Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конечного результата обучения и его диагностика как средство повышения качества математического образования в техническом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клишина, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конечного результата обучения и его диагностика как средство повышения качества математического образования в техническом университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клишина, Светлана Васильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО - ШДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Цели как конечный результат обучения.

1.2. Диагностика конечного результата обучения.

1.3. Применение тестов для диагностики конечного результата в зарубежной и отечественной практики.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Общие проблемы математической подготовки в техническом вузе.

2.2. Структура недостатков математической подготовки студентов технического вуза.

2.3. Анализ профессиональной направленности курса математики в техническом вузе.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ РЕЗУЛЬТАТА ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ.

3.1. Формирование курса математики, ориентированного на конечный результат.

3.1.1. Принципы и этапы построения курса математики.

3.1.2. Реализация принципов и этапов построения курса.

3.1.3. Активные формы УИРС в курсе математики.:.

3.1.4. Организационно-методическое обеспечение целенаправленного курса математики.

3.2. Итоговая аттестация студентов по курсу математики.

3.2.1. Разработка принципов создания итогового теста. Составление вариантов. Экспериментальная проверка.

3.2.2. Разработка комплексных итоговых заданий (физика и математика).

3.3. Коррекция оценочной деятельности преподавателя.

3.3.1. Инвариантная структура деятельности преподавателя, разрабатывающего тесты

3.3.2. Модель направленного обучения преподавателей педагогическому тестированию

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конечного результата обучения и его диагностика как средство повышения качества математического образования в техническом университете"

Актуальность исследования. В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему, вопрос о качестве образования, в том числе инженерного, становится чрезвычайно важным. «В сфере образования основной задачей . является создание условий для реализации конституционных прав человека на образование, обеспечение высокого качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства» [149, с.28]. Как отмечает Б.С.Митин (Президент Ассоциации инженерного образования России) «. в последние годы происходит переоценка роли инженера в современном обществе. Если до 80-х годов нашего столетия полагалось, что роль инженера в основном сводится к обслуживанию нужд производства, обеспечению условий научно-технического прогресса, то в настоящее время эта точка зрения претерпевает существенные изменения, так как при сохранении его прежних основных функций коренным образом изменился характер инженерной деятельности» [114, с.10]. При тенденции к технологическому разнообразию «. главная задача - знать технологические принципы, пользуясь ими и собственным воображением, создавать новые технологии и быстро постигать существующие, то есть созданные другими» [там же].

Необходимость формулирования требований к выпускнику инженерного вуза и инженеру на рубеже XX - XXI веков «отражает переход от 300-летней «Образовательно педагогической формации просвещения и образовательных услуг» к новой «Образовательно-педагогической формации образовательного общества» [130, с.68], что влечет за собой смену функциональной «парадигмы» [21,154] образования - от, основанной на жесткой регламентации деятельности участников образовательного процесса, к гуманистической, в условиях которой образовательные программы нацелены на «производство социального человека», «человека - творца» [130, с.49] способного адекватно реагировать на изменения в быстроменяющемся мире [23,130, 154].

Европейская Федерация Национальных Ассоциаций Инженеров (ФЕАНИ) с учетом существенных различий систем высшего профессионального образования стран континента сертифицирует программы инженерной подготовки и специалистов на основе «потенциала компетентности», который определяется рядом требований к инженеру XXI века [114], приведенных в приложении 2.

Отметим, что только первые три позиции (всего - 16) из этого перечня требований относятся к общеобразовательной подготовке и только три последние - к специальной комплексной подготовке, все же остальные позиции охватывают элементы математической и общеинженерной подготовки, организационно-управленческой, экономической, экологической, специальной, гуманитарной, естественно-научной, научно-методологической подготовки (единственным «дисциплинарным требованием» является овладение одним из европейских языков).Это с одной стороны обеспечивает возможность ФЕАНИ гибко подходить к процессу сертификации, с другой стороны, такое построение требований подчеркивает сложную взаимопроникающую структуру формирования современного инженера.

На III Всемирном конгрессе по инженерному образованию (Англия, г.Портсмут, 1992г.) подчеркивалось, что «постоянно возрастает значение инженеров как представителей общества, обеспечивающих не только технический, но и социальный прогресс» [114, с.11], поэтому возникла необходимость включения в подготовку инженера дисциплин экономических и социологических, расширять гуманитарную составляющую его образования, «то есть обеспечивать реализацию его возможностей в управлении обществом» [там же], а также возможностей личностного роста. На этом конгрессе была сформулирована система требований к выпускнику инженерного вуза, которая представлена в приложении 3. Эта система отличается прежде всего тем, что первым требованием является профессиональная компетентность, которая трактуется как достижение современного уровня совокупности знаний общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также практической подготовки» [114, с. 14].

Такие же требования (в весьма близких к зарубежным трактовках) были сформулированы и в нашей стране, даже с некоторым опережением [114,131]. Проблемам инженерного образования посвящена серия работ О.В.Долженко, обобщенная в книге [50]. Новым этапом в реализации современного подхода к инженерному образованию явилось введение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в котором сформулированы требования государства и общества к подготовке инженера [38,163]. В условиях катастрофического спада промышленного производства в России высшая инженерная школа сумела гибко приспособиться к тяжелым современным условиям. Внесены соответствующие изменения в организацию и содержание инженерной подготовки. Значительно увеличена экономическая и гуманитарная составляющие образования, организованы новые направления инженерного дела, введена многоуровневая система образования, резко расширена подготовка в области информационных технологий, постоянно развиваются связи с мировой системой инженерного образования [114].

Фундаментальной составляющей инженерного образования всегда была математическая подготовка, качество которой являлось предметом пристального внимания в инженерном образовании. Различным вопросам преподавания математики в техническом вузе посвящены работы Л.Д.Кудрявцева [91,92,93], А.Н.Крылова [86], Б.Г.Кудрина [90], М.Р.Куваева [88,89], А.Д.Мышкиса [123,124,125] и других, в том числе преподавания математики для физиков, техников и инженеров, принадлежащих видным ученым-математикам и педагогам (А.Анго [10], Е.С.Вентцель [123], Б.В.Гнеденко [36,37], М.В.Клайн [72,73], Л.Д.Кудрявцев [91]).

Проблема совершенствования математической подготовки будущих инженеров поставлена и обсуждается достаточно давно, при попытках ее анализа выявляются все новые противоречия, комплексного решения пока нет. Каждый раз при возвращении к проблеме рассматривается лишь часть противоречий, кажущаяся актуальной в этот период. На наш взгляд, это связано с попытками решить проблемы математического образования на интуитивном уровне, меняя методы и содержания обучения, но не изменяя подходы, то есть находясь внутри системы.

Проблема повышения качества образования, в том числе математического, различных категорий учащихся не нова, ею занимались многие исследователи, работающие в области педагогики, психологии и дидактики. Теоретическими и практическими аспектами этой проблемы занимались Ю.К.Бабанский [14,15], А.А.Вербицкий [25], В.Е.Гмурман [28], В.П.Беспалько [17,18], В.В.Давыдов [42,43], В.А.Далингер [44,45], И.Я.Лернер [102,162], М.Н.Скаткин, З.И.Слепкань, А.А.Столяр [164], Н.Ф.Талызина [168,169], Т.И.Шамова [185,186] и другие. В последнее десятилетие этой проблемой интенсивно занимается Исследовательский центр проблем качества образования Минобразования России под руководством Н.А.Селезневой [155,156] и А.И.Субетто [165,166,167], а также филиалы Исследовательского центра, в том числе - при Новосибирском государственном техническом университете (Скок Г.Б. [158,.,160], Музыченко Е.А. [121,122]).

Анализ литературы и традиционного опыта обучения математике в техническом вузе позволили выявить следующие общие недостатки в математической подготовке инженера:

•отсутствует четкое формулирование целей обучения, соответствующих имеющимся требованиям к инженеру и допускающих проверку достижения результата;

•отсутствует система оценивания, адекватная формулируемым целям;

Последнее обстоятельство особенно важно в связи с тем, что процедуры государственной аттестации требуют установления соответствия качества образования государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Актуальность исследования обусловлена прежде всего несовершенствами традиционного подхода к построению курса математики и оцениванию результатов обучения, состоящими в следующем: односторонность в определении целей обучения математики (как правило, только предметных); связь результативности обучения в большей степени с деятельностью преподавателя, а не с достижениями студентов; использование для оценивания результатов обучения преимущественно грубой четырехбалльной шкалы; субъективность оценивания (зависимость оценки от личных представлений преподавателя о целях обучения математике, содержании курса и критериях оценивания, от межличностных отношений со студентами и т.д.).

При таком подходе невозможна самооценка результатов работы студента; затруднены сравнение учебных достижений студентов в одной группе, ранжирование и сравнение между собой учебных групп, учебных заведений; сопоставление с требуемым стандартом образования учебных достижений студентов, в том числе и при государственной аттестации.

Отметим в числе причин, приводящих к необходимости проведения такого рода исследований, следующие: недостаточное использование зарубежного опыта построения курса и оценивания результатов обучения; неадекватность оценки учебных достижений студента выпускающими и принимающими кафедрами; необходимость реформы экзаменационной системы при повышении внимания к качеству образования. Кроме того, актуальными являются применение комплексного подхода к формированию курса математики и использование тестов для измерения конечного результата обучения математике в техническом вузе. В мировой практике оценивания именно тесты и тестовые технологии, помогают устранять перечисленные выше несовершенства традиционного подхода к построению курса математики и оценки результата обучения.

Проблема исследования диссертанта состояла в том, чтобы выяснить:

1) Причины несовершенства курса математики и математической подготовки студентов технического вуза.

2) Возможность использования тестов для итоговой аттестации студентов по курсу высшей математики.

Цель исследования: разработать технологию, позволяющую построить целенаправленный курс математики в техническом вузе, объективно и надежно измерить конечный результат обучения, повысить качество математического образования.

Объект исследования: конечный результат обучения в курсе математики в техническом вузе и способы его измерения; зависимость конечного результата от построения курса.

Предмет исследования: особенности формирования и измерения конечного результата математической подготовки в техническом вузе.

Гипотеза исследования: курс математики, построенный с учетом методологических, психолого-педагогических рекомендаций, и созданный на его основе итоговый тест для аттестации студентов, позволят:

• сформировать и адекватно измерить конечный результат обучения математике в соответствии с требованиями к современному инженеру;

• влиять на качество проектирования курса математики и подготовки аттестационных материалов;

• корректировать организацию учебного процесса по математике, деятельность преподавателей и студентов.

Работа велась на основе следующих принципов:

• проектирование конечного результата (диагностичная цел») «обучения в курсе математики предшествует проектированию курса;

• рабочая программа предусматривает формулирование как общих требований к образованности бакалавра, так и требований по циклу математических дисциплин и обеспечивает минимум содержания;

• измерение конечного результата обучения математике в курсе проводится с помощью контролирующих материалов в форме теста (итогового).

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования на основе вышесформулированных принципов были поставлены следующие задачи исследования.

1.Провести анализ структуры недостатков математической подготовки студентов технического вуза и структуры затруднений студентов при изучении курса математики; содержания ГОС ВПО РФ и программы «Математика» Европейской высшей школы с позиции конкретных требований к конечному результату обучения в курсе математики; существующих способов контроля и возможностей использования тестов для измерения уровня достижений в отечественной и зарубежной практике.

2.Разработать и экспериментально проверить понятие и содержание конечного результата подготовки по математике; рабочую программу курса математики, обеспечивающую достижение конечного результата, недостающие фрагменты методического обеспечения и комплект оценочных материалов по математике, включая итоговый тест.

3.Разработать и реализовать модель оценочной деятельности преподавателя; курс «Педагогическое тестирование» для обучения преподавателей на ФПКП.

В качестве теоретических основ исследования были использованы преимущественно работы: В.А.Аванесова, В.П.Беспалько, Дж. Диксона, Н.В.Кузьминой, А.А.Столяра, А.И.Субетто? М.В.Кларина и др.

Методологической основой исследований являются работы: А.Анго, И.И.Блехмана, Б.В.Гнеденко, М.В.Кларина, Н.В.Кузьминой, Л.Д.Кудрявцева, А.Д.Мышкиса, Д.Пойа, Н.В.Селезневой и др.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы: 1) изучение и анализ литературы, учебно-методической документации и результатов деятельности студентов и преподавателей; 2) анкетирование и опрос; 3) наблюдение; 4) оценивание; 5) моделирование; 6) эксперимент (констатирующий и формирующий).

Для обработки результатов тестирования студентов и коррекции тестов применялись методы (в том числе - экспертной оценки), используемые в теории зарубежного (IRT) и отечественного тестирования. Обработка экспериментальных данных проводилось на ПЭВМ по программе, разработанной в Научно-методическом центре при Новосибирском государственном техническом университете.

Научная новизна исследования:

1. Определено содержание конечного результата обучения математике в техническом вузе с учетом интеллектуальной и профильной составляющих.

2. Разработана модель курса математики, направленного на формирование конечного результата.

3. Показано, что тестовая технология измерения конечного результата может быть использована для итоговой аттестации по курсу математики в техническом вузе.

4. Предложена технология разработки и использования тестовых материалов для оценки уровня подготовки по математике.

5. Показано, что использование тестовых технологий корректирует деятельность преподавателя и способствует совершенствованию представлений о конечном результате математической подготовки в рамках кафедры.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и рекомендаций обеспечиваются: опорой на теоретические и методологические исследования по теме работы; результатами статистической обработки данных эксперимента; успешной апробацией результатов; экспертной оценкой результатов обучения преподавателями общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования. Созданы и могут быть использованы преподавателями других дисциплин и типов образовательных учреждений:

• подходы к анализу затруднений студентов;

• технологии разработки рабочей программы курса и тестовых материалов для итоговой аттестации;

• модель структуры деятельности преподавателя при разработке тестовых материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, российских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ленинграде (1987), Перми (1988), Челябинске (1988), Москве (1988), Омске (1989, 1995), Казани (1991), Новосибирске (1983, 1995, 1997, 1998).

Результаты исследования использованы: в пилотном проекте федеральной программы «Национальная система оценки качества образования»; при разработке вузовской программы курса «Высшая математика» (направление 552500 - Радиотехника) в Новосибирском государственном техническом университете; при разработке общекафедрального итогового экзамена по высшей математике; при разработке и реализации курса «Педагогическое тестирование» для преподавателей на ФПКП НГТУ; обучении преподавателей вузов, колледжей и школ (всего обучено 200 преподавателей); в выполнении научно-исследовательских работ: №ГР 01.85 0032 696

Внедрение психолого-педагогических рекомендаций и передового опыта в практику работы преподавателя технического вуза»; №ГР 01.£2* 9046 196 «Изменение структуры педагогической деятельности в целях ее совершенствования»; №ГР 02.89 0012 408 «Подготовка к профессиональной деятельности».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Курс математики, построенный в соответствии с предложенным подходом, позволяет формировать конечный результат, соответствующий требованиям к математической подготовке инженера.

2. Итоговый тест по математике, созданный на основе разработанной технологии, объективно, надежно и адекватно измеряет конечный результат обучения математике.

3. Качество проектирования курса математики влияет на качество итогового теста по математике (и обратно).

4. Тестовая технология является средством коррекции деятельности преподавателя и студента.

5. Использование тестовых технологий требует специальной подготовки преподавателей.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 30 научных работ, из них 12 отражает основное содержание.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 18 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 246 наименований, включая работы автора, приложения (19 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании

• изучено состояние проблемы формирования курса и методов оценивания обучения в нем;

• осуществлен анализ затруднений студентов и несовершенств деятельности преподавателей и выявлены их причины;

• определен способ совершенствования подготовки студентов, включающий в числе прочих обязательное формирование в курсе интеллектуальных умений;

• установлены условия, необходимые для формирования и оценивания интеллектуальных умений и применение тестов при обучении;

• разработана инвариантная модель структура деятельности преподавателя при составлении теста и получено подтверждение эффективности предлагаемой модели;

• разработан курс «Высшая математика» - рабочая программа курса, контролирующие материалы (в форме тестов) и система оценивания знаний, причем:

• рабочая программа курса высшей математики создана с учетом требований и ориентирована на ГОС ВПО;

• блок целей обучения математике в техническом вузе является основным блоком (ядром) программы и строится на основе системно-личностного и проблемно-деятельностного подходов;

• цели представлены в виде иерархии целей, например, с использованием таксономии Б.Блума, и формулируются таким образом, чтобы можно было диагностировать их достижимость;

• содержание курса представлено статически, в виде перечня основных тем курса; логически, в виде иерархической структуры, представляющей связи между темами курса; методически, в виде конкретных форм деятельности студентов, обеспечивающих освоение курса;

• контролирующие материалы содержат систему оценок знаний и умений студентов, разработанную с помощью статистических методов обработки КМ в форме тестов.

Перспективными направлениями исследования могут быть

• расширение области исследований при уточнении перечня умений;

• привлечение психологов к составлению тестов, поскольку в тесты необходимо включать задания на выявление способностей;

• разработка полидисциплинарных тестов.