автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
- Автор научной работы
- Игтисамова, Римма Хазиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игтисамова, Римма Хазиевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОБЩЕТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА.
1.1 .«Технологическая культурж» будущего инженера как цель и результат образовательной деятельности технического вуза
1.2. Структура и содержание общетехнологической подготовки студентов
1.3. Теоретическая характеристика педагогических условий общетехнологической подготовки студентов. выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЩЕТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Использование деятельностных технологий в процессе изучения студентами естественнонаучных дисциплин.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий общетехнологической подготовки студентов. выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин"
Противоречивые и сложные экономические процессы выдвинули ряд проблем, важность и острота которых стали очевидными. Одни из них - реформирование образовательного процесса в вузе и поиск наиболее эффективных путей для достижения его конечной цели - формирования и становления личности будущего инженера - в последние годы чрезвычайно актуальны. России необходимы инженеры, обладающие современной эрудицией, нестандартным, нешаблонным мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, фантазией.
Современный инженер, адаптированный к складывающимся социально-экономическим реалиям, это не только специалист, который умеет пользоваться справочными данными, результатами экспериментов, натурных испытаний, знаком с новейшими технологиями, умеющий пользоваться базами и банками данных, обобщающих весь мировой опыт, но и творческая личность с навыками исследователя, способного находить и выделять важнейшие методологические принципы, оценивать главные параметры и свойства создаваемых технических систем, умеющий представить их в виде моделей и грамотно использовать комплекс новейших методов и средств, позволяющих проверять и уточнять правильность выбранных расчетных схем, конструктивных форм, материалов и технологий, обеспечивающих технологическую безопасность - как главное условие выживания человека.
Одновременно с этим в условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития потребности в самореализации.
Формирование творчески мыслящего специалиста, умеющего не только активно усваивать информацию, но и самостоятельно добывать и применять ее на практике в любой ситуации, умеющего самостоятельно ставить задачи и находить пути их решения - важное требование к современной подготовке инженера. Эффективность формирования творческой личности инженера во многом зависит от того, насколько личностные качества каждого будут развиты за время обучения в вузе.
Концептуальные положения, теоретико-методологические проблемы, общие задачи, содержание и педагогические условия подготовки будущих инженеров раскрыты в трудах С.А.Балявы, А.А.Вербицкого, А.М.Дорош-кевич, В.Жураковского, М.М.Зиновкиной, В.Кинелева, Б.М.Ломова, О.П.Нестеренко, Б.В.Никитаева, Г.С.Пигорова, О.К.Филатова, В.Д.Черни-левского, Ф.В.Шарипова, В.Е.Шуктунова и др.
Однако, как показывают исследования, наблюдается снижение общего уровня образованности выпускников технических вузов, их слабая способность адекватно анализировать объективную реальность, видеть и понимать свои цели, задачи, а также средства и способы их достижения.
Проблема обостряется тем, что высшая школа ставит основополагающей целью воспитать у своих выпускников устойчивый профессиональный интерес, стремление к углублению и накоплению знаний, однако, она не уделяет должного внимания развитию личностной адаптационной способности.
В этих условиях ключевой проблемой инженерного образования в стране становится технологическая подготовка кадров, способных творчески решать задачи производства современной сложной техники с использованием информационных технологий.
Технологическая подготовка - это процесс подготовки учащихся и молодежи к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.М.Казакевич, В.В.Кузнецов, С.Е.Матушкин, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.).
Технологическое образование представляет собой прогрессивную линию движения человека, процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания, и как результат - адаптацию к социальным и технологическим изменениям.
Научные факты, полученные в результате изучения технологии как философской категории, позволили нам сделать вывод о том, что технология - парадигма современного образования. Этот факт позволяет значительно расширить рамки общетехнологической подготовки студентов, расширить их общекультурный кругозор, развивать технологическое мышление, которое обеспечивает формирование таких способностей, как умение прогнозировать свое развитие в рамках заданной цели, принимать решение на уровне включения в трудовую деятельность, ориентироваться на постоянное обновление знаний и умений, реализовать себя в процессе познавательной трудовой деятельности, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, определять собственные интересы и алгоритм своей деятельности.
В рамках этих положений технологическую подготовку следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у студентов способности и готовности к творческому труду, а отдельные ее элементы- как объект самовоспитания. Содержание технологического образования интегрирует в себе признаки общего естественно-математического, политехнического образования, профессиональной подготовки и культуры. Их синтез и взаимодействие- главная характеристика технологической культуры, но естественно- научная подготовка выступает основой ее формирования.
Необходимость эффективной общетехнологической подготовки студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и, соответственно, полноценное и свободное развитие творческой личности позволили нам сделать вывод о том, что становление, развитие общетехнологической готовности студентов возможно лишь при широком внедрении в учебный процесс педагогических технологий, основанных на обучении умению самостоятельно добывать нужную информацию, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, критически анализировать полученные знания и применять их для решения новых задач.
Исходным методологическим положением при определении педагогических условий общетехнологической подготовки студентов технических вузов мы приняли утверждение психологов о том, что каждый психически здоровый человек обладает определенным творческим потенциалом, творческими способностями, которые необходимо развивать.
Для решения такой задачи необходимо определить такую систему учебно-познавательного процесса, которая предоставляла бы возможность каждому обучаемому на каждом исходном уровне усваивать современную методологию творчества, целенаправленно формировать творческое мышление, формировать потребность в самопознании, творческом развитии, объективной самооценке. Это создает предпосылки реализации личности в познании, учебной деятельности, последующей профессионально-творческой деятельности.
В качестве технологии обучения, в наибольшей степени отвечающей, с одной стороны, требованиям преемственности и непрерывности естественнонаучного образования в условиях сложившегося осуществления различных дидактических систем, с другой стороны, требованиям, предъявляемым к качествам специалиста на современном рынке труда, мы считаем технологию обучения, построенную на основе личностно-деятельностного подхода как обеспечивающую приоритет интересов личности и отвечающую принципам гуманизации образования.
В современных трудах педагогов-исследователей (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) выдвигается целостная концепция личностно-ориентированного обучения. Согласно ей обучение должно быть направлено на развитие личности обучающегося, который «изначально является субъектом познания», предполагая специальную организацию его учебной деятельности. По мнению Ш.А.Амонашвили,
B.И.Загвязинского, личностно-ориентированный подход невозможно реализовать без эффективных технологий, активизирующих деятельность обучаемых. Это позволяет считать деятельностный подход одним из неотъемлемых элементов личностно-ориентированного обучения.
Деятельностный подход имеет многосторонние предпосылки в общефилософском, общепсихологическом и общепедагогическом планах. Большой вклад в разработку теории деятельности и деятельностного подхода внесли отечественные ученые. В философском аспекте понятие деятельности исследовали Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, Э.С.Мар-карян, Э.Г.Юдин и др. В их трудах раскрывается сущность понятия деятельности, ее роль в развитии общества и человека, в познании мира.
В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это работы Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Е.К.Платонова,
C.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова и др. В них деятельность рассматривается как важнейший фактор развития сознания и личности человека, определяются механизмы развития самой деятельности, анализируется структура деятельности.
В педагогической психологии в рамках деятельностного подхода разработаны теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, И.И.Ильясов,
A.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), концепция проблемного обучения (Д.Б.Богоявленская, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.) Названные концепции составляют основу технологии реализации деятельностного подхода к обучению.
Проблеме деятельностного подхода к обучению посвящены работы П.Р.Атутова, В.А.Беликова, А.С.Гаязова, В.В.Давыдова, Л.В.Жаровой, И.А.Зимней, П.Карпиньчика, А.З.Рахимова, Н.Н.Ржецкого, В.Г.Рындак,
B.Д.Симоненко, Н.Ф.Талызиной, И.Ф.Харламова и др. В них раскрывается сущность деятельностного подхода к обучению, его ведущие положения.
Вопросы деятельностного подхода в вузовском обучении исследовали Э.Т.Ардаширова, Р.М.Асадуллин, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Коно-плина, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, Ф.Ш.Терегулов, Э.Ш.Хамитов, Е.Н.Шиянов и др.
Однако проблема общетехнологической подготовки будущих инженеров на основе деятельностного подхода как в теоретическом, так и в практическом аспектах разработана пока недостаточно, что негативно влияет на достижения студентами необходимого уровня творческой, преобразовательной деятельности.
Таким образом, существует противоречие между потребностями современного общества в инженерах, способных к творческой технологической деятельности, и недостаточной технологической подготовленностью будущих инженеров.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия общетехнологической подготовки студентов (в процессе изучения естественнонаучных дисциплин)».
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия общетехнологической подготовки студентов технических вузов в системе изучения естественнонаучных дисциплин.
Объект исследования: процесс образования студентов технических вузов.
Предмет исследования: общетехнологическая подготовка студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс общетехнологической подготовки будущих инженеров будет эффективным, если:
- содержание и структура общетехнологической подготовки определены с учетом изменяющегося социального заказа на общетехнологическую готовность будущего инженера;
- проектирование содержания технологического образования основана на фундаментализации и интеграции естественнонаучных знаний и их политехнической и профессиональной направленности;
- процесс изучения предметов естественно-математического цикла осуществляется на основе педагогических технологий, обеспечивающих включение студентов в вариативную преобразовательную деятельность.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить сущность и особенности современного состояния общетехнологической подготовки студентов технических вузов.
2. Обосновать содержание и структуру общетехнологической готовности будущего инженера.
3. Экспериментально проверить совокупность педагогических технологий, способствующих эффективному становлениюобщетехнологической готовности студентов.
4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей технических вузов по общетехнологической подготовке студентов.
Методологической и теоретической основой нашего исследования являются:
- в философском аспекте - диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, общая теория систем, которые отражены в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах
B.Г.Афанасьева, В.В.Краевского, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина и др.;
- в психологическом аспекте - психология мышления, теория моделирования, теории развивающего обучения, оптимизации обучения, отраженные в работах Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева,
C.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, и др.
- в дидактическом аспекте - теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей, рассмотренных в трудах Н.В.Кузьминой, В.Г.Рындак, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; обобщение опыта осуществления технологической подготовки в вузах; наблюдения за учебным процессом; беседы, анкетирование студентов, преподавателей вузов; анализ результатов экспериментального обучения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научное исследование, апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось нами в период с 1994 по 2001 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе исследования (1994 - 1995 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучалось состояние общетехнологической подготовки студентов технических вузов; разработана методологическая основа исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (1996 - 1997 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент, проверка эффективности разработанной экспериментальной методики; разработка содержания и апробация технологий общетехнологической подготовки будущих инженеров, уточнена гипотеза исследования.
На третьем этапе исследования (1998 - 2001 гг.) происходила проверка полученных экспериментальных данных в ходе формирующего эксперимента, их количественная и качественная обработка; анализ и обобщение; разработка научно-методических рекомендаций и внедрение их в практику.
Научная новизна исследования:
- определены и научно обоснованы содержание общетехнологической подготовки будущих инженеров - студентов технических вузов и структура их технологической готовности;
- разработаны и обоснованы педагогические условия общетехнологической подготовки студентов технических вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что по-лученые результаты могут послужить основой для совершенствования общетехнологической подготовки в рамках естественнонаучных дисциплин в техническом вузе; в обоснованности технологий формирования готовности к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- разработано научно-методическое обеспечение общетехнологической подготовки студентов (программы, творческие технологические задания и задачи, дидактические материалы) в качестве средства становления общетехнологической готовности студентов;
- внедрены педагогические технологии реализации содержания лекционных, практических и лабораторных занятий на основе обеспечения вариативного подхода к технологической подготовке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общетехнологическая подготовка студентов технических вузов является одним из определяющих факторов становления профессиональной готовности будущих инженеров; обеспечивает формирование способности к творческой преобразующей деятельности и развитие технологического мышления.
2. Технологическая подготовка включает следующие обязательные компоненты: аксиологический, (система личностно-значимых ориентации); когнитивный, (система научных знаний); деятелъностно-творческий (готовность к самореализации в профессиональной деятельности); личностный ( самопознание, саморегуляция, саморазвитие, самоопределение), отражающие состояние общетехнологической готовности студентов к профессиональной деятельности.
3. Эффективность общетехнологической подготовки будущих инженеров обеспечивается следующими педагогическими условиями: соответствие содержания и структуры подготовки социальному заказу; деятельностный подход к реализации содержания общетехнологической подготовки; вариативная профессионально- технологическая направленность образовательной деятельности студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской психолого-педагогической, социологической наук по исследуемой проблеме и методической базой работы; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации и личным участием автора в опытной экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования: разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Уфимского государственного нефтяного технического университета, его Стерлитамакского и Октябрьского филиалов.
Основные положения и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр: Научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, Общей педагогики Бирского государственного педагогического института, Математических и естественнонаучных дисциплин Октябрьского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета ( 2001 г.), на межвузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования в современных высших учебных заведениях ( г. Салават, 1981г.), ( г. Стерлитамак, 1983 г.), ( г.Уфа, 1997, 2001г.г.), (г.Октябрьский, 1997-2001 гг.), « Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразованиях» (г. Челябинск, 2001г.)
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, а также включает в себя: 18 таблиц, 3 схемы, 10 диаграмм, 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная апробация выявленных педагогических условий общетехнологической подготовки будущих инженеров позволили сформулировать следующие выводы:
1. Общетехнологическая подготовка будущих инженеров формировалась в системе обучения естественнонаучным дисциплинам на основе поэтапной проблемно-модульной технологии, психолого-педагогической основой которой является личностно-деятельностный подход. Реализация междисциплинарной интеграции позволила усилить фундаментальность, политехническую, профессиональную направленность знаний.
2. В реализации проектируемой модели процесса общетехнологической подготовки будущих инженеров в содержание обучающе-контролирующего модуля были включены:
1) предметно-специфическая подсистема знаний по законченным разделам учебного предмета, согласованная с другими модулями этого предмета;
2) разноуровневые методы изложения учебного материала и организации познавательной деятельности по его усвоению;
3) комплексы познавательных действий по решению предметно-практических, учебно-профессиональных, инженерных задач, связанных с данным разделом (темой);
4) система обучающих заданий с примерами их решения;
5) система контролирующих заданий с включением средств самоконтроля, коррекции и помощи;
6) творческие задания
Содержание всего курса было структурно проанализировано и разделено на модули (ключевые темы), реализующие все звенья процесса обучения. Такая структура определяла ритм работы, результативность, целостность восприятия темы и осмысление студентами процесса обучения. Текущий контроль осуществлялся в конце каждого модуля.
3. Изучение всего курса сопровождалось внедрением новых технологий на лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятиях. Этот подход расширил опыт творческой деятельности студентов, активизировал их самостоятельную работу, сочетал индивидуальные, фронтальные и групповые формы работы, позволял не только знать, но и уметь использовать возможности новых технологий.
4. Расширение эмоционального, коммуникативного опыта осуществлялось на занятиях-дискуссиях; практикумах по моделированию; на защитах творческих проектов; лабораторно-практических занятиях проблемного характера, в основу проведения которых была заложена методика организации творческой самостоятельной работы студентов на основе постепенного нарастания трудности и проблемности заданий, выполняемых под руководством преподавателя; в процессе выполнения творческих самостоятельных работ во внеаудиторное время, организуемых на основе того же принципа, что и лабораторно-практические занятия проблемного характера.
Такие формы занятий создавали условия для проявления креативных способностей студентов. В итоге студенты не только с удовольствием выполняли творческие задания, но и квалифицированно их моделировали.
5. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанных педагогических условий общетехнологической подготовки студентов технических вузов.
Заключение
Общетехнологическая подготовка студентов технических вузов становится актуальной проблемой как в научном, так и в практическом плане в связи с новыми социально-экономическими преобразованиями в нашей стране, определяющими потребность в инженерах, способных к творческой, технологической деятельности и отсутствием современных образовательных концепций становления их технологической готовности.
Содержание технологической подготовки включает следующие компоненты: аксиологический, ориентированный на выбор личностно-значимой системы ценностных ориентаций; когнитивный, предназначенный для обеспечения студентов научными знаниями, необходимыми в преобразовательной деятельности; деягпелъностно-творческий, способствующий формированию и развитию у студентов творческих способностей для самореализации личности в любом виде деятельности; личностный, обеспечивающий самопознание, овладения способами саморегуляции, саморазвития, самоопределения.
Основу технологической подготовки студентов в техническом вузе составляют факторы, обогащающие принятую общую систему организации обучения, деятельность преподавателя, использующего разнообразные педагогические технологии и приемы активизации учебной преобразовательной деятельности студентов. Использование деятельностного и гуманистического подходов способствует формированию у студентов более полного представления о многообразии профессиональных и социальных связей специалиста, техническом характере его будущей работы, получению соответствующего практического опыта.
Эффективность общетехнологической подготовки будущих инженеров определяется следующими педагогическими условиями:
- соответствие содержания и структуры общетехнологической подготовки будущего инженера изменяющемуся социальному заказу на фундамента-лизацию знаний, усиление их политехнической и профессиональной направленности и междисциплинарной интеграции;
- деятельностный подход к реализации содержания процесса изучения предметов естественнонаучного цикла;
- вариативной профессионально-технологической направленностью образования студентов в условиях вариативной преобразовательной деятельности на основе педагогических технологий обучения.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, итоги проведенного исследования обозначили круг проблем, требующих дальнейшей детальной разработки: формирование технологических умений студентов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; технология интеграции естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин как фактор формирования технологической культуры будущих инженеров и др.