автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
- Автор научной работы
- Клыбин, Андрей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клыбин, Андрей Юрьевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Педагогические подходы к проектированию дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения
1.1. Система оценки эффективности профессионального обучения студентов в современной педагогической науке и практике
1.2. Анализ базовых понятий исследуемой проблемы
1.3. Основные подходы к оценке эффективности профессионального обучения студентов в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Разработка дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
2.1. Структура и содержание системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
2.2. Технология оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
2.3. Система критериев оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе
2.4. Опытно-экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования в практику учебного процесса в инженерно-педагогическом вузе
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе"
Актуальность исследования. В условиях модернизации системы профессионального образования, приоритетными задачами обучения являются: разработка объективных процедур и технологий, обеспечивающих получение достоверных и сопоставимых данных об учебном процессе; обоснование системы показателей эффективности процесса обучения, характеризующих уровень образованности студентов, сформированности профессиональных способностей, развитие личности в целом; создание целостной системы мониторинга эффективности профессионального обучения студентов.
Личностно-ориентированная парадигма образования позволяет рассматривать студентов как субъектов педагогического процесса, способных к активной познавательной деятельности и самостоятельности, осуществлять процесс обучения в соответствии с индивидуальной траекторией развития.
Технологический подход к обучению, его перспективная и алгоритмическая направленность обусловливает такую организацию познавательной деятельности, которая открывает возможность приобретения студентами не только теоретических знаний, но и методов их получения; развитие способностей и профессионально значимых качеств личности специалиста.
В связи с этим особую значимость приобретает проблема оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе комплексного подхода к использованию методов и средств.
Теоретическое исследование показало, что научные основы организации контроля и оценки, как особого вида педагогической деятельности, разработаны в трудах отечественных ученых-педагогов М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.; исследование технологии оценивания знаний на основе программированного контроля посвящены работы Ю.С. Барановского, Н.А. Румянцева и др.; функцию проверки и оценки знаний в учебном процессе, требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля, виды учета знаний в традиционной системе обучения исследовали И.Я. Лернер, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин и др.
Психологические аспекты оценки нашли свое отражение в исследованиях Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, А.И. Липкиной и др.
Научные исследования С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др. раскрывают качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения, надежность и эффективность различных видов проверочных заданий.
Вместе с тем, проблема разработки комплексной дидактической системы оценивания профессионального обучения студентов исследована недостаточно. Так, В.Е. Сосонко исследует проблему разработки рейтинговой оценки деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях, основанной на оптимальном сочетании методов и форм. Гликман И.З рассматривает вопросы активизации самостоятельной работы студентов педагогического вуза с помощью организации системы контроля на основе рейтинга и др.
Анализ научных публикаций и практического опыта оценивания эффективности профессионального обучения студентов в высших учебных заведениях позволил выделить следующие противоречия между:
- современными тенденциями развития образования, требованиями общества, предъявляемыми к качественной подготовке высококвалифицированного специалиста, и применяемой в практике вузов системы оценивания эффективности профессионального обучения, не достаточно отражающей реальное состояние учебного процесса;
- системной сущностью учебного процесса и неполным охватом проверкой всего содержания учебного материала, нерегулярностью обратной связи, недостаточной вовлеченностью студентов в самоконтроль и самооценку;
- деятельностным подходом к процессу обучения и недостаточным применением оценки самого процесса профессионального обучения студентов (оценивается в основном конечный результат). Используемые критерии оценивания подтверждают определенные знания, умения, навыки, а не умение и желание их приобретать, оценка отражает вероятностный характер, субъективна, не в полной мере обеспечивает стимулирование самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Нами выявлено, что большинство исследований посвящено отдельным аспектам оценивания, а комплексного исследования разработки объективных, надёжных, оптимальных процедур и технологий оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, с учётом личностно-деятельностной ориентации учебного процесса, субъектной позиции студента, использующих новые критерии оценивания эффективности учебного процесса выявлено не было, что определило актуальность и обусловило тему исследования «Дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе».
Цель исследования состоит в разработке дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов в вузе.
Предмет исследования — дидактическая система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения студентов в вузе будет более эффективным, если:
- система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе будет основываться на современных тенденциях развития профессионального образования, личностно-ориентированном и системнодеятельностном подходе к построению процесса профессионального обучения;
- будет разработана система оценки эффективности профессионального обучения студентов, включающая аналитико-прогностический, мотивационно-целевой, операционально-диагностический, формирующий, проектировочный, результативный компоненты;
- разработана технология реализации системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе комплексного подхода к использованию методов и средств;
- разработан критериально-оценочный комплекс, позволяющий получить объективную оценку профессионального обучения студентов в вузе.
Исходя из цели и гипотезы исследования нами были поставлены следующие задачи:
- изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выделить особенности оценки эффективности профессионального обучения в современных условиях развития профессионального образования;
- разработать систему оценки эффективности профессионального обучения студентов с учетом современных тенденций развития профессионального образования и выявленных особенностей;
- разработать технологию оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе использования комплекса методов и средств, повышающих объективность оценки эффективности профессионального обучения студентов;
- разработать критериально-оценочный комплекс для оценки эффективности процесса профессионального обучения;
- экспериментально проверить разработанную систему оценки эффективности профессионального обучения студентов.
Теоретической и методологической основой нашего исследования являются: теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров, С.М. Маркова, A.M. Новиков, и др.); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); исследования природы педагогической деятельности (JI.C. Выготский, В.А. Сластёнин и др.), в том числе и оценочной (C.JI. Рубинштейн, Ш.А. Амонашвили, В.М. Полонский, Н.В. Селезнёв, Г.А. Щукина и др.); теория личностно - ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.); теория деятельностного подхода к организации обучения (М.С. Каган, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.В. Гузеев и др.); положения общей и педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, Н.А. Селезнёва, В.П. Симонов, В.М. Соколов, А.А. Червова, А.И. Субетто, и ДР-)
Методы исследования: теоретико-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативной и учебной документации для высших профессиональных учебных заведений, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по оценке эффективности профессионального обучения в высших учебных заведениях; опыта разработки и применения различных систем оценивания процесса обучения студентов в вузах; социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; методы педагогического моделирования; экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.
Опытно-экспериментальная база исследования - Волжская государственная инженерно — педагогическая академия и её филиалы в гг. Арзамас, Балахна, Кстово, Перевоз.
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 1999 по2003 гг.
Этапы исследования.
Первый этап (1999-2000гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.
Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности процесса обучения, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения в общеобразовательной и профессиональной школе, выделены особенности оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, проводились отдельные этапы эксперимента.
Второй этап (2000-2002гг.) заключался в моделировании дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, определении основных её компонентов, разработке комплекта методического обеспечения оценки эффективности профессионального обучения студен тов. Осуществлялась разработка технологии оценки профессионального обучения студентов и критериально-оценочного комплекса, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной системы оценки эффективности профессионального обучения, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.
По результатам исследования определялись основные пути совершенствования системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Научная новизна исследования заключается: в разработке системы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе на основе современных тенденций развития образования и выявленных особенностей профессионально-педагогического образования, состоящей из аналитико-прогностического, мотивационно-целевого, операционально-диагностического, формирующего, проектировочного, результативного компонентов; в разработке технологии оценки эффективности профессионального обучения студентов; в научном обосновании и разработке критериально-оценочного комплекса оценки эффективности профессионального обучения студентов, включающего критерии оценки процесса и критерии оценки результатов профессионального обучения студентов в вузе.
Теоретическая значимость состоит:
- в уточнении понятийного аппарата исследования: «оценка», «контроль», «диагностика», «мониторинг»;
- в реализации системного подхода к определению структуры дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов: цели, содержания, методов, средств;
- в определении требований, предъявляемых к системе оценки эффективности профессионального обучения студентов с новых методологических позиций: непрерывности, многоуровневости, интеграции, дифференциации, деятельностного характера оценки;
- в приведении в соответствие цели, содержания, технологии оценивания профессионального обучения студентов в вузе.
Практическая значимость состоит в:
- реализации разработанной автором системы оценки эффективности профессионального обучения студентов, состоящей из аналитико-прогностического, мотивационно-целевого, операционально-диагностического, формирующего, проектировочного, результативного компонентов;
- разработке методов, процедур и организационно-дидактических механизмов оценивания профессионального обучения студентов;
- разработке и апробации критериально-оценочного комплекса предложенной системы оценки эффективности процесса профессионального обучения, состоящего из профессионально-оценочных модулей, тестовых заданий, контрольных вопросов, творческих заданий;
- разработке комплекта методического обеспечения по учебной дисциплине «Педагогические технологии», как контрольно-диагностического средства оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, включающего авторскую программу, систему модулей по учебной дисциплине, понятийно-терминологический словарь, систему учебных занятий, критерии оценки качества обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе разработана на основе системного, технологического, личностно-деятельностного подходов, раскрывает логическую структуру процесса оценки эффективности профессионального обучения, определяет требования к построению содержания и организации процесса профессионального обучения, способствующая более эффективной его реализации.
2. Технология оценки эффективности профессионального обучения студентов, включающая методы (тестирование, анкетирование, опрос, беседа, рейтинг, решение профессиональных задач, обсуждение имитационных явлений и процессов, выработка рекомендаций, рефлексия) и средства (профессионально-оценочные модули, тесты, анкеты, вопросы, компьютер, шкалы рейтинговой оценки, практические задания технологические карты, ситуационные задачи, модели процессов и явлений), обеспечивающая целостный механизм реализации целей оценки эффективности профессионального обучения студентов вузе.
3. Критериально-оценочный комплекс системы оценки эффективности профессионального обучения, состоящий из критериев эффективности процесса и критериев эффективности результатов профессионального обучения студентов, служащий средством объективизации оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, личным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на конференциях и семинарах: И, III, IV международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГИПА, 2001 - 2003 гг.); II, III, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2001 - 2003 гг.); Седьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород, 2002, 2003 гг.) - автор удостоен Диплома III степени; IX Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и производстве» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2003 г.); «Проблемы реализации рейтинговой системы оценки успеваемости студентов высших учебных заведений» (Вузы Поволжья и Урала) (г. Волгоград, ВолгГТУ, 2003 г.); Восьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (г. Н. Новгород, 2003 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, общим объёмом 4,4 п.л.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 204 наименования и приложения. В диссертации 4 схемы, 5 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Рассмотрение современных тенденций развития профессионального образования позволило определить основные направления оценки эффективности профессионального образования студентов, к которым относятся: гуманистический характер, преобладание процессов самооценки, стимулирования активной, самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
2. Непрерывность процесса оценки эффективности профессионального обучения выражается в преемственности методов, средств, форм оценки эффективности всех его уровней.
3. Целостная оценка всех компонентов профессионального обучения студентов, их личностных качеств, результатов учебно-познавательной деятельности обеспечивается за счет разработанной системы оценки эффективности профессионального обучения студентов.
4. Разработанная технология оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, является механизмом, позволяющим изменить традиционную систему контроля и оценки результатов процесса профессионального обучения.
5. Профессионально-оценочные модули, контрольные задания, вопросы, тесты, анкеты, творческие задания, рейтинговая диагностика являются дидактическими средствами, обеспечивающими соответствие уровня профессиональной подготовки требуемым условиям квалификации.
6. Личностно-деятельностный подход к оценке эффективности профессионального обучения студентов реализуется посредством разработанного критериально-оценочного комплекса оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе и позволяет повысить объективность оценки, заинтересованность студентов в учебно-познавательной деятельности. Он способствует развитию личностных качеств будущих специалистов, таких как целеустремлённость, ответственность, самостоятельность, организованность, инициативность, коммуникативность, рефлексия.
7. Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения. Её практическое применение в профессиональном обучении студентов в вузе обеспечивает повышение эффективности учебно-воспитательного процесса. Комплект методического обеспечения по дисциплинам представляет собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ состояния проблемы оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе показал, что в современных условиях развития образования оно должно быть ориентировано на основные тенденции модернизации и развития системы образования, в том числе и высшего профессионального образования, однако имеющиеся исследования отражают традиционные механизмы контроля и оценки, не отражают современные требования образовательной системы к организации и осуществлению педагогического процесса.
2. Оценка эффективности профессионального обучения студентов представляет собой сложный многоаспектный дидактический механизм, исследование которого потребовало применения системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов, позволивших построить дидактическую систему оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
3. Специфические особенности оценки эффективности профессионального обучения студентов вузе отражают многоаспектную природу непрерывного многоуровневого профессионального образования, что обуславливает возможность построения непрерывного педагогического процесса, обеспечивающего подготовку конкурентоспособного специалиста, на основе субъектной позиции студента в учебном процессе, деятельностной оценки профессионального обучения студентов.
4. Разработанная система оценки эффективности профессионального обучения студентов позволила осуществить целостную оценку всех компонентов профессионального обучения студентов, их личностных качеств, результатов учебно-познавательной деятельности
5. Разработана и реализована технология оценки профессионального обучения студентов в вузе, которая представляет собой механизм, позволяющий изменить традиционную систему контроля и оценки результатов процесса профессионального обучения. Её основными дидактическими средствами выступают профессионально-оценочные модули, контрольные задания, вопросы, тесты, анкеты, творческие задания, рейтинговая диагностика, содержание которых отбирается и конструируется в соответствии с требуемыми условиями квалификации.
6. Разработанный критериально-оценочный комплекс оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе позволил повысить объективность оценки, заинтересованность студентов в учебно-познавательной деятельности. Он способствует развитию личностных качеств будущих специалистов, таких как целеустремлённость, ответственность, самостоятельность, организованность, инициативность, коммуникативность, рефлексия.
7. Результаты экспериментального исследования доказывают действенность и практическую значимость разработанной дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения. Её практическое применение в профессиональном обучении студентов в вузе обеспечивает повышение эффективности учебно-воспитательного процесса. Комплект методического обеспечения по дисциплинам представляет собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других учебных заведений.