Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сапельцева, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапельцева, Ирина Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Мотивация к здоровому образу жизни как одно из условий сбережения здоровья школьников.

1.2. Физиологические и психологические аспекты мотивации и мотивов.

1.3. Характеристика здорового образа жизни подростков и его факторы.

1.4. Возрастные особенности подростков 14-15 лет.

1.4.1. Морфо-функциональные особенности школьников 14 -15 лет.

1.4.2. Психолого-педагогические особенности школьников 14 -15 лет.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика контингента учащихся.

2.2. Разработка методов оценивания мотивации к здоровому образу жизни.

2.2.1.Создание и использование анкет по изучению мотивации к здоровому образу жизни у подростков.

2.2.2.0ценка сформированности мотивации к здоровому образу жизни у подростков с помощью наблюдения, бесед и независимых характеристик.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСУ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ» ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У

ПОДРОСТКОВ.

3.1. Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет.

3.2. Система уроков по формированию мотивации к здоровому образу жизни в курсе «Человек и его здоровье».

3.3. Система внеурочной работы по формированию мотивации к здоровому образу жизни. ft 3.4. Оценка эффективности модифицированного курса "Человек и его здоровье" по формированию мотивации к здоровому образу жизни.

3.4.1. Оценка эффективности модифицированного курса "Человек и его здоровье" по результатам наблюдения и бесед.

3.4.2. Оценка эффективности модифицированного курса "Человек и его здоровье" по результатам анкетирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье""

Актуальность исследования. Долгие десятилетия в нашей стране не существовало приоритета здоровья. Социальную защиту государство, прежде всего, гарантировало больным, хотя в подавляющем большинстве случаев в имеющейся у него патологии был повинен сам человек.

Анализ результатов медицинских осмотров свидетельствует о том, что в настоящее время число здоровых подростков старшего возраста (15 - 18 лет) не превышает 2 - 9 % [218]. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, лица с так называемыми функциональными отклонениями составляют 24 — 36 %, а с хроническими заболеваниями - 55,4 - 73,4 % [112, 133]. Это свидетельствует о том, что у детей и подростков на возрастном отрезке 7-17 лет происходит формирование преимущественно выраженных форм патологии. За последний десятилетний период наиболее заметно возрос уровень болезней органов систем пищеварения, нервной системы, ЛОР - органов, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, аллергозов [34, 81, 135, 159, 226].

Сократ справедливо указывал, что здоровье - не все, но все без здоровья - ничего. Вместе с тем, становится очевидным, что усилиями только медиков не удается справиться с обвалом патологий, которые обрушились на нынешнее поколение. Необходимы другие, принципиально новые подходы, но при сохранении всего лучшего, что накоплено в стране в области предупреждения и лечения заболеваний.

Сложность затронутых вопросов требует, прежде всего, нового мышления, т.е. перестройки системы взглядов па проблему «здоровье - болезнь», а также создания концептуальной модели здоровья, позволяющей конкретизировать участие специалистов других отраслей - воспитателей, учителей и семьи в формировании и укреплении здоровья детей, подростков [ИЗ].

Сложившаяся система образования не способствовала формированию здорового образа жизни. В школе рекомендации по здоровому образу жизни часто насаждаются в назидательной и категоричной форме, что не вызывает у детей положительных реакций. А взрослые, и в том числе учителя, редко придерживаются указанных правил. Старшеклассники не занимались формированием своего здоровья, т.к. это требовало волевых усилий, а в основном занимались предупреждением нарушений здоровья и реабилитацией утраченного. Среди жизненных ценностей категорию «здоровье» отметили только 50% опрошенных школьников [119]. Поведение школьников характеризуется серьезными отклонениями от принципов ЗОЖ [14, 160, 183, 199, 218, 231]. Одно из главных условий воспитания человека — действовать своевременно в единстве со здоровьем и образованием, не упуская из виду тех перемен, которые по ходу взросления качественно изменяют ребенка [210, 211].

Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста определяют высокую чувствительность растущего организма к комплексу неблагоприятных социальных, экологических факторов [232], нарушений гигиенических условий обучения, воспитания, труда [2], негативных стереотипов поведения [125]. Именно на этом этапе развития наиболее высок риск реализации наследственно обусловленной предрасположенности к нарушениям здоровья. На формирование отклонений в состоянии здоровья подростков существенное влияние оказывают факторы биологического риска, условия окружающей среды, социально-гигиенические условия, а также отсутствие психологических установок на здоровый образ жизни [176, 207, 225].

В то же время хорошо известно, что именно в подростковом возрасте у человека начинает активно формироваться индивидуальный образ жизни, от которого в будущем в значительной степени зависит его здоровье [144]. Поэтому именно в период взросления человека важно мотивировать и научить его укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой.

С учетом негативных тенденций в здоровье детей и подростков, а также кризисного состояния всей работы по педагогическому обеспечению здоровья подрастающего поколения сформулированы новые актуальные задачи в области образования: изучение нравственных и психолого-педагогических причин ухудшения здоровья дошкольников, школьников; создание деиственных программ обучения молодого поколения здоровому образу жизни; реформирование системы образования на основе сбережения здоровья учащихся; подготовка педагогических кадров, владеющих методологией обеспечения здоровья в процессе образования [53, 129, 168].

Образование и воспитание должно обеспечивать формирование жизненного приоритета здоровья, мотивации к здоровому образу жизни и обучение методам, средствам и способам достижения здоровья, а также умению вести пропагандистскую работу в этом направлении [125].

Федеральная программа развития образования, План действия Правительства РФ в области социальной политики на 2000 — 2001, Программа модернизации образования предусматривают:

• обновления содержания образования во всех областях;

• развитие всех видов образовательных учреждений и вариативных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучению;

• введение современных здоровьесберегающих педагогических технологий.

Целыо деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по сбережению здоровья учеников является осознание каждым учащимся индивидуальных потребностей и особенностей развития, лишь на основе которых возможно создание индивидуального здорового образа жизни. По мнению В. В. Колбанова (1996), эта цель может быть достигнута с помощью внедрения разумного сочетания психолого-педагогического, медико-биологического и экологического воспитания и образования в рамках системы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возраста. Основными системообразующими факторами здоровьесберегающих технологий могут быть названы формы и методы педагогических воздействий, направленных на стимуляцию нравственных, физических, психических, соматических компонентов здоровья.

Центральным звеном в системе образования, направленного на увеличение здоровья человека, является формирование грамотности учащихся на уроках валеологии, физической культуры и ОБЖ, биологии и психологии. На данных уроках учащиеся получают знания о физическом, психическом, духовном здоровье, о строении человеческого тела, осваивают необходимые навыки по уходу за своим телом, управления физическим состоянием и психикой, получают навыки самоконтроля и прогнозирования своего состояния [27, 72,91, 113].

В курсе «Человек и его здоровье» школьники приобретают знания о строении и функциях человеческого тела, что позволяет наиболее полно реа-лизовывать функцию сбережения здоровья в учебном процессе [88, 180]. Содержание, структура курса, возрастные особенности школьников, его изучающих, позволяют формировать у них мотивацию к здоровому образу жизни, как основу для сохранения здоровья и организации индивидуального здорового образа жизни (ЗОЖ) [15, 69, 97].

Исходя из вышесказанного, необходимо отметить существующие в системе среднего образования противоречия между:

• возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе;

• значимостью мотивации к здоровому образу жизни и недостаточностью информации и практического опыта по ее формированию.

Из обозначенных противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в необходимости педагогического воздействия на мотивацию к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье» в условиях средней общеобразовательной школы.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14—15 лет при изучении курса «Человек и его здоровье».

Объект исследования: педагогический процесс при изучении курса «Человек и его здоровье» в системе среднего общего образования.

Предмет исследования: процесс формирования у подростков 14-15 лет мотивации к здоровому образу жизни.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

Гипотеза исследования: формирование мотивации к ЗОЖ у подростков 14-15 лет при изучении курса «Человек и его здоровье», вероятно, должно предусматривать:

- рассмотрение мотивации к ЗОЖ как этапного процесса, результатом которого является развитость свойств личности, связанных с ЗОЖ;

- учет единства и взаимосвязи факторов мотивации к здоровому образу жизни;

- расширение знаний о здоровье и здоровом образе жизни в курсе «Человек и его здоровье»;

- использование педагогической технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целыо и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

2. Модифицировать содержание курса "Человек и его здоровье".

3. Разработать и апробировать педагогическую технологию формирования мотивации к ЗОЖ у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

4. Разработать и апробировать систему диагностики сформированности мотивации к здоровому образу жизни у подростков.

5. Уточнить понятие «мотивация к здоровому образу жизни».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, B.C. Всесвятский, Б.Ф. Ломов, В.Л. Якунин); положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И .Я. Лерпер, М.Н. Скаткин); научные положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный и деятельностный подходы (LLI.A. Амонашвили, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург). Теоретическую основу исследования составили: положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, М.М. Безруких, А.А. Гуминский, А.Г. Хрип-кова); положения о закономерностях становления личности в онтогенезе (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологические теории мотивации (И.А. Васильев, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Мас-лоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен); положения о физиологических механизмах мотивации (П.К. Анохин, А.С. Батуев, Н.Н. Данилова, П.В. Симонов); теоретические основы ЗОЖ (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.М. Ка-зин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын); исследования, посвященные формированию здорового образа жизни (В.И. Баль, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и А.И. Суббето); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский); положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов);

• положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ нормативных и законодательных документов РФ, психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по теме работы, литературы по организации сохранения и укрепления здоровья, организации здорового образа жизни, работ, раскрывающих теоретическое моделирование, организацию и проведение педагогического эксперимента; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, статистическая обработка, систематизация данных по оценке сформи-рованности мотивации к ЗОЖ, опытно-поисковая работа и обобщение ее результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1999 — 2004 годов.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (1999 - 2000 гг.) на основе теоретических методов осуществлялось изучение и анализ физиологической, педагогической, психологической, философской, научно-методической литературы, диссертаций, касающихся проблемы формирования ЗОЖ подрастающего поколения и мотивации. На основании вышеизложенного были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2000 - 2003 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, изменялось содержание курса, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая технология формирования мотивации к ЗОЖ у подростков в курсе «Человек и его здоровье», выявлялась сформированность мотивации к ЗОЖ у подростков, проверялись и внедрялись в практику результаты исследования.

На третьем этапе (итогово-обобщающем) (2003 — 2004 гг.) систематизировались и обобщались полученные материалы, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы «Творчество», Муниципального образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 146 Кировского района г. Екатеринбурга в течение трех учебных лет (2000 - 2001, 2001 — 2002, 2002 -2003 учебные годы), в ней приняли участие 115 учащихся девятых классов. Научная новизна исследования состоит в

• модификации содержания курса «Человек и его здоровье»;

• создании технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков в курсе "Человек и его здоровье";

• уточнении понятия «мотивация к здоровому образу жизни».

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в обосновании эффективности модификации курса «Человек и его здоровье» с целыо формирования мотивации к ЗОЖ у подростков;

• в исследовании сформированное™ мотивации к ЗОЖ у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в:

• разработке диагностических методик, выявляющих сформированность мотивации к ЗОЖ у школьников;

• модификации и апробации учебного курса «Человек и его здоровье», направленного на формирование мотивации к ЗОЖ у подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; научной логикой исследования, выбором научной методологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, цели и задачам изыскания; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы; результатами количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов исследования в течение трех лет.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и вапеологии Уральского государственного педагогического университета, на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), на Региональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в студенческой среде» (Екатеринбург, 2001), на Городских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003). Разработанная система диагностики сформированности мотивации к ЗОЖ у подростков используется как один из способов оценки образовательной среды студентами УрГПУ во время педагогической практики. Методическое обеспечение формирования мотивации к ЗОЖ в курсе "Человек и его здоровье" опубликовано и внедрено в образовательный процесс НОУ СОШ "Творчество" Кировского района г. Екатеринбурга. На защиту выносятся следующие положении:

1. Модифицированное содержание курса «Человек и его здоровье».

2. Педагогическая технология формирования мотивации к ЗОЖ у подростков для модификации курса "Человек и его здоровье".

3. Система диагностики мотивации к ЗОЖ у школьников, позволяющая определить сформированность мотивации к ЗОЖ и реализовать личностный подход в изучаемом курсе.

4. Уточненное понятие «мотивация к здоровому образу жизни». Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный процесс от возникновения побуждения организовать здоровый образ жизни до изменения поведения в направлении оздоровления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 наименований, из них 7 на иностранных языках, приложений. Работа проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

Подводя итог трехлетнему педагогическому эксперименту, следует почеркнуть необходимость, оправданность, эффективность внедрения и использования предлагаемого автором диссертационной работы модифицированного курса "Человек и его здоровье" для формирования мотивации к ЗОЖ у подростков 14-15 лет.

1. Теоретический анализ педагогических, психологических и методологических теорий по проблеме формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков подтвердил актуальность проведенного исследования и явился основанием для модификации содержания курса «Человек и его здоровье» и разработки педагогической технологии формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков.

2. Модифицировано содержание курса «Человек и его здоровье» на основе расширения знаний о здоровье и здоровом образе жизни.

3. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса "Человек и его здоровье". Ее структурными элементами являются

• формирование умений самоисследования здоровья и осознанного выбора здравосозидающей деятельности учащимися;

• методы и методические приемы, обеспечивающие реализацию индивидуально-личностного и деятельностного подходов в обучении;

• элементы тренинга формирования мотивации к ЗОЖ

4. Экспериментально подтверждена эффективность модификации курса "Человек и его здоровье" для формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет. Нами получено достоверное различие сформированности мотивации к здоровому образу жизни между экспериментальной и контрольной группами. В экспериментальной группе сформированность мотивации к здоровому образу жизни достоверно выше после изучения модифицированного курса "Человек и его здоровье".

5. Разработана и апробирована система диагностики мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет. В ней использованы анкета «Мотивация к ЗОЖ», анкета «Факторы мотивации к ЗОЖ», наблюдение, беседы с педагогами, родителями, учениками, независимые характеристики.

6. Уточнено понятие «мотивация к здоровому образу жизни». Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный процесс от возникновения побуждения организовать ЗОЖ до изменения поведения в направлении оздоровления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье""

На правахрукописи

Сапельцева Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ 14 -15 ЛЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ"

13.00.02.- Теория и методика обучения и воспитания (биология; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук; профессор

Малафеева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Моисеева Людмила Владимировна

кандидат биологических наук, доцент Комарова Тамара Алексеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО

«Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 9 апреля 2004 года в 10.00 ч. в аудитории 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 9 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СВ. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России как на государственном уровне, так и в обществе в целом происходит качественный сдвиг в осознании ценности жизни и здоровья каждого ребенка На образование, как на целостную структуру, обеспечивающую социализацию личности, ложится задача сохранения психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения. В последнее десятилетие в состоянии здоровья детей сформировались устойчивые негативные тенденции - увеличение распространенности факторов риска формирования нарушений здоровья и развития, роста заболеваемости и инвалидности. Анализ результатов медицинских осмотров свидетельствует о том, что в настоящее время число здоровых подростков 15-18 лет не превышает 2 - 9 % (Л.В. Баль, 2002). Поданным НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, лица с так называемыми функциональными отклонениями составляют 24 - 36 %, а с хроническими заболеваниями - 55,4 - 73,4 % (М. Казин, 2000; Н.Н. Куинджи, 2000). Всероссийская диспансеризация детей, проведенная в 2002 году, констатирует снижение доли здоровых детей (с 45,5 % до 33,9 %) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Сложившаяся ситуация ухудшения здоровья детей и подростков активизировала деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленную на поиск новых стратегий, обеспечивающих воспитание нового поколения, убежденного в необходимости здорового образа жизни (ЗОЖ) и готового организовывать его.

Это зависит от того, как относятся школьники к ЗОЖ, насколько глубоко ими осознается необходимость ЗОЖ для будущего профессионального становления, перспективного развития собственной личности. Вместе с тем проблема формирования положительной мотивации к ЗОЖ у подростков до сих пор не нашла должного решения в современной педагогической практике. Ее решение зависит от содержания и педагогических технологий биологического образования, в частности курса «Человек и его здоровье».

Одной из особенностей подросткового возраста является высокая чувствительность растущего организма к неблагоприятным факторам: социальным, экологическим, нарушениям гигиенических условий обучения, воспитания, негативным стереотипам поведения. Именно на этом этапе наиболее высок риск реализации наследственно обусловленной предрасположенности к заболеваниям. На отклонения в состоянии здоровья подростков существенное влияние оказывает отсутствие психологических установок на здоровый образ жизни и сбережение з сшЕ^^¿М8^

библиотека [ С.Петер«И>г/л{? }

09 V»Ц*яЛОЛ\

В.А. Бароненко, О.Н. Плаксина; В.Н. Дубровинская, А.И. Киколов, С.А. Михайлова).

В возрасте 14-15 лет у подростков формируются ценностные ориентации, складываются относительно устойчивые образцы поведения, определенные требования, предъявляемые к людям и самому себе. Мотива-ционная сфера подростков начинает характеризоваться определенной ин-тровертированностью (ориентацией на собственный идеал), иерархической структурой и аргументированностью мотивов (Л.И. Божович). Именно эти изменения, происходящие в личности ребенка, определяют большую возможность усвоения асоциальных (разрушающих здоровье) норм поведения и жизненных принципов: употребление психоактивных веществ, беспорядочные ранние половые связи, бродяжничество и т.п. Со здоровьесбере-гающей точки зрения, наибольшее значение имеют потребности, связанные с соблюдением нравственных норм поведения и заботой о своем здоровье и здоровье окружающих людей. Взаимодействие участников образования должно быть построено таким образом, чтобы во внутреннем мире подростка ЗОЖ и здоровье занимали ведущие позиции. Изменение компонентов личности вероятнее всего в период перестройки внутреннего мира, т.е. в подростковом возрасте. Именно в этом периоде следует формировать мотивацию к ЗОЖ (Г.М. Брадик, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, О.Ю. Трифонова).

Существующее состояние практики формирования положительной мотивации к ЗОЖ у подростков 14-15 лет в значительной мере обусловлено ее недостаточной разработанностью в педагогике (Л.И. Алешина). В настоящее время накоплен значительный объем научных данных о психологической и физиологической сущности мотивов и мотивации (В.Г. Асеев, Н.Н. Данилова, А.Г. Ковалев, А. Маслоу, B.C. Мерлин), получены ценные научные знания по проблемам мотивации учения (Л.И. Божович, А.К. Маркова, М.В. Матюхина), профессиональной подготовки (В.Д. Шадри-ков). Анализ проблем ЗОЖ представлен в трудах философов (В.Ф. Сержантов), медиков (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын), психологов и педагогов (В.В. Колбанов, З.И. Тюмасева).

Исходя из вышесказанного, необходимо отметить существующие в системе среднего образования противоречия между:

♦ возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе;

♦ значимостью мотивации к здоровому образу жизни и недостаточностью информации и практического опыта по ее формированию.

Из обозначенных противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в необходимости педагогического воздействия на мотивацию к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье» в условиях средней общеобразовательной школы.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14 — 15 лет при изучении курса «Человек и его здоровье».

Объект исследования: педагогический процесс при изучении курса «Человек и его здоровье» в системе среднего общего образования.

Предмет исследования: процесс формирования у подростков 14 -15 лет мотивации к здоровому образу жизни.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

Гипотеза исследования: формирование мотивации к ЗОЖ у подростков 14-15 лет при изучении курса «Человек и его здоровье», вероятно, должно предусматривать:

- рассмотрение мотивации к ЗОЖ как этапного процесса, результатом которого является развитость свойств личности, связанных с ЗОЖ;

- учет единства и взаимосвязи факторов мотивации к здоровому образу жизни;

- расширение знаний о здоровье и здоровом образе жизни в курсе «Человек и его здоровье»;

- использование педагогической технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования. .

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

2. Модифицировать содержание курса "Человек и его здоровье".

3. Разработать и апробировать педагогическую технологию формирования мотивации к ЗОЖ у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

4. Разработать и апробировать систему диагностики сформированно-сти мотивации к здоровому образу жизни у подростков.

5. Уточнить понятие «мотивация к здоровому образу жизни». Теоретико-методологическую основу исследования составили:

♦ теория системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, B.C. Всесвятский, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин);

♦ положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

♦ научные положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный и деятельностный подходы (Ш.А. Амона-швили, АА Леонтьев, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург). Теоретическую основу исследования составили:

♦ положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В. Антропова, И.А Аршавский, М.М. Безруких, А.А. Гуминский, А.Г. Хрипкова);

♦ положения о закономерностях становления личности в онтогенезе (А.С. Белкин, ЛС. Выготский, И.С. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

♦ психологические теории мотивации (И.А Васильев, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен);

♦ положения о физиологических механизмах мотивации (П.К. Анохин, А.С. Батуев, Н.Н. Данилова, П.В. Симонов);

♦ теоретические основы ЗОЖ (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын);

♦ исследования, посвященные формированию здорового образажиз-ни (В.И. Баль, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарии кова, З.И. Тюмасева и А.И. Суббето);

♦ психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский);

♦ положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмугов);

♦ положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Д И. Зверев, БД Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ нормативных и законодательных документов РФ, психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по теме работы, литературы по организации сохранения и укрепления здоровья, организации здорового образа жизни, работ, раскрывающих теоретическое моделирование, организацию и проведение педагогического эксперимента;

эмпирические наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, статистическая обработка, систематизация данных по оценке

сформированное™ мотивации к ЗОЖ, опытно-поисковая работа и обобщение ее результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1999 -2004 годов.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (1999 - 2000 гг.) на основе теоретических методов осуществлялось изучение и анализ физиологической, педагогической, психологической, философской, научно-методической литературы, диссертаций, касающихся проблемы формирования ЗОЖ подрастающего поколения и мотивации. На основании вышеизложенного были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2000 - 2003 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, изменялось содержание курса, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая технология формирования мотивации к ЗОЖ у подростков в курсе «Человек и его здоровье», выявлялась сформированность мотивации к ЗОЖ у подростков, проверялись и внедрялись в практику результаты исследования.

На третьем этапе (итогово-обобшаюшем) (2003 - 2004 гг.) систематизировались и обобщались полученные материалы, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы «Творчество», Муниципального образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 146 Кировского района г. Екатеринбурга в течение трех учебных лет (2000-2001,2001 -2002, 2002 - 2003 учебные годы), в ней приняли участие 115 учащихся девятых классов.

Научная новизна исследования состоит в

♦ модификации содержания курса «Человек и его здоровье»;

♦ создании технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков в курсе "Человек и его здоровье";

♦ уточнении понятия «мотивация к здоровому образу жизни».

Теоретическая значимость исследования состоит:

♦ в обосновании эффективности модификации курса «Человек и его здо -ровье» с целью формирования мотивации к ЗОЖ у подростков;

♦ в исследовании сформированности мотивации к ЗОЖ у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в:

♦ разработке диагностических методик, выявляющих сформированность мотивации к ЗОЖ у школьников;

♦ модификации и апробации учебного курса «Человек и его здоровье», направленного на формирование мотивации к ЗОЖ у подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; научной логикой исследования, выбором научной методологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, цели и задачам изыскания; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы; результатами количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов исследования в течение трех лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и валеологии Уральского государственного педагогического университета, на П Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), на Региональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в студенческой среде» (Екатеринбург, 2001), на Городских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003). Разработанная система диагностики сформи-рованности мотивации к ЗОЖ у подростков используется как один из способов оценки образовательной среды студентами УрГПУ во время педагогической практики. Методическое обеспечение формирования мотивации к ЗОЖ в курсе "Человек и его здоровье" опубликовано и внедрено в образовательный процесс НОУ СОШ "Творчество" Кировского района г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модифицированное содержание курса «Человек и его здоровье».

2. Педагогическая технология формирования мотивации к ЗОЖ у подростков для модификации курса "Человек и его здоровье".

3. Система диагностики мотивации к ЗОЖ у школьников, позволяющая определить сформированность мотивации к ЗОЖ и реализовать личностный подход в изучаемом курсе.

4. Уточненное понятие «мотивация к здоровому образу жизни». Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный процесс от возникновения по-

буждения организовать здоровый образ жизни до изменения поведения в направлении оздоровления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 наименований, из них 7 на иностранных языках, приложений. Работа проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; обосновывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы, определяются положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Обзор литературы и постановка проблемы» рассмотрены физиологические и психологические основы мотивации, сущность понятия «здоровый образ жизни», принципы его организации у школьников, анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности подростков 14-15 лет.

Исходные теоретические позиции исследования связаны с анализом сущности мотивации к ЗОЖ. Под «мотивацией к ЗОЖ» понимается потребность в здоровье (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов), осознание ценности здоровья (Н.Н. Куинджи, Л.Г. Татарникова), демонстрация ребенку возможных успехов, факторы мотивации к ЗОЖ (И.И. Соковня-Семенова). Общим для всех без исключения авторов является признание первооснов-ной, фундаментальной роли мотивации к ЗОЖ в процессе сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Мотивация к ЗОЖ - необходимое и важнейшее условие сбережения здоровья школьников.

Термин «мотивация» служит родовым понятием для обозначения всей совокупности факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение на уровне психического отражения побуждений кжизненно необходимым целям, т.е. направляющих поведение на удовлетворение потребностей.

С физиологической точки зрения мотивация рассматривается как состояние центральной нервной системы во время поведения, как сигнал для направленного к определенной цели поведения (А.С. Батуев, Н.Н. Данилова, А.С. Дмитриев, Л.А. Крылова, B.C. Мерлин, П.В. Симонов). Целенаправленное поведение как результат мотивации обосновывается учением А.А. Ухтомского о доминанте. Научный интерес, с точки зрения организации мотивационного процесса, предоставляет его рассмотрение с позиций теории поведенческого акта, функциональной системы (П.К. Анохин). Ка-

ждый конкретный поведенческий акт - проявление мотивации, «определенная временная последовательность» - процесс возникновения и развертывания мотивации (К.В. Судаков).

В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному. В одном случае - как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (Ж. Годфруа, А. Мас-лоу), в другом - как совокупность мотивов (К. К. Платонов), в третьем -как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность (И.В. Имедадзе, X. Хекхаузен). В другом случае мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов, В.Д. Шадриков), как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилю-нас). Мотивация - это процесс формирования мотива, проходящий через определенные стадии и этапы, а мотив - продукт этого процесса, т.е. мотивации. На необходимость стадиального рассмотрения мотивации указывали многие исследователи: В А Иванников, А.В. Васильев и М.Ш. Маго-мед-Эминов, Ж. Нюттен, С Л. Рубинштейн, А.А. Файзуллаев. Нами были подробно проанализированы модели мотивации, предложенные А.В. Васильевым и М.Ш. Магомед-Эминовым, Д.В. Колесовым, АА. Файзуллае-вым. Во всех рассмотренных нами процессуальных подходах к мотивации имеется ряд общих элементов: осознание потребности (побуждения), принятие (селекция) мотива, стадии реализации мотивации. Для обозначенных выше моделей нами был выявлен ряд различий. Четвертая стадия мотивации у АВ. Васильева и М.Ш. Магомед-Эминова, названная мотивацией постреализации, включает элементы закрепления мотива и актуализации побуждения, т.е. четвертую и пятую стадии по А.А. Файзуллаеву. В модели Д В. Колесова процесс реализации мотивации не нашел отражения.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что модель, разработанная А. А. Файзуллаевым, наиболее полно соответствует задаче педагога по формированию мотивации к ЗОЖ у школьников.

В настоящее время накоплено значительное количество знаний о здоровом образе жизни и здоровье. Происходит трансформация содержания самого понятия «здоровый образ жизни». Более раннее понятие ЗОЖ -«способ жизнедеятельности и полноценного выполнения человеком его социально-биологических функций» (Ю.П. Лисицын, 1987; И.И. Брехман, 1990; Л.Г. Татарникова, 2000; И.И. Соковня - Семенова, 2000) - трансформировалось до понимания под ЗОЖ всего, «что способствует выполнению человеком... функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья» (Э.М. Казин, 2000). В настоящее время ЗОЖ рассматривается как «непрерывно трансформирующаяся система ценностно-смысловых установок,

знаний, мотивационно-волевого опыта личности и развитие здоровья в процессе адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности в соответствии с этапами возрастного развития» (Р.В. Рожнов, 2002). Организация ЗОЖ подростка должна учитывать факторы ЗОЖ и его структуру. К основным компонентам ЗОЖ относят оптимальный двигательный режим, рациональное питание, режим дня, тренировку иммунитета, соблюдение половой и психосексуальной культуры, отсутствие вредных привычек, психогигиену учебного процесса. Каждый из компонентов включен в содержание курса "Человек и его здоровье" и изучается подростками с позиции его возможной реализации для сохранения здоровья (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.Н. Сердюковская, О.Ю. Трифонова).

Организация ЗОЖ, в том числе в образовательном учреждении, снимает и предупреждает возникновение проблем, связанных с адаптацией ребенка к новому физиологическому, психологическому и социальному статусу подростка.

Во второй главе «Методы и организация исследований» охарактеризованы экспериментальная и контрольная группы учащихся девятых классов в возрасте 14-15 лет и описаны методы изучения мотивации к ЗОЖ и оценки эффективности модификации курса "Человек и его здоровье".

В течение 2000 - 2003 годов нами осуществлено три повторности педагогического эксперимента (при одной и той же программе и методах исследования) в Негосударственном образовательном учреждении Средней общеобразовательной школе «Творчество» (НОУ СОШ "Творчество") Кировского района г. Екатеринбурга. Контрольная группа была выбрана среди девятых классов Муниципального образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 146 (МОУ СОШ № 146). В контрольной группе инновационной здравотворческой деятельности не осуществлялось. Всего в экспериментальной группе - 36 учеников (24 мальчика и 12 девочек), а в контрольной - 79 учащихся (38 мальчиков и 41 девочка). Анализ успеваемости и прилежания, свойств личности, состава семей учащихся, проведенный в контрольной и экспериментальной группах, свидетельствует о репрезентативности (ликвидности) выборки.

Для изучения сформированности мотивации к ЗОЖ и оценки эффективности экспериментальной методики курса «Человек и его здоровье» нами была составлена анкета «Мотивация к здоровому образу жизни» (С.Н. Малафеева, И.В. Сапельцева). При составлении анкеты мы опирались на опыт анкетирования мотивации и получения сведений об образе жизни человека: «Отношение к здоровому образу жизни» (С. Дерябо, В. Ясвин), «Мотивация аффилиации» А. Меграбяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Мотивация успеха» Т. Элерса(Е.П Ильин). По-

казателем сформированности мотивации к ЗОЖ является развитость свойств личности, связанных со здоровым образом жизни: степень осознания значимости ЗОЖ, его смысла для самореализации и профессионального становления, истоки побуждений к ЗОЖ, степень овладения знаниями и умениями ЗОЖ, уровень самообразования по вопросам ЗОЖ, частота и продолжительность проявлений побуждений к ЗОЖ (ситуативно или постоянно) и их действенность, активность генерализации мотивации к ЗОЖ на новые ситуации. Разработанная нами анкета позволяет количественно (в баллах) оценивать сформированность мотивации к ЗОЖ и сравнивать ее между отдельными выборками, а следовательно оценивать повышение сформированности мотивации к ЗОЖ в результате целенаправленного педагогического воздействия. Чем больше количество баллов, тем выше развитость свойств личности, связанных со здоровым образом жизни, и тем выше сформированность мотивации к ЗОЖ. При апробации анкеты «Мотивация к ЗОЖ» обследовано 509 подростков в возрасте 14-16 лет. Нами было получено нормальное распределение изучаемого признака- сформи-рованности мотивации к ЗОЖ, и рассчитано семь классов интервального ряда значения признака: первый - 10,0 - 12,9 балла, второй -13,0 - 15,9 балла, третий - 16,0 — 18,9 балла, четвертый - 19,0 -21,9 балла, пятый -22,0 - 24,9 балла, шестой - 25,0 - 27,9 балла, седьмой - 28,0 - 30,0 баллов.

В экспериментальной группе для организации работы по формированию мотивации к ЗОЖ (для реализации индивидуально-личностного подхода) нами была разработана, апробирована и активно использовалась анкета «Факторы мотивации к ЗОЖ» (С.Н. Малафеева, И.В. Сапельцева). Методика разрабатывалась с учетом опыта диагностирования факторов мотивации с помощью анкеты «Структура мотивации трудовой деятельности» (Е.П. Ильин). При апробации этой анкеты исследованы факторы мотивации к ЗОЖ у 507 учеников; было получено нормальное распределение выборов каждого из факторов.

Кроме методов анкетирования для изучения мотивации к ЗОЖ, мы использовали наблюдение с целью выявления направленности поведения на ЗОЖ, метод беседы (по результатам беседы заполняется лист беседы, который включался в дневник наблюдений), метод независимых характеристик (для учащихся из контрольной группы).

В третьей главе «Методические рекомендации к курсу «Человек и его здоровье» при формировании мотивации к здоровому образу жизни у подростков» описывается реализация модели А.А. Файзуллаева для формирования мотивации к ЗОЖ, методические рекомендации по проведению уроков формирования мотивации к ЗОЖ с использованием разных методов и методических приемов, элементов тренингов по формированию мотивации к ЗОЖ, результаты апробации модифицированного курса «Человек и его здоровье».

В процессе формирования мотивации к ЗОЖ мы реализовывали модель, предложенную А.А. Файзуллаевым. Мотивация подростков к ЗОЖ происходит в пять этапов, соответственно выбранной модели.

На первом этапе мотивации, направленном на создание или осознание потребности в ЗОЖ у подростков, учитель использует различные факторы образовательной среды, способы воздействия на учащихся. Он должен добиться осознания каждым учеником потребности в сохранении и укреплении здоровья, выполнении основных принципов ЗОЖ, собственной ответственности за образ жизни. Этап завершается продумыванием учениками изменения своего поведения.

Второй этап - это «принятие мотива». На данном этапе процесса подростки анализируют место здоровья и ЗОЖ в их иерархии ценностей. Опираясь на значимый для каждого ученика фактор, на индивидуально-личностный подход, учитель способствует принятию решения о соблюдении ЗОЖ, добивается готовности подростка соблюдать ЗОЖ.

Третий этап - это реализация мотива. Ученики реализуют мотивацию к ЗОЖ несколькими путями в зависимости от степени самостоятельности выполнения основных принципов ЗОЖ: полностью самостоятельно, соблюдение ЗОЖ с участием семьи, с участием педагогического коллектива, совместно с ровесниками.

Четвертый этап мотивационного процесса-этап закрепления мотивов, в результате которого они становятся чертами характера. Учитель будет иметь возможность работать с подростком, находящимся на данном этапе развития мотивации к ЗОЖ, если этот ученик в начале исследования имеет достаточно высокую сформированность мотивации к ЗОЖ или процесс становления мотивации к ЗОЖ был инициирован ранее, чем началось педагогическое воздействие на данного ребенка.

Пятый (последний) этап - актуализация потенциального побуждения - отличается отсутствием учителя как организатора процесса мотивации. Этап связан со всей дальнейшей деятельностью выпускников основной школы. При успешном мотивировании ученики выбирают будущую профессию, создают долгосрочный жизненный план с учетом состояния своего здоровья и личного образа жизни (здорового).

В результате подробного анализа мотивации к ЗОЖ как процесса нами было уточнено понятие «мотивация к ЗОЖ». Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный процесс от возникновения побуждения организовать здоровый образ жизни до изменения поведения в направлении оздоровления.

Педагогический эксперимент по формированию мотивации к ЗОЖ был основан на изменении содержания и методов обучения в курсе "Человек и его здоровье". В качестве основной была использована программа курса «Человек и его здоровье» под редакцией В С. Кучменко (Программы

для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. М., Дрофа, 2000). Программа была переструктурирована с целью формирования мотивации к ЗОЖ у подростков.

Модификация содержания курса "Человек и его здоровье" состояла в расширении понятийного аппарата. Наряду, с общебиологическими, анатомическими, цитологическими, физиологическими понятиями, понятиями из истории науки, мы подробно раскрыли понятия о здоровье и ЗОЖ.

К группе понятий о здоровье и ЗОЖ мы отнесли понятия о здоровье и ЗОЖ, факторах, влияющих на здоровье, принципах ЗОЖ, представления о здоровье отдельных функциональных систем, психофизиологической индивидуальности человека как основе для индивидуального ЗОЖ, знания о простейших способах оздоровления всего организма и его отдельных систем.

Уроки по формированию мотивации к ЗОЖ состоят из двух частей: часть первая -уроки по выявлению собственной ответственности за индивидуальный ЗОЖ, личной причинности несоблюдения ЗОЖ, вторая часть -уроки по формированию побуждения к ЗОЖ, т.е. собственно мотивации к ЗОЖ. При этом первая часть является основой для второй (И.В. Сапельце-ва, С.Н. Малафеева).

Предлагаемая нами технология формирования мотивации к ЗОЖ по классификации Г.К Селевко (1998) относится:

♦ по уровню применения - к частнометодическим;

♦ по ориентации на личностные структуры - к технологиям формирования самоуправляющих механизмов личности;

♦ по концепции усвоения - к развивающим;

♦ по характеру содержания и структуры - к светским, общеобразовательным;

♦ по организационным формам - к групповым;

♦ по преобладающему (доминирующему) методу - проблемно-поисковые методы, метод тренинга;

♦ по направлению модернизации существующей традиционной системы - на основе методического и дидактического реконструирования материала, природосообразные;

♦ по категории обучающихся - к массовым технологиям.

Технологическая модель формирования мотивации к ЗОЖ представлена на рисунке 1.

Для оценивания повышения сформированности мотивации к ЗОЖдо и после изучения модифицированного курса "Человек и его здоровье" (в начале и конце каждого учебного года) ученики экспериментальной и контрольной групп опрашивались с помощью анкеты «Мотивация к ЗОЖ».

Рис. 1. Технологическая модель формирования мотивации к ЗОЖ при изучении курса "Человек и его здоровье"

Соответственно в течение трех лет эксперимента мы сравнивали сформированность мотивации к ЗОЖ

♦ в начале учебного года между контрольной и экспериментальной группами;

♦ в конце учебного года между контрольной и экспериментальной группами;

♦ в экспериментальной группе до и после изучения курса "Человек и его здоровье";

♦ в контрольной группе до и после изучения курса "Человек и его здоровье".

По результатам анкетирования сформированность мотивации к ЗОЖ (среднее количество баллов анкеты «Мотивация к ЗОЖ» на одного ученика) между контрольной и экспериментальной группами в начале каждого учебного года достоверно не различалась по ^критерию Стьюдента.

Сформированность мотивации к ЗОЖ в экспериментальной группе в конце учебного года было достоверно выше, чем в контрольной группе по по ^критерию Стьюдента

В экспериментальной группе нами выявлено достоверное увеличение сформированности мотивации к ЗОЖ по ^критерию Стьюдента после изучения модифицированного курса "Человек и его здоровье" (р < 0,05); в контрольной группе таких различий не обнаружено.

Разность между сформированностью мотивации к ЗОЖ в начале и конце учебного года, больше в экспериментальной группе, чем в контрольной.

Анализ мотивации к ЗОЖ в конце учебного года в экспериментальной группе позволил установить увеличение числа учеников, у которых сформированность мотивации к ЗОЖ - 25 - 30 баллов, не только по сравнению с началом учебного года, но и по сравнению с контрольной группой для всех трех лет эксперимента (рис. 2 и 3). В конце 2000-2001 учебного года учеников с сформированностью мотивации к ЗОЖ от 22 до 24,9 балла в экспериментальной группе на 17,2 % больше, чем в контрольной, и 7,14 % учеников экспериментальной группы имеют 28-30 баллов. Ученики с такой сформированностью мотивации к ЗОЖ в контрольной группе вообще не выявлены. В конце 2001 - 2002 учебного года в экспериментальной группе число учеников, развитость качеств личности, связанных с ЗОЖ, у которых составила 22,0 - 24,9 балла, на 12,75 % больше, чем в контрольной. В 2002 - 2003 учебном году в экспериментальной группе учеников с 25,0 - 27,9 балла на 36,0 % больше, чем в контрольной группе. В экспериментальной группе в 2001 - 2002,2002 - 2003 учебных годах вновь появляется более высокий интервальный класс - 25,0 -27,9 балла (рис. 2 и 3).

г

r>

к>

П

и 5

* I

s 1

? s

Л E

e g ^ g

s I

S г

Bt о

! il я w о

Gs

S G г *

i E

•s ¿ £ с

H

Ê S

% от числа учеников в s s g g . ; ü i: e : s

• Ь

S 2

D (j, « M

H.

I ?

î

§S

kl s

о m O* y*

О M

h S

L i_: 1— 1_! 1_

H □

1 1 1

«h f'r» .v« ¿¡Í1

ts>

3

%

ka M W

ОТ 6

числа учеников . S g S ê 8

группе о S о

¡e s

r 0>

в

s S

t Í ?

4 1 S

11 M

p S

0 H

» r

•3 r

1 i g S

S

в

к и

И I ■

1 ib Í I i

к»

о o

Kl

i1 g

Si

г

В экспериментальной группе для реализации индивидуально-личностного подхода в процессе формирования мотивации к ЗОЖ мы использовали анкету «Факторы мотивации к ЗОЖ». Это позволило выявить наиболее значимый фактор мотивации к ЗОЖ для каждого подростка. Одновременно полученные с помощью этой анкеты данные указывают на полимотивированность здорового образа жизни у большинства подростков.

С помощью наблюдений, независимых характеристик, бесед с учителями, родителями и классными руководителями были составлены описания развития мотивации для отдельных учеников. Использование этих методов позволило объяснить изменение сформированности мотивации к ЗОЖ у участников экспериментальной группы, зафиксировать основные пути и закономерности мотивации, описанные в литературе (И.А. Васильев и М.Ш. Магомед-Эминов, В.К. Вилюнас, С.С Заток). Отсутствие изменения сформированности мотивации к ЗОЖ у четырех участников экспериментальной группы объясняется законом оптимума мотивации Еркса -Додсона. Возникновение высокого прироста сформированности мотивации к ЗОЖ мы объясняем «опосредованием» и «обуславливанием», «подражанием» и «заражением» как основными путями развертывания мотивации к ЗОЖ, влиянием уровня самооценки, личностных особенностей, степени включенности в события. Обнаружение закономерностей и явлений, описанных в литературе для других мотивационных процессов, свидетельствует об эффективности использования экспериментальной технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков и модификации содержания курса "Человек и его здоровье".

Подводя итог трехлетнему педагогическому эксперименту, подчеркнем необходимость, оправданность, эффективность внедрения и использования предлагаемых автором диссертационной работы модифицированного содержания курса «Человек и его здоровье» и педагогической технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков 14-15 лет.

В «Выводах» подводятся итоги проведенного исследования.

1. Теоретический анализ педагогических, психологических и методологических теорий по проблеме формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков подтвердил актуальность проведенного исследования и явился основанием для модификации содержания курса «Человек и его здоровье» и разработки педагогической технологии формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков.

2. Модифицировано содержание курса «Человек и его здоровье» на основе расширения знаний о здоровье и здоровом образе жизни.

3. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса 'Человек и его здоровье". Ее структурными элементами являются

♦ формирование умений самоисследования здоровья и осознанного выбора здравосозидающей деятельности учащимися;

♦ методы и методические приемы, обеспечивающие реализацию индивидуально-личностного и деятельностного подходов в обучении;

♦ элементы тренинга формирования мотивации к ЗОЖ

4. Экспериментально подтверждена эффективность модификации курса 'Человек и его здоровье" для формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14 -15 лет. Нами получено достоверное различие сформированности мотивации к здоровому образу жизни между экспериментальной и контрольной группами. В экспериментальной группе сформированность мотивации к здоровому образу жизни достоверно выше после изучения модифицированного курса "Человек и его здоровье".

5. Разработана и апробирована система диагностики мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет. В ней использованы анкета «Мотивация к ЗОЖ», анкета «Факторы мотивации к ЗОЖ», наблюдение, беседы с педагогами, родителями, учениками, независимые характеристики.

6. Уточнено понятие «мотивация к здоровому образу жизни». Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный процесс от возникновения побуждения организовать ЗОЖ до изменения поведения в направлении оздоровления.

Всего автором исследования опубликовано восемь работ (5,6 пл.); из них по теме диссертации пять.

1. Сапельцева И.В. Место здоровья в ценностном мире подростка //Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи»: Матер. П Всерос. конф. /Ур. гос. пед. универ. Екатеринбург, 2000. С. 71 - 73.0,2 пл. Статья.

2. Малафеева С.Н., Латыпова Н.В., Иванова М.В., Сапельцева И.В. Практические приемы обучения профилактике наркозависимостей в учебном процессе вуза //«Профилактика наркомании в студенческой среде» Тез. Регион, научно-практ. конфер. /Ур. гос. пед. универ. Екатеринбург, 2001, С. 28 - 29. 0,13 п.л. / 0,03 п.л. Тезисы.

3. С.Н. Малафеева, Сапельцева И.В. Школьная гигиена и здоровье школьников: Методические рекомендации для студентов. - Уральский государственный педагогический университет; Екатеринбург, 2002. 32 с. -2 пл. /1 пл. Метод. Рекомендации.

4. Сапельцева И.В., Латыпова Н.В. Технология проведения уроков «Зависимости — вредные привычки» // «Достижения биологической функ-циологии и их место в практике образования» Материалы. Всерос. конфе-

ренции с междунар. участием/ Сам. гос. пед. универ., Самара 2003. С.195 -196. 0,12 п.л./ 0,06 п.л. Тезисы.

5. Сапельцева И.В., Малафеева С.Н. Методические рекомендации для учителей к курсу "Человек и его здоровье" по формированию мотивации к здоровому образу жизни. - Уральский государственный педагогический университет; НОУ СОШ «Творчество»; Екатеринбург, 2004.42 с. 2,6 п.л. / 1,3 п.л.

Подписано в печать 02.03.04. Формат 60 х 84 /к Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1139.

Оригинал - макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

4? О4