Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в курсе алгебры неполной средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в курсе алгебры неполной средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Махкамов, Мамаджан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в курсе алгебры неполной средней школы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ■нега В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.16

На правах рукописи

МАХКАМОВ Мамаджан

ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ПРИЕМОВ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИИ И НЕРАВЕНСТВ В КУРСЕ АЛГЕБРЫ НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполпена в Душанбинском государственном педй-гогическом универсптете пм. К. Ш. Джураева.

Научный руководитель:

доктор педагогпческпх паук, профессор В. И. КРУПИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогпческпх наук, профессор ЛУКАНКИН Г. Л.,

капдндат педагогических паук, доцент КОПЫЛОВ В. С.

Ведущая организация — Арзамасский государственный педагогический институт пл. А. П. Гайдара.

Защита диссертации состоится «, Л..»................ 1993 г.

в ..../.£... часов на заседании специализированного Совета К 053.01.16 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина, по адресу: 107140, г. Москва, Краснопрудная ул., 14, МПГУ им, £>. И. Ленина, математический факультет, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МПГУ им. В. й. Ленина, по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., 1, МПГУ пм. В. И. Ленина.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реформа ope дней общеобразовательной шволн требует коренного совершенствования процеооа обучения математике. В соответствия а задачами реформа шнолы обучение математики должно в большей отепени отвечать социальному заказу: обеапечить глубокое и прочное усвоение учащимпсяматематичеоких знаний, умение применять их на практика.

Анализ практики преподавания математики показывает, что в знаниях большинства учащихся средних школ имеется сусест-венный недостаток: непрочная связь общего а конкретным, неумение в полной мэра распорядиться знаниями при рассмотрении основных фактов изучения курса алгебры. Главной причиной этого являатая недостаточное внимание к формированию обобщенных знаний об алгебраических уравнениях и неравенствах. Формирование обобщенных знаний является целью и средством обучения, воспитания и развития учащихся. К обобщенным умениям относятоя умения оонованные на понимании научных основ и структуры деятельности, самостоятельном определении рациональной последовательности выполнения операций из которых они слагаются. Овладение обобщенными приемами реаения задач является одним из необходимых условий успешного обучения и применения знаний; воспитания ряда положительных качеотв личности, более того, сам метод обобщения находит свое дальнейшее развит® в процессе трудовой деятельности, связанной с постоянным приобретением знаний, умением применять их в различных видах деятельности,что открывает индивиду перспективу занимать активную яигг.эниую позицию.

Особую значимость п необходимость формирования этих умений приобретает в этих условиях реализация теории поэтапного формировдпгя умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Я.М. Зридмая), которая призвана обеспечить полноценное усвоение знаний и действий, непосредственно влияющих на умат-, вэнное развитие. Наиболее явно проблема формирования обобщенных приемов решения задач выступает там, где уовоенвю подлежат достаточно больао? обьем математических знаний и приемов их применения. Специалышз исследования свидетельствуют о недостаточном овладении учащимися обобщенными приемами решения

уравнений и неравенств, что отрицательно сказывается на полноценном уавоеник ими курса алгебры неполной средней школы. Развитие учащихся происходит в процессе обучения обобщенным приемам учебной деятельности на конкретном материале. Овладев этими приемами школьники глубже усваивают знания по предмету, более самостоятельно устанавливают необходимые взаимосвязи в учебном материале, делают обобщающие выводы мировоззренческого характера. Содержание курса алгебры 8 в 9 Клаооов позволяет обучать учащихоя приемам обобщения. Обобщение -один из сложных приемов мышления и учебной работы, в процессе осуществления которого умотвенная деятельность учащихся направлена на выявление общих и существенных оторон изучаемых предметов или явлений, установление между ними определенных связей и отношений и формирование на этой основе новых общих положений, правил, определений, понятий и т.д. Развитие приемов обобщения ооущеотвляатоя тогда, когда учащиеся делают выводы о признаках оравнения, анализируют ход решения определенных задач, а также в процеосе выполнения различных обобщающих задач, в которых предусмотрено применение знаний в новых овя-злх.

Изучение уравнений и неравенств в курсе алгебры средней школы занимает ведущее место на только по содержанию, но и по приемам и способам их решения. Они иопользуютоя в процессе решения большого числа задач теоретического и прикладного характера.

Уравнения и неравенства в школе изучаются длительный промежуток промени, однако значительная часть учащихоя непрочно владеет опособами и приемами их решения. Неуверенно учащиеся владеют алгоритмами приведения уравнений и неравенств к более простому виду. В основном у учащихоя возникают за труд- . нения тогда, когда необходимо выразить одну переменную через другую. Формирование приемов на недостаточном уровне обобщенности затрудняет их перенос в новые условия. Это положение усугубляется аналогичным подходом прд -изучений других разделов программы школьного курса математики. В результате учащиеся или переоткрывают ранее добытое знания, которые приводят к дополнительной затрате времени, или получают готовую ин-

формацию от учителя, что способствует Формальному усвоению опособоз решения задач. Поэтому, как отмечается в нсихолого-падагогической литературе, необходимо овладение учащимися общими подходами к изучению теории и решению задач, что является неотъемлемым условием творческой работы в учебной деятельности учащихся. Следовательно, формирование обобщенных приемов поиска решения задач при усвоении математических знаний должно занимать важное место.

В методической литературе вопросам обобщения математических знаний посвящены работы Д.Пойа, A.A. Столяра, П. М.Эрд-яиева, А.Д. Сэмушкна, O.G. Кретидина, Е.Е. Семенова,Л.М. Фридмана и др.

В психологической литературе по проблема формирования обобщенных приемов выделяются два пути овладения этими умениями. Первый путь заключается в формировании обобщенных приемов в процеосе усвоения знаний. В этом случае уменкя не выступают как предметы специального усвоения. Второй путь Ло[>-мирования обобщенных приемов выступает как предмзт специального их уавоения. Проблеме формирования у учащихся обобщенных пргемов при изучении математики посвящены исследования В.В. Давыдова, Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина,П.М.Фрид-маш, Н.Ф. Талызиной, E.H. Кабановой-Меллер, Д.Б.Зльконина п др.

Концепция формирования обобщений открывает иирокие возможности для поиска способов и приемов обучения, ориентирук>-щих учащихся на отыскание существенных свойств, изу"?эмих объектов на основании взаимосвязи. мег.сду ними.

Всо это говорит о необходимости введения в куро математики школы достаточно полной теории формирования обобщенных приемов решений уравнений и неравенств., которые соответствуют мэтодини их решения, более эффективной по сравнении с используемыми. Учитывая распросгранзшшй в курае алгебры декларативный характер изучения уравнений и нерапенств, следует изы-" оквть возмокныз пути йх изложения на уразле теоретического обобщения, соответствующего возрастнид! особенностям учащихся и уровню их развития. По мере продвижения к более спорным типам уравнения а неравенств необходимость в таком обобщении

вое увеличивается и становится особенно явннм в старших классах средней шкоды.

Проблемы методики изучения уравнений и неравенств в диссертационных работах рассматривались такими авторами как: В.А. Герлингер, З.Г. Борчугова,.Э.Г. Гепьфман, O.E. Епишева, Е.Э. Мордкович, P.A. Рыбакова, Я.И. Токарева,'М.В. Паюл, Е.И. Недошкин, К.И. Нешков и др. В своих работах они рассматривают основные направления взаимосвязи линии уравнений с другими линиями, такими как тождественные преобразования, развития понятия числа, изучения функций и др. Большая группа работ посвящена раоомотрешш отдельных типов уравнений, неравенств и методов их решения. Но, в ряде работ рассматриваются общие методы решения уравнений и неравенств, связанные обычно либо с определением облаотей задания уравнений, неравенств, функций, либо о использованием равносильных замен. Здесь следует также отметить, что в дидактике и методике обучения математике икает место односторонность взглядов на обобщение, которое сводится в основном к его абсолютизации свойственному эмперичаскому уровню мышления, при котором обобщение совершается как процеос выявления общего в смыале схожего. В то яе время теоретическому обобщению, т.е. обобщению более высокого уровня, совершаемого как процесс выявления существенных, необходима связей, в обучении математике удепяетоя недостаточное внимание. Этот недостаток может быть устранен путем формирования на этапе уовоения знаний обобщенных приемов учебной деятельности учащихся по решению задач.

Обобщенные приемы и способы деятельности позволяют наиболее экономным образом хранить их в памяти и эффективно применять при решании задач. В связи о этим возникает проблема их формирогания и использования применительно r школьному курсу аягебры. Исследование этой проблемы на материале указанного курса необходимо в силу того, что в кем присутствует большое количество разнообразных конкретных приемов. Эффективность использования этих приемов существенно завиоит от сформированное!» таких обобщенных признаков, как уоловия применимости, особенности перехода от данного уравнения к полученное, исследования множества решений и др. Неооходи-

мооть исследования этой проблемы, ее актуальность подчеркивается также.задачами повышения уровня владения материалом школьного курса алгебры.

Поэтому как в теоретическом, так и в практическом плана необходимость разработки наиболее общих приемов решения уравнений и неравенств является важной задачей методики преподавания математики.

Важноать практического решения проблема формирования обобщенных приемов решения уравнений у учащихся 8-9 классов еще недостаточно теоретически изучена. Большое значение для совершенствования обучения в период перестройки школы определили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.

Проблемой исследования является выявление возможностей и путей формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в курсе алгебры неполной средней школы.

Цепь исследования состоит в разработке методики формирования .обобщенных приемов решения уравнений л неравенств в курсе алгебры неполной средней школы.

Объектом■ наследования - учебная деятельность учащихся при изучении уравнений и неравенств в 8-9 клаасах.

Предмет .исследования - процеос формирования у учащихся обобщенных приемов решения уравнений и неравенств с учетом ориентировочной основы действия.

В процесое исследования была выдвинута в качестве основной оледующая гипотеза: Нормирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств на основа использования ориентировочной основы действия ползает.мчзатво алгебраических знаний учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы наметились следующие основные задачи исследования:

Г. Рассмотреть психолого-иедагогичеокке основы формирования обобщенных приемов учебной деятельности.

2. Определить структуру и содержание приемов обобщения-поиска решения уравнений-и неравенств.

3. Разработат ь методику формирования обобщенных приемов поиска решения уравнений л неравенств в 8-9 классах.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являлиоь основные положения теории познания и логики науки. Психолого-педагогическую основу исслздования составила теория поэтажного формирования умственных действий.

В диссертации применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психологической, дидактической и методической литературы по вопросам, относящимся к предмзту исследования; анализ и обобщение опыта работы учителей массовой школы по исследуемой проблема (наблюдения за процессом школьной практики преподавания математики, беседы и анкетирование учителей и учащихся, анализ письменных работ учащихся), теоретическое исследование проблемы, организация и проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана методика формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в курсе алгебры неполной средней школы, теоретическим базисом которой является ориентировочная основа действия.

Достоверность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены анализом теоретических и методических основ обучения алгебре в неполной средней школе, а также длительной экспериментальной проверкой разработанной методики. Результаты теоретических исследований и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу.

Прчктическая значимость исследования оостоит в науно-обоонованных рекомендациях но повышению эффективности обучения алгебре на основа формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в 8-9 класоах. Рекомендации могут быть использованы учителями, методистами институтов усовершенствования учителей, авторами учебников и сборников задач по математике на основе получанных результатов.

На защиту выносится методика формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств, теоретическим базисом которой является ориентировочная основа поиска приемов их решения.

Апробация и внедречие результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях

и методических семинарах кафедра методики преподавания математики Душанбинского государственного педагогического университета им. К.Ш.Джураева, кафедры методики преподавания математики и ОПК ШГУ им. В.И.Ленина,на научных конференциях профессорско-преподавательсного состава ДГПУ им. К.Ш.Джурагва. Результаты исследования внедрены в форме методических разработок и учебных материалов в практику работы школ республики Таджикистан.

Все вышеизложенное определило структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ' ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность теми и раскрывается сущность проблемы исследования, с-г эродированы объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Научные основы обучения обобщениям при изучении уравнений и неравенств в курсе алгебры неполной средней пколи" рассматриваются психолого-педаго-гичаские основы формирования обобщенных приемов учебной деятельности; механизм выявления системы обобщенных приемов решения уравнений и неравенств; особенности формирования обобщо!*-яых приемов их решения.

В педагогической психологии вопросам формирования обобщенных приемов в процессе учебной деятельности учащихся уделяется особое вникшие. Термин "обобщенный" относится Как в логическим так и к специфическим приемам, как показатель высокой степени обобщения. По определению Г.1.М. Розенталя обобщение - это обнаружение взаимосвязи общего и единичного. Обобщение ость логический процесс перехода от единичного к общему, от менее общего к более общему знанию, а такие результат этого процесса.

В психологическом плане накоплен больной опыт изучения проблем обобщения, показана его роль в умственном развитии школьников, разработаны теоретические положения о его природе и видах (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, I. Пиакэ и др.). Различают два основных уровня (формы)обобще-

ния: элементарное,. э,.и1иричвоков обобщение и теоретическое. Эмпирическим обобщением называют обобщение, при котором вычленяются общие и аущеотвенные признаки объектов или явлений • в результате сопоставления многообразных частных случаев. Эмпирическому обобщению В.В. Давыдов противопоставляет теоретическое обобщение, когда в результате целенаправленного анализа одного частного случая выделяются существенные признаки соответствующего понятия. Теоретическое обобщение лежит в основе теоретического мышления. Исследования Д.Б. Элько-нкна, В.В. Давыдова и др. показали, что способностью к теоретическому обобщению (мышлению) обладают уже учащиеся младшего школьного возраста. В связи с этим важное значение приобретает процесс формирования у учащихся обобщенных приемов учебной деятельности.

Выполненный в диссертации анализ психолого-педагогичеоких основ формирования обобщенных приемов в учебном процессе показал, что обобщенные приемы решения задач состоят из системы действий, которая обеспечивает ориентировку учащихся в процеосе их решения. Они могут быть объективно выражены в виде описания структурных или 'эвристических охам, алгоритмиче- 1 ских предписаний, а также в виде ориентировочной основы действия, как управлявшего средства ориентировочной части действия. Ориентировочная часть дейотвия овязана с использованием обучаемым совокупности тех объективных условий, необходимых для уопеиного выполнения заданного действия, которые вошли в содержание ориентировочной основы действия (ООД).

Ориентировочная часть действия таким образом существенно зависит от содержания ООД, которая, в свою очередь, не зависит от форма еа представления (материальная, материализованная, внешнеречевая и т.д.). Однако, эффективность ООД завиаит от степени обобщения входящих в нее знаний (ориентиров) и от полноты отражения в них условий, объективно опра— делядщих уапешность действия (полная, неполная, избыточная). По обобщеннооти ООД может быть представлена в частном (конг кротном) виде (пригодной для единичного случая) я в обобщен ' ном, отражающем сущность целого класса частных случаев и, следовательно, пригодной для ориентировки в каждом из них.

По способу получения обучаемым 00Д имеют место два сйучая: I) ООД даетая в готовом виде, 2) составляется учащимися самостоятельно.

В связи о этим теоретической основой данного исследования является теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.ГальпериНд Н.Ф. Тапызрна и др.).

В диссертации теоретически и экспериментально установлено, что в случае формирования обобщенных приемов решения^, уравнений и неравенств наиболее эффективным является четвертый тип ООД, так как качество знаний учащихся в этом случае достигает в среднем 76

Четвертый тип ООД в типологии, предложенной авторами, рассматриваемой теории усвоения знаний, характеризуется следующими показателями: является обобщенным (по степени обобщенности), полним и предъявляется учащемуся в готовом виде (по способу получения).

Приведем пример реализации четвертого типа ООД для обучения решению уравнений, сводящихся к квадратным с помощью приема "разложения па мполителе". Пусть требуется сформировать обобщенный прием решения уравнения вида: + . С этой целью ООД предъявляется учащимся в готовом виде, характеризующаяся обобщенностью и полнотой:(а-^(п+ - а2-л2. С целью конкретизации ООД раскрывается се механизм:

а) ((х + к") -|)(1Х 1-к) -н) = : -2- в) ((яЧИММИЬЛ:1

б) ((лчо - >)((х+о - о - г)(М)- ^

В процессе уовоения знаний этот тип ориентировки активизирует учебную деятельность учащихся в процессе решения эя-дач.Система такнт заданий позволяет учащимся самостоятельно оделать обобщение адекватное общему виду квадратного уравнения.

В диссертации экспериментально обоснован внзод о том, что овладение обобщенными приемами с опорой на четвертый тип ООД не только повышает качество знаний, но и сокраивчт время, необходимое для их усвоения.

Р главе раскргт механизм выявления обобщенных приемов решения уравнений и неравенств второй степени на основе СОД, обладающей свойством обобщенности, полноты и заданной п го-

товом виде. Показано, что обобщенные приемы формируются в двух направлениях: I) с обобщенными понятиями уравнений и • неравенств и 2) с обобщенными признаками уравнений и неравенств. Этот механизм'необходим потому, что он лежит в основе решения различных типов уравнений и неравенств.

Во второй главе "Методика формирования • обобщенных приемов решения уравнений и неравенств в неполной средней школе" раскрыта методика формирования у учащихся, ориентировочной основы поиска приемов решения уравнений и неравенств в курсе алгебры 8-9 классов. Разработана система задач, ориентированная на формирование обобщенных приемов поиска их решения; раскрыт механизм выявления обобщенных приемов решения уравнений и неравенств, а также дано описание педагогического эксперимента и анализ основных его результатов.

В главе разработаны обобщенные приемы решения уравнений и неравенств, ориентированные на процесс выбора ориентировочной основы поиска их решения.

В данном исследовании обобщенные приемы решения задач являются следствием перехода от единичного представления(Е) к особенному (0) и всеобщему (В). Взаимосвязь Е-О-В отождествляет конкретное представление (Е) со всеобщим (В) посредством особенного представления (0). Если содержание понятия рассматривать как имманентное (внутреннее) развитие понятия (субъективного)" о предмете изучения (об объективном), то целесообразность познавательной деятельности учащегося по соединению объективного и субъективного состоит в том, что умозаключение Е-О-В посредством 0 соединяет Е и В,

Взаимосвязь единичного, особенного ,всеобщего в данном диссертационном исследовании реализуетоя в процессе формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств. Для усвоения обобщенных приемов решения уравнений и неравек-ств аледует выделять ориентировочную оонову поиска приемов на которую реально должен опираться учащийся при их выполнении.

В связи о этим в данном исследовании раакрыта структура методической реализации процеооа формирования обобщенных

приемов решения уравнений и неравенств, базисом которой является ориентировочная основа действия (см.схему)

Умозаключение Е-О-В позволяет сформулировать обобщенный прием, являющийся результатом эмпирического или теора--тического обобщения. Анализ алгебраического материала курса алгебры неполной средней школы показал, что эмпирическое обобщение находит пироное применение в курсе алгебры 7 класса. В курсе алгебры 8-9 классов доминантой может быть теоретическое обобщение.

Установлено, что обобщенный прием решения уравнений и неравенств позволяет выделять ориентировочную основу действия, т.е. совокупность условий, необходимых для его выполнения. В случае уравнений и неравенств 00Д может быть предъявлена учащимоя с помощью модели, выраженной в виде схемы, знаковых (символических) формул, а также в виде алгоритма или обобщенного приема. Выделенная 00Д в дальнейшего является тем механизмом, который ориентирован на поиск соответствующего обобщенного приема и его формирования.

Рассмотрим уравнение х* х* - 6х3 - 6 хг + 5х. + 5 - О . Выполним его анализ, как частного случая уравнения общего вида а,х"-г агх"" ~ а^х"'1 + . . . + ап = о .Используя прием группировки, получим: (л{+х'<) (-бх3- бхг) + (5х* 5") = о.' С помощью вынесения общего множителя за скобки и группировки членов получим уравнение (х -м) (хг-0 (хг - 5) - о. Применив в дальнейшем формулу разложония рэзлсзти квадратов на множители получим: (х-1)(х-ч)г(х- Л>)(.х-+\р> ) - о. Это уравнение в обобщенном виде будот следующим:

а, (х.-х,)(х-хг)- .. . -(х - - о. Полученное уравнение есть символическая (знаковая) формула, которая раскрывает сущность обобщенного приема. В процессе формирования обобщенного приема эта формула служит ориентировочной основой действия.

В диссертации исследован вопрос о взаимосвязи обобщенных приемов и ьх использование в методике изучения уравнений и неравенств. С этой целью в работе выделены' приемы, обзспе-

чивающие взаимосвязь в процессе решения уравнений и неравенств различных тилов. Установлено, что основными обобщен--ными приемами поиска решения уравнений и неравенств являются: разложение на множители, графический способ решения задач, Формулы корней квадратного уравнения и метод интерва-валов. Приведем пример взаимосвязи обобщенных приемов в процесса поиска решения уравнений.

Например, дня уравнения хг-г Рх + <{, = о подстановка - приводит квадратное уравнение к уравнению вида = Для уравнения ^ подстановка х-у--^

является обобщением подстановки (I), которая приводит кубическое уравнение к биквадратному вида(у4)г-* - -{г^0-Поэтому при формировании взаимосвязи приемов наиболее ванным является умение обнаруживать их общие свойства и осуществлять выбор ориентировочной основы поиска приема решения задачи. Рлубина анализа и предвичение выбора ориентировочной основы поиска приемов зависят от знаний учащихся и мастерства учиг-теля.

Таким образом, в .работе раскрыты взаимосвязи, которые могут быть установлены в процессе выбора ориентировочной основы поиска приемов решения уравнений и неравенств. В овязи о этим разработана сиотема задач, ориентированная на формирование обобщенных приемов поиска их решения.

Глава завершается описанием содержания и методики экспериментального обучения и его оснозных результатов, полученных путем проведения педагогического эксперимента в школах г.Душанбе к Ненинабадской области Республики Таджикистан В течение 1986-1992 гг.

На конотатирулцч-м этапе эксперимента (198о-1988гг.) било выявлено соотояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения алгебры учащихоя 8-9 классов. Цепью этапа являлось выявление сформированкоати у учащихся обобщенных приемов решения.уравнений и неравенств. .

Особое внимание в констатирующей части педагогического эксперимента было уделено анализу уровней овладения учащимися обобщенными приемами решения уравнений и неравенств.

Конота.тирующий эксперимент позволил оделать следующие • выводы:

- учителя математики и должном уровне не обращают внимания на основные приемы решения уравнений и неравенств;

- выделение ориентировочной основы поиска приемов, определяющей эффективность их использования вызывает определенные трудности у учащихся и части учителей;

- сопоставление результатов выполнения заданий на решение квадратных уравнений показало, что в большинстве случаев учащиеся выбирают стандартную модель решения - использование формул корней уравнения;

- в процессе обучения алгебре необходимо выделять а формировать обобщенные приемы решения уравнений и неравенств.,.

Содержание второго этапа 1988-1990 гг. явилась проворна возможности использования разработанных на первом этапа средств формирования обобщенных приемов решения уравнений, неравенств и их эффективность. Поисковый эксперимент позволил уточнить содержание обобщенных приемов, которые необходимо было использовать учителю при решении уравнений и неравенств в процессе обучающего эксперимента.

Экспериментальная работа показана, что многие учащиеся И учителя при решении уравнения типа а(х.-2тх) х-.гп) =с не замечают возможность общего обозначения: х2-2тх-у---После предложенного ориентира (о - дуг - - 2ой + д большинство учащихся справились с решением данного уравнения. Этот факт свидетельствует о том, что в школе решается много однотипных уравнений и неравенств. Другая причина кроется в том, что учащиеся при решении уравнений и неравенств пытаются выполнить такие преобразования, которые позволили бы свети их к ранее решенным, что пе всегда сказывается возможным.

Экспериментом было подтверждено, что ориентировочная основа действия являетоя исходным моментом в формировании обобщенных приемов решения уравнений и неравенств. Эта установив позволяет учащимся более .успешно достигать поставленную учителем цель.

Третий этап экспериментальной работы - обучающий эксперимент был проведен в шеоти воаьмнх и шести девятых кяпесях в течение двух лет, начиная а 1990 года. В обучающем энспер»-менте-были использованы задачи, приведенные в текста диссертационной работы.

Задачами обучающего эксперимента были следующие: уточ- . нить результаты поискового эксперимента и разработать методические рекомендации учителю по формированию обобщенных приемов решения уравнений и неравенств.

Результаты эксперимента, беседы о учащимися и учителями показали, что в целом разработанные обобщенные приемы доступны для учащихся, а предложенная методика в условиях экспериментального обучения являетоя эффективной.

Экспериментальная работа показала также, что формирование обобщенных приемов успешно реализуется в сознании учащихся в том случае, когда оно идет на оонова диалектической взаимосвязи Е-О-В.

Использование обобщенных приемов решения уравнений и неравенств позволяет учителю более целенаправленно организовать процесс их усвоения.

• Решение учащимися уравнений и неравенств происходит на основе ранее приобретенных знаний, умений, навыков и ориентиров, умелое к удачное комбинирование которых позволяет преодолеть им встретившиеся трудности и, следовательно, найти для себя нечто новое. Ученик в процессе решения задач на подходящем еку материале раскрывает ноьые связи и его стороны.

Экспериментальное исследование показало, что не только на уроках математики, но и во внекласоиой работе целесообразно знакомить учащихся с интересными задачами на применение обобщенных приемов решения уравнений и неравенств.

'Проведенное экспериментальное исследование в курсе алгебры неполной средней школы по формированию обобщенных приемов в процеосе решения уравнения и неравенств получены следующие результаты и выводы:

I. Обучение учащихся ориентирам поиока приемов решения задач является сродством уовосния учащимися всевозможных присмэп обобщения и развития тпорчеокого мышления.

■ 2. Многократная экспериментальная проверка зффективно-• сти разработанной нами методики показала, что она обеспечивает .достаточно прочное уовоениа учащилгоя рассматриваемых обобщенных приемов.

3. Использование обобщенных приемов решения уравнений и йеравенств способствует повышению »фиктивности обучения

учащихоя в курое алгебры 8-9 клаооов. ■

4. Формирование обобщенных приемов решения уравнения и неравенств вырабатывает у учащихся более общие и глубокие взгляды на способы решения школьных математических задач.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование процесса формирования у учащихся обобщенных приемов ресения уравнений и неравенств в курсе алгебры 8-9 класаов имеет важное значение для практики обучения математика. В диссертации обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза исследования, состоящая в том, что. формирование обобщенных приемов решения уравнений и неравенптц на основе использования ориентировочной основы действия, повышает качество алгебраических знаний учащихся.

В ходе решения поставленных в диосертации задач получены следующие результаты и выводы:

1. Теоретически обоснована и разработана методика обучения учащихся обобщенным приемам поиска решения уравнений и неравенств на ооново ориентировочной основы дейотвця четвертого типа (полная, обобщенная, предъявляемая учатимая в готовом виде).

2. Разработала методика формирования обобщенных приемов поиска решения уравнрний и неравенств в 8-9 класаах.

3. Методика обучения обобщенным приемам поиска решения уравнений и неравенств в 8-9 класоах обеспечивает, кап показал эксперимент, осознанное овладение учащимися этими приемами учебной деятельности.

4.Определено содернание и структура приемов обобщения решения уравнений'л неравенств.

5. Формированию обобщенных приемов поиска решения уравнений и неравенств способствует такое обучение, при котором на первый план выступает не сам процесс решения задачи, а овладение учащимися общей структурой'деятельности по 1« решению.

6. Разработана система уравнений и иоралчнотп, ориентированная на формирование обобщенных приемов покска их решения.

7. Показано, что в основа механизма формирования обобщенных приемов решения уравнений и неравенств лежит взаимосвязь единичного, особенного и всеобщего в процессе познавательной деятельности учащихся.

8. Установлено, что основными обобщенными приемами поиска решения уравнений и неравенств являются: разложение на множители, графический способ решения задач, формулы корней квадратного уравнения и метод интервалов.

9. Обобщенные приомы решения уравнений и неравенств,разработанные в диссертации, составляют основу решения задач в старших классах средней школы, а также практикума по решению математических задач по методической подготовке учителя математики.

Основное содержание диссертации отражено в оледушцих публикациях:

*1. Пособие по методам решения математических задач // Макта-би совсти. - 1988. - Я 4. - С.56 (I соавтор).

2. Решение некоторых уравнений о помощью тригонометрических подстановок // Г.'аьрифат. - 1991. - № 6, - С.39-41 (2 соавтора).

3. К вопросу о формировании обобщенных знаний в курсе математики средней школы / Материалы республиканской научно-практичеокой конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана. - Курган-Тюбе; 1991. - С.152 (2 соавтора).

4. Оо одном способе решения кубического уравнения // Г>аьр;,фат. - 1991. - й 12. - С.48-50.

5. Задания для контроля знаний по математике. - Душанбе: Дониш, 1991. - 123 с. (2 соавтора).

6. Рациональный способ решения некоторых уравнений о одной переменной /Обучение школьной математике. - Душанбе: ДГ1Ж, 1992. - 0.103-107. - ..

7. Различные способы решения системы уравнений с двумя неизвестными /Обучение школьной математике. - Душанбе: ДПШ, 1992. - С.20-22,

8. Об одном способе решения шкоторых иррациональных уравнений / Суждения, поиски, находки. - Материалы конференции профессорско-преподавательского соатава ДГПУ им.К.Ш.Джураева. ~ Душанбе: ДГПУ, 1992. - С.20-22.