Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология организации мониторинга качества обучения студентов в вузе гуманитарного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Технология организации мониторинга качества обучения студентов в вузе гуманитарного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сердюкова, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология организации мониторинга качества обучения студентов в вузе гуманитарного профиля"

На правах рукописи

СЕРДЮКОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2007

003162716

Работа выполнена в НОУ ВПО «Волгоградский филиал Московского гуманитарно-экономического института»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент,

доцент кафедры теории и методики физического воспитания ФГОУ ВПО «ВГАФК» Вершинин Михаил Александрович

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой математической статистики и квалиметрии ФГОУ ВПО «ВГСХА» Коломок Оксана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент, директор института математики, физики и информатики ГОУ ВПО «СГПУ» Аниськин Владимир Николаевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г Самара, ул Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М. Горького, 65/67

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «СГПУ» 13 октября 2007 года Режим доступа http // www ssttu samara ru

Автореферат разослан « 13 » октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент / Левина Светлана Викторовна

Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Коренные изменения, происходящие в обществе, в условиях перехода к рыночной экономике, неизбежно ведут т собой и соответствующие им преобразования в воспитании и обучении подрастающего поколения, в системе управления учебно-воспитательным процессом в вузе

Желание сделать управляемый процесс совершеннее - древнейшая потребность человека, важнейший «двигатель» прогресса в его деятельности Чтобы совершенствовать любую деятельность, необходимо обладать объективной информацией о характере этой деятельности, знать параметры ее результата, в чем они выражаются, критерии их измерений

Данное обстоятельство обусловливает необходимость исследования сути управления высшим учебным заведением, совершенствованием внутривузовского контроля за качеством знаний студентов

Формой, позволяющей исследовать и совершенствовать уровень обучения, является мониторинг, как составная часть системы внутривузовского контроля Под мониторингом в педагогике понимается сбор, хранение, анализ и использование информации для дальнейшего прогнозирования педагогической деятельности с учетом полученных результатов

Анализ современной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, практики отечественного высшего образования свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам внутривузовского мониторинга качества обучения студентов В то же время, практически неисследованными остаются вопросы о сущности мониторинга успешности обучения студентов, механизма его реализации, методах, формах, средствах его проведения, о месте в системе управления вузом

Актуальность проблемы исследования механизмов организации внутривузовского мониторинга качества обучения студентов определяет ся наличием противоречий между

• необходимостью выявления условии и средств реализации внутривузовского мониторинга и преобладанием консервативных тенденции в диагностике качества образовательных услуг,

• потребностью вуза в научно-методическом обеспечении мониторинга качества обучения студентов и недостаточной разработанностью технологического обеспечения его осуществления

Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования поиск адекватных путей и условий проектирования и реализации технологии организации мониторинга, обеспечивающей высокое качество подготовки специалистов 1уманитарного профиля

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании внутривузовского управления на диагностической основе, недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической теории и практики определили выбор темы диссертации «Технология организации мониторинга качества обучения студентов в вузе гуманитарного профиля» С /

Цель исследования - повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля на основе разработанной технологии организации мониторинга качества обучения студентов

Объект исследования — качество профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении

Предмет исследования - технология организации мониторинга качества обучения студентов

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1 На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить современное состояние проблемы качества обучения в профессиональном вузе и определить совокупность показателей качества обучения с учетом основных составляющих компонентов учебно1 о процесса Разработать теоретическую модель технологии организации мониторинга качества обучения студентов гуманитарного профиля

2 Определить современное состояние и концептуальные подходы к проектированию технологии организации мониторинга качества обучения студентов в условиях профессиональной подготовки специалистов и сопряженные с ними категории в рамках понятийно-категориального аппарата педагогической науки

3 Выявить принципиальные особенности внутривузовской системы качества подготовки специалиста и на их основе разработать авторскую технологию организации мониторинга качества обучения студентов в вузе

4 Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние технологии организации мониторинга качества обучения па эффективность подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля

Гипотеза исследования. Уровень качества обучения студентов будет существенно повышен, если

- выявлены основные показатели и разработана технология отслеживания уровня качества обучения студентов,

- определены структура и функциональнее возможности внутривузовского мониторинга, способствующего повышению качества подготовки специалистов гуманитарного профиля,

- приведены в соответствие технологические этапы организации внутривузовского мониторинга качества обучения студентов

Методологическую основу исследования составили системный подход к организации образовательного процесса (С И Архангельский, Е П Белозерцев, В С Ильин, А М Саранов, Н К Сергеев и др ), общепсихологическая теория деятельности (Б Т Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), психолого-педагогическая теория деятельности (В И Загвязинский, Н В Кузьмина, А К Макарова, В А Сластенин, В Д Щадриков), теория развития личности (Л И Божович, Л С Выготский, А В Петровский), идеи технологизации образовательного процесса (В П Беспалько, А А Греков, В М Монахов, В Т Фоменко), теория и методология управления качеством в образовательных системах (М Б Алексеева, Ю А Волков, М Б Гузаиров, 3 Д Жуковская, В Н Казаков, М Г Круглов, Н А Кулемин, В П Па-насюк, Д С Риттер, И Г Салова, Н А Селезнева, А И Субетто, В Г Чумак, Л В Черненькая, С В Шелапутина, Г М. Шишков, В В Щипанов и др), концепция

квалиметрического мониторинга качества образования в России (на федеральном, региональном уровнях, уровне УМО вузов и уровне образовательных учреждений) (Ю А Волков, М Б Гузаиров, В В Деркач, 3 Д Жуковская, Е Ю Игнатьева, JI А Майборода, А А Макаров, П А Стариков, В В Чекмарев, А Н Ярыгин, и др ), теории диагностических методов исследования (А Анастази, М С Берштейн, К М Гу-ревич и др ), педагогического тестирования (В А Аванесов, В П Беспалько, Б С Гершунский, К Ингекамп, В И Сосновский и др), современные идеи о конструировании образовательного процесса (В И Данильчук, JIИ Новикова, В В Сериков) В исследовании использовалась система методов:

- теоретические анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход,

- эмпирические анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогическот о процесса непрерывной профессиональной подготовки,

- праксиметрические оценка результатов учебной деятельности студентов,

- педагогический эксперимент констатирующий, формирующий,

- статистические методы обработки данных

Организация и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась в НОУ BI10 «Волгоградский филиал Московского гуманитарно-экономического института» Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 22 преподавателя и более 150 студентов

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг и состояло из трех этапов Первый этап (2001 — 2002 гг.) — поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующим эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат

Второй этап (2003 - 2005 11.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и научной обоснованности исследования и проверялись показатели технологичности процесса организации мониторинга качества обучения студентов гуманитарного профиля, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - завершающий - отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, сравнением с данными массового опыта, формированием выводов исследования, литературным оформлением диссертации Осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности процесса разработанной системы средств, корреляции системы, уточнялись выводы

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем

- уточнено понятие мониторинга качества обучения студентов в условиях профессиональной подготовки специалистов,

- выявлены и обоснованы показатели качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса (качество цели, качество учебной деятельности, качество преподавания, качество результатов обучения), которые характеризуются, в свою очередь, комплексом критериев для каждого компонента,

- раскрыты основные связи технологии организации мониторинга качества обучения студентов, представленного в виде теоретической модели, построенной на основе структурного анализа обучения как процесса активного целенаправленного взаимодействия между обучаемым и обучающим,

- определены оптимальные условия для создания целостной технологии организации мониторинга качества обучения студентов, а также выявлены функциональнее возможности внутривузовского мониторинга, способствующего повышению качества подготовки специалистов гуманитарного профиля,

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретически углублены представления о сущности технологии организации мониторинга качества обучения студентов, представляющей собой проектирование и реализацию на практике образовательного процесса через осуществление контроля и оценки учебных достижений студентов на основе рейтинговых показателей, прогнозирование (и коррекцию) результатов обучения, целью которых является повышение качества обучения, дано авторское определение исследуемого феномена с позиции его влияния на качество обучения студентов Существенно важны выводы о влиянии технологии организации мониторинга качества обучения на эффективность подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что автором обоснована и доказана целесообразность использования технологии организации мониторинга качества обучения студентов в процессе обучения, выявлена необходимость и возможность систематического контроля для повышения качества знаний на основе указанной технологии при одновременном снижении психологической нагрузки в процессе учебы в вузе и росте учебных достижений

Основные идеи комплекса тестовых заданий могут использоваться для оптимизации вузовского образования в целом В частности, созданный компьютерный вариант комплекса позволил оптимизировать процесс обучения в системе дистанционного обучения

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Качество обучения - комплексная характеристика педагогического процесса, описывающая его состояние и результативность в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, потребностями и ожиданиями субъ-

ектов недаго! ического процесса Качество обучения определяется совокупностью показателей (полнота, глубина, оперативность, гибкость), характеризующих результативность педагогического процесса и его основные компоненты качество цели, содержание информации, методы, средства организации и контроля

Технология организации мониторинга качества обучения студентов - это проектирование и реализация на практике образовательного процесса через осуществление контроля и оценки учебных достижений студентов на основе рейтинговых показателей, прогнозирование (и коррекцию) результатов обучения

2 Мониторинг — это специфическая форма организации, сбора, хранения, обработки, анализа и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное отслеживание ее состояния и прогнозирование путей ее развития Мониторинг качества обучения - это наблюдение, оценка и прогноз состояния обученности в образовательной системе Функциональные возможности внутривузовского мониторинга качества обучения студентов позволяют осуществлять диагностику уровня обученности студентов, проводить коррекцию качества образовательного процесса, устанавливать обратную связь между студентом и педагогом

3 Функциональными компонентами мониторинга качества обучения студентов является измерительный, регулятивный и прогностический Измерительный проявляется при диагностировании качества знаний Регулятивный - при отборе средств, способствующих успешности обучения и отказе от средств, этому препятствующих, а также контроле процесса обучения соответственно поставленным целям Прогностическии - при формировании целеполагания всех уровней (глобального, этапного, оперативного)

4 Авторская технология организации внутривузовского мониторинга качества обучения представляет собой последовательное прохождение субъектом образовательного процесса трех этапов (включающих в себя диагностику уровня обученности, обработку и анализ полученных результатов, принятие управленческих решений по содержанию деятельности субъектов обучения), способствующих повышению качества обучения студентов вуза гуманитарного профиля

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004

- 2006 гг ), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2004

- 2007 гг), в Челябинском государственном университете (2006 г), Саратовском государственном аграрном университете им Н И Вавилова (2007 г) Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном академии физической культуры, Волгоградском филиале Московского гуманитарно-экономического института Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 168 источников Объем

работы составляет 173 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 24 рисунка, 32 таблицы и 5 приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны противоречия, обусловливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации, отражены методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы.

В первой главе «Теоретические основы внутривузовского мониторинга качества обучения студентов» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности психолого-педагогической деятельности студентов в процессе обучения в вузе гуманитарного направления в соответствии с их профессиональной функциональностью, выделены критерии и показатели технологического обеспечения мониторинга качества обучения в вузе, опираясь на которые автором сформулированы компоненты рассматриваемой категории

Контроль за качеством знаний студентов является одной из главных функций современного внутривузовского управления При этом приоритетным направлением управления в вузе является учебно-воспитательный процесс Отсутствие в настоящее время единого подхода среди ученых-педагогов к понятию «качество» создает определенные трудности при разработке параметров требований к качеству обучения в вузе

Достаточно емко раскрывается содержание данного понятия в определении международной организации по стандартизации (ISO) «Качество - совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, которые определяют их способность удовлетворять установленные или подразумеваемые требования»

Обобщив совокупность признаков понятия «качество» применительно к образованию, мы разделяем мнение В И Андреева, считающего что «Качество образования - это системная характеристика образования, отраженная в показателях и критериях оценки процесса и результата образовательной деятельности, на основе которых осуществляется оценка степени соответствия реального процесса и результата образовательной деятельности в сравнении с идеальной моделью, образовательным стандартом или ожидаемым результатом»

Содержание категории «качества знаний» включает в себя следующие показатели качества

- полнота знаний определяется количеством знаний об изучаемом объекте, входящем в учебную программу вуза,

- глубина — совокупность осознанных знаний об объекте

- оперативность определяется числом ситуаций или способов, в которых студент может применить то или иное знание,

- гибкость характеризуется быстротой нахождения вариативных способов применения знаний при изменении ситуации Это качество предполагает умение выбрать нужный в данный момент способ деятельности из ряда известных

Методологическую основу проблемы организации мониторинга качества обучения, составляют исследования таких ученых, как В С Безрукова, Л С Выготский,

Г И Железовская, А Я Наин и др В соответствии с этой методологией сущность мониторинга успешности обучения студентов следует рассматривать через поэтапный анализ таких понятий, как «качество знаний», «контроль», «диагностика», т к мониторинг является составной частью управления вузом

Анализ педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день нет единого общепринятого определения внутривузовского управления В П Беспалько подразумевает под управлением такое взаимодействие управляющего и управляемого объектов, при котором «первый отслеживает функционирование второго относительно достижения заранее поставленных диагностических целей» М М Поташник рассматривает определение понятия «управления» как «целеустремленную деятельность всех субъектов, направленную на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития учебного заведения»

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы даег основание сделать вывод, что внутривузовское управление — это сложная многоуровневая комплексная система, которая представляет собой движение информации между управляющей и управляемой подсистемами и ее адекватную переработку при прохождении через них Управление направлено на достижение качественного результата деятельности Система внутривузовского управления циклична, поскольку базируется в рамках достаточно замкнутого процесса движения управленческой информации и процессуальна, что предопределяет возможности ее технологизации В этих моментах заложены перспективы и резервы ее совершенствования

Для того чтобы хорошо управлять, руководителю нужно уметь грамотно работать с информацией Мы считаем, что для получения объективных данных необходимо разработать программу контроля, которая определяет его цели, содержание, методы, средства Полученные данные должны служить основой для принятия управленческих решений, анализа и прогнозирования деятельности Анализ психолого-педагогической литературы показал, что такой специальной программой может стать мониторинг, который с заданным постоянством и периодичностью будет «снимать» показатели о качестве организуемой деятельности субъектов обучения

В трудах ряда авторов (В Н Чу пин и др ) отмечается, что мониторинг в системе образования реализуется как комплексное, динамическое, аналитическое отслеживание процессов, определяющих количественно-качественные изменения

— образовательной среды (кадровый состав и материально-техническое обеспечение образования),

— образовательных технологий,

— результатов образовательного процесса,

~ эффективности оперативного и стратегического управления системой образования

Обобщив, полученные в результате анализа психолого-педагогической литературы данные, мы в своем исследовании придерживаемся следующего определения мониторинг — это специфическая форма организации, сбора, хранения, обработки, анализа и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное отслеживание ее состояния и прогнозирование путей ее развития

Педаго1 ический мониторинг может осуществляться по нескольким направлениям

- эффективность и действенность внутривузовского управления,

- состояние, эффективность и действенность инновационной работы в высшем учебном заведении,

- состояние и результативность научно-методической работы,

- состояние качества преподавания и организация процесса обучения,

- состояние воспитательной работы,

- физическое воспитание и состояние здоровья студентов,

- уровень посещаемость академических занятий,

- степень развития и состояние успеваемости, качество знаний, умений и навыков,

- деятельность педагогического коллектива по выполнению Закона РФ «Об образовании»,

- анализ конечных результатов функционирования вуза

При этом мониторинг качества обучения - это наблюдение, оценка, и прогноз состояния обученности в образовательной системе

Внутривузовский мониторинг предполагает использование определенных методов Методами внутривузовского мониторинга являются наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, диагностика, тесты, анализ продуктов деятельности, в том числе графический и матричный анализ

Указанные методы имеют общие и отличительные особенности Это - обязательная постановка диагностической цели, определение объекта, условий организаций обследования, продумывание форм проведения обследования (индивидуальная, групповая), способов фиксации результатов и т п

Говоря о периодичности контроля, мы разделяем позицию Н Н. Решетникова, который называет этапы поступления информации входной, промежуточный, итоговый

Цель первого этапа — изучение исходного уровня готовности студентов к обучению на данном курсе Второй этап проводится с целью анализа динамики эффективности образовательного процесса по сравнению с результатами входной диагностики и с предыдущим годом. Третий этап (итоговый) ставит цель определения уровня готовности студентов к обучению на следующем курсе, анализ стабильности положительных результатов в сравнении с предыдущим годом, составление карты готовности к обучению на последующих курсах

Введение стандартов в учебную деятельность студентов вузов приводит к изменению подходов к оценке результатов успешности обучения Сама суть стандарта, критериальный характер его требований к учебной подготовке студентов требуют стандартизации измерителей и стандартной процедуры проверки и оценки достижений стандарта В П Беспалько считает, что хорошее качество обеспечивается коэффициентом усвоения не менее 0,7 В работах Н Н Решетникова рассматриваются подходы к определению уровней качества обученности На основании изученных в психолого-педагогической литературе данных, нами при организации эксперимента была спроектирована шкала, со следующими уровнями

1) продвинутый - с заданием справляются 95 - 100% испытуемых,

2) средний - с заданием справляются 75 - 95% испытуемых,

3) критический - с заданием справляются 55 - 75% испытуемых,

4) катастрофический - с заданием справляются ниже 55% испытуемых Продвинутый уровень обученности говорит о высоком качестве труда педагога, его опыт работы необходимо обобщать и распространять

Средний уровень обученности означает, что в группе появились проблемы индивидуального уровня С этими проблемами преподаватель может справиться собственными силами

Критический уровень обученности сигнализирует о недостаточной методической подготовленности преподавателя Задача проректора по учебной (или учебно-воспитательной) работе найти пути решения этой проблемы, организовать методическую учебу

Катастрофический уровень обученности означает наличие методологической проблемы или очень низкий уровень квалификации педагога

В своем исследовании при анализе диагностических работ мы использовали данные уровни обученности, которые позволяют более наглядно и конкретно судить о результатах деятельности Результаты диагностических работ должны быть представлены конкретно и наглядно, чтобы можно было их тщательно проанализировать и оценить На наш взгляд, наиболее конкретную и объективную картину дает результат, представленный в виде матриц «Диагностическая карта» и «Анализ ошибок диагностической работы», разработанных С В Кудрявцевой и Г Л Серовой Результат мониторинга, представленный в виде матрицы «Диагностическая карта», дает преподавателю конкретную и объективную информацию о каждом студенту и группе в целом Такой подход позволяет проводить групповые исследования и сравнительный анализ между группами факультета, определяя и ранжируя проблемы сту дентов

Важнейшим звеном в анализе ошибок и проблем является сравнительный анализ результатов обученности по параллелям курсов, который проводит деканат факультета, для чего заполняется сводная матрица «Диагностический сравнительный анализ по параллелям»

Как и в анализе результатов диагностической работы по группе, сравнительные результаты по вузу целесообразно представлять и графически, это позволит высветить проблему, определить «точки западания»

Проректор по учебной работе, используя результаты анализа ошибок, проведенного деканатами факультетов, сводя их по параллелям, получает общую объективную картину типологии ошибок, их частотности и массовости Это служит основанием для организации учебно-методической работы кафедр, предметного методического объединения, индивидуальной работы с каждым преподавателем

Таким образом, участвуя в мониторинге, педагогический коллектив вовлекается в серьезную исследовательскую работу, позволяющую на основе данных строить иную стратегию образовательного процесса, нацеленную на получение запланированного результата

Таким образом, создание сис гемы мониторинга - насущная проблема развития образования сегодняшнего дня, решение которой не может быть спонтанным и требует временных, финансовых, кадровых, ресурсных затрат и целенаправленной на-

учно-исследовательской, опытно-экспериментальной и организационной работы Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм и методов мониторинга, с учетом особенностей конкретной учебно-педагогической ситуации Мониторинг, являясь основанием для принятия решений о сохранении или пересмотре какого-либо способа действий или поведения, сам становится областью принятия решений

В психолого-педагогической литературе авторы выделяют ряд принципов организации педагогического мониторинга

1 Принцип концептуальности, т е единый определяющий замысел

2 Принцип системности Поскольку педагогический процесс является системным процессом, таким же должен быть мониторинг, который с заданным постоянством будет снимать показатели о качестве организуемой деятельности

3 Принцип бинарности Этот принцип опирается и отражает основную закономерность эффективного функционирования и развития педагогических (дидактических) систем, в которых бинарно осуществляются

— преподавание и учение,

— воспитание и самовоспитание,

— управление и самоуправление

4. Задачный принцип. Задачный подход в контексте педагогического мониторинга требует определенного отбора и конструирования учебных диагностических задач.

5 Принцип управления В рамках педагогического мониторинга отслеживается, оценивается, корректируется и прогнозируется образовательная деятельность на системно-диагностической основе, что позволяет получить надежную и объективную обратную связь, учитывать все наиболее существенные факторы и условия, которые способствуют, и барьеры, которые препятствуют, достижению наперед заданного уровня качества образовательной деятельности

6 Принцип информативности Его суть заключается в комплексной реализации следующих функций

— педагогический мониторинг должен дать полную информацию всем участникам образовательного процесса, как о самом процессе, так и о его результатах,

— педагогический мониторинг, как любая диагностика, должен отвечать требованиям объективности и надежности информации,

— педагогический мониторинг достигнет цели, если диагностическая информация будет поступать всем заинтересованным лицам оперативно

7 Принцип развития (диагностичности) предполагает необходимость понимания и осмысления того, как совершенствовалась именно данная педагогическая система и чем она стала сегодня, а также особенности ее развития на ближайшую перспективу

8 Принцип прогностичности основывается на том, что с помощью объективных данных можно определить перспективу развития учебного заведения и решать стратегические вопросы

9 Добровольность участия в исследовании Это обусловлено тем, что, во-первых, участники мониторинга должны четко осознать необходимость получения истинной картины результатов обучения, во-вторых, должна быть потребность в

изменении ситуации, в-третьих, должна быть готовиоаь к дополнительным объемам работы и осознание необходимости ее систематичности

10 Принцип открытости - предполагает готовность участников открыть как свои проблемы, так и находки в их решении

11 Принцип «не навреди» основан на педагогической этике и ответственности каждого участника за использование результатов мониторинга

Организация и проведение внутривузовского мониторинга качества обучения студентов осуществлялись при наличии следующего методического и технологического обеспечения Учебно-методический комплекс должен содержать.

1 Инструкции, для проводящего диагностическое исследование, включая общие и специфические требования

2 Инструкция для преподавателя по обработке и анализу результатов диагностической работы

3 Инструкция для студентов

4 Тексты диагностических работ по группам в расчете на каждого студента

5 Матрица «Диагностическая карта» по группам, матрица «Анализа ошибок» по группам

6 Инструктирование студентов о порядке выполнения работы

Технологическое обеспечение включает в себя требования к организации и

программу проведения диагностической работы Проводить диагностику может только специально подготовленный преподаватель Он должен удовлетворять определенным, предъявляемым к его профессиональным и личностным качествам требованиям

- быть предметно и методически грамотным,

- понимать задачи эксперимента и сохранять его идеологию,

- быть компетентным в отношении целевой направленности и содержания диагностических материалов, а также в обработке результатов,

- создавать положительную мотивацию к выполняемой работе, исключать элементы авторитаризма, репрессий при инструктировании студентов и в ходе самой работы,

- объяснить, зачем нужна диагностическая работа, чем она отличается от обычной контрольной или самостоятельной, подчеркнуть ее диагностический характер,

- студентам не разрешается пользоваться никакими справочными материалами, рабочее место должно быть освобождено от посторонних предметов

Средством получения информации о качестве обучения студентов в вузе являются диагностические работы, проводимые три раза в течение учебного года Поэтапность изучения результатов усвоения обязательного программного материала является непреложным условием мониторинга

Отличительной чертой мониторинга является информация о соответствии фактического результата его ожиданиям, а также оценка этого соответствия Наглядно это можно увидеть в таблице 1

Аналитическая схема мониторинга в вузе

Таблица 1

Желаемая ситуация Реализованная ситуация

Образовательные стандарты Предполагаемая учебная программа

Образовательная программа вуза, содержание учебных методических комплексов по дисциплинам Выполняемая учебная программа

Требования к уровню подготовки выпускников Выполненная учебная программа, освоенная студентами

Для того чтобы вывести отечественную систему высшего образования на принципиально новый уровень - уровень гарантированного качества, прежде всего мы должны гарантировать, что именно качество образования мы и способны оценить Эту задачу помогает решить внутривузовский мониторинг качества обучения студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная апробация технологии организации внутривузовского мониторинга» посвящена практической реализации в образовательном процессе вуза гуманитарного профиля технологии организации и реализации мониторинга качества обучения студентов, опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает пристальное внимание зарубежных ученых к проблеме технологии в начале XX века Идею «педагогических технологий» тщательно разрабатывали В.С Безрукова (1996), В П Беспалько (1995), В И Гинецинский (1992), О В Долженко (1990), З.Д. Жуковская (1994), А В Карпов (1992), М В. Кларин (1989), А К. Колеченко (1992), 3 А. Реше-това (1985), Н Ф. Талызина (1983), В К Тарасов (1989), Ю К. Чернова (1998), НЕ Шуркова (1994) и другие

Мы разделяем точку зрения авторов, считающих, что педагогическая технология - это научно обоснованный выбор характера воздействия в процессе организуемого педагогом взаимообщения со студентами, производимый в целях максимального развития личности как субъекта окружающей действительности Применительно к нашей проблеме, педагогическая технология есть проекция теории и методики преподавания различных гуманитарных дисциплин на ее практику, индивидуализированной в силу широчайшего многообразия персональных особенностей личности преподавателя и студента

Сущность педагогической технологии выявляется через систему необходимых и достаточных элементов, связанных между собой и имеющих внутреннюю логику Структурные составляющие этой, по определению А Я Савельева, системной категории являются, цели и содержание обучения, средства педагогического взаимодействия, в том числе мотивация и средства преподавания, организация учебного процесса, субъекты образовательного процесса (студент — преподаватель) и результат учебной деятельности Иными словами, в понятии «педагогическая технология обучения» можно выделить два уровня научные сведения, необходимые практику и ре-

альный учебный процесс - организация, структура, обеспечение Это наглядно представлено на рисунке 1

Рис. 1. Конструирование учебного процесса

Как видно наличие обратной связи при реализации технологии обучения является их существенной характеристикой Любая технология обучения должна быть подвижной, способной к быстрым изменениям и адаптированной к требованиям студентов, преподавателей, реальной учебной ситуации

Итак, технология обучения предполагает управление обучением, которое включает в себя два взаимосвязанных процесса организацию учебной деятельности и ее контроль Эти процессы непрерывно взаимодействуют результат контроля влияет на результат управляющих действий, то есть изменяет дальнейшую организацию деятельности.

Внутривузовское управление - это сложная многоуровневая и многоплановая система, она сочетает единоначалие и коллегиальность И представляет собой, по утверждению О И. Коломок, движение информации между управляющей и управляемой подсистемами и ее особую переработку при прохождении через них Система внутривузовского управления циклична, так как опирается на относительно замкнутый процесс движения управленческой информации, и процессуальна, что предопределяет ее техпологизацию Управление направлено на достижение качественного результата деятельности

Учитывая цикличный и процессуальный характер образовательной деятельности в вузе, мы считаем, что мониторинг качества обучения можно представить в виде обобщенной модели. Обобщенная модель внутривузовского мониторинга качества обучения представляет собой схему динамического процесса, каждый этап которого включает, диагностику уровня обучешгости, обработку и анализ полученных результатов, управленческое решение по содержанию деятельности субъектов обучения Соотношение этапов мониторинга качества обученности - это переход от низкой ступени обучения к более высокой Схематично технологию данного процесса можно отобразить следующим образом (см рис 2)

Рис. 2. Обобщенная модель технологии организации внутрнвузовского мониторинга качества обучения студентов

Этапы контроля качества подготовки специалиста в Волгоградском филиале Московского гуманитарно-экономического института

- этап входного контроля,

- этап промежуточного и текущего контроля,

- этап итогового контроля (контроль на выходе)

Цель входного контроля — оценить уровень подготовленности абитуриентов, разработать систему, способствующую отбору наиболее подготовленных выпускни-

ков школ, оказывать помощь средним учебным заведениям в совершенствовании качества подготовки их выпускников в соответствии с уровнем требования института

Цель промежуточного и текущего контроля - оценить уровень освоения студентами содержаний учебных курсов, включить студентов в самооценку своих учебных достижений, в процесс выявления затруднений и способов их преодоления Цель итогового контроля - оценить уровень профессионапьно-личностной компетенции выпускника академии, его готовность к творческой профессиональной деятельности, готовность к профессиональному и личностному росту

Внутривузовский мониторинг дает возможность получить реальную информацию об обученности студентов по различным дисциплинам, изменении этих результатов, организации и эффективности работы в течение учебного года

Методика обработки результатов проста, доступна и быстро осваивается преподавателями Анализ результатов, обсуждение их с преподавателями помогают не только организовать работу со студентами, но и определить деятельность преподавательского коллектива по выявлению причин слабого усвоения материала Никакой вид внутривузовского контроля не дает объективной оценки деятельности преподавателя и студента, не позволяет определить у какого студента есть проблемы и по каким именно вопросам Мониторинг дает возможность отследить развитие процесса в целом и отдельного студента Можно отследить усвоение узкой темы - раздела каждым студентом, по каждой дисциплине

Апробация технологии организации внутривузовского мониторинга качества обучения проводилась следующим образом

Первый этап технологии организации внутривузовского мониторинга. Первая ступень. Входной диагностический контроль.

Исследовательская работа началась в 2005 — 2006 уч году с изучения исходного уровня общегуманитарной подготовки студентов 1 — 11 курса Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся на гуманитарном и экономическом факультетах (группы П-6-06, Д-6-05, М-5-05 и Ф-5-05) Первоначально преподавателям было предложено обозначить график прохождения учебного материала по своему предмету Этапы прохождения материала были структурированы на основе разработанных в вузе учебно-методических комплексов по общегуманитарным дисциплинам

Диагностические работы были построены с учетом пройденного материала, который преподается в общеобразовательных учреждениях с целью выявления общих и специфических для школ (гимназий, лицеев) и вузов тенденций общеобразовательной подготовки, выявления динамики восполнения пробелов в течение учебного года

Вторая ступень Обработка, анализ и оценка полученных результатов.

Результаты входной диагностики по учебным дисциплинам «Культурология» и «Религиоведение» показали достаточно большое количество пробелов в знаниях студентов Данные по уровням достижения обученности по культурологии сведены в обобщенную таблицу качества обучения (см. табл 2) В таблице использовались обозначения

Б - продвинутость (среднее количество выполненных заданий группой),

В - базовый уровень (количество студентов (в %), справившихся с базовым уровнем)

Таблица 2

Группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 в В

П-6-06 100 89 83 83 72 44 72 50 44 39 7,11 72

Д-6-06 94 82 88 76 82 53 70 65 59 41 6,82 65

М-5-05 90 85 75 80 75 65 70 60 50 35 6,85 60

Ф-5-05 86 91 77 82 73 77 68 50 45 36 6,45 50

Результаты диагностической работы со студентами I курса гуманитарного факультета можно увидеть в таблице 3

Таблица 3

Группы ^^-{йш-во студ) Уровни качества обучения

продвинутый средний критический катас трофический

П-6-06 (18 чел.) 11% 50% 28% 11%

Д-6-06 (17 чел.) 6% 47% 35% 12%

Таблица 4

Проектирование управленческих решений на первом этапе мониторинга

Содержание Ответственный Пример управленческого решения

Ученый совет вуза - организация внутривузовского мониторинга качества обученности студентов Ректор Решение ученого совета

Перераспределение функциональных обязанностей среди представителей ректората Ректор Приказ по вузу

Корректировка органов методических объединений Проректор по учебной работе, проректор по научной работе План работы учебно-методического совета, план работы научно-методического совета

Методическая работа по обучению работе с образовательными программами Проректор по учебной работе, зав кафедрой общегуманитарных дисциплин Методические рекомендации

Семинар «Новые подходы к оценке знаний» Зав кафедрой общегуманитарных дисциплин, преподаватели кафедры Рекомендации семинара

Семинар-практикум «Управление качеством обучения» Проректор по учебной работе, зав кафедрой общегуманитарных дисциплин Рекомендации семинара

Недостаточное понимание текста задания, как проблема, характерно для большинства студентов (около 85%), второй по значимости проблемой является не-

умение дать точный и исчерпывающий ответ на вопрос задачи Очень неточные, а порой абсурдные ответы испытуемые пишут не задумываясь над вопросом задачи Неточности или серьезные ошибки при формулировке ответа допустили 78% студентов Около 52% студентов испытывали затруднения в связи с непониманием терминов, слабо разбираются в основных концепциях культуры Более 70% испытуемых допустили ошибки или нарушили по невниманию инструкции, данные преподавателем в начале работы

По итогам входной диагностики был выработан комплекс управленческих решений, направленный на улучшения качества обучения студентов (см табл 4) Четвертая ступень. Оптимизация деятельности субъектов обучения. Результат диагностики показали значительное большинство испытуемых не владеют методами самоконтроля результатов своей деятельности В связи с этим задачей преподавателя становится осуществление персонифицированной стратегии коррекционной работы, решающей задачи обучения студентов приемам и методам самоконтроля, ликвидации обнаруженных пробелов в их знаниях и умениях

Второй этап технологии организации внутривузовского мониторинга. Первая ступень. Промежуточный контроль.

Диагностические работы проводились с целью анализа динамики активности образовательного процесса в сравнении с результатами входной диагностики Вторая ступень. Обработка, анализ и оценка результатов.

Таблица 5

Обобщенная статистика промежуточной диагностики

Группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Б В

П-6-06 94 89 89 83 78 72 61 55 50 50 7,77 83

Д-6-06 94 88 88 82 82 76 71 65 59 53 7,35 71

М-5-05 95 90 80 80 80 75 70 65 60 50 7,2 70

Ф-5-05 91 82 82 77 73 68 68 64 55 45 6,91 59

Данные по уровням достижения результата по учебной дисциплине «Культурология» среди студентов экспериментальных групп сведены в матрицу качества обучения(см табл 5)

В экспериментальных группах I курсов промежуточный диагностический контроль показал следующие результаты, представленные в таблице 6

Таблица 6

Результаты промежуточного диагностического контроля

Группы^^ .^""(кол-во ^^^ студ) Уровни качества обучения

продвинутый средний критический катастрофический

П-6-06 (18 чел) 28% 39% 28% 5%

Д-6-06 (Пчел) 18% 47% 29% 6%

В группе П-6-06 83% справились с базовым уровнем На 17% повысился продвинутый уровень и на 6% понизился катастрофический На катастрофическом уровне не осталось выполнения ни одного задания Греть испытуемых (33%) выполнили 10 заданий, 39% - 9 заданий из 10, что на 23% больше чем в начале учебного года

Таблица 7

Проектирование управленческих решений на втором этапе мониторинга

Содержание Ответственный Пример управленческого решения

Анализ кадрового состава вуза а) педагогическая деятельность — профессиональная подготовленность, — профессиональная компетентность Ректор, первый проректор, проректор по учебной работе План профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

б) уровень сформированное™: педагогических умений — планирование процесса обучения на основе психолого-педагогической характеристики студентов, — умение интегрировать цели обучения, — выбор оптимальных средств обучения и содержания образования, — анализ и самоанализ педагошческой деятельности Ректор, первый проректор, проректор по учебной работе Реконструкция учебно-методической работы в учебном заведении

Семинар «Мониторинг как средство управления качеством обучения» Первый проректор, проректор по учебной работе Методические рекомендации семинара

Практикум с преподавателями религ иоведения и культурологии по использованию результатов исследования в практической деятельности Зав кафедрой общегумапитар-ных дисциплин, факультет повышения квалификации Рекомендации практикума, методические разработки

Создание компьютерных классов для организации и проведения мониторинга Ректор Корректировка сметы расходов в> за

3 ступень. Управленческое решение по содержанию деятельности субъектов обучения.

Обработка, анализ и оценка результатов промежуточных мониторинговых исследований привели к необходимости разработки содержания и примеров управленческих решений (см табл 7)

Четвертая ступень. Оптимизация деятельности субъектов обучения.

Изучение кадрового потенциала педагогов, выявление проблем в их работе и планирование на этой основе адресной методической работы, позволяет более эффективно построить деятельность преподавателей Промежуточный диагностический контроль показал, несмотря на то, что времени прошло немного, положительные сдвиги в качестве знаний студентов есть, но требуется дополнительная коррек-ционная работа Дневник самоанализа и успешности продвижения студента помогает ликвидировать проблемы и вести систематическую коррекционную работу

Третий этап технологии организации впутрнвузовского мониторинга. Первая ступень. Итоговый диагностический контроль определяет уровень готовности студентов к обучению на следующей степени (следующий курс) и позволяет увидеть динамику качества знаний

Данные, полученные в результате итогового диагностического контроля по культурологии, сведены в цифровую таблицу В

Таблица 8

Обобщенная статистика итоговой диагностики по культурологии

Группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Б В

П-6-06 100 94 89 89 83 83 72 72 67 67 8,27 83

Д-6-06 100 94 94 88 82 76 76 71 59 59 7,64 82

М-5-05 95 95 90 85 80 80 75 65 65 60 7,45 80

Ф-5-05 95 91 86 82 77 77 68 64 59 55 7,09 77

Данные таблицы говорят о том, что качество знаний студентов всех экспериментальных групп по религиоведению значительно улучшилось по сравнению с входной диагностикой Процент выполнения заданий уровня повышенной сложности (задания №№ 9 - 10) увеличился в группе П-6-06 на 28%, в группе Д-6-06 на 18%, в группе М-5-05 на 25%, в группе Ф-5-05 на 19%

Выросло количество испытуемых, обучающихся на продвинутом уровне в группе П-6-06 на 33%, в группе Д-6-06 на 29%, в группе М-5-05 на 25%, в группе Ф-5-05 на 27% Повышение качества знаний можно проследить на примере каждой отдельной взятой группы (см табл 9), сравнивая сходную, промежуточную и итоговую диагностические работы

Таблица 9

Динамика качества знаний студентов группы П-6-06 по культурологии (в %

Диагностический Номера заданий

контроль 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Входной 100 89 83 83 72 44 72 50 44 39

Промежуточный 94 89 89 83 78 72 61 55 50 50

Итоговый 100 94 89 89 83 83 72 72 67 67

Уровень успешности рассматриваемой группы по итогам эксперимента наглядно демонстрирует следующая диаграмма (см рис 4)

Третья ступень. Управленческое решение по содержание деятельности субъектов обучения.

Данные, полученные в результате проведения итогового этапа мониторинга, позволили определить содержание и форму управленческих решений (см табл 10) Четвертая ступень. Оптимизация деятельности субъектов обучения. Апробация обобщенной модели впутривузовского мониторинга показала ее эффективность Внутривузовский мониторинг дает возможность получить реальную информацию об обученности студентов по предметам учебного плана, изменении этих результатов, организации и эффективности коррекционной работы в течение учебного года

ЕЯ Входная

диагностика К Промежуточная

диагностика □ Итоговая диагностика

Номер задания

Рис. 4. Сравни тельная диаграмма уровня успешности обучения студентов первого курса {группа 11-6-06) по итогам эксперимента (2005-2006 гг.)

¡Троектирование^УДрЯвлеическнх решений на третьем

Содержание

Развитие личности преподавателя; — интеллекгуальное развитие; -- магееришшкая аерспекта»а; -- преподавательская деятельность.

Новаторство, индивидуальный стиль преподавания

Заседание предметных методических советов

Ответственный

Ректор, первый проректор, проректор по учебной работе

Ректор, проректор ш> научной работе

Ученый совет вуза по теме «Итоги

мониторинговых исследований»_

Анализ учебно-образо вате л ьного процесса

Первый проректор, проректор но учебной

работе проректор по научной работе

Ректор

Первый проректор, проректор ПО учебной работе, проректор по научной работе _

Таблица 10 этапе мониторинга

Пример управление--1

ского решения Приказ о моральном и материальном поощрении.

Решение об обобщении опыта работы группы и ре пода ват-елей

Рекомендации в аспирантуру на соискателей ученой степени

Рекомендации учебтго-.мето диче ского и научно-методического сонега

Решение ученого совета Итоговая справка

Проектирование учебно-

образователЬной деятельности в а следующий учебный год

Ректор, проректоры, деканы, учебный отдел

Учебные планы

В заключение диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения

1 В условиях рыночной экономики основными тенденциями развития профессионального образования являются усиление регионального аспекта деятельности системы профессионального образования, необходимость быстрого реагирования учреждений профессионального образования на изменения в образовательной среде, наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования

2 Качество образования - это системная характеристика образования, отраженная в показателях и критериях оценки процесса и результата образовательной деятельности, на основе которых осуществляется оценка степени соответствия реального процесса и результата образовательной деятельности в сравнении с идеальной моделью, образовательным стандартом или ожидаемым результатом Данная дефиниция характеризуется следующими показателями полнота, глубина, оперативность, гибкость

Анализ психолого-педа101 ической литературы позволяет утверждать, что внутривузовское управление — это сложная многоуровневая комплексная система, которая представляет собой движение информации между управляющей и управляемой подсистемами и ее адекватную переработку при прохождении через них Управление направлено на достижение качественного результата деятельности. Система внутривузовского управления циклична, поскольку базируется в рамках достаточно замкнутого процесса движения управленческой информации и процессуальна, что предопределяет возможности ее технологизации В этих моментах заложены перспективы и резервы ее совершенствования

3 Педагогическими условиями по полноте системы мониторинга качества образования в вузе являются

— включение показателей, связанных с воспитанием и развитием личности студентов,

— определение уровня требовании к содержанию и качеству подготовки выпускников («от эталона», заданного нормативными документами, или «от среднего достигнутого уровня», определенного эмпирическим путем),

— корреляция оценки деятельности образовательного учреждения с условиями этой деятельности (когда последние не соответствуют нормативам или значительно ниже по сравнению с другими)

4 Определены педагогические аспекты разработки параметров мониторинга качества образования в учреждениях профессионального образования, включающие соответствие нормативной правовой базы проведения аттестации образовательных учреждений в регионах федеральным требованиям, объективность при оценке содержания, уровня и качества образования, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности служб (помещения, оргтехника, транспорт и т д )

5 Обобщив, полученные в результате анализа психолого-педагогической литературы данные, мы в своем исследовании придерживаемся следующего определе-

ния мониторинг - это специфическая форма организации, сбора, хранения, обработки, анализа и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное отслеживание ее состояния и прогнозирование путей ее развития.

Организацию и проведение внутривузовского мониторинга качества обучения студентов необходимо осуществлять при наличии следующего методического и технологического обеспечения

1) инструкции, для проводящего диагностическое исследование, включая общие и специфические требования,

2) инструкция для преподавателя по обработке и анализу результатов диагностической работы;

3) инструкция для студентов,

4) тексты диагностических работ по группам в расчете на каждого студента,

5) матрица «Диагностическая карта» по группам, матрица «Анализа ошибок» по группам,

6) инструктирование студентов о порядке выполнения работы

6 Авторская технология организации внутривузовского мони торинга качества обучения студентов представляет собой последовательное прохождение трех взаимосвязанных этапов (включающих в себя диагностику уровня обученности, обработку и анализ полученных результатов, принятие управленческих решений по содержанию деятельности субъектов обучения), способствующих повышению качества обучения студентов вуза гуманитарного профиля Внутривузовский мониторинг качества обучения дает возможность получить реальную информацию об обученности студентов по различным дисциплинам, изменении этих результатов, организации и эффективности работы в течение учебного года

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов данной предметной области К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, относятся

- создание комплекта единых программ мониторинга качества обучения на основе учета индивидуальных психологических стилей учения студентов,

— разработка и внедрение инновационных форм, методов и средств организации диагностики учебно-образовательного процесса, базирующихся на использовании достижений современных компьютерных технологий и Интернета

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 2,4 пл , из них 4 работы объемом 1,3 п л выполнено в соавторстве (соавторство не разделено)

В журналах, утвержденных перечнем ВАК

1 Вершинин М А , Сердюкова О В Теоретические основы внутривузовского мониторинга качества обучения студентов // Вестник Саратовского госагроунивер-ситетаим НИ Вавилова -2007 -№1 -С 91-92

2 Сердюкова О В Ор1анизация внутривузовского мониторинга как фактор повышения качества обучения студентов // Вестник Московского университета МВД России - 2007 - № б - С 126

Научные работы, опубликованные в других изданиях

3 Сердюкова О В Мониторинг и оценка качества обучения в высшем учебном заведении // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и перспективы развития Мат. Всеросс науч -методич конф 4 1- Волгоград ВГАФК, 2004 -С 3-8.

4 Сердюкова О В Принципы организации педагогического мониторинга в условиях вузовского образования // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и пути совершенствования Мат Всеросс науч -методич конф -Волгоград ВГАФК,2005 -С 25-35

5 Вершинин М А, Сердюкова О В Условия и средства реализации внутриву-зовского мониторинга // Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России Всероссийский межвузовский сборник научных трудов Выпуск 2 Часть 2 -Кисловодск КФ РГСУ, 2006 -С 10-15

6 Вершинин М А , Сердюкова О В Сущность внутривузовского мониторинга качества обучения // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Мат V Всерос науч -практич конф В 6 ч Ч 2 -Челябинск Образование, 2006 -С 37-39

7 Вершинин М А , Сердюкова О В Теоретические основы построения и реализации обобщенной модели внутривузовского мониторинга /' Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования Труды Всерос науч -практич конф - Волгоград ВГАФК, 2007 -С 18-21

Подписано к печати 09 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж ЮОэкз Заказ №_43_

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г Волгоград, пр Ленина, 78