Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Комиссаров, Павел Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комиссаров, Павел Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по формированию музыкального мировоззрения учащихся

1.2. Социально-педагогические предпосылки формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

1.3. Сущность и содержание процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Характеристика модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

2.2.Характеристика факторов эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы.

3.2.Внедрение в систему музыкального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий использования средств социального воспитания.

3.3. Стимулирование взаимодействия учреждений дополнительного образования и семьи учащегося в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания"

Сегодня много говорится о том, что российская воспитательно-образовательная система находится на переломном этапе своего развития. Образование - обновлённое, очищенное от идеологических догматов и устоявшихся предрассудков, - именно оно призвано изменить к лучшему ситуацию в российском обществе, поднять духовную жизнь людей на более высокую ступень.

Происходящие в настоящее время в системе образования качественные изменения, обусловленные новой социокультурной ситуацией, потребовали дальнейшего развития профессиональных функций преподавателей музыкальных дисциплин, овладение ими несвойственными ранее видами педагогической деятельности. Современный учитель музыки с первых дней своей работы в школе находится в режиме поиска, связанного с обновлением существующей традиционной системы образования, в том числе и средствами социального воспитания. Всё это в полной мере относится к области художественно-эстетического воспитания.

Таким образом, в условиях смены устоявшихся ценностей как никогда важным является акцентирование внимания в учреждениях дополнительного образования на формирование музыкального мировоззрения учащихся используя все средства социального воспитания, в итоге получая от этого процесса гармоничное развитие личности, приобщение к общечеловеческим идеалам и духовным ценностям.

Актуальность исследования Сохраняющийся в настоящее время высокий уровень социальной напряженности в молодежной профессиональной среде обусловлен недооценкой реализации средств социального воспитания среди подрастающего поколения, прежде всего в художественно-эстетическом развитии учащихся на более ранних стадиях профессионального образования и необходимостью поиска ресурсов успешного формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания, а также в использовании возможностей воспитательного потенциала социальных институтов и социальной деятельности для развития профессиональных качеств учащихся музыкальных школ, школ искусств и студий.1 .

В России, как показывает практика научных исследований, наиболее эффективными социальными институтами образования, где могут управлять процессом воспитания и становления личности, форми-рования музыкального мировоззрения являются учреждения дополнительного образования. В этих учреждениях учатся, как правило, дети, с еще не оформившимся отношением к окружающему миру. Эти обстоятельства актуализируют ранние стадии профессионального образования учащихся в формировании мировоззренческой позиции, а применяя эстетическое и художественное образование, используя средства социального воспитания, потенциал социума - и музыкальное мировоззрение.

Особенности музыкального мировоззрения и проблемы его формирования получили достаточно широкое освещение в философской, педагогической и психологической литературе. Значительный вклад в разработку проблем социальных и педагогических условий по формированию мировоззрения у детей внесли выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Социально-педагогические I идеи социализации личности освещены в работах В.Г. Бочаровой,

1. 1 п.п. 2. Государственная, муниципальная школа искусств (далее: школа искусств) реализует образовательные программы начального профессионального обучения и образования, подготовки наиболее одаренных учащихся к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования в сфере искусства и культуры.

Вместе с учреждениями дополнительного образования всех ведомств, школы искусств составляют потенциал, реализующий образовательные программы общего художественно-эстетического развития. (См.: Раздел «Общие положения», ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о государственной, муниципальной школе искусств, утвержденное МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 04.09.95 г. N 617)

З.И.Васильева, М.П.Гурьяновой, А.В.Мудрика, М.М.Плоткина, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова, Ю.В. Савина.

Особенности музыкального образования как предпосылки формирования музыкального мировоззрения раскрыты в работах музыковедов: М.И. Имханицкого, A.B. Чагадаева, Б.М. Целковникова, Ф.Нурлыбаевой, специфика которых заключается в эмоциональном воздействии на личность, наличие огромного потенциала для развития ценностно-смысловой грани мировоззрения личности, высокая их значимость в обучении и воспитании учащихся.

Анализ научной, специальной литературы по проблемам социального воспитания и мировоззрению личности позволил выявить ряд противоречий: -между возрастающими потребностями учреждений дополнительного образования в поиске дополнительных ресурсов воспитания учащихся и недостаточным использованием воспитательного потенциала семьи;

- между возрастающей ролью музыкальной деятельности, как значимой социальной деятельности и недооценкой роли музыкального мировоззрения ее субъектов;

- между стремлением учреждений дополнительного образования к развитию у учащихся мотивации на музыкальную деятельность и недостаточным включением их в общественно значимые дела.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования - «Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования, реализующих образовательные программы музыкального образования.

Предмет исследования: социально-педагогические условия процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели были сформулированы следующие задачи исследования:

Определить сущность и содержание музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

2.Выявить сущность и содержание процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

3.Разработать и апробировать модель процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

4.Выявить факторы, влияющие на личность в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся.

5.Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

6.Разработать научно-методические рекомендации по формированию музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

Гипотеза исследования: процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования будет эффективным, если:

- интегрировать деятельность педагогов музыкальных школ и школ искусств в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения;

- использовать в музыкальном обучении технологии социального воспитания учащихся учреждений дополнительного образования;

- совершенствовать процесс взаимодействия учащихся музыкальных школ с другими социальными институтами микрорайона (учреждения социального обслуживания населения, семья учащегося, детский дом и др.) в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Методологической основой исследования являются социально-педагогические идеи о личности как субъекте социальной обусловленности развития человека и общества, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики преподавания музыкальных дисциплин; представления о семье как о социальном институте и воспитывающем коллективе.

Теоретическую базу исследования составляют: исследования по проблемам совершенствования музыкально-воспитательной и образовательной работы в современной России, изложенные в трудах О. Радыновой, JI. Школяра, О. Ощепковой, Т. Мариупольской, Б. Критского, Е. Николаевой, В. Горлинского, И. Немыкиной, Б. Целковникова, А. Якуповой и других.

- проблемы развития личности в учебно-воспитательном процессе в трудах Н. Пирогова, К. Ушинского, Н. Бунакова, В. Водовозова, П. Каптерева, П. Вахтерова, В. Зеньковского, И. Ильина и других.

- социально-педагогические идеи в развитии личности (В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов).

- положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и социологии педагогического образования (И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, М. Мамардашвили, М. Бахтин, А. Лосев, Б.З. Вульфов, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин и др.);

- положения о мировоззрении и методах его формирования в работах психологов Л.И. Божович, Б.И. Додонова, P.M. Залесского, А.Г. Ковалева,

И.М. Краснобаева, H.A. Менчинской, Т.К. Мухиной, Т.С. Тамбовцевой, Б.М. Теплова и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок; беседа; анкетирование; социально-педагогическая диагностика; моделирование процесса, анализ полученных результатов, статистическая обработка данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-2005) осуществлялся теоретический анализ социально-педагогической литературы, изучение современного состояния работы образовательных учреждений, анализ практической деятельности по формированию музыкального мировоззрения. Выявлены тенденции и закономерности развития социального воспитания в учреждениях дополнительного образования и их использование в формировании музыкального мировоззрения учащихся; выявлялись тенденции в развитии социальных институтов и их социально-педагогической инфраструктуре.

На втором этапе (2005-2008) разработана модель формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания; проводилась работа в рамках констатирующего, формирующего эксперимента,, выявлялись социально-педагогические условия эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (2008-2010) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; проводился анализ полученных результатов, формулировались значимые зависимости; осуществлялась апробация методик, оформлялась диссертация.

Базу исследования составили музыкальные классы дополнительного образования общеобразовательной школы «Мир знаний» с. Петрово -Дальнее Красногорского района Московской области, а также Красногорской музыкальной школы, музыкальной вокальной школы «Алые паруса» г. Красногорска, студии эстетического воспитания «Весна». Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила более 220 учащихся, 50 семей учащихся, 90 преподавателей учреждений дополнительного образования, социальных педагогов, психологов, специалистов социальных учреждений образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые охарактеризованы содержательные и структурные особенности музыкального мировоззрения как личностного качества учащегося на основе использования воспитательного потенциала социума. Показаны отличия процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания и нормативных условий учебно-воспитательной работы образовательных учреждений.

В диссертации выявлен и апробирован комплекс социально-педагогических условий формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания, включающий развитие у педагогов музыкальных дисциплин социальных потребностей, включение учащихся в социально-значимые виды деятельности, реализация образовательным учреждением воспитательных возможностей других социальных институтов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-педагогического подхода к реализации процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания, что обогащает теорию педагогики и социально-педагогической деятельности; в определении социально-педагогических предпосылок формирования музыкального мировоззрения личности учащегося. Результаты исследования развивают представления о роли музыкального мировоззрения в процессе социализации личности учащегося в сфере профессионального образования.

В научный оборот введено понятие «музыкальное мировоззрение», заключающегося в отражении знаний, взглядов и убеждений по проблемам музыкального мира, способных развивать и совершенствовать саму личность и окружающих ее людей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработке основных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях, реализующих образовательные программы начального профессионального обучения и образования, при разработке долгосрочных проектов и программ социального воспитания детей и молодежи. Выявленные характеристики музыкального мировоззрения могут учитываться при разработке и реализации моделей и программ, не только развивающих личность, но и корректирующих ее поведение.

Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария, проведением педагогического исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Музыкальное мировоззрение учащихся является социальным качеством личности учащегося. Оно отражает совокупность музыкальных знаний, взглядов и убеждений учащегося в различных жанрах музыкального искусства и проявляющихся в преобладающих отношениях, поведении и поступках личности в общении и деятельности, позволяющих ей включаться в социально-значимые виды деятельности и влиять на социальное развитие других людей.

2. Модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания включает: средства и формы социального воспитания; факторы, влияющие на формирование музыкального мировоззрения; этапы процесса его формирования (знакомство с музыкальным искусством; освоение знаний, связанных с музыкой; активное развитие музыкальных взглядов и убеждений; совершенствование музыкального мировоззрения; формирование профессиональных перспектив); социально-педагогические условия эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения.

3. Факторами, стимулирующими формирование музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания являются: интеграция социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования с учебно-воспитательным процессом школы; взаимодействие специалистов музыкального профиля и педагогов в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся; активное участие учащихся музыкальных школ в музыкальной социально-значимой деятельности учреждения дополнительного образования.

4. Социально-педагогическими условиями формирования музыкального мировоззрения являются: а) развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; б) внедрение в систему музыкального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий использования средств социального воспитания; в) стимулирование взаимодействия учреждения дополнительного .образования и семьи учащегося в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретической и экспериментальной части исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного, образования модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в публикациях, в докладах на научно-практических конференциях, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школ искусств Московской области; в обсуждениях основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики МГТШУ, на методических семинарах, на Всероссийском конгрессе социальных педагогов «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва 2011). .

Материалы исследования изложены в 10 авторских работах, в том числе 2 в журнале, определенном ВАК, 8 научных статей, 2 методические разработки.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (156 наименование, в том числе 5 иностранных, в тексте использованы 13 таблиц, 2 гистограммы, 5 рисунков и 11 приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе:

1. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанное на основе теоретических положений внедрение социально-педагогических технологий, направленное на коррекцию необходимых компонентов, позволяет формировать музыкальное мировоззрение учащихся средствами школ начального профессионального образования.

2. В качестве основных социально-педагогических условий формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания в музыкальных школах и школах искусств выступают:

- развитие у преподавателей потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; внедрение в систему профессионального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий;

- стимулирование взаимодействия музыкальных школ и семьи учащегося в формировании музыкального мировоззрения учащихся.

3. Разработанное и апробированное в ходе формирующего эксперимента социально-педагогические условия являются эффективным средством формирования музыкального мировоззрения учащихся, позволяющим в ходе работы учреждений дополнительного образования развивать у учащихся стремление к личностному росту, выбору профессии музыканта-инструменталиста, вокалиста и специалиста работающего в сфере культуры.

Заключение

Результаты проведенных исследований показывают многогранность и многоаспектность процесса социального воспитания учащихся, как интегративного качества личности, заключающейся в сформированности музыкального мировоззрения, устойчивости взгляда на профессию.

Проблема социального воспитания учащихся актуализируется в условиях модернизации образования, на фоне современного низкого уровня и позднего возрастного формирования музыкального мировоззрения, роста социальных проблем. Социальное воспитание учащихся может быть сформировано деятельностью музыкальной школы и школы искусств, так как они входят в новый этап своего развития, характеризующимся интенсивным использованием коммуникационных и образовательных возможностей школы начального профессионального образования в воспитательном и образовательном процессе школы, когда музыкальная школа, как институт взаимодействует с другими социальными институтами, влияющими на процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся.

Проведенным исследованием доказаны выдвинутые гипотезы, решены поставленные задачи:

1. Формирование музыкального мировоззрения должно основываться на знании теоретического материала в музыкально-воспитательной деятельности, направленной на формирование социально-активной позиции, личного участия, поиска.

2. Имеющийся в педагогической практике опыт использования образовательного и воспитательного потенциала школы начального профессионального образования, его средств, форм и методов, нуждается в определенном осмыслении, коррекции с учетом изменившихся социально-экономических реалий.

Вместе с тем следует отметить значительный потенциал образовательной, воспитательной работы школы начального профессионального образования в решении проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся. Музыкальная школа и школа искусств может обеспечивать условия реализации содержания образования и учебно-познавательной деятельности в этом направлении. Она интегрирует в себе возможности носителя содержания образования (знания о культуре, достижениях в определенных видах искусства) и формы организации учебно-познавательной деятельности (включение учащихся в концертную, творческую работу).

В этой, связи можно говорить о школе начального профессионального образования- одновременно» не только как о форме организации образовательно-воспитательной деятельности, но и как о средстве формирования музыкального мировоззрения, поскольку она интегрирует в себе возможности носителя профессионального образования.

3. Организация школы начального профессионального образования должна строиться не только на основе общих подходов и принципов организации музыкально-педагогической работы, но и на основе взаимодействия социальных институтов социума.

4. Разработанная социально-педагогическая модель социального воспитания учащихся в процессе деятельности музыкальной школы и школы искусств учитывала, прежде всего, педагогический потенциал школы начального профессионального образования в решении задач по формированию музыкального мировоззрения учащихся.

Данный потенциал составляют конкретные педагогические средства, основные направления и формы работы школы начального профессионального образования.

4. Целенаправленная социально-педагогическая деятельность, организуемая в системе начального профессионального образования, способствует выработке особого состояния личности, проявляющегося в высоком уровне инициативности и реализующегося в сознании, и деятельности субъекта. Такая: деятельность предполагает целую систему конкретных проявлений личности, среди которых выделяются стремление к самообразованию и самоактуализации личности, совершенствование личностных черт характера и формирование знаний^ умений,, исследовательской;, поисковой работы, активное участие в научно-практических конференциях, в играх, формирование индивидуального сознания как высшей формы социального отражения среды.

5. Формирование музыкального мировоззрения учащихся. происходит в ходе освоения жизненного самоопределения, моральных норм, осмысления личного нравственного опыта, а также при взаимодействии с окружающими людьми, социальными институтами.

6. Работа учреждений дополнительного образования дает/возможность учащимся подготовиться к трудовой деятельности: опыт работы с музыкальными инструментами; опыт концертной деятельности, в творческом деле, в которых приобретаются коммуникативные, речевые навыки, навыки делового общения, ' творческого мышления, самостоятельного поиска творческой информации, навыки работы с нотами.

7. Критерии сформированное™ музыкального мировоззрения учащихся определяются совокупностью их количественных и качественных показателей. Поскольку рассматривалась эффективность социального воспитания учащихся как средства формирования: музыкального мировоззрения.

В ходе эксперимента была разработана система критериев ее эффективности, которая включала: эффективность деятельности музыкальной школы, уровень готовности социального воспитания, уровень потребности педагогов музыкальной школы строить деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы, уровень взаимодействия музыкальной школы и семьи учащегося.

8. Социально-педагогическое взаимодействие учреждения дополнительного образования с другими социальными институтами является одним из факторов, влияющих на мотивацию совершенствования учащегося в творческом направлении, следовательно, музыкальная школа и школа искусств является эффективным средством совершенствования еще не окрепшего музыкального мировоззрения учащихся.

Использование средств социального воспитания в учреждении дополнительного образования является эффективным средством формирования музыкального мировоззрения. В этой' связи можно говорить о школе начального профессионального образования, как о средстве формирования музыкального мировоззрения.

Социально-педагогические предпосылки, влияющие на формирование музыкального мировоззрения учащихся проявляются:

- в деятельности воспитания в учреждениях дополнительного образования, которая является социально значимой деятельностью;

- в деятельности, которая направлена на использование потенциальных воспитательных возможностей социума;

- в просветительской деятельности средством социализации учащихся центрами которой являются музыкальные школы и школы искусств;

- в формировании социально-значимых качеств личности, в частности социальных потребностей, социальных способностей и социальной активности в учреждениях дополнительного образования;

- в связи учащихся музыкальных школ и школ искусств с другими социальными институтами общества, такими как семья, общеобразовательная школа, спортивные школы, культурно-просветительские учреждения и другие;

Использование потенциальных возможностей социума при развитии у учащихся учреждений дополнительного образования потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; внедрение в систему профессионального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий, а также стимулирование взаимодействия учреждений дополнительного образования, семьи учащегося и других социальных институтов в формировании музыкального мировоззрения учащихся являются социально-педагогическими условиями.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения:

1. На уровне образовательных учреждений: педагогам музыки и художественным руководителям кружков рекомендуется использовать в своей деятельности социально-педагогические технологии, педагогику музыкальной деятельности, способствующие формированию музыкального мировоззрения учащихся; строить свою деятельность в соответствии с потребностями учебно-воспитательного процесса школы; рекомендовать переподготовку преподавателей музыки по реализации воспитательного потенциала музыкальной культуры в учебном процессе школы.

2. На нормативно-правовом уровне: внести дополнение «рассматривать творческие музыкальные объединения как социальный институт» в разделе «О музыкальном воспитании в образовательном учреждении» Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 г., утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196; в разделе того же Положения «Функции музыкальных творческих объединений» добавить дополнительную функцию - «.взаимодействие с другими социальными институтами, организация кружковой деятельности».

Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания могут быть проблемы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся; разработки социально-педагогических технологий освоения воспитательных возможностей социума в формировании музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания и обучения.

Используемый нами в нашем исследовании системно-структурный подход, на наш взгляд, открывает много новых возможностей для построения основ развития музыкального мировоззрения учащихся. Такой подход имеет достаточно ясные перспективы для его использования в практике обучения. Ведь если понятно, что именно нужно развивать, по какому общему плану, и в какой последовательности, то это и есть тот психологический ориентир, по которому должна идти разработка дидактических принципов, методов, способов, приемов и средств формирования музыкального мировоззрения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания"

На правах рукописи

Комиссаров Павел Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕН 2011

Москва 2011

005006130

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Торохтий Владимир Свиридович

Официальные оппопенты: доктор культурологии, профессор

Каменец Александр Владленович

кандидат педагогических наук, доцент Ткалич Алексей Иванович

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « 27 » декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 850.013.02 при ГОУ ВПО Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д. 2а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «26 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь / „

диссертационного совета ЧШу^^ ; Федоров О.Г.

? ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена потребностью современного общества, использовать для духовно-нравственного развития личности не только традиционные подходы, но и в полной мере использовать все средства культуры, в том числе и музыкальной.

Это в свою очередь предъявляет новые требования к организации учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования, где наиболее эффективно можно управлять процессом социального воспитания и развития музыкального мировоззрения.

Так, недооценка роли музыкального мировоззрения в процессе социального воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования негативно сказывается как на развитии личности, так и на будущей профессиональной деятельности, как правило, относящейся к социально значимым видам деятельности. На современном этапе развития нашего общества имеет место недостаточное использование воспитательных возможностей социума в учреждениях дополнительного образования.

В России одним из главных звеньев, в цепочке общеобразовательной структуры, где общество и государство наиболее эффективно могут управлять процессом воспитания и становления личности, развития музыкального мировоззрения являются учреждения дополнительного образования, в том числе - музыкальные школы, школы искусств, студии эстетического воспитания. В этих учреждениях учатся, как правило, дети, с еще не оформившимся отношением к окружающему миру. Именно поэтому важно создать социально-педагогические условия для формирования музыкального мировоззрения, применяя эстетическое и художественное образование, имеющее огромное значение, используя образовательный потенциал социума.

Особенности музыкального мировоззрения и проблемы его формирования получили достаточно широкое освещение в философской, педагогической и психологической литературе. Значительный вклад в разработку проблем социальных и педагогических условий по формированшо мировоззрения у детей внесли выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Социально-педагогические идеи социализации личности освещены в работах В.Г. Бочаровой, З.И.Васильева, М.П.Гурьяновой, А.В.Мудрика,

М.М.Плоткина, В.С.Торохтия, Г.Н.Филонова.

Особенности музыкального образования как предпосылки формирования музыкального мировоззрения раскрыты в работах музыковедов: М.И. Имханицкого, А.В. Чагадаева, Б.М. Целковникова, Ф.Нурлыбаевой, специфика которых заключается в эмоциональном воздействии на личность, наличие огромного потенциала для развития ценностно-смысловой грани мировоззрения личности, высокая их значимость в обучении и воспитании учащихся.

Анализ научной, специальной литературы по проблемам социального воспитания и мировоззрению личности позволил выявить ряд противоречий:

-между возрастающими потребностями учреждений дополнительного образования в поиске дополнительных ресурсов воспитания учащихся и недостаточным использованием воспитательного потенциала семьи; -между возрастающей ролью музыкальной деятельности, как значимой социальной деятельности и недооценкой роли музыкального мировоззрения ее субъектов;

- между стремлением учреждений дополнительного образования к развитию у учащихся мотивации на музыкальную деятельность и недостаточным включением их в общественно значимые дела.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования - «Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания».

Объект исследования: процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: социально-педагогические условия процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Определить сущность и содержание музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

2.Выявить сущность и содержание процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования.

3.Разработать и апробировать модель процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

4.Выявить факторы, влияющие на личность в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся.

5.Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

6.Разработать научно-методические рекомендации по формированию музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания.

Гипотеза исследования: процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования будет эффективным, если:

- интегрировать деятельность педагогов музыкальных школ и школ искусств в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения;

- использовать в музыкальном обучении технологии социального воспитания учащихся учреждений дополнительного образования;

- совершенствовать процесс взаимодействия учащихся музыкальных школ с другими социальными институтами микрорайона (учреждения социального обслуживания населения, семья учащегося, детский дом и др.) в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Методологической основой исследования являются социально-педагогические идеи о личности как субъекте социальной обусловленности развития человека и общества, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики преподавания музыкальных дисциплин; представления о семье как о социальном институте и воспитывающем коллективе.

Теоретическую базу исследования составляют:

- исследования по проблемам совершенствования музыкально-воспитательной и образовательной работы в современной России, изложенные в трудах О. Радыновой, Л. Школяра, О. Ощепковой, Т. Мариупольской, Б. Критского, Е. Николаевой, В. Горлинского, И. Немыкиной, Б. Целковникова, А. Якуповой и других.

- проблемы развития личности в учебно-воспитательном процессе в трудах Н. Пирогова, К. Ушинского, Н. Бунакова, В. Водовозова, П. Каптерева, П. Вахтсрова, В. Зеньковского, И. Ильина и других.

- социально-педагогические идеи в развитии личности (В .Г. Бочарова, З.И. Васильева, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов).

положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и социологии педагогического образования (И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, М. Мамардашвили, М. Бахтин, А. Лосев, Б.З. Вульфов, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин и др.);

- положения о мировоззрении и методах его формирования в работах психологов Л.И. Божович, Б.И. Додонова, P.M. Залесского, А.Г. Ковалева, И.М. Краснобаева, H.A. Менчинской, Т.К. Мухиной, Т.С. Тамбовцевой, Б.М. Теплова и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок; беседа; анкетирование; социально-педагогическая диагностика; моделирование процесса, анализ полученных результатов, статистическая обработка данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-2005) осуществлялся теоретический анализ социально-педагогической литературы, изучение современного состояния работы образовательных учреждений, анализ практической деятельности по формированию музыкального мировоззрения. Выявлены тенденции и закономерности развития социального воспитания в учреждениях дополнительного образования и их использование в формировании музыкального мировоззрения учащихся; выявлялись тенденции в развитии социальных институтов и их социально-педагогической инфраструктуре.

На втором этапе (2005-2008) разработана модель формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания; проводилась работа в рамках констатирующего, формирующего эксперимента, выявлялись социально-педагогические условия эффективности процесса

формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

На третьем этапе (2008-2010) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; проводился анализ полученных результатов, формулировались значимые зависимости; осуществлялась апробация методик, оформлялась диссертация.

Базу исследовании составили музыкальные классы дополнительного образования общеобразовательной школы «Мир знаний» с. Петрово - Дальнее Красногорского района Московской области, а также Красногорской музыкальной школы, музыкальной вокальной школы «Алые паруса» г. Красногорска, студии эстетического воспитания «Весна». Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила более 220 учащихся, 50 семей учащихся, 90 преподавателей учреждений дополнительного образования, социальных педагогов, психологов, специалистов учреждений образования.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении содержания процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования;

- в выявлении факторов, влияющих на личность учащегося: стимулирующих и сдерживающих процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания;

- в разработке и экспериментальном обосновании модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания и инновационных решений в совокупности отражающих потенциал социума;

- в выявлении социально-педагогических условий формировании музыкального мировоззрения;

- в раскрытии содержания «музыкальное мировоззрение», как ведущей социальной характеристики личности;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснован социально-педагогический подход в реализации процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания, при активной опоре на воспитательный потенциал социума; выявлены и раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования музыкального мировоззрения учащихся; выявлены стимулирующие и сдерживающие факторы процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания;

введено в научный оборот понятие «музыкальное мировоззрение» как качественная характеристика социальной и профессиональной направленности личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробировании, внедрении в практическую деятельность учреждений дополнительного образования модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Полученные результаты могут найти применение в аттестации педагогических кадров, экспертизе инновационных образовательных проектов, создании региональных программ образования и музыкального воспитания учащихся и студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария, проведением педагогического исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Музыкальное мировоззрение учащихся является социальным качеством личности учащегося. Оно отражает совокупность субъективных музыкальных знаний, взглядов и убеждений учащегося в различных жанрах музыкального искусства и проявляющихся в преобладающих отношениях, поведении и поступках личности в общении и деятельности, позволяющих ей включаться в социально-значимые виды деятельности и влиять на социальное развитие других людей, на сознание подрастающего поколения.

2. Модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания включает: средства и формы социального воспитания; факторы, влияющие на формирование музыкального мировоззрения; этапы процесса его формирования (знакомство с музыкальным искусством; освоение знаний, связанных с музыкой; активное развитие музыкальных взглядов и убеждений; совершенствование музыкального мировоззрения; формирование профессиональных перспектив); социально-педагогические условия эффективности процесса формирования музыкального мировоззрения.

3. Факторами, стимулирующими формирование музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания являются:

интеграция социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования с учебно-воспитательным процессом школы; взаимодействие специалистов музыкального профиля и педагогов в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся; активное участие учащихся музыкальных школ в музыкальной социально-значимой деятельности учреждения дополнительного образования.

4. Социально-педагогическими условиями формирования музыкального мировоззрения являются: а) развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; б) внедрение в систему музыкального обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий использования средств социального воспитания; в) стимулирование взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи учащегося в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретической и экспериментальной части исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в публикациях, в докладах на научно-практических конференциях, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школ искусств Московской области; в обсуждениях основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики МГППУ, на методических семинарах, на Всероссийском конгрессе социальных педагогов «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва 2011).

Материалы исследования изложены в 10 авторских работах, в том числе 2 в журнале, определенном ВАК, 8 научных статей, 2 методические разработки.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (156 наименований, в том

числе 5 иностранных, в тексте использованы 13 таблиц, 2 гистограммы, 5 рисунков и 11 приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания как проблема социально-педагогического исследования» осуществлен анализ проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых -исследователей и практиков. Раскрыта роль музыкальной педагогики в социальном воспитании учащихся, заключающаяся в объединении образовательных целей, а также ее роль в образовательном процессе. Выполнение учреждением дополнительного образования задач и функций, основанных на принципах социально-педагогического подхода: индивидуальная работа с отдельной личностью, семьей, помощь ребенку в организации себя, стремлении реализовать себя, учиться общению, социальная адаптация, (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий) для освоения способов познания мира, способности личности переносить данный опыт на пространство реальной жизни.

В диссертации обосновано содержание понятия «музыкачьное мировоззрение», которое рассматривается как совокупность преобладающих субъективных знаний, взглядов и убеждений по существующим в данном обществе содержанию, нормам, правилам жизни музыкального мира, и выражающимися в поведении и отношениях человека к действительности. Структура музыкального мировоззрения включает: знания, взгляды, убеждения относительно каждого жанра музыкального искусства (См.: Рис.1).

Признаками сформированное™ музыкального мировоззрения являются: наличие объема информации о музыкальном искусстве; наличие навыков работы с музыкальными инструментами, навыков исследовательской деятельности, навыков работы с музыкальной

литературой, умения вести дискуссии и отстаивать свою музыкальную точку зрения; умение участвовать в совместной деятельности, развитость потребности в музыкальном саморазвитии, готовность к самореализации профессиональных музыкальных потребностей.

В ходе исследования выявлены проблемы и неиспользованные резервы в социально-педагогической работе учреждений дополнительного образования: неэффективное взаимодействие учащихся и социальных институтов музыкального профиля; слабое знание

Рис.1 Структура музыкального мировоззрения.

преподавателями музыки психологии общения с детьми, с семьей, основ педагогики; недостаточная работа по распространению инновационных методик. Их причинами являются: несогласованность действий преподавателей музыки и руководства школ; отсутствие в высших учебных заведениях программ социально-педагогического содержания для подготовки будущих педагогов музыки в дополнительном образовании, использования их воспитательного потенциала.

В диссертации отмечается, что процессу формирования музыкального мировоззрения учащихся способствуют такие социально-педагогические предпосылки как: деятельность учреждений дополнительного образования, как социального института, обладает потенциалом социализации личности и все больше задействуется для реализации воспитательных возможностей социума; в учреждениях дополнительного образования все больше предоставляется возможность учащимся усваивать музыкальный опыт, активно использовать его в практической деятельности; в формировании музыкального мировоззрения учащихся, все активнее реализуются значимые качества

личности, такие как социальная компетентность, социальная активность, социальные потребности и способности, социально-значимая деятельность (музыкальные занятия, внеучебная музыкальная деятельность).

В диссертации нашли отражения характеристики средств социального воспитания включающих: воспитательный потенциал социальных институтов и социально-значимых видов деятельности, потенциал социальных отношений, социальные ценности, социальные потребности и социальные способности личности. В реализации воспитательного потенциала социума используются различные формы социального воспитания, в частности: включение учащихся в концертную деятельность, фестивали музыки, музыкальные конкурсы, шефские концерты на предприятиях, в учебных заведениях.

Во второй главе «Обоснование модели процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся», на основании исходных показателей, дана характеристика процесса формирования

музыкального мировоззрения, отражающего этапы реализации средств, методов социально-педагогической работы, воспитательного потенциала социальных институтов (школы, семьи, общественных организаций) в интересах развития личности учащегося.

Модель формирования музыкального мировоззрения учащихся ориентирована на формирование музыкального потенциала учащегося, его специальных умений, навыков и способов их реализации. (См. Рис. 2). Её основными элементами являются средства и формы социального воспитания, а также социально-педагогические условия, этапы процесса формирования музыкального мировоззрения. Процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся в музыкальной школе проходил на трех уровнях: в начальных, средних и старших классах (См.: Табл.1).

Таблица 1

Исходный уровень развития музыкального мировоззрения учащихся музыкальной школы (все возрастные группы) ( в %).

Музыкальные знания, взгляды, убеждения Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Начальные классы 13 43.8 43.2

Средние классы 20 45.6 34.4

Старшие классы 48.5 21.5 30

Итого: 23.8 40,3 35,4

В процессе исследования выявлены две группы факторов, воздействующих на личность учащихся: стимулирующих и сдерживающих факторов, по-своему влияющих на процесс формирования музыкального мировоззрения учащихся.

Цель: формирование музыкального мировоззрения учащихся

ТЕ

Этапы процесса формирования музыкального мировоззрения:

1.Формирование представлений о мире музыкального искусства

2.Формирование профессиональных намерений, потребностей, мотивации участия в музыкальных кружках

3.Развитие профессиональных перспектив, устремлений путем активного участия в различных видах музыкальной деятельности

Средства социального воспитания:

Социальные ценности, цели деятельности, потенциал социальных институтов.

Формы социального воспитания:

Экскурсии, фестивали, конкурсы,концерты, встречи, презентащш.

Факторы, влияющие на музыкальное мировоззрение

Стимулирующие процесс формирования музыкального мировоззрения

Сдерживающие процесс формирования музыкального мировоззрения

Социалыю-педагогические условия

- Развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы.

- Внедрение в систему обучения учащихся инновационных социально-педагогических технологий использования средств социального воспитания.

- Стимулирование взаимодействия школы и семьи учащегося в интересах формирования музыкального мировоззрения.

Результат—первичная стадия выбора будущей профессии

Рис.2 Модель процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания.

К стимулирующим факторам относятся: система работы школы, ориентированная на возможность реализации учебно-воспитательной и музыкальной программы школы, путем предоставления школе воспитательных ресурсов преподавателей; потенциал преподавателей музыки, их уровень профессиональной подготовленности, стиль деятельности; личное участие подростка в социальных взаимодействиях; участие в музыкальных проектах, реализации профессиональных проб; встречи с людьми, достигшими в профессиональном уровне больших высот; работа в концертных залах, самостоятельная учебная деятельность с музыкальными источниками, общение со сверстниками, взрослыми; концертные проекты, привлекающие для участия семью учащегося.

К сдерживающим факторам следует отнести: недооценку потенциала социального воспитания, как средства формирования музыкального мировоззрения учащихся, автономность действий специалистов в области музыкальных дисциплин по отношению к задачам школы; и слабое использование педагогами возможности музыкальных дисциплин в воспитательном, образовательном, процессе.

Опытно-экспериментальная работа по обоснованию процесса формирования музыкального мировоззрения учащихся проводилась по этапам: подготовительный этап, констатирующий, формирующий, обобщающий и была призвана проверить эффективность модели процесса формирования музыкального мировоззрения у учащихся. Полученные данные при констатирующем этапе свидетельствовали о том, что практически четверть учащихся (35,4%) имели низкий уровень сформированности музыкального мировоззрения, менее половины (40,3%) - средний уровень сформированности, высокий уровень - у 23,8% респондентов, что подтвердило необходимость внесения системных изменений в организацию, содержание и методы реализации образовательного процесса.

В третьей главе «Социально-педагогические условия формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания» представлены обоснование, описание и результаты опытно-экспериментальной работы. Формирующий эксперимент был связан с обоснованием гипотезы исследования и выявлением социально-педагогических условий реализации модели процесса формирования музыкального мировоззрения средствами социального воспитания.

В диссертации представлено обоснование зависимости формирования музыкального мировоззрения учащихся от уровня развития у педагогов музыкальных дисциплин и творчества потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательньш процессом школы. Важная роль в этом принадлежит проведению курсов повышения квалификации для педагогов, в ходе которых были созданы условия для посещения открытых учебных занятий с целью приобретения социально-педагогических знаний и практического опыта работы с детьми.

Таблица 2.

Результаты сравнения уровня потребности у преподавателей музыки строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы (в %)

Критер ий Показатели уровня потребности преподавателей музыки КГ эг

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ

Умение Взаимо действо вать Согласование действий 26 37 37 53

Посещение открытых уроков 37 53 34 78

Участие в проведении занятий 36 60 64 76

Разработка собственной программы 29 32 32 70

Из таблицы результатов, полученных с помощью методики «Развитие у преподавателей музыки потребности строить деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы» (См.: Табл.2) видно, что проведение курса положительно повлияло на результат работы преподавателей музыки. Данные показатели являются осознанием, пониманием того, что деятельность учителя музыки, всего творческого коллектива должна быть связана с учебно-воспитательным процессом школы. Если до формирующего эксперимента 37% преподаватели музыки согласовывали свои действия, то на «выходе» 53% специалистов считает своей обязанностью работать вместе со школой. Если ранее 36% творческих работников в области музыки посещали занятия для приобретения педагогического опыта работы с детьми, то пройдя курсы, музыкальные преподаватели осознали то, что опыт учителей полезен в работе с детьми в музыкальных занятиях. Число

преподавателей музыки работающих с детьми с 64% увеличилось до 76%. 32% участников экспериментальной группы до участия в курсах были активны в разработке собственных программ. В конце, 70% учителей музыки, прошедших курсы разрабатывали программы собственных музыкальных занятий, творческих проектов, работали по авторским программам, тем самым прогнозировали достижения своей работы, умело дают оценку ее результатов, осознают реформу в деятельности учреждения дополнительного образования, как социального института. Оценивают ее как результат взаимодействия социальных институтов и преподавателей музыки.

В опытно-экспериментальной работе должное внимание уделено обоснованию зависимости формирования музыкального мировоззрения учащихся от уровня внедрения в учреждения дополнительного образования учащихся инновационных социально-педагогических технологий, использования средств творческого потенциала преподавателей музыки и творческих дисциплин.

Основным в плане целенаправленного воздействия на формирование музыкального мировоззрения учащихся выступила организация музыкальных кружков с использованием социально-педагогических технологий. Участники эксперимента были включены в работу с использованием метода социального партнерства с образовательными учреждениями, предприятиями, организациями; метода встречи учащихся с представителями разных профессий, мастерами производства, народными мастерами, выпускниками школ; организации

л т

50 ,<......А- у..............«

0 т...................................I.....................................I.....................................г*

Высокая Средняя Низкая

Количество учащихся ЭГ(%) до ФЭ Количество учащихся ЭГ(%) после ФЭ

Рис. 3 Результаты анализа сравнения уровней готовности формирования музыкального мировоззрения.

16

кружковой деятельности, с привлечением для преподавания представителей творческих профессий, с посещением концертных залов для практической деятельности в области музыки.

Анализ сравнения уровней готовности формирования музыкального мировоззрения учащихся позволил предположить, что музыкальная деятельность способствует творческому обогащению.

Результаты анализа показывают повышение уровня готовности учащихся: количество учеников с высоким уровнем с 27% увеличилось до 33%, средний уровень с 47% вырос до 49% , процент учащихся с низким уровнем уменьшился с 23% до 15% (См.: Рис.3).

Исследование по данной методике показало, что учащиеся стали чувствовать себя более самостоятельными, ответственными в принятии решений. Внедрение в систему обучения социально-педагогических технологий помогло ребятам узнать свои способности и наклонности к определенному виду творческой деятельности. Музыкальная деятельность помогла раскрепощению личности учащегося.

Таблица 3

Результаты по методике «Музыка как вид творчества» (в %)

Показатели влияния работы преподавателей музыки на формирование музыкального мировоззрения учащихся. КГ ЭГ

до ФЭ после ФЭ ДО ФЭ после ФЭ

Использование мультимедиа технологий Повлияло 50,7 48,5 17,6 49,2

Совместное выступление на концертах Слабо повлияло 38 28,4 36,7 34,2

Участие в проектах по аранжировке произведений Не повлияло 11,3 23,1 45,7 16,6

Результаты, полученные с помощью методики «Музыка как вид творчества» (См.: Табл.3), отражающей уровень влияния работы преподавателей музыки на творческую активность учащихся показывают, что количество учеников, на выбор которых повлияла музыкальная деятельность, повысился с 17,6% до 49,2%, слабо повлиял -с 36,7% до 34,2%, количество учеников, на выбор которых не повлияла музыкальная деятельность, уменьшилось с 45,7% до 16,6%.

Анализ проведенной работы показал, что учащиеся планируют продолжить учебу, которая связана с занятиями музыкальных кружков. До занятий в кружке преобладала мотивация «куда-нибудь»,

наблюдалась необдуманная направленность (буду учиться с другом, родители посоветовали, берут без экзаменов). Количество учащихся, на которых оказало влияние музыкальная деятельность, творческие вечера, индивидуальные занятия увеличилось с 17,6% до 49,2%.

Обучение на индивидуальных занятиях, консультации социального педагога, психолога положительно повлияли на творческий рост учащихся. Из ответов учащихся можно сделать вывод, что они после окончания школы продолжили бы заниматься музыкой и творчеством в целом, т.е. при планировании жизненного пути им поможет практический опыт, полученный в школе (работа на компьютере в музыкальных редакторах, фестивали, коммуникативные навыки).

В диссертации обосновывается зависимость формирования музыкального мировоззрения учащихся от взаимодействия учреждений дополнительного образования и семьи учащегося, которая выявлялась посредством организации мероприятий, направленных на создание благоприятной среды в школьном творческом коллективе с помощью родителей учащихся.

Родители учащихся принимали участие в мероприятиях, в которых могут участвовать дети и их родители: конкурсы, праздники, художественные выставки («Охота предков», «Моя дружная музыкальная команда», «Родословная моей семьи», «День открытых дверей»), сбор материала для издания книги «Они сражались в тылу», во время которых происходит общение между членами семьи, приводящее к большему взаимопониманию в семье, и стимулирование взаимодействия между школьным творческим коллективом и семьей учащегося; в мероприятиях (педагогическое просвещение родителей), в которых участвуют родители, родительские чтения («Здоровая семья -требование современной жизни»). В социально-педагогической работе с семьей школа использует свое пространство, как образовательный центр для всех категорий населения, для объединения людей в группы по интересам («Клуб гитаристов», «Клуб бардов», музыкальное творческое объединение «Пять звезд»).

По результатам сравнения уровней взаимодействия школьного коллектива и семьи учащегося (См.: Табл.4) можно проследить следующую динамику: согласование действий низкого уровня школьной среды и семьи сократилось на 20%, среднего увеличилось на 10%, высокого уровня повысилось с 61% до 71%; обмен информацией, который происходил во время посещения концерта, открытых уроков, на

родительских собраниях, на родительских всеобучах, на высоком уровне повысился (с 53% до 82%), за счет снижения показателей среднего уровня (с 30% до 11%) и низкого уровня (с 17% до 7%). Высокий уровень совместной деятельности сотрудников творческих профессий и родителей возрос с 46% до 67%, за счет перемещения из группы со средним уровнем (с 28% до 26%); уменьшения числа участников группы с низким уровнем (с 26% до 7%).

Таблица 4

Результаты сравнения уровней взаимодействия коллектива школы и семьи учащегося (в %)

Формы Взаимодействия Уровни КГ ЭГ

До ФЭ после ФЭ ДО ФЭ после ФЭ

Обмен Информацией Высокий 49 52 53 82

Средний 29 29 30 11

Низкий 22 19 17 7

Согласование Высокий 60 61 61 71

Средний 11 14 10 20

Низкий 29 25 29 9

Совместная Деятельность Высокий 43 45 46 67

Средний 25 27 28 26

Низкий 32 28 26 7

Выявлена взаимосвязь между этими изменениями: правильная организация творческих мероприятий, в ходе которых происходит неформальное общение, обмен информацией и реализация совместной деятельности. По итогам анкетирования родителей, до формирующего эксперимента 12% из них сообщили, что не были информированы о работе школьного музыкального коллектива, 25% респондентов высказали, что в музыкальном коллективе нет благоприятной среды для посещения. После формирующего эксперимента 100% родителей согласились с тем, что в музыкальном коллективе создана духовная атмосфера, что от посещения музыкальных занятий они получают эстетическое наслаждение; 85% родителей с удовольствием участвуют вместе с детьми в мероприятиях («Моя семейная коллекция», «Моя семейная реликвия», «Мой семейный архив»), в сборе материала для издания нотного сборника, благотворительной акции, проводимых музыкантами школьного ансамбля и педагогами.

В диссертации отмечается, что взаимодействие школьного музыкального коллектива и семьи учащегося влияет на формирование музыкального мировоззрения учащихся. Так как, в итоге взаимодействия родители получают дополнительную информацию о способностях и потребностях своих детей, о рынке труда, о профессиях, об образовательных учреждениях. Родители становятся способными положительно влиять на творческое развитие своего ребенка.

Данные сравнительного анализа дают основание сделать вывод о том, что участие родителей в мероприятиях, проводимых школьным музыкальным коллективом, приводит к повышению уровня взаимодействия школьного коллектива и семьи и ее влияния на развитие учащегося. Это положение подтверждено результатами формирующего эксперимента-

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. Анализ его результатов позволяет сформулировать следующие выводы:

Актуальность решения проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания обусловлена необходимостью поиска новых форм социально-педагогических подходов к каждому учащемуся, используя весь потенциал, накопленный ранее педагогической наукой, на фоне современного низкого уровня жизни и роста социальных проблем. В обеспечении эффективности решения выдвинутой задачи основную роль играет социально-педагогическая деятельность школы. Так как учреждения дополнительного образования входят в новый этап своего развития, характеризующихся интенсивным использованием коммуникационных и образовательных возможностей в воспитательном и образовательном процессе.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена значительная зависимость между социально-педагогической деятельностью школьного преподавателя музыки и формированием музыкального мировоззрения учащихся.

Для обеспечения повышения эффективности формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания разработана модель данного процесса, которая предполагает социальное взаимодействие по реализации возможностей социума, обеспечивающее формирование музыкального мировоззрения учащихся.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения:

1. На уровне образовательных учреждений: педагогам музыки и художественным руководителям кружков рекомендуется использовать в своей деятельности социально-педагогические технологии, педагогику музыкальной деятельности, способствующие формированию музыкального мировоззрения учащихся; строить свою деятельность в соответствии с потребностями учебно-воспитательного процесса школы; рекомендовать переподготовку преподавателей музыки по реализации воспитательного потенциала музыкальной культуры в учебном процессе школы.

2. На нормативно-правовом уровне: внести дополнение «рассматривать творческие музыкальные объединения как социальный институт» в разделе « О музыкальном воспитании в образовательном уреждении" Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 г., утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196; в разделе того же Положения «Функции музыкальных творческих объединений» добавить дополнительную функцию - «...взаимодействие с другими социальными институтами, организация кружковой деятельности».

Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания могут быть проблемы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в процессе формирования музыкального мировоззрения учащихся; разработки социально-педагогических технологий освоения воспитательных возможностей социума в формировании музыкального мировоззрения учащихся средствами социального воспитания и обучения.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Комиссаров П.Н. Формирование музыкального мировоззрения средствами социального воспитания Вестник университета. Государственный университет управления. Вып. 2011.- №10.- С.68-70.

2. Комиссаров П.Н. Социально-педагогические факторы формирования музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования. Международная научно-практическая конференция: «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» 27-28 октября 2011г. в г. Москве. - М.: МГППУ 2011. - С.216-220.

3. Комиссаров П.Н. Проблемы развития музыкального мировоззрения средствами социального воспитания. Ежемесячный научный журнал «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» ISSN 20730071. -№6 (29) июнь. - М., 2011. -С. 144-146.

4. Комиссаров П.Н Роль искусства фронтовых лет в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Воспитательный потенциал Великой Победы и его реализация в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Материалы научно-практической конференции. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010- С.133-136.

5. Комиссаров П.Н. Роль музыкального воспитания детей и подростков. Актуальные проблемы социальной педагогики. Научно-информационный сборник. Выпуск 2. - М.: МГППУ, 2010. - С. 128-132.

6. Комиссаров П.Н. Создание социально-педагогических условий подготовки талантливой личности в современных социально-экономических условиях. Личность. Образование. Общество. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Уфа: Издательство ИРО РБ, 2011. - С. 181-184.

7. Комиссаров П.Н. Особенности влияния средств массовой информации на формирование музыкального мировоззрения учащихся.// Сборник научных статей: Актуальные проблемы социальной педагогики/ Под общей ред. B.C. Торохтия. - М.: МГППУ, 2011. - С.76-80.

8. Комиссаров П.Н. Системы и методы музыкального воспитания учащихся. Личностное развитие учащихся в системе дополнительного художественно-эстетического образования детей. Сборник материалов городской научно-практической конференции - М.: Издательство MXIII «Радость», 2011,-С. 131-133.

9. Комиссаров П.Н. Современные тенденции развития воспитательной системы в школе. Инновационно - развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы: Всероссийская научно-практическая конференция 2011г. - Москва: ООО «Планета», 2011. - С. 282-285.

10. Комиссаров П.Н. Создание социально-педагогических условий для творческой активности подрастающего поколения. Актуальные проблемы современного образования и науки: Материалы Всероссийской научно - практической конференции г. Заводоуковск, 11 февраля 2011 г. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2011.-С. 81-83.

Комиссаров Павел Николаевич

Формирование музыкального мировоззрения учащихся учреждений дополнительного образования средствами социального воспитания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Авиакнига» 143403, Московская область, г. Красногорск, ул. Губайлово, д. 56, тел. 8 (495) 943-71-24, e-mail: info@copycentr24.ru