автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутривузовская диагностика качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы
- Автор научной работы
- Левина, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левина, Елена Юрьевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы, диагностики качества обучения
1.1. Международные и российские концепции управления качеством высшего профессионального образования.
1.2. Методы оценки качества обучения в высшей школе.
1.3. Квалиметрический анализ данных внутривузовского мониторинга для оценки качества обучения.
1.4. Разработка структуры экспертной системы для решения задач диагностики качества обучения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка и реализация системы квалиметрических методов для внутривузовской диагностики качества обучения.
2.1. Праксеологические аспекты разработки системы диагностики качества обучения в высшей школе на основе методов математической статистики.
2.2. Анализ данных педагогического мониторинга методами математического моделирования.
2.3. Применение планов выборочного контроля знаний в системе тестирования для оценки уровня знаний студентов.
2.4. Эмпирическая интерпретация статистических законов распределения в исследовании результатов тестирования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутривузовская диагностика качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы"
Актуальность исследования. За последнее десятилетие высшее профессиональное образование в России приобрело широкомасштабный характер, в связи с чем остро встал вопрос об обеспечении качества обучения. Качество обучения как научно-теоретическая проблема включает в себя экономические, социальные, познавательные, культурные аспекты образования и является интегральной характеристикой образовательной деятельности и ее результатов. Для предоставления гарантий качества во всех сферах деятельности вуза, в соответствии с предъявляемыми требованиями к результату обучения со стороны потребителей необходимо наличие современных систем управления качеством.
Управление развитием образования как приоритетное направление выделяет создание системы внутривузовского мониторинга с охватом всех его объектов и различных измерительных средств, отслеживающей совокупность характеристик педагогических технологий. Ратификация Болонского соглашения, международные требования соответствия общеобразовательному стандарту ISO 9000 и Концепции модернизации российского образования ставят перед системой диагностики учебного процесса в высших учебных заведениях проблему выработки таких показателей (индикаторов) качества, которые отражали бы не только достигнутый уровень знаний обучаемых, но и параметры использования технологий обучения и контроля.
Информационный поток данных оценки знаний, его множественная структурированность, обусловили необходимость разработки нового аппарата педагогических измерений, который обеспечил бы выявление несоответствий, прогнозирование результатов, оптимизацию задач мониторинга, то есть технологию алгоритма диагностики качества высшего профессионального образования с количественной оценкой полученных результатов на каждом этапе.
Концептуальные основы качества образования сформулированы в правительственных программах, направленных на реформирование образовательной системы и призванных повысить качество и эффективность образования, это: «Концепция модернизации образования России до 2010 г», федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002 - 2010 гг.», федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 гг.
Методологические подходы к мониторингу высшего образования с охватом всех «объектов мониторинга» и различных измерительных средств разработаны А.И. Субетто, В.В. Чекмаревым в конце 90-х годов в «Концепции мониторинга качества ВПО», где был проведен анализ существующих показателей качества, действующих оценочных систем и существующих статистических систем учета данных мониторинга. Исследование вопросов мониторинга качества учебной деятельности и анализ результатов диагностики знаний осуществляются в работах B.C. Аванесова, С.Е. ТТТитова, А.Ю. Александрова, JI.B. Колясниковой, О.И. Федоршцевой и др.
Последнее десятилетие характеризуется развитием идеи глобальной информатизации, как необходимого признака прогресса, применение информационных технологий в педагогическом процессе для решения задач оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса проводилось Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, Г.В. Ившиной, B.C. Ильиным, Г.И. Кириловой, В.В. Краевским, Е.И. Машбиц.
Однако, несмотря на наличие научных работ по проблемам мониторинга, диагностики качества обучения и использования информационных средств в этой области, результативный и стандартизированный механизм измерения и оценки качества обучения, в том числе, образовательных программ, методов и результатов обучения недостаточно разработан в российской системе образования. Отсутствие объективных норм уровня образовательной деятельности приводит к тому, что существующая оценка качества объектов образовательной системы представляет собой недостаточный индикатор для принятия соответствующих управленческих решений. Кроме того, слабо отражены возможности использования информационно-технических средств и математических методов в работе систем управления качеством образовательной деятельности. Корректная оценка качественных показателей и их анализ возможны лишь на основе квалиметрического подхода, который позволит от нечетких и зачастую субъективных оценок перейти к математически обоснованным, объективным выводам.
Таким образом, анализ научной литературы-, и результатов теоретических исследований; позволил выявить противоречия:
- между необходимостью обеспечения гарантированного вузом качества обучения и неэффективностью совокупности применяемых методов диагностики и оценки качества образовательного процесса.
- между качественным характером оценивания и необходимостью измерения количественных показателей качества обучения для привлечения объективных математических методов обработки и анализа данных. ■•'./■•
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы научная основа и система диагностики качества обучения на основе информационных средств и математических методов.
Цель исследования заключается в разработке внутривузовской системы диагностики качества обучения на основе информационных средств и математических методов.
Объект исследования: диагностика качества учебного процесса в вузе.
Предмет исследования: структурно-функциональная модель внутривузовской диагностики качества обучения на основе информационных и математических методов.
В основу исследования положена гипотеза: качество профессионального обучения в вузе может быть повышено значительно, если при организации внутривузовской диагностики качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы будут системно реализованы функции:
- сбора данных текущего и итогового контроля знаний и их хранения в базе данных;
- управления базами данных для осуществления процедур исследования и анализа статистики результатов учебного процесса;
- определения значимых показателей качества обучения, отражающих уровень усвоенных знаний и параметры преподавания учебной дисциплины;
- оценивания показателей качества обучения в соответствии с системой математических методов;
- выработки рекомендаций для принятия управленческих решений по обеспечению качества образования.
В соответствии с целью исследования и гипотезой были выдвинуты следующие задачи:
1) Провести анализ состояния теории, практики и проблем диагностики качества обучения в вузе;
2) Разработать концепцию системы диагностики качества обучения в вузе на основе автоматизированной экспертной системы;
3) Теоретически разработать и практически реализовать индикативные показатели качества обучения и методы их оценки;
4) Экспериментально показать эффективность разработки методов внутривузовской диагностики качества обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов оценки качества обучения, мониторинга образования, квалиметрических и математических методов диагностики качества образовательной деятельности вуза.
Переход к мировым стандартам качества образования (ISO 9000) инициировал разработку положений методологической базы системы управления качества обучения в вузе (В.В. Бойцов, A.B. Гличев, A.A. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Г.В. Мухаметзянова, Н.И. Селезнева и др.). Процесс обучения перечисленными авторами рассматривается как технология, включающая в себя приемы его оптимизации и управляемости для повышения его эффективности (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина).
Особенности применения методов математической статистики в педагогических исследованиях и способов педагогических измерений и диагностики рассматривалась в работах B.C. Аванесова, А.И. Орлова, И. Д. Рудинского и др.
Инновационный подход к организации информационных ресурсов и технологий поддержки учебного процесса применен в работах В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, Г.К. Селевко, В.И. Солдаткина, М.А. Чошанова.
Современные исследования в области математического моделирования тестирования знаний и выявления реального уровня обученности студентов представлены в исследованиях В.Б. Моисеева, Л.Г. Пятирублевого, KP. Таранцевой, С.Д. Ионе, Н.И Лимановой, И.Н. Павловой, A.B. Одинокова и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы, учебно-программной документации; моделирование и дидактическое тестирование; наблюдение; анализ результатов самостоятельных, проектно-конструктивных работ студентов, итоги сдачи экзаменов; проверка остаточных знаний; методы анализа педагогических явлений и статистической обработки экспериментальных педагогических данных; методика организации баз данных контроля знаний; методика выборочного контроля качества; численные методы математического моделирования и способы имитационного моделирования на ЭВМ.
Экспериментальной базой послужили статистические и оперативные данные текущего и итогового контроля знаний студентов вузов различного профиля: ТГГПУ (Татарский государственный гуманитарный педагогический университет), РГТУ (Российский государственный гуманитарный университет), КГТУ (Казанский государственный технический университет), КГТУ (Казанский государственный технологический университет), КГУ (Казанский государственный университет), КГЭУ (Казанский государственный энергетический' университет).
Этапы исследования.
Первый этап (2003-2005гг.) - поисковый и диагностический. Изучались вопросы диагностики и оценивания качества обучения, проблемы модернизации качества высшего профессионального образования, сложившаяся практика проведения внутривузовского мониторинга, квалиметрические подходы к оценке качества обучения, определялись и уточнялись возможные показатели качества образовательной деятельности, осуществлялось накопление экспериментальных данных.
Второй этап (2005-2006гг.) — разработка теоретической базы, квалиметрического аппарата, адаптация математических методов для организации внутривузовской диагностики качества обучения на базе автоматизированной экспертной системы.
Третий этап (2006-2008гг.) - создание целостной системы диагностики качества обучения для решения некоторых задач оценки и повышения качества образовательной деятельности преподавателей и студентов. Произведена апробация, экспериментальное внедрение и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Определена роль и обозначено место внутривузовской автоматизированной системы диагностики качества обучения в управлении качеством образования в вузе, как средства обнаружения дефектов образовательной деятельности в вузе, осуществляющее стандартизацию качества обучения посредством мониторинга образовательного процесса и анализа признаков, характеризующих наличие отклонений в обучении.
Разработан способ реализации индикативных критериев качества обучения основанного на данных статистического наблюдения, оценки образовательных достижений, обработки результатов контроля знаний посредством совокупности методов математической статистики и математического моделирования, подтверждающих возможность количественного оценивания качества образовательной деятельности в вузе. Предложена система внутривузовской диагностики качества обучения на базе средства искусственного интеллекта -автоматизированной экспертной системы, отличающейся достоверностью оценок и высоким уровнем оперативности контроля, результаты работы которой с данными" образовательных достижений студентов вуза обеспечивают основу для принятия объективных управленческих решений по совершенствованию образовательной деятельности, реализации педагогических технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании технологии функционирования системы диагностики качества обучения в вузе на основе квалиметрического подхода и информационного обеспечения, включающей: сбор и хранение данных о процессе обучения; расчет показателей качества; методы анализа индикаторов качества для выявления недостатков процесса обучения; оценку педагогических условий учебного процесса адаптированными методами математической статистики; формирование диагностического заключения для организационно-управленческих структур вуза по повышению качества образовательной деятельности преподавателей и студентов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана диагностика качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы, осуществляющая информирование организационно-управленческих структур вуза о качестве обучения. Оценка качества ведется на основе расчета индикативных показателей качества (дескриптивных статистик), рассчитанных по результатам контроля знаний в студенческих группах.
Данная гибкая информационная система диагностики качества обучения также предназначена для оценки применения педагогических технологий в образовании, самооценки и самокоррекции преподавательской деятельности, проверки эффективности внедрения новых методов и средств обучения, выявления уровня усвоения учебных дисциплин, аттестации преподавателей, для дальнейших исследовательских и практических работ в области управления сферой высшего образования. Созданная автоматизированная система диагностики качества отвечает принципу минимакса, имеет открытый характер, позволяет вводить дополнительные параметры измерений и математический инструментарий. Элементы представленной системы диагностики качества образовательной деятельности реализованы в ряде вузов и могут быть использованы в корпоративной информационной системе вуза.
На защиту выносятся:
1) Концепция создания системы диагностики качества обучения в вузе, включающей в себя аналитические и квалиметрические методы оценки.
2) Система внутривузовской диагностики качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы. ,
3) Индикативные показатели качества обучения и методы их оценки, позволяющие автоматизировать и объективизировать диагностику качества обучения в целях педагогического управления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, изучением научной литературы и нормативных актов, репрезентативностью выборки экспериментальных данных и их статистической обработкой, использованием методов педагогической квалиметрии, i математической статистики, математического моделирования для оценивания качества педагогических процессов, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы автора в должности преподавателя вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы были доложены в семнадцати публикациях и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных н научных конференциях и семинарах: Международной научно-методической конференции «Инновационное образование в техническом университете», 2004 г.; Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», 2005 г.; Региональной научно-практической конференции «Инновации в обучении и образовании», 2005 г., Международной научно-методической конференции «Управление качеством профессионального образования: от проблемы к системе», 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГГУ, 2006г.; Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке», 2007г.; Региональной научно-практической конференции «Предпринимательство в туризме и социально-культурной сфере», 2008 г.
Результаты диссертационного исследования внедрены в Казанском ' государственном техническом университете им. А.Н. Туполева и в Казанском государственном энергетическом университете.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, заключения, содержащего выводы исследования, списка литературы, включающего 166 наименований и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 12 схем, 14 таблиц, 18 формул, 86 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Проведено исследование экспериментальных данных педагогических измерений, представляющих собой результаты текущего и итогового контроля знаний студентов вузов различного профиля (около 3000 наборов ведомостей контроля) с позиций математической статистики для выявления статистических закономерностей для нахождения критериев отлаженности учебного процесса. Оценены вычисленные дескриптивные статистические величины для каждого набора оценок (ведомости), и определены интервалы значений, исследованы редко встречающиеся сочетания значений статистических параметров.
2. Разработан комплекс индикативных показателей качества обучения, представляющих собой дескриптивные статистические показатели (средний балл, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса), показано, что комплексный анализ статистических параметров можно использовать как характеристики уровней знаний студенческих групп для оценки отлаженности учебного процесса.
2. Произведена проверка экспериментальных данных педагогических измерений (3000 значений) по критерию «трех сигм», измеренные значения х, выходящие за пределы трех сигм, дополнительно изучены. Показано, что причинами указанных отклонений являются сочетания обстоятельств, достаточно нетипичных для учебного процесса, например, повторная сдача экзамена, нетрудный материал в виде задач, использующийся при составлении заданий для автоматического тестирования и т.п. Полученный индикатор (степень отклонения результатов статистической обработки от стандартных результатов) использован в алгоритме экспертной системы как показатель, сигнализирующий о необходимости обратить внимание на аномальность количественных значений регистрируемых мониторингом параметров учебного процесса и исследовать подробно его качественные характеристики.
3. Произведена проверка экспериментальных данных педагогических измерений (3000 значений) по адаптированному к педагогическим измерениям методу моментов. Выявлено, что если результаты расчетов отклоняются от вычисленных типичных параметров распределения, то это соответствует, ситуациям нетипичным в образовательной деятельности, например, использованием невалидных тестов, некорректно составленным вопросам к экзаменационным билетам, низкой посещаемости студенческой группой занятий, то есть, ситуациям, требующим корректировки технологии обучения и контроля.
4. Введены в автоматизированную экспертную систему, как решающие правила диагностики качества обучения, индикативные показатели (дескриптивные статистики вычисленные для наборов экзаменационных баллов в группе) и статистические методы их оценивания («метод моментов» и «метод трех сигм»), то есть, предложены квалиметрические методы, позволяющие оценить результаты контроля с точки зрения диагностики качества обучения, для корректировки процессов обучения и контроля.
5. Проверена гипотеза о возможности использования показателей и методов математической статистики для зафиксированных документально уровней успеваемости в студенческих группах. Получено количественное и качественное согласие осредненных расчетных и экспериментальных данных по критерию согласия «хи-квадрат» (Пирсона) для выдвинутой гипотезы о законах распределения данных и присутствия в них биномиальной и гипергеометрической составляющей, а следовательно, и возможности использования предложенных методов (метода «трех сигм» и метода моментов) к педагогическим измерениям.
6. Проведено исследование устойчивости данных педагогических измерений (статистических параметров распределений баллов студенческих групп). Оценены возможные разбросы данных методами математического моделирования, показано, что разброс данных контроля в группе студентов не является случайным, изменение хотя бы одной оценки ведет к качественным изменениям статистических параметров, что свидетельствует об устойчивости, иллюстрирующей чувствительность уровней данных, регистрируемых педагогами, к условиям проведения испытаний.
7. Проведена адаптация к условиям автоматизированного тестирования в вузе теоретических основ планов контроля качества утвержденных в государственных стандартах и используемых в промышленности. Разработано несколько программных средств, реализующих стандартную методику планов выборочного и последовательного контроля качества и осуществляющую расчет рисков выставления ошибочных оценок в процессе оценки знаний. Применение (проведено более 5000 испытаний) разработанного программного блока в учебном процессе показало, что более чем в 75% случаев, удается сократить процедуру проверки уровней усвоения материала в два раза и более.
8. Проведено исследование результатов тестирования ЕГЭ с использованием выявленных статистических закономерностей и построенных математических моделей распределения знаний в группах обучаемых для фильтрации случайных факторов (угаданных ответов). Получено ранжирование дисциплин по выраженности элементов знания, умения и творческих навыков в итоговых оценках, а также по степени валидности экзаменационных тестов ЕГЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованиями педагогических явлений, анализом значительного объема экспериментальных данных об уровне обученности в группах студентов, как в совокупности субъектов подвергаемых единому преобразованию посредством обучения, расчетными исследованиями с использованием методов квалиметрии, математической статистики и математического моделирования решены следующие педагогические задачи:
1) Осуществлен анализ современных тенденций в области высшего профессионального образования о распространении методов и средств международных стандартов качества международного стандарта ISO 9000 и системы качества TQM, применявшихся в сфере управления качеством на производстве, в систему управления качеством образования. Данный курс имеет рыночную направленность, ориентированную на повышение конкурентоспособности российских вузов и инициирует поиск и устранение слабых мест в образовательной деятельности вуза. Ориентированность на доступность образования активизировала открытие многих коммерческих вузов и новых направлений обучения в государственных вузах, где процесс образовательной деятельности еще не отлажен и не гарантирует наличие необходимого качества образования.
Необходимость создания современных систем управления качеством в вузе показана во многих публикациях. Функции управления качеством включают в себя установление стратегии управления, обеспечение регулировки качества, мониторинг качества образования, который осуществляется регулярным наблюдением за качеством деятельности вуза в течение определенного интервала времени по одинаковой системе показателей и методике. Поставлена проблема создания системы оценки качества обучения, входящей в систему управления, транспарентной стандартам и экспериментальное доказательство ее состоятельности и адекватности.
2) Рассмотрены и проанализированы существующие методы оценки качества обучения. Показана необходимость наличия такой оперативной информации для решения задач диагностики качества обучения, которая отражала бы результаты педагогической деятельности, позволила реально осуществить анализ сведений об образовательной деятельности вуза с использованием квалиметрического количественного подхода объективизирующего и автоматизирующего процесс диагностики качества обучения.
Сложность при разработке индикаторов (показателей) качества обучения заключается в том, что не существует определения эффективности или неэффективности процесса обучения, а имеются только показатели условий осуществления образовательной деятельности, результата достижения уровня образования и трудоустройства, во многом подверженные различным факторам. Сформирована задача по созданию гибких систем диагностики учебного процесса, отличающихся наивысшим (высоким) уровнем оперативности и технологичностью контроля, позволяющих оценить с высокою степенью достоверности деятельность субъектов образовательного процесса - преподавателей и студентов. Показана необходимость инструмента, позволяющего наблюдать и анализировать ход происходящих изменений, прогнозирующего тенденции и перспективы учебной деятельности, последствия корректирующих воздействий и избавляющего от рутинной работы по обработке информации.
3) Выбраны параметры системы диагностики качества обучения на основе показателей статистической обработки документально зафиксированных результатов обучения в студенческих группах, как совокупности студентов, которым предоставлен один и тот лее набор составляющих процесс обучения технологий. Ключевым фактором современных педагогических технологий, совокупности и последовательности методов и процессов преобразования с заданными параметрами и свойствами является сам факт достижения конечного результата и контроль точности его достижения. В образовательной деятельности, оценка итогового контроля знаний, несмотря на некоторую субъективность, является отображением освоения учащимися знаний, умений и навыков, показателем обратной связи с обучаемыми имеющим числовое выражение, заключающееся в количестве набранных студентами баллов при любом виде итогового контроля. Показано, что анализ уровня усвоения знаний в студенческих группах, как некоторой в некоторой совокупности элементов системы, где каждому из них предоставлялись одни и те же процедуры обучения и контроля, способствует оценке самого процесса обучения, классификации преподавателя, отлаженности технологии обучения и контроля знаний в целом.
4) Предложена концепция внутривузовской системы диагностики качества обучения, включающая в себя:
1. Оценку показателей подготовки и проведения образовательного процесса;
2. Выбор и определение значений базовых показателей качества обучения на основе выбора базовых образцов процесса;
3. Определение значений единичных показателей качества на основе данных испытаний измерений и при необходимости, расчетов;
4. Выбор метода оценки качества процесса исходя из возможностей математики с учетом применения информационной технологии;
5. Оценку достигнутого качества образовательной деятельности и принятие управленческого решения.
5) Осуществлен сбор и хранение экспериментальных данных для решения задачи создания системы диагностики качества обучения - степень обученности учащихся, основанная на статистике оценок, полученных при текущем или итоговом, контроле, использованы результаты достижения уровней знаний в студенческих группах вузов различного профиля (ТГГПУ (Татарский государственный гуманитарный педагогический университет), РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет), КГТУ (Казанский государственный технический университет), КГТУ (Казанский государственный технологический университет), КГУ (Казанский государственный университет), КГЭУ (Казанский государственный энергетический университет)) по дисциплинам технических, инженерных, математических, педагогических, экономических и гуманитарных специальностей.
Создана база данных (БД) для оптимизации хранения, сортировки и анализа экспериментальных данных обеспечивающая группировку экспериментальных данных по любому параметру. Разработана специально организованная структура и соответствующая система управления базой данных (СУБД), которая выполнена в открытой, доступной для любых видоизменений форме в оболочке MS Excel с использованием языка VBA, для осуществления специфических математических операций. Составляющие БД результаты контроля знаний и алгоритмы расчета использованы в настоящей работе для получения типовых характеристик, разработки математических моделей и исследования статистики результатов учебного процесса.
6) Разработана автоматизированная экспертная система, ввиду большого разнообразия и изменчивости массивов данных, поступающих, в процессе мониторинга и требующих оперативного анализа для компьютерной поддержки системы диагностики качества обучения.
Данное средство, с элементами искусственного интеллекта, выбрано исходя из основной задачи мониторинга - непрерывной интерпретации данных в реальном масштабе времени, сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы и выдача возможных причин таких отклонений. В качестве решающих правил ЭС использованы методы математической статистики, а подсистема объяснений включает в себя знания специалистов-экспертов. По мере того, как в базу данных вкладывается все больше фактического материала и знаний опытных специалистов, создаются предпосылки для более тонкой дифференциации педагогических явлений и повышения эффективности управления. При таком подходе программный продукт является гибким инструментом исследований учебного процесса, способным по мере разрешения сложных ситуаций к самообучению в составе функционирующей системы информационной системы вуза.
7) Определен пакет индикативных показателей качества обучения -основные дескриптивные показатели, отражающие специфику распределения знаний в студенческих группах (средний балл, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса), их использование обосновано количественной мерой неравномерностей в регистрируемых распределениях баллов.
Выявлено, что основная доля экспериментальных данных сосредоточена в определенной области, в несколько раз более узкой по сравнению с теоретически рассчитанными значениями, полученными на математической модели учебного процесса. Этот факт свидетельствует о том, что при формировании распределений баллов в группах действуют определенные ограничения, кривые не являются произвольно изрезанными, т.е. результаты, показываемыми в испытаниях знаний различными студентами, являются с точки зрения статистики взаимозависимыми. Показано, что комплексный анализ статистических параметров можно использовать как индикативные показатели качества, характеризующие наборы оценок студенческих групп, для оценки отлаженное™ учебного процесса.
8) Проведен статистический анализ экспериментальных данных (3000 наборов зафиксированных уровней знаний) по критерию «трех сигм» и адаптированному к педагогическим измерениям методу моментов, измеренные значения показателей качества обучения дополнительно изучены.
Выявлено, что причинами указанных отклонений являются сочетания обстоятельств, достаточно нетипичных для учебного процесса, например, повторная сдача экзамена, нетрудный материал в виде задач, использующийся при составлении заданий для автоматического тестирования, использование невалидных тестов, неотлаженная технология обучения, низкий уровень студентов, то есть, ситуации, требующие корректировки технологии обучения или контроля.
Рассмотрение педагогических условий, при которых соответствующие экстремальные отклонения данных имели место, показало, что степень отклонения результатов статистической обработки от типичных, составляющих около 80% результатов, может быть использована в алгоритме экспертной системы как индикатор, сигнализирующий о необходимости обратить внимание на аномальность количественных значений регистрируемых мониторингом параметров качества обучения и исследовать подробно его качественные характеристики для повышения эффективности образовательной деятельности.
9) Проверена гипотеза о возможности использования показателей и методов математической статистики для педагогических измерений (зафиксированных документально уровней успеваемости в студенческих группах).
Показано методами математического моделирования, что значительный вклад (не менее 50%) в законы распределения исследуемых значений оценок контроля уровня знаний при исследовании массива экспериментальных данных вносят гипергеометрические и биномиальные составляющие, проверка критерием согласия «хи-квадрат» (Пирсона) подтвердило данное положение, получено хорошее количественное и отличное качественное согласие осредненных расчетных и экспериментальных данных, а следовательно, показана возможность использования методов математической статистики (метода «трех сигм» и метода моментов) для экспериментальных данных педагогических измерений.
Проведено исследование устойчивости в распределения оценок в группах студентов, которое показало степень модификации индикативных параметров качества при варьировании на один балл одной или нескольких оценок в экзаменационной ведомости, что позволило сделать следующий вывод - разброс данных контроля в группе студентов не является случайным, изменение хотя бы одной оценки ведет к качественным изменениям статистических параметров, что свидетельствует об устойчивости, и чувствительности уровней' данных, регистрируемых мониторингом, к условиям проведения испытаний, существуют определенные закономерности в их формировании и взаимосвязи в пропорциях. Следовательно, совместное использование метода моментов и метода «трех сигм», как способа оценки г качества обучения, с целью выявления ситуаций требующих дальнейшей проверки экспертами, возможно в качестве решающего правила в экспертной системе.
10) Экспериментально обоснованы и введены в автоматизированную экспертную систему, как решающие правила диагностики качества учебного процесса, индикативные показатели качества образовательной деятельности (дескриптивные показатели, вычисленные для наборов экзаменационных баллов в группе) и статистические методы их оценки («метод моментов» и «метод трех сигм»), то есть, разработаны квалиметрические методы, позволяющие оценить результаты контроля с точки зрения диагностики качества обучения, для корректировки процессов обучения и контроля.
На заданном наборе уровней достоверности строятся интервалы изменений типичных параметров контроля, чтобы, сопоставляя модель с новыми поступающими результатами мониторинга, выявлять несоответствия, анализировать степень и причины расхождений между ожидаемыми и реальными результатами обучения. При этом обнаруживаются ситуации, отличающиеся по существу своими рассчитываемыми характеристиками от ситуаций типичных, и, если это необходимо, выдаются рекомендации для более подобного исследования специалистами-экспертами. По мере того, как в базу вкладывается все больше фактического материала и знаний опытных специалистов, создаются предпосылки для более тонкой дифференциации педагогических явлений и повышения эффективности управления.
11) Произведена оптимизации процедур тестирования знаний обучаемых на базе адаптации теоретических основ планов контроля качества промышленных изделий к условиям автоматизированного тестирования студентов в вузе. На основании достигнутых математическим моделированием результатов об исследовании характера распределений в оценках контроля, возможно использование методов последовательного контроля качества группы объектов, утвержденные в государственных стандартах и используемые в промышленности. Использование последовательного плана выборочного контроля с оценкой риска преподавателя (выставить завышенную оценку) и риска студентов (получить заниженную оценку) в системе тестового контроля проводится впервые. Осуществлено имитационное моделирование планов выборочного контроля, разработано программное обеспечение процедуры тестирования с оценками рисков преподавателя и обучаемого, практика применения которого показала значительное сокращение времени на процедуру тестирования.
12) Разработаны математические модели педагогических контрольных процедур, позволяющие производить коррекцию показателей уровней знаний в студенческих группах и оптимизировать временные затраты. Выявленные статистические закономерности и построенные математические модели распределения знаний в группах студентов применены к результатам компьютерного тестирования в вузе и к результатам проверки знаний на ЕГЭ для фильтрации случайных факторов (угаданных ответов). Получены объективные показатели распределения реальных знаний в исследуемой студенческой группе, исправлен завышенный средний балл при компьютерном тестировании с использованием представленного метода математического моделирования. Исследование результатов тестирования на результатах ЕГЭ с использованием аналогичной модели позволило получить ранжирование дисциплин по выраженности элементов знания, умения и творческих навыков в итоговых оценках, а также оценить валидность тестов.
Таким образом, настоящим исследованием впервые поставлены и решены задачи статистического анализа данных педагогических измерений (текущего и итогового контроля групп студентов), выявлены новые статистические закономерности в педагогических измерениях, разработаны новые квалиметрические методы диагностики качества образовательной деятельности, оценены погрешности в измерительных данных по результатам обучения. Полученные решения введены в алгоритм диагностики качества обучения в вузе на основе автоматизированной экспертной системы для оценки качества образовательной деятельности преподавателей и студентов. Результат работы экспертной системы - диагностическое заключение, рекомендации для организационно-управленческих структур вуза. Применение данного информационного средства позволяет провести внутривузовскую диагностику качества обучения, сократить объемы данных требующих анализа во внутривузовском мониторинге и уменьшить экономические затраты на диагностику качества обучения. Результаты диссертационного исследования внедрены в КГТУ им. А.Н. Туполева и КГЭУ.

Автореферат диссертации по теме "Внутривузовская диагностика качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы"
□03 1711Ю На правах рукописи
Левина Елена Юрьевна
ВНУТРИВУЗОВСКАЯ ДИАГНОСТИКА
КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 кюн 2008
Казань-2008
003171110
Работа выполнена в лаборатории естественно-математической и общепрофессиональной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Белавин Владимир Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Щербаков Виктор Степанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Журбенко Лариса Никитична
кандидат педагогических наук, доцент Голышев Игорь Геннадьевич
Ведущая организация: Российский государственный
профессионально-педагогический университет
Защита состоится « Z У » июня 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Инсппуге педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу. 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «23» мая: http://www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан «23» мая 2008 года.
Ученый секретарь L
диссертационного совета /I/ /у А Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последнее десятилетие высшее профессиональное образование в России приобрело широкомасштабный характер, в связи с чем остро встал вопрос об обеспечении качества обучения. Качество обучения как научно-теоретическая проблема включает в себя экономические, социальные, познавательные, культурные аспекты образования и является интегральной характеристикой образовательной деятельности и ее результатов. Для предоставления гарантий качества во всех сферах деятельности вуза, в соответствии с предъявляемыми требованиями к результату обучения со стороны потребителей необходимо наличие современных систем управления качеством
Управление развитием образования йак приоритетное направление выделяет создание системы внутривузовского мониторинга с охватом всех его объектов и различных измерительных средств, отслеживающей совокупность характеристик педагогических технологий Ратификация Болонского соглашения, международные требования соответствия общеобразовательному стандарту ISO 9000 и Концепции модернизации российского образования ставят перед системой диагностики учебного процесса в высших учебных заведениях проблему выработки таких показателей (индикаторов) качества, которые отражали бы не только достигнутый уровень знаний обучаемых, но и параметры использования технологий обучения и контроля
Информационный поток данных оценки знаний, его множественная структурированность, обусловили необходимость разработки нового аппарата педагогических измерений, который обеспечил бы выявление несоответствий, прогнозирование результатов, оптимизацию задач мониторинга, то есть технологию алгоритма диагностики качества высшего профессионального образования с количественной оценкой полученных результатов на каждом этапе
Концептуальные основы качества образования сформулированы в правительственных программах, направленных на реформирование образовательной системы и призванных повысить качество и эффективность образования, это «Концепция модернизации образования России до 2010 п>, федеральная целевая программа «Элеиронная Россия 2002 -2010го>, федеральная целевая программа развития образования щ2006 -2010 гг
Методологические подхода к мониторингу высшего образования с охватом всех «объектов мониторинга» и различных измерительных средств разработаны А И Субетго, В В Чекмаревым в
конце 90-х годов в «Концепции 'мониторинга качества ВПО», где был проведен анализ существующих показателей качества, действующих оценочных систем и существующих статистических систем учета данных мониторинга Исследование вопросов мониторинга качества учебной деятельности и анализ результатов диагностики знаний осуществляются в работах В С Аванесова, С Е Шилова, А Ю Александрова, Л В Колясниковой, О И Федоршцевой идр
Последнее десятилетие характеризуется развитием идеи глобальной информатизации, как необходимого признака прогресса, применение информационных технологий в педагогическом процессе для решения задач оптимизации и повышения эффективности образовательного процесса проводилось Ю К. Бабанским, В П Беспалько, Г В Ившиной, В С Ильиным, ГЛ. Кириловой, В.В Краевским, Е И. Машбиц.
Однако, несмотря на наличие научных работ по проблемам мониторинга, диагностики качества обучения и использования информационных средств в этой области, результативный и стандартизированный механизм измерения и оценки качества обучения, в том числе, образовательных программ, методов и результатов обучения недостаточно разработан в российской системе образования Отсутствие объективных норм уровня образовательной деятельности приводит к тому, что существующая оценка качества объектов образовательной системы представляет собой недостаточный индикатор для принятия соответствующих управленческих решений Кроме того, слабо отражены возможности использования информационно-технических средств и математических методов в работе систем управления качеством образовательной деятельности Корректная оценка качественных показателей и их анализ возможны лишь на основе квалиметрического подхода, который позволит от нечетких и зачастую субъективных оценок перейти к математически обоснованным, объективным выводам.
Таким образом, анализ научной литературы и результатов теоретических исследований позволил выявить противоречия
- между необходимостью обеспечения гарантированного вузом качества обучения и неэффективностью совокупности применяемых методов диагностики и оценки качества образовательного процесса
- между качественным характером оценивания и необходимостью измерения количественных показателей качества обучения для привлечения объективных математических методов обработки и анализа данных
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования' каковы научная основа и система диагностики качества
обучения на основе информационных средств и математических методов
Цель исследования заключается в разработке внутривузовской системы диагностики качества обучения на основе информационных средств и математических методов
Объект исследования: диагностика качества учебного процесса
в вузе.
Предмет исследования: структурно-функциональная модель внутривузовской диагностики качества обучения на основе информационных и математических методов
В основу исследования положена гипотеза: качество профессионального обучения в вузе может быть повышено значительно, если при организации внутривузовской диагностики качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы будут системно реализованы функции
- сбора данных текущего и итогового контроля знаний и их хранения в базе данных,
- управления базами данных для осуществления процедур исследования и анализа статистики результатов учебного процесса,
- определения значимых показателей качества обучения, отражающих уровень усвоенных знаний и параметры преподавания учебной дисциплины,
- оценивания показателей качества обучения в соответствии с системой математических методов,
- выработки рекомендаций для принятия управленческих решений по обеспечению качества образования.
В соответствии с целью исследования и гипотезой были выдвинуты следующие задачи
1) Провести анализ состояния теории, практики и проблем диагностики качества обучения в вузе,
2) Разработать концепцию системы диагностики качества обучения в вузе на основе автоматизированной экспертной системы,
3) Теоретически разработать и практически реализовать индикативные показатели качества обучения и методы их оценки,
4) Экспериментально показать эффективность разработки методов внутривузовской диагностики качества обучения
Теоретико-методологическую основу исследования
составили работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов оценки качества обучения, мониторинга образования,
квалиметрических и математических методов диагностики качества образовательной деятельности вуза
Переход к мировым стандартам качества образования (ISO 9000) инициировал разработку положений методологической базы системы управления качества обучения в вузе (В В Бойцов, А В Гличев, А А Азгальдов, В.Я. Белобрашн, Г.В. Мухаметзянова, НИ Селезнева и др) Процесс обучения перечисленными авторами рассматривается как технология, включающая в себя приемы его оптимизации и управляемости для повышения его эффективности (В П Беспалько, Н Ф Талызина)
Особенности применения методов математической статистики в педагогических исследованиях и способов педагогических измерений и диагностики рассматривалась в работах В С Аванесова, А И Орлова, И Д Рудинского и др
Инновационный подход к организации информационных ресурсов и технологий поддержки учебного процесса применен в работах В П Беспалько, Г И Ибрагимова, Г К Селевко, В И Соддаткина, МА Чошанова
Современные исследования в области математического моделирования тестирования знаний и выявления реального уровня обученности студентов представлены в исследованиях В Б Моисеева, JIГ Пятирублевого, К Р Таранцевой, С Д Ионе, Н И Лимановой, ИИ Павловой, АВ Одиноковаидр
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования- системный анализ психолого-педагогической литературы, учебно-программной документации, моделирование и дидактическое тестирование, наблюдение, анализ результатов самостоятельных, проект но-конструктивных работ студентов, итоги сдачи экзаменов, проверка остаточных знаний, методы анализа педагогических явлений и статистической обработки экспериментальных педагогических данных, методика организации баз данных контроля знаний, методика выборочного контроля качества, численные методы математического моделирования и способы имитационного моделирования на ЭВМ
Экспериментальной базой послужили статистические и оперативные данные текущего и итогового контроля знаний студентов вузов различного профиля ТГГПУ (Татарский государственный гуманитарный педагогический университет), РГТУ (Российский государственный гуманитарный университет), КГТУ (Казанский государственный технический университет), КГТУ (Казанский государственный технологический университет), КГУ (Казанский
государственный университет), КГЭУ (Казанский государственный энергетический университет).
Этапы исследования.
Первый этап (2003-2005гг.) - поисковый и диагностический Изучались вопросы диагностики и оценивания качества обучения, проблемы модернизации качества высшего профессионального образования, сложившаяся практика проведения внутривузовского мониторинга, квалиметрические подходы к оценке качества обучения, определялись и уточнялись возможные показатели качества образовательной деятельности, осуществлялось накопление экспериментальных данных
Второй этап (2005-2006гг ) - разработка теоретической базы, квалиметрического аппарата, адаптация математических методов для организации внутривузовской диагностики качества обучения на базе автоматизированной экспертной системы.
Третий этап (2006-2008гг.) - создание целостной системы диагностики качества обучения для решения некоторых задач оценки и повышения качества образовательной деятельности преподавателей и студентов Произведет апробация, экспериментальное внедрение и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- Определена роль и обозначено место внутривузовской автоматизированной системы диагностики качества обучения в управлении качеством образования в вузе, как средства обнаружения дефектов образовательной деятельности в вузе, осуществляющее стандартизацию качества обучения посредством мониторинга образовательного процесса и анализа признаков, характеризующих наличие отклонений в обучении
- Разработан способ реализации индикативных критериев качества обучения основанного на данных статистического наблюдения, оценки образовательных достижений, обработки результатов контроля знаний посредством совокупности методов математической статистики и математического моделирования, подтверждающих возможность количественного оценивания качества образовательной деятельности в вузе
- Предложена система внутривузовской диагностики качества обучения на базе средства искусственного интеллекта -автоматизированной экспертной системы, отличающейся достоверностью оценок и высоким уровнем оперативности контроля, результаты работы которой с данными образовательных достижений студентов вуза обеспечивают основу для принятия объективных
управленческих решений по 'совершенствованию образовательной деятельности, реализации педагогических технологий обучения
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании технологии функционирования системы диагностики качества обучения в вузе на основе квалиметрического подхода и информационного обеспечения, включающей сбор и хранение данных о процессе обучения, расчет показателей качества, методы анализа индикаторов качества для выявления недостатков процесса обучения, оценку педагогических условий учебного процесса адаптированными методами математической статистики, формирование диагностического заключения для организационно-управленческих структур вуза по повышению качества образовательной деятельности преподавателей и студентов в вузе
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана диагностика качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы, осуществляющая информирование организационно-управленческих структур вуза о качестве обучения. Оценка качества ведется на основе расчета индикативных показателей качества (дескриптивных статистик), рассчитанных по результатам контроля знаний в студенческих группах
Данная гибкая информационная система диагностики качества обучения также предназначена для оценки применения педагогических технологий в образовании, самооценки и самокоррекции преподавательской деятельности, проверки эффективности внедрения новых методов и средств обучения, выявления уровня усвоения учебных дисциплин, аттестации преподавателей, для дальнейших исследовательских и практических работ в области управления сферой высшего образования Созданная автоматизированная система диагностики качества отвечает принципу минимакса, имеет открытый характер, позволяет вводить дополнительные параметры измерений и математический инструментарий. Элементы представленной системы диагностики качества образовательной деятельности реализованы в ряде вузов и могут быть использованы в корпоративной информационной системе вуза На защиту выносятся:
1) Концепция создания системы диагностики качества обучения в вузе, включающей в себя аналитические и квалиметрические методы оценки
2) Система внутривузовской диагностики качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы
3) Индикативные показатели качества обучения и методы их оценки, позволяющие автоматизировать и объективизировать диагностику качества обучения в целях педагогического управления
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, изучением научной литературы и нормативных актов, репрезентативностью выборки экспериментальных данных и их статистической обработкой, использованием методов педагогической квалиметрии, математической статистики, математического моделирования для оценивания качества педагогических процессов, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы автора в должности преподавателя вуза
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы были доложены в семнадцати публикациях и получили одобрение на международных , всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах Международной научно-методической конференции «Инновационное образование в техническом университете», 2004 г, Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», 2005 г; Региональной научно-пракпмеской конференции «Инновации в обучении и образовании», 2005 г, Международной научно-методической конференции «Управление качеством профессионального образования от проблемы к системе», 2005 г, Всероссийской научно-пракшческой конференции профессорско-преподавательского состава РГГУ, 2006г; Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке», 2007г; Региональной научно-практической конференции «Предпринимательство в туризме и социально-культурной сфере», 2008 г
Результаты диссертационного исследования внедрены в Казанском государственном техническом университете им АН Туполева и в Казанском государственном энергетическом университете.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, заключения, содержащего выводы исследования, списка литературы, включающего 166 наименований и 8 приложений Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 12 схем, 14 таблиц, 18 формул, 86 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано современное состояние проблемы создания методов и средств оценки качества обучения, обозначены существующие противоречия в научных подходах к решению задач диагностики качества обучения в профессиональном образовании, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, методологические и теоретические основы диссертации, ее информационная база, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, проведена апробация результатов исследования, представлена структура диссертации
В первой главе - «Теоретико-методологические проблемы и практика диагностики качества обучения в вузе» представлен аналитический обзор мировых стандартов, опыта и международных концепций управления качеством обучения, исследована специфика организации внутривузовскош мониторинга и методики оценки качества образовательной деятельности в системе высшего профессионального образования, оценены возможности реализации в российских условиях мировых стандартов опыта и международных концепций управления качеством образования Анализ состояния проблемы качества обучения осуществлен с учетом мировой тенденции распространить методы и средства международного стандарта ISO 9000 и системы качества TQM, применявшихся ранее в сфере услуг и в промышленности, в систему управления качеством образования Тенденция имеет рыночную направленность, ориентирована на поиски и оперативное устранение слабых мест в образовательном процессе, инициирует опору на интуицию, широкие исследования и анализ качественно новых идей, с тем, чтобы обеспечить максимальное соответствие достигаемых уровней обучения государственным образовательным стандартам
В соответствии с мировым опытом и с точки зрения российских исследователей (Байденко В И, Ибрагимова Г И, Миклушевского В В., Селезневой НА., Субепо А.И, Чумакова В Г, Щипанова В В ) система управления качеством в вузах нашей страны может быть выстроена на базе синтеза подходов по ISO 9000 и по концепции «Всеобщего управления качеством» Разработки по проектированию систем управлением качеством в вузах ведутся в России с 70-х годов Создана методологическая база (Бойцов ВВ, Гличев АВ, Азгальдов А А, Белобрагин В.Я, Мухаметзянова Г В, Субетто А И и др), которая не противоречит концепции ISO 9000, а по ряду принципов - опережает эту концепцию Опыт внедрения систем управления качеством в МИСиС,
МГТУ им Н Э Баумана, в Санкт-Петербургском государственном техническом институте, в Санкт-Петербургском государственном университете финансов и экономики,и в других вузах подтверждает эффективность и перспективность этого направления государственной политики в сфере качества высшего образования
В 1998-1999 гг такими деятелями педагогической науки, как А И Субетто, В В Чскмарев и др, разработана «Концепция мониторинга качества ВПО», которая базируется на комплексном подходе к мониторингу с охватом всех «объектов мониторинга» и различных измерительных средств Признается необходимым, а ведущими вузами России - планомерно осуществляется, приспособление и внедрение стандарта ISO 9000 с учетом особенностей функционирования и развития высшей школы России Концепция российского высшего образования опирается на параметрическую модель качества и систему мониторинга, как в общенациональном, так и в региональном масштабах регистрация и анализ показателей, проводимый в мониторинге в реальном масштабе времени, может обеспечить основу не только для управленческих решений (Аванесов В С, Шишов С Е, Александров А.Ю, Федорищева О И и др), но также и для дальнейших исследовательских и практических работ в области управления сферой высшего образования, в области исследований вопросов мониторинга качества учебной деятельности и анализа результатов диагностики знаний
В публикациях отмечается отсутствие законченного инструментария, обеспечивающего мониторинг и диагностику качества образовательной деятельности, это делает процесс сбора и обработки информации трудоемким и затратным Задача по созданию гибких систем диагностики качества обучения, отличающихся достоверностью оценок, наивысшим (высоким) уровнем оперативности контроля реализации современных педагогических технологий, в настоящее время находится в стадии формирования технологических решений
В качестве основной идеи исследований (Моисеев В Б, Пятирублевый Л Г, Таранцева К Р , Ионе С Д, Лиманова Н И, Павлова И Н, Одиноков А В, Рудинский ИД и др) в данном направлении выступает проблема оптимизации итогового тестового контроля в учебной деятельности, которая позволила бы свести затраты на организацию и проведение мониторинга к приемлемому уровню.
В связи с вышеизложенным, в качестве проблемы, требующей первостепенного решения, следует указать разработку методического и
информационного обеспечения мониторинга и диагностики, то есть, инструмента, позволяющего наблюдать и оперативно анализировать статистические данные о ходе процесса обучения, прогнозировать тенденции, оценивать перспективы учебной деятельности и последствия корректирующих воздействий без дополнительных измерений
Для решения этой проблемы необходимо разработать систему ' показателей качества обучения, осуществить экспериментальные и теоретические исследования с привлечением средств математического моделирования и статистического анализа объемных массивов данных сложной структуры, выявить систематические взаимосвязи с тем, чтобы их можно было в последующем применить к прогнозированию педагогических ситуаций и в выработке решений, управляющих педагогическим процессом Выбранный метод построения диагностической системы качества обучения основывается на определении цели диашостики и принятия управленческих решений по выявленным показателям
Предложенный авторами алгоритм внутривузовской системы диагностики качества обучения включает в себя
1) Оценку показателей подготовки и проведения образовательного процесса,
2) Выбор и определение значений базовых показателей качества обучения на основе выбора базовых образцов процесса,
3) Определение значений единичных показателей качества обучения на основе данных испытаний измерений и при необходимости, расчетов,
4) Выбор метода оценки качества обучения исходя из анализа возможностей математики, логики, кибернетики с учетом применения информационной технологии,
5) Оценку достигнутого качества образовательной деятельности и принятие управленческого решения.
Система разработки индикаторов качества образования отличается от разработки аналогичных показателей в экономической или социальной сферах, поскольку не существует определения эффективности или неэффективности этого процесса, а имеется лишь группировка по показателям условий осуществления образовательной деятельности, показателям процесса, показателям результата достижения уровня образования, показателям трудоустройства. Для диагностики качества обучения необходимо оценивать все внутривузовские компоненты качества высшего образования, в том числе и качество деятельности преподавателя, поскольку именно он является создателем образовательной услуги
Параметрами системы внугривузовского мониторинга в данном исследовании выбрана оценка успеваемости студентов, как отображение результата достижения конечной цели и показателей качества обучения, поскольку основная черта контроля знаний - отражение в нем всех закономерностей и характеристик образовательной деятельности педагога и студента. С одной стороны - это единственный показатель обратной связи с обучаемыми, с другой стороны - некий числовой показатель, принимающий одно из четырех значений («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») Оценивание каждого студента в отдельности может дать характеристику только ему лично, но оценивание группы студентов, как некоторой системы, где каждому элементу предоставлялись одни и те же процедуры обучения и контроля способствует оценке самого процесса обучения, классификации преподавателя, отлаженности технологии обучения и контроля знаний в целом При этом в роли индикативных показателей качества предложен комплекс дескриптивных статистических параметров (средний балл для группы, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса) отражающие тенденцию статистического распределения в результатах образовательной деятельности Квалиметрический подход, включающий в себя измерения в числовой форме или в условных показателях, сочетание методов исследования, нацеленных на получение разносторонних сведений об объекте и отслеживание динамики изменения его показателей, подбор методов исследования, позволяющих проанализировать логику исследовательского процесса, его результаты, а также осуществить прогноз обеспечит переход от качественного, одностороннего описания явлений к объективным, точным методам проверки и обобщению результатов педагогической деятельности в вузе для моделирования, диагностики, прогнозирования, и в конечном итоге -принятию адекватных управленческих решений, способных повысить уровень образовательного процесса в высшей школе
Для исследования процесса образовательной деятельности в высшей школе, нахождения индикативных количественных показателей качества обучения, к которым возможно примешпъ квалиметрические подходы, был произведен сбор экспериментальных данных - степень обученности учащихся, основанная на статистике оценок, полученных учащимися при текущем или итоговом контроле В качестве экспериментальных данных были использованы статистические данные не только государственных, но и коммерческих вузов и групп, в том числе, результаты контроля знаний по дисциплинам технических, инженерных, математических, педагогических, экономических и гуманитарных специальностей студентов вузов различного профиля
ТГПГУ, РГГУ, КГТУ им Туполева (КАИ), КГТУ (КХТИ), КГЭУ, КГУ (3000 наборов ведомостей контроля)
Опьгт показывает, что в результате мероприятий, систематически проводимых в рамках мониторинга знаний, в одном вузе, за несколько семестров, накапливаются огромные массивы данных, организация хранения и анализа которых, требует использования компьютерной техники и систем управления базами данных При современных возможностях математического моделирования, развитие педагогических измерений неизбежно связано с разработкой автоматизированных систем, методов и математических моделей педагогических явлений для решения задач управления качеством педагогической системы
Для унификации процедур хранения, сортировки экспериментальных данных в различных аспектах создана база данных, обеспечившая также возможность создания срезов по любым интересующим аспектам для дальнейшего анализа Такие известные базы данных, как «Деканат», «Электронный деканат», «Студент» и т д , используются вузами уже достаточно давно и хорошо себя зарекомендовали Аппарат стандартных баз данных используется в основном как средство хранения систематизированной информации, облегчающее и ускоряющее поиск.
Применительно к задачам мониторинга образования для того, чтобы осуществлять специфические математические операции, в том числе - статистические оценки, разработана специально организованная структура и соответствующая система управления базой данных, которая выполнена в открытой, доступной для любых видоизменений форме в оболочке MS Excel с использованием языка программирования VBA Составляющие базу данных результаты контроля знаний и алгоритмы расчета использованы для получения типовых характеристик, разработки математических моделей и исследования статистики результатов учебного процесса
Для анализа поступающей в базу данных информации и полученных в результате автоматизированного статистического расчета показателей, ввиду большого разнообразия и изменчивости массивов данных, поступающих в процессе мониторинга, для компьютерной поддержки системы мониторинга представляется необходимым использование экспертной системы, концепция которой предлагается в данной работе
Диагностическая экспертная система предполагает замену функций специалистов-экспертов автоматизированной системой, обученной на модели знаний предметной области и позволяющей осуществлять эвристический поиск решения Основные компонента экспертной системы -база знаний, механизм логического вывода (решатель) и подсистема
объяснений Такие системы используются в областях, когда требуется на основании входных данных осуществил, диагностику текущего состояния объекта и предложил, возможные пути шменения этого состояния.
Технология экспертных систем недостаточно полно используется в информационной системе управления вузом, в разработанных информационных комплексах вуза экспертные системы выступают только как средство накопления и сбора данных в автоматизированном обучении, предлагая разнообразный информационный или котрольпый материал учащемуся в соответствии с зафиксированным им уровнем знаний При этом сам смысл инструментария искусственного интеллекта, как системы полностью заменяющей человека, объективизирующего и значительно уменьшающего трудозатраты средства, теряется, приобретенная в результате взаимодействия пользователя с системой информация носит формально-качественный характер, не дает квалиметричсских оценок происходящему процессу образовательной деятельности, подсистема объяснений происходящей ситуации тоже представлена весьма слабо
Для достижения объективной диагностики качества обучения авторами предлагается синтезировать в единую систему различные возможности управляющих информационных систем «Добыча данных» (Data Mining), системы искусственного интеллекта (artificial intelligence), экспертных систем (expert systems), цель которых - программными средствами при решении сложных задач достичь результатов, не уступающих по качеству и эффективности решениям, получаемым экспертом
Аппарат экспертных систем предлагается использовать во многих сферах управления вузом (рис 1), как средство, осуществляющее объективную диагностику текущего состояния объекта на основании параметров мониторинга и обеспечивающее основания для принятия адекватных управленческих решений для совершенствования образовательной деятельности
Основной задачей системы диагностики качества обучения является непрерывная интерпретация данных в реальном масштабе времени, сигнализация о выходе тех или иных параметров за допустимые пределы и выдача возможных причин таких отклонений.
В процессе мониторинга данные, поступающие в компьютерную базу, обрабатываются электронным экспертом, рассчитываются статистические параметры и создается виртуальная модель учебного процесса. На заданном наборе уровней достоверности строятся коридоры «нормальных» флуктуаций параметров явлений чтобы, сопоставляя модель с новыми поступающими результатами мониторинга, выявлять несоответствия, анализировать степень и причины расхождений между ожидаемыми и реальными результатами обучения. При этом
обнаруживаются ситуации, отличающиеся по существу своими рассчитываемыми характеристиками от ситуаций типичных, и, если это необходимо, выдаются рекомендации для более подробного исследования специалистами-экспертами
Организационно-управленческие структуры вуза
Информация для принятия управленческого решения по I 1 оптимизации качества обучения |
Научная работа
N
Данные ниШтЧфййга
V
Экспертная
система диагностика качества
И
Учебный процесс
Данные Мониторинга
ч
Дачные: моиито-рк«га
Персонал
Рис. 1. Схема автоматизации системы управления качеством в вузе на основе экспертной системы
В качестве решающих правил ЭС использованы методы математической статистики, а подсистема объяснений включает в себя знания специалистов-экспертов По мере того, как в базу вкладывается все больше фактического материала и знаний опытных специалистов, создаются предпосылки для более тонкой дифференциации педагогических явлений и повышения эффективности управления
Схема системы диагностики качества обучения на основе ЭС представлена на рис 2
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
"V-
Контроль остаточных знаний
Данные компьютерного тестирования
Оценки проверочных работ
Экчамсна-ционпые ведомости
Осредненные характеристики
Виртуальная модель процесса
Алгоритмы обработки
Диагностика качества процесса обучения
Заключение о качестве процесса обучения для принятия управленческого решения
Рис.2 Диагностика качества обучения на базе автоматизированной экспертной системы
При таком подходе соответствующий программный продукт является гибким инструментом исследований учебного процесса, способным к самообучению в составе функционирующей системы мониторинга и позволяет автоматизировать и объективизировать диагностику качества обучения.
Во второй главе - «Разработка и реализация системы квашиетрических методов снутриеумеской диагностики качества обучения» проведено дескриптивное исследование экспериментальных данных, включающее в себя расчеты статистических параметров и их анализ адаптированными к педагогическим измерениям методами математической статистики
Набор баллов, отражающий распределение уровней знаний среди студентов, был помещен в диашостическую базу данных, составляющую ядро экспертной системы, где были вычислены несмещенные статистические параметры средний балл для группы, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса. Расчет соответствующих характеристик сопровождался построением распределений баллов в виде гиспклрамм, отображающих процентные соотношения баллов (оценок различною достоинства) в группе Определены интервалы значений, в которых сосредоточены основные доли записей данных, исследованы редко встречающиеся сочетания значений статистических параметров, найдены и проанализированы педагогические причины этих отклонений При анализе значений дескриптивных статистик был использован метод моментов, построен график зависимости коэффициента эксцесса от коэффициента асимметрии (рис 3)
Рис.3. Результаты диагностики качества обучения по методу моментов
Исследуя большие массивы результатов кошроля знаний, можно заметить тенденцию группировки точек в области парабол, характерных для биномиального распределения, при этом выявлено, что если точка, то есть результат контроля по одной студенческой группе, значительно отклоняется от графика, то это свидетельствует об аномалиях, возникающих в учебном процессе
Дополнительный качественный анализ нетипичных показателей наборов оценок образовательных достижений, показал, что, например, на занятиях по геометрии недостаточно внимания уделялось самостоятельному решению задач, поэтому в группе достигнут низкий уровень практических умений; экзамен по философии проходил в форме защит рефератов (рис.4).
100%
50%
100%
50%
72%
sj /о и /о
3(2) 2(3) 1(4) 0(5)
Балл (Оценка)
а) Распределение баллов в студенческой группе, предмет -геометрия
0% 4
3(2) 2(3) 1(4) 0(5)
Балл (Оценка)
б) Распределение баллов в студенческой группе, предмет - философия
Рис. 4. Распределение баллов для нетипичных результатов экзаменационного контроля в ТГГПУ
Для дополнительного статического анализа был использован и метод трех сигм, для которого те значения параметров, которые не укладываются в интервал За, принимаются условно за серьезные отклонения от стандартного распределения (нормы). Бьши рассчитаны соответствующие коридоры типичных значений, исследованы редко встречающиеся сочетания значений статистических параметров и проанализированы психолого-педагогические причины этих отклонений. Рассмотрение условий, при которых соответствующие экстремальные отклонения данных имели место, показало, что причинами отклонений действительно являются сочетания обстоятельств, достаточно нетипичных для учебного процесса и требующих легального анализа педагогической ситуации для корректировки процесса обучения или контроля. Определены верхняя и нижняя пределы, предложена методика расчета границ, выход значений показателей за указанные границы свидетельствует, по результатам настоящего исследования, о наличии дисбалансов и нарушении качества дидактического процесса (рис.5).
а) распределение среднего балла
0.25 0.75 1.25 1.75 2.25 27Ь
б)распределение ереднекиа (ратичсскога отклонения
30.0% 25,0%-
го, 0%
Р,% 15,0%
ю,о%-
5.0% 0,0%
-3-2-2-1-1 -0 0 0, 1 1, 2 2, 3 3, 4 4, 5 5.
в) распределение а) распределение
коэффициента асимметрии коэффициента эксцесса
Рис.5. Результаты анализа качества обучения по методу «трех сигм»
Показано, что применение комплекса статистических параметров можно использовать как индикативные показатели качества, характеризующих отлаженность учебного процесса, а статистические методы их оценки могут быть решающими правилами в ЭС, по мере накопления данных уточняются коридоры значений, возникает дифференциация по дисциплинам.
Для оценки достоверности экспериментальных данных по успеваемости, им поставлена в соответствие теоретическая модель, которая включает в качестве основных механизмы, строящиеся на статистических законах распределения показателей уровней обучения в группах студентов. Критерий достоверности «хи-квадрат» (Пирсона) подтвердил данные о преобладающем вкладе в распределения баллов студенческих групп биномиального и гапсргеометрического статистического закона распределения. Имеет место количественное и качественное согласие осредненных расчетных и экспериментальных данных (рис.6). На оси абсцисс указаны границы диапазонов средних величин ш, связанных с баллами Ь соотношением: Ь= 5-т, где 2 < Ь < 5 - количественное выражение средней оценки в ведомости (левому краю диаграммы соответствуют высокие средние оценки).
Интервала средних баллов
Рис. 6. Сопоставление осредненных данных эксперимента и теоретической модели, основанной на гипергеометрическом распределении баллов в студенческих группах
Из рисунка видно, например, что в экзаменационных ведомостях, средний балл в которых выше 4,5 (область гп < 0,5), количество оценок «отлично» составляет в среднем около 70%, «хорошо» — 30%, «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» - единицы процентов
Исследование устойчивости в распределениях оценок в группах студентов, показало, что разброс данных контроля в группе студентов не является случайным, изменение хотя бы одной оценки ведет к качественным изменениям статистических параметров, что свидетельствует о чувствительности уровней данных, регистрируемых мониторингом, к условиям проведения испытаний. Выявленные статистические механизмы, лежащие в основе данных контроля позволили адаптировать и использовать в компьютерном тестировании при оценивании знаний студентов представленную в ГОСТ схему последовательного плана выборочного контроля качества промышленных изделий массового производства.
В последовательном плане кошроля знаний, который предлагается применить в оценивании студента по большому числу вопросов теста, размер частной выборки вопросов заранее не устанавливается. При этом ориентировочная оценка качества считается известной уже после малого количества вопросов, с каждым новым вопросом (испытанием) оценка уточняется Решение о прекращении тестирования принимается исходя из заданных минимальных рисков преподавателя - выставил, завышенную оценку, и студента - получить заниженную оценку Применение программного
блока обеспечило оценки достоверности наряду с существенным сокращением трудоемкости текущего контроля знаний в схемах мониторинга, требующих регистрации больших массивов данных оценивания знаний.
Результаты исследования подтвердили необходимость и целесообразность разработки внугривузовской диагностики качества обучения на основе автоматизированной экспертной системы, внедрение которой дало возможность объективизировать и ошимизировать оценку качества образовательной деятельности преподавателей и студентов, и как следствие, на основании заключения экспертной системы, внести коррективы в учебный процесс вуза для повышения качества профессиональной подготовки студентов Таким образом, шпотеза подтверд илась и задачи решены
Основные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в заключении в виде следующих выводов
1 Определены место и роль системы диагностики качества обучения в управлении качеством образования в вузе, как средства педагогического мониторинга, выявляющего отклонения в образовательной деятельности преподавателей и студентов по одинаковой системе показателей и методике, дающей точную количественную оценку качества образовательной деятельности. На основе анализа теории и практики измерения и оценивания качества обучения в высшем профессиональном образовании выявлена необходимость создания системы диагностики качества обучения, отличающейся объективностью оценок и оперативностью анализа данных, что возможно только при внедрении в педагогические измерения математических методов и информационных средств.
2 Разработана концепция и система внугривузовской диагностики качества обучения на базе автоматизированной экспертной системы позволяющей- вести регистрацию данных образовательных достижений, обеспечивать их хранение и сортировку, рассчитывать индикаторы качества учебной деятельности на основе педагогических измерений успеваемости в студенческих группах, анализировать показатели качества обучения посредством математических методов, предоставлять данные о ходе процесса обучения в виде рекомендации для организационно-управленческих структур вуза по повышению качества и эффективности образовательной деятельности Экспериментально внедрена в образовательный процесс автоматизированная экспертная система диагностики качества обучения для оценки применения современных педагогических технологий, эффективности внедрения новых методов и средств обучения, уровня усвоения учебных дисциплин, аттестации преподавателей
3 Разработан и практически реализован комплекс индикативных показателей качества на основе дескриптивных статистических показателей (среднее значение, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты эксцесса и асимметрии) для зарегистрированных промежуточных и итоговых оценок образовательных достижений в студенческих группах Адаптированы к педагогическим ишерениям и введены в экспертную систему методы оценки показателей качества (метод «трех сигм» и метод моментов), позволяющие оценить результаты контроля по каждому предмету и обеспечивающие точность, надежность и валидность измерений, с точки зрения диагностики качества обучения
4 Впервые поставлены и решены задачи статистического контроля данных текущих и итоговых оценок образовательных достижений студенческих групп посредством анализа статистических показателей педагогических измерений методами математической статистики Выявлены новые статистические закономерности в педагогических измерениях, в частности, влияние обстоятельств педагогической деятельности на значения показателей качества Проведено исследование устойчивости экспериментальных данных педагогического контроля, показавшее значительное изменение индикаторов качества при незначительной модификации педагогических измерений, что свидетельствует о чувствительности уровней данных регистрируемых педагогическим мониторингом к условиям проведения испытаний
5 На основании выявленных статистических закономерностей усовершенствованна методика проведения автоматизированного тестового контроля знаний по дисциплинам на базе адаптации теоретических основ планов контроля качества промышленных изделий, зарегистрированных в государственных стандартах качества продукции к условиям тестирования студентов в вузе Данный метод на основании статистического анализа позволяет минимизировать риски ошибок в педагог ических измерениях при автоматизированном оценивании уровня знаиий и существенно сократить трудоемкость процедуры тестирования
Результаты диссертационного исследования внедрены в Казанском государственном техническом университете им А Н Туполева и в Казанском государственном энергетическом университете
Дальнейшее исследование проблемы диагностики качества обучения в вузе может быть продолжено в направлении разработки квалиметрических показателей устанавливающих взаимосвязь между качеством абитурие1ггов вуза, студентов, преподавательского состава, и трудоустройством выпускников на основании статистических данных
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1 Левина ЕЮ Диагностика качества обучения в современном вузе на основе информационно-экспертной системы /ЕЮ Левина, В С Щербаков // Казанский педагогический журнал Казань, ИПППО РАО, 2008 - № 3 С 42-46-0,4 печ л
2 Левина ЕЮ Некоторые аспекгы информационной культуры студентов / ЕЮ Левина // Инновационное образование в техническом университете сб докл международной научно-методической конференции -Казань, КГТУ им Туполева, 2004 -С 535-538 0,2 печ л
3 Левина ЕЮ Математическое моделирование надежности в оценках уровня знаний групп студентов / ЕЮ Левина, СП Мезенцев // Математические методы в технике и технологиях. Материалы международной научно-методической конференции -Казань, К1 ТУ, 2005 -С 87-88 -0,1 печ л
4 Левина ЕЮ Использование статистических методов выборочного контроля в оперативных оценках качества знаний студентов /ЕЮ Левина, С П Мезенцев // Математические методы в технике и технологиях Материалы международной научно-методической конференции - Казань, КГТУ, 2005 -С 88-90 - 0,12 печ л
5 Левина Е Ю Метод моментов в оценках параметров распределения знаний в пределах студенческих групп / ЕЮ Левина, СП Мезенцев // Управление качеством профессионального образования от проблемы к системе Материалы международной научно-методической конференции - Казань, КГЭУ, 2005 -С.240-242 - 0,12 печ л
6 Левина ЕЛО Статистическая обработка данных мониторинга знаний / ЕЮ Левша // Управление качеством профессионального образования от проблемы к системе Материалы международной научно-методической конференции - Казань, КГЭУ, 2005 -С 220-221.- 0,15 печ л
7. Левина ЕЮ База данных мониторинга знаний с элементами статистической обработки и прогнозирования /-ЕЮ Левина // Инновации в обучении и образовании Материалы региональной научно-практической конференции - Альметьевск, Альметьевский государственный нефтяной институт, 2005 -С 152-153 -0,15 печ л
8 Левша Е Ю Специализированная экспертная система для решения задач мониторинга знаний /ЕЮ Левина, С П Мезенцев // сборник материалов конференции профессорско-преподавательского состава Российского гуманитарного университета. - Москва, РГГУ, 2006 -С 28-30 -0,15 печ л
9 Левина Е Ю Система повышения качества образовательных услуг в вузе / Е.Ю Левша // Инновационное образование проблемы, поиски,
решения сб докл. международной научно-методической конференции. -Казань,КГЭУ,2006 -С 18-19 -0,15печ л
10 Левина, ЕЮ Индикативные показатели качества для мониторинга высшего профессионального энергетического образования / ЕЛО Левина // Известия высших учебных заведений Проблемы энергетики. - Казань Издательство КГЭУ, 2006 -№5-6 -С. 93-97 - 0,6 печ л.
11 Левина ЕЮ Экспертная квалиметрическая оценка качества образования /ЕЮ Левина // Информационные технологии в образовании и науке Материалы международной научно-практической конференции (ИТО-Поволжье2007).-Казань,ТГГПУ,2007 -С 243-246 -0,5печ л.
12 Левина ЕЮ Диагностика образовательной деятельности вузов социально-культурной сферы / ЕЮ Левина, ВС Щербаков // Предпринимательство в туризме и социально-культурной сфере сб докл региональной научно-практической конференции. - Казань, Экоценгр, 2008
С 36-42 -0,4 печ л
13 Левина ЕЛО Информационные технологии в системе управления вузом / ЕЮ Левина // Предпринимательство в туризме и социально-культурной сфере сб докл региональной научно-практической конференции. -Казань, Экоценгр, 2008 г - С 66-76 -0,9 печ л
14 Левина ЕЛО Диагностика качества обучения в современном вузе учебное пособие /ЕЮ Левина, В С Щербаков - Нижнекамск. ИПЦ «Гузель», 2008 -140 с-4,3 печ л
Лицензия № 205 от 30 10 2000 г
Подписано к печати 14 05 2008 г Формат 60x84/16
Гарнитура «Times» Вид печати RIZO Бумага офсетная
Физ печ Л 1 63 Уел печ Л 1 63 Уч -изд л 1 63
Тираж 130 экз Заказ 57
Отпечатано ООО «Волга Пресс» Тел (843)2-381-081