автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса "иностранный язык+экология"
- Автор научной работы
- Дьяченко, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьяченко, Марина Владимировна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы создания интегрированных курсов.
1. Интегративное обучение ИЯ в средней школе.
2. Цели и содержание интегрированного курса «ИЯ+экология».
3. Организация процесса обучения в интегрированном курсе.
Выводы по главе 1.
Глава II. Методика формирования методической компетенции будущего учителя ИЯ для создания и проведения интегрированных курсов.
1. Цели, содержание и принципы спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса
ИЯ+экология».
2. Технология проведения спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».
3. Опытная проверка спецкурса.
Выводы по главе П.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса "иностранный язык+экология""
Новый этап реформы образования, предполагающий создание многопрофильной модели школы вызывает повышенный интерес к интегративному изучению иностранных языков.
Важное значение интегративное обучение ИЯ имеет для нелингвистических классов, где ИЯ используется в естественнонаучном, социально-экономическом и гуманитарном профилях обучения, где он выступает не только как цель, но и как инструмент образования и самообразования при изучении тех или иных предметов и/или предметных областей, позволяющих подготовить учащихся к межкультурному сотрудничеству в различных областях деятельности людей в многоязычном мире.
В связи с этим возникает необходимость формирования методической компетенции будущих учителей для реализации интегративного обучения.
Особенно актуальна эта проблема для профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, где на некоторых факультетах студенты получают диплом по двум специальностям, например: учитель биологии и ИЯ, учитель физики и ИЯ и т.д.
Однако в курсе общей методики преподавания ИЯ не предусмотрены специальные часы для подготовки студентов по конструированию и проведению интегрированных курсов.
Наше исследование проводилось на биохимическом факультете Mill У, студенты которого получают две специальности: учитель биологии и учитель английского языка. Таким образом, они уже имеют предметную и методическую подготовку по биологии.
Поэтому таких студентов можно рассматривать как наиболее подготовленных для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» в старших классах естественно-научного профиля.
Экология это одна из дисциплин, воссоздающих естественнонаучную картину мира. Она играет роль интегратора гуманитарных и естественных наук, изучающих социальные и природные процессы и деятельность человека. Взаимодействие человека и окружающей среды рассматривается как феномен общей культуры личности.
Интеграция дисциплин «ИЯ+экология» требует от специалиста высокого уровня методической компетенции и педагогической культуры, становления его как личности, гражданина и профессионала.
Однако до настоящего времени вопросы о способах организации подготовки педагогических кадров для конструирования и проведения интегрированных курсов (занятий) в профильных классах общеобразовательной школы остаются не разработанными.
Вопрос о конструировании, а не только о проведении интегрированного курса встал потому, что нет специальных пособий, учебников на английском языке по изучению «ИЯ+экология».
Таким образом, существует противоречие между необходимостью введения в профильных классах интегрированных курсов и отсутствием подготовленных педагогических кадров.
Одним из путей разрешения этого противоречия является разработка спецкурса по формированию методической компетенции будущего учителя для создания и проведения интегрированного курса экологической направленности.
Специальное анкетирование, в котором приняли участие учителя ИЯ города Подольска, студенты IV курса биохимического факультета (специализация-англ.язык) выявело их заинтересованность в изучении методики конструирования и преподавания интегрированного курса.
Необходимо отметить, что процесс методической подготовки будущего учителя для конструирования и проведения интегрированного курса не был ещё объектом исследования. Тем не менее, есть отдельные разработки в этой области и экспериментальный опыт проведения интегрированных уроков «ИЯ+экология» студентами МПГУ биохимического факультета (специализация-англ. язык).
Всё вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и его тему: «Формирование методической компетенции студентов педагогических вузов для создания и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» (на материале английского языка).
Объект исследования - процесс методической подготовки будущего учителя-предметника к конструированию и проведению интегрированных курсов (уроков) в общеобразовательной школе (на примере интегрированного курса «ИЯ+экология»),
Предмет исследования - методика организации и проведения лекционно-семинарских занятий спецкурса по формированию методической компетенции будущих учителей для создания и проведения интегрированного курса (уроков) «ИЯ+экология».
Цель исследования - разработка теоретических основ спецкурса по формированию методической компетенции учителя ИЯ для создания и проведения интегрированных курсов и их приложение к проблемам экологии в условиях профильной школы.
Гипотеза исследования - формирование методической компетенции будущих учителей ИЯ для создания и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» будет более успешным если
- разрабатываемый спецкурс будет направлен на интеграцию содержания гуманитарных (ИЯ) и негуманитарных дисциплин экология); на развитие умений проектировать и конструировать интегрированный курс;
- методика проведения спецкурса будет строиться на сравнении двух методик преподавания интегрируемых предметов с учётом деятельностного подхода, который реализуется в функции ИЯ как инструмента изучения другого предмета (экологии). Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать особенности интегративного обучения и выявить его положительные свойства в связи с овладением ИЯ.
2. Определить цели, содержание, методику организации и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».
3. Определить цели и содержание спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология», отразив их в программе.
4. Разработать методику организации и проведения спецкурса.
5. Проверить эффективность предлагаемой методики проведения спецкурса в процессе опытного обучения.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования интеграции, методической подготовки студентов по ИЯ и экологии.
2. Обобщение и анализ опыта отечественных и зарубежных педагогов по проблеме интеграции в обучении, а также личного опыта работы автора в качестве учителя общеобразовательной школы, преподавателя в вузе (Mill У), руководителя методического объединения учителей города Подольска.
3. Наблюдение за процессом обучения ИЯ и биологии в школе, обобщение и изучение опыта работы учителей данных дисциплин.
4. Беседы с учителями ИЯ, учащимися, вузовскими преподавателями кафедр методики преподавания ИЯ, биологии и студентами.
5. Анкетирование студентов и учителей ИЯ.
6. Проведение опытных лекционно-семинарских занятий по подготовке студентов к созданию и работе по интегрированному курсу и обработка полученных результатов.
7. Наблюдение за проведением студентами интегрированных занятий во время практики в школе с последующим анализом.
В качестве предмета для проведения исследовательской работы была выбрана дисциплина естественнонаучного цикла - экология, играющая решающую роль в формировании научного мировоззрения учащихся. На защиту выносятся:
1. Теоретически обоснованная и проверенная в ходе опытного обучения программа спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология», формирующая методическую компетенцию выпускников педагогических вузов по специальности биология и английский язык.
2. Комплекс методических заданий, направленных на формирование методической компетенции студентов для создания и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для методической подготовки студентов педвуза был создан спецкурс «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ спецкурса для подготовки студентов педвуза к созданию и проведению интегрированного курса «ИЯ+экология».
Практическая ценность заключается в следующем:
1. Разработана программа спецкурса по подготовке студентов для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология». методические рекомендации для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».
2. Предложены методические рекомендации для конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».
3. Материалы спецкурса могут быть использованы не только в рамках вузовского обучения, но и на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается его: методологической основой, рассмотренной в трудах И.Л.Бим, Л.Я.Зеня, Н.Н.Трубанёвой, Э.Н.Шепель, В.Н.Шацкой; теоретическим анализом проблемы.
Апробация работы осуществлялась в 2001/2002 и 2002/2003 гг. целенаправленным использованием системы методов педагогического исследования в Московском педагогическом государственном университете, опытно-экспериментальной работой, направленной на решение системы исследовательских задач на лекционно-семинарских занятиях спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» и педпрактики в школах со студентами 4 курса биохимического факультета (специализация-англ.яз) МПГУ, в средней общеобразовательной школе №8 г. Подольска на уроках ИЯ в 9-11 классах, на методобъединениях учителей г. Подольска. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 6 публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях в МПГУ (2000г.), в МПГУ (2001г.), в Поморском гос. Университете им. Ломоносова (2001г.), в МПГУ (2002г.), в МПГУ (2003 г.), в МПГУ (2004 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В нашем исследовании решалась важная методическая проблема -
пути формирования методической компетенции студентов педвузов для создаЕшя и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».Для выявления специфики интегрированного курса «ИЯ+экология», особенностей содержания и методики обучения нами был проведён анализ отдельных научных работ, посвященных интегрированным курсам, а также анализ некоторого педагогического опыта проведения таких курсов студентами Ml И У биохимического факультета
(специализация-англ.язык).Проведённый анализ показал, что в настоящее время не существует интегрированного курса «ИЯ+экология», который можно использовать на старшем этапе обучения в профильных классах.В целях обеспечения методической подготовки студентов нами были разработаны общие методические рекомендации, которые могут служить опорой для создания любого интегрированного курса экологической направленности. В них определены цели, содержание и возможные способы организации интегрированного курса «ИЯ+экология» на старшем этапе обучения в профильных классах.Эти методические рекомендации положены в основу спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».Нами разработана программа спецкурса «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» для студентов 4 курса биохимического факультета МИГУ, которая явится дополнением к курсу методики преподавания ИЯ, что будет способствовать формированию методической компетешщи будущих специалистов в целом в связи с введением модели многопрофильной ппсолы в систему общего образования.Программа спецкурса «Методика конструирования и гфоведения интегрированного курса «ИЯ+экология» включает ряд взаимосвязанных компонентов: цели, задачи, принципы, основные направления содержания подготовки, формы, методы и средства обучения студентов.Основными целями методической подготовки студентов для конструирования и проведения интегрированного курса является формирование методической компетенции. Условием реализации этих целей является наличие определённого 5фовня сформированности экологической и коммуникативной компетенции студентов.Нами определены специфические принципы организации подготовки студентов для конструирования и проведения интегрированных курсов.Это принципы научности, интеграции, профессиональной и личной значимости.Для формирования методической компетенции в содержание методической подготовки необходимо включить: предметные знания навыки и умения (по ИЯ и экологии); методические знания (о путях, способах, формах, методах и средствах работы по конструированию и проведению интегрированного курса); профессионально-методические навыки и умения: (практические, конструктивные, проективные, исследовательские, рефлексивные).Поскольку в настоящее время не существует учебных пособий на ИЯ экологической направленности для школьников, то основными умениями студентов являются конструктивные умения, предполагающие отбор и организацию языкового и речевого материала экологической направленности, составление экологических информационных блоков, разработку системы заданий экологического характера и проективные умения, которые позволяют планировать выбор педагогических и методических средств, определить систему экологических задач и условий их решения.Нами выделены следующие особенности лекционных и семинарско практических занятий по методике, связанных с вопросами интеграции предметов, конструирования и проведения интегрированных курсов:
1. Учебный процесс строится на основе преемственности знаний, полученных на разных курсах по ИЯ и интегрируемой дисциплине.2. На сравнении двух методик интегрируемых предметов, с учётом деятельностного подхода, который реализуется в функции ИЯ как инструмента для научения дрзтого предмета (экологии).3. На создании предпосылок для ориентации студентов на творчество.4. В основе методической подготовки студентов лежит решение методических задач интегративного характера, связанных с
об)^ением ИЯ и экологии.5. Стимулом к решению этих задач является разработанный нами комплекс методических заданий экологической направленности.Опытное обучение по спецкурсу «Методика конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология» подтвердило эффективность предлагаемой системы подготовки студентов биохимического факультета (специализация-англ.язык) по формированию методической компетенции дня конструирования и проведения интегрированного курса «ИЯ+экология».ПерспектР1вы исследования мы видим в возможности разработки других спецкурсов по методике проведения интегрированных занятий, при изучении иностранного языка в профильных классах общеобразовательных учреждений. В разработке программ интегрированных курсов с иностранным языком в условиях профильного обучения для старших классов общеобразовательной школы.