Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иллиаш, Карол
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иллиаш, Карол, 1984 год

Б в е д е н и е

Глава I. Система Формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений

§ I. Проблема формирования конструкторско-технологических знаний и умений в психологических и педагогических исследованиях

§ 2. Психолого-педагогические предпосылки формирования у школьников конструкторско-технологических знаний и умений

§ 3. Содержание и способы формирования конструкторскотехнологических знаний и умений

Выводы по первой главе

Глава П. Пути и средства Формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений

§ I. Современное состояние трудового обучения в 1Н-1У классах основной школы в ЧССР

§ 2. Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений . III

§ 3. Экспериментальное исследование формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР

§ 4. Обобщение результатов экспериментального исследования и рекомендации по усовершенствованию процесса формирования конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР

Выводы по второй главе

3 а к л га ч е н и е

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 3 - 4 классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)"

Созданная в Чехословакии система народного образования успешно справляется с задачами обучения и воспитания подрастающего поколения, с подготовкой высококвалифицированных рабочих и специалистов для всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, в условиях строительства развитого социализма и перехода к строительству коммунизма на этапе развертывания научно-технической революции требования к культурному и образовательному уровню, к всестороннему развитию всех граждан общества непрерывно повышаются. Следовательно, еще более возрастает роль системы народного образования. Главной ее задачей является подготовка всесторонне развитых активных строителей коммунистического общества, способных успешно решать выдвинутую партией задачу - органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистического строя.

Одной из главных задач чехословацкой школы на современном этапе ее развития, как подчеркивалось в решениях ХУ1 съезда КПЧ [пб], является дальнейшее развитие и повышение уровня образования и квалификации молодежи в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и новой чехословацкой учебно-воспитательной системы. "Проект дальнейшего развития чехословацкой учебно-воспитательной системы", который был принят Президиумом ЦК ЮН 4 июня 1976 г. и который постепенно реализуется, предусматривает дальнейшее углубление демократического характера и модернизацию учебно-воспитательной системы (содержание, методы и формы работы) при подготовке молодого поколения к активной жизни и для эффективной работы в развитом социалистическом обществе. В проекте подчеркивается, что задачей социалистической школы является воспитание всесторонне и гармонически развитых строителей социалистического общества, физически развитых, способных активно участвовать в общественной деятельности, успешно работать в разных областях хозяйственной и культурной жизни общества, охранять и умножать его богатства, самоотверженно защищать социалистическую родину и содружество социалистических стран [и?].

Решение этой задачи зависит от целого ряда факторов, в том числе и педагогических: совершенствования содержания образования и методики преподавания общеобразовательных дисциплин, а также предметов технического цикла, повышения материально-технической базы учебных заведений, внедрения новых форм и методов обучения, организации познавательной деятельности учащихся, контроля за процессом усвоения знаний и т.п.

Сочетание возможностей социалистического общества и научно-технической революции повышает социальную, моральную и психологическую ценность труда, в том числе и труда школьников, оказывающую непосредственное влияние на его превращение в поистине творческий процесс, жизненную потребность человека. К.Маркс и Ф.Энгельс, подчеркивая значение труда в человеческой истории, рассматривают его как процесс воздействия человека на предметы труда с помощью заранее созданных орудий, в результате которого предмет труда преобразуется в его продукт,

В.И.Ленин, определяя перспективы социалистического производства, указывал, что ".нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состояыием научного знания" [2, 48б].

Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду должна осуществляться политехническим направлением всей учебно-воспитательной работы, на базе широких естественнонаучных и политехнических знаний и умений, то есть в соответствии с исчерпывающим определением сущности политехнизма, приведенным Н.К.Крупской: "Политехнизм - это целая система, в основе которой лежит изучение техники в разных ее формах, взятой в ее развитии и всех ее опосредствованиях. Сюда входит изучение "естественной технологии", как называет Маркс живую природу, и технологии материалов, и изучение орудий производства, их механизмов, изучение энергетики" [4, 19б].

Замечательные слова о месте труда в условиях школы и его влиянии на воспитание молодежи находим в работах гениального сына чешского народа, педагога-классика Яна Амоса Комен-ского: "Как учимся письму писанием, рисованию - рисованием, пенью - пением, так и деятельности мы учимся путем деятельности и исполнением различных действий именно в то время, когда мы их исполняем. Отсюда положение, которое мы приведем здесь наподобие изречения оракула: "Работая, мы сами развиваемся (fabridando fabricanur J1! На этом основан и вывод Я.А.Комен-ского: "Школа должна быть воротами жизни" [59, 168].

А.С.Макаренко, разрабатывая цели воспитания подрастающего поколения и способы их реализации, пишет: "Целесообразность и диалектичность воспитательного средства - вот основные положения, которые должны лечь в основу советской воспитательной системы" [б1, 257]. И далее отмечает: "Достойной нашей эпохи и нашей революции организационной задачей может быть только создание метода, который будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности развивать свои особенности, сохранять свою индивидуальность" [б1, 37].

В.А.Сухомлинский тоже особо указывает на роль труда в процессе формирования личности: "Труд нельзя представлять упрощенно как практическое закрепление, проверку на практике знаний, приобретенных на уроках. Эта связь должна развиваться в более глубокую и тонкую проблему: умственное развитие -труд, утл - труд" [86, 525].

Большое значение в подготовке школьников к труду в общественном производстве имеет дальнейшее совершенствование трудового обучения, способов его осуществления. Совершенствование его методики, укрепление материальной оснащенности, расширение связи школы с окружающими ее промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, организация систематического общественно полезного, производительного труда, повышение его воспитательной и экономической эффективности, умелое соединение с обучением - вот основные направления коренного улучшения подготовки учащихся к труду, что нашло полное отражение в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУI съезду КПСС, где говорится: "Главное сегодня, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" [б, бо]. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" внимание работников народного образования также обращается на дальнейшее повышение уровня учебно-воспитательной работы. Школа должна развивать познавательную и общественную активность учащихся, готовить школьников к труду, "обеспечить подготовку всесторонне развитых строителей социалистического общества" [б, 25з].

Значение труда в учебно-воспитательной деятельности школы особо подчеркнул товарищ К.У.Черненко, когда отметил: "Труд никогда не будет забавой, развлечением, он и при коммунизме останется, говоря словами Маркса, "дьявольски серьезным делом". Трудиться - трудно, тут уж ничего не попишешь" [в, 2].

Научно-технический прогресс обуславливает прямую зависимость между наукой и производством, творчеством ученых, работающих в лабораториях институтов, и творчеством рационализаторов и изобретателей на производстве. Тенденции развития производства и характер труда современных рабочих требуют необходимости интеллектуализации физического труда учащихся, насыщения его творческими элементами, включения учащихся в широкую конструкторско-технологическуто деятельность с целью подготовки их к активной мыслительной деятельности на производстве, развития их технического мышления. "Таким образом, -как отмечает С.Я.Батышев, - основная тенденция современного производства состоит в том, что возрастает потребность в образованных, всесторонне развитых рабочих, способных сочетать умственный и физический труд. При этом физический труд все больше насыщается интеллектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом более высококвалифицированным, по профессиональному уровню приближается к труду шшенерно-техническому" [l6, ю].

Интересы дальнейшего общественно-экономического развития нашей страны ставят очень важную задачу перед нашей социалистической школой, особенно в совершенствовании трудового воспитания школьников. Она состоит в том, чтобы воспитать у детей трудолюбие, потребность трудиться для общества, сознательное отношение к труду, что в конечном счете способствует всестороннему развитию личности. О важности решаемой проблемы свидетельствуют и принятые апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых последовательно реализованы установки XX7I съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, фундаментальные положения марксистско-ленинской науки о народном образовании и воспитании при социализме. "В соответствии с осуществляемой реформой, - как отмечает М.В.Зимянин, - участие в посильном общественно полезном труде наряду с учебой станет систематическим и обязательным для каждого школьника". И далее: "При этом надо всегда помнить, что главный труд детей - это, конечно, учеба, прочное овладение основами наук" [^42, 25].

Приобщение человека к труду и целенаправленной деятельности начинается уже в дошкольном возрасте и более широко и полно - на школьной скамье.

Задачи и цели трудовой подготовки школьников очень четко представлены П.Р.Атутовым и В.А.Поляковым в виде трех групп [К. 5j:

1) Задачи, вытекающие из воспитывающей и развивающей направленности трудовой подготовки, которые выражаются в следующем: воспитание трудолюбия, коммунистического отношения к труду, уважения к труженикам, бережного отношения к социалистической собственности и природе; идейно-политическое, нравственное, трудовое, умственное, физическое, эстетическое воспитание и развитие учащихся в процессе труда; развитие у них общих и специальных способностей к трудовой деятельности на благо общества, формирование творческого отношения к труду.

2) Задачи, обусловленные главным образом необходимостью осуществления единства политехнического образования, трудового обучения и производительного труда: формирование у учащихся целостного политехнического представления о современном социалистическом производстве; формирование общетрудовых, общепроизводственных умений, а также круга специальных умений и навыков, необходимых для квалифицированного выполнения общественно полезного, производительного труда; усвоение системы обобщенных и некоторых специальных знаний о предметах, средствах и процессах труда.

3) Задачи, связанные с црофессиональной ориентацией учащихся: ознакомление учащихся с содержанием и условиями труда по массовым профессиям, консультации по их выбору; формирование устойчивых црофессиональных интересов и развитие способностей к определенным видам труда, прежде всего в сфере материального производства.

Из вышесказанного мы видим, какая огромная задача была поставлена перед работниками народного образования.

Большой вклад в решение вопросов, связанных с политехническим и трудовым обучением, внесли советские педагоги и психологи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, К.Н.Катханов, Т.В.Кудрявцев, Н.А.Менчинская, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, Т.И.Шибанов и др.). Советская педагогика раскрыла основные закономерности формирования у учащихся интеллектуальных способностей, развития их умственных сил, технического мышления, изобретательства и доказала возможность формирования у них конструк-торско-технологических знаний и умений.

Анализ программы трудового обучения младших школьников в ЧССР и их учебной деятельности показал, что развитию творчества учащихся в процессе трудового обучения уделяется недостаточное внимание. Исследования психологов и педагогов показали, что 8-12-летние школьники особенно увлекаются конструированием, моделированием, работой с "конструкторами", разными моделями. Они с большим интересом собирают разные механизмы, устройства по образцу, схемам, описаниям и т.д. Работы советских педагогов и психологов (А.Р.Лурия, А.А.Люблинский, Р.А.Пономарева, Е.А.Пустовой, В.Г.Ткаченко, Э.А.Фарапонова и др.) раскрывают условия успешной конструкторско-технологической деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Решают этот вопрос включением учащихся в постепенно усложняющуюся деятельность - сначала с помощью включения их в игры, затем в работу с "конструкторами", предметную деятельность по выполнению заданий на "манипуляторное" конструирование и, наконец, в целенаправленную конструкторско-технологическута деятельность. При этом внешние действия - материальные - выступают как первые стимулы психических, умственных действий. Как верно замечает по этому поводу В.И.Качнев, "нет другого источника получения новых психических действий, кроме действий внешних, материальных" [46, Ю]. Поэтому в чехословацких школах следует в процессе трудового обучения большое внимание уделять формированию у школьников Ш-1У классов первоначальных конструкторско-техно-логических знаний и умений. Это важно потому, что именно в конструкторско-технологической деятельности учащиеся более эффективно и естественным способом развивается творческое отношение к труду и положительные качества личности младшего школьника. На это неоднократно указывали многие чехословацкие ученые (Й.Великанич, В.Горак, Й.Долински, 3.Радел, Й.Трайер и др.).

В работах многих авторов указывается лишь на потребность формирования конструкторско-технологических знаний и умений, но не раскрывается их содержание, не показана и не определена структура организации процесса их формирования, не раскрываются пути и средства данного процесса. Поэтому весьма актуальной проблемой трудовой подготовки младших школьников в чехословацкой общеобразовательной школе является разработка методики формирования первоначальных знаний и умений по основам конструирования и технологии изготовления изделий. Нерешенность этой проблемы объясняется недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обучения школьников Ш-1У классов основной школы элементарному конструированию и основам технологических процессов.

Определенное влияние имеет и специфика постановки обучения в чехословацкой общеобразовательной школе, которое проводится в три этапа: I этап - 1-1У классы основной школы (начальная ступень ОШ); П этап - У-УШ классы основной школы (вторая ступень ОШ); Ш этап - 1Х-ХП классы общеобразовательной школы (гимназии).

Каждый этап обучения имеет свои особенности и связан с определенными трудностями.

Проведенное нами в трех областях Словакии исследование (проводилось с 1979 по 1981 гг.) по вопросам использования в школьной практике "конструкторов", а также по вопросам технических интересов и творческой деятельности младших школьников в процессе трудового обучения показало, что:

- в существующей программе обучения учащихся 1-1У классов трудовому обучению уделяется недостаточное внимание;

- обучение в этих классах проводится одним учителем (чаще всего учительницей), недостаточно владеющим техническими знаниями, умениями и методикой их преподавания;

- трудовое обучение проводится с большинством школьников лишь по образцу, когда учащимся предоставляются только схема или план, по которым они должны выполнить задание (изготовить изделие, собрать прибор и т.п.);

- учащиеся при этом не осваивают в должной мере знания и умения, обеспечивающие творческое начало в труде;

- кроме того, в указанных классах ощущается недостаток соответствующего материального оборудования и оснащения.

Все это говорит о том, что сложившаяся практика трудового обучения как учебного предмета в начальных классах основной школы в ЧССР не отвечает в полной мере требованиям воспитания у школьников творческого отношения к труду, формирования у них интереса к технике, производительной деятельности, трудолюбия.

Возникает потребность в создании такой системы занятий учащихся на уроках трудового обучения, когда их работа будет связана с решением практических конструкторско-технологических задач, вытекающих из характера как самого труда, так и психолого-педагогических требований развития у школьников творческих способностей. Реализация этой потребности состоит в целенаправленном формировании у младших школьников первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений в системе обязательных занятий по труду - в процессе трудового обучения. Разработка путей преодоления вышеуказанных недостатков в формировании первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся в процессе трудового обучения в чехословацкой основной школе и определила тему избранного нами исследования: "Формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-1У классов в процессе трудового обучения (на примере монтажных работ в общеобразовательных школах ЧССР)".

Большое значение при этом приобрела система постепенно усложняющихся проблемных творческих задач, решаемых в процессе выполнения школьниками монтажных работ и изготовления изделий, где у младших школьников формируются, наряду со знаниями и умениями, и творческие способности. Неразработанность системы таких задач не дает возможности их практического использования и реализации в процессе обучения.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность выбранной темы исследования. Таким образом, диссертационная работа посвящена проблеме определения содержания первоначальных конст-рукторско-технологических знаний и умений младших школьников в Ш-1У классах основной школы в ЧССР и путей их формирования в процессе трудового обучения. Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что с данной проблематикой в условиях чехословацкой школы не встречаемся.

Проблемам формирования конструкторско-технологических знаний и умений, методов их развития в I-IH классах советской начальной школы посвящены работы таких советских педагогов, как А.Д.Корнейчук, В.Р.Лурия, В.Г.Ткаченко, Р.А.Пономарева, Е.А.Пустовой, Э.А.Фарапонова и др. Из венгерских педагогов и психологов исследования в этой области ведут Е.Шаламон и коллектив его сотрудников. В чехословацкой педагогической литературе, кроме работ педагогов, занимающихся общими вопросами этой проблемы (В.Горак, Л.Дворжачек, Й.Долински, 3.Радел, Й.Трайер и др.), мы не встретились с более конкретным решени-ём этой проблемы в указанных классах.

Цель исследования: выявить дидактические и педагогические особенности содержания учебного материала трудового обучения в Ш-1У классах чехословацкой основной школы по монтажным работам, разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения школьников первоначальным конструктор-ско-технологическим знаниям и умениям, систему усложняющихся проблемных творческих задач по их формированию.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс трудового обучения в младших классах основной школы в ЧССР.

Предметом исследования являются содержание,' методы и дидактические средства формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений в процессе трудового обучения школьников в Ш-1У классах основной школы в ЧССР.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой решение усложняющихся проблемных творческих задач при выполнении монтажных работ и при деятельности, связанной со сборкой в процессе трудового обучения конкретных изделий (моделей), позволит сформировать у учащихся Ш-1У классов чехословацкой основной школы первоначальные конструкторско-технологи-ческие знания и умения. Эта деятельность будет успешной, если формирование конструкторско-технологических знаний и умений будет увязано с содержанием трудового обучения и с конструк-торско-технологической деятельностью учащихся, в основу которой будут положены трудовые задания по выполнению ими разнообразных практических работ по конструированию и сборке изделий (моделей).

Решение системы усложняющихся проблемных творческих задач в процессе трудового обучения способствует формированию первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, развивает техническое мышление школьников, вырабатывает у них творческое отношение к труду, повышает уровень самостоятельности в учебной работе.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

I. Проанализировано современное состояние трудового обучения в чехословацкой основной школе (1-1У классы), а ташке учебные программы трудового обучения в указанных классах.

2. Определены этапы и последовательность формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-1У классов чехословацкой основной школы.

3. Уточнен объем первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, необходимый учащимся указанных классов для решения конструкторско-технологических задач на уроках технического труда.

4. Разработана система усложняющихся проблемных творческих задач и экспериментально проверена ее эффективность при формировании первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся на уроках технического труда (при монтажных работах и при деятельности, связанной со сборкой конкретных изделий - моделей).

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о всестороннем и гармоническом развитии личности, о политехническом образовании, трудовом воспитании подрастающего поколения и соединении обучения с производительным трудом; документы ЦК ЮН и правительства ЧССР по вопросам развития общеобразовательной школы и "Проект дальнейшего развития чехословацкой учебно-воспитательной системы".

Теоретической основой данной работы также являются: психолого-педагогические закономерности познавательной деятельности учащихся, управляемой на основе принципа проблемности, разработанного И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, А.М.Матюшкиным, Я.Скалковой; теория усвоения знаний П.Я.Гальперина, Д.Б.Элько-нина; теория политехнического образования П.Р.Атутова, С.Я.Ба-тышева, М.Н.Скаткина; психолого-педагогические представления творческой деятельности, установленные С.Л.Рубинштейном, П.М.

Якобсоном, Н.А.Менчинской, Т.В.Кудрявцевым, Й.Лингартом, Я.Гла-всой, Э.Страчаром и другими исследователями.

Дня решения поставленных задач нами применены следующие методы исследования:

- изучение и анализ технической, педагогической и психологической литературы по исследуемой теме;

- наблюдение и анализ учебно-воспитательного процесса и опыта работы школ по формированию первоначальных конструктор-ско-технологических знаний и умений в Ш-1У классах основной школы в ЧССР;

- анкетирование и беседы с методистами, учителями и учащимися, фотографирование учебной деятельности учащихся;

- экспериментальная проверка эффективности разработанных примеров усложняющихся проблемных творческих задач в процессе формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР.

Ведущим методом исследования был педагогический эксперимент, который проводился поэтапно на протяжении 1979-1984 гг.

На первом этапе (I979-1980 гг.) разрабатывалась концепция исследования, раскрывались физиологические и психологические основы, а также психолого-педагогическая сущность процесса формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся. В задачу первого этапа исследования входило изучение состояния разработанности проблемы в педагогической и психологической литературе с целью исследования состояния методики формирования заказанных знаний и умений, а также состояния и способов технического творчества школьников.

На втором этапе (I98I-I982 гг.) были разработаны основные положения методики исследования, изучено состояние практики работы школ по данной проблеме (документация, планы работы, наблюдения, анализ и обобщения предварительного исследования по вопросам использования в школьной практике наборов металлических "конструкторов" и по вопросам технических интересов, творческой деятельности младших школьников). Было проанализировано около 80 уроков трудового обучения в 1Н-1У классах, проведено более 40 бесед с учителями и методистами. Далее на этом этапе разрабатывалась система усложняющихся проблемных творческих задач для учащихся Ш-1У классов по разделу "Монтажные и демонтажные работы".

На третьем этапе (1983-1984 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной методики формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся 1Н-1У классов, с применением системы усложняющихся проблемных творческих задач, решаемых учащимися на уроках технического труда. Экспериментальное исследование проводилось лично диссертантом в двух основных школах (г. Кошице и г. По-долинец), а также с помощью учителей этих школ и студентов педагогического факультета Университета им. П.Й.Шафарика в г. Прешов.

Научная новизна исследования:

- научно и методически обоснован и уточнен объем первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, необходимых учащимся Ш-1У классов основной школы в ЧССР для решения элементарных конструкторско-технологических задач;

- выявлены особенности обучения учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР первоначальным конструкторско-технологи-ческим знаниям и умениям на уроках технического труда;

- разработаны теоретические основы решения конструкторско-технологических задач при формировании первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у младших школьников, необходимых для выполнения практических задач по монтажным работам, связанным со сборкой конкретных изделий - моделей.

Практическая ценность исследования:

- разработаны методические рекомендации для учителей и методистов по усовершенствованию учебного процесса формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений в Ш-1У классах основной школы в ЧССР;

- разработаны рекомендации по усовершенствованию учебной программы подготовки учителей для I ступени основных школ на педагогических факультетах в ЧССР;

- определено содержание деятельности младших школьников на отдельных этапах решения конструкторско-технологической задачи.

Ход и результаты исследования на отдельных этапах (I979— 1984 гг.) обсуждались:

- на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1У-Х классов городской школы при НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР в г. Москве;

- на семинарах и заседаниях кафедры физики и основ техники педагогического факультета Университета им. П.Й.Шафарика в г. Прешов, а также на заседаниях комиссии по научно-исследовательской работе этого факультета;

- на заседаниях республиканского совета по трудовому обучению в г. Банска Быстрица (1983 г.) и в г. Прешов (1984 г.);

- на научной конференции по проблеме совершенствования обучения в основной школе (1983 г.).

Основные результаты работы были изложены в докладе на конференции о трудовом обучении (г. Прешов, 1984 г.) и в статьях: "Техническая творческая деятельность учащихся Ш-1У классов и трудовое обучение" - Сообщения Словацкого педагогического общества при САН, 1984, № 4 (на словацком языке); "Развитие технической творческой деятельности учащихся основной школы" -Юный естествовед, 1984, № 4 (на словацком языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В результате научно-технического прогресса в труде рабо чих, конструкторов, технологов, новаторов и рационализаторов приобретают все большую значимость элементы их творческой дея тельности. Подготовка к творчеству и творческой деятельности является неотделимой составной частью коммунистического воспи танрш и всестороннего развития личности. Развитие творчества дополняет процесс организации и социализации человека и форми рует его образ жизни, нравственный, интеллектуальный, чувст венный и волевой профиль личности. Основной целью подготовки к творчеству является воспитание творческой личности и творче ского коллектива. Подготовка человека к творчеству предполага ет развитие глубокого познания, творческого отношения к дейст вительности, создание специфического творческого потенциала и приобретение творческого опыта, обогащение внутреннего мира личности, способности для коллективной творческой деятельности и управление ею.Результаты исследований, посвященных деятельности изобре тателей, конструкторов, технологов и вообще работников в "тво рческой отрасли деятельности" на современном производстве, по казали, что существует прямая зависимость между уровнем их творческой активности в процессе творческой констрзгкторско технологической деятельности и их первоначальной подготовкой в этом направлении, полученной в период обучения в школе. Это указывает на валшость включения в процесс обучения учащихся, а особенно в их трудовуЕо П0ДГ0Т0В1СУ, начиная у}ке с Ш-1У luiaccoB, элементов творчества, интереса и проблемности при одновремен ном решении вопросов, связанных с развитием у них первоначаль ных конструЕ^торско-технологических знаний и умений. Важность указанной проблемы отражена и в постановлении ЦК Ш Н по вопро сам целенаправленной подготовки и ориентации молодого поколе ния на рабочие профессии, где предусматривалось, что 60-70^ молодело! должно после профессиональной ориентации идти в школы технического цикла.Теоретическое исследование и экспериментальная работа позволяют сделать теоретические и практические выводы и сфор мулировать результаты исследования по решению проблемы форми рования первоначальных конструт^торско-технологических знаний и углений у учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР.

1) Анализ современного состояния трудового обучения в чехословацкой основной школе (1-1У 1слассы) и проблеглы формиро вания у учащихся первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений показал, что сложившаяся практика работы школ по этой проблеме не отвечает в полной мере требованиям воспи тания у школьников творческого отношения к труду и трудовой деятельности.Результаты сопоставительного анализа учебных программ чехословацкой основной и советской начальной школ по предмету "Трудовое обучение" указывают на необходимость усовершенство вания существующей чехословацкой учебной програмлы в качест венном и количественном отношениях. Решение указанных проблем особенно валшо в чехословацкой школе и с точки зрения Поста новления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудо вого воспитания, обучения, профессиональной ориентации школь- ' НИКОВ и организации их общественно полезного, производительно го труда" jy, 77-83].2) Успешность процесса формирования и развития у учащих ся первоначальных конструкторско-технологических знаний и уме ний в системе уроков трудового обучения в Ш-1У классах основной школы в ЧССР в значительной степени зависит от того, на сколько в их содержание будут входить элементы знаний и умений конструкторов и технологов на современном производстве и как будет взаимосвязана конструкторско-технологическая деятельность учащихся в процессе решения конструкторско-технологических за дач с их практической деятельностью. Это значит, что в содер жание процесса формирования первоначальных конструкторско-тех нологических знаний и yvieHHH доллшы быть включены: • формирование у учащихся элементарных конструЕсторско технологических знаний и создание у них первоначальных пред ставлений и понятий о конструкторско-технологической деятель ности; • закрепление и развитие сформированных конструкторско технологических представлений и понятий в процессе упршшений и саглостоятельной практической работы; • формирование первоначальных конструкторско-технологи ческих знаний и умений, их закрепление и развитие в процессе решения учащимися конструкторско-технологических задач.3) Реализация процесса формирования первоначальных кон структорско-технологических знаний и умений у учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР на основе решения ими системы усложняющихся задач конструкторско-технологического характера на уроках трудового обучения в разделе "Монтажные и демонтаж ные работы" на принципе поиска конструкторско-технологического решения объекта (изделия, конструкции) по собственному зшлыслу, дополненного элементарным графическим изобршкением предложен ного решения, развивает их творческую активность, улучшает со дер}кательную сторону обучения и повьшгает уровень их конструк торско-технологической деятельности.В результате реализованного процесса формирования первоначальных конструкторско-технологических знаний и утлений уча щиеся овладевают рациональными приемами решения конструктор ско-технологичес1шх задач, находят их новые оригинальные реше ния при создании технических объектов, проявляют умения само стоятельного действия по переносу усвоенных знаний и приемов на решение новых задач, что способствует формированию умений организовать и планировать свою деятельность, позволяет осуще ствлять контроль за качеством работы и оценивать ее результа ты, а тем самым поддерживать творческую активность и самостоя тельность учащихся.4) Объем первоначальных конструтаорско-технологических знаний и умений, формируемых у учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР, который необходим для качественного решения кон структ орско-технологических задач в трудовом обучении в разде ле "Монтажные и демонтажные работы", включает: элементарные знания о современной технике и технологии; основные техниче ские понятия (деталь, узел, изделие и т.д.); знания элементар ных принципов и правил конструирования и технологии изготовле ния изделий (конструирования деталей, узлов, их соединения, принципов действия, особенностей, общностей и разновидностей и т.д.); знания и представления о типовых деталях машин и кон струкции (агрегат, механизм, передача, двигатель и т.д.); зна ния о продуктах трудовой деятельности и правилах их получения (сборочные операции, контроль, прототипы, аналоги и т.д.); утления обращения с элементарныгли орудиями труда (отвертка, га ечный ключ и т.д.); утления определять конструктивные элементы и части конструкции; умения составлять и читать простые техни ческие рисунки (чертежи, схемы, эскизы); умения конструировать отдельные части и целые изделия (модели, конструтщии, механиз мы); умения выбрать детали, узлы конструкции и способ их соединения (подвижное и неподвижное, вращательное соединение и т.д.); умения успешно решать усло}кншощиеся конструкторско-технологи ческие задачи и практичесхше изготовлять объекты труда (модели, макеты, изделия); умения эстетически оформлять, контролировать и исправлять результаты решения (внешний вид, отсутствие цара пин, соответствие формы требованиям чертежа и т.д.).5) Результаты исследования показывают роль и место си стемы усложняющихся проблемных конструкторско-технологических задач в трудовом обз^юнии учащихся Ш-1У классов основной школы в ЧССР. Их роль заключается в повышении качества конструктор ско-технологической подготовки школьников, эффективности обуче ния решению конструкторско-технологических задач, подъеме твор ческой активности и индивидуальности младших школьников в про цессе обучения. Установлено, что наибольшая эффективность учебного процесса достигается при систематическом использова нии в трудовом обучении младших школьников усложняющихся кон структорско-технологических задач, решаемых по собственному залшслу групповым методом (при численности 2-3 учащихся в груп пе), направленных на развитие и форглирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений у учащихся и их творческих способностей, в сочетании с другшли методами активи зации обучения.Выявлена возможность широкого использования конструктор ско-технологических задач в трудовом обучении младших Ш1шльни ков как одного из средств технического развития учащихся. Ре зультаты исследования сввдетельствуют об овладении учащимися рациональныгли способами решения конструкторско-технологичес1Шх задач, доступных их возрасту, о более совершенном и оригиналь ном подходе их к поискам решершя задачи.Систематическое использование конструкторско-технологических задач при изучении программного материала по трудовому обучению в Ш-1У классах чехословацкой основной школы способст вует более глубокому и осознанному усвоению изучаемого мате риала.Результаты исследования указывают на педагогические воз молшости вовлечения младших школьников, учащихся Ш-1У классов чехословащсой основной школы, в творческую конструкторско-тех нологическуто деятельность через формирование и развитие у них первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, путем целенаправленной постановки перед нигли системы проблем ных усложняющихся конструкторско-технологических задач в ходе проведения уроков трудового обучешш.