Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы преодоления трудностей общения у детей 5-6 лет средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мурзакова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы преодоления трудностей общения у детей 5-6 лет средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурзакова, Ольга Геннадьевна, 2001 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Своеобразие протекания процесса общения у старших дошкольников и причины его затрудняющие

1.1 Психолого-педагогическая характеристика общения как специфического процесса и деятельности ребенка

1.2 Особенности общения детей старшего дошкольного возраста:

1 „3. Невербальное общение в развитии старших дошкольников

1А Преодоление трудностей в общении старших дошкольников как психолош-педагогическая проблема

1.5. Влияние изобразительной деятельности и развития речи на процесс общения детей 5-6 лет

Глава 2. Педагогические условия преодоления трудностей в общении у детей дошкольного возраста 5-6 лет средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи

2.1 Особенности выявления трудностей и причин затрудняющих процесс общения у детей 5-6 лет.

2.2. Содержание, формы и методы формирования способностей к общению средствами изобразительной деятельности и развития речи у детей старшего дошкольного возраста(5-6 лет)

2.3. Динамика преодоления трудностей общения у детей 5-6 лет средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы преодоления трудностей общения у детей 5-6 лет средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи"

Актуальность исследования. Общение входит в жизнь человека с момента его рождения. В общении, как и в любой созидательной деятельности человека, зарождается и проявляется духовное начало.

Изучение проблемы общения в отечественной психологической и педагогической науке изучалось в двух направлениях: филогенетическом и онтогенетическом. Филогенетическое направление рассматривает общение с философской и социологической точек зрения, где взаимоотношения людей представлены с позиций, типов отношений «субъект-объект-субъективный» (8-0-8). В истории отечественной психологии подробнее была разработана онтогенетическая линия, на которую также опираются педагоги. Общение рассматривается как часть коммуникативной деятельности и как специфическая деятельность, ведущая к личностному росту индивида. Здесь существуют две точки зрения на проблему развития общения у дошкольников. Согласно первой, общение - важное условие и средство развития личности в целом [11,с.29; 40,с.38; 44,с.199; 70,с.104; 135,с.38; 157,с.24; 179,с.150;183,с.24 и другие]; а позиция второй, общение - это сред ство самооценки и самосознания [50,с.349; 121,с. 192; 140,с.7; 202,с.52; 208,с.79; 2Ю,с.256; 220эс.10; 243,с.63; 247,с.120; 251,с.47; 258,с.29; 260,с.15; 285,с.191; 286,с.З; 303,с.15 и другие]. Но в целом эти точки зрения не исключают, а дополняют друг друга.

Современному дошкольнику взрослые предъявляют требования овладеть знаниями в области технической коммуникации (умение пользоваться ТУ, видео, компьютерной техникой под руководством взрослого); знаниями, обеспечивающими переход на творческий уровень интерактивной и перцептивной сторон общения (составление и сочинение рассказов, сказок и т.п.). Но старшему дошкольнику не достаточна только речевая форма общения со взрослым. Поэтому у детей 5-6 лет общение выступает уже частью самостоятельного процесса и переходит на более высокий уровень, где расширяются границы, действия и способы получения информации, а особенно в изобразительной и творческой речевой.

Ряд ученых [108,с.32-36; 121,с. 192; 146,с.57; 247,с.101; 302,с.43 и другие] рассматривают изобразительную деятельность и, как стремление ребенка «рассказать» об изображенном, и как средство для вступления в контакт.

Впервые к изучению трудностей общения детей отечественные психологи обратились в 20-30-е годы XX века [42,с.38; 70,с.45; 131,с.125]. Решение данного вопроса ученые видели только в образовательном процессе (общение педагога с детьми на занятиях или уроке) и в учреждениях «закрытого типа» (интернаты, специализированные школы). Но в дальнейшем изучение трудностей в общении раскрывается в психологических и педагогических науках с конца 70-х годов, продолжается до середины 80-х годов XX века. В этот период предпринята первая попытка их классификации: взаимодействие со сверстниками и взрослыми [197,с.37; 205,с.17]; взаимоотношения в совместной деятельности [248,с. 171]; роль эмоций в развитии общения [116,с.49; 273,с. 168]. По мнению ученых, воспитание «трудного ребенка» и коррекция общения должны проходить только в специально организованном педагогическом процессе.

Опираясь на анализ теоретической литературы, и изучив специфику протекания процесса общения у «трудных» детей, мы считаем, что педагогическая коррекция феномена детского общения успешнее осуществится при взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи. Исследования [71,с.23; 108,с.23; 121,с.53; 146,с.21; 181,с.46; 255,с.39; 275,с.159; 284,с Л 8; 302,с.12] и других ученых доказывают, что процесс изображения у детей 5-6 лет как правило не может протекать без словесного сопровождения, то есть изобразительная деятельность и речь образуют системное единство процесса общения и художественной коммуникации.

Анализ теории и практики дошкольного воспитания свидетельствует, что в системе образования проблема преодоления трудностей общения у детей 5-6 лет недостаточно решена: большинство дошкольников испытывают проблемы в межличностном взаимодействии; педагоги не учитывают природу генетического (невербального) вида общения в воспитательно-образовательном процессе и специфику его влияния на протекание вербального общения. Определение возможности использования педагогически обоснованных средств взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи в преодолении трудностей общения в воспитательно-образовательном процессе легли в основу проблемы нашего исследования.

Цель исследованиям выявление трудностей общения и определение причин, вызывающих трудности в общении у детей 5-6 лет, разработка содержания воспитательно-образовательного процесса, направленного на преодоление трудностей общения при использовании взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи.

Объект исследования.8 общение детей 5-6 лет в процессе взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи.

Предмет исследования! комплекс психолого-педагогических условий, направленных на преодоление трудностей общения средствами изобразительной деятельности и развития речи у детей 5-6 лет.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования поставлены задачи исследования:

1. Выявить трудности в общении детей 5-6 лет и вызывающие их причины.

2.Выделить психолого-педагогические условия, необходимые для развития процесса общения старших дошкольников средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи.

3 .Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание, формы, методы занятий по изобразительной деятельности во взаимосвязи с развитием речи, направленные на устранение причин и трудностей общения детей в возрасте 5-6 лет.

Гипотеза исследования:

Причинами, вызывающими трудности в общении у детей 5-6 лет являются социальные: неблагоприятные факторы семейного воспитания и другие; педагогические: авторитарный и либеральный стили общения педагога с воспитанниками; психологические: особенности психики ребенка и другие.

Психолош-педашгические условия (определение стиля общения педагогов с ребенком: авторитарно-демократический, демократический), созданные в дошкольном образовательном учреждении для развития общения старших дошкольников, обеспечивают сформированость типа отношений «субъект-субъект» во взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи. При этом динамика и качественные изменения общения в период дошкольного детства выступают в двух вариантах:

- предметно-ориентировочное (осуществляется в ходе совместного не-коммуникативнош акта, обслуживая его) общение;

- социально-ориентировочное и личностно-ориентировочное (межличностное взаимодействие, направленное на развитие детской субкультуры средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи) общение.

Мы предполагаем, что для преодоления трудностей общения, необходимы следующие условия:

- активизация и стимулирование педагогом процесса общения детей 5-6 лет с помощью специальных взаимосвязанных форм организации воспитательно-образовательного процесса: индивидуальных, групповых, подгруп-повых; методов изобразительной деятельности и развития речи;

- анализ причин, вызывающих трудности в общении (дефицит общения с окружающими, дефицит полноценной, соответствующей возрасту изобразительной деятельности и развития речи);

- повышение интенсивности процесса общения средствами взаимосвязи изобразительной и речевой деятельности в преодолении трудностей общения у детей 5-6 лет (использование педагогических методов коррекции);

- внедрение в воспитательно-образовательный процесс интегрированных занятий как комплексных средств, направленных на преодоление трудностей общения.

Методологическую основу исследования составили положения психологической теории о развитии и формировании личности в деятельности [11,с.29; 70,с.19; 179,с.32; 250,с. 116]; о закономерностях формирования процесса общения в детском возрасте [44,с.199;183,с.4]; теории эстетического воспитания дошкольников [60,с.14; 142,с.65; 258,с.21; 302,с.7 и другие]; современные психолого-педагогические концепции развития дошкольников [94,с.312; 115,с.22; 252,с.62]; положения Закона РФ «Об образованию^ 1996) о праве каждой личности на самоопределение; о теории развития речи детей дошкольного возраста [72, с.25; 74, с.417; 181 ,с.21; 185,с.16; 285, с.191].

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической литературы; эмпирические, теоретические и математические методы (процентный анализ), эксперимент.

Организация исследования» экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений №№ -46; -55; -97 города Саранска, республики Мордовия. В эксперименте принимало участие 100 детей, которые составили экспериментальные группы.

Исследование проходило в несколько этапов;

1. 1995-1996 г.г. - изучение психологических и педагогических условий, тия речи и современную концепцию эстетического воспитания дошкольников Т.С.Комаровой \

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Разработанные содержание и методика проведения занятий по изобразительной деятельности и развитию речи в их взаимосвязи позволяют преодолеть трудности в общении, совершенствуя уровень вербального и невербального видов общения у старших дошкольников.

2. Представленная типологическая структура трудностей общения у детей дошкольного возраста дает педагогу возможность на ранних стадиях определить трудности общения и провести коррекцию на основе взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи.

3. Предложенный цикл занятий позволяет активизировать познавательную деятельность дошкольников 5-6 лет и через продукты художественной деятельности, учит взаимодействию с субъектами и объектами, используя вербальные и невербальные виды общения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме, применением взаимодополняющих методов исследования, математическим анализом диагностических методик, положительными результатами длительной работы с экспериментальными группами детей в возрасте 5-6 лет, обследованием воспитателей и анкетированием родителей, согласно соответствию поставленным в исследовании задачам.

Для полноты получения статистически достоверных данных привлекались студенты дневной и заочной форм обучения факультета дошкольного воспитания педагогического института им.М.Е.Евсевьева, г.Саранска, прошедшие подготовку по курсам «Педагогическое общение», «Тренинг общения».

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и психологии МГПИ' ■ им.М.Е.Евсевьева, эстетического воспитания МГОПУ им. М.А.Шолохова, на научно-практических конференциях студентов (1995, 1996, 1997, 2000 г.г.), в аттестационной комиссии дошкольных образовательных учреждениях г.Саранска, отражены в публикациях по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязь изобразительной деятельности и развития речи является средством преодоления трудностей общения в условиях, при которых воспитательно-образовательный процесс ориентирован на ребенка как субъекта деятельности. Структурные компоненты (психофизиологические, содержательные) исследуемого явления служат ориентирами для построения педагогического процесса, направленного на преодоление трудностей общения и устранения причин их вызывающих. Сформированная во время занятий по изобразительной деятельности и развитию речи потребность в общении у ребенка 5-6 лет, испытывающего трудности в общении, помогает адаптации в социуме.

2. Разработанный цикл взаимосвязанных занятий по изобразительной деятельности и развитию речи отражает единство субъективных и объективных педагогических условий, служащих средствами преодоления трудностей общения у детей 5-6 лет.

Положительные результаты в преодолении трудностей общения средствами изобразительной деятельности и развития речи обеспечены: содержанием интегрированных занятий и ориентацией на зону ближайшего развития ребенка в сочетании с объективными условиями, помогающими ребенку ощутить свою значимость.

3. Показателями преодоления трудностей общения при использовании средств изобразительной деятельности и развития речи являются расширение коммуникативной деятельности, широкое использование компонентов невербального общения, формирование интереса к занятиям по изобразительной деятельности и развитию речи.

Структура диссертации отвечает предмету, цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы к главе 1

Коммуникативная деятельность и общение основываются на познании человеческого общества:

- во-первых, коммуникативная деятельность и общение выступают формами жизнедеятельности;

- во-вторых, социальный смысл коммуникации состоит в том, что она выступает средством передачи общественного опыта от поколения к поколению и каждой конкретной личности;

- в-третьих, специфика человеческого общения определяется тем, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого, сам же человек самоопределяется, самораскрывается, обнаруживая при этом свои индивидуальные способности.

Общение детей дошкольного возраста имеет свои особенности:

- в старшем дошкольном возрасте функционируют две самостоятельные сферы коммуникативной деятельности - общение со взрослым и общение со сверстником.

Общение детей со взрослым, возникшее у них раньше и развивающееся быстрее, является более сложным и глубоким; в ходе его ребенок получает содержательные сведения о старших; оно регулирует общение детей со сверстниками. Взрослый прежде всего, выступает для дошкольника как образец и идеал, достойный подражания; ребенок старшего дошкольного возраста черпает опыт, который накоплен человечеством и использует его для усвоения новых знаний, умений и навыков. Примеривая себя к такому эталону, старший дошкольник определяет собственную значимость в лице окружающих. Взрослый выступает для дошкольника источником тепла или покровительства, через это ребенок осознает себя как уникальное существо бережно хранимое старшими.

В процессе общения старших дошкольников со сверстниками действуют те же категории мотивов: личностные, познавательные, деловые; ровесник прежде всего выступает партнером по практическому взаимодействию, окрашенному яркими эмоциями; в общении со сверстниками дошкольник усваивает нормы полоролевого поведения; сверстник побуждает дошкольника к общению еще и тем, что является равным ему существом, с которым он может прямо сопоставить себя, сравнить свои качества и тем самым лучше познать себя - равное существо - объект познания.

Коммуникативная деятельность не раскрывает все богатство процесса общения. Если коммуникативная сторона общения социально обусловлена, то невербальные средства и формы общения у ребенка являются врожденными и позволяют ему взаимодействовать, добиваясь взаимопонимания на интерактивном или перцептивном уровне, которые при целенаправленном педагогическом руководстве переходят в экспрессионно-эмпатийную форму общения „В педагогическом общении визуальный контакт зависит от дистанции общения, от психологической атмосферы общающихся, от профессионального мастерства педагога.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить структуру психолого-педагогических причин, вызывающих трудности в общении старших дошкольников:

1/ дефицит общения с окружающими, вызывающий общую задержку в усвоении ребенком общественного опыта: семейное взаимодействие с ребенком как с объектом; не совпадение пола ребенка с полом родителя, процесс общения сопровождается определенными установками; стиль общения (авторитарный, либеральный, гиперопеки и так далее) чаще выбираемый родителями; национальная культура; симптокомплексы, направленные в адрес прародителей и животных, как объектов общения; наличие собственного жилищного пространства;

2/ дефицит полноценной, соответствующей возрасту деятельности, препятствующий своевременному функциональному развитию (психологические и педагогические причины)»педагогические: неустойчивое, противоречивое общение; враждебность по отношению к ребенку; характер воспитательно-образовательной работы (целерациональный, репродуктивно-адаптивный, анонимный, авторитарный); психологические: позиция ребенка (противодействие, бездействие); взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми; эмоционально-волевая сфера; деятельность не соответствующая возрасту; протекание психических процессов (память, воображение, мышление).

Специфика коммуникативных особенностей в художественно-речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста заключается в том, что ребенок — «читатель», слушатель, зритель-обладает определенной субъективной свободой выбора, обусловленного рядом устойчивых и временно действующих факторов: устойчивые (изобразительная деятельность, речевая деятельность); временные (возрастные границы ребенка, организация обучающих условий).

Взаимосвязь изобразительной деятельности и развития речи формирует детскую субкультуру, для которой характерны индивидуальные отношения с предметным миром и живой природой; эмоционально-образное, эгоцентрическое восприятие, а также эстетически целостное и ценностное отношение к миру. Так как произведения художественной литературы и искусства отражают субъект-объектное отношение к миру и порождают в нем тип отношений «объект-субъективные» и «субъект-субъективные», способствующие расширению содержания процесса общения, то есть помогают дошкольнику в присвоении общечеловеческих отношений.

Итак, познание педагогом структуры общения, его видов у старших дошкольников происходит успешнее в результате воспитательно-образовательного процесса и учета психофизиологических особенностей ребенка. Это в свою очередь поможет вовремя увидеть трудности, возникающие по ходу общениями начать коррекционную работу на ранней стадии, а также при взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи субъективный мир одного человека раскрывается для другого, сам же человек максимально самораскрывается и самоопределяется, обнаруживая при этом свои индивидуальные особенности.

Глава 2. Педагогические условия преодоления трудностей в общении у детей дошкольного возраста 5-6 лет средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи

В научной литературе, посвященной вопросам эстетики, искусство рассматривается как феномен, сущность которого состоит и в познании мира вещей [11,с.29; 71,с.84; 175,с.245; 178,с.214; 280,с.447; 314,с.143] и, главным образом, в выявлении мира человеческих отношений к объективному миру, где находит отражение целостный характер окружающей реальности в произведениях искусства [27,с.445;90,с.15~16;99,с.П0; 100,с.19; 120, с.7; 140, с.9; 202,с.52].

Познание и созидание в искусстве взаимосвязаны, неразрывны и находятся в органической связи с человеком, а именно с мыслями, чувствами. Ребенок старшего дошкольного возраста в своем развитии не просто воспроизводит формы отношений, а избирательно через призму раннее приобретенного опыта усваивает информацию о взаимоотношениях людей.

Теоретики дошкольного воспитания, изучая художественную деятельность детей дошкольного возраста, обратили особое внимание на протекание процессов речевой и изобразительной деятельности как средств развития общения и субъекта деятельности [143,с.59; 256,с.105; 275,с.130; 285,с.33; 299,с.П].

Эффективность эстетического воспитания детей дошкольного возраста во многом определяется комплексным использованием всех средств эстетического воспитания (искусство, окружающая среда, природа, художественно-творческая деятельность) и интеграцией содержания предметов эстетического цикла (музыка, художественная литература, изобразительное искусство и художественный труд)» [145,с.47-48].

Отечественными и зарубежными педагогами и психологами доказано, что рисование в жизни ребенка играет важную роль, это определитель общего, психического развития и социального отношения к жизни. Ребенок старшего дошкольного возраста самостоятельно подходит к выбору содержания рисунка, а процесс изображения и постановка задач перед предстоящей деятельностью сопровождаются и уточняются с помощью слова.

Например. Ребенок: «Лес, который находится в дали будем рисовать маленьким, а деревья возле дома-большими».

В своих рассуждениях дошкольники непроизвольно добиваются словесного формулирования, членения процесса изображения на отдельные задачи. Словесные обозначения помогают дошкольникам в определении предметов их рисунков,. а также развивается анализирующее и обобщающее видение ребенком предмета и выход изображаемого на качественно новый уровень развития» [108,с.19].

Но без целенаправленного педагогического руководства и общения дошкольники старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности не могут достичь результатов удовлетворяющих личные потребности и потребности взрослых.

Задачами педагога с одной стороны будет являться защита специфики и самобытности детского общества, с другой - управление процессом взаимопроникновения и взаимодействия детской и взрослой субкультур. Образец общения взрослого с ребенком старшего дошкольного возраста в художественной деятельности используется как модель построения взаимоотношений со сверстниками.

Поэтому, организуя процесс художественной деятельности и расширяя границы речевого развития детей старшего дошкольного возраста, педагогу нельзя забывать, что вся система общения и восприятия у ребенка 5-6 лет превращается из типа отношений «субъект-объектных» в тип отношений «субъект-субъектный», то есть художественные образы наделяются правами субъекта, и поток информации идет лишь в одну сторону - к реципиенту (ребенку), и поэтому вносит коррективы в процесс восприятия. По мнению

Л.С.Выготского, «.характер и качество художественного восприятия во многом зависят от вербализованного восприятия. Ребенок воспринимает произведение искусства не только через зрение и слух, но и через свою собственную речь, так как ведет внутренний монолог и внешний диалог» [70,с.39].

Методологической основой межличностного и вербализованого понимания в эстетике является теория речевой деятельности, сформулированая в трудах [71,с.89; 178,с.14; 239,с.8; 250,с.П6; 285,с.17; 300,с.18].

Взаимосвязь компонентов уровня межличностного понимания, речевого развития [81,с.51; 285,с.29; 298,с,25], продуктов изобразительной деятельности [90,с.15; 146,с.57; 256,с. 105; 299,с. 11] окажут помощь в выявлении уровня развития художественной деятельности и имеющегося опь^га^^^ старших дошкольников^испытывающих трудности в общенииМтревращает-ся из связи отношений «субъект-объективной» в связь отношений «субъект-субъективную», то есть художественные образы выступают как тип отношений «квазис-субъект» общения. Для этого нам предстоит решить задачи^, поставленные для исследованиями проверить гипотезу.

2.1.0собенности выявления трудностей и причин,затрудняющих, процесс общения у детей 5=6 лет

Экспериментальную часть исследования поделили на несколько этапов: организационный (вспомогательный или этап констатирующей части исследования); социально-перцептивный (анализ ситуации общения детей 5-6 лет: форма, место, типы взаимодействия «объект» и «субъекты»; выбор методик отечественных и зарубежных авторов; определение и разработка заданий констатирующих и формирующих этапов исследования); личностно-мотивационный (организация и проведение занятий направленных на преодоление трудностей общения средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи).

С целью определения причин, вызывающих трудности в общении у старших дошкольников, а также выявления уровня сформированости навыков в изобразительной и речевой деятельности ^нами проводился констатирующий эксперимент.

Констатирующий этап исследования, а в дальнейшем и все части диссертационного исследования ? проводи лея на базе дошкольных образовательных учреждений №-46; -55; -97 г.Саранска, республики Мордовия. В ходе его проведения было обследовано 150 воспитанников старших групп дошкольных учреждений (5-6 лет), родителей, педагогов, работающих с этими детьми. Из обследованного числа дошкольников в состав экспериментальных групп вошло 100 детей.

Полнота и достоверность полученных результатов обеспечены за счет участия воспитателей групп, студентов очной и заочной форм обучения факультета дошкольного воспитания МГПИ им.М.Е.Евсевьева, прошедших изучение курсов «Педагогическое общение», «Тренинг общения».

Дети экспериментальных групп во время воспитательно-образовательного процесса находились в обычной среде. При решении задач исследования, по мере необходимости, перемещались в одну из воспитательных «зон» групповой комнаты. Выбор воспитательной «зоны» зависел от темы и задач коррекционных занятий исследования.

На основе выдвинутой гипотезы, в констатирующей части исследования нам предстояло решить следующие задачи:

1.выявить психолого-педагошческие, социальные условия, не обеспечивающие сформированость отношений типа «субъект-субъект» у детей 5-6 лет.

2.выявить уровень развития общения дошкольников 5-6 лет, участвующих в экспериментальном исследовании.

3.определить уровень развития изобразительной деятельности и развития речи у детей экспериментальных групп.

Для решения первой задачи, а именно, выявление психолго -педагогических, социальных причин, вызывающих трудности в общении у детей 5-6 лет, нами использовались методики - тесты Рене Жиля, Розенцт-вейга, Кинестетический рисунок семьи, субтест «Дом-Дерево-Человек» (портрет воспитателя), социометрия, наблюдения разного вида.

Выбор именно этих методик на выявление социальных причин^ вызывающих трудности в общении у детей.5-6 лет, обусловлен отражением в них таких позиций: отношение супругов к семейной роли; отношение родителей к ребенку; эмоциональный контакт внутри семьи и изучение отношений воспитателя к ребенку. Используемые методики носили открытый характер, только проведение методики КАЮ было анонимным, что в дальнейшем позволило составить объективную обработку и анализ данных ? зафиксированных и применением других методик.

В материалах по исследованию близкого социума обращалось внимание на состав семьи, возраст родителей (методика КАК|, которые у детей 5-6 лет формируют тип определенных отношений в социуме.

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании была полностью подтверждена выдвинутая гипотеза и реализованы поставленные задачи.

1. Выявленные и опытно-экспериментальным путем установленные причины трудностей в общении детей 5-6 лет позволили определить психо-лош-педагогические условия, обеспечивающие формирование отношений типа «субъект-субъект» средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи. В проведении исследования выявлены особенности протекания процесса общения детей 5-6 лет: общение со сверстником и со взрослым. Взрослый выступает образцом и идеалом для подражания, а также источником тепла и покровительства. Ровесник является своеобразным «зеркалом», смотрясь в которое, ребенок видит самого себя и может прямо сопоставить и сравнить свои достоинства. В общении со сверстниками ребенок 5-6 лет усваивает нормы полоролевого поведения, так этот возраст является сензитивным для социализации. Основой установления таких отношений является активизация и стимулирование педагогом процесса общения детей 5-6 лет с помощью специальных взаимосвязанных форм и методов обучения, которые, в свою очередь, развивают эмпатийно-экспрессионное общение, субъективное и объективное отношение к художественным произведениям и формируют устойчивый интерес к ним.

Нами было установлено, что в возрасте 5-6 лет психологические, педагогические, социальные причины трудностей в общении вызывают качественные изменения в предметно-ориентировочном и личностно-ориентиров очном общении, что связано с организацией вербально-субъектированнош воспитательно образвательнош процесса.

Структура психолого- педагогических условий, вызывающих трудности общения у детей старшего дошкольного возраста :

- дефицит общения с окружающими, вызывающий общую задержку в усвоении ребенком общественного опыта;

- дефицит полноценной, соответствующей возрасту деятельности. Социальными причинами, вызывающими трудности в общении, автором установлены: семейные конфликты, отсутствие личного жилищного пространства и другие.

Педагогические причины разделяем, на внутренние и внешние. Причинами психологического характера являются личностные, мотива-ционные, деятельностные.

2. Исследование показало, что старший дошкольный возраст является сензитивным для развития способностей к разным видам (вербальному, невербальному, эмпатийному) общения; для формирования адекватного отношения к художественно-культурным эталонам (художественным произведениям, предметам быта и т.п.), а это позволяет ребенку быстрее войти в социальную среду, где он воспитывается и где происходит процесс личностного развития.

3. Предложенная нами методика по преодолению трудностей общения педагогическими средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи с преобладанием интегрированных методов оказала значительное влияние на развитие способностей к общению и художественно-творческих способностей. Методика по преодолению трудностей общения у детей 5-6 лет педагогическими средствами взаимосвязи изобразительной деятельности и развития речи, включающая такие формы, как групповые индивидуальные и занятия по подгруппам и методы, используемые в методиках изобразительной деятельности и развития речи.

4. В исследовании получила подтверждение значимость интегрированных занятий по изобразительной деятельности и развитию речи в воспитательно-образовательной работе, направленных на преодоление трудностей в общении. Взаимосвязь изобразительной деятельности и развития речи как педагогических средств ? направленных на коррекцию общения., показала, что у дошкольников сформировался высокий уровень навыков общения характеризуемый :

- выразительностью речи (дикция, темп, сила голоса, умение правильно ставить ударения, сформировалось словотворчество);

- сформированностью эмпатийного общения (сопереживание сверстнику, проявления заботы о животных и растениях уголка природы; наблюдение за поведением взрослых до вступления в контакт);

- сформированностью навыков и умений в изобразительной деятельности (передача пространства, сюжетных действий, движущихся объектов, умение тонировать бумагу и т.д.).