Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Незнаева, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности"

На правах рукописи

НЕЗНАЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

Челябинск-2015

005568965

005568965

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: Прокопенко Виктор Иванович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шишкова Наталья Павловна

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики, психологии и предметных методик ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Обухова Светлана Николаевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития дошкольного образования ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 13.00часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университета, по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по aдpecy:http://w^vw.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-ка&оу/оЬуаукшуа-о-газЬсЬке.

Автореферат разослан 22 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Емельянова Ирина Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Высокая духовно-нравственная сфера личности - это путь к полноценной и плодотворной жизнедеятельности человека. В этом аспекте особое место в современном процессе воспитания подрастающего поколения должно отводиться созданию интегративного подхода по формированию духовно-нравственной сферы детей. Важным фактором формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста является изобразительная деятельность, посредством которой можно успешно влиять на духовно-нравственное развитие личности. Духовно-нравственная сфера человека есть отражение его внутреннего мира, и изобразительная деятельность, как одна из ведущих, играет значительную роль в ее формировании у дошкольников.

Актуальность проблемы формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности на социально-педагогическом уровне определяется потребностью общества в духовно-нравственной личности. Ключевая роль дошкольной образовательной организации состоит в создании условий для формирования гармоничной, духовно-богатой, физически и психологически здоровой, эстетически развитой личности, что находит свое отражение в нормативном правовом документе РФ «Укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации)», утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 1226-р. Также в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 г.) предусмотрено решение такой задачи, как объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе. Это говорит о необходимости формирования духовно-нравственной сферы у ребенка дошкольного возраста, которая понимается как отношения, возникающие при производстве, передаче и освоении духовных ценностей (добро, любовь, уважение, сочувствие, внутренняя гармония, добросовестность, долг). Однако существующие программы дошкольного образования не в полной мере отражают процесс формирования духовно-нравственной сферы у детей дошкольного возраста.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностью теории и методики дошкольного образования в поиске средств и разработке новых подходов формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум. В последнее время педагоги (JI.B. Мардахаев, А.Н. Сидорова), а также психологи (Б.С. Братусь, A.A. Гостев, В.Д. Шадриков и др.) все чаще стали обращаться к проблеме формирования духовно-нравственной сферы как одной из важных задач педагогической теории и практики. Ученые предлагают разные средства такого формирования, но изобразительная деятельность не рассматривалась ранее как средство формирования духовно-нравственной сферы детей старшего

дошкольного возраста. Средства изобразительной деятельности, применяемые в процессе воспитания старших дошкольников, могут способствовать обогащению их чувственного опыта, они повышают эмоциональное состояние личности, активизируют познавательную деятельность, позитивно влияют на нравственное и духовное развитие.

Актуальность работы на научно-методическом уровне определяется тем, что наблюдается недостаточная методическая и содержательная разработанность вопроса формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между возрастающей потребностью формирования духовно-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и недостаточной подготовленностью педагогов дошкольных образовательных организаций к этому процессу;

- между признанием значимости интегративного подхода к формированию духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности и недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-теоретическом уровне;

- между наличием существующей методики обучения изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста, направленной на развитие у них изобразительных умений и навыков, и необходимостью формирования средствами изобразительной деятельности духовно-нравственной сферы на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования -при каких педагогических условиях формирование духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности у детей 5-7 лет будет успешным?

На основе обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности».

Цель исследования - выявить и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность влияния педагогических условий на формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Объект исследования — процесс формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции средств изобразительной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования — педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования: возможно, духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции средств изобразительной деятельности будет успешно формироваться при следующих педагогических условиях:

- реализация спроектированной на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательной модели формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности;

- использование в образовательном процессе компонентов духовно-нравственной сферы: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, непосредственно связанных с образовательной изобразительной деятельностью;

- внедрение в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивных методов изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.).

В соответствии с выдвинутой целью, объектом, предметом и гипотезой в работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить аспекты состояния духовно-нравственной сферы в философской, педагогической, психологической, научно-методической литературе, определить содержание понятий «духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста», «формирование духовно-нравственной сферы».

2. Спроектировать на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательную модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

3. Определить и конкретизировать компоненты духовно-нравственной сферы (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий), показатели, уровни и критерии оценки их сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивные методы изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.).

5. Разработать программное и методическое обеспечение для педагогов дошкольных образовательных организаций по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философские концепции Аристотеля, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, И. Канта, В.В. Розанова, Ю.В. Щербатых, Г.В. Осипова, А.И. Семенова, В.А. Беляевой, В.Е. Кемерова, JI. Бурбо, нравственная философия B.C. Соловьева; духовность с позиции религиозного учения (Б.С. Братусь), концепции духовности в педагогике (Л.В. Мардахаев, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, К.В. Макарова), психологические концепции

духовности (Д.Г. Амен, Л. Бурбо, A.A. Бэйли, И.М. Ильчева, А.А.Ухтомский, В. Кемеров, Б.Г. Мещеряков и К.Г. Юнг, В.Д. Шадриков); психосинтез духовной энергетики (Р. Ассаджиоли); понятие «дух» (В.И. Слободчиков, Е.И.Исаев); теории в области духовно-нравственного воспитания (В.Д. Ширшов, Н.П. Шитякова); теории эзотерической концепции духовности (Л.А. Секлитова, Л Л. Стрельникова); аксиологический подход, направленный на ценности (А.Н. Сидорова, В.А. Сластенин, Н.Л. Худякова); труды Е.А. Флериной (изучение детских рисунков);концепции цвета И.В.Гете, В.В.Кандинского, М. Люшера, идеи интеграции развития (А.И. Маренков, Ю.А. Жаравина, Л.В. Трубайчук); методологические концепции (Н.М. Погосова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретических: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, сравнение, систематизация, теоретическое моделирование;

- эмпирических: изучение передового педагогического опыта дошкольных образовательных организаций, беседа, анализ продуктов изобразительной деятельности детей, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МАДОУ «Детский сад № 45», МАДОУ «Детский сад № 40 -центр развития ребенка» города Тобольска. В эксперименте принимали участие 104 ребенка старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет), из них 49 дошкольников (21 девочка, 28 мальчиков) - воспитанники МАДОУ № 45 -контрольные группы; 55 детей (26 девочек, 29 мальчиков) - воспитанники МАДОУ № 40 - экспериментальные группы.

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2011 по 2014 гг.

Первый этап (2011-2012 гг.) - подготовительный. На данном этапе был осуществлен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста и изобразительной деятельности. Определялись цель, объект, предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировались исходные позиции на основе изученных теорий. Разрабатывались педагогические условия, программа по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, методика исследования, структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Второй этап (2012-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, создание необходимых педагогических условий по формированию духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности. Апробировались средства, компоненты структурно-содержательной модели, корректировались и были

адаптированы методики формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста. Внедрялась образовательная программа по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и учебно-методическое пособие «Тропинка к добру: методика формирования духовно-нравственной сферы детей в ДОУ средствами изобразительной деятельности». В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировалось содержание эксперимента, анализировались полученные результаты исследования.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. Проводился сравнительный анализ, обобщение и описание полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации, формулировались выводы, осмысливалась эффективность структурно-содержательной модели и методики формирования духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается методологическими подходами в решении заявленной проблемы; востребованностью результатов педагогического исследования для дошкольных образовательных организаций; положительной динамикой показателей сформированности духовно-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста; внедрением в практику дошкольных образовательных организаций программы и методики формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснована необходимость и возможность формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности с опорой на аксиологический, деятельностный, интегративный подходы.

2. Установлена перспективность разработанной и научно обоснованной структурно-содержательной модели формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, спроектированной на основе аксиологического, деятельностного, ингегративного подходов.

3. Выявлены педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

4. Выделены критерии, показатели и определены уровни духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста, позволяющие отслеживать ее динамику в процессе использования средств изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста», под которым подразумевается вйутренний мир дошкольника, заключающий в себе духовно-нравственные ценности, нравственные нормы, качества, переживания и чувства; конкретизировано содержание понятия «формирование духовно-нравственной сферы», под которым подразумевается организация педагогического процесса становления нравственного сознания ребенка за счет принятия и понимания им своего внутреннего мира;

- спроектирована на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов и апробирована структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, в состав которой вошли: целевой блок, содержательный блок, включающий в себя структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) а также методический и контрольно-результативный блоки;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста;

- определены компоненты духовно-нравственной сферы (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий), показатели, уровни и критерии оценки ее сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрены педагогические условия, способствующие формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

2. Систематизирован и апробирован диагностический инструментарий по изучению уровня сформированное™ духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельное™.

3. Разработана программа и учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных организаций, положительное влияние которых на формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности подтверждено.

4. Разработаны и внедрены в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивные методы изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.), направленные на взаимодействие педагога с детьми и дошкольников между собой в процессе занятий изобразительной деятельностью.

Материалы педагогического исследования могут быть использованы педагогами, методистами дошкольных образовательных организаций в центрах дополнительного профессионального образования, художественных школах и кружках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

— личного участия автора в разработке и внедрении в деятельность дошкольной образовательной организации педагогических условий и структурно-содержательной модели формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, методики по цветоощущению, учебно-методического пособия «Тропинка к добру: методика формирования духовно-нравственной сферы детей в ДОУ средствами изобразительной деятельности» и программы по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности;

— обсуждения теоретических положений и результатов педагогического исследования на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования филиала «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске, на педагогических советах образовательных организаций, выступающих базой исследования;

— включения разработанных материалов в содержание лекций и практических занятий для педагогических и руководящих работников системы дошкольного образования в городе Тобольске, проходящих курсы повышения квалификации на базе Тюменского государственного университета;

— публикации основных теоретических положений работы и результатов исследования в научных сборниках по результатам конференций различного уровня: одной зарубежной (Австрия, Вена, 2014), четырех Международных научно-практических (Горно-Алтайск - Барнаул, 2012, 2014; Шадринск, 2013; Тамбов, 2014; Уфа, 2014), четырех региональных научно-практических конференций (Тобольск, 2010, 2012, 2013, 2014), а также в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований (Сургут, 2014;Челябинск, 2015; РАЕ, 2015).

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ объемом 14,47 п.л., три из которых представлены в изданиях из перечня ВАК МОиН РФ, одна - в издании, зарегистрированном в системе РИНЦ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаем содержание понятия «духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста», под которым подразумевается внутренний мир дошкольника, заключающий в себе духовно-нравственные ценности, душу, нравственные нормы, качества, переживания и чувства; конкретизируем содержание понятия «формирование духовно-нравственной сферы», под которым понимается организация педагогического процесса становления сознания ребенка за счет принятия и понимания своего внутреннего мира.

2. Доказываем, что позитивное формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности обеспечивается за счет внедрения выявленных педагогических условий:

— реализация спроектированной на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательной модели

формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности;

- использование в образовательном процессе компонентов духовно-нравственной сферы: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, непосредственно связанных с образовательной изобразительной деятельностью;

- внедрение в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивных методов изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.).

3. Считаем, что выявленные и апробированные нами компоненты духовно-нравственной сферы и критерии: когнитивный (представление о душе через беседу, по картине, «дорисуй историю»; эмоционально-ценностный (эмоциональное отношение к сюжетам картинок, эмоционально-чувственной сферы (духовности)- с помощью цветоощущения); поведенческий (поведение ребенка в общей совместной деятельности), а также показатели и уровни их оценки у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности будут положительно влиять на формирование духовно-нравственной сферы.

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 185 страниц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 наименований), 7 приложений. Текст сопровождается 13 таблицами и 20 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, рассматриваются его методологические и теоретические основы, этапы и методы проведения исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования духовно-нравственной сферы ребенка старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности» раскрываются научные подходы и степень освещенности проблемы формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, рассматриваются понятия духовности, нравственности в разные исторические периоды; исследуется влияние изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста на развитие психических процессов; анализируются структурно-содержательные модели духовно-нравственного развития детей; обосновывается и описывается структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности; уточняется содержание понятий «духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста», «формирование духовно-нравственной сферы».

Изучение проблемы формирования духовно-нравственной сферы, поиск форм, средств и методов этого процесса нашли свое отражение в работах

A.Н. Сидоровой, H.JI. Худяковой (аксиологический подход). Проблемой духовности занимались И.А. Ильин, И.М. Ильичева, проблемой духовно-нравственного воспитания В.Д. Ширшов.

Начиная с античности, проблема духовности исследовалась такими философами, как Аристотель, Сенека, Гераклит, Диоген и др. Духовность представлялась им как поиск смысла жизни. В средние века и Новое время (XVII-XIX вв.) Т. Кампанелла, Б. Телезино, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц и др. рассматривали духовность как поиск смысла жизни через самопознание и самосовершенствование. Представители философии XIX-XX вв. (А. Берксон Ф. Ницше, М. Хайдегтер, А. Шопенгауэр и др.) полагали, что духовность является смыслом человеческой жизни и ей присущи моральные и эстетические ценности. В христианстве, пишет Б.С. Братусь, духовность предстает как божественное откровение.

Понятие «духовность» в различных словарях определяется по-разному. По

B. Кемерову, это одухотворенность, наполненность духом творчества, творящим духом, процесс гармоничного развития духовных способностей человека. По мнению И.М. Ильичевой, духовность - это сущность человека, который способен к самопознанию, что, в свою очередь, является источником саморазвития. Г.В. Осипов пишет о духовности как выражении добра, гуманности, справедливости, честности и уважения по отношению друг к другу. Л.А. Секлитова и Л.Л. Стрельникова характеризуют ее как вид чистой энергии, которая образуется при совершении добрых поступков и приобретении духовных знаний.

В педагогике, как считает Л.В. Мардахаев, духовность — это индивидуальная выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать «для других». По мнению В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой, Т.А. Строковой духовность - это 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся духовно-нравственные ценности; 2) ориентированность личности на действия во благо окружающих, поиск ею нравственных абсолютов; 3) сопряженность человека в своих высших стремлениях с Богом.

С точки зрения отечественной психологии, духовность — это система отношений человека к миру, то есть мироотношения, мировоззрения (Н.В. Марьясова). По мнению В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, это следование высшим ценностям истины, добра и красоты. В работах A.A. Ухтомского, В.П. Зинченко духовность характеризуется как практическая деятельность, которая направлена на изменения самого человека, как внутренний труд в познании мироустройства.

Духовность непосредственно связана с нравственностью, которая трактуется педагогами как критерий уровня развития духовности и как определенная форма общественного сознания и вид общественных отношений, способом

регулирования действий у которой выступают нормы (Г.М. Коджаспирова,

A.Ю. Коджаспиров). В.И. Загвязинский представляет данное понятие как форму общественного сознания, ориентирующуюся на общечеловеческие ценности. Нравственное воспитание - это воспитание, в котором происходит формирование ценностей (отношений между людьми), полагает H.JI. Худякова.

Понятие духовно-нравственного воспитания достаточно полно раскрывает

B.Д. Ширшов, говоря о нем как о целенаправленной и организованной деятельности педагогов, целью которых является формирование у личности системы высших нравственных ценностей, качеств патриотов и защитников Родины. Кроме того, ученый утверждает, что эффективность воспитания зависит от интеграции светского и религиозного факторов, где под светским фактором автор понимает связь духовности и культуры, а под религиозным - направленность на Бога.

Еще Аристотель заметил, что познание мира человеком происходит через ощущения, поэтому психические процессы, развивающиеся в изобразительной деятельности, обогащают и духовно-нравственную сферу. К психическим процессам относятся ощущение, восприятие, мышление, эмоции, память, воля и др. (М. Веккер). У B.C. Кузина это внимание, восприятие, воображение, память, мышление, восприятие, речь и др. Говоря о психических процессах, необходимо учитывать положения А.Н. Сидоровой, которая пишет, что чувства и эмоции проявляют в ребенке мотивы к процессу формирования духовно-нравственной сферы, создают определенную эмоциональную окраску, тем самым лучше осваиваются детьми старшего дошкольного возраста. Мы согласны с такими научными деятелями, как М. Веккер, B.C. Кузин, И.В. Стародубцева и др., которые доказывают, что психические процессы оказывают влияние на развитие личности.

Эффективными методами такого формирования в чувственном познании окружающей действительности и развитии качеств личности старшего дошкольника становятся беседы, изобразительная деятельность (совместное рисование, решение конфликтных задач, чувственное познание цвета в рисунке), цветоощущение (соотношение формы и цвета, цвета и музыки, цвета и слова). В изобразительной деятельности может осуществляться коллективная деятельность, в ходе которой детям необходимо активно сотрудничать друг с другом. Через органы чувств в изобразительной деятельности ребенок включается в процесс познания, получает информацию о картинах, которые имеют духовно-нравственный смысл, перерабатывает полученную информацию, мыслит, ощущает, познает. На основе учета возрастных закономерностей развития старших дошкольников было обеспечено познание детьми явлений и процессов с технической стороны, то есть в процессе создания рисунка художественными материалами. Смешивая краски и находя форму, ребенок познает свойства, видит механизмы взаимодействия материалов, соотносит результат такого взаимодействия с окружающей действительностью, с собой, делает определенные выводы, то есть средства изобразительной деятельности (цвет, линия, форма, пятно, штрих) выступают как прототип человеческих взаимоотношений.

Средства изобразительной деятельности, в особенности цвет, вызывают эмоциональный отклик у ребенка. Это положение стало основой разработки методики цветоощущения, цель которой - сформировать духовно-нравственную сферу старшего дошкольника путем погружения в цвет средствами изобразительной

деятельности. Объединяющим образом методики стали семь цветов радуги, каждому из которых было уделено отдельное внимание и каждый из которых изучался посредством интеграции. Интеграция, по мнению Л.В. Трубайчук, позволяет дошкольнику целостно воспринимать картину окружающего мира, поэтому мы использовали интеграцию как способ познания музыкальности цвета, его формы в фигурах, линиях, штрихах, их характерных черт, преподнесенных через сказку, стихотворение; проводился эксперимент с цветом, сюжетно-ролевая игра и в итоге полученные знания закреплялись в процессе собственной детской изобразительной деятельности.

Таким образом, было определено первое педагогическое условие -проектирование на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательной модели формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности (рис. 1). Необходимо отметить, что основой для ее разработки послужили структурно-содержательные компоненты: когнитивный(познавательный), эмоционально-ценностный (эмоциональное отношение к ценностям), поведенческий, реализация содержания которых осуществляется средствами изобразительной деятельности, благодаря чему происходит формирование духовно-нравственной сферы старших дошкольников. В основу структурно-содержательной модели легли следующие подходы.

Аксиологический подход (направленность на ценности) позволяет рассмотреть содержание процесса формирования духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности с точки зрения нравственных ценностей общества. Дошкольник выступает как субъект ценностного освоения общественных норм и правил поведения, соотносящий свое поведение с усвоенными ценностями. Занятия изобразительной деятельностью помогают дошкольнику освоить ценности культуры, ее духовной стороны. В процессе занятий мы ориентировали детей на идеальные образы человеческих взаимоотношений, видение прекрасного.

Деятельностный подход (включающий в себя образовательную изобразительную деятельность) предназначен для того, чтобы дети могли познать духовно-нравственные ценности и отношения через средства изобразительной деятельности. Именно на примере показа человеческих взаимоотношений через цвет дошкольник способен ощутить необходимость духовно-нравственных ценностей, норм, переживаний и чувств. С помощью цветового прочувствования происходит понимание причинно-следственных связей человеческих отношений (например, почему важно быть добрым, а не злым; как настроение человека отражается на других; как прекрасно в цвете добро).

Интегративный подход предполагает интеграцию средств изобразительной деятельности в образовательную деятельность детского сада. Следует отметить, что средства изобразительной деятельности хорошо интегрируются с разными образовательными областями и разными видами детской деятельности: игровой, исследовательской, экспериментальной, коммуникативной, что способствует приобщению ребенка к жизни в коллективе, следованию духовно-нравственным ценностям.

Соцналыгьш »как дух сенонраястве иное фондирование личности

Цель деятельности: формирование духслно-нраяственной сферы детей старшего дошкольного юзоаста сосйстоми кэобо азитсльной леятслыгост

Программа по формирсванию духовно-нравственной сферы в ДОО средствами изобразительной деятельности

Компоненты

ч

; г

Г

&

¡1 I

м

я з

Когнитивный

Эькщконалъно-ценноспшй

Развитие рпособностн познавать духовные знания через средства изобразительной деятельности

Развитие эмоционального отношения к ценностям через цвет, цветоощущение

- возденсгаие на сознание ло лстодихам: беседа» беседа по репродукция*: картин;

- проживание опыта в изобразительной деятельности по методика адаптированная методика «Дорисуй

ИСТОРИК}»,

. (моделирование действия в рисовании)

Осознание духовно-нравственных ценностей, пснимание сущности в репродукциях »артнЯ

Наличие уребенка стремления 'Экспериментировать с цветом, смешнватьи' добиваться интересных сочетаний цветов

Повсд отче стай

Воспитание контроля за своими поступками-при совместной изобразительной деятельносш

• Беседыпо картинкам (Л. Б. Фескжсва)

- методика цвете ощущения (прочувствование цвета через другие виды искусства; музыку» художественное слово; средства изобразительной деятельности: форму; линию» штрих, точку)

- методика «Цветовой игротренинг» (ИМ. Пососова); Экспериментирование с цветом

- методика «Совместное рисование» (решеаке. 1кшфлиюгной ситуации при ссЕместиом рисовании, умение договариваться« партнером по

Осознание своего поведений возможность, помогать другшу, жертвовать своими, интересами в пользу другого человека

Уровня сформвроваявостВ духооно-правствеиндн сферы

Средние

л а б =

•Я 5 §§

Не способен рассуждать, использовать различное сочетание цвета в своей работе, отказывается рисовать или интерпретирует свое ведение при изображении неверно

'Способен рассуждать при помощи педагога, в изобразительной деятельности использует не много цветовых сочетаний, рисуетверно» но используя слабые оттени« цветов, имеет неточности в интерпретации своего изображения, репродукции картины

Рассуждает развернуто, верно, в изобразительной деятельности использует множество сочетаний оттенков, способен делиться; изобразительный опытом, материалами с другими детьми, помогать

Результат: сформированная духовно-нравственная сфера у старших дошкольнике»

Рисунок 1 - Структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности

В соответствии с поставленными целью, задачами, сформулированной гипотезой исследования и на основе учета трех подходов (аксиологического, деятельностного, интегративного) была разработана структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности. Роль изобразительной деятельности в данной модели связана с воздействием педагога на внутренний мир ребенка с. учетом его индивидуальных особенностей средствами этой деятельности (цветовые оттенки, линии, штрихи, пятна, формы). В разработанной модели отражается четыре блока, каждый из которых необходим для эффективного формирования духовно-нравственной сферы.

Первый блок - целевой, в нем представлена цель педагогического исследования, направленная на формирование духовно-нравственной сферы старших дошкольников средствами изобразительной деятельности через становление нравственной картины мира, воспитание гармонии, художественного вкуса, понимание духовной сущности художественного образа, видение сочетаемости цвета и формы.

В содержательном блоке модели формирования духовно-нравственной сферы реализуется второе педагогическое условие — использование в образовательном процессе компонентов духовно-нравственной сферы: когнитивного, обеспечивающего познание своего внутреннего мира и ценностей (связан с использованием методик «Дорисуй историю», беседы о духовно-нравственных ценностях, по картинам); эмоционально-ценностного, в который входит эмоциональное отношение старших дошкольников к ценностям, проявление отзывчивости, открытости миру (методика «Цветовой игротренинг» Н.М. Погосовой, методика бесед по картинкам Л.Б. Фесюковой, методика по цветоощущению); поведенческого, направленного на проявление нравственности в действиях — общительности, контактности, заинтересованности, а также взаимопомощи (по адаптированной методике «Сделаем вместе» Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко).

Методический блок структурно-содержательной модели включает в себя интерактивные методы и методики организации процесса формирования духовно-нравственной сферы ребенка старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Третье педагогическое условие - внедрение в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивных методов, которые предполагают готовность к общению, сотрудничеству, умение найти себе место в совместной деятельности, склонность к установлению благоприятных отношений в группе, взаимодействие ребенка не только с педагогом, но и с группой.

Нами были выделены следующие интерактивные методы изобразительной деятельности: «Беседы», нацеленные на обсуждение духовно-нравственных тем; «Групповая работа с иллюстративным материалом» — обсуждение сюжета картин на духовно-нравственные темы. У ребенка развивается умение находить главное и второстепенное в произведении, умение видеть градации и смысл используемых художником цветов (темные, грязные оттенки - зло, ненависть; теплые, чистые

цвета - добро, справедливость, чистота). «Показ» приемов работы с красками, социальных отношений на примере взаимодействия красок и других средств изобразительной деятельности. «Цветоощущение» - ощущение цвета на вкус, запах, звук, тактильные ощущения. «Цветовой игротренинг», где в совместной игре познаются характерные особенности цвета, составляются цветовые градации (от темного к светлому), цвета радуги, находятся контрастные цвета, выделяются теплые/холодные, радостные/грустные цвета. «Погружение в цвет» предполагает изучение оттенков конкретного цвета, составление композиции из различных форм, предметов путем сочетания оттенков. Все это происходит во взаимодействии, диалоге педагога с детьми, ребенка с другими дошкольниками. Использование интерактивных методов в процессе образовательной деятельности позволяет дошкольнику познать духовно-нравственные ценности, он учится сопереживать, чувствовать настроение и смысл произведений, рассуждать, делиться впечатлениями.

В методический блок вошли методики и предполагаемые результаты исследования по каждому из компонентов. Методиками когнитивного компонента стали беседы о духовно-нравственных ценностях, по картине (репродукциям Н.К.Рериха, И.К.Айвазовского) и изобразительный опыт в решении конфликтной ситуации (методика «Дорисуй историю», основанная на методике «Закончи историю» Ю.А. Афонькиной и Г.А. Урунтаевой). В содержание эмоционально-ценностного компонента вошли эксперименты с цветовыми сочетаниями, чувствованием цвета в других видах искусства, формах, направленные на пробуждение в ребенке эмоций к ценностям, сопереживания по отношению к окружающему миру, эмоциональной отзывчивости, пробуждение интереса к изобразительной деятельности, искусству, духовному миру людей (методика определения эмоционального отношения к ценностям через цвет -авторская методика по цветоощущению, критерии оценки которой опираются на учение о цвете И.В. Гете, В.В. Кандинского, трактовку цветов М. Люшера; методика определения эмоционального отношения к нравственным ценностям -«Беседы по картинкам» Л.Б. Фесюковой; методика определения эмоционально-чувственного восприятия цвета - «Цветовой игротренинг» Н.М. Погосовой). И, наконец, решение изобразительных задач в поведенческом компоненте в процессе совместного рисования, благодаря которому осуществляется формирование в детях способности к сотворчеству, нравственного поведения в общении с окружающими, отношения к окружающему миру, отраженного в поступках ребенка, манеры, образа действий со сверстниками, взрослыми, животными, растениями. В данный компонент вошла методика «Совместное рисование», построенная на основе методики «Сделаем вместе» Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. Формы работы: индивидуальная (работа с каждым старшим дошкольником в отдельности), групповая (совместное рисование) и фронтальная (поиск изобразительных решений группой детей совместно с педагогом в игровой ситуации).

В последнем блоке - контрольно-результативном - представлены уровни сформированное™ духовно-нравственной сферы в изобразительной деятельности

(низкий, средний, высокий). Каждый из уровней определяет, насколько хорошо старший дошкольник владеет знаниями в области духовно-нравственной сферы, смело выражает свои эмоции в изобразительной деятельности, как ведет себя по отношению к окружающему (материальному и духовному) миру, а также предполагаемый результат.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности» представлены организация, содержание и этапы (констатирующий, формирующий, контрольный) опытно-экспериментальной работы. На констатирующем этапе были определены и обоснованы показатели, критерии и уровни сформированности духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, (см. табл. 1), выявлен уровень сформированности духовно-нравственной сферы.

Таблица 1 - Критерии и уровни оценки духовно-нравственной сферы у детей старшего дошкольного возраста

Критерии Уровни Показатели

Когнитивный компонент:

Критерий 1. Представление о душе через беседу низкий Не всегда дает ответы на вопросы, не имеет представления о внутреннем мире человека.

средний Ответ не всегда отличается полнотой, ребенок теряется, путается в ответах, но отвечает с помощью взрослого.

высокий Свободно высказывается, самостоятельно рассуждает, приводит примеры для характеристики доброй/злой души, понимает необходимость духовно-нравственных ценностей.

Критерий 2. | Представление о душе через беседу по картине низкий Не рассуждает, ответы на вопросы отсутствуют или не имеют отношения к вопросу.

средний Ответы на вопросы слабые, неполные, для полного ответа необходима помощь педагога.

высокий Ребенок дает развернутые, верные ответы, хорошо характеризует сюжет, способен видеть оттенки цветов, используемые художником.

Критерий 3. Представление о духовно-нравственной сфере (по методике «Дорисуй историю») низкий На отношения картинок не ориентируется, дорисовывает историю с отрицательным смыслом, изображаемый ребенком сюжет имеет неверное решение конфликтной ситуации, не используется многообразие цветовых сочетаний.

средний Дорисовывает с помощью взрослого, слабо ориентируется на отношения, изобразительные навыки находятся на схематическом уровне, однако сюжет изображаемого прослеживается.

высокий Верно решает поставленные в методике задачи. Композиция рисунка построена оптимально, цвета подобраны светлые, яркие, сюжет наполнен радостью и многообразием оттенков.

Эмоционально-ценностный компонент:

1 3 Я й Э5я !Я Й я р о а! Е в з|| § в НИЗКИЙ Дает односложные, не раскрывающие суш ответы. Ребенок не видит смысла в ситуации, запечатленной в сюжете картинки.

средний Рассуждает с помощью педагога. Рассуждения верны, однако действия и поступки ребенка отличаются от верности его рассуждений.

и г 3 ей ° § 8 высокий Ребенок способен видеть и рассуждать по сюжету, способен поставить себя на место героя сюжета, старается в жизни поступать также, как герои сюжета.

Критерий 5. Эмоциональное отношение к духовно-нравственным ценностям (методика «Цветовой игротренинг») низкий Не способен увидеть, изобразить, подобрать верное сочетание цвета и формы, цвета и звука, цвета и линии. Не способен услышать звучание цвета, дать его характеристику.

средний Решает поставленные задачи при частичной помощи педагога, слабо сочетает цвет с формой, линией, штрихом, другими цветами.

высокий Способен передать в рисунке характер произведений с помощью многообразия красок и оттенков, четко видит и изображает сочетание формы и цвета.

о § 11 1 § 8 НИЗКИЙ Ребенок не дает эмоциональную окраску, не способен изобразить цвет доброй, злой воды, не может увидеть эмоциональную связь цвета с духовно-нравственными ценностями.

= 1? 1 3 й 0 я ^ •©« я о. и о о и | « | средний Решает поставленные задачи при частичной помощи педагога. Называет предметы, относящиеся к цвету, но односложно (используя для характеристики 2-3 предмета).

Я 8 о [3 и г о. В о 5 е £ высокий Способен охарактеризовать цвет, назвать характерные для него предметы (более 5), видит настроение цвета, находит сильные цвета, способен выложить градацию от слабого до сильного цвета.

Поведенческий компонент:

и о низкий Отсутствует общительность и контактность, заинтересованность в совместной деятельности.

К а 5 а ^ « я « § я в ё ° 5 & е 1У 3 2- Г5 5 ^ в средний Имеются признаки общительности и контактности, однако совместная работа не доводится до конца Рисунок имеет от 4 цветов.

а 1 & 1 1 ¡Е Р & Ж высокий Ребенок общителен, заинтересован в совместной деятельности, проявляет терпимость, уважение к собеседнику, помогает. Работа получается яркая, интересная, законченная. Работа отличается богатством цветов, графических форм.

Анализ данных по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе опытно-

18

экспериментальной работы представлен в таблице 2, из которой видно, что между контрольными и экспериментальными группами на первом этапе опытно-экспериментальной работы имеются незначительные различия.

Таблица 2 -Уровни сформированности духовно-нравственной сферы у детей 5-7 лет на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (в %)

Средства формирования компонентов духовно-нравственной сферы Количество детей 5-7 лет от общего количества 11=104

Контрольные группы п=49 Экспериментальные группы п=55

В С Н В С Н

Беседа о душе 6,1 55,1 38,8 3,6 61,8 34,6

Беседа по картине 22,4 44,9 32,7 18,2 50,9 30,9

«Дорисуй историю» 18,4 26,5 55,1 9,1 56,4 34,5

Беседа по картинкам 46,9 53,1 0 45,5 43,6 10,9

Авторская методика по цветоощущению 4,1 57,1 38,8 1,8 63,6 34,6

Цветовой итротренинг 14,3 65,3 20,4 16,4 67,2 16,4

Рисунок в совместной деятельности 16,3 32,7 51 14,5 29,1 56,4

Средний показатель 18,4 47,8 33,8 15,6 53,2 31,2

Средний показатель высокого уровня в экспериментальных группах меньше на 2,8% по сравнению с контрольными группами, а средний уровень в экспериментальных группах - больше на 5,4%. Низкий уровень в контрольных и экспериментальных группах имеет незначительную разницу, составляющую 2,6%.

Группы имеют низкие фоновые показатели сформированности духовно-нравственной сферы. Дошкольники недостаточно уверенно отвечают на вопросы. Дети не имеют представления о духовно-нравственных ценностях, не понимают необходимости долга, терпимости. Кроме того, старшие дошкольники затрудняются в решении проблемных ситуаций (Что необходимо сделать ребенку, разбившему окно? Какую игрушку выбрать для игры - починить порванную или взять новую? Можно ли на полянке срывать цветочки?).

Общий анализ данных по компонентам формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы отражен в таблице 3.

По данным из таблицы видно, что на констатирующем этапе контрольные и экспериментальные группы также имеют примерно одинаковые показатели по уровню сформированности духовно-нравственной сферы. В исследовании представлены следующие компоненты сформированности духовно-нравственной сферы: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий. Показатель, соответствующий низкому уровню, составил в контрольных группах 37,6%, в экспериментальных - 36,8%; средний уровень контрольных групп - 44,5%,

экспериментальных - 47,9%; высокий уровень в контрольных группах - 17,9%, в экспериментальных - 15,3%.

Таблица 3 -Уровни сформированное/»и компонентов духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (в %)

Компоненты Количество детей 5-7 лет от общего количества п=104

Контрольные группы п=49 Экспериментальные группы ч=55

В С Н В С Н

Когнитивный 15,6 42,2 42,2 10,3 56,4 33,3

Эмоционально-ценностный 21,8 58,5 19,7 21,2 58,1 20,7

Поведенческий 16,3 32,7 51 14,5 29,1 56,4

Средний показатель 17,9 44,5 37,6 153 47,9 36,8

Слабая сформированность духовно-нравственной сферы старших дошкольников существенно влияет на развитие цветоощущения, о чем свидетельствуют данные, полученные в результате диагностики. Причиной низкой сформированное™ духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности, судя по компонентам (когнитивному, эмоционально-ценностному, поведенческому), является отсутствие работы в данном направлении, четкого плана в системе педагогических условий, способствующих процессу формирования духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности. В образовательном процессе отсутствует знакомство детей с духовными ценностями через цветоощущение, направленными на познание внутреннего мира человека, его связи с цветом в изобразительной деятельности, отношения к социальному миру. Обучение в детском саду происходит на основе «знаниевой» парадигмы, то есть ребенок овладевает навыками, умениями, осваивает содержание образовательного процесса вне связи с духовно-нравственной сферой. Ребенок учится мыслить логически, но при отсутствии в образовательном процессе взаимодействия аксиологического, деятельностного и интегративного подходов усложняется процесс раскрытия в дошкольниках способности чувственного и духовного познания мира.

На формирующем этапе были реализованы педагогические условия, заложенные в гипотезе. Первое педагогическое условие - реализация структурно-содержательной модели, в содержание которой вошло программное и методическое обеспечение, уровни сформированное™ и предполагаемый результат формирования духовно-нравственной сферы в дошкольной образовательной организации средствами изобразительной деятельности. Программное и методическое обеспечение способствуют формированию представлений о духовно-нравственной сфере (духовно-нравственных ценностях, духовности, нравственных нормах, переживаниях, чувствах) через эмоционального

ценностное отношение, основанное на средствах изобразительной деятельности (цвет, форма, линия, штрих, точка, пятно), региональном компоненте, использовании тем, воспитывающих гуманное отношение к окружающему миру. Дошкольники знакомились с духовно-нравственной сферой через средства изобразительной деятельности; у них происходило формирование правильного поведения в совместном рисовании, подкрепленное внутренним желанием; развивались изобразительные навыки, умение сочетать цвет с формой, линией, слышать его музыкальность, что явилось критерием сформированности духовно-нравственной сферы.

Второе педагогическое условие реализовывалось через понимание, принятие, прочувствование и приобретение старшими дошкольниками знаний о духовно-нравственной сфере, о духовности цвета, его музыкальности, характеристиках и форме. Реализация осуществлялась через беседы, сказки, стихотворения (когнитивный компонент). После чтения сказки перед детьми ставилась проблемная ситуация, которую они решали в игровой деятельности, совершая путешествия по стране конкретного цвета и выполняя задания. При этом у ребенка происходило формирование представлений и принятие духовно-нравственных ценностей через эмоциональный отклик, с помощью средств изобразительной деятельности. Дети выражали свое отношение через сочетания формы и цвета, цветовых оттенков, линий, штрихов (эмоционально-ценностный компонент). Завершающий компонент — культура поведения ребенка при совместном рисовании (поведенческий компонент).

Для реализации третьего педагогического условия мы применяли интерактивные методы изобразительной деятельности в образовательной деятельности детей. Например, в теме «Голубой цвет» использовались следующие интерактивные методы: беседа по сказке «Голубая звезда», «Групповая работа с иллюстративным материапом»по сюжету сказки. Рассматривая иллюстрацию, дети рассуждали о том, какая она, голубая звезда, на картинке (добрая/злая; теплая/холодная), учились определять средства изобразительной деятельности, используемые в иллюстрации (линии - свет от звезды; цвет; цветовые оттенки, пятна, создающие общее представление об эмоциональном состоянии иллюстрации). Для создания впечатлений от цвета использовался интерактивный метод «Цветоощущение», в котором применялись аудиовизуальные средства, средства неживой (лед) и живой (ягоды) природы. Интерактивный метод «Цветовой игротренинг» состоит в том, что дети, в ходе совместной изобразительной деятельности (аппликации, рисовании), учатся составлять цветовые градации (от темного к светлому), изображать доброе и злое настроение голубого цвета. Интерактивный метод «Погружение в цвет» позволил детям погрузиться в мир голубого цвета: для этогов группе был специально организован уголок голубого цвета, где дошкольникам предоставлялась возможность совместно играть (составляя аппликации, рисуя портрет голубой звезды), рассматривая и изучая предметы голубого цвета.

В центре рассматриваемой структуры непосредственно образовательной изобразительной деятельности находится умение педагога организовать

проблемную ситуацию и преподнести ее старшим дошкольникам в такой форме, чтобы у детей появился интерес в ее решении; способность использования в непосредственно образовательной изобразительной деятельности синтеза искусств и ведущих деятельностей, характерных для данного возрастного этапа (игры, художественной литературы, музыкальных произведений, интегрированных со средствами изобразительной деятельности); установление взаимодействия с семьей, жизнью, организация предметно-развивающей среды, основанной на изобразительной деятельности, систематичность и целостность процесса формирования духовно-нравственной сферы.

Сравнение результатов до и после эксперимента позволил выявить положительное влияние методик по формированию духовно-нравственной сферы (рис.2). Низкий уровень сформированное™ духовно-нравственной сферы детей в экспериментальных группах составил всего 5,9% (разница с констатирующим этапом составила 30,5%), тогда как в контрольной группе произошло снижение на 4,6%.Это связано с проводимой педагогами работой, запланированной программой данной дошкольной образовательной организации.

Контрольные группы п=49 Экспериментальные группы п=55

Рисунок 2 -Динамика сформированности духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста в экспериментальных и контрольных группах

60,00%

50,00%

40,00% 30,00% 20,00% 10,00%

0,00%

50,50%

Я Средний показатель констатирующего этапа эксперимента

«Средний показатель формирующего этапа эксперимента

20,20%

Средний уровень сформированности духовно-нравственной сферы остался примерно на том же уровне: в экспериментальных группах - 43,6%, в контрольных - 47,9%. По сравнению с констатирующим этапом, в экспериментальных группах процент понизился на 4,5%, в контрольных -повысился на 3,2%, что также связано с проведенной в группах запланированной педагогами работой.

Разница между средними показателями высокого уровня на констатирующем и формирующем этапах в экспериментальных группах составила 35%, что свидетельствует о положительном влиянии выбранных методик по формированию духовно-нравственной сферы старших дошкольников. В контрольных группах произошли незначительные изменения:

средний показатель уровня сформированности духовно-нравственной сферы старших дошкольников повысился всего на 1,4%.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют утверждать, что гипотеза подтвердилась. Реализованные педагогические условия — разработанная структурно-содержательная модель, использование компонентов (когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого) формирования духовно-нравственной сферы старших дошкольников средствами изобразительной деятельности, внедрение в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивных методов изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.) — положительно повлияли на формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста: количество детей с высоким уровнем составило в экспериментальных группах 50,5% (рис. 2).

Во время проведения контрольного этапа эксперимента у старших дошкольников наблюдалась развернутость мыслительных процессов, выражающаяся в богатстве рассуждений, самостоятельности и аккуратности в работах, использовании многообразия цветов, оперировании формами, характерами линий, желании и способности довести начатую работу до конца, проявлении терпимости к партнеру по рисованию и взаимопомощи, что благоприятно повлияло на результаты опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные задачи опытно-экспериментальной работы выполнены, цель достигнута, гипотеза подтверждена. Также необходимо отметить, что предлагаемые методики по формированию духовно-нравственной сферы доступны для детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Заключение. В процессе опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи, подтвердилась рабочая гипотеза, что позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержания понятия «духовно-нравственная сфера детей старшего дошкольного возраста», под которым подразумевается внутренний мир дошкольника, заключающий в себе духовно-нравственные ценности, душу, нравственные нормы, качества, переживания и чувства; конкретизировано содержание понятия «формирование духовно-нравственной сферы», под которым понимается организация педагогического процесса становления сознания ребенка за счет принятия и понимания своего внутреннего мира. Процесс формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста включает в себя влияние воспитания, обучения и предметно-пространственной развивающей среды. Нравственное поведение ребенка является критерием определения уровня сформированности духовности в нем.

2. Разработана структурно-содержательная модель формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности на основе аксиологического, деятельностного,

интегративного подходов к организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.

3. Определены и конкретизированы компоненты духовно-нравственной сферы (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий), показатели, уровни и критерии оценки ее сформированное™ у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы апробировались и были научно обоснованы педагогические условия формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности:

— реализация спроектированной на основе аксиологического, деятельностного, интегративного подходов структурно-содержательной модели формирования духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности;

— использование в образовательном процессе компонентов духовно-нравственной сферы: когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого, непосредственно связанных с образовательной изобразительной деятельностью;

— внедрение в образовательный процесс дошкольной образовательной организации интерактивных методов изобразительной деятельности (беседы, групповая работа с иллюстративным материалом, показ, цветоощущение, цветовой игротренинг, погружение в цвет и др.).

5. Разработано и внедрено программное и методическое обеспечение для педагогов дошкольных образовательных организаций по формированию духовно-нравственной сферы средствами изобразительной деятельности, основанные на аксиологическом, деятельностном, интегративном подходах, подтверждено их положительное влияние на формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста. Данное обеспечение представлено учебно-методическим пособием и программой по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности.

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности, позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало методическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время данное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям научных исследований можно отнести дальнейшую разработку методики «Цветоощущение» применительно к старшему дошкольному возрасту и начальной школе.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК МОиН РФ:

1. Незнаева, Ю.Ю. Формирование духовно-нравственной сферы ребенка старшего дошкольного возраста средствами интеграции методов в изобразительной деятельности / Ю.Ю. Незнаева, В.И. Прокопенко // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - № 1. -С. 121-27(0,48 п.л.).

2. Незнаева, Ю.Ю. Формирование духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности (погружение в цвет) / Ю.Ю. Незнаева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2015. - № 2. — С. 90-99 (0,52п.л.).

3. Незнаева, Ю.Ю. Модель формирования духовно-нравственной сферы детей в ДОУ средствами изобразительной деятельности / Ю.Ю. Незнаева // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - URL: http://www.science-education.ru/121-17419 (0,50 п.л.).

Статьи, опубликованные по материаламконференций:

4. Незнаева, Ю.Ю. Особенности цветной линогравюры / Ю.Ю. Незнаева // Менделеевские чтения-2010: материалыХХХХ1 Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (25 февраля 2010, Тобольск). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. -С. 197(0,25 пл.).

5. Незнаева, Ю.Ю. О необходимости развития духовности с помощью творчества в дошкольном возрасте / Ю.Ю. Незнаева // Менделеевские чтения - 2012: материалы XLIII Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (24февраля 2012, Тобольск). -Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2012. - С. 11-12 (0,18 п.л.).

6. Незнаева, Ю.Ю. Осмысление понятия «духовность» как необходимость развития в дошкольном возрасте / Ю.Ю. Незнаева // Формирование картины мира человека XXI века: материалы Международной научно-практической конференции (Горно-Алтайск - Барнаул) / под ред. А.И. Гурьева. - Горно-Алтайск: Изд-во «Ладомир», 2012. - С. 389-362 (0,26 п.л.).

7. Незнаева, Ю.Ю. Синтез цвета и музыки в развитии духовности детей старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Незнаева // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы: материалыШ Международной заочной научно-практической конференции. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. - С. 288-295 (0,31 пл.).

8. Незнаева, Ю.Ю. Изотерапия как вид Арт-терапии и средство активизации духовности в старшем дошкольном возрасте / Ю.Ю. Незнаева // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании:

материалы VII Региональной заочной научно-практической конференции. -Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2013. - С. 113-117 (0,23 п.л.).

9. Незнаева, Ю.Ю. Формирование духовности в дошкольном возрасте / Ю.Ю. Незнаева II Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (30 декабря 2013): в 14 ч. / Министерство образования и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014 - Ч 13 -С. 87-89 (0,09 п.л.).

10. Незнаева, Ю.Ю. Задачи и средства формирования духовно-нравственной сферы в изобразительной деятельности / Ю.Ю. Незнаева // Тенденции развития педагогики и психологии: сборник статей Международной научно-практической конференции (4 марта 2014,У фа.) / отв. ред. А. А Сукиасян -Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 59-63 (0,25 пл.).

И. Незнаева, Ю.Ю. Развитие духовно-нравственной составляющей у детей старшего дошкольного возраста средствами цветоощущения / Ю.Ю. Незнаева // Культура и образование в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции (Горно-Алтайск -Барнаул) / под ред. А.И. Гурьева. - Горно-Алтайск: Изд-во Ладомир, 2014 -4.1.-С. 93-100 (0,22 пл.).

12. Незнаева, Ю.Ю. Влияние искусства на формирование духовности детей старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Незнаева // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании: материалыУШ Региональной заочной научно-практической конференции (20 марта 2014, Тобольск). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2014. - С 58-63 (0,21 пл.).

13. Neznaeva IJ.Emotional wertmassigekomponentealseinmittel der Herausbildung von der geistig-sittlichenspharebei den kindernimvorschulalter (5 bis 6 jähre) / I.J.Neznaeva // The First International Conference on Eurasian scientific development. Proceedings of the Conference (April 11, 2014). Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna: «EastWest» -2014 -P 186-190 (0,19 пл.).

Учебно-методическое пособие и программа:

14. Незнаева, Ю.Ю. «Тропинка к добру»: Методика формирования духовно-нравственной сферы детей в ДОУ средствами изобразительной деятельности: учебно-методическое пособие /Ю.Ю. Незнаева, В.И. Прокопенко - Сургут Изд-во РИО СурГПУ, 2015. - 116 с. (8,48 пл.).

15. Незнаева, Ю.Ю. Программа по формированию духовно-нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности» / Ю.Ю. Незнаева. - Сургут: Изд-во РИО СурГПУ, 2015 - 45 с (2,3 пл.).

Подписано в печать 20.04.2015г. Тираж 130 экз. Заказ № 427. Ora. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42.Тел.: 230-57-70