Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тонких, Галина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тонких, Галина Дмитриевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации

1.1 Психолого-педагогические основы формирования понятий в процессе обучения геометрии.

1.2. Роль рефлексивной деятельности учащихся при формировании планиметрических понятий.

1.3. Уровневая дифференциация и пути ее реализации в процессе формирования планиметрических понятий у учащихся.

ГЛАВА 2. Содержание и методические особенности формирования планиметрических понятий у учащихся через организацию их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации

2.1. Реализация уровневой дифференциации в процессе формирования планиметрических понятий посредством системы задач.

2.2. Методика формирования планиметрических понятий в условиях уровневой дифференциации.

2.3. Содержание и особенности работы с дифференцированными заданиями, направленными на формирование планиметрических понятий.

2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации"

Современный этап развития отечественного образования характеризуется переходом от предметно-ориентированных технологий обучения к личностно-ориентированным. Исследователями разрабатываются методические системы, направленные на интеллектуальное развитие учащихся.

Концепция математического образования в 12-летней школе выделяет две генеральные функции развития математического образования: образование с помощью математики и собственно математическое образование. Поэтому «главной задачей обучения математике становится не изучение основ математической науки как таковой, а общеинтеллектуальное развитие - формирование у учащихся в процессе изучения математики качеств мышления, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе»^, с. 15].

Развитие мышления у учащихся предполагает формирование у них различных понятий, в том числе математических, так как последние выступают в качестве основной формы мышления. Л.С. Выготский отмечал, что «вопрос о развитии научных понятий у детей есть прежде всего практический вопрос огромной, может быть даже первостепенной важности с точки зрения задач, стоящих перед школой в связи с обучением ребенка системе научных знаний»[35, с.211].

В трудах философов и логиков Е.К. Войшвилло, Д.П. Горского, Н.И Кондакова, М.С. Строговича и других раскрывается сущность понятия, анализируется его логическая структура, выявляется связь понятия с другими формами мышления. Сущность понятия в психологии изучали Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, М.А. Холодная.

Проблеме формирования понятий у учащихся в процессе обучения посвящены работы психологов и дидактов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, А.А. Смирнова, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, М.Н. Шардакова и др.

Вопросы, связанные с формированием математических понятий при обучении геометрии, исследуются в работах Н.Я. Виленкина, С.А. Владимирцевой, М.Б. Воловича, Г.В. Воробьева, В.А. Далингера, О.Б. Епишевой, В.И. Зыковой, З.П. Мотовой, Г.И. Саранцева, Г.П. Сенникова, С.Б. Суворовой, И.Ф. Тесленко, Т.И. Титовой, В.И. Чередниченко, А.Д. Чеснокова и др. Основная цель большей части работ состоит в поиске средств формирования отдельных понятий. В качестве таких средств чаще всего выступают системы обучающих задач.

Поскольку понятия являются базисными единицами в системе знаний, то проблема совершенствования методики формирования научных понятий у учащихся в любой учебной дисциплине, в частности в геометрии, всегда остается актуальной. Чем лучше усвоены учащимися формируемые у них понятия, тем легче им строить суждения, умозаключения и тем выше качество их знаний по предмету в целом. Процесс усвоения понятий оказывает непосредственное влияние на развитие логического мышления учащихся.

Анализ школьной практики показывает, что у учащихся при формировании новых понятий при обучении геометрии в основной школе часто возникают определенные затруднения. Они не умеют выделять признаки понятий, не знают видов определений, допускают ошибки при формулировании определений понятий; чаще всего наблюдается тенденция к механическому заучиванию определений. Можно сделать вывод, что процесс формирования понятий при обучении у большинства школьников протекает неосознанно.

Эффективность и успешность учебной деятельности учащихся в значительной мере зависит от того, насколько полно задействована в ней система качеств личности школьников, обеспечивающая познавательную активность. Успех в учебе также зависит и от способностей ученика управлять своей познавательной деятельностью, осуществлять обратную связь в учении через самоанализ и самоконтроль за ходом усвоения учебного материала. Таким средством обратной связи является рефлексия. Многие исследователи (В.А. Далингер, В.В. Котенко, В В. Сериков, А.С. Шаров, И.С. Якиманская и др.) относят рефлексию к тем приемам учебной работы, которые должны лежать в основе личностно-ориентированного обучения.

Процесс формирования математических понятий очень сложный и поэтому должен строиться с учетом склонностей и способностей учащихся. Реализовать это можно лишь в условиях уровневой дифференциации, предполагающей возможность обучения по одним и тем же программам и учебникам, но с различной степенью требований к уровням овладения материалом.

Известный математик Л.Д. Кудрявцев отмечал. «Выбор правильного пути ознакомления учащихся с новыми для них вопросами усугубляется большими трудностями в выработке единого метода преподавания в связи с разными индивидуальными способностями и индивидуальными особенностями восприятия и мышления учащихся. одни лучше воспринимают понятия в рафинированном виде, при кратком их описании, другие при обстоятельном всестороннем их описании, одним свойствен подход снизу - от частного к общему, другим -подход сверху - от общего к частному, одним конструктивный, другим - аксиоматический подход.»[106, с.96].

Психолого-педагогические аспекты дифференциации обучения отражены в трудах Ю.К. Бабанского, Н.К. Гончарова, З.И. Калмыковой, А.А. Кирсанова, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, И М. Чередова, И.М. Шахмаева и др.

Проблема дифференциации в обучении математике рассматривается работах О.В. Бариновой, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, И.Н. Вольхиной, Н.А. Гласман, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, А.Н. Капиносова, Ю.М. Колягина, J1.B. Кузнецовой, Т.М. Мамуновой, Р.А. Миндюк, Т.А. Сентя-бовой, И.М. Смирновой, Т.Н. Терешиной, Р.А. Утеевой, В.В. Фирсова и др., в которых основное внимание уделено исследованию:

- целей современного этапа дифференциации обучения математике в средней школе;

- содержания программного материала и соответствующих учебников для различных уровней и профилей;

- профильного обучения математике учащихся классов различного направления;

- выявления условий реализации уровневой и профильной дифференциации обучения математике в средней школе.

Однако в данных исследованиях не была поставлена и решена проблема формирования планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации. Все выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что актуальность исследования определяется противоречием между потенциальными возможностями курса геометрии, позволяющими строить процесс формирования планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации и реально сложившейся на сегодня практикой обучения геометрии в основной школе.

Проблема исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке такой методики обучения, основой которой служила бы рефлексивная деятельность учащихся в условиях уровневой дифференциации, обеспечивающая осознанность процесса формирования планиметрических понятий.

Цель исследования: определить роль и место рефлексивной деятельности учащихся в процессе формирования планиметрических понятий в условиях уровневой дифференциации, разработать методику формирования планиметрических понятий в условиях уровневой дифференциации.

Объект исследования: процесс обучения геометрии в основной школе.

Предмет исследования: процесс формирования планиметрических понятий, в котором рефлексивная деятельность учащихся является основой для ор

• ганизации обратной связи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: если формирование планиметрических понятий строить посредством организации рефлексивной деятельности учащихся в условиях уровневой дифференциации, то это позволит достичь им не только уровня обязательной математической подготовки, но и будет способствовать осознанию школьниками содержания учебной деятельности и усвоению учебного материала на более высоком уровне.

Исследование проблемы и доказательство выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих частных задач:

- определить психолого-педагогические основы формирования понятий у школьников в процессе обучения геометрии;

- выделить уровни сформированное™ у учащихся планиметрических понятий и критерии, их характеризующие;

- определить приемы организации рефлексивной деятельности учащихся в процессе формировании планиметрических понятий;

- разработать методику формирования у учащихся планиметрических понятий посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации и экспериментально доказать ее эффективность.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ научно-методической, философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме;

- анализ учебных программ и действующих учебников;

- изучение и обобщение передового опыта преподавания математики;

- анкетирование учителей;

- анализ результатов самостоятельных и контрольных работ учащихся;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и обучающий);

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические работы по проблеме формирования научных понятий (Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, Л.С. Выготский, Н А. Менчинская и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (В В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов); концепция уровневой дифференциации в обучении математике (Г.В. Дорофеев, J1.B. Кузнецова, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов); основы теории рефлексивной деятельности, которая регулирует осознание, становление и саморазвитие личности (О С. Анисимов, И.С. Ладенко, Г.П. Щедровицкий, А С. Шаров и др.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые показаны возможности использования рефлексивной деятельности учащихся как средства, позволяющего строить осознанно процесс формирования планиметрических понятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- проведено обобщение научно-методических исследований по проблеме формирования понятий у учащихся при обучении геометрии;

- раскрыта роль рефлексивной деятельности учащихся как средства повышения осознанности процесса формирования понятий и определена ее структура;

- разработана теоретическая модель организации обучения, направленного на формирование планиметрических понятий у учащихся в условиях уровневой дифференциации;

- выделены базовый и повышенный уровни сформированности планиметрических понятий, являющиеся основой для реализации уровневой дифференциации при обучении геометрии;

- разработаны приемы организации рефлексивной деятельности учащихся в процессе формирования планиметрических понятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны: серия лабораторных работ, комплекс дифференцированных заданий, содержащий рефлексивные задачи, позволяющие формировать планиметрические понятия у учащихся на различных уровнях. Эти материалы могут быть использованы авторами при составлении учебно-методических пособий по геометрии для общеобразовательных школ, а также в практической деятельности преподавателей педагогических вузов при работе со студентами.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; использованием методов, адекватных поставленным задачам; результатами педагогического эксперимента, подтвердившего на качественном уровне справедливость основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивная деятельность является средством, позволяющим строить осознанно процесс формирования планиметрических понятий у учащихся при обучении геометрии в основной школе.

2. Разработанная методика формирования у учащихся планиметрических понятий посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации способствует достижению ими не только уровня обязательной подготовки по курсу геометрии, но и повышению уровней сформированное™ планиметрических понятий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, на региональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в системе образования» (апрель 1997 г., г. Чита), «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (апрель 1998 г., г. Чита), «Культура и образование: традиции и инновации» (ноябрь 2001 г., г. Чита), на III Сибирских методических чтениях (ноябрь 1999 г., г. Омск).

Учебно-методические материалы, разработанные в диссертационном исследовании, используются учителями математики школ города Читы и Читинской области, а также нашли отражение в работе со студентами Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского на спецкурсах и в период педагогической практики.

Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводилось в 1998 - 2001 гг. на базе средних школ №24, №44, №47 города Читы.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации содержит схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. На основе анализа литературы по теме исследования раскрыта сущность ка-гории «понятие», выявлены психолого-педагогические основы формирования понятий у учащихся при обучении геометрии:

- понятие - это сложная логическая и гносеологическая категория; существуют различные подходы к определению понятия в философии, логике, психологии, педагогике;

- под понятием будем понимать форму мышления, отражающую и фиксирующую существенные признаки вещей и явлений окружающей действительности;

- сущность процесса усвоения понятия заключается в усвоении содержания понятия, его объема, существенных связей и отношений данного понятия с другими понятиями;

- в психолого-педагогической литературе описаны различные способы формирования научных понятий у школьников, но ни один из них не является универсальным; способ формирования понятия следует определять в зависимости от содержания понятия, уровня общего развития учащихся, их предшествующего опыта и объема знаний;

- формирование планиметрических понятий - длительный по времени процесс; на каждом этапе обучения можно говорить лишь о некотором уровне сформированности понятия;

- понятие может быть полноценно усвоено лишь тогда, когда оно используется учащимися в собственном опыте; оно не должно даваться учащимся как «готовое знание»;

- в процессе формирования планиметрических понятий мы выделяем следующие этапы:

1) начальный этап - «образование понятия» (мотивация введения понятия, выделение существенных признаков, формулировка определения, усвоение логической структуры определения, установление основных свойств, первичное применение понятия);

2) установление связей и отношений данного понятия с другими понятиями;

3) обогащение понятия;

4) применение понятия в решении творческих задач.

5) установление новых связей и отношений данного понятия с другими понятиями;

6) новое обогащение понятия.

- учителю необходимо обучать учащихся работе с определениями понятий, знакомить с логической структурой определений, формировать умения исправлять ошибки в определениях.

- процесс формирования планиметрических понятий строить с использованием наглядности, варьируя при этом несущественные признаки понятия, с опорой на жизненный опыт учащихся.

2. Определено, что рефлексивная деятельность учащихся является средством, позволяющим строить осознанно процесс формирования планиметрических понятий.

3. Разработаны приемы организации рефлексивной деятельности учащихся в процессе формирования планиметрических понятий.

Основным структурным элементом рефлексивной деятельности является рефлексивная задача. Под рефлексивными мы понимаем задачи, способствующие формированию у учащихся умений осмысливать и контролировать мыслительную деятельность, осуществлять поиск оснований собственных действий.

4. Выделены базовый и повышенный уровни сформированности планиметрических понятий, являющиеся основой для реализации уровневой дифференциации.

5. Разработана серия лабораторных работ, дифференцированных заданий для трех типологических групп учащихся, позволяющих формировать планиметрические понятия на различных уровнях.

6. Разработана методика формирования планиметрических понятий у учащихся посредством организации их рефлексивной деятельности в условиях уровневой дифференциации, способствующая достижению не только уровня обязательной математической подготовки, но и повышению уровней сформированности планиметрических понятий и развитию рефлексивных умений.

7. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность реализации предлагаемой модели формирования планиметрических понятий у школьников в условиях уровневой дифференциации.

Дальнейшее решение исследуемой проблемы может быть направлено на выявление особенностей процесса формирования планиметрических понятий в условиях реализации идей фузионизма (параллельное изучение планиметрии и стереометрии), а также в совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения геометрии.