автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе
- Автор научной работы
- Сорокина, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Наталья Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.
1.1. Сущностная характеристика понятия «качество профессионального обучения».
1.2. Концептуальные основы построения мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.
2.1.Структура и содержание мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
2.2. Функции мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
2.3.Модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
2.4. Организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе
2.5. Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
2.6. Результаты мониторинга качества профессионального обучения
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе"
Актуальность исследования. С все большей интенсификацией общества, выраженной в быстрой смене политических, правовых, экономических, социальных, культурных, производственных условий его существования и развития обостряется конкурентная борьба между специалистами в соответствующей сфере профессиональной деятельности. Приоритетным направлением определения конкурентоспособности специалиста и учебного заведения является повышение качества образования.
Обеспечение качества образования с позиции прогнозируемых результатов, их соотнесение с реальным уровнем достижений, разработки достоверных, научных и объективных технологий оценки результативного и процессуального аспектов педагогической деятельности, гарантии получения требуемого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг, защиты интересов субъектов образовательного процесса, вызывает необходимость переосмысления целей и сущности мониторинга качества профессионального обучения, который бы позволил обеспечить непрерывное получение оперативной, достоверной, систематизированной информации для принятия стратегических решений управления развитием учебного заведения.
Таким образом, исследование в области качества профессионального обучения и мониторинга, как инструмента его обеспечения в системе высшего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий:
-между объективной потребностью в качественной подготовке будущих специалистов и уровнем разработанности механизма его обеспечения;
-между потребностью в получении своевременной и достаточной информации о состоянии, развитии педагогического процесса и ее результатов, расширением спектра критериев качества профессионального обучения и несоответствием современным требованиям инструментария необходимого для организации деятельности в данном направлении;
-между прогностической направленностью мониторинга качества профессионального обучения, требующей объективной и точной информации и не разработанностью критериальной основы мониторинга качества профессионального обучения.
Таким образом, назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в системе высшего профессионального образования, позволяющей обеспечить опережающее развитие и качественную подготовку будущих специалистов.
Представленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы мониторинга качества профессионального обучения и ее большая практическая значимость для обеспечения и повышения качества профессионального обучения будущих специалистов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Объект исследования: профессиональное обучение студентов в вузе.
Предмет исследования: структура и содержание мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Гипотеза исследования. Разработанная модель мониторинга качества профессионального обучения будет способствовать более эффективному процессу реализации целей профессионального обучения, управлению учебным заведением в целом, если:
-рассмотреть мониторинг качества профессионального обучения, как педагогическую систему, имеющую многокомпонентную структуру и реализовать функции оценки уровня достижения целей и прогнозирования их достижения;
-разработать модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, обосновать ее компоненты, функции, условия внедрения и реализации;
-будут созданы необходимые организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе;
-разработать критериальный аппарат, характеризующий объекты мониторинга качества профессионального обучения;
-разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения, обеспечивающую реализацию оценочной, прогностической, корректирующей деятельности, позволяющую достичь определенного уровня качества профессионального обучения.
Исходя из поставленной цели и выдвинутых гипотез нами были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы, степень ее разработанности в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность и структуру мониторинга качества профессионального обучения.
2. Разработать модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
4. Разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
5. Разработать критериальный аппарат мониторинга качества профессионального обучения.
6. Экспериментально проверить эффективность модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Методолого-теоретическую основу исследования составили: -теоретические разработки в области качества образования (Т.Б. Брехова, А.П. Егоршин, В.Г. Казаков, В.А. Кальней, Н.И. Полежаева, М.М. Поташник, В.Г. Садков, O.A. Силаева, А.И. Субетто, С.Е. Шишов,
Е.А. Ямбург);
-положения педагогической квалиметрии (Д-Ш. Матрос, В.П. Мизинцев, В.П. Панасюк, И.В. Столярова, А.И. Субетто);
-концепция управления качеством образования (Н.С.Бекетова, В.Г. Гуткин, А.Г. Данилова, В.А. Кальней, A.A. Кравцов, В.Н. Куклин, A.M. Саховский, H.H. Степанов, Г.Ч. Тахтамышева, Ю.В. Ялковская);
-теоретические основы мониторинга качества образования (Н.В. Абрамовских, JT.A. Гаджиева, Г.В. Гильманова, В.Г. Горб, А.И. Крупина, A.A. Кузнецов, А.Н. Майоров, В.М. Наровский, A.A. Орлов, А.И. Севрук, H.A. Селезнева, Е.А. Суховиенко, C.JT. Шихов, С.Е. Шишов, Е.А. Юнина).
В исследовании также учитывались: -теория построения содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, И.Я. Лернер);
-технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин);
-теория прогнозирования и проектирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова)
-теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров).
Методы исследования: оизучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, организационно-управленческой литературы по исследуемой проблеме; оизучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов; отеоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, конкретизация, моделирование систем и процессов; оэкспериментальные методы исследования: тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования. Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2003-2006 гг. в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблем связанных с качеством профессионального обучения. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовались и наполнялись новым содержанием понятия «качество профессионального обучения», «мониторинг качества профессионального обучения».
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической, организационно-управленческой литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность мониторинга качества профессионального обучения студентов в системе высшего профессионального образования.
На втором этапе (2003-2004 г.г.) разрабатывались теоретико-методологические основы построения модели мониторинга профессионального обучения студентов в системе высшего профессионального образования, были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними. Разрабатывалась модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе и методика реализации его реализации. Обосновывались и экспериментально проверялись организационно-педагогические условия мониторинга качества профессионального обучения.
Уточнялась и корректировалась про1рамма исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна исследования: -определены основные положения моделирования мониторинга качества профессионального обучения: ценностно-мотивационная, социально-экономическая, психолого-педагогическая обусловленность; функциональное строение мониторинга, определяющее исследование, диагностику, нормирование, прогнозирование, проектирование, управление и интерпретацию системы профессионального обучения; поступательно-диагностический характер; взаимосвязанность компонентов, обеспечивающих непрерывность, качественную специфику его подструктур, содержание и логику развития; направленность мониторинга на обеспечение профессионального и социального самоопределения студентов;
-разработана модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, включающая цели, структуру и объекты мониторинга, компоненты, функции, процедуры и результат;
-определены организационно-педагогические условия, представляющие собой совокупность нормативно-правовых, организационно-управленческих, информационных, научно-методических, психолого-педагогических, профессиологических, материально-технических условий, которые создают основу для организации и осуществления мониторинга качества профессионального обучения;
-разработана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения, состоящая из процедур, алгоритмов их выполнения и научно-методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования.
- уточнены базовые понятия исследования «качество профессионального обучения», «мониторинг качества профессионального обучения»;
- выявлены принципы моделирования мониторинга качества профессионального обучения: системности, непрерывности, вариативности, интегративности, технологичности, адекватного отображения действительности, прогностической направленности;
- определены процедуры мониторинга качества профессионального обучения (постановка целей; выделение объектов; отбор качественных показателей и определение их сущностной характеристики; исследование объекта; моделирование реального состояния объекта; сравнение нормативной и реальной модели объекта; определение тенденций развития объекта; определение условий оптимального развития объекта; разработка программы корректирующей деятельности);
- выделены объекты мониторинга качества профессионального обучения: условия организации и осуществления профессионального обучения (кадровые, учебно-методические, организационные, нормативно-правовые), педагогический процесс (цель, содержание, методы и средства), результат профессионального обучения (уровень обученности и сформированности профессионально значимых качеств);
- определены критерии и показатели мониторинга качества профессионального обучения, представляющие собой интегративный комплекс норм и требований, характеризующих объекты мониторинга качества профессионального обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель, организационно-педагогические условия, методика проведения мониторинга качества профессионального обучения внедрены в образовательный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Определено содержание этапов, обеспечивающих внедрение системы мониторинга качества профессионального обучения в практику учебных заведений: разработана организационная структура мониторинга качества профессионального обучения, методические рекомендации «Организационно-педагогическое обеспечение качества профессионального обучения», авторская программа «Сущность и структура мониторинга качества профессионального обучения» и ее научно-методическое обеспечение, подведены итоги апробирования и формирования системы деятельности субъектов образовательного процесса, способных реализовать мониторинг качества профессионального обучения студентов.
Особая практическая ценность работы заключается в гом, что разработанные теоретические положения и методика реализации мониторинга качества профессионального обучения могут быть использованы в профессиональных образовательных учреждения различного уровня и профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе как аналитико-исследовательского, оценочно-критериального и прогностико-опережающего механизма, обеспечивающего непрерывность процессов исследования, обоснованность оценки качества объектов мониторинга, принятия управленческих решений, перспективность развития профессионального обучения.
2. Модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, имеющая многоуровневую, многофункциональную и многокритериальную структуру и реализующая основные социально-педагогические функции оценки реального состояния условий, педагогического процесса, уровня достижения образовательных целей и прогнозирования путей их достижения.
3. Организационно-педагогические условия мониторинга качества профессионального обучения, включающие в себя: научно-методические, психолого-педагогические, информационные, профессиологические, организационно-управленческие, нормативно-правовые, материально-технические условия.
4. Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения, состоящая из логически выстроенных процедур, алгоритмов их выполнения, научно - методического обеспечения, содержательных параметров мониторинга качества профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором исходных методологический позиций; комплексным применением методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; логически обоснованной программой исследования; результатами экспериментальной работы и их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2004 г.); на IX Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки) (г. Н.Новгород, 2004 г.); на II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов: «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2004 г.); на VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005 г.); на XII Всероссийской научно-практической конференции: «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2005 г.); на VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2005 г.); на X Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки) (г.Н.Новгород, 2005 г.), автор удостоен диплома I степени; на Межвузовской научно-практической конференции: «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н. Новгород, 2005 г.); на III Международной научно-практической конференции: «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции: «Формирование информационной культуры личности в условиях современного библиотечного комплекса» (г. Заречный,
2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции: «Управление качеством образования в современной России» (г. Пенза,
2006 г.); на Межвузовской научно-практической конференции: «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (г. Казань, 2006 г.)
Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Правительства Российской Федерации и стипендии имени академика Г.А. Разуваева.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Построенное на основе изучения теоретических и прикладных основ организации и осуществления мониторинга качества профессионального обучения позволяет выделить три основополагающих процесса - исследование, оценка и прогнозирование.
2. Анализ сущности представленных процессов дает основания выделить основные функции мониторинга качества профессионального обучения: информационно-исследовательская, оценочно-аналитическая, прогностическая, интегративно-координационная.
3. Модель мониторинга качества профессионального обучения представлена как система компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления, функции, условия и содержание процесса мониторинга качества профессионального обучения.
4. Интегративный критериальный комплекс мониторинга качества профессионального обучения включает: условия организации и осуществления процесса профессионального обучения (педагогическое обеспечение; научно-методическое обеспечение; организационное обеспечение); процесс профессионального обучения (цели профессионального обучения; содержание профессионального обучения; методы и средства профессионального обучения); результаты профессионального обучения (уровень обученности; уровень сформированности профессионально значимых личностных качеств).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования установлена объективная потребность в мониторинге качества профессионального обучения как инструменте обеспечения и повышения качества профессионального обучения студентов в вузе, а также не достаточная разработанность представленной проблемы, обуславливающие актуальность и значимость исследования в данной области.
Уточнено понятие «качество профессионального обучения», которое представляет собой сложную многоаспектную общность компонентов профессионального обучения (условия, процесс, результат), характеризующуюся системой параметров, определяющих его результативность в контексте личностного и профессионального развития будущих специалистов, их готовность к осуществлению общекультурной и профессиональной деятельности.
Определена сущность мониторинга качества профессионального обучения, как целенаправленного, непрерывного, научно обоснованного, технологического процесса исследования, оценки, прогнозирования количественных и качественных изменений условий, процесса и результатов профессионального обучения, их динамики, обеспечивающего повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Выявлены ведущие идеи построения мониторинга качества профессионального обучения, как системы взаимосвязанных взаимообусловленных, последовательных процесса исследования, оценки и прогнозирования, обеспечивающей достижение определенного уровня знаний, умений и навыков, сформированности способности выпускников к осуществлению своих социальных и профессиональных функций.
Разработана модель мониторинга качества профессионального обучения, представленная как система компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления, функции,
143 условия и содержание процесса мониторинга качества профессионального обучения, позволяющая реализовать деятельность по обеспечению и повышению качества профессионального обучения студентов в вузе.
Разработаны организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества профессионального обучения, включающие в себя: нормативно-правовые, организационно-управленческие, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, профессиологические, материально-технические условия.
Создана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения, построенная в соответствии с выделенными компонентами мониторинга качества профессионального обучения (исследование, оценка, прогнозирование), включающая цели, процедуры, результаты.
Разработан критеральный аппарат мониторинга качества профессионального обучения, представляющий собой систему трех взаимосвязанных блока критериев: критерии качества условий организации и осуществления профессионального обучения (критерии качества кадровых условий, учебно-методических условий, организационно-управленческих условий, нормативно-правовых условий); критерии качества процесса профессионального обучения (критерии качества целей, содержания, методов и средств осуществления профессионального обучения); критерии качества результата профессионального обучения (критерии уровня обученности, сформированное™ профессионально значимых качеств личности).
Осуществлена экспериментальная проверка, подтвердившая положения гипотезы и эффективность разработанной модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе"
На правах рукописи
СОРОКИНА Наталья Владимировна
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Маркова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Машарова Татьяна Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
педагоги чески й университет»
Защита состоится « 29 » ноября 2006 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Автореферат разослан « 27 » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор /(Х^ С.М. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. С все большей интенсификацией общества, выраженной в быстрой смене политических, правовых, экономических, социальных, культурных, производственных условий его существования и развития обостряется конкурентная борьба между специалистами в соответствующей сфере профессиональной деятельности. Приоритетным направлением определения конкурентоспособности специалиста и учебного заведения является повышение качества образования.
Обеспечение качества образования с позиции прогнозируемых результатов, их соотнесение с реальным уровнем достижений, разработки достоверных, научных и объективных технологий оценки результативного и процессуального аспектов педагогической деятельности, гарантии получения требуемого обществу и конкретной личности качества образовательных услуг, защиты интересов субъектов образовательного процесса, вызывает необходимость переосмысления целей и сущности мониторинга качества профессионального обучения, который бы позволил обеспечить непрерывное получение оперативной, достоверной, систематизированной информации для принятия стратегических решений управления развитием учебного заведения.
Таким образом, исследование в области качества профессионального , обучения и мониторинга, как инструмента его обеспечения в системе высшего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий:
-между объективной потребностью в качественной подготовке будущих специалистов и уровнем разработанности механизма его обеспечения;
-между потребностью в получении своевременной и достаточной информации о состоянии, развитии педагогического процесса и ее результатов, расширением спектра критериев качества профессионального обучения и несоответствием современным требованиям инструментария необходимого для организации деятельности в данном направлении;
-между прогностической направленностью мониторинга качества профессионального обучения, требующей объективной и точной информации и не разработанностью критериальной основы мониторинга качества профессионального обучения.
Таким образом, назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в системе высшего профессионального образования, позволяющей обеспечить опережающее развитие и качественную подготовку будущих специалистов.
Представленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы мониторинга качества профессионального обучения и ее большая практическая значимость для обеспечения и повышения качества профессионального обучения будущих специалистов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Мониторинг качества
профессионального обучения студентов в вузе».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Объект исследования: профессиональное обучение студентов в вузе.
Предмет исследования: структура и содержание мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Гипотеза исследования. Разработанная модель мониторинга качества профессионального обучения будет способствовать более эффективному процессу реализации целей профессионального обучения, управлению учебным заведением в целом, если:
-рассмотреть мониторинг качества профессионального обучения, как педагогическую систему, имеющую многокомпонентную структуру и реализовать функции оценки уровня достижения целей и прогнозирования их достижения;
-разработать модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, обосновать ее компоненты, функции, условия внедрения и реализации;
-будут созданы необходимые организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе;
-разработать критериальный аппарат, характеризующий объекты мониторинга качества профессионального обучения;
-разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения, обеспечивающую реализацию оценочной, прогностической, корректирующей деятельности, позволяющую достичь определенного уровня качества профессионального обучения.
Исходя из поставленной цели и выдвинутых гипотез нами были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы, степень ее разработанности в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность и структуру мониторинга качества профессионального обучения.
2. Разработать модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
4. Разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
5. Разработать критериальный аппарат мониторинга качества профессионального обучения.
6. Экспериментально проверить эффективность модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Методолого-теоретическую основу исследования составили: —теоретические разработки в области качества образования (Т.Б. Брехова, А.П. Егоршин, В.Г. Казаков, В.А. Кальней, Н.И. Полежаева,
М.М. Поташник, В.Г. Садков, O.A. Силаева, А.И. Субетто, С.Е. Шишов, Е.А. Ямбург);
-положения педагогической квалиметрии (Д.Ш. Матрос; В.П. Мизинцев, В.П. Панасюк, И.В. Столярова, А.И. Субетто);
-концепция управления качеством образования (Н.С.Бекетова, В.Г. Гуткин, А.Г. Данилова, В.А. Кальней, A.A. Кравцов, В.Н. Куклин,
A.M. Саховский, H.H. Степанов, Г.Ч. Тахтамышева, Ю.В. Ялковская); -теоретические основы мониторинга качества образования
(Н.В. Абрамовских, A.B. Баранникова, Л.А. Гаджиева, Г.В. Гильманова,
B.Г. Горб, А.И. Крупина, A.A. Кузнецов, А.Н. Майоров, В.М. Наровский, A.A. Орлов, Л.В. Святышева, А.И. Севрук, H.A. Селезнева, Е.А. Суховиенко,
C.Л. Шихов, С.Е. Шишов, Е.А. Юнина).
В исследовании также учитывались: -теория построения содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, И.Я. Лернер);
-технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин);
-теория прогнозирования и проектирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, B.C. Гершунский, М.В. Кларин, С.М. Маркова)
-теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров).
Методы исследования: -изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, организационно-управленческой литературы по исследуемой проблеме;
-изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;
-теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, конкретизация, моделирование систем и процессов;
-экспериментальные методы исследования: тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования. Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2003-2006 гг. в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблем связанных с качеством профессионального обучения. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовались и. наполнялись новым содержанием понятия
«качество профессионального обучения», «мониторинг качества профессионального обучения».
Осуществлялся анализ и синтез, философской, педагогической, методической, организационно-управленческой литературы по проблеме исследования. Была обоснована . актуальность мониторинга качества профессионального обучения студентов. в системе высшего профессионального образования.
На втором этапе (2003-2004 г.г.) разрабатывались теоретико-методологические основы построения модели, мониторинга профессионального обучения студентов в системе высшего профессионального образования, были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними. Разрабатывалась модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе и методика реализации его реализации. Обосновывались и экспериментально проверялись организационно-педагогические условия мониторинга качества профессионального обучения.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна исследования: -определены основные положения моделирования мониторинга качества профессионального обучения: ценностно-мотивационная, социально-экономическая, психолого-педагогическая обусловленность; функциональное строение мониторинга, определяющее исследование, диагностику, нормирование, прогнозирование, проектирование, управление и интерпретацию системы профессионального обучения; поступательно-диагностический характер; взаимосвязанность компонентов, обеспечивающих непрерывность; качественную специфику его подструктур, содержание и логику развития; направленность мониторинга на обеспечение профессионального и социального самоопределения студентов; '
-разработана модель • мониторинга качества ' профессионального обучения студентов в вузе,' включающая цели, структуру й объекты мониторинга, компоненты, функции, процедуры и результат; ' " '
-определены организационно-педагогические условия, представляющие собой совокупность нормативно-правовых, организационно-управленческих, информационных, научно-методических, психолого-педагогйческих, профессиологических, материально-технических условий, которые создают основу для организации и осуществления мониторинга качества
- профессионального обучения;
-разработана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения, состоящая из процедур, алгоритмов их выполнения и научно-методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования.
- уточнены базовые понятия исследования «качество профессионального обучения», «мониторинг качества профессионального обучения»;
- выявлены принципы моделирования мониторинга . качества профессионального обучения: системности, непрерывности, вариативности, интегративности, технологичности, адекватного . отображения действительности, прогностической направленности;
- определены процедуры мониторинга качества профессионального обучения (постановка целей; выделение объектов; отбор качественных показателей и определение их сущностной характеристики; исследование объекта; моделирование реального состояния объекта; сравнение нормативной и реальной модели объекта; определение тенденций развития объекта; „определение условий оптимального развития объекта; разработка программы корректирующей деятельности);
- выделены объекты мониторинга качества профессионального обучения: условия организации и осуществления профессионального обучения (кадровые, учебно-методические, организационные, нормативно-правовые), педагогический процесс (цгль, содержание, методы и средства), результат профессионального обучения (уровень обученности и сформированности профессионально значимых качеств);
- определены критерии и показатели мониторинга качества профессионального обучения, представляющие собой интегративный комплекс норм и требований, характеризующих объекты мониторинга качества профессионального обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель, организационно-педагогические условия, методика проведения мониторинга качества профессионального обучения внедрены в образовательный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Определено содержание этапов, обеспечивающих внедрение системы мониторинга качества профессионального обучения в практику учебных заведений: разработана организационная структура мониторинга качества профессионального обучения, методические рекомендации «Организационно-педагогическое обеспечение качества профессионального обучения», авторская программа «Сущность и структура мониторинга качества профессионального обучения» и ее научно-методическое обеспечение, подведены итоги апробирования и формирования системы деятельности субъектов образовательного процесса, способных реализовать мониторинг качества профессионального обучения студентов.
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и методика реализации мониторинга качества профессионального обучения могут быть использованы в профессиональных образовательных учреждения различного уровня и профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе как аналитико-исследовательского, оценочно-критериального и прогностико-опережающего механизма, обеспечивающего непрерывность процессов исследования, обоснованность оценки качества объектов мониторинга, принятия управленческих решений, перспективность развития профессионального обучения.
2. Модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе, имеющая многоуровневую, многофункциональную и многокритериальную структуру и реализующая основные социально-педагогические функции оценки реального состояния условий, педагогического процесса, уровня достижения образовательных целей и прогнозирования путей их достижения.
3. Организационно-педагогические условия мониторинга качества профессионального обучения, включающие в себя: научно-методические/ психолого-педагогические, информационные, * профессиологическиё, организационно-управленческие, нормативно-правовые, материально-технические условия.
4. Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения, состоящая из логически выстроенных процедур, алгоритмов их выполнения, научно — методического обеспечения, содержательных параметров мониторинга качества профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором исходных методологический позиций; комплексным применением методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; логически обоснованной программой исследования; результатами экспериментальной работы и их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к • педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам' развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; на научно-практических конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2004 г.); на IX Нижегородской
сессии молодых ученых (Гуманитарные науки) (г. Н.Новгород, 2004 г.); на II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов: «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2004 г.); на VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005 г.); на XII Всероссийской научно-практической конференции: «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2005 г.); на VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2005 г.); на X Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки) (г. Н.Новгород, 2005 г.), автор удостоен диплома I степени; на Межвузовской научно-практической конференции: «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (г. Н. Новгород, 2005 г.); на III Международной научно-практической конференции: «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции: «Формирование информационной культуры личности в условиях современного библиотечного комплекса» (г. Заречный, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции: «Управление качеством образования в современной России» (г. Пенза, 2006 г.); на Межвузовской научно-практической конференции: «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (г. Казань, 2006 г.
Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Правительства Российской Федерации и стипендии имени академика Г.А. Разуваева.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и гипотеза исследования, методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения выносимые на защиту, представлена информация об апробации результатов исследования.
?
В первой главе «Теоретические основы мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе» раскрывается сущность понятий «качество профессионального обучения» и «мониторинг качества профессионального обучения», определены концептуальные основы мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Рассматривая понятие «качество» в контексте образования, стоит отметить широкую вариативность его толкования, которая обусловлена не только междисциплинарным, характером категории «качество», который отражает специфику той или иной науки, многосубъектным потребителем образовательной услуги, каждый из которых отличается своими представлениями о качестве образования, но и многоаспектностью образовательного процесса.
Проведенное исследование^ позволило условно классифицировать сущностные характеристики понятия «качество образования» по группам, относительно того или иного подхода, используемого при интерпретации представленной дефиниции. Так, «качество образования» может рассматриваться с позиции эмпирического подхода (В.П. Панасюк, М.М. Поташник, А.П. Федоров, Е.А. Ямбург), основанного на эмоциональном восприятии и удовлетворенности потребителей качеством образовательной услуги; нормативного подхода (В.А. Кальней, A.M. Стрижова, С.Е. Шишов, Г.Ч. Тахтамышева), выражающегося в соответствии показателей образовательного процесса комплексу требований, норм ценностей, правил зафиксированных ' в нормативно-правовых документах; деятельностного подхода (Э.М. Короткое, И.Я. Лернер), определяющего качество через оптимальное сочетание • компонентов образовательного, . процесса, обеспечивающих его развитие; результативного подхода (Э.Н. Гусинский, Г.В. Гуткин, В.И. Журавлев,) — через уровень достижения образовательных целей в рамках уровня обученности, воспитанности, развитости профессионально значимых качеств личности; комплексного (Г.Б. Скок, А.И. Субетто), обеспечивающего видение качества образования как комплексной категории, охватывающей все стороны образовательной деятельности учебного заведения.
Качество в плоскости профессионального обучения определяется нами с позиции деятельностного подхода, который представляется более значимым в контексте поиска решения проблемы его обеспечения.
В исследовании уточнено понятие «качество профессионального обучения», представленное как сложная многоаспектная общность компонентов профессионального обучения (условия, процесс, результат), характеризующаяся системой параметров, определяющих' его результативность в контексте личностного и профессионального развития будущих специалистов, их готовность к осуществлению общекультурной и профессиональной деятельности. :
Основой управления качеством профессионального обучения студентов в вузе выступает мониторинг, обеспечивающий организацию сбора, хранения, обработки и распространения информации о
ю
профессиональной подготовке специалистов.
Исследование педагогического мониторинга в трудах отечественных ученых, таких как: A.C. Белкин, А.Б. Вифлеемский, В.А. Кальней, В.А. Качалов, Н.М. Кузнецова, Д.Ш. Матрос, П.Н. Чепелева, С.Е. Шишов, Л.В. Шибаева, и др., позволило нам., выделить педагогические подходы его определяющие:
-целевой подход обеспечивает видение мониторинга, как непрерывного процесс слежения за состоянием, развитием педагогического процесса, необходимого для оптимального выбора образовательных целей, задач, средств их решения;
-результативный подход определяет теоретически обоснованные измерения, направленные на оценку результативности процесса обучения, прогнозирование и планирование деятельности по ее повышению;
-с точки зрения нормативного подхода мониторинг представляется как стандартизированное наблюдение за образовательной деятельностью с целью обеспечения ее соответствия заданным нормам;
-деятельностный подход предполагает осуществление мониторинга, направленного на исследование и выработку решений по управлению процессом подготовки будущих специалистов;
-прогностический подход определяет прогностическую направленность мониторинга, заключающуюся в выработке перспективных планов развития объектов мониторинга и путей их достижения;
-в соответствии с комплексным подходом мониторинг ориентирован на определение реального состояния различных сторон подготовки обучающихся (условий, процесса, результатов процесса обучения), постановку перспективных целей их развития, разработку решений по достижению планируемых целей.
Таким образом, мониторинг качества профессионального обучения рассматривается как целенаправленный, непрерывный,' научно обоснованный, технологический процесс исследования, оценки, прогнозирования количественных и качественных изменений условий, процесса и результатов профессионального обучения, их динамики, обеспечивающий повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Мониторинг осуществляется с целью определения состояния системы и прогнозирования ее развития в будущем.
Основными принципами мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе являются принципы:
-системности, в соответствии с которым мониторинг качества профессионального обучения рассматривается, как система компонентов, имеющая специфическое строение, связи, функции, которые представлены не изолировано друг от друга, а в их взаимосвязи, развитии и движении;
п
-последовательности, определяющий мониторинг как совокупность взаимообусловленных, взаимосвязанных, последовательно реализуемых процессов, рассматриваемых как единое целое;
-непрерывности, служит основанием понимания мониторинга как целостной циклической системы осуществления мониторинговых процедур;
-интегративности, углубляющий содержание целостности мониторинга в единстве взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: исследования, оценки и прогнозирования;
-технологичности, обуславливающий построение мониторинга в соответствии с логикой составляющих его процедур, разработку необходимого и достаточного инструментария для осуществления мониторинга;
-адекватного отображения действительности, предполагающий получение сопоставимой, достоверной информации о состоянии и развитии педагогических систем;
-прогностической направленности — мониторинг качества профессионального обучения направлен на разработку стратегий развития объектов мониторинга, на основе данных полученных в ходе исследовательской и оценочной деятельности.
. В структуре мониторинга исходя из представленных теоретических положений целесообразно выделение трех основополагающих процесса -исследование, оценка, прогнозирование.
Для мониторинга качества профессионального обучения исследование будет выполнять функцию организации и осуществления непрерывной деятельности по сбору, накоплению, хранению и распространению фактической информации об объектах исследования (по определенным параметрам), характеризующейся своей комплексностью и оперативностью, разносторонне отражающей состояние объектов и факторов, влияющих на их развитие.
Посредством оценочной деятельности становится возможным: определение наиболее значимых характеристик (качественных и количественных) процесса профессионального обучения будущих специалистов; оценка факторов, влияющих на качество профессионального обучения; определение причинно-следственных связей между условиями и результатами процесса профессиональной подготовки будущих специалистов; определение многообразных типов связей структурных компонентов процесса подготовки, их взаимовлияния; сведение полученных результатов в единую теоретическую картину; обеспечение опережающего характера оценки за счет отражения не только настоящих, но и прогнозируемых требований к уровню подготовленности будущих специалистов и процессу ее обеспечения; реализация связи исследовательского и прогностического компонентов мониторинга качества профессионального обучения.
Реализация прогностического компонента мониторинга качества профессионального обучения позволяет посредством реализации определенных процедур выявить тенденции развития объектов мониторинга качества'' профессионального обучения, предусмотреть возможные трудности при реализации профессиональной подготовки будущих специалистов и осуществить оперативную корректировку.
Данные структурные компоненты обеспечивают функциональную целостность мониторинга качества профессионального обучения в единстве информационно-исследовательской, аналитико-диагностической,
прогностической, интегративно-координационной функций:
-информационно-исследовательская функция мониторинга дает возможность получить информацию о состоянии условий организации профессионального обучения, процессе профессионального обучения, уровне результативности процесса подготовки будущих специалистов;
-оценочно-аналитическая функция мониторинга __ предполагает разработку и реализацию системы действий необходимых для обработки полученных в ходе исследовательской деятельности данных, позволяющей на основе отбора необходимых эталонных показателей качества профессионального обучения и сопоставления исходных данных с качественным основанием сформулировать выводы, необходимые для прогностического этапа мониторинга качества профессионального обучения;
-прогностическая функция обеспечивает разработку перспектив развития объектов мониторинга качества профессионального обучения, программ развития педагогических систем, корректировочных действий;
-интегративно-координационная функция мониторинга предполагает исследование целей, механизмов взаимодействия между субъектами образовательной деятельности, факторов препятствующих согласованной работе учебного заведения; разработку каналов и методов взаимодействия между субъектами образовательной деятельности с целью обеспечения комплексного, системного характера образовательной деятельности.
Во второй главе «Педагогическая характеристика мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе» представлена модель мониторинга. качества профессионального обучения студентов в вузе, организационно-педагогические условия, методика осуществления и критерии мониторинга качества профессионального обучения, представлены результаты опытно-экспериментального исследования.
Модель мониторинга качества профессионального обучения представлена как педагогическая система, включающая совокупность компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления, функции, условия и содержание процесса мониторинга качества профессионального обучения, учет и реализация которых позволят реализовать деятельность по обеспечению и повышению качества профессионального обучения (схема 1).
Схема 1
Модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе
Цели
Организация деятельности по исследованию, оценке и прогнозированию качества профессионального обучения
Повышение уровня
профессиональной компетенции участников обоазовательного пооиесса
Обеспечение и повышение качества профессионального обучения
Теоретические основы
Принципы развития образования в современных социально-экономи ческих условиях
Концептуальные
положения,
методологические
подходы,
принципы
Государстве нный образовательный стандарт
Нормативные требования к организации и осуществлению процесса профессионального обучения
Требования работодателей к профессиональной деятельности и личности будущего специалиста
Структура
Исследование: сбор, накопление и распространение информации о
параметрах объектов мониторинга качества профессионального обучения
Оценка:
количественная и качественная оценка изменений параметров объектов мониторинга качества профессионального обучения, определение причинно
следственных связей и факторов влияющих на их изменения
Прогнозирование:
определение возможных направлений развития объектов мониторинга качества
. профессионального обучения, принятие решения по выбору оптимального направления развития и его реализации
■■ Объекты
Условия организации процесса! Процесс профессионального профессионального обучения | обучения
- кадровое обеспечение !- «ели профессионального
- научно-методическое ! обучения обеспечение г- содержание
- организационное обеспечение! профессионального обучения
- информационное обеспечение'- методов/средства _ ! профессионального обучения
Результат профессионального обучения
- уровень обученности студентов
- уровень сформированности профессионально значимых качеств личности студента
. Процедуры мониторинга качества профессионального обучения
- постановка целей; - выделение объектов; - отбор качественных показателей их сущностная характеристика; - исследование объекта: - моделирование реального состояния объекта; - сравнение нормативной и реальной модели объекта; - формулирование диагноза состояния объекта: - определение тенденций развития объекта; - определение условий оптимального развития объекта; - разработка программы корректирующей деятельности
Критерии качества профессионального обучения
Критерии качества условий • Критерии качества процесса! Критерии качества результатов организации "Р^ма ' профессионального \ профессионального
профессионального обучения
| обучения
! обучения
Результат.
Получение опережающей Оптимизация вовлечение Повышение
информации о состоянии процесса преподавателей и качества.
и развитии профессионального студентов в профессионального
педагогических систем обучения познавательно- обучения
исследовательский
процесс
Разработанная модель мониторинга качества профессионального обучения является попыткой снять противоречие между объективной необходимостью разработки мониторинга качества профессионального обучения как инструмента обеспечения и повышения качества и недостаточной разработанностью данной проблемы в условиях непрерывно повышающихся требования к уровню подготовленности специалистов.
В качестве научной базы выступили положения системного, деятельностного подходов, лежащие в основе организационной структуры модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Основными компонентами модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе являются: целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный компоненты.
Целевой компонент является системообразующим в структуре мониторинга качества профессионального обучения, который направлен на организацию процессов исследования, оценки и прогнозирования качества профессионального обучения, повышение уровня профессиональной компетентности участников образовательного процесса, обеспечение и повышение качества профессионального обучения.
В качестве теоретических положений модели мониторинга качества профессионального обучения были выделены ведущие тенденции и принципы многоуровневого непрерывного профессионального образования, интеграции теоретической и практической подготовки, Государственный образовательный стандарт, положения нормативно-правовой документации, регламентирующие деятельность вуза по организации и осуществлению процесса профессиональной подготовки будущих специалистов, требования работодателей к уровню подготовленности выпускников, подходы и принципы разработки и осуществления мониторинга качества профессионального обучения.
Структурно-содержательный компонент представлен
совокупностью качественных характеристик исследовательского (сбор, накопление и распространение информации о параметрах объектов мониторинга качества профессионального обучения), оценочного (количественная и качественная оценка изменений параметров объектов мониторинга качества профессионального обучения, определение причинно-следственных связей и факторов влияющих на изменения) и прогностического (определение возможных направлений развития
объектов мониторинга качества профессионального обучения, принятие решения по выбору оптимального направления развития и его реализации) компонентов. А также, объекты мониторинга качества профессионального обучения, в качестве которых выступают: условия организации и осуществления профессионального обучения (кадровые, учебно-методические, организационные, нормативно-правовые условия); процесс профессионального обучения (цель, содержание, методы и средства); результат профессионального обучения (уровень обученности и сформированности профессионально значимых личностных качеств).
Процессуальная составляющая мониторинга качества профессионального обучения представляет собой комплекс процедур по организации и осуществлению мониторинга качества профессионального обучения.
Критериально-оценочный компонент включает , критерии и показатели качества условий, процесса и результата профессионального обучения.
Внедрение представленной - модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе в педагогическую практику конкретного учебного заведения обеспечит:организацию научно обоснованной деятельности по исследованию и оценке качества профессионального обучения, что позволит получить актуальную, достоверную, динамичную информацию, необходимую для прогнозирования развития педагогических систем и его результатов, путей решения проблем; вовлечь преподавателей и студентов в научно-исследовательскую деятельность; создать эффективные системы реализации профессионального обучения.
Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации модели мониторинга качества профессионального обучения являются: научно-методические, психолого-педагогические,
информационные, профессиологические,; > организационно-
управленческие, нормативно-правовые, материально-технические условия.
Научно-методические условия обуславливают возможность обеспечения и повышения эффективности мониторинга качества профессионального обучения через разработку методов, средств, форм осуществления мониторинга, создание необходимой методической документации.
Психолого-педагогические условия обуславливают органичность модели мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов, раскрывая свою сущность через субъектный, структурно-
содержательный, технологический компоненты.
Информационные условия позволяют научно-обоснованно организовать сбор, накопление, передачу научной, практической информации с целью исследования количественных и качественных изменений объектов мониторинга качеств профессионального обучения и их динамики, необходимой для прогностической, управленческой, корректирующей деятельности.
Профессиологические условия, представляющие собой интегративный комплекс требований, норм и особенностей профессиональной деятельности, которые являются базой для разработки условий организации и осуществления процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.
Организационно-управленческие условия позволяют управлять механизмом обеспечения качества профессионального обучения, осуществлять интегративно-координационную деятельность с целью обеспечения согласованной работы всех субъектов профессионального обучения, направлены на эффективное управление качеством профессионального обучения.
Нормативно-правовые условия предусматривают разработку и реализацию нормативной документации мониторинга качества профессионального обучения.
Материально-технические условия предусматривают наличие необходимого и достаточного количества, материально-технических средств для реализации мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Для оптимальной реализации модели мониторинга качества профессионального обучения была разработана методика его проведения как совокупность процедур, алгоритмов и научно-методического обеспечения (таблица 1).
Методика разработана в соответствии с выделенными компонентами мониторинга качества профессионального обучения-исследование, оценка, прогнозирование, и включает цели осуществления каждого из компонентов, процедуры и результат их реализации.
Таблица 1.
Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения_ .
Компоненты мониторинга Цель Процедуры Результат
Исследование Сбор, накопление и хранение, комплексной, адекватной, достоверной фактической информации об объектах 1. Определение оснований и параметров исследования 2. Определение объектов исследования 3. Сбор данных об объекте 4. Классификация данных об объекте в соответствии с параметрами 5. Создание баз данных 6. Распределение и хранение информации в базах данных в соответствии с временной хронологией Фактические данные об объектах мониторинга
Оценка Формирования критического суждения о состоянии объектов мониторинга на основании фактических данных 1. Отбор критериев и показателей оценки 21 Моделирование фактического состояния объекта 3. Сопоставление и сравнение реальной и нормативной модели объекта 4. Формулирование критического суждения о состоянии объекта Заключение о состоянии, динамики развития объектов мониторинга, факторах, влияющих на их развитие.
Прогнозирование Разработка программы развития объектов мониторинга 1. Построение перспективной модели развития объекта 2. Сопоставление и сравнение реальной и перспективной модели объекта 3. Определение путей развития объекта 4. Определение оптимального пути и условий развития объекта 5. Разработка программы оптимального развития объекта мониторинга 6. Разработка программы корректирующей деятельности Программа развития объектов мониторинга
В исследовании разработана система критериев качества профессионального обучения студентов в вузе, включающая: критерии качества условий организации и осуществления профессионального обучения; критерии качества процесса профессионального обучения; критерии качества результата профессионального обучения (схема 2).
Схема 2
Критерии мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе
; Система критериев качества профессионального обучения студентов в вузе
., /. Критерии качества условий организации и осуществления профессионального обучения
Критерии качества кадровых условий Критерии качестве учебно-методических условий Критерии качества организационно-управленческих условий Критерии качества нормативно- правовых условий
Критерий качества процесса профессионального обучения
Критерии качества Критерии качества Критерии качества
целей содержания методов и средств
профессионального' профессионального осуществления
обучения обучения профессионального
обучения)
Критерии качества результата профессионального обучения
Уровень сформированности
Уровень обученности профессионально значимых
качеств личности
Каждый критерий комплексной системы образован совокупностью качественных и количественных показателей.
Показателями качества кадровых условий являются: соответствие базового образования профилю преподаваемых дисциплин; количество преподавателей с учеными степенями и званиями; повышение квалификации.
Показателями качества учебно-методических условий являются: обеспеченность дисциплин учебными планами; обеспеченность дисциплин учебными программами; обеспеченность дисциплин учебными пособиями; количество учебных пособий с грифом Министерства образования, УМО; обеспеченность дисциплин практикумами, планами семинарских занятий; обеспеченность дисциплин планами самостоятельных работ студентов; обеспеченность дисциплин фондом тестовых, контрольных заданий, тематикой курсовых, контрольных работ, экзаменационных вопросов.
Показателями качества организационно-управленческих условий являются: своевременность повышения квалификации преподавателей; соответствие деятельности субъектов образовательного процесса правовым нормам; оперативность решения текущих вопросов; осуществление консультационной помощи субъектам образовательного процесса; сформированность и координированность управленческой структуры.
Показателями качества нормативно-правовых условий являются: наличие необходимой нормативно-правовой документации; соответствие нормативно-правовой документации требованиям предъявляемым к ее разработке.
Показателями качества целей профессионального обучения являются: системность; непрерывность, иерархичность, итеративность, диагностичность, операциональность, вариативность.
Показателями качества содержания профессионального обучения являются: научность, актуальность, системность, интегративность, модульность, деятельностная основа, полнота отражения компонентов, взаимосвязь теории с практикой.
Показателями качества методов и средств осуществления профессионального обучения являются: обоснованность, системность, управляемость, оптимальность, корректируемость.
Показателями качества результата профессионального обучения являются: уровень усвоения учебного материала, уровень реализации практических действий; уровень сформированности профессионально - значимых качеств личности (организованность, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, толерантность).
Для установления эффективности реализации основных теоретических разработок и модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе было проведено опытно-экспериментальное исследование, осуществляемое на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Можно выделить два основных этапа опытно-экспериментального исследования.
На подготовительном этапе формулировалась и уточнялась гипотеза
опытно-экспериментального исследования. Отбирался и разрабатывался необходимый инструментарий для проведения эксперимента. ,
Основной этап опытно-экспериментального исследования предполагал непосредственную реализацию мониторинга качества профессионального обучения и выявление его влияния на качество профессиональной подготовки будущих специалистов.
В качестве методов экспериментальной работы в данном направлении были использованы анкетирование, тестирование, опрос студентов, педагогический эксперимент. Отдельные виды информации были получены путем наблюдений, бесед, анализа отчетной документации.
В эксперименте приняли участие 700 человек - студенты Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
На основании результатов комплексного обследования образовательной деятельности Волжского государственного, инженерно-педагогического университета была выявлена положительная динамика по всем критериям и показателям мониторинга качества профессионального обучения, в частности: возрастание профессиональной компетентности преподавателей (увеличение количества преподавателей с учеными степенями и званиями — 93,5 % на 2006 г.); повышение уровня учебно-методических условий (соответствие образовательных и учебных программ критериям и показателям, предъявляемым к их разработке); увеличение числа комплексного методического обеспечения по учебным дисциплинам и специальностям (80,3% на 2006 г.), развитие организационно-управленческих условий (совершенствование организационно-штатной структуры, создание научно-образовательных центров, структурных подразделений), соответствие нормативно-правовых условий предъявляемым требованиям к организации учебного процесса.
Проводимая экспериментальная работа позволила установить динамику качества процесса профессионального обучения (нулевой уровень — 0%, низкий уровень - 3%, средний уровень - 33,5%, высокий уровень -63,5% на 2006 г.) (методика Л.Б. Брызгалова).
Другими показателями эффективности реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе явилась положительная динамика уровня обученности студентов, сформированности профессионально значимых качеств личности.
Анализ результатов профессионального обучения будущих специалистов осуществлялся по четырехуровневой системе усвоения опыта В.П. Беспалько (I уровень - узнавание; II уровень — воспроизведение, III — применение, IV уровень - творчество).
В процессе экспериментальной работы исследовались показатели промежуточной и итоговой аттестации студентов по блокам дисциплин (общегуманитарных и социально-экономических, математических естественнонаучных, общепрофессиональных, отраслевой подготовки).
В автореферате представлены обобщенные показатели качества результата процесса профессионального обучения (таблица 2), которые свидетельствуют о повышении уровня обученности студентов, по годам
обучения, что проявилось в перераспределении числа студентов, в процентном эквиваленте по уровням усвоения опыта (снижение числа студентов усвоивших учебную программу на уровне узнавания и воспроизведения — на 40% и 13% соответственно, увеличение числа студентов находящихся на уровне применения и на творческом уровне — на 38,9% и 14.1% соответственно).
Таблица 2
Итоги качественного анализа результатов профессионального '_;_обучения студентов в вузе_
Качественные характеристики' результатов профессионального 'обучения Количество учащихся с тем или иным уровнем обученности (%)
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Уровни обученйостй студентов' Г 53,1 42,2 32,1 22,4 13,1
II 33,2 36 32 27 20,2
III 8,2 12,2 25,3 33,3 47,1
IV 5,5 9,6 10,6 17,3 19,6
На . основе полученных в ходе контрольно-оценочных процедур показателей с использованием компьютерных программ обработки данных, был определен коэффициент усвоения знаний, по формуле, представленной И.В.Столяровой: .. а
Ка=
где
В.
Ка - коэффициент успещности или правильности знаний; а - количество правильно выполненных существенных заданий теста; р - общее количество существенных заданий теста.
Была выявлена динамика роста качества усвоения знаний с низкого коэффициента усвоения, равного 0,57 (1 год обучения) до высокого значения коэффициента усвоения, равного 0,89 (5 год обучения) (график 1).
График!
Уровень усвоения знаний
0,9
0,85 0,8 0,75 0,7 0,65 0,6 -0,55 0,5
0,84"
.....—---------- -.............. .....-.........- .............
-1--1..........— .............г:.......—■ ..............т - .....
1 курс
2 курс
3 курс
4 курс
5 курс
Результаты исследования развития профессионально значимых личностных качеств студентов, полученные посредством опроса студентов на основе анкет, разработанных К.Я. Вазиной, свидетельствуют о положительной динамике их развития. Так, уровень сформированности значимых личностных качеств у студентов 5 курса по сравнению с уровнем студентов I курса, в среднем увеличился на 51,3% (диаграмма 1).
Диаграмма 1 Результаты качественного анализа развития профессионально значимых личностных качеств студентов
"373
Целеустрем- Ответствен- Толерантность Организо-ленность ность ванность
□ 1 курс Ш 2 курс В 3 курс □ 4 курс (Ш 5 курс
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования показали, что спроектированная модель мониторинга качества профессионального обучения обеспечивает повышение уровня обученности, сформированности профессионально значимых личностных качеств, способствует активизации субъектов педагогического процесса, как в учебной, так и поисково-исследовательской деятельности.
Можно сделать вывод, что разработанная модель мониторинга качества профессионального обучения, организационно-педагогические условия и методика его проведения имеет высокую эффективность, а ее реализация способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Основные результаты и выводы:
1. В ходе исследования установлена объективная потребность в мониторинге качества профессионального обучения как инструменте обеспечения и повышения качества профессионального обучения студентов в вузе, а также не достаточная разработанность представленной проблемы, обуславливающие актуальность и значимость исследования в данной области.
2. Уточнено понятие «качество профессионального обучения», которое представляет собой сложную многоаспектную общность компонентов профессионального обучения (условия, процесс, результат), характеризующуюся системой параметров, определяющих его результативность в контексте личностного и профессионального развития будущих специалистов, их готовность к осуществлению общекультурной и профессиональной деятельности.
Определена сущность мониторинга качества профессионального обучёния, как целенаправленного, непрерывного, научно обоснованного, технологического процесса исследования, оценки, , прогнозирования количественных и качественных изменений условий, процесса и результатов профессионального обучения, их динамики, обеспечивающего повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
4. Выявлены ведущие идеи построения мониторинга качества профессионального обучения, как системы взаимосвязанных взаимообусловленных, последовательных процесса исследования, оценки и прогнозирования, обеспечивающей, достижение определенного уровня знаний, умений и навыков, сформированности способности выпускников к осуществлению своих социальных и профессиональных функций.
5. Разработана модель мониторинга качества профессионального обучения, представленная как система компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления, функции, условия и содержание процесса мониторинга качества профессионального обучения, позволяющая реализовать деятельность по обеспечению и повышению качества профессионального обучения студентов в вузе.
6. Разработаны организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества профессионального обучения, включающие в себя: нормативно-правовые, организационно-управленческие, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, профессиологические, материально-технические условия.
7. Создана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения, построенная в соответствии с выделенными компонентами мониторинга качества профессионального обучения (исследование, оценка, прогнозирование), включающая цели, процедуры, результаты.
8. Разработан критеральный аппарат мониторинга качества
профессионального обучения, представляющий собой систему трех взаимосвязанных блока критериев: критерии качества условий организации и осуществления профессионального обучения (критерии качества'кадровых условий, учебно-методических условий, организационно-управленческих условий, нормативно-правовых условий); критерии качества: процесса профессионального обучения (критерии качества целей, содержания, методов и средств осуществления профессионального обучения); критерий качества результата профессионального обучения (критерии уровня обученности, сформированности профессионально значимых качеств личности).
9. Осуществлена экспериментальная проверка, ' подтвердившая положения гипотезы и эффективность разработанной модели мониторйнга качества профессионального обучения студентов в вузе.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Методические рекомендации
1. Сорокина, Н.В. Организационно-педагогическое обеспечение качества образования в вузе / С.М.Маркова, Н.В. Сорокина - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005.-40 с. (авт. 20 е.).
2. Сорокина, Н.В. Программа учебного курса «Сущность и структура мониторинга качества профессионального обучения» / Н.В. Сорокина -Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - 20 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ .3. Сорокина, Н.В. Модель мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе / Н.В. Сорокина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Основной выпуск)— Кострома: КГУ. - 2006. - №3 - Том 12. - С. 21-27.
4. Сорокина, Н.В. Мониторинг как инструмент обеспечения качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина //Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - Москва: «Луч» - 2006. — № 4 (21) - С. 48-54.
Статьи
5. Сорокина, Н.В. Структура компонентов качества образования / Н.В. Сорокина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - В 2-х частях.-Н.Новгород: ВГИПА,2004.-Ч. 1.-С. 146-147.
6. Сорокина, Н.В. К вопросу о формирований понятия «мониторинг» / Н.В. Сорокина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 298-299.
7. Сорокина, Н.В. К вопросу о функциях мониторинга / Н.В.Сорокина// Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 301.
8. Сорокина, Н.В. К вопросу об организационно-педагогическом
обеспечении качества подготовки специалистов / Н.В. Сорокина // Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования: Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С. 146-147.
9. Сорокина, Н.В Программно-методический комплекс исследования качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Формирование информационной культуры личности в условиях современного библиотечного комплекса: Труды Международной научно-практической конференции. — Заречный: Приволжский дом знаний, 2005г. — 89-92.
Ю.Сорокина, Н.В Структурно-функциональное строение мониторинга качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - В 3-х частях. — Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т. 1. - С. 37-39.
11 .Сорокина, Н.В Процессуальный аспект мониторинга качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.З. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2005. -С. 289-293.
12.Сорокина, Н.В Функции критериальной системы качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. — С. 154-156.
1 З.Сорокина, Н.В Исследование как основа мониторинга качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Управление качеством образования в современной России: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. - С. 102-104.
М.Сорокина, Н.В. Структура и содержание мониторинга качества профессионального обучения студентов в вузе / Н.В. Сорокина // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию профессора Г.Г. Гаубдуллина. Выпуск 8. — Казань: Татарское книжное издательство, 2006. - С. 97-100.
15.Сорокина, Н.В. Оценка как основа мониторинга качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Высокие технологии в образовательном процессе: Труды VII Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-С. 118-120.
16.Сорокина, Н.В. Принципы построения мониторинга качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VII Всероссийской
научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - В 2-х частях. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-Ч. 1.-С. 183-184.
Тезисы докладов
17.Сорокина, Н.З. К вопросу о сущности качества образования / Н.В. Сорокина // IX Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитар чые науки: Тезисы докладов. - Н.Новгород: Из. Гладкова О.В., 2005. - С. 123- 24.
18.Сорокина, Н.В. Педагогический аспект качества образовательюго процесса / Н.В. Сорокина // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тезисы докладов XII Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: РГППУ, 2005. - С. 197-199.
19.Сорокина, Н.В. Структурно-компонентное обеспечение качества профессионального обучения / Н.В. Сорокина // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. — Н.Новгород: Из. ГладковаО.В., 2005.-С. 124-125.
Сдано в набор 2:!. 10.2006 Подписано в печать 25.10.2006 Формат 60x84/10 Усл.печл. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ 572
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул.Луначарского.23 Отпечатано в редакции нно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Н» жний Новгород, ул.Челюскинцев 9