Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Забелина, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забелина, Ольга Михайловна, 2007 год

Введение

Глава 1. Формирование опыта конструктивного взаимодействия во временном объединении как социально

§ 1. Теоретические основы конструктивного взаимодействия

§2. Особенности формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

§3. Отечественный опыт формирования конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

§1. Модель формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом социальных и психолого-педагогических факторов, определяющих значимость успешного взаимодействия старших подростков во временном объединении. Выпускник современной школы, который будет жить в постиндустриальном обществе, должен обладать определенными качествами: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем; самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельным контактным в различных социальных группах, уметь работать в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них; самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня. Формирование данных личностных качеств возможно только в процессе взаимодействия.

Исследователи отмечают, что в современных условиях у старших подростков в жизнедеятельности часто проявляется социальный инфантилизм, что свидетельствует о низком уровне сформированности опыта конструктивного взаимодействия, самостоятельности, активности личности, нежеланием принимать на себя социальную ответственность.

Успешность в решении различных проблем намного зависит от сформированности у данной личности умения вступать в продуктивное взаимодействие, выработанности такого стиля общения, который позволяет вступать в контакт с различными возрастными категориями и лицами, занимающими различные социальные позиции.

Формирование опыта конструктивного взаимодействия происходит на различных возрастных этапах. Однако, в нашем понимании, наиболее актуальной данная проблема является для подросткового возраста. Вопервых, это переходный период от детства к взрослости, когда активно формируется мировоззрение подростка, его характер, происходит выработка стиля поведения. Во-вторых, характерным является то, что у старших подростков в данный возрастной период снижается авторитет родителей, учителей и растет авторитет сверстников. Поэтому не случайно именно в этом возрасте ребята тяготеют к участию в деятельности различных временных объединений: школьных, трудовых, производственных, творческих, кружков по интересам, секций, загородных центров, лагерей отдыха.

Старшим подросткам необходимо создать такие условия, в которых они могут максимально выразить себя, взаимодействовать со сверстниками и накапливать коммуникативный опыт. Такую функцию может выполнить временное объединение, обладающее значительными возможностями для реализации потребности подростка в общении. В новых условиях, где существуют определенные нормы, иная система взаимоотношений: я -другие, я - старшие товарищи, где своеобразный ритм, характер жизнедеятельности, значительно обогащается социальный опыт школьника, формируются навыки конструктивного взаимодействия.

В последние годы многие ученые исследовали различные аспекты интересующей нас проблемы: взаимодействие старших подростков во временном объединении (М.И. Рожков, A.B. Волохов, В.П. Бедерханова, А.И. Кивилевич, C.B. Кумсков, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, Ю.Н. Таран, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, О.В. Румянцева); выявление методов стимулирования конкурентности старшеклассников различными педагогическими средствами (Л.П. Буева, А.Н. Лутошкин, Е.И. Тимощук, Н.Б. Тарасова, А.Г. Харчев); определение форм организации совместной деятельности (А.Л. Уманский, М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, И.П. Иванов). В педагогической науке достаточно изучена проблема взаимодействия (O.A. Абдулина, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Я.Л. Коломенский, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.М. Рассадин, М.И. Рожков,

С.Е. Хозе, и др.). Данные исследования позволяют продуцировать появление ряда идей, определяющих - каким образом можно оказать влияние на формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков. Не смотря на то, что проблема формирования опыта взаимодействия нашла отражение в современной теории и практике, тем не менее, данный феномен в науке исследован не в полной мере и во многом является новым:

- в науке нет однозначного понимания и определения сущности понятия «конструктивное взаимодействие»;

-не выявлены педагогические средства наиболее эффективные при формировании опыта конструктивного взаимодействия старших подростков;

-не изучены возможности временного объединения в формировании опыта конструктивного взаимодействия старших подростков.

Проблема формирования опыта конструктивного взаимодействия в условиях временного объединения недостаточно изучена и поэтому является одной из актуальных в современной педагогике, что позволяет нам констатировать следующие противоречия:

-между потребностью общества в личности, обладающей опытом конструктивного взаимодействия, необходимым для осуществления ею продуктивных, успешных, социально-ориентированных контактов и недостаточной разработанностью в педагогике подходов к проблеме формирования подобного опыта;

-между наличием научных знаний в области формирования опыта конструктивного взаимодействия и отсутствием специальных исследований по проблеме формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временных объединениях;

- между наличием опыта формирования конструктивного взаимодействия у старших подростков и его недостаточным научно-методическим осмыслением.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Объект исследования: процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Гипотеза исследования: формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении будет эффективным при следующих педагогических условиях:

-при участии старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия, в деятельности временных объединений;

-при насыщенности воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности;

- при организации рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней.

В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой можно выделить следующие задачи исследования:

1) уточнить социально-педагогическую сущность процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия во временном объединении;

2) выявить особенности процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении;

3) проанализировать накопленный в практике временных объединений опыт формирования конструктивного взаимодействия старших подростков;

4) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические теории о развитии личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Л.В.Новикова, Н.Ф. Родионова и др.), идей системного, интегрального исследования индивидуальности (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.), идей динамического подхода к изучению личности как субъекту жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова и др.), концепции социализации личности (В.Б. Бочаров, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.С. Каган, A.B. Мудрик).

Теоретическую базу исследования составили научное понимание феномена взаимодействия в психологии и педагогике (Л.В. Байбародова, М.А. Вейт, Н.М. Рассадин, И.А. Уманская, С.Е. Хозе), концепции М.И. Рожкова, идеи В.В. Рогачева о включении старшеклассников в социальную деятельность, тезисы о воспитании конкурентоспособности у школьников В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Н.Ф. Гейджан, О.В. Душковой, Н.Б. Тарасовой, O.K. Филатовой.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, метод педагогического эксперимента, наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и другие.

Исследование проводилось на базе Костромского областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг». Всего в исследовании приняло участие 257 старших подростков.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков, исследовались особенности воспитывающей среды временного объединения, определялись ее потенциалы относительно изучаемого процесса.

На втором этапе (2004-2006 гг.) определялись педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретически ми положениями, всесторонним анализом проблемы применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки материала, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования, целенаправленным анализом современного опыта конструктивного взаимодействия старших подростков в Костромском областном лагере старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», собственного опыта работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «конструктивное взаимодействие»;

- выявлены особенности процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении;

- выявлены этапы формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности педагогов-организаторов временных объединений, в работе классных руководителей массовых школ, педагогам учреждений дополнительного образования. Разработанные в ходе исследования методические материалы могут быть использованы в процессе подготовки педагогов к деятельности во временном объединении («Школа вожатого»), подготовке специалистов в области социального воспитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструктивное взаимодействие - это целенаправленная, построенная на гибких установках и взглядах, на понимании индивидуальных особенностей партнера совместная деятельность заинтересованных друг в друге личностей, стремящихся к самосовершенствованию, самоактуализации, продуктивному разрешению возникающих противоречий и к социально-значимому результату.

2. Формирование опыта конструктивного взаимодействия имеет свои особенности, связанные с индивидуальными, возрастными и социальными характеристиками индивидов.

3. Эффективность процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении предполагает создание совокупности педагогических условий:

-при участии старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия временных объединений;

-при насыщенности воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности;

- при организации рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней.

Апробация полученных результатов.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры социальной педагогики Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, отдельные стороны исследуемой проблемы были изложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов университета (2004-2007 гг.), на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005г.), на конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г. Кострома).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В рамках опытно-экспериментальной работы нами была теоретически осмыслена и разработана модель эффективного формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Данная модель включает в себя три взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняющих друг друга компонента: когнитивный, эмоционационально-волевой и операциональный. Данные компоненты реализуются на трех этапах функционирования временного объединения: целеполагания, деятельностном и формирующем. Важным фактором эффективного формирования опыта конструктивного взаимодействия является соблюдение выделенных нами педагогических условий: участие старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия, в деятельности временных объединений; насыщенность воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности; организация рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней.

Достоверность разработанной нами модели проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась нами в летний каникулярный период 2005, 2006 гг., предполагала сочетание традиционных, инновационных форм работы, модернизацию существующих форм деятельности на выделенных нами этапах.

Решение задач этапа целеполагания происходит через проведение следующих форм совместной деятельности: «Организационный сбор», «Операция «Следопыт», сбор знакомств «Комсорг приветствует комсоргов», отрядный огонек знакомств, вечер «Здравствуйте», линейка открытия смены, деловая игра «Кодекс», «Урок по Комсоргу», Штаб, утренние отрядные круги, вечер «Здравствуйте».

Все дела, проводимые на этапе целеполагания, так или иначе, способствуют формированию положительного отношения комсоргов к пониманию формирования опыта конструктивного взаимодействия как ценности, необходимой для успешной социализации старших подростков в обществе.

Деятельностный этап. Достижение цели на данном этапе реализуется через участие старших подростков в общелагерных делах и в образовательной программе лагеря («Школа лидера»). Самыми яркими общелагерными делами, формирующими опыт конструктивного взаимодействия являются следующие: «Веревочный курс», «Саморазвивающийся спектакль», философская сказка «Убить дракона», «Конкурс архитекторов», где создаются ситуации для старших подростков, побуждающие их к взаимодействию, к принятию единого правильного решения в определенной обстановке и за определенный промежуток времени. Процесс взаимодействия переходит на межотрядный уровень.Заключительным и ключевым моментом данного этапа является разработка социальных проектов.

Формирующий этап. В течение данного этапа каждый отряд защищает в экспертном совете и затем реализует собственную программу деятельности. Таким образом, программа отряда и дела, с помощью которых она реализуется, направлены на выявление определенных особенностей вступления в продуктивное взаимодействие, выработанность такого стиля общения, который позволяет вступать в контакт с различными возрастными категориями и лицами, занимающими различные социальные позиции.

В ходе проведенного эксперимента нами были подтверждены положения рабочей гипотезы, выдвинутой на первом этапе исследования, что эффективность формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков зависит от соблюдения следующих педагогических условий: участия старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия, в деятельности временных объединений; насыщенности воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности; организации рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней. Это позволяет нам констатировать факт, что цель и задачи данного исследования выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашего исследования было: выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении.

Для реализации данной цели нами была организована опытно-экспериментальная работа, которая позволила прийти к ряду выводов.

1. Проблема формирования опыта конструктивного взаимодействия во временном объединении является одной из актуальных проблем в современной педагогике по отношению к старшим подростка современной школы, которые будут жить в постиндустриальном обществе так как: существует потребность общества в личностях, обладающих опытом взаимодействия, необходимого для осуществления ими продуктивных, успешных, социально-ориентированных контактов. Выпускник школы должен гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем. На пороге выбора старшеклассник должен уметь самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, грамотно работать с информацией, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходить из них, самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности интеллекта культурного уровня.

2. Конструктивное взаимодействие - это целенаправленная, построенная на гибких установках и взглядах, на понимании индивидуальных особенностей партнера совместная деятельность заинтересованных друг в друге личностей; стремящихся к самосовершенствованию, самоактуализации, продуктивному разрешению возникающих противоречий и к социально- значимому результату.

3. Эффективность процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении предполагает создание совокупности педагогических условий: участие старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия, в деятельности временных объединений; насыщенность воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности; оргаизация рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней.

4. Временное объединение, при организованной деятельности, располагает богатством и разнообразием взаимодействия, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого, так как: для временных детских объединений характерна организация всех ведущих видов деятельности (коммуникативной, спортивной, трудовой, познавательной, эстетической и т.д.); взаимодействие самих участников временных детских объединений носит нетрадиционный характер по содержанию и по форме включения участников в те или иные сферы деятельности. Во временном объединении нормой является постоянный самоанализ всего, что делается, в том числе и участия каждого в жизни временного коллектива.

5. В зависимости от степени выраженности структурных компонентов можно выявить три уровня сформированности опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении: высокий, средний, низкий.

6. Разработанная нами теоретическая модель формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, включает в себя три взаимосвязанных, логически выстроенных этапа, которые позволяют эффективно формировать опыт конструктивного взаимодействия старшеклассников: целеполагания, деятельностный, формирующий.

7. Сформированность опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении оценивались нами на основании комплекса диагностических процедур. Результаты диагностики показали значимые изменения, произошедшие в экспериментальной группе, что доказывает эффективность созданной нами модели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении"

Пи чраих /ч кот

Забелина Ольга Михайловна

Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииЛ733 13

Кострома 2007

003173319

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Вопохов Алексей Васильевич

доктор социологических наук, профессор

Щеглова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук

Асафова Татьяна Федоровна

Вятский I осударственный гуманитарный

университет г Киров

Защита состоится «30» октября 2007 года в _часов на заседании

диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им НА Некрасова по адресу 156012 г Кострома пос Новый д 1 Институт педагогики и психологии ауд 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961 г Кострома ул 1 Мая д 14 ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан 30 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном российском обществе На разных этапах своего развития оно предъявляет к личности определенные требования, как в плане ее образовательного, культурного уровня, так и в формировании у нее необходимого опыта социального взаимодействия В современных социально-экономических условиях успешной может быть такая личность, которая обладает высоким уровнем знаний, умений и навыков, самостоятельностью, активностью, способностью к риску, самостоятельному участию в экономической жизни общества, владеющей опытом вступления в полезное для себя взаимодействие

Исследователи отмечают, что в современных условиях у старших подростков в жизнедеятельности часто проявляется социальный инфантилизм, что свидетельствует о низком уровне сформированности опыта конструктивного взаимодействия, самостоятельности, активности личности, нежеланием принимать на себя социальную ответственность

Успешность в решении различных проблем намного зависит от сформированности у данной личности умения вступать в продуктивное взаимодействие, выработанности такого стиля общения, который позволяет вступать в контакт с различными возрастными категориями и лицами, занимающими различные социальные позиции

Формирование опыта конструктивного взаимодействия происходит на различных возрастных этапах Однако, в нашем понимании, наиболее актуальной данная проблема является для подросткового возраста Во-первых, это переходный период от детства к взрослости, когда активно формируется мировоззрение подростка, его характер, происходит выработка стиля поведения Во-вторых, характерным является то, что у старших подростков в данный возрастной период снижается авторитет родителей, учителей и растет авторитет сверстников. Поэтому не случайно именно в этом возрасте ребята тяготеют к участию в деятельности различных временных объединений школьных, трудовых, производственных, творческих, кружков по интересам, секций, загородных центров, лагерей отдыха

Старшим подросткам необходимо создать такие условия, в которых они могут максимально выразить себя, взаимодействовать со сверстниками и накапливать коммуникативный опыт Такую функцию может выполнить временное объединение, обладающее значительными возможностями для реализации потребности подростка в общении В новых условиях, где существуют определенные нормы, иная система взаимоотношений я - другие, я - старшие товарищи, где своеобразный ритм, характер жизнедеятельности, значительно обогащается социальный опыт школьника, формируются навыки конструктивного взаимодействия.

В последние годы многие ученые исследовали различные аспекты интересующей нас проблемы взаимодействие старших подростков во временном объединении (М И Рожков, А В Волохов, В П Бедерханова,

з

А И Кивилевич, С В. Кумсков, Б В Куприянов, Д Ю Лебедев, Ю Н Таран, А И Тимонин, Л И Тимонина, О В Румянцева), выявление методов стимулирования конкурентности старшеклассников различными педагогическими средствами (Л П Буева, А Н Лутошкин, Е И Тимошук, Н Б Тарасова, А Г Харчев), определение форм организации совместной деятельности (А Л Уманский, М И Рожков, Л В Байбородова, И.П. Иванов) В педагогической науке достаточно изучена проблема взаимодействия (О А. Абдулина, Л В Байбородова, Б 3 Вульфов, Я Л Коломенский, Б Ф Ломов, А В Мудрик, Л И Новикова, Н М Рассадин, М И Рожков, СЕ Хозе, и др) Данные исследования позволяют продуцировать появление ряда идей, определяющих - каким образом можно оказать влияние на формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков. Не смотря на то, что проблема формирования опыта взаимодействия нашла отражение в современной теории и практике, тем не менее, данный феномен в науке исследован не в полной мере и во многом является новым

- в науке нет однозначного понимания и определения сущности понятия «конструктивное взаимодействие»,

-не выявлены педагогические средства наиболее эффективные при формировании опыта конструктивного взаимодействия старших подростков,

- не изучены возможности временного объединения в формировании опыта конструктивного взаимодействия старших подростков

Проблема формирования опыта конструктивного взаимодействия в условиях временного объединения недостаточно изучена и поэтому является одной из актуальных в современной педагогике, что позволяет нам констатировать следующие противоречия- между потребностью общества в личности, обладающей опытом конструктивного взаимодействия, необходимым для осуществления ею продуктивных, успешных, социально-ориентированных контактов и недостаточной разработанностью в педагогике подходов к проблеме формирования подобного опыта,

- между наличием научных знаний в области формирования опыта конструктивного взаимодействия и отсутствием специальных исследований по проблеме формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временных объединениях,

- между наличием опыта формирования конструктивного взаимодействия у старших подростков и его недостаточным научно-методическим осмыслением

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы исследования при каких педагогических условиях формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении будет эффективным9

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Объект исследования: процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Гипотеза исследования: формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении будет эффективным при следующих педагогических условиях

- при участии старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия, в деятельности временных объединений,

- при насыщенности воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности,

- при организации рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней

В соответствии с целью, предметом, объектом, гипотезой можно выделить следующие задачи исследования:

1) уточнить социально-педагогическую сущность процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия во временном объединении,

2) выявить особенности процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении,

3) проанализировать накопленный в практике временных объединений опыт формирования конструктивного взаимодействия старших подростков,

4) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические теории о развитии личности в процессе деятельности, познания и общения (БГ Ананьев, ЛИ Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн), теории социального и педагогического взаимодействия (А Н Аверьянов, ЮК Бабанский, Л В Байбородова, А А Бодалев, МС Каган, А А Леонтьев, Л В Новикова, Н Ф Родионова и др), идей системного, интегрального исследования индивидуальности (А Г Ковалев, В С Мерлин, В Н Мясищев, А В Петровский, К К Платонов и др), идей динамического подхода к изучению личности как субъекту жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, А И Анциферова и др), концепции социализации личности (В Б Бочаров, Б 3 Вульфов, И С Кон, М С Каган, А В Мудрик)

Теоретическую базу исследования составили научное понимание феномена взаимодействия в психологии и педагогике (Л В Байбародова, М.А Вейт, Н М Рассадин, И А Уманская, С Е Хозе), концепции М И Рожкова, идеи В В Рогачева о включении старшеклассников в социальную деятельность, тезисы о воспитании конкурентоспособности у школьников В И Андреева, А Г Асмолова, Н Ф Гейджан, О В Душковой, Н Б Тарасовой, О К Филатовой

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс следующих методов теоретическии анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, метод педагогического эксперимента, наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ и Другие

Исследование проводилось на базе Костромского областного лагеря старшеклассников имени А Н. Лутошкина «Комсорг» Всего в исследовании приняло участие 257 старших подростков

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг и включало в себя несколько этапов

На первом этапе (2003-2004гг) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков, исследовались особенности воспитывающей среды временного объединения, определялись ее потенциалы относительно изучаемого процесса

На втором этапе (2004-2006 гг) определялись педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы

На третьем этапе (2006-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическим и положениями, всесторонним анализом проблемы применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки материала, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования, целенаправленным анализом современного опыта конструктивного взаимодействия старших подростков в Костромском областном лагере старшеклассников имени А Н Лутошкина «Комсорг», собственного опыта работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что.

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «конструктивное взаимодействие»,

- выявлены особенности процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении,

- выявлены этапы формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении,

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности педагогов-организаторов временных объединений, в работе классных руководителей массовых школ, педагогам учреждений дополнительного образования Разработанные в ходе исследования методические материалы могут быть использованы в процессе подготовки педагогов к деятельности во временном объединении («Школа вожатого»), подготовке специалистов в области социального воспитания

Положения, выносимые на защиту:

1 Конструктивное взаимодействие - это целенаправленная, построенная на гибких установках и взглядах, на понимании индивидуальных особенностей партнера совместная деятельность заинтересованных друг в друге личностей, стремящихся к самосовершенствованию, самоактуализации, продуктивному разрешению возникающих противоречий и к социально-значимому результату

2 Формирование опыта конструктивного взаимодействия имеет свои особенности, связанные с индивидуальными, возрастными и социальными характеристиками индивидов

3 Эффективность процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении предполагает создание совокупности педагогических условий

- при участии старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия временных объединений,

- при насыщенности воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности,

- при организации рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней

Апробация полученных результатов.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры социальной педагогики Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им НА Некрасова, отдельные стороны исследуемой проблемы были изложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов университета (2004-2007 гг), на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г Кострома, 3-5 марта 2005г.), на конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г Кострома)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы, дано ее обоснование, определена цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования Характеризуются теоретико-методологические основы исследования, научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методы и экспериментальная база Обоснованы достоверность, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование опыта конструктивного взаимодействия во временном объединении как социально-педагогическая проблема» рассмотрены теоретико-методологические основы сущности понятия «конструктивное взаимодействие», критерии и показатели сформированности. Проанализирован накопленный в практике временных объединений опыт формирования конструктивного взаимодействия старших подростков Предложена модель эффективного формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении» описана процедура исследования формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, экспериментально подтверждена эффективность педагогических условий формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

Основное содержание работы

Взаимодействие - интегративная категория, которая изучается рядом гуманитарных наук, среди них философия, социология, социальная психология, педагогика и другие В философии взаимодействие понимается как категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого

В социальной философии «взаимодеиствие людей» определяется как категория, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, взаимную обусловленность их поступков и социальных ориентации, изменение системы потребностей, а также межличностных связей, возникающих в ходе этого взаимодействия (Л П Буева, М С Каган и др)

В самом общем виде взаимодействие в психологии определяется как процесс непосредственного или опосредованного воздействия субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь

В зарубежной социальной психологии можно выделить три основных теоретических подхода к объяснению сущности феномена «взаимодействие» концепция социального обмена Дж Хоманса, символический интеракционизм Г. Блумера, Дж Мида, управление впечатлениями или социодраматический подход Э Гофмана

В отечественной психологии исследование категории «взаимодействие» тесно связано с попытками определить его содержание относительно понятия «общение» Существует тенденция объяснять общение через взаимодействие Можно выделить три точки зрения на соотношение данных понятий

В исследованиях А А Бодалева, Н С Дежниковой и других данные понятия используются как тождественные Определяя категорию взаимодействия как процесс восприятия и понимания человека человеком и разграничивая понятия деятельности и межличностного взаимодействия, А А Бодалев обосновывает специфику каждого из них в условиях контакта, а понятия «общение» и «взаимодействие» обусловливает как синонимичные С В Кудрявцева, М И Лисина рассматривают взаимодействие как характеристику общения.

Сторонники третьего направления (ГМ Андреева, РЛ Кричевский, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, Н Н Обозов и др) считают, что общение непосредственно обеспечивает взаимодействие

В концепции Г М Андреевой выделяются три взаимосвязанные стороны общения коммуникативная, перцептивная и интерактивная Интерактивная сторона представляет собой взаимодействие (и воздействие) людей друг с другом в процессе межличностных отношений Отличительной особенностью взаимодействия, по мнению автора, является тот факт, что в ходе организации совместной деятельности для ее участников чрезвычайно важно обменяться не только информацией, но и организовать обмен действиями, спланировать общую деятельность

Взаимодействие рассматривается как одна из основных категорий педагогики, при этом оно может характеризоваться как социальный и как педагогический феномены Взаимодействие детей в определенном социальном

пространстве, в которое может входить и временное объединение, является социальным Его основная функция - включение старших подростков в систему социальных отношений и расширение сферы социальных связей Взрослые, педагоги занимают позицию старшего товарища, выступают партнерами в совместной деятельности и общении Педагогическое взаимодействие в группах старших подростков ограничено рамками учебно-воспитательного процесса, в котором они выполняют роль воспитанников, обучаемых, а взрослые - роль педагогов, даже если при этом они будут взаимодействовать «на равных» по отношению к объекту взаимодействия и являться сосубъектами совместной деятельности (Л В Байбородова)

Главный акцент в нашем исследовании делается на изучение конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении как одного из видов социального взаимодействия

Социальное взаимодействие, на наш взгляд, может обладать различной степенью конструктивности Конструктивным взаимодействие становится в том случае, если оно целенаправленно, построено на основе сотрудничества участников и представляет совместную деятельность заинтересованных друг в друге личностей В рамках конструктивного взаимодействия осуществляется стремление личности к самосовершенствованию, самоактуализации, продуктивному разрешению возникающих противоречий, формирование гибкости установок и взглядов, желания принять и понять особенности партнера по общению Таким образом, в процессе конструктивного взаимодействия внутренние изменения личности детерминируются внешними воздействиями, за счет чего подросток приобретает необходимые для общения умения и навыки, меняет свои установки и взгляды, что способствует расширению сферы общения Несомненно, конструктивное взаимодействие позитивно влияет на развитие личности в целом

В последнее время понятие «конструктивное взаимодействие» все чаще используется на страницах педагогических изданий, в педагогическом лексиконе Мы обратились к анализу этимологии слова «конструктивный» Оно происходит от латинского сопзйчкЛтк, что означает созидательный, и применяется в европейских языках в его французской трактовке сопвЦис^ В этом понимании «конструктивный» трактуется в трех значениях как созидающий основу для дальнейшей работы, как относящийся к конструкции, построению, и в переносном смысле - настроенный на созидательное сотрудничество, достижение договоренности

При разработке содержательной характеристики понятия «конструктивное взаимодействие» мы опирались на описание «Состояния Взрослый», конструктивных жизненных сценариев в концепции трансактного анализа (Э Берн), «конструктивного мышления» ЛМ Рудиной, эффективность установления отношений в практике социальной работы (А Пинкус и А Минахан), конструктивное разрешение педагогических конфликтов (В Ю Пипоков), конструктивные и неконструктивные стратегии поведения человека в трудной жизненной ситуации (Е В Алексеева)

Многими педагогами, психологами, социологами оно связывается с характеристикой поведения человека в конфликтной ситуации На наш взгляд, подобный подход не раскрывает в достаточной мере потенциала феномена «конструктивное взаимодействие» Способность человека к конструктивному взаимодействию, как и к другим разновидностям социального взаимодействия, формируется в течение всей его жизни Однако нам представляется, что в процессе формирования опыта конструктивного взаимодействия существуют сензитивные периоды, одним из которых является подростковый период Именно старшие подростки имеют некий опыт взаимодействия, у них уже сформирована система взглядов, мировоззрение, они уже избирательны в контакте

Формирование опыта конструктивного взаимодействия старших подростков имеет свои особенности, связанные с их возрастными характеристиками.

Для нас методологически важна трактовка личности как такого уровня развития человека, на котором его поступки детерминируются не только теми или иными внешними обстоятельствами, но и некоторыми внутренними условиями мировоззрением, целевыми стратегическими установками, мотивационно потребностной, эмоционально-волевой сферами, самооценкой (образ «Я» или «Я» концепция)

В педагогической и психологической литературе старшему подростковому возрасту уделяют много внимания Подробно изучались и описывались закономерности полового созревания, умственные процессы, формы социальной активности, динамика содержания внутреннего мира в этом возрасте и многие другие аспекты

Л И. Божович в описании старшего подросткового возраста решающее значение придает динамике «внутренней позиции» формирующейся личности «Внутренняя позиция» - ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое положение он хочет занимать Именно эта внутренняя позиция обуславливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим и к самому себе Через эту внутреннюю позицию и преломляются в каждый данный момент воздействия, идущие от окружающей среды

Для подростков важно не только приобрести авторитет среди взрослых, но и занять удовлетворяющее положение среди сверстников Эта потребность становится доминирующим мотивом в поведении и учебе

Но в тоже время, как отмечает ряд психологов, подростковый возраст является временем нарушения равновесия, субъективно переживаемого в виде состояний смутного беспокойства, не всегда оправданных порывов В проявляемой активности нет последовательности, так как она ищет нужное русло, жизненные цели еще не ясны, в них нет строгой сообразности, жизненный опыт ограничен, контроль над собой еще не установлен Поэтому возрастает роль педагогического влияния на формирование личности старшего

и

подростка, создания условий для позитивных изменений в его личности, овладения подростками социально-значимой деятельностью и реализацию потребностей и возможностей подростков Нарастание социальной активности, интенсивное развитие личности и формирование ее мировоззрения, самосознания, возможность и способность проявления отношения к своей жизнедеятельности на уровне рефлексивного осознания, стремление к самореализации определяет подростковый возраст как наиболее сензитивный для формирования опыта конструктивного взаимодействия Сформированность опыта конструктивного взаимодействия позволяет старшему подростку реализовать свои определенные потребности и интересы, а следовательно, реализоваться как личность в деятельности и общении

Одной из форм организации жизнедеятельности старших подростков в летнее время являются временные объединения, которые реализуют принцип связи воспитания с жизнью, активно откликаются на все изменения общества и потребности самого ребенка, формируют опыт конструктивного взаимодействия на позициях - «старший подросток - старший подросток», «педагог - старший подросток».

Временное объединение имеет институциональную принадлежность (школа, учреждение дополнительного образования, загородный детский оздоровительный центр, учреждения социальной защиты населения и др ) Оно может функционировать постоянно, регулярно или дискретно.

Временное объединение ряд авторов (Ю В Бураков, К Н Волков, Л Н Кленевская) рассматривает как социальный институт, который представляет собой совокупность норм, предписаний и требований, посредством которых общество регулирует и контролирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни Как любой социальный институт, временное объединение характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение такой цели, содержанием деятельности, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института, а также системой санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения В разное время аспектами проблемы развития и становления объединений в России (теоретическими, методологическими, практическими, историческими) занимались ученые разных направлений (Л В Алиева, А В Волохов, Л В Ершова, Я Корчак, О С Коршунова, Д Н Лебедев, М Р Мирошкина, Е В Титова, А Н Тубельский, СТ Шацкий) Традиционно в педагогической литературе понимание временного объединения как общества учащихся и педагогов, кратковременного автономного объединения, со сборным составом и четко обозначенной функциональностью

Для педагогически организованного взаимодействия социальным пространством выступают временные объединения различных типов Анализ положений, являющихся основой социально-психологических теорий группы, позволяет нам представить некоторые характеристики временного объединения Временное объединение на основании социально-психологической терминологии может быть определено как малая, контактная

или первичная группа Каждый участник временного объединения находится в непосредственном контакте с другими его членами и педагогами Количественное ограничение состава группы определяется возможностями таких прямых контактов и взаимовлияний Как правило, количественный состав временных объединений варьируется от 3-4 до 30-40 детей

Временное объединение старших подростков является специфической формой контактной группы, образование которой происходит как результат пересечения деятельности взрослых, ориентированной на воспитательные задачи, и деятельности детей, отражающей их потребности и интересы

Временное объединение в большинстве случаев выступает в качестве первичной группы, входящей в состав вторичной или большой группы. При этом вторичная группа является носителем и транслятором тех норм и ценностей, которые становятся ориентирами просоциальной социализации для участников детского объединения Связь между первичной и вторичной группами осуществляется педагогами и наиболее включенными в жизнь объединения детьми

Временное объединение как контактная группа может развиваться и приобретать характеристики коллектива В объединении реализуется деятельность, которая выступает его основой, формируется система групповых норм и ценностей, возникает статусно-ролевая структура, отношения подчинения - руководства

Характеристики взаимовлияния, ярко выраженные в любом виде контактных групп, сделали их предметом пристального изучения в педагогической теории

Таким образом, в рамках данного исследования под временным объединением понимается разновидность малой группы, имеющая свободно формируемую организационную структуру, демократическую иерархию «взрослый - ребенок», активные личные социальные отношения, осуществляемые в ролях, содержание которых формирует отношения внутри группы, и целенаправленная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации личности

В целом специфика воспитательного процесса во временном объединении обеспечивает возможность развития воспитанника как субъекта деятельности и отношений Он имеет возможность выбирать объединение, виды деятельности, время и меру собственного участия в работе объединения, темп освоения содержания образования в соответствии с интересами, уровнем притязаний

Совместная деятельность детей и взрослых является основой временных объединений Как показывает анализ опыта, творческая деятельность в ее широком понимании наиболее сообразна целям и организационной структуре детских объединений

При организованной деятельности временное объединение располагает богатством и разнообразием взаимодействия, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого, что обусловлено рядом особенностей

Во-первых, для временных объединений характерна организация всех ведущих видов деятельности (коммуникативная, спортивная, трудовая, познавательная, эстетическая и т д.) Во-вторых, взаимодействие самих участников временных объединений носит нетрадиционный характер по содержанию и по форме включения участников в те или иные сферы деятельности, что способствует проявлению инициативы, социальной активности. В-третьих, во временном объединении высоко представлено самоуправление, где каждый может стать участником сводных групп, что позволяет ребенку максимально проявлять себя разносторонне и творчески В-четвертых, во временном объединении нормой является постоянный самоанализ всего, что делается, в том числе и участие каждого в жизни временного коллектива. В-пятых, педагогический коллектив во временных объединениях может создать благоприятные условия, использовать эффективные формы и методы для формирования опыта конструктивного взаимодействия, то есть стимулировать формирование социально-значимого, позитивного результата как основы их успешной социализации

С целью выявления педагогических условий, эффективных в формировании опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении, нами была разработана модель формирования опыта конструктивного взаимодействия Ее структура совпадает с логикой развития смены Костромского областного лагеря старшеклассников им АН Лутошкина «Комсорг» Данная модель строится на следующих принципах принцип активной позиции, принцип рефлексии собственной деятельности, принцип воспитывающей среды, принцип значимой доминанты, принцип гуманного отношения

Процесс формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков имеет свою структуру и состоит из следующих компонентов

Когнитивный компонент предполагает осознание и принятие цели взаимодействия как общей, осознание собственных мотивов взаимодействия партнера, планирование действий и выбор оптимальных способов достижения цели, осознание уровня собственных умений и навыков, а также умений и навыков партнера, его личностных свойств, анализ общего и индивидуального результата, осознание особенностей ситуации взаимодействия, прогнозирование ее развития, планирование собственного поведения.

Эмоционально-волевой компонент раскрывается в стремлении старшего подростка участвовать во взаимодействии, в желании или нежелании принять мотивы действий партнеров, принятии или непринятии общей цели, переживании успеха или неуспеха собственных действий, в переживании удач или неудач взаимодействия с партнером, в эмоциональной оценке результата взаимодействия, в эмоциональном отношении к партнеру, в умении контролировать и регулировать свои эмоциональные проявления в вербальном и невербальном поведении

Операциональный компонент предполагает осуществление операций по осознанию цели взаимодействия, систему индивидуальных действий, необходимых для достижения конструктивного результата взаимодействия,

коррекцию действий участниками взаимодействия, действия по совмещению мотивов участвующих во взаимодействии старшеклассников, совокупность знаний, умений и навыков, ориентированных на сотрудничество, разработку взаимоприемлемого решения, действия сравнения полученного результата с предполагаемым

В зависимости от степени выраженности данных компонентов во взаимодействии старших подростков мы можем говорить об уровне сформированности у них опыта конструктивного взаимодействия В этом случае имеет смысл говорить о трех уровнях: низком, среднем и высоком

Ншкий уровень характеризуется неумением воспринимать цель взаимодействия как личностную и социально-значимую, неумением или нежеланием учитывать мотивы взаимодействия партнера, неспособностью согласовывать свои действия

Средний уровень выражено стремление к взаимодействию с партнером, переживание собственного и общего результата (в условиях совместной деятельности и соревнования) Участники подражают партнеру в выполнении действий и стремятся быть успешными в соревновании

Для высокого уровня характерно осознание и принятие участниками цели конструктивного взаимодействия, планирование способов ее достижения, наличие стремления к сотрудничеству, самостоятельное распределение функций между участниками взаимодействия и нахождение способов согласования действий, переживание собственных и общих результатов, устойчиво положительный фон взаимодействия

Эффективность процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении предполагает создание совокупности педагогических условий

1) участие старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия в деятельности временных объединений,

2) насыщенность воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности,

3) организация рефлексивного опосредования деятельности и значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в ней

1 Участие старших подростков, имеющих определенный опыт конструктивного взаимодействия в деятельности временных объединений

Функции временного объединения состоят в том, чтобы дать старшим подросткам некоторый образец, пример конструктивного взаимодействия, привить умения и навыки вступления в контакт А так же способствовать формированию системы взглядов на организацию продуктивного взаимодействия Старшие подростки, имеющие определенный опыт в деятельности временных объединений, быстрее адаптируются к их условиям, включаются в деятельность Они помогают организовать взаимодействие между старшими подростками во временном объединении и являются своеобразным «катализатором» процесса накопления опыта конструктивного взаимодействия.

Существует множество временных объединений, в том числе и те с которыми на протяжении нескольких лет в течение всего учебного года согрудничает Костромской областной лагерь старшеклассников им АН Лутошкина «Комсорг» Это Российский союз молодежи (г. Кострома), ДЮЦ «Алина» (г Кострома), временные объединения на базе средних школ г Костромы, Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета им НА Некрасова Старшие подростки -члены этих временных объединений являются постоянными участниками программ лагеря «Комсорг» в летний период

2 Насыщенность воспитывающей среды временного объединения различными видами совместной деятельности.

Программа лагеря включает в себя наиболее эффективные формы совместной деятельности, которые способствуют формированию опыта конструктивного взаимодействия. Эти формы представлены на всех этапах лагерной смены и направлены на решение целого ряда педагогических задач в рамках исследуемой нами проблемы

Первый этап смены (определение целей, задач смены, работы на сплочение отрядов, определение перспектив деятельности) предусматривает организацию взаимодействия ребят внутри отряда огонек знакомств, игры на знакомство, на сплочение отряда Задача педагога, работающего с отрядом, заключается в том, чтобы все участники включились в деятельность

На втором этапе смены взаимодействие переходит на межотрядный уровень Для того чтобы старшие подростки получили знания и умения, необходимые для организации конструктивного взаимодействия, смогли реализовать себя в проводимых делах, в лагере реализуется образовательная программа В программу входят практикумы, мастер классы, «Школа лидера»

Задача практикумов заключается в следующем сформировать у ребят знания, умения и навыки, необходимые для организации продуктивного взаимодействия в условиях временного объединения и школы, куда ребята вернутся после окончания лагерной смены, и будут иметь возможность проявить полученные знания и умения на практике

Кроме того, на этом этапе смены функционируют мастер-классы В ходе их работы комсорги получают информацию об особенностях организации конкретных форм деятельности (маршрутная игра, конкурсная программа, ток-шоу, комплексное дело, ярмарка и тд), а также овладевают способами и приемами (инструментарием) организации каждой их этих форм Для посещения мастер-классов отряд делится на микрогруппы в зависимости от интересов, склонностей, способностей ребят, что позволяет старшим подросткам взаимодействовать и налаживать контакт с ребятами из других отрядов Каждая из этих микрогрупп посещает занятие, тематика которого касается лишь одного из элементов (направлений, этапов) организации дела После мастер классов отряд собирается, и каждая из групп делится полученной информацией с другими комсоргами. Далее на общем сборе отряда выбираются комсорги, которые войдут в совет дела по подготовке общелагерного дела по этой форме Совет дела работает в течение двух дней и на следующий день

проводит общелагерное дело Состав совета дела постоянно меняется Комсорги, принявшие участие в работе совета дела, далее участвуют в подготовке творческих выступлений отряда Состав каждого последующего совета постоянно обновляется Это позволяет старшим подросткам максимально выразить себя, взаимодействовать со сверстниками и накапливать коммуникативный опыт

Третий этап На третьем этапе смены каждый отряд разрабатывает собственную программу деятельности, которую впоследствии защищает в экспертном совете и затем реализует Программа отряда органично вписывается в общую программу лагеря, а цель не противоречит главной цели лагеря, таким образом, программа отряда и дела, с помощью которых она реализуется Таким образом, создаются условия, для того чтобы сформировать у данной личности умение вступать в продуктивное взаимодействие, выработать такой стиль общения, который позволяет вступать в контакт с лицами, занимающими различные социальные позиции

Для эффективного формирования опыта конструктивного взаимодействия необходимо создание условий для интериоризации личностью ценностно-целевой основы конструктивного взаимодействия и его практической реализации в социальном пространстве Данные условия, на наш взгляд, оптимально формируются в воспитывающей среде, и, в частности, в воспитывающей среде временного объединения

НЕ Щуркова, определяет воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру»

На основании признаков воспитывающей среды, выявленных Л Н Новиковой, мы определили потенциалы воспитывающей среды временного объединения относительно процесса формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков Воспитывающая среда, будучи социальной,

- в лице ее субъектов создает, накапливает и хранит осознанный объективированный опыт конструктивного взаимодействия,

- содержит образцы эффективной реализации конструктивного взаимодействия в процессе саморазвития среды и преобразования окружающего мира,

- стимулирует конструктивное взаимодействие старших подростков посредством предоставления возможностей позитивной статусной динамики в зависимости от успешности данной деятельности,

- создает возможности для реализации конструктивного взаимодействия в процессе собственного развития и интеграции с социальной средой

Воспитывающая среда, будучи культурной,

- создает, накапливает, хранит ценности, являющиеся основой целевых ориентации конструктивного взаимодействия,

- регулирует конструктивное взаимодействие посредством норм, правил, традиций, существующих и развивающихся в ней

Формирование опыта конструктивного взаимодействия в воспитывающей среде временного объединения представляет собой педагогически организованный процесс обогащения индивидуализированного социального опыта конструктивного взаимодействия за счет интеграции в его содержание объективированного социального опыта, созданного, накопленного и сохраненного субъектами воспитывающей среды временного объединения

3, Органшовано рефлексивное опосредование значимых ситуаций конструктивного взаимодействия в содержании воспитательной работы временного объединения

Формирование опыта конструктивного взаимодействия осуществляется только в процессе общения, в процессе деятельности Однако важную роль в процессе формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков мы отводим рефлексии

Под рефлексией мы понимаем технику осмысления процесса, способов и результатов мыслительной работы и практических действий. На наш взгляд, рефлексию можно рассматривать как такой поворот сознания, в результате которого появляется возможность увидеть себя, свое поведение, способы вступления в контакт, достижения результатов взаимодействия, выявления его достоинств и недостатков Любое приобретение личности становится актуальным только при осознании самой личностью необходимости формирования этого новшества, а осознание происходит в процессе рефлексии Для того чтобы рефлексивное опосредование выступало в качестве инструмента личностного роста, необходимо развивать способность к нему Рефлексивное опосредование как оценка собственного поведения и деятельности позволяет сохранять актуальный уровень личностного развития, тогда как развитие способности к нему - фактор личностного роста Оно выражается в увеличении рефлективно актуализированного пространства жизненного опыта, степени глубины и истинности выявления причинно-следственных связей в контексте собственной деятельности, повышении уровня осознанности мотивов поведения, взаимосвязей и взаимозависимостей в социальном окружении и друг с другом «здесь и сейчас». На протяжении всей смены старшие подростки учатся обсуждать участие каждого человека в отряде и во временном объединении Этому способствуют вечерние отрядные огоньки, анализ дела, самоаттестация отряда

В процессе формирования опыта конструктивного взаимодействия выделяем три взаимосвязанных этапа целеполагания, деятельностный, формирующий

Этап целеполагания предполагает создание условий для интериоризации личностью старшего подростка социально-позитивной системы ценностей и формирование у него понимания конструктивного взаимодействия как социальной ценности На этом этапе происходит формирование положительной мотивации к накоплению опыта конструктивного взаимодействия

Деятельностный этап предполагает предоставление старшим подросткам широкого спектра альтернативных сфер общения и групповых видов деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и

возможностям и эффективных в формировании опыта конструктивного взаимодействия

Формирующий этап подразумевает включение старших подростков в социально-ориентированную деятельность, способствующую эффективному формированию опыта конструктивного взаимодействия

Все три этапа смены насыщены разнообразными видами деятельности, способствующими выработке у старших подростков стиля общения, норм поведения, умения вступать в контакт - формирования у них опыта конструктивного взаимодействия

Жизнеспособность построенной теоретической модели проверялась нами в опытно-экспериментальной работе Базой исследования стал Костромской областной лагерь старшеклассников им АН Лутошкина «Комсорг» Целью своей работы он определяет создание условий для самоопределения личности, организацию жизнедеятельности подростков, обеспечивающей сознательное выявление и утверждение собственной позиции

Программа лагеря построена в логике так, чтобы создать условия для приобретения старшими подростками социального опыта взаимодействия, личностных, социально-значимых качеств, без которых социализация в обществе успешной быть не может

Под программой смены мы подразумеваем целостную систему содержания деятельности, ее технологическую цепочку от постановки цели до составления планов реализации в течение смены и подведения итогов деятельности при получении результатов

При разработке общей программы лагеря на первое место выходят задачи по обеспечению возможностей приобретения положительного опыта возрастного взаимодействия и самоопределения в группе сверстников, созданию условий для формирования положительной мотивации на участие в новых социальных отношениях

Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении нами была проведена комплексная диагностика на первом и заключительном этапах смены, в которой приняли участие 257 старшеклассников Костромского областного лагеря старшеклассников им А Н Лутошкина «Комсорг» В качестве экспериментальной группы выступили пять отрядов комсоргов (135 чел), в качестве контрольной - пять отрядов (122 чел) Группы комсоргов характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению

С целью выявления исходного уровня сформированное™ опыта конструктивного взаимодействия старших подростков нами было проведено анкетирование В результате анкетирования было зафиксировано, что 12 % старших подростков обладают близким к высокому уровнем сформированное™ опыта конструктивного взаимодействия Это комсорги, которые могут найта правильный подход к построению взаимодействия на основе сотрудничества участников и стремления к самосовершенствованию, самоактуализации,

продуктивному разрешению возникающих противоречий, гибкости установок и взглядов, желания принять и понять особенность личности друг друга. У 50 % респондентов был выявлен средний уровень и у 38 % - низкий. Таким образом, 88 % старших подростков требуют помощи в накоплении опыта конструктивного взаимодействия

Выявляя ограничения, мешающие старшим подросткам эффективно вступать во взаимодействие, нами была использована методика «Анализ собственных ограничений» М Вудкока, Д Френсиса Начальный рейтинг ограничений в совокупности результатов выстроился следующим образом наибольшие затруднения у комсоргов вызывают недостаточно развитые навыки решения проблем (59,9%) и неумение старшеклассников управлять собой (55,5%) Во второй группе ограничений оказались смутные личные цели (44,2%), размытые личные ценности (39,4%) и неумение применять во взаимодействии творческий подход (35,3%) Не уверены в своем умении влиять на других людей 32,2% старших подростков. Наиболее благополучно обстояла ситуация со стремлением комсоргов к саморазвитию, в качестве собственного ограничения данный параметр выделили 15% опрошенных Тестирование контрольной группы существенных расхождений в показателях не выявила

Уровень самоактуализации личности во взаимодействии измерялся нами с помощью методики CAT (измерение самоактуализации в модификации JIЯ Гозмана, М В Кроза) Средний совокупный показатель уровня самоактуализации на начальном этапе опытно-экспериментальной работы был низким - 24,2%

С целью замера взаимосвязи эмоционального состояния старших подростков и результата конструктивного взаимодействия в условиях соревновательной деятельности, на протяжении всей смены нами применялась методика «Цветопись» А Н Лутошкина.

В результате диагностики была зафиксирована проблема, что у старших подростков не сформирован опыт конструктивного взаимодействия, они не умеют управлять своим эмоциональным состоянием в процессе контакта, не могут найти оптимальный способ вступления в контакт, не умеют быть толерантными по отношению к партнеру, у них нет опыта рефлексии результатов собственного взаимодействия

После проведенного диагностического среза нами были введены коррективы в содержание лагерной смены (ролевые, деловые игры, саморазвивающийся спектакль, ток-шоу, самоаттестация отряда, тренинги эффективного взаимодействия), которые способствовали бы формированию опыта конструктивного взаимодействия

Нами была разработана концепция формирования опыта конструктивного взаимодействия старшеклассников в условиях областного лагеря старшеклассников им АН. Лутошкина «Комсорг» В ней были выдвинуты педагогические условия, наиболее эффективные в формировании опыта конструктивного взаимодействия, предложено содержание, формы, методы, средства организации данного процесса По результатам включения старших подростков в социально-значимую деятельность, организованную в лагере,

нами был проведен второй диагностический срез В рамках проведения второго среза мы использовали те же методики, что и на первом этапе

По результатам итоговой диагностики были выявлены позитивные изменения формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков (динамика роста) - 10% низкий уровень, 44% - средний и 46% старшеклассников имеют высокий уровень сформированное™ опыта конструктивного взаимодействия

Итоговая диагностика методики «Анализ собственных ограничений» показала значительные изменения развитие навыков решения проблем возросло на 30,5%, способность старших подростков управлять собой увеличилась на 28,5%, личные цели опрошенных конкретизировались на 25%, личные ценности на - 26%, умение применять во взаимодействии творческий подход возросло на 20%, умение влиять на других людей увеличилось на 17%, стремление комсоргов к саморазвитию выросло на 12% опрошенных

Методика измерения самоактуализации на заключительном этапе смены позволила нам зафиксировать повышение уровня самоактуализации личности -65,3% (увеличение в 2,7 раза) Кроме того, старшие подростки принимали участие в контент-сочинении «Что мне лично дал лагерь»

Контрольные группы на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы не продемонстрировали значимых отличий от первоначальной картины Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процесс формирования опыта конструктивног взаимодействия старших подростков во временном объединении значительно более эффективен при реализации предложенных педагогических условий, чем в контрольных группах, что позволило прийти к ряду выводов, сформулированных нами в качестве положений, выносимых на защиту

Таким образом, мы считаем целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах формирование опыта конструктивного взаимодействия у младших и средних школьников, разработка методических рекомендаций родителям младших и средних школьников по проблеме формирования опыта конструктивного взаимодействия.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Забелина О М Результаты исследования формирования опыта конструктивного взаимодействия старших подростков во временном объединении // Вестник Костромского государственно университета имени НА Некрасова Серия. Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика -2007 -Т13 -№3 -0,6пл

2 Забелина ОМ Процесс формирования конкурентоспособности у старшеклассников-мигрантов из сельской местности во временном детском объединении // Региональные особенности социальной адаптации мигрантов Материалы международной научно-практической конференции / Сост О Б. Скрябина. - Кострома ГОУВПО КГУ им Н А Некрасова, 2005 - 0,05 п л

3 Забелина О М Самостоятельная работа студентов в процессе освоения курсов национально-регионального компонента (на примере

дисциплины «Особенности социальной работы в пенитенциарных учреждений Костромской области») // Подготовка будущих специалистов к социальной деятельности Сборник научных трудов преподавателей / сост Е Е Смирнова, науч ред Н Ф. Басов - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 - 0,3 п л

4 Забелина О М Формирование опыта конструктивного взаимодействия старшеклассников в условиях областного лагеря «Комсорг» // Лето в красных галстуках или . что мы делали с детьми в лагере Науч -метод альманах / Отв. редактор А И Тимонин - Кострома ГОУВПО КГУ им Н А Некрасова, 2007-Выпуск 3 -0,1 п л.

5. Забелина О М Организация взаимодействия старшеклассников во временных объединениях как социально-педагогическая проблема // Социально-педагогическое обеспечение изменений личности часть II Сб. науч трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / Отв ред А И Тимонин - Кострома ГОУВПО КГУ им Н А Некрасова, 2007 - 0,3 п л.

Подписано в печать 17 09 2007 г Форма! 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л - 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано Полиграфический салон «Эра» (ИП Вдовичев И В ) г Кострома, ул Молочная гора, 5