Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильченкова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильченкова, Татьяна Васильевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 4 - Ю

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. .11

1.1. Вопросы формирования политических знаний учащихся в научной и учебно-мето*-дической литературе . II

1.2. Анализ школьных программ по истории . . 26

1.3. Состояние преподавания и уровень усвоения учащимися политических знаний . 39-

ГЛАВА П. МЕГ-ОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕС

КИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И.ЛЕНИНА. . 59

2.1. Методика работы с фрагментами произведений В.И.Ленина при изучении ленинской теории империализма.59

2.2. Методические пути повышения эффективности изучения произведений В.И.Ленина как средства формирования политических: знаний учащихся . 93

2.3. Результаты формирующего эксперимента. . 125 -

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ

КЛАССОВЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ СОБЫТИЙ И ЯВЛЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.139

3.1. Формирование умения применять классовый подход к анализу общественно-политических событий и явлений.139

3.2. Формирование конкретно-исторического подхода к анализу общественно-политических явлений.152

3.3. Результаты экспериментального обучения . . .165

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И. Ленина в школьных курсах истории 9 класса"

Современный этап развития советского общества ставит перед общеобразовательной школой важные задачи, направленные на усиление воспитательного значения учебного процесса. В Постановлении июньского (1983 г») Пленума ЦК КПСС подчеркивалась необходимость систематического повышения политических знаний советских людей, "глубокого усвоения всеми трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития" (37, с.71).

Решающее влияние на процесс формирования политических знаний учащихся в период обучения в советской школе оказывает коммунистическая идейная направленность всей учебно-воспитательной работы, Но первостепенное значение имеет изучение исторических курсов. Их содержание открывает широкие возможности для усвоения учащимися важнейших положений марксистско-ленинской теории, познания исторического опыта КПСС, применения полученных знаний к анализу и обобщению исторических фактов и явлений. Сформированные в школе политические знания учащихся должны стать для них руководством к познанию общественно-политической жизни, стимулом для активной практической деятельности.

Необходимость усиления воспитания молодежи на идеях марксизма-ленинизма, на примерах жизни и деятельности К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, историческом опыте КПСС в процессе изучения предметов гуманитарного цикла особо подчеркнуто в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"*. "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Проект ЦК КПСС. - "Правда", 4 января, 1984 г.

В научно-методической литературе определены основные направления работы школы по изучению жизни, деятельности, произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства. Получили научно-методическое обоснование вопросы отбора привлекаемых первоисточников, разработана конкретная методика изучения произведений В.И.Ленина в органической связи с историческим материалом курса. Продолжается теоретическая разработка и проверка на практике методики формирования у учащихся принципов историзма, партийности, единства революционной теории и практики. Однако в целом проблема формирования политических знаний учащихся в процессе изучения произведений В.И.Ленина, еще не получила должного отражения в научно-методической литературе. Это и определило выбор темы данного исследования и его актуальность.

Объектом исследования явился учебный процесс, реализующий экспериментальную методику изучения произведений В.И.Ленина в курсах истории средней школы, деятельность учителя и учащихся в ходе этого процесса.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить методические условия формирования политических знаний и приемы их реализации при изучении произведений В.И.Ленина в школьных курсах истории.

Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

- выделить основные мировоззренческие идеи и понятия, входящие в систему политических знаний; определить содержание учебного материала, изучение которого будет способствовать формированию политических знаний у старшеклассников;

- выявить уровень политических знаний учащихся» приобретаемых в процессе изучения произведений В.И.Ленина, документов КПСС в органической связи с конкретно-историческим материалом;

- исследовать методические пути и условия повышения качества усвоения содержания произведений В.И.Ленина в курсах истории IX класса средней школы как основы формирования политических знаний старшеклассников;

- разработать систему заданий, направленных на формирование у учащихся умений применять знания, полученные при изучении первоисточников, для анализа и оценки конэдетно-исторических явлений общественно-политической жизни;

- провести сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

На основе изучения теоретической, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения опыта большой группы учителей и диссертанта была сформулирована рабочая гипотеза. Она сводится к следующему:

- политическое образование в условиях школьного обучения следует рассматривать как процесс приобретения учащимися систематизированных знаний марксистско-ленинской теории и политики Коммунистической партии, ее исторического опыта;

- важнейшим условием формирования политических знаний является изучение произведений В.И.Ленина, в которых даются образцы классовой оценки политических событий и явлений, а также критика взглядов буржуазных деятелей, в органической связи с конфетно-историческим материалом;

- формирование политических знаний связано с развитием у старшеклассников умений самостоятельной работы; учащиеся должны вооружаться как обобщенными теоретическими знаниями по вопросам марксистско-ленинской теории, так и способами выполнения учебных действий по применению теоретических знаний в сходных и меняющихся ситуациях;

- главным условием прочности усвоения политических знаний является активизация познавательной деятельности учащихся не только при первоначальном изучении материала, но и при оперировании полученными знаниями в ходе изучения последующего материала; успешному осуществлению этого условия способствует установление преемственности в изучении первоисточников, усиление роли обобщающих уроков, обеспечивающих наряду с углублением и систематизацией знаний более высокий уровень самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- процесс усвоения политических знаний связан с приобретением умений применять классовый подход и принцип историзма к анализу и оценке событий и явлений общественно-политической жизни; на этой основе у учащихся формируется коммунистическая убежденность, воспитывается непримиримость к буржуазной идеологии.

Научная и практическая новизна исследования состоит в выборе самой темы "Формирование политических знаний старшеклассников при изучении произведений В.И.Ленина в школьных курсах истории IX класса", в определении методических условий, способствующих формированию политических знаний при изучении ленинского теоретического наследия, в разработке системы методических приемов осуществления преемственных связей при изучении произведений В.й.Ленина, в создании системы заданий, направленных на формирование умений применять классовый подход и принцип историзма к анализируемым историческим событиям и явлениям.

Методологической основой исследования являются произведения В.И.Ленина, документы КПСС (материалы ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) и других Пленумов ЦК КПСС), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам идеологической работы и проблемам народного образования.

Организация и ход исследования. Исследование по теме проводилось в течение пяти лет (1979-1983 гг.).

На первом этапе (1979-I960 гг.) использовались эмпирические методы исследования: изучение методологической, теоретической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. Анализировались програшы и учебники школьных курсов истории в IX классе. Велось наблюдение за состоянием преподавания, изучался передовой педагогический опыт. Уровень и качество усвоения учащимися политических знаний определялись с помощью опроса, используемого в двух основных формах: устного (беседы с учащимися и учителями, ответы на экзамензх) и письменного (анкетирование, письменные работы учащихся, олимпиадные работы по истории). Всего проанализировано 858 работ, изучены материалы исторических олимпиад учащихся школ Ленинграда.

С помощью специально составленных анкет были выявлены источники политической информации старшеклассников, уровень их интереса к политическим знаниям, степень сопричастности и сопережи-ваемости с политическими событиями. На вопросы анкет ответили 623 учащихся ЕМС классов школ Я 1Ю г.Ленинграда, jgfg 22, 25 г.Уссурийска, i I, 2, б г.Рязани.

Все это позволило конкретизировать направление исследования, вытекающие из него задачи, определить опорные уроки, разработать методические рекомендации для учителей.

На втором этапе (I98I-I982 гг.) на основе определения структуры политических знаний, с учетом методических рекомендаций к экспериментальным урокам осуществлялся формирующий эксперимент. Он проходил в школах № 22 г.Уссурийска, Ш 76, 89, 199, 103, 107 г.Ленинграда, «б, 7, 14 г.Рязани.

Диссертант принимал личное участие в эксперименте, работая учителем в школах Ш 89, 199, Затем экспериментальные данные были обработаны и обобщены. Всего было проанализировано 1074 ответа учащихся. Эффективность предлагаемой методики и достоверность полученных результатов проверялись с помощью методов математической статистики.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальных уроков, проверялась результативность предлагаемой методики. Проверочные работы в контрольных и экспериментальных классах включали задания, позволяющие проверить знания и умения учащихся, приобретенные в процессе изучения произведений В.И.Ленина, предусмотренных программой. Результативность обучения определялась по следующим щштериям: наличие в ответах знаний (теоретических и фактических), отражающих содержание контрольных вопросов, умение применять полученные политические знания в сходных и меняющихся ситуациях, классовый и исторический подходы при анализе общественно-политических явлений.

На данном этапе осуществлялось литературное оформление результатов пятилетнего эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики изучения ленинского теоретического наследия в школьных курсах истории. Для учителей истории средних школ разработана система методических приемов осуществления преемственных связей при изучении произведений В.Й.Лени-на, система заданий на практическое применение приобретенных знаний. Материалы исследования возможно использовать также при разработке лекций, спецкурсов по методике преподавания истории для студентов педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.

Апробация исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы докладывались на Герценовских чтениях ЛГПИ (1981, 1982 гг.), на научно-практических конференциях преподавателей г.Уссурийска по проблемам обучения и воспитания (1982, 1983 гг.). Методические рекомендации диссертанта были использованы при проведении практических занятий по изучению произведений В.И.Ленина на подготовительном отделении ЛГПИ имени А.И.Герцена.

- п

Г Л А В A I

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

I.I. Вопросы формирования политических знаний учащихся в научной и учебно-методической литературе

Изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдение и обобщение опыта преподавания по проблеме исследования позволило определить методические основы формирования политических знаний учащихся при изучении произведений В.И.Ленина,

Формирование политических знаний обусловлено задачами формирования коммунистического мировоззрения школьников. В работах советских исследователей М.П.Агейкиной (187), Н.А.Менчинской (150, 151), Э.И.Моносзона (158, 159), Т« К.Мухин ой (160), Р.М.Роговой (197, 198) раосматриваются структурные компоненты формируемого у учащихся научного мировоззрения, их содержательная сторона. Мировоззрение определяется ими как обобщенная система взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Являясь обобщением знаний, опыта и эмоциональных оценок, в которых отражены особенности общественного бытия человека, его место в конкретной системе общественных отношений, мировоззрение личности определяет идейную направленность всей ее жизни и деятельности. В структуре мировоззрения выделяются также принципы познания и оценки материальных и духовных явлений. Таким образом, мировоззрение соединяет воедино знания человека о мире, его убеждения и принципы деятельности. Мировоззрение опирается на знания, которые отражают коренные процессы и важнейшие стороны общественной жизни. Следовательно, на формирование мировоззрения прежде всего окззывают влияние обобщенные знания, охватывающие большие группы явлений и фактов. При этом следует отметить важность усвоения понятий и идей высокого уровня обобщения» Усвоение законов общественного развития, мировоззренческих идей, овладение принципами научного познания предполагает системность в их изучении. Усвоение учащимися идей, понятий, законов высокого уровня обобщения в целостной системе подводит учащихся к усвоению основ марксизма-ленинизма, составляющих ядро научного мировоззрения (60, с.13).

Серьезное значение для формирования коммунистического мировоззрения школьников, а следовательно, и политических знаний, имеют мотивы, основное содержание которых связано с общественно значимой направленностью учебно-познавательной деятельности. Устойчивость и стабильность мировоззренческих мотивов, уровень усвоения основных мировоззренческих идей и понятий определяется качеством преподавания и внеучебной деятельностью. Для старшего школьного возраста характерно повышение мировоззренческого мотива учебно-познавательной деятельности, а также устойчивый интерес к политике. Старшеклассники с большим вниманием следят за внутри- и внешнеполитическими событиями, деятельностью КПСС и Советского государства. Политические проблемы, политические события рассматриваются ими с позиций интернационализма и советского патриотизма, В своих оценках они исходят из определенных нравственных понятий, которые приняты ими как собственные убеждения. Данные социологов, которые исследовали интересы старшеклассников и их ценностные ориентации, показывают, что они стремятся к установлению системы в политических знаниях, , к пониманию сущности общественно-политических явлений (97, с.136-137).

Н.А.Менчинская отмечает, что влияние на формирование личности должно осуществляться и через содержание знаний, и через умения, вырабатываемые у школьника (214, с.36). В рамках проблемы нашего исследования особое значение имеет выработка умений научной оценки общественных явлений.

В качестве одного из важнейших условий обучения учащихся приемам анализа и оценки общественных явлений Н.А.Менчинская и Т.К.Мухина выделяют систему задач, возрастающих по степени сложности, обеспечивающих последовательность в формировании умений. Исследования указанных авторов показывают, что исходным и наиболее простым является умение актуализировать (воспроизводить) знания, далее следует умение анализировать и 1фитически оценивать факты и явления действительности, различные точки зрения, и, наконец, умение опровергать доводы противника и доказывать свою точку зрения.

Эти умения предполагают постепенное усиление значения моти-вационных и оценочных процессов. Актуализация усвоенных знаний может быть нейтральной, т.е. осуществляться без выражения определенного отношения к воспроизводимым знаниям. В тех случаях, когда ставится задача критически оценить то или иное явление или высказывание, нужно не только распознать его сущность, но и выразить к нему свое отношение. Мобилизация аргументов для опровержения противника и доказательства своей точки зрения требуют не только определенного уровня интеллектуального и речевого развития, но и готовности к защите собственных взглядов, определенных моральных позиций.

Таким образом, становление мировоззрения характеризуется наличием таких основных компонентов, как знания и убеждения.

Исследователи проблемы формирования мировоззрения (Г.Е.За-лесский, И.Я.Яернер, И.В.Сысоенко, Г.И.Школьник и другие) выделяют следующие наиболее существенные показатели сформированное™ убеждений:

- понимание и усвоение учениками научных понятий и мировоззренческих идей (знание содержания понятий и идей, понимание их взаимосвязи);

- умение применять усвоенные научные понятия, мировоззренческие идеи и формируемые на их основе убеждения в практической деятельности и поведении (91, 143, 207, 220).

К числу наиболее действенных условий формирования системы знаний в старшем школьном возрасте психологи и дидакты относят дедуктивное введение мировоззренческих идей и понятий. Этот путь предполагает предварительное введение элементов теории (обобщенных знаний), их конкретизацию историческими фактами и новый, более высокий уровень теоретического обобщения, подводящего к глубокому пониманию основных положений марксистско-ленинской теории. Однако в практике преподавания в школе все еще преобладает индуктивный метод. Дедукция же используется недостаточно, что сковывает применение знаний, опору на них (73, c;69).

Известно, что учебно-познавательный процесс, рассчитанный на усвоение готовых знаний, формирует эмпирический тип мышления, которому свойственен преимущественно индуктивный путь умозаключений. Усвоение готовых знаний не может развивать мышление. "Ум, поглощающий только готовые результаты научного знания, приучается оперировать шаблонными представлениями и способен лишь на стандартные решения и действия. Мышление замыкается на усвоенных формулах, правилах, готовых приемах" (123, с.19). Характерной особенностью эмпирического мышления является отражение внешней стороны и связей объектов без раскрытия сущности явлений. Поэтому ряд исследователей (В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.П.Скаткин и другие) считают необходимым формировать у учащихся старшего школьного возраста в учебно-познавательном процессе не эмпирическое, а теоретическое мышление, которое отражает внутренние связи объектов и законы их рззвития. "В подростковом и старшем школьном воз-рзсте обобщение производится на основе мысленного и системного анализа отношений и связей объектов, - пишет В.В.Давыдов, - Оно также отталкивается от восприятий и представлений, не связано с выделением и обозначением внутренних качеств этих объектов, ориентация на которые может происходить при минимуме или полном отсутствии наглядных компонентов. Такое обобщение . используется Для объяснения многообразных частных проявлений тех внутренних качеств и отношений, которые в нем отрзжены. Это теоретическое обобщение, соответствующее уровню научного мышления." (71, с.28). Эта роль обобщения и позволяет осуществлять опережающее введение теории на уроках истории в старших классах, а также повышать роль обобщающих уроков в формировании политических знаний старшеклассников.

Психологическая наука различает два основных вида мыслительной деятельности человека - репродуктивную и творческую (80, ЮЗ, 150). Первая - это деятельность по образцу, воспроизведение или осознание уже известных фактов и связей. Ее применение ограничивает процесс обучения усвоением готовых знаний. Вторая - усиливает самостоятельную деятельность учащихся, выражающуюся в обогащении знаний, в применении имеющихся знаний в новых ситуациях.

В работах И.Я.Лернера, М.П.Скаткина подчеркивается, что между усвоением и применением знаний существует прямая зависимость: чем чзще применяются знания, тем глубже они усваиваются. Црименение теоретических знаний способствует развитию мышления , то есть оно позволяет использовать их как инструмент познания новых событий, явлений и как средство более глубокого понимания уже известных фактов, сущности изученных явлений.

Таким образом, важнейшей стороной процесса формирования мировоззрения является не только усвоение знаний, но и выработка к ним личностного отношения, умения применять их на практике.

Как показали исследования Ю.К.Бабанского, Н.Г.Дайри, Б-.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого и других, наиболее эффективными средствами организации познавательной деятельности являются проблемное обучение и самостоятельная работа школьников. При этом проблемное обучение следует рассматривать как учебный процесс, состоящий из следующих звеньев: постановка познавательной задачи, восприятие учащимися материала, его осмысление, зацепление и применение. И.Я.Лернер выделяет три уровня применения проблемного обучения: проблемное изложение, частично-поисковое и исследовательское обучение (144), которые различаются по степени самостоятельности учащихся в разрешении познавательных проблем.

Дидакты подчеркивают большую значимость самостоятельной работы в организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Особое внимание они уделяют функциям самостоятельной работы, рас-1фытию ее значения в овладении знаниями и способами деятельности, развитии интеллектуальных и нравственных сил учащихся (218, с.88). П.И.Пидкасистый выделил условия, обеспечивающие успешность самостоятельной работы: раскрытие учащимся цели работы, учет их готовности к ней, определенный запас знаний, способов самостоятельного их добывания и применения к конкретной действительности (176, с.87-Ю4) .

В формировании коммунистического мировоззрения особое значение принадлежит историческим курсам. Изучение с учащимися истории содействует обогащению идейно-политического содержания их мировоззрения, глубокому усвоению научных понятий и мировоззренческих идей,.составляющих систему политических знаний, на базе которых вырабатываются коммунистические убеждения, формированию умений давать фактам общественной жизни научную, марксистско-ленинскую оценку. При этом важным фактором формирования политических знаний учащихся является изучение в школе ленинского теоретического наследия, материалов съездов и пленумов КПСС, партийных документов, исторического опыта Коммунистической партии.

Анализ методической литературы показал, что проблема изучения произведений В.И.Ленина в средней школе является одной из ведущих в области методики преподавания истории и обществоведения.

Вопрос преподавания общественных наук встал перед советской школой еще в период ее становления и привлекал пристальное внимание преподавателей и методистов на всех этапах развития народного образования в стране. В обращении ЦК Союза работников просвещения, принятом в январе 1924 г., говорилось: "Все силы и знания должны приложить работники народного просвещения, чтобы приблизить то время, когда внимательно и любовно будут изучать В.И.Ленина во всех школах мира." (IOI).

Впервые методологические и методические рекомендации по изучению ленинского идейного наследия были даны в трудах Н.К.Крупской - ближайшего соратника и друга В.И.Ленина (27-33). В них определено значение ленинского теоретического наследия в деле коммунистического воспитания молодежи, в формировании у нее научного мировоззрения и сознательной активности в строительстве социализма и коммунизма. В статьях, посвященных изучению ленинского идейного наследия, Н.К.Крупская советовала учитывать возраст учащихся, изучать труды В.И.Ленина в связи с конкретно-историческими условиями его деятельности, показывать методы работы В.И.Ленина над теоретическим наследием К.Марнса и Ф.Энгельса, рассматривать вопросы марксистско-ленинской теории в развитии, в единстве с практикой революционного движения. Большую роль при работе с ленинскими произведениями Н.К.Крупская отводила самостоятельной работе учащихся с книгой. Рекомендации Н.К.Крупской легли в основу разработки методики и практики изучения ленинского теоретического наследия в средней школе.

Организация работы с учащимися над ленинскими произведениями требовала определения целей привлечения произведений» их роли в изучении того или иного курса, методических требований к отбору текстов первоисточников (объем, доступность и т.д.), форм и приемов их изучения с учетом возрастных особенностей учащихся. Решение этих вопросов находилось в прямой зависимости от уровня развития педагогики, психологии, методики, содержания учебных программ, подготовленности сзмих учителей.

Изучение в школьных курсах истории работ В.И.Ленина нашло отражение в методической литературе 30-60-х годов. Проблеме отбора произведений В.И.Ленина, объему и методике их изучения в школьных курсах истории были посвящены статьи Н.Г.Дайри (72), С.М.Ка-чановой (ЮЗ,), К.Новопашенной (164), А.В.Фохт (215) и др.

С введением в 1962/63 учебном году курса "Обществоведения" в статьях А.В.Дружковой (82), А.Т.Кинкулькина (108), М.П.Овчинниковой (167), В.Г.Полуниной (180) и др. были рассмотрены проблемы научно-обоснованного отбора ленинских произведений, преемственности в изучении ленинского теоретического наследия, методики и форм проведения уроков.

Однако почти до конца 60-х годов изучение ленинских произведений в школьных курсах истории осуществлялось стихийно. Очень точно содержание работы учителей и учащихся в этот период выразил Н.Г.Дайри, отмечавший, что такая важная работа, как изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, требующая самого серьезного руководства, оказалась фактически чем-то вроде частного дела каждого преподавателя: она не нашла отражения в программе, не было официальных указаний по этому вопросу. А это означало, что учитель мог вести ее в большем или меньшем объеме или совсем не вести. Отсюда и существовала самая разнообразная и не всегда правильная практика, нередко приводившая к огромным перегрузкам учащихся.

Начало складыванию единых требований, определению круга обязательных для изучения в школе ленинских произведений, их объема, наиболее эффективных методов изучения положила Всероссийская конференция, посвященная изучению школьниками произведений В.И.Ленина в процессе учебной и внеклассной работы, которая состоялась летом 1969 г. в Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске. Конференция рассмотрела и рекомендовала перечень произведений В.И.Ленина для изучения учащимся, обратила внимание на значение приобщения учащихся к ленинскому теоретическому наследию как важнейшему средству развития исторического мышления, проникновения в суть общественных явлений, овладения научным анализом событий прошлого и настоящего, повышения интереса к курсам истории и обществоведения. Были указаны и основные методы, приемы работы с текстом ленинских произведений, формы их изучения.

Рекомендации конференции легли в основу циркулярного письма Министерства просвещения РСФСР (II августа 1969 г. № 292-М), в котором определялись направления в работе по изучению школьниками ленинского теоретического наследия С44). В письме подчеркивалась необходимость выбора произведений В.И.Ленина для изучения в школе по возрастным группам учащихся при строгом соблюдении принципа доступности. Обращалось внимание учителей на то, что система и последовательность привлечения ленинских работ должна соответствовать логике построения школьных icypcoB истории. Перед отделами народного образования, администрацией ставилась задача обеспечения школьных библиотек литературой о В.И.Ленине, пополнения фондов ленинскими произведениями, а также совершенствования марксистско-ленинской подготовки учителей. Методистам рекомендовалось разработать наиболее рациональные и эффективные пути и методы изучения произведений В.И.Ленина в школе, овладения школьниками ленинским идейным наследием.

В 70-е годы работа по изучению ленинских произведений в школе велась в основном по следующим направлениям: изучение жизни и деятельности В.И.Ленина, его заветов; раскрытие марксистско-ленинских идей, содержащихся в курсах истории и обществоведения; изучение отдельных произведений В.И.Ленина, документов КПСС; освещение исторического опыта и политики КПСС как марксизма-ленинизма в действии; воспитание школьников в духе коммунистического отношения к учению, труду, общественному долгу, организация црактической деятельности по выполнению ленинских заветов, указаний КПСС.

В 70-х годах состоялся ряд научно-практических конференций, посвященных изучению жизни, деятельности, произведений В.И.Ленина, документов КПОС и Советского государства (в 1971 г. в г.Ульяновске, в 1975 г. в Кисловодске, в 1980 г. в Казани). Рекомендации конференций были направлены на дальнейшее совершенствование методики преподавания исторических курсов.

В методической литературе 70-х годов нашел отражение поиск новых форм изучения произведений В.И.Ленина. В статьях Д.А.Алга-зина (48), Л.Н.Боголюбова (56), В.М.Догаевой (81), А.Т.Кинкульки-на (108), В.Г.Полуниной (180), А.А.Янко-Триницкой (222), методических пособиях О.В.Волобуева и Г.В.Клоковой (65), П.С.Лейбенгру-ба (138), пособии по новой истории для К класса (155) и др. акцент делался на таких формах обучения, как лабораторная работа, семинарское занятие, реферат, конференция, Ленинские чтения, факультативы. Интерес к этим формам урока объяснялся тем, что они способствовали развитию у учащихся умений самостоятельно приобретать знания из текста первоисточника, глубже проникать в мир ленинских идей.

Существенный вклад в разработку методики изучения школьниками жизни, деятельности и трудов В.И.Ленина внес А.Т.Кинкулысин. Им был написан ряд работ (I05-II4), в которых автор рассматривал широкий круг вопросов: об организации активной мыслительной Деятельности учащихся, формировании у них материалистического понимания истории, о необходимости связи изучаемого произведения вождя с жизнью, с практикой коммунистического строительства, о формах и приемах работы с ленинскими произведениями на уроке и во внеурочной деятельности и др.

В последнее время наметилась тенденция к более глубокому раскрытию содержания изучаемых ленинских произведений. Это определялось задачами обучения и воспитания молодежи, вытекающими из постановления ЦК КПСС и Совета Министров. СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.), постановлений ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г,), "О ПО-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (декабрь 1979 г.), решений Всесоюзного съезда учителей (июнь 1978 г.). В них подчеркивалась необходимость формирования у учащихся коммунистического мировоззрения, идейной убежденности, активной жизненной позиции, а это требовало более глубокого и всестороннего изучения работ В.И.Ленина, раскрытия их методологического значения, показа принципов историзма, партийности, связи революционной теории с практикой как важнейших ленинских методов научного познания, взаимосвязи и преемственности ленинских произведений и партийных документов. Эти вопросы нашли освещение в работах Л.Н.Боголюбова (58, 60), Е.А.Гевурковой (68), Н.Г.Дайри (73, 78), В.В.Иванова (94, 95), ДЛ.Казака (Ю2), А.Т.Кинкулькина (III), Г.В.Клоковой (П6), Ф.П.Коровкина (124), А.Ю.Лазебниковой (130, 131), Б.В.Леванова (135), М.И.Левина (136), П.С.Лейбенгруба (137, 139), И.Я.Лерне-ра (143, 144), К.Л.Лисовой (147), В.И.Пименовой (177), Ю.М.Ту-линцева ( 211).

Возросли интерес и внимание к вопросам использования внутри-курсовых и межпредметных связей при изучении первоисточников на урокзх истории, обществоведения, литературы, экономической географии. Они рассматривались в работах Л.Н.Боголюбова (58), Е.А.Гевурковой (68), В.М.Догаевой (81), А.Ю.Лазебниковой (132), в пособии "Изучение в школе жизни и деятельности В.й.Ленина" (97).

Изучению ряда ленинских произведений на уроках истории союзной республики были посвящены статьи Л.С.Геозамяна (69), Р.И.Подлуцкого (179), А.К.Трейциса С2Ю) .

Значительно пополнилась методическая литература по изучению отдельных работ В.И.Ленина. Наиболее распространенными приемами, используемыми при изучении ленинского наследия, авторы считали: разъяснение отдельных высказываний В.И.Ленина; комментированное чтение; коллективный разбор содержания произведения под руководством учителя; постановка различных логических вопросов и заданий, требующих всестороннего изучения произведения; выяснение связи рассматриваемой работы с конкретно-исторической обстановкой, изучаемой на уроке; оценки исторических фактов под углом зрения содержания ленинского произведения; подготовка рефератов; развитие умений учащихся - составление плана, тезисов, конспекта произведения. Выбор того или иного методического приема, как правило, определяется с учетом возрастных особенностей и подготовленности учащихся к работе с текстом первоисточника.

Опыт политического воспитания школьников был обобщен и одобрен в постановлении коллегии Министерства просвещения СССР, секретариата ЦК ВЛКСМ, Президиума АПН СССР "Об итогах 17 Всесоюзной научно-практической конференции "Изучение в средней школе жизни, деятельности, произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства" (6 июня 1980 г. № 16/2). Как подчеркивалось в нем, воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической пзртии и советского народа стало органической составной частью программного материала по учебным предметам в единстве с внеурочной воспитательной работой. Причем в передовых школьных коллективах ознакомление с идеями ленинизма, воспитание на заветах В.И.Ленина проводилось в тесном единстве с развитием общественной активности учащихся, с привлечением их к пропаганде политических знаний, общественно полезному труду.

Таким образом, анализ методической литературы покззывает, что в советской школе сложилась и успешно внедряется в практику система работы по изучению жизни, Деятельности,произведений

В.И.Ленина, документов КПСС в процессе учебной и внеурочной деятельности.

Проблемам изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС; братских коммунистических и рабочих партий на занятиях по общественным дисциплинам в средних школах социалистических стран уделяется большое внимание (98). В 1975 г. началось сотрудничество центральных педагогических научно-исследо-ватеяьских учреждений НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СССР, ЧССР по проблеме "Изучение идей марксизма-ленинизма на занятиях по общественным дисциплинам в средних школах социалистических стран". Ход и итоги этого исследования обсуждались на заседаниях Совета экспертов (Берлин, ноябрь 1978 г., Прага, октябрь 1979 г.), а также на симпозиуме (Москва, октябрь 1980 г.).

В работах болгарских педагогов (П.Дражева, З.Захариева, Е.Стоиловой, В.Димитровой, М.Димовой, М.Димитровой и др.) рассматривались вопросы объема и отбора произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов БКП, КПСС, других братских коммунистических и рабочих партий, международного коммунистического и рабочего движения, необходимых при обучении учащихся истории и обществоведению; выявлялись наиболее эффективные методические приемы и формы изучения первоисточников.

В связи с переходом к новым программам в средних школах ВНР возрос интерес к методике изучения произведений классиков марксизма -ленинизма и партийных документов, играющих большую роль в познании законов общественного развития, в воспитании коммунистической убежденности, преданности делу мира и социализма (исследования 0.Сабольч, Э.Владар, Ф.Биро) .

Положительный опыт по рассматриваемой проблеме накоплен общеобразовательной политехнической средней школой ГДР. В исследованиях Х.Рихтера, В.Лабеды, Д.Ретцера, Р.Хиндерлиха особое внимание уделяется вопросам приобщения учащихся к научным принципам познания исторических явлений и процессов; разработке вопросов и заданий, направленных на воспроизведение содержания источника, требующие применения идей для аргументации, анализа конкретного исторического или современного материала, установления взаимосвязи содержания изучаемого источника с уже полученными знаниями. Аналогичные вопросы освещаются в работах С.Гарвацки, А.Веселов-ска, Д.Ура (ПНР), Г.Даньковой, Я.Дуновски, А.Казачовой (ЧССР),

Таким образом, решение задачи формирования политических знаний учащихся в процессе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов, использование первоисточника как ключа к познанию современных событий и явлений стали объектом исследования не только советских педагогов и методистов, но и ученых социалистических стран.

Передовой педагогический опыт, отраженный в методической литературе, позволяет сделать ряд выводов.

1. Основу работы учащихся с первоисточниками составляет органическое сочетание изучения исторических фактов и основных проблем марксистско-ленинской теории.

2. В деятельности педагогических коллективов и отдельных учителей сложилась определенная последовательность в работе с первоисточниками. При этом учитывается объем и сложность изучаемого материала, постепенно усложняется самостоятельная работа учащихся с текстом.

3. Методическая работа по изучению отдельных произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства представлена в литературе разнообразно. Методические варианты определяются в зависимости от целей и содержания урока, уровня подгоговленности учащихся.

Вместе с тем многие стороны проблемы изучения ленинского теоретического наследия еще не получили должного освещения в методической литературе. Недостаточно исследована методика рзсщ)ы-тия в доступной для учащихся форме основополагающих принципов марксистско-ленинской методологии, слабо освещена преемственность в их изучении, отсутствуют исследования, показывающие влияние изучения ленинского теоретического наследия на формирование политических и нравственных знаний старшеклассников. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в данных направлениях •

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по первой главе

Изучение научной и учебно-методической литературы, практики преподавания, уровня знаний учащихся по проблеме исследования позволило сделать следующие выводы,

1. Процесс формирования политических знаний - это составная часть формирования коммунистического мировоззрения, целенаправленная и систематическая выработка политических взглядов и убеждений, основанных на марксистско-ленинской теории, рззвитие практических действий, направленных на поддержание политики партии. Политические знания - важный компонент духовного мира личности, раскрывающий смысл социальных ценностей и образцов поведения, осознание общественных интересов как ведущих, дающих человеку понимание смысла его жизни, труда и борьбы. Следовательно политические знания выполняют как познаватель^ю роль - способствуют политическому просвещению, так и регулятивную - воздействуют на поведение субъекта.

2. Каналами распространения политических знаний в современных условиях являются, в первую очередь, средства массовой информации, средняя и высшая школз, просветительные учреждения и др. Советскзя школз призвзнз готовить не просто образованных людей, а политически грзмотных, идейно убежденных борцов зз дело коммунизма.

3. В группу факторов, оказывающих решающее влияние на процесс формирования политических знаний в условиях школьного обрззования, входит, в первую очередь, изучение предметов общественно-политического цикла (истории, обществоведения, основ Советского государства и права). Содержание исторического образования создает наиболее благоприятные условия Для систематического изучения идей марксизма-ленинизма. Это объясняется включением в учебные програшы произведений В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства, что обеспечивает изучение произведений В.И.Ленина в единстве с конкретно-историческим материалом и раскрытием исторического опыта КПСС как ленинизма в действии.

Формирование политических знаний связано с развитием у старшеклассников умений самостоятельной работы. Усвоение политических знаний проявляется прежде всего в умении применять эти знания к анализу политических событий, явлений, причин их возникновения, тенденций и перспектив развития. Усвоение знаний означает также формирование и рззвитие способности давать классовую оценку общественно-политическим событиям, вскрывать классовую сущность буржуазных идеологических концепций.

5. Выявленный реальный уровень знаний и политических интересов учащихся свидетельствует, что основные теоретические положения марксизма-ленинизма,усвоены удовлетворительно. В то же время в значительной части работ проявляется непонимание учащимися отдельных положений марксистско-ленинской теории, важных для формирования политических знаний. Во многих ответах теоретические положения не конкретизируются фактическим материалом, отсутствуют оценочные суждения. Теоретические положения не рассматриваются в развитии, в связи с историческим опытом КПСС. Слабо усвоена и применяется политическая терминология. Наблюдение вскрыло однообразие приемов обучения. Предпочтение отдается объяснительно-иллюстративному методу. Недостаточно используются приемы активиэации познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока, задания на применение знаний. Уровень усвоения основных теоретических положений характеризуется преимущественно заучиванием и воспроизведением. Данные констатирующего эксперимента подтверждают необходимость организации специальной работы по применению знаний как при изучении ленинских произведений, так и конкретно-исторического материала курса.

На основе полученных выводов нами была разработана экспериментальная методика и сформулированз гипотеза диссертационного исследования.

- 59 ~ ГЛАВА П

МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.И. ЛЕНИН А

2.1, Методика работы с фрагментами произведений В.И.Ленина при изучении ленинской теории империализма

Экспериментальное исследование процесса формирования политических знаний учащихся IX класса проходило по следующим взаимосвязанным направлениям:

- методика формирования теоретических знаний учащихся, содержащих понятия высокой степени обобщенности и характеризующих явления общественно-политической жизни;

- разработка системы методических приемов для установления преемственных связей при изучении произведений В.И.Ленина;

- приемы обобщения и систематизации политических знаний на уроках;

- формирование у учащихся умений применять классовый подход и принцип историзма к анализу и оценке событий и явлений общественно-политической жизни,

Исследование проводилось на материале изучения ленинской теории империализма в курсе новой истории и изучения истории трех революций в России в курсе истории СССР.

Ленинская теория империализма имеет особое значение в формировании политических знаний старшеклассников. В предисловии к работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" В.И.Ленина указывал, что без изучения экономической сущности империализма нельзя понять и правильно оценить войны и политику империалистических держав.

Изучение в школе основ ленинской теории империализма способствует глубокому пониманию хода и перспектив развития мирового общественного процесса, формированию у школьников материалистического отношения к истории, классового подхода к событиям прошлого и современности, усвоению марксистской идеологии, воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии. Ленинская теория империализма дает ключ к пониманию тех конкретных особенностей, которыми отличается современный империализм. Развитие марксистско-ленинской теории Коммунистической партии Советского Союза и другими братскими партиями, решения ХХУ1 съезда КПСС, Июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии, документы КПСС, посвященные ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, 150-летию со дня рождения Карла Маркса, а также вопросам идеологической и политико-массовой работы, достижения советской исторической науки, успехи методики обучения истории отбывают новые возможности в изучении основ ленинского учения об империализме в школьном преподавании.

В практике советской школы и в методической литературе накоплен и обобщен опыт изучения ленинской теории империализма в старших клзссах. Методика изучения ленинской теории империализма в курсах истории рассмотрена в работах ряда исследователей: А.П.Аверьянова (46), Д.А.Алгазина (47), Н.Г.Дайри (76, 78), Г.В.Клоковой (116), В.А.Орлова (173-174), А.А.Янко-Триницкой (222) и др. Тем не менее, как мы отмечали выше, опыт преподавания, проверка знаний учащихся свидетельствуют о серьезных трудностях в изучении основ ленинского учения об империализме. Поэтому автор, опираясь на передовой опыт преподавания и с учетом публикаций советских методистов, разработал методические условия для успешного решения образовательных и воспитательных задач при изучении основ ленинского учения об империализ!^

Формирующий эксперимент проходил в 1981/82 и 1982/83 учебных годах в условиях, когда был осуществлен переход школ к усовершенствованным программам. Программа и учебник по новой истории предусматривают дедуктивное введение основных положений ленинской теории империализма: первичное усвоение учащимися основных положений теории, целостное изучение пяти признаков империализма в их взаимосвязи с выделением главного признака, изучение конкретной истории капиталистических стран с применением знания признаков империализма, дальнейшее развитие и углубление знаний на основе обобщения конкретного опыта истории. Это создает базу для прочного усвоения учебного материала.

Анализ программы и учебника позволил выделить основные мировоззренческие идеи темы, необходимые для формирования политических знаний Сем*: гл.1, с.26-28). Исходя из этого, в содержание уроков в экспериментальных классах были включены: материал о роли В.И.Ленина в разработке научной теории империализма, фрагменты из его произведений, раскрывающие положения об империализме как особой и высшей стадии капитализма (фрагмент из работы "Империализм, кзк высшая стадия капитализма"), усилении эксплуатации пролетариата и всех трудящихся в эпоху империализма (фрагмент из статьи "Научная" система выжимания пота"), понятия абсолютного и относительного обнищания масс (фрагмент из работы "Обнищание в капиталистическом обществе"), положение об империализме кзк монополистическом, паразитическом и умирающем капитализме (фрагмент из статьи "Империализм и раскол социализма").

Изучение фрагментов из трудов В.И.Ленина осуществлялось поэтапно.

- 62

I этап - первичное усвоение учащимися знаний об империализме. Оно осуществлялось на уроках "Развитие производительных сил и перерастание капитализма в империализм", "Империализм - особая стадия капитализма", "Обострение и углубление противоречий и борьбы между пролетариатом и буржуазией". Значение этих уроков заключалось в том, что они давали учащимся обобщенные теоретические знания о причинах перерастания капитализма в империализм, о признаках высшей стадии капитализма, о важнейших экономических и политических последствиях, к которым приводит господство монополий.

П этап - конгфетиззция признаков понятия "империализм", углубление теоретических знаний учащихся, применение их в сходных ситуациях с целью усвоения признаков, выявления особенностей империализма в разных странах. Эти задачи реализуются в цикле уроков по истории отдельных государств. Дедуктивное введение теоретических знаний, изучение фрагментов из работ Б.И.Ленина позволяет организовать.их применение при изучении кон1фетно-историческо-го материала. Это обеспечивает развитие как общих для учебного процесса умений, так и способов оперирования конфетными фактами и понятиями. Нами были разработаны задания на применение знаний в сходных ситуациях и проблемно-познавательные задания, требующие творческого использования знаний. В основе заданий лежал разнообразный материал: высказывания В.И.Ленина, буржуазных деятелей, статистические таблицы, документы. При разработке заданий мы учитывали те требования, которые предъявляет усовершенствованная программа к формированию умений.

Ш этзп - обогащение теоретических знаний о ленинской теории империализма нз обобщающих уроках, включение их в систему знаний об империализме. С этой целью нзми разработаны и экспериментально проведены уроки "Империализм - паразитический и загнивающий капитализм", "Империализм - умирающий капитализм, канун социалистической революции", на которых обобщались знания учащихся, полученные при изучении истории отдельных капиталистических государств. Кроме того, эти знания становились опорными при подведении учащихся к главному выводу, что империализм есть канун социалистической революции.

Уроки разрабатывались в соответствии с логикой прогрзшы и учебника.

Первичное усвоение учащимися знаний об империализме. Оно осуществлялось на трех уроках темы "Основные черты развития главных капиталистических стран в конце XIX - начале XX в.".

В экспериментальный урок "Развитие производительных сил и перерастание капитализма в империализм" был включен материал о разработке В.И.Лениным научной теории империализма, что позволило раскрыть историческую обусловленность появления книги "Империализм, как высшая стадия капитализма", показать, что В.И.Ленин явился прямым продолжателем идей Карла Маркса, творчески развившего учение применительно к новым историческим условиям, познакомить учащихся с лабораторией ленинской мысли.

Урок "Империализм как особая стадия капитализма" в экспериментальных и контрольных классах давался по единому плану. Но в экспериментальный урок был включен фрагмент из работы "Империализм, как высшая стадия капитализма". Текст фрагмента содержит выводы высокой степени обобщенности, поэтому учитель должен направить Деятельность учащихся на установление связи между фактами и обобщениями на уровне понятий и между понятиями на уровне теории. Содержание фрагмента позволяет подвести учащихся к пониманию социально-политических последствий образования монополий.

Возможность включения фрашента определяется тем, что учащимся уже известны такие понятия, как конкуренция, монополия, концентрация производства, общественный хзрактер производства, основное противоречие капитализма.

Работа с фрагментом шла в следующей последовательности. Сначала рассматривался процесс обобществления производства в эпоху империализма, затем вопрос об обострении основного противоречия капитализма.

Учитель предлагал учащимся прочитать первую часть фрагмента и ответить на следующие вопросы: I. Как вы понимаете слова Ленина "Конкуренция превращается в монополию"? 2. Что вы понимаете под обобществлением производства? 3. Какие положения в тексте раскрывают понятие обобществления производства? Приведите примеры монополий-гигантов. 4. Что является главной причиной таких огромных изменений в экономической жизни капиталистических стран? Перечисленные вопросы были направлены на понимание учащимися ленинского вывода, что "смена свободной конкуренции монополией есть коренная экономическая черта, суть империализма" (162, с.163).

Затем внимание учащихся обращалось на вторую чзсть фрагмента. Им было предложено зздание: Определите, к каким политическим и экономическим последствиям приводит господство монополий.

Анализ фрагмента позволил учащимся сделать следующие выводы:

1. Появление монополий вызывает гигантский црогресс обобществления, в результате которого все производство, источники сырья, рынки сбыта, пути и средства сообщения, рабочая сила сосредотачиваются в руках гигантских монополий.

2. Смена свободной конкуренции монополией есть коренная черта, суть империализма.

- 65

3. Важнейшим политическим последствием образования и установления господства монополий является усиление гнета кучки монополистов над остальным населением, который становится "во сто раз тяжелее, ощутительнее, невыносимее" (162).

4. Империализм сам подготавливает условия для перехода к со-пиализму.

Урок "Обострение и углубление противоречий и борьбы между буржуазией и пролетариатом" в экспериментальных и контрольных классах строился по единому плану. Значение данного урока в формировании политических знаний особенно велико, так как именно на нем раскрывается мировоззренческий вывод об окончательном превращении буржуазии в реакционный клзсс и о буржуазной Демократии как орудии политического господства буржуазии. Поэтому при характеристике классовой сущности буржуазного государства, двухпартийной системы учитель сосредоточил внимание на показе методов управления буржуазного государства. Исходным положением явилась ленинская оценка буржуазных методов управления, которая дается в учебнике по новой истории (162). В.И.Ленин отмечал, что буржуазия выработала ". два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях". Один из них -"метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ". Другой - ". метод "либерализма", шзгов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т.д.". Ознакомив учащихся с этой характеристикой политики буржуазии, учитель задавал им вопрос: "Объясните, почему буржуазия использует столь противоположные методы управления?

Работа с ленинской цитатой позволяет раскрыть классовую сущность политического господства буржуазии, показать, что с вступлением капитализма в высшую стадию - империализм, усиливается реакционная тенденция во внутренней и внешней политике буржуазного государства, которое становится орудием политического господства монополистической буржуазии. В.И.Ленин писал: "Свободной конкуренции соответствует демократия. Монополии соответствует политическая реакция". В подтверждение этого учитель приводит данные, характеризующие это положение: ограничение избирательных прав трудящихся в интересах господствующих классов, фальсификация выборов, рост государственного и военно-полицейского аппарата, подкуп, мошенничество, преследование рабочих организаций, ограничение прав профсоюзов.

Задачей урока было тзкже показать влияние господства монополий на изменение положения рабочего класса и объяснить причины обострения и характер классовой борьбы пролетариата. В содержание экспериментального урока вариативно включались новые источники знаний. Первый вариант предусматривал использование фрагмента из статьи В.И.Ленина "Научная" система выжимания пота" (6, с.369-371). Учащимся была предложена таблица, составленная на основе статистических данных из статьи В.И.Ленина "Научная" система выжимания поат". Цель включения этого фрашента - показать степень капиталистической эксплуатации в эпоху империализма и как она отражается на положении пролетариата.