Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тищенко, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тищенко, Владимир Алексеевич, 2006 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ Ф КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Состояние проблемы формирования коммуникативных умений в современной науке.

1.2. Классификация коммуникативных умений и психолого-педагогические особенности их формирования у старшеклассников на уроках информатики.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика условий формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Характерные особенности формирования комму! шкативных умений старшеклассников средствами информатики.

2.2. Методические особенности использования системы заданий по информатике в старших классах средней школы.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной ш работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики"

Перемены в общественном устройстве нашей страны, которые происходят в течение последних 10—15 лет, совпали с мировой информационной революцией. Осуществление перехода от индустриального общества к информационному вносит соответствующие коррективы в процессы обучения и воспитания школьников. К выпускнику школы предъявляются требования, связанные с внедрением новых информационных технологий в процесс профессионального обучения (в высших и средних специальных учебных заведениях) и в дальнейшую трудовую деятельность. Известный американский педагог И. Гудлэд среди двенадцати приоритетных целей современного школьного образования называет «формирование позитивной Я-концепции и навыков межличностных отношений» [178]. Российские ученые считают, что современный выпускник школы, в частности, должен уметь «грамотно работать с информацией, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях» [118, с. 8]. Переход к личностно ориентированному образованию, имеющему ярко выраженную гуманистическую направленность, должен обеспечить учащимся возможность «совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявлять соответствующие коммуникативные умения» [118, с. 14].

Информатизация обучения ставит перед педагогами, теоретиками и практиками задачи, связанные с необходимостью поиска неординарных, научно-обоснованных решений. Особенность современной образовательной системы в том, что «традиционные способы информации — устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь — уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба» [2, с. 22].

Присутствие компьютера в учебной аудитории и использование его в качестве вспомогательного средства учителя, создает новые коммуникационные каналы, а, следовательно, и новые проблемы: психологические, педагогические, методические, дидактические. Видоизменяются коммуникативные умения, которые традиционно прививались школьникам, появляются коммуникативные умения, связанные с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в обучении. Особенно это заметно на уроках информатики, единственном предмете, где компьютер является одновременно инструментом обучения и объектом изучения. Как привить ученику и традиционные коммуникативные навыки, и навыки, необходимые для жизни в информационном обществе? «Нас ждет революция в области коммуникации и компьютерного общения. Мы еще не полностью осознали, что таит в себе переход к Интернету и к компактизации вычислительных операций. А это революция в психологии. Здесь стоят гигантские задачи по созданию систем, в которых не потерялось бы человеческое «Я» [66]. Эти слова академика Н. ГХпатэ ставят перед нами задачу разумного использования ИКТ в учебном процессе. В погоне за современными технологиями не стоит забывать о традиционной коммуникативной деятельности человека, ее важности для познания окружающего мира, удовлетворения потребности в знаниях. Именно на уроках информатики происходит глобальная перестройка структуры коммуникативной деятельности ученика. Зачастую массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств обработки, передачи и хранения информации имеет наряду с положительными аспектами (развитие интеллектуального потенциала, активизация познавательной деятельности учащихся) и отрицательные (замена «живого» общения с учителем, на «общение» с обучающими программами, уменьшение времени непосредственного межличностного общения).

В современном мире, в котором живут, развиваются и самоутверждаются ученики, как никогда актуальны проблемы открытости, толерантности, коммуникативности. Именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства нынешних старшеклассников. Проблема формирования коммуникативных умений и навыков переходит из традиционных для этой области предметов (литература, русский и иностранные языки) на уроки информатики, так как именно на этих занятиях учащиеся изучают новые инструменты, способы, средства общения, раздвигают границы коммуникации, расширяют круг собеседников, единомышленников.

Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики вызвана:

• потребностью в реализации коммуникативной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики;

• потребностью в развитии одновременно традиционных коммуникативных умений и связанных с внедрением ИКТ и характерными особенностями информатизации обучения на данном этапе развития школы.

В исследовании необходимо выявить сущность коммуникативных умений, принципы их классификации. Возникает необходимость определить, какие коммуникативные умения можно наиболее успешно формировать на уроках информатики, каковы благоприятные условия формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики. Поставленные вопросы определили проблему исследования: комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики. Поставленные вопросы определили проблему исследования: комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативных умений учащихся старших классов на уроках информатики.

Таким образом, цель исследования — выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений старших школьников на уроках информатики.

Объектом исследования выступает процесс формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики.

Предметом являются психолого-педагогические условия развития коммуникативных умений на уроках информатики в средней школе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза: достижение высокого уровня сформированности коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики возможно если,

• создать внутреннюю мотивацию к осмысленному овладению навыками общения, коммуникативными умениями;

• учесть специфические особенности предмета информатики, влияющие на формирование коммуникативных умений старшеклассников и их возрастные особенности;

• использовать систему коммуникативных упражнений по информатике, обусловленную логикой содержания обучения предмету и направленную на поэтапное формирование умений данной группы.

В этом случае развитие коммуникативных умений у старших школьников на уроках информатики будет носить целостный характер и обеспечит более высокий уровень их сформированности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) выявить существующее положение в теории исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы;

2) выделить и классифицировать коммуникативные умения и составляющие их действия, необходимые старшекласснику;

3) определить комплекс психолого-педагогических условий необходимых для успешного формирования коммуникативных умений старших школьников;

4) разработать модель формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроке информатики;

5) разработать систему упражнений по информатике и методических рекомендаций к ним, обеспечивающую формирование коммуникативных умений старших школьников; оценить педагогические возможности разработанной системы упражнений как средства формирования коммуникативных умений;

6) разработать способы проверки и критерии степени сформированно-сти коммуникативных умений учащихся старших классов и на их основе провести экспериментальное исследование, проанализировав его результаты с точки зрения успешности применения системы упражнений и использования предложенного комплекса психолого-педагогических условий.

Методологическую базу исследования составили концепции информатизации среднего образования, концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, концепция личност-но-ориентированного образования, принципы взаимосвязи теории и практики, единства сознания и коммуникативной деятельности учащихся, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников, сознательности и активности в процессе учебной деятельности.

Теоретическую базу исследования составили положения теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), психологические основы формирования коммуникативности (Г. М. Андреева, И. А. Зимняя); системный и деятельностный подходы (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.); поэтапное формирование умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина) и современные информационно-компьютерные технологии организации процесса обучения (И. Г. Захарова, Е. С. Полат, А. П. Ершов, С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Б. Е. Ста-риченко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, а также философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности старших школьников), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000—2001 гг.) проходило накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе научной философской и психолого-педагогической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался эксперимент.

На втором этапе (2001—2002 гг.) выявлялась сущность формирования коммуникативных умений, разрабатывалась система упражнений по информатике для формирования коммуникативных умений, скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

На третьем этапе (2002—2005 гг.) проведены формирующий и контрольный эксперименты, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой являлась общеобразовательная гимназия № 1 г. Светлограда Ставропольского края.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе интеграции философских, методологических и психологических положений исследование позволило: обосновать сущностную и структурную характеристику коммуникативных умений старшеклассников, развиваемых на уроках информатики; выявить психолого-педагогические условия формирования данных умений; сформулировать требования к комплексу заданий, направленных на формирование этих умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель и методика формирования коммуникативных умений у старшеклассников на уроках информатики, включающая в себя:

• планирование процесса формирования коммуникативных умений на уроках информатики в старших классах;

• поэтапное формирование коммуникативных умений на основе решения задач, содержащих элементы коммуникации;

• разработку способов и критериев сформированности, осваиваемых учеником, коммуникативных умений.

Выявлена необходимость рефлексии как способа присвоения деятельности учениками и разработаны способы ее организации на уроках информатики.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной системе заданий и методических рекомендаций по формированию коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики. Предложенные материалы могут использоваться учителями информатики, а также применимы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативных умений старшеклассников осуществляется в процессе коммуникативной деятельности, одним из элементов которой на уроке информатики являются информационно-коммуникационные технологии, использование каковых обусловливает изменение структуры и характера формируемых умений, имеющих в составе действия по приему, передаче, поиску, переработке и хранению информации, видоизменяет коммуникативную деятельность учителя и ученика.

2. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики включают: наличие положительной внутренней мотивации, опирающейся на индивидуальный опыт общения учащихся, их коммуникативные способности; расширение коммуникативной базы за счет использования системы коммуникативных упражнений и заданий, являющихся разновидностью учебной задачи; актуализацию коммуникативной деятельности с применением информационно-компьютерных технологий; использование метода рефлексии для формирования у каждого ученика «образа Я», учет возрастных особенностей старшеклассников и специфических особенностей предмета информатики; высокий уровень сформированности профессиональных коммуникативных умений учителя.

3. Ядром модели формирования коммуникативных умений учащихся старших классов на уроках информатики является коммуникативная деятельность, организуемая путем использования системы коммуникативных упражнений, учитывающих особенности протекания на уроках информатики психологических явлений (уровней передачи информации, коммуникативного влияния, коммуникативных барьеров, психологической обратной связи), а также наличие психолого-педагогических условий, выполнение которых позволяет реализовать успешный переход старшеклассников на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями.

4. Система заданий по информатике, имеющих коммуникативную составляющую, должна быть обусловлена логикой содержания обучения информатике, охватом всех видов коммуникативной деятельности, возрастающей сложностью решаемых коммуникативных задач, системным подходом к их отбору и применению, учитывать возрастные особенности старшеклассников; в этом случае, как показало экспериментальное исследование, осуществляется переход на более высокий уровень сформированности коммуникативных умений.

Достоверность и обоснован}юсть результатов работы обеспечиваются опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции; использованием разнообразных методов исследования, адекватных логике процесса развития коммуникативных умений; подтверждаются опытно-экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр геометрии, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференции «Эвристическое образование—7» (г. Ставрополь, 2004 г.), международной конференции «ИКТО—2005» (г. Москва, 2005 г.), через публикации автора в научных изданиях. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс средних учебных заведений Петровского района Ставропольского края.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 21 таблицу, 10 схем, три рисунка и пять диаграмм. В приложении представлены научно-практические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Коммуникативная деятельность учителя и ученика на уроке информатики имеет ряд специфических особенностей, зависящих от этапа работы, используемого программного обеспечения, а также типа реализуемого диалога. Применение того или иного метода обучения зависит от конкретных условий работы (программное и аппаратное обеспечение компьютерного класса), характера изучаемого в данный момент материала, а также коммуникативного потенциала применяемых способов обучения.

2. В основе системы упражнений лежат общедидактические и частномето-дические принципы, система заданий состоит из трех блоков, основные линии которых направлены на развитие традиционных коммуникативных навыков (мимика, жесты, речь и др.), развитие умения продуктивно участвовать и рационально организовывать межличностные непосредственные и опосредованные диалоги, создание «образа Я» на основе развития рефлексивных способностей, участие в коллективных проектах (работа парами, в микрогруппах и др.).

3. Констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента показали, что большинство учащихся не обладают высоким уровнем сформированности коммуникативных умений, но с помощью целенаправленного педагогического воздействия, созданных психолого-педагогические условий, благоприятных для формирования искомых умений, можно добиться перехода на более высокую ступень сформированности коммуникативных умений.

4. В результате целенаправленного педагогического воздействия развиваются вербальные и невербальные коммуникативные умения, повышается активность учащихся в коммуникативной деятельности, осуществляется широкий перенос коммуникативных умений в другие виды деятельности; формируется потребность в коммуникативной активности, интерес к информации; информационная потребность; «образ Я» как субъект коммуникативной деятельности, вместе с потребностью в дальнейшем совершенствовании.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из материалов диссертационного исследования можно сделать теоретические и практические выводы. Опираясь на анализ философской, психолого-педагогической литературы, разобрано смысловое и структурное содержания понятий, связанных с коммуникативными умениями старших школьников. Выделены и классифицированы умения и составляющие их действия, владение которыми необходимо современному выпускнику школы, для успешной дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Проведен констатирующий эксперимент, показавший низкий уровень развития коммуникативных умений учащихся старших классов и необходимость решения проблемы общения для школьников 15—17 лет. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативных умений на уроке информатики. С учетом возрастных особенностей младшего юношеского возраста, сферы личностной и социальной мотивации, особенностей предмета информатики и методов обучения, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий, составлена система упражнений, реализующая задачи формирования данной группы умений в рамках уроков информатики.

В процессе формирующего эксперимента в течение двух лет проводилась систематическая работа с учениками экспериментальных групп, при которой учащиеся постепенно переходили от решения простых коммуникативных задач, к задачам, опирающимся на знания основ коммуникации, рефлексию, что способствовало формированию стремления к самосовершенствованию коммуникативных умений и навыков, развитию способностей общения. Как показал контролирующий эксперимент, в результате опытно-экспериментальной работы увеличилась общая степень владения коммуникативными навыками, большинство учащихся повысили свой личный уровень сформированности коммуникативных умений. Старшеклассники научились решать разнообразные задачи, в основе которых лежит необходимость использования умений поиска, обработки и хранения информации. При этом использовались как традиционные способы и средства выполнения этих операций, так и средства, связанные с изучением и использованием информационно-коммуникационных технологий. В основе применения ИКТ лежит использование различных форм диалога как для непосредственного, так и опосредованного общения.

С учетом специфических особенностей предмета информатики, где компьютер является одним из элементов коммуникативной системы урока; возрастных особенностей учащихся была построена модель формирования коммуникативных умений старшеклассников, в основе которой лежат следующие компоненты: создание положительной мотивации, расширение коммуникативной базы в рамках урока информатики, погружение в коммуникативную деятельность через организацию работы в диалоговых режимах с применением информационно-коммуникационных технологий, конструирование «образа Я» посредством рефлексивных заданий. Реализация этой модели в учебном процессе способствует успешному переходу старшеклассников на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями. Создание положительной мотивации заключается в использовании для актуализации внутренних потребностей учащегося его индивидуального опыта общения, коммуникативных способностей и полученных ранее коммуникативных навыков. Развитие коммуникативных умений учащихся является на сегодняшнем этапе социальным заказом общества.

Перспективным видится выяснение условий развития коммуникативных умений старшеклассников в свете перехода школьного образования на профильное обучение, включающего элементы профессионально ориентированного развития; исследование возможностей общения, связанных с совершенствованием программного обеспечения и расширением технических возможностей мультимедиа; разработки методики развития коммуникативных умений учащихся с использованием ИКТ на базе других предметов школьного цикла; методик, связанных с формированием данной группы умений на более ранних стадиях изучения информатики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики"

На правах рукописи

ТИЩЕНКО ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедрах геометрии, педагогики и психологии высшей школы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный

университет».

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, доцент КУЧУГУРОВА НИНА ДМИТРИЕВНА

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор, ШАПОВАЛОВ ВАЛЕРИЙ КИРИЛЛОВИЧ,

кандидат педагогических наук ВАРТАНОВ

АРМЕН ВЛАДИМИРОВИЧ

Елецкий государственный университет

Защита диссертации состоится 17 мая 2006 года в «12» час. «00» мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532 г. Пятигорск Ставропольского края, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «17» апреля 2006 г.

И. о. ученого секретаря П

диссертационного совета Л. Н. Исаев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осуществление перехода от индустриального общества к информационному вносит соответствующие коррективы в процессы обучения и воспитания школьников. К выпускнику школы предъявляются требования, связанные с внедрением новых информационных технологий в процесс профессионального обучения (в высших и средних специальных учебных заведениях) и в их дальнейшую трудовую деятельность. Известный американский педагог И. Гудлэд среди приоритетных целей современного школьного образования называет «формирование позитивной Я-концепции и навыков межличностных отношений». Российские ученые считают, что современный выпускник школы должен уметь «грамотно работать с информацией, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях». Переход к личностно ориентированному образованию, имеющему гуманистическую направленность, должен обеспечить для учащихся возможность успешного решения учебных задач, требующих проявления коммуникативных умений.

Информатизация процесса обучения ставит перед теоретиками и практиками задачи, требующие поиска неординарных, научно-обоснованных решений. Особенность современной образовательной системы, по словам Б. Б. Айсмонтаса, в том, что «традиционные способы информации — устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь — уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба».

Присутствие компьютера в учебной аудитории и использование его в качестве вспомогательного средства учителя, создает новые коммуникационные каналы, а, следовательно, и новые проблемы: психологические, педагогические, методические, дидактические. Видоизменяются коммуникативные умения, которые традиционно прививались школьникам, появляются коммуникативные умения, связанные с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в обучении. Особенно это заметно на уроках информатики, единственном предмете, где компьютер является одновременно инструментом обучения и объектом изучения. Как привить ученику и традиционные коммуникативные навыки, и навыки, необходимые для жизни в информационном обществе? «Нас ждет революция в области коммуникации и компьютерного общения. Мы еще не полностью осознали, что таит в себе переход к Интернету и к компактизации вычислительных операций. А это революция в психологии. Здесь стоят гигантские задачи по созданию систем, в которых не потерялось бы человеческое «Я». Эти слова академика Н. Платэ ставят перед нами задачу разумного использования ИКТ в учебном процессе. В погоне за современными тяунппогиями ыр гтпит Ч^бмвят!. о традицион-

Р*С. НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА £

С.ТЫт{Лгрг ^ а / • 09

ной коммуникативной деятельности человека, ее важности для познания окружающего мира, удовлетворения потребности в знаниях. Именно на уроках информатики происходит глобальная перестройка структуры коммуникативной деятельности ученика. Зачастую массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств обработки, передачи и хранения информации имеет наряду с положительными аспектами (развитие интеллектуального потенциала, активизация познавательной деятельности учащихся) и отрицательные (замена «живого» общения с учителем, на «общение» с обучающими программами, уменьшение времени непосредственного межличностного общения).

В современном мире, в котором живут, развиваются и самоутверждаются ученики, как никогда актуальны проблемы открытости, толерантности, коммуникативности. Именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства нынешних старшеклассников. Проблема формирования коммуникативных умений и навыков переходит из традиционных для этой области предметов (литература, русский и иностранные языки) на уроки информатики, так как именно на этих занятиях учащиеся изучают новые инструменты, способы, средства общения, раздвигают границы коммуникации, расширяют круг собеседников, единомышленников.

Вопросы формирования различных групп умений были объектом исследования многих ученых: у младших школьникое — умение пользоваться лингвистическими словарями (Н. П. Пикалова), умение структурировать текст (Э. Г. Понамарева), умение оценивать учебную деятельность (В. Р. Алгушаева); у подростков — исследовательское умение (А. Ю. Фадеев), умение языковой догадки (Л. Д. Цуканова); у старшеклассников — умение принятия решений (Е. А. Ракитина), общеинтеллектуальных умений (И. И. Левина) и др. Ученые, занимающиеся проблемами обучения будущих учителей в высшей школе, также внесли значительный вклад в вопрос всестороннего изучения особенностей формирования различных групп умений студентов: умения контроля учебно-познавательной деятельности школьника (Н. Д. Кучугурова), умения планировать урок (Е. И. Трофимова), умения работать в команде (Г. В. Лопатенков), умения организации учебной работы с учащимися (Е. В. Фролова), умения организовывать самостоятельную работу младших школьников (И. В. Крючкова) и др. Большое внимание уделено и формированию коммуникативных умений. Развитие вербальных коммуникативных умений на уроках литературы, русского и иностранных языков всесторонне изучены в работах О. Ф. Кармадоновой, О. В. Гордиенко, Т. М. Воителевой, О. Н. Гурьяновой; возрастными аспектами формирования коммуникативных умений занимались Г. М. Бушуева, Т. Н. Гурьева (у младших школьников),

О. Ф. Кармадонова, О. В. Гордиенко, Т. М. Воителева, Ю. В. Дубовицкая (у подростков), А. Л. Солдатченко, С. А. Барсукова, О. Н. Овсейчик, М. А. Абдуллина (у старшеклассников). А. Д. Чурсина, М. Е. Дашкин, М. А. Чиркова, Н. Ф. Долгополова анализировали возможности формирования коммуникативных умений на этапе профессиональной подготовки; рассматривали различные стороны коммуникативной деятельности учителя С. Я. Ромашина, В. П. Понутриева, И. А. Сиялова, В. А. Кочетова, С. В. Гринько; влиянию особенностей применения вычислительной техники на формирование коммуникативных умений уделено внимание в работах С. Е. Черкезова, Н. Е. Рубцовой, А. Д. Чурсиной, Т. Н. Гурьевой.

Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики вызвана:

• потребностью в реализации коммуникативной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики;

• потребностью в развитии одновременно традиционных коммуникативных умений и связанных с внедрением информационно-коммуникационных технологий и особенностями информатизации обучения на современном этапе развития школы.

В исследовании необходимо выявить сущность коммуникативных умений, принципы их классификации. Возникает необходимость определить, какие коммуникативные умения можно наиболее успешно формировать на уроках информатики, каковы благоприятные условия формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики. Поставленные вопросы определили проблему исследования: комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики.

Таким образом, цель исследования — выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений; оценить педагогические возможности системы упражнений по информатике как средства формирования коммуникативных умений старших школьников.

Объектом исследования выступает процесс формирования коммуникативных умений старших школьников на уроках информатики.

Предметом являются психолого-педагогические условия развития коммуникативных умений у старшеклассников средствами информатики в средней школе.

В ходе исследования выдвинута гипотеза: достижение высокого уровня сформированности коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики возможно если,

• создать внутреннюю мотивацию к осмысленному овладению навыками общения, коммуникативными умениями;

• учесть специфические особенности предмета информатики, влияющие на формирование коммуникативных умений старшеклассников и их возрастные особенности;

• использовать систему коммуникативных упражнений по информатике, обусловленную логикой содержания обучения предмету и направленную на поэтапное формирование умений данной группы.

В этом случае развитие коммуникативных умений у старших школьников на уроках информатики будет носить целостный характер и обеспечит более высокий уровень их сформированности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) выявить существующее положение в теории исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы;

2) выделить и классифицировать коммуникативные умения и составляющие их действия, необходимые старшекласснику;

3) определить комплекс психолого-педагогических условий необходимых для успешного формирования коммуникативных умений старших школьников;

4) разработать модель формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики;

5) разработать систему упражнений по информатике и методических рекомендаций к ним, обеспечивающую формирование коммуникативных умений учащихся старших классов; оценить педагогические возможности разработанной системы упражнений как средства формирования коммуникативных умений старших школьников;

6) разработать способы проверки и критерии степени сформированности коммуникативных умений учащихся старших классов и на их основе провести экспериментальное исследование, проанализировав его результаты с точки зрения успешности применения системы упражнений и использования предложенного комплекса психолого-педагогических условий.

Методологическую базу исследования составили концепции информатизации среднего образования, концептуальные положения о дея-тельностной природе развития коммуникативных качеств личности, концепция личностно-ориентированного образования, принципы взаимосвязи теории и практики, единства сознания и коммуникативной деятельно-

сти учащихся, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников, сознательности и активности в процессе учебной деятельности.

Теоретическую базу исследования составили положения теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), психологические основы формирования коммуникативности (Г. М. Андреева, И. А. Зимняя); системный и деятельностный подходы (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.); поэтапное формирование умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина) и современные информационно-компьютерные технологии организации процесса обучения (И. Г. Захарова, Е. С. Полат, А. П. Ершов, С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Б. Е. Стариченко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, а также философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности старших школьников), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.

Источники исследования: государственные документы об образовании, нормативно-правовые документы, инструктивные письма и рекомендации органов управления образованием, работы отечественных педагогов, материалы педагогической печати, словарно-справочная литература, учебники философии, педагогики, психологии, информатики.

Исследование проводилось в три тгапа с 2000 по 2005 год:

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе научной философской и психолого-педагогической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался эксперимент.

На втором этапе (2001 —2002 гг.) выявлялась сущность формирования коммуникативных умений, разрабатывалась система упражнений по информатике для формирования коммуникативных умений, скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.

На третьем этапе (2002 — 2005 гг.) проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в це-

лом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе интеграции философских, методологических и психологических положений исследование позволило: обосновать сущностную и структурную характеристику коммуникативных умений старших школьников, развиваемых на уроках информатики; выявить психолого-педагогические условия формирования умений данной группы; сформулировать требования к комплексу заданий, направленных на формирование этих умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель и методика формирования коммуникативных умений у старшеклассников средствами информатики, включающая в себя:

• планирование процесса формирования коммуникативных умений

на уроках информатики в старших классах;

• поэтапное формирование коммуникативных умений на основе

решения задач, содержащих элементы коммуникации;

• разработку способов и критериев сформированности, осваиваемых учеником, коммуникативных умений.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной системе заданий и методических рекомендаций по формированию коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики в средней школе. Предложенные материалы могут быть использованы учителями информатики, а также применимы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативных умений старшеклассников осуществляется в процессе коммуникативной деятельности, одним из элементов которой на уроке информатики являются информационно-коммуникационные технологии, использование каковых обусловливает изменение структуры и характера формируемых умений, имеющих в составе действия по приему, передаче, поиску, переработке и хранению информации, видоизменяет коммуникативную деятельность учителя и ученика.

2. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики в средней школе включают в себя: наличие положительной внутренней мотивации, опирающейся на индивидуальный опыт общения учащихся, их коммуникативные способности и навыки; расширение коммуникативной базы за счет использования специальной системы коммуникативных упражнений и заданий, являющихся разновидностью учебной задачи; актуализацию коммуникативной деятельности с применением информационно-

компьютерных технологий; использование метода рефлексии для формирования у каждого ученика «образа Я», учет возрастных особенностей старшеклассников и специфических особенностей предмета информатики; высокий уровень сформированности профессиональных коммуникативных умений учителя.

3. Ядром модели формирования коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики является коммуникативная деятельность, организуемая путем использования системы коммуникативных упражнений, учитывающих особенности протекания на уроках информатики психологических явлений (уровней передачи информации, коммуникативного влияния, коммуникативных барьеров, психологической обратной связи), а также наличие психолого-педагогических условий, выполнение которых позволяет реализовать успешный переход старшеклассников на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями.

4. Система упражнений и заданий по информатике, имеющих коммуникативную составляющую, должна быть обусловлена логикой содержания обучения информатике, охватом всех видов коммуникативной деятельности, возрастающей сложностью решаемых коммуникативных задач, системным подходом к их отбору и применению; в этом случае, как показало экспериментальное исследование, осуществляется переход на более высокий уровень сформированности коммуникативных умений.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции; использованием разнообразных методов исследования, адекватных логике процесса развития коммуникативных умений; подтверждаются опытно-

экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр геометрии, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференции «Эвристическое образование — 7» (г. Ставрополь, 2004 г.), международной конференции «ИКТО — 2005» (г. Москва, 2005 г.). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях (общий объем 1,4 п.л.).

Структура диссертации: работа состоит из 150 страниц текста и включает введение, две главы, заключение, библиографию. Содержит 21 таблицу, 10 схем, три рисунка и четыре диаграммы. В приложении предлагаются научно-практические материалы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа процессов информатизации общества и образования, а также результатов внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс в России и за рубежом обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается практическая значимость и научная новизна диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики» на основе анализа научных изысканий в области формирования коммуникативных умений, рассматривается состояние проблемы исследования, уточняется позиция автора по некоторым теоретическим вопросам.

В п. 1 «Состояние проблемы формирования коммуникативных умений в современной науке» выявлены основные тенденции развития данного направления в отечественной и зарубежной науке, проанализированы различные подходы к проблеме, ее актуальность.

Результаты многочисленных психологических исследований В. А. Канн-Калика, Л. А. Петровской, Г. М. Андреевой, В. И. Кабрина, Е. А. Кукуева стали основой для разработки педагогических аспектов проблемы формирования коммуникативных умений. Рассмотрены особенности понятий «общение» и «коммуникация» в философской (А. А. Брудный, М. С. Каган, Б. Д. Парыгин), в психологической (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев,

B. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев, Л. А. Петровская, Б. Г. Ананьев, Ю. М. Жуков, В. Г. Мясищев, А. У. Хараш), и в педагогической (В. А. Сухомлинский, В. Я. Ляудис, А. В. Мудрик) литературе.

На основе работ Н. И. Шевандрина, Б. С. Волкова и Н. В. Волковой структурированы вербальная и невербальная коммуникации. Опираясь на трактовки умений, сформулированные различными авторами, определено умение, как главная характеристика учебной деятельности школьника, включающая наряду с ним знания и навыки, как освоенный субъектом способ выполнения действия.

В п. 2 «Классификация коммуникативных умений и психолого-педагогические особенности их формирования у старшеклассников на уроках информатики» проанализированы известные классификации коммуникативных умений (Г. К. Селевко, Д. В. Татьянченко,

C. Г. Воровщиков, А. В. Мудрик, Л. А. Петровская, Р. С. Немов, Г. М. Андреева, А. Л. Солдатченко) и выполнена систематизация коммуникативных умений, а также на основе деятельностной теории выделены основные действия, составляющие каждое умение. Коммуникативные умения, формируемые на уроках информатики, понимаются как владе-

ние умственными и практическими действиями, направленными на установление и поддержание целесообразных взаимоотношений с людьми в процессе учебной, а затем и в дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования и общества. В основу классификации коммуникативных умений взят критерий «информационные процессы», таким образом, данная группа умений состоит из следующих компонентов: умения хранить, обрабатывать и передавать информацию. В свою очередь, умение передачи информации состоит из действий приема и передачи информации, умение обработки информации включает действия поиска и переработки информации, умение хранения информации имеет в своем составе действия по хранению информации на традиционных носителях и на компьютерных носителях.

Для успешного формирования указанных коммуникативных умений необходимо учитывать: степень владения учителем коммуникативными умениями, а также возрастные особенности учащихся, связанные с одновременной потребностью в обособлении (приватизации) и включении в группу (аффилиации). У учащихся младшего юношеского возраста возникает повышенный интерес к общению как со сверстниками, так и со взрослыми. Возрастание потребностей в общении и их неудовлетворенность — причина появления трудностей, а невозможность самостоятельно преодолеть возникающие трудности приводит к конфликтам. Поэтому необходимо формировать у старшеклассников целостную систему знаний о механизмах общения, коммуникативных умениях и навыках, учить нахождению способов познания себя, понимания других людей. Рассмотрена специфика протекания психологических процессов (психологическая обратная связь, наличие коммуникативных барьеров, коммуникативное влияние, уровни передачи информации) относительно того в какой среде они проходят: «ученик — преподаватель» или «ученик — компьютер». Выделены положительные и отрицательные стороны протекания этих процессов в обеих системах.

В п. 3 «Психолого-педагогическая характеристика условий формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики» рассмотрены необходимые условия для успешного формирования коммуникативных умений учащихся старших классов на уроке информатики. Понимая под формированием умения целенаправленное и более узкое по сравнению с развитием воздействие, связанное с созданием условий и предполагающее способность личности к перспективному саморазвитию и самосовершенствованию по усвоению коммуникативных действий, проанализированы необходимые психолого-педагогические условия для успешного формирования коммуникативных умений. Комплекс этих условий выделен следующий: 1) создание положительной мотивации на основе внутренних потребностей, предыдущего индивиду-

ального опыта общения и коммуникативных способностей учащегося; 2) расширение коммуникативной базы в рамках урока информатики путем использования системы упражнений, в которых формирование коммуникативных умений будет рассматриваться как специальная педагогическая и дидактическая задача; 3) погружение в коммуникативную деятельность через организацию работы в диалоговых режимах с применением информационно-компьютерных технологий; 4) конструирование «образа Я» посредством рефлексивных заданий, рассматриваемое как условие формирования коммуникативных умений на продуктивном и творческом уровнях; 5) учет специфических особенностей предмета информатики, где компьютер является одним из элементов коммуникативной системы урока; 6) учет возрастных особенностей учащихся; 7) наличие высокого уровня сформированности коммуникативных умений учителя (рис. 1).

В результате развиваются вербальные и невербальные коммуникативные умения, повышается активность в коммуникативной деятельности, осуществляется перенос умений в другие виды деятельности; формируется интерес к информации, «образ Я» как субъект коммуникативной деятельности, вместе с потребностью в дальнейшем совершенствовании.

Вторая глава «Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики в средней школе» посвящена особенностям формирования исследуемых умений, описанию методики формирования, а также проведенному педагогическому эксперименту.

В п. 1 «Характерные особенности формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики» уточнены дидактические и методические возможности компьютера по формированию коммуникативных умений, рассмотрена коммуникативная деятельность учителя и ученика на уроке в связи с появлением коммуникационных каналов, связанных с использованием ИКТ. Применительно к целям исследования показаны этапы коммуникативной деятельности учителя на уроках информатики, рассмотрены классификации видов диалога ученика с компьютером как основы коммуникативной деятельности школьника. Выполнена оценка эффективности каждого вида диалога. Построена модель формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики. Ядром модели является коммуникативная деятельность учащихся, организуемая учителем и актуализируемая посредством применения ИКТ. Обеспечение этой деятельности достигается расширением коммуникативной базы, посредством применения системы упражнений, являющихся средством организации и управления коммуникативной деятельностью учащихся.

ФОРМИРУЕТСЯ

— потребность в коммуни-кат активности,

— интерес к информации,

— информационная потребность,

— «образ Я» как субъект коммуникативной деятельности, вместе с потребностью в дальнейшем совершенствовании

Рисунок 1. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений

Система задач учитывает как возрастные особенности учащихся, так и особенности предмета информатики (используемые педагогические программные средства, технические средства обучения, коммуникационные процессы). Решение коммуникативных задач позволяет организовать переход учащихся на более высокий уровень сформированности коммуникативных умений. Таким образом, под моделью формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики будем понимать совокупное целенаправленное педагогическое воздействие учителя на ученика с использованием системы заданий по информатике, имеющих коммуникативную составляющую, учитывающую возрастные особенности учащихся, их мотивационную сферу, особенности предмета информатики, с целью создания психолого-педагогических условий для вовлечения учащихся в коммуникативную деятельность, в результате которой реализуется их успешный переход на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями (рис. 2).

В п. 2 «Методические особенности использования системы заданий по информатике в старших классах средней школы» рассмотрено практическое применение системы упражнений по информатике, с целью формирования высокого уровня коммуникативных умений, опирающейся на положения классических принципов дидактики и специфических, связанных с особенностями компьютерного обучения.

Выделены факторы, которые необходимо учитывать для успешного применения системы упражнений: 1) возрастные особенности учащихся; 2) индивидуальные особенности и склонности; 3) учет предыдущего жизненного опыта учащихся; 4) требования к умениям и навыкам выпускника школы по информатике и ИКТ; 5) требования, выдвигаемые современным обществом, к навыкам и умениям старшеклассников; 6) время, отводимое для обучения информатике в старших классах общеобразовательной школы.

Исходя из того, что коммуникативной задачей является конкретизация педагогической задачи (формирования коммуникативности), связанная с передачей информации, организацией информационного воздействия между участниками коммуникативного процесса, мы предложили упражнения, состоящие из трех блоков. Выполнение предложенных упражнений предполагает использование коммуникативных умений учащихся.

Первый блок включает в себя задачи, позволяющие создать положительную мотивацию учащих для освоения коммуникативных умений. Здесь происходит знакомство учащихся с некоторыми элементами теоретических знаний, актуализация предыдущего жизненного опыта, включение коммуникативных задач в круг их активного интереса.

Рисунок 2. Модель формирования коммуникативных умений старшеклассников

средствами информатики

Коммуникативное умение будет обладать свойством переноса на задачи более широкого класса. В первом блоке нами предлагается применение алгоритмов, опорных конспектов, в процессе работы с которыми ученик вовлекается в коммуникативную деятельность, а также неоднократно происходит процесс свертывания и развертывания информации, анализ и синтез, кодирование и декодирование. Предлагается использование интерактивных опорных конспектов, подготовленных с помощью специальных программ для создания слайдов и презентаций. Цель заданий данного блока — усвоение элементарных теоретических знаний, связанных с умением человека общаться, обнаружение связи между информационными процессами, протекающими в человеческом обществе, в живой природе и коммуникативными процессами, выявление их общих черт и различий, осознание своих собственных коммуникативных способностей, уровня своего коммуникативного развития.

Второй блок заданий предназначен для знакомства с коммуникативными умениями, связанными с использованием ИКТ. Этот блок как базовый элемент использует диалог. На этом этапе должна произойти эволюция коммуникативных умений учащихся, от участия и поддержания диалога с компьютером на уровне «кнопок» до создания дружественных интерактивных информационных объектов. Здесь предполагается использование широких возможностей программирования, создание мультимедийных объектов в процессе изучения пакета офисных программ (например, Microsoft Office), внедрение методов рефлексии в процесс решения задач.

Третий блок — блок перехода на высокий уровень сформированно-сти коммуникативных умений. В этом блоке предполагается решение коммуникативных задач, сопровождаемое четкой постановкой цели коммуникации, определением наиболее подходящих средств коммуникации, применение более широкого спектра программных и аппаратных средств компьютера. Более свободное и осознанное применение рефлексии, также способствует переходу ученика на более высокий уровень сформированное™ коммуникативных умений. При выполнении этих заданий приоритетной формой является метод проектов и его отдельные элементы.

В п. 3 «Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы» описана исследовательская работа по формированию коммуникативных умений на уроках информатики. Разработаны критерии и показатели уровня сформированности этих навыков у учащихся старших классов средней школы с помощью таких методов как 1 ) теоретический анализ и синтез, обобщение и систематизация материала; 2) анкетирование и тестирование учащихся; 3) беседы и интервью с учащимися и родителями, преподавателями и классными руководителями; 4) наблюдение за коммуникативной деятельностью учащихся на уроках.

Были выделены три уровня сформированности коммуникативных умений: низкий, средний и высокий. Проведенный констатирующий эксперимент показал низкий уровень сформированности коммуникативных умений у большинства учащихся контрольной и экспериментальных групп (около 83 % учащихся имели низкий и средний уровень сформированности коммуникативных умений). Для проверки доказательства того, что контрольная и экспериментальная группы для проведения констатирующего эксперимента уравнены по степени сформированности коммуникативных умений, применили вторичный метод математической статистики — вычисление X2 (хи-квадрат) — критерий согласия Пирсона, который находим по формуле:

и — количество уровней сформированности умения; л, — число учащихся экспериментальной группы; п2 — число учащихся контрольной группы;

<3/, — число учащихся экспериментальной группы, имеющих /-ый уровень сформированности коммуникативных умений;

(Ъ/ — число учащихся контрольной группы, имеющих /-ый уровень сформированности коммуникативных умений.

Также использовали первичный метод математической статистики, «выборочное среднее», модифицированный для целей исследования, вычисляемое по формуле:

К = -£!_. гДе

я-Л?

К — средний коэффициент сформированности коммуникативных умений;

и — количество уровней сформированности;

п, — количество учащихся, имеющих /-ый уровень сформированности коммуникативных умений;

N— количество учащихся в группе.

Величина К использовалась для вычисления коэффициента эффективности сформированности коммуникативных умений ), определяемого по формуле:

3 = -2-, где Кк

Кк —средний коэффициент сформированности коммуникативных умений в контрольной группе;

я

К3 — средний коэффициент сформированное™ коммуникативных

умений в экспериментальной группе.

Таким образом, если не ставить целью развитие коммуникативных умений, то у старшеклассников не происходит спонтанного овладения ими на высоком уровне. Повышение уровня сформированности коммуникативных умений может быть осуществлено в рамках урока информатики, путем разработки и внедрения специальной системы формирования коммуникативности старшеклассников и организации коммуникативной деятельности в процессе урока. Для этого необходимо целенаправленное педагогическое воздействие, осуществленное в ходе проведения формирующего эксперимента. Контрольный эксперимент показал, что произошло изменение уровней сформированности коммуникативных умений старшеклассников, в основном, за счет уменьшения количества учащихся, находящихся на репродуктивном уровне и увеличения числа старшеклассников, находящихся на продуктивном и творческом уровнях. Динамика развития коммуникативных умений представлена в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Динамика изменений исследуемых групп по уровням развития

й (на основе X критерия)

Сравниваемые группы Ч*набл

констатирующий эксперимент после проведения формирующего эксперимента

КГ—ЭГ1 0,2б<5,99 7,03>5,99

КГ—ЭГ2 0,10<5,99 7,34>5,99

Таблица 2

Динамика изменений коэффициента эффективности

Сравниваемые группы Л

констати рующий эксперимент контрольный эксперимент

КГ—ЭГ1 1,02 1,39

КГ—ЭГ2 1,01 1,36

Для большей наглядности представления результатов работы были использованы графики, совмещающие данные, полученные на этапе констатирующего эксперимента и на этапе контрольного эксперимента в контрольной и экспериментальной группах (диагр. 1 и 2).

Вышеизложенные факты не противоречат научным данным о процессе формирования таких сложных интегрирующих качеств, к которым можно отнести коммуникативные, и подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы исследования, говорят о решении поставленных частных задач.

Диаграмма 1

Динамика изменения процентной доли учащихся с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений в контрольной и экспериментальных группах

60 -50 40 -30 20 10 ■ 0 -

до после

этапы эксперимента

'высокий КГ высокий ЭГ1 высокий ЭГ2

Диаграмма 2

Динамика изменения процентной доли учащихся с низким уровнем сформированности коммуникативных умений в контрольной и экспериментальных группах

—•— низкий кг —» - низкий ЭГ1 - ■ - низкий ЭГ2

ВЫВОДЫ

Основные результаты исследования и перспективные направления рассмотрены в заключение диссертации:

1) Опираясь на анализ философской, психолого-педагогической литературы, разобрано смысловое и структурное содержания понятий, связанных с коммуникативными умениями старших школьников. Выделены и классифицированы умения и составляющие их действия, владение которыми необходимо современному выпускнику школы, для успешной дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

2) Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативных умений на уроке информатики, учитывающий возрастные особенности младшего юношеского воз-

раста, сферу личностной и социальной мотивации, особенности предмета информатики и методов обучения, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий, требующий погружения в коммуникативную деятельность, высокого уровня сформированности коммуникативных умений учителя, расширения коммуникативной базы с использованием упражнений, содержащих коммуникативную составляющую, рефлексивные задания. Необходимые для конструирования «образа Я».

3) Была построена модель формирования коммуникативных умений старшеклассников, ядром которой является коммуникативная деятельность, актуализируемая применением информационно-компьютерных технологий. При выполнении комплекса психолого-педагогических условий происходит успешный переход старшеклассников на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями.

4) Составлена система упражнений и методических пояснений к ним, реализующая задачи формирования искомой группы умений в рамках уроков информатики. Учащиеся научились решать разнообразные задачи, в основе которых лежит необходимость использования умений поиска, обработки и хранения информации. При этом использовались как традиционные способы и средства выполнения этих операций, так и средства, связанные с изучением и использованием информационно-коммуникационных технологий. В основе применения ИКТ лежит использование различных форм диалога, как для непосредственного, так и опосредованного общения.

5) Разработаны способы проверки и критерии степени сформированности коммуникативных умений учащихся старших классов. Проведен констатирующий эксперимент, показавший низкий уровень развития коммуникативных умений учащихся старших классов, и необходимость решения проблемы общения для школьников 15-17 лет. В процессе проведение формирующего эксперимента в течение двух лет, проведена работа с учениками экспериментальных групп, при которой учащиеся постепенно переходили от решения простых коммуникативных задач, до задач, опирающихся на знания основ коммуникации, рефлексию, что способствовало формированию стремления к самосовершенствованию коммуникативных умений и навыков, развитию способностей общения. В результате опытно-экспериментальной работы увеличилась общая степень владения коммуникативными навыками, большинство учащихся повысили свой личный уровень сформированности коммуникативных умений.

Развитие коммуникативных умений учащихся является на сегодняшнем этапе социальным заказом общества. Перспективным видится выяснение условий развития коммуникативных умений старшеклассников в

свете перехода школьного образование на профильное обучение, включающее элементы профессионально ориентированного развития; исследование возможностей общения, связанных с совершенствованием программного обеспечения и расширением технических возможностей мультимедиа; разработки методики развития коммуникативных умений учащихся с использованием ИКТ на базе других предметов школьного цикла; методик, связанных с формированием данной группы умений на более ранних стадиях обучения информатике.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Тищенко В. А. Особенности формирования коммуникативных умений старших школьников на уроках информатики в средней школе // Региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование—7», Сборник материалов конференции. — Ставрополь: СГУ, 2004.

— С. 177—180.

2. Тищенко В. А. Формирование коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики // Педагогические науки. —2004. — №3. —С. 43—44.

3. Тищенко В. А. Коммуникативные умения старшеклассников на уроке информатики в современной школе. // Аспирант и соискатель. — 2004. —№4, —С. 135.

4. Тищенко В. А. Сравнение психолого-педагогических особенностей коммуникации в системах «ученик—учитель» и «ученик—компьютер» на уроках информатики // Вопросы гуманитарных наук. — 2004. —№ 4.

— С. 405—406.

5. Тищенко В. А. Возрастные особенности коммуникативной деятельности старшеклассников // Объединенный научный журнал. — 2004. —№21, —С. 70—71.

6. Тищенко В. А. Психолого-педагогические условия и модель формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики в средней школе // Современные гуманитарные исследования.

— 2005. — №4. — С. 235—238.

7. Тищенко В. А. Некоторые особенности формирования коммуникативных умений на уроках информатики // Информационные и коммуникационные технологии в образовании — 2005: Материалы международной конференции "ИКТО-2005", 19 мая 2005 г., Москва / Под. общ. ред В. Д. Шадрикова. — М.: Изд-во СГУ, 2005. — С. 274—276.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТИЩЕНКО ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 11.04.2006 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 87

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

¿ÛÛ6A