений общение используется как средство реализации интересов и потребностей детей, их самореализации, другими словами в процессе общения главное предназначение ребенка "выполнить себя", реализовать себя. В этом плане в эксперименте наибольшие возможности имела разработанная нами новая методика работы клубов общения подростков. Содержание этой медотики предполагало создание соответствующего нравственного климата, базирующегося на гуманистических нормах и оптимальное сочетание общественных, коллективных и личных интересов при приоритете интересов личности.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы решали задачу стимулирования самовоспитания коммуникативной культуры на основе сотрудничества взрослых и детей, что в соответствии с нашим гипотетическим предположением существенно повлияло на эффективность формирования коммуникативной культуры подростков в деятельности детских организаций. В эксперименте, базируясь на программе СПО-ФДО "Игра - дело серьезное" была использована разработанная участниками этой программы игра-эпопея "Хоббитские игры". Подросткам был предложен выбор направлений, форм и сфер деятельности. Проведенная диагностика позволила спроецировать дальнейшее развитие и формирование коммуникативных качеств.

В исследовании обосновывается важность реализации программирования деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростковЛри этом разработанные в ходе исследования программы предполагали вариативность выбора членами детских организаций сферы своего общения. Организациям, участвующим в эксперименте, был предложен пакет соответствующих программ:."Хочу делать свое дело"," Свой голос", "Древожизни", "Лидер", "Детский орден милосердия", "Школа демократической культуры", в т.ч. и программа, ставшая итогом

исследовательской деятельности диссертанта - "Я и мы". В результате эксперимента не только активизировались процессы формирования коммуникативной культуры, но и произошла организационная перестройка коллектива, что позволило в полной мере создать условия для самореализации каждого участника эксперимента.

В основу исследования было положено сравнение результатов эффективности формирования коммуникативной культуры в экспериментальных и контрольных группах подростков. При этом, впервые в практику деятельности детских организаций внедрялись разработанные программы, новые методики, новые формы работы, которые адекватно отражали выдвинутые в гипотезе ведущие педагогические условия.

Как в экспериментальных, так и в контрольных группах показатели, отражающие обоснованные нами критерии коммуникативной культуры подростков, выросли. Однако рост этих показателей в экспериментальных группах был значительно выше, чем в контрольных. Так коэффициент уровня знаний о нормах и ценностях социального общения в результате эксперимента в экспериментальных группах стал на 0,34 выше, чем в контрольных, коэффициенты роста соответственно составили 0,57 и 0,23.

Замеры интегративных показателей в экспериментальных и контрольных группах на основе внедрения соответствующих программ деятельности детских организаций отразили значительные изменения в коммуникативной культуре подростков.

Подтверждена достоверность полученных результатов на основе метода я2.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1, Формирование коммуникативной культуры подростков выступает в качестве важной задачи, стоящей перед детскими организациями в условиях перехода страны к новым социально-экономическим условиям и является частью процесса социализации

подростка. Ее суть в способности ребенка вступать в разнообразные связи и в первую очередь в общение со сверстниками на основе норм и ценностей, отражающих актуальный уровень развития общественных отношений.

2. Основными компонентами сформированности коммуникативной культуры являются: когнитивный (наличие знаний о нормах и ценностях общения); интерактивный (умение воспринимать и принимать роль другого человека); перцептивный (умение выражать отношения к предмету общения).

3. Особенностями формирования коммуникативной культуры подростков в условиях детских и подростковых организаций выступают

- вариативность выбора сферы общения с учетом актуальных интересов и потребностей подростков;

- реализация возрастной потребности каждого подростка в общении со сверстниками и самоутверждении в значимой для себя деятельности;

- творческий характер организуемой деятельности в рамках новых детских организаций;

- возможность прогностического характера организуемой деятельности;

- единство трех подструктур: условий деятельности, педагогических средств, межличностных отношений.

4. Формирование коммуникативной культуры подростков в детских и подростковых организациях предполагает доминирование на каждом этапе педагогических условий:

- на адаптационном - предоставление возможности самореализации подростков в общении на базе дифференциации и интеграции их интересов;

- на компесаторном - стимулирование самовоспитания на основе сотрудничества детей и взрослых;

- на прогностическом - программирование деятельности детских организаций по формированию коммуникативной культуры подростков.

Эти условия и поэтапность процесса формирования определяют содержание, формы и методы педагогической деятельности в детских и подростковых организациях по формированию коммуникативной культуры подростков.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. О Всесоюзном сборе учащихся-комсомольцев. - М: ЦК ВЛКСМ, 1990. - 129 с.

2. Основные положения концепции социализации личности ребенка в условиях деятельности СПО (ФДО) СССР. - М: НПЦ ЦС СПО (ФДО) СССР, 1991. - 22 с. (в соавторстве)

3. Прошу слова! - М: Молодая гвардия, 1988. - 24с.

4. Методический бюллетень "Лето-84": Сборник. - Томск, 1984. -48 с.

5. Опыт. Практика. Проблемы. - М; ЦК ВЛКСМ, 1990. - 57с.

6. Школа будет демократичнее, если... - М: ЦК ВЛКСМ, 1990. -56 с.(в соавторстве)

7. Программа 'Лидер". - М; НПЦ Совета СПО-ФДО, 1992. - 76 с. (в соавторстве)

8. Выбираем свой путь: Программы деятельности детских и подростковых организаций. - М: НПЦ Совета СПО-ФДО, 1992. - 155 с. (в соавторстве)

10. "Биржа" идей. - М; НПЦ ЦС СПО-ФДО СССР, 1991.-25 с. (в соавторстве).

11. Познай себя. - М; НПЦ Совета СПО-ФДО, 1993. - 78 с. (в соавторстве).

Типографии. ЦНИЭИуголь. Тираж Экз. Заказ №135