автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки
- Автор научной работы
- Бурлак, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурлак, Ольга Анатольевна, 2007 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Историко-социологические и психолого-педагогические аспекты проблемы формирования культурной толерантности.
1.1. Цели, задачи и основные направления реализации поликультурного образования в общеобразовательной школе.
1.2. Культурная толерантность как социальная и педагогическая проблема современного поликультурного общества.
1.3. Педагогические возможности национально-регионального компонента в формировании культурной толерантности школьников.
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию культурной толерантности младших школьников.
2.1. Теоретико-методические| основы формирования культурной толерантности младших школьников в рамках программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись».
2.2. Теоретическая основа и организация опытно-поисковой работы.
2.3. Ход и результаты опытно-поисковой работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки"
Полиэтничность реально является объективной составляющей многомерной структуры российского общества и имеет принципиальное значение для системы образования как одного из главных государственно-общественных институтов, ответственных за функционирование и развитие общества, за подготовку индивида (и поколения) к надэтнической реальности. Один из трех основных культурных компонентов образования -поликультурный - способствует усвоению учащимися знаний о других культурах; уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов; воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем; формированию толерантности школьников.
В литературе смысл толерантности раскрывается как терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнениям, верованиям; выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам, как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.
К проблеме толерантности обращались русские философы конца XIX -начала XX веков (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, И. А. Ильин, Г. Г. Шпет и другие), впервые высказав мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов. Этнографы и историки (Ю. В. Бромлей, Ю. В. Арутюнян, С. А. Арутюнов, Л. М. Дробижева, К. Н. Хабибуллин,
A. X. Гаджиев, А. Ф. Дашдамиров, Н. Д. Джандильдин, М. Н. Губогло и другие) изучали этнографические характеристики народов мира и нашей страны.
B. С. Агеев, Г. М. Андреева, Г. Тэджфел, С. Московичи, П. Н. Шихирев, Б. Н. Поршнев исследовали социально-психологические особенности этнического и межэтнического взаимодействия. Философским осмыслением проблемы толерантности занимались Р. Р. Валитова, Н. В. Круглова, В. А. Лекторский, Л. В. Скворцов, Б. М. Хомяков, М. Уолцер, П. П. Николсон.
Сегодня проблема толерантности рассматривается в различных аспектах: этническом (терпимость к другим этническим группам), социологическом (терпимость к различным социальным классам в обществе), религиозном (терпимость к другим вероисповеданиям) и т.д. Применительно к культурной сфере толерантность можно трактовать как способность личности воспринимать и принимать иную этническую культуру и через это понимать другого человека; как позитивное отношение к культурным различиям в поликультурном обществе; как умение продуктивно взаимодействовать с носителями различных культур; как способность к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде. Поэтому мы считаем возможным введение такого понятия как «культурная толерантность». Применительно к младшему школьному возрасту мы трактуем его как целостное многокомпонентное образование, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность (позитивное отношение к собственной этнической группе в сочетании с позитивным отношением к другим этническим группам); межкультурная компетентность (баланс между совокупностью объективных знаний и представлений о собственной этнической культуре и знанием основ иных этнических культур, их использование в практической музыкальной деятельности); межкультурное взаимодействие (единство в понимании глубокой взаимосвязи различных культур и открытость к принятию других культур).
В настоящее время формирование культурной толерантности представляется одной из наиболее актуальных задач воспитания и развития современного человека, т.к. она обеспечивает сбалансированность сосуществования различных культур, стабильность социальных систем, служит надежным барьером шовинизму, расизму и агрессивному национализму.
Формируя в младшем школьном возрасте культурную толерантность, мы, тем самым, задаем педагогический вектор для дальнейшего развития личности ребенка - гражданина поликультурного общества. Не случайно правительством России в 2001 году принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы)».
Эффективное формирование культурной толерантности возможно на основе фундаментальных исследований социальной и этнопсихологии, учета современной ситуации развития общества, а также применения новых педагогических приемов и способов, обеспечивающих реальное практическое взаимодействие детей с регионально-этнической культурой. Именно регионально-этническая культура является интегратором этнически разнородных элементов, реализуя на практике модель поликультурного единства, вследствие этого она становится «адаптивным механизмом» (И. Я. Мурзина), который объединяет национальные и наднациональные ценности.
К вопросам регионального образования в разное время обращались педагоги и общественные деятели К. Д. Ушинский, Д. С. Лихачев, Г. С. Виноградов, В. А. Сухомлинский, которые говорили о необходимости учитывать в образовании особенности, специфику региона. Региональный подход к разработке содержания общего музыкального воспитания и образования нашел отражение в научных трудах и программах предмета «Музыка» Д. Б. Кабалевского, Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, Г. П. Сергеевой. Однако вопрос формирования культурной толерантности младших школьников в условиях реализации программы национально-регионального компонента предмета «Музыка» для общеобразовательных школ до сих пор не являлся предметом специального исследования.
Таким образом, возникают противоречия:
- между потребностью современного общества в формировании у подрастающего поколения культурной толерантности и недостаточным уровнем ее развития у детей;
- между возможностью использования национально-регионального музыкального наследия как средства формирования культурной толерантности и недостаточной разработанностью данной проблемы в области музыкального образования;
- между значимостью формирования культурной толерантности младших школьников и уровнем теоретического и методического обеспечения данного процесса в области музыкального образования.
Все вышеизложенное обусловило проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических возможностей национально-регионального компонента предмета «Музыка» в формировании культурной толерантности младших школьников.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки»
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика формирования культурной толерантности младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка методики, направленной на формирование культурной толерантности младших школьников в условиях реализации программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в рамках предмета «Музыка» для общеобразовательных школ Омской области.
Гипотеза исследования - формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки будет эффективно, если: национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования будет реализовываться на следующих базовых положениях: содержание образования будет ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования будет организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход будет лежать в основе освоения регионально-этнической культуры;
- будет обеспечен поэтапный системный подход в изучении регионально-этнической культуры, предполагающий: 1) освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; 2) углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах; 3) выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; 4) осуществление межкультурного взаимодействия через формирование позитивного, эмоционального отношения к другой национальной культуре в процессе активно-творческой музыкальной деятельности; организация музыкальной деятельности школьников будет осуществляться на основе использования технологии «диалог культур» (В. С. Библер, С. Ю. Курганов) и методов: «создание художественно-исторического контекста» (JL В. Горюнова), «нравственно-эстетическое познание музыки» (Д. Б. Кабалевский, JI. В. Школяр), «интонационно-стилевое постижение музыки» (Е. Д. Критская), «моделирование художественнотворческого процесса» (JL В. Школяр), «сходства и различия» (Д. Б. Кабалевский).
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической, культурологической, философской, этнологической литературы дать определение понятия «культурная толерантность».
2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности культурной толерантности младших школьников.
3. Разработать методику освоения регионально-этнической культуры, способствующую формированию культурной толерантности младших школьников.
4. Разработать программу национально-регионального компонента предмета «Музыка» для общеобразовательных школ Омской области.
5. Провести опытно-поисковое исследование по определению эффективности разработанной методики формирования культурной толерантности младших школьников.
Методологической основой исследования явились: философская теория диалога (М. М. Бахтин, В. С. Библер); основные положения культурологии образования (Н. Крылова); теоретические концепции поликультурного образования (Дж. Бэнкс, С. Чайклин, Я. Пэй, К. Хиттен); концепции воспитания и образования личности (Л. С. Выготский, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский); концепции и модели этнокультурного образования (Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Jl. J1. Супрунова, В. И. Баймурзина); теоретические положения концепций региональной культуры (Г. Н. Волков, И. Я. Мурзина); теория музыкального обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Л. В. Школяр, Б. Л. Яворский).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ философской, музыкально-педагогической, психологической, этнологической, методической и музыковедческой литературы по теме исследования; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования, педагогическое проектирование и моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, устный опрос, анализ продуктов детского творчества, экспертные заключения, вероятностно-статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа:
На первом этапе - (2003-2004 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследования терминов, разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий исследования.
На втором этапе - (2004-2006 гг.) - проводились теоретическое исследование и опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и предложенной методики формирования культурной толерантности младших школьников; осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
На третьем этапе - (2006-2007 гг.) - проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность понятия «культурная толерантность»: это целостное многокомпонентное образование, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность, межкультурная компетентность и межкультурное взаимодействие.
2. Выявлены критерии, показатели и уровни развития культурной толерантности применительно к младшему школьному возрасту.
3. Разработана методика освоения регионально-этнической культуры, способствующая формированию культурной толерантности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации содержания структурных компонентов понятия «культурная толерантность» применительно к младшему школьному возрасту: этническая толерантность (отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам); межкультурная компетентность (совокупность знаний и представлений других этнических культурах; использование их в практической музыкальной деятельности); межкультурное взаимодействие (принятие ребенком другой этнической культуры; самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте);
- в теоретическом обосновании поэтапного системного подхода в освоении регионально-этнической культуры;
- в теоретическом обосновании применения технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно-исторического контекста»; «нравственно-эстетическое познание музыки», «интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия» в программе национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка».
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка» и ее учебно-методического обеспечения, включающего тематическое и поурочное планирование, репертуарный план, методические рекомендации к проведению уроков по программе, музыкальный и художественный материал к урокам.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса адекватных по содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; положительными результатами опытно-поисковой работы.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-поисковой работы по проблеме исследования на базе МОУ СОШ №83 г. Омска в течение четырех лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; в процессе обсуждения материалов исследования на педагогических советах МОУ СОШ №83 и заседаниях городских творческих объединений учителей музыки г. Омска; через проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий в рамках области; посредством выступлений с докладами на областных (Омск, 2005, 2006) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ, кафедры теории и методики музыкально-эстетического воспитания ОмГПУ; через опубликование научно-исследовательских материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурная толерантность является целостным многокомпонентным образованием, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность, межкультурная компетентность, межкультурное взаимодействие. Показателями культурной толерантности младших школьников являются: отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам; совокупность знаний и представлений о других этнических культурах, использование их в практической музыкальной деятельности; принятие ребенком другой этнической культуры, самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте.
2. Методика формирования культурной толерантности младших школьников предусматривает поэтапное системное постижение регионально-этнической культуры через освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах; выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; осуществление межкультурного взаимодействия в процессе активно-творческой музыкальной деятельности, на основе поликультурного подхода, использования технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно-исторического контекста», «нравственно-эстетическое познание музыки», «интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия» в программе национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка».
3. Национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования реализуется на следующих базовых положениях: содержание образования должно быть ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования должна быть организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход должен лежать в основе освоения регионально-этнической культуры.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно поисковой работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили
сформулировать следующие выводы:
1. Культурная толерантность является целостным
многокомпонентным образованием, в структуру которого входят
взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные
составляющие: этническая толерантность, межкультурная
компетентность, межкультурное взаимодействие. Критериями
сформированности культурной толерантности младших школьников
являются: отношение к собственной этнической фуппе; отношение к
другим этническим группам; совокупность знаний и представлений о
других этнических культурах, использование их в практической
музыкальной деятельности; принятие ребенком другой этнической
культуры, самостоятельное задействование ее культурных образцов в
своем музыкально-художественном опыте. 2. Методика формирования культурной толерантности младших
школьников предусматривает поэтапное системное постижение
регионально-этнической культуры через освоение первоначальных
знаний о своей национальной культуре; углубление знаний о своей
национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о
других национальных культурах; выявление национального своеобразия
каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных
традиций разных народов; осуществление межкультурного
взаимодействия в процессе активно-творческой музыкальной
деятельности, на основе поликультурного подхода, использования
технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно исторического контекста», «нравственно-эстетическое познание музыки». «интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия». 3, Национально-региональный компонент в содержании общего
музыкального образования реализуется на следующих базовых
положениях: содержание образования должно быть ориентировано не
только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных
ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических
групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов
образования должна быть организована как культурная, творческая,
индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на
существующие образцы мировой и региональной культур;
поликультурный подход должен лежать в основе освоения регионально этнической культуры. 4. Опытно-поисковая работа по апробации программы «Омская музыкальная летопись», проведенная в МОУ СОШ JV» 83 г. Омска,
показала ее эффективность в развитии культурной толерантности детей
младшего школьного возраста. Перспективы нашей работы связаны с дальнейшей разработкой
содержания национально-регионального компонента в области
дополнительного музыкального образования, направленного на формирование
культурной толерантности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки"
На правах рукописи
ООЗОБЗ199
БУРЛАК Ольга Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание средствами различных видов искусства - уровень общего и профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
003053199
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Бизина-Аккерман Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор
Кардапольцева Валентина Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Дубенский Юрий Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»
Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 10 часов в ауд. 35 на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета и на сайте www.uspu.ru
Автореферат разослан «ДС » января 2007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ////7А Матвеева Л. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Полиэтничность реально является объективной составляющей многомерной структуры российского общества и имеет принципиальное значение для системы образования как одного из главных государственно-общественных институтов, ответственных за функционирование и развитие общества, за подготовку индивида (и поколения) к надэтнической реальности. Один из трех основных культурных компонентов образования -поликультурный - способствует усвоению учащимися знаний о других культурах; уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов; воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем; формированию толерантности школьников.
В литературе смысл толерантности раскрывается как терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идеям, мнениям, верованиям; выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам, как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.
К проблеме толерантности обращались русские философы конца XIX - начала XX веков (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский,
B. С. Соловьев, И. А. Ильин, Г. Г. Шпет и другие), впервые высказав мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов. Этнографы и историки (Ю. В. Бромлей, Ю. В. Арутюняв,
C. А. Арутюнов, Л. М. Дробижева, К. Н. Хабибуллин, А. X. Гаджиев, А. Ф. Дашдамиров, Н. Д. Джандильдин, М. Н. Губогло и другие) изучали этнографические характеристики народов мира и нашей страны. В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Г. Тэджфел, С. Московичи, П. Н. Шихирев, Б. Н. Поршнев исследовали социально-психологические особенности этнического и межэтнического взаимодействия. Философским осмыслением проблемы толерантности занимались Р. Р. Валитова, Н. В. Круглова, В. А. Лекторский, Л. В. Скворцов, Б. М. Хомяков, М. Уолцер, П. П. Николсон.
Сегодня проблема толерантности рассматривается в различных аспектах: этническом (терпимость к другим этническим группам), социологическом (терпимость к различным социальным классам в обществе), религиозном (терпимость к другим вероисповеданиям) и т.д. Применительно к культурной сфере толерантность можно трактовать как способность личности
воспринимать и принимать иную этническую культуру и через это понимать другого человека; как позитивное отношение к культурным различиям в поликультурном обществе; как умение продуктивно взаимодействовать с носителями различных культур; как способность к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде. Поэтому мы считаем возможным введение такого понятия как «культурная толерантность». Применительно к младшему школьному возрасту мы трактуем его как целостное многокомпонентное образование, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность (позитивное отношение к собственной этнической группе в сочетании с позитивным отношением к другим этническим группам); межкультурная компетентность (баланс между совокупностью объективных знаний и представлений о собственной этнической культуре и знанием основ иных этнических культур, их использование в практической музыкальной деятельности); межкультурное взаимодействие (единство в понимании глубокой взаимосвязи различных культур и открытость к принятию других культур).
В настоящее время формирование культурной толерантности представляется одной из наиболее актуальных задач воспитания и развития современного человека, т.к. она обеспечивает сбалансированность сосуществования различных культур, стабильность социальных систем, служит надежным барьером шовинизму, расизму и агрессивному национализму. Формируя в младшем школьном возрасте культурную толерантность, мы, тем самым, задаем педагогический вектор для дальнейшего развития личности ребенка - гражданина поликультурного общества. Не случайно правительством России в 2001 году принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы)».
Эффективное формирование культурной толерантности возможно на основе фундаментальных исследований социальной и этнопсихологии, учета современной ситуации развития общества, а также применения новых педагогических приемов и способов, обеспечивающих реальное практическое взаимодействие детей с регионально-этнической культурой. Именно регионально-этническая культура является интегратором этнически разнородных элементов, реализуя на практике модель поликультурного единства, вследствие
этого она становится «адаптивным механизмом», который объединяет национальные и наднациональные ценности.
К вопросам регионального образования в разное время обращались педагоги и общественные деятели К. Д. Ушинский, Д. С. Лихачев, Г. С. Виноградов, В. А. Сухомлинский, которые говорили о необходимости учитывать в образовании особенности, специфику региона. Региональный подход к разработке содержания общего музыкального воспитания и образования нашел отражение в научных трудах и программах предмета «Музыка» Д. Б. Кабалевского, Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, Г. П. Сергеевой. Однако вопрос формирования культурной толерантности младших школьников в условиях реализации программы национально-регионального компонента предмета «Музыка» для общеобразовательных школ до сих пор не являлся предметом специального исследования.
Таким образом, возникают противоречия:
- между потребностью современного общества в формировании у подрастающего поколения культурной толерантности и недостаточным уровнем ее развития у детей;
- между возможностью использования национально-регионального музыкального наследия как средства формирования культурной толерантности и недостаточной разработанностью данной проблемы в области музыкального образования;
- между значимостью формирования культурной толерантности младших школьников и уровнем теоретического и методического обеспечения данного процесса в области музыкального образования.
Все вышеизложенное обусловило проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических возможностей национально-регионального компонента предмета «Музыка» в формировании культурной толерантности младших школьников.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки»
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - методика формирования культурной толерантности младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-поисковая проверка методики, направленной на формирование
культурной толерантности младших школьников в условиях реализации программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в рамках предмета «Музыка» для общеобразовательных школ Омской области.
Гипотеза исследования - формирование культурной толерантности младших школьников на уроках музыки будет эффективно, если:
- национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования будет реализовываться на следующих базовых положениях: содержание образования будет ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования будет организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход будет лежать в основе освоения регионально-этнической культуры;
- будет обеспечен поэтапный системный подход в изучении регионально-этнической культуры, предполагающий: 1) освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; 2) углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах;
3) выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов;
4) осуществление межкультурного взаимодействия через формирование позитивного, эмоционального отношения к другой национальной культуре в процессе активно-творческой музыкальной деятельности;
- организация музыкальной деятельности школьников будет осуществляться на основе использования технологии «диалог культур» (В. С. Библер, С. Ю. Курганов) и методов: «создание художественно-исторического контекста» (Л. В. Горюнова), «нравственно-эстетическое познание музыки» (Д. Б. Кабалевский, Л. В. Школяр), «интонационно-стилевое постижение музыки» (Е. Д. Критская), «моделирование художественно-творческого процесса» (Л. В. Школяр), «сходства и различия» (Д. Б. Кабалевский).
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической, культурологической, философской, этнологической литературы дать определение понятия «культурная толерантность».
2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ культурной толерантности младших школьников.
3. Разработать методику освоения регионально-этнической культуры, способствующую формированию культурной толерантности младших школьников.
4. Разработать программу национально-регионального компонента предмета «Музыка» для общеобразовательных школ Омской области.
5. Провести опытно-поисковое исследование по определению эффективности разработанной методики формирования культурной толерантности младших школьников.
Методологической основой исследования явились: философская теория диалога (М. М. Бахтин, В. С. Библер); основные положения культурологии образования (Н. Крылова); теоретические концепции поликультурного образования (Дж. Бэнкс, С. Чайклин, Я. Пэй, К. Хитген); концепции воспитания и образования личности (Л. С. Выготский, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский); концепции и модели этнокультурного образования (Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, В. И. Баймурзина); теоретические положения концепций региональной культуры (Г. Н. Волков, И. Я. Мурзина); теория музыкального обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Л. В. Школяр, Б. Л. Яворский).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ философской, музыкально-педагогической, психологической, этнологической, методической и музыковедческой литературы по теме исследования; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования, педагогическое проектирование и моделирование;
-эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, устный опрос, анализ продуктов детского творчества, экспертные заключения, вероятностно-статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа:
На первом этапе - (2003-2004 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой
уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследования терминов, разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий исследования.
На втором этапе - (2004-2006 гг.) - проводились теоретическое исследование и опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы и предложенной методики формирования культурной толерантности младших школьников; осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
На третьем этапе — (2006-2007 гг.) - проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность понятия «культурная толерантность»: это целостное многокомпонентное образование, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие - этническая толерантность, межкультурная компетентность и межкультурное взаимодействие.
2. Выявлены критерии, показатели и уровни развития культурной толерантности применительно к младшему школьному возрасту.
3. Разработана методика освоения регионально-этнической культуры, способствующая формированию культурной толерантности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации содержания структурных компонентов понятия «культурная толерантность» применительно к младшему школьному возрасту: этническая толерантность (отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам); межкультурная компетентность (совокупность знаний и представлений о других этнических культурах, использование их в практической музыкальной деятельности); межкультурное взаимодействие (принятие ребенком другой этнической культуры, самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте);
- в теоретическом обосновании поэтапного системного подхода в освоении регионально-этнической культуры;
- в теоретическом обосновании применения технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно-исторического контекста», «нравственно-эстетическое познание музыки»,
«интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия» в программе национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка».
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка» и ее учебно-методического обеспечения, включающего тематическое и поурочное планирование, репертуарный план, методические рекомендации к проведению уроков по программе, музыкальный и художественный материал к урокам.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса адекватных по содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; положительными результатами опытно-поисковой работы.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-поисковой работы по проблеме исследования на базе МОУ СОШ №83 г. Омска в течение четырех лет в условиях естественного учебно-воспитательного процесса; в процессе обсуждения материалов исследования на педагогических советах МОУ СОШ №83 и заседаниях городских творческих объединений учителей музыки г. Омска; через проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий в рамках области; посредством выступлений с докладами на областных (Омск, 2005, 2006) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ, кафедры теории и методики музыкально-эстетического воспитания ОмГПУ; через опубликование научно-исследовательских материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурная толерантность является целостным многокомпонентным образованием, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность, межкультурная компетентность, межкультурное взаимодействие. Показателями культурной толерантности младших школьников являются: отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам; совокупность знаний и представлений о других этнических культурах, использование их в практической музыкальной деятельности; принятие ребенком другой этнической культуры,
самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте.
2. Методика формирования культурной толерантности младших школьников предусматривает поэтапное системное постижение регионально-этнической культуры через освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах; выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; осуществление межкультурного взаимодействия в процессе активно-творческой музыкальной деятельности, на основе поликультурного подхода, использования технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно-исторического контекста», «нравственно-эстетическое познание музыки», «интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия» в программе национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись» в структуре предмета «Музыка».
3. Национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования реализуется на следующих базовых положениях: содержание образования должно быть ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования должна быть организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход должен лежать в основе освоения регионально-этнической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет и задачи работы; формулируется гипотеза; раскрывается методологическая основа исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выделяются этапы исследования; формулируются положения, выносимые на
защиту; отражается апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Историко-социологические и психолого-педагогические аспекты проблемы формирования культурной толерантности» анализируются теоретические исследования в области толерантности; раскрываются цели, задачи, методы и основные направления реализации поликультурного образования в условиях современной общеобразовательной школы России; дается определение понятия «культурная толерантность»; рассматривается историко-педагогический аспект проблемы введения национально-регионального компонента в содержание общего музыкального образования; выявляются педагогические возможности национально-регионального компонента в формировании культурной толерантности школьников.
Поликультурное образование рассматривается сегодня в мире как средство формирования многогранного целостного видения мира, способности оценить явление с позиции другого человека, желания к сотрудничеству, к взаимодействию. Теоретический анализ зарубежных ^ психолого-педагогических исследований (К. Беннетт, Дж. Бэнкс, К. Кэмпбелл) позволил определить актуальность идеи поликультурного образования для современного общества, суть которой - отражение в образовании существования множества различных культур и субкультур региона. Идеи поликультурного образования имеют особое значение и для развития отечественной системы образования, т.к. полиэтничность российского общества определяет особый комплекс объективных научно-теоретических и практических педагогических проблем разного уровня, что в свою очередь позволяет ставить вопрос о целесообразности дополнения нашей отечественной. педагогики особой сквозной областью этнических проблем образования, присутствующей во всех структурных компонентах предмета педагогики как науки. Не случайно идеи поликультурного образования легко просматриваются в философии образования, истории педагогики, зарубежной и сравнительной педагогике, культурологии образования.
Именно в культурологии образования наиболее четко обозначена цель поликулътурного образования: формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. В соответствии с целью сформулированы и конкретные задачи поликультурного образования: глубокое и всестороннее
овладение учащимися культурой своего собственного народа, что является непременным условием интеграции в другое культуры; формирование у учащихся представлений о многообразии культур в мире, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности; создание условий для интеграции учащихся в культуры других народов; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; воспитание учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.
Реализация задач поликультурного образования возможна на основе технологии «диалог культур», которую в аспекте выбранной нами проблематики можно трактовать как культурную коммуникацию между народами, предусматривающую обмен духовными ценностями без нивелировки самобытности каждой отдельной культуры, при наличии определенного количества общих, то есть разделяемых обоими коммуникантами смыслов. В диалоге культур общее смысловое поле обеспечивается культурными универсалиями, разнообразие культур при этом не менее важно, чем их совпадение в наиболее существенных аспектах. Культурная среда школы, использующая принципы поликультурного образования, должна быть: сохраняющей традиции; открывающей новые культурные перспективы; ориентированной на разнообразие и открытость в отношении новых культур; знакомящей детей с многообразием как традиционных культурных образцов и норм, так и с современными культурными тенденциями развития (в самом регионе и за его пределами); формирующей у детей способность принятия разных культур и бережного к ним отношения.
На наш взгляд, реализовать цели и задачи поликультурного образования, культурного развития человека способна школа, ориентированная на национально-региональные особенности каждого субъекта Российской Федерации. Но история нашей страны сложилась так, что на сегодняшний день перед российским обществом наиболее остро встала проблема ликвидации последствий жесткой унификации и регламентирования национальных культур в Российской империи и СССР, касающаяся всех сфер жизни, в том числе и воспитания. Поэтому в системе воспитания человека можно выделить подсистему, дающую возможность предотвратить всеобщую унифицированность личности в обществе. Это подсистема - регионально-этническая культура, освоение которой должно помочь осознанию школьниками черт национальной культуры в диалектическом единстве с культурой
общечеловеческой, формированию системы ценностных ориенгаций, помочь ребенку в его духовном самосознании, самовоспитании, самореализации. Освоение регионально-этнической культуры школьниками, как способа формирования культурной толерантности учащихся, возможно в рамках национально-регионального компонента. Содержание национально-регионального компонента должно разрабатываться на принципах: региональности, гуманизации, историзма, комплексности и интегративности.
В Омской области в последние годы возникают условия для создания новой сибирской школы культурологии: в Омском государственном университете складываются научные группы культурологов, исследователей этнокультурной истории, историков по проблемам прошлого Омска и области. Несмотря на это до сих пор не разработано содержание национально-регионального компонента для общеобразовательных школ Омской области. В связи с этим в 2006 году была опубликована программа «Омская музыкальная летопись» по предмету «Музыка», в которой раскрывается содержание национально-регионального компонента в структуре музыкально-эстетического воспитания с 1 по 8 классы и отражаются особенности регионально-этнической культуры Омской области. Национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования по программе «Омская музыкальная летопись» реализуется на базовых положениях культурной парадигмы образования, а именно:
1. Содержание и формы образования ориентированы не столько на традиционные знания, информацию и фактический материал (их усвоение), сколько на базовые культурные ценности (альтруизм, другодоминантность, терпимость, эмпатия, самореализация, свобода, интерес, взаимопонимание, сотрудничество, поддержка), выступающие в качестве целей образования, основания образа мыслей и действий его субъектов и нормативной регуляции их взаимоотношений.
2. Деятельность субъектов образования организуется как культурная по своим формам, содержанию и направленности; творческая по целям, мотивации и осмысленным интересам; индивидуальная по стилю, совместная по характеру; опосредованная общечеловеческими ценностями (должным, желаемым) и ориентированная на существующие образцы культуры (сущее, реальное).
3. Культурная идентификация (или культурно-педагогическое обеспечение становления идентичности) каждого ребенка, являющаяся
основным наполнением образования (его содержания и форм), включает становление и проявление культурной идентичности ребенка (т.е. таких особенностей его личностной культуры как осознание и принятие им своей индивидуальности в качестве носителя и субъекта культуры в ее определенных формах), что предполагает постоянное соотнесение саморазвития ребенка с существующими культурными традициями и реальной поликультурной средой в условиях постоянной аккультурации (изменения культур в их взаимовлиянии).
4. Обеспечение культуросообразных условий самоопределения и самореализации ребенка в сфере образования осуществляется на основе реализации его прав и создания условий для его культурного саморазвития с учетом собственных интересов и особенностей жизнедеятельности всей школы (культурной модели учебного заведения); определяется педагогической культурой как сообщества школы в целом, так и каждого педагога в отдельности, высоким уровнем его профессионализма и приверженностью гуманистическим принципам обучения, воспитания и педагогической поддержки.
В рамках данной программы в опоре на базовые положения культурной парадигмы образования происходит постоянное культурное самоопределение и творческий поиск ребенка в процессе музыкальной деятельности, активное накопление им разнообразного культурного опыта, что позволяет сформировать национальную компоненту в общей духовной культуре школьника.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию культурной толерантности младших школьников» рассматриваются организация, задачи, содержание и результаты опытно-поисковой работы, анализируются возможности формирования культурной толерантности младших школьников в рамках программы национально-регионального компонента «Омская музыкальная летопись».
Осуществление проверки выдвинутой гипотезы потребовало разработки критериев и показателей сформированности культурной толерантности младших школьников, а также уровней их развития. Критериями сформированности культурной толерантности у младших школьников в нашем исследовании стали: этническая толерантность, межкультурная компетентность, межкультурное взаимодействие.
Показателями сформированности этнической толерантности являются: отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам. Показатель «отношение к собственной этнической группе» является базовым, он в ходе опытно-поисковой
работы нами не корректировался и поэтому не включался в характеристику уровней сформированное™ культурной толерантности. Мы фиксировали лишь динамику его развития. Высокому уровню сформированное™ критерия «этническая толерантность» соответствует позитивное отношение к другим этническим группам. Среднему уровню сформированное™ критерия «этническая толерантность» соответствует нейтральное отношение к другим этническим группам. Низкому уровню сформированное™ критерия «этническая толерантность» соответствует негативное отношение к другим этническим группам.
Показателями сформированное™ межкультурной компетентности являются: совокупность знаний и представлений о других этнических культурах, использование их в практической музыкальной деятельности. Высокому уровню сформированное™ критерия «межкультурная компетентность» соответствует большой объем знаний и представлений о других этнических культурах и самостоятельное их использование в практической музыкальной деятельности. Среднему уровню сформированное™ критерия «межкультурная компетентность» соответствует достаточный объем знаний и представлений о других этнических культурах и использование их в практической музыкальной деятельное™ по просьбе учителя. Низкому уровню сформированное™ критерия «межкультурная компетентность» соответствует недостаточный объем знаний и представлений о других этнических культурах и частичное их использование в практической музыкальной деятельности при поддержке учителя.
Показателями сформированное™ межкулътурного взаимодействия являются: принятие ребенком другой этнической кулыуры, самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте. Высокому уровню сформированное™ критерия «межкультурное взаимодействие» соответствует принятие ребенком другой этнической культуры и самостоятельное задействование ее в своем музыкально-художественном опыте. Среднему уровню сформированное™ критерия «межкультурное взаимодействие» соответствует принятие ребенком другой этнической культуры и задействование ее при стимулировании со стороны учителя. Низкому уровню сформированное™ критерия «межкультурное взаимодействие» соответствует непринятие ребенком другой этнической культуры.
Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях на базе муниципального образовательного учреждения -
средней школы № 83 г. Омска. Она включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В опытно-поисковой работе участвовало 203 ученика младшего школьного возраста. Поисковая группа состояла из 102 человек, контрольная - из 101 человека. Опытно-поисковая работа проводилась на уроках музыки. Весь материал, полученный в результате опытно-поисковой работы (результаты устного опроса, анкетирование, фотографии и видеозаписи, продукты детского творчества), подвергался качественной и количественной обработке.
Констатирующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся в течение 2003-2004 гг., одной из его задач была следующая: определить уровень сформированное™ культурной толерантности у учащихся 3-х классов. Указанные выше показатели развития культурной толерантности диагностировались при помощи устного опроса, педагогического наблюдения, анализа продуктов детского творчества, экспертных заключений. Проведение опроса записывалось на видео и предлагалось к оцениванию учителям музыки МОУ СОШ № 83, МОУ СОШ № 75, МОУ СОШ № 107, классным руководителям детей, участвующих в опытно-поисковой работе. Таким образом, на констатирующем этапе опытно-поисковой работы было выявлено, что в целом уровень сформированное™ культурной толерантности детей младшего школьного возраста в поисковой и контрольной группах характеризуется как низкий.
Результаты констатирующего эксперимента послужили основой для проведения формирующего этапа работы, который проходил в 2004-2006 гг. На этом этапе работы нами была апробирована методика освоения регионально-этнической культуры, которая нашла свое отражение в программе «Омская музыкальная летопись», составленной в соответствии с основными положениями художественно-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского. Цель программы - формирование культурной толерантности учащихся в процессе освоения регионально-этнической культуры Омской области. Задачи программы: формирование представлений о музыкальной культуре и традициях региона; знакомство с многонациональной культурой Омской области; активизация творческой деятельности в процессе освоения регионально-культурного наследия.
В первом классе (первый этап) дети осваивали первоначальные знания о своей национальной культуре через сопоставление нескольких произведений (фрагментов, музыкальных тем, интонаций), с соответствующим вопросом-заданием учителя, в опоре на синкретичность фольклора. Мы знакомили учащихся с
детским игровым фольклором Сибири. Обращение к колыбельным, пеступпсам, потешкам, прибауткам, дразнилкам, считалкам, закличкам, частушкам помогало детям осознать свою этническую причастность к родовым корням, способствовало их культурной идентификации. Для освоения пласта народной музыки - фольклора - нами использовался метод моделирования художественно-творческого процесса. Этот универсальный и общий для искусства метод требовал: самостоятельности в добывании и присвоении знаний (которые при прохождении пути композитора не отчуждаются от ребенка), творческости (когда школьник в опоре на музыкальный опыт и на воображение, фантазию, интуицию сопоставляет, сравнивает, преобразует, выбирает, создает и т.д.), развития способности к индивидуальному слышанию и творческой интерпретации. Мы погружали школьников в стихию рождения и естественного бытования музыки, они сами складывали и сказывали музыкальным языком традиционные вокальные формы детского фольклора. Мы использовали игровые элементы при знакомстве с фольклором (разыгрывали песню по ролям), давали задания на творческую интерпретацию (инсценировали народную песню), предлагали детям сочинить колыбельные, дразнилки в опоре на полученные знания.
. В третьем классе (второй этап) происходило углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах. Этот процесс опирался на сопоставление произведений своей национальной культуры и произведений других национальных культур региона с соответствующим вопросом-заданием учителя (диалог культур); интонирование музыки, способствующее проживанию музыки (способ интонирования определяется особенностями самого произведения, его жизненными и жанровыми истоками); выражение своего ощущения национально-региональной музыки в разнообразных формах и способах деятельности: рисунок, цвет, поэтическое слово, рассказ, пластика и т.д. Народное творчество предстало перед детьми во всем многообразии культурно-исторических связей фольклора одного народа с фольклором других народов. Использование принципа поликультурности позволило раскрыть перед учащимися не только специфическое своеобразие и существенные отличия каждой национальной культуры, но и глубокую общность всех культур. Например, на третьем уроке, - «Зимние Святки», посвященном зимним календарным песням, - мы знакомили детей с историей, обычаями святок на Руси, разучивали и инсценировали сибирскую народную колядку «Приходила коляда». Она сравнивалась с
национальными особенностями колядования у латышей на примере латышских народных песен «Tris dienas sedeju», «Kekata, lekata». Метод создания художественно-исторического контекста помог нам «выйти» за пределы музыки: в смежные виды искусства (включение картин, связанных с тем или иным праздником), историю (освещение истории появления той или иной нации в регионе), природу, жизненные ситуации и образы (знакомство с календарными песнями, приуроченными к отдельным датам или же к определенному времени года), что способствовало осознанию детьми взаимосвязи музыки и жизни, эмоциональному переживанию и глубокому осмыслению материальных и духовных элементов регионально-этнической культуры.
В четвертом классе (третий этап) мы акцентировали внимание детей на выявлении национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; расширяли знания о своей национальной культуре совместно с углублением знаний о других национальных культурах. Этот процесс состоял из определения интонационных и жанровых особенностей музыки различных национальных культур (в самом общем плане) для выразительного исполнения произведения; повторного звучания (исполнения, слушания) музыки разных национальных культур; сравнения музыкальных образов произведений разных национальных культур в целом: что их роднит, что сближает; выявления языковых особенностей, жанра произведения, интонационно-стилевого своеобразия музыкальной речи композитора или народа (метод интонационно-стилевого постижения музыки); рассмотрения музыкального материала сквозь призму региональных и всероссийских исторических событий; знакомства учащихся с историей родного края и города.
Четвертый год обучения предполагал более глубокое знакомство с историей появления в нашем регионе больших групп переселенцев разных национальностей: русских, украинцев, белорусов, казахов, немцев, латышей. Пристальное внимание было уделено коренному населению Сибири - татарам, а также особому военно-служивому сословию, которое в истории Омска сыграло огромную роль, - казакам. В процессе знакомства с историей той или иной нации дети соприкасались с народной музыкой, традициями, обычаями, особенностями быта и национальными костюмами. Проблемные вопросы при анализе культурного наследия каждой нации помогали определить особенности и общность мировоззрения представителей этих этносов. Поэтому одним из методов при изучении
музыкальной культуры разных народов стал метод сходства и различия - нахождение сходства и различия между музыкой своего народа и музыкой других народов; поиск интонационно-образных особенностей, характерных черт музыкального языка, нашедших свое отражение в средствах музыкальной выразительности.
Все уроки в четвертом классе проходили как уроки-знакомства с другой культурой в опоре на метод нравственно-эстетического познания музыки. Например, на пятом уроке мы обратились к уже знакомому детям по 3 классу музыкальному материалу - немецкому фольклору. Рассказав о многовековой истории российских немцев, культурных традициях и национальном укладе жизни, мы знакомили детей с рождественской песней «О du fröhliche, о du selige». Анализ песни помог определить ее национальную самобытность, а ее сравнение с рождественскими песнями других наций региона, к которым мы обращались раннее, позволило прийти к пониманию общности нравственных и эстетических представлений, заложенных в разных культурах. Прослушав, а затем исполнив на русском языке немецкий канон «Bruder Jkob», через эмоциональное переживание музыки и выявление заложенных в ней нравственных установок дети смогли осознать единство жизненных представлений у разных народов.
Педагогический процесс на уроках постоянно направлялся на получение детьми нравственно-эстетических «знаний» через духовно-личностное присвоение музыки. Межкультурное взаимодействие (четвертый этап) происходило на каждом уроке через активно-творческую музыкальную деятельность и осуществлялось на двух уровнях: взаимодействие в процессе освоения культурного наследия различных этнических групп и взаимодействие между носителями различных культур, предполагающее постоянное соотнесение саморазвития ребенка с существующими культурными традициями и реальной поликультурной средой.
По окончании первого года опытно-поисковой работы было проведено промежуточное анкетирование, показавшее положительную динамику развития культурной толерантности младших школьников. Вопросы, творческие задания, критерии и показатели уровней сформированное™ остались прежними. Состав учителей, дававший оценку, также остался прежним.
На третьем этапе опытно-поисковой работы - контрольном -(2006-2007 гг.) - проводилось контрольное анкетирование, содержащее те же вопросы и творческие задания, что и на констатирующем этапе. Сравнительный анализ полученных данных
диагностики развития уровней сформированности критериев культурной толерантности представлен в таблице 1.
Таблица 1
Результаты констатирующего, промежуточного и контрольного этапов опытно-поисковой работы. Цифры даны в процентном выражении от
общего количества детей в группе.
Критерий У-ров- Поисковая группа (102 человека) Контрольная группа (101 человек)
ни Конст. Пром. Контр. Конст. Пром. Контр.
этап этап этап этап этап этап
Этническая В 4 24 52 12 12 16
толерантность С 15 28 41 16 18 20
Н 81 48 7 72 70 64
Межкультурная В 2 20 48 4 4 4
компетентность С 4 24 45 8 8 12
Н 94 56 7 88 88 84
Межкультурное В 4 24 55 8 10 16
взаимодействие С 26 32 41 28 26 24
Н 70 44 4 64 64 60
Общий уровень В 3 23 52 8 9 12
культурной С 15 28 42 17 17 19
толерантности н 82 49 6 75 74 69
Сравнение результатов, полученных в разных группах в процентном соотношении на формирующем, промежуточном и контрольном этапах опытно-поисковой работы, позволило доказать эффективность предложенных нами методики освоения регионально-этнической культуры и содержания программы «Омская музыкальная летопись» в формировании культурной толерантности детей младшего школьного возраста, что позволяет сделать вывод о том, что поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты.
Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Культурная толерантность является целостным многокомпонентным образованием, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: этническая толерантность, межкультурная компетентность, межкультурное взаимодействие. Критериями сформированности культурной толерантности младших школьников
являются: отношение к собственной этнической группе; отношение к другим этническим группам; совокупность знаний и представлений о других этнических культурах, использование их в практической музыкальной деятельности; принятие ребенком другой этнической культуры, самостоятельное задействование ее культурных образцов в своем музыкально-художественном опыте.
2. Методика формирования культурной толерантности младших школьников предусматривает поэтапное системное постижение регионально-этнической культуры через освоение первоначальных знаний о своей национальной культуре; углубление знаний о своей национальной культуре совместно с освоением первоначальных знаний о других национальных культурах; выявление национального своеобразия каждой культуры в опоре на принцип общности музыкально-культурных традиций разных народов; осуществление межкультурного взаимодействия в процессе активно-творческой музыкальной деятельности, на основе поликультурного подхода, использования технологии «диалог культур» и методов: «создание художественно-исторического контекста», «нравственно-эстетическое познание музыки», «интонационно-стилевое постижение музыки», «моделирование художественно-творческого процесса», «сходства и различия».
3. Национально-региональный компонент в содержании общего музыкального образования реализуется на следующих базовых положениях: содержание образования должно быть ориентировано не только на усвоение традиционных знаний о базовых культурных ценностях, но и на освоение культурных ценностей других этнических групп, проживающих в данном регионе; деятельность субъектов образования должна быть организована как культурная, творческая, индивидуальная, совместная, опосредованная и ориентированная на существующие образцы мировой и региональной культур; поликультурный подход должен лежать в основе освоения регионально-этнической культуры.
4. Опытно-поисковая работа по апробации программы «Омская музыкальная летопись», проведенная в МОУ СОШ № 83 г. Омска, показала ее эффективность в развитии культурной толерантности детей младшего школьного возраста.
Перспективы нашей работы связаны с дальнейшей разработкой содержания национально-регионального компонента в области дополнительного музыкального образования, направленного на формирование культурной толерантности школьников.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Бурлак, О. А. Формирование национального самосознания и национальной толерантности школьников на содержательной основе национально-регионального компонента общего музыкального образования (на примере Омской области) / О. А. Бурлак // Омский научный вестник. - 2006.-№9 (46). - С. 227-230.
Научные статьи:
2. Нещенко (Бурлак), О. А. Музыкальный фольклор региона -одно из средств формирования национального самосознания / О. А. Нещенко (Бурлак) II Актуальные проблемы музыкального образования школьников: сб. статей студентов и преподавателей музыкального отделения факультета искусств / Ом. гос. пед. ун-т; отв. ред. Е. В. Бизина-Аккерман. - Омск, 2003. - Вып. 2. - С. 4-18.
3. Бурлак, О. А. Музыка Великой Отечественной войны: урок музыки в 4 классе / О. А. Бурлак // Живая память о былом: сб. метод, разработок, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Управление образования администрации города Омска; ред. Т. Г. Четверикова. - Омск, 2005. - С. 32-35.
4. Бурлак, О. А. Основные положения программы «Омская музыкальная летопись» в аспекте проблемы формирования национального самосознания и национальной толерантности школьников / О. А. Бурлак // Современное музыкальное образование -2005 : материалы науч.-практ. конф. «К столетию со дня рождения Д. Б. Кабалевского», Омск, 9-10 нояб. 2005 г. / Ом. гос. пед. ун-т; отв. ред. Е. В. Бизина-Аккерман. - Омск, 2005. - С. 64-69.
5. Бурлак, О. А. Омская музыкальная летопись: программа по предмету «Музыка» для 1-8 классов общеобразовательных школ с методическими рекомендациями (национально-региональный компонент) / О. А. Бурлак, Е. В. Бизина-Аккерман. - Омск : Ом. гос. пед. ун-т, 2006. -140 с.
6. Бурлак, О. А. Сердце отдаю Омску: урок музыки в 3 классе / О. А. Бурлак // О нашем городе : сб. метод, разраб. творч. гр. учителей музыки города Омска / ред. Т.В.Мазурова. - Омск: Перспектива, 2006. - С. 41-44.
7. Бурлак, О. А. Рождество: урок музыки в 7 классе /О.А.Бурлак // О нашем городе : сб. метод, разраб. творч. гр. учителей музыки города Омска /; ред. Т. В. Мазурова. - Омск: Перспектива, 2006. - С. 50-53.
8. Бурлак, О. А. Омск периода гражданской войны в музыке и картинах: урок музыки в 4-м классе / О. А. Бурлак // Краеведение I отв. ред. О. В. Шарыпова. - Омск: Перспектива, 2007. - С. 21-25.
9. Бурлак, О. А. Проблема формирования культурной толерантности младших школьников в условиях поликультурного образования (на примере Омской области) / О. А. Бурлак // Художественно-педагогическое образование XXI века : анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки: материалы науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13-14 февр. 2007 г. / Урал. гос. пед. ун-т ; сост.и общ. ред. М. Ю. Самакаевой. -Екатеринбург, 2007.-С. 132-135.
10. Бурлак, O.A. Основные принципы реализации национально-регионального компонента в содержании общего музыкального образования (на примере Омской области) / О. А. Бурлак // Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки : материалы науч.-практ. конф., Екатеринбург, 13-14 февр. 2007 г. / Урал. гос. пед. ун-т; сост. и общ. ред. М. Ю. Самакаевой. - Екатеринбург, 2007. - С. 147-150.
Подписано в печать йЗ-^/. оа Формат 60x80/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ /Зя<г Отпечатано в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26