Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-методической концепции развития региональной системы социального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романина, Лариса Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научно-методической концепции развития региональной системы социального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Романина, Лариса Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблемное поле региона как условие развития системы социальной защиты населения.

1.1. Современная система социальной защиты населения России.

1.2. Проблемное поле социальной работы как фактор развития региональной системы социальной защиты населения.

1.3. Анализ опыта организации региональной системы социальной защиты населения.'.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концептуальные основы развития системы социального образования на региональном уровне

2.1. Понятие «социальное образование» и его сущностные характеристики.

2.2. Теоретические основы развития региональной системы социального образования.

2.3. Инновации как механизм развития региональной системы социального образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Теоретические аспекты формирования профессионально-личностных качеств социального работника.

3.1. Квалификационные требования к профессиональноличностным качествам социального работника.

3.2 Характеристика кадрового обеспечения системы социальной защиты населения в свете развития регионального компонента социального образования.

3.3. Модель профессионально-личностного становления социального работника в условиях непрерывного социального образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научно-методической концепции развития региональной системы социального образования"

Исторический опыт развития России убедительно подтверждает действие социальной закономерности - зависимость сферы образования и ее эффективности от содержания и направленности коренных преобразований общества.

В России в конце XX - начале XXI столетия выделилась группа связанных с национальными и региональными различиями проблем общественно-политического, социально-экономического и духовно-нравственного характера, породив снижение уровня жизни значительной части населения и обозначив необходимость адаптации людей к быстро меняющимся условиям бытия.

Государственное решение сложившихся проблем осуществляется через социальную политику, реализуемую в социальной сфере, включающей учреждения здравоохранения, образования и культуры, санаторно-курортный комплекс, индустрию спорта и туризма, жилищный фонд и коммунальное хозяйство. Ведущую роль в инфраструктуре социальной сферы составляет система социальной защиты, объектом которой являются различные категории населения, особенно люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию (малообеспеченные, безработные, вынужденные переселенцы и мигранты, пожилые и престарелые, дети-сироты и др.)

Инструментом реализации мер социальной защиты выступает социальная работа как новый вид профессиональной деятельности по оказанию помощи индивидам, группам и общинам для усиления или возрождения их способности к социальному функционированию, а также деятельность по обеспечению благоприятных общественных условий для достижения этих целей.

В рамках гуманистической парадигмы социальную работу рассматривают как особый вид служения людям, представляющий собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: практической, научной и образовательной деятельности (Т.Шанин). Причем образовательная деятельность реализуется в рамках системы социального образования - относительно нового самостоятельного вида образования (В.И.Жуков), результатом которого является приобретение каждым представителем общества социальных знаний, умений и навыков, формирование социального мышления, социального сознания, социального поведения, позволяющих конструктивно выполнять социальную деятельность.

В настоящее время широко исследуются различные аспекты социального образования: его специфики (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, Г.П.Медведева, В.А.Никитин и др.); истории развития и становления (Л.В.Бадя, В.И.Беляев, Т.Г.Деревягина и др.); особенностей организации подготовки специалистов (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Н.Ю.Клименко, Р.М.Куличенко, А.В.Мудрик, Л.В.Мардахаев, Л.Е.Никитина, В.А.Сластенин, Е.И.Холостова и др.); содержания, форм и технологий подготовки специалистов для учреждений социальной защиты (Ю.А.Блинков, М.А.Галагузова, Н.В.Гарашкина, Т.П.Дьячек, И.Г.Зайнышев, В.И.Курбатов, В.А.Луков, Н.С.Морова, П.Д.Павленок, Л.В.Топчий, В.А.Фокин, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.); их профессионально-личностных качеств (И.А.Зимняя, В.Н.Келасьев, Т.Д.Шевеленкова, Н.Б.Шмелева и др.).

В то же время, малоизученными остаются вопросы развития целостной системы открытого непрерывного социального образования в ее взаимосвязи с региональными особенностями и проблемным полем социальной работы. В этой связи требуется теоретическое обоснование стратегии развития системы социального образования на уровне региона, осуществление научно обоснованных преобразований в его содержании и организационно-педагогических структурах, способных компетентно и оперативно выполнять свою специфическую миссию в профессиональной школе и целостном образовательном пространстве региона.

Данная ситуация породила противоречия между: многообразием функций социальной работы и ее объектов и слабой организацией подготовки кадров в системе открытого, непрерывного, многоуровневого профессионального образования;

- необходимостью дифференцированного подхода к социальному образованию с учетом региональных особенностей и отсутствием его концептуального обоснования;

- высокими требованиями государственного образовательного стандарта к содержанию и качеству подготовки социальных работников и отсутствием необходимого для этого научно-методического обеспечения на уровне региона.

Названные выше противоречия обозначили проблему исследования: каковы концептуальные основы целостной региональной системы социального образования и условия ее успешного развития в России? И определили тему исследования: «Формирование научно-методической концепции развития региональной системы социального образования».

Целью исследования является научно-методическое обоснование концепции развития системы социального образования, адекватной потребностям и ресурсным возможностям региона.

Объект исследования: система непрерывного социального образования.

Предмет исследования: научно-методическая концепция развития региональной системы социального образования.

Гипотеза исследования. Региональная система социального образования будет развиваться эффективно, если:

- проектирование системы будет осуществляться на основе интегративной методологии, сочетающей системно-структурный, междисциплинарный, управленческо-технологический и личностнодеятельностный подходы и учитывать проблемное поле социальной работы региона;

- разработана адекватная госстандартам модель профессионализации специалистов для учреждений социальной защиты населения, функционирующих в конкретном регионе;

- действует система непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников, учитывающая организационно-педагогические инновации.

Задачи исследования

1. Выявить сущность и специфику социального образования, его состояние и тенденции развития в современных условиях.

2. Определить концептуальные основы развития системы социального образования на региональном уровне.

3. Проанализировать проблемное поле социальной работы как фактора развития региональной системы социальной защиты населения.

4. Выявить инновационные направления и формы развития региональной системы социального образования.

5. Исследовать современное состояние кадрового обеспечения системы социальной защиты населения и выделить основные требования к профессионально-личностным качествам социального работника.

6. Разработать модель профессионально-личностного становления социального работника в условиях непрерывного социального образования.

Методологической основой исследования явились положения о взаимосвязи и взаимозависимости развития социальной и экономической политики государства, явлений социальной действительности; философские идеи о сущности образования как всеобщей формы развития общества и личности; положения о социальной детерминированности образования; целостности и системности педагогического процесса; ведущей роли деятельности человека в его личном саморазвитии. Методологическую функцию в исследовании реализовывали структурно-функциональный, междисциплинарный, личностно-деятельностный и управленческо-технологический подходы; ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых (философов, социологов, психологов, педагогов и др.) в области теории и практики социально-преобразующей деятельности, исследования по педагогике высшей школы.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.В.Загвязинский;

B.В.Краевский, В.А.Караковский, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин и др.);

- положения об общем и педагогическом прогнозировании (И.В. Бестужев-Лада, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Д. Гражданников, М.Л. Лезгина, И.А. Липский, В.А. Лисичкин и др.);

- теория комплексного подхода к организации учебного процесса и основные положения вузовской педагогики (А.И.Антонов,

C.И.Архангельский, М.А. Вейт, В.П.Беспалько, В.И.Жуков, В.И.Купцов, В.Я.Ляудис, А.Г.Молибог, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.);

- концепция о закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (В.И.Андреев, Н.Е.Астафьева, Е.В.Бондаревская, Е.А.Климов, М.И. Рожков, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, С.Н.Чистякова, Н.Б.Шмелева др.);

- закономерности формирования и развития профессионально значимых качеств личности будущего специалиста (Е.П.Белозерцев; Л.И.Божович,

A.А.Вербицкий; А.Л.Денисова, И.А.Зимняя; И.Ф.Исаев; В.Н.Келасьев,

B.И.Мареев; Л.С.Подымова; В.А.Сластенин; Е.Н.Шиянов Л.Т.Шинелева, Е.И.Холостова, М.С.Чванова и др.);

- подходы к анализу общества и институтов социальной сферы (Э.В.Горлин, А.Г.Здравомыслов, Т.А.Заславская, В.Н.Иванов,

С.В.Калашников, Г.П.Кулешова, К.И.Микульский, Г.И.Осадчая, Г.В.Осипов, В.Паретто, Т.Парсонс, В.Г.Попов, В.Н.Расторгуев, Н.М.Римашевская, В.М.Сидоркина, Г.Г.Силласте, Г.Спенсер,

A.И.Сухарев, Б.В.Тихомиров, В.А.Ядов и др.);

- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (В.И.Жуков, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Н.С.Данакин, Л.Д.Демина, И.Г.Зайнышев, А.А.Козлов,

B.В.Колков, Р.М.Куличенко, Н.С.Морова, П.Д.Павленок, А.М.Панов, В.Н.Смирнова-Ярская, А.С.Сорвина, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов, Ю.Б.Шапиро, и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, теоретический анализ и синтез педагогических исследований; ретроспективный анализ социальной практики; изучение и обобщение передового опыта; метод моделирования, метод экспертных оценок; обобщение, сравнение, анкетирование и интервьюирование.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1998 гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщался передовой отечественный и зарубежный опыт организации подготовки специалистов для социальной сферы в системе непрерывного профессионального образования; определялись теоретические предпосылки и исходные параметры. В результате были определены предмет, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - разрабатывались теоретические основы модели региональной системы социального образования; определялась ее содержательная и процессуальная сторона, намечены организационно-педагогические условия развития региональной системы социального образования и начата их экспериментальная апробация.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) - выполнялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка, формулировались выводы. Опубликованы монографии, учебно-методические пособия, результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты состав и структура региональной системы социального образования;

- конкретизирована сущность системы социальной защиты населения в современной России; доказано, что условием ее успешного функционирования является развитие региональной системы социального образования;

- разработаны теоретические основы научно-методической концепции развития региональной системы социального образования;

- обосновано положение о проблемном поле социальной работы как факторе развития региональной системы социальной защиты населения;

- выделены квалификационные требования к профессионально-личностным качествам социального работника и разработана модель его профессионально-личностного становления в условиях непрерывного социального образования;

- выявлены инновационные направления и формы развития региональной системы социального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических положений о направлениях развития и совершенствования системы социального образования в России. В диссертации получены выводы о том, что уровень развития региональной системы социального образования детерминирует эффективность функционирования системы социальной защиты населения.

Принципиальное значение имеет положение о том, что профессионально-личностное становление социального работника наиболее успешно реализуется в условиях непрерывного социального образования. Обоснована роль организационно-педагогических инноваций в совершенствовании и развитии региональной системы социального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для развития и успешного функционирования региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для учреждений социальной защиты населения.

Монографии, учебно-методические пособия и методические рекомендации, изданные по результатам исследования, используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, в ходе проведения курсов повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной защиты населения, курсовой подготовки социальных работников.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы внедрения организационно-педагогических инноваций, совершенствующих региональную систему социального образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Система социальной защиты населения представляет собой открытую систему, функционирующую и изменяющуюся под влиянием культурных, экономических, социально-политических факторов и реализующуюся через совокупность проводимых государством и обществом социально-экономических мероприятий, осуществляемых сеть специализированных учреждений, укомплектованных профессиональными, специально обученными кадрами, что требует создания целостной, непрерывной, многоуровневой, открытой системы социального образования, в том числе и на уровне региона.

2. Региональная система социального образования выступает базисным компонентом специально организованного целенаправленного процесса воспитания и профессионального обучения социальных работников.

3. Проблемное поле социальной работы представляет собой комплекс характерных для конкретного региона, страны в целом социальных проблем (микро-, мезо- и макроуровня), выступающих основополагающим фактором развития системы социальной защиты его населения и системы социального образования, обеспечивающей ее кадрами.

4. Ведущим механизмом развития региональной системы социального образования являются организационно-педагогические инновации, интегрированные в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников.

5. Исходным ориентиром формирования региональной системы социального образования является логико-содержательная модель профессионально-личностного становления социального работника, носящая интегрированный характер и включающая три взаимосвязанных процесса (личностное становление, профессиональную деятельность, непрерывное обучение).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения многоступенчатой и многопрофильной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций. Результаты внедрения подтверждены документально. Они нашли свое отражение в монографиях, научных статьях, учебных пособиях.

Выводы исследования апробированы и положительно оценены на коллегиях Министерства труда и социального развития РФ; Министерства образования и науки РФ, международных, общероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, в том числе: «Актуальные проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне» (Тамбов, 1997); «Молодежь как объект социальной работы: сущность, проблемы, перспективы» (Тамбов, 1997); «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000); «Об основных аспектах семейной политики: проблемы и пути их решения» (Тамбов, 2001); «Женщина современной России: Пути выбора» (Тамбов, 2001); «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002); «Высшая школа и регионы: основы взаимодействия и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж - Москва - Тверь, 2002); «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004).

Результаты исследования составили научно-методическую основу пилотного проекта модернизации системы социального образования Тамбовской области (2004 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

С позиций теории профессиональной деятельности и с учетом специфики содержания социальной работы осуществлен анализ профессионально-личностных характеристик, которыми должен обладать современный социальный работник.

Показано, что профессиональная деятельность по реализации социальной защиты граждан требует кадров с особыми личностно-этическими качествами, способностями, знаниями, умениями и навыками.

На эффективности социальной работы отражаются гуманистические ценности ее исполнителя, его социальная ответственность, уровень овладения им социальными и межличностными отношениями, способность формировать жизненную позицию клиента в ситуациях межличностного взаимодействия с ним; положительное самоотношение; высокая самооценка; толерантность в отношении объекта помощи (индивидуал, группа, сообщество).

Стержнеобразующим для специалиста социальной сферы автор определяет понимание новых культурных ценностей, норм и эталонов, которые нормируют профессиональную этику и отражаются в этических кодексах профессии. Авторское видение данной проблемы отражено в проекте Кодекса этики социального работника / социального педагога, подготовленного по заказу Российского союза социальных педагогов и социальных работников.

При разработке структурно-содержательных основ модели профессионального становления социального работника автор учитывал, что это есть процесс непрерывного освоения знаний, умений и навыков, развития необходимых для работника профессионально-личностных качеств, присвоения им профессиональных ценностей. Одним из результатов такого процесса является профессиональная идентичность социального работника.

Таким образом, по мнению автора, профессиональное становление социального работника возможно только во взаимосвязи его деятельности и непрерывного процесса подготовки, повышения квалификации, освоения смежных специальностей.

Условием профессионального становления социального работника выступает регионально ориентированная система социального образования, адекватно встроенная в особое социально - культурно -образовательное пространство, выступающее частью целостного социального пространства страны.

Развивая подход Т.С.Пантелеевой, Е.И.Холостовой, Г.А.Червяковой и, А.И.Яковлевой, это пространство автор рассматривает как форму общественного бытия; оно предстает в виде обширного «поля», где на разных уровнях и в разных сферах социальной реальности взаимодействуют органы и учреждения, всесторонне обеспечивающие общественную жизнедеятельность, осуществляются социальные связи и отношения между общественными субъектами (социальные группы, индивиды).

В отношении пространства социального образования автор отмечает следующее - это постоянно развивающаяся, упорядоченная социальная система, обусловленная экономическим, политическим, историческим, национально-культурным взаимодействием институтов социальной сферы, в числе которых особо выделены два: социальная защита и образование. Его характеристики отражаются на степени защищенности субъектов и объектов, а также обеспечивают соответствующие современным стандартам условия жизнедеятельности членов общества, оптимального удовлетворения их потребностей и реализации творческого потенциала личности в образовательной и профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании сквозь призму социальной политики проанализированы структура и функции системы социальной защиты населения современной России; на национальном и региональном уровнях исследовано проблемное поле социальной работы; обобщен опыт организации региональной системы социальной защиты.

Показано, что сложившаяся в современной России ситуация существенно влияет на сущностные характеристики социальной сферы, формирование стратегии социальной защиты населения, развитие отечественной модели социальных служб, национальных и региональных социальных программ.

Анализируя работы отечественных исследователей, посвященных проблеме социальной сферы, автор заключает, что представленная в научной литературе многовариантность определений понятия "социальная сфера" связана не только с дискуссионностью ее сущности и инфраструктуры, форм и методов государственного регулирования процесса ее развития, но также и с различием в парадигмальных позициях, избираемых учеными.

Показано, что главное назначение социальной сферы — удовлетворение социальных и культурно-бытовых потребностей населения, обеспечение его разнообразными благами и услугами. Составной частью является система социальной защиты.

2. Социальная защита населения определена как открытая система, функционирующая и изменяющаяся под влиянием культурных, экономических, социально-политических факторов и реализующаяся через совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение социальных потребностей по поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования личности (различных социальных категорий и групп); комплекс мер, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан (болезнь, безработица, старость, комплекс мер по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения и др.).

Таким образом, в самой сути социальной защиты отражается гуманистическая сущность и направленность общественного развития, акцентируется внимание на социальные аспекты труда, быта, досуга; нужды и законные интересы людей.

3. Выделен ряд характерных для развития социальной защиты страны тенденций (усиления различий в уровне развития регионов; регионализации социальной политики в условиях интеграционных и дифференционных процессов в функционировании институтов социальной защиты населения; расширения инноваций социального плана; возрастание роли социальной работы как инструмента и средства практического воплощения мер по социальной защите населения; усиления требований к уровню профессиональной компетентности кадров для социальных служб.

4. Действенным средством реализации мер социальной защиты населения является социальная работа, проявляющаяся в различных формах: как система, как институт и как вид профессиональной деятельности, что связано с процессом становления социального законодательства, организационно-управленческих и кадровых основ, и межинституционального взаимодействия институтов общества, формированием на общегосударственном уровне системы гуманистических ценностей.

Исходя из положения о социальной работе как особом, гуманистическом виде профессиональной деятельности, автор делает вывод о том, что главной ее целью является забота о благосостоянии и раскрытие возможностей личности, семьи, общества. Социальная работа, таким образом, определяется как личностная служба помощи людям, своего рода "связка", а специалист системы социальной защиты посредник, регулирующий, уравновешивающий деятельность общества по отношению к личности клиента.

5. Разработка теоретических основ развития системы социального образования на уровне региона осуществлена с учетом углубленного анализа проблемного поля социальной работы, включающего в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: социальную работу как профессиональную практическую деятельность; обеспечивающий ее образовательный комплекс; научную дисциплину. Каждый из них несет на себе отпечатки не только общемировых и общероссийских, но и региональных особенностей, требующих учета в ходе формирования концептуальных основ развития региональной системы социального образования. Показано, что региональные факторы играют важную роль в развитии системы социальной защиты населения, поскольку они обусловливаются особыми региональными условиями (национально-культурные традиции, социально-экономические ресурсы, менталитет населения и др.) и отражаются на особенностях государственно-управленческого устройства, организационной и законотворческой деятельности, мерах по реализации социальной политики.

6. Решение комплекса социальных проблем потребовало развития инфраструктуры региональной системы социальной защиты населения, очерчивания ее институционального пространства через выделение функциональных особенностей специализированных социальных учреждений и служб различных видов и типов на базе государственной, муниципальной, общественной и частной собственности.

Показано, что на региональном уровне она должна функционировать в соответствии с принципом системности, который означает определенный способ устройства и упорядоченности учреждений, объединенных общими целями, задачами, функциями; регламентированный порядок их взаимодействия; межведомственную связь, обеспечивающую последовательные и обоснованные действия всех субъектов социальной работы; комплексность научно-методического и кадрового обеспечения. Определена система принципов функционирования этой системы.

7. Одной из ведущих проблем современной системы социальной защиты является ее обеспечение профессиональными кадрами. Показано, что их подготовка осуществляется в рамках принципиально новой, личностно-ориентированной системы социального образования как компонента профессионального образования.

Под социальным образованием в диссертационном исследовании автор понимает специально организованный целенаправленный процесс воспитания и профессионального обучения личности, ориентированной на профессиональную деятельность в учреждениях и организациях социальной сферы (включая учреждения здравоохранения, культуры, образования, торговли, бытового обслуживания, управления) по специальностям: социальный работник, социальный педагог, социальный психолог и др.

Определены ведущие организационные принципы развития целостной региональной системы социального образования (всеохватывающего характера в территориальном и в кадровом отношении; превенции, требующий учета последствий, которые может иметь система социальной защиты населения; дифференцированного подхода к организации и содержанию подготовки в зависимости от конкретных условий и потребностей общества и региона; преемственности между различными ступенями и уровнями образования; гибкости в организации и содержании образования; эффективности в отношении достижения целям подготовки специалистов).

8. Ведущими идеями, которые положены в основу разработанной концепции развития системы социального образования, являются: гуманизация, демократизация, гармоничное развитие личности, всеобщее непрерывное образование, интеграция, интенсификация, кооперация и информатизация. Их смысловое значение раскрывается в контексте трех ведущих парадигм профессионального образования: профессионально-деятельностной, социально-педагогической и социально-культурологической.

На методологическом уровне исследования рассмотрены основные закономерности и принципы, которые необходимо учитывать при разработки концепции региональной системы социального образования.

9. Для достижения на региональном уровне социальной цели образования как ведущей и главенствующей, максимально используются разнообразные организационно-педагогические инновации. Их общая стратегия задана документами Государственного Совета Российской Федерации по модернизации образования, которое вошло в состав основных приоритетов развития государства и общества на всю обозримую перспективу.

На основе анализа опыта организации непрерывной подготовки специалистов разного профиля с учетом специфики регионов выделены и проанализированы ряд педагогических инноваций, в наибольшей степени обусловливающих достижение целей социального образования в условиях конкретных регионов. Сделан вывод о том, что организационно-педагогические инновации выступают ведущим механизмом развития региональной системы социального образования.

10. В исследовании дана характеристика кадрового обеспечения системы социальной защиты в свете регионального компонента социального образования и описана авторская модель профессионально-личностного становления социального работника в условиях непрерывного социального образования. Проанализирован широкий спектр необходимых для профессионала личностных качеств и умений, в своей совокупности составляющих образ специалиста, готового к профессиональной деятельности.

Типологический образ профессионала социальной работы отражается в моделях его профессионально-личностных качеств и профессионального становления. С позиций системного подхода, автор рассматривает профессиональное становление института социальных работников как целостный, непрерывный, полиструктурный процесс, включающий практическую, образовательную и исследовательскую социально значимую деятельность, ориентированную на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков специалиста (с учетом специфики его стартового начала), адекватных этическим и квалификационным стандартам профессии.

Она включает три базовых компонента: личностное становление, профессиональную деятельность и систему непрерывного обучения, интегрирует арсенал средств и возможностей институциализированных структур, общественных формирований и адекватна социальной ситуации региона.

Автор рассматривает ее как элемент концепции развития региональной модели социального образования, на основе которого может осуществляться формирование социального заказа на подготовку кадров для учреждений системы социальной защиты населения, определяя потребности в их профилях и специализациях, количественном составе.