автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития у учащихся V-VII классов технического мышления (на материале черчения и труда)
- Автор научной работы
- Божинов, Иван Кирилов
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия развития у учащихся V-VII классов технического мышления (на материале черчения и труда)"
РГБ ОД 1 1 МАР 1996
ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертационный совет К 113. 39.01
На правах рукописи
БОЖИНОВ Иван Кирилов
Дидактические условия развития у учащихся У-УН классов технического мышления (на материале черчения и труда)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагопгческих наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор ИВАНОВ А.И.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ПЫЖЕВИЧ Л.М.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник МАШИНИСТОВ В.Г.
Ведущее учреждение: Московский педагогический университет
Защиита состоится " Ж 6>У 1996 г. в // час. в
аудит._на заседании Диссертационного Совета К 113.39.01
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан "_С Уб" О 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Лэсжовнев О.А.
- 3 -
Общая характеристика работы
В связи с необходимостью учета происходящих изменений в социальной и экономической жизни страны перед общеобразовательной школой стоят новые актуальные задачи подготовки подрастающего поколения. Одна из них - развитие личности каждого учащегося, способного быть социально защищенным в современных условиях хозяйствования. Широко известны сегодня материальные трудности жизни человека. Коммерческой деятельностью не могут быть заняты все члены общества. Для ускорения подъема экономики и производства, успешного вхождения молодых людей в широкую производственную деятельность нужна специальная углубленная их подготовка в школе. Ведущим направлением обучения должна стать творческая техническая подготовка школьников. Именно уровень развития их творческой мыслительной деятельности, технических способностей и мышления определить будущие социальные условия труда выпускников школы.
Педагогическая наука и практика имеет опреленные достижения по вовлечению учащихся в техническое творчество. В отечественной педагогике и психологии исследователи А. Р. Лурия, С.М.Шабалов, В.Г.Разумовский, П. А.Менчинская, П.И.Якобсон, Т.В.Кудрявцев, А.Ф.Эсаулов и др. убедительно раскрывают широкие возможности вовлечения учащихся в творческую техническую деятельность. Из анализа процесса формирования личности школьника выявлена значимость в этом процессе творческой деятельности. Особое подчеркнута роль творчества в трудах Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина, А. Я. Пономарева, И. С. Якиманской и др. Рассмотрены также частные подходы в развитии творчества - пос-
редством проявления интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская), через особую структуру деятельности (И.П.Калошина), активного отношения к проблеме (А. М. Матюшкин), развития внутреннего плана действия (А.Я.Пономарев). В исследовании
A.В.Гриневой выявлено, что в процессе развития и становления творческой личности школьника большое значение имеют такие важные качества как активность, интеллектуальная чувствительность, развитие образного и логического мышления.
В фундаментальном исследовании Т.В.Кудрявцева раскрыт психологический аспект технического творчества - описан структурно-компонентный состав технического мышления учащихся. Вслед за Т. В. Кудрявцевым исследованы различные дидактические и методические стороны развития технического творчества школьников (П.Н.Андриановым, А.Н.Богатыревым, Ю. С.Столяровым и др.) и конструкторских способностей (В. И. Качневым, Э. Ф. Зеером,
B.А.Гервером и др.). Однако до сих пор недостаточно разработан дидактический аспект развития технического мышления учащихся.
Научные достижения и новые технологии порождают такое общество, которое в технологическом отношении будет несравненно более сложным, чем современное: неизмеримо возрастут требования к профессиональной компетентности и социальной ответственности работников, а обмен экономической и иной плодотворной деятельностью между людьми будет становиться все более глубоким, широким и многогранным. Такое общество, чтобы успешно Функционировать, нуждается в работнике с широким научно-техническим кругозором. Долговременные стратегические факторы роста в условиях цивилизованного рынка - создание новых технологий, интенсификация и улучшение структуры производства, перестройка инвестиционного процесса, повышение качества продукции и ресурсосбережение - определяют новые задачи по целенаправленной организации и обучения школьников. Ведущие из них - развитие творчества и технического мышления учащихся.
В настоящее время имеется противоречие: несоответствие
требований практики и результатов педагогических исследований, о частности, с решении дидактической проблемы развития технического мышления школьников. Выявление этой проблемы позволяет определить тему данного исследования - "Дидактические условия развития у учащихся У-УИ классов технического мышления", материалом исследования была выработана система графической и трудовой подготовки школьников.
Целью исследования является определение дидактических условий развития у учащихся \-VlI классов технического мышления в процессе графической и трудовой подготовки.
Объектом исследования является графическая и трудовая подготовка учащихся классов.
Предметом исследования является творческая техническая деятельность школьников в процессе развития у учащихся У-УП классов технического мышления в их трудовой и графической подготовке.
Рабочей гипотезой исследования является следующее предположение. Успешность развития у учащихся V—VII классов технического мышления на уроках черчения и труда будет достигнута, если:
- дидактические условия осуществления творческой технической деятельности учащихся охватывают ведущее содержание обучения элементам графики и техники как основы развития технического мышления школьников;
- творческая техническая деятельность учащихся осуществляется в системе практических работ (графических, технических, технологических и др);
- в качестве ведущего дидактического средства развития технического мышления выбирается система творческих задач конструктивно-технического характера, связанная с объектами техники, изображений и технологией.
Задачи исследования:
1. Определить дидактические условия развития технического
мышления учащихся У-УП классов на уроках черчения и труда.
2. Разработать дидактические требования к содержанию графических и технических задач, направленных на включение учащихся У-УП классов в творческую деятельность.
3. Разработаь систему задач в качестве дидактического средства развития технического мышления школьников с позиций межпредметных связей черчения и труда.
Методологической основой исследования являются психологические исследования по проблемам развития личности, технического творчества школьников и их технического мышления.
В исследовании мы опирались на концепции о структурно-компонентном составе технического мышления; о функциональной природе политехнизма; о трудовой подготовке и о графической деятельности.
Метода исследования:
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической литературы, позволяющий определить областьи и направление теоретической и экспериментальной работы;
- анализ опыта развития технического мышления школьников;
- беседы с методистами, учителями и учащимися;
- фотографирование учебной деятельности учащихся;
- педагогический эксперимент, проведенный в школах в гг.Москвы и Сургута Тюменской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены дидактические условия развития технического мышления учащихся У-УП классов на уроках черчения и труда;
- разработаны дидактические требования к содержанию творческих технических задач;
- разработана система задач, направленная на развитие технического мышления учащихся У-УП классов (графических, технических, конструктивно-технических).
Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для учителей по формированию творческой технической деятельности школьников на уроках черчения и труда. Определены дидактические условия развития технического мышления школьников. Разработана методика применения обучающих задач для уроков черчения и труда.
Апробация исследования осуществлялась в ходе выступления на учительских семинарах и методобъединениях, а также в форме научных докладов на заседании лабораторий трудовой подготовки и политехнического образования Института общего образования Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации Во введении дано обоснование актуальности темы, ее цель, объект и предмет исследования; гипотеза, задачи и методы работы; раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Теоретические основы развития технического мышления школьников" описаны важнейшие условия формирования мышления, интеллектуальных способностей учащихся. По данным психологической науки, это такая форма организации учебного процесса, при которой новое, неизвестное раскрывается путем включения предмета действия в новую систему отношений с другими объектами и условиями деятельности. Процесс обнаружения неизвестного путем включения объекта в новую систему связей С.Л.Рубинштейн назвал основным нервом мыслительной деятельности человека. Процесс достижения (открытия) нового психологи относят в большей степени к функционально-процессуальному аспекту мышления, в процессе обобщения - рассматривают как основу психологического развития (С. Л. Рубинштейн). Результаты процесса обобщения имеют важное значение для характеристики со-
держания мышления. Эти принципиальные выводы имеют непосредственное отношение к разработке проблемы развития у учащихся технического мышления. Основные признаки мышления как процесса обобщенного и опосредованного познания действительности присущи также и техническому мышлению. Важной особенностью технического мышления является проявление его во взаимоотношении и взаимодействии понятийных и образных компонентов деятельности. Образный компонент имеет значение при усвоении многих теоретических знаний (понятий). Он служит опорой при усвоении отдельных теоретических положений, облегчает процесс усвоения и конкретизирует понятия. "В структуре технического мышления понятийный и образный компоненты - необходимый и равноправные компоненты технического мышления" (Т.В.Кудрявцев). Техническое мышление по своей структуре является понятийно-образно-действенным. Техническое мышление проявляется там, где цель, задача мышления осуществляется при помощи орудий, техники и где в процессе и в результате мыслительной деятельности создается материальная вещь: орудие, инструмент, машина и вообще какая-либо конструкция. Этот вид мышления и называется конструктивным или конструктивно-техническим. Конструктивно-техническая деятельность школьников является видом умственной деятельности. В трудах отечественных психологов и педагогов она характеризуется рядом признаков. В сознании учащихся должны быть закреплены образцы ощущений и восприятий, которые воспроизводятся в памяти в виде представлений. На основе ощущений, восприятий и представлений в процессах воображения создаются новые представления, а в деятельности мышления образуются суждения и понятия. Представления, воображения, суждения и понятия также, как и восприятия, в той или иной степени закрепляются, запоминаются и входят в фонд психического содержания. В структуре конструктивно-технических способностей существенное место занимает способность к оперированию пространственными образцами, т. е. способность мысленно создавать образ объемного тела и ис-
пользовать его при решении конструктивно-технических задач. Вопросам восприятия пространственного воображения в психологической науке уделяется достаточно много внимания. "Под способностью к пространственному мышлению, - пишет Н. П. Линькова, -мы понимаем не те знания и умения, которые уже имеются у человека, а те индивидуально-психологические особенности, которые помогают ему(при прочих равных условиях) относительно быстро, легко и в значительной степени самостоятельно овладеть знаниями и умениями, необходимыми для мысленного конструирования пространственных образцов и оперирования ими в процессе решения задач.
Формирование графических знаний и умений направлено на развитие пространственных представлений и воображения учащихся. Это одно из условий формирования у них первоначальных конструктивно-технических знаний и умений. Началом этой работы является создание у школьников технических представлений и практических умений. Известно, что техническая деятельность, как правило, начинается с восприятия и наблюдения объекта. Достижения психолого-педагогической науки позволили выявить не только общую, принципиальную направленность постановки трудового обучения младших школьников - соединение практических достижений, исполнительской части с активной мыслительной деятельностью, но и конкретные пути развития мышления и конструктивно-технических способностей школьников: формирование у школьников технических представлений на основе включения их в активную мыслительную деятельность формирования у них общетрудовых умений и знаний интеллектуального характера (по материалам и их свойствам, по разметке, выполнению обработочных операций, контролю, по элементам графической грамоты; чтению технической документации, планированию труда, решению технических творческих задач); развитие технического мышления учащихся как вида умственной деятельности, его понятийного, образного и практического компонентов - через расширение кругозора учащих-
ся, их деятельности воображения и восприятия, отыскания нового путем включения предмета действия в новую систему отношений с другими объектами и условиями деятельности. Правомерен вывод тех исследователей, которые проблемы развития технического мышления рассматривают как проблему развития конструктивно-технологической деятельности учащихся в процессе труда. Например, изготовления ими простейших по конструкции изделий, а также приборов, моделей, механизмов, учебно-наглядных пособий и оборудования (И.Т.Розанов, С. М.Шабалов, В.И.Качнев, А.М.Елесин и др.). Ценным для педагогической практики является вывод педагогов по содержанию обучения - в процессе развития технического мышления школьников: включение в него конструк-торско-технологических знаний и умений; а также графических по чтению чертежей и технических рисунков, составлению эскизов деталей, работе по ним; чтению технологических карт в работе с помощью технологической документации); технологических (по материалам и их свойствам, выбору заготовок, технологическому планированию, разметке заготовк и выполнению других технологических операций); технических (по деталям машин и соединениям, механизмам и передачам); конструкторских (по принципам и правилам конструирования и решению конструктивно-технических задач) .
В целом, в теоретическом исследовании проблемы формирования у учащихся технического мышления выявились основные направления поисков:
определены ведущие результаты по анализу значимости конструктивно-технической деятельности школьников в развитии их технического мышления и творчества; по уровню и содержанию элементарной конструкторской деятельности школьников и дидактических условиям ее осуществления.
Из анализа графической деятельности учащихся' обратим внимание на три основные фазы: выявленные А.Б.Ботвинниковым и Б.Ф.Ломовым наблюдения, в ходе которых формируются представле-
ния изображаемого предмета и выполнение на этой основе эскиза (на глаз и от руки); измерение предмета и простановка размеров; построение чертежа по эскизу, выполнямое с помощью инструментов и по определенными правилам. В графической деятельности у школьников формируются и развиваются умение наблюдать, умение измерянть, умение строитьи читать чертеж. Каждое из этих умений опирается на соответствующие системы знаний и навыков. Так, умение измерять предполагает знание системы мер и навыки обращения с измерительными инструментами; умение строить чертеж - знание об элементах чертежа, способах его построения и др. Наблюдение есть деятельность целеналравленногог восприятия. Оно выступает как цепь направленных последовательных суждений о тех или иных свойствах воспринимаемых предметов. В процессе наблюдения у человека формируется образ (представление) того предмета, чертеж которого он должен прочитать. Анализ ошибок, допускаемых при чтении чертежей, показывает, что очень часто они возникают как результат неумения наблюдать то, что учащиеся не смогли при рассматривании предмета выделить его основную геометрическую форму, определить пропорции, проанализировать формы отдельных частей и их соотношения. Наблюдение, выполняемое в целях чтения чертежа, направлено на выявление пространственных признаков предмета, прежде всего, его формы.
Из теории и практики графического образования выявлена ведущая направленность обучения учащихся графической деятельности грамоте - это переход от практических действий к умственным: вначале преобладают методы, обеспечивающие практические действия с предметами, изображенными на чертеже; затем осуществляется постепенный переход к методам, требующим словесного описания и практического применения чертежа в трудовой деятельности школьников. Это метод системных заданий на чтение чертежа, анализ конструкций, их преобразование и др. В процессе обучения происходит формирование достаточно устойчивых и
подвижных пространственных представлений, активной технической мыслительной деятельности учащихся.
Во второй главе "Пути развития технического мышления учащихся У-УП классов в процессе графической и трудовой подготовки" в целях развития технического мышления школьников в качестве дидактического средства в исследовании была определена система творческих технических задач для постановки их в процессе графической и трудовой деятельности школьников (на уроках черчения и технологии). Цель разработанных нами для экспериментального обучения заданий и задач - помочь осмыслить школьникам выполняемые ими трудовые процессы, сформировать, закрепить и развить у них технические знания и умения. Основное содержание задач определялось принципом связи их с практической работой учащихся и изготовляемыми ими объектами труда. Особенность задач - направленность на.достижение учебных целей, формирование у учащихся технических знаний. Было предусмотрено место постановки задач - перед практической работой школьников, во время ее подготовки, в процессе выполнения графических работ и технологических операций. Экспериментальные задачи были составлены на образцах графических изображений, а также изделий объектов труда типа технических моделей, как имеющих высокую познавательную ценность.
Необходимость применения обучающих задач на уроках черчения и труда обосновали А. Д. Ботвинников, С.М. Шабапов, М. Н. Скаткин, Н.А.Менчинская, Т.В.Кудрявцев и другие педагоги и психологи. В ряде работ П.И.Якобсона, Т. В. Кудрявцева,А.Д.Бот-винникова, Э.Ф.Зеера, Н.Г.Розанова, В.И.Коваленко, М.М.Трофимова и др. раскрыта методика решения отдельных видов технических задач. Общий вывод исследователей - решение задач является важным средством повышения творческой умственной активности учащихся, средством развития и применения их знаний умений в учебной и трудовой деятельности. Однако до сих пор в практике проведения уроков черчения и трудового обучения в школах при-
менение заданий и задач ограничено. Объясняется это отсутствием специальных исследований по дидактическому аспекту применения задач в учебном процесе. В главе рассмотрены возможные дидактические условия постановки задач на уроках черчения и труда в целях развития технического мышления школьников.
В этой главе раскрыта также сущность дидактического аспекта постановки задач.Процесс формирования у учащихся технических знаний и умений на уроках труда в \/-\Ш классах как и в 1-1V классах в системе экспериментального обучения включал обучение их чтению технических чертежей изделий и ознакомление с конструкцией этих изделий. Это - 1-й этап обучения. Здесь учащиеся выполняли упражнения на составление эскизов деталей, знакомились с изображением различных элементов на чертежах.
На первом этапе обучение принципов конструирования )"За счет каких деталей достигается прочность изделия", "В чем заключается простота изделия" и т.д.), а также задачи на выявление возможностей внесения изменений в конструкции изделия ("Возможна ли замена тех или иных деталей в конструкции"). Содержание задач на объяснение конструкций и их изменение были построены по линии усложнения от IV класса к VII классу. Например, для аналогичной работы в VII классе берутся за основу более сложные изделия, чем в У1-ом, состоящие из большого числа деталей и имеющих различное число конструктивных форм. Учащиеся VII-VIII классов решали более сложные задачи - задачи на проектирование деталей изделия по заданной принципиальной схеме. Школьники четко определяли основные детали действующих моделей и только после решения задач по их конструированию приступали к проектированию взаимосвязанных с ними деталей. Для выполнения технических требований, поставленных перед школьниками, они вынуждены были столкнуться с конструированием элементов деталей изделия, рассматривая их во взаимосвязи с различными способами последующего соединения этих деталей. При этом, они расширяли свои познания в области деталей машин и
механизмов.
В диссертации описано одно из ведущих дидактических направлений развития технического мышления школьников - включение их в деятельность с объектами техники. В данном исследовании педагогический эксперимент был организован в системе трудовой и графической подготовки школьников.
Сущность дидактического подхода в обучении состояла в организации внимания учащихся на рассмотрение объектов техники (объектов графических изображений и объектов труда) как технических конструкций в сравнении с объектами техники, широко применяемыми в быту и производстве. То есть, в содержание обучения был включен объект труда и объект вычерчивания: изделия учащихся, другие технические устройства выступали в качестве объектов изучения. При этом, для труда и обучения школьников в эксперименте были выбраны изделия, которые имеют высокую политехническую значимость. Это - технические модели, игрушки, пособия и приборы, приспособления и др. Ведущая направленность ознакомления учащихся с элементами техники на примерах приведенных объектов была определена следующим содержанием: знакомство с назначением и применением основных частей устройства; знакомство с характером движений и работой; изучение специфики в устройстве (типовых элементов, форм, соединений; аналогов конструкций ц др.); включение школьников в элементарную творческую конструктивно-техническую деятельность с помощью постановки задач. Подчеркиваем: принципиальная основа дидактики состояла в целенаправленном изучении техники и в организации решения технических задач: практически на каждом уроке создается возможность формирования у учащихся первоначальных технических представлений. При этом, в связи с необходимостью изучения объектов техники происходит сообщение учащимся технических сведений и формирование у них конструктивно-технических знаний.
В проведенном экспериментальном исследовании определены
пути развития технического мышления школьников на основе предварительного включения их в графическую деятельность и работу по изучению объектов техники.
В диссертации обоснованы особенности методики - расширение и развитие технических представлений школьников на основе обобщения их знаний по технике - введения ее классификации (технологическая техника - это оборудование (верстаки), приспособления (слесарные тиски, струбцины, кондукторы, оправки и др.) и инструмент). С вою очередь, учащимся указывалось, что инструмент подразделяется на контрольно-измерительный, разметочный и рабочий (режущий). Расширялись представления учащихся о составных частях конструкций, объяснялись ведущие понятия -изделие, деталь и элемент детали. Школьникам были доступны такого рода понятия после демонстрации конкретных приемов различных деталей и узлов: винт и гайка слесарных тисков, соединение стойки с основанием (модели) и другие. При этом важно показать известные им детали: рукоятку и кольцо напильника, калик модели и др. А затем сравнить их с типовыми деталями современных машин.
Началом творческой технической деятельности школьников на экспериментальных уроках было решение ими простых конструкторских задач - на изменение заданной конструкции деталей. Различные условия постановки задач достигались изменением их содержания на различных стадиях решения, свяанным с преобразованием исходных и привнесенных данных (условий задачи): разносторонней переработке компонентов задачи, в том числе по ходу структурно-технического решения возможной технической конструкции; первоначально сформулированных элементов задачи и переход к постепенному вычленению нового варианта решения. В начале трудового процесса выступает как трудовое задание на изготовление изделия с заданной конструкцией технического изделия. Постановка задачи ведется с помощью демонстрации реального предмета, чертежа, рисунка, заготовки, развертки и техноло-
гической карты.
Формирование знаний и умений по элементам технических конструкций было предусмотрено в соответствии с логикой изучения научных основ знаний по технике и технологии, технологическим процессам изготовления объектов труда. Самим заданиям и задачам для учащихся придавался творческий характер. Решение каждой из них было связано с элементарным техническим конструированием.
Развитие технического мышления учащихся осуществлялось в соединении с расширением их познаний по элементам технических коснтрукций. Использовался ведущий прием обучения - сравнение изделий с типовыми деталями и элементами устройств, применяемых в технике. Для целенаправленного и систематического формирования у школьников знаний по элементам конструкций обучение организуется на образцах ряда типовых деталей машин с применением чертежей, схем, рисунков. Так, по ходу труда учащимся объясняется принцип действия и общее устройство изделия, а затем рассматриваются его детали, элементы которого сравниваются с частями деталей, полученных на производстве. В этом случае возможно расширение технического кругозора школьников и объяснение конструктивных упрощений, выполняемых ими во время практических работ.
<
В исследовании определены возможности дальнейшего развития ведущих технических понятий (об изделии, детали, элементе детали, вариантах типовых конструктивных решений) при условии включения учащихся в упражнения и практические работы с объектами техники. Найдены дидактические условия дальнейшего развития технического мышления школьников с помощью задач: вариативной постановки трудовых заданий, с графическим и предметным содержанием; применение приемов анализа, сопоставления и сравнения при работе с типовыми конструктивными элементами; решение проблемно-творческих задач на выявление общностей в конструкциях, обоснование принципа и процессов, их работы, а также
на преобразование заданных устройств.
Ведущим содержанием второй главы диссертации является описание результатов педагогического эксперимента по развитию технического мышления у учащихся V-VII классов через применение творческих конструктивно-технических задач. Особенностью их постановки перед учащимися явилось формулирование их на основе избыточного или неполного структурно-компонентного состава задач с тем, чтобы приблизить их решение к производственным условиям. Задачи ставились на этапе изготовления деталей или в процессе сборки изделия. Здесь ученики могли варьировать условиями задач.
В целом, успешность технической деятельности учащихся определялась совокупность условий постановки задач - конкретизацией их мышления процессом сборки деталей, благодаря наличию реальных форм и их преобразованию (при установке по месту, подгонке и др.). При этом они учитывали принципы и правила конструирования, воплощая их в конструкции (снимали фаски, скругляли углы, детали одинаковой толщины и др.). Школьники с затруднением выполняли переход от знаний к действию, чаще лишь по указанию учителя учитывали правила конструирования. Для них реальными были такие конструкторские задачи, без решения которых нельзя установить деталь по месту, выполнить соединение, обеспечить действие устройства - "чтобы конструкция работала". В процессе изготовления последующих изделий учащиеся значительно расширили круг задач, самостоятельно найденных ими в ходе практической работы, в особенности на этапе сборки изделия. Таким образом, развитие конструктивно-технических знаний и умений в \Z-VI классах становится возможным на основе организации взаимосвязанной деятельности учащихся в условиях формирования у них обобщенных первоначальных конструктивно-технических представлений на примерах демонстрации типовых технических конструкций, конструктивных форм и элементов их практического получения. В методике обучения учащихся объясне-
нию устройства изделий и деталей, а также понятия "конструкции" и "конструирования" должен применяться самостоятельный анализ конструктивных элементов, воспитываться критическое отношение к существующим конструкциям на основе объяснений принципов и правил конструирования - требований, предъявляемых к конструкциям. Осмысливание конструкций должно проходить в сочетании с элементарной графической деятельностью учащихся по составлению эскизов и чтению чертежей деталей. При этом, их графическая работа должна сочетаться с практической - с выполнением учащимися эскизирования заданий на конструирование и выполнение технологических процессов при изготовлении и сборке изделий по улучшению конструкций и конструированию деталей. Закономерным для учащихся V—VI классов анализ конструкции давать, исходя лишь из назначения изделий, без использования принципов и правил конструирования. Для них нужно дополнительное обучение - на отыскание в конструкции заложенных в ней законов основ наук принципов: "Почему это устройство является простым, "или" имеет красивый внешний вид" и т.д. Учитывая психологию подростков (конкретность их мышления, стремление к действию и др.), а акже технологический способ решения конструкторских задач, обучение конструированию нужно начинать с изготовления изделий заданных конструкций по чертежам с неполными данными. В этом случае чертежи деталей упрощаются, представляют собой иногда чертежи заготовок. Учащиеся У-Ч1 классов конструируют простые детали (как известных конструкций, приспосабливая их в заданных условиях, так и неизвестных - при установке деталей по месту). Здесь, на первом этапе, выполняется обычный технологический процесс, а на втором - решаются конструкторские задачи. Однако конструирование будет кончено, если деталь измененной или новой конструкции будет изображение на теже. Здесь школьники включаются во взаимосвязанную деятельность (графическую и техническую).
Таким образом, учащиеся V—VI классов успешно включаются в
творческую техническую деятельность с помощью задач конструкторского характера - на изменение устройства деталей, заданных и неизвестных конструкций призматических, "плоских" и круглых форм с 4-5 элементами и конструирование их в условиях применения принципов и правил конструирования, назначения, применения, общего устройства и действия изделия, для которого проектируются нужные детали. Преобразование задач, формирование и переформулирование их условий делает успешным их решение при включении в качестве конструктивно-компонентного состава -предметного содержания (заготовок и деталей). Учащиеся VI класса с интересом решают конструкторские задачи на объяснение конструкций, задумываются над их решением. В отличие от пятиклассников, они чаще используют для объяснения не только назначение изделий, но и принцип и правила конструирования. Для закрепления знаний последних должен производиться периодический опрос школьников - в направлении раскрытия ими целесообразности конструкции, процесса ее работы, например, при помощи принципиальных или кинематических схем. Основную конструкторскую деятельность шестиклассников можно характеризовать как работу по их изменению конструкций простых деталей с внесением этих изменений в чертежи: конструирование деталей заданных и неизвестных конструкций, в связи с установкой их по месту. Для успеха в такой деятельности учащимся VI класса необходимо знать: принцип и правила конструирования: назначение, общее устройство и принцип действия конструкции; применение. У учащихся формируется конструкторская память - знания различных конструктивных решений, например, путем сравнения изготавливаемых деталей с существующими устройствами, выполнения заданий на воспроизведение (изготовление) ранее выполнявшихся изделий; опроса по элементам известных конструкций и др. Изготовление изделий "по месту", практический расчет размеров вызывают необходимость каждый раз требовать от учеников объяснения значения выбранных конструктивных элементов, например, перед клас-
сов ( в виде защиты работ), подчеркивая им, что на производстве тот или иной размер может быть получен только точным расчетом. Учащиеся VII классов должны обучаться конструированию а примерах изготовления в основном таких объектов, как учебные приборы, приспособления, механизмы, технические модели и т.п. В этом случае создаются наилучшие условия образования у школьников знаний по элементам техники, конструирования, в установлении связи основ наук с практической работой. Последователь-ноть обучения учащихся конструированию сохраняется такой же, как и в V-VI классах. Однако необязательно повторение всех ее этапов, например, объяснения уже известных школьникам принципов и правил конструирования, понятий об устройстве изделия и детали. Выполнение заданий на объяснение конструкции ученики VII классов ведут на примерах более сложных деталей. Однако при решении ими конструкторских задач нельзя упускать технологический процесс, требуя от учащихся планирования его выполнения, решения отдельных технологических задач, объяснения содержания конкретных операций, качество выполнения которых будет определять результативность конструктивно-технической деятельности школьников и уровень развития их технического мышления.
В заключений диссертации сформулированы основные выводы. В результате теоретического исследования проблемы развития технического мышления школьников, проведения педагогического эксперимента по выявлению дидактических условий формирования у учащихся первоначальных технических и графических представлений на уроках черчения и труда в V-VII классах определены ведущие пути развития технического мышления школьников.
1. Теоретическую основу формирования мышления, интеллектуальных способностей учащихся (по С.Л.Рубинштейну) составляют условия познания нового с помощью взаимодействия предмета в новой системе отношений с другими объектами и условиями деятельности. Важной особенностью технического мышления является
проявление его "во взаимоотношении и взаимодействии понятийных и образных компонентов деятельности" (по Т.В.Кудрявцеву). Образный компонент имеет значение при усвоении многих теоретических знаний (понятий). Он служит опорой при усвоении отдельных теоретических положений, облегчает процесс усвоения и конкретизирует понятия. В структуре технического мышления понятийный и образный компоненты- необходимые и равноправные компоненты технического мышления. В целом, техническое мышление по своей структуре является, - как это подчеркивается Т. В. Кудрявцевым, - понятийно-образно-действенным. Техническое мышление проявляется там, где цель, задача мышления осуществляется при помощи орудий, техники и где в процессе и в результате мыслительной деятельности создается материальная вещь: орудие, : инструмент, машина и вообще какая-либо конструкция. Этот вид мышления и называется . конструктивным или конструктивно-техническим. Практическое мышление не должно оцениваться как более элементарное, менее квалифицированная форма интеллектуальной деятельности. Способность к оперированию пространственными образами, то есть, к созданию мысленного образа объемного тела и использования его при решении конструктивно-технических задач.
2. В диссертации определены ведущие дидактические условия развития технического мышления учащихся: соединение практических действий, исполнительской части с активной мыслительной деятельностью школьников; формирование у учащихся технических и графических представлений; развитие конструтивно-техническо-го мышления его понятийного, образного и практического компонентов - через расширение пространственных представлений, кругозора, деятельности воображения и восприятия и включение школьников в творческую техническую деятельность с помощью системы задач.
3. В исследовании определены дидактические требования к разработке системе обучающих задач и их содержание, а также
этапы развития технического мышления учащихся. Начальный этап - формирование у них технических представлений - введение основных технических понятий. Последующий этап - развитие технических знаний, создания у школьников представлений о конструкциях, обоснование конструкций объектов труда, выступающих в качестве средств изучения элементов техники и конструирования; раскрытие в технических устройствах действия законов основ наук, а также - через решение системы задач - графических, технических и конструктивно-технических. Первыми из них являются задачи на конструктивно-технический анализ изделий, способствующие образованию у учащихся знаний конструктивных решений. Повышение уровня развития технического мышления учащихся, -как выявлено в диссертации, - определяется переходом школьников от решения простых задач на изменение устройств к задачам более сложным - на преобразование деталей, способов соединений или несложных изделий.
В исследовании решены поставленные задачи. Подтвердилась рабочая гипотеза. В дальнейших исследованиях необходим широкий поиск путей развития технического мышления школьников в различных видах их деятельности (комплексного характера - научно-технической, прикладной - физико-технической и др.).
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Божинов И.К. Дидактические условия развития у школьников технического мышления. - М.: И00 МО РФ, 1994.
2. Божинов И.К. Изучение элементов техники в графической подготовке школьников. - М.: И00 МО РФ, 1993.
3. Божинов И. К. Применение технических задач как средства развития технического мышления учащихся. - М.: И00 МО РФ, 1993.
4. Божинов И.К. Развитие познавательной технической деятельности школьников. - М., 1995.
5. Божинов И.К. Использование различных форм учебной рабо-