автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Шухардина, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шухардина, Светлана Борисовна, 2003 год
Введение
Глава I. Психолого - педагогическое обоснование формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Определение понятия «технологическое умение»
1.2. Предпосылки формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста
1.3. Методологические основы формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста
1.4. Анализ программ дошкольного воспитания 80 Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальное исследование формирования технологических умений у старших дошкольников
2.1. Определение уровня сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста констатирующий эксперимент)
2.2. Реализация условий формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста формирующий эксперимент)
2.3. Проверка уровня сформированности технологических умений после экспериментального обучения детей старшего дошкольного возраста (контрольный эксперимент) 161 Выводы по второй главе 173 Заключение 177 Библиографический список 181 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развитие общества связано с внедрением в жизнь различных технологий: информационных, производственных, телекомунникационных, образовательных и др. Это привело к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: работник теперь должен не только хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решение, выполнять творческую работу, овладевать элементами технологической культуры.
Изменения, происходящие в обществе, касаются каждого его члена, в том числе и ребенка. Уже в дошкольном возрасте ребенок впервые знакомится с компьютером и слышит о компьютерных технологиях, пользуется телефоном и задумывается о способах передачи звука, непроизвольно входит в мир преобразовательной деятельности. Расширяется информационный и предметный мир ребенка, появляется возможность использовать в играх макеты и модели технических объектов, игрушки-самоделки. Дети пытаются усвоить правила этих игр, изучить приложенные инструкции, изготовить необходимый предметный материал. Для этого необходимо уметь преобразовывать технологическую информацию, планировать предстоящую деятельность, уметь организовывать свой труд, контролировать и оценивать свою деятельность.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Технологическая направленность различных сфер деятельности человека, введение в стандарт образования образовательной области «Технология» явились причиной пересмотра традиционных подходов к трудовому обучению и воспитанию детей разного возраста.
Важнейшими проблемами технологического образования являются: проблема управления познавательной деятельностью обучающихся, содержание и средства формирования технологических знаний и умений.
Вопросы становления и развития системы технологического образования рассматривали П.Р. Атутов, A.B. Бердышев, М.Б. Павлова, Д Питт, В.А.Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др. В их исследованиях доказана необходимость перехода от политехнического к технологическому образованию с младшего школьного возраста. Проблеме совершенствования начального школьного и дошкольного трудового обучения и воспитания посвящены исследования P.C. Буре, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, Н.М.Конышевой, В.И. Романиной, Д.В. Сергеевой. Отдельные вопросы организации трудового обучения и воспитания в разных видах детской деятельности дошкольников и младших школьников рассматривали А.Р. Лурия, Г.П. Калинина, Г.С. Коротаева, Л.А. Парамонова, O.A. Сафонова, М.Н.Силаева, Н.Ф. Тарловская, Л.А. Топоркова, Л.И. Цеханская и др.
Вопросы управления познавательной деятельностью детей младшего школьного возраста в практике трудового обучения исследовал Я.А. Рожнев. Впервые в качестве средств управления познавательной деятельностью и в качестве способа освоения практических умений и навыков автор использовал алгоритмы. Но используемые автором алгоритмы не доступны детям дошкольного возраста. Им понятны, как отмечают Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, H.H. Поддъяков, Н.Ф. Талызина, наглядные модели. Управление развитием познавательной деятельности детей с помощью моделей изучали П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Запорожец, Л.А. Венгер. Анализ практических и умственных действий, осуществляемых в характерных для дошкольников видах деятельности, позволил авторам сделать вывод, что наглядное моделирование дает возможность осуществить переход от процессов с внешними вещественными предметами к процессам, протекающим в умственном плане.
В дошкольном трудовом воспитании готовые модели и алгоритмы использовали М.В. Крулехт - в формировании целостного представления о трудовом процессе людей; В. Брофман, О.М. Дьяченко, А.Р. Лурия, Л.И.Цеханская - в обучении конструированию строительных объектов.
Результаты проведенных исследований нашли отражение в создании законодательных проектов модернизации образования. В частности, в региональном компоненте государственного образовательного стандарта по Свердловской области по линии «Человек и информация» трудовое воспитание дошкольников и трудовое обучение учеников начальных классов объединены в единую образовательную область «Технология». Это означает необходимость осуществления преемственности как в содержательном, так и в процессуальном плане определения возможности формирования технологического компонента знаний, умений и навыков уже в дошкольном образовании.
В то же время организация трудового обучения и воспитания в дошкольных учреждениях не изучалась в рамках технологического аспекта; методика трудового обучения и воспитания дошкольников не конкретизировалась с точки зрения формирования у них технологических умений; разработанные наглядные средства обучения для дошкольников, применяются чаще всего на занятиях по лепке, конструированию как средство отображения качеств или свойств объекта исследования или изготовления, используются как вспомогательный элемент, разъясняющий структуру изделия, а не как алгоритмическое предписание о выполнении предстоящих действий по изготовлению изделий.
Таким образом, в процессе анализа современного состояния трудового обучения и воспитания детей дошкольного возраста выявлены противоречия между:
• социальной значимостью технологически культурной личности и недостаточной результативностью процесса формирования ее компонентов в трудовом воспитании дошкольников;
• наличием предпосылок для формирования технологических умений в дошкольном возрасте и недостаточностью средств и методов их развития;
• теоретической разработанностью методики технологического образования для школьного возраста и отсутствием концептуальных положений для ее разработки в дошкольном образовании.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: какова теоретическая основа формирования технологических умений в дошкольном возрасте, каковы направления педагогического взаимодействия и педагогическое обеспечение, реализуемые в трудовом воспитании дошкольников, позволяющие осуществить формирование технологических умений в старшем дошкольном возрасте.
Цель исследования — определить и теоретически обосновать содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Объект исследования — процесс трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования — содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования — формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста возможно:
• при определении технологического умения как совокупности действий, выполняемых при выборе оптимальных способов преобразования предметов труда, применительно к дошкольному возрасту;
• при проектировании методики формирования технологических умений с учетом характерных особенностей понятия «технологическое умение», его структуры и функции;
• если основой разработанной методики формирования технологических умений является использование моделей алгоритмов, отображающих динамику технологических процессов.
Выдвинутая гипотеза предопределяет решение следующих задач:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования технологических умений у дошкольников в педагогической теории и практике дошкольного образования, определить теоретико-методологические основы исследования, выявить сущность понятий «технологическая деятельность», «технологическое умение» применительно к старшему дошкольному возрасту.
2. Разработать содержание и структуру технологической деятельности детей старшего дошкольного возраста.
3. Выделить объективные и субъективные предпосылки для формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить оптимальные средства и методы формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
5. Определить критерии и показатели уровней сформированности технологических умений детей старшего дошкольного возраста.
6. Разработать методику формирования технологических умений у старших дошкольников и доказать эффективность ее использования.
Методологической основой исследования являются теория политехнологического обучения учащихся (П.Р. Атутов), концепция предметной области «Технология» (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, М.Б.Павлова и Д. Питт), концептуальные основы трудового воспитания дошкольников (Д.В. Сергеева, A.B. Суровцева, А.П. Усова), концепция дизайнерского образования (Н.М. Конышева), учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В.Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), идея об уникальности, самоценности и сензитивности дошкольного возраста (A.B. Запорожец, Д.Б.Эльконин), теория целостного подхода в развитии личности (И.Я. Лернер, Т.В. Кудрявцев), принципы личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин), психолого-педагогические положения о единстве сознания и деятельности, концепция о развитии способностей (Л.А. Венгер).
При определении базы исследования изучались бихевиористическая теория научения (Б. Скиннер, Э Торндайк), фундаментальные работы ведущих ученых по программированному обучению (А. И. Берг, Н. Виннер, Л.М.Столяров, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина), алгоэвристическая теория (Л.Н.Ланда), основы алгоритмизации и моделирования (Л.А. Венгер, Л.Н.Ланда, Л.И. Фридман, В.А. Штофф), концептуальные основы метода моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Н.П. Никитин, В.А.Штофф), идея моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина),
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и историко-логический анализ философской, психолого-педагогической литературы, литературы по вопросам использования алгоритмов и моделирования в обучении); обобщение педагогического опыта; эмпирические (наблюдение, сравнение); диагностические (беседы с детьми, опрос воспитателей ДОУ и учителей начальных классов, тестирование, изучение объектов продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста); прогностические (моделирование, самооценка). Обработка экспериментальных данных выполнена с помощью методов сравнительного анализа.
Экспериментальная база исследования. С целью достижения объективности проверка проводилась непосредственно исполнителем исследования, а также к проверке привлекались воспитатели детских садов и учителя начальных классов г. Екатеринбурга и г. Верхней Пышмы Свердловской области. Всего в исследовании приняли участие 218 детей подготовительных к школе групп, 16 воспитателей детских садов и 13 учителей первых классов. Экспериментальное обучение осуществлялось в подготовительных группах ДОУ, работающих по традиционным образовательным программам. Исследование проводилось с 1985 по 2003 годы и включало несколько этапов.
Этапы исследования. На первом этапе (1985-1998) осуществлялись изучение и обобщение опыта передовых воспитателей и учителей начальных классов, использующих модели, алгоритмы в разных видах детской деятельности, собственного опыта работы.
На втором этапе (1998-2000) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме использования алгоритмов в трудовом воспитании детей в ДОУ; был организован констатирующий эксперимент; разрабатывались средства и методы формирования технологических и технических умений и навыков детей дошкольного и младшего школьного возраста;' выявлялись дидактические условия формирования технологических умений у детей дошкольного возраста.
На третьем этапе (2000-2002) осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению новых средств в практику трудового образования старших дошкольников, уточнялись данные экспериментальной работы учителя технологии СОУ № 103 Орджоникидзевского района города Екатеринбурга и педагогов ДОУ № 22 г. Верхняя Пышма Свердловской области, ДОУ № 10, 461,475 г. Екатеринбурга.
На четвертом этапе (2002-2003) были обобщены результаты исследования, сделаны выводы по результатам проведенных исследований, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
• раскрыта проблема технологического образования детей старшего дошкольного возраста и дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования технологических умений до начала обучения в школе;
• конкретизированы и раскрыты сущностные характеристики основных понятий технологического образования: технологическая деятельность, технологический процесс, технологическое умение - применительно к дошкольному возрасту;
• разработаны содержание, средства и методы формирования технологических умений в старшем дошкольном возрасте;
• определены показатели сформированности технологических умений с позиции самостоятельности выполнения действий и умений представить образ предстоящей деятельности в материальном и материализованном виде; в характере выполнения действий по изготовлению изделия в соответствии с построенным планом; выражающиеся умением выполнять всю совокупность или только часть действий по изготовлению изделий от организации деятельности до получения готового продукта.
Теоретическая значимость исследования. Изложена идея технологического образования дошкольников, обоснована необходимость формирования технологических умений как ориентировочного компонента технологической деятельности, определено педагогическое и методическое обеспечение процесса формирования технологических умений дошкольников.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику обучения детей старшего дошкольного возраста:
• программа «Конструирование для начинающих», которая может быть реализована на пропедевтическом этапе формирования технологических умений в условиях ДОУ и вне его;
• средства формирования технологических умений, соответствующие данному возрасту - наглядные модели алгоритмов, отражающих логику построения отдельных элементов технологического процесса;
• логические задания для подготовки детей к работе с моделями алгоритмов;
• диагностический инструментарий для определения уровня сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность результатов обеспечена опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований; выбором взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, продолжительным и многоплановым характером исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр математики и методики ее преподавания в начальных классах и естествознания и методики его преподавания в начальных классах УрГТТУ; в форме докладов и семинаров по проблемам технологического образования в ДОУ и начальной школе в г. Екатеринбурге, г. Верхняя Пышма, г. Среднеуральске Свердловской области; через научно-педагогическую деятельность в Уральском государственном педагогическом университете, а также работу в системе повышения квалификации работников ДОУ и СОУ (1999-2003); через публикации результатов исследования в сборниках международных конференций в г. Екатеринбурге (2001), г. Санкт Петербурге (2000), г. Москве (2002, 2003); российских конференций в г. Екатеринбурге (1999, 2001); межрегиональных научно - практических конференций в г. Екатеринбурге (1997, 1998), г. Челябинске (2000); через публикацию статьи «Возможности формирования технологических умений у дошкольников с помощью наглядных моделей» (Екатеринбург, 2002), методических рекомендаций «Урок трудового обучения в начальных классах» (Екатеринбург, 2003) и пособия для воспитателей ДОУ «Методика формирования технологических умений в дошкольном возрасте» (Екатеринбург, 2003).
Разработанные содержание, средства и методы внедрены в практику трудового обучения и воспитания старших дошкольников ДОУ № 22 г.Верхняя Пышма Свердловской области и школьников 6-10 летнего возраста в СОУ № 103 г. Екатеринбурга.
Материалы исследования включены в курс лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплине «Теория и методика трудового воспитания в ДОУ», в программу курса «Методика обучения технологическим умениям детей 6-10 лет» для студентов дошкольного отделения и факультета педагогики и методики начального образования Уральского государственного педагогического университета и практикующих педагогов.
На защиту выносятся:
1. Основные понятия технологического образования «технология», «технологическая деятельность», «технологический процесс», «технологическое умение» применительно к дошкольному возрасту.
2. Психолого-педагогические предпосылки возможности формирования технологических умений в старшем дошкольном возрасте.
3. Содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста, построенные в соответствии с этапами усвоения умственных действий.
4. Показатели сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 252 источника) и приложения. Текст иллюстрируют 30 таблиц, 16 рисунков, 1 гистограмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов проведенного констатирующего этапа эксперимента позволил выявить типичные затруднения, возникающие при выполнении технологических операций. В частности, в процессе выполнения всех заданий мы обнаружили, что дети имели не точные представления о выполнении предстоящих действий, они не могли объяснить словами, что им предстояло выполнить, ошибались в назывании предметов и действий или не могли подобрать нужные слова. Это подтвердило наше предположение о том, что обогащение политехнических знаний детей должно стать одной из главных задач трудового воспитания в ДОУ. Тот факт, что дети не имели точного представления о выполняемых трудовых операциях, говорит о том, что организации деятельности по формированию ориентировочного компонента в дошкольном трудовом воспитании не уделяется должного внимания, а ошибки, совершаемые детьми в процессе практической деятельности не анализировались и исправлялись в ходе работы только по указанию воспитателя. Нами отмечено также, что дети не знакомы со способами преобразования необходимой информации, они не умеют самостоятельно конструировать знаки, читают только натуральные изображения, хотя желание узнать новое у них ярко проявлялось уже во время обследования.
173
Познакомившись на первых занятиях с новыми обозначениями, они запоминали их и на последующих опытах пользовались своими знаниями. На основании этих наблюдений мы разрабатывали методику формирования способностей к моделированию и организацию знаково-символической деятельности детей. В процессе практической деятельности детей наши наблюдения были направлены на то, как дети используют построенную модель в работе. Оказалось, что большинство воспитанников использует модель только в начале работы или совсем не пользуется ею. Мы предположили, что данное умение у детей еще не сформировано, у них не выработалось еще потребности и навыка работы с нужной информацией. Кроме того, для многих, на данном этапе обучения, эта информация была пока не доступна, так же как и не понятна цель ее назначения. Анализ результатов практической деятельности детей, т.е. детских работ, выполненных без помощи воспитателя показал, что дети не могут удержать в памяти весь план предстоящих действий, легко сбиваются с установленного плана и, ориентируясь только на образец воспитателя, делают работу с ошибками.
Наглядная модель в таких случаях служила бы опорным сигналом, к которому можно обратиться в нужное время. Однако, как было указано ранее, давать детям наглядные модели в готовом виде не всегда эффективно. Для получения надежных результатов в учебе, как указывали Л. М. Фридман, Л.Н. Ланда, Л.А. Венгер, нужно не только учить действовать по готовым моделям, но и учить детей самих строить модели. Эта позиция стала основополагающей в нашем экспериментальном обучении детей технологическим умениям.
Задачей формирующего эксперимента была организация и проведение экспериментального обучения старших дошкольников по разработанной нами программе «Конструирование для начинающих» с целью повышения уровней формирования технологических и трудовых умений, так как общая картина состояния трудового воспитания и обучения детей подготовительных групп в ДОУ и первых классов в начальной школе технологическим и трудовым умениям и навыкам показала, что существует ряд определенных недостатков в их формировании.
Важными задачами формирующего эксперимента были апробирование и корректировка разработанных методов и проведение занятий и уроков по разработанной нами программе обучения, на которых дети осваивали новые средства и способы получения знаний и умений. В ходе организации экспериментального обучения, применяемые нами формы и методы, помогли вовлечь детей в процесс обучения и вызвать у них потребность в приобретении новых знаний. Методика, разработанная нами на основе теории П.Я. Гальперина, позволяет обучать детей на более высоком, близком к понятному уровне, так как она опирается в своих рекомендациях на деятельностную теорию учения, делающую акцент на поэтапность в формировании умственных и практических действий, сущность которой в том, что процесс обучения понимается как обобщение получаемых знаний и умений и образование определенных понятий, а это обеспечивает понимание общей структуры умения и более прочное его усвоение.
В процессе работы мы учитывали личностно-ориентированный подход к образованию, нацеленный на развитие личности каждого ребёнка посредством включения его в разные виды деятельности и реализуемый на принципе личностно-ролевого участия детей в учебном процессе, который позволяет передать ряд ролей от учителя к ученикам. Таким образом основная тенденция нашей технологии идёт в направлении от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное.
В ходе экспериментального обучения нами были получены отрицательные результаты в случаях, когда детям для изготовления были предложены сложные объекты труда. В процессе изготовления дети не справлялись со сложными конструкторскими задачами и интерес к выполняемой работе у них пропадал, изделия получались небрежные или они не успевали их сделать в срок. Эффективность применения наших методик в данных случаях мы оценить не могли.
На завершающем этапе обучения детей старшего дошкольного возраста по программе «Конструирование для начинающих» главной задачей контрольного этапа эксперимента было проведение контрольных срезов и статистическая обработка результатов исследования, которые подтвердили эффективность предлагаемой нами методики обучения технологическим и трудовым умениям и навыкам.
Совокупность условий, реализуемых нами в процессе экспериментального обучения, помогла сформировать у большинства детей высокий, для данной возрастной группы, уровень технологических и, соответственно, трудовых умений и навыков, что подтвердило наше предположение об эффективном использовании метода моделирования в трудовом воспитании детей старшего дошкольного возраста. Наше предположение о том, что в освоении даже простейшего технологического процесса, для получения качественных результатов труда, необходимо правильно организовывать ориентировочную часть деятельности, полностью подтвердилось. Об этом говорят результаты, полученные на контрольных этапах проведенного нами экспериментального обучения, а также результаты статистического анализа результатов исследования.
Заключение
В результате теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования технологических умений у старших дошкольников, мы пришли к выводу, что в трудовом воспитании подрастающего поколения важную роль играет формирование у детей представлений о технологическом процессе. Несмотря на сложность и специфичность этих знаний, они могут быть усвоены детьми старшего дошкольного возраста в процессе практического освоения компонентов технологических умений. Разработанная нами и проверенная экспериментально система усложняющихся с дошкольного возраста знаний и умений в целом оказалась доступной для детей данного возраста и доказала целесообразность её применения в воспитательной работе в ДОУ. Предлагаемые в исследовании показатели технологических умений, используемые воспитателем в обучении детей преобразовательной деятельности, позволили более эффективно и целенаправленно осуществлять самостоятельно простейший технологический процесс уже в дошкольном возрасте. Знания элементарных правил построения организационного этапа помогают ребенку осознанно выполнять преобразовательные действия с целью получения наилучших результатов труда.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. На основе анализа теоретических источников нами уточнены основные понятия технологического образования применительно к старшему дошкольному возрасту:
• под «технологией» нами понимается наука о законах и закономерностях преобразовательной деятельности.
• под «технологической деятельностью» мы понимаем специфический вид деятельности человека, направленный на целесообразное преобразование окружающего мира с целью получения продукта потребления. Уточняя данное определение, технологическую деятельность дошкольников мы определяем как специфический вид преобразовательной деятельности, направленный на целесообразное преобразование доступных ребенку материалов и состоящий из отдельных звеньев процесса изготовления продуктов потребления. При этом технологическую деятельность детей в дошкольном возрасте можно рассматривать на примере преобразования доступных предметов преобразования с помощью средств труда (распространенных инструментов и приспособлений) доступными способами (вербальными, невербальными, мыслительными, механическими, информационными).
• под «технологическим процессом» нами понимается часть технологической деятельности, направленной на преобразование предметов труда (материалы, заготовки, информация) в объекты (продукты) труда, включающий ориентировочный (организационный), исполнительный и контрольный компоненты. Ориентировочный компонент технологического процесса может быть представлен следующими элементами: выделение ориентиров в предмете труда, создание представления о предстоящей деятельности; планирование предстоящей деятельности, построение модели предстоящих действий по выполнению данной деятельности. Исполнительный компонент может быть представлен следующими элементами: декодирование информации и выполнение действий в соответствии построенному в виде модели плану; выполнение трудовых движений и действий. Контрольный компонент - оценка и корректировка технологических движений и действий по изготовлению продуктов труда
• под «технологическим умением» мы понимаем совокупность умственных действий по отысканию оптимальных способов преобразования информации, материалов, заготовок. Специфика технологических умений заключается в том, что это действия по созданию образа или представления о выполнении предстоящей деятельности по изготовлению продукта труда.
2. В результате психолого-педагогического исследования выявлены объективные (возникающие в игровой, знаково-символической,
178 конструктивной и др. видах детской деятельности) и субъективные (уровень развития мышления, воображения, восприятия, памяти, речи ребенка) предпосылки для формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
3. Определено содержание технологической деятельности детей старшего дошкольного возраста. Разработана и экспериментально проверена образовательная программа «Конструирование для начинающих» для формирования технологических умений детей 6-7 летнего возраста.
4. Определены критерии и показатели уровней сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
5. Доказана эффективность разработанных содержания, средств и методов формирования технологических умений.
Проведенное теоретическое и опытно - экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Дальнейшему более глубокому изучению подлежат: проблема преемственности в обучении технологическим умениям между дошкольным и начальным обучением, проблема использования разработанных знаковых систем в других формах организации детской деятельности.
Было установлено также, что формирование технологических умений и усвоение модели отдельных элементов технологического процесса на этом этапе остается не завершенным и требует доработки.
Это связано с тем, что усвоение логики построения компонентов технологического процесса требует более совершенных форм мышления и абстрагирования, которые в дошкольном возрасте только начинают зарождаться, более точных представлений о технологиях обработки предметов труда, которые расширяются и конкретизируются в начальной школе и на последующих этапах обучения. Кроме того, в дошкольном возрасте дети еще не освоили навыков чтения, и преобразование иконической модели в знаковую не представляется возможным. Следовательно, в дошкольном возрасте не удается осуществить интериоризацию действий во внутренний план.
Это, по нашему мнению, должно стать предметом дальнейшего обучения детей по программе «Технология».
Тем не менее, проведенное нами исследование открывает возможности для совершенствования теории и практики в области трудового воспитания в ДОУ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
Шухардина Светлана Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2003
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Калинина
Галина Павловна
доктор педагогических наук,
профессор
Конышева
Наталья Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент
Коломийченко
Людмила Владимировна
Ведущая организация:
Нижнетагильский государственный педагогический институт
Защита состоится / иМк<Л 2003г. в /Зс°ъ ауд.З/С на заседании диссертационного совета К 212.283.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.07. - теория и методика дошкольного образования при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «ЗРу> иЛеебЬ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лазарева О.Н.
7Я 7
Ш ioo
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развитие общества связано с внедрением в жизнь различных технологий: информационных, производственных, телекомунникационных, образовательных и др. Это привело к тому, что к человеку стали предъявляться новью функциональные требования: работник теперь должен не только хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решение, выполнять творческую работу, овладевать элементами технологической культуры.
Изменения, происходящие в обществе, касаются каждого его члена, в том числе и ребенка. Уже в дошкольном возрасте ребенок впервые знакомится с компьютером и слышит о компьютерных технологиях, пользуется телефоном и задумывается о способах передачи звука, непроизвольно входит в мир преобразовательной деятельности. Расширяется информационный и предметный мир ребенка, появляется возможность использовать в играх макеты и модели технических объектов, игрушки-самоделки. Дети пытаются усвоить правила этих игр, изучить приложенные инструкции, изготовить необходимый предметный материал. Для этого необходимо уметь преобразовывать технологическую информацию, планировать предстоящую деятельность, уметь организовывать свой труд, контролировать и оценивать свою деятельность.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Технологическая направленность различных сфер деятельности человека, введение в стандарт образования образовательной области «Технология» явились причиной пересмотра традиционных подходов к трудовому обучению и воспитанию детей разного возраста.
Важнейшими проблемами технологического образования являются: проблема управления познавательной деятельностью обучающихся, содержание и средства формирования технологических знаний и умений.
Вопросы становления и развития системы технологического образования рассматривали ПР. Атутов, A.B. Бердышев, МБ. Павлова, Д Пнпгг, В.А.Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л Хотунцев и др. В их исследованиях доказана необходимость перехода от политехнического к технологическому образованию с младшего школьного возраста. Проблеме совершенствования начального школьного и дошкольного трудового обучения и воспитания посвящены исследования P.C. Буре, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой, Н.М.Конышевой, В.И. Романиной, ДВ. Сергеевой. Отдельные вопросы организации трудового обучения и воспитания в разных видах детской деятельности дошкольников и младших школьников рассматривали А.Р.Лурия, Г.П. Калинина, Г.С. Коротаева, ДА. Парамонова, O.A. Сафонова, М.Н. Силаева, Н.Ф. Тарловская, Л. А. Топоркова, Л.И. Цеханская и др.
Вопросы управления познавательной деятельностью детей младшего школьного возраста в практике трудового обучения исследовал Я. А. Рожнев. Впервые в качестве средств управления познавательной деятельностью и в качестве способа освоения практических умений и навыков автор использовал алгоритмы. Но используемые автором алгоритмы не доступны детям дошкольного возраста. Им понятны, как отмечают JIA. Венгер, П.Я.Гальперин, H.H. Поддьяков, Н.Ф. Талызина, наглядные модели. Управление развитием познавательной деятельности детей с помощью моделей изучали П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Запорожец, Л. А.Венгер. Анализ практических и умственных действий, осуществляемых в характерных для дошкольников видах деятельности, позволил авторам сделать вывод, что наглядное моделирование дает возможность осуществить переход от процессов с внешними вещественными предметами к процессам, протекающим в умственном плане.
В дошкольном трудовом воспитании готовые модели и алгоритмы использовали MB. Крулехт - в формировании целостного представления о трудовом процессе людей; В. Брофман, О.М. Дьяченко, А.Р. Лурия, Л.И.Цеханская - в обучении конструированию строительных объектов.
Результаты проведенных исследований нашли отражение в создании законодательных проектов модернизации образования. В частности, в региональном компоненте государственного образовательного стандарта по Свердловской области по линии «Человек и информация» трудовое воспитание дошкольников и трудовое обучение учеников начальных классов объединены в единую образовательную область «Технология». Это означает необходимость осуществления преемственности как в содержательном, так и в процессуальном плане определения возможности формирования технологического компонента знаний, умений и навыков уже в дошкольном образовании.
В то же время организация трудового обучения и воспитания в дошкольных учреждениях не изучалась в рамках технологического аспекта; методика трудового обучения и воспитания дошкольников не конкретизировалась с точки зрения формирования у них технологических умений; разработанные наглядные средства обучения для дошкольников, применяются чаще всего на занятиях по лепке, конструированию как средство отображения качеств или свойств объекта исследования или изготовления, используются как вспомогательный элемент, разъясняющий структуру изделия, а не как алгоритмическое предписание о выполнении предстоящих действий по изготовлению изделий.
Таким образом, в процессе анализа современного состояния трудового обучения и воспитания детей дошкольного возраста выявлены противоречия между:
• социальной значимостью технологически культурной личности и недостаточной результативностью процесса формирования ее компонентов в трудовом воспитании дошкольников;
• наличием предпосылок для формирования технологических умений в дошкольном возрасте и недостаточностью средств и методов их развития;
• теоретической разработанностью методики технологического образования для школьного возраста и отсутствием концептуальных положений для ее разработки в дошкольном образовании.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: какова теоретическая основа формирования технологических умений в дошкольном возрасте, каковы направления педагогического взаимодействия и педагогическое обеспечение, реализуемые в трудовом воспитании дошкольников, позволяющие осуществить формирование технологических умений в старшем дошкольном возрасте.
Цель исследования - определить и теоретически обосновать содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования - процесс трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования - формирование технологических умений у детей старшего дошкольного возраста возможно:
• при определении технологического умения как совокупности действий, выполняемых при выборе оптимальных способов преобразования предметов труда, применительно к дошкольному возрасту;
• при проектировании методики формирования технологических умений с учетом характерных особенностей понятия «технологическое умение», его структуры и функции;
• если основой разработанной методики формирования технологических умений является использование моделей алгоритмов, отображающих динамику технологических процессов.
Выдвинутая гипотеза предопределяет решение следующих задач:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования технологических умений у дошкольников в педагогической теории и практике дошкольного образования, определить теоретико-методологические основы исследования, выявить сущность понятий «технологическая деятельность», «технологическое умение» применительно к старшему дошкольному возрасту.
2. Разработать содержание и структуру технологической деятельности детей старшего дошкольного возраста.
3. Выделить объективные и субъективные предпосылки для формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить оптимальные средства и методы формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
5. Определить критерии и показатели уровней сформированносга технологических умений детей старшего дошкольного возраста.
6. Разработал, методику формирования технологических умений у старших дошкольников и доказать эффективность ее использования.
Методологической основой исследования являются теория политехнологического обучения учащихся (П.Р. Атутов), концепция предметной области «Технология» (В.Д. Симонеяко, Ю.Л. Хотунцев, М.Б.Павлова и Д. Питг), концептуальные основы трудового воспитания дошкольников (Д.В. Сергеева, A.B. Суровцева, А.П. Усова), концепция дизайнерского образования (Н.М. Конышева), учение о развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
A.B. Запорожец, ДБ. Эльконин, В.В. Давыдов), идея об уникальности, самоценности и сензигивности дошкольного возраста (A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), теория целостного подхода в развитии личности (И.Я.Лернер, Т.В. Кудрявцев), принципы личностно-деягельностного подхода (А.Н.Леонгьев, ДБ. Эльконин), психолого-педагогические положения о единстве сознания и деятельности, концепция о развитии способностей (Л.А.Венгер).
При определении базы исследования изучались бихевиористическая теория научения (Б. Скиинер, Э Торндайк), фундаментальные работы ведущих ученых по программированному обучению (А. И. Берг, Н Виннер, Л.М. Столяров, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина), алгоэвриетическая теория (Л.Н.Ланда), основы алгоритмизации и моделирования (Л.А. Венгер, Л.Н.Ланда, Л.И. Фридман, В.А. Штофф), концептуальные основы метода моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Н.П. Никитин,
B.А. Штофф), идея моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П Беспалько, В.В. Краевский), теория поэтапного формирования умственных действий (IT.iL Гальперин, Н.Ф. Талызина),
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и исгорико-логический анализ философской, психолого-педагошческой литературы, литературы по вопросам использования алгоритмов и моделирования в обучении); обобщение педагогического опыта; эмпирические (наблюдение, сравнение); диагностические (беседы с детьми, опрос воспитателей ДОУ и учителей начальных классов, тестирование, изучение объектов продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста); прогностические
(моделирование, самооценка). Обработка экспериментальных данных выполнена с помощью методов сравнительного анализа.
Экспериментальная база исследования. С целью достижения объективности проверка проводилась непосредственно исполнителем исследования, а также к проверке привлекались воспитатели детских садов и учителя начальных классов г. Екатеринбурга и г. Верхней Пышмы Свердловской области. Всего в исследовании приняли участие 218 детей подготовительных к школе групп, 16 воспитателей детских садов и 13 учителей первых классов. Экспериментальное обучение осуществлялось в подготовительных группах ДОУ, работающих по традиционным образовательным программам. Исследование проводилось с 1985 по 2003 годы и включало несколько этапов.
Этапы исследования. На первом этапе (1985-1998) осуществлялись изучение и обобщение опыта передовых воспитателей и учителей начальных классов, использующих модели, алгоритмы в разных видах детской деятельности, собственного опыта работа.
На втором этапе (1998-2000) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме использования алгоритмов в трудовом воспитании детей в ДОУ; был организован констатирующий эксперимент, разрабатывались средства и методы формирования технологических и технических умений и навыков детей дошкольного и младшего школьного возраста; выявлялись дидактические условия формирования технологических умений у детей дошкольного возраста.
На третьем этапе (2000-2002) осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению новых средств в практику трудового образования старших дошкольников, уточнялись данные экспериментальной работы учителя технологии СОУ № 103 Орджониквдзевского района города Екатеринбурга и педагогов ДОУ № 22 г. Верхняя Пышма Свердловской области, ДОУ № 10,461,475 г. Екатеринбурга.
На четвертом этапе (2002-2003) были обобщены результаты исследования, сделаны выводы по результатам проведенных исследований, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
• раскрыта проблема технологического образования детей старшего дошкольного возраста и дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования технологических умений до начала обучения в школе;
• конкретизированы и раскрыты сущностные характеристики основных понятий технологического образования: технологическая деятельность, технологический процесс, технологическое умение применительно к дошкольному возрасту,
• разработаны содержание, средства и методы формирования технологических умений в старшем дошкольном возрасте;
• определены показатели сформированности технологических умений с позиции самостоятельности выполнения действий и умений представить образ предстоящей деятельности в материальном и материализованном виде; в характере выполнения действий по изготовлению изделия в соответствии с построенным планом; выражающиеся умением выполнять всю совокупность или только часть действий по изготовлению изделий от организации деятельности до получения готового продукта.
Теоретическая значимость исследования. Изложена идея технологического образования дошкольников, обоснована необходимость формирования технологических умений как ориентировочного компонента технологической деятельности, определено педагогическое и методическое обеспечение процесса формирования технологических умений дошкольников.
Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику обучения детей старшего дошкольного возраста:
• программа «Конструирование для начинающих», которая может быть реализована на пропедевтическом этапе формирования технологических умений в условиях ДОУ и вне его;
• средства формирования технологических умений, соответствующие данному возрасту - наглядные модели алгоритмов, отражающих логику построения отдельных элементов технологического процесса;
• логические задания для подготовки детей к работе с моделями алгоритмов;
• диагностический инструментарий для определения уровня сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность результатов обеспечена опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований; выбором взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов педагогического исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборок и опьггно-экспериментальных данных, продолжительным и многоплановым характером исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр математики и методики ее преподавания в начальных классах и естествознания и методики его преподавания в начальных классах УрГПУ; в форме докладов и семинаров по проблемам технологического образования в ДОУ и начальной школе в г. Екатеринбурге, г. Верхняя Пышма, г. Среднеуральске Свердловской области; через научно-педагогическую деятельность в Уральском государственном педагогическом университете, а также работу в системе повышения квалификации работников ДОУ и СОУ (1999-2003);
через публикации результатов исследования в сборниках международных конференций в г. Екатеринбурге (2001), г. Санкт Петербурге (2000), г. Москве (2002, 2003); российских конференций в г. Екатеринбурге (1999, 2001); межрегиональных научно - практических конференций в г. Екатеринбурге (1997, 1998), г. Челябинске (2000); через публикацию статьи «Возможности формирования технологических умений у дошкольников с помощью наглядных моделей» (Екатеринбург, 2002), методических рекомендаций «Урок трудового обучения в начальных классах» (Екатеринбург, 2003) и пособия для воспитателей ДОУ «Методика формирования технологических умений в дошкольном возрасте» (Екатеринбург, 2003).
Разработанные содержание, средства и методы внедрены в практику трудового обучения и воспитания старших дошкольников ДОУ № 22 г.Верхняя Пышма Свердловской области и школьников 6-10 летнего возраста в СОУ № 103 г. Екатеринбурга.
Материалы исследования включены в курс лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплине «Теория и методика трудового воспитания в ДОУ», в программу курса «Методика обучения технологическим умениям детей 6-10 лет» для студентов дошкольного отделения и факультета педагогики и методики начального образования' Уральского государственного педагогического университета и' практикующих педагогов.
На защиту выносятся:
1. Основные понятия технологического образования «технология», «технологическая деятельность», «технологический процесс», «технологическое умение» применительно к дошкольному возрасту.
2. Психолого-педагогические предпосылки возможности формирования технологических умений в старшем дошкольном возрасте.
3. Содержание, методы и средства формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста, построенные в соответствии с этапами усвоения умственных действий.
к 4. Показатели сформированности технологических умений у детей
старшего дошкольного возраста.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 252 источника) и приложения. Текст иллюстрируют 23 таблицы, 9 рисунков, 1 гистограмма.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы: определяются его цели, объект предмет; формулируются задачи и гипотеза исследования; рассматриваются его теоретико-методологические основы;
методы и этапы проведения эксперимента; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защшу.
В первой главе «Психолого-педагогическое обоснование формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста» представлено теоретическое и методологическое обоснование данной проблемы.
В результате философско-теоретического анализа (П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, A.B. Бердышев, В.М. Казакевич, Н.В. Матяш В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, Д. Питт, Ю Л. Хотунцева и др.) было принято под «технологией» понимать науку о законах и закономерностях преобразовательной деятельности. Такое понимание понятия позволило подойти к рассмотрению проблемы формирования технологических умений с точки зрения деятельности.
Опираясь на структурно-психологический анализ понятия «деятельность», разработанный А.Н. Леонтьевым и анализ психологической и педагогической литературы (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Бойко, Е.И. Лисина, В.И. Милерян, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Румянцева, Н.В. Рыков, З.А. Фарапонова, В.В. Чебышева, И.С. Якиманская) понятие «технологическая деятельность» мы определяем как специфический вид деятельности человека, направленный на целесообразное преобразование окружающего мира с целью получения продукта потребления. В структуре технологической деятельности выделены следующие компоненты: мотивация деятельности, ориентировочные действия, исполнительные действия, действия контроля и действия оценки. Главным и характерным признаком технологической деятельности, по нашему мнению, является целесообразность преобразования.
Структурный анализ технологической деятельности позволил уточнить компонентный состав процесса преобразования идеи в конечный продукт потребления, так называемый технологический процесс. В технологическом процессе выделяются организационный или ориентировочный, исполнительный и контрольный компонента. Как поясняют П.Р. Атутов, В.А.Поляков, В. Д. Симоненко и др., организационная часть технологического процесса связана со способами преобразования идеи в будущий продукт труда в умственном плане и представлением образа будущих действий по ее реализации. Поэтому при характеристике организационной части технологического процесса рассматриваются методы, способы и приемы, выражающие закономерности и правила выполнения преобразовательной деятельности. Следовательно, основой организационной части технологического процесса являются организационные умения, состоящие из умственных или материализованных преобразовательных действий, характеризующихся преобладанием интеллектуального компонента деятельности, с помощью которого осуществляется создание точного
представления о способах, последовательности и целесообразности выполнения предстоящей деятельности: выделение ориентиров, разработка метода осуществления деятельности, моделирование предстоящих действий.
Для выполнения исполнительной части технологического процесса необходимы практические умения. Практическое умение определяется в производственной педагогике и психологии как совокупность практических движений и действий, которые может сознательно произвести работающий, применяя наиболее целесообразные способы их осуществления. К структуре исполнительной части технологического процесса относят элементы, образующие последовательность его протекания: движения, действия, операции.
Контрольный компонент технологического процесса связан с оценкой выполненных движений, действий, операций с позиции самооценки и оценки других на организационном и исполнительном этапах выполнения работы.
Совокупность преобразовательных действий в зависимости от предмета преобразования может представлять собой как умственное, так и практическое умение. Умственные умения с позиции производственной педагогики и психологии называют «технологическими умениями», практические умения - «техническими умениями». Исследования в области психологии труда, производственной педагогики, дидактики технологического образования позволили сформулировать рабочее определение понятия «технологическое умение», которое мы определяем, согласно теории деятельности, как совокупность умственных действий по отысканию оптимальных способов преобразования информации, материалов, заготовок. В свою очередь совокупность практических действий по отысканию оптимальных способов преобразования мы определяем как «техническое умение». Следовательно, в рамках технологического процесса рассматривать формирование и умственных, технологических, умений, и практических, технических, умений.
Ребенок дошкольного возраста находится в ситуации овладения преобразовательной - технологической - деятельностью. Анализ исследований З.М. Богуславской, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, А.Н.Давидчук, А.В. Запорожца, В.Т. Кудрявцева, Л.Н. Леонтьева, З.Я.Неверович, Ж. Пиаже, Н.Г. Салминой, Е.Е. Сапоговой, Д.В. Сергеевой, Д.Б. Эльконина по игровой, знаково-символической, конструктивной деятельности детей показал, что участвуя в данных видах деятельности, ребенок учится замещению, действию по правилам, например, знаково-символическая деятельность переходит на качественно новый уровень -моделирование и ребенок способен к построению моделей и
схем, облегчающих процесс познания, что является основой формирования преобразовательных действий. Но это еще не регулярно повторяющаяся учебная ситуация, ребенок не умеет увидеть необходимость применения модели в обобщенной ситуации без специального обучения.
К концу дошкольного периода у ребенка формируется рад психических новообразований (восприятие (Л.Ф. Обухова, P.C. Немов, Е.Л. Пороцкая, Н.Ф. Талызина), память (З.И. Истомина, B.C. Мухина), речь (Л.И. Божович), мышление (Л. А. Венгер, МН. Диков, Т.В. Ендовицкая)) Обладая достаточно развитой формой наглядно-образного мышления и имея зачатки логического мышления, ребенок-дошкольник способен воспринимать логику выполнения целостного, хоть и простейшего, преобразовательного процесса и его отдельных звеньев, удерживать его в памяти и воспроизводить в практической деятельности.
Сопоставление высказанных положений с пониманием нами технологической деятельности позволило сделать предположение об объективной и субъективной необходимости овладения детьми данного возраста технологической деятельностью и ее структурными элементами.
Согласно теории Д.Б. Элысонина о ведущем виде деятельности в каждый возрастной период развития, дошкольному возрасту соответствует игровая деятельность, позволяющая ребенку овладеть законами социализации, коммуникации. В рамках этого вида деятельности закладывается возможность перехода к учебной деятельности, направленной на овладение способами мыслительной деятельности по открытию общих способов решения учебных задач. Предложенная ДБ. Элькониным и В.В. Давыдовым технология овладения знаниями через кодирование и декодирование в предметной, графической, символической, речевой формах и включение этих действий в единое задание позволяет выделить в каждом задании или их серии организационный, исполнительный и контрольный компоненты. Для подготовки ребенка к учебной деятельности в условиях игровой необходимо найти деятельность в дошкольном образовании, наилучшим образом соответствующую решению проблемы. Уточняя ранее предложенное определение технологическую деятельность дошкольников мы определили как специфический вид преобразовательной деятельности, направленный на целесообразное преобразование доступных ребенку материалов и состоящий из отдельных звеньев процесса изготовления продуктов потребления. При этом технологическую деятельность детей в дошкольном возрасте можно рассматривать на примере преобразования доступных предметов преобразования с помощью средств труда (распространенных инструментов и приспособлений) доступными способами (вербальными, невербальными, мыслительными, механическими, информационными).
На основе изученных материалов было сделано предположение о том, что формирование соответствующих технологической деятельности умений (технологических, технических и контрольных) возможно и необходимо начинать у детей в старшем дошкольном возрасте. При этом очень важную роль начинают играть технологические умения. Во-первых, ребенок учится переводить предметную ситуацию в мыслительную через наглядные или словесные образы и наоборот, во-вторых, он учится планировать свои
действия, выстраивать последовательность мыслительных и практических операций, приводящих к решению задачи; в-третьих, он начинает объяснял» свои действия, овладевая речью и специальной терминологией; в-четвертых, он начинает оценивать производимые действия с позиции оптимизации, эстетики, экономики, социализации, целесообразности. Формируется представление о целостности процесса изготовления изделия от замысла до конечного продукта. В конечном итоге формируется умение мысленно проиграть, не выполняя конкретных действий, будущую практическую ситуацию. Данное умение играет огромную роль в процессе обучения, когда ученик становится в ситуацию поиска выбора решения какой-либо учебной или практической задачи, поиска способа открытия знания и др.
По мнению А.Н. Леонтьева, в дошкольном возрасте у ребенка еще отсутствуют собственно учебные мотивы, поэтому учение у большинства детей-дошкольников непременно должно опираться на «неучебный контекст» деятельности. Таким контекстом являются мотивы и цели тех видов деятельности, которые развиваются раньше, чем собственно учебная деятельность. Изменив цель деятельности, можно изменить и направление этой деятельности. Следовательно, детские виды деятельности можно направить в русло формирования умственных (технологических) умений.
Наиболее оптимальной формой организации деятельности по формированию технологических умений в ДОУ является организация конструктивной деятельности. Конструктивная деятельность, по своей сути, сходна с конструктивной деятельностью взрослых: в ней ребенок может смоделировать хоть и простейший, но целостный технологический процесс.
Осваивая логику построения технологических процессов в совместной с воспитателем деятельности, дети знакомятся с объектами труда, с предметами труда, со средствами труда, с различными способами преобразования, видят результаты своего труда, таким образом, у них формируются представления о целостном технологическом процессе. Основой структурирования представлений о технологическом процессе является умение представить образ будущего действия, т.е. умение оперировать образом. Выполнение действий в деятельности предполагает выявление ориентиров направляющих эта действия. В отличие от оперирования образом ориентировка может быть представлена в материальном, материализованном или умственном плане.
На основе теории поэтапного формирования умственных действий нами были определены этапы формирования технологических умений: выбор ориентиров, формирование действий в материальном или материализованном виде, формирование действий во внешней речи, формирование действий во внутренней речи, автоматическое выполнение действий.
Одной из проблем дошкольного образования является выбор средств формирования умений. В методических рекомендациях по дошкольному трудовому воспитанию крайне недостаточно указаний о том, какие средства
наиболее эффективны в формировании технологических умений. Отечественные психологи отмечают, что в дошкольном возрасте преобладает наглядно - образная форма мышления. Поэтому наиболее доступным для создания представлений и умений в этом возрасте является использование наглядных изображений. На основе анализа исследований, проведенных в этом направлении, нами были сделаны выводы об эффективном использовании наглядных моделей в формировании различных представлений и умений у детей дошкольного возраста. Учитывая, что любое умение имеет алгоритмическую структуру, мы предположили, что при формировании технологических умений наиболее эффективным средством обучения является моделирование алгоритмов, отражающих динамику изучаемых процессов изготовления изделий.
С целью отбора содержания были проанализированы образовательные программы для ДОУ. В ходе анализа программ мы выделили те умения, формирование которых предполагается в трудовом воспитании детей почти во всех программах для дошкольного образования, а также в программе "Технология" для 1 класса. Анализ показал, что в программе "Технология" заложено формирование некоторых элементов организационного, исполнительного и контрольного компонентов технологического процесса, а именно: анализ образца изделия, планирование, организация рабочего места, разметка по шаблону, в то время как в программах для ДОУ предусмотрено формирование элементов только исполнительного компонента, формированию организационного компонента деятельности, характеризующегося преобладанием интеллектуальных умений, не уделяется должного внимания. Поэтому для формирования целостного представления о технологическом процессе необходимо внести изменения в содержание образования по трудовому воспитанию дошкольников.
На основе анализа проведенных психолого-педагогических исследований в области технологического образования и трудового воспитания нами было определено содержание технологического образования для детей старшего дошкольного возраста.
В содержание технологического образования входят
технологические знания: знание элементарных способов и средств преобразовательной деятельности; элементарное представление о технике и технологии как результате трудовой деятельности человека; представление о целостном технологическом процессе и составляющих его компонентах; знание общих правил безопасности преобразовательной деятельности; конструктивно-технические знания, материзловедческие знания, технические знания, практические знания;
технологические умения, включающие
организационный компонент:
• выделение ориентиров - создание точного представления о выполнении предстоящих операций с конкретизацией умений анализировать образец изделия или процесс изготовления изделия, планировать этапы практической работы, организовать рабочее место ;
• разработка метода осуществления технологических операций (разработка технической документации: чертежей, схем, технологических карт и маршрутов и т. д.)
• моделирование предстоящих действий - умение кодировать информацию через построение наглядной модели алгоритма выполнения действия, выполнить описание, рассказ, инструктирование, показ;
исполнительный компонент:
• умение декодировать информацию;
• умение выполнять практические движения, действия и операции с помощью средств труда;
• формирование представлений о новых технологиях;
контрольный компонент:
• контроль за выполнением осуществляемых действий;
• коррекция движений и действий,
• оценка результатов труд а.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования технологических умений у старших дошкольников» мы поставили задачу выяснить эффективность разработанной нами методики но формированию технологических умений. Дня проведения констатирующего эксперимента нами была разработана серия заданий, в ходе выполнения которых изучались особенности выполнения детьми организационных, исполнительных и контролирующих действий. В качестве наглядного материала использовались карточки с изображенными на них предметами труда. Наблюдения осуществлялись за умениями по выполнению анализа образца изделия, планированию, организации рабочего места, в процессе разметки по шаблонам. Кроме перечисленного, мы проверили уровень сформированное™ технологических знаний и степень овладения действиями моделирования. Для определения уровней сформированности технологических умений использовались показатели, выделенные нами, а именно: выделение ориентиров; кодирование и декодирование информации; планирование деятельности; владение средствами труда; контроль и оценка своих действий.
На основе совокупности выделенных показателей и критериев нами были определены следующие уровни:
Уровень самостоятельного поиска способа действия: самостоятельно и уверенно выполняет всю совокупность действий, умеет без ошибок анализировать образец, планировать предстоящую работу, организовывать рабочее место, может объяснить их выполнение; самостоятельно кодирует необходимую информацию, строит модель предстоящих действий, использует модель в практической деятельности; выбирает способ преобразования, соблюдает последовательность в работе; умеет оценить способ преобразования, качество выполненной работы и исправить допущенные ошибки.
Уровень выполнения действия по образцу: выполняет действия во внешней речи, действия имеют сокращенный характер, умеет анализировать образец, планировать предстоящую работу, организовывать рабочее место, может рассказать о них, допуская ошибки; допускает ошибки при кодировании информации и построении модели и исправляет их с незначительной помощью воспитателя; пользуется моделью не на всех этапах работы; соблюдает последовательность в работе, но допускает ошибки, исправляет их с помощью наводящих вопросов воспитателя; умеет оценить качество выполнения работы и исправить допущенные ошибки с помощью воспитателя.
Копирующий уровень: выполняет действия во внешней речи, действия развернутые, не владеет достаточными знаниями и умениями по анализу образца изделия, планированию предстоящей деятельности, организации рабочего места, но пытается рассказать, как выполнить работу, используя собственный опыт; кодирует необходимую информацию и строит модель только в совместной с воспитателем деятельности; в практической деятельности пользуется моделью только на начальных этапах работы или не пользуется совсем.
Распределение детей экспериментальных групп по сформированности показателей технологических умений показано в таблице 1.
Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне сформированности технологических умений детей. Выяснилось, что преобразовательная деятельность детей носит в целом репродуктивный характер, дети выполняют действия во внешней речи, владеют недостаточными знаниями н умениями по анализу образца изделия, планированию предстоящей работы, организации рабочего места, ве могут самостоятельно рассказать, как выполнить работу, используя собственный опыт; кодируют необходимую информацию и строят модель только в совместной с воспитателем деятельности; в практической деятельности не пользуются моделью. Нами также отмечено, что дети проявляют интерес к предъявляемому для проверок наглядному материалу, при этом быстро запоминают обозначения и названия знаков, пытаются самостоятельно строить модели.
Данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердили актуальность поставленной проблемы и были учтены при разработке формирующего эксперимента.
На этапе формирующего эксперимента была внедрена программа для детей дошкольного возраста «Конструирование для начинающих». Главным направлением данной программы было включение детей в свободное технологическое пространство, обеспечивающее при соответствующих условиях разнообразие преобразовательной деятельности. В процессе разработки методики обучения мы учитывали одно из основных требований методологии, воспроизводимость, разработанная нами методика может применяться как в образовательных учреждениях, так и в домашнем воспитании на разном содержательном материале трудового обучения. Формирование знаний, умений и навыков осуществлялось нами в рамках прямого, проблемного и опосредованного типов обучения.
Реализация содержательного компонента методики осуществлялась по трем направлениям: формирование технологических умений (политехнических знаний и представлений о целостном процессе изготовления изделий); формирование технических (практических) умений и навыков; формирование умений оценки и контроля. Овладение конкретными действиями основывалось на принципе личностно-ролевого участия детей в образовательно-воспитательном процессе, который позволял передать ряд ролей от воспитателя к воспитанникам и выполнять часть действий, а на заключительных этапах обучения и всех действий самостоятельно. Методика освоения процесса изготовления изделий, который можно характеризовать как простейший технологический процесс, в нашем экспериментальном обучении отличалась тем, что сначала дети осваивали технологические умения - конструировали ориентировочную часть технологического процесса, моделируя алгоритм предстоящей деятельности в материализованном виде (в виде наглядной модели), а затем выполняли само действие. Впоследствии модель алгоритма помогала детям в осуществлении проектируемой деятельности. Таким образом, дети на доступном и понятном языке осваивали схему простейшего технологического процесса.
В качестве общедидактических принципов при разработке методики мы опирались на следующие: комплексное решение задач образования при формировании технологических умений, научность и доступность предлагаемого учебного материала, оптимальное сочетание методов, форм и средств обучения, наглядность, сознательность и активность, прочность результатов обучения, алгоритмизации в обучении.
Обучение детей осуществлялось наглядными, практическими, игровыми, словесными методами, в рамках которых были использованы такие приемы и способы:
• поиск способов действий (моделирование с помощью вербальных -воздействие на объект труда с помощью слов (речи)) и орудийных способов -
использование функциональных (пластика тела, сила мышц) особенностей человека);
• создание образца (моделирование алгоритма анализа образца с помощью невербальных способов - использование технологий, оперирующих знаками, символами);
• подражательные, конструктивные и творческие упражнения (практические действия, выполняемые орудийными или имитационными способами);.
• опыты, направленные на получение новых политехнических знаний (действия, осуществляемые механическим - технологии, совершаемые благодаря механическому воздействию на объект труда или орудийным способами);
• создание игровой ситуации (выполнение действий в материальном, материализованном или умственном плане).
Таким образом, обучаясь по экспериментальной программе, дети учились делить процесс изготовления изделий на отдельные этапы, планировать работу, организовывать рабочее место, изучили правила пользования орудиями труда, гигиенические правила и др. В результате у детей в структуре технологического умения произошли существенные изменения: дети могли включать его в освоение новых операций и новых политехнических знаний. Произошли изменения и в операционном составе умения, не затрагивающие его сущности: «выпадение» некоторых преобразовательных операций, неактуальных в изменившихся условиях, поиск новых операций и действий, необходимых в новых условиях деятельности; изменение последовательности (логики) выполнения действий и операций, входящих в содержание технологического и технического умения.
Эффективность формирования технологических умений была проверена на контрольном этапе эксперимента. Дня сравнения результатов проделанной работы проводились контрольные срезы в экспериментальных группах. Количественные результаты представлены также в таблице 1.
Сравнивая полученные результаты можно увидеть, что уровень сформированности показателей технологических умений в экспериментальных группах на контрольном этапе значительно повысился.
Было установлено также, что формирование технологических умений и усвоение модели отдельных элементов технологического процесса на этом этапе остается не завершенным и требует доработки. Это связано с тем, что усвоение логики построения компонентов технологического процесса требует более совершенных форм мышления и абстрагирования, которые в дошкольном возрасте только начинают зарождаться, более точных представлений о технологиях обработки предметов труда, которые расширяются и конкретизируются в начальной школе и на последующих этапах обучения.
Таблица 1
Распределение детей экспериментальных групп по сформирована ости показателей технологических умений
(констатирующий и контрольный этапы эксперимента)
Уровни Этап исследо вания Показатели технологических умений (%)
1 2 3 4 5 6
Копирующий уровень Коне. 11 24 56 68 32 9
Конг. б 8 3 8 13 3
Уровень выполнения действия по образцу Коне. 80 56 23 23 60 73
Конг. 15 16 13 33 6 18
Уровень самостоятельного поиска способа действия Коне. 9 20 21 9 8 18
Конт. 79 76 84 59 81 79
Показатели технологических умений:
1. Выделяет ориентиры
2 Кодирует информацию.
3. Планирует деятельность
4. Декодирует информацию
5. Владеет средствами труда
6. Контролирует и оценивает свои действия
Анализ полученных данных показывает, что у детей экспериментальных групп произошли заметные изменения в уровнях сформированное™ технологических умений. Так, к примеру, количество детей, находящихся на копирующем уровне при выполнении задания ш планированию деятельности, снизилось с 56% до 3%. Количество детей, у которых сформированное» этих же умений соответствовала уровню самостоятельного способа действия возросло от 21% до 84%.
Для достижения правильности выводов сравнение результатов осуществлялось взаимодополняющими математическими методами. Динамику изменений можно представить в виде гистограммы (рис. 1), на которой показано, какие изменения произошли в экспериментальных группах после обучения по экспериментальной программе.
Проведение экспериментальной работы позволяет сделать вывод: формирование технологических умений следует начинать в старшем дошкольном возрасте, но этот процесс остается незавершенным. Разработанная нами методика позволяет продолжить его в начальных классах школы.
Технологические уметя
Рис. 1 Изменение уровня сформированносги технологических умений у детей
Технологические умения
1- умение анализировать образец изделия
2- умение планировать этапы работы
3- умение организовать рабочее место
4- владение технологической терминологией
5- умение размечать по шаблону
6- умение моделировать
Уровни
Копиру ющий уровень
Уровень выполнения действия по образцу
О
Уровень самостоятельного поиска действия
В ЗАКЛЮЧЕНИИ дается обобщение основных теоретических положений исследования и формулируются выводы.
1. На основе анализа теоретических источников уточнены основные понятия технологического образования применительно к старшему дошкольному возрасту.
2. В результате психолого-педагогического исследования выявлены объективные - возникающие в игровой, знаково-символической, конструктивной и др. видах детской деятельности и субъективные - уровень развития мышления, воображения, восприятия, памяти, речи ребенка предпосылки формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста.
3. Определено содержание технологической деятельности детей старшего дошкольного возраста. Разработана и экспериментально проверена образовательная программа «Конструирование для начинающих» для формирования технологических умений детей 6-7 летнего возраста, включающая информационный, коррекционный и контрольный блоки.
4. Определены показатели и критерии уровней сформированности технологических умений у детей старшего дошкольного возраста. Качественные характеристики рассматриваются с позиции самостоятельности выполнения действий и выражаются умениями: представить образ предстоящей деятельности, выделить ориентиры деятельности, построить план предстоящей деятельности в умственном, материальном и материализованном виде; в характере выполнения действий по изготовлению изделия в соответствии построенному шину. Количественные характеристики выражаются умением выполнять всю совокупность или только часть действий по изготовлению изделия от организации деятельности до получения готового продукта труда.
5. Доказана эффективность разработанных содержания, средств и методов формирования технологических умений.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы формирования технологических умений у детей старшего дошкольного возраста. Остается малоразработанной проблема формирования у детей с позиции экономических, экологических, эргономических, дизайнерских, эстетических и др. элементарных знаний и представлений с рамках технологической деятельности.
Дальнейшее направление нашей работы мы видим в разработке преемственности в системе «Детский сад-начальная школа» в содержательном и процессуальном аспектах и подготовке педагога к реализации технологического образования в период детства.
Основные положения диссертационного исследования
отражены в следующих публикациях:
1. Сенина Э.Э., Шухардина С.Б. Преемственность в системе «Детский сад-школа». //Развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов периода детства: Матер, регион совещания работников системы образования Уральского региона. Екатеринбург: ТОО Научно-педагогический центр «Уникум», 1997. С. 40.
2. Шухардина С.Б.. Конструирование для начинающих: Программа для детей старшего дошкольного возраста. Екатеринбург: НУДО «Межотраслевой региональный центр», 1998. 16 с.
3. Сенина Э.Э., Шухардина С.Б. Возможности спецкурсов для совершенствования профессиональной подготовки студентов. //Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога: Тез. докл. науч.-практ. конф. Ч. 2. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1998. С. 102.
4. Шухардина С.Б. Экологическое воспитание студентов в курсе технологии на примере работы с бросовыми материалами. //Региональный подход в экологическом образовании периода детства: Тез. докл. науч.-практ. конф. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1998. С: 136.
5. Шухардина СБ. Моделирование - основа развития умственных способностей в современном образовании. //Образование в период детства как пространство образовательного лидерства: Тез. докл. науч.-практ. конф. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1999. С. 134-135.
6. Шухардина С.Б. Роль алгоритмов в начальном трудовом обучении. //Дидактическое творчество учителя в XXI веке: Тез. докл. межрег. науч.-практ. конф. /Челяб. гос. пед. ун-т. Челябинск, 2000. С. 66-67.
7. Шухардина С.Б. Роль моделирования в формировании творческих трудовых умений у дошкольников и младших школьников. //Педагогика творчества: Тез. докл. VII междунар. конф. «Ребенок в современном мире. Детство и творчество». /Российский гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. С-Пб,
2000. С 80-81.
8. Шухардина С.Б. Алгоритмический подход в обучении элементам технологии. //Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики технологии в условиях новой образовательной парадигмы: Матер, всероссийской науч.-практ. конф. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург,
2001. С. 84-85.
9. Шухардина С.Б. Современные информационные технологии в детском конструировании. //Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие: Матер, международной науч.-практ. конф. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2001. С.135-136.
10. Шухардина С.Б. Подготовка педагогов к формированию технологических умений в период детства.//УШ Международная конференция ((Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства»: Тез. докл. М.: МИОО, 2002. С. 269-270.
11. Шухардина С.Б. Возможности формирования технологических умений у дошкольников с помощью наглядных моделей. //Детство, 2002, № 6. С. 29-34.
12. Сенина Э.Э., Шухардина С.Б. Урок трудового обучения в начальной школе. Метод, реком. для студ. и учит. нач. классов. Екатеринбург, 2003, 18 с.
13.Шухардина С.Б. Предпосылки формирования технологических умений у детей - дошкольников. //Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Матер, междунар. науч -прагг. конф. М.: Изд-во «Эслан», 2003. С. 86-88.
14. Калинина Г.П., Щухардина С.Б. Методика формирования технологических умений в дошкольном возрасте: Пособие для воспитателей ДОУ. Екатеринбург, 2003.140 с.
Подписано в печать 26.05.03 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 915 Бесплатно
Отпечатано с оригинал-макета в отделе множительных систем ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
РНБ Русский фонд
2005-4 26787
„
'"г, **
v J
чз