Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Екатерина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Екатерина Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и содержательные характеристики внутривузовского мониторинга

1.1 Анализ концептуальных подходов к понятию «мониторинг» в 10 педагогической науке

1.2. Образовательный процесс вуза как объект мониторинга

1.3. Педагогические условия реализации внутривузовского 50 мониторинга

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Организационное обеспечение внутривузовского мониторинга

2.1. Структура и функции внутривузовского мониторинга

2.2. Технологическое содержание внутривузовского мониторинга

2.3. Показатели эффективности педагогических условий реализации 109 внутривузовского мониторинга

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга"

Отличительной особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание общественности к проблемам качества и эффективности образования. Страны объединяют усилия в разработке методологии, технологии и инструментария сравнительных исследований качества образования. Обеспечение качества -одно из ключевых направлений Болонского процесса, в рамках которого подчеркивается, что ответственность за качество образования лежит, в первую очередь, на конкретных учебных заведениях.

На сегодняшний день основным инструментом получения управленческой информации является мониторинг. Он постепенно вытесняет традиционные методы исследований и обследований различных объектов и систем и становится отдельным самостоятельным направлением, его место с достаточной долей вероятности можно определить между исследованием, экспериментом, измерением, информацией и управлением [135, с. 212].

В настоящее время под мониторингом понимают наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям об исследуемом объекте.

С подтверждением того, что вуз дает качественное образование, связаны процедуры, дающие ему права на ведение образовательной деятельности, выдачу дипломов государственного образца. В то же время обеспечение должного уровня качества образования требует постоянной и систематической работы, структурной упорядоченности и направлении данного вида деятельности, всех субъектов учебного процесса на достижение определенных результатов и принятие оперативных решений по ситуации. Для реализации данной задачи и создаются внутривузовские системы обеспечения качества.

К методологической основе мониторинга можно отнести его функциональные возможности в системе современного образования.

Поэтому естественно, что на сегодняшний день мониторинговая деятельность логично влилась в образовательный процесс учебных заведений всех уровней. Теория и практика мониторинга в образовательном процессе учебного заведения разрабатывалась в работах Г.С. Ковалевой, В.А. Кальней,

A.А. Кузнецова, В.М. Казакевич, В.П. Беспалько, А.А. Грекова, Ю.Г. Татур,

B.М. Лазарева, М.М. Поташник, И.Я. Лернера, М.В. Рыжакова, Т.И. Шамовой, И.И. Логвинова, И.И. Кулибабы, С.Е. Шишова, А.Н. Майорова,

C.Н. Силиной, А.И. Субетто, К.М. Ушакова, А.И. Пригожина, И.И. Трубиной и др.

В то же время требования, предъявляемые сегодня к уровню мониторинга в образовательной сфере не всегда могут быть выполнены из-за одного из центральных противоречий, объективно существующего в теории и практике управления образованием: противоречия между необходимостью обеспечения информационной базы управления качеством образования и отсутствием разработанных педагогических условий, оптимизирующих процесс сбора, анализа и оценки информации, обработки данных, способов их распространения и включения этих действий в цикл принятия решений на различных уровнях управления системой образования.

Выделить данные педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга означает раскрыть сам феномен мониторинга, определить принципы его построения и технологии реализации. Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия внутривузовского мониторинга, позволяющие оптимизировать данный процесс?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: внутривузовский мониторинг качества образования.

Предмет исследования: педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга.

Проведенный анализ теории и практики мониторинга в образовательных системах позволил выдвинуть следующую гипотезу: мониторинг образовательного процесса в вузе будет более эффективным при соблюдении следующих условий: сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза, педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза, использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ литературы по проблеме мониторинга в практике управления образовательными системами;

2. выявить и охарактеризовать концептуальные идеи построения мониторинга в системе высшего образования;

3. разработать педагогические условия реализации мониторинга в вузе;

4. построить модель реализации внутривузовского мониторинга в управлении образовательным процессом;

5. апробировать разработанную модель и технологии в практике вуза;

6. разработать рекомендации для субъектов мониторинга качества образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования явились труды в области управления социальными системами (В.Я. Афанасьев, А.С. Панфилов, Э.М. Короткое, В. Щербина, А.И. Пригожин, А.П. Марков, Д.Миллер,

Д. Кэмбелл, К. Ричарде и др.), управления образованием и его информационного обеспечения (Ю.Н. Афанасьев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова. О.Е. Лебедев, B.C. Лазарев и др.), мониторинга социальных систем (С.Н. Силина, А.Н. Майоров, И.А. Трубина, В.А. Ядов и др.), оценки качества и эффективности образования (В.П. Беспалько, С.Г. Верниловский, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и

ДР-)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Затрагивая цели, прогнозы, решения,, организацию и исполнение управленческой деятельности, коммуникацию и коррекцию, мониторинг является информационной основой процесса управления.

2. Мониторинг качества образования следует разрабатывать с учетом двух позиций: обследование качества образования — процесса и качества образования - результата.

3. Педагогическими условиями реализации внутривузовского мониторинга являются следующие:

- сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза;

- педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза;

- использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образования.

4. При разработке технологии внутривузовского мониторинга нужно ориентироваться на цели и задачи долговременной управленческой политики, где необходимо развитие проблемно-ориентированного мониторинга, основным принципом которого является опережающее исследование.

5. Модель внутривузовского мониторинга реализует принцип трехступенчатое™ отслеживания: стадия 1 - диагностико-подготовительная (содержит в себе 2 этапа: исходно-диагостический и установочно-подготовительный); стадия 2 - прогностическая (содержит в себе 2 этапа: содержательно-прогностический и диагностико-прогностический); стадия 3 - планово-деятельностная.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга, способствующие оптимизации процесса управления образовательным процессом вуза;

- определены содержание и структура внутривузовского мониторинга;

- разработана концептуальная модель реализации внутривузовского мониторинга, отражающая три этапа: диагностико-подготовительный, прогностический и планово-деятельностный, - содержащих в себе характеристики мониторинга качества образования как процесса и качества образования как результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика мониторинга как механизма управления образовательным учреждением высшего учебного заведения, а также рассмотрены теоретические и практические приемы использования внутривузовского мониторинга в управленческой деятельности;

- теоретически обоснованы педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга;

- выявлены и охарактеризованы уровни мониторинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны программы внутривузовского мониторинга по отдельным проблемам, полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в управленческой деятельности высшего образовательного учреждения. Представленный в диссертационной работе материал нашел реальное воплощение при организации внутривузовского мониторинга Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, и представляет интерес для специалистов, работающих в системе управления образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2004 - 2006 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006 г.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2005-2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004 г.); на III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2006 г.)

По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них учебно-методическая литература.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) разработаны: содержание и технология мониторинга с учетом выделенных педагогических условий реализации внутривузовского мониторинга; проведено экспериментальное исследование.

На третьем этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

Целями построения и внедрения мониторинга являются обеспечение адекватного требованиям общества и рынка труда уровня подготовки специалистов, выявление тенденций изменения качества образования в вузе, создание предпосылок и механизмов перевода качества образования на постоянно возрастающий уровень. Требования к системе мониторинга выступают максимальная ориентация на достижение целей, достоверность и оперативность; простота и компактность. Принципы построения и функционирования представлены научной организацией; всесторонней оценкой образовательного процесса; одновременной оценкой двух компонентов качества — имеющегося потенциала и его реализации; сопоставимостью единиц квалиметрических измерений и, естественно, непрерывностью действия. Задачами использования мониторинга являются планирование, управление, обеспечение и улучшение качества образовательного процесса.

Цели, задачи, требования к системе обуславливают структуру мониторинга качества образования, представленную несколькими блоками, находящимися в постоянном взаимодействии:

- блоки, представленные по иерархическому признаку;

- блоки, представленные условиями эффективного проведения внутривузовского мониторинга (педагогические условия);

- блоки индикаторов качества образования;

- блоки показателей качества образования.

Основываясь на принципе трехступенчатое™ отслеживания, модель внутривузовского мониторинга представлена следующими тремя стадиями:

- диагностико-подготовительной, содержащей в себе два этапа: исходно-диагностический (определение банка целевых проблем и перечня индикаторов и показателей) и установочно-подготовительный (определение содержания мониторинговой исследования и формулы его выражения, состава исполнителей, их функциональных полномочий, инструктивно-методическая подготовка субъектов управления);

- прогностический, делящийся также на два этапа: содержательно-прогностический (запуск механизма исполнения управленческих предписаний, промежуточный съем и оценка информации об исполнении управленческих предписаний) и диагностико - прогностический (съем существенных характеристик о состоянии управляемого объекта, оценка качества исполнения управленческого решения, прогнозирование тенденций состояния и развитии управляемого объекта);

- планово-деятельностной (планирование управленческой деятельности с учетом пределов допуска и перспектив развития, определенных на основании мониторинговых данных).

При реализации данной модели мониторинга по нескольким аспектам образовательного процесса вуза: мониторинг отдельной учебной дисциплины, мониторинг остаточных знаний студентов и мониторинг информационного обеспечения студентов - нами была опытным путем доказана актуальность и необходимость учета выделенных и обоснованных педагогических условий в процессе реализации внутривузовского мониторинга.

Проведение мониторинговых исследований по различным направлениям деятельности высшего учебного заведения позволило нам подтвердить положение о том, что мониторинг качества образовательного процесса будет более эффективным при соблюдении выделенных нами педагогических условий: сочетания централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза; педагогический анализ результатов мониторинга качества образовательного процесса вуза; использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга.

На основе анализа результатов мониторинга были разработаны рекомендации для студентов (продолжение обучения на более высоком уровне, готовность к сдаче экзамена, зачета, и т.д.) и для преподавателей, направленные на коррекцию конкретизации целей и исходной организации учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка педагогических условий реализации, а также теоретико-методологического обоснования и технологии вунтривузовского мониторинга позволила нам решить выдвинутые задачи: изучить понятие и функции мониторинга, сферу приложения в управлении качеством образовательного процесса; дать характеристику концептуальным идеям построения мониторинга в системе высшего образования; рассмотреть образовательный процесс вуза не только как педагогическую и социальную категорию, но и как объект управления; разработать педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга, способствующие более эффективному проведению мониторинга качества образования; основываясь на данных педагогических условиях разработать технологию внутривузовского мониторинга, апробировать разработанную технологию в практике вуза и дать рекомендации всем субъектам управления для использования внутривузовского мониторинга в управлении качеством образования.

Проведя теоретический анализ имеющейся литературы по проблеме мониторинга в образовании, мы пришли к выводу, что мониторинг является информационной основой процесса управления, поскольку он затрагивает цели, прогнозы, решения, организацию и исполнение управленческой деятельности, коммуникацию и коррекцию образовательного процесса. В результате мониторинга создается научно обоснованная система данных, позволяющая наблюдать, оценивать и прогнозировать состояние системы с целью принятия управленческих решений путем выявления факторов, способствующих или нарушающих функционирование и развитие объекта изучения.

В нашем исследовании объектом мониторинга был образовательный процесс вуза и отдельные его элементы. Качество образования мы рассматривали в двух значениях: качество «образования - результата» и качество «образования-процесса», при этом качество образования как результат не противоречило качеству образования как процессу. С этих позиций образование в том случае считается качественным, когда в нем максимально осуществлен учет основных структур во всех элементах содержания образования. Таким образом, главным показателем качества образования является степень удовлетворенности всего комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса, которая позволяет создать соответствующую мотивацию их деятельности по улучшению качества условий образовательного процесса, качества реализации образовательного процесса, качества результатов образовательного процесса.

Общим для всех объектов мониторинга является то, что они динамичны, то есть находятся в постоянном развитии, причем подвержены влиянию внешних воздействий, которые могут оказывать и негативные изменения в функционировании объекта. Реализация мониторинга предполагает непрерывное слежение за объектом путем непосредственного измерения или описания параметров. Организация слежения предусматривает отбор обоснованных показателей и индикаторов. Мониторинг требует научно-обоснованные характеристики объекта, исключает житейски-бытовой подход к их оценке, соответствует основным закономерностям психолого-педагогического познания и управления образовательными объектами и явлениями. Мониторинг подразумевает наличие прогноза развития системы, или объекта, в результате мониторинг позволяет выявить наличие или возможность опасности, возникающей в процессе функционирования объекта. Каждая конкретная система мониторинга имеет адресата, который представляет собой конкретный орган управления системы, или социально-профессиональные группы, или общество в целом.

Таким образом, функциональные возможности мониторинга идеально подходят для измерения параметров такого динамичного объекта как образование, поэтому естественно, что мониторинговая деятельность органично вливается в образовательный процесс учебных учреждений всех уровней.

Для реализации внутривузовского мониторинга нами были выделены педагогические условия, позволяющие реализовать этот процесс более эффективно. Эти условия представлены:

1. сочетанием централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза, что предполагает:

- решения по контролю качества образовательного процесса, по выработке мероприятий по реализации данных решений, направленных на поддержание и повышение качества обучения, будут более эффективными, если в их осуждении примут участи опытные преподаватели - предметники, специалисты в области педагогики и психологии и другие, являющиеся непосредственными участниками образовательного процесса;

- реализация управленческих решений будет более эффективной, если большая часть преподавательского состава будет согласна с проводимыми мероприятиями, а это может быть достигнуто только в случае учета позиций профессорско-преподавательского состава;

- каждый из субъектов управления качеством образования автономен и в то же время тесто связан с другими. Тесная взаимосвязь обеспечивает использование сквозных показателей (например, уровень промежуточных и итоговых аттестаций и др.) и ориентацию специфических показателей нижнего уровня на целевую соподчиненность показателям верхнего уровня, что способствует эффективному совместному управлению качеством образования.

2. педагогическим анализом результатов мониторинга образовательного процесса вуза, что позволяет предполагает:

- выявлять в изучаемом объекте различные факторы, оказывающие на него влияние; делать последующую оценку значимости каждого из факторов; выявлять возможности повышения или снижения влияния каждого из факторов на образовательный процесс, а также вариативные способы улучшения качества обучения в целом;

- производить целеполагание и планирование мероприятий по повышению качества образовательного процесса, а также организацию и внедрение инновационных педагогических технологий, способствующих повышению уровня образования.

3. использованием новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образования, что особенно важно с учетом фактора агрерирования в деятельности иерархических систем управления. В данном случае при использовании новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образовательного процесса вуза оказывается возможным: проведение компьютерного мониторинга, при котором в определенной мере уменьшаются ошибки субъективности оценивания как промежуточных, так и конечных результатов работы образовательного учреждения;

- отсутствие неоперативного движения потоков информации, слабой организации информационных систем управления, нерегулярной обратной связи и поступления несогласованной информации;

- стандартизация, формализация и программирование задач, решение которых состоит из полностью формализуемых процедур; алгоритмизация, стандартизация и формализация задач по принятию решений в условиях полной определенности; формализация схем решения, имитация моделей образовательных и управленческих процессов и решений; использование экспертные системы.

При разработке широкомасштабной технологии внутривузовского мониторинга мы ориентировались на цели и задачи долговременной управленческой политики, где необходимо развитие проблемно-ориентированного мониторинга, основным принципом которого является опережающее исследование. С этой целью мы в системе проблемноориентированного мониторинга предположили следующие обязательные элементы:

- формирование банка проблем;

- разработку перспективных долгосрочных планов, проектов и целевых программ по решению важнейших проблем образовательного процесса вуза;

- децентрализацию и централизацию мониторинговой деятельности;

- формирование организационно-экономического и педагогического анализа результатов мониторинга;

- разработку системы стимулирования мотивации педагогического персонала.

Далее, основываясь на принципе трехступенчатости отслеживания, модель технологии внутривузовского мониторинга представили следующими тремя стадиями:

- диагностико-подготовительной, содержащей в себе два этапа: исходно-диагностический (определение банка целевых проблем и перечня индикаторов и показателей) и установочно-подготовительный (определение содержания мониторинговой исследования и формулы его выражения, состава исполнителей, их функциональных полномочий, инструктивно-методическая подготовка субъектов управления);

- прогностический, делящийся также на два этапа: содержательно-прогностический (запуск механизма исполнения управленческих предписаний, промежуточный съем и оценка информации об исполнении управленческих предписаний) и диагностико - прогностический (съем существенных характеристик о состоянии управляемого объекта, оценка качества исполнения управленческого решения, прогнозирование тенденций состояния и развитии управляемого объекта);

- планово-деятельностной (планирование управленческой деятельности с учетом пределов допуска и перспектив развития, определенных на основании мониторинговых данных).

Для апробации разработанной нами модели мы обращались к нескольким аспектам образовательного процесса вуза: мониторинг отдельной учебной дисциплины, мониторинг остаточных знаний студентов и мониторинг информационного обеспечения.

При этом учитывали, что целями построения и внедрения мониторинга являются: обеспечение адекватного требованиям общества и рынка труда уровня подготовки специалистов, выявление тенденций изменения качества образования в вузе, создание предпосылок и механизмов перевода качества образования на постоянно возрастающий уровень. Требованиями к системе мониторинга выступают максимальная ориентация на достижение целей, достоверность и оперативность; простота и компактность. Принципами построения и функционирования представлены научной организацией; всесторонней оценкой образовательного процесса; одновременной оценкой двух компонентов качества - имеющегося потенциала и его реализации; сопоставимостью единиц квалиметрических измерений и, естественно, непрерывностью действия. Задачами использования мониторинга являются планирование, управление, обеспечение и улучшение качества образовательного процесса. Цели, задачи, требования к системе в свою очередь обуславливают структуру мониторинга качества образования, представленную несколькими блоками, находящимися в постоянном взаимодействии:

- блоки, представленные по иерархическому признаку;

- блоки, представленные условиями эффективного проведения внутривузовского мониторинга (педагогические условия);

- блоки индикаторов качества образования;

- блоки показателей качества образования.

На основании опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

1. При реализации моделей мониторинга по нескольким аспектам образовательного процесса вуза: мониторинг отдельной учебной дисциплины, мониторинг остаточных знаний студентов и мониторинг информационного обеспечения студентов - нами была опытным путем доказана актуальность и необходимость учета выделенных и обоснованных педагогических условий в процессе реализации внутривузовского мониторинга.

2. Многократное использование мониторинга учебного процесса на уровне учебной дисциплины позволяет совершенствовать организацию учебного процесса, развивает педагогическую деятельность и способствует объективности оценки качества обучения. Индикаторы мониторинга учебного процесса на уровне учебной дисциплины дают возможность преподавателям прогнозировать успешность сдачи экзамена или зачета; администрации вуза, учебно-методическому управлению, отделу управления качества образования - вносить обоснованные коррективы в организацию учебного процесса, учебно-программную документацию с целью повышения качества образования

3. Проведение компьютерного тестирования остаточных знаний в рамках мониторинга с последующим предоставлением аналитической записки и разработкой рекомендаций по улучшению качества подготовки специалистов позволяет реализовывать условие сочетания централизации и децентрализации в мониторинге качества образовательного процесса, дает возможность отработать систему управления качеством в вузе и подготовки внутривузовской автоматизированной системе контроля остаточных знаний студентов.

4. Мониторинг информационного обеспечения студентов выявляет основные направлений для улучшения учебно-методического и информационного обеспечения учебного процесса, и, следовательно, повышения качества образовательного процесса вуза. Исследования, проведенные с помощью данного мониторинга, показали следующее:

- полученные количественные оценки удовлетворенности студентов учебно-методическим обеспечением позволяют определить исходные позиции библиотеки и кафедры в этом направлении и наметить пути совершенствования их деятельности; появляется возможность определять предмет дальнейшего исследования и области для улучшения: наиболее полно изучать запросы и обеспечивать источниками информации студентов 3-го и 5-го курсов, провести подробный анализ имеющейся в библиотеке литературы с учетом численности обучающихся студентов;

- выявляется удовлетворенность / неудовлетворенность студентов имеющимися источниками информации в целом;

- результаты квалиметрического мониторинга являются действенным инструментом совершенствования работы кафедр, факультетов и других структурных подразделений вуза, так как осуществляют обратную связь с потребителем.

На основе анализа результатов мониторинга были разработаны рекомендации (продолжение обучения на более высоком уровне, готовность к сдаче экзамена, зачета, и т.д.) для всех субъектов мониторинга качества образования в вузе, направленные на коррекцию конкретизации целей и исходной организации учебного процесса.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на выявление условий и способов более эффективной реализации внутривузовского мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга"

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИВУЗОВСКОГО МОНИТОРИНГА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи,2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зимовина Ольга Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Яшуткин Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита диссертации состоится "27" мая 2006 года в '¿'С-часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при государственном Научно-образовательном центре РАО по адресу: 355008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра РАО по адресу: 355008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.

Автореферат разослан "С^г" ¿'¿¿(-^¿¿¿^ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ^ О.В. Непша

¿ребА

1'oojf

Актуальность проблемы исследования. Отличительной особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание общественности к проблемам качества и эффективности образования. Страны объединяют усилия в разработке методологии, технологии и инструментария сравнительных исследований качества образования. Обеспечение качества - одно из ключевых

* направлений Болонского процесса, в рамках которого подчеркивается, что ответственность за качество образования лежит, в первую очередь, на конкретных учебных заведениях.

* На сегодняшний день основным инструментом получения управленческой информации является мониторинг. Он постепенно вытесняет традиционные методы исследований и обследований различных объектов и систем и становится отдельным самостоятельным направлением, его место с достаточной долей вероятности можно определить между исследованием, экспериментом, измерением, информацией и управлением.

В настоящее время под мониторингом понимают наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям об исследуемом объекте.

С подтверждением того, что вуз дает качественное образование, связаны процедуры, дающие ему права на ведение образовательной деятельности, выдачу дипломов государственного образца. В то же время обеспечение должного уровня качества образования требует постоянной и систематической работы, структурной упорядоченности и направлении данного вида деятельности, всех субъектов учебного процесса на достижение определенных результатов и принятия оперативных решений по ситуации. Для реализации данной задачи и создаются внутривузовские системы обеспечения качества.

К методологической основе мониторинга можно отнести его функциональные возможности в системе современного образования. Поэтому естественно, что на сегодняшний день мониторинговая деятельность логично влилась в образовательный процесс учебных заведений всех уровней. Теория и практика мониторинга в

* образовательном процессе учебного заведения разрабатывалась в работах Г.С. Ковалевой, В.А. Кальней, A.A. Кузнецова, В.М. Казакевич, В.П. Беспалько, A.A. Грекова, Ю.Г. Татур, В.М. Лазарева, М.М. Поташник,

» И.Я. Лернер, М.В. Рыжакова, Т.Н. Шамова, И.И. Логвинова, И.И.

Кулибабы, С.Е. Шишова, А.Н. Майорова, С.Н. Силиной, А.И. Субетто, K.M. Ушакова, А.И. Пригожина, И.И. Трубиной и др.

В то же время требования, предъявляемые сегодня к уровню мониторинга в образовательной сфере не всегда могут быть выполнены

РОС. H\UIK)H VHb7T\T БИБЛИ01ГКД 3 С.-Петер5)рг

ОЭ 200 бкт^

из-за одного из центральных противоречий, объективно существующего в теории и практике управления образованием: противоречия между необходимостью обеспечения информационной базы управления качеством образования и отсутствием разработанных педагогических условий, оптимизирующих процесс сбора, анализа и оценки информации, обработки данных, способов их распространения и включения этих действий в цикл принятия решений на различных уровнях управления системой образования.

Выделить данные педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга означает раскрыть сам феномен мониторинга, определить принципы его построения и технологии реализации. Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия внутривузовского мониторинга, позволяющие оптимизировать данный процесс?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: внутривузовский мониторинг качества образования.

Предмет исследования: педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга.

Проведенный анализ теории и практики мониторинга в образовательных системах позволил выдвинуть следующую гипотезу мониторинг образовательного процесса в вузе будет более эффективным при соблюдении следующих условий: сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза, педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза, использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ литературы по проблеме мониторинга в практике управления образовательными системами;

2. выявить и охарактеризовать концептуальные идеи построения мониторинга в системе высшего образования;

3. разработать педагогические условия реализации мониторинга в

вузе;

4. построить модель реализации внутривузовского мониторинга в управлении образовательным процессом;

5. апробировать разработанную модель и технологии в практике

вуза;

6 разработать рекомендации для субъектов мониторинга качества образовательного процесса

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В В. Давыдов, А.В Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования явились труды в области управления социальными системами (В.Я. Афанасьев, A.C. Панфилов, Э.М. Короткое, В. Щербина, А.И. Пригожин, А.П. Марков, Д.Миллер, Д. Кэмбелл, К. Ричарде и др.), управления образованием и его информационного обеспечения (Ю.Н. Афанасьев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова. O.E. Лебедев, B.C. Лазарев и др.), мониторинга социальных систем (С.Н Силина, А.Н. Майоров, И.А. Трубина, В.А. Ядов и др.), оценки качества и эффективности образования (В.П. Беспалько, С.Г. Верниловский, В.А Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов и др.), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др ); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 Затрагивая цели, прогнозы, решения, организацию и исполнение управленческой деятельности, коммуникацию и коррекцию, мониторинг является информационной основой процесса управления.

2 Мониторинг качества образования следует разрабатывать с учетом двух позиций: обследование качества образования - процесса и качества образования - результата.

3. Педагогическими условиями реализации внутривузовского мониторинга являются следующие:

сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза;

- педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза;

- использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образования.

4. При разработке технологии внутривузовского мониторинга нужно ориентироваться на цели и задачи долговременной управленческой политики, где необходимо развитие проблемно-

ориентированного мониторинга, основным принципом которого является опережающее исследование.

4. Модель внутривузовского мониторинга реализует принцип трехступенчатости отслеживания:

• стадия 1 - диагностико-подготовительная (содержит в себе 2 этапа: исходно-диагостический и установочно-подготовительный);

• стадия 2 - прогностическая (содержит в себе 2 этапа: содержательно-прогностический и диагностико-прогностический);

• стадия 3 - планово-деятельностная.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга, способствующие оптимизации процесса управления образовательным процессом вуза;

- определены содержание и структура внутривузовского мониторинга;

- разработана концептуальная модель реализации внутривузовского мониторинга, отражающая три этапа: диагностико-подготовительный, прогностический и планово-деятельностный, -содержащих в себе характеристики мониторинга качества образования как процесса и качества образования как результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика мониторинга как механизма управления образовательным учреждением высшего учебного заведения, а также рассмотрены теоретические и практические приемы использования внутривузовского мониторинга в управленческой деятельности;

- теоретически обоснованы педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга;

- выявлены и охарактеризованы уровни мониторинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

разработаны программы внутривузовского мониторинга по отдельным проблемам, полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в управленской деятельности высшего образовательного учреждения. Представленный в диссертационной работе материал нашел реальное воплощение при организации внутривузовского мониторинга Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, и представляет интерес для специалистов, работающих в системе управления образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций;

сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Невинномысского государственного гуманитарно-технического

• института (Невинномысск, 2004 - 2006 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование-интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006 г.); на итоговых

• научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2005-2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004 г.); на III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2006 г.)

По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них учебно-методическая литература.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Этапы исследования. Исследование проводилось в гри этапа с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и технология мониторинга с учетом выделенных педагогических условий реализации внутривузовского мониторинга: проведено

экспериментальное исследование.

На третьем этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ,

• систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование

t состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной

литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 173 источника. В приложение включены отдельные исследовательские материалы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц. В работе приведено 3 таблицы, 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические и содержательные ' характеристики внутривузовского мониторинга» анализируются концептуальные подходы к определению понятия «мониторинг» в педагогической науке; детально изучается внутривузовский мониторинг, ' его основные принципы, способы проведения, виды; понятие «образование» и его элементы, качество образовательного процесса как объект внутривузовского мониторинга, его критерии - качество образования; выделяются педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга: сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза; педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза; использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образования.

Проведя теоретический анализ имеющейся литературы по проблеме мониторинга в образовании, мы пришли к выводу, что мониторинг является информационной основой процесса управления, поскольку он затрагивает цели, прогнозы, решения, организацию и исполнение управленческой деятельности, коммуникацию и коррекцию образовательного процесса. В результате мониторинга создается научно обоснованная система данных, позволяющая наблюдать, оценивать и прогнозировать состояние системы с целью принятия управленческих решений путем выявления факторов, способствующих или нарушающих функционирование и развитие объекта изучения.

В нашем исследовании объектом мониторинга был образовательный процесс вуза и отдельные его элементы. Качество образования мы рассматривали в двух значениях: качество «образования - результата» и качество «образования-процесса», при этом качество образования как результат не противоречило качеству образования как процессу. С этих * позиций образование в том случае считается качественным, когда в нем максимально осуществлен учет основных структур во всех элементах содержания образования. Таким образом, главным показателем качества * образования является степень удовлетворенности всего комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса, которая позволяет создать соответствующую мотивацию их деятельности по улучшению качества условий образовательного процесса, качества

реализации образовательного процесса, качества результатов образовательного процесса.

Общим для всех объектов мониторинга является то, что они динамичны, то есть находятся в постоянном развитии, причем подвержены влиянию внешних воздействий, которые могут оказывать и негативные изменения в функционировании объекта Реализация мониторинга предполагает непрерывное слежение за объектом путем непосредственного измерения или описания параметров. Организация слежения предусматривает отбор обоснованных показателей и индикаторов. Мониторинг требует научно-обоснованные характеристики объекта, исключает житейски-бытовой подход к их оценке, соответствует основным закономерностям психолого-педагогического познания и управления образовательными объектами и яблениями Мониторинг подразумевает наличие прогноза развития системы, или объекта, в результате мониторинг позволяет выявить наличие или возможность опасности, возникающей в процессе функционирования объекта. Каждая конкретная система мониторинга имеет адресата, который представляет собой конкретный орган управления системы, или социально-профессиональные группы, или общество в целом.

Таким образом, функциональные возможности мониторинга идеально подходят для измерения параметров такого динамичного объекта как образование, поэтому естественно, что мониторинговая деятельность органично вливается в образовательный процесс учебных учреждений всех уровней.

Для реализации внутривузовского мониторинга нами были выделены педагогические условия, позволяющие реализовать этот процесс более эффективно. Эти условия представлены

1 сочетанием централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза, что предполагает:

- решения по контролю качества образовательного процесса, по выработке мероприятий по реализации данных решений, направленных на поддержание и повышение качества обучения, будут более эффективными, если в их осуждении примут участие опытные преподаватели - предметники, специалисты в области педагогики и психологии и другие, являющиеся непосредственными участниками образовательного процесса:

- реализация управленческих решений будет более эффективной, если большая часть преподавательского состава будет согласна с проводимыми мероприятиями, а это может быть достигнуто только в случае учета позиций профессорско-преподавательского состава;

- каждый из субъектов управления качеством образования автономен и в то же время тесто связан с другими. Тесная взаимосвязь обеспечивает использование сквозных показателей (например, уровень промежуточных и итоговых аттестаций и др.) и ориентацию специфических показателей нижнего уровня на целевую соподчиненность показателям верхнего уровня, что способствует эффективному совместному управлению качеством образования.

2. педагогическим анализом результатов мониторинга образовательного процесса вуза, что позволяет:

- выявлять в изучаемом объекте различные факторы, оказывающие на него влияние; делать последующую оценку значимости каждого из факторов; выявлять возможности повышения или снижения влияния каждого из факторов на образовательный процесс, а также вариативные способы улучшения качества обучения в целом;

- производить целеполагание и планирование мероприятий по повышению качества образовательного процесса, а также организацию и внедрение инновационных педагогических технологий, способствующих повышению уровня образования.

3. использованием новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образования, что особенно важно с учетом фактора агрегирования в деятельности иерархических систем управления. В данном случае при использовании новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образовательного процесса вуза оказывается возможным:

- проведение компьютерного мониторинга, при котором в определенной мере уменьшаются ошибки субъективности оценивания как промежуточных, так и конечных результатов работы образовательного учреждения;

- обеспечение отсутствия неоперативного движения потоков информации, слабой организации информационных систем управления, нерегулярной обратной связи и поступления несогласованной информации;

- стандартизация, формализация и программирование задач, решение которых состоит из полностью формализуемых процедур; алгоритмизация, стандартизация и формализация задач по принятию решений в условиях полной определенности; формализация схем решения, имитация моделей образовательных и управленческих процессов и решений; использование экспертной системы.

Во второй главе «Организационное обеспечение внутривузовского мониторинга» рассматриваются структура и функции внутривузовского мониторинга, разрабатывается технология и модель

внутривузовского мониторинга; проводится опыгно-экспериментальная работа по апробации представленной технологии внутривузовского мониторинга с учетом заявленных педагогических условий.

Разработка педагогических условий реализации, а также теоретико-методологического обоснования и технологии внутривузовского мониторинга позволила нам решить выдвинутые задачи: изучить понятие и функции мониторинга, сферу приложения в управлении качеством образовательного процесса; дать характеристику концептуальным идеям построения мониторинга в системе высшего образования; рассмотреть образовательный процесс вуза не только как педагогическую и социальную категорию, но и как объект управления; разработать педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга, способствующие более эффективному проведению мониторинга качества образования; основываясь на данных педагогических условиях, разработать технологию внутривузовского мониторинга, апробировать разработанную технологию в практике вуза и дать рекомендации всем субъектам управления для использования внутривузовского мониторинга в управлении качеством образования

При разработке широкомасштабной технологии внутривузовского мониторинга мы ориентировались на цели и задачи долговременной управленческой политики, где необходимо развитие проблемно-ориентированного мониторинга, основным принципом которого является опережающее исследование. С этой целью мы в системе проблемно-ориентированного мониторинга предположили следующие обязательные элементы:

- формирование банка проблем;

- разработку перспективных долгосрочных планов, проектов и целевых программ по решению важнейших проблем образовательного процесса вуза;

- децентрализацию и централизацию мониторинговой деятельности;

- формирование организационно-экономического и педагогического анализа результатов мониторинга;

- разработку системы стимулирования мотивации педагогического персонала.

Исследования показывают (B.C. Лазарев, Л.М. ГТлахова, М.М. Поташник, Т.И Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин), что разработка технологии мониторинга как организационно-управленческого механизма решения проблем образовательного учреждения необходима, прежде всего, в ситуациях:

- высокой степени неопределенности и непредсказуемости внешней среды и ее требований к образовательному учреждению;

- недостаточности и высокой степени нестабильности ресурсного обеспечения (при избытке ресурсов и стабильности их получения потребность в программах существенно ниже);

- стремления к достижению высоких, в пределе оптимальных результатов существования образовательного учреждения;

- объективной необходимости вовлечения в работу всех субъектов и партнеров образовательного учреждения;

- сознания необходимости системных преобразований в образовательном учреждении.

Таким образом, технология мониторинга является достаточно мощным и действенным инструментом, обеспечивающим гарантированную, результативную, экономичную, своевременную информационную основу управления образовательным учреждением. Одновременно это означает и нежелательность мониторинга как самоцели.

Место банка проблем в системе мониторинга схематично можно изобразить следующим образом:

Рис / Система целей управления образовательным учреждением

Далее, основываясь на принципе трехступенчатости отслеживания, модель технологии внутривузовского мониторинга представили следующими тремя стадиями:

- диагностико-подготовительной, содержащей в себе два этапа: исходно-диагностический (определение банка целевых проблем и перечня индикаторов и показателей) и установочно-подготовительный (определение содержания мониторингового исследования и формулы его выражения, состава исполнителей, их функциональных полномочий, инструктивно-методическая подготовка субъектов управления);

- прогностический, делящийся также на два этапа: содержательно-прогностический (запуск механизма исполнения управленческих предписаний, промежуточный съем и оценка информации об исполнении управленческих предписаний) и диагностико -прогностический (съем существенных характеристик о состоянии управляемого объекта, оценка качества исполнения управленческого решения, прогнозирование тенденций состояния и развитии управляемого объекта);

- планово-деятельностной (планирование управленческой деятельности с учетом пределов допуска и перспектив развития, определенных на основании мониторинговых данных).

Для апробации разработанной нами модели мы обращались к нескольким аспектам образовательного процесса вуза: мониторинг отдельной учебной дисциплины, мониторинг остаточных знаний студентов и мониторинг информационного обеспечения.

При этом учитывали, что целями построения и внедрения мониторинга являются: обеспечение адекватного требованиям общества и рынка труда уровня подготовки специалистов, выявление тенденций изменения качества образования в вузе, создание предпосылок и механизмов перевода качества образования на постоянно возрастающий уровень. Требованиями к системе мониторинга выступают максимальная ориентация на достижение целей, достоверность и оперативность; простота и компактность. Принципы построения и функционирования представлены научной организацией; всесторонней оценкой образовательного процесса; одновременной оценкой двух компонентов качества - имеющегося потенциала и его реализации; сопоставимостью единиц квалиметрических измерений и, естественно, непрерывностью действия. Задачами использования мониторинга являются планирование, управление, обеспечение и улучшение качества образовательного процесса.

Цепи, задачи, требования к системе в свою очередь обуславливают структуру мониторинга качества образования, представленную несколькими блоками, находящимися в постоянном взаимодействии:

- блоки, представленные по иерархическому признаку;

- блоки, представленные условиями эффективного проведения внутривузовского мониторинга (педагогические условия);

- блоки индикаторов качества образования,

- блоки показателей качества образования.

На основании проведенных трех отдельных мониторингов нами была опытным путем доказана актуальность и уместность учета выделенных и обоснованных нами педаго1 ических условий в процессе реализации внутривузовского мониторинга.

Так как проведение внутривузовского мониторинга с целью управления качеством образовательного процесса является длительным и очень сложным процессом, затрагивающим функционирование всех субъектов управления: ректорат, учебно-методический отдел () правление), деканаты, кафедры, преподавателей и студентов, - нами были реализованы модели мониторинга по нескольким аспектам образовательного процесса вуза: мониторинг отдельной учебной дисциплины, мониторинг остаточных знаний студентов и мониторинг информационного обеспечения студентов. Естественно, что каждый из проведенных нами монигорингов основывался на выделенных ранее педагогических условиях (См. Рис. 2).

1 этап мониторинга: подготовительный. Одним из важнейших элементов структуры модели мониторинга учебного процесса на уровне учебной дисциплины является конкретизация целей курса через уровни усвоения.

В исследовании цели обучения формулируются как результаты обучения, выраженные в деятельности учащихся, таких; которые преподаватель или какой-нибудь другой эксперт могут надежно опознать.

С целью реализации условия использования новых информационных технологий на всех этапах мониторинга система контроля и сбора информации базируется на автоматизированной компьютерной подсистеме сбора и обработки информации.

Рис 2 Модель мониторинга учебной дисциплины

1 этап мониторинга: подготовительный

Конкретизация целей обучения по учебной дисциплине

Моделирование оптимального учебного процесса

Выделение модулей Информационное обеспечение учебного процесса Разработка тестов Разработка заданий текущего, промежуточного и итогового контроля Учебная и учебно-методическая деятельность

Нормирование учебного процесса и методического обеспечения:

По времени По уровню усвоения теоретического материала В баллах в чависимост и от уровня усвоешр1—| В баллах и по временному фактору Соответствие установленном у распорядку

2 этап мониторинга: практический

Исходное состояние образов процрсса Промежуточное состояние образов процесса (занятие, модуль, дисциплина) Конечное состояние образов процесса

Система контроля и сбора информации (базируется на автоматизированной компьютерной подсистеме сбора и обработки информации)

Анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование

Информационно-деятельный рейтинг

Индивидуальный рейтинг учащегося

Таблица успешности обучения

1) подсистема компьютерного сопровождения образовательного процесса 2) подсистема сбора, хранения, модификации и анализа данных 3) подсистема формирования контрольно-тестовых задач и разработки методов _измерения качества образования_

3 этап мониторинга: аналитический

Средства мониторинга для обработки информации

Минимальная норма для каждого учебного модуля(дисциплины) Отклонения от минимальной нормы (положительные или отрицательные) Средний балл, дисперсия

-1'- -1 [- -^ >-

Прогнозирование успешности обучения

Разработка рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса

коррекция

i лпап мониторинга: практический. Осуществляется реализация смоделированного учебного процесса на основе педагогического анализа имеющейся информации о качестве учебного процесса на данной дисциплине Преподавателями было проанализировано исходное состояние учебного процесса, т е. насколько студенты готовы к изучению учебной дисциплины, есть ли необходимость в актуализации знаний, необходимых для изучения учебной дисциплины, насколько уровень подготовленности студентов соответствует требованиям, предъявляемым в учебном процессе и т п Для выявления исходного состояния были нспопьзованы анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование и др. формы контроля и сбора информации, позволяющие оптимизировать учебный процесс с учетом выявленного исходного состояния.

Мониторинг осуществлялся при отслеживании промежуточных состояний учебного процесса. На нормативной основе фиксировалась успешность обучения через систему контроля и сбора информации. Для это^о использовался информационно-деягельностный рейтинг, разработанный Н Н Михайловой, где итоговый рейтинг складывается из суммы баллов, набранных за выполнение контрольных точек и поурочной деятельности:

R ИТОГ = RkT h D + Ядсят ,

гце R „,ог - итоговый рейтинг, RKT - информационный рейтинг, D - Добор, ¡*л1ят - рейтинг деятельности на занятиях

этап мониторинга: аналитический. Для активации механизма реагирования на полученную информацию и её использование для прогноза возможного развития учебного процесса, его коррекции, реализации оптимизированной модели обучения, повторения цикла движения информационного потока необходим анализ полученных результатов. На этом этапе нами были реализованы условия сочетания централизации и децентрализации в системе управления качеством образовательного процесса и обязательного наличия педагогического анализа результатов контроля качества образовательного процесса вуза (См. Рис. 3)

В модель мониторинга учебного процесса на уровне учебной дисциплины были включены средства мониторинга для обработки полученной информации:

• минимальная норма по каждому учебному модулю принималась за «О», что позволило анализировать результат успешности обучения на разных модулях;

Рисунок 3 Анализ затруднений промежуточных состояний учебного процесса_

• отклонения от нормы, где за основу брался минимальный рейтинг, показывали динамику успешности или затруднений в учебном процессе.

• чтобы уйти от эмпирического анализа полученной информации в модели мониторинга, учитывая разработки Матроса Д.Ш., Полева Д.В., Мельниковой Н.Н. [85], были использованы в комплексе: анализ индивидуальных предметных траекторий учащихся, нормирование учебного процесса на основе рейтинговых технологий и методы математической статистики, в частности, соотношение среднего балла и дисперсии по каждому модулю и предмету в целом.

Средний балл (К) вычислялся по формуле:

^ К2 п2 + КЗ ■ пЗ + К 4 п4 + К5п5

К =-

п2 + пЗ + п4 + п5

где п2 - количество двоек, пЗ - количество троек, п4 - количество четверок, п5 - количество пятерок.

Дисперсия (а) вычислялась по формуле

(К-К2)2 'гаЦК-КЗ)2 -г6ЦК-К4? -п4+(К-К5)2 -п5

(7=-----

п2+гВ+п4+гб

Применяя средства мониторинга каждый раз после изучения курса или отдельного модуля (если дисциплина изучается длительный промежуток времени), можно говорить об успешности или не успешности обучения, качестве образовательного процесса в целом.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами было проведено еще несколько мониторинговых исследований: оценка уровня остаточных знаний студентов и информационного обеспечения учащихся. Данные, полученные в ходе мониторинга, были использованы для разработки положения о контроле остаточных знаний студентов, а результаты квалиметрического мониторинга оказались действенным инструментом совершенствования работы кафедр, факультетов и других структурных подразделений Незинномысского государственного гуманитарно-технического института.

На основе результатов проведенного исследования были разработаны корректирующие действия ((^М-мероприятия), необходимые для улучшения деятельности подразделений вуза, представленные в виде матрицы планируемых действий (табл. 1).

Табл I Матрица (¿^¡--мероприятий

Необходимые действия Ожидаемый результат Исполнители Сроки, дни

2 3 4

Учебники Приобретение Начальник

Предложено наилучших учебников учебно-

преподавателям (через методического

учебно-методическое управления

управление и зав. (отдела), зав.

кафедрой) предоставить кафедрами, зав. 60

информацию, библиотекой дней

необходимую для

приобретения

соответствующих

учебников

1 2 3 4

Учебно-методическая литература. Предложено преподавателям предоставить учебно-методические разработки для их набора и печати типографским способом (через учебно-методическое управление, типографию) Печать в типографии учебно-методических разработок и конспектов лекций, одобренных соответствующими У МО и/или Ученым советом вуза. Начальник учебно-методического управления (отдела), зав. кафедрами, нач. типографии 60 дней

Научная литература. Предложено ППС кафедр и аспирантам и соискателям аспирантуры предоставить научные разработки, монографии, статьи (через научную часть, типографию) Печать в типографии научных разработок, монографий, одобренных Ученым советом вуза. Проректор по научной работе, зав. типографией 60 дней

Периодические издания. Предложено преподавателям предоставить информацию о полном перечне необходимых студентам периодических изданий по соответствующим дисциплинам. Расширение списка периодических изданий. Преподаватели, зав. библиотекой 90 дней

Компьютеры. Предложить рассмотреть вопрос нормирования времени выхода в Internet для студентов 3-5-го курсов с учетом выявленных результатов Снижение неудовлетворенности студентов Нач. центра информационных технологий 30 дней

Данный подход по сбору и анализу информации с использованием в качестве инструментария анкетирования для изучения внутреннего

потребителя - студента показывает ориентацию вуза на потребителя, что неразрывно связано с формированием квалитативной культуры. Результаты исследования доводились до руководства вуза и заинтересованных подразделений с целью разработки и реализации корректирующих мероприятий для улучшения учебно-методического обеспечения студентов вуза.

На основании опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

1 При реализации моделей мониторинга по нескольким аспектам образовательного процесса вуза: мониторинг отдельной учебной дисциплины, мониторинг остаточных знаний студентов и мониторинг информационного обеспечения студентов - нами была опытным путем доказана актуальность и необходимость учета выделенных и обоснованных педагогических условий в процессе реализации внутривузовского мониторинга.

2. Многократное использование мониторинга учебного процесса на уровне учебной дисциплины позволяет совершенствовать организацию учебного процесса, развивает педагогическую деятельность и способствует объективности оценки качества обучения Индикаторы мониторинга учебного процесса на уровне учебной дисциплины дают возможность преподавателям прогнозировать успешность сдачи экзамена или зачета; администрации вуза, учебно-методическому управлению, отделу управления качества образования -вносить обоснованные коррективы в организацию учебного процесса, учебно-программную документацию с целью повышения качества образования

3. Проведение компьютерного тестирования остаточных знаний в рамках мониторинга с последующим предоставлением аналитической записки и разработкой рекомендаций по улучшению качества подготовки специалистов позволяет реализовывать условие сочетания централизации и децентрализации в мониторинге качества образовательного процесса, дает возможность отработать систему управления качеством в вузе и подготовки внутривузовской автоматизированной системе контроля остаточных знаний студентов.

4 Мониторинг информационного обеспечения студентов выявляет основные направления для улучшения учебно-методического и информационного обеспечения учебного процесса, и, следовательно, повышения качества образовательного процесса вуза. Исследования, проведенные с помощью данного мониторинга, показали следующее:

- полученные количественные оценки удовлетворенности студентов учебно-методическим обеспечением позволяют определить

исходные позиции библиотеки и кафедры в этом направлении и наметить пути совершенствования их деятельности;

- появляется возможность определять предмет дальнейшего исследования и области для улучшения: наиболее полно изучать запросы и обеспечивать источниками информации студентов 3-го и 5-го курсов, провести подробный анализ имеющейся в библиотеке литературы с учетом численности обучающихся студентов;

- выявляется удовлетворенность / неудовлетворенность студентов имеющимися источниками информации в целом;

- результаты квалиметрического мониторинга являются действенным инструментом совершенствования работы кафедр, факультетов и других структурных подразделений вуза, так как осуществляют обратную связь с потребителем.

На основе анализа результатов мониторинга были разработаны рекомендации (продолжение обучения на более высоком уровне, готовность к сдаче экзамена, зачета, и т.д.) для всех субъектов мониторинга качества образования в вузе, направленные на коррекцию конкретизации целей и исходной организации учебного процесса.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на выявление условий и способов более эффективной реализации внутривузовского мониторинга

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Беляева Е.В. Концептуальные подходы к понятию «мониторинг» в педагогической науке. Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т.2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0, 1 п.л.

2. Беляева Е.В. Образовательный процесс вуза как объект мониторинга / Личность XXI века' теория и практика: Сборник научных трудов. -Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 0,3 п.л.

3. Беляева Е.В. Тесты в системе обеспечения качества высшего образования: Рекомендации по составлению и применению. -Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2004. - 1,92 п.л.

4. Беляева Е.В. Ключевые факторы качества подготовки специалистов в высшей школе / Молодежь Образование. Экономика. Материалы 5-1

Всероссийской научно-пракгической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Ч. 4. - Ярославль, 2004. - 0,2 п л.

5. Беляева Е.В. Организация внутривузовского мониторинга в системе обеспечения качества учебного процесса высшей школы: Методические рекомендации. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2005. - 2,46 п.л.

6. Беляева Е.В. Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга в рамках системы обеспечения качества в НГГТИ / Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний-Материалы III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - 0,3 п.л.

7 Беляева Е.В Модель мониторинга в системе высшего профессионального образования. Современное высшее образование: интеграция науки и практики' Материалы Межрегиональной научно-пракгической конференции - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2006. - 0,5 п.л.

»

БЕЛЯЕВА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИВУЗОВСКОГО МОНИТОРИНГА

Лицензия ИД Л» 01908 от 30.05.2000

Подписано в печать 03 04 2006 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать лазерная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 105 Издательство НГГТИ 357108, Невинномысск, Бульвар Мира, 17 Отдел оперативной печати НГГТИ 357108, г Невинномысск, Бульвар Мира, 17

»100 9 7