Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности общения у детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий изобразительной деятельностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кахнович, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование потребности общения у детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий изобразительной деятельностью», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кахнович, Светлана Вячеславовна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА. 1. Теоретические и методические основы формирования потребности общения у детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий изобразительной деятельностью.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования потребности общения у детей дошкольного возраста.

2.2. Характеристика содержания общения детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий изобразительной деятельностью.

1.3. Современное состояние работы дошкольных учреждений по формированию потребности в общении у детей старшего дошкольного возраста.

1.4.Критерии коммуникативной активности детей на занятиях рисованием, лепкой, аппликацией.

ГЛАВА 2.Педагогические условия формирования потребности общения у старших дошкольников в изобразительной деятельности.

2.1. Содержание, формы и методы проведения занятий изобразительной деятельностью, направленных на формирование потребности в общении.

2.2. Организация работы по формированию потребности в общении у детей друг с другом в процессе занятий.

2.3. Уровни сформированности потребности общения в процессе изобразительной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности общения у детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий изобразительной деятельностью"

Актуальность формирования потребности в общении у детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий изобразительной деятельностью определяется необходимостью создания оптимальных условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого ребенка как субъекта общения и предметно-практической деятельности.

В условиях изобразительной деятельности общение детей друг с другом и педагогом отличается от обыденного общения своим содержанием, которое имеет художественную направленность на восприятие искусства и творческую деятельность (рисунок, лепку или поделку ребенка). Особенно отчетливо обозначенная направленность выражается в совместном творчестве детей, где общение между партнерами осуществляется с целью согласования усилий по достижению общего результата.

Общение в процессе и по поводу изобразительной деятельности -один из важнейших факторов становления личности и утверждения ее самоценности. Становление личности, ее социализация посредством общения по поводу содержания, целей, задач, средств и способов осуществления изобразительной деятельности утверждает общественную и личную необходимость индивидов друг для друга, формирует личность во всем богатстве способностей, потребностей, ценностных ориентаций.

Как отмечают многие педагоги и психологи в дошкольном возрасте на эстетическое, нравственное и интеллектуальное развитие ребенка большое влияние оказывает изобразительная деятельность (Н. С. Боголюбов, Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Н.М.Сокольникова,

Т.Я.Шпикалова и др.). Общение детей друг с другом и педагогом в процессе осуществления деятельности и по ее поводу помогает ребенку более осмысленно выделять отличительные признаки предметов и явлений, уточнять их характерные особенности и детали, овладевать техникой рисования, лепки, аппликации и учиться ее применять сознательно.

Удовлетворение потребности в общении по поводу и в процессе деятельности делает данную деятельность более привлекательной для ребенка, у него возникает опыт положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности. Возможность свободно вступить в общение с педагогом и сверстником развивает у дошкольника интерес к рисованию, лепке, аппликации. У ребенка формируется эмоционально положительное отношение к осуществляемой им деятельности в результате удовлетворения насущной потребности в общении с окружающими.

Формирование потребности общения по поводу изобразительной деятельности является одним из основных факторов становления личности дошкольника. Со степенью развития обозначенной потребности связан уровень сформированности знаний, умений, навыков ребенка, его познавательных мотивов и интересов, а также других психических новообразований, составляющих базис личностной культуры. Потребность в общении определяет в целом направленность других потребностей ребенка, его мышления, воли и чувств.

В исследованиях отечественных ученых М.И.Лисиной, а также ее сотрудников и учеников Л.Н.Галигузовой, А.Г.Рузской О.Е.Смирновой, Р.Б.Стеркиной и др., работающих в русле ее концепций, рассматривается общение детей раннего и дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками. В этих работах отмечается, что потребность в общении у детей с другими людьми формируется прижизненно в процессе их реальной практики общения сначала со взрослым, затем со сверстником (Л.Н.Галигузова, Г.М.Лямина, А.Н.Модина, Л.М.Царегородцева и др.). Основываясь на наблюдениях за поведением детей первого года жизни, М.И.Лисина выделила 4 критерия, одновременное наличие которых служит свидетельством того, что у ребенка уже есть потребность в общении со взрослый. К этим критериям относят следующие проявления детей: интерес ребенка к другому человеку, эмоциональный отклик на его действия, стремление привлечь внимание к себе, выяснить оценку другими людьми своих действий. Данные критерия, разработанные М.И.Лисиной в сфере общения ребенка со взросльм, используются исследователями Л.Н.Галигузовой, С.В.Корницкой, Л.Б.Митевой, А.Г.Рузской, Р.Б.Стеркиной, Р.К.Терещук для выявления у ребенка потребности в общении со сверстником, так как авторы исходят из представления о единой природе общения в обеих сферах кошдуника-ций. После того как в коммуникациях ребенка обнаруживаются проявления, соответствующие четырем критериям, мы уже говорим не о развитии коммуникативной потребности вообще, а о качественном преобразовании содержания потребности в общении (М.И.Лисина). В исследованиях С.В.Корницкой, А.Г.Рузской, Р.К.Терещук отмечается, что развитие коммуникативной потребности в общении у детей совершается в форме модификации ее содержания. Преобразуется лишь содержание потребности, т.е. то, что в данном возрасте на фоне свойственного типа жизнедеятельности необходимо достичь ребенку во взаимодействии с другими людьми для решения своих наиболее общих и важных текущих задач (А. Г. Рузская, Р.К.Терещук). Исследователи (М. И.Лисина, А. Г. Рузская, Р. К. Терещук и др.), рассматривая потребность детей в общении, утверждают, что ее формирование возможно, так как с возрастом ребенка изменяется и содержание коммуникативной потребности при неизменном сохранении стремления детей к самопознанию и самооценке через общение с окружающими лкэдьми. Детям старшего дошкольного возраста соответствует "внеситуативно-личностная форма общения" (М.И.Лисина.), которая характеризуется тем, что общение детей со сверстником и взросльм развертывается в процессе теоретического и практического познания предметного и социального мира и характеризуется сотрудничеством с окружающими людьми, стремлением дошкольника к сопереживанию и взаимопониманию.

Общение дошкольников, в отличие от общения взрослых чаще всего выступает не самостоятельно, а сопутствует другим видам деятельности (А. В. Запорожец, М.И.Лисина, Л.И.Божович, A.A. Люблинская, Л.В.Артемова, В.Г.Нечаева Т.В.Антонова, Р.А.Иванкова, и др.)

Общение дошкольников наиболее полно изучено на материале игры как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте и , в частности, ее отдельных видов: сгакетно-ролевой (В. В.Абраменкова, Н.М.Аксарина, Т.В.Антонова, Ф. С. Левин-Ширина, Н.Я.Михайленко и др.), дидактической (Л. В. Артемова), строительной (З.В.Лиштван, В.Г.Нечаева и др.), подвижной (Л.В.Артемова, Т.С.Елощицина и др.), игры с правилами (Н.Я.Михайленко).

Анализ литературы свидетельствует, что общение дошкольников со сверстниками, с другими детьми и взрослыми изучалось и в различных видах деятельности: бытовой - Л.И.Вожович, В.Г.Шур и др.; трудовой - Р.С.Буре, Б.П.Жизневский, Р.Б.Стеркина и др.; изобразительной -Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, Г.Г.Григорьева, Н.Г.Кириченко, Н.Э.Фаас и др.

Изучая общение дошкольников в разных видах деятельности, исследователи ориентируются на его функции регуляции делового сотрудничества и тот вид общения, который осуществляется с целью решения определенных организационных задач (планирование предстоящей деятельности, распределение обязанностей или ролей, выбор материалов для работы и т.п.): общение по поводу деятельности (Р.С.Буре, А. А.Рояк), организационно-деловое общение (Т.В.Антонова, Р.И.Жуковская), коммуникативно-организационная основа деятельности (Б.П.Жизневский) . Такой подход к содержанию общения не вызывает сомнения. Однако общение в процессе изобразительной деятельности и по ее поводу неправомерно ограничивать только организационно-деловьм содержанием. Стремление детей старшего дошкольного возраста к взаимопониманию с другими людьми, к духовному единству с ними позволяет выделять определенную духовную информацию, которую дети передают друг другу и педагогу. К такой информации мы относим обмен между детьми своими художественными замыслами, впечатлениями об окружающей действительности и о способах ее изображения.

В концепции обучения и развития детей средствами искусства и различных видов художественной деятельности Т.С.Комаровой впервые въщелен и изучен важный компонент способностей к осуществлению обозначенной деятельности, ее исполнительская сторона - ручная умелость, которая включает в себя технику рисования, формообразующие движения и способность к регуляции рисовальных движений по силе, амплитуде и скорости. Дети, овладев обобщенными способами изображения предметов и явлений, могут передавать художественными средствами выразительности любые реальные события, явления или предметы окружающей жизни по собственному желанию. Поэтому, как отмечает Т.С.Комарова, важное значение приобретает общение детей друг с другом и педагогом в процессе работы над изображением и по поводу его содержания и качества, выраженных в результатах (рисунке, лепке, аппликационной работе). Включенность детей в обозначенную деятельность позволяет ребенку реализовать себя как знатока и умельца. Общение детей активизирует их мыслительную деятельность, которая сопровождает рисование, лепку, аппликацию. В процессе общения друг с другом и педагогом ребенок выделяет и называет характерные свойства предметов или явлений, слово помогает осознанию, обобщению, сопоставлению свойств окружающей действительности. Идеи о том, что процессы мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение) генетически связаны с общением, высказывались в психологии и педагогике неоднократно (А. В. Запорожец, М.И.Лисина, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова и др.). Общение в процессе изобразительной деятельности возникает по поводу ее целей, способов, задач осуществления.

Многие специалисты в области дошкольного воспитания (В.Е.Дзигель, Е.Е.Кравцова, Т.А.Пуртова и др.) отмечают бездуховность и бессодержательность общения детей друг с другом. Мы предположили, что общение в процессе изобразительной деятельности, основывающееся на впечатлениях всей жизни ребенка в семье и детском саду формирует у него свои взгляда, мнения, оценки как у полноправного субъекта общения и одновременно ведет его к духовной общности со сверстниками, к пониманию ценности других взглядов на один и тот же предмет, явление, тем самьм обогащает содержание детских высказываний. В ходе обозначенной деятельности у дошкольников возникает уважительное отношение к личности другого человека и к его работам.

Отсутствие умения общаться сказывается на интеллектуальном и нравственном развитии (ребенок не может в полной мере понять окружающих его людей, не может получить нужной информации).

Изобразительная деятельность обеспечивает широкий содержательный фон для общения детей друг с другом и педагогом. Общаясь по поводу деятельности и ее результатов в процессе занятий изобразительной деятельностью, дети обогащают друг друга знаниями, оценками, они обмениваются впечатлениями, эмоциональным отношением к окружающей действительности.

Однако в педагогической науке и практике до сих пор вопросы формирования у детей потребности в общении в процессе изобразительной деятельности не разработаны, в связи с чем заложенный в изобразительной деятельности потенциал развития общения между участниками деятельности не реализован.

Таким образом возникает противоречие между необходимостью общения ребенка со сверстниками и педагогом как средствам познания окружающего мира и людей и возможностью удовлетворить потребность в общении на занятиях вообще и изобразительной деятельности, в частности. Данное противоречие и определило тему нашего исследования.

На основе теоретического исследования проблемы и анализа вопроса в практике педагогического опыта организации и проведения занятий изобразительной деятельностью в дошкольных учреждениях мы формулируем проблему исследования: Общение детей друг с другом и педагогом в процессе и по поводу изобразительной деятельности имеет важное значение для духовного развития личности, способствует формированию у детей способности обмениваться между собой содержательной информацией, с уважением относиться к мнениям и позициям окружающих людей и стремиться к взаимопониманию с ними, однако не разработана теоретическая и практическая основа деятельности педагога по обозначенному направлению.

Под содержательным общением мы понимаем общение детей друг с другом и педагогом в процессе изобразительной деятельности по поводу ее целей, содержания, средств осуществления и ее результатов.

Целью исследования явилось научное обоснование формирования потребности общения у детей со сверстниками и педагогом в ходе занятий изобразительной деятельностью и разработка содержания, форм и методов проведения занятий, направленных на формирование обозначенной потребности.

Объектом исследования было общение детей в старшей группе детского сада.

Предметом исследования явились условия формирования потребности общения у детей старшего дошкольного возраста с педагогом и сверстниками в процессе изобразительной деятельности и по ее поводу.

Нами была выдвинута следующая гипотеза:

Под потребностью общения детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности мы понимаем стремление детей к обмену информацией по поводу обозначенной деятельности и их желание узнать мнение педагога и сверстников о содержании деятельности, ее результатах и по желанию ребенка достичь общности с другими людьми во взглядах, мнениях, оценках при высказывании ребенком своих художественных замыслов, при наблюдении за окружающей действительностью и ее воплощении в рисунке, лепке, аппликации, а также общение детей друг с другом и педагогом по поводу готового результата деятельности.

Педагогическими условиями формирования потребности общения детей друг с другом и педагогам являются:

- интеграция разных видов художественно-творческой, деятельности (музыкальной, театрализованной, художественно-речевой) в интегрированные блоки по одной общей тематике для разных занятий эстетического цикла;

- активизация педагогом общения детей путем применения различных приемов, методов и способов в ходе выполнения ими изображения и при просмотре готовых результатов детской творческой деятельности (вопросы педагога к детям, поощрение высказываний детей, просьба полного ответа на вопрос, словесный образец поступка, эстетизация общения, разыгрывание положительных образцов поведения и с доступным для дошкольников тором отрицательных образцов поведения с помощью кукол и другие);

- Организация на занятиях коллективной деятельности наряду с индивидуальной работой старших дошкольников над изображением;

- введение социально и лично значимых стимулов совместного изображения, которые позволяют детям понять важность общения для достижения более качественного результата.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру потребности в общении у детей старшего дошкольного возраста в процессе и по поводу осуществления изобразительной деятельности.

2. Изучить состояние общения (его содержание, тон высказываний, эмоциональную насыщенность и т.п.) детей друг с другом и педагогом на занятиях изобразительной деятельностью.

3. Определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования потребности общения детей друг с другом и педагогам по поводу целей, содержания, способов осуществления изобразительной деятельности.

Методы исследования: изучение философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы; наблюдение за общением и поведением детей на занятиях изобразительной деятельностью; педагогический эксперимент; магнитофонная запись и анализ высказываний детей; анализ продуктов детского творчества.

Общая методология исследования определялась основными положениями теории познания о деятельности и активности субъекта, общечеловеческими представлениями о совместном, коллективном труде, общении, личности. Методологическим ориентиром служили такие принципы, как целостное изучение педагогических явлений, комплексное использование методов исследования.

Мы ориентировались на сформированные в отечественной педагогике и психологии положения: а) о единстве общения и деятельности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский Б.Ф.Ломов, М.И.Лисина, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и др.) ; б) о деятельностной опосредованности активности субъекта (А.А.Бодалев, Ю.Л.Ханин и др.); в) о гуманизации условий деятельности и общения ( Ш.А.Амонашвили, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, В.А.Сухомлинский, А.В.Петровский и др.); д) о единстве педагогической теории и общественной практики ( Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось в дошкольном учреждении № 10 г. Балашихе (Московская обл.). В исследовании принимали участие педагогический персонал и дети дошкольных учреждений г. Москвы д/с № 1330, УВК № 1607, д/с № 663 и г. Саранска (Мордовия) д/с № 6, № 18, № 99. В эксперименте приняли участие около 16 педагогов и 150 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1994 - 1995) определялась проблема, предмет, задачи исследования, проведен поисково-теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературы по теме исследования. На втором этапе (1995 - 1996) йота осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На третьем этапе (1996 - 1997) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Изучена возможность и обоснована необходимость формирования потребности в общении у детей на занятиях изодеятельностью по поводу целей, задач, средств, способов и продуктов ее осуществления. Опираясь на положения философов, рассмотрена коммуникативная функция искусства в ее преломлении в детской творческой деятельности как основы для возникновения общения с художественной направленностью, в процессе которого выражается содержание деятельности. Разработана методика наблюдения за поведением и общением детей и педагога в ходе занятий изобразительной деятельностью. Предложены способы обработки полученных результатов, позволяющие выявить количественные и качественные особенности контактов между партнерами по деятельности. Выделена и проверена система педагогических условий, спо*-собствукщих повышению коммуникативной активности дошкольников в общении со сверстниками и педагогом в процессе и по поводу обозначенной деятельности: интеграция занятий изобразительной деятельностью со всеми другими занятиями художественными деятельно-стями в интегрированные блоки по тематике; стимулирование педагогом общения детей путем применения различных приемов, методов и способов активизации коммуникативной активности детей на занятиях в ходе выполнения изображения и при просмотре готовых результатов детской творческой деятельности; эстетизация общения педагога и детей, предполагающая творческий подход обучающего к высказываниям и творческим работам воспитанников и другие условия.

Практическая значимость определяется тем, что разработанная методика формирования потребности в общении повышает уровень содержания детских высказываний в процессе и по поводу обозначенной деятельности, вьщеленные требования к отбору содержания, форм организации, методов и приемов проведения занятий изобразительной деятельностью позволяют формировать у детей творческую активность и потребность высказываться по поводу осуществления деятельности, что делает изобразительную деятельность привлекательной для дошкольника, поскольку реализуется его потребность в действии и общении. Результаты исследования могут быть использованы составителями программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, авторами учебных пособий для детских дошкольных учреждений, преподавателями вузов в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы с детьми, и в выступлениях на втором межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании "Культура. Досуг. Дети." (Москва, 1996), на всероссийской конференции "Традиции и новации в педагогике ненасилия" (Киров, 1996), на научно-практической конференции "Творческая педагогика накануне нового века" (Москва, 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативность внутренне присуща как художественному творчеству взрослого художника, так и изобразительной деятельности ребенка с той лишь разницей, что взрослый художник общается со зрителем посредством продукта своей деятельности, а ребенок непосредственно в процессе деятельности с окружающими взрослыми и детьми по поводу ее осуществления и по поводу результата своего художественного творчества. Коммуникативная функция детской изобразительной деятельности выступает основой для возникновения общения между детьми и педагогам с художественной направленностью на содержание и качество выполнения рисунка, лепки, аппликации.

2. Содержание общения детей и педагога в ходе занятий определяется содержанием изобразительной деятельности, ее целями, задачами, средствами и способами осуществления (материально-практическое, духовно-информационное, практически-духовное содержание общения).

3. Возможность удовлетворить потребность в общении у детей друг с другом и педагогом позволяет эффективнее формировать у воспитанников технику изобразительной деятельности

4. Педагогическими условиями формирования потребности общения детей друг с другом и педагогом являются:

- интеграция разных видов художественно-творческой деятельности (музыкальной, театрализованной, худоокественно-речевой) в интегрированные блоки по одной общей тематике для разных занятий эстетического цикла;

- активизация педагогом общения детей путем применения различных приемов, методов и способов в ходе выполнения ими изображения и при просмотре готовых результатов детской творческой деятельности (вопросы педагога к детям, поощрение высказываний детей, просьба полного ответа на вопрос, словесный образец поступка, эстетизация общения, разыгрывание положительных образцов поведения и с доступным для дошкольников кмором отрицательных образцов поведения с помощью кукол и другие);

- Организация на занятиях коллективной деятельности наряду с индивидуальной работой старших дошкольников над изображением;

- введение социально и лично значимых стимулов совместного изображения, которые позволяют детям понять важность общения для достижения более качественного результата.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что общение детей в процессе занятий изобразительной деятельностью зависит от создаваемых педагогом организационных и социально-психологических и других условий.

Гипотеза нашего исследования полностью была подтверждена, полученными в ходе его осуществления, результатами.

Заключение

Включенность детей в общение друг с другом по поводу целей, задач, средств и способов осуществления изобразительной деятельности обогащает обозначенную деятельность, делает ее более привлекательной для ребенка, так как позволяет удовлетворить насущную потребность ребенка в общении. В свою очередь общение по поводу искусства позволяет говорить об таком уровне взаимоотношений детей, который значительно выше чем их взаимодействие по поводу бытовых тем. У детей формируется понимание ценности каждой личности, ее мыслей, суждений, творческих работ. Общение по поводу изобразительной деятельности устанавливает между детьми духовную близость. Партнер по творческой деятельности становится единомышленникам, действительно близким по духу человеком. Такое уважительное отношение, сформированное у детей на занятиях изобразительной деятельностью, к своим товарищам и педагогу они переносят в другие виды деятельности (в игру, труд, учебу), что позволяет создавать в детской группе атмосферу эмоционального благополучия для каждого из воспитанников. Недооценивать данное обстоятельство невозможно, так как формирование потребности общения у детей отражается в целом на всей жизни маленького человека в коллективе его товарищей и оказывает влияние на любую сферу его жизнедеятельности.

В массовой практике, как показали наши наблюдения за проведением и организацией занятий изодеятельностью с детьми старшего дошкольного возраста, занятия носят монологический характер, блокирующий общение, в результате чего ребенок выполняет функции пассивного участника. В то же время изобразительная деятельность представляет широкие возможности для общения, но дети без специального обучения не могут в полной мере удовлетворить потребность в общении, так как не владеют способами удовлетворения обозначенной потребности. Как показывают результаты нашего исследования диалогический тип обучения может и должен сменить монологический и не только на занятиях художественными деятельностями. Диалог - это способ взаимодействия и общения воспитателя и ребенка, а также детей между собой.

Наши многочисленные наблюдения за процессом создания старшими дошкольниками изображения показали, что дети склонны сопровождать свою работу словесным объяснением, рассказом, завязывать беседу с партнером в совместной с ним деятельности.

Подобные наблюдения за поведением и общением детей позволили нам в своем исследовании выделить и рассмотреть коммуникативную функцию детской изобразительной деятельности, которая и обуславливает общение детей друг с другом и педагогом по поводу и в процессе обозначенной деятельности. В зависимости от содержания общения детей друг с другом и педагогом мы выделяем типы общения: материально-практическое (по поводу организации и планирования изобразительных действий - техническая сторона деятельности), духовно-информационное (по поводу обмена художественным замыслом детей друг с другом, впечатлениями об изображаемых предметах и явлениях) , практически-духовное (по поводу результатов проделанной работы) - обозначения названий типов по М.С.Кагану. В нашем исследовании мы исходим из того, что формировать потребность в общении детей друг с другом и педагогом не только возможно, так как с возрастом изменяется и содержание коммуникаций при неизменном сохранении стремления детей к самопознанию и самооценке через общение (по М.И.Лисиной), но и необходимо, в виду того, что потребность в общении по поводу деятельности и в ее процессе позволяет детям обогатить свой опыт, развить сюжет изображения, получить полезную информации и поделиться ею с другими детьми, взрослым.

В отличие от других исследователей, которые справедливо полагают, что общение в процессе и по поводу деятельности возможно только при определенной ее организации (Р.С.Буре, И.А.Рудовская,

Р.Б.Стеркина и др.) - ограничение изобразительного материала при распределении общего объема работы и т.д, и выдвигают на первый план общение, включающее в себя содержание, регулирующее деловое сотрудничество с целью решения определенных организационный задач (общение по поводу деятельности - Р.С.Буре, организационно-деловое общение - Т.В.Антонова, коммуникативно-организационная основа деятельности - Б.П.Жизневский, Я.Л.Коломинский, деятельностная сторона общения - Ю.Л.Ханин), мы выделяем и указываем на общение, имеющее содержание, позволяющее говорить об определенной духовной информации, которую дети передают друг другу и взрослому. К такому содержанию общения в процессе обозначенной деятельности мы относим информацию об обмене детьми своими впечатлениями об окружающей действительности и о способах ее изображения, которая ведет партнеров по деятельности к духовному единению, к взаимопониманию сопереживанию, к единым взглядам и оценкам.

Для формирования у детей потребности в общении друг с другом и педагогом мы создали необходимые педагогические условия на занятиях:

- создание атмосферы сотрудничества, исключающая жесткие дисциплинарные меры по отношению к детскому поведению, которые зажимают их, ограничивают свободу и общение между ними;

- использование различных методов и приемов, способов для активизации общение детей в процессе деятельности и по поводу ее осуществления, которые делают обозначенную деятельность более привлекательной для ребенка, развивают у него интерэес к ней;

- организация совместной деятельности детей на занятиях наряду с индивидуальной работой детей над изображением, позволяющая детям, работая в пар>е или небольшой группе, найти необходимые формы оптимального сотрудничества, взаимодействия, общения с партнерами;

- введение социально и лично значимых стимулов объединения детей в совместную деятельность.

Мы особо отмечаем, что использование в нашей работе интегрированных блоков по тематике Т.С.Комаровой позволяет объединять педагога и детей общением по поводу той или иной темы, которая уже знакома ребенку и поэтому он может по ней свободно высказываться.

При организации занятий с детьми, направленных на формирования у них потребности высказываться по поводу целей, задач, средств и способов осуществления деятельности и в ее процессе мы руководствовались следующими принципами: дифференцированный и индивидуальный подход к детям, учитывающий их интересы, увлеченность определенными темами, желание действовать совместно или индивидуально;

- постепенное усложнение объединений детей в совместную деятельность количеством ситуаций, требующих взаимодействия друг с другом.

В исследовании мы разработали систему действий воспитателя на каждом этапе занятия (объяснение педагогом изобразительного задания, планирование изобразительных действий, изображение, обсуждение результатов изобразительной деятельности детей) .

Мы обучали детей коммуникативным умениям:

- умение ясно и лаконично выражать свои мысли;

- в вежливой форме высказывать свои замечания, несогласие с партнером;

- умение слушать своего собеседника, не перебивая его.

В исследование предложен вариант наблюдения и анализа занятий изобразительной деятельности в соответствии с содержанием общения детей и педагога.

Мы предлагали разработанные нами игровые задания("В ателье", "В кафе", "Кто придумает больше оттенков цвета", и другие), которые объединяют детей общим замыслом, направленностью действий на общий результат деятельности, позволяют формировать у дошкольников потребность в доброжелательном общении и чувство взаимной ответственности друг перед другом. Задания типа: "Раскрась доброго волшебника и злого", "Какого цвета добро и зло, болезнь и здоровье, хорошее настроение и плохое" формируют у детей понимание сущности выражения своего замысла средствами изобразительной деятельности, в частности, через цвет.

Результаты эксперимента показали, что включенность детей в общение друг с другом в процессе и по поводу деятельности зависит от уровня сформированности потребности в общение, определяемого по следующим критериям : художественная направленность высказываний детей, инициативность детей в общении, нравственная направленность высказываний на результаты труда других детей, на собеседника и партнера по деятельности (положительная или отрицательная), адре-сованность высказываний (педагогу или другому ребенку) . Мы выделяя три уровня сформированности потребности в общении у детей со сверстником и педагогом (низкий, средний, высокий). При совмещение уровней сформированности потребности в общении с оценкой детских работ (низкая, средняя, высокая) мы получили 9 групп различных типов детей. Сравнивая показатели констатирующего и контрольного эксперимента, мы отмечаем, что обогатилось содержание детских высказываний. Дети стали общаться по поводу своего художественного замысла. О .характере будущего изображения. Появились высказывания о планировании предстоящей деятельности. Дети на занятиях стали выражать в тактичной форме свои пожелания товарищу по поводу улучшения качества изображения. Дети высказывались и по поводу своих рисунков, лепки, аппликации, отмечали то, что особенно хорошо у них получилось, а что было задумано, но в силу каких - то причин не получилось или вышло не так, как бы хотелось автору. По своим работам дети составляли рассказы, сочиняли сказки, придумывали название своим рисункам, поделкам. Мы отмечаем и то, что появились высказывания, содержание которых позволяет констатировать то, что дети усвоили определенные формы поведения (отношение к сверстнику или к педагогу как к субъекту, который имеет право свободно и независимо от мнений остальных выражать свои взгляды) и основные коммуникативные умения (ясно лаконично высказываться, выражаться вежливо, ждать ответа собеседника, уметь говорить и слушать) .