автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического отношения подростков к музыкальному искусству во внеурочной деятельности
- Автор научной работы
- Бутник, Ангелина Гавриловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического отношения подростков к музыкальному искусству во внеурочной деятельности"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ Специализированный совет К 018.12.01
На правах рукописи
БУТНЙК АНГЕЛИНА ГАЕИШОВНА
уда 371.8-053.6.036:78
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДГОСТКОВ . К МУЗЫКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа вкполнена в Научно-исследовательском институте худохесгвенного воспитания АПН СССР
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Разумный В.А.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук Алиев Ю.Б.
- кандидат педагогических наук Николаева Е.В.
Ведущая организация - Криворожский государственный педагогический институт
Защита состоится 1991 г. в час.
на заседании Специализированного Совета К 018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Научно-исследовательском институте художественного воспитания АПН СССР . 'ITSG34, г.Мосгва, Кропоткинская наб., д.15/
С SBCce^iu^uí.l :жшю ознакоииться в библиотеке института.
Автоüe<fe"ca¿ разослан " " _ISS^ г.
Ученый секретарь
ого
зких наук рцЪ
Специализированного Совета, j
аг:л-Л7 педагогических наук ///./ Ur^ й'Л'.Багсеева
Актуальность проблемы. В условиях кардинальных преобразований социально-экономической жизни страны, когда общество встало на путь демократизации и гуманизации, когда выдвигается приоритет нравственно-духовных ценностей, утверждается самоценность человеческой личности, проблема эстетического воспитания приобретает исключительную актуальность. Все это ставит перед общеобразовательной школой ряд качественно новых требований: обогащение духовного мира подрастающего поколения, формирование у него активного, творческого отношения к окружающей действительности, природе, искусству.
Среди широкого круга задач эстетического воспитания наиболее важной, от решения которой зависит вклад музыкальной педагогики в повышение культурного и духовного потенциала общества, является формирование эстетического отношения учащейся молодежи к музыкальному искусству.
Значение этой проблемы трудно переоценить, поскольку сформированное эстетическое отношение к музыке позволяет школьникам не только ориентироваться в огромном потоке художественно ценных ее образцов, но и стимулирует эстетическое отношение к окружающей жизни, способствует подъему общего уровня эстетической и духоЕ-ной культуры.
Проблема эстетического отношения является предметом глубоких исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии.
На философско-теоретическом уровне эстетическое отношение рассматриваете в плане исследования искомого понятия и его структуры, в контексте истории, борьбы материализма и идеализма в философии, теории деятельности, а также содержательных характеристик, генезиса и социально-культурного смысла /А.И.Буров, Б.В.Ванслов, С.С.Гольдентркхт, А.Г.Егоров, Б.Я.Замбровский, М.С.Каган, Х.Керх, Н.И.Крюковский, М.Ф.Овсянников, Ж.-П.Сартр, В.К.Скатерщиков, Л.Н.Столович, М.Хайдеггер и др./.
Практика проявления эстетических отношений нашла свсе отражение в трудах философов, посвященных проблеме эстетического воспитания /А.К.дремов, Н.А.Дмитриева, «Д.Н.даола, Н.И.Киященко, 0.3.Лар-мин, Н.Л.Лейзеров, З.А.Разумный и др./.
В работах психологов Л.И.Божович, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.губинштейна определены место и роль отношений человека в процессе его развития и формирования.
-2В научно-педагогических исследованиях последних лет активно изучаются различные аспекты формирования эстетического отношения школьников к природе, искусству, науке, труду /И.И.Долгополов, И.Г.Зенкевлч, Н.А.Кушаев, Е.Т.Максимешок, В.В.Неверов, Б.М.Йеменский, С.Н.Силаев, Г.П.Шевченко, Т.В.Еуртакова и др./, предпринимаются попытки выявления общих закономерностей этого процесса /И.В.Гончаров, Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, А.П.Сидельковский/.
Разные стороны проблемы формирования эстетического отношения находят теоретическое и практическое решение в музыкально-педагогических трудах. Наиболее полно и глубоко изучены природа и сущность музыкаяьного восприятия /Ь.В.Асафьев, А.Г.Костюк, В.В.Меду-шевекий, Е.Н.Назайкинский, А.Н.Сохор, Ь.М.Теплов/ и методы его формирования /L.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Е.Я.Гембицкая, Н.Л.Гродзенская, В.Д.Остроменский/.-
эмоциональные формы музыкально-педагогического воздействия рассматриваются в концепции Д.Б.Кабалевского, в работах О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, В.Н.Шацкой.
Вопросы формирования у школьников эстетической оценки музыкального искусства находят отражение в диссертациях В.Г.Бутенко, Л.Г.Коваль, Б.Ф.Орлова, Ю.А.Соколовского, М.В.Черепанина и др.
В ряде исследований проблема эстетического отношения разрабатывается в таких аспектах, как развитие музыкального вкуса учащихся в процессе занятий различными видами музыкальной деятельности /Б.А.Брылин,' й.Г.Димова, Л.М.Кузнецова, Н.М.Черноиваненко/, формирование интереса к музыкальному искусству или музыкальной деятельности /А.Г.Болгарский, Н.Н.Гришанович, А.И.Паламарчук, Т.П.Плеснина, Б.В.Притула/, развитие потребности общения с музыкой /З.К.Кальниченко, Н.М.Кондратьева, З.П.Морозова, Г.С.Тарасов/.
Изучение различных сторон музыкально-эстетического сознания в определенной мере способствуют решению проблемы формирования ¡эстетического отношения к музыке, однако, в музыкально-педагогической литературе отсутствуют работы, в которых бы эстетическое отношение рассматривалось как целостное образование. В связи с этим проблема формирования эстетического отношения к музыке остается недостаточно изученной. Необходимость же ее теоретической и практической разработки обусловлена той большой ролью, которую ;:грает музыкальное искусство в формировании подрастающего поколения, и, вместе с тем, недостатками, имеющимися в музыкально- эсте-¿«чбсксм воспитании школьников.
Особую актуальность эта проблема приобретает применительно к подростковому возрасту во внеурочное время. Как утверждают ученые /Р.Бернс, Т.В.Драгунова, В.А.Крутецкий, Д.В.Эльконин и др./, наблюдаемый в этот период рост энергии, активности, развитие самосознания, потребность в общении, интерес к внутреннему миру человека побуждают подростка к различным видам деятельности, в том числе и к общению с музыкой. При отсутствии целенаправленного педагогического руководства внеурочной музыкально-эстетической деятельностью происходит девальвация музыки как искусства, потеря "ее могучего эстетического, идейного, нравственного влияния на человека, потеря ее познавательной силы" /Д.Б.Кабалевский/.
В настоящее время в общеобразовательной школе музыкальное воспитание во внеклассной работе осуществляется в двух формах: массовой и кружковой. Каждая из них имеет потенциальные возможности для формирования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству. Но практика показывает, что уровень музыкально-эстетического развития школьников недостаточно высок. Причины этого определяются следующим: музыкальные кружки в школе посещает незначительное количество учащихся, а массовые формы внеклассной работы эпизодичны, зачастую проводятся от случая к случаю, без должной связи друг с другом и определенной преемственности; в современной общеобразовательной школе отсутствует центр, который, с одной стороны, смог бы объединить различные формы музыкального воспитания во внеурочное время, а с другой, - позволил бы всем подросткам школы принимать посильное участие в музыкаль-чой деятельности. Такой центр пр;. должной его организации, на наш взгляд, смог бы решись ряд практических задач формирования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству.
Итак, несмотря на то, что современная наука активно исследует проблему эстетического отношения человека к окружающей действительности как в теоретическом, так и экспериментальном плане, процесс формирования эстетического отношения к музыкальному искусству как целостного образования не стал еще предметом специального изучения. Вместе с тем, на данном этапе педагогических исследований чрезвычайно важно выяснить, в чем проявляется специфика эстетического отношения к музыке, какова его структура, каковы критерии сформированное™ эстетического отношения подростков к музыкальному искусству, и, наконец, каковы пути его формирования в условиях внеклассной воспитательной работы.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы исследования "Формирование эстетического отношения подростков к музыкальному искусству во внеурочной деятельности".
Обтек? исследования - учащиеся подросткового возраста в процессе занятий музыкой во внеурочное время.
Поедмет исследования - процесс формирования эстетического отношения к музыкальному искусству в условиях внеклассной воспитательной работы.
Цель исследования - определение и обоснование путей повышения эффективности формирования эстетического отношения к музыке в процессе внеклассной воспитательной работы.
3 исследовании выдвинута гипотеза: эстетическое отношение современного подростка формируется эффективно в условиях специально организованной деятельности, если педагогом учитываются не только возрастные особенности эстетического отношения к музыкальному искусству и специфика закономерностей воспитания средствами музыки, но к активизируется сама деятельность в системе внеклассной воспитательной работы, итому будет-способствовать организация в шкож центра, который объединяет массовые и кружковые формы работы и придает музыкально-эстетической деятельности целенаправленность и систематичность. В таких условиях личный музыкальный опыт подростка должен оптимально включаться в опыт жизнедеятельности школьного коллектива, в многообразные межличностные, межсубъектные отношения /сотрудничество, содружество, взаимопомощь, взаимообогащение/.
В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:
- определить сущность понятия "эстетическое отношение к музыке" и его структурные элементы;
- выявить в подростковом возрасте особенности, санзитивные для формирования эстетического отношения к музыке;
- определить потенциальные возможности различных форм внеклассной воспитательной работы для формирования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству;
- разработать критерии и методику диагностического обследования эстетического отношения школьников к музыке;
- обосновать и экспериментально проверить содержание, методы и формы организации знеклассной музыкальной работы, способствующие наиболее эффективному формированию эстетического отношения.
-ъ-
Методологическ до основу исследования составляют важнейшие положения теории о развитии и формировании человека, его диалектическом единстве с окружающим миром, о сущности искусства и его значении в жизни общества; научно-теоретические труды, освещающие вопросы эстетического отношения в различных аспектах.
Исходя из поставленных задач исследования, нами использоезлись следующие методы:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения трудов классиков философии и публикаций современных философов, эстетиков, а также научной литератур! по педагогике, психологии, методике музыкально-эстетического воспитания;
- изучение и анализ практики эстетического Боепитания подростков средствами музыкального искусства;
- опытно-экспериментальное исследование проблемы с целью проверки основных положений гипотезы;
- целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, письменные и устные опросы подростков;
- методы математической статистики.
Исследование проводилось в течение 1985-1990 г.г. на базе общеобразовательных школ №9 и К-22 г.Кировограда и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе изучалась литература по избранной теме; анализировалась практика эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства; разрабатывались показатели эстетического отношения к музыке и методика его констатирующего изучения.
На втором этапе осуществлялось констатирующее изучение эстетического отношения к музыке у подростков; разрабатывалась теоретико-методическая модель формирования эстетического отношения школьников подросткового возраста.
' На третьем этапе проверялась теоретико-методическая модель в формирующем эксперименте.
На завершающем этапе оыли проанализированы, обобщены и оформлены результаты исследования, даны рекомендации по эффективному формированию эстетического отношения подростков к музыке.
Научная новизна исследования состоит в уточнении трактовки понятия "эстетическое отношение", в рассмотрении специфики эстетического отношения к музыкальному искусству как целостного образования; в разработке критериев и методики изучения уровня сфсрмирован-ности эстетического отношения школьников к музыке; в построении и
проверке теоретико-методической модели формирования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству в условиях внеурочной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой; совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сопоставлением данных экспериментальной и контрольной групп, качественно-количественным анализом результатов срезозого изучения; достигнутыми позитивными изменениями в эстетическом отношении подростков к музыкальному искусству в процессе целенаправленной организации внеклассной музыкально-эстетической деятельности.
. Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию эстетического отношения к музыкальному искусству и практическом применении их в практике внеклассной воспитательной работы общеобразовательной школы.
Положения,' выносимые на защиту:
1. эстетическое отношение к музыкальному искусству - это процесс взаимодействия субъекта с музыкой, при восприятии которой возникают эстетические чувства и оценка в соответствии со сложившимся в прошлом опыте идеальным представлением о прекрасном.
2. Специфика эстетического отношения к музыке обусловлена особенностями этого вида искусства и заключается в следующем:
- музыкальное восприятие, опираясь не только на музыкальный, но и жизненный опыт человека, протекает одновременно с другими психическими процессами /мышление, воображение, память и пр./;
- музыкальное переживание в процессе восприятия музыки, отражая ее содержание, включает и осознание ее ценности;
- базируясь на переживании, музыкальная оценка зависит от по- . нимания и осмысления музыкального искусства.
3. Критериями сформированное™ эстетического отношения являются: представления о совершенстве музыки с точки зрения прекрасного; удовлетворенность от восприятия произведений различных жанров; разносторонность восприятия; адекватность переживания; со- • ответствие оценки содержанию музыкального произведения.
4. Эффективному формированию эстетического отношения подростков к музыкальному искусству способствует создание в школе клуба любителей музыки, объединяющего массовые и кружковые формы работы и включающего личный музыкальный опыт его членов в опыт жизнедеятельности всего школьного коллектива, в многообразные межличност-
ные, межсубьектные отношения.
Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены на внутривузобских научно-практических конференциях Кировоградского пединститута им. А.С.Пушкина /г.Кировоград, 1586, 1987, 1988/, семинаре молодых ученых "Совершенствование естети-ческого воспитания в стране" /г.Москва, 1988/, Всесоюзном научно-практическом семинаре по проблемам эстетического воспитания учащейся молодежи /г.Москва, 1988/, на заседаниях лаборатории теоретических основ эстетического воспитания НИИ художественного воспитания АПН СССР.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ШВОда ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определен объект, предмет,-цель, задачи, гипотеза, методы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе - "Теоретические основы формирования эстетического отношения к музыкальному искусству" - уточняется сущность понятия "эстетическое отношение к музыке", определяются его структурные элементы, обосновываются психслого-педагогические условия и возможности формирования эстетического отношения к музыкальному искусству у учащихся подросткового возраста во внеурочной деятельности.
Анализ философских, психологических исследований позволяет выделить следующие характеристики отношения, которые, как типичные, свойственны и эстетическому отношению:
- отношение как отражение человеком окружающей действительности представляет собой внутреннюю, субъективно-оценочную,, индивидуально-избирательную сторону его многочисленных связей с окружающим миром;
- отношение является важным компонентом сознания, имеет активно-созерцательный характер, развивается, ойогащается в процессе целенаправленного педагогического воздействия на человека;
- отношение находит выражение в различных психических процессах и свойствах личности: ощущениях, восприятиях, мышлении, па\м-ти, чувствах.
Эстетическое в действительности является основой и для эстетического в искусстве, представляющего собой "концентрированное выражение эстетического сознания" /Т.й.Домбровская/, поскольку именно з нем наиболее отчетливо выражено эстетическое отношение человека к существенным сторонам окружающего мира.
Исходя из анализа современной философской науки можно заключить, что однозначное определение понятна "эстетическое отношение" отсутствует. Исследуя данный феномен, ученые рассматривают его как основополагающую категорию эстетики /Ф.Д.Кондратенко, Г.А.Недошизин/, связывают с категорией познания /А.И.Буров, В.К.Скатерщкков/, отождествляют с категорией прекрасного /И.Е.Астахов, Н.А.Дмитриева, Г.Н.Поспелов, В.Ь.Еорев/.
эстетическое отношение, являясь формой проявления эстетического сознания, имеет сложную и многогранную структуру. На основе анализа имеющихся подходов к определению природы и сущности категории "эстетическое отношение" мы выделили в нем необходимые и достаточные структурные элементы: эстетическое восприятие, переживание и оценку. В этих основных формах находят отражение объективные свойства природного и социального мира.
Исходя из этого, а также преломляя данное понятие к задачам нашего исследования, мы рассматриваем эстетическое отношение к музыкальному искусству как процесс взаимодействия субъекта с музыкой, при восприятии которой возникают эстетические чувстза и сценка в соответствии со сложившимся в прошлом опыте идеальным представлением о прекрасном.
ТаКкШ образом, формирование эстетического отношения к музыкальному искусству предполагает развитие умений эстетически воспринимать музыкальные произведения, эмоционально переживать их образно-эстетическое содержание, правильно оценивать на основе общепринятых эстетических критериев.
Далее в главе, исходя из музыковедческих и психолого-педагогических исследований, проанализирован механизм функционирования эстетического отношения к музыкальному искусству в контексте его структурных элементов /восприятие, переживание, оценка/.
Эстетическое отношение к музыкальному искусству обусловлено прежде всего специфическими особенностями музыки, в основе восприятия которой лежит "эмоциональное /чувственное/ переживание зву-кснысстного движения" /В.К.Зилюнас/. Но чувством музыкальное восприятие не ограничивается, оно "сначала "чувствующее", а затем,
как следствие, "думающее" /Б.М.Теплов/. С завершением зсспснятия заканчивается акт непосредственного общения с музыкальным произведением, за ним следует этап "последействия" /Л.С.Выготский/, в котором понятийное мышление выстраивается в соответствии с уровнем идеальных представлений о прекрасном.
Исследование механизма функционирования эстетического отношения к музыкальному искусству позволило нам выявить специфические особенности его структурных элементов: музыкальное восприятие протекает одновременно с другими психическими процесса;.«!, опираясь при этом не только на музыкальный, но и жизненный опыт чело-зека; музыкальное переживание - это не только переживание в процессе восприятия музыки, но и выражение ее содержания; базируясь на переживании, музыкальная оценка зависит от понимания осмысления воспринимаемого музыкального материала.
Таким образом, эстетическое отношение к музыкальному искусству формируется на основе сложной познавательней деятельности и зависит от интеллектуального уровня, индивидуальных особенностей человека, определенных социальных предпосылок и опирается на опыт музыкальных и жизненных представлений воспринимающего, опосредованных богатством ассоциативных связей и музыкальных зпечат-лений.
Исследуя особенности подросткового возраста, мы опирались на труды советских и зарубежных психологов /Б.Г.Ананьев, Р.Ьегнс, А.Гезелл, З.А.Петровский, П.Ж.Якобсон и др./, учегах з ооласти музыкальной педагогики /Ь.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.З.Горюнова, Н.А.Гродзенская, В.д.Остроменский и др./.
Ведущим методологическим принципом в подходе к подростковому возрасту является учет новообразований, характерных для данного возрастного периода, таких, как чувство взрослости, развитие самосознания, потребность в общении, активной деятельности и т.д. В диссертации подчеркивается, что учет этих новообразований особенно важен при работе с подростками, поскольку именно в этот период закладываются и крепнут мировоззренческие основы, приобретаются нравственные ценности, формируется личностно-значж..ое отношение к миру и многообразным формам его отражения.
Выводы и обобщения ученых, исследующих специфику м/зыкального воспитания в подростковом возрасте, показывают, что эстетическое отношение подростка к музыке имеет свои особенности. Активизация мышления в этот период, овладение оолее сложными мыслитель-
ными операциями, расширение музыкальных представлений повышает осмысленность, осознанность, ассоциативность, изйирательность музыкального восприятия и создает предпосылки для перехода его на более высокую ступень - от чувственного к чувственно-логическому. Эмоциональная же неустойчивость подростка.требует активного педагогического воздействия с тем, чтобы чувства "косвенно, опосредованно направлять и регулировать через посредство деятельности, в которой они проявляются" /С.Л.Рубинштейн/. В подростковом возрасте складывается оценочное отношение к искусству. Ьтот процесс необходимо осуществлять на основе расширения музыковедческих знаний, сознательного усвоения музыки, в результате чего у подростка вырабатывается способность к абстрагированию, суждениям, появляются определенные ориентиры для анализа содержания музыкальных произведений.
Изучение особенностей подростка позволяет заключить, что этот возраст располагает значительными потенциальными возможностями для формирования эстетического отношения к музыкальному искусству. Анализ материалов указывает на необходимость целенаправленного педагогического руководства этим процессом.
Раскрывая пути организации и проведения внеклассной работы по музыкально-эстетическому воспитанию, мы опирались на фундаментальную закономерность, установленную науками о человеке: развитие происходит в процессе деятельности и отношений /С.Л.Рубинштейн/.
В главе представлен ретроспективный обзор программных документов, научно-педагогической и методической литературы, в которых нашли отражение вопросы организации внеклассной работы по искусству.
В настоящее время внеклассная работа по иузыкально-эстетичес-кому воспитанию сложилась в определенную систему и осуществляется в двух формах: массовой и кружковой. Исходя из анализа, мы пришли к заключению, что массовые ее формы, по сравнению с кружковыми, имеют ряд преимуществ: они углубляют, расширяют музыкальный опыт учащихся, являются хорошей школой, где оттачивается мастерство /участие в концертах, конкурсах, музыкальных праздниках/ к создаются возможности для приобщения к музыкальному искусству практически всем желающим. Однако, как показывает практика, эти преимущества зачастую остаются нереализованными. Причины нам видятся в отсутствии в школах центра, который, с одной стороны,
объединял бы массовые и кружковые формы музыкальной работы, а с другой, - придавал бы массовой музыкально-эстетической деятельности целенаправленность и систематичность. Ул предположили,' что таким центром может стать клуб любителей музыки /для подростков/.
Проанализировав эту форму внеклассной работы и выявив ее специфические особенности, мы пришли к выводу, что клуб люиителеи музыки может стать эффективным средством формирования .эстетического отношения подростков к музыке, если;
- деятельность членов клуоа нэ будет замыкаться его рамками;
- личный музыкальный опыт членов клуба будет заключаться в опыт жизнедеятельности школьного коллектива путем активной деятельности, направленной на музыкально-эстетическое просвещение учащихся младших классов и подростков всей школы;
- члены клуба будут привлекать к этой деятельности участников других творческих объединений.
Во второй главе - "Формирование эстетического отношения подростков к музыкальному искусству в условиях клуба любителей музыки" - экспериментально исследуется исходный уровень эстетического отношения подростков к музыке; излагаются этапы организации содержания и хода опытно-экспериментальной работы; анализируются результаты проведенного исследования и тем самым осуществляется доказательство выдвинутой гипотезы.
Цель первого этапа эксперимента состояла в определении показателей эстетического отношения подростков к музыке, по которым можно было бы объективно оценить результаты опытно-оксперимен-тальной работы на разных этапах исследования.
При выборе критериев изучения сформированное™ эстетического отношения мы исходили из его структурных элементов и выделили следующие показатели: представления о совершенстве музыки с точки зрения прекрасного; удовлетворенность от восприятия произведений различных жанров; разносторонность восприятия; адекватность переживания; соответствие сценки содержанию музыкального произведения.
Предлагаемаэ диагностическая программа состояла из трех серий проверок. 3 первой из них з результате опроса школьников экспериментальной и контрольной школ были изучены идеальные представления подростков о совершенстве музыки с точки зрения прекрасного. Последующие серии проверок осуществлялись только с учащимися экспериментальной и контрольной групп: вторая1предусматривала зы-
яснение у подростков индекса удовлетворенности и коэффициента значимочти произведений различных жанров, третья - изучение осо-оенностей эстетического отношения при восприятии конкретного музыкального произведения. Полученные данные были обработаны при помощи специальной методики, в которой выделены качественные признаки, соответствующие структурным элементам эстетического отношения /восприятие, переживание, оценка/ и приспособленные для их количественного измерения.
Б результате сопоставления данных, полученных в ходе всех серий проверок, было условно виделено три типологических группы подростков с разным уровнем эстетического отношения: 1-й уровень /низкий/, 11-й уровень -средний/, Ш-й уровень /высокий/.
Анализ и результаты констатирующего этапа показали отсутствие существенных различий между экспериментальной и контрольной группами, что позволило расхождение в коще экспериментальной педагогической работы отнести за счет музыкально-эстетической воспитательной работы во внеурочное время.
Далее в главе излагается сущность формирующего эксперимента, его задачи и цели. Оптимальной организационной моделью для формирования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству был избран клуб любителей музыки.
Воспитательная работа в клубе проводилась по двум направлениям. Первое - организация деятельности подростков в рамках клуба /внутриклубная работа/, целью которой было обогащение их знаниями музыкального искусства, включение этих знаний в мотивационную сферу, а также формирование у них навыков музыкального восприятия, устойчивого интереса к музыке и эмоциональной отзывчивости. Задача второго направления /внеклубная работа/ состояла в том, чтобы музыкальный опыт, приобретенный подростками в клубе, включить е опыт жизнедеятельности школы, в многообразные межличностные, межсубъектные отношения /путем музыкально-эстетического просвещения младших школьников и сверстников/. При этом деятельность клуба любителей музыки строилась на основе перспективных линий /А.С.Макаренко/ с использованием стадийной методики органи-запии коллективного творческого дела /И.П.Иванов/, когда подростки ставились в позицию активных участников воспитательного процесса, начиная с его планирования и кончая подведением итогов.
В формирующем эксперименте было выделено три этапа, каждый из которых выполнял свою специфическую функцию. 1-й этап /подготови-
тельный/ по целям и задачам совпадал с внутриклубной деятельностью и был направлен на формирование у подростков осознанного восприятия музыки. Для этого нами использовались разнообразные метода /рассказ, беседа, дискуссия, познавательные игоы, метод эмоциональной драматургии и др./ и приемы /прие.ты, надавленные на обобщение воспринятого в свете накопленного музыкачьного и жизненного опыта; приемы сравнения; приемы, ориентирующие на избирательное общение с музыкой; приемы, направляющие учащихся на осознание деятельности восприятия, формирования оценки, адекватной свойствам воспринимаемого музыкального материала и др./. 11-й этап /ориентировочный/ являлся органическим продолжением предыдущего, но основное внимание здесь было обр^цено на включение членов клуба в активную позицию по отношению к музыкатьнсму искусству путем деятельности, направленной на музыкальное просвещение младших школьников. Работа эта строилась на основе создания положительного эмоционального фона, при котором подростки осознают, что общее дело на радость и пользу другим, обогащает их не только эстетически, но и нравственно. На третьем этапе /творческий/, благодаря выдвижению новых перспектив, членами клуба проводилась активная творческая работа вне клуба не только среди учащихся младших классов, но и подростков всей школы. Она включала в себя беседы, диспуты, музыкальные вечера, праздники, "открытые" заседания. В результате такой работы создавались Ола-гоприятные условия для приооретения навыков зосприятия, переживания и оценки музыки, преодолевалось пассивное, потребительское отношение к ней не только у членов клуба, но и всех подростков школы.
Сущность контрольного этапа эксперимента заключалась в сравнительном анализе результатов изучения эстетического отношения к музыкальному искусству подростков экспериментальной и контрольной групп. Его задачей было выяснение изменения представлений о совершенстве музыки с точки зрения прекрасного, удовлетворенности от восприятия произведений различных жанров, разносторонности восприятия, адекватности переживания, соответствия оценки содержанию музыкального произведения. Согласно разработанной методике определения уровней сформированное™ эстетического отношения, на заключительном этапе исследования оыла проведена та же серия проверок, что и на констатирующем.
Сравнение исходных данных и итоговых результатов свилетэльст-
вует об изменении в экспериментальном клубе соотношения уровней сформированное™ эстетического отношения к музыке. Наметилось, е частности, возрастание количества учащихся, относящихся к высокому уровню отношения /от 12,5% до 37,5$/, учащихся с низким уровнем отношения не зафиксировано вообще. В контрольном клубе по показателям высокого, среднего и низкого уровней произошли менее существенные изменения. Вместе с тем, зафиксировано более заметное продвижение в развитии эстетического отношения у подростков экспериментальной школы, тогда как в контрольной школе оно осталось почти без изменений.
Изучение и анализ срезовых данных в экспериментальной и контрольной группах подтверждает положение о том, что клуб любителей музыки, став центром, объединяющим кружковые и массовые формы внеклассной работы, является эффективным средством формирования у подростков эстетического отношения к музыкальному искусству. Ь условиях специально организованной деятельности, когда личный музыкальный опыт подростков включается в опыт жизнедеятельности школьного коллектива, в многообразные межличностные, межсубъектные отношения, создаются благоприятные возможности для приобретения навыков восприятия, переживания и оценки музыки не только у членов клуба любгтелей музыки, но и всех подростков школы. Тем сами:,: доказана правомерность и практическая значимость разработанной наш модели, а также выдвинутой гипотезы.
С учетом результатов теоретического и экспериментального исследования в диссертации формулируются рекомендации по совершенст-ьовашы формирования у подростков эстетического отношения к музыкальному искусству в условиях работы клуба любителей музыки.
Б заключении диссертации изложены общие выводы:
1. Анализ положений философии, психологии, эстетики, музыковедения позволяет определить эстетическое отношение к музыкальному искусству ка" процесс взаимодействия субъекта с музыкой, при Ессприятии ко.орой возникают эстетические чувства и оценка в соответствии со сложившимся в прошлом опыте идеальным представлением о прекрасном.
2. Психолого-педагогические особенности подросткового гэзрас-та /развитие самосознания, самооцегки, потребность в общении, интерес к внутреннему мир} человека, потребность в активной деятельности, аналитичность и критичность мышления и т.д./ создают реальные условия для формирования у подростков эстетического отно-
шения к музыке и делают возможным педагогическое руководство данным процессом.
3. Из всего многообразия внеклассных форм музыкально-эстетического воспитания наиболее эффективной для формирования эстетического отношения подростков к музыке является клуб люоителей музыки, который объединяет массовые и кружковые формы работы школы.
4. Специфика деятельности коллективов клубного типа, а также структурные элементы эстетического отношения /восприятие, переживание, оценка/ и особенности подросткового возраста позволяют определить основные направления целенаправленного педагогического руководства по эффективному формированию эстетического отношения к музыкальному искусству:
- расширение личного музыкального опыта подростков, вооружение их знанием природы музыкального искусства, умением воспринимать, переживать и оценивать музыку в соответствии с общепринятыми эстетическими критериями, а также включение этих знаний в мотивационную сферу;
- специальная целенаправленная работа по формированию осознанного восприятия музыки с использованием разнообразных приемов;
- включение опыта, приобретенного подростками в клубе любителей музыки, в опыт жизнедеятельности школы, в многообразные межличностные, "межсубъектные отношения;
- использование в музыкальном просвещении школьников разнообразных ' методов /рассказ, беседа, дискуссия, познавательные игш, иетод стимулирования и т.д./;
- деятельность клуба любителей музыки целесообразно строить на основе перспективных линий с использованием стадийной методики организации коллективного творческого дела.
5. Проверка разработанной нами методики диагностического обследования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству в условиях клуба любителей музыки подтверждает ее педагогическую целесообразность и практическую значимость, обеспечивает доказательство выдвинутой гипотезы.
6. Разработанная методика, условия и способы управления процессом формирования эстетического отношения подростков н .музыкальному искусству могут быть использованы педагогами пси оэг^к;:-зации музыкально-эстетического воспитания во .внеурочное зремя.
Рассмотрение проблемы формирования эстетического отношения подростков к музыкальному искусству в данной работе не исчерпано, дальнейшая ее разработка может осуществляться в следующих направлениях:
- уточнение системы эстетических категорий, связанных с дефиницией и структурой эстетического отношения;
- изучение синтеза и взаимодействия различных видов искусств в процессе формирования эстетического отношения;
- исследование проОлеш формирования эстетического отношения в других возрастных группах;
- формирование эстетического отношения к музыкальному искусству в различных формах внеклассной воспитательной работы;
- изучение преемственных связей между урочной и внеурочной деятельностью в процессе формирования у школьников эстетического отношения к музыкальному искусству.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. эстетическое отношение подростков к музыкальному искусству. //Исследования молодых ученых - в практику работы Еуза, школы, производства: тезисы научной конференции. -Кировоград, 1987.
-С.109-111.
2. Классики марксизма о специфике эстетического отношения. //По пути Великого Октября: тезисы научно-практической конференции. -Кировоград, 1987. -С.238-240.
3. Учет возрастных особенностей подростка в процессе формирования эстетического отношения к искусству, //эстетическое воспитание учащейся молодежи - задачи, теория, практика, перспективы: тезисы Всесоюзного научно-практического семинара. Т.Н. -Москва, 1988. -С.43-44.
4. Формирование эстетического отношения подростков к музыкальному чскусству в .слубе льбителей музыки. //Внедрение результатов исследований молодых ученых в реализацию реформы средней и перестройку высшей школы: тезисы научно-практической конференции. -Кировоград, 1988. -С.94-96.
5. Влияние школьного клуоа любителей музыки на формирование эстетического отношения подростков к музыкальному искусству. //Совершенствование эстетического воспитания в стране: тезисы семинара молодых ученых. -Москва, 1938. -С.45-48.
6. Реализация принципов связи воспитания с жизнью и воспита-
ния' в коллективе в формировании эстетического отношения подрост ков к музыкальному искусству..-M., I9S0. - с. -Рукопись дэп. в СИНИ "И!кола и педагогика" АПН СССР.
Подчисанно к печати 012. OL "! 04» ^ г.
Kit fj о вс г рад с ко о оол.чстное уп тол и..» сглтчс: