автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся знаний и умений по элементам технических конструкций в системе практических работ на уроках трудового обучения в V-VII классах
- Автор научной работы
- Суслова, Людмила Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся знаний и умений по элементам технических конструкций в системе практических работ на уроках трудового обучения в V-VII классах"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР . ЯАУЧШ-ИССЛЗДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ подготовки И ПРОФЕССИОНАЛЫ»!! ОРИЕНТАЦИИ
'ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЦИХСЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ТЕХНИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В СИСТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ 3 У-УП КЛАССАХ .
13.00.02. - Методика преподавания труда в общеобразовательной школе
На правах рукописи УДК 372.833.1.046.14
СУСЛОВА Людмила Петровна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
В.И.КАЧНЕВ,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
П.Н.АНДРИАНОВ
кандидат педагогических наук, доцент Д.И.ЮПОВ 1
• 'Ведущее научное учреждение - Институт общего образования Министерства образования РСФСР.
Защита состоится " _ "_1991 г. в "_" часов
на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НШ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР по адресу: 119909, Москва, ул.Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_ "_1991г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
— В.И.Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обновление системы народного образования как важнейшего фактора социально-экономического и духовного прогресса в нашей стране взаимосвязано с осуществлением в практике работы общеобразовательной изолы требования научно-технического прогресса по наиболее полному отражение в школьном образовании современных научно-технических достижений, по развитии у учащихся технического конструкторского творчества. В реализации указанных требований призван способствовать школьный предмет "Трудовое обучение". Ведущей задачей предмета является формирование у учащихся не только общих представлений по элементам техники, но и развитие у них технических творческих способностей. Одним из факторов, направленных на успешность трудового обучения, является степень развития у учацихся -трудовых функций, которая вырахает'ся в объеме и интенсивности формирования знаний и умений по элементам техники. При этом учащиеся в достаточно систематизированном виде приобретают определенный круг знаний и умений, связанных с современными конструкциями, производством и эксплуатацией машин.
В отечественной педагогике накоплен определенный опыт организации трудового обучения. В трудах П.Р.Атутова, С.Я.Баты-швва, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др. обоснована необходимость организации обучения школьников технике на широкой политехнической основе. В них разработаны различные аспекты, раскрывавшие научные основы развития у школьников знаний о современной техника. Особенность вооружения учащихся политехническими знаниями и умениями в процессе трудового обучения в условиях осуществления творческой направленности, реализации связей груда с основами наук раскрыта в исследованиях П.Н.Ан-дриапова, А.К.Бешенкова, Я.й.Бабкина, К.Н.Катханова а др. Частно-дидактические аспекты изучения техники как средства йоли-т.ежического образования рассматривания в работах В.И.Качнева,. С.У.Калоги, Э.Д.Нововилова и др.
Психологические аспекты проблемы формирования технических знаний и умений с учетом их возрастных особенностей осве-
цены в грудах Н.А.Менчинокой, В.В.Чебышевой и др. учениях.
В работах Т.И.Иамовой, С.М.Шабалова, В.А.Полякова и др. раскрыты теоретические проблемы активизации познавательной и практической деятельности школьников. В исследовании О.С.Столярова особо отмечена педагогическая ценность творческой конструктивно-технической деятельности учащихся. Некоторые вопросу методики включения школьников в конструкторскую деятельность, раскрытия внутреннего механизма этой деятельности при решении технических задач нашли отражение в исследованиях В.Е.Алексаева, В.М.Арыдина, Л.И.Галкина, Д.П.Ельникова, В.И. Качнева, Э.Ф.Зеера, В.А.Моляко, И.Й.Ясайхиса и др. Однако указанные исследования не исчерпывают всего круга вопросов рассматриваемой проблемы применительно к трудовому обучение. Но мере развития нашего общества значение трудовой подготовка возрастает, ее задачи расширяются и усложняются. В частности, еще не достаточно глубоко исследован процесс формирования у учащихся знаний и умений по элементам технических конструкций в системе практических работ на уроках труда в У-УП классах, хотя эти знания являются составным элементом общетрудовой подготовки школьников, являются важной частью политехнического образования.
На современном этапе научно-технического прогресса роль конструктивно-технических знаний особенно возрастает. Это обусловлено переходом напей страны к интенсивному развитию - экономики, которое невозможно без качественного совершенствования машин, механизмов, приборов. Новая техника предъявляет новые требования к человеку. Выдвигается необходимость развития деятельностной сущности человека. В противовес пассив-вой созерцательности, он превращается в творческую личность, развивается его техническое мышление. Формирование технического мышления базируется на прочных конструктивно-технических знаниях* Это предопределяет активное усвоение учащимися знаний по элементам технических конструкций, их закрепление я воспроизведение, а также воспитание творческого начала, готовности к поисковой деятельности. Отсюда вытекает необходимость перестройки содержательно-процессуальной структуры обу-
чения элементам техники. Ознакомление с современной теорией и практикой технической, познавательной и практической деятельности позволило вскрыть противоречия, требующие научного и практического решения. Это прежде всего противоречия между требованиями научно-технического прогресса и уровнем технических знаний школьников, с одной стороны, и несовершенством применяемых средств и путей развития технического мышления школьников - с другой; между возрастанием объема теоретических сведений и степени их конкретности и ограниченными сроками обучения} мехду индивидуальным характером усвоения учебного материала по элементам техники и коллективными формами деятельности на уроке.
Наличие указанных противоречий определило проблему данного исследования и позволило сформулировать тому диссертации: "Формирование у учащихся знаний и умений по элементам "технических конструкций в системе практических работ на уроках трудового обучения в У-УП классах.
Объектом исследования является трудовое .обучение в У-УП классах.
Предметом исследования является процесс формирования у пкольников знаний и умений по элементам технических конструкций в системе практических работ на уроках труда в У-УП классах.
Гипотеза исследования избрана следующей: успешность формирования у школьников знаний а умений по элементам технических конструкций в процессе трудового обучения в У-УП классах может быть достигнута, епли:
-в содержание обучения учащихся элементам техники будут включены ведущие технические понятия, взаимосвязанные с объектами и средствами труда;
— формирование знаний и умений по элементам техники будут осуществляться с поиощьо групп репродуктивных, активных методов и приемов обучения на иирокой политехнической основе;
— закрепление и применение знаний и умений будет происходить в системе практических работ в направлении их осмысления учащимися, развития самостоятельности и творческой активности, реализуемых в условиях применения проблемныхчзадач конструктив-
но-технического характера.
Исходя из данной гипотезы поставлены следующие научные задачи исследования:
1. Выполнить теоретическое обоснование и отбор содержание обучения школьников по элементам техники в процессе трудового обучения.
2. Определить методы и приемы формирования у учащихся У-. УП классов знаний и умений по элеиентаи технических конструкций в системе практических работ на уроках трудового обуче* вия, способствующих активизации их технического мышления и развитие конструктивно-технической^ деятельности.
3. Разработать практические рекомендации по обучение вкол! ников элементам техники на уроках труда в У-УП классах.
Методологическур основу, исследования составляют теоретические, положения об органической связи теории и практики, о деятвльносгяой сущности человека и его активности в процессе познания; результаты исследований отечественных педагогов и ! психологов по проблемам трудового обучения; концепция функциональной природы политехнических знаний и др. >
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы; изучение и анализ передового педагогического опыта и практики работы учителей труда по организации изучения с учащимися основ. техники, педагогический эксперимент с цельо выявления действенности использования предлагаемых методов и приемов по формирование у школьников знаний и умений по элементам технических конструкций; анализ результатов педагогического эксперимента; наблпдение, анкетирование и беседы в ходе исследования как вспомогательные методы для получения информации от учащихся и учителей; обобщение результатов всей работы.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1982-1984) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, проводился констатирующий эксперимент с цель» выявления качества знаний учащихся по элементам техники. На втором этапе (1984-1986) разрабатывалось содержание и методы формирования знаний и умений по элементам
технических конструкций ; проводилась работа по подготовке экспериментальных материалов. На третьем этапе (1986-1991) проводился педагогический эксперимент и велось обобщение данных теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы, практические рекомендации для икол по изучению элементов техники, способствующие активизации технического мышления и развитию конструктивно-технической деятельности учащихся.
Научная новизна:
- разработано содержание,трудового обучения учащихся У-УП классов по элементам технических конструкций: знания и умения по анализу технических форм и конструктивных элементов деталей и изделий, а таете по обоснования конструкций, их принципов действия, процесса работы, типовых конструктивных решений;
- разработано содержание задач с элементами техники и система практических работ; определено содержание ведущих технических понятий (изделие, деталь, элемент детали и др.);
- выявлена особенность применения методов по изучение элементов технических конструкций (применение групп методов, связь их с системой практических работ, с объектами труда, а также с решением задач с техническим содержанием.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании содержания и методов формирования у учащихся У-УП классов знаний й умений по элементам технических конструкций.
Практическая значимость:
Разработаны методические рекомендации и дидактический материал по формированию у учащихся У-УП классов знаний и умений по элементам технических конструкций; разработана система практических работ учащихся с элементами техники и содержание технических задач, взаимосвязанных с объектами труда. Даны рекомендации по организации трудового обучения учащихся в условиях включения их в практические работы с элементами техники, разъяснение учащимся значимости конструктивных технических форм, демонстрация приемов выполнения технических решений, раскрытие роли каждого ученика в коллективной работе, выполнение творческих заданий на основе организации товаршцзсщй взаимопомощи и т.
На защиту выносятся следующие положения: •
- содержание обучения учащихся У-УП классов по элементам технических конструкций в системе практических работ на уроках труда: по общему устройству, принципу и процессу их функционирования, характерных признаков их конструкций}
- методы и приемы формирования у учащихся У-УП классов знаний и умений по элементам технических конструкций, в процессе трудового обучения.
Внедрение результатов исследование?
Результаты исследования методики обучения учащихся У-УП классов элементам технических конструкций на уроках труда внедрены в практику работы школ К 21,38 г.Сыктывкара.
Апробация работы. Ход и обновные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях лабораторий ВИИ ТПиП АПН СССР; на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов АПН СССР (198^-1987); на кафедре педагогики и психологии госпединститута в в ИУУ Коми АССР (1991-92 гг.); на всесоюзной научно-практической конференции г.Сыктывкара (1991 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее _ актуальность; определяется цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации "Теоретические основы формирования у учащихся званий и умений по элементам технических конструкций на уроках груда в У-УП классах" из анализа тенденций развития современного производства в условиях НХП я характера конструктивно-технической деятельности в труде ра~ 1 бочего и конструктора выявляется необходимость интеллектуализации производственной деятельности. Отражение ее в школьном
образовании взаимосвязано.с организацией изучения в труде учащихся научных основ техники и технологии, формированием такой системы знаний и умений, которая направлена на осмысление трудовых процессов, выполняемых учащимися. Одним из требований по обеспеченно политехнической подготовки в трудовом обучении является разработка путей и способов изучения техники - общего устройства объектов техники, принципов и процессов их работы, элементов конструкций (изделий, инструментов, приспособлений, механизмов п др.).
В теоретическом исследовании определен такке объем производственных технических и конструкторских знаний о прогрессивных способах изготовления и обработки материалов, выборе материала с учетом прочности, жесткости, конструкций; твердости и износоустойчивости поверхностей, работавших на трение; пластичности а обрабатываемости материала; о разработке конструктивных форм и их элементов; о выборе способов соединений, деталей; установлены правила конструирования, которыми руководствуется конструктор: конструция должна быть простой по форме, иметь плавные переходы, скругления, равномерную толщину стенок, удобные для обработки поверхности и т.д.
В диссертации на основе анализа психолого-педагогических особенностей изучения элементов техники, показаны пути наиболее полного проявления активности пкольников в учебной технической деятельности. Это - самостоятельная работа, учащихся с изменяемыми техническими конструкциями разных уровней слох-ности; формирование правильной технической терминологии; применение средств активизации деятельности пкольников - дидактического материала, содержащего графические изобракения технических объектов.
Определена основа методика развития технического мышления учащихся: формирование знаний по элементам технических конструкций, решение конструктивно-технических задач с позиция их более широкого (обобщенного) понимания (условия задач вклочапт динамически перестроенный их структурно-компонентный состав). ,
Во второй глава диссертации "Содерхани^, методы и приемы
формирования у школьников знаний и умений по элементам технических конструкций в системе практических работ в процессе трудового обучения в У-УП классах" приводятся результаты проведенного педагогического эксперимента.
Эксперимент по формировании у учащихся У-УП классов политехнических знаний и умений при изучении ими элементов техники показал эффективность методики обучения школьников на уроках труда в условиях целенаправленного включения их в деятельность по конструктивно-техническому анализу объектов труда (определение форм, элементов, размеров) при использовании групп репродуктивных методов и приемов (объяснений элементов конструкций, сравнения их с вариантами устройств, показ примеров технических конструкций), в сочетании с активными методами обучения. Были определены задания и задачи политехнического характера, как обеспечивающие успешность реализации прин. ципа 'политехнизма. Это задачи на определение общего типового устройства: выявление принципов действия объектов техники, кинематики технических конструкций, а такке ряд конструктивно-технических задач, направленных на организацию поиска учащимися новых вариантов конструктивных решений.
Исследование процесса формирования у учащихся У-УП классов основных технических понятий показало эффективность экспериментальной методики обучения. Учащиеся У-го класса успешно овладевают совокупностью понятий об изделии, конструкции (устройстве), детали, элементе детали. В У1-УП классах ученики умело объясняют, раскрывает понятия о машинах, механизмах и передачах. У учащихся У-УП классов целенаправленно формируются представления о современной классификации объектов техники. Такого рода результативность достигается, если методика обучения охватывает группы методов и приемов. Ведущим здесь является применение заданий и задач, в сочетании с объяснениями и демонстрациями объектов техники* Обогащение методов происходит в условиях применения приемов обучения (анализа, сравнения, обобщения). Закрепление понятий организуется на основе циклического повторения - в упражнениях и практи-
ческих работах, сущность которых определяется реализацией сочетания практических действий учащихся с их умственной деятельностью - через использование ряда "подводящих" вопросов заданий и задач, взаимосвязанных с введением.основных технических понятий: на анализ, сравнение и сопоставление усложняющихся деталей - плоских форм, призматичеехих^цилиндричесяих и др.; на определение элементов и технических форм в типовых деталях машин, на анализ конструкций изделий - объэятатруда; на определение вариантов конструктивных решений (в элементах, деталях, соединениях); на преобразование заданных хонструк-. ций; на определение и обоснование принципов и процессов работы объектов техники. Общие результаты, свидетельствуйте об успешности экспериментального исследования по обучении учащихся элементам технических конструкций и решение контрольных технических задач были следующими. Учащиеся экспериментальных классов в основном правильно определяли части технических конструкций (53# в экспериментальных классах и 18£ в контрольных классах). Большинство учащихся в экспериментальных классах и 4$ в контрольных классах) умело определили принцип действия объекта труда, на основе знаний, полученных в процессе трудового обучения и на других учебных предметах (физики, химии и т.д.). Им была понятна общность в устройстве разных моделей, состоящих из типовых деталей. Учащиеся самостоятельно ■ решали доступные им конструкторские задачи на крепление, соединение колес, конструирование прицепного крэка или петли, соединение кузова с рамой. Большинство учащихся (49$ в экспериментальных классах и 25£ в контрольных классах) успешно решали задачи на конструирование деталей и соединений. Лишь 21,в экспериментальных классах и 22,3$? в контрольных классах учащихся не справились с заданием.
Наиболее сложным оказалось для учащихся У-УП классов решение задач на анализ кинематики технических конструкций. ■ Лишь 27$6 в экспериментальных классах и в контрольных классах успешно справились с.заданием, в основном, это были ошибки на последовательность передачи движений, на незнание ус-
ловных обозначений механизмов на схеме. Наиболее высокие результаты были получены при решении учащимися задач на преобразование (изменение заданных конструкций (63# в экспери- .. ментальных классах). Учащиеся правильно понимают влияние отдельных конструктивных элементов устройства на его работу. Лиаь 8% учащихся экспериментальных классов не справились с заданием, а в контрольных классах 52$. Таким образом, итоги эксперимента позволяют сделать вывод о том, что разработанные методические построения могут успешно применяться в целенаправленном обучении пколвников элементам технических конструкций: знакомство учацихся с элементами технических знаний, создание у них первоначальных представлений о конструкции; детали; элементе детали; соединениях деталей; применение знаний по анализу заданных конструкций; выполнение действий по сопоставлению и сравнению вариантов конструкций. Приме- . нение системы практических работ (графических, вычислительных, ка выявление основных конструктивных элементов, на обоснование принципа действия объектов техники, на определение кинематики, частей в общем устройстве заданной технической конструкции, а также ка решение задач с техническим содержанием) способствует повыиеиию уровня знаний и умений учацихся У-УП классов по элементам технических конструкций.
3 заключении диссертации сформулированы следующие ос-нозкые выводы.
I. Определены ведущие компоненты содержания трудового обучения¡школьников по элементам технических конструкций, приобретение политехнических знаний и умений чэрез использование объектов по элементам техники как дидактических средств, обучения, ознакомление учащихся с общим устройством технических конструкций, изучение принципов и процессов их работы, изучение элементов конструкций (изделий, инструментов, приспособлений, механизмов, оборудования). Выявлены пути формирования технических знаний и умений, развития у учащихся общих технических способностей: пространственного воображения, наблодательности, мышления, рационального подхода к ре-
веяио технических задач. Показано применение приемов умственной деятельности при работа учащихся с техникой (анализа, сравнения и др.). Определены этапы формирования у учащихся знаний и умений по элементам технических конструкций. При этом найден подход к ориентации процесса обучения на развитие наглядно-действенного (практического), наглядно-образного и теоретического компонентов технического мышления. Из анализа особенностей изучения элементов техники выявлены пути наиболее полного проявления активности школьников в учебной деятельности. Это - самостоятельная работа учащихся с изменяемыми техническими конструкциями разных уровней сложностей; формирование правильной технической терминологии; применение средствами активизации деятельности школьников - дидактического материала, содержащего графические изображения технических объектов.
2. В работе определено и обосновано содержание обучения школьников по элементам технических конструкций на уроках труда. У учащихся У-УП классов целенаправленно формируются представления о современной классификации объектов техники. Такого рода результативность достигается, если методика обучения охватывает группы методов и приемов. Ведущим здесь является применение заданий и задач, в сочетании с объяснениями и демонстрациями объектов техники. С помощь» эксперимента выявлены со-дерхание и методы обучения учащихся У-УП классов на примерах объектов техники на уроках труда. Установлена учебная значимость применения в груде школьников для изготовления ими таких .
изделий как инструменты, приспособления, механизмы, малогабаритное оборудование. На примере такого рода заданных конструкций определены структура «'содержание знаний и умений учащихся У-УП классов во элементам техники. Это технические сведения о принципах действия указанных технических конструкций, о процессе их работы, о видах механизмов и их функционировании, о последовательности передачи двихений, о кинематике объектов труда. В исследовании подчеркиваются возможности дальнейшего закрепления ведущих технических понятий (об изделии, детали, элементе дегали, вариантах типовых конструктивных решений) при условии
- Х4 -
включения учащихся в упражнения и практические работы с объектами техники. Еайдены условия их проведения: вариативная постановка трудовых заданий с графическим и предметным со- • держанием; применение приемов анализа, сопоставления и сравнения при работе с типовыми конструктивными элементами; решение проблемно-творческих задач на выявление общностей в конструкциях, на обоснование принципов и процессов их работы, а также на преобразование заданных технических конструкций.
3, В диссертации разработана система практических работ, взаимосвязанных с объектами труда, направленная на освоение учащимися знаний и уыений по 'элементам технических конструкций. Определены элементы этой.системы: содержание, методы и форыы обучения, виды практических работ - графические, вычислительные, на выявление типовых конструктивных элементов, ', на обоснование принципа действия объектов техники, на определение кинематики частей в общем устройстве заданной технической конструкции, а также на решение задач, способствующих повышении уровня знаний и умений учащихся У-УП классов по, элементам технических конструкций. ,
В исследовании выявлена группа репродуктивных и активных методов трудового обучения: анализ и сопоставление вариантов конструкций; определение общностей в элементах техники; демонстрация примеров конструктивных реиений, выполнение системы практических работ и решение задач по рационализации объектов техники. В диссертации разработана группа технических задач: на конструктивно-технический анализ объек- ; гов труда, их преобразование и конструирование; на обоснование конструкций и др.
Экспериментально проверены методические рекомендации для учителей по обучении школьников элементам техники на уроках , груда.
Подтвердилась гипотеза данного исследования. В дальнейшем поиске необходимо разработать методическую систему типовых конструктивно-технических решений для учащихся У-УП клвс-
сов на примерах рада конструкций объектов труда как дидактических средств развития познавательных технических способностей школьников.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Формирование у икольяикоа основных технических понятий // Изучение элементов техники па уроках труда. - М.: АПН СССР, 1984, С,10-15.
2. Изучение элемептов конструкций на примерах объектов труда // Изучепие элементов техники на уроках труда. - М.: АПН СССР, 1984, С. 15-17,
3. Система объектов производительного труда учащихся У- . УП классов в процессе трудового обучения (метод.реком).
под ред.Качнева В.И, - M.s АНН СССР, 1984, 0,4 п.л.
4. Упражнения и задания для уроков труда в У-УП классах (метод.рек) под ред.Качнева В.И. - М.: АПН СССР, 1984. -
С.40.
5. Задания для изучения конструкций изделий и простейиие конструкторские задачи // Контроль качества трудового обучения школьников. Под ред.Атутова П.Р., Качнева В.И. - li.: АПН СССР, 1985, С.26-27.
6. Содержание обучения школьников элементам техничес-их конструкций // Изучение элементов технических конструкций на уроках труда. Под ред.Атутова П.Р., Качнева В.И. - М.; АПН СССР, 1985, С.5.
7. Типовые детали и их элементы // Дидактические систен» трудового обучения школьников. Под ред.Качнева В.И., Иванова А.И. - М.: Институт общего образования МО РСФСР, 1992, 0,16-20, 42-44, 61-64.
8. Задания по технологии с элементами конструирования // Дидактические системы трудового обучения школьников. Ifo& ред.Качнева В.И,, Иванова А.И. - М.: Институт общего образ-б«" вания НО РСЗСР, 1991, С.65-67, 72-73.
9* Примерные технические задачи для уроков труда (У1 класс) i/ Применение технических задач с элементами конструирования в У-УП классах на уроках труда. - М.: Институт обидам го образования МО РОССР, 1991. - C.II.
10. Изучение элементов технических конструкций а конструирования на уроках труда. - 11.: Институт общего образования МО РСФСР, 1991. - 0,7 п.л. (в соавт.)
11. Комплексные задачи графического, технико-технологического и конструкторского содержания (У-УП класс) // Применение комплексных задач на уроках труда в У-УП классах. Под ред.Качнева В.И., Иванова А.И. - М.: Институт общего образования МО РОСР, 1991. - С.б-7.
12. Изучение элементов техники как одна из сторон политехнического образования школьников // Формирование личности учителя в системе непрерывного педобразования. - Сыктывкар.: КГПИ, 1991. - С.54.