Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Солопова, Нэйля Халимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солопова, Нэйля Халимовна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методическая база музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста

1.1. Роль музыкального искусства в воспитании детей и формировании музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении

1.2. Становление теории, методики и практики музыкально-эстетического воспитания детей в России

1.3. Аналитический обзор современных методик музыкально-эстетического воспитания дошкольников

Выводы по Главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении

2.1. Разработка теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды

2.2. Экспериментально-диагностические материалы для работы со старшими дошкольниками

2.3. Проверка эффективности формирования еди мой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема"

Актуальность исследования. Современное образовательное пространство характеризуется повышенной информационной насыщенностью, динамичностью и разнообразием видов и форм интеллектуально-познавательной, художественно-эстетической, практической деятельности. Данная тенденция обусловливает естественное усложнение социальных ролей, функций и обязанностей личности в коллективе. Это касается всех возрастных категорий, включая детей дошкольного возраста.

Еще совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад, к дошкольникам не предъявлялись серьезные требования относительно знаний, умений, качеств, способностей. Общеобразовательная школа считалась первой ступенью, где практически «с чистого листа» целенаправленно, систематизировано и комплексно приобретались различные знания, умения, навыки, развивались способности, формировалась нравственная, коммуникативная, духовная, эстетическая культура личности ребенка.

Сегодня подавляющее большинство общеобразовательных учебных заведений выдвигают длинные перечни требований к старшим дошкольникам. Проблема готовности к школе является популярной темой в психологии и педагогике. Практическим психологам и педагогам доступны сотни вариантов тестов по определению степени готовности, различные методики проведения психодиагностик - иностранные, а также разработанные российскими психологами. Успешно пройти психолого-педагогическую диагностику и собеседование под силу лишь ребенку, обладающему определенным комплексом знаний и умений в гуманитарных и естественнонаучных областях, отличающемуся раскрытым интеллектуальным и творческим потенциалом, высоким культурным уровнем общения, поведения, мышления, демонстрирующему сложившиеся ценностные ориентации, нравственные качества, богатую палитру эстетических представлений, чувств, художественных вкусов.

Для достижения старшими дошкольниками подобных качественных результатов требуется проведение целенаправленной учебно-воспитательной работы, обязательными структурными компонентами которой должны являться теоретические и практические занятия искусством. Ответственность за планирование, организацию и результаты учебно-воспитагельной работы с дошкольниками, как правило, ложится на дошкольные образовательные учреждения. Именно в процессе посещения детского сада ребенок приобретает навыки культурного общения, художественные вкусы, гуманитарные, естественнонаучные и художественно-эстетические знания, развивать способности к индивидуальному и коллективному творчеству, накапливать художественно-образные представления, формирующие творческий потенциал и общую культуру личности. Однако социологические исследования часто не подтверждают достижения таких результатов.

Очевидно, что, несмотря на существование большого количества как традиционных, так и альтернативных, новаторских методик музыкально-эстетического воспитания и развития дошкольников, многие дошкольные образовательные учреждения нуждаются в комплексных методических системах. Такие системы должны обеспечивать создание насыщенной творческо-эстетической среды для разностороннего развития детей, достижение ими широкого комплеса знаний, умений, способностей, качеств на основе интеграции различных видов и форм художественно-эстетической, интеллектуальной, физической деятельности.

Однако приходится констатировать, что в большинстве дошкольных образовательных учреждений по-прежнему практикуется старый подход к организации занятий музыкально-эстетического цикла, характеризующийся отсутствием интегрированных компонентов содержания, ограниченным внедрением самостоятельных и коллективных импровизационных видов деятельности. Это, естественно, препятствует формированию целостной, всесторонне развитой, творчески свободной личности дошкольников.

Альтернативой деятельности дошкольных образовательных учреждений являются комплексные целенаправленные усилия семьи — родителей и других взрослых родственников - по воспитанию, обучению и развитию детей дошкольного возраста. Однако, как показывает анализ социологической, психолого-педагогической литературы, а также собственный социально-педагогический опыт (наблюдения, анкетирование, беседы), большинство родителей не способны обеспечить в семье специально организованную воспитательно-развивающую среду, позволяющую ребенку формировать все необходимые для успешной дальнейшей социализации и учебной деятельности знания, умения, качества, способности.

Причины организационно-воспитательной несостоятельности родителей многочисленны и разнообразны: недостаток свободного времени и финансовых возможностей для изучения специальной методической и дидактической литературы, проведения с ребенком совместных учебных и культурно-досуговых занятий, отсутствие родительской заинтересованности и озабоченности всесторонним развитием ребенка. Кроме этого -неправильное видение необходимого спектра знаний, умений, способностей, качеств, составляющих личность дошкольника, бесконтрольное погружение ребенка в негативную, социально-опасную среду масс-медиа, популярной музыкальной культуры, Интернета.

Таким образом, нами были выявлены противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми учреждениями начального образования к будущим первоклассникам и результатами воспитания и развития большинства старших дошкольников;

- между эталонным и фактическим содержанием внутренней духовно-нравственной, художественно-эстетической, интеллектуальной, физической культуры личности современного дошкольника;

- между практическими потребностями системы дошкольного образования и возможностями современной теоретико-методической базы дошкольной педагогики.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каким образом должна быть организована работа с детьми дошкольного возраста, какие теоретико-методические и организационно-практические усовершенствования должны быть внесены в дошкольный образовательный процесс?

Выход из проблемной ситуации видится в формировании особой музыкально-эстетической среды, позволяющей активизировать всестороннее художественно-эстетическое развитие детей, сформировать требуемый комплекс знаний, умений, навыков, чувств, способностей и качеств. Известно, что средствами искусства, грамотно включенными в различные виды деятельности, можно обеспечить высокий уровень развития сознания, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, формирование целостной культуры личности, достижение интеллектуальной, социально-психологической, физиологической, духовно-нравственной и художественно-творческой готовности детей к дальнейшему обучению в общеобразовательных учреждениях.

На основе анализа методик дошкольного музыкально-эстетического воспитания, наблюдения за традиционным процессом воспитания и развития в дошкольных образовательных учреждениях мы пришли к следующему выводу. Необходимо интегрировать традиционные и альтернативные подходы, методы, средства музыкально-эстетического воспитания, а также интеллектуального, трудового, художественно-творческого развития детей дошкольного возраста для формирования единой музыкально-эстетической среды, способствующей качественному совершенствованию педагогического процесса.

Степень разработанности проблемы.

Научно-методическое и организационно-практическое решение проблемы воспитания, обучения и развития дошкольников предлагали в разное время Е.О. Гугель, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская и другие видные ученые и педагоги-практики. Современный период отмечен появлением большого количества научно-практических исследований в области дошкольного образования, в том числе музыкально-эстетического воспитания, общего разностороннего гармоничного развития, целенаправленной подготовки к школе детей дошкольного возраста.

Методики музыкального воспитания и обучения дошкольников разрабатывали С.М. Борисова, О.В. Васильева, H.A. Ветлугина, И.Г. Галянт,

A.Г. Гогоберидзе, И.В. Груздова, М.А. Давыдова, Т.Н. Девятова,

B.А. Деркунская, А.И. Катинене, J1.H. Комиссарова, Т.Ю. Кулагина, Н.Г. Куприна, M.JI. Палавандишвили, О.П. Радынова, Т.А. Серде, В.А. Шейн.

Интегрированные методики эстетического воспитания старших дошкольников на основе синтеза искусств создали Т.Н. Бойко,

C.М. Борисова, Г.Н. Дубогрызова, Н.В. Зарецкая, Е.П. Климова, С.М. Кудрявцева, Т.Ю. Кулагина, O.A. Куревина, J1.M. Машковцева, Г.П. Новикова, Г.И. Островская, JI.A. Раздобарина.

Осуществлять эстетическое воспитание средствами народной художественной культуры предлагали Е.В. Агулова, Т.В. Антонова, Т.И. Бакланова, JI.C. Беликова, Л.С. Беляева, М.А. Васильева, В.В. Герасимова, В.В. Гербова, JI.B. Градусова, А.Н. Зимина, М.К. Иванова.

Психофизиологические аспекты и педагогические условия целенаправленного развития у старших дошкольников отдельных музыкально-эстетических способностей, качеств, умений исследовали JI.B. Гурылева, Н.Д. Карамышева, Т.В. Морозова, С.С. Петренко, С.А. Рогова, Т.В. Севастьянова, И.Ю. Соколова, Е.М. Торшилова, A.B. Шумакова.

Пути совершенствования нравственного воспитания средствами искусства освещали в научно-методических трудах Е.Ю. Александрова, Н.Г. Куприна, Д.Б. Сушенцева, Т.А. Фалькович, С.Н, Чечина. О значении усиления эстетического начала в труде, физической, социально значимой активности говорили А.И. Буров, В.А. Попков, Д.П. Целищев. Проблему интеграции музыки и других видов интеллектуальной, творческой, физической деятельности дошкольников изучали В.Н. Шацких, J1.B. Гаделия,

A.M. Рахманкулова. Возможности организации культурно-развивающей среды и взаимодействия в ней дошкольного образовательного учреждения и семьи раскрывали C.B. Глебова, Э.П. Костина, И.О. Пастухова, С.Б. Рыжих.

В то же время, в процессе изучения вышеперечисленных научно-методических работ специалисту сложно составить всеобъемлющее целостное представление о возможностях интеграции музыкального искусства в учебно-воспитательный процесс для совершенствования результатов дошкольного образования.

Выявленные противоречия, сформулированная проблема исследования и намеченные пути её решения определили тему данного диссертационного труда: «Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема (на материале работы с детьми дошкольного возраста)».

Объект исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: теоретико-методические и организационно-практические аспекты формирования музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста.

Цель исследования: научно обосновать и разработать теоретико-методический инструментарий формирования музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста.

В качестве гипотезы выступили следующие предположения:

- всестороннего развития детей дошкольного возраста, воспитания целостной культуры личности, максимальной психологической, интеллектуальной, творческой, физической, моральной готовности к школе можно достичь в условиях единой музыкально-эстетической среды;

- формирование единой музыкально-эстетической среды возможно при выполнении следующих условий:

1) выявления интегративного потенциала музыкального искусства, его тесных взаимосвязей с науками, искусствами, различными видами человеческой деятельности, всех функциональных возможностей музыки и художественно-эстетической деятельности в области формирования целостной и разносторонней личности;

2) обогащения музыкально-эстетическим компонентом всех видов активности детей, составляющих традиционный режим их пребывания в дошкольном образовательном учреждении, на основе выявленных интегративных возможностей.

Сформулированная гипотеза определила задачи исследования: раскрыть личностно-формирующие, социализирующие, интегративные возможности музыкального искусства и музыкально-эстетической деятельности; выявить концептуальные положения, подходы, принципы, составляющие основу классических и современных методик музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста;

- определить сильные и слабые стороны современной системы музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста;

- разработать и обосновать теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста;

- экспериментально проверить эффективность единой музыкально-эстетической среды в процессе работы с детьми дошкольного возраста.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение научно-теоретической, исторической, философской литературы, сравнительный анализ инструктивной документации, практических методических разработок, дидактических материалов;

- наблюдение за традиционным процессом музыкально-эстетического воспитания дошкольников, изучение педагогического опыта специалистов дошкольных образования в области искусства, художественного творчества, начального обучения наукам, трудового и физического воспитания; индивидуальные беседы с воспитателями, психологами, музыкальными руководителями, педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов и психологами общеобразовательных школ, анкетирование родителей для выявления основных проблем, потребностей, исходного уровня культуры, воспитания, развития детей;

- педагогический эксперимент по формированию единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении; наблюдение за участниками эксперимента (включенное, невключенное, панельное, полевое), анализ содержания, характера и результатов экспериментальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход (принципы гуманизма, нраственные нормы, духовно-эстетические идеалы, ценности), который формирует содержание прогрессивных педагогических систем, современных методик и технологий обучения, воспитания, развития личности (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, В.В. Краевский, В.А. Ремизов); системно-комплексный подход к проблеме целостного и всестороннего формирования личности дошкольников, позволивший разработать теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин);

- интегративный подход к содержанию воспитания, обучения, развития детей, выявлению возможностей синтеза различных видов музыкально-эстетической, интеллектуальной, трудовой, физической, социально-коммуникативной деятельности (Е.В. Квятковский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов);

- деятельностно-средовой подход к педагогической деятельности, с учетом которого создаются специальные условия для развития психических и физических функций человека, эмоционально-чувственной сферы, интеллектуального, творческого, социального потенциала личности (В.М. Бехтерев, JT.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский).

Теоретическая основа исследования;

- философские, научно-теоретические труды, формирующие теорию культуры, эстетики, искусствоведения, музыки, обосновывающие синтез искусств, взаимосвязи художественной, интеллектуальной и социальной деятельности (H.A. Бердяев, B.C. Библер, В.В. Ванслов, В.Д. Диденко, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Е.В. Назайкинский, В.Ф. Одоевский, В.А. Разумный, И.Ф. Смольянинов, Г. Тард, А. Шопенгауэр, Б.Л. Яворский);

- труды по педагогике российских и зарубежных ученых и практиков в области общего, художественного, музыкального образования, раскрывающие роль и значение искусства в формировании личности (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Кабалевский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.М. Цыпин В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий);

- исследования в области физиологии, общей, возрастной, музыкальной и педагогической психологии, формирующие авторскую позицию выбора методов, форм, средств воспитания, обучения, развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, А.Б. Залкинд, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.И Петрушин, Б.М. Теплов, Г.А. Фортунатов);

- социологические труды, касающиеся проблем общества, личности и культуры, искуства, художественного творчества, коммуникативных свойств и социальных функций музыки (В.В. Бычков, Н.Л. Лейзеров, В.В. Медушевский, А.Н. Сохор, К.А. Чепурова); концептуальные идеи создания единой образовательной, воспитательной, развивающей среды для всестороннего или узконаправленного формирования личности (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Уколова, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая);

- работы ученых, методистов и педагогов-практиков в области музыкально-эстетического воспитания детей (Ю.Б. Алиев, Н.Я. Брюсова, H.A. Ветлугина, Н.Л. Гродзенская, И.Л. Дзержинская, Е.А. Дубровская, А.Н. Зимина, А.И. Катинене, A.B. Кенеман, Н.В. Корчаловская, H.A. Метлов, М.С. Осеннева, М.Л. Палавандишвили, О.П. Радынова, Г.Л. Рошаль, М.А. Румер, К.В. Тарасова, Л.В. Школяр, Л.К. Шлягер, С.М. Шоломович);

- программы обучения и воспитания детей в условиях дошкольных образовательных учреждений (Программа воспитания и обучения в детском саду М.А. Васильевой, В.В. Гербовой и Т.С. Комаровой, «Красота-Радость-Творчество» Т.С. Комаровой, A.B. Антоновой и М.Б. Зацепиной, Программа воспитания и обучения в детском саду Л.В. Руссковой, «Радуга» Т.Н. Дроновой, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьевой, «Музыкальный мир» Т.И. Баклановой и Г.П. Новиковой, «Истоки» Л.А. Парамоновой, К.В. Тарасовой, «Развитие», «Одаренный ребенок» научного коллектива Детского центра Л.А. Венгера РАО, «Золотой ключик» под руководством Г.Г. Кравцова);

- методики подготовки детей к школе и диагностики готовности к обучению в школе (М.М. Безруких, А.Л. Венгер, Н.И. Гуткина, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.М. Кравцова, К.Н. Поливанова, Л.А. Ясюкова).

Организация и этапы исследования.

В целом, поисковая научно-теоретическая и пробно-эмпирическая работа велась с 1994 г., в рамках административно-педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Первый этап исследования (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ педагогической, музыковедческой, психологической, эстетической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование родителей и обработка результатов, беседы со специалистами, наблюдение и анализ результатов традиционного процесса обучения, воспитания и развития детей в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений (констатирующий эксперимент).

Второй этап (2004 - 2008 гг.) - разработка теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении (приниципов, педагогических условий, критериев, параметров, методов, средств), их экспериментальная апробация (формирующий эксперимент).

Третий этап (2008 по 2009 гг.) - контрольная проверка эффективности разработанного теоретико-методического инструментария в измененных организационно-педагогических условиях (контрольный эксперимент), оформление основных положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыта сущность понятия «единая музыкально-эстетическая среда» в контексте проблемы воспитания, развития, подготовки к школе детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Единая музыкально-эстетическая среда - это специально созданные условия жизнедеятельности детей, в которых становится возможным их более эффективное, качественное, интенсивное всестороннее развитие, формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, достижение психоэмоциональной, интеллектуальной, физиологической, социально-коммуникативной готовности к новому -школьному - периоду жизни за счет насыщения всех видов активности музыкальн о-эстетическим ком понентом.

2. Обобщено и конкретизировано личностно-формирующее, эстетически развивающее и социализирующее значение музыкального искусства, на научно-теоретическом уровне обоснована целесообразность формирования единой музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста. Выявлены возможности и условия интеграции музыкального искусства и различных видов интеллектуальной, физической, психоэмоциональной, художественно-творческой, социальнокоммуникативной активности детей для повышения педагогических результатов по всем направлениям работы с дошкольниками.

3. Разработана методика формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении, сущность которой заключается в интеграции музыкального искусства и всех видов активности детей дошкольного возраста, обогащении специально подобранным музыкально-эстетическим компонентом режимных моментов пребывания в детском саду, видов занятий, педагогического взаимодействия с учетом установленного комплекса дидактических принципов и педагогических условий. Предложенная методика позволяет эффективно решать проблемы воспитания, обучения, развития, социализации, всесторонней подготовки к школе.

Теоретическая значимость исследования.

1. Выявлены и раскрыты основные этапы становления теории и методики музыкально-эстетического воспитания детей, определена роль известных философов, педагогов, психологов в развитии системы дошкольного музыкального образования, осуществлен аналитический обзор концептуальных положений, основных методик, программ музыкально-эстетического воспитания дошкольников. Достигнутые результаты формируют целостную картину состояния дошкольного музыкально-эстетического воспитания, вскрывают актуальные проблемы современной теории, методики и практики.

2. Теоретически обоснована педагогическая целесообразность и социальная актуальность обогащения всех видов активности детей дошкольного возраста музыкально-эстетическим компонентом, что позволяет обновить содержание дошкольного образования, совершенствовать процесс и результаты функционирования дошкольных образовательных учреждений.

3. В процессе разработки теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды был определен комплекс дидактических принципов, адаптированных с учетом проблемы, объекта и предмета исследования, сформулированы педагогические условия воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста в единой музыкально-эстетической среде. Выработаны критерии, уровни, параметры, показатели, свидетельствующие о степени эффективности формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении. Разработана программа формирования единой музыкально-эстетической среды для работы с детьми старшего дошкольного возраста, содержащая теоретико-методический, дидактический, инструктивный, музыкально-репертуарный компоненты.

Практическая значимость исследования.

1. Экспериментально доказано, что обогащение музыкально-эстетическим компонентом всех видов активности детей дошкольного возраста приводит к активизации их всестороннего развития, повышению результатов воспитания, обучения, социализации, отвечающих требованиям образовательных учреждений. Практическая реализация методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении способствует достижению интеллектуальной, физической, психоэмоциональной, художественно-творческой, социально-коммуникативной готовности к школе, позволяет качественно обновить содержание профессиональной деятельности музыкальных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.

2. Разработанный теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды позволяет наладить широкое внедрение идей целостного и всестороннего становления личности дошкольников с опорой на музыкальное искусство. Авторские методика и программа могут применяться в детских дошкольных учреждениях различных видов (детских садах, центрах развития ребенка, центрах раннего развития), на дошкольных отделениях учреждений дополнительного образования (ДШИ, ДМШ), а также в домашних условиях.

3. Материалы диссертации, а также изданные учебное пособие и программа могут быть использованы в преподавании теоретико-методических дисциплин и практических курсов в педагогических и музыкально-педагогических колледжах и университетах, в институтах переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают научные подходы и методы, с помощью которых осуществлялось данное исследование, фундаментальные концепции классиков музыкально-педагогической и психологической наук, проверенные многолетней практикой, а также многократная апробация экспериментальных предложений в различных организационно-педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в процессе педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах №№ 5, 16, г. Орехово-Зуево), в Центральном доме творчества «Родник» (г. Орехово-Зуево), в средних специальных и высших учебных заведениях;

2) на семинарах, региональных и международных научно-практических конференциях, конкурсах, практических занятиях методических объединений музыкальных руководителей, старших воспитателей, руководителей детских садов:

- семинар заведующих и практическое занятие ГМО музыкальных руководителей на тему «Воспитание эстетически развитой личности средствами интеграции разнообразных видов музыкальной деятельности детей на занятиях» (ДОУ № 25, 24.02.2004 г.);

- совместная конференция музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования на тему: «Работа с одаренными детьми по художественно-эстетическому воспитанию в системе музыкального образования» (ЦДТ «Родник», г. Орехово-Зуево, 10.2005 г.);

- научно-практический семинар «Развитие эстетического восприятия средствами музыки в процессе реализации инновационных программ» (МДОУ д/с № 46, 17.02.2006 г.); научно-практическая конференция на тему: «Музыкальное воспитание как составная часть художественно-эстетического образования дошкольников» (МДОУ № 30, 31.03.2006 г.);

- семинар «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников на основе освоения музыкального этнокультурного наследия народов России» (МДОУ № 5, 31.10.2006 г.);

- научно-практическая конференция заместителей директоров по ВР, учителей музыки ОУ и музыкальных руководителей ДОУ на тему: «Обеспечение непрерывного образования в системе музыкального воспитания детей средствами народной культуры» (МОУ СОШ № 12, 03.11.2006 г.);

- конкурс «Педагог года» с участием педагога по художественно-эстетическому воспитанию МДОУ д/с № 16 (12.01.2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Музыкальное искусство должно являться стержневым компонентом современного дошкольного образовательного процесса, так как именно музыка наиболее эффективно влияет на формирование целостной, всесторонне и гармонично развитой личности ребенка, становление его культуры, потребностей, интересов, способностей, мотиваций, необходимых для дальнейшего успешного обучения, развития, социализации. Музыка обладает неограниченными возможностями интеграции с другими искусствами и науками. Специально подобранный, адаптированный музыкально-художественный материал способен обогатить содержание любого вида учебно-воспитательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, обеспечить развитие интеллектуальной, физической, художественно-творческой, трудовой, психоэмоциональной, социально-коммуникативной активности детей. В результате обогащения музыкально-эстетическим компонентом содержания всех видов активности детей в дошкольном образовательном учреждении формируется особая -единая музыкально-эстетическая среда.

2. Методика формирования единой музыкально-эстетической среды структурно представляет собой последовательность этапов:

- анализ цели, задач, содержания, проблем определенного вида активности детей (в рамках режимного момента пребывания в детском саду);

- выявление интеграционных возможностей данного вида активности и музыкального искусства;

- подбор музыкально-художественных материалов, соответствующих теме, цели, задачам педагогической деятельности, возрастным возможностям и потребностям детей (формирование музыкально-эстетического компонента);

- определение форм, методов, способов интеграции музыкально-эстетического компонента в основное содержание режимного момента;

- разработка конспекта занятия, плана реализации режимного момента с обновленным содержанием, с учетом установленного комплекса дидактических принципов и педагогических условий.

3. Формирование в дошкольном образовательном учреждении единой музыкально-эстетической среды способствует:

- стимулированию заинтересованности в занятиях, любопытства, мотивации в обучении, развитию сосредоточенности, внимания, способности системного видения ситуации, проблемы и путей их решения, взаимосвязанных знаний, умений, навыков, способностей и качеств;

- воспитанию эстетических качеств и свойств личности (потребностей, восприятия, отношения к действительности с позиций гуманистических норм, идеалов красоты и гармонии, впитанных на мыслительном, деятельностном и подсознательном уровнях, проявления творческого подхода к интеллектуальным и практическим видам активности);

- достижению высокого уровня развития сознания, мышления, мировосприятия, эмоционально-чувственной, духовно-нравственной сферы, этических проявлений, составляющих целостную культуру личности, формированию адекватной социально-коммуникативной рефлексии, готовности ко взаимодействию, общению, творчеству, коллективной деятельности, дальнейшему успешному обучению в школе; коррекции негативных психоэмоциональных проявлений, профилактике интеллектуальных, психологических, физических переутомлений, совершенствованию образовательного процесса, качественному обновлению традиционных видов учебной, воспитательной и досуговой деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Данные результаты соответствуют требованиям, предъявляемым к педагогическим коллективам учреждений дошкольного образования со стороны контролирующих инстанций, а также к старшим дошкольникам — будущим первоклассникам со стороны образовательных учреждений и других социальных институтов общества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, насчитывающей свыше 200 наименований, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 2

1. На основании теоретического исследования и экспериментальной проектной деятельности нами был сформирован теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды. Его ключевые компоненты: адаптированный комплекс дидактических принципов, методика формирования единой музыкально-эстетической среды, педагогические условия эффективной реализации методики формирования единой музыкально-эстетической среды, экспериментально-диагностические материалы (критерии, параметры, показатели), музыкально-эстетический компонент (музыкально-художественные материалы и виды музыкально-эстетической деятельности) и алгоритм его формирования.

2. Процесс целостного и всестороннего развития детей формируют и направляют классические и инновационные дидактические принципы. Содержание двадцати трех принципов было нами адаптировано в контексте проблемы, объекта и предмета исследования. Учет адаптированного комплекса дидактических принципов обеспечивает правильный выбор методического инструментария, форм, средств обучения и воспитания, наглядных, музыкально-художественных материалов для достижения высоких педагогических результатов при работе с детьми дошкольного возраста в условиях единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении.

3. На основе методики и программ исследования личности А.Ф. Лазурского и С.Л. Франка нами разработаны экспериментально-диагностические материалы (критерии, уровни, параметры, показатели), позволяющие осуществлять расширенную диагностику личности ребенка. Диагностика демонстрирует степень готовности ребенка к школе в психологическом, физиологическом (сенсорном, моторном), чувственно-эмоциональном, интеллектуальном, нравственно-волевом, социальном, художественно-творческом аспектах, а также позволяет установить эффективность созданной нами методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении.

4. Методика формирования единой музыкально-эстетической среды заключается в интеграции музыки и всех видов активности детей в дошкольном образовательном учреждении (режимных моментов, видов занятий, педагогического взаимодействия). Этапы реализации методики: анализ цели, задач, содержания определенного вида активности детей; выявление интегративных возможностей данного вида активности и музыки; подбор музыкально-художественных материалов, соответствующих теме, цели, задачам, возрастным возможностям и потребностям детей; определение форм, методов, способов интеграции музыкально-эстетического компонента; разработка конспекта занятия, плана реализации режимного момента.

5. Стратегия реализации методики формирования единой музыкально-эстетической среды представлена в виде программы, в которой тезисно зафиксированы цели, алгоритм их достижения, результаты интеграции музыкально-эстетического компонента и всех видов активности детей в рамках пребывания в дошкольном образовательном учреждении. В Программе представлены перечни музыкально-художественных материалов для каждого вида активности, рекомендации по их подбору и включению в содержание образовательного процесса, примеры подробных разработок интегрированных занятий. В диссертации представлена экспериментальная программа для работы с детьми подготовительной к школе группы.

6. Формирующий эксперимент доказал, что обогащение музыкально-эстетическим компонентом всех видов активности детей дошкольного возраста приводит к их всестороннему развитию, достижению интеллектуальной, физической, психоэмоциональной, художественно-творческой, социально-коммуникативной готовности к школе, отвечающей требованиям образовательных учреждений. Практическая реализация методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении позволяет качественно обновить содержание профессиональной деятельности музыкальных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.

7. Контрольный эксперимент установил, что изменение исходных теоретико-методических и организационных условий (основной программы и методик, по которым работает педагогический коллектив детского сада) не влияет на содержание, процесс и конечные результаты реализации методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении. Таким образом, предложенную методику формирования единой музыкально-эстетической среды можно рассматривать как универсальную, позволяющую оптимизировать результаты реализации любой из существующих методик и программ дошкольного образования, применяемых в качестве базовых в детских садах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система дошкольного образования, также как и другие образовательные системы в нашей стране, подвергается в последнее время коренным изменениям теоретико-методического и организационно-практического характера. Предоставленная возможность реализации альтернативных методик, технологий воспитания, обучения, развития детей дошкольного возраста не решила острых противоречий. Они продолжают существовать между требованиями, предъявляемыми учреждениями начального образования к будущим первоклассникам, и результатами развития большинства старших дошкольников; между эталонным и фактическим содержанием внутренней духовно-нравственной, художественно-эстетической, интеллектуальной, физической культуры личности современного дошкольника; между потребностями системы дошкольного образования и возможностями современной организационно-методической базы дошкольной педагогики.

В психолого-педагогической и музыковедческой науке и практике давно известно, что средствами искусства, грамотно включенными в различные виды деятельности, можно обеспечить достижение высокого уровня развития сознания, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, интеллектуальной, социально-психологической, физиологической, духовно-нравственной и художественно-творческой готовности к дальнейшему становлению общественно значимой, успешной личности.

Изучение научно-теоретических трудов по философии, педагогике, психологии, социологии позволяет нам утверждать, что именно музыка обладает неограниченным личностно-формирующим, социализирующим потенциалом, а также возможностями интеграции с другими искусствами, различными видами интеллектуальной, физической, социально-коммуникативной деятельности.

В результате анализа методик дошкольного музыкально-эстетического воспитания и музыкального обучения, наблюдения за традиционным процессом воспитания и развития детей в дошкольных образовательных учреждениях мы пришли к выводу о необходимости интегрирования традиционных и альтернативных подходов, методов, средств музыкально-эстетического воспитания, а также различных видов активности детей дошкольного возраста.

Подобная интеграция позволяет формировать в дошкольном образовательном учреждении единую музыкально-эстетическую среду -создавать специальные условия жизнедеятельности детей, в которых становится возможным их более эффективное, качественное, интенсивное всестороннее развитие, формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, достижение психоэмоциональной, интеллектуальной, физиологической, социально-коммуникативной готовности к новому - школьному - периоду жизни.

Нами была разработана методика формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении. Основополагающая идея, лежащая в её основе: все виды активности дошкольников могут и должны быть пронизаны музыкой. Личностно-формирующий, всесторонне-развивающий, психолого-корректирующий, социализирующий потенциал музыкального искусства должен распространяться на все виды деятельности детей, составляющие содержание их пребывания в детском саду: 1) режимные моменты (утренний прием детей, игры до завтрака; утренняя гимнастика; завтрак; занятия; прогулка; обед; подготовка ко сну; подъем, воздушные и водные процедуры; полдник; дополнительные занятия; игры; прогулка, уход домой); 2) виды занятий (развитие речи; ребенок и окружающий мир; формирование элементарных математических представлений; конструирование, труд; изобразительное искусство; физкультура); 3) виды педагогического взаимодействия (духовнонравственное; психоэмоциональное; социально-коммуникативное; творческо-досуговое; работа с родителями).

Интеграция музыкального искусства и различных видов активности детей в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в результате насыщения всех видов активности музыкально-эстетическим компонентом. Музыкально-эстетический компонент представляет собой комплекс специально подобранных музыкально-художественных материалов, соответствующих теме, цели, задачам педагогической деятельности, возрастным возможностям и потребностям детей.

Последовательность этапов формирования музыкально-эстетического компонента: определение цели, задач, планируемых результатов, тематического содержания интегрируемого вида активности; выявление места и роли музыки в данном виде активности; пути, методы, формы и средства интеграции музыки и рассматриваемого вида активности.

В процессе научно-исследовательской и экспериментально-эмпирической деятельности нами были выявлены, систематизированы и адаптированы к исследовательским условиям классические и современные инновационные дидактические принципы обучения и воспитания. С учетом комплекса адаптированных дидактических принципов возможно эффективное воспитание, обучение, развитие детей дошкольного возраста в условиях единой музыкально-эстетической среды. Также сформулированы педагогические условия эффективной реализации методики формирования единой музыкально-эстетической среды, которые следует выполнять педагогическому коллективу дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-проектным и экспериментально-эмпирическим путем мы убедились, что целенаправленное обогащение специально сформированным музыкально-эстетическим компонентом всех видов учебной, воспитательной, трудовой, досуговой, социальной деятельности воспитанников подготовительной группы дошкольного образовательного учреждения позволяет интенсифицировать моторное, сенсорное, интеллектуальное, эмоциональное развитие, формировать мотивацию, волю, интерес, полноценно и разносторонне готовить к новому - школьному - этапу.

Стратегия реализации методики формирования единой музыкально-эстетической среды представлена в виде программы, в которой тезисно зафиксированы цели, алгоритм их достижения, результаты интеграции музыкально-эстетического компонента и всех видов активности детей в рамках пребывания в дошкольном образовательном учреждении. На страницах Программы представлены рекомендуемые перечни музыкально-художественных материалов для каждого вида активности, даны рекомендации по их подбору и включению в содержание образовательного процесса, приведены в качестве примеров подробные разработки интегрированных занятий.

Экспериментальная работа по проверке эффективности, целесообразности, актуальности разработанной методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении длилась на протяжении 6 лет и состояла из констатирующего (1 год), формирующего (4 года) и контрольного (1 год) экспериментов.

На протяжении всех экспериментальных этапов нами велись наблюдения, составлялись описательные характеристики, осуществлялись сравнительные сопоставления, проводились диагностики уровня и динамики развития, воспитания, социализации детей дошкольного возраста, участвовавших в экспериментальной деятельности.

Описательные и статистические результаты экспериментов подтвердили эффективность, целесообразность, актуальность разработанной нами методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении.

Было экспериментально доказано:

- обогащение всех видов активности детей дошкольного возраста музыкально-эстетическим компонентом приводит к активизации их всестороннего развития, повышению результатов воспитания, обучения, социализации, отвечающих требованиям образовательных учреждений и социальных институтов; практическая реализация методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении способствует обновлению содержания профессиональной деятельности музыкальных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования;

- в результате формирования единой музыкально-эстетической среды создается возможность более эффективного, качественного, интенсивного, всестороннего развития личности ребенка, формирования художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, достижения психоэмоциональной, интеллектуальной, физиологической, социально-коммуникативной готовности к новому - школьному - периоду жизни.

Данные результаты соответствуют требованиям, предъявляемым к педагогическим коллективам учреждений дошкольного образования со стороны контролирующих инстанций, а также к старшим дошкольникам -будущим первоклассникам со стороны образовательных учреждений и других социальных институтов общества.

Таким образом, внедрение предложенной методики позволяет нейтрализовать наиболее острые противоречия, наблюдаемые сегодня в системе дошкольного образования, а также в сфере духовно-нравственных, социально-коммуникативных, художественно-эстетических взаимоотношений современных дошкольников со сверстниками и взрослыми — педагогами, воспитателями, родителями.

Музыкальное искусство действительно должно являться стержневым компонентом современного дошкольного образовательного процесса, так как наиболее эффективно влияет на формирование целостной, всесторонне и гармонично развитой личности ребенка, становление его культуры, потребностей, интересов, способностей, мотиваций, необходимых для дальнейшего успешного обучения, развития, социализации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема"

На правах рукописи

СОЛОПОВА Нэйля Халимовна

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕтаЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (на материале работы с детьми дошкольного возраста)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СОЛ**-

Москва-2010

004603112

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Черватюк Анна Петровна

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор МПГУ Петрушин Валентин Иванович

- кандидат педагогических наук, профессор МГУКИ Закутский Владимир Иванович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии образования «Институт художественного образования»

Защита состоится 26 мая 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, ауд. 2310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан 23 апреля 2010 г.

Автореферат размещен на сайте: http://www.mgpu.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное образовательное пространство характеризуется повышенной информационной насыщенностью и разнообразием видов и форм интеллектуально-познавательной, художественно-эстетической, практической деятельности. Данная тенденция обусловливает естественное усложнение ролей, функций и обязанностей личности в коллективе. Общеобразовательные учебные заведения выдвигают сегодня длинные перечни требований к старшим дошкольникам. Проблема готовности к школе является популярной темой в психологии и педагогике. Успешно пройти диагностику и собеседование под силу лишь ребенку, обладающему определенным комплексом знаний и умений в гуманитарных и естественнонаучных областях, отличающемуся раскрытым интеллектуальным и творческим потенциалом, высоким культурным уровнем общения, поведения, мышления, демонстрирующему сложившиеся ценностные ориентации, нравственные качества, богатую палитру, эстетических представлений, чувств, художественных вкусов.

Ответственность за достижение будущими первоклассниками подобных результатов, как правило, ложится на дошкольные образовательные учреждения. Именно в процессе посещения детского сада ребенок может приобретать навыки культурного общения, достойные художественные вкусы, разнообразные гуманитарные, естественнонаучные и художественно-эстетические знания, развивать способности к индивидуальному и коллективному творчеству, накапливать художественно-образные представления, формирующие творческий потенциал и общую культуру личности. Однако социологические исследования часто, не подтверждают достижения дошкольниками таких результатов.

Очевидно, что дошкольные образовательные учреждения нуждаются в комплексных методических системах. Такие системы должны обеспечивать создание; насыщенной творческо-эстетической среды для разностороннего развития детей, достижения ими широкого комплеса знаний, умений, способностей, качеств на основе интеграции различных видов и форм художественно-эстетической, интеллектуальной, физической деятельности.

Однако приходится констатировать, что в большинстве дошкольных образовательных учреждений по-прежнему практикуется старый подход к организации занятий музыкально-эстетического цикла, характеризующийся отсутствием интегрированных компонентов содержания, ограниченным внедрением самостоятельных и коллективных импровизационных видов деятельности. Это, естественно, препятствует формированию целостной, всесторонне развитой, творчески свободной личности дошкольников.

Таким образом, нами были выявлены противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми учреждениями начального образования к будущим первоклассникам и результатами воспитания и развития большинства старших дошкольников;

- между эталонным и фактическим содержанием внутренней духовно-нравственной, художественно-эстетической, интеллектуальной, физической культуры личности современного дошкольника;

- между практическими потребностями системы дошкольного образования и возможностями современной теоретико-методической базы дошкольной педагогики.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каким образом должна быть организована работа с детьми дошкольного возраста, какие теоретико-методические и организационно-практические усовершенствования должны быть внесены в дошкольный образовательный процесс?

Выход из проблемной ситуации видится в формировании особой музыкально-эстетической среды, позволяющей активизировать всестороннее художественно-эстетическое развитие детей, сформировать требуемый комплекс знаний, умений, навыков, чувств, способностей и качеств.

На основе анализа методик дошкольного музыкально-эстетического воспитания, наблюдения за традиционным процессом воспитания и развития в дошкольных образовательных учреждениях мы пришли к следующему выводу. Необходимо интегрировать традиционные и альтернативные подходы, методы, средства музыкально-эстетического воспитания, а также интеллектуального, трудового, художественно-творческого развития детей дошкольного возраста для создания единой музыкально-эстетической среды, способствующей совершенствованию педагогического процесса.

Степень разработанности проблемы.

Научно-методическое и организационно-практическое решение проблемы воспитания, обучения и развития дошкольников предлагали в разное время Е.О. Гугель, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская и другие видные ученые и педагоги-практики.

Методики музыкального воспитания и обучения дошкольников разрабатывали О.В. Васильева, H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, И.В. Груздова, М.А. Давыдова, Т.Н. Девятова, В.А. Деркунская, А.И. Катинене, JI.H. Комиссарова, Н.Г. Куприна, M.JI. Палавандишвили, О.П. Радынова.

Интегрированные методики эстетического воспитания старших дошкольников на основе синтеза искусств создали Т.Н. Бойко, С.М. Борисова, Г.Н. Дубогрызова, Н.В. Зарецкая, Е.П. Климова, С.М. Кудрявцева, Т.Ю. Кулагина, O.A. Куревина, JIM. Машковцева, Г.П. Новикова, Г.И. Островская, Л.А. Раздобарина.

Осуществлять эстетическое воспитание средствами народной художественной культуры предлагали Е.В. Агулова, Т.В. Антонова, Т.И. Бакланова, JI.C. Беликова, JI.C. Беляева, М.А. Васильева, В.В. Герасимова, В.В. Гербова, JI.B. Градусова, А.Н. Зимина, М.К. Иванова.

Психофизиологические аспекты и педагогические условия целенаправленного развития у старших дошкольников отдельных музыкально-эстетических способностей, качеств, умений исследовали

•JI.B. Гурылева, Н.Д. Карамышева, Т.В. Морозова, С.С. Петренко, С.А. Рогова, Т.В. Севастьянова, И.Ю. Соколова, Е.М. Торшилова, A.B. Шумакова.

Пути совершенствования нравственного воспитания средствами искусства освещали в научно-методических трудах Е.Ю. Александрова, Н.Г. Куприна, Д.Б. Сушенцева, Т.А. Фалькович, С.Н. Чечина. О значении усиления эстетического начала в труде, физической, социально значимой активности говорили А.И. Буров, В.А. Попков, Д.П. Целищев. Проблему интеграции музыки и других видов интеллектуальной, творческой, физической деятельности дошкольников изучали В.Н. Шацких, Л.В. Гаделия, А.М. Рахманкулова. Возможности организации культурно-развивающей среды и взаимодействия в ней дошкольного образовательного учреждения и семьи раскрывали C.B. Глебова, Э.П. Костина, И.О. Пастухова, С.Б. Рыжих.

В то же время, в процессе изучения вышеперечисленных научно-методических работ специалисту сложно составить всеобъемлющее целостное представление о возможностях интеграции музыкального искусства в учебно-воспитательный процесс для совершенствования результатов дошкольного образования.

Выявленные противоречия, сформулированная проблема исследования и намеченные пути её решения определили тему данного диссертационного труда: «Формирование музыкально-эстетической среды как педагогическая проблема (на материале работы с детьми дошкольного возраста)».

- Объект исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста: ';

Предмет исследования; теоретико-методические и организационно-практические аспекты формирования музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста.

Цель исследования: научно обосновать и разработать теоретико-методический инструментарий формирования музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста.

В качестве гипотезы выступили следующие предположения:

- всестороннего развития детей дошкольного возраста, воспитания целостной ; культуры личности, максимальной психологической, интеллектуальной, творческой, физической, моральной готовности к школе можно достичь в условиях единой музыкально-эстетической среды;

- формирование единой музыкально-эстетической среды возможно при выполнении следующих условий:

1) выявления интегративного потенциала музыкального искусства, его тесных взаимосвязей с науками, искусствами, различными видами человеческой деятельности, всех функциональных возможностей музыки и художественно-эстетической деятельности в области формирования целостной и разносторонней личности;

2) обогащения музыкально-эстетическим компонентом всех видов активности детей, составляющих традиционный режим их пребывания в

дошкольном образовательном учреждении, на основе выявленных интегративных возможностей.

Сформулированная гипотеза определила задачи исследования:

раскрыть личностно-формирующие, социализирующие, интегративные возможности музыкального искусства и музыкально-эстетической деятельности;

выявить концептуальные положения, подходы, принципы, составляющие основу классических и современных методик музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста;

- определить сильные и слабые стороны современной системы музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста;

- разработать и обосновать теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста;

- экспериментально проверить эффективность единой музыкально-эстетической среды в процессе работы с детьми дошкольного возраста.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

изучение научно-теоретической, исторической, философской литературы, сравнительный анализ инструктивной документации, практических методических разработок, дидактических материалов;

- наблюдение за традиционным процессом музыкально-эстетического воспитания дошкольников, изучение педагогического опыта специалистов дошкольных образования в области искусства, художественного творчества, начального обучения наукам, трудового и физического воспитания;

- индивидуальные беседы с воспитателями, психологами, музыкальными руководителями, педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов и психологами общеобразовательных школ, анкетирование родителей для выявления основных проблем, потребностей, исходного уровня культуры, воспитания, развития детей;

- педагогический эксперимент по формированию единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении;

наблюдение за участниками эксперимента (включенное, невключенное, панельное, полевое), анализ содержания, характера и результатов экспериментальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход (принципы гуманизма, нраственные нормы, духовно-эстетические идеалы, ценности), который формирует содержание прогрессивных педагогических систем, современных методик и технологий обучения, воспитания, развития личности (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, В.В. Краевский, В.А. Ремизов);

системно-комплексный подход к проблеме целостного и всестороннего формирования личности дошкольников, позволивший разработать теоретико-методический инструментарий формирования единой

музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин);

- интегративный подход к содержанию воспитания, обучения, развития детей, выявлению возможностей синтеза различных видов, форм, методов и средств музыкально-эстетической, интеллектуальной, трудовой, физической, социально-коммуникативной деятельности (Е.В. Квятковский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов);

- деятельностно-средовой подход к педагогической деятельности, с учетом которого создаются специальные условия для развития психических и физических функций человека, эмоционально-чувственной сферы, интеллектуального, творческого, социального потенциала личности (В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский).

Теоретическая основа исследования:

- философские, научно-теоретические труды, формирующие теорию культуры, эстетики, искусствоведения, музыки, обосновывающие синтез искусств, взаимосвязи художественной, интеллектуальной и социальной деятельности (H.A. Бердяев, B.C. Библер, В.В. Ванслов, В.Д. Диденко, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Е.В. Назайкинский, В.Ф. Одоевский, В.А. Разумный, И.Ф. Смольянинов, Г. Тард, А. Шопенгауэр, Б.Л. Яворский);

- труды по педагогике российских и зарубежных ученых и практиков в области общего, художественного, музыкального образования, раскрывающие роль и значение искусства в формировании личности (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Кабалевский, И .Я. Лернер, Д.С. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.М. Цыпин В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий);

- исследования в области физиологии, общей, возрастной, музыкальной и педагогической психологии, формирующие авторскую позицию выбора методов, форм, средств воспитания, обучения, развития детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, А.Б. Залкинд, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.И Петрушин, Б.М. Теплов, Г.А. Фортунатов);

- социологические труды, касающиеся проблем общества, личности и культуры, искуства, художественного творчества, коммуникативных свойств и социальных функций музыки (Н.Л. Лейзеров, В.В. Медушевский, А.Н. Сохор, К.А. Чепурова);

концептуальные идеи создания единой образовательной, воспитательной, развивающей среды для всестороннего или узконаправленного формирования личности (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Уколова, К.Д. Ушинский, В.Н. Шацкая);

- работы ученых, методистов и педагогов-практиков в области музыкально-эстетического воспитания детей (Ю.Б. Алиев, Н.Я. Брюсова,

H.A. Ветлугина, H.JI. Гродзенская, И.Л. Дзержинская, Е.А. Дубровская, А.Н. Зимина, А.И. Катинене, A.B. Кенеман, Н.В. Корчаловская, H.A. Метлов, М.С. Осеннева, М.Л. Палавандишвили, О.П. Радынова, Г.Л. Рошаль, М.А. Румер, К.В. Тарасова, Л.В. Школяр, Л.К. Шлягер, С.М. Шоломович);

- программы обучения и воспитания детей в условиях дошкольных образовательных учреждений (A.B. Антонова, Т.И. Бакланова, М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.Н. Дронова, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Л.А. Парамонова, Л.В. Русскова, Е.В. Соловьева, К.В. Тарасова,С.Г. Якобсон);

- методики подготовки детей к школе и диагностики готовности к школе (М.М. Безруких, А.Л. Венгер, Н.И. Гуткина, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.М. Кравцова, К.Н. Поливанова, Л.А. Ясюкова).

Организация и этапы исследования.

В целом, поисковая научно-теоретическая и пробно-эмпирическая работа велась с 1994 г., в рамках административно-педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Первый этап исследования (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ педагогической, музыковедческой, психологической, эстетической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование родителей и обработку результатов, беседы со специалистами, наблюдение и анализ результатов традиционного процесса обучения, воспитания и развития детей в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений (констатирующий эксперимент).

Второй этап (2004 - 2008 гг.) - разработка теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении (принципов, педагогических условий, критериев, параметров, методов, средств), их экспериментальная апробация (формирующий эксперимент).

Третий этап (2008 по 2009 гг.) - контрольная проверка эффективности разработанного теоретико-методического инструментария в измененных организационно-педагогических условиях (контрольный эксперимент), оформление основных положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыта сущность понятия «единая музыкально-эстетическая среда» в контексте проблемы воспитания, развития, подготовки к школе детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Единая музыкально-эстетическая среда - это специально созданные условия жизнедеятельности детей, в которых становится возможным их более эффективное, качественное, интенсивное всестороннее развитие, формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, достижение психоэмоциональной, интеллектуальной, физиологической, социально-коммуникативной готовности к новому -школьному - периоду жизни за счет насыщения всех видов активности музыкально-эстетическим компонентом.

2. Обобщено и конкретизировано личностно-формирующее, эстетически развивающее и социализирующее значение музыкального искусства, на научно-теоретическом уровне обоснована целесообразность формирования единой музыкально-эстетической среды для работы с детьми дошкольного возраста. Выявлены возможности и условия интеграции музыкального искусства и различных видов интеллектуальной, физической, психоэмоциональной, художественно-творческой, социально-коммуникативной активности детей для повышения педагогических результатов по всем направлениям работы с дошкольниками.

3. Разработана методика формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении, сущность которой заключается в интеграции музыкального искусства и всех видов активности детей дошкольного возраста, обогащении специально подобранным музыкально-эстетическим компонентом режимных моментов пребывания в детском саду, видов занятий, педагогического взаимодействия с учетом установленного комплекса дидактических принципов и педагогических условий. Предложенная методика позволяет эффективно решать проблемы воспитания, обучения, развития, социализации, всесторонней подготовки к школе.

Теоретическая значимость исследования.

1. Выявлены и раскрыты основные этапы становления теории и методики музыкально-эстетического воспитания детей, определена роль известных философов, педагогов, психологов в развитии системы дошкольного музыкального образования, осуществлен аналитический обзор концептуальных положений, основных методик, программ музыкально-эстетического воспитания дошкольников. Достигнутые результаты формируют целостную картину состояния дошкольного музыкально-эстетического воспитания, вскрывают актуальные проблемы современной теории, методики и практики.

2. Теоретически обоснована педагогическая целесообразность и социальная актуальность обогащения всех видов активности детей дошкольного возраста музыкально-эстетическим компонентом, что позволяет обновить содержание дошкольного образования, совершенствовать процесс и результаты функционирования дошкольных образовательных учреждений.

3. В процессе разработки теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды был определен комплекс дидактических принципов, адаптированных с учетом проблемы, объекта и предмета исследования, сформулированы педагогические условия воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста в единой музыкально-эстетической среде. Выработаны критерии, уровни, параметры, показатели, свидетельствующие о степени эффективности формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении. Разработана программа формирования единой музыкально-

эстетической среды для работы с детьми старшего дошкольного возраста, содержащая теоретико-методический, дидактический, инструктивный, музыкально-репертуарный компоненты.

Практическая значимость исследования.

1. Экспериментально доказано, что обогащение музыкально-эстетическим компонентом всех видов активности детей дошкольного возраста приводит к активизации их всестороннего развития, повышению результатов воспитания, обучения, социализации, отвечающих требованиям образовательных учреждений. Практическая реализация методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении способствует достижению интеллектуальной, физической, психоэмоциональной, художественно-творческой, социально-коммуникативной готовности к школе, позволяет качественно обновить содержание профессиональной деятельности музыкальных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.

2. Разработанный теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды позволяет наладить широкое внедрение идей целостного и всестороннего становления личности дошкольников с опорой на музыкальное искусство. Авторские методика и программа могут применяться в детских дошкольных учреждениях различных видов (детских садах, центрах развития ребенка, центрах раннего развития), на дошкольных отделениях учреждений дополнительного образования (ДШИ, ДМШ), а также в домашних условиях.

3. Материалы диссертации, а также изданные учебное пособие и программа могут быть использованы в преподавании теоретико-методических дисциплин и практических курсов в педагогических и музыкально-педагогических колледжах и университетах, в институтах переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают научные подходы и методы, с помощью которых осуществлялось данное исследование, фундаментальные концепции классиков музыкально-педагогической и психологической наук, проверенные многолетней практикой, а также многократная апробация экспериментальных предложений в различных организационно-педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в процессе педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах №№ 5, 16, г. Орехово-Зуево), в Центральном доме творчества «Родник» (г. Орехово-Зуево), в средних специальных и высших учебных заведениях;

2) на семинарах, региональных и международных научно-практических конференциях, конкурсах, практических занятиях методических объединений музыкальных руководителей, старших воспитателей, руководителей детских садов:

- семинар заведующих и практическое занятие ГМО музыкальных руководителей на тему «Воспитание эстетически развитой личности средствами интеграции разнообразных видов музыкальной деятельности детей на занятиях» (ДОУ № 25,24.02.2004 г.);

- совместная конференция музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования на тему: «Работа с одаренными детьми по художественно-эстетическому воспитанию в системе музыкального образования» (ЦДТ «Родник», г. Орехово-Зуево, 10.2005 г.);

- научно-практический семинар «Развитие эстетического восприятия средствами музыки в процессе реализации инновационных программ» (МДОУ д/с № 46,17.02.2006 г.);

научно-практическая конференция на тему: «Музыкальное воспитание как составная часть художественно-эстетического образования дошкольников» (МДОУ № 30, 31.03.2006 г.);

- семинар «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников на основе освоения музыкального этнокультурного наследия народов России» (МДОУ №5, 31.10.2006 г.);

- научно-практическая конференция заместителей директоров по ВР, учителей музыки ОУ и музыкальных руководителей ДОУ на тему: «Обеспечение непрерывного образования в системе музыкального воспитания детей средствами народной культуры» (МОУ СОШ № 12, 03.11.2006 г.);

- конкурс «Педагог года» с участием педагога по художественно-эстетическому воспитанию МДОУ д/с № 16 (12.01.2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Музыкальное искусство должно являться стержневым компонентом современного дошкольного образовательного процесса, так как именно музыка наиболее эффективно влияет на формирование целостной, всесторонне и гармонично развитой личности ребенка, становление его культуры, потребностей, интересов, способностей, мотивдоий, необходимых для дальнейшего успешного обучения, развития, социализации. Музыка обладает неограниченными возможностями интеграции с другими искусствами и науками. Специально подобранный, адаптированный музыкально-художественный материал способен обогатить содержание любого вида учебно-воспитательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, обеспечить развитие интеллектуальной, физической, художественно-творческой, трудовой, психоэмоциональной, социально-коммуникативной активности детей. В результате обогащения музыкально-эстетическим компонентом содержания всех видов активности детей в дошкольном образовательном учреждении формируется особая -единая музыкально-эстетическая среда.

2. Методика формирования единой музыкально-эстетической среды структурно представляет собой последовательность этапов:

- анализ цели, задач, содержания, проблем определенного вида активности детей (в рамках режимного момента пребывания в детском саду);

- выявление интеграционных возможностей данного вида активности и музыкального искусства;

- подбор музыкально-художественных материалов, соответствующих теме, цели, задачам педагогической деятельности, возрастным возможностям и потребностям детей (формирование музыкально-эстетического компонента);

- определение форм, методов, способов интеграции музыкально-эстетического компонента в основное содержание режимного момента;

- разработка конспекта занятия, плана реализации режимного момента с обновленным содержанием, с учетом установленного комплекса дидактических принципов и педагогических условий.

3. Формирование в дошкольном образовательном учреждении единой музыкально-эстетической среды способствует:

- стимулированию заинтересованности в занятиях, любопытства, мотивации в обучении, развитию сосредоточенности, внимания, способности системного видения ситуации, проблемы и путей их решения, взаимосвязанных знаний, умений, навыков, способностей и качеств;

- воспитанию эстетических качеств и свойств личности (потребностей, восприятия, отношения к действительности с позиций гуманистических норм, идеалов красоты и гармонии, впитанных на мыслительном, деятельностном и подсознательном уровнях, проявления творческого подхода к интеллектуальным и практическим видам активности);

- достижению высокого уровня развития сознания, мышления, мировосприятия, эмоционально-чувственной, духовно-нравственной сферы, этических проявлений, составляющих целостную культуру личности, формированию адекватной социально-коммуникативной рефлексии, готовности ко взаимодействию, общению, творчеству, коллективной деятельности, дальнейшему успешному обучению в школе;

коррекции негативных психоэмоциональных проявлений, профилактике интеллектуальных, психологических, физических переутомлений, совершенствованию образовательного процесса, качественному обновлению традиционных видов учебной, воспитательной и досуговой деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Данные результаты соответствуют требованиям, предъявляемым к педагогическим коллективам учреждений дошкольного образования со стороны контролирующих инстанций, а также к старшим дошкольникам -будущим первоклассникам со стороны образовательных учреждений и других социальных институтов общества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, насчитывающей свыше 200 наименований, и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, противоречия, проблема, степень её научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, обосновывается достоверность результатов, уточняются этапы, базы апробации и внедрения. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, отражают основные результаты исследования.

В первой главе «Теоретико-методическая база музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста» раскрывается и обосновывается личностно-формирующий, духовно-нравственный, социализирующий, интегративный потенциал искусства, анализируются классические и современные принципы, тенденции, условия, результаты музыкально-эстетического воспитания и развития подрастающего поколения.

В первом параграфе «Роль музыкального искусства в воспитании детей и формировании музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении» представлены результаты анализа научных трудов известных российских и зарубежных философов, психологов, физиологов, педагогов, социологов, музыкантов - И.А- Ильина, Г. Тарда, А. Шопенгауэра, В.М. Бехтерева, Н.К. Крупской, В.Н. Шацкой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, В.В. Медушевского, A.A. Мелик-Пашаева и др.

Поднимая проблему воздействия искусства на человека, ученые выделяют музыку как основную личностно-формирующую, всесторонне развивающую, социализирующую силу. Роль музыки заключается в возможности создания особой среды, максимально благоприятной для воспитания подрастающей личности. Многие педагоги, психологи, деятели искусства говорят о необходимости моделирования среды ребенка с учетом возрастных особенностей, конкретных педагогических целей, задач, условий, поставленных эпохой, обществом или конкретным педагогом.

Анализируя традиционную трактовку термина «среда» в контексте проблемы нашего исследования, мы сформулировали понятие «единая музыкально-эстетическая среда», являющееся ключевым в нашем диссертационном труде. Единая музыкально-эстетическая среда -специально созданные условия жизнедеятельности детей, в которых становится возможным их более эффективное, качественное, интенсивное, всестороннее развитие, формирование художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, достижение психоэмоциональной, интеллектуальной, физиологической, социально-коммуникативной готовности к новому - школьному - периоду жизни за счет насыщения всех видов активности музыкально-эстетическим компонентом.

Понятие активности охватывает проявления детей во всех сферах их жизнедеятельности - физической, психической, эмоционально-чувственной, интеллектуальной, предметно-объектной практико-деятельностной, социально-коммуникативной, репродуктивной, творческой созидательной,

и

имеющих большое значение для становления и развития целостной и разносторонней личности.

Музыкально-эстетический компонент - комплекс специально подобранных музыкально-художественных материалов, а также видов, форм музыкально-эстетической деятельности, соответствующих теме, цели, педагогическим задачам, возрастным возможностям и потребностям детей.

Во втором параграфе «Становление теории, методики и практики музыкально-эстетического воспитания детей в России» анализируется система дошкольного образования. Первый этап (XIX в.) характеризируется единичными усилиями педагогов (Е.О. Гугель, К.Д. Ушинский), опиравшихся на гуманистические идеи европейских и русских философов.

С начала XX в. российские ученые, педагоги, деятели искусства и культуры развернули широкую научно-исследовательскую и практическую деятельность по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, организации культурного досуга детей (Б.Л. Яворский, М.М. Рубинштейн, Б.В. Асафьев, С.Т. и В.Н. Шацкие, JI.K. Шлягер, Г.Л. Рошаль, Н.К. Крупская, М.А. Румер, H.A. Гродзенская, И.Л. Дзержинская и др.).

В середине XX века фундаментальный вклад в теорию, методику и практику музыкально-эстетического воспитания дошкольников внесла H.A. Ветлугина, обосновав необходимость развития ребенка в насыщенной, специально организованной музыкально-творческой среде. Методика музыкального воспитания дошкольников H.A. Ветлугиной до сих пор остается актуальной и востребованной, составляя фундамент практически всех современных методик музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Таким образом, в течение полугора веков, с начала XIX века до 70-х гг. XX века, в России была сформирована дошкольная музыкальная педагогика в виде научно обоснованной теории, стройной методической системы и постоянно совершенствовавшейся практики. Все дальнейшие инновационные изменения в области музыкально-эстетического воспитания дошкольников в определенной степени опирались на данный фундамент.

В третьем параграфе первой главы «Аналитический обзор современных методик музыкально-эстетического воспитания дошкольников» раскрываются общие черты и организационно-методические особенности наиболее распространенных в российской системе дошкольного образования моделей музыкально-эстетического воспитания.

Труды Ю.Б. Алиева, О.П. Радыновой, А.И. Катинене, М.П. Палавандишвили, А.Н. Зиминой формируют сегодня теоретико-методическое ядро дошкольного музыкального образования. Большое внимание уделено анализу музыкально-эстетического компонента программ М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, A.B. Антоновой, М.Б. Зацепиной, Л.В. Руссковой, Т.Н. Дроновой, Е.В. Соловьевой, Т.И. Баклановой, Г.П. Новиковой, Л.А. Парамоновой, К.В. Тарасовой.

В результате было выявлено, что музыкально-эстетическое развитие дошкольников часто ограничивается музыкальными занятиями, на которых развиваются отдельные способности и умения. Интеграция музыкального искусства в другие виды деятельности детей носит точечный, поверхностный характер. Очевидные связи искусства и различных видов интеллектуальной, физической, творческой, трудовой, социально-коммуникативной активности детей слабо раскрыты либо вовсе не демонстрируются.

Мы пришли к выводу о необходимости разработки теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды для полноценного, всестороннего воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, раскрытия творческих способностей, формирования достойных досуговых и учебных интересов и потребностей, личностных мотиваций, творческих стремлений, эстетических вкусов, расширения кругозора, моделирования поведения в коллективе сверстников, обеспечения успешного личностного и социального становления.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении» представлены результаты авторской экспериментальной деятельности на теоретико-методическом и практическом уровнях.

В первом параграфе «Разработка теоретико-методического инструментария формирования единой музыкально-эстетической среды» излагаются концептуальные положения авторской методики формирования единой музыкально-эстетической среды. Основополагающая идея, лежащая в её основе: все виды активности дошкольников могут и должны быть пронизаны музыкой. Личностно-формирующий, всесторонне-развивающий, социализирующий потенциал музыкального искусства должен распространяться на все виды активности детей, составляющие содержание их пребывания в детском саду: 1) режимные моменты (утренний прием детей, игры до завтрака, утренняя гимнастика, завтрак, учебные занятия, прогулка, обед, подготовка ко сну, подъем, воздушные и водные процедуры, полдник, дополнительные занятия, игры, уход домой); 2) виды учебных занятий (развитие речи, окружающий мир, формирование элементарных математических представлений, конструирование, изобразительное искусство, физкультура); 3) виды педагогического взаимодействия (духовно-нравственное, психоэмоциональное, социально-коммуникативное, творческо-досуговое, работа с родителями).

На этапе планирования структуры и содержания каждого вида активности детей в дошкольном образовательном учреждении определяются:

1)цель, задачи, результаты, тематическое содержание;

2)временные рамки достижения цели, результатов, реализации задач;

3)место и роль музыки в данном виде активности;

4)пути, методы, формы и средства интеграции музыки и рассматриваемого вида активности.

Нами были выявлены и систематизированы дидактические принципы, с учетом которых должна формироваться единая музыкально-эстетическая среда: практической направленности обучения, наглядности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, самостоятельности, доступности, научности, опоры на интерес, гуманизации педагогического процесса, сотрудничества, воспитывающего обучения, индивидуального подхода; соответствия интегрируемого музыкально-художественного компонента основному предмету, связи словесного содержания музыкальных произведений с жизнью, деятельностью, интересами детей, художественно-эстетической ценности и социально-педагогической целесообразности, жанрового разнообразия, культурно-исторической достоверности, формирования полиэтнической культуры, обучения на высоком уровне трудности, ведущей роли теоретических знаний, прохождения материала быстрым темпом, осознания детьми самого процесса обучения (развития), целенаправленной работы педагога над развитием детей различных психофизиологических типов.

Содержание дидактических принципов было конкретизировано в контексте проблемы исследования, с учетом целей и задач. - ' -

Стратегия реализации методики формирования единой музыкально-эстетической среды представлена в виде программы, в которой тезисно зафиксированы цели, алгоритм их достижения, результаты интеграции музыки и всех видов активности детей в рамках пребывания в дошкольном образовательном учреждении. В Программе также представлены перечни музыкально-художественных материалов для каждого вида активности, даны рекомендации по их подбору и включению в содержание образовательного процесса, примеры подробных разработок интегрированных занятий. В диссертации представлена экспериментальная программа для работы с детьми подготовительной к школе группы (в Приложении).

Во втором параграфе второй главы «Экспериментально-диагностические материалы для работы со старшими дошкольниками» излагаются основные компоненты диагностики развития детей старшего дошкольного возраста, которая позволяет выявить степень готовности детей к школе, определить эффективность методики формирования единой музыкально-эстетической среды.

В нашем исследовании дается расширенное содержание понятия «готовность к школе» с учетом предмета и цели исследования. Готовность ребенка к школе определяется разносторонней активностью, повышенной эстетической восприимчивостью, адекватным социальным поведением, целостным пониманием окружающего мира на основе знаний о взаимосвязи и взаимозависимости процессов и явлений окружающей действительности.

В основе диагностики лежат методика и программ исследования личности, разработанные А.Ф. Лазурским и С.Л. Франком. Цель диагностики - изучение тех проявлений, свойств, качеств, возможностей личности, которые должны раскрыться, выработаться, развиться в условиях единой

музыкально-эстетической среды дошкольного образовательного учреждения. Они являются признаками всеобъемлющего музыкально-эстетического воздействия, и как результат - всесторонней готовности ребенка к школе. В предлагаемой нами диагностике проявляются все традиционные уровни готовности детей к школе: психологический, физический, физиологический (сенсорный, моторный), логопедический (лингвистический), эмоциональный, интеллектуальный, нравственный, волевой, социальный, художественно-эстетический, творческий.

Основные объекты (параметры) диагностики: развитие внимания, восприятия, памяти, воображения, мышления, речи, эмоций, моторики; чувств по отношению к себе, к другим, высших идейных чувств, мотивационных процессов, отношения к предметам, природе, людям, знанию и науке, искусству и творчеству. Каждый параметр конкретизируется в различных аспектах.

Основные критерии: сформированность, сила, устойчивость и обширность проявлений личности на основании сравнительного изучения результатов (диагностики каждого ребенка в начале исследования и в конце, через несколько месяцев).

Показатели оцениваются в баллах (по шести категориям): 0 баллов -отсутствие проявления данного качества, свойства; 1 балл - низкий уровень (слабые проявления, ограниченность каким-либо одним видом деятельности, узким спектром явлений, процессов, объектов); 2 балла - уровень ниже среднего; 3 балла - средний уровень; 4 балла - уровень выше среднего; 5 баллов - высокий уровень (сильно выраженные проявления, широкий охват видов, форм деятельности, индивидуальность процессов и результатов).

Степень целостной и всесторонней готовности к школе определяется исходя из картины показателей по каждому параметру: преобладание 1-2 баллов - низкая степень готовности; преобладание 2-4 баллов - средняя степень готовности; преобладание 4-5 баллов - высокая степень готовности.

Разработанные диагностические материалы были использованы в процессе проведения формирующего и контрольного экспериментов, где была установлена их эффективность, всеохватность, достоверность.

Нами также были выявлены педагогические условия эффективной реализации методики Формирования единой музыкально-эстетической среды, которые следует выполнять педагогическому коллективу:

- уважение к личности ребенка, проявление доброжелательного отношения, педагогическая корректность, терпеливость, интеллигентность, высокая личностная культура;

- внимательное отношение к психологическому состоянию ребенка, своевременное раскрытие задатков, наклонностей, способностей, выявление любых проблем и трудностей, оказание профессиональной помощи с привлечением психолога;

- создание условий для проявления и развития самостоятельности детей в интеллектуальных, физических, творческих, бытовых, социальных,

досуговых видах активности, креативность, личная заинтересованность со стороны педагогического коллектива;

- реализация адаптированного комплекса дидактических принципов в процессе проведения всех плановых занятий, культурно-досуговых и социальных мероприятий;

вьивление индивидуальных особенностей, возможностей, потребностей, качеств, потенциальных способностей детей для разработки стратегий индивидуального развития личности, максимально эффективной подготовки к школьному периоду;

. непрерывное повышение психолого-педагогической компетентности, расширение специальных знаний, умений, навыков, касающихся всех видов активности детей дошкольного возраста.

В третьем параграфе второй главы «Проверка эффективности формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении» подробно излагаются содержание и результаты педагогического эксперимента. Опытная работа (три этапа -констатирующий, формирующий и контрольный) длилась 6 лет.

Констатирующий эксперимент проводился в течение одного учебного года, с сентября 2003 г. по май 2004 г. в двух детских садах общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального (экспериментальный объект №1) и художественно-эстетического развития (экспериментальный объект №2). Всего в, констатирующем эксперименте было задействовано 40 детей подготовительных групп (по 20 в обоих детских садах). В каждой группе в эксперименте участвовали только те дети, которые не посещали учреждения дополнительного музыкально-эстетического образования (ДИШ, ДМШ).

Цель констатирующего эксперимента - определение эффективности воспитания, развития, подготовки к школе детей дошкольного возраста.

Задачи констатирующего эксперимента:

- анализ содержания и результатов образовательного процесса;

выявление уровня культуры, интеллектуального, психоэмоционального, физического, творческого, социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

Констатирующий эксперимент проводился на двух уровнях: описательном, аналитическом и статистическом, подтверждающем.

Содержание описательного уровня констатирующего эксперимента:

- наблюдение за процессами воспитания, обучения, развития детей;

- сопоставление результатов образовательного процесса с целями и задачами тех программ, по которым работали специалисты;

- определение объема музыкально-эстетического компонента в содержании различных видов активности детей;

- анализ результатов с учетом основных уровней готовности к школе, параметров и критериев разработанной нами диагностики.

Метод невключенного панельного наблюдения позволил составить целостное представление об условиях пребывания детей в детских садах, содержании, характере, особенностях и результатах воспитания, развития, подготовки к школе. Нами был разработан дневник наблюдений (в Приложении диссертации), который позволял оперативно фиксировать информацию по каждому ребенку.

В результате анализа полученной инормации нам пришлось констатировать, что музыкально-эстетический компонент реализуется в традиционной дошкольной образовательной практике точечно. Различные виды активности детей не демонстрируют логических, реально существующих взаимосвязей на теоретическом, методическом, организационно-практическом уровне. Не создаются условия для целостного и всестороннего развития детей, формирования культуры, достижения многоаспектной и многоуровневой готовности к школе.

На статистическом уровне для выявления динамики воспитания, развития, социализации, готовности к школе детей подготовительных групп в начале и в конце констатирующего эксперимента были проведены контрольные срезы.

В диссертации представлены таблицы, содержащие подробные сведения о проведенной диагностике по каждому из детей, участвовавших в эксперименте, а также итоговые сравнительные результаты по двум экспериментальным объектам.

Таблица 1

Результаты контрольных срезов констатирующего эксперимента

Подготовительная к школе группа экспериментального объекта №1 Первый контрольный срез (начало уч.г.) Второй контрольный срез (конец уч.г.)

15,5 % 33,8%

Подготовительная к школе группа экспериментального объекта №2 19,2 % 37,8 %.

В обоих детских садах воспитанники подготовительных к школе групп показали слабую динамику в развитии. Они не демонстрировали понимания стойких взаимосвязей между различными видами активности, искусствами, науками, интеллектуальной, практической трудовой, физической, творческой, социально-коммуникативной деятельностью. Уровень психоэмоционального, художественно-творческого, физиологического, социально-коммуникативного развития требовал дополнительного педагогического воздействия, коррекции средствами музыкального искусства, коллективной художественно-творческой деятельности.

Формирующий эксперимент проводился на базе Дошкольного образовательного учреждения детский сад № 16 общеразвивающего вида городского округа Орехово-Зуево. Эксперимент проводился с 2004 по 2008

гг., в естественных условиях. Всего в эксперименте за 4 года приняли участие 80 детей старшего дошкольного возраста (по 20 детей, находившихся в подготовительной группе в 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 и 2007-2008 уч.г.). В эксперименте участвовали дети, не посещавшие учреждения дополнительного образования музыкально-эстетического профиля.

Педагогический коллектив работал по Программе воспитания и обучения в детском саду М.А. Васильевой, В.В. Гербовой и Т.С. Комаровой. С 2004 г. вся педагогическая деятельность в подготовительной к школе группе стала осуществляться в соответствии с методикой формирования единой музыкально-эстетической среды.

За период формирующего эксперимента нами было проведено 8 контрольных срезов (в начале и в конце каждого учебного года). Диагностика проводилась в том же порядке, что и на этапе констатирующего эксперимента, с применением разработанных экспериментально-диагностических материалов.

Сравнительный анализ результатов первых контрольных срезов констатирующего эксперимента и первых контрольных срезов формирующего эксперимента выявил одинаковый уровень развития воспитанников. Наиболее частыми результатами были 0-1. балла. У некоторых детей, отличавшихся психоэмоциональными, интеллектуальными, социальными проявлениями, оценки достигали 2 баллов.

Сравнительный анализ результатов итоговых контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов наглядно продемонстрировал значительный прогресс в развитии, воспитании, социализации детей подготовительных групп, занимавшихся в условиях единой музыкально-эстетической среды. Результаты диагностики характеризовались высокими баллами. Дети, чье пребывание в детском саду проходило в традиционных условиях, не достигали подобных результатов.

Далее приведены результаты контрольных срезов по каждой подготовительной группе, чье пребывание в детском саду проходило в условиях единой музыкально-эстетической среды.

Таблица 2

Результаты контрольных срезов формирующего эксперимента

Подготовительная к школе группа 2004-2005 уч.г. Первый контрольный срез (начало уч.г.) Второй контрольный срез (конец уч.г.)

17% 87 %

Подготовительная к школе группа 2005-2006 уч.г. 18,2% 89%

Подготовительная к школе группа 2006-2007 уч.г. 17,6% 90,7 %;

Подготовительная к школе группа 2007-2008 уч.г. 19,2 % 91,7%

Анализ описательных и статистических результатов позволил подвести итог формирующего эксперимента: в условиях единой музыкально-

эстетической среды были достигнуты качественно новые, более высокие образовательные и социальные результаты совместной деятельности педагогического и детского коллективов дошкольного образовательного учреждения, улучшены показатели по всем параметрам диагностики, повышена степень всесторонней, многоаспектной подготовки детей к школе.

Диаграмма № 1 Эффективность дошкольного образовательного процесса в традиционных условиях

□ Первый контрольный срез (в начале уч.г.) О Второй контрольный срез (в конце уч.г.)

Диаграмма № 2 Эффективность дошкольного образовательного процесса в условиях единой музыкально-эстетической среды

Экс.гр. №1_Экс.гр. №2_3hc.rp.te3_Экс.гр №4

□ Первый контрольный срез (в начале уч.г.) 13 Второй контрольный срез (в конце уч.г.)

Таким образом, проведенный эксперимент полностью подтвердил сформулированную в начале исследования гипотезу. Можно утверждать, что музыкальное искусство является ключевым компонентом учебно-воспитательного, трудового, творческого, нравственно- и эмоционально-формирующего, социально-коммуникативного процессов в рамках дошкольного воспитания. Именно интеграция музыки во все виды активности детей в дошкольном образовательном учреждении наиболее эффективно влияет на формирование целостной, всесторонне и гармонично развитой личности ребенка, становление его культуры, потребностей, интересов, способностей, мотиваций, необходимых для дальнейшего успешного обучения, развития, социализации на новом - школьном - этапе.

С сентября 2008 г. по май 2009 г. нами был проведен контрольный эксперимент в детском саду, не участвовавшем в констатирующем и формирующем экспериментах. Педагогический коллектив учреждения работал по программе «Истоки». Мы ознакомили с методикой и программой формирования единой музыкально-эстетической среды воспитателей подготовительной группы, музыкального руководителя и педагогов дополнительного образования и предложили осуществить апробацию основных идей. В течение 2008-2009 уч.г. нами проводилось наблюдение за образовательным процессом в подготовительной группе в условиях единой музыкально-эстетической среды.

В конце учебного 2008-2009 г. нами были подведены итоги контрольного эксперимента. Было установлено, что изменение теоретико-методических и организационных условий (основной программы и методик, по которым работает педагогический коллектив) не снижает эффективность реализации нашей методики. Все показатели продемонстрировали повышение уровня общей и эстетической культуры детей, их интеллектуального, психоэмоционального, творческого, физического, социально-коммуникативного развития, всесторонней готовности к школе.

Таким образом, разработанный теоретико-методический инструментарий формирования единой музыкально-эстетической среды можно рассматривать как универсальный, позволяющий оптимизировать реализацию традиционных методик и программ дошкольного образования.

В заключении подводятся итоги проведенного научно-практического исследования:

1) в результате обогащения музыкально-эстетическим компонентом содержания всех видов активности детей по специально разработанной методике, с учетом установленного комплекса дидактических принципов и педагогических условий формируется особая - единая музыкально-эстетическая среда, которая предоставляет возможность более эффективного, качественного, интенсивного всестороннего развития личности ребенка, формирования художественно-эстетической, духовно-нравственной культуры, достижения психоэмоциональной, интеллектуальной, физиологической, социально-коммуникативной готовности к новому -школьному периоду жизни;

2) практическая реализация методики формирования единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении способствует качественному обновлению традиционных видов учебной, воспитательной и досуговой деятельности дошкольников, интенсификации результатов работы воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования, что соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям со стороны контролирующих административных органов, образовательных учреждений высших ступеней и различных институтов современного общества.

Таким образом, внедрение предложенной методики позволяет нейтрализовать наиболее острые противоречия, наблюдаемые сегодня в системе дошкольного и начального школьного образования, а также во взаимоотношениях современных дошкольников со сверстниками и взрослыми - педагогами, воспитателями, родителями.

Музыкальное искусство действительно должно являться стержневым компонентом современного дошкольного образовательного процесса, так как наиболее эффективно влияет на формирование целостной, всесторонне и гармонично развитой личности ребенка, становление его культуры, потребностей, интересов, способностей, мотиваций, необходимых для дальнейшего успешного обучения, развития, социализации.

Список использованной литературы содержит более 200 источников, характеризующих содержание исследования на научно-методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях. В список включены также публикации автора по теме диссертации.

Приложение диссертации составляют: 1) Программа создания единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении; 2) Анкета для родителей; 3) Дневник наблюдения для родителей; 4) Дневник наблюдения для специалиста дошкольного образовательного учреждения.

По теме диссертации опубликовано 6 научных и учебно-методических работ общим объемом -19,0 пл.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов научных диссертационных исследований:

1. Солопова Н.Х. Об интегрированном подходе к музыкально-эстетическому воспитанию старших дошкольников II Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2009. - №1. -С. 143-145 (0,5 п. л.).

2. Солопова Н.Х. О музыкально-образовательном компоненте на дошкольном факультете // Высшее образование в России: Научно-педагогический журнал министерства образования и науки Российской Федерации. - М., 2010. - № 4. - С. 119 -122 (0,4 п. л.).

3. Солопова Н.Х. Формирование готовности старших дошкольников к обучению в условиях единой музыкально-эстетической среды //Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. - М., 2010. -№ 3 (0, 5 п. л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Солопова Н.Х. Развитие теории и практики музыкально-эстетического воспитания в России // Современное музыкальное образование: традиции и инновации: Сб. науч. тр. участников межрегион, научно-практ. конф. - Белгород: БГИКИ, 2008. - С. 74-81 (0,9 пл.). '

Учебные пособия и программы:

5. Солопова Н.Х. Программа создания единой музыкально-эстетической среды в дошкольном образовательном учреждении. - М.: МГПУ, 2008.-116 с. (7,25 пл.).

6. Солопова Н.Х. Музыкально-эстетическая среда дошкольного образовательного учреждения: история, теория, методика и практика: Учебное пособие. - М.: МШУ, 2009. -152 с. (9,5 пл.).

Подписано в печать 19.04.2010 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 56

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт». Адрес типографии: 127051, г. Москва, ул. Садовая - Самотёчная, д.8