автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии
- Автор научной работы
- Шарипова, Эльвира Фоатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарипова, Эльвира Фоатовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
1.1. Понятие «Общетехнологическая компетенция будущего учителя технологии».
1.2. Состояние проблемы формирования технологической компетенции в современной теории и практике.
1.3. Современные подходы к формированию общетехнологической компетенции.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.1.Модель процесса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
2.2. Методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
2.3. Критерии оценки общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.
3.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
3.3. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии"
Многочисленные социально-экономические, политические, духовно-нравственные изменения, характеризующие современное общество, поставили перед профессиональным образованием задачу достижения нового качества конечного результата - подготовки специалистов нового уровня. Специфика современной производственно-экономической сферы и требования работодателей обуславливают необходимость, но недостаточность традиционных знаний, умений и навыков для достижения успешности и востребованности выпускника на рынке труда. Необходим сложный комплекс качеств, включающий в себя помимо профессиональных знаний, умений и навыков опыт практической деятельности, социальное поведение, способность и готовность к самообразованию и многое другое. Как отмечается в докладе международной комиссии по образованию, предоставленном ЮНЕСКО: «Все чаще предпринимателям нужна не квалификация, которая, с их точки зрения, слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода «коктейль» навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация <.>, социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и т.д. » [61].
Таким образом, компетентностный подход сегодня является идеологической основой модернизации образования. Различные аспекты компетентност-ного подхода рассматриваются в трудах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.И. Байденко, A.B. Хуторского, JI.H. Болотова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова и др.
Переход к компетентностному подходу является закономерной реакцией системы профессионального образования на изменившиеся условия социально-производственной среды, к числу которых относится стремительное развитие технологий и их внедрение во все сферы общественного производства. Технологии становятся все более доступными и разнообразными, при этом их сложность и наукоемкость неуклонно возрастает. И если первоначально термин «технология» прочно ассоциировался с материальным производством, то сегодня не меньшее распространение имеют технологии информационные, социальные и т.д. При этом, несмотря на различия в объекте преобразования, технологическая деятельность в различных сферах сохраняет общие, инвариантные черты. Это позволяет говорить о технологии как о методологии преобразовательной деятельности, при которой гарантируется достижение запланированного результата. В связи с этим актуальным становится не просто формирование у будущих субъектов производственной деятельности способности и готовности осваивать и применять в своей деятельности отдельные современные технологии, а освоение ими технологического подхода к преобразовательной деятельности в целом. Таким образом, возникает необходимость в формировании у будущих субъектов производственной деятельности общетехнологической компетенции как инвариантной составляющей технологической компетенции, отражающей технологический подход к преобразовательной деятельности различной предметной направленности.
Все вышесказанное в полной мере применимо к профессиональной подготовке будущих учителей технологии. В ходе дальнейшей профессиональной деятельности будущим учителям технологии предстоит не только постоянно взаимодействовать с разными видами материальных и социальных технологий, но и знакомить с ними учащихся. Следовательно, уровень общетехнологической компетенции будет оказывать непосредственное влияние на их профессиональную успешность и эффективность. Это позволяет нам утверждать, что формирование общетехнологической компетенции, как составляющей профессиональной компетентности будущего учителя технологии, является одной из важных задач его профессионально-методической подготовки.
Проблемам профессионального образования посвящены исследования И.Л. Железняк, В.А. Кальней, A.A. Кирсанова, В.М. Коровина, A.M. Новикова, и др. Различные аспекты профессионально-методической подготовки будущих учителей технологии рассмотрены в работах П.Р. Атутова, С.Н. Бабиной, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Г.И. Кругликова, Е.А. Муравьева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др. Различные подходы к технологической компетенции как составляющей профессиональной компетенции педагога рассмотрены в работах A.A. Вербицкого, В.Э. Штейнберга, H.H. Манько, Л.И. Непогоды, Е.И. Никифоровой, Т.В. Озеровой, Д.В. Санникова, Л.А. Ядвиршиса, Л.Г. Ямалиевой и др.
Между тем, несмотря на неослабевающее внимание к проблеме формирования технологической компетенции специалистов разного профиля, попытки рассмотреть технологическую деятельность с точки зрения ее инвариантной составляющей предпринимаются крайне редко. Слабо обозначена специфика понятия «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии», ее роль и место в ряду понятий «технологическая компетенция», «профессиональная компетенция» и т.п. Сущность и содержание общетехнологической компетенции как инвариантной основы технологической компетенции до сих пор остаются малоизученными. Таким образом, имеет место противоречие между возросшей потребностью общества в подготовке учителей технологии, обладающих высоким уровнем общетехнологической компетенции, и недостаточной теоретической и практической разработанностью методики ее формирования. Данное противоречие задает проблему нашего исследования, которая состоит в поиске эффективного методического решения вопроса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии».
Цель исследования: научно обосновать и разработать модель и методику формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе с последующей ее верификацией.
Объект исследования - процесс технологической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
Предмет исследования — процесс формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе (на примере методических дисциплин).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования общетехнологической компетенции как инварианта технологической компетенции у будущих учителей технологии будет более эффективным, если:
- в структуре технологической компетенции выделены ее инвариантные составляющие, присущие технологической деятельности различной предметной направленности, которые мы считаем общетехнологическими;
- в структуре общетехнологической компетенции выделены ее компоненты: когнитивный, операционно-деятельностный, личностный и аксиологический;
- на основании единства системного, деятельностного и компетентностного подходов теоретически обоснована содержательно-процессуальная модель формирования общетехнологической компетенции, на ее базе спроектирована и внедрена в учебный процесс методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии;
- методика формирования общетехнологической компетенции базируется на применении широкого спектра активных методов обучения, способствующих формированию опыта технологической деятельности как основы общетехнологической компетенции, а также предполагает проектирование интегративного содержания образования на основе структурных компонентов общетехнологической компетенции и принципа модульности;
На основании целей и гипотезы нами определены следующие задачи исследования.
1. Исследовать генезис понятия «общетехнологическая компетенция», теоретически обосновать его структуру и содержание.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования общетехнологической компетенции в современной педагогической теории и практике.
3. Спроектировать модель процесса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии на основе анализа структуры и содержания их общетехнологической подготовки с целью выявления философских, психологических, технологических и педагогических основ формирования данной компетенции.
4. На основе процессной модели разработать методику формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
5. Сформулировать и обосновать критерии и уровни сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Штофф, М.С. Коган, Э.Г. Юдин, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и другие);
- деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Ильин, Д.Б. Эльконин, А.Г. Асмолов и др.);
- компетентностный подход (А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.);
- теория модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, А.К. Рычков, Н.Д. Никандров и др.);
- теория проблемного обучения (С.Л. Рубинштейн, H.A. Менчинская, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.);
- идеи трудовой и технологической подготовки молодежи (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко и др.);
- интегративный подход в образовании (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, В.Ф. Боярчук, В.И. Загвязинский, А .Я. Данилюк, И.А. Колесникова, В.Е. Мельников, Г.А. Монахова, В.Б. Синников, Н.К. Чапаев и др.);
- методологические основы педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, С.И. Архангельский, В.М. Полонский, A.M. Новиков).
В работе нашли применение следующие методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, сравнительный анализ нормативных документов и стандартов ВПО, обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в естественном образовательном процессе на базе кафедры «Технология и предпринимательство и методика преподавания технологии и предпринимательства» Челябинского государственного педагогического университета и в рамках курсов повышения квалификации для учителей технологии г. Надым с 2007 по 2011 годы. Идеи общетехнологической подготовки будущих учителей технологии были также использованы в учебном процессе Орского гуманитарно-технологического института (г. Орск), Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (г.Челябинск).
На первом этапе (2007-2008) проводился анализ научной литературы, определялись исходные теоретические позиций исследования. Были сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования, уточнено понятийное поле проблемы, определено понятие «общетехнологическая компетенция будущего учителя технологии». Были выявлены критериальные характеристики общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2010) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента разрабатывалась и осуществлялась диагностика сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. На основе результатов, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, были разработаны содержательно-процессуальная модель и методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Эффективность данной методики проверялась в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2010-2011) осуществлялись анализ и систематизация полученных данных, статистическая проверка выдвинутой гипотезы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Сформулировано понятие «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии» как интегративное качество личности, обеспечивающее познающему субъекту способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные технологии.
2. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработана содержательно-процессуальная модель формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
3. В соответствии с разработанной моделью спроектирована и экспериментально проверена методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в рамках двухуровневой системы образования. Определены основные требования к ее компонентам:
- целевому (диагностичность целей, включение в систему целей всех компонентов общетехнологической компетенции);
- содержательному (проблемность, интегративность содержания, деятельность человека как основа содержания дисциплин, отражение специфики технологической деятельности как одного из видов организации преобразовательной деятельности человека);
- процессуальному (применение активных методов обучения, ориентированных на формирование опыта технологической деятельности, опыта принятия решений; модульный принцип структурирования учебного процесса; применение системы проблемных индивидуальных заданий);
- результативно-оценочному (комплексность оценки, взаимодополняющее применение количественных и качественных критериев, применение рейтинговой системы оценивания).
4. Определены критерии сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: когнитивный, личностный, ценностно-мотивационный, информационно-аналитический, прогностический и контрольно-рефлексивный. Описаны показатели, характеризующие данные критерии.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обосновано содержание понятия «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии», выделены его структурные компоненты: когнитивный, операционно-деятельностный, личностный, аксиологический.
2. Дополнена теория компетентностного подхода в образовании обоснованием методики формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана и экспериментально проверенна методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии с применением современных модульно-рейтинговых технологий и активных методов обучения.
2. Произведен отбор и структурирование содержания и разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Введение в специальность» и «Основы теории технологической подготовки», учитывающие требования нового государственного стандарта и ориентированные на формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, которые могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза.
3. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей технологии.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии представляет собой совокупность свойств и качеств личности, которые обеспечивают ей способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные преобразовательные технологии. Данная компетенция является составной частью технологической компетенции и отражает инвариантные составляющие, присущие технологической деятельности независимо от сферы ее реализации.
2. Структура общетехнологической компетенции будущего учителя технологии представлена следующими компонентами:
- когнитивный компонент, включающий в себя знания, необходимые для осознанного освоения технологий;
- операционно-деятельностный компонент, в состав которого входят: информационно-аналитические умения, обеспечивающие возможность поиска, отбора и обработки необходимой информации, определения ресурсной базы технологии; прогностические умения, обеспечивающие диагностичную постановку целей, прогнозирование результата и планирование действий по его достижению; контрольно-рефлексивные умения, обеспечивающие оперативность управления, выявления несоответствий и внесения корректив;
- личностный компонент, который составляют такие качества личности, как целеустремленность, инициативность, ответственность, самостоятельность и трудолюбие, сформированность которых оказывает значительное влияние на успешность освоения технологий;
- аксиологический компонент, включающий в себя ценностные установки, которые влияют на все прочие компоненты общетехнологической компетенции и определяют сознательное отношение познающего субъекта к своей преобразовательной деятельности и ее последствиям.
3. Теоретико-методологической основой формирования общетехнологической компетенции являются системный, деятельностный и компетентностный подходы:
- системный подход применяется при анализе ключевых понятий, построении моделей технологической деятельности, процесса формирования общетехнологической компетенции;
- деятельностный подход применяется при анализе технологической деятельности, определении стратегии развития общетехнологической компетенции;
- компетентностный подход определяет общую результативно-целевую направленность исследования, определяет структурно-содержательное наполнение понятия «общетехнологическая компетенция».
4. Процесс формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в ходе изучения методических дисциплин общепрофессионального блока будет более эффективен, если выполняются следующие условия:
- проектирование содержания учебных дисциплин «Введение в специальность» и «Основы теории технологической подготовки» осуществляется с учетом междисциплинарной интеграции, принципа проблемности. В содержании раскрывается специфика технологической деятельности в ее взаимосвязи с преобразовательной, познавательной и трудовой деятельностью человека;
- оценивание результатов учебной деятельности студентов реализуется с применением рейтинговой системы оценивания результатов обучения;
- используется широкий спектр активных методов обучения, способствующих формированию опыта технологической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре общетехнических дисциплин и на кафедре технологии и предпринимательства и методики преподавания технологии и предпринимательства Челябинского государственного педагогического университета. Они также получили одобрение на Всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» («VII Томинские чтения») (Челябинск 2008г), «Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России» (Москва 2010г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск 2010, 2011 г.г.), «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система» (Челябинск, 2011), нашли отражения в 14 публикациях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем составляет 215 страниц, содержит 20 таблиц и 16 рисунков, восемь приложений общим объемом 70 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертационной работы нами были рассмотрены результаты экспериментального исследования процесса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе. Эксперимент осуществлялся в три этапа.
1. В ходе констатирующего эксперимента нами было изучено состояние проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Было проведено анкетирование, в котором приняли участие учителя технологии - слушатели курсов повышения квалификации в г. Надым, учителя технологии Челябинска и Челябинской области, студенты первого курса направления «Технологическое образование». Анкетирование выявило наличие потребности во внедрении методики формирования общетехнологической компетенции в процесс методической подготовки будущих учителей технологии. Кроме того, анкетирование показало, что существуют значительные различия в оценке значимости отдельных компонентов общетехнологической компетенции как учителями технологии, так и выпускниками школ. Эти различия находят отражение в уровне развития компонентов общетехнологической компетенции, выявленном в дальнейшем на начальном этапе формирующего эксперимента.
2. Для проведения мониторинга эффективности разработанной методики, представленной в параграфе 2.2, нами была разработана анкета самооценки уровня сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Кроме того, для выявления уровня развития отдельных компонентов общетехнологической компетенции нами применялись рубежный контроль, анализ результатов выполнения индивидуальных практических заданий, наблюдение за работой на практических занятиях. Также во время нулевого и контрольных срезов использовались: методика «Ценностные ориентации» и «Диагностика парциальных позиций интернальности-экстернальности личности».
3. Формирующий этап эксперимента проводился в учебно-воспитательном процессе вуза в рамках занятий по дисциплинам «Основы теории технологической подготовки» и «Введение в специальность». Элементы разработанной методики применялись также в ходе занятий с учителями технологии на выездных методических днях в Аргаяшском, Чесменском и Еткульском районах Челябинской области, были внедрены в образовательный процесс Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (г. Челябинск), Орского гуманитарно-технологического института (г.Орск).
4. Из студентов первого и второго курсов направления «Технологическое образование» были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы. В контрольной группе занятия проводились с применением традиционных форм и методов обучения, в экспериментальных группах реализовыва-лась разработанная нами методика формирования общетехнологической компетенции. Для оценки эффективности экспериментального обучения был проведен ряд контрольных срезов: нулевой срез (Со) проводился в начале первого семестра, первый контрольный (СО срез - по окончании факультативного курса «Введение в специальность», в конце первого семестра, второй контрольный срез (Сг) - по окончании изучения курса «Основы теории технологической подготовки» в четвертом семестре.
5. На контрольно-оценочном этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов эксперимента. Анализ результатов показал, что первоначальный уровень сформированности общетехнологической компетенции в контрольной и экспериментальной группах не имел существенных различий (средний коэффициент развития общетехнологической компетенции составил 0,43; 0,44; 0,42 соответственно). В процессе экспериментального обучения данное соотношение изменилось. Был отмечен рост уровня сформированности в экспериментальных группах. На этапе первого контрольного среза средний коэффициент уровня сформированности общетехнологической компетенции в контрольной и экспериментальных группах составил: 0,46; 0,56; 0,51 соответственно, по результатам второго контрольного среза: 0,52; 0,69; 0,60 соответственно.
6. Обработка результатов эксперимента методами метематической статистики с применением критериев Крускала-Уоллиса для сравнения трех групп и Манна-Уитни для попарного сравнения подтвердила наличие статистически достоверного различия между уровнями сформированности общетехнологической компетенции в контрольной и экспериментальных группах по итогам первого и второго контрольных срезов. Таким образом, экспериментальные данные подтверждают эффективность разработанной нами методики формирования <„ общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в процессе профессионально методической подготовки в вузе.
Заключение
1. Актуальность проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии продиктована как спецификой жизни в условиях современной информационно-технологической цивилизации, так и теми изменениями, которые происходят в сфере образования в целом и в области технологического образования в частности. Новые стандарты в области технологического образования провозглашают технологию как универсальный методологический базис. В этих условия общетехнологическая компетенция может рассматриваться как одна из ключевых компетенций. Овладение ею не только позволит будущему учителю технологии эффективно организовывать собственную деятельность и осваивать различные преобразовательные технологии, . но и даст возможность более эффективно организовывать овладение технологическим подходом к формированию преобразовательной деятельности учащимися. Анализ состояния проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в процессе методической подготовки в педагогическом вузе позволил сделать вывод о необходимости разра- < ботки модели и методики формирования данной компетенции.
2. На основе анализа психологической, педагогической и философской литературы определено понятие «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии». Общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии рассматривается как отражение инвариантной составляющей технологической деятельности и определяется нами как интегративное качество личности, обеспечивающее способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные технологии. Структура общетехнологической компетенции включает в себя когнитивный, операционно-деятельностный, и личностный компоненты, опосредованные ценностно-смысловыми установками и мотивами преобразовательной деятельности, составляющими аксиологический компонент общетехнологической компетенции.
3. С учетом основных положений системного, деятельностного и компетент-ностного подходов была определена структура содержательно-процессуальной модели формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Модель представлена целевым, содержательным, процессуальным и результативным блоками, отражающими взаимосвязь различных аспектов процесса формирования общетехнологической компетенции в ходе методической подготовки будущих учителей технологии.
4. На основе предложенной содержательно-процессуальной модели была разработана методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Стержневой идеей представленной методики является применение широкого спектра активных методов обучения, способствующих формированию опыта технологической деятельности как основы формирования общетехнологической компетенции. Отбор методов, в число которых вошли проблемные методы, дискуссии, методы работы с информацией, опросные методы и т.д., осуществлялся с учетом необходимости гармоничного развития всех компонентов общетехнологической компетенции.
5. В рамках методики были определены требования к отбору содержания образования, направленные на повышение эффективности процесса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: 1) соответствие принципу интегративности; 2) соответствие принципу про-блемности; 3) деятельность человека как основа содержания дисциплины; 4) отражение специфики технологической деятельности как одного из видов организации преобразовательной деятельности человека. Структурирование содержания осуществлялось по модульному принципу.
6. Для оценки уровня сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии были выделены следующие критерии, отражающих содержание общетехнологической компетенции: когнитивный, информационно-аналитический, прогностический, контрольно-рефлексивный, личностный и аксиологический критерии. На основании этих критериев были выделены и качественно описаны четыре уровня сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: высокий, достаточный, средний и низкий.
7. На основании требований ГОС ВПО и в соответствии с перечисленными выше критериями отбора содержания образования определено содержание общепрофессиональной дисциплины «Основы теории технологической подготовки» и факультативного курса «Введение в специальность». Структурирование содержания осуществлялось на основании принципа модульности, что позволяет применить модульно-рейтинговые технологии для организации и оценки самостоятельной работы студентов.
8. Обосновано и апробировано научно методическое обеспечение формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии на примере дисциплины «Основы теории технологической подготовки» и факультативного курса «Введение в специальность». Были разработаны учебно-методические комплексы указанных дисциплин с электронной мультимедийной >; поддержкой, индивидуальные задания для самостоятельной работы, тестовые задания для модульного и итогового контроля. Научно-методическое обеспечение позволяет выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы создать у будущих учителей технологии представление о специфике технологической деятельности, методах преобразования, сформировать опыт самостоятельной технологической деятельности, способствовать осознанию ответственности за результаты и последствия своих действий.
9. Эффективность разработанной модели и методики формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии подтверждена в ходе экспериментальной работы на базе кафедры «Технология и предпринимательство и методика преподавания технологии и предпринимательства» Челябинского государственного педагогического университета. Проведенное исследование показало, что в процессе реализации разработанной методики в экспериментальных группах по сравнению с контрольной произошло заметное повышение уровня развития общетехнологической компетенции. Покомпонентный анализ динамики развития общетехнологической компетенции повышение уровня развития всех составляющих общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, что позволяет говорить об эффективности методики в целом.
10. В силу сложности и многогранности предмета исследования, данная работа охватывает лишь некоторые аспекты проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Предметом для дальнейших исследований могут, на наш взгляд, стать следующие направления: формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии на примере дисциплин профильной подготовки, преемственность естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профильной подготовки в формировании общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, подготовка будущих учителей технологии к формированию общетехнологической компетенции учащихся. Также актуальной остается проблема разработки адекватного диагностического аппарата, позволяющего производить оценку сформированности общетехнологической компетенции учителей технологии и учащихся школ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии"
На правах рукописи
ШАРИПОВА Эльвира Фоатовна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 ДЕК 2011
Москва-2011
005005818
Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин физического факультета Челябинского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор БАБИНА Светлана Николаевна
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор ТАМАРЧАК Давид Яковлевич
Кандидат педагогических наук ГЛОЗМАН Алексей Евгеньевич
Ведущая организация:
«Уральский государственный педагогический университет»
диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Защита состоится «
<,/£)"» ,0ЛС- 2012 г. в часов на заседании
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета
Л. А. ПРОЯНЕНКОВА
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Существенной характеристикой современной социально-производственной среды является стремительное развитие технологий, их внедрение во все сферы общественного производства. Широкое распространение технологического подхода в различных областях человеческой деятельности позволяет говорить о технологии как о методологии преобразовательной деятельности, при которой гарантируется достижение запланированного результата. Необходимость освоения будущими субъектами общественного производства технологического подхода к преобразовательной деятельности отражена в примерной программе основного общего образования по предмету «технология».
Однако для реализации этой цели учителю технологии недостаточно владеть отдельными технологическими процессами. Он должен иметь представление о сущности технологической деятельности, ее ключевых признаках, уметь планировать, организовывать и осуществлять технологическую деятельность различной предметной направленности, то есть владеть технологией как методологией преобразовательной деятельности. В связи с этим актуальным является формирование у будущих учителей технологии общетехнологической компетенции как инвариантного компонента технологической компетенции, отражающего технологический подход к преобразовательной деятельности различной предметной направленности.
Различные аспекты компетентностного подхода рассматриваются в трудах
B.И. Байденко, Л.Н. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Дж. Равена, JI.B. Свирской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, JI.B. Трубайчук, Г.А. Федотовой, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, P.M. Шерайзиной и др. Проблемам профессионального образования посвящены исследования И.Л. Железняк, В.А. Кальней, A.A. Кирсанова, В.М. Коровина, А.М. Новикова и др. Аспекты профессионально-методической подготовки будущих учителей технологии рассмотрены в работах П.Р. Атугова, С.Н. Бабиной, Н.И. Бабкина,
C.Я. Батышева, Г.И. Крутикова, Е.А. Муравьева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др. Различные подходы к технологической компетенции как составляющей профессиональной компетенции педагога рассмотрены в работах A.A. Вербицкого, В.Э. Штейнберга, H.H. Манько, Л.И. Непогоды, Е.И. Никифоровой, Т.В. Озеровой, Д.В. Санникова, Л.А. Ядвиршиса, Л.Г. Ямалиевой и ДР-
Между тем, несмотря на не ослабевающее внимание к проблеме формирования технологической компетенции специалистов разного профиля, попытки рассмотреть технологическую деятельность с точки зрения ее инвариантной составляющей предпринимаются крайне редко. Слабо обозначена специфика понятия «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии», ее роль и место в ряду понятий «технологическая компетенция», «профессиональная компетенция» и т.п. Сущность и содержание общетехнологической компетенции как инвариантной основы технологической компетенции до сих пор ос-
тается малоизученными. Таким образом, имеет место противоречие между возросшей потребностью общества в подготовке учителей технологии, обладающих высоким уровнем общетехнологической компетенции, и недостаточной теоретической и практической, разработанностью методики ее формирования. Данное противоречие задает проблему нашего исследования, которая состоит в поиске эффективного методического решения вопроса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
Все вышесказанное определило выбор темы: «Формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии».
Цель исследования: научно обосновать и разработать модель и методику формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе с последующей ее верификацией.
Объект исследования - процесс технологической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе (на примере методических дисциплин).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования общетехнологической компетенции как инварианта технологической компетенции у будущих учителей технологии будет более эффективным, если:
- в структуре технологической компетенции выделены ее инвариантные составляющие, присущие технологической деятельности различной предметной направленности, которые мы считаем общетехнологическими;
- в структуре общегехнологической компетенции выделены ее компоненты: когнитивный, операционно-деятельностный, личностный и аксиологический;
- на основании единства системного, деягельностного и компетентностного подходов теоретически обоснована содержательно-процессуальная модель формирования общетехнологической компетенции, на ее базе спроектирована и внедрена в учебный процесс методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии;
- методика формирования общетехнологической компетенции базируется на применении широкого спектра активных методов обучения, способствующих формированию опыта технологической деятельности как основы общетехнологической компетенции, а также предполагает проектирование интегратив-ного содержания образования на основе структурных компонентов общетехнологической компетенции и принципа модульности;
На основании целей и гипотезы нами определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать генезис понятия «общетехнологическая компетенция», теоретически обосновать его структуру и содержание.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования общетехнологической компетенции в современной педагогической теории и практике.
3. Спроектировать модель процесса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии на основе анализа структуры и содержания их общетехнологической подготовки с целью выявления философских, психологических, технологических и педагогических основ формирования данной компетенции.
4. На основе содержательно-процессуальной модели разработать методику формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
5. Сформулировать и обосновать критерии и уровни сформированное™ общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Штофф, М.С. Коган, Э.Г. Юдин, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и другие); деятельносгный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Ильин, Д.Б. Эльконин,
A.Г. Асмолов и др.); компетентностный подход (А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.); теория модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, А.К. Рычков, Н.Д. Никандров и др.); теория проблемного обучения (С.Л. Рубинштейн, H.A. Менчинская, Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); идеи трудовой и технологической подготовки молодежи (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко и др.); интегративный подход в образовании (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, В.Ф. Боярчук,
B.И. Загвязинский, А.Я. Данилюк, И. А. Колесникова, В.Е.Мельников, Г.А. Монахова, В.Б. Синников, Н.К. Чапаев и др.); методологические основы педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн,
C.И. Архангельский, В.М. Полонский, A.M. Новиков).
В работе нашли применение следующие методы исследования. Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, сравнительный анализ нормативных документов и стандартов ВПО, обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в естественном образовательном процессе на базе кафедры «Технологии и предпринимательства и методики преподавания технологии и предпринимательства» Челябинского государственного педагогического университета с 2007 по 2011 годы и в рамках курсов повышения квалификации для учителей технологии г. Надым в 2007г. Идеи общетехнологической подготовки будущих учителей технологии были также использованы в учебном процессе Орского гуманитарно-технологического института (г. Орск), Уральского государствен-
ного педагогического университета (г. Екатеринбург), Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (г. Челябинск).
На первом этапе (2007-2008) проводился анализ научной литературы, определялись исходные теоретические позиций исследования. Были сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования, уточнено понятийное поле проблемы, определено понятие «общетехнологическая компетенция будущего учителя технологии». Были выявлены критериальные характеристики общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2010) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента разрабатывалась и осуществлялась диагностика сформированное™ общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. На основе результатов, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, были разработаны содержательно-процессуальная модель и методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Эффективность данной методики проверялась в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2010-2011) осуществлялись анализ и систематизация полученных данных, статистическая проверка выдвинутой гипотезы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Сформулировано понятие «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии» как интегративное качество личности, обеспечивающее познающему субъекту способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные технологии.
2. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработана содержательно-процессуальная модель формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
3. В соответствии с разработанной моделью спроектирована и экспериментально проверена методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в рамках двухуровневой системы образования. Определены основные требования к компонентам методики: целевому (диагно-стичность целей, включение в систему целей всех компонентов общетехнологической компетенции); содержательному (проблемность, интегративность содержания, деятельность человека как основа содержания дисциплин, отражение специфики технологической деятельности как одного из видов организации преобразовательной деятельности человека); процессуальному (применение активных методов обучения, ориентированных на формирование опыта технологической деятельности, опыта принятия решений; модульный принцип структурирования учебного процесса; применение системы проблемных индивидуальных заданий); результативно-оценочному (комплексность оценки, взаимо-
дополняющее применение количественных и качественных критериев, применение рейтинговой системы оценивания).
4. Определены критерии сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: когнитивный, личностный, ценностно-мотивационный, информационно-аналитический, прогностический и контрольно-рефлексивный. Описаны показатели, характеризующие данные критерии.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обосновано содержание понятия «общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии», выделены его структурные компоненты: когнитивный, операционно-деятельностный, личностный, аксиологический.
2. Дополнена теория компетентностного подхода в образовании разработанной содержательно-процессуальной моделью и методикой формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана и внедрена методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии с применением рейтинговой системы оценивания и активных методов обучения.
2. Произведены отбор и структурирование содержания дисциплин «Введение в специальность» и «Основы теории технологической подготовки», и разработаны учебно-методические комплексы к ним, учитывающие требования нового государственного стандарта и ориентированные на формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, которые могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза.
3. Разработанные материалы позволяют сформировать общетехнологическую компетенцию будущих учителей технологии. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы мшуг быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей технологии.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии представляет собой совокупность свойств и качеств личности, которые обеспечивают ей способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные преобразовательные технологии. Данная компетенция является составной частью технологической компетенции и отражает инвариантные составляющие, присущие технологической деятельности, независимо от сферы ее реализации.
2. Структура общетехнологической компетенции будущего учителя технологии представлена следующими компонентами:
- когнитивный компонент, включающий в себя знания, необходимые для осознанного освоения технологий;
- операционно-деятельносгный компонент, в состав которого входят: информационно-аналитические умения, обеспечивающие возможность поиска, отбора и обработки необходимой информации, определения ресурсной базы технологии; прогностические умения, обеспечивающие диагностичную постановку целей, прогнозирование результата и планирование действий по его достижению; контрольно-рефлексивные умения, обеспечивающие оперативность управления, выявления несоответствий и внесения корректив;
- личностный компонент, который составляют такие качества личности, как целеустремленность, инициативность, ответственность, самостоятельность и трудолюбие, сформированность которых оказывает значительное влияние на успешность освоения технологий;
- аксиологический компонент, включающий в себя ценностные установки, которые влияют на все прочие компоненты общетехнологической компетенции и определяют сознательное отношение познающего субъекта к своей преобразовательной деятельности и ее последствиям.
3. Теоретико-методологической основой формирования общетехнологической компетенции являются системный, деягельностный и компетентностный подходы. Системный подход применяется при анализе ключевых понятий, построении моделей технологической деятельности, процесса формирования общетехнологической компетенции. Деягельностный подход применяется при анализе технологической деятельности, определении стратегии развития общетехнологической компетенции. Компетентностный подход определяет общую результативно-целевую направленность исследования, определяет структурно-содержательное наполнение понятия «общетехнологическая компетенция».
4. Процесс формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в ходе изучения методических дисциплин общепрофессионального блока будет более эффективен, если выполняются следующие условия:
- проектирование содержания учебных дисциплин «Введение в специальность» и «Основы теории технологической подготовки» осуществляется с учетом междисциплинарной интеграции, принципа проблемности. В содержании раскрывается специфика технологической деятельности в ее взаимосвязи с преобразовательной, познавательной и трудовой деятельностью человека;
- оценивание результатов учебной деятельности студентов реализуется с применением рейтинговой системы оценки качества;
- используется широкий спектр активных методов обучения, способствующих формированию опыта технологической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре общетехнических дисциплин и на кафедре технологии и предпринимательства и методики преподавания технологии и предпринимательства Челябинского государственного педагогического университе-
та. Они также получили одобрение на Всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» («VII Томинские чтения») (Челябинск 2008г), «Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России» (Москва 2010г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск 2010, 2011 г.г.), «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система» (Челябинск, 2011), нашли отражения в 14 публикациях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем составляет 215 страниц, содержит 20 таблиц и 16 рисунков, восемь приложений общим объемом 70 страниц.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; приводятся теоретико-методологические основы и методы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны сферы апробации и внедрения полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе» рассмотрено состояние проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогической теории и практике; определено понятийное поле исследования; выявлены структура и содержание общетехнологической компетенции будущих учителей технологии; обоснована необходимость единства системного, деятельностного и компетентностного подходов к формированию общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, проведен анализ образовательных стандартов ВПОII и Ш поколения с целью выявления возможностей формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки.
Вследствие активного внедрения современных технологий во все сферы общественного производства все чаще в содержание профессиональной компетенции специалистов самого разного профиля включают технологическую компетенцию. Анализ исследований по проблеме формирования технологической компетенции показал, что, рассматривая данное понятие, авторы чаще всего опираются на частную трактовку понятия «технология», рассматривая технологическую компетенцию в контексте производственных, педагогических или иных конкретных технологий. В результате специфические черты деятельности «заслоняют» те инвариантные признаки технологии, которые дают возможность называть деятельность технологической. Мы считаем необходимым выделить в структуре технологической компетенции в качестве ключевого компонента общетехнологическую компетенцию, отражающую инвариантные
особенности технологической деятельности различной предметной направленности.
На основании анализа существенных признаков технологии, представленных в работах Т.В.Горбуновой, А.И. Ракитова, В. А. Терешкова, Ю.Л. Хотунцева и др., мы разработали содержательно-процессуальную модель технологической деятельности (рис.1).
Операция 1
Контроль, * Операция 2
коррекция- ♦ ' Операция п
Рис. 1. Содержательно-процессуальная модель технологической деятельности.
В зависимости от типа рассматриваемой технологии структурные компоненты данной модели наполняются конкретным, специфичным содержанием. Однако, независимо от предметной направленности технологической деятельности, ей присущи инвариантные признаки, среди которых мы выделяем следующие:
- технологическая деятельность является формой преобразовательной деятельности, направленной на достижение конкретного результата и га-
ранжирующая его достижение при соблюдении базовых условий (прогнозируе-мость и воспроизводимость результата);
- в технологической деятельности научно обосновываются формы, методы и средства преобразования материалов, энергии и информации;
- технологическая деятельность стремится к оптимальности.
На основании данных признаков и с учетом компонентов технологической деятельности, обеспечивающих их реализацию, мы выделяем в структуре технологической компетенции в качестве инвариантной составляющей общетехнологическую компетенцию.
Под общетехнологической компетенцией будущих учителей технологии мы понимаем набор свойств и качеств личности будущего учителя технологии, обеспечивающий ему способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные преобразовательные технологии. В качестве принципов технологической деятельности, вытекающих из существенных признаков технологии, мы выделяем принципы: системности, научности, прогнозируе-мости и эффективности результата, оптимальности, оперативности управления, интегративности содержания.
Общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии является интегративно-целостным образованием, в структуре которого мы выделяем когнитивный, операционно-деятельностный, и личностный компоненты, опосредованные ценностно-смысловыми установками и мотивами преобразовательной деятельности, составляющими аксиологический компонент технологической компетенции. Операционно-деятельностный компонент раскрывается в единстве трех аспектов: информационно-аналитического, прогностического и контрольно-рефлексивного.
В качестве методологического базиса при изучении проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии нами были выбраны системный, деятельностный и компетентностный подходы. Системный подход применялся нами при анализе ключевых понятий и рассмотрении педагогических систем. Деятельностный подход позволил проанализировать структуру технологической деятельности, выделить ее инвариантные компоненты, определил общую стратегию формирования общетехнологической компетенции. Компетентностный подход определил общую результативно-целевую направленность исследования, а также специфику рассмотрения ключевого понятия «общетехнологическая компетенция». Построение модели и методики формирования общетехнологической компетенции осуществлялось на основе взаимодополняющего единства всех указанных подходов.
Во второй главе «Модель и методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии в педагогическом вузе» проанализированы формы, методы и средства формирования общетехнологической компетенции. На основе системного, деятельностного и компетентностно-го подходов разработаны содержательно-процессуальная модель и методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей техноло-
гии в вузе. Определены критерии и уровни сформированное™ общетехнологической компетенции.
Разработанная нами содержательно-процессуальная модель формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки (рис. 2). Данная модель послужила основанием для разработки методики формирования рассматриваемой компетенции. *
Целевой аспект отражает цель данной методики - формирования общетехнологической компетенции у будущих учителей технологии. Для ее достижения необходимо взаимосвязанное и сбалансированное формирование всех знаний, умений, качеств личности и ценностных ориентаций, входящих в состав данной компетенции, а также формирование у будущих учителей технологии опыта планирования, организации и реализации технологической деятельности. Диагаостичность целей достигается путем выделения критериев оценки уровня сформированности общетехнологической компетенции в целом и ее отдельных компонентов в частности.
Содержательный аспект методики в значительной мере определяется спецификой дисциплин, в рамках которых она реализуется. Нами были определены следующие требования к отбору содержания изучаемых дисциплин.
1. Соответствие принципу интегративности. В содержании должны быть отражены реально существующие связи между областями науки, между наукой и технологией, раскрыты взаимовлияния познавательной и преобразовательной деятельности человека.
2. Соответствие принципу проблемности. Содержание дисциплины должно отражать не только фактический материал, но и саму логику научного познания, закономерности возникновения логико-познавательных противоречий и их разрешения.
3. Деятельность человека как основа содержания дисциплины. Система научных знаний, практических умений и навыков, мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи должны рассматриваться не просто как элементы содержания, подлежащие усвоению, а как результат и основа организации, совершенствования деятельности человека.
4. Отражение специфики технологической деятельности как одного из видов организации преобразовательной деятельности человека. Необходимо раскрывать не только особенности отдельных технологий, но и общие характеристики технологии как области знаний, инвариантные признаки технологической деятельности.
Процессуальный аспект методики обеспечивает формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии путем использования системы активных методов, форм и средств, способствующих формированию общетехнологической компетенции. Выбор методов обучения осуществлялся таким образом, чтобы обеспечить сбалансированное развитие всех компонентов общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Целевой £ Общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии )
КогнитишГый ^i' Оиерационио^деительностныи V
компонент ТК I
блок
Личностный компонент ТК
Л
Аксиологический компонент
зс К1. Знания о мет, ^ и средствах преобраз-VD овательной деятельно->S cm и //К2. Знания о -С существенных призна-5 ках технологии,специей фике технологической £ деятельности//КЗ. Зна-G ния о естественно-^ научных основах а преобразовательной ^ деятельности человека
/ Г Информационно-Ц [аналитический аспект
\И). Умение самостол-I тельно осуществляю поиск и обработку информации //112 Умение осуществлять т иск и оценку материальных и нематери альных ресурсов // 'ИЗУмение фориулиро вать цель и задачи \^деятелън1
mm
Прогностический аспект
Контрольно-рефлексивный аспект
ТП,"Умение выдвигать и" <]'юрмулировать гипотез( П2. Умение планировать деятельность, осуществ гять выбор оптимапьны. методов//ПЗ Умение подробно представить желаемый результат// П4. Умение прогнозировать и оценивать последствия л. ^
Pl. Умение определять критерии качества, соотносить полученный резулы mam с желиемым//Р2. Ум& нив оценивать результат j своей работы с учетам J целей., соответствия on- j тимальности //РЗ. Умени\ выявлять несоответствий и вносить коррективы
S -о
I s
Е § S
К § ^ & &
S Ê i
5= Eí¡ È2 ¡S ^
отовн б1тнь+Гприня>\ь тию ответственности зег свои выбор и последствия своих действий//А2. Осознание роли преобразовательной деятельности в развитии человека и общества//А 3,Гуманистическая ориентация, осознание ответственности за сохранность биосферы, собственного здоровья и здоровья окружающих.
.-.'г-т
Проблемные методы обучения:проблемные вопросы, проблемные задания и т. д.
Отоор содержания нзуча-емых дисциплин в соотве' ствии с правилами: 1 Прш цип интегративности;
2. Принцип проблемное™ ;
3. Деятельность человека как основа содержания дисциплины; 4.0тражени1
специфики технологической деятельности как одною из видов организа ции преобразовательной деятельности человека.
Метод коллажа: «Моделн иЬеального учйтеля^гехнологии».
Oí
ё\
fO; X t>: о*
Sí
О: О-:
«Модель конкурентоспособной личности выпускника»
"«Опросные» формы прЛедения занятий: лекции-интервью, семинар-опрос и т.д
•Составление индивидуальных планов саморазвития
•Освоение различных способов обработки информации: конспектирование, тезирование, аннотирование, составление структурно-логических схем и т.д. •Методика «древо понятия»
•Применение на занятиях различных форм рефлексии: индивидуальная и групповая рефлексия при подведении итогов занятий, «лист оценки»
»Дискуссионные методы •Проблемные беседы
Рейтинговая система оценивания
•Сочетание индивидуальной, бригадной и групповой работы
Результативный блок
Сформированная оЬщетёШявгяЧеская компетенция _будущих учителей технологии_
Рис.2 Содержательно-процессуальная модель формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Для развития информационно-аналитических умений в структуре опера-ционно-деятельностного компонента общетехнологической компетенции применялись коллективные и индивидуальные задания, направленные на освоение различных методов работы с информацией, формирование умения формулировать продуктивные вопросы и т.п. Формирование прогностических умений осуществлялось посредством применения проблемных методов, метода анализа конкретных ситуаций, прогностических заданий и задач, а также собственно в процессе планирования деятельности. Для развития контрольно-рефлексивных умений применялись различные формы групповой и индивидуальной рефлексии, оценка и взаимооценка результатов работы на практических занятиях и т.п.
Формирование когнитивного компонента обеспечивается рассмотрением в рамках изучаемых дисциплин таких понятий и явлений, как «технология», «технологическая культура», «преобразовательная деятельность» и т.п., выявлением взаимосвязи данных понятий, раскрытием интегративной сущности технологии как науки. Формирование личностного компонента осуществлялось путем формирование представления о важности технологически значимых качеств в процессе последующего профессионального становления и созданием условий учебной деятельности, благоприятствующих проявлению данных качеств, для чего применялась технология рейтингового оценивания результатов обучения. Формирование аксиологического компонента осуществлялось посредством бесед, дискуссий, метода коллажа.
Результативно-оценочный компонент методики представлен критериями оценивания уровня сформированности общетехнологической компетенции. Мы выделили шесть критериев: когнитивный, личностный, ценностно-мотивационный, информационно-аналитический, прогностический и контрольно-рефлексивный и аналитически описали четыре уровня сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: низкий, средний, достаточный и высокий. Выделяя данные критерии, мы опирались на структуру и содержание общетехнологической компетенции.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию общетехнологической компетенции будущих учителей технологии» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента; на основании описанных ранее критериев разработаны и обоснованы диагностические материалы для оценки уровня сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии; проведена статистическая обработка результатов исследования и их интерпретация.
Цель эксперимента: проверить эффективность разработанной содержательно-процессуальной модели и методики формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Эксперимент осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса на кафедре «Технологии и предпринимательства и методики преподавания технологии и предпринимательства» Челябинского государственного педагогического университета, в рамках курсов повышения квалификации учителей технологии в г. Надым и выездных методических дней для учителей Челябинской области. В экспериментальной работе было задействовано 163 человека. Отдельные положения
диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатеринбург), Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (г. Челябинск, Орском гуманитарно-технологическом институте (г.Орск).
Из студентов направления подготовки были «Технологическое образование» сформированы три группы: экспериментальная группа №1 (Э.Г.1) - с 2008 по 2010 г.г.; экспериментальная группа №2 (Э.Г.2) - с.2009 по 2011 г г.; контрольная группа (К.Г.) - с 2007 по 2009 г.г. Экспериментальная работа проходила в три этапа. Первый этап - констатирующий - включал в себя изучение состояния проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Анкетирование, в котором приняли участие выпускники школ и учителя технологии, показало, что существуют значительные различия в оценке значимости отдельных компонентов общетехнологической компетенции, как учителями технологии, так и выпускниками школ. Эти различия находят отражение в уровне развития компонентов общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
На констатирующем этапе были определены необходимый и действительный уровни сформированное™ общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Для выявления уровня сформированное™ общетехнологической компетенции применялись: разработанная нами анкета самооценки уровня общетехнологической компетенции, «Диагностика парциальных позиций интернальности-экстернальности личности», методика «Ценностные ориентации» и анализ результатов работы студентов на практических занятиях.
Результаты констатарующего эксперимента показали недостаточный уровень развития общетехнологической компетенции у испытуемых контрольной и экспериментальных групп и подтвердили их однородность (рис.3).
До экспериментального обучения
805« 60% 40% 20% О%
Низкий Средний Достаточный Высокий
■ ЭГ1 ОЭГ2
Рис.3 Результаты нулевого среза уровня общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Формирующий этап эксперимента проводился в учебно-воспитательном процессе вуза в рамках занятой по дисциплинам «Основы теории технологической подготовки» и «Введение в специальность». В контрольной группе занятия проводились с применением традиционных форм и методов обучения. Во второй экспериментальной группе при отборе содержания применялись разра-
ботанные в рамках методики правила, реализовывалась рейтинговая система оценивания результатов обучения. В остальном занятия проходили в традиционной форме. В первой экспериментальной группе методика реализовывалась в полном объеме.
Результаты контрольных срезов, проводившихся в конце I и IV семестров, подтвердили наличие более выраженной положительной динамики в группе Э.Г.1. На этапе первого контрольного среза средний коэффициент уровня сформированное™ общетехнологической компетенции в контрольной и экспериментальных группах Э.Г.1 и Э.Г.2 составил: 0,46; 0,56; 0,51 соответственно, по результатам второго контрольного среза: 0,52; 0,69; 0,60 соответственно (таблица 1, рис. 4).
Таблица 1
Уровни сформированности общетехнологической компетенции буду-
щих учителей технологии.
Группа—» КГ ЭГ-1 ЭГ-2
Срез Уровень! Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Высок. 0 0% 0 0% 0 0%
Нулевой срез(Со) Достат. 8 21% 9 24% 3 21%
Средн. 28 74% 27 71% 11 79%
Низк. 2 5% 2 5% 0 0%
Высок. 0 0% 0 0% 0 0%
Первый контрольный срез(Сх) Достат. 10 26% 22 58% 5 36%
Средн. 27 71% 16 42% 9 64%
Низк. 1 3% 0 0% 0 0%
Высок. 0 0% 3 8% 1 7%
Второй контрольный срез(Сг) Достат. 16 42% 33 87% 9 64%
Средн. 22 58% 2 5% 4 29%
Низк. 0 0% 0 0% 0 0%
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Первый контрольный срез (I семестр).........................
мок
80%
60%
' окг 40%
■■ *ЭГ1 20%
□ ЭГ2 0%
семестр)
Рис. 4 Результаты первого и второго контрольных срезов уровня общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Покомпонентный анализ динамики развития общетехнологической компетенции показал, что наибольшее различие между контрольной и экспериментальными группами наблюдается по когнитивному, контрольно-рефлексивному и аксиологическому компонентам исследуемой компетенции. В экспериментальной группе Э.Г.1 развитие компонентов общетехнологической компетенции протекало, в целом, равномерно, в группе Э.Г.2. наибольший рост был зафиксирован по когнитивному компоненту. Показатели роста по прочим компонентам хоть и превышают незначительно показатели контрольной группы, но значительно отстают от показателей Э.Г.1. Это подтверждает важную роль активных методов обучения в формировании общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. В процессе обработки результатов эксперимента осуществлено статистическое подтверждение сделанных нами выводов с помощью критериев Крускала-Уоллиса для сравнения трех групп и критерия Манна-Уитни для попарного сравнения.
В ходе педагогического эксперимента доказана результативность предлагаемой методики формирования общетехнологической компетенции у будущих учителей технологии. В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие выводы, отраженные в заключении.
Основные выводы исследования
1. Актуальность проблемы формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии подтверждается требованиями, предъявляемыми к учителю технологии в свете обновления целей дисциплины.
2. Определено понятие «Общетехнологическая компетенция». Общетехнологическая компетенция будущих учителей технологии рассматривается как отражение инвариантной составляющей технологической деятельности и определяется нами как интегративное качество личности, обеспечивающие ей способность организовывать преобразовательную деятельность различной предметной направленности в соответствии с технологическими принципами, осваивать и эффективно использовать в своей деятельности современные технологии. Структура общетехнологической компетенции включает в себя когнитивный, операционно-деятельностный, личностный и аксиологический компоненты.
3. С учетом основных положений системного, деятельностного и компе-тентностного подходов была определена структура содержательно-процессуальной модели формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Модель представлена целевым, содержательным, процессуальным и результативным блоками, отражающими взаимосвязь различных аспектов процесса формирования общетехнологической компетенции в ходе методической подготовки будущих учителей технологии.
4. На основе предложенной модели была разработана методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии. Стержневой идеей представленной методики является применение широкого спектра активных методов обучения, способствующих формированию опыта техноло-
гической деятельности как основы формирования общетехнологической компетенции.
5. В рамках методики были определены требования к отбору содержания образования, направленные на повышение эффективности процесса формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: 1) соответствие принципу интегративности; 2) соответствие принципу проблем-ности; 3) деятельность человека как основа содержания дисциплины; 4) отражение специфики технологической деятельности как одного из видов организации преобразовательной деятельности человека. Структурирование содержания осуществлялось по модульному принципу.
6. Обоснованно и апробировано научно методическое обеспечение формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, включающее в себя учебно-методические комплексы указанных выше дисциплин с электронной мультимедийной поддержкой, индивидуальные задания для самостоятельной работы, тестовые задания для модульного и итогового контроля.
7. Определены критерии оценивания уровня сформированности общетехнологической компетенции будущих учителей технологии: когнитивный, личностный, ценносгао-мотивационный, информационно-аналитический, прогностический и контрольно-рефлексивный.
8. Эффективность предложенной методики формирования общетехнологической компетенции подтверждена результатами экспериментальной работы. Компонентный анализ динамики развития общетехнологической компетенции выявил повышение уровня развития всех составляющих общетехнологической компетенции будущих учителей технологии.
Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса в высшей школе. В то же время, обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: формирование общетехнологической компетенции будущих учителей технологии на примере дисциплин профильной подготовки, преемственность естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин профильной подготовки в формировании общетехнологической компетенции будущих учителей технологии, подготовка будущих учителей технологии к формированию общетехнологической компетенции учащихся, разработка адекватного диагностического аппарата.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бабина, С.Н. Шарипова, Э.Ф. Интеграция физического и технологического образования в формировании технологической компетенции учащихся [Текст] / С. Н. Бабина, Э. Ф. Шарипова // Педагогическое образование в России. - 2010. - №4. - С. 60-66, 0,7 п.л. (авт. - 0,35 п.л., 50%)
2. Шарипова, Э .Ф. Методика формирования общетехнологической компетенции будущих учителей технологии [Текст]/ Шарипова Э .Ф. //
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Образование. Педагогические науки. - 2011. - №38. - С. 114-118, 0,58 п. л. (авт. -0,58 п.л., 100%)
Статьи
3. Шарипова, Э. Ф. Компетентностный подход в профессионально-методической подготовке будущих учителей технологии [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Непрерывное образование учителя технологии: тенденции, достижения, проблемы: материалы П1 международной заочной научно-практической конференции, 9 октября 2008г . - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. -С.79-82,0,20 п. л.
4. Шарипова, Э. Ф. Компетентностный подход как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии [Текст] / Э.Ф. Шарипова // Материалы международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации». - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - 4.1. - С. 37-41, 0,23 п. л..
5. Шарипова, Э. Ф. Формирование базовых понятий технологического образования у будущих учителей технологии [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Материалы XVII международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов». - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. - 4.2. - С87-91, 0,2о п. л.
6. Шарипова, Э. Ф. Модель формирования технологической компетенции будущих учителей технологии [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Материалы XVI международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. -С.151 - 154,0,20 пл.
7. Шарипова, Э. Ф. Модульно-рейтинговые технологии в формировании и оценке технологической компетенции будущих учителей технологии [Текст] / Э.Ф. Шарипова // Материалы V международной заочной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя технологии: компетентностный подход». - Ульяновск: УИПКПРО,2010. - С.546-548,0,17 пл.
8. Шарипова, Э. Ф. Дискуссионные методы как средство формирования аксиологического компонента технологической компетенции будущих учителей технологии [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования». - Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2010 - С. 129-132, 0,17 пл.
9. Шарипова, Э. Ф. Формирование общетехнологических понятий у студентов-технологов [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: мат-лы ХУП1 международной научно-практической конференции. В 2ч. 4.2.. - Челябинск: «Край Ра», 2011. - С. 112-114, 0.15п. л.
10. Шарипова, Э. Ф. Технологическая деятельность как сфера реализации общетехнологической компетенции будущих учителей технологии [Текст] /
Э. Ф. Шарипова //Технологическое образование: теория и практика: международный межвузовский сборник статей. - Ульяновск, 2011. - С. 129-132, 0,20 п. л.
11. Шарипова, Э. Ф. Методы формирования прогностических умений будущих учителей технологии в процессе изучения методических дисциплин [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Материалы III заочной международной научно-практической конференции «Технологическое образование в современных условиях». - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та., 2011. - С. 106-111, 0,25 п.л.
12. Шарипова, Э. Ф. Формирование технологической компетенции будущих учителей технологии [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России». - М.:МПГУ, 2010. -С. 168-172, 0,20п.л.
13. Шарипова, Э.Ф. Методология формирования технологической компетенции будущего учителя технологии [Текст] / Э.Ф. Шарипова // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: VII межвузовский сборник научных трудов - Челябинск: «Край Ра», 2011. - С. 145 - 149,0,23п.л.
14. Шарипова, Э. Ф. Современные подходы к определению понятия «технологическая компетенция будущих учителей технологии» [Текст] / Э. Ф. Шарипова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета за 2008г.- Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та. 2009. - С.215 - 219, 0,40п.л.
Подп. к печ. 07.12.2011 Объем 1.25 п.л. Зак. № 166 Тир. 100 экз.
Типография Mill У