Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкально-теоретических навыков системой алгоритма на различных ступенях обучения музыкантов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миронова, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование музыкально-теоретических навыков системой алгоритма на различных ступенях обучения музыкантов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Ирина Леонидовна, 1999 год

Введение

Глава 1. Становление и развитие музыкально-теоретического цикла в отечественном музыкальном образовании и предпосылки алгоритмизации учебных дисциплин

1.1. Эволюция музыкально-теоретического образования в России и создание советской музыкально-теоретической школы

1.2. Цели и задачи музыкально-теоретических дисциплин в процессе воспитания творческой личности

1.3. Алгоритмы: возникновение, типы, возможность применения в музыкально-теоретических дисциплинах и сольфеджио

1.4. Опыт использования алгоритмов в курсе гармонии

Глава 2. Научно-методические основы системы алгоритмов в цикле музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио

2.1. Роль алгоритмов в оптимизации обучения музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио

2.2. Возможность компьютеризации учебного цикла музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио при использовании алгоритмов

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования системы алгоритмов при формировании музыкально-теоретических навыков 141 Заключение 160 Список использованной литературы 164 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкально-теоретических навыков системой алгоритма на различных ступенях обучения музыкантов"

Актуальность темы исследования. Формирование системы музыкального образования в России началось во 2-й половине XIX века и было связано с возникновением первых российских консерваторий (в Петербурге в 1862 и в Москве в 1866 году). В течение более чем векового развития в российском музыкальном образовании произошёл отбор форм, наиболее соответствующих национальной музыкальной культуре и способствующих воспитанию профессиональных музыкантов. С самого основания российская музыкально-образовательная система была направлена на воспитание русского композитора. Этим обусловлен творческий поиск преподавателей и стремление приблизить музыкально-теоретические дисциплины и сольфеджио к музыкальной практике.

Сложившаяся к настоящему времени российская система музыкального образования традиционно состоит из трёх ступеней: начальное звено, среднее и высшее. В каждом из них обучение музыкантов ведётся* в соответствии с целями и задачами данного этапа, возрастом и психологическими особенностями обучаемых, типом учебного заведения. Рассмотрим существующие на различных ступенях обучения музыке учебные заведения.

К начальному звену относятся детские музыкальные школы и школы искусств, музыкальные студии, лицеи и гимназии с эстетическим уклоном и другие возникающие в последние годы начальные музыкально-образовательные учреждения. Не все формы в начальном звене направлены на разностороннее музыкальное образование (существуют любительские кружки и студии, где овладение каким-либо инструментом не дополняется теорией музыки, сольфеджио и другими дисциплинами), но преобладающая тенденция в устоявшихся типах начальных музыкальных учебных заведений - фундаментальное обучение, приведённое в строгую систему и позволяющее дать прочные основы для дальнейшего профессионального развития музыкантов.

В среднем звене происходит дифференциация направлений музыкального образования. Одна ветвь связана с подготовкой музыкантов-исполнителей и преподавателей для специальных музыкально-образовательных учреждений. В неё входят музыкальные колледжи и училища, а также колледжи и училища искусств. Другая ветвь включает средние учебные заведения, чья цель - подготовка музыкантов-специалистов для работы с любителями музыки или для музыкального просвещения. К подобным учебным заведениям относятся колледжи и училища культуры и музыкально-педагогические колледжи и училища или музыкальные отделения педагогических средних учебных заведений.

Высшее звено музыкального образования, с одной стороны, продолжает дифференциацию, проявляющуюся в среднем звене. Так, в области академического образования в высшем звене функционируют консерватории, университеты, академии, институты искусств или музыки; в области культурно-просветительного - университеты, академии, институты культуры. С другой стороны, в последние годы намечается тенденция объединения в высшем звене в рамках одного учебного заведения функций подготовки специалистов как академического, так и культурно-просветительного профиля. Примером могут служить многочисленные университеты, академии, институты искусств и культуры.

Внутри сложившейся в России системы музыкального образования путём исторического отбора утвердился оптимальный для воспитания музыканта комплекс учебных дисциплин каждого уровня обучения, в том числе - комплекс музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио. В этот комплекс вошли: сольфеджио и музграмота - на начальном этапе обучения; сольфеджио, теория музыки, гармония, анализ музыкальных форм, полифония - на среднем этапе; сольфеджио, гармония, анализ музыкальных произведений, полифония - на высшем.

Традиция преподавания музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио способствовала выработке системы методов, подтвердивших на практике свою действенность. Между тем, российская музыкальная наука по сравнению с XIX веком шагнула далеко вперёд и накопила дополнительную информацию, уже не вмещающуюся в рамки сложившихся в момент образования первых российских консерваторий музыкально-теоретических курсов. Возросший в XX веке поток информации привёл к тому, что традиционные методы преподавания музыкально-теоретических дисциплин уже не соответствуют современным темпам развития музыкальной теории и практики.

Между тем, в области точных наук и, особенно, математики давно используются методы, позволяющие сделать процесс обучения более интенсивным. Так как характерной чертой педагогики нашего времени является интеграция не только между смежными, но и между удалёнными областями научного знания, то математические методы обучения правомерно могут быть внедрены и в сферу музыкального образования. Одним из наиболее эффективных методов современного обучения, заимствованных из математики, является использование алгоритмов. Система алгоритмов как способ эффективного решения сложных задач за счёт выполнения чёткой последовательности элементарных операций является перспективным средством современной педагогики. Поэтому представляется важным включение алгоритмов в обучение музыкально-теоретическим дисциплинам. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Область наших научных интересов - музыкально-теоретические дисциплины и сольфеджио на различных ступенях обучения музыкантов. Вопрос, на который предстояло дать ответ, -насколько эффективно применение алгоритмов в дисциплинах музыкально-теоретического цикла. Для решения данного вопроса проблема исследования была сформулирована нами как формирование музыкально-теоретических навыков системой алгоритма на различных ступенях обучения музыкантов.

Степень изученности проблемы исследования. Данная проблема исследования тесно связана с теорией алгоритмов, истоки которой уходят в IX век к хорезмийскому математику аль-Хорезми. Теория алгоритмов получила в XX веке интенсивное развитие. Основным направлением использования алгоритмов в современной науке являются автоматизация исследований (69; 70) и программирование (67). Наибольший вклад в разработку теории алгоритмов внесли М.И.Агеев (68) и А.Ш.Блох (72). Отдельной отраслью применения алгоритмов становится современная педагогика, где одним из наиболее значительных трудов, посвящённых алгоритмам в процессе обучения, является исследование Л.Н.Ланды (29).

В области музыкально-теоретического образования, как и в других областях обучения творческим профессиям, алгоритмы находили применение спонтанно в виде частных приёмов, используемых в отдельных темах различных курсов (теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии, сольфеджио) и улучшающих восприятие и усвоение учебного материала. Одним из первых исследователей, применивших алгоритмы в полифонии (без использования самого термина), явился С.И.Танеев (185). Локальное использование алгоритмов можно встретить в учебнике Ю.Н.Тюлина и Н.Г.Привано по курсу гармонии (197), в исследовании ладов Ю.Н.Тюлина (193), в учебнике Г.В. Виноградова и Е.М.Красовской по курсу теории музыки (98). Особенно широко алгоритмы-схемы и графы применяются в музыкально-теоретических учебных пособиях, связанных с джазовой музыкой, среди которых наиболее значительны учебники И.Горвата и И.Вассербергера (107), Ю.П.Козырева (123), Ю.Н.Чугунова (215).

Впервые система алгоритмов на основе большей части курса функциональной гармонии была применена П.А. Черватюком. Им же впервые была показана связь общенаучной и музыковедческой терминологии. В учебнике П.А.Черватюка (214) с помощью алгоритмов представлены такие разделы гармонии как: виды аккордов, их построение и расположение в четырёхголосном изложении, перемещение, соотношение и соединение аккордов в диатонике; отклонение и модуляция в тональности I степени родства, модуляция через уменьшенный и малый мажорный септаккорды.

Однако в задачи исследования П.А.Черватюка не входил анализ многих тем функциональной гармонии: степени родства тональностей, постепенная модуляция в тональности второй и третьей степеней родства, альтерация аккордов субдоминантовой и доминантовой функций, особенности эстрадно-джазовой гармонии. В настоящее время отсутствуют . монографические и учебные издания, характеризующие алгоритмизацию таких музыкально-теоретических курсов, как теория музыки, анализ музыкальных произведений, полифония и сольфеджио. Следовательно, степень научной разработанности данной проблемы в настоящее время не является достаточно полной, требуются новые исследования, направленные на создание системы алгоритмов для музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио.

Наше исследование представляется одним из тех, которые призваны восполнить пробелы в решении определённой нами выше проблемы. Объектом данного исследования является преподавание музыкально-теоретических дисциплин (теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии) и сольфеджио в музыкально-образовательных учреждениях трёх ступеней.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс формирования музыкально-теоретических навыков при использовании различных вариантов алгоритмов применительно к каждой музыкально-теоретической дисциплине и сольфеджио на протяжении всего периода обучения.

Целью настоящего исследования является анализ возможностей введения алгоритма в процесс обучения музыкально-теоретическим дисциплинам (теории музыки, гармонии, анализу музыкальных произведений, полифонии) и сольфеджио и разработка системы алгоритмов для каждого курса.

Исходя из вышеизложенной цели, мы определяем следующие задачи исследования:

• проанализировать современное состояние теории алгоритмов и потребности в алгоритмизации музыкально-теоретических курсов и сольфеджио;

• определить разновидности алгоритмов, применимых в музыкально-теоретической педагогике и разработать систему алгоритмов для теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии и сольфеджио; • экспериментально проверить действенность разработанной системы алгоритмов.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что алгоритмы, как и другие методы, широко используемые в современной педагогике, могут применяться в учебном процессе, направленном на формирование мышления творческого работника и, в частности, способствовать более эффективному музыкально-теоретическому обучению музыкантов в курсах теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии и сольфеджио; специфика музыки, музыкально-теоретических дисциплин, а также психологические особенности обучаемых музыкантов дают предпосылки к обнаружению особых форм алгоритмов, применимых только в данной сфере.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть процесс обучения музыке во всей сложности взаимопроникающих противоположных тенденций, связанных как с предметом обучения, так и с личностью обучаемого.

Теоретической основой исследования являются, с одной стороны, основные принципы общей и музыкальной педагогики и психологии, сложившиеся в процессе длительного исторического развития и отражённые в исследованиях выдающихся российских педагогов (Л.Н.Ланда, В.Ф.Шаталов, Ю.Б.Алиев, Э.Б.Абдуллин, Л.А.Баренбойм, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, Л.Г.Арчажникова, В.И. Петрушин); с другой - концепции рациональности и объективности в публикациях теоретиков и практиков алгоритма (М.И. Агеев, С.С.Лавров, А.Н.Колмогоров,

Н.А.Криницкий); а также - метод глубокого и всестороннего анализа музыкального языка, характерный для трудов ведущих отечественных музыковедов (Б.В.Асафьев, С.И.Танеев, Л.А. Мазель, В.Д.Конен, Ю.Н.Тюлин, С.С.Скребков, Ю.Н.Холопов и др.), сочетающийся с новаторскими идеями совершенствования музыкально-теоретических учебных курсов (П.А.Черватюк, Ю.Н.Рагс, Ж.А.Волынская, Б.Г.Копелевич).

В исследовании применяются следующие методы: наблюдение за учебным процессом и формированием музыкально-теоретических навыков обучаемых, анализ учебных планов, программ и учебников, метод педагогического эксперимента, сравнения, классификации, эвристический и знакового моделирования, в частности, математического моделирования. Данные методы использовались при разработке новых и переориентации традиционных типов алгоритмов для музыкально-теоретических дисциплин и при внедрении системы алгоритмов в музыкально-теоретический цикл образовательных учреждений различного уровня.

Научная новизна исследования:

• расширена сфера алгоритмизации учебных предметов - теории музыки, гармонии, анализа музыкальных произведений, полифонии и сольфеджио;

• на основе анализа алгоритмов в различных сферах обучения осуществлён отбор алгоритмов, наиболее приемлемых для дисциплин музыкально-теоретического цикла и сольфеджио;

• разработаны специфические типы алгоритмов, связанные с профессионально-психологическими особенностями обучаемых;

• определены четыре основных группы алгоритмов: графические, математические, ассоциативные и художественные.

Теоретическая значимость диссертации:

• система алгоритмов распространена на полный курс гармонии, а также на теорию музыки, анализ музыкальных произведений, полифонию, сольфеджио, что позволило оптимизировать процесс обучения музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио на разных ступенях музыкального обучения;

• в музыкально-теоретических дисциплинах и сольфеджио выявлена специфика воздействия на обучающихся особых форм алгоритмов, связанных с музыкой;

• осуществлена дифференциация разных форм алгоритмов, применяемых в музыкально-теоретических дисциплинах, определены перспективы работы над ними;

• выявлены наиболее эффективные формы алгоритмов, используемых при работе с учащимися различных ступеней обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные алгоритмы могут быть использованы при обучении теории музыки, гармонии, анализу музыкальных произведений, полифонии и сольфеджио на различных музыкально-образовательных уровнях - от школы до вуза.

Апробация исследования и внедрение результатов. Экспериментальной базой разработки и применения алгоритмов послужили группы Детской эстрадно-цирковой школы при Молодёжном центре досуга г. Кемерова, учащиеся джазовой студии при Кемеровском городском Доме Учителя, студенты музыкально-педагогического факультета Кемеровского государственного института культуры в течение 1976-1999 учебных годов.

Основные положения и результаты исследования были представлены на XIII научно-методической конференции КГИК

Кемерово, 1985), на научно-методической конференции КГИИиК (Кемерово, 1996), на Всероссийской аспирантской конференции (Санкт-Петербург, 1997), на научно-практической конференции молодых учёных МГУК (Москва, 1998), на научно-практической конференции "Региональные особенности подготовки педагогов народного художественного творчества: Методика. Опыт. Проблемы" (Барнаул, 1999). По теме исследования имеется $ публикаций.

Достоверность и обоснованность. Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту и задачами исследования. Обоснованность применения алгоритмов на практике подтверждена экспериментально. Из учащихся Джазовой студии четверо, не имевших ранее музыкального образования, после года обучения теории музыки и сольфеджио по системе алгоритма смогли поступить, выдержав конкурс с абитуриентами, обучавшимися ранее в детской музыкальной школе, в училище культуры на народное отделение по классу домры и на отделение народного хора, в институт культуры на эстрадное отделение (ударные инструменты). В конкурсе по музыкально-теоретическим дисциплинам, проводимом кафедрой теории и истории музыки Кемеровского государственного института искусств и культуры в рамках ежегодной студенческой научно-творческой конференции в течение 1995-1996 и 1996-1997 учебных лет побеждали студенты специализации "Руководство самодеятельным эстрадным коллективом", занимающиеся с использованием системы алгоритмов по музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование алгоритмов является одним из эффективных методов обучения музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио.

2. При изучении музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио могут быть применены исторически сложившиеся типы алгоритмов, среди которых наиболее перспективными являются алгоритмы - граф-схемы.

3. Использование алгоритмов в музыкально-теоретических дисциплинах выявляет особые формы, связанные с профессионально-психологическими качествами обучаемых и предполагающие включение эмоций в познавательный процесс.

4. Алгоритмы, используемые в дисциплинах музыкально-теоретического комплекса, можно разделить на 4 типа: графические, математические, ассоциативные и художественные.

Структура диссертации - введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3 а к лю че н и е

Российская система музыкального образования в области музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио с самого начала обнаруживает стремление к рационализации учебных курсов (С.И.Танеев) и их практической направленности (Н.А.Римский-Корсаков). Характерная черта педагогики XX века - интеграция не только между смежными, но и между отдалёнными областями научного знания. Использование математических методов в музыкальной педагогике, продолжающее традиции отечественного музыкального образования, является естественным способом оптимизации учебного процесса в системе музыкального обучения.

Одно из перспективных средств современной педагогики -включение системы алгоритмов, представляющей собой способ эффективного решения сложных задач за счёт выполнения чёткой последовательности элементарных операций. Спонтанное применение отдельных алгоритмов в музыкально-теоретических учебных изданиях наблюдается в работах Н.А.Римского-Корсакова (168), С.И.Танеева (185), Ю.Н.Тюлина и Н.Г.Привано (197), Г.В.Виноградова и Е.М.Красовской (98), И.Горвата и И.Вассербергера (107), Ю.П.Козырева (123), Ю.Н.Холопова (202) и других.

Впервые целенаправленно применил систему алгоритмов в своём учебнике гармонии в 2-х частях П.А.Черватюк (214). Однако, во-первых, в задачи исследования П.А.Черватюка не входил анализ многих тем функциональной гармонии; во-вторых, типы алгоритмов, применённых в данной работе, ограничиваются несколькими оригинальными формами алгоритмов - граф-схем. Следовательно, требовались новые разработки, направленные на создание системы алгоритмов для музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио.

В нашу задачу входило исследование возможности применения системы алгоритмов в гармонии (захватывая более широкий круг учебных тем и расширяя арсенал используемых типов алгоритмов по сравнению с предшествующими работами), элементарной теории музыки, анализе музыкальных произведений, полифонии (продолжив традиции С.И.Танеева) и сольфеджио. При этом нас интересовала эффективность использования алгоритмов на разных ступенях музыкального образования - от начального до высшего.

Экспериментальная работа проходила на базе Кемеровского государственного института культуры (1976-1987; 1990-1999), Кемеровского музыкального училища (1978-1987), Детской эстрадно-цирковой школы при Молодёжном центре досуга г. Кемерово (1987-1989) и Джазовой студии при Кемеровском городском Доме Учителя (1994-1996). В среднем в эксперименте принимали участие ежегодно от 10 до 15 групп.

В качестве итогового замера использовались результаты последних пяти учебных лет по всем исследуемым дисциплинам: элементарной теории музыки, сольфеджио, гармонии, анализу музыкальных произведений, полифонии - в области учебной работы; гармонии, анализу музыкальных произведений, полифонии, сольфеджио - в области научно-творческой работы. Каждая дисциплина была представлена одной экспериментальной и одной контрольной группой в учебной работе, а творческие конкурсы, выступления, конференции анализировались отдельно, и в них принимали участие студенты практически всех алгоритмизированных групп.

В процессе многолетней работы по внедрению алгоритмов произошёл отбор наиболее приемлемых для системы музыкального образования форм; были выработаны новые оригинальные алгоритмы, наиболее эффективные при работе с творческими специализациями; произведена классификация используемых нами алгоритмов, в результате которой было выявлено четыре типа: алгоритмы-схемы, алгоритмы математические модели, алгоритмы - опорные сигналы и арт-алгоритмы.

Работа над алгоритмами дала возможность с новой стороны взглянуть на традиционные музыкально-теоретические курсы и сольфеджио, в результате чего сделана попытка оптимизировать их содержание, усилить творческое начало и приблизить учебные курсы к музыкальной практике. Разработанные нами алгоритмы являются базой для создания компьютерных учебных программ, а в настоящее время уже привели к изобретению множества технических устройств, облегчающих учебный процесс и делающих его более привлекательным для обучающихся.

Проведённые нами в 1976-1999 годах исследования в области применения алгоритмов в преподавании музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио позволяют сделать следующие выводы:

1. Алгоритмы не являются узконаправленными приёмами научного исследования и учебного процесса в области точных наук. Они вполне применимы и эффективны в учебном процессе, направленном на воспитание творческого работника.

2.Использование алгоритмов не ограничивается возрастными и образовательными рамками и возможно в музыкальной педагогике на всех специализациях и ступенях обучения.

3. Применение алгоритмов в конечном итоге раскрепощает творческую энергию обучаемых и способствует профессиональному становлению специалистов.

4. Специфика музыки и музыкального образования вызывает к жизни особые формы алгоритмов, ориентированных не на рациональное, а на эмоциональное восприятие обучаемых.

5. Использование алгоритмов в курсах музыкально-теоретических дисциплин особенно действенно, когда они образуют систему и чередуются с творческими заданиями.

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования включают:

• совершенствование систематизации алгоритмов, разработку их новых форм;

• завершение работы над учебным пособием «Теория музыки в алгоритмах»;

• продолжение работы над механическими устройствами на основе алгоритмов, создание компьютерных программ;

• введение факультативного курса «Алгоритмы в теории музыки»: в Кемеровском государственном институте искусств и культуры - для студентов дирижёрско-хоровой специализации, получающих квалификацию «преподаватель сольфеджио» и для курсов повышения квалификации; в Кемеровском музыкальном колледже - для специальности «Теория музыки».