Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Швырина, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швырина, Галина Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Формирование культуры речи с использованием информационных технологий как актуальная проблема современного образования.

1.2. Психолого-педагогические основы исследования проблемы культуры речи школьников.

1.2.1. Исследование культуры речи с позиции теории деятельности.

1.2.2. Понятие о знаках языка и их основных функциях.

1.2.3. Когнитивно-коммуникативная методика в обучении языку и культуре речи на основе текста.

1.2.4. Возможности восприятия учащимися информационных технологий.

1.3. Лингвистический аспект формирования культуры речи.

1.4. Методический аспект формирования культуры речи на основе информационных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ (ПОИСКОВЫЙ И КОНСТАТИРУЮЩИЙ ^ ЭКСПЕРИМЕНТЫ).

2.1. Содержание экспериментально-исследовательской работы.

2.2. Уровень теоретической и практической подготовленности учащихся в области речевой культуры. Эксперимент I. Определение уровня теоретических знаний учащихся в области речевой культуры.

2.3. Эксперимент II. Определение степени обученности учащихся в области владения языковыми нормами.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Содержание и форма занятий, система контроля уровня обученности в рамках элективного курса «Текст. Культура речи» с использованием информационных технологий.

3.2. Виды работ по формированию культуры речи средствами информационных технологий.

3.3. Оценка результативности курса « Текст. Культура речи».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий"

Актуальность исследования. В настоящее время комплексная и глубокая модернизация системы образования — это императив образовательной политики России, ее главное стратегическое направление.

В эпоху глобализации и информатизации, с появлением Интернета система российского образования вступила в новую фазу своего развития. Как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (2010 г.), сегодня должен быть изменен сам подход к образованию: необходимо использовать новые информационные технологии и оптимизировать методы обучения, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения. Качественно усложняются средства передачи и обработки информации, наблюдается . рост потоков неотсортированной информации, поэтому основой для повышения активной роли обучаемых должны стать информационная культура и навыки коллективной практики управления знаниями, базирующиеся на информационных технологиях и системах «гибридного интеллекта» (В.Ф.Венда: 1990, 1). В этом контексте актуальной задачей становится совершенствование дидактической теории обучения применительно к новым образовательным условиям.

Между тем в последнее время приходится с сожалением констатировать, что на фоне информатизации общества русский литературный язык претерпевает массовое влияние других форм языка, нарушаются литературные нормы, заметно снижается уровень культуры владения словом — всё это приводит к разрушению национального речевого идеала.

В силу этого перспективными направлениями в методической науке признаются исследования по подготовке коммуникативно-компетентной личности, обладающей необходимым комплексом речевых умений и навыков, способной работать с информацией.

Формирование культуры речи в рамках специального курса средствами компьютерных технологий способно удовлетворить не только индивидуальные 4 образовательные интересы, но и осуществить переход от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний. Такую возможность предоставляют элективные курсы в профильной школе, являющиеся инновационно дифференцированной, вариативной частью школьного образования и требующие новых решений в организации учебного процесса.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена социальной значимостью проблемы повышения уровня владения культурой речи и разрушения языковых традиций и речевой среды. Выбор темы исследования неслучаен, так как проблема формирования культуры речи средствами современных информационных технологий относится к мало разработанным в методическом аспекте, а именно: не создана концепция развития курсов на основе интернет-технологий, не разработана целостная методическая система обучения, отсутствуют программы, учебно-методические и дидактические материалы по означенной проблеме.

Как показывает российская практика, использование информационных технологий и сети Интернет в общеобразовательных школах в рамках элективных курсов по формированию культуры речи пока еще ограничено и слабо увязано с учебным процессом.

В целом, анализ научных исследований показывает, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время, потенциал различных информационных технологий обучения на уроках русского языка и культуры речи реализуется пока недостаточно из-за отсутствия учебных комплексов для профильной школы, алгоритмов ' их применения, методических рекомендаций.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, недостаточная разработанность методологии и методики формирования культуры речи средствами новых информационных технологий позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий».

Объект исследования - процесс- формирования" речевой^ культуры учащихся-профильных классов в рамках проведения элективного - курса.

Предмет исследования - методическая система формирования1 культуры речи- средствами* информационных технологий в рамках проведения элективного'курса «Текст. Культура речи».

Цель исследования — используя^ концепции современных технологий обучения, создать методическую систему формирования культуры речи, в профильной школе средствами современных информационных технологий.

Гипотеза. Повышение эффективности формирования культуры речи средствами современных информационных технологий возможно, если: определить роль и место использования новых информационно-' коммуникативных технологий в рамках проведения элективного курса «Текст. Культура речи»; применить дидактические принципы наглядности и градуальности, позволяющие в рамках разработанной методической системы выстроить разноуровневую модель обучения на основе текста соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому; сформулировать критерии речевого контроля за качеством текста на основе информационных технологий, способствующих формированию речевой культуры; разработать методическую систему формирования культуры речи, основанную на сочетании традиционного и информационно-технологического обучения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи: проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования; в изучить компьютерные программы, применяемые в обучении русскому языку и культуре речи с точки зрения эффективности их использования; с помощью тестирования и анкетирования определить основные целевые группы для проведения» элективного курса1 «Текст. Культура речи»; разработать концепцию, программу элективного ■ курса «Текст Культура.речи» для^ учащихся профильных классов на старшей ступени обучения и подготовить систему специальных электронных материалов, включающих задания корректурного характера; в внедрить разработанную методику в практику преподавания элективного курса на старшей ступени обучения; ® разработать критерии отбора дидактического информационного программного материала на основе текста, способствующего формированию культуры речи; о провести экспериментальную апробацию адаптированных информационных технологий при изучении курса «Текст. Культура речи» и разработать рекомендации по их применению. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по избранной теме); сопоставительный (сравнительный анализ работ старших школьников экспериментального и контрольного классов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, представленные в трудах учёных: теория речевой деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области психолингвистики (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); учение о механизме функционирования человеческой памяти (X. Гейвин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р. Солсо); коммуникативно-деятельностный, системный, личностный подходы в обучении (М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина,

Т.М. Зыбина, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова и др.); исследования процесса формирования речевой культуры (В .В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.К. Михальская, С.П. Обнорский, С.И.Ожегов, А.М. Пешковский, Л.И. Скворцов, В.ИЧернышёв), нормативный аспект речевой культуры (В.И. Аннушкин, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская,

A.A. Волков, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, H.A. Ипполитова, В.В. Колесов, Л.П. Крысин, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунёва, М.Р. Львов, А.К. Михальская, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин, Н.И. Формановская); проблемы теории коммуникации (В.А. Аврорина, Г.А.Золотова, Л.П. Крысин, Л.Б Никольский, Е.И. Пассов, Е.С. Тарасов, А.Д. Швейцер; по проблеме изучения и анализа текста (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, H.A. Ипполитова, Л.Ю. Максимов, О.И. Москальская, Л.А. Новиков,

B.В. Одинцов, A.M. Пешковский, Н.С. Поспелов, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба); толкование различных лексических и текстовых понятий (В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, И.Р. Гальперин, A.B. Калинин, A.A. Реформатский, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв); обучение с использованием различных технических и педагогических программных средств (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков, З.П. Ларских, И.В. Марусева, Н.Ф.Талызина); исследования в области современных педагогических технологий проблемного обучения (И.Я. Лернер,, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, В. Оконь), технологии модульного обучения (Д.Г. Левитес, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), метода проектов (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат ), метода развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также педагогическая психология (И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); исследования в области применения информационных технологий в учебном процессе (Н.И. Гендина, С.А. Илюшин, В.Ю. Милитарев, ИВ. Роберт, М.В.Рыжаков, Б.Л. Собкин, Л.В. Тодорова, Г. Халаж и др); идеи применения компьютерных программ по различным разделам школьного курса русского языка: лексики и фразеологии (Ю.Г. Федотова), морфологии (Ю.А. Овсянникова); орфографии (H.H. Алгазина, Т.Ф. Крушинская; Г.И. Пашкова; В.Н. Поляков; В.Ю. Тимонина и др.); технологии использования* интернет-пространства в гуманитарном образовании (МПЗ.: Моисеева; А.Е. Петров); обучение с использованием экранных искусств, (Е.А.Бондаренко, Ю:Н.Усов, A.B. Федоров).

Опытно-экспериментальная база исследования. Поисковый и констатирующий эксперименты-в полном объёме проводились в течение 3-х лет в четырёх классах: в двух 10-х и двух 11-х профильных классах школы МОУ СОШ № 1 с. Приволжья и охватили в целом 112 учеников. Экспериментально-исследовательская работа по проблеме проводилась > в течение пяти лет. Отдельные элементы экспериментальной программы проходили апробацию на уроках в профильных классах средних учебных заведений с. Приволжья Приволжского района Самарской области: МОУ СОШ №№ 1, 2, 3. Всего в эксперименте приняли участие более 250 учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (2006 — 2010 гг.) в старших классах средней общеобразовательной школы № 1 с. Приволжья.

1 этап (2006 - 2007 гг.) — изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ» учебно-программной документации. Изучены имеющиеся информационные средства обучающе-контролирующего типа, выявлены предъявляемые к ним требования. Обобщен опыт работы учителей по разработке и внедрению в учебный процесс контролирующих и моделирующих компьютерных технологий, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Разработаны инструктивный и информационный блоки по проблеме формирования культуры речи.

2 этап (2007 - 2009 гг.) - подготовка и проведение констатирующего эксперимента в МОУ СОШ № 1 с. Приволжья. Это помогло выявить состояние речевой культуры учащихся, определить и обосновать тему, цель и задачи исследования; сформулировать- рабочую гипотезу;, разработать варианты- системы работы по формированию речевой культуры учащихся. На данном этапе осуществлялась разработка программы .курса ; «Текст. Культура . речи»,, было?определено^еголсодержание, место! в? общей* структуре учебных занятий, создана.методическая? система? его реализации.- (определены, методы, приемы; формы-работы, подобран дидактический?материал, осуществлена статистическая обработка полученнь1х даннь1х). Екзработаньг контрольный; и коммуникативный) блоки (запланированы, срезовые и контрольные работы, тренинги; тесты): Результатом этого этапа* явилось.'создание: методической; системы формирования и- совершенствования; речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса с использованием информационных технологий.

3 этап (2009 — 2010 гг.) — теоретическое осмысление результатов экспериментальной; работы,, оформление опытно-экспериментального материала, изложение основных положений апробированной методики^ в диссертации. Окончательное оформление диссертационных материалов:

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

• концептуальный! анализ психологической; педагогической* и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей старших классов с. Приволжья по заявленной проблеме; в изучение специальной литературы по мультимедийным презентациям, гипертекстовым технологиям и структуре компьютерных программ;

• информационные средства и методы; обслуживающие образовательные технологии (методы моделирования учебных программ, интерактивные методы обучения (электронные учебники, мультимедиа системы), система « репетитор», методы дистанционного обучения;

• метод анкетирования и тестирования^ (применялся на нескольких ступенях экспериментальной работы);

• проведение констатирующего; обучающего и. контрольного' экспериментов;

• > количественный и качественный*анализ результатов, обработкам экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены новые возможности программного обеспечения уроков русского языка, а также занятий по элективному курсу средствами информационных технологий, повышающими качество- образовательного процесса;

• разработаны новые варианты моделей процесса формирования культуры речи, позволяющие оптимизировать усвоение учебного материала на основе текста; рассмотрены теоретические и методические аспекты проблемы формирования речевой культуры учащихся старших классов в условиях проведения элективного курса; разработана целостная методическая система формирования речевой культуры учащихся в классах социально-гуманитарного профиля, основанная на принципах наглядности и градуальности, обусловленных последовательностью реализации методов обучения: рецептивного, репродуктивного, продуктивного, творческого;

• создана серия заданий с использованием компьютерных мнемоприёмов при работе по формированию речевой культуры учащихся в рамках профильного курса;

• предложен и реализован целостный программно-методический подход, предназначенный для обучения русскому языку и культуре речи в рамках элективного курса; выделены основные требования, предъявляемые к обучающе-контролирующим программам в соответствии с современным уровнем развития технических средств; доказана необходимость разработки нового5 курса • «Текст. Культура речи» для- систематического1* использования информационной,технологии и разработаны отдельные.его фрагментыг предложены и описаны* характерные. для* речи учащихся' профильной' школы методы предупреждения- орфоэпических, лексических, грамматических ошибок системой компьютерных программ;

• впервые создан комплект многоаспектных и разноуровневых электронных заданий в виде тестов (включая и дистанционные), тренингов, контрольных и практических работ, учебных и справочных материалов из сети Интернет, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся; впервые разработаны учебные и учебно-методические материалы для учителей и учащихся. по формированию и совершенствованию речевой культуры: страницы мультимедийных учебных презентаций, слуховые диктанты, работа с видеосюжетами из сети Интернет;" создана текстотека для моделирования текста и его корректурной правки; сгруппированы интернет-ссылки на современные ресурсы, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи, электронной правке текста; в впервые систематизированы, и оформлены в виде классификационных таблиц электронные ресурсы для. занятий по формированию культуры речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены лингвометодические и психологические основы формирования речевой, культуры учащихся в условиях профильного обучения; определены типичные орфоэпические, лексические, грамматические и этические ошибки и недочеты в речи учащихся; предложены пути по их предупреждению и преодолению; представлена концепция элективного курса «Текст. Культура речи», открывающая новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обеспечением проблемы формирования речевой культуры учащихся профильных классов электронными средствами; I определены учебно-методические подходы к созданию новых вариантов моделей обучения русскому языку и культуре речи в школе и вузе; определены понятия «учебной информации», «учебного информационного потока» и «информационной технологии обучения», применяемых в дидактической системе сети Интернет; открыта возможность нового подхода к решению общих проблем культуры речи, к разработке теоретической модели и связанной с нею системы речевого совершенствования. Предпринята попытка теоретического моделирования курса для учащихся старших классов, предусматривающего формирование культуры речи на основе текста средствами информационных технологий.

Практическая значимость заключается ® в разработке нового курса по культуре речи с элементами компьютерного обучения и создании автоматизированной системы контроля (обучающе-контролирующих программ) для усвоения знаний по разделам элективного курса «Текст. Культура речи» в средней школе, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к педагогическим программным средствам на современном этапе; в в разработке методических рекомендаций по проведению уроков I и индивидуальных занятий с использованием созданных программных продуктов и внедрение в практику элективного курса «Текст. Культура речи».

Практической ценностью обладают все компоненты разработанной методической системы: концепция и программа элективного курса; разноуровневая система заданий на основе текста, информационный блок, позволяющий выработать у учащихся необходимые представления о нормативном аспекте культуры речи, лексико-семантических вариантах, типологии ошибок; открывается возможность такого подхода к организации учебного процесса, при котором учащийся становится субъектом обучения (на основе самостоятельной аналитической и творческой самореализации личности» выявляет свойства изучаемых языковых единиц, дифференцирует языковые явления, классифицирует их, овладевает способностью к самостоятельному приобретению знаний).

Материалы исследования могут быть использованы учителями и преподавателями' вузов в, целях 1) формирования, совершенствования и повышения культуры речи обучающихся в практике школьного и вузовского преподавания; 2) подготовки к единому государственному экзамену; 3) совершенствования 'программ по русскому языку на старшей ступени обучения; 4) создания электронных учебников и пособий для профильной школы; 5) разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка в педагогических вузах и колледжах.

Обоснованность, и достоверность результатов исследования обеспечены методологий деятельностного подхода, глубоким изучением и анализом проблемы, выбором методов, приёмов и форм работы, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры учащихся, личным опытом работы диссертанта в системе профильного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный этап развития образования предъявляет повышенные требования к речевой культуре учащегося как к интегративному показателю общей культуры человека. Возможным способом решения данной проблемы является разработка программы элективного курса « Текст. Культура речи» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения.

2. Специально разработанная на основе информационных технологий методическая система, включающая автоматизированную систему контроля и усвоения знаний, обучающие, и контролирующие программы с элементами моделирования по некоторым разделам курса «Текст. Культура речи» в профильной школе, является эффективным средством повышения уровня культуры речи на старшей ступени обучения.

3. Разноуровневая модель обучения, основанная- на принципах наглядности и градуальности, подразумевающая* расчлененность системы* на несколько методических уровней подачи материала, ориентированных на разные этапы, обучения; с постепенным нарастанием объема знаний,, усложнения их характера и форм подачи электронной информации в рамках курса «Текст. Культура речи», позволяет достичь успехов. в речевом и личностном развитии учащихся.

4. Занятия элективного- курса по культуре речи будут более продуктивными при использовании сетевого «креолизованного» текста, в работе над которым применяется моделирование и корректурная правка, а также выявляются орфоэпические, грамматические, лексические, орфографические и пунктуационные ошибки и совершенствуются речевые умения и навыки.

Изменение содержательной и процессуальной характеристики формирования речевой культуры учащихся обусловливает возможности успешной реализации системы многоаспектного и разноуровневого обучения в профильных классах, интегрирующего активное индивидуальное обучение, контроль и самоконтроль учащегося за собственной речью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России», посвящённой Дню славянской письменности и культуры (г. Самара, 2009.); на Международной научно-практической конференции «Наука транспорту» (г. Самара, 2009.); на Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (г. Чебоксары, 2010); на XXXV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2010), в журнале «Образование и саморазвитие» (г. Казань, 2010), в журнале « Образование и общество» (г. Орёл, 2010), на семинарах Ресурсного центра Юго-Восточного и Юго-Западного округов Самарской области, школы. №13 г. Самары, школы №1 села Хворостянка

Хворостянского района Самарской области, Центра Детского творчества с. Приволжья Приволжского района Самарской области; на методических объединениях учителей русского языка и литературы Приволжского района; в виде докладов и отчётов на педагогических советах и методических объединениях учителей русского языка и литературы школ №№ 1, 2, 3 села Приволжья Приволжского района Самарской области. Основное содержание работы отражено в учебно-методических электронных материалах автора

Структура диссертационного исследования

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (библиография включает 226 наименований и 5 интернет-ссылок) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. С целью проверки гипотезы исследования: было разработано содержание специального курса по культуре речи, составлена программа, где основное внимание: учащихся направлено на влияние экранного образа при; работе с текстом, осознание и редактирование текста, ознакомление с типами речевых и грамматических ошибок и путями их исправления, на основе целенаправленного использования специальных электронных упражнений и заданий.

2. Участники эксперимента были разделены на; две группы: экспериментальную (социально-гуманитарный классы) и контрольную (учащиеся физико-математического и общеобразовательного классов). Программа курса «Текст. Культура речи» с применением компьютерных технологий помимо указанных в ней содержательных компонентов включала следующие ключевые понятия: «речевая ошибка», «грамматическая ошибка», «редактирование».

3. При разработке содержания курса был изучен широкий круг общедидактических, общеметодических, частнометодических принципов организации учебного процесса и выявлены возможности их реализации.

Анализ дидактических принципов: позволяет выделить в качестве общепринятых и основополагающих следующие: научности* и посильной трудности обучения, систематичности и1 последовательности обучения, воспитывающего и развивающего обучения; связи обучения* с э/сизнъю, наглядности, сознательности и творческойг активности* учащихся, прочности результатов обучения.

Особое значение в контексте рассматриваемой* проблемы приобретает опора на известный общедидактический принцип — социокультурный. Применительно к разрабатываемой нами проблеме' этот принцип означает, что в содержание методической системы вошли те умения, которые обеспечивают социализацию личности, освоение ею языка как национальной ценности.

Одним из наиболее важных для нашего исследования представляется принцип градуальности, который подразумевает расчленённость системы обучения на несколько-методических уровней, ориентированных на разные этапы обучения, с постепенным нарастанием объёма знаний, усложнения их характера и форм подачи.

4. Характерной чертой опытного обучения было применение корректурных упражнений. Чтобы зафиксировать, обозначить и классифицировать речевые, грамматические ошибки, надо обладать знаниями норм языка, навыками грамотного употребления языковых средств, определёнными умениями, доведёнными до автоматизма.

5. В рамках разработанной методической системы выстроена разноуровневая модель обучения, включающая четыре методических уровня соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому. Эта методическая система позволяет использовать материал из сети Интернет на этапе мотивации, как своеобразную «отрицательную» и «положительную» иллюстрации, помогающие вызвать интерес к изучаемому явлению, трансформировать языковую единицу в пределах сети Интернет. Следующий этап вводит корректурные упражнения, нацеленные на нахождение и исправление ошибки. Здесь необходимо соблюдать последовательность в предъявлении ошибочного материала.

На заключительном этапе происходит развитие и совершенствование речевых умений и навыков при работе с электронными и сетевыми текстами, которые характеризуются высокой степенью сложности.

Типы упражнений, описанные в исследовании, соответствуют уровням обучения.

6. Программа экспериментального курса обеспечена необходимым дидактическим материалом. Эффективной формой контроля сформированных речевых навыков при обучении культуре речи в нормативном аспекте служит текст, письменный или воспринимаемый на слух, с заданием по нахождению и классификации ошибок, связанных с нарушением норм русского литературного языка.

7. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения учащихся профильных классов на старшей ступени обучения речевой культуре (нормативный аспект) с использованием корректурных упражнений из широкой сети Интернет и специальных мультимедийных учебников и пособий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в начале диссертационного исследования задачи решены следующим образом:

1. Научные (лингвометодические и психолого-дидактические) основы работы по формированию культуры речи в процессе анализа текста на занятиях элективного курса «Текст. Культура речи» подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению и обобщению под углом зрения проблемы исследования и явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной системы работы по формированию культуры речи: а) отобран, систематизирован и сформулирован необходимый и достаточный теоретический материал по проблеме формировании культуры речи учащихся-на основе текста средствами информационных технологий, который выступает в роли научной основы методической системы; б) разработаны новые варианты моделей процесса формирования культуры речи, позволяющие оптимизировать усвоение учебного материала на основе текста.

2. Анализ методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой работы по формированию культуры речи в процессе работы с текстом на уроках русского языка и занятиях в рамках элективного курса, тем самым, доказали необходимость разработки в этом направлении специальной методической системы, а именно: а) разработано содержание специального курса по культуре речи, составлена программа, где основное внимание учащихся направлено на влияние экранного образа при работе с текстом, осознание и редактирование текста, ознакомление с типами речевых и грамматических ошибок и путями их исправления на основе целенаправленного использования специальных электронных упражнений и заданий; б) создан комплект многоаспектных и разноуровневых электронных заданий в виде тестов (включая и дистанционные), тренингов, контрольных и практических работ, учебных и справочных материалов! из сети Интернет, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся

3. Разработаны учебно-методические материалы для учителей и учащихся по формированию и совершенствованию речевой культуры: страницы мультимедийных учебных презентаций, слуховые диктанты, работа с видеосюжетами из сети Интернет; создана текстотека для моделирования текста и его корректурной правки; сгруппированы интернет-ссылки на современные ресурсы, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи, электронной правке текста. Систематизированы и оформлены в виде классификационных таблиц, электронные ресурсы для занятий по формированию культуры речи.

4. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения учащихся профильных классов на старшей ступени обучения речевой культуре (нормативный аспект) с использованием корректурных упражнений из широкой сети Интернет и специальных мультимедийных учебников и электронных пособий.

Расширение рамок исследования возможно за счет продолжения работы по формированию речевой культуры учащихся профильных классов в коммуникативном и этическом аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий"

И04612961

На правах рукописи

ШВЫРИНА Галина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ТЕКСТА СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2010

004612961

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: академик МАНПО,

доктор педагогических наук, профессор Лунёва Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Демидова Нина Ивановна;

кандидат педагогических наук, доцент Токарева Инна Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится «28» сентября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « » августа 2010 года.

Ученый секретарь А. А. Дякина

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время комплексная модернизация системы образования - это императив образовательной политики России, ее главное стратегическое направление.

В эпоху глобализации и информатизации, с появлением Интернета система российского образования вступила в новую фазу своего развития. Как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (2009 г.) (http://kremlin.ru/transcripts/messages), сегодня должен быть изменен сам подход к образованию: необходимо использовать новые информационные технологии и оптимизировать методы обучения, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения. Качественно усложняются средства передачи и обработки информации, наблюдается рост потоков неотсортированной информации, поэтому основой для повышения активной роли обучаемых должны стать информационная культура и навыки коллективной практики управления знаниями, базирующиеся на информационных технологиях и системах «гибридного интеллекта» [Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: Эволюция, психология, информатика - М.: Машиностроение, 1990. - С.448]. В этом контексте актуальной задачей становится совершенствование теории обучения применительно к новым образовательным условиям.

Между тем в последнее время приходится с сожалением констатировать, что на фоне информатизации общества русский литературный язык претерпевает массовое влияние других форм языка, нарушаются литературные нормы, заметно снижается уровень культуры владения словом - всё это приводит к разрушению национального речевого идеала.

В силу этого перспективным направлением в методической науке признаются исследования по подготовке коммуникативно-компетентной личности, обладающей необходимым комплексом речевых умений и навыков, способной работать с информацией.

Формирование культуры речи в рамках элективного курса средствами информационных технологий способно удовлетворить не только индивидуальные образовательные интересы, но и осуществить переход от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний. Такую возможность предоставляют элективные курсы в профильной школе, являющиеся инновационно дифференцированной, вариативной частью школьного образования и требующие новых решений в организации учебного процесса.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена социальной значимостью проблемы повышения уровня владения культурой речи и разрушения языковых традиций и речевой среды. Выбор темы исследования неслучаен, так как проблема формирования культуры речи средствами современных информационных технологий относится к мало разработанным в методическом аспекте, а именно: не создана концепция развития курсов на основе интернет-технологий, не разработана целостная методическая система обучения, отсутствуют программы, учебно-методические и дидактические материалы по означенной проблеме.

Как показывает российская практика, использование информационных технологий и сети Интернет в общеобразовательных школах в рамках элективных курсов по формированию культуры речи пока еще ограничено и слабо увязано с учебным процессом.

В целом, анализ научных исследований показывает, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время, потенциал различных информационных технологий обучения на уроках русского языка и культуры речи реализуется пока недостаточно из-за отсутствия учебных комплексов для профильной школы, алгоритмов их применения, методических рекомендаций.

Так, теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, недостаточная разработанность методологии и методики формирования культуры речи средствами новых информационных технологий позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий».

Объект исследования: процесс формирования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках проведения элективного курса.

Предмет исследования: методическая система формирования культуры речи средствами информационных технологий в рамках проведения элективного курса «Текст. Культура речи».

Цель исследования: используя концепции современных технологий обучения, создать методическую систему формирования культуры речи в профильной школе средствами информационных технологий и экспериментально апробировать её эффективность.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования культуры речи средствами современных информационных технологий возможно, если:

- определить роль и место использования новых информационно-коммуникативных технологий в рамках проведения элективного курса «Текст. Культура речи»;

- применить дидактические принципы наглядности и градуальности, позволяющие в рамках разработанной методической системы выстроить разноуровневую модель обучения на основе текста соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому;

- сформулировать критерии речевого контроля за качеством текста на основе информационных технологий, способствующих формированию речевой культуры;

- разработать методическую систему формирования культуры речи, основанную на сочетании традиционного и информационно-технологического обучения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть психолого-педагогические, лингвистические и методологические основы исследуемой проблемы;

• изучить компьютерные программы, применяемые в обучении русскому языку и культуре речи с точки зрения эффективности их использования;

• определить с помощью тестирования и анкетирования основные целевые группы для проведения элективного курса «Текст. Культура речи»;

• разработать критерии отбора дидактического информационного программного материала на основе текста, способствующего формированию культуры речи;

• разработать концепцию, программу элективного курса «Текст Культура речи» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения и подготовить систему специальных электронных материалов, включающих задания корректурного характера;

• внедрить методику, разработанную в ходе эксперимента, в практику преподавания элективного курса на старшей ступени обучения;

• провести экспериментальную проверку адаптированных информационных технологий и разработать рекомендации по их применению при изучении курса «Текст. Культура речи».

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по избранной теме); сопоставительный (сравнительный анализ работ старших школьников экспериментального и контрольного классов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, представленные в трудах учёных: теория речевой деятельности (JI.C. Выготский, U.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области психолингвистики (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев,

A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); учение о механизме функционирования человеческой памяти (X. Гейвин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р. Солсо); коммуникативно-деятельностный, системный, личностный подходы в обучении (М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Т.М. Зыбина, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова и др.); исследования процесса формирования речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.К. Михальская, С.П. Обнорский, С.И.Ожегов, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, В.И.Чернышёв); нормативный аспект речевой культуры (В.И. Аннушкин, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, A.A. Волков, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, H.A. Ипполитова, В.В. Ко-лесов, Л.П. Крысин, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунёва, М.Р. Львов, А.К. Михальская, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин, Н.И. Формановская); проблемы теории коммуникации (В.А. Аврорина, Г.А.Золотова, Л.П. Крысин, Л.Б Никольский, Е.И. Пассов, Е.С. Тарасов, А.Д. Швейцер; по проблеме изучения и анализа текста (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, H.A. Ипполитова, Л.Ю. Максимов, О.И. Москальская, Л.А. Новиков,

B.В. Одинцов, A.M. Пешковский, Н.С. Поспелов, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба); толкование различных лексических и текстовых понятий (В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, И.Р. Гальперин, A.B. Кали-

нин, A.A. Реформатский, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв); обучение с использованием различных технических и педагогических программных средств (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков, З.П. Ларских, И.В. Марусева, Н.Ф.Талызина); исследования в области современных педагогических технологий: проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, В. Оконь), технологии модульного обучения (Д.Г. Левитес, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), метода проектов (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат ), метода развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также педагогическая психология (И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); исследования в области применения информационных технологий в учебном процессе (Н.И. Гендина, С.А. Илюшин, В.Ю. Милитарев, И.В. Роберт, М.В.Рыжаков, Б.Л. Собкин, Л.В. Тодорова, Г. Халаж и др); идеи применения компьютерных программ по различным разделам школьного курса русского языка: лексики и фразеологии (Ю.Г. Федотова), морфологии (Ю.А. Овсянникова), орфографии (H.H. Алгазина, Т.Ф. Крушинская; Г.И. Пашкова; В.Н. Поляков; В.Ю. Тимони-на и др.); технологии использования интернет-пространства в гуманитарном образовании (М.В. Моисеева, А.Е. Петров); обучение с использованием экранных искусств (Е.А.Бондаренко, Ю.Н.Усов, A.B. Федоров).

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

• концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей и преподавателей;

• изучение специальной литературы по мультимедийным презентациям, гипертекстовым технологиям и структуре компьютерных программ;

• метод анкетирования и тестирования (применялся на нескольких ступенях экспериментальной работы);

• информационные методы и средства, обслуживающие образовательные технологии (методы моделирования учебных программ), интерактивные методы обучения (электронные учебники, мультимедиа системы), система « репетитор», методы дистанционного обучения;

• проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов;

• количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Опытно-экспериментальная база исследования. Поисковый и констатирующий эксперименты в полном объёме проводились в течение 3-х лет в четырёх классах: в двух 10-х и двух 11-х профильных классах школы МОУ СОШ № 1 с. Приволжья и охватили в целом 112 учащихся. Экспериментально-исследовательская работа по проблеме проводилась в течение пяти лет. Отдельные элементы экспериментальной программы проходили апробацию на уроках в профильных классах средних учебных заведений с. Приволжья Приволжского района Самарской области: МОУ СОШ №№ 1, 2, 3. Всего в эксперименте приняли участие более 250 учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (2006 - 2010 гг.) в старших классах средней общеобразовательной школы № I с. Приволжья.

1 этап (2006 - 2007 гг.) - изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ учебно-программной документации. Изучены имеющиеся информационные средства обучающе-контролирующего типа, выявлены предъявляемые к ним требования. Обобщен опыт работы учителей по разработке и внедрению в учебный процесс контролирующих и моделирующих компьютерных технологий, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Разработаны инструктивный и информационный блоки по проблеме формирования культуры речи.

2 этап (2007 - 2009 гг.) - подготовка и проведение констатирующего эксперимента в МОУ СОШ № 1 с. Приволжья. Это помогло выявить состояние речевой культуры учащихся, определить и обосновать тему, цель и задачи исследования; сформулировать рабочую гипотезу; разработать варианты системы работы по формированию речевой культуры учащихся. На данном этапе осуществлялась разработка программы курса «Текст. Культура речи», было определено его содержание, место в общей структуре учебных занятий, создана методическая система его реализации (определены методы, приемы, формы работы, подобран дидактический материал, осуществлена статистическая обработка полученных данных). Разработаны контрольный и коммуникативный блоки (запланированы срезовые и контрольные работы, тренинги, тесты). Результатом этого этапа явилось создание методической системы формирования и совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса с использованием информационных технологий.

3 этап (2009 - 2010 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, оформление опытно-экспериментального материала, изложение основных положений апробированной методики в диссертации. Окончательное оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены новые возможности программного обеспечения уроков русского языка, а также занятий по элективному курсу средствами информационных технологий, повышающие качество образовательного процесса;

• разработана целостная методическая система формирования речевой культуры учащихся в классах социально-гуманитарного профиля средствами информационных технологий, основанная на принципах наглядности и градуальное™, обусловленных последовательностью реализации методов обучения: рецептивного, репродуктивного, продуктивного, творческого;

• впервые создан комплект многоаспектных и разноуровневых электронных заданий в виде тестов (включая и дистанционные), тренингов, контрольных и практических работ, учебных и справочных материалов из сети Интернет, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся;

• впервые разработаны учебные и учебно-методические материалы для учителей и учащихся по формированию и совершенствованию речевой культуры: страницы мультимедийных учебных презентаций, слуховые диктанты, работа с видеосюжетами из сети Интернет; создана текстотека для моделирования текста и его корректурной правки;

• сгруппированы интернет-ссылки на современные ресурсы, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи, правке текста; впервые систематизированы и оформлены в виде классификационных таблиц электронные ресурсы для занятий по формированию культуры речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены лингвометодические и психологические основы формирования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения; представлена концепция элективного курса «Текст. Культура речи», открывающая новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обеспечением проблемы формирования речевой культуры учащихся профильных классов электронными средствами; определены учебно-методические подходы к созданию новых вариантов моделей обучения русскому языку и культуре речи в школе и вузе; открыта возможность нового решения общих проблем формирования культуры речи и разработана теоретическая модель системы речевого совершенствования. Предпринята попытка теоретического моделирования курса для учащихся старших классов, предусматривающего формирование культуры речи на основе текста средствами информационных технологий.

Практическая значимость заключается

• в разработке нового элективного курса «Текст. Культура речи» с элементами компьютерного обучения и создании автоматизированной системы контроля для усвоения знаний, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к педагогическим программным средствам на современном этапе;

• в разработке методических рекомендаций по проведению уроков и индивидуальных занятий с использованием созданных программных продуктов и внедрение их в практику элективного курса «Текст. Культура речи»;

• создана серия заданий с использованием компьютерных мнемоприёмов при работе по формированию речевой культуры учащихся в рамках профильного курса.

Практической ценностью обладают все компоненты разработанной методической системы: концепция и программа элективного курса; разноуровневая система заданий на основе текста, информационный блок, позволяющий выработать у учащихся необходимые представления о нормативном аспекте культуры речи, лексико-семантических вариантах, типологии ошибок; открывается возможность такого подхода к организации учебного процесса, при котором учащийся становится субъектом обучения (на основе самостоятельной аналитической и творческой самореализации личности выявляет свойства изучаемых языковых единиц, дифференцирует языковые явления, классифицирует их, овладевает способностью к самостоятельному приобретению знаний).

Материалы исследования могут быть использованы учителями и преподавателями вузов в целях 1) формирования, совершенствования и повышения культуры речи обучающихся в практике школьного и вузовского преподавания; 2) подготовки к единому государственному экзамену; 3) совершенствования программ по русскому языку на старшей ступени обучения; 4) создания электронных учебников и пособий для профильной школы; 5) разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка в педагогических вузах и колледжах.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись: на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России», посвященной Дню славянской письменности и культуры (г. Самара, 2009, 2010); на Международной научно-практической конференции «Наука транспорту» (г. Самара, 2009.); на Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (г. Чебоксары, 2010); на XXXV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2010), в журнале «Образование и саморазвитие» (г. Казань, 2010), в журнале « Образование и общество» (г. Орёл, 2010), на семинарах Ресурсного центра Юго-Восточного и Юго-Западного округов Самарской области, школы №13 г. Самары, школы №1 села Хворостянка Хворостянского района Самарской области, Центра Детского творчества с. Приволжья Приволжского района Самарской области; на методических объединениях учителей русского языка и литературы Приволжского района; в виде докладов и отчётов на педагогических советах и методических объединениях учителей русского языка и литературы школ №№ 1, 2, 3 села Приволжья Приволжского района Самарской области. Основное содержание работы отражено в учебно-методических электронных материалах автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологий деятельностного подхода, глубоким изучением и анализом проблемы, выбором методов, приёмов и форм работы, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры учащихся, личным опытом работы диссертанта в системе профильного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Современный этап развития образования предъявляет повышенные требования к речевой культуре учащегося как к интегративному показателю общей культуры человека. Возможным способом решения данной проблемы является разработка программы элективного курса «Текст. Культура речи» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения.

2.Специально разработанная на основе информационных технологий методическая система, включающая автоматизированную систему контроля и усвоения знаний, обучающие и контролирующие программы с элементами моделирования по некоторым разделам курса «Текст. Культура речи» в профильной школе, является эффективным средством повышения уровня культуры речи на старшей ступени обучения.

3. Разноуровневая модель обучения, основанная на принципах наглядности и градуальности, подразумевающая расчлененность системы на несколько методических уровней подачи материала, ориентированных на разные этапы обучения, с постепенным нарастанием объема знаний, усложнения их характера и форм подачи электронной информации в рамках курса «Текст. Культура речи», позволяют достичь успехов в речевом и личностном развитии учащихся.

4. Занятия элективного курса по культуре речи будут более продуктивными при использовании сетевого «креолизованного» текста, в работе над которым применяется моделирование и корректурная правка, а также выявляются орфоэпические, грамматические, лексические, орфографические и пунктуационные ошибки и совершенствуются речевые умения и навыки.

Изменение содержательной и процессуальной характеристики формирования речевой культуры учащихся обусловливает возможности успешной реализации системы многоаспектного и разноуровневого обучения в профильных классах, интегрирующего активное индивидуальное обучение, контроль и самоконтроль учащегося за собственной речью.

Структура диссертационного исследования

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиография включает 226 наименований и 6 интернет-ссылок) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза, определяется объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования, указывается методологическая основа, обосновываются методы научного исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретическое обоснование проблемы» научно обосновываются теоретические положения исследования, представлены лингвометодические, психолого-педагогические основы изучаемой проблемы, определяется концептуальное положение исследования, раскрывается сущность основных категорий и понятий.

В параграфе 1.1 «Формирование культуры речи с использованием информационных технологий как актуальная проблема современного образования» представлено детальное описание технологии обучения средствами информационных технологий. Подчёркнуто, что именно компьютерные технологии (информационные технологии), отвечающие за хранение, передачу, обработку, защиту и воспроизведение информации представляют огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. Практика показала, что использование информационных технологий в изучении русского языка и культуры речи весьма эффективно, так как их дидактические функции достаточно разнообразны. Их применение позволяет стимулировать интерес учащихся, активизировать мыслительную дея-

тельность и эффективность усвоения материала, моделировать и визуализировать абстрактные понятия и процессы, индивидуализировать обучение, повышать скорость изложения и усвоения информации, а также вести экстренную коррекцию.

Кроме того, главное назначение компьютерных технологий - это многоступенчатая работа с информацией на основе текста. Подчёркнуто, что в сегодняшнее время информация с современной точки зрения становится важным звеном в формировании технологически-компетентной личности. Особое внимание уделяется понятию «компетентность», поскольку в реальности проявляется прямая зависимость между информационными компетенциями человека и качеством его жизни. В силу этого возникает объективная необходимость внести существенные изменения в образовательный процесс средней школы с целью интенсификации развития информационных компетенций учащихся. Необходимость изменений продиктована, в частности, тем, что в настоящее время Интернет становится важным фактором информационного взаимодействия, той реальностью, игнорировать которую уже не представляется возможным. Проблемой формирования информационных компетенций занимались Н.И. Ген-дина, М.В. Рыжаков, В.Н. Борздун и др.

Проведённый аналитический обзор публикаций по проблеме исследования (С.А.Илюшин, Б.Л. Собкин, В.В. Гусев, П.И Образцов, В.М Щекотихин) позволил выявить, что образовательный процесс с использованием информационных технологий активизирует самостоятельную работу школьников, объединяет процессы изучения, закрепления и контроля в усвоении учебного материала; способен развить у учащихся самостоятельное мышление, наблюдательность за счет наглядности и эстетичности экранного представления учебного материала, а в целом, изменить весь процесс работы по правке и декодифика-ции тестов. Особое внимание уделено принципам технологии компьютерного обучения, фрагментарно представлены виды программ, применяемых в гуманитарном образовании.

Таким образом, электронные ресурсы в обучении русскому языку и культуре речи посредством мультимедийных технологий способствуют повышению интереса учащихся, активизируют мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала благодаря интерактивности; предоставляют возможность моделировать и визуализировать процессы, сложные для демонстрации в реальности. Информационно-коммуникативные технологии позволяют индивидуализировать обучение по темпу изучения материала и по логике, по типу его восприятия учащимися, способствуют организации дистанционного обучения для пропускающих занятия по болезни. Подчёркнуто, что актуально в системе реального времени использовать возможность самостоятельного исследовательского поиска материалов, опубликованных в сети Интернет, для подготовки докладов и рефератов; вести экстренную коррекцию знаний благодаря компьютерному тестированию и контролю.

В параграфе 1.2 «Психолого-педагогические основы исследования проблемы культуры речи школьников» рассматриваются психологические особенности учебной деятельности и речевого развития школьников, анализируется

взаимосвязь мышления и речи, исследуется речевая деятельность с позиции общей теории деятельности.

Представлены различные точки зрения на речевую деятельность как процесс действия: деятельность (поведение) человека, опосредованную знаками языка; деятельность, в ходе которой формируется речевое высказывание (Л. С. Выготский); как способ выполнения действий (А.Н. Леонтьев); как процесс использования языка для общения (A.A. Леонтьев); как процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком общения, взаимодействия людей между собой (И.А. Зимняя). Уточнено, что по теории речевой деятельности изучение текста является центральным звеном в формировании культуры речи: при работе с текстом происходит взаимодействие языка и мышления (Н.И. Жинкин); развивается творческая активность, так как процесс распространяется на все этапы восприятия, порождения и реализации письменной речи (И.А.Зимняя, A.A. Леонтьев, В.Д. Туннель).

Подчёркнуто, что в исследованиях А.Н. Васильева, Б.Н. Головина, В. А. Ицкович, Л.П. Крысина, С.И.Ожегова на основе соотношения речи и языка, речи и действительности, речи и мышления, речи и сознания выделяются критерии «качественной» речи: правильность, чистота, богатство, точность, логичность, уместность, доступность и выразительность, набор которых обязателен для характеристики культуры речи.

Таким образом, речь как вид деятельности формируется на основе текста, именно текст является важной составляющей речи.

В параграфе 1.2.2 «Понятие о знаках языка и их основных функг/иях» рассматривается знаковая система языка. Единицы языка (фонемы, морфемы, слова, предложения, текст) и правила, нормы их сочетаемости представлены в аспекте их знаковой природы, т. е. как знаки языка.

Основным и универсальным знаком языка является слово. Слово представляет собой совокупность психофизических работ человеческого организма, необходимых для построения речи, оно определяет специфический компонент любого вида деятельности человека, слово «вводит» обозначаемый предмет (действие, качество) в определенную систему смысловых связей и отношений. Оно есть феномен словесной мысли, оно есть единство слова и мысли, единица речевого мышления. Слово как знак языка определяет понятийное значение, неразрывно связанное с семантической стороной речи, образует сложную многомерную систему смысловых связей с другими лексическими единицами языка (словами, словосочетаниями, предложениями).

Немаловажным в аспекте формирования культуры речи являются теоретические знания о тексте. Отмечено, что текст как основная единица коммуникации включен в отношения между людьми, он организует, «структурирует» их деятельность, регулирует социальные отношения между субъектами речевой деятельности.

Таким образом, текст является основной знаковой системой языка.

В параграфе 1.2.3 «Когнитивно-коммуникативная методика в обучении языку и культуре речи на основе текста» указывается, что успешность освоения культуры речи определяется мотивацией. Познавательные мотивы — жела-

ние освоить новые знания или способы получения новых понятий - органично связаны с потоком информации. В современной практике обучения русскому языку в старших классах одним из важных условий развития мотивации являются элективные курсы, направленные на удовлетворение познавательных потребностей школьников и на углублённое изучение предмета. Элективный курс «Текст. Культура речи» средствами информационных технологий в контексте нашего исследования целенаправленно раскрывает стилистические и изобразительно-выразительные возможности текста, развивает правописную интуицию, помогает учащимся понять значимость теории языка и речеведения как основы функциональной речевой грамотности, развивает навыки самоконтроля над письменной речью.

Рассмотрены вопросы мнемотехники, которая позволяет повысить интерес к предмету, создавая ситуации эмоционального подъема, образно и ассоциативно воздействуя на память, доступно и просто включая элементы запоминания.

Используя систему упрощения значимой информации, можно сформировать естественный познавательный интерес, активизировать сознание. Поскольку все видимые объекты окружающего мира взаимосвязаны, эта связь между предметами фиксируется мозгом автоматически. Поддержанию должного уровня познавательного интереса к предмету на данном этапе языкового образования способствуют дифференциация и информатизация обучения, его профильная направленность, а также личностный подход к старшеклассникам, требующий, прежде всего отношения к ученику как к личности с ее потребностями, возможностями и устремлениями.

В параграфе 1.2.4 «Возможности восприятия учащимися информационных технологий» представлены фрагменты использования интернет-ресурсов на уроках русского языка и культуры речи. Сопоставлены приёмы использования технических средств в советской школе и появление компьютерных и интернет-технологий в сегодняшней реальной учебной среде.

Рассмотрена данная проблема с точки зрения восприятия потока учебной информации школьниками. Визуальные способы подачи информации при применении информационно-коммуникативных технологий и ее преобразование связаны с экранным образом. Всё содержание образа раскрывается посредством «аудиовизуального текста» - движущегося и озвученного изображения на плоскости экрана. Использование возможностей искусства экрана связано с пониманием аудиовизуального текста. Создавая художественное аудиовизуальное произведение, автор направляет внимание на создание художественного образа, привлекает различные средства и приемы для его выражения. Составляющие экранного образа - музыка, звуки - играют большую роль в восприятии экранного медиатекста.

Показано, что информационные технологии, в частности Интернет, являются составляющей экранной культуры. В отличие от кино и телевидения, компьютер дает возможность увеличить степень свободы выбора информации, обеспечивает глобальное интеробщение и в максимальной степени учитывает индивидуальные запросы пользователя.

На современном этапе Интернет включает в себя электронные (компьютеризированные) учебники; контролирующие компьютерные программы; справочники и базы данных учебного назначения; сборники упражнений; учебно-методические комплексы (единая система цифровых ресурсов); программно-методические комплексы; компьютерные иллюстрации для поддержки различных видов занятий.

Обучающая система - аппаратурно-программный комплекс, предназначенный для обучения пользователей. Основная задача обучающей системы состоит в эффективной передаче знаний в зависимости от степени подготовленности пользователей и их способности усваивать полученную информацию. Электронный обучающий курс и мультимедийная книга в комплексе предоставляют возможность самостоятельно получить знания по культуре речи в рамках школьной и вузовской программ.

Таблица 1.

Интерактивные обучающие программы_

Электронные обучающие курсы, учебники, пособия

Ресурсы Издатели/ разработчики. Адрес в Интернете

Русский язык и культура речи. Электронный обучающий курс Издатель: Кнорус; Разработчик: ИнфоФонд

Страна Лингвиния. Мультимедиа технологии http://www.nd.ги/ргос1.а5р?гагс1=с1е8сг&ргос1 ¡<1=Ш06841

17-Е335-4ЭРК-81СА-232СЕР051Е02}

Сетевой мультимедийный курс русского языка «Телешкола» http://www.internet-school.ru

Учебное пособие по фонетике русского языка. http://www.funet.fi/pub/culture/russian/html раееяЛапеиа

ее/ги8рЬоп.1Лт1 Размещено на сервере сети Рипе1 (Финляндия).

Электронные программы системы «репетитор»

Репетитор но русскому языку Кирилла и Мефодия http://wwvv.nmg.ru

Электронный репетитор-тренажер. Русский язык Медиа Хауз (2002) http://www.alexsoft.ru/russian/733-russianmediahouse

1С: Репетитор. Тесты по пунктуации Образовательный портал. Единые образовательные ресурсы

Электронный репетитор русского языка «Фраза» http://yandex.ru/yandsearch7p4 &text=%DO%BF%D 1 %8 0%D0°/oBE%D0%B3%D 1 %80%D0%B0%D0%BC%D0% BC%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5 %D 1 %82%D0%B 8%D 1 %82%D0%BE%D 1%80.%20%D 0%A0%D 1 %83%D 1 %81 %D 1 %81 %D0%BA%D0%B8% D0%B9%20%D 1 %8F%D0%B7%D 1 %8B%D0%BA&1r= 51

Интерактивный тренинг -подготовка к ЕГЭ http://www.bukasoft.ru/

Практический курс. Internet Explorer 5.0 http://vschool.km.ru/

Особое внимание уделено современным сетевым ресурсам: блогам, форумам, сайтам, порталам. Так, портал «Русский язык для нас» в разделе «Форум любителей русской словесности» (http://www.rusforus.ru/) представляет специальные задания в помощь студентам и школьникам. Один из разделов форума «Культура речи» изучает практическую реализацию в речи норм литературного языка: орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, Интернете (оцифрованные, сфотографированные, отсканированные) размещены в разделе «Коллекция ошибок».

Таблица 2

Сетевые ресурсы_

Ресурсы. Сетевые инструменты (сайты, форумы, порталы, блоги). Издатели/ разработчики. Адрес в Интернете

Сайт «Культура письменной речи» http://wvvw.gramma.ru

Справочно-информационный портал http://eramota.ru

Форум «Класс» http://gramota.ru

Перлы «знатоков» русского языка. Раздел интернет-проекта «Культура речи» http://www.eramma.ru/RST/7id4.0

Грамотей. Виртуальный сайт-клуб. Страничка грамотея http://eramotev.ericos.ru/ http://wvvvv.likbez.spb.ru

Блог Ильи Бирмана http://ilvabirman.ru/meanwhile/taes/russian-laneuaee

Блог «Русский язык и культура речи» http://diarv.ru/~rusiaz/

Русский язык для нас. Форум любителей русской словесности http://www.rusforus.ru

Справочные системы Сбазы данных)

Толковый словарь русского языка на сервере КМ.РУ http://meea.km. пл/опеоу/

Толковый словарь В.И. Даля http://www.slova.ru

Словарь сокращений русского языка http://wvvvv.sokr.ru

Базы данных по популярным словарям русского языка (Ожегова и другим) tp://iiasnt.leidenuniv.nl/c^i-b¡n/main.csi?fIaes=vvygtmnl

Русские словари http://wwvv.slovari.ru.

Портал «Рутения» (http://www.ruthenia.ru) содержит электронные версии труднодоступных изданий и классических работ по русистике, библиографическую и справочную литературу и др.; проект «Русские словари» (http://www.slovari.ru), поддерживаемый Институтом русского языка имени В.В. Виноградова РАН, предлагает общедоступную лингвистическую информацию разного типа. Электронные словари предоставляют следующие решения по запросу поиска слов не только с нормативным написанием, но и поиск в словарной базе по запросу, сформулированному «живым» языком, в том числе с ошибками, поиск по любой словоформе (морфологический поиск). Созданы объединенные системы поиска по словарным базам: 1) на странице «Проверка слова» в электронных словарях «Грамоты. Ру» ( www.gramota.ru); 2) поиск слов, написанных с ошибками; 3) гипертекст (отсылочная система) в словарной статье.

Кроме того, отмечено, что эффективный способ представления кодированной информации с помощью компьютерных программ — это компьютерные и мультимедийные презентации. Использование на уроках мультимедийных презентаций позволяет построить учебный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельно-сти, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, на основе реконструкции процесса обучения с позиций целостности. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.

В параграфе 1.3 «Лингвистический аспект формирования культуры речи» рассматривается, что речь должна анализироваться с точки зрения её правильности, так как нормативность, т.е. соблюдение норм литературного языка, является наиболее важной категорией культуры речи. На основе этого изложена теория качеств хорошей речи, основу которой составляет нормативно-оценочный подход к изучению речевой культуры, предусматривающий соотне-

сение речи с языковой нормой и дающий оценку свойств речи, выявляющихся в процессе ее функционирования. В понятие «культура речи» сходят наряду с нормативным компонентом ещё два компонента: коммуникативный, этический и эстетический.

Представлены основные компоненты культуры речи, разграничены понятия «кодификация» и «нормализация». Работа по формированию культуры речи должна включать три направления: овладение нормами языка (произносительными, лексическими, морфологическими, синтаксическими); умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, пользуясь нужными языковыми средствами в соответствии с целью, содержанием речи и условиями общения; умение строить высказывание.

Проблеме формирования культуры речи учащихся посвящены исследования многих методистов, в частности Т.А. Ладыженской, А.И.Липкиной, Л.П. Лунёвой, М.Р. Львова, В.Я. Ляудис, В.В. Соколовой, М.С.Соловейчик, Н.Ф.Титовой и др. Система работы над формированием культуры речи в их трудах разработана достаточно глубоко. Отмечено, что богатый материал и большие возможности для формирования речевой культуры дают уроки работы с текстом.

В параграфе 1.4 «Методический аспект формирования культуры речи на основе информаг^юнных технологий» утверждается, что формирование культуры речи на основе применения информационных технологий будет эффективным и примет управляемый характер, если преподавание элективного курса «Текст. Культура речи» осуществлять на основе рационального сочетания традиционных форм обучения с методами, основанными на использовании компьютерных технологий. Это позволит сформировать у школьников должный уровень грамотности, устойчивую мотивацию на активную деятельность.

Подчёркнуто, что за последние десятилетия изучены технологии использования интернет-пространства в гуманитарном образовании (М.В. Моисеева, А.Е. Петров), исследована методика применения электронных учебников, компакт-дисков и разработаны требования к компьютерным программам (С.И. Гудилина, М.Л. Емельянова, О.И. Руденко-Моргун и др.); представлены информационные и компьютерные технологии по различным разделам школьного курса русского языка (Ю.Г.Федотова, Ю.А. Овсянникова); созданы компьютерные программы, предназначенные для обучения орфографии (H.H. Ал-газина, Т.Ф. Крушинская; Г.И. Пашкова; В.Н. Поляков; В.Ю. Тимонина и др.). Отдельные педагоги-новаторы, учёные предприняли попытку изучения данной проблемы с позиции реального времени. Описана технология работы с текстовыми данными в блоге. Использование в блогах «креолизованных текстов» и отдельных примеров из средств массовой информации, разговорных выражений, зрительных видео-реклам позволяет организовать целенаправленную работу над речевыми и грамматическими ошибками, проявляющимися в условиях интернет-общения, профессионально связанного с языком и потому в особой степени ответственного за его правильность и чистоту.

Показано, что культура речи взаимосвязана с другими лингвистическими и смежными дисциплинами. Она относится к области прагматики, и поэтому

взаимодействует с фонетикой, морфологией, лексикологией, синтаксисом, фразеологией, стилистикой языка и стилистикой речи, историей литературного языка, лингвистикой текста. Хотя традиционной основой учения о речевой культуре является нормативная грамматика и фонетика литературного языка, но точность и логичность речи не могут быть правильно поняты без лексикологии и семасиологии. Связь со стилистикой проявляется в видоизменениях совокупности коммуникативных качеств в речи от стиля к стилю.

Поэтому при решении теоретических и практических вопросов культуры речи необходим комплексный подход и подключение разных методик анализа и оценки языковых явлений. Представлены различные подходы в обучении русскому языку и культуре речи.

Для формирования речевых умений и навыков необходимо создать теоретическую понятийную систему. Выделяются следующие сквозные понятия: слово, словосочетание, предложение и текст, которые соотносятся с номинативными единицами языка (слово, словосочетание) и коммуникативными единицами языка (предложение, текст). Навыки осуществления текстовой деятельности всех уровней: восприятие, понимание, интерпретация, создание, воспроизведение необходимы и в учебной, и научной деятельности. В связи с этим актуализируется проблема специальной подготовки к конструированию и произнесению текстов, продуцированию электронных текстов различных по жанровой и стилистической принадлежности. Освоение курса «Текст. Культура речи» с помощью информационных технологий должно быть направлено на «функциональное изучение единиц текста», «функционирование лексических, морфологических, синтаксических средств текста соразмерно с нормой».

Во второй главе диссертационного исследования «Состояние речевой культуры учащихся профильных классов (Поисковый и констатирующий эксперименты)» в параграфе 2.1 «Содержание экспериментально-исследовательской работы» описаны этапы констатирующего среза и представлены его результаты. Стояла задача соотнесения реальной речи школьников с критериями речевой культуры: соответствует ли рассматриваемая речь названным критериям, и если нет, то в чем и насколько.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Констатирующий эксперимент проводился в течение трёх лет в начале учебного года перед изучением элективного курса «Текст. Культура речи» с применением информационных технологий: в 2006 - 2007 уч. г. в социально-гуманитарном и общеобразовательном классах; в 2007 - 2008 и 2008-2009 уч. гг.— в физико-математических и социально-гуманитарных классах.

Уровень сформированности коммуникативных умений и навыков в отдельных классах был разный, что говорит о различной подготовке учащихся.

Констатирующий эксперимент имел следующие цели:1) выяснить понимание теоретического содержания термина «культура речи» и определения «качественная» речь, «нормированная речь» и «литературная речь»; 2) определить степень обученности учащихся профильной школы речевой культуре, степень подготовленности в области владения нормами на основе текста (лексическими, синтаксическими, стилистическими, этическими, эстетическими).

Для проведения констатирующего среза были выбраны различные формы работ:

• для выявления степени теоретической подготовленности старшеклассников в области речевой культуры:

а) анкетирование;

б) тестирование.

• для выявления уровня владения практическими речевыми умениями и навыками учащихся профильной школы:

а) тестирование;

б) редактирование небольшого контаминированного интернет-текста, (исправление ошибок в самостоятельно прочитанном тексте).

Итак, первоначально ряд экспериментов выявлял степень теоретической подготовленности в области речевой культуры и уровень владения практическими речевыми умениями и навыками учащихся профильной школы.

За время исследования проводился анализ письменных и электронных работ учащихся профильной школы (практических заданий, тестов, рефератов) по проблеме речевой культуры. Всего было проанализировано более 400 работ.

В параграфе 2.2 «Уровень теоретической и практической подготовленности учащихся в области речевой культуры» представлены результаты экспериментальной деятельности.

Эксперимент I. Определение уровня теоретических знаний учаи{ихся в области речевой культуры. В ходе эксперимента описаны организация и результаты экспериментальной работы по определению понимания учащимися теоретического содержания терминов «культура речи» и «качественная речь», «литературный язык», «ненормированная речь». В процессе работы выяснено, что подавляющее большинство опрошенных не смогли дать четкого определения понятий «культура речи», «качественная речь», «нормированная речь» и «литературная речь» либо дали неверные определения, подменяя их другими понятиями.

Эксперимент //. Определение степени обученности учащихся в области владения языковыми нормами. Описаны организация и результаты трёх этапов эксперимента. Целью II эксперимента было определение степени подготовленности учащихся в области владения языковыми нормами. Первая форма контроля - тестирование с элементами редактирования на основе словосочетания. Предложенный участникам эксперимента тест с элементами редактирования включал 15 заданий: 5 заданий на выявление ненормированной речи в словосочетании, 5 заданий — в предложении, 5 заданий - в микротексте.

Структура теста частично соответствовала той, что предлагается выпускникам на едином государственном экзамене. В тестовых заданиях нужно было 1) отграничить неправильное употребление языковой единицы от правильного и 2) участники эксперимента должны были по возможности прокомментировать, какие нормы нарушены, указав причину нарушения.

За правильное выполнение тестового задания (разграничение нормативного и ошибочного употребления языковой единицы) ставилось 2 балла. Таким

образом, максимальное количество баллов по данному пункту — 10. За адекватный комментарий добавлялось ещё по 0,5 балла. Максимальное количество баллов по второму и третьему пунктам задания - 20. Таким образом, стопроцентному выполнению заданий теста соответствовало 35 баллов. Время выполнения всей работы — 30 минут. Важно отметить, что 35 баллов не набрал ни один участник эксперимента.

Итак, из 2 чел. только 4 выполнили тестовые задания, набрав в среднем

23 - 24 балла из 35 возможных, что соответствует правильному выполнению теста на 51 % - 53,3 %.

Остальные испытуемые не справились с тестом, выполнив задания менее чем наполовину: 9 человек сумели набрать по 19-20 баллов из 35 возможных, что соответствует 42 % - 49 %; 18 человек - по 15 - 18 баллов (33 % - 40 %); 40 человек - по 12 - 14 баллов (27 % - 31 %); 20 человек - по 6-11 баллов (13% -

24 %), 19 человек - по 3 - 5 баллов (7 % - 11 %). Все эти учащиеся в основной своей массе давали неверные ответы в тестовых заданиях, не указывали причин нарушения языковых норм.

Вторая часть включала тестовые задания, проверяющие степень подготовленности учащихся в области владения этическими нормами на основе предложения.

Наблюдения за речью в средствах массовой информации, в интернет-коммуникации, а также за речью самих учащихся позволили выделить ряд трудностей в области применения этических норм:

— незнание правил языкового поведения в конкретной ситуации;

— неумение применять правила речевого этикета;

— неумение установить соответствия между требованиями этикета и их содержанием.

Вторая часть теста содержала задания, связанные с нахождением и объяснением ошибок подобного рода. Максимальное количество баллов по этому блоку составляло 7,5. 10 человек набрали по 4 балла, выполнив эту часть теста на 53 %; 30 человек - по 3 балла (40 %); 23 человека - по 2,5 балла (33 %); 38 человек - по 2 балла (26 %); 9 человек - по 1 баллу (13,5 %).

Во второе тестовое задание этого блока было включено 14 примеров.

Третья часть контрольного эксперимента была представлена упражнениями корректурного характера на основе микротекста: необходимо было передать содержание текста современным языком с соблюдением необходимых стилистических норм, показать понятийный уровень восприятия текста.

С заданием №\ (аналогичное заданию ЕГЭ) «Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в тексте» 89% учащихся справились, лишь 11% неверно определили данное предложение.

Задание N° 2 было сопряжено со смысловой структурой мини-текста. 68% учащихся назвали главную информацию, содержавшуюся в тексте верно; 32% -не справились с данным заданием.

Представленный текст №3 (120 слов) содержал 21 стилистическую ошибку и текст № 5 (30 слов) содержал 8 ошибок. Фиксация всех ошибок со-

ответствоиала выполнению задания на 100 %. Текст № 4 направлен на восприятие главной информации, содержащейся во фрагменте.

Получены следующие результаты. Из 110 чел. 8 обнаружили 7 ошибок (58 %), 14 - б (50 %), 9 - 5 (42 %), 29-4 (33 %), 38-3 (25 %), 6-2 (17 %), 4 - 1 (8 %), 3-0 ошибок (вместо ошибок, указали случаи верного употребления), т.е. 107 человек выполнили задание менее чем на 50 %.

На заключительном этапе проводились сбор и обработка полученной информации; анализ результатов экспериментальной работы; практическая проверка гипотезы в ходе изучения элективного курса «Текст. Культура речи» средствами информационно-коммуникативных технологий.

Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил необходимость разработки методической системы, направленной на формирование речевой культуры учащихся профильной школы.

В третьей главе диссертационного исследования «Методика формирования речевой культуры учащихся в рамках элективного курса с использованием информационных технологий» представлена концепция и теоретическое обоснование практико-ориентированного курса, его содержание, программа, проанализирован и отобран дидактический материал, доказана эффективность созданной методической системы по формированию речевой культуры учащихся в профильных классах на основе текста средствами информационных технологий.

В параграфе 3.1 «Содержание и форма занятий, система контроля уровня обученности в рамках элективного курса «Текст. Культура речи» с использованием информагрюниых технологий» анализируются цели, задачи и содержание обучения.

С целью проверки гипотезы исследования были разработаны программа и содержание элективного курса по культуре речи, в которых основное внимание уделено изучению речевых и грамматических ошибок на основе текста и способов их преодоления средствами компьютерных технологий. Ключевой задачей этого этапа было:

1) умение классифицировать речевые ошибки;

2) понимание типологии ошибки;

3) умение исправить ошибку и предупредить её в дальнейшем.

В экспериментально-опытной работе по освоению курса «Текст. Культура речи» участвовали учащиеся двух 10-х классов муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 с. При-волжья в количестве 58 человек и учащиеся двух 11-х классов в количестве 54 человек.

Экспериментальная программа элективного курса «Текст. Культура речи» средствами информационных технологий проводилась в социально-гуманитарном классе (10 «А») в 2006 - 2007 уч. г.; в социально-гуманитарном классе (11 «А») в 2007 - 2008, 2008 -2009 уч. гг. В других классах вопросы культуры речи изучались по традиционной программе в общем курсе русского языка 10 класса по программе и учебнику А.И. Власенкова, JI.M. Рыбченковой «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы».

Перечислим некоторые наиболее значимые умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся в ходе обучения: классифицировать речевые и

грамматические ошибки и максимально эффективно устранять их; использовать знания норм языка при продуцировании и интерпретации текстов, составлять текст по заданному фрагменту, использовать при написании различных текстов языковые ресурсы; приобрести навыки стилистической правки текста, основанной на четком определении характера речевых ошибок и умелом их устранении; вырабатывать в себе нетерпимость к стилистическим недочетам в словоупотреблении.

К необходимым навыкам следует отнести навыки: правки текста (звучащего и письменного); творческого и осмысленного использования экспрессивных ресурсов языка в речевой практике; лингвостилистического анализа языка рукописей (текстов) для решения проблем интерпретационного характера.

Параграф 3.2 «Виды работ по формированию культуры речи средствами информационных технологий» посвящен обоснованию выбранных дидактических принципов и их реализации в обучении по экспериментальной методике в рамках элективного курса «Текст. Культура речи»; описанию методов экспериментального обучения.

При разработке содержания курса был изучен широкий круг общедидактических, общеметодических, частнометодических принципов организации учебного процесса и выявлены возможности их реализации. Анализ дидактических принципов позволяет выделить в качестве общепринятых и основополагающих следующие: научности и посильной трудности обучения, систематичности и последовательности обучения, воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, наглядности, сознательности и творческой активности учащихся, прочности результатов обучения.

Программа экспериментального элективного курса «Текст. Культура речи» с использованием информационных технологий для профильной школы опирается на следующие принципы:

• принцип ведущей роли теоретических знаний, направленный на целесообразность такой организации дидактического процесса, при которой изучение достаточно крупной «смысловой дозы» учебного материала нацелено на их реализацию в учебной работе с учащимися, на освоение учебных вопросов на промежуточных этапах обучения;

• принцип единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения: дидактический процесс выполнял бы не только образовательную, но и воспитательную, а также развивающую функции;

• принцип стимулирования и мотивации положительного отношения обучающихся к учению: необходимость непрерывного побуждения к овладению содержанием обучения;

• принцип сочетания абстрактности мышления с наглядностью связан не только со зрительной, но и слуховой, осязательной и обонятельной наглядностью;

• принцип ориентированности обучения на активность личности.

Обучение строится на основе этих дидактических принципов.

Важным для нашего исследования является дидактический принцип наглядности обучения, который предоставляет возможность быстро и прочно запомнить правило, легко его усвоить.

Одним из наиболее важных представляется принцип градуальности, который подразумевает расчленённость системы обучения на несколько методических уровней, ориентированных на разные этапы обучения, с постепенным нарастанием объёма знаний, усложнения их характера и форм подачи.

Характерной чертой опытного обучения было применение электронных и интернет-текстов с нарушением языковой нормы и текстов-образцов, использование сетевого справочного материала. Чтобы фиксировать, находить и классифицировать речевые, грамматические ошибки, надо обладать знаниями норм языка, навыками грамотного употребления языковых средств.

Процесс обучения в рамках экспериментального курса строится с опорой на современную речевую среду из сети Интернет, рекламы, жизни.

В параграфе 3.3 «Оценка результативности курса "Текст. Культура речи"» анализируются результаты контрольного анкетирования. Учащиеся экспериментальной группы, в отличие от учащихся контрольной группы, давали глубокие, продуманные ответы на вопрос о необходимости изучения культуры речи. Почти все смогли проиллюстрировать многочисленными примерами нормы русского языка, дать им определение, не путаясь в терминологии. Все участники экспериментальной группы отмечали тот факт, что элективный курс по культуре речи дал им возможность по-иному взглянуть на проблему речевых нарушений, закрепил речевые навыки и умения, развил умения работы с информацией.

Анализ результатов практических контрольных заданий (тестирования) показал, что средний показатель уровня знаний в экспериментальной группе вырос на 37 %, в контрольной группе - всего на 13 %. В рамках курса средствами информационных технологий у учащихся экспериментальной группы удалось сформировать более совершенные речевые умения и навыки, чем у учащихся, занимавшихся вопросами изучения культуры речи только в пределах школьной программы по традиционным учебникам, традиционными методами.

Диаграмма 1. Положительная динамика достижений учащихся по результатам контрольного тестирования (по среднему результату уровня знаний)

п констатирующий эксперимент □ контрольный эксперимент

экспериментальная контрольная группы

Приведённые в диаграмме данные позволяют наглядно отобразить карти ну достижений в контрольной и экспериментальной группах, сравнить полу ченные в ходе срезов результаты и сделать необходимые выводы. Важно отме тить, что при прохождении обучения по экспериментальной методике в рамка элективного курса на основе текста средствами информационных технологий результат владения нормами языка вырос на 36 %. Учащиеся профильных классов достигли высокого уровня: из их речи исчезли грубые речевые и грамматические ошибки; они приобрели необходимые лингвистические знания, навыки работы с информацией. Результаты тестирования подтвердили действенность и эффективность экспериментальной программы элективного курса для учащихся профильных классов, целью которого является формирование речевой культуры в нормативном аспекте.

Второй формой контрольного эксперимента, как и констатирующего, было электронное тестовое задание корректурного характера: прочитать текст и отредактировать его.

На материале интернет-ресурсов были подобраны тексты (общее количество слов в каждом примерно 220), содержащие по 10 ошибок. Из них: 2 орфоэпических, 3 лексических (случаи плеоназма, тавтологии, нарушения лексической сочетаемости), 4 морфологических (ошибка в склонении порядкового числительного, неверное образование превосходной степени имени прилагательного, ошибка в образовании формы родительного падежа множественного числа имени существительного), 2 синтаксических (случаи неверного управления и неверного построения предложения с деепричастным оборотом), 1 этико-речевую ошибку (употребление жаргонного слова). Фиксация всех ошибок соответствовала выполнению задания на 100 %.

Были получены следующие результаты. Из 55 человек экспериментальной группы 1 учащийся сумел правильно обнаружить в текстах из 220 слов все 10 ошибок (100 %), 5 человек правильно обнаружили - 9 ошибок (92 %), 5 - 7(84 %), 8-6 (75 %), 12-8 (67 %), 8-7 ошибок (58 %), 9 - 6 (50 %), 2 - 5 (42 %), 4- 4 (34%). Лишь 4 учащихся выполнили задание менее чем наполовину, правильно обнаружив 5 и 4 ошибки из 10.

Диаграмма 2. Положительная динамика сформированное™ у участников эксперимента речевых навыков корректурного характера

□ констатирующий эксперимент

□ контрольный эксперимент

экспериментальная контрольная группа

Из 57 участников контрольной группы 9 человек правильно зафиксировали по 8 ошибок, что составляет 67 % выполнения задания, 7 чел. - 7 ошибок (58 %), 7 чел. - 6 ошибок (50 %), результат остальных (25 человек) менее 50 %, т.е. выполнение задания менее чем наполовину.

Проведённый сравнительный анализ результатов предэкспериментально-го и постэксперименталыюго срезов в экспериментальных и контрольных группах показал, что использование информационных технологий при формировании культуры речи в рамках элективного курса «Текст. Культура речи» является более продуктивным, в отличие от традиционной формы обучения. Тем самым подтверждена правильность гипотезы: повышение эффективности обучения русскому языку и культуре речи средствами современных информационных технологий возможно, если:

-определить роль и место использования информационных технологий в рамках элективного курса «Текст. Культура речи»;

- использовать дидактические принципы наглядности и градуальности.

В заключении формулируются выводы и результаты исследования.

Поставленные в начале диссертационного исследования задачи решены следующим образом:

1. Научные (лингвометодические и психолого-дидактические) основы работы по формированию культуры речи в процессе анализа текста на занятиях элективного курса «Текст. Культура речи» подверглись в исследовании конкретизации, дополнению, углублению и обобщению под углом зрения проблемы исследования и явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной системы работы по формированию культуры речи:

а) отобран, систематизирован и сформулирован необходимый и достаточный теоретический материал по проблеме формирования культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий, который выступает в роли научной основы методической системы;

б) разработаны новые варианты моделей процесса формирования культуры речи, позволяющие оптимизировать усвоение учебного материала на основе текста.

2. Анализ методической литературы, программ, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой работы по формированию культуры речи в процессе работы с текстом на уроках русского языка и занятиях в рамках элективного курса, тем самым, доказали необходимость создания в этом направлении специальной методической системы, а именно:

а) разработано содержание специального курса по культуре речи, составлена программа, где основное внимание учащихся направлено на влияние экранного образа при работе с текстом, осознание и редактирование текста, ознакомление с типами речевых и грамматических ошибок и путями их исправления на основе целенаправленного использования специальных электронных упражнений и заданий;

б) создан комплект многоаспектных и разноуровневых электронных заданий в виде тестов (включая и дистанционные), тренингов, контрольных и прак-

тических работ, учебных и справочных материалов из сети Интернет, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся;

3. В рамках разработанной методической системы выстроена разноуровневая модель обучения, включающая четыре методических уровня соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому. Эта методическая система позволяет использовать материал из сети Интернет на этапе мотивации, как своеобразную «отрицательную» и «положительную» иллюстрации, помогающие вызвать интерес к изучаемому явлению, трансформировать языковую единицу в пределах сети Интернет. Следующий этап вводит корректурные упражнения, нацеленные на нахождение и исправление ошибки. Здесь необходимо соблюдать последовательность в предъявлении ошибочного материала. На заключительном этапе происходит развитие и совершенствование речевых умений и навыков при работе с электронными и сетевыми текстами, которые характеризуются высокой степенью сложности.

4. Автор разработал учебно-методические материалы для учителей и учащихся по формированию и совершенствованию речевой культуры: страницы мультимедийных учебных презентаций, слуховые диктанты, видеосюжеты из сети Интернет; создал текстотеку для моделирования текста и его корректурной правки; сгруппировал интернет-ссылки на современные ресурсы, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи, электронной правке текста. В процессе работы были также систематизированы и оформлены в виде классификационных таблиц электронные ресурсы для занятий по формированию культуры речи.

5. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения учащихся профильных классов на старшей ступени обучения речевой культуре (нормативный аспект) с использованием корректурных упражнений из сети Интернет и специальных мультимедийных учебников и электронных пособий.

Расширение рамок исследования возможно за счет продолжения работы по формированию речевой культуры учащихся профильных классов в коммуникативном и этическом аспектах.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Швырина, Г.В. Преподавание русского языка на основе интернет-ресурсов [Текст] /Г.В. Швырина// Русская словесность. -2010. - № 4. - С.9-10.

2. Швырина, Г.В. Интернет-ресурсы как возможное средство формирования культуры речи [Текст] / Г.В. Швырина, С. В. Лунёва // Образование и саморазвитие. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - № 1. - С. 98 -102.

3. Швырина, Г.В. Интернет-ресурсы как эффективное средство формирования культуры речи учащихся [Текст] / Г.В. Швырина // Образование и общество. - Орёл, 2010. - №3. - С. 61-64.

Публикации в других изданиях:

4. Швырина, Г.В. Уроки духовности сегодня (Модифицированная программа по литературе «Поиск духовности») [Текст] / Г.В. Швырина // Истоки православия. - Самара: СИПКРО, 2006 - С.25-26.

5. Швырина, Г.В. Готовимся к олимпиадам и конкурсам по русскому языку: 400 занимат. заданий, 350 ответов [Текст]: учеб. пособие / Г.В. Швырина. -Самара: Офорт, 2008. - 155 с.

6. Швырина, Г.В. Мнемотехника при изучении грамматики русского языка [Текст] / Г.В. Швырина // Наука и образование транспорту: материалы Международной научно-практической конференции. - Самара, 2009. - С.271-273.

7. Швырина, Г. В. Мнемонические приемы при изучении грамматики русского языка [Текст] / Г.В. Швырина // Наука и культура России: материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 25-27 мая 2009. - Самара: СамГУПС, 2009. - Т. 1. - С. 121-122.

8. Швырина, Г.В. Совершенствование методики преподавания русского языка и культуры речи на основе современных интернет-ресурсов [Текст] / Г.В. Швырина // Информационное пространство современной науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. - С. 185-187.

9. Швырина, Г.В. Совершенствование культуры речи в профильной школе средствами компьютерных технологий [Текст] / Г.В. Швырина // Новые технологии в образовании: материалы XXXI Международной открытой научной конференции. - Воронеж: Мастеринг, 2010. -С.182-184.

10. Швырина, Г.В. Воспитание культуры речи средствами информационных технологий [Текст] / Г.В. Швырина // Актуальные проблемы развития транспортного комплекса: материалы VI Всероссийской дистанционной научно-практической конференции. - Самара: СамГУПС, 2010. - С. 199-201.

11. Швырина, Г.В. Совершенствование методики преподавания русского языка и культуры речи на основе компьютерных технологий [Текст] / Г.В. Швырина // Наука и культура России: материалы VII Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. - Самара: СамГУПС, 2010.-С. 207-209.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 100

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Букина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28