Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения студентов иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения студентов иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения студентов иностранному языку"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Юлия Владимировна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ «ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В КОМАНДЕ» В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык; уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

г 3 ОКТ 2014

Нижний Новгород - 2014

005553817

005553817

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гитман Елена Константиновна (ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Куклина Светлана Станиславовна

(ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», кафедра английского и немецкого языков и методики обучения иностранным языкам, профессор),

кандидат педагогических наук, доцент Аликина Елена Вадимовна (ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кафедра иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации, профессор)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» и сайте университета www.lunn.ru

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в характере современного рынка труда предъявляют новые требования к выпускникам вузов. Сегодня умение работать в команде является одним из требований при приеме на работу. Учебные программы вузов, как правило, не предусматривают освоение методов командной работы, поэтому студенты часто начинают свою профессиональную деятельность, плохо представляя себе значимость своевременного выполнения совместных проектов в рамках отведенного времени. В результате они сталкиваются с серьезными проблемами в отношении сроков и качества выполняемой работы, и, как следствие, с недовольством со стороны работодателей. Необходимо отметить, что командные качества нужны любому выпускнику вуза, в независимости от того, в какой профессиональной деятельности он собирается работать.

Модернизация высшего образования направлена на создание условий для оптимизации процесса формирования общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику вуза быть конкурентоспособным на рынке труда. Процесс формирования компетенций в ходе профессиональной подготовки студентов в высшей школе исследуется Е.В. Булгаковой, Е.К. Гитман, A.A. Деркачем, Б.А. Жигалевым, Э.Ф. Зеером, НЛ. Матушкиным, JI.M. Митиной, С.И. Осиповой, В.А. Сластениным, A.B. Хуторским и другими учёными.

Компетенция «готовность к работе в команде» в соответствии с ФГОС ВПО относится к общекультурным компетенциям, формирование которых осуществляется предметами гуманитарного цикла, обеспечивающими подготовленность к аналитической деятельности на основе знаний законов, закономерностей, принципов, к реализации себя в ситуации выбора, условиям выбора, условиям рынка труда с учётом конъюнктуры, тенденций и динамики его развития.

Дисциплина «Иностранный язык», являясь предметом гуманитарного цикла, обладает в вузе неограниченным потенциалом в формировании как общекультурных, так и профессиональных компетенций у студентов, поскольку целью обучения иностранному языку в вузе является умение общаться на иностранном языке в русле будущей профессиональной деятельности.

Теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции рассматриваются в работах И.Л. Бим, К.Э. Безукладникова, М.А. Викулиной, Н.Д. Гальсковой, JI.B. Гейхман, Ю.Ю. Ковалёвой, С.С. Куклиной, Е.И. Пассова, О.Г. Полякова, В.В. Сафоновой, Т.С. Серовой, Г.С. Трофимовой, И.И. Халеевой, A.B. Щепиловой, А Н. Шамова и других. Однако исследования, направленные на оценку качества иноязычной подготовки, показывают, что большинство выпускников вуза не способны решать профессиональные задачи на иностранном языке и эффективно участвовать в межкультурной коммуникации.

В практике обучения иностранному языку в вузе существуют трудности: ограниченное количество зачетных единиц, низкий уровень мотивации, отсутствие базового уровня владения языком у целого ряда студентов, требующие поиска новых технологий.

Одним из возможных путей решения данных проблем может выступать интеграция механизмов формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и компетенции «готовность к работе в команде». Взаимосвязь данных компетенций даст возможность увеличить долю самостоятельности и активности студентов в образовательном процессе, повысит уровень мотивации студентов к общению на иностранном языке в условиях команды, что позволит, в конечном счете, повысить уровень владения иностранным языком студентов.

В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М,Д, Виноградова, Т.Е. Конникова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Б. Первин и др.), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л.Ю. Гордин, М.П.Шульц и др.), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М. Коротов и др.), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С. Кузнецова, Н.Е. Щуркова и др.).

Анализ педагогических исследований в русле командного подхода показал, что сегодня учеными рассматриваются: умения работать в команде (Е.Г. Глазунова, Н.Ф. Плотникова), навыки командообразования (С.А. Татья-ненко, Е.С. Чижикова), развитие студенческой команды (A.B. Ивлев, A.B. Коваленко), условия командной формы организации обучения (Н.Ф. Плотникова), компетентность командной работы (B.C. Окунева), математические модели формирования и функционирования команд (Д. А. Новиков),

Несмотря на разносторонность указанных исследований, их теоретическую и прикладную значимость, необходимо отметить, что проблема формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе пока не обратила на себя должного внимания.

Анализ теоретических исследований в области формирования общекультурных компетенций, с одной стороны, показал достаточную разработанность основных понятий, с другой стороны, позволил выявить противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми современным рынком труда к выпускникам вузов и ситуацией, сложившейся в сфере высшего образования, не позволяющей целенаправленно формировать компетенцию «готовность к'ра-боте в команде» средствами дисциплины «Иностранный язык»;

- потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в формировании компетенции «готовность к работе в команде» и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в высшей профессиональной школе;

- необходимостью формирования компетенции «готовность к работе в команде» и отсутствием разработанных механизмов, направленных на формирование данной компетенции в ходе изучения дисциплины «Иностранный язык».

Указанные противоречия выявили проблему исследования: каковы методические основы формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза?

Актуальность и перспективность поставленной проблемы определили тему исследования: «Методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов вуза.

Предмет исследования: методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование компетенции «готовность к работе в команде» в рамках освоения студентами дисциплины «Иностранный язык» будет эффективным, если:

• рассмотрены сущность и структура компетенции «готовность к работе в команде» в составе целей высшего профессионального образования;

• определены критерии и уровни сформированное™ компетенции «готовность к работе в команде» у студентов;

• разработана методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза;

• разработано методическое обеспечение процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» на иностранном языке.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность и структуру компетенции «готовность к работе в команде» в составе целей высшего профессионального образования.

2. Определить критерии сформированности компетенции «готовность к работе в команде», разработать диагностический инструментарий.

3. Сконструировать модель, разработать и апробировать методику формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку в вузе.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- системного подхода в образовании (И.В, Блауберг, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностного подхода (ВЛ. Байденко, К.Э. Безукладников, В.А. Болотов, Э,Ф. Зеер, И,А. Зимняя, Р.П, Мильруд, О.Г. Оберемко, ИЛ, Ха-леева, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, J.A. van Ek, W. Hutmacher и др.);

- личностно-деятельностного подхода к обучению иностранным языкам (ИЛ, Бим, М.А. Викулина, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, А.Н. Шамов и др.);

- коммуникативного подхода в теории и методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.И. Гез, ПА. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, ЕЛ. Соловова, A.B. Щегшлова и др.),

Теоретическую базу исследования составляют;

- концепция непрерывного инновационного образования (Б.С. Гер-шунский, Е.С. Полат, РЛ. Федосеева и др.), теория высшего профессионального образования (С.И, Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Е.К, Гетман, Б.А. Жигалев, В,В. Краевский, В .А, Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д, Шадриков и др.);

- концепции в области командной деятельности (Т. Базаров, Ричард Л. Дафт, Д. Катценбах, А.И. Кочеткова, P.P. Кричевский, Д.А. Новиков, И. Са-лас, Д. Смит, СЛ. Шолтерс и др.), теория совместной деятельности (AB. Брушлинский, М.В. Буланова-Топоркова, А.И, Донцов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, H.H. Обозов, Г.К. Селевко, Л.И, Уманский, Г.А, Цухерман, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.), теория социализации и социального развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.А. Ариян, Н.Ф. Голованова, АМаслоу, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.);

- теория методики преподавания иностранных языков (К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.И. Гез, E.H. Дмитриева, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, С.С, Куклина, И.В. Леушина, Б.А. Маслыко, Р.П. Мильруд, Р.К, Минь-яр-Белоручев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, Г.С. Трофимова, A.B. Щепилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ научной литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку, анализ учебно-программной документации, обобщение истории и теории вопроса;

- эмпирические: изучение и анализ накопленного педагогического опыта по проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковом вузе; анкетирование, педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, моделирование педагогического процесса формиро-

вания компетенции «готовность к работе в команде» при изучении иностранного языка, проектирование опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: инженерный факультет ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». В эксперименте приняли участие преподаватели академии и 310 студентов первого и второго курсов очной и заочной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. и включало три этапа;

Первый этап (2007-2010 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в теоретическом аспекте, были определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования; изучался практический опыт формирования общекультурных и профессиональных компетенций в процессе обучения иностранному языку в вузах города Перми.

Второй этап (2010-2012 гг.) - теоретико-моделирующий. Данный этап включал теоретическое обоснование, разработку модели и методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения студентов иностранному языку, формулировку задач и гипотезы исследования, разработку методического обеспечения процесса формирования компетенции «готовность к работе в команде» по английскому языку для студентов первого и второго курсов.

Третий этап (2012-2014 гг.) - экспериментально-обобщающий. В этот период проводилась апробация предложенной модели и методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» при изучении иностранного языка, проверка ей эффективности в рамках экспериментального обучения, анализ и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены содержание и структура компетенции «готовность к работе в команде» в составе целей высшего профессионального образования;

- обоснована специфика формирования компетенции «готовность к работе в команде», ориентированного на активизацию процесса формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции;

- разработана и обоснована модель интегрирований) формирования компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, включающая концептуально-целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, реализующая профессиональную направленность языковой подготовки;

- разработана методика и методическое обеспечение формирования компетенции «готовность к работе в команде» у студентов вуза при обучении иностранному языку в парадигме компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования:

- теория и методика преподавания в высшей школе обогащена методикой формирования компетенции «готовность к работе в команде», обеспечивающей сформированность социальных качеств, необходимых для конкурентоспособного специалиста по решению научных и научно-образовательных задач, и повышение уровня иноязычной подготовки будущих инженеров;

- предложены принципы и механизмы, обеспечивающие интегрированное формирование компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и экспериментально апробированы модель и методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» в ходе изучения студентами вуза дисциплины «Иностранный язык»;

- предложен и внедрен в практику контрольно-диагностический инструментарий для определения уровней сформированности компетенции «готовность к работе в команде» у студентов вуза;

- практически применены основные положения диссертационного исследования в виде учебно-методического пособия, направленного на формирование компетенции «готовность к работе в команде» в процессе изучения студентами вуза иностранного языка;

- разработанная в диссертации модель и методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» применяется в системе языковой подготовки в высшем профессиональном образовании.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании принципов и механизмов, обеспечивающих интегрированное формирование компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов, достаточный уровень овладения которыми позволит выпускнику осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию в сфере профессиональных интересов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова (20072014), кафедры методики преподавания иностранных языков Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2007-2014), аспирантских семинарах; международных научно-практических конференциях: «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013), «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» (Пермь, 2013), «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в системе высшего и среднего образования» (Москва, 2013), «Информационные системы и коммуникативные технологии в современном образовательном процессе» (Пермь, 2014); всероссийских научно-практических конференциях: «Современная торговля-теория, практика, инновации» (Пермь, 2013); «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2014), научно-методических конференциях «Актуальные проблемы

права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении» (Пермь, 2007).

Результаты работы отражены в 17 публикациях, в т.ч. 5 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень Минобрнауки РФ.

Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на концептуальные положения в области педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью методологических (теоретических, концептуальных) оснований формирования компетенции «готовность к работе в команде» в вузе; репрезентативностью выборки; обработки данных; статистической надежностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетенция «готовность к работе в команде» студентов вуза является сложным интегративным образованием, включающим содержательный, процессуальный и психологический компоненты. Компоненты компетенции проявляются в готовности и способности студентов способами совместной деятельности и способностью применять знания для выполнения совместной работы с целью решения профессиональных задач. Формирование осуществляется предметами гуманитарного цикла.

2. Формирование компетенции «готовность к работе в команде» предполагает использование групповых, командных и коллективных методов обучения. Условия, технологии, методы, формы работы, применяемые для формирования данной компетенции, являются эффективными и при формировании иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, так как создают предпосылки активного обучения, вовлекают в ситуацию квазипрофессионального общения на иностранном языке, позволяют организовать аудиторную и самостоятельную работу студентов по изучению иностранного языка.

3. Методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении студентов иностранному языку основывается на идее методического сопровождения процесса овладения иностранным языком и представляет собой систему, которая обеспечивает взаимосвязь процессов формирования компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

4. В рамках дисциплины «Иностранный язык» представляется возможным интегрировать знания в области командного менеджмента, планирования деятельности, конфликтологии, коммуникативных и организаторских способностей личности, креативного мышления в процессе подготовки специалистов в вузе, Разработанное методическое пособие «English for Special Purposes» знакомит с теоретическими знаниями о работе в команде и организует работу по формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в команде.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (187 наименований), приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Содержание изложено на 169 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, даются характеристики цели, объекта, предмета, задач, формулируется гипотеза исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту. Описывается методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации. Приводятся данные об апробации и этапах работы.

Глава первая ~ «Теоретические основы формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе» - посвящена теоретическому анализу проблемы формирования компетенции «готовность к работе в команде» будущих специалистов инженерного профиля средствами личностно-ориентированных технологий, применяемых для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов вуза. Анализируется и обосновывается понятие компетенции «готовность к работе в команде», ее компонентный состав, уровни и механизмы развития в образовательном процессе вуза. Изучается состояние проблемы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов с целью выявления возможностей комплексного формирования неязыковой (компетенция «готовность к работе в команде») и языковой (иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция) компетенций, достижение оптимального уровня которых позволит будущему инженеру осуществлять эффективную межкультурную коммуникацию в сфере своих профессиональных интересов.

В соответствии с анализом научных позиций и методологии Д.Н. Новикова, ключевое понятие «команда» рассматривается как объединение людей, осуществляющих совместную деятельность и обладающих общими интересами, способных автономно и согласованно при минимальном руководстве извне достигать цели. Данное определение подчеркивает основные особенности команды в аспекте диссертационного исследования, а именно раскрывает основные признаки команды: наличие четко сформулированной социально-значимой цели, осознаваемой и безоговорочно принимаемой всеми членами команды; совместная выработка алгоритма достижения цели и принятия своей роли в этом алгоритме; автономность деятельности как свобода действий в принятии решений на основе инновационного и творческого подхода к решению проблемы; взаимная ответственность за результаты совместной деятельности.

Следует отметить, что команда, наряду с группой, коллективом и организационной системой, является формой организации коллективной деятель-

ности, поскольку ряд признаков команды имеются и у коллектива, который соответствует весьма высоким требованиям: эффективность в отношении основной деятельности, принятая единая цель деятельности, высокий уровень взаимопонимания и взаимоуважения всех членов коллектива, креативность в принятии решений. Соответственно, любая команда является коллективом, но не любой коллектив может стать командой.

Исходя из интерпретации категории «компетенция» как личностной динамической характеристики, определяющей способность и готовность человека к эффективной деятельности в определенной сфере, определено понятие «компетенхщя «готовность к работе в команде»» как владение способами совместной деятельности и способность применять знания для выполнения совместной работы с целью решения профессиональной задачи». Данная компетенция является сложным интегративным образованием и включает в себя содержательный (знать теоретические основы способов работы в команде, ее характеристики, этапы развития), процессуальный (владеть способами установления контактов и поддержания совместной деятельности, проявлять креативные способности, планировать, организовывать процесс собственного и совместного развития) и психологический (осознавать личностную значимость преимуществ совместной деятельности, нести ответственность за принятые решения, быть толерантным) компоненты. В соответствии с наполненностью содержания компонентов компетенции определены три уровня сформированное™ компетенции «готовность к работе в команде»: низкий, средний, высокий.

Формирование, развитие и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, облегчающей специалисту вхождение в мировое профессиональное сообщество и позволяющей успешно функционировать в нем, выступает целью обучения иностранному языку в вузе. Владение иноязычной коммуникативной компетенцией обеспечивает выпускнику вуза возможность полноценно работать с иностранными информационными источниками, знакомиться с новыми мировыми достижениями в области науки и техники, устанавливать контакты с зарубежными партнерами в процессе профессиональной деятельности. Отметим необходимость формирования иноязычной коммуникативной компетенции, которая, прежде всего, позволит выпускникам вуза проявлять готовность и способность к межкультурному сотрудничеству в профессиональной сфере. В связи с этим возникает проблема подготовки специалиста, обладающего иноязычной профессионачьной коммуникативной компетенцией.

Представляется целесообразным утверждать, что определение содержания данной компетенции должно осуществляться с учётом профессиональных задач, содержания структуры и технологии деятельности, объективных профессионально-личностных потребностей и образовательных возможностей студентов. В нашем исследовании иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция рассматривается, как способность будущего выпускника вуза осуществлять общение в профессионально-направленной ситуации

с зарубежными специалистами на достаточном для иноязычной коммуникации уровне и готовность к межкультурному профессиональному взаимодействию.

Реализация поставленных задач осуществляется за счет внедрения новых педагогических технологий. Выбор образовательных технологий для достижения целей и решения задач, поставленных в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык» обусловлен потребностью сформировать у студентов комплекс компетенций, необходимых для осуществления межличностного взаимодействия и сотрудничества в условиях межкультурной коммуникации, а также обеспечивать требуемое качество обучения на всех его этапах,

Анализ работ, посвященных рассмотрению проблемы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, позволил утверждать, что при обучении иностранному языку в неязыковом вузе используются следующие образовательные технологии: технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов); технология разноуровневого обучения (Е.С. Полат); технология модульного обучения (Ю.Ю. Ковалева); информационно-коммуникационные технологии (М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриева, П.В, Сысоев и другие); технология проектного обучения (Е.С. Полат); технология обучения в сотрудничестве (Э. Берн, Я. Корчак, A.C. Макаренко, К, Роджерс); игровая технология (И,В. Глазова, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый); технология развития критического мышления (Курт Мередит, Джинни Стил, Чарльз Темпл).

Исходя из анализа педагогических положений теории и практики обучения иностранному языку в вузе, стоит отметить, что комплексное использование всех вышеназванных технологий в образовательном процессе позволяет не только эффективно формировать иноязычную профессиональную коммуникативную компетенцию, но и стимулирует личностную, интеллектуальную активность, развивает познавательные процессы и способствует формированию компетенций, которыми должен обладать будущий специалист.

Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в образовательном процессе вуза рассматривается как процесс интеграции иноязычных способностей в сферу профессиональной деятельности будуи/их специалистов с развитием умений, посредством применения современных образовательных технологий, выстраивать стратегии коммуникативной деятельности. На этом основании правомерно говорить, что компетенция «готовность к работе в команде» как владение способами совместной деятельности и способность применять знания для выполнения совместной работы с целью решения профессиональной задачи, может выступать в качестве объекта обучения профессионально-ориентированному иностранному языку в вузе.

Во второй главе - «Формирование компетенции "готовность к работе в команде" в процессе обучения иностранному языку» - рассмотрены цели, задачи и содержание процесса организации иноязычной подготовки студенток, направленной на формирование компетенции «готовность к работе

в команде»; выявлены и обоснованы реализуемые дидактические принципы (принцип интегративности процессов формирования иноязычной коммуникативной компетенции и компетенции «готовность к работе в команде», принцип практической направленности обучения, принцип продуктивного сотрудничества, принцип реализации обратной связи); разработана и обоснована модель формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе; описана методика формирования компетенции «готовность к работе в команде» студентов неязыковых вузов средствами дисциплины «Иностранный язык»; описаны задачи и организация опытно-экспериментальной работы и обобщены её результаты.

Структура разработанной модели представлена совокупностью концептуально-целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов.

Концептуально-целевой компонент модели представлен нами в виде комплексной дидактической цели: формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов, позволяющей использовать иностранный язык в сфере профессиональных интересов (уровень В1 Общеевропейской шкалы) и формирование компетенции «готовность к работе в команде». Данная комплексная дидактическая цель реализована посредством личностно-деятельностного, компетентностного и коммуникативного подходов к организации процесса обучения иностранному языку в вузе.

Поставленной целью, определенными подходами и принципами системы иноязычной подготовки студентов установлены направления содержательного компонента модели, который предполагал отбор содержания обучения с учетом необходимых организационно-дидактических условий. В качестве основы содержательного компонента рассматривались языковой и речевой материал, необходимый в рамках ситуаций профессионального иноязычного общения, знания, умения и навыки командной работы.

Процессуальный компонент модели, в основу которого положены механизмы технологии обучения в сотрудничестве, обеспечивал взаимообусловленное развитие компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов. Для данных механизмов использовались две группы стратегий: эмоционально-социальные и коммуникативные, реализующиеся в приемах: исследовательские (включают проблемные вопросы, на основании которых разворачивается дискуссия, и исследовательские задания, рассчитанные на групповое выполнение обучаемыми); креативные (включают эвристические приемы, приемы выработки идей, приемы решения творческих задач); рефлексивные (прием «песочные часы», групповой обмен впечатлениями, «незаконченное предложение», дидактические стихи).

Результативный компонент предполагал своевременную диагностику и коррекцию сформированное™ компетенций (рис. 1).

КОНЦЕПТУАЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Г.

Комплексы» ащактлчеекаа цель

формирование итгаятнчной коммупикатнвпой компетенции студентов, позволяющей исполнить иностранный лю » сфере профессиональных интересов (уровень В1 Общеевропейской шкалы), - формирование компетенции «готовность к работе в команде»

У

Подходы

Личностно • деятсльностпый, компетентность^, коммуникативный

Принципы

Интегративносги процессов формирования иноязычной коммукикгггквной компстеишш я компетенции «тотоввостъ к работе в команде» Практической направленности обучения Продуктивного сотрудничества Реализации обратной емзл

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Организационно-дндактнчмккеусловнц

т,ое,Р,то>,>' "»«У » 'к™'«=нио судит» в процесс овладения иностранным языком Т "" ""'Г осо,™""(,го «ТУДничесгва, актнвиости и рефлексии; учет индивидуально-психмогиэдеких особенностей студентов; учет професейоиалиы, „„и-ресов; реалто. средой «ет^штго _оооепечеяия актовизапяк раЯога в команде а иропеосе обучит» ияоетраижшу языку в вузе

X

Содержание

X

Формирование

иноязычной профессиональной коммуникативной компететашм

Формирование компетенции «готоввоспъ к работе в команде»

Языковой материал (фонетический, лексический, грамматический) Речевой матерная (речевые образцы) Снтуаиии профессионального обгаекн*

Знание о стациях формирования, структуре и ролях в команде Навыки планирования деятельности Коммуннкятивные навыки Лидерские навыки

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Мехяшнмы

Технология обучения я сотру.шгичсстве Модульно-лошьныо -технологии {«кейс-етадн» метод, метод проблемных заданий, метод модадроигсиг студа* будущей профессиональной деятельности, метод проектов)

Стртгяи

Эмоционально-социальные Коммуникативные

X

Приемы

Исследовательский Креативные Рефлексивные

Ш

Система упражнений

Языковые Условно-речевые Речевые Творческие

Формы работы Парная

Командная Коллективная

ГКЗУЛЬТАТИВЦЫП КОМПОНЕНТ

Результат

Сформированное™ иноязычной профессиональной коммуттютлшой ютттлт аудитов •■а уровне ВI Общеевропейской шкалы

Сформированной* КОМЛСТОШ1ИИ

«готовность к работе в команде» на высоком уровне

Рис. 1 Модель формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе

\ 1

Внедрение модели формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе осуществлялось в процессе проведения педагогического эксперимента, состоящего из двух этапов: констатирующего и формирующего.

На констатирующем этапе эксперимента отобраны экспериментальная и контрольная группы, примерное равенство которых подтверждено результатами входного контроля. Установлено, что студенты экспериментальной и контрольной групп имею примерно равные возможности, которые характеризуются показателями, свидетельствующими о преимущественно низком уровне сформированности иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции (уровень А1) и компетенции «готовность к работе в команде».

Целью формирующего эксперимента была проверка гипотезы исследования. Эксперимент заключался в организации обучения иностранному языку студентов в рамках модели формирования компетенции «готовность к работе в команде». В соответствии с предложенной моделью обучение иностранному языку в экспериментальной группе осуществлялось на протяжении 4 семестров (1,2 курс).

Ведущей формой деятельности выступала командная работа. В начале курса обучения иностранному языку, в рамках блока «Бытовая сфера общения», тема «Рабочий день студента» студентов познакомили с основами работы в команде (Teamworking) на английском языке, что обеспечило осознанную работу в команде. Целенаправленная организованная работа в команде студентов систематически использовалась на заключительном этапе прохождения тем в рамках учебной программы.

В рамках бытовой, учебно-познавательной и социально-культурной сфер общения работа студентов в команде организовывалась преимущественно для выполнения проектов: Unusual Home, Student's Time Managing, Healthy Fast Food, the Booklet of any University, Seven Global Challenges, Life in Colour и т.д. Студенческая группа делилась на команды по 4-5 человек. Все команды студентов имели четко сформулированную цель проекта, самостоятельно определяли задачи, гипотезу проекта, совместно вырабатывали алгоритм достижения цели, распределяли роли в команде, несли взаимную ответственность за результаты совместной деятельности.

На втором курсе обучение иностранному языку осуществлялось на основе авторского методического пособия «English for Special Purposes», составленного в соответствии с программой по английскому языку для неязыковых специальностей вузов. Отличительной характеристикой данного пособия являлось организация учебного материала в форме профессионально-ориентированных кейсов, предполагающих вовлечение студентов в решение проблемы в команде на английском языке. В пособии представлены теоретические основы работы в команде, что позволило студентам эффективно работать над выполнением проектов в команде.

Эффективное формирование компетенции «готовность к работе в команде» обеспечивалось систематическим применением методов и приемов,

нацеленных на работу в команде при обучении видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию и письму. Например, при обучении чтению и говорению (диалогическая и монологическая речь) использовался метод «Jigsaw». В рамках метода командам студентов предлагались задания на извлечение информации из части текста, обмен информацией по всему тексту, сбор информации по теме, представление полученного продукта.

Важной составляющей заданий, способствующей работе в команде в целом, и направленной на формирование навыков планирования действий, коммуникативных и лидерских навыков в частности, являлось использование функциональных типов высказываний, с учетом конкретных условий коммуникативного взаимодействия:

• обмен информацией - I'd like to tell you... The main idea of my topic. Can you speak a little slower. I'm sorry, I don't understand. Could you repeat that, please? Go into as much detail as you can. Could you explain what you mean?

• сбор информации - What do you know? What do you think? if you ask me... What's your opinion of...? I didn't catch the last part. I didn't quite follow what you were saying about... Is there any evidence to support what you say?

• представление полученного продукта - I'm going to be speaking about... By the way... Speaking of... Firstly / secondly / finally... To sum up... in conclusion, I would say that... That isn't really relevant. Perhaps we ought to mention here that,,. It seems to me the most important points are,..

В ходе экспериментального обучения оценивался уровень сформированное™ иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции (ИППК) и уровень сформированности компетенции «готовность к работе в команде» (ГКРК).

В рамках первого направления определялся уровень владения иностранным языком по Общеевропейской шкале при помощи комплексного теста, включающего задания во всех видах речевой деятельности. Анализ результатов диагностического среза показал, что студенты экспериментальной и контрольной групп имеют примерно равные стартовые возможности, которые в целом характеризуются показателями, свидетельствующими о преимущественно низком уровне иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции (уровень А 1) (рис. 2).

Внедрение предложенной модели формирования компетенции «готовность к работе в команде» в процессе обучения иностранному языку студентов вуза, позволило оценить в динамике достижение образовательного результата. Сравнение результатов диагностики в начале и конце освоения дисциплины «Иностранный язык» наглядно показывает качественные изменения в формировании иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и в контрольной, и экспериментальной группе. Анализ результатов итогового среза говорит о значительном повышении уровня иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов экспериментальной группы (рис. 3).

Диагностический срез

Итоговый срез

б

А1 А2 В1 В2 Уровни Общеевропейской шкалы владения ИЯ

Контрольная группа —Экспериментальная группа

Л

' \

--/-------

0% --1-

А1 А2 В1 В2

Уровни Общеевропейской шкалы владения ИЯ

• Контрольная группа —■» Экспериментальная группа

Рис. 2 Распределение уровня сформированное™ ИПКК контрольной и экспериментальной выборки

Рис. 3 Распределение уровня сформированное™ ИПКК контрольной и экспериментальной выборки

Второе направление диагностики связано с установлением уровня сформированное™ компетенции «готовность к работе в команде». В соответствии с принадлежностью детерминирующих характеристик личности к трем основным группам использовались адаптивные для настоящего исследования методики и тесты: навыки планирования деятельности оценивались при помощи опросника «Диагностика особенностей самоорганизации» А.Д. Ишко-ва; коммуникативные навыки студентов исследовались «Методикой оценки коммуникативных и организаторских способностей личности» В. Синявского и Б,А. Федоришина; лидерские навыки респондентов оценивались по опроснику Т. Джонсона (адаптированного Е.Е. Туник).

Анализ результатов диагностического среза показал недостаточную сформированность компонентов компетенции «готовность к работе в команде» (рис. 4). Анализ диагностики контрольной группы, проведённой аналогичным способом, говорит о похожих результатах. Результаты итогового среза продемонстрировали уверенное повышение сформированности данных навыков в экспериментальной группе (рис. 5).

Оценка компонентов компетенции позволила судить об уровне сфор-мированности компетенции «готовность к работе в команде» у студентов экспериментальной и контрольной групп. При помощи вычисления среднего математического значения удалось определить уровень сформированности компетенции «готовность к работе в команде».

Диагностический срез

Высокий • Средний

.......планирование деятельности

— — коммуникативные навыки

— - лидерские навыки

Итоговый срез

Низкий 60

40 :

к

Высокий

А \

^Средний

.......планирование деятельности

— — коммуникативные навыки

— —лидерские навыки

Рис. 4 Распределение студентов экспериментальной группы по уровням развития компонентов КГРК (%)

Рис. 5 Распределение студентов экспериментальной группы по уровням развития компонентов КГРК(%)

Анализ данных диагностического среза (рис. 6) и данных итогового среза (рис. 7) показал динамику формирования компетенции «готовность к работе в команде» и в контрольной, и экспериментальной группе, значительное повышение уровня компетенции «готовность к работе в команде» наблюдается у студентов экспериментальной группы.

Диагностический срез

70%

а

^60%

450% 1

5 40%

♦Л

Ч-.

з30% Г | 20% }-

210% ]—

XV

V:

о%

Низкий Средний Высокий Уровни сфрмкровяниости КГРК '"♦" Коетрольная группа

Экспериментальная группа

Рис. 6 Распределение уровня сформированное™ ГКРК контрольной и экспериментальной выборки

Итоговый срез

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Низкий Средний Высокий ^ Уровни сформированноети КГРК

Контрольная группа — я— Экспериментальная группа

Рис. 7 Распределение уровня сформированное™ ГКРК контрольной и экспериментальной выборки

Для оценки статистической значимости различий результатов диагностирования применялась формула исчисления значения наблюдаемого статистического критерия х2 (критерий Пирсона).

Показатель статистической значимости различия результатов итогового среза иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции контрольной и экспериментальной групп - 7,9. Данные значения превышают пороговое значение 7,8 для 5 % уровня значимости при трёх степенях свободы, что означает факт наличия статистического различия двух испытуемых распределений. Сравнительный анализ результатов диагностического и итогового срезов экспериментальной группы свидетельствует о положительной динамике формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции.

Проверка эффективности модели формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе осуществлялась на основе сопоставления динамики уровней сформированности компетенции у студентов экспериментальной и контрольной групп. Показатель статистической значимости различия результатов итогового среза компетенции «готовность к работе в команде» контрольной и экспериментальной групп - 6,1. Данное значение превышает пороговое значение 5,9 для 5 % уровня значимости при двух степенях свободы. Сравнение диагностического и итогового срезов экспериментальной группы показывает значительное изменение результатов, произошедшее в процессе эксперимента.

Проведенная экспериментальная работа констатировала повышение уровня сформированности компетенции «готовность к работе в команде», способствовала эффективному формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции студентов, что подтверждает эффективность предложенной методики формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги работы, отмечается, что результаты теоретических и опытно-экспериментальных исследований позволяют сформулировать выводы и обобщения:

1. Компетенция «готовность к работе в команде» как способность и готовность применять знания для выполнения совместной работы с целью решения учебной или профессиональной задачи, владение способами совместной деятельности является интегративной структурой, представленной совокупностью компонентов: содержательного (знание теоретических основ формирования команды и работы в ней); процессуального (умение строить работу в команде на основе приобретенных знаний); психологического (владение навыками избегания конфликтной ситуации, опытом принятия решений в команде).

2. Технология обучения в сотрудничестве, метод кейсов и проектная технология выступают эффективным средством организации как аудиторной, так и самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка. Использование данных технологий позволяет организовать работу в команде,

тем самым влияя на становление и развитие компетенции «готовность к работе в команде», активизировать процесс формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, реализующей индивидуальную и профессиональную направленность иноязычного образования в вузе.

3, Модель формирования компетенции «готовность к работе в команде» при обучении иностранному языку в вузе, представляющая собой единство концептуально-целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, позволила эффективно организовать аудиторную и самостоятельную деятельность студентов в команде для формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции на уровне В1 Общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

4. Экспериментально доказана эффективность применения разработанной модели, специально разработанных, отобранных и организованных в систему заданий по технологии обучения в сотрудничестве, проектному методу и методу кейсов, направленных на симбиоз целостного формирования компетенции «готовность к работе в команде» и иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, что позволяет решать такие задачи, как реализация коммуникативной направленности иноязычного образования, учет интересов и потребностей студентов в профессиональном плане, повышение осознанности обучения, готовность работать в команде.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза реализована, поставленные задачи решены. Перспективы дальнейшего развития исследования могут быть связаны с решением задач выявления новых методических и педагогических условий, содействующих формированию компетенции «готовность к работе в команде», создания методических рекомендаций, как для студентов, так и преподавателей по работе в команде на занятиях по иностранному языку в вузе.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации:

1. Михайлова, Ю.В. Иноязычная подготовка студентов вуза при работе в команде [Текст] / Ю.В. Михайлова // Теория и практика общественного развития.-2013.-№ 11,-С.2П-213.

2. Михайлова, Ю.В. Формирование компетенции «готовность к работе в команде» при обучении студентов иностранному «зыку / Ю.В. Михайлова, Е.К. Гитман // Современные проблемы науки и образования, 2014. - № 2; URL:http://www.science-education.ru/l 16-12850 (автор, в равных долях).

3. Михайлова, Ю.В. Работа в команде при обучении иностранному языку а вузе: опыт применения / Ю.В Михайлова, Е.К. Гитман // Фундаментальные исследования, 2014. - № 8 (Ч. 2); URL:

www. rae.ru/fs/?section=contcnt&op=show_article&articlejd=10003845 (автор, в равных долях).

4. Михайлова, Ю.В. Педагогический потенциал командной работы при решении кейсов на иностранном языке в вузе / Ю.Ю. Тимкина, Ю.В. Михайлова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Апрель 2014, URL:

http://www.emissia.Org/offline/2014/2195.htm. (автор, в равных долях).

5. Михайлова, Ю.В. Работа в команде при решении кейсов на иностранном языке в вузе [Текст] / Ю.В. Михайлова, Ю.Ю. Тимкина // Гуманизация образования, 2014. - №4. - С.55-61 (автор, в равных долях).

II. Учебно-методические пособия:

6. Михайлова, Ю.В. Real Estate (Экономика недвижимости): метод, по-соб. по англ. яз. [Текст] / Ю.В. Михайлова, Ю.Ю. Тимкина. - Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2009. - 34 с. (автор, в равных долях).

7. Михайлова, Ю.В. Higher Education (Высшее образование): метод, пособ. по англ. яз. [Текст] / Ю.В. Михайлова, Ю.Ю. Тимкина. - Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2010. - 110 с. (автор, в равных долях).

8. Михайлова, Ю.В. English for Special Purposes (Английский язык для специальных целей): метод, пособ. по англ. яз. [Текст] / Ю.В. Михайлова -Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. - 63 с.

9. Михайлова, Ю.В. Safety in technosphere (Техносферная безопасность): учебн. пособ. по англ. яз. [Текст] / Ю.В. Михайлова, Ю.Ю. Тимкина. -Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2014. - 130 с. (автор, в равных долях).

III. Статьи в научных изданиях:

10. Михайлова, Ю.В. Роль иностранного языка в формировании умения работать в команде [Текст] / Ю.В. Михайлова // Приволжский научный вестник. - 2012. - № 9 (13). - С. 77-78.

IV. Материалы международных и всероссийских конференций'.

11. Михайлова, Ю.В. Овладение иноязычной культурой в процессе изучения иностранного языка у студентов неязыковых вузов [Текст] / Ю.В. Михайлова // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: сб. материалов межвуз. науч,-пракг, конф. (Пермь, 12 мар. 2007 г.). - Пермь: Акад. Права и управления (ин-т), 2007.-С. 132-138.

12. Михайлова, Ю.В. Гуманитарное образование в системе подготовки студентов технических специальностей вузов [Текст] / Ю.В. Михайлова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: сб. материалов XIV Междунар. науч.-пракг. конф. (Москва, 7-8 окт. 2013 г.). -Науч.-инф. изд. центр «Институт Стратегических Исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 87-88.

13. Михайлова, Ю.В. Качества, необходимые выпускнику вуза [Текст] / Ю.В. Михайлова // Современная торговля: теория, практика, инновации: сб материалов V Всерос. науч.-практ. конф. с меадунар. участ. (Пермь, 5-7 нояб 2013 г.). - Пермь: Изд-во «ОТ и ДО», 2013. - С. 116-120.

14. Михайлова, Ю.В. Метод кейсов в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам [Текст] /Ю.В. Михайлова// Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: сб. материалов Меадунар. науч.-практ. конф ■ в 3 ч (Пермь, 13-15 нояб. 2013 г.). - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХа' 2013. -Ч. 3. -С.133-135.

15. Михайлова, Ю.В. Структурно-содержательная модель иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции в системе подготовки специалиста с высшим образованием [Текст] / Ю.В. Михайлова И Актуальные проблемы преподавания иностранного языка в системе высшего и среднего образования: сб. материалов V Междуиар. науч.-практ. конф. (Москва 27 нояб. 2013 г.). - М.: ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2013. - С. 45-47.

16. Михайлова, Ю.В. Технология обучения в сотрудничестве как механизм формирования готовности к межкультурной коммуникации [Текст] / Ю.В. Михайлова // Актуальные проблемы агротехнологий XXI века: сб. материалов Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (Пермь, май, 2014 г.). - Пермь- Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2014.-С. 263-266. '

17. Михайлова, Ю.В Современные образовательные технологии обучения иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] / Ю.В. Михайлова // Информационные системы и коммуникативные технологии в современном образовательном процессе: сб. науч. тр. по материалам II Междунар. науч -практ конф. (Пермь, 25 июл. 2014 г.). -Пермь: ИПЦ«Прокрость», 2014 - С 54-57

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,38. Тираж 130 экз. Заказ № $1

Отпечатано в У&ЩЩрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23