Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры старшеклассников на уроках литературы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рылова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры старшеклассников на уроках литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рылова, Анна Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Роль изучения костюма в процессе формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

§ 1. Формирование коммуникативной культуры старшеклассников как педагогическая проблема.

§2. Костюм как средство невербального общения в коммуникативной культуре старшеклассников.

Глава 2. Анализ коммуникативных функций костюма в произведениях различных видов искусства.

§1. Костюм - вещь и образ в произведениях художественной литературы.

§2. Роль костюма в произведениях изобразительного и театрального искусства.

Глава 3. Коммуникативный подход к изучению костюма на уроках литературы.

§1. Место коммуникативного подхода к исследуемой проблеме в учебной и методической литературе.

§2. Коммуникативные задачи обращения к костюму на уроках литературы в разных учебно-речевых ситуациях (опыт типологии).

Глава 4. Изучение костюма как способ формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

§1. Задачи и содержание программы опытного обучения.

§2. Приемы работы с костюмом как средством формирования коммуникативной культуры.

§3. Анализ результатов опытного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры старшеклассников на уроках литературы"

Актуальность проблемы. Активный поиск педагогической мысли рубежа XX - XXI веков в свете внедрения культурологической гуманитарной парадигмы образования утверждает принципиальную значимость коммуникативной культуры как неотъемлемого компонента современного образования. "Именно коммуникативная сфера, располагающая серьезными ресурсами для повышения эффективности решения острейших современных задач, - пишет В.В. Соколова, - рассматривается и в зарубежном, и в отечественном опыте как средство разрешения не только педагогических, но и социальных проблем"(175,С.4). Формирование коммуникативной культуры понимается как целенаправленный процесс приоритетного изменения нравственных, умственных, речевых свойств личности в виде совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих ей комфортное и позитивное решение задач общения.

Проблемам общения в психологии и педагогике всегда уделялось много внимания. Различные аспекты этого сложного социально-психологического феномена рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Педагогическое общение - предмет исследований И. А. Зязюна, A.B. Добровича, В.А. Кан-Калика, Т.А. Ладыженской, A.A. Леонтьева, В.А. Сластенина, З.С. Смелковой, Н.Е. Щурковой и др. Ученых интересуют сущность и специфика общения, его функции и средства, а также культурологический критерий общения — коммуникативная культура.

Современная педагогика с разных позиций подходит к решению вопроса формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения в учебно-воспитательном процессе как теоретически (В.И. Андреев, Б.З. Вульфов, A.A. Деркач, Г.М. Иващенко, A.B. Мудрик, Б.Е. Ширвиндт и др.), так и практически (М.А. Абдуллина, С.А. Алферьева, Е.Ф. Карпиевич, Т.А. Ильина, О.Н. Овсейчик, М.В. Сокольская и др.). A.M. Баскаков, А.Б. Добрович,

В.И. Леви, М.Н. Ночевник, Н.И. Формановская, А.Д. Щербов и др. анализируют в своих работах основные компоненты коммуникативной культуры и главным полагают умение понимать партнера по общению. Полное понимание может дать только анализ речевой деятельности собеседника, поскольку говорение и слушание выступают основными способами общения людей между собой. В современной науке происходит осмысление того, что до 80% информации в речи мы получаем с помощью невербальных средств, предпринимаются попытки разработать теоретические основы всего комплекса этих средств и вклада каждого из них в общую структуру коммуникативной ситуации (И.Н. Горелов, В.Ф. Енгалычев, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Е.А. Петрова и др.).

Если долгое время в процессе формирования коммуникативной культуры школьников приоритетным направлением педагогических поисков считалась культура словесного общения, то для современной педагогики "в связи с поиском резервов повышения эффективности школьного обучения и воспитания особый интерес представляет соотношение вербальных и невербальных компонентов в структуре коммуникативных способностей"(165,С.27). В исследованиях М.С. Андрианова, Е.А. Ермолаевой, О.И. Даниленко, Ю.-Т. Г. Михалковича, Е.Ю. Семыкиной, И.В. Цевелевой и др. невербальное общение рассматривается как компонент культуры, деятельности, психических процессов, личностных особенностей субъекта, подчеркивается важность изучения в школе культуры несловесной речи в рамках коммуникативной культуры и намечаются пути и способы реализации этого положения.

Наиболее информативными в общении являются визуальные средства невербального общения. A.A. Бодалев, В.И. Екинцев, Г.Е. Крейдлин, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, В.Н. Панферов и др. исследуют знаковую природу внешних проявлений человека, которые в совокупности составляют семиотическую систему, получившую название "язык внешнего вида" (Т.А. Ладыженская) или "язык внешности" (С.С. Степанов).

Компонентом внешнего облика человека выступает костюм. Важность данного средства невербального общения обусловлена его спецификой. Костюм выделяется среди других средств, образующих язык внешнего вида, тем, что во многом является отправной точкой в первоначальной спонтанной оценке коммуниканта, а также, как правило, своей стабильностью на протяжении всего процесса общения. Коммуникативные функции костюма исследуются в работах П.Г. Богатырева, Е.П. Велихова, М.И. Килошенко, Т.В. Козловой, H.A. Коробцевой, JT.B. Петрова, Е.А. Петровой, P.A. Степучева и др. "Костюм, а точнее то, как он носится, какими деталями дополнен, в каких сочетаниях состоит, - отмечает М.И. Килошенко, - является воплощением психологической характеристики человека . Костюм постепенно приобретает очертания и характер владельца, который перестает его замечать, потому что он — часть его самого, но именно поэтому он больше всего характеризует его, именно поэтому в нем отражается каждое событие, участником которого является человек"(76,С.144).

Семиотической сущностью костюма обусловлена его информационная значимость и в произведениях художественной литературы как условной реальности, представляющей собой своего рода модель общения. Современные лингвисты (Е.С. Горшенева, Н.В. Кулакова, С.Ю. Селезнева, Г.В. Старикова, Е.В. Талыбина, JI.B. Федорякина и др.) и литературоведы (Б.Е. Галанов, А.Б. Есин, Л.И. Кричевская, Ю.М. Прозоров, Е.Г. Фомичева, А.Т. Ягодовская и др.) определяют костюм как одно из системообразующих свойств портретного описания литературного героя и как внешнюю и психологическую деталь. В структурно-семантическом пространстве художественного текста костюм обладает рядом важнейших коммуникативных функций, которые делают его вещью-образом и проявляются в контексте коммуникативной ситуации. Костюм демонстрирует вдумчивому читателю социально-речевую роль персонажа, его внутренний мир и дает возможность рассматривать, как строятся взаимоотношения персонажей в зависимости от их внешнего облика и как строится общение автора с читателем относительно представления того или иного персонажа.

Внимательное отношение к детали костюма в литературном произведении, способность подвергать анализу информационные коды костюма, выявление коммуникативного намерения автора - данные умения формируют читательскую культуру, воспитание которой является важнейшей задачей литературного образования школьников. Однако с позиций исследуемой проблемы важным оказывается то, что через обогащение читательской культуры может происходить формирование коммуникативной культуры учащихся на уроках литературы - предмета, в рамках которого коммуникативная функция костюма проявляет свою семиотическую природу на основном дидактическом материале - на страницах литературных произведений. Классические литературные произведения позволяют проанализировать как костюм в целом, так и отдельные его элементы в контексте существования изучаемого образа-персонажа в конкретных коммуникативных ситуациях.

В методике преподавания литературы накоплен некоторый опыт изучения костюма в процессе литературного образования школьников. На уроках литературы работа с костюмом выступает частным случаем решения задачи постижения образа-персонажа и используется как аспект анализа портретного облика литературного героя. В работах Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, В.А. Доманского, Е.В. Квятковского, В.Я. Коровиной, В.Г. Маранцмана, З.С. Смелковой и др. звучит мысль о важности изучения различных портретных особенностей персонажа. Отдельные примеры работы с костюмом как средством постижения характера образа-персонажа на материале конкретных литературных произведений представлены в книгах и публикациях Т.Г. Браже, B.C. Гречинской, В.И. Зольниковой, Е.А. Кобелевой, С.И. Кормилова, М.А. Рыбниковой, C.J1. Штильмана и др. Вопросы обращения к костюму на вступительных занятиях для создания образа эпохи, передачи ее колорита затронуты в работах H.A. Борисенко, B.C. Вахрушева, H.A. Марченко,

А.Т. Сотникова, Ю.А. Федосюка, H.H. Щирякова и др. Коммуникативная же направленность работы с костюмом и ее дидактические возможности по существу остаются неисследованной проблемой.

Поскольку работа с костюмом формирует умения анализа коммуникативных функций костюма, кодирования информации о человеке посредством костюма, она становится средством оптимизации общения. С другой стороны, это влияет на осознание собственного образа, что приобретает особую актуальность в старшем подростковом возрасте в связи с определенным читательским опытом, особенностями физиологического и психического развития и особым отношением к феномену моды. Психологами и педагогами давно осознана необходимость привития культуры костюма в ходе формирования коммуникативной культуры подростков и молодежи (И.А. Андреева, А.И. Бастрыкин, Е.В. Киреева, С.И. Левикова, Е.Ю. Новикова, A.B. Петровский и др.). Ученые подчеркивают, что данный процесс должен иметь место на всех уровнях процесса педагогического взаимодействия. Необходимо развитие умения одеваться, совершенствование навыка адекватного выбора костюма, что особенно важно в условиях информационного общества, когда владение информацией и ее эффективное использование оказываются условиями комфортного пребывания личности в обществе. В этой связи мы строим свое исследование на материале изучения литературы в 9-10 классах средней школы.

Можно сказать, что дидактические и коммуникативные функции костюма в границах современной научной парадигмы есть комплексный предмет исследования различных наук. В философии и культурологии костюм изучается как семиотический знак материальной культуры (В.В. Давыдова, Г.Х. Казбулатова, Ю.В. Рожденственский, И.В. Шабаркина и др.). В социологии костюм исследуется в связи с проблемой моды и отношения к ней (Л.А. Дергунова, И.Г. Добросмыслова, Н.Ю. Масленцова, Л.И. Ятина и др.). В психологии и речеведении костюм признается средством невербального общения (A.A. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Петрова, С.С. Степанов и др.). В педагогике идет речь о культуре костюма как существенном компоненте коммуникативной культуры (И.А. Андреева, Т.П. Болдырева, Е.В. Киреева, Г.М. Чернякова и др.). В искусствознании костюм является частью семиотического пространства картины, рисунка, действия (И.А. Башинская, JI.C. Зингер, P.M. Кирсанова, В.Н. Стасевич и др.). В литературоведении представлены наблюдения над функцией костюма в создании портрета образа-персонажа (В.В. Башкеева, A.A. Брагина, P.M. Кирсанова, Л.И. Кричевская и др.). В том же плане костюм рассматривается в методике преподавания литературы — как компонент комплексного анализа и интерпретации портретных особенностей литературного персонажа (Э.Л. Безносов, А.И. Власенков, А.Б. Есин, С.Л. Штильман и др.). Однако комплексного междисциплинарного исследования, посвященного изучению роли костюма в контексте формирования коммуникативной культуры обучающихся, нет. Тема диссертационного исследования находится на стыке психологии, педагогики, риторики и методики преподавания литературы, но как риторическая проблема, имеющая самостоятельное дидактическое значение - изучение костюма как способ формирования коммуникативной культуры.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется задачами современной парадигмы образования и базируется на теоретическом осмыслении и обобщении исследовательского материала, представленного в сфере названных отраслей научного познания.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики работы с костюмом с позиций формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры старшеклассников, а предмет исследования - дидактические возможности изучения костюма как фактора невербального общения и способа формирования коммуникативной культуры старшеклассников на уроках литературы.

В основу исследования положена гипотеза: изучение костюма будет способствовать формированию коммуникативной культуры в практике школьного обучения литературе, если:

- использовать коммуникативные возможности литературы как "модели общения" и учитывать взаимообусловленность процесса изучения литературных произведений и процесса формирования коммуникативных умений школьников;

- все формы работы с костюмом осуществлять в рамках коммуникативного подхода и рассматривать специфику костюма как средства невербального общения в произведениях искусства слова;

- разработать методические приемы, способствующие развитию умения семиотической интерпретации "языка костюма" в литературном произведении (а также в произведениях изобразительного и театрального искусства) и, через это, в условиях реального общения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в научной и методической литературе.

2. Определить коммуникативные функции костюма как визуального средства невербального общения и изобразительно-выразительного средства в произведениях художественной литературы, изобразительного и театрального искусства.

3. Обосновать специфику применения коммуникативного подхода к работе с костюмом на уроках литературы.

4. Определить коммуникативные знания и умения, формированию которых может способствовать изучение костюма.

5. Дидактически обосновать методические приемы изучения костюма как способа формирования такого аспекта коммуникативной культуры, как культура отношения к костюму.

6. Экспериментально проверить эффективность системы работы по формированию коммуникативной культуры старшеклассников на уроках литературы посредством обращения к костюму.

В процессе исследования в ходе решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ педагогической, психологической, философской, культурологической, социологической, литературоведческой, речеведческой, искусствоведческой, лингвистической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- социопедагогические методы наблюдения за педагогическим процессом, анализ анкет учащихся, их устных и письменных высказываний;

- метод экспериментального исследования (организация опытного обучения);

- обобщение и систематизация результатов методического эксперимента: метод экспертной оценки, метод математической и статистической обработки результатов, метод наглядного представления результатов эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) шел процесс теоретического осмысления и обоснования специфики исследуемой проблемы. На втором этапе (2004-2005 гг.) были определены особенности коммуникативного подхода к работе с костюмом на уроках литературы, проведен диагностический срез в девятых классах средней школы №42 г. Кирова, выявлены коммуникативные знания и умения старшеклассников с позиций исследуемой проблемы, дано обоснование отбора конкретных литературных тем и составлена программа опытного обучения, предполагающая проведение обучающего эксперимента в 9 классе и контрольного эксперимента в 10 классе. Третий этап (2005 г.) связан с анализом результатов опытного обучения, обобщением исследовательского материала, его корректировкой с учетом теоретических положений исследования, оценкой эффективности методических приемов, формулировкой выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- с дидактических позиций раскрыта специфика костюма как визуального средства невербального общения;

- выявлены и ' обоснованы коммуникативные функции костюма в произведениях художественной литературы, изобразительного и театрального искусства;

- доказана целесообразность изучения костюма как одного из способов формирования коммуникативной культуры обучающихся;

- определены условия реализации коммуникативного подхода к работе с костюмом на уроках литературы;

- разработаны и апробированы методические приемы изучения костюма как способа формирования коммуникативной культуры;

- представлен опыт составления терминологического словаря по теме исследования.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1.На основе выдвинутых в ходе исследования теоретических положений, данных диагностического среза и наблюдения за учебным процессом представлен перечень коммуникативных знаний и умений в отношении костюма как показателей читательской культуры и культуры межличностного общения учащихся. Данный перечень учитель может использовать для решения вопроса об уровне сформированности культуры отношения к костюму школьников.

2. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебников по литературе и непосредственно в практике работы учителя-словесника как обоснование коммуникативной направленности анализа и интерпретации литературного произведения.

3. Разработанные приемы изучения костюма призваны содействовать эффективности деятельности учителя в процессе формирования коммуникативной культуры учащихся и в практике школьного обучения литературе в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается следующими факторами:

- теоретическое обоснование исследуемой проблемы разработано автором с опорой на современные достижения гуманитарных наук;

- эффективность разработанных приемов подтверждается результатами опытного обучения, которые оценивались на основе диагностических срезов, анализа устных и письменных высказываний, творческих работ учащихся.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования публиковались в печати, обсуждались на научно-практических конференциях: Голубковские чтения (Москва, март 2003 года), Пушкинские чтения (Санкт-Петербург, июнь 2005 года), Гриновские чтения (Киров, сентябрь 2005 года), докладывались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи МПГУ, на аспирантском объединении. Отдельные положения исследования были апробированы автором в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания литературы и риторики для студентов филологического факультета ВГГУ и для слушателей Кировского ИПК и ПРО. В Музее народного образования Кировской области прошла выставка авторских пособий-кукол.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Костюм представляет собой знак материальной культуры, коммуникативные функции которого позволяют ему выступать средством невербального общения людей между собой, поэтому костюм должен рассматриваться в контексте комплекса невербальных средств, образующих в своей совокупности образ человека.

2. Коммуникативный подход к изучению костюма предполагает рассмотрение костюма в целом и отдельных его элементов как семиотически значимых в структуре общения как в условиях реальности, так и в художественном пространстве литературного произведения.

3. В художественном произведении описание костюма приобретает значимость как средство информирования для других персонажей (и для читателя) в смоделированных автором ситуациях общения и как вещь-образ, что требует читательских усилий по его интерпретации.

4. Изучение костюма при условии осуществления коммуникативного подхода с учетом семиотических, искусствоведческих и методических аспектов на основе интерпретации костюма литературного героя способствует формированию коммуникативной культуры учащихся на уроках литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает более 230 источников. В приложении представлены материалы с уроков обучающего эксперимента, модель урока "Герои Грибоедова в одежде и об одежде", репродукции картин, иллюстрации, фотографии, о которых идет речь на страницах диссертации и которые использовались в ходе опытного обучения, фотографии авторских пособий-кукол, а также терминологический словарь.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Анализ научной литературы показал, что в педагогике, психологии, философии, культурологии, речеведении, социологии, литературоведении, искусствознании, лингвистике, методике преподавания литературы существует определенная теоретическая база для постановки вопроса о роли костюма как средства формирования коммуникативной культуры на уроках литературы.

Многоаспектное рассмотрение функций и дидактических возможностей изучения костюма с позиций формирования коммуникативной культуры старшеклассников проведено в нашем исследовании с использованием современных данных различных областей научного знания. Путем сочетания теоретического обоснования и экспериментальной проверки главных положений диссертационного исследования в процессе работы были рассмотрены следующие основные аспекты исследуемой проблемы:

• выявлена специфика костюма как визуального средства невербального общения;

• обоснована роль литературы в процессе формирования коммуникативной культуры обучающихся

• определены коммуникативные функции костюма в произведениях различных видов искусства;

• доказана значимость изучения костюма литературного героя как способа развития личностных коммуникативных умений выбора и ношения костюма учащимися;

• обоснованы дидактические задачи обращения к костюму в контексте формирования коммуникативной культуры в процессе анализа и интерпретации литературного произведения;

• обозначена система коммуникативных знаний и умений, которые формирует и развивает изучение костюма;

• разработаны и экспериментально проверены методические приемы, отражающие специфику работы с костюмом на уроках литературы;

В ходе работы была достигнута поставленная цель и реализованы задачи исследования. Опытно-экспериментальное обучение подтвердило верность и обоснованность гипотезы, адекватность выбора методов.

В результате проведенного исследования выявлены методические закономерности, которыми обусловлена его научная новизна: формирование коммуникативной культуры может и должно осуществляться на уроках литературы в ходе диалоговой модели постижения художественного текста, анализ коммуникативной роли костюма в литературном произведении способствует обогащению читательской культуры и культуры отношения к костюму. Предложенные и апробированные продуктивные методические приемы содействуют эффективности процесса формирования коммуникативной культуры на уроках литературы в старших классах.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

- в практике преподавания литературы и риторики как в старших, так и в средних классах школ, гимназий, лицеев, на факультативных занятиях и элективных курсах;

- в процессе проведения занятий (спецкурсов, спецсеминаров) по методике преподавания литературы и риторики со студентами вуза и слушателями ФПК.

Обращение к данной теме предоставляет широкий спектр возможностей для исследователя. В перспективе мы планируем создание словаря-справочника в помощь учителю-словеснику. Статьи в данном справочнике будут определять коммуникативные функции форм костюма, которые встречаются в изучаемых в школе литературных произведениях прошлых эпох.

В то же время исследование показало необходимость и возможность обоснования различных путей формирования коммуникативной культуры как на уроках литературы, так и на уроках риторики. Изучение костюма - один из таких способов, ранее не использовавшихся учителем. Интересным и перспективным представляется изучение других средств невербального общения литературных персонажей (мимики, жестов, интонации и т.д.) и выявление дидактических форм данного вида работы с позиций формирования коммуникативных умений школьников.